Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я

Автореферат по психологии на тему «Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Колмогорцева, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Колмогорцева, Наталия Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретический анализ феномена образа мира и его влияния на формирование когнитивной составляющей профессионального самосознания

1.1. Образ мира: его структура и детерминация.

1.2. Анализ проблемы самосознания и характеристика его составляющих.

1.3. Формирование профессионального самосознания.

1.4. Взаимодействие образа мира и образа - Я психолога.

1.5. Особенности деятельности психолога: виды, содержание и структура.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи образа мира и образа - Я

2.1. Организация и методики исследования.

2.2. Анализ и интерпретация данных сформированности образа мира.

2.3. Анализ и интерпретация данных сформированности образа - Я.

2.4. Исследование взаимосвязи образа мира и образа - Я.

2.5. Психолого - педагогическая технология формирования образа - Я.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я"

Актуальность исследования проблемы профессионального самосознания и условий формирования определена тем, что его адекватное строение и выраженность помогают нивелировать стихийность процесса развития профессионала, в целом определяют эффективность процесса профессионализации, сократить вероятность профессионально -обусловленных деструктивных изменений, сгладить ситуацию переживания и преодоления профессиональных кризисов.

На современном рынке труда востребованы не просто специалисты как носители определенного набора профессиональных знаний, умений и навыков, экстраполируемых на любые профессиональные задачи, а профессионалы, отличительной особенностью которых является их характеристика как субъектов профессиональной деятельности, удерживающих ее предметность в многообразии изменяющихся условий и способных к самоактуализации и саморазвитию.

Изучение влияния профессиональной составