Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионализма педагогов техникума

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионализма педагогов техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липина, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионализма педагогов техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липина, Татьяна Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития профессионализма педагогов

1.1. Состояние проблемы в теории и практике педагогической науки и профессионального образования

1.2.Развитие профессионализма как педагогическая проблема

1.3.Управленческо-педагогйческая деятельность по развитию профессионализма педагогов в современных условиях 62 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА П. Моделирование процесса развития профессионализма педагогов техникума

2.1 Роль системного подхода в развитии профессионализма педагогов и повышении качества обучения студентов

2.2.Модель развития профессионализма педагогов техникума

2.3. Организационно- педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума

2.4. Опытно-экспериментальное исследование по внедрению модели развития профессионализма педагогов техникума

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионализма педагогов техникума"

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена динамическими изменения в национальной политике образования, происходящими в нашей стране, вызываемыми наличием целого ряда проблем социально-экономического, организационно-управленческого, психологопедагогического характера. Профессиональное образование сегодня - это один из важных факторов социально- экономического, интеллектуального и духовного развития общества. Профессиональная деятельность - основная форма активности субъекта, форма реализации педагога, дающая возможность выявить и развить личностные ресурсы.

В непрерывно изменяющемся современном обществе большое значение приобрел высокий профессионализм специалистов разных сфер и уровней производственной и общественной жизни, поскольку на сегодняшний день актуальным является вопрос о конкурентоспособности выпускаемых специалистов в условиях рыночной экономики. Это напрямую касается и работников образовательной сферы, поскольку, во-первых, педагоги сами должны быть профессионалами в своей области деятельности, и, во-вторых, профессиональное образование всегда было и продолжает оставаться направленным на всестороннее развитие личности с целью подготовки ее к активному и эффективному участию в общественном производстве с наибольшей пользой для себя и для общества в целом.

Развитие профессионального образования невозможно без осознания огромной роли личностно-творческой самореализации преподавателей и студентов. Сегодня, когда образование воспринимается большинством людей как одна из высших ценностей, резко возрастает значимость как педагогической деятельности, так и профессионального уровня педагога. Педагог, чьи знания, мировоззренческие убеждения и личностные качества являются наиболее весомым фактором результативности используемых в профессиональной деятельности педагогических технологий, является важнейшим компонентом системы образования.

В период становления гуманистической парадигмы образования четко обозначилась тенденция перехода к личностно-ориентированному обучению и, в связи с этим, происходит осмысление педагогической наукой и практикой условий, способствующих раскрытию потенциала педагогов, их профессиональному росту и развитию. Личностное и профессиональное развитие педагогов становится объектом управления.

Ведущие направления в развитии образования, определенные Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, могут быть реализованы при условии постоянного совершенствования педагогической деятельности руководителями и педагогами образовательных учреждений. В настоящее время возросла потребность в педагоге, способном обновлять содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения, применения достижений науки и педагогического опыта, всестороннего повышения квалификации и совершенствования профессионализма.

В современных условиях реформирования образования для решения новых, обозначенных Правительством Российской Федерации, задач нужен педагог, занимающийся самообразованием, постоянно экспериментирующий, применяющий в обучении новые педагогические технологии, реализующий в учебном процессе инновационные идеи, и, как результат, достигающий высоких показателей в обучении учащихся и студентов. В соответствии с этим, радикально меняется статус преподавателя, его образовательные функции, требования к уровню его профессионализма.

В соответствии с целью модернизации профессионального образования необходимо создание устойчивого механизма повышения качества подготовки специалистов, всестороннего, гармоничного и свободного развития их личности. Подобное возможно только как следствие эффективного труда каждого педагога, постоянного совершенствования уровня профессионализма, приращение профессионального мастерства, научного, оптимального управления трудом педагога и его развитием. Создавая условия для развития профессионализма педагогов и мастеров производственного обучения с учетом современных тенденций развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к педагогу, и на основе научных исследований, способных развивать данные тенденции, мы способствуем развитию творческой личности студентов - будущих специалистов.

Назрела необходимость поиска новых подходов в решении проблемы развития профессионализма педагогов. Научные исследования и имеющиеся по этим вопросам публикации в теории и практике профессионального образования показывают, насколько эта проблема сложна и многогранна. В педагогической и психолого-педагогической литературе существует огромное количество исследований в отношении повышения эффективности педагогического труда, и в то же время остаются нерешенными проблемы непрерывного развития профессионализма педагогов. Недостаточное внимание уделяется самооценке педагога, диагностике его готовности к развитию, работе в команде, непрерывному повышению профессионализма в рамках образовательного учреждения.

Проблеме профессионального развития педагогов посвящены исследования в теории образования и психологии взрослых (С.Г.Вершловский,И.А.Зимняя,Ю.М.Кулюткин,А.К.Маркова,Н.Н.Михайлова и другие). Исследования В.Ю.Кричевского, Э.М. Никитина и других ученых обозначили необходимость дальнейшей разработки проблемы развития профессионализма педагогов.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям и активно влияя на состояние среды. Сегодня, как отмечают многие ученые (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.В.Шапкин и др.), человеку, а более всего педагогу, требуется «образование в течение всей жизни». Современное образование требует постоянного развития педагогов, их интеллектуальных способностей и профессиональных навыков (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер), социальной активности (П.Р.Атутов, А.Г.Ковалев), оно должно быть основано на новой парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С.Белкин, А.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.). По мнению отечественных и зарубежных ученых, процесс развития должен строиться на основе системного подхода (Г.Н.Сериков, П.С.Хейфец, Д.Ж.Хьюз, Г.П.Щедровицкий и др.).

Наибольший интерес при исследовании проблемы развития профессионализма педагогов вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (О.А.Абдуллина, СЛ.Батышев, Т.А.Венедиктова, М.Е.Дуранов, К.М.Левитон, А.К. Маркова, В.И.Маслов, В.П.Симонов, В.Я.Синенко, Е.В.Ткаченко и др.).

В последнее время вырос интерес ученых и педагогов - практиков к образованию, признающему выше прочих ценностей человеческую личность, ее свободное развитие и саморазвитие, приводящее к успешной самореализации в профессиональной педагогической деятельности. В новой образовательной ситуации акцентированы понятия «развитие» и «саморазвитие» как основной способ бытия личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, К.Я.Вазина, Ю.М.Забродии, Л.М.Митина и др.). Это помогает трактовать профессиональное образование как специфическую сферу, создающую оптимальные условия для профессионального развития педагогов. Востребованность реализации в профессиональном образовании и профессиональном труде педагога новых социальных ценностей - саморазвития, самообразования, самовоспитания личности - обоснована в исследованиях В.И. Андреева, Е.П.Белозерцева, М.А.Викулиной, Э.Ф.Зеера, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, В.А.Сластенина и др.

Сущность проблемы развития профессионализма педагогов связывается с постановкой и решением следующих вопросов: исследование развивающего пространства, его функционирования, определения основных противоречий и проблем; разработка научно обоснованного, оптимального управления развитием профессионализма педагога; поиск адекватных форм развития профессионализма педагогов; создание системы организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессионализма педагогов.

Теоретической основой для исследования проблемы развития профессионализма педагогов послужили работы в области общей теории управления социально-экономическими и педагогическими системами; зарубежной теории управления (О'Донелл, Г.Кунц, Э.Мейбо, Ф.Тейлор, А.Файоль, Дж.О'Шонесси и др.); отечественной теории управления (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.Ф.Лебедев, М.И.Махмутов, Г.Х.Попов, А.Г.Соколов и др.); управления профессиональными учебными заведениями (С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, А.Ф.Лебедев, М.И.Махмутов, А.Г.Соколов и др.); теории современного педагогического менеджмента (К.Я.Вазина, Ю.А.Конаржевский,

B.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Ю.Н.Петров, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.); посвященные исследованиям педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Л.И.Земцова, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, Н.П.Талызина, И.К.Шалаев).

Актуальность исследования подтверждена наличием следующих противоречий между: практической потребностью в целенаправленном непрерывном развитии профессионализма педагогов и существующими условиями организации их профессионального развития в образовательном учреждении; ® между научным обоснованием и практической реализацией системы организационно- педагогических условий развития профессионализма как относительно самостоятельной системы управления персоналом в контексте их профессионального роста.

Несмотря на имеющиеся исследования в области профессионального развития педагогических кадров, в педагогической теории и практике остаются недостаточно разработанными различные аспекты управления.

В связи с этим, нами поставлена проблема разработки нового подхода к проблеме развития профессионализма педагогов техникума, основанного на идее создания модели развития профессионализма и организационно-педагогических условий, способствующих развитию педагогических работников.

Изучение теоретических источников и практического опыта по развитию профессионализма педагогов свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, чем и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка и внедрение научно обоснованной модели развития профессионализма педагогов техникума и организационно-педагогических условий, обеспечивающих их развитие.

Объект исследования — профессионализм педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - развитие профессионализма педагогов техникума в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе начального и среднего профессионального образования будет более эффективна, если: разработана система развития профессионализма педагогов техникума, основанная на личностно-ориентированном, социально-педагогическом, системном, управленческо-технологическом подходах; рассматривать профессионализм педагогов в качестве системообразующего фактора повышения эффективности образовательного процесса; разработаны модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов; определены управленческие действия по развитию профессионализма педагогов; разработан механизм развития профессионализма педагогов; создан процесс развития профессионализма педагогов на основе данных, полученных в результате систематически осуществляемых мониторингов, определяющих требования к современному педагогу, его личностно-профессиональному росту. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития профессионализма педагогических работников в теории и практике управления педагогическими системами.

2. Выявить сущность понятий «профессионализм», «развитие профессионализма».

3. Разработать модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума,

4. Разработать механизм развития профессионализма педагогов.

5. Экспериментально апробировать разработанные модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума.

Методолого-теоретической основой исследования являются: методология развития профессионализма педагогических работников (А.Т.Глазунов, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Я.Сииенко, В.В.Соколова, В.А.Сластенин);

- теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.А. Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.);

- теории профессиональной педагогики (С.А. Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, М.И.Махмутов и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев и др.);

- теоретические основы профессиональной компетентности педагогов

B.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалысо, Ф.Н.Гонобобин, В.В.Краевский, В.А.Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- теоретические основы педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, В.С.Ильин, Т.В.Орлова, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и др.);

- методы диагностики профессиональной деятельности (В.И.Зверева, НВ.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Сунцов и др.);

- закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информационные документы в области педагогики.

Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования г. Нижнего Новгорода: Нижегородский торговый техникум, Нижегородский автомеханический техникум, Нижегородский индустриальный техникум.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г.

Первый этап (2000-2001) — поисковый, в ходе которого определилась исходная позиция и цель исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике, теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития профессионализма педагогов, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования.

Второй этап (2002-2003) - аналитический, в ходе которого была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись ее задачи, разрабатывались модель развития профессионализма педагогов и организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионализма; выявлялись противоречия, недостатки в управлении развитием профессионализма педагогов, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика, проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005)- экспериментальный - продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялась модель развития профессионализма, выявлялись критерии эффективности модели, корректировались и уточнялись основные компоненты системы, условия развития профессионализма педагогов, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. На основе логико-педагогического анализа определена сущность профессионализма педагогов техникума как результирующая характеристика процесса развития преподавателей, мастеров производственного обучения, как мера достижения педагогами такого уровня развития педагогической деятельности, мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, который в наибольшей степени отвечает потребностям образовательной практики.

2. Разработаны модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума, построенные на основе современных требований к профессионализму педагогических работншсов, принципах системного, социально-педагогического, лич-иостно-ориентированного, управленческо-технологического подходов, способствующие успешной самореализации педагогов в образовательной системе.

3. Разработан механизм развития профессионализма педагогов, включающий в себя четыре этапа: диагностический, направленный на обеспечение мотивационной готовности педагогов к развитию и повышению уровня профессионализма; организационно-управленческий, обеспечивающий развитие педагогов по индивидуальной траектории; технологический, заключающийся в формировании и развитии педагогической деятельности; рефлексивно-оценочный, включающий оценку и самооценку педагогической деятельности, исследование уровня профессионализма педагога.

Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессионализма педагогов образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, которая решается в рамках системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического, управленческо-технологического подходов.

На основе тенденций развития профессиональной школы в новых социально-педагогических условиях:

• определены современные требования к уровню профессионализма педагогов, работающих в системе начального и среднего профессионального образования;

• выявлены составляющие профессионализма педагогов техникума: мировоззренческий аспект (наличие профессиональной позиции, осознание смысла своего труда, наличие ценностных ориентаций и приоритетов), личностный аспект (уровень развития культуры, наличие мотивации, развитие личностных качеств и коммуникативных способностей), профессиональный аспект (уровень предметной, педагогической, методической, технологической компетентности, рефлексии);

• выявлены внутренние и внешние факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов техникума;

• установлена социальная и профессиональная динамика в развитии педагогической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и повышении уровня их профессионализма;

• разработана система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности;

• определена структура организационно-педагогических условий реализации модели развития профессионализма педагогов: моти-вационные, кадровые, организационно-управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развития профессионализма педагогов и организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения непрерывного профессионального развития педагогов и мастеров производственного обучения, внедрены в практику деятельности Нижегородского торгового техникума, Нижегородского автомеханического техникума, Нижегородского индустриального техникума; апробировано влияние организационно-педагогических условий на повышение профессионализма педагогов техникума; организована управленческая деятельность по развитию профессионализма педагогических работников и их подготовке к работе в новых социально-экономических условиях, адаптированная к реальному образовательному процессу.

Созданы комплекты научно-методического обеспечения по специальностям подготовки: 080110 «Экономика и бухучет», 080302 «Коммерция», 080402 «Товароведение», 080501 «Менеджмент». Разработаны положения об аттестации педагогов, о методической работе, положение о внутритехнику-мовском контроле, конкурсе на лучшего преподавателя, школе начинающего педагога, конкурсе на лучшую организацию работы учебных кабинетов и комплексном методическом обеспечении. Разработано положение о материальном стимулировании педагогов, позволяющее повысить мотивацию педагогов к научно-исследовательской деятельности.

Основная практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель развития профессионализма и организационнопедагогические условия имеют инвариантный характер, могут быть использованы в образовательных учреждениях профессионального образования различного типа, обеспечивают непрерывное профессиональное развитие педагогов, способствуют росту их профессионализма и обеспечивают повышение качества образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм педагогов представляет сложное комплексное явление, обусловленное общими тенденциями развития личности, специфическими особенностями педагогической деятельности, включающее совокупность взаимосвязанных мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность педагогов в образовательной среде.

2. Модель развития профессионализма педагогов в техникуме раскрывает теоретическую сущность целостного целенаправленного непрерывного процесса качественного изменения в структуре личности педагога, осуществляемого посредством управленческой деятельности руководителей через создание комплекса организационно-педагогических условий: мотивационных, кадровых, организационно-управленческих, нормативно-правовых, научно-методических, информационных, материально-технических, финансово-экономических.

3. Механизм развития профессионализма педагогов техникума раскрывает рассматриваемый процесс через связь его этапов (диагностического, организационно-управленческого, технологического, рефлексивно-оценочного), видов педагогической деятельности, выбор форм и методов повышения уровня профессионализма, определение индивидуальной траектории развития педагога.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием эффективных организационно-педагогических условий развития профессионализма педагогов; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; соответствием проблемы исследования запросу и требованиям государства и общества к педагогу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на заседаниях педагогического совета, научно-практических конференциях Нижегородского торгового техникума; на Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г., 2005г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г.), «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровнего образования» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции « Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (г.Йошкар-Ола, 2005 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка изученной и цитируемой литературы, включающей 260 наименований. Приложение представлено 3 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Системный подход как общенаучное методологическое направление ориентирует исследование на раскрытие целостности профессионализма педагогов и механизмов, обеспечивающих его развитие; на выявление многообразных типов связей и сведения их в единое целое; на организационные и процессуальные элементы профессионального развития педагогов.

2. Процесс развития профессионализма педагогических работников с позиций системного подхода рассматривается нами как упорядоченный, интенсивно развивающийся целостный процесс, формирующийся как между компонентами системы, так и внутри них, который требует нахождения решающего звена, с помощью которого будут решены первоочередные проблемы и определена стратегия направления развития.

3. На основе результатов теоретического исследования обоснована и разработана модель развития профессионализма педагогов в техникуме. Структурными компонентами модели являются компоненты, функции, принципы, формы, внутренние и внешние факторы, условия, обеспечивающие функционирование модели.

4. Относительно каждого базового элемента модели развития профессионализма педагогов определены следующие установки:

•основными целями являются обеспечение непрерывного развития, саморазвития педагогов, повышение качества образовательного процесса; •теоретическими основами служат личностно-ориентированный, социально-педагогический, системный и управленческо-технологический подходы;

•совокупные организационно-педагогические условия обеспечивают успешность и непрерывность процесса развития; •формы, принципы и функции управления определяют общую процедуру развития профессионализма педагогов; •результат обеспечивает конкурентоспособность и профессиональный рост педагогов и мастеров производственного обучения, удовлетворение потребности личности.

5. Рост профессионализма педагогов, повышение качества образовательного процесса обеспечивает совокупность следующих организационно-педагогических условий: мотивационные, кадровые, организационно-управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические.

6. В содержании развития профессионализма педагогов выделены три основных интегральных характеристики: развитие мировоззрения, личностное развитие и развитие профессионального уровня, выступающие формой проявления творческого потенциала педагога, его образа мыслей, отношения к различным социальным ценностям.

7. С ростом уровня профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения техникума отмечается повышение качества образования в техникуме.

8. Эффективность модели развития профессионализма педагогов в техникуме подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Анализ экспериментальных данных показывает, что качество профессионального образования находится в прямой зависимости от уровня профессионализма педагогов, и развитие профессионализма педагогов способствует повышению качества образования студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние социально-экономические условия развития России, состояние общества в целом требуют от системы профессионального образования целостного развития образовательных учреждений, повышения эффективности и качества образования.

Модернизация системы образования, перемены, происходящие в системе начального и среднего профессионального образования, сделали актуальным вопрос повышения профессионализма кадрового состава образовательного учреждения. В настоящее время введены Государственные образовательные стандарты всех уровней профессионального образования, широко реализуются инновационные процессы в содержании и технологиях обучения, которые направлены на повышение качества подготовки специалистов. В целом, развитие системы профессионального образования идет по пути становления нового содержания всех его элементов.

Реализация профессионального образования связана с таким основополагающим вопросом как профессионализм. Обеспечить выпускникам качественное образование, воспитать в них новое профессиональное мышление, высокую мобильность и компетентность, ориентированность на созидательный и качественный труд, должны высокопрофессиональные педагоги.

Содержание профессиональной деятельности педагога предъявляет к нему ряд специфических требований, заставляющих его развивать определенные личностные качества как профессионально значимые и обязательные.

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1. Развитие профессионализма педагогов как сложного комплексного явления, обусловленного общими тенденциями развития личности, специфическими особенностями педагогической деятельности преподавателя, мастера производственного обучения, обеспечивает развитие их мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств.

2. Модель развития профессионализма педагогов, построенная на основе современных требований к профессионализму педагогических работников, принципах системного, социально-педагогического, лично-стно-ориентированного, управленческо-технологического подходов, способствует успешной самореализации педагогов в образовательной системе, обеспечивает повышение профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения.

3. Эффективность функционирования модели развития профессионализма педагогов в техникуме обеспечивают следующие виды организационно-педагогических условий: мотивационные, кадровые, управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические. Совокупность данных условий позволяет обеспечить профессиональное развитие педагогов на основе финансовой, плановой, социально-бытовой, психолого-педагогической, интеллектуальной поддержки.

4. Механизм развития профессионализма педагогов обеспечивает усиление потребности педагога в дальнейшем непрерывном образовании, самообразовании, в преобразовании профессиональной деятельности с использованием новых знаний и приемов и осуществляется через мотивационный, организационно-управленческий, технологический, рефлексивно-оценочный этапы.

5. Система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности доказывает эффективность разработанной модели развития профессионализма педагогов.

6. Реализация модели развития профессионализма педагогов позволила повысить уровень профессионализма преподавателей, мастеров производственного обучения техникума, что соответствует требованиям системы среднего профессионального образования по повышению качества подготовки специалистов в условиях модернизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионализма педагогов техникума"

На правах рукописи

ЛИПИНА Татьяна Алексеевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПЕДАГОГОВ ТЕХНИКУМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

V

V/

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена нп кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Романова Клара Анатольевна кандидат технических наук, доцент Баб« нов Николай Юрьевич

Е)едущая организация: Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.ДоФролюбова

Защита состоится «2Z» декабря 2005 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Ноигород, ул. Луначарского,23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9

Автореферат разослан «__» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С.М.Маркова

2ооМ 1Ш37?

_2335^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ1И

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

\

Актуальность исследования. Динамические изменения в национальной политике образования, происходящие в нашей стране, обусловили наличие целого ряда проблем социально-экономического, организационно-управленческого, психолого-педагогического характера. Профессиональное образование сегодня - это один из важных факторов социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества.

В непрерывно изменяющемся современном обществе большое значение приобрел высокий профессионализм специалистов разных сфер и уровней производственной и общественной жизни, поскольку на сегодняшний день актуальным является волрос о конкурентоспособности выпускаемых специалистов в условиях рыночной экономики. Это напрямую касается и работников образовательной сферы, поскольку, во-первых, педагоги сами должны быть профессионалами в своей облгети деятельности, и, во-вторых, профессиональное образование всегда было и продолжает оставаться направленным на всестороннее развитие личности с целью подготовки ее к активному и эффекта зному участию в общественном производстве с наибольшей пользой для себя и для общества в целом.

Развитие профессионального образования невозможно без осознания огромной роли личностно-творческой самореализации преподавателей и студентов. Сегодня, когда образование воспринимается большинством людей как одна из высших ценностей, резко возрастает значимость как педагогической деятельности, так и профессионального уровня педагэга. Педагог, чьи знания, мировоззренческие убеждения и личностные качества являются наиболее весомым фактором результативности используемых в профессиональной деятельности педагогических технологий, является важнейшим компонентом системы образования.

В период становления гуманистической парадигмы образования четко обозначилась тенденция перехода к личностно-ориентированному обучению и, в связи с этим, происходит осмысление педагогической наукой и практикой условий, способствующих раскрытию потенциала педагоге, их профессиональному росту и развитию. Личностное и профессиональное развитие педагогов становится объектом управления.

Ведущие направления в развитии образования, определенные Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, могут быть реализованы при условии постоянного совершенствования педагогической деятельности руководителями и педагогами образовательных учреждений. В настоящее время возросла потребность в педагоге, способном обновлять содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения, применения достижений науки и педагогического опьта, всестороннего повышения квалификации и совершенствования профессионализма.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА }

В современных условия»: реформирования образования для решения новы£, обозначенных Правительством Российской Федерации, задач нужен педагог, занимающийся самообразованием, постоянно

экспериментирующий, применяющий в обучении новые педагогические технологии, реализующий в учебном процессе инновационные идеи, и, как ре>ультат, достигающий высоких показателей в обучении учащихся и студентов. В соответствии с этим, радикально меняется статус преподавателя, его образовательные функции, требования к уровню его профессионализма.

В соответствии с целью модернизации профессионального образования неэбходимо создание устойчивого механизма повышения качества подготовки специалистов, всестороннего, гармоничного и свободного ра:вития их личности. Подобное возможно только как следствие эффективного труда каждого педагога, постоянного совершенствования урэвня профессионализма, приращение профессионального мастерства, научного, оптимального управления трудом педагога и его развитием. Создавая условия для развития профессионализма педагогов и мастеров производственного обучения с учетом современных тенденций развития профессионального образования, отражающих требования государства и общества к педагогу, и на основе научных исследований, способных развивать данные тенденции, мы способствуем развитию творческой личности студентов - будущих специалистов.

Назрела необходимость поиска новых подходов в решении проблемы развития профессионализма педагогов. Научные исследования и имеющиеся по этим вопросам публикации в теории и практике профессионального образования показывают, насколько эта проблема сложна и многогранна. В педагогической и психолого-педагогической литературе существует о гром ное количество исследований в отношении повышения эффективности педагогического труда, и в то же время остаются нерешенными проблемы непрерывного развития профессионализма педагогов. Недостаточное внимание уделяется самооценке педагога, диагностике его готовности к развитию, работе в команде, непрерывному повышению профессионализма в рамках образовательного учреждения.

Проблеме профессионапьного развития педагогов посвящены исследования в теории образования и психологии взрослых (С.Г.Вершловский, И.А.Зимняя, Ю.М.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Н.Михайлова и др.). Исследования В.Ю.Кричевского, Э.М. Никитина и других ученых обозначили необходимость дальнейшей разработки проблемы развития профессионализма педагогов.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям и активно влияя на состояние среды. Сегодня, как отмечают многие ученые (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.В.Шапкин и др.), человеку, а более всего педагогу, требуется «образование в течение

всей жизни». Современное образование гребует постоянного развития педагогов, их интеллектуальных способностей и профессиональных навыков (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер), социальной активности (П.Р.Атутов, А.Г.Ковалев), оно должно быть оснсвано на новой парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (А.С.Бел<ин,

A.П.Беляева, Ю.Н.Петров и др.). По мнению отечественных и зарубежных ученых, процесс развития должен строитьс? на основе системного под) ода (Г.Н.Сериков, П.С.Хейфец, Д.Ж.Хьюз, Г.ПЛЦедровицкий и др.).

Наибольший интерес при исследовании проблемы развития профессионализма педагогов вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (О.А.Абдуллина, С.Я.Батышев, Т.А.Бенедиктова, М.Е.Дуранов, К.МЛевитон, А.К. Маркова, В.И.Маспов,

B.П.Симонов, В.Я.Синенко, Е.В.Ткаченко и ар.).

В последнее время вырос интерес ученых и педагогов - практиков к образованию, признающему выше прочих ценностей человеческую личность, ее свободное развитие и саморазвитие, приводящее к успешной самореализации в профессиональной педагогической деятельности. В новой образовательной ситуации акцентирова -ш понятия «развитие» и «саморазвитие» как основной способ бытия личности (А.Г.Асмопов,

A.А.Бодалев, К.Я.Вазина, Ю.М.Забродин, Л М.Митина и др.). Это помогает трактовать профессиональное образовании как специфическую сферу, создающую оптимальные условия для профессионального развития педагогов. Востребованность реализации в профессиональном образовании и профессиональном труде педагога новых социальных ценностей -саморазвития, самообразования, самовоспитания личности - обоснована в исследованиях В.И.Андреева, Е.П.Белозерцова, М.А.Викулиной, Э.Ф.Зеера,

B.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, В.А.Сластинина и др.

Сущность проблемы развития профессионализма педагогов связывается с постановкой и решением следующих вопросов:

- исследование развивающего пространства, его функционирова-тя, определения основных противоречий и проблем;

- разработка научно обоснованного, оптимального управления развитием профессионализма педагога;

- поиск адекватных форм развития профессионализма педагогов;

- создание системы организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессионализма педагогов.

Теоретической основой для исследования проблемы развития профессионализма педагогов послужили работы в области общей тесрии управления социально-экономическими и педагогическими системами; зарубежной теории управления (ОДонелл, Г.Кунц, Э.Мейбо, Ф.Тейгтор, А.Файоль, Дж.О'Шонесси и др.); отечественной теории управления (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.Ф.Лебедев, М.И.Махмутов, Г.Х.Потов, А.Г.Соколов и др.); управления профессиошльными учебными заведениями (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Ф.Лебедев, М.И.Махмутов, А.Г.Соколсв и др.); теории современного педагогического менеджмента (К.Я.Вазина,

Ю А.Конаржевский, В.С..Лазарев, А.М.Моисеев, Ю.Н.Петров, М.М. Поташник, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.); посвященные исследованиям педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспапько, К.Я.Вазина, Л.И.Земцова, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, М.И.Махмутов, Н.П.Талызина И.К.Шалаев).

Актуальность исследования подтверждена наличием следующих противоречий между:

• практической потребностью в целенаправленном непрерывном развитии профессионализма педагогов и существующими условиями организации их профессионального развития в образовательном учреждении;

• между научным обоснованием и практической реализацией системы ор анизационно- педагогических условий развития профессионализма как относительно самостоятельной системы управления персоналом в контексте их профессионального роста.

Несмотря на имеющиеся исследования в области профессионального развития педагогических кадров, в педагогической теории и практике ос таются недостаточно разработанными различные аспекты управления.

В связи с этим, нами поставлена проблема разработки нового подхода к проблеме развития профессионализма педагогов техникума, основанного на идзе создания модели развития профессионализма и организационно-педагогических условий, способствующих развитию педагогических работников.

Изучение теоретических источников и практического опыта по развитию профессионализма педагогов свидетельствует о недостаточной рафаботанности этой проблеуы, чем и обусловлен выбор темы настоящего ди хертарионного исследования.

Цель исследования - разработка и внедрение научно обоснованной модели развития профессионализма педагогов техникума и ор ганизационно- педагогических условий, обеспечивающих их развитие.

Объект исследования - профессионализм педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - развитие профессионализма педагогов техникума в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка специалистов в системе начального и среднего профессионального образования будет более эффективна, если:

• разработана система развития профессионализма педагогов техникума, основанная на личностно-ориентированном, социально-педагогическом, системном, управленческо-технологическом подходах;

• рассматривать профессионализм педагогов в качестве системообразующего фактора повышения эффективности образовательного процесса:

• разработаны модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов;

• определены управленческие действия гю развитию профессионализма педагогов;

• разработан механизм развития профессис чализма педагогов;

• создан процесс развития профессионализ ма педагогов на основе данных, полученных в результате систематически осуществляв иых мониторингов, определяющих требовании к современному педагогу, его личностно-профессиональному росту.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития профессионализма педагогических работников в теории и практике управления педагогическими системами.

2. Выявить сущность понятий «профессионализм», «развитие профессионализма».

3. Разработать модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума.

4. Разработать механизм развития профессионализма педагогов.

5. Экспериментально апробировать разработанные модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

- методология развития профессионализма педагогических работников (А.Т.Глазунов, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Я.Синеико, В.В.Соколова, В.А.Сластенин);

- методология системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического, управленческо-технологического подходов (В.Т.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Белягва, М.А.Викулина, Н.В.Кузьмина, Э.Г.Юдин и др.);

- теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.А. Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров и др.);

- теории профессиональной педагогики (С.А. Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, М.И.Махмутов и др.);

психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, Л.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев и др.);

- теоретические основы профессиональной компетентности педагогов В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.);

- теоретические основы педагогической деятельности (Б.Г.Анан 1>ев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.А.Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- теоретические основь педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, В.С.Ильин, Т.В.Орлова, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и

др-);

- методы диагностики профессиональной деятельности (В.И.Зверева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Сунцов и др.);

- закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акгы, информационные документы в области педагогики.

Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теэретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежюго опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились

учреждения среднего профессионального образования г. Нижнего Новгорода: Нижегородский торговый техникум, Нижегородский автомеханический техникум, Нижегородский индустриальный техникум.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г.

Первый этап (2000-2001) - поисковый, в ходе которого определилась исходная позиция и цель исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике, теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития профессионализма педагогов, управления педагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования.

Второй этап (2002-20015) - аналитический, в ходе которого была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись ее задачи, разрабатывались модель развития профессионализма педагогов и организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионализма; выявлялись противоречия, недостатки в управлении развитием профессионализма педагогов уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика, приводился научный эксперимент.

На третьем этапе (2001-2005) - экспериментальный - продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого внедрялась модель развития профессионализма, выявлялись критерии эффективности модели, корректировались и уточнялись основные компоненты системы, условия развития профессионализма педагогов, осуществлялась обработка, обобщение и систематизации результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. На основе логико-педагогического анализа определена сущность профессионализма педагогов техникума как результирующая характеристика процесса развития преподавателей, мастеров производственного обучения, как мера достижения педагогами такого уровня развития педагогической деятельности, мировоззренческих,

личностных и профессиональных качеств, который в наибольшей степени отвечает потребностям образовательной практики.

2. Разработаны модель и организационно-педагогические условия развития профессионализма педагогов техникума, построенные на основе современных требований к профессионализму педагогических работников, принципах системного, социально-педагогического, личностно-ориентированного, управленческо-тех -юлогического подходов, способствующие успешной самореализации педагогов в образовательной системе.

3. Разработан и внедрен механизм развития профессионализма педагогов, включающий в себя четыре этапа: диагностический, направленный на обеспечение мотивационной готовности педагогов к развитию и повышению уровня профессионализма; организациоьно-управленческий, обеспечивающий развитие педагогов по индивидуальной траектории; технологический, заключающийся в формировании и развитии педагогической деятельности; рефлексивно-оценочный, включающий оценку и самооценку педагогической деятельности, исследование уровня профессионализма педагога.

Теоретическая значимость исследования.

Представляемая работа является теоретико-экспериментальь ым исследованием проблемы развития профессионализма педагогов образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, которая решается в рам ках системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического, управленчес ко-технологического подходов.

На основе тенденций развития профессиональной школы в новых социально-педагогических условиях:

• определены современные требования к уровню профессионализма педагогов, работающих в системе начального и среднего профессионального образования;

• выявлены составляющие профессионализма педагогов техникума: мировоззренческий аспект (наличие профессиональной позиции, осознание смысла своего труда, наличие ценностные ориентации и приоритетов), личностный аспект (уровень развития культуры, наличие мотива!, ии, развитие личностных качеств и коммуникативных способностей), профессиональный аспект (уровень предметной, педагогической, методической, технологической компетентности, рефлексии);

• выявлены внутренние и внешнее факторы, способствующие развитию профессионализма педагогов техникума;

• установлена социальная и профессиональная динамика в развитии педагогической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и повышении уровня их профессис папизма;

• разработана система критериев и показателей комплексной оце-1ки профессионально-педагогической деятельности;

• определена структура организационно-педагогических условий реализации модели развития профессионализма педагогов: мотивационные, кадровые, организационно-управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развития профессионализма педагоюв и ор-анизационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения непрерывного профессионал ьного развития педагогов и мастеров прэизводственного обучении, внедрены в практику деятельности Нкжегородского торгового техникума, Нижегородского автомеханического техникума, Нижегородского индустриального техникума; апробировано вл 1яние организационно-педагогических условий на повышение прэфессионализма педагогов техникума; организована управленческая де ггельность по развитию профессионализма педагогических работников и их подготовке к работе в новых социально-экономических условиях, адаптированная к реальному образовательному процессу.

Созданы комплекты научно-методического обеспечения по специальностям подготовки: 080110 «Экономика и бухучет», 080302 «Коммерция», 080402 «Товароведение», 080501 «Менеджмент». Ра?работаны положения об аттестации педагогов, о методической работе, положение о внутритехникумовском контроле, конкурсе на лучшего пргподавателя, школе начинающего педагога, конкурсе на лучшую организацию работы учебны»: кабинетов и комплексном методическом обгспечении. Разработано положение о материальном стимулировании педагогов, позволяющее повысить мотивацию педагогов к научно-исследовательской деятельности.

Основная практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель развития профессионализма и организационно-педагогические условия имеют инвариантный характер, могут быть использованы в образовательных учреждениях профессионального обэазования различного типа, обеспечивают непрерывное профессиональное развитие педагогов, способствуют росту их прэфессионализма и обеспечивают повышение качества образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм педагогов представляет сложное комплексное явление, обусловленное общими тенденциями развития личности, специфическими особенностями педагогической деятельности, включающее совокупность взаимосвязанных мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих кочкурентоспособность педагс гов в образовательной среде.

2. Модель развития профессионализма педагогов в техникуме раскрывает теоретическую сущность целостного целенаправленного непрерывного процесса качественного изменения в структуре личности

педагога, осуществляемого посредством управленческой деятельности руководителей через создание комплекса организационно-педагогических условий: мотивационных, кадровых, организационно-управленческих, нормативно-правовых, научно-методических, информационь ых, материально-технических, финансово-экономических.

3. Механизм развития профессионализма педагогов техникума раскрывает рассматриваемый процесс через связь его этапов (диагностического, организационно-управленческого, технологическ эго, рефлексивно-оценочного), видов педагогической деятельности, выбор форм и методов повышения уровня профессионализма, определение индивидуальной траектории развития педагога.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретичесь ого экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; проведением широкого педагогического эксперимента, созданием эффективных организационно-педагогических условий разви-ия профессионализма педагогов; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям; соответствием проблемы исследования запросу и требованиям государства и общества к педагогу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на заседаниях педагогического совета, научно-практических конференциях Нижегородского торгового техникума; на Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г., 200.>г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (И.Новгород, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г.), «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровнего образования» (Н.Новгород, 2003 г., 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции « Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» ( г. Йошкар-Ола, 2005 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка изученной и цитируемой литературы. Приложение представлено 6 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; приводится характеристика этапов и методов исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; содержатся сведения об апробации и внгдрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретические предпосылки развития профессионализма педагогов» раскрывается степень разработанности проблемы в педагогической психологической и методической науке; состояние исследуемой проблемы, ее место и роль в теории и практике профессионального образования. Рассмотрены изменения требований к деятельности педагога и уровню его профессионализма, исследована сущность профессионально-педагогической деятельности преподавателя и мастера производственного обучения, проанализирована управленческо-пезагогическая деятельность но развитию профессионализма педагогов в современных условиях.

Современные социально-экономические условия развития России, состояние общества в целом требуют от системы профессионального образования целостного развигия образовательных учреждений, повышения эффективности и качества образования.

Модернизация системы образования, перемены, происходящие в системе начального и среднего профессионального образования, сделали актуальным вопрос повышения профессионализма кадрового состава обэазовательного учреждения. В настоящее время введены Государственные обэазовательные стандарты всех уровней профессионального образования, широко реализуются инновационные процессы в содержании и технологиях об/чения, которые направлены на повышение качества подготовки специалистов. В целом, развитие системы профессионального образования идгт по пути становления нового содержания всех его элементов.

Реализация профессионального образования связана с таким основополагающим вопросом как исследование профессионализма деятельности педагогов. Обеспечить качественное образование, воспитание, профессиональное мышление, высокую мобильность и компетентность, ориентированность на созидате льный и качественный труд, должны педагоги (преподаватели и мастера производственного обучения), обладающие высоким уровнем профессионализма, владеющие глубокими педагогическими, психологическими, методическими знаниями и умениями, умело использующие различные способы профессионально-педагогической деятельности для творческого решения педагогических задач.

В последние годы проблеме развития профессионализма уделяется дсиггагочно большое внимание, но, несмотря на это, задача поиска новых научно-педагогических подходов к ее решению остается актуальной.

В педагогической отечественной науке накоплен обширный научный фонд, который создает предпосылки для выявления теоретических основ профессионального развития педагогов.

В педагогической науке и практике существует множество подходов к понятию «профессионализм». Профессионализм как термин часто используется в педагогической, психологической, социологической и экономической литературе (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспаль.ко, Т.А.Венедиктова, И.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмин!, А.М.Новиков, А.К.МаркоЕа и др.). Различные авторы вкладывают разный смысл в определение этого термина. Социологи и экономисты часто отождествляют его с понятиями «профессионально-квалификационная характеристика», «уровгнь квалификации», «компетентность». Педагоги и психологи выделяют такие понятия, как «профессионализм деятельности», «профессионализм личности», педагогический профессионализм», «профессиональная компетентность».

На наш взгляд, перечисленные термины отражают лишь отдельные стороны понятия «профессионализм». Так, термин «профессионально-квалификационная характеристика» трациционно применяется при аттестации работника и является стандартным требованием при определении соответствия занимаемой должности по уровню его подготовки к выполнению требуемых функций и т.п.; «профессионализм деятельности», «профессионализм личности» имеют интегрированный статус и характеризуют уровень образованности, компетентности и конкурентоспособности специалиста. По ми гнию некоторых авторов (Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова), результативность труда педагога зависит от личности и личностных качеств.

Профессионализм, в соответствии с определением этого понятия С.И.Ожеговым, Н.Ю.Шведовой, есть хорошее овладение своей профессией. Оно предполагает наличие профессионализма личности (личностный аспект), профессионализма деятельности (деятельностный аспект), профессионально-педагогическую компетентность (предметный аспект), мастерство (технологический аспект), педагогический профессионализм (социально-образовательный аспект).

Под профессионализмом понимается не просто высший уровень знаьий, умений и результатов деятельности человека в данной области, а определенная системная организация сознания и психики человека, включающая следующие компоненты: свойства личности человека как субъекта деятельности (его мотивация, отношение к себе, к людям, к деятельности; эмоциональность, креативность, представление о сочетачии личных и профессиональных качеств); егс движения, приемы, действия, операции, способы деятельности, информированность о профессии; профессионально-теоретические знания и способы деятельности.

Профессионализм педагога проявляется в свободном владении понятиями, умении анализировать свою деятельность, находить причины,

давать им объяснения, способности решать профессионально-педагогические задачи разной степени сложности.

Академик А.П.Беляева рассматривает категорию «профессионализм» как ведущий феномен человеческой деятельности, как главное качество человека, обеспечивающее удовлетворение трудом, его результатом, как генетическую потребность личности понимать и преумножать красоту труда, исходящую от внутренней духовной потребности личности. Профессионализм формируется в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности и основывается на взаимодействии личностных способностей, мотивов, социально-профессиональных ориентации, определяющих отношение к труду.

И.П.Кузьмин относит профессионализм к комплексному понятию, включающему в себя совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные предметы, технологические и социальные особенности профессии, при этом личностный аспект нацеливает на развитие свойств личности, создает ориентацию на саморазвитие личности, перестройку его мышления; функциональный аспект раскрывает продуктивность его деятельности и позволяет рассматривать степень сложности выполняемых функций, успешность (продуктивность) выполнения этих функций, анализировать профессиональную деятельность работника.

А.К.Маркова характеризует профессионализм наличием у специалиста знаний, умений и навыкои, позволяющих ему осуществлять свою деятельность на уровне соврем енных требований науки и техники.

Установлено, что развитие профессионализма происходит через выполнение работником все большего числа функций, когда в одной профессии совмещается целый комплекс социальных знаний и трудовых функций, а также путем расширения видов деятельности (С.Я.Батышев).

Развитие профессионализма является пространственно-временным процессом, результаты которого выражаются в качественных изменениях педагогов. Преобразования начинаются с возникновением потребности в самореализации, саморазвитии. Идея саморазвития как один из основных ценностных элементов новой парадигмы образования является основополагающей в профессиональной деятельности педагога.

Развитие профессионализма рассматривается как система, имеющая свою структурную организацию и основывающаяся на единстве воспроизводящей и развивающей функций. Воспроизводящая функция обеспечивает овладение существующей профессионально-педагогической культурой и построение педагогической деятельности на основе разработанного содержания. Развивающая функция предусматривает построение нового содержания педагогической деятельности, реализация которого усиливается и сопровождается творческим саморазвитием педагога.

Профессионализм преподавателя и мастера производственного об учения - это самоорганизующаяся система в структуре личности. Толчком к развитию профессионализм? служит мотивация педагога, фундаментом

развития профессионализма, дающим ему глубину, основательность, осмысленности действий, является профессиональное знание и умение. Способности педагога обеспечивают скорость совершенствования, личностные качества наполняют педагогическую деятельность внутренним смыслом.

На основании анализа, синтеза, сравнения, обобщения установлено, что исследование должно осуществляться в направлениях становления и развития трех ведущих аспектов профессионализма: мировоззренческого, обуславливающего наличие у педагогов профессиональной позиции, ценностных ориентации и приоритетов, осознание смысла своего труда; личностного, синтезирующего в себе развитие личностных качеств педагога с учетом самооценки своих возможностей, личных запросов и потребностей, развитие культуры и коммуникативных способностей педагога; профессионального, включающего предметную, педагогическую, методическую, технологическую компетентность педагога.

Сущность профессионализма педагогов нами определяется как результирующая характеристика процесса развития преподавателя, мастера производственного обучения, как мера достижения педагогами такого уровня развития педагогической деятельности, мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, который в наибольшей степени отвечает потребностям образовательной практики.

В данном исследовании под профессионализмом педагогов будем понимать сложное комплексное явление, обусловленное общими тенденциями развития личности, специфическими особенностями педагогической деятельности, включающее совокупность взаимосвязанных мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающее конвертируемость педагогической деятельности в образовательной среде.

Новые условия, такие как интеграция профессий и содержания образования, взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, педагогическое обеспечение многоуровневой подготовки рабочих и специалистов, стандартизация содержания профессиональной подготовки, предъявляют к системе профессионального образования достаточно жесткие требования. Среди них: гибкость сроков и процесса обучения; разработка и внедрение в учебный процесс новых передовых технологий, воспитательных систем, учебных планов и программ по сложным интегрированным и наукоемким профессиям. Данные обстоятельства подтверждают необходимость разработки системы управления развитием профессионализма педагогов, которые лишь при условии постоянного развития и совершенствования способны эффективно выполнять свою основную социальную функцию - осуществлять подготовку востребованных специалистов, формировать личность, обладающую гражданской зрелостью и общей культурой.

В процессе исследования при построении системы управления развитием профессионализма педагогов нами были обозначены цель

деятельности, состав функций; выбраны методы и средства их реализации, субъекты и службы, которые будут реализовывать эти функции. Далее мы определили организационно- управленческую структуру реализации функций управления развитием профессионализма педагогов, распределили полномочия и ответственность за выполнение программы управленческих действий, закрепили ответственных за руководство выполнением управленческих действий, определили систему контроля и оценки результатов.

Исследование показало, что сущность управления развитием профессионализма педагогов следует рассматривать как интегрированное явление, выражающееся в целенаправленном единстве управленческой деятельности руководителей и педагогического коллектива.

Во второй главе «Моделирование процесса развития профессионализма педагогов» рассматривается роль системного подхода в развитии профессионализма педагогов и повышении качества обучения студентов; представлена модель, структура и содержание организационно-педагогических условий развития профессионализма; определены задачи, содержание, методы исследования; проанализированы результаты эксперимента.

Системный подход как общенаучное методологическое направление ориентирует исследование на раскрытие целостности профессионализма педагогов и механизмов, обеспечивающих его развитие; на выявление многообразных типов связей и сведения их в единое целое; на организационные и процессуальные элементы профессионального развития педагогов.

Процесс развития профессионализма педагогов с позиций системного подхода рассматривается как целенаправленный, непрерывно развивающийся целостный процесс, который требует нахождения решающего звена, с помощью которого будут решены первоочередные проблемы и определена стратегия направления развития. Если функционирование есть единство по отношению к элементам системы, то развитие есть целостность по отношению к ним. Системный подход признает одновременное развитие всех компонентов сложной педагогической системы и качественное преобразование их.

В исследовании разработана модель развития профессионализма педагогов, целью которой является непрерывное личностно-профессиональное развитие преподавателей и мастеров производственного обучения (схема 1).

Моделирование позволяет проследить путь преобразования от реально существующего уровня в практике работы к более высокому научно обоснованному уровню профессионализма педагогов.

Схема 1

Модель развития профессионализма педагогов техникума

Внешние факторы

Развитие профессионализма

педагогов }

Внутренние факторы

Компоненты

содержательный

информационный

организационно-управленческий

процессуальный

Принципы

гуманизации - . научности - непрерывности - целенаправленности индивидуализации - дифференциации

Функции

- управленческая - диагностическая психолого-педагогическая социально-экономическая - рефлексивная

Теоретические основы

личностно-ориентированный подход социально-педагогический подход системный 1 управленческо-подход технологический | подход

результативный

Этапы

Диагностический исследование уровня развития профессионализм а педагога Организационно-управленческий организация и осуществление индивидуальной траектории развития профессионализма педагога Технологический формирование и развитие педагогической деятельности Рефлексивно-оценочный исследование, самооценка и оценка уровня развития профессионализма педагога

Условия

мотивационные кадровые управленческие информационные

нормативно-правовые научно-методические материально-технические финансово-экономические

Результат

профессиональный рост педагога и повышение качества образовательного процесса

Модель развития профессионализма педагогов техникума построена на основе современных требований к системе начального и среднего профессионального образования, принципах социально-педагогического, системного, личностно-ориентированного, управленческо-технологического подходов, идее развития и саморазвития и ориентируется на формирование нового мировоззрения педагога, обеспечение мотивации личностно-профессионального развития, развитие управленческо-педагогических способностей.

Разработанная модель показывает, что системообразующим фактором профессионального развития педагогов выступает иерархично построенная система целей, а развитие профессионализма педагогических работников возможно лишь при субъектно-субъектных взаимоотношениях компонентов системы, чему способствует стремление участников к достижению единой цели.

Модель развития профессионализма педагогов техникума имеет следующие системные характеристики: на теоретическом уровне включает цели развития, методолого-теоретические основы, внутренние и внешние факторы; имеет структурное, процессуальное и функциональное строение.

Методолого-теоретическими основами модели развития педагогов явились теоретические положения личностно-ориентированного, социально-педагогического, системного, управленеско-технологического подходов.

Профессиональное развитие педагогов осуществляется на основе системы принципов: гуманизации, научности, непрерывности, целенаправленности, индивидуализации и дифференциации.

Для обеспечения эффективности функционирования модели развития профессионализма педагогов разработаны следующие организационно-педагогические условия: мотивационные, кадровые, управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные,

материально-технические, финансово-экономические.

Мотивационные условия, связанные с опорой на внутреннюю и внешнюю мотивацию, обеспечивают решение социально-педагогических задач через активизацию и мотивацию профессиональной деятельности, изучение удовлетворенности, мотивов, значимых для всего коллектива и для конкретного педагога. К данной категории условий мы относим создание благоприятного морально-психологического климата, системы материального и морального стимулирования работников, создающей основу для развития педагогического мастерства, постоянного стремления к самореализации и самоутверждению, к удовлетворению своих жизненных потребностей.

Кадровые условия направлены на создание кадрового потенциала, включающего поиск, прием, обучение и аттестацию работников с учетом их уровня профессиональной компетентности. К данной категории условий мы относим организацию дополнительного и научного образования, создание системы переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.

Организационно-управленческие условия обеспечивают процесс управления развитием профессионализма педагогов через создание новых управленческих структур, организацию системного управления, взаимосвязь с социальными институтами. Контроль за педагогической деятельностью коллектива осуществляется на основе комплекса организационно-управленческих условий. Организационно-управленческие условия связаны с понятием «управление», которое освещено в научной литературе достаточно многогранно и широко (В.Г. Афанасьев, М.Я.Батышев, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров). Управление развитием профессионализма педагогов означает управление не только их деятельностью, но и его отношениями, психологическим климатом в коллективе, внешними и внутренними связями.

Нормативно-правовые условия представляют комплекс нормативной документации, необходимой для успешного функционирования и развития образовательного учреждения и педагогического коллектива.

Научно-методические условия составляют основу для организации учебно-методической и научно-исследовательской деятельности педагогов, создания дидактико-методического обеспечения педагогического процесса, разработки и внедрения инновационных педагогических технологий обучения. Научно-методическая деятельность педагогов направлена на научную организацию труда, научно-исследовательскую деятельность, включающую разработку методических пособий, авторских программ, на овладение и внедрение новых технологий обучения; обобщение передового педагогического опыта; обучение студентов творческой деятельности, навыкам самостоятельной работы, рационализации и изобретательству.

Научно-методические условия направлены на рациональное использование и непрерывное совершенствование методической деятельности педагогов, реализацию их потребностей в повышении профессионализма через различные организационные формы (школа педагогического мастерства, педагогическая мастерская, школа начинающего мастера и педагога, практикумы, деловые игры и др.), предоставление педагогам права выбора индивидуальной траектории развития.

Информационные условия создают возможности для привлечения к деятельности научных и информационных учреждений, создание банка данных учебной литературы и периодики, обеспечения информацией по выполнению образовательных целей.

Материально-технические условия представляют комплекс научно-технического обеспечения всех образовательных зон (учебных, воспитательных, компьютерных и др.), создание учебно-материальной базы, необходимой для организации учебно-воспитательного процесса; разработку перечня потребностей, организацию поиска и приобретения материальных средств; наличие определенного уровня материальной оснащенности образовательного процесса, перечень оборудования, приборов, технических средств, инвентаря, поддержка их технологического режима и использования.

Финансово- экономические условия создают возможности для поддержания инновационных процессов в образовательном учреждении различными видами экономических ресурсов, реализации бюджетной государственной политики, организации собственной хозяйственной деятельности, более активного привлечения внебюджетных средств, развития производства товаров и услуг. Финансово-экономические условия направлены на поддержание и развитие материально-технической базы образовательного учреждения, повышение заработной платы персонала, разработку и тиражирование научно-методической документации, развитие и стимулирование педагогического коллектива, приобретение технических средств.

В содержании развития профессионализма педагогов мы выделяем три основных интегральных характеристики: развитие мировоззрения, личностное и профессиональное развитие. Эти интегральные характеристики выступают формой проявления творческого потенциала педагога, его образа мыслей, отношения к различным социальным ценностям, отношения к студентам, родителям, коллегам.

В исследовании разработан механизм развития профессионализма педагогов в техникуме, включающий следующие этапы:

диагностический этап направлен на исследование мировоззренческого, личностного, профессионального уровня педагога, мотивационной готовности педагогов к развитию и повышению уровня профессионализма, формирование потребности в непрерывном профессиональном развитии;

организационно-управленческий этап направлен на создание индивидуальной траектории развития педагогов; содержание деятельности на данном этапе состояло в создании гибкой системы повышения квалификации педагогов с учетом опыта, личных запросов, творческих возможностей, достигнутых результатов, стажа работы, образования и результатов аттестации. В систему повышения квалификации вошло:

• пополнение базовых и методических знаний на курсах повышения квалификации и переподготовки;

• стажировка в современных организациях и предприятиях отрасли;

• повышение квалификации внутри образовательного учреждения (школа начинающего преподавателя, мастера производственного обучения, педмастерская, творческие (проблемные) группы, предметные (цикловые) комиссии, теоретические семинары, индивидуальные и групповые консультации;

• развитие исследовательских умений педагогов, вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность;

• овладение инновационными педагогическими технологиями, технологический этап заключается в формировании и развитии

педагогической деятельности, результатом которого является создание круглых столов, педагогических мастерских, творческих лабораторий,

мастер-классов, организация и проведение научно-практических конференций, разработка программ развития-саморазвития, защита творческих отчетов, авторских проектов, научно-методических пособий и методических разработок;

рефлексивно-оценочный этап включает оценку и самооценку педагогической деятельности, исследование уровня профессионализма педагога.

С целью проверки эффективности разработанной модели развития профессионализма педагогов используется « Модель рейтинговой оценки профессиональной деятельности педагогов», разработана система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности

наличие - уровень - предметная

профессионально развития компетентность;

й позиции; культуры; - педагогическая

- осознание - мотивация компетентность,

смысла своего педагога, - методическая

труда, - развитие компетентность.

наличие личностных технологическая

ценностных качеств, компетентность,

ориентаций и - развитие - рефлексия

приоритетов коммуникативны х способностей

- уровень обучечности студентов;

- уровень воспитанности студентов,

- психологически й климат в группе,

- уровень профессиональной подготовки выпускников_

Экспериментальная работа включает три этапа: • оценка профессионально-педагогической деятельности педагогов, формирование потребностей педагогов к развитию, определение точки отсчета для дальнейшего развития (констатация существующего положения дел, выявление недостатков, проблем функционирования и развития с учетом меняющихся задач);

• определение прогноза развития профессионализма (разработка модели профессионального развития педагогов и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели);

• формирование стратегии и тактики перехода к новому, более качественному уровню профессионализма (внедрение модели развития профессионализма педагогов).

На основе методики экспериментальной работы (с 2000 г. по 2005 г.) получены позитивные количественные и качественные показатели развития профессионализма педагогов техникума и изменения качественных показателей обучения студентов.

Эксперимент показал, что за последние пять лет количество педагогов, работающих по новым технологиям, возросло с 43% до 57%, педагогов, занимающихся научно-методической деятельностью - с 25,6% до 37,6%, педагогов, публикующих статьи в журналах и сборниках - с 6% до 25%, педагогов, обобщающих передовой педагогический опыт - с 6% до 23%. Образовательный уровень педагогов также изменился - на 01.09.2005 г. высшее образование имеют 100% преподавателей (в 2000 г.-87%). За период эксперимента количество педагогов с высшей квалификационной категорией увеличилось с 35% до 40%. Три преподавателя учатся в аспирантуре ВГИПА.

Результаты диагностики уровня профессионализма педагогов в техникуме (%)

Годы уровень профессионализма

низкий средний высокий

2000 38 46 16

2002 33 44 23

2004 18 46 36

2005 11 50 39

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1. Развитие профессионализма педагогов как сложного комплексного явления, обусловленного общими тенденциями развития личности, специфическими особенностями педагогической деятельности преподавателя, мастера производственного обучения, обеспечивает развитие их мировоззренческих, личностных и профессиональных качеств.

2. Модель развития профессионализма педагогов, построенная на основе современных требований к профессионализму педагогических

работников, принципах системного, социально-педагогического, личностно-ориентированного, управленческо-технологического подходов, способствует успешной самореализации педагогов в образовательной системе, обеспечивает повышение профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения

3. Эффективность функционирования модели развития профессионализма педагогов в техникуме обеспечивают следующие виды организационно-педагогических условий: мотивационные, кадровые, управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-экономические. Совокупность данных условий позволяет обеспечить профессиональное развитие педагогов на основе финансовой, плановой, социально-бытовой, психолого-педагогической, интеллектуальной поддержки.

4. Механизм развития профессионализма педагогов обеспечивает усиление потребности педагога в дальнейшем непрерывном образовании, самообразовании, в преобразовании профессиональной деятельности с использованием новых знаний и приемов и осуществляется через мотивационный, организационно-управленческий, технологический, рефлексивно-оценочный этапы.

5. Система критериев и показателей комплексной оценки профессионально-педагогической деятельности доказывает эффективность разработанной модели развития профессионализма педагогов.

6. Реализация модели развития профессионализма педагогов позволила повысить уровень профессионализма преподавателей, мастеров производственного обучения техникума, что соответствует требованиям системы среднего профессионального образования по повышению качества подготовки специалистов в условиях модернизации образования.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных трудов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:

Статьи:

1. Липина, Т.А. Кадровая политика в работе с педагогическим коллективом / Т.А.Липина // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровнего образования: Тр. Межвуз. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003 г. - С.28-29.

2. Липина, Т.А. Педагогический коллектив как объект управления /Т.А.Липина // Современные проблемы науки, образования и производства: Мат. Межвуз. науч.-практ.конф. - Н.Новгород: НФ УРАО, 2003 г. - С.29-31.

3. Липина, Т.А. Система организационно-педагогических условий развития педагогического коллектива / Т.А.Липина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр. -Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2003 г. - Вып.1.- С.139-140.

4. Липина, Т.А. Моделирование как метод системного исследования управления развитием педагогического коллектива / Т.А.Липина// Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр./ Под редакцией д-ра пед.наук, проф. М.А.Викулиной.- вып.2. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. - 2004 г. - С.195-197.

5. Липина, Т.А. Роль системного подхода в развитии педагогического коллектива/ Т.А.Липина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. V Межд. науч.-метод. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С. 429-432.

6. Липина, Т.А. Управление развитием педагогического коллектива техникума/ Т.А.Липина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. тр. V Всерос. науч.-практ. конф. - Н.Новгород, ВГИПА, 2004. - в 2-х ч„ ч. 1 - С. 96-98.

7. Липина, Т.А. Проблемы развития педагогического коллектива в теории и практике педагогической науки и профессионального образования / Т.АЛипина // Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования: Тр. П Межвуз. науч.-практ. конф-Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 32-36.

8. Липина, Т.А. Развитие профессионализма педагогов как условие повышения качества образования / Т.А.Липина // Инновационные процессы в учреждениях среднего профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов: Мат. Межрегион, науч.-практ. конф. - Йошкар- Ола, 2005. - С.135-138.

9. Липина, Т.А. Организационные основы управленческой деятельности по развитию педагогического коллектива/ Т.А.Липина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. VI Межд. науч.- метод, конф,-Н. Новгород: ВГИПА, 2005 г. - Т. 2. - С.131-133.

Ю.Липина, Т.А. Управление развитием профессионализма педагогов в учреждениях профессионального образования / Т.А.Липина // Проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в системе начального и среднего профессионального образования: Мат. обл. науч.-практ. конф. -Н.Новгород, 2005. - С. 13-27.

11 .Липина, Т.А. Развитие педагогического коллектива как условие повышения качества образования / Т.А.Липина // Среднее профессиональное образование.- 2005.- №10.- С.45.

Тезисы докладов:

12.Липина, Т.А. Развитие педагогического коллектива техникума в современных социально-экономических условиях / Т.А.Липина// Высокие технологии в педагогическом процессе: Тр. IV Межд. науч.— метод, конф. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003 г. - С.26.

13.Липина, Т.А. Целостный подход к развитию педагогического коллектива / Т.А.Липина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003 г. -С.84.

Сдано в набор 15.11 2005 Подписано в печать 16. И .2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 746

Издательство ВГИПА, 603002, Н Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9

и?3 5 95

РНБ Русский фонд

2006-4 <*• 23358

ы.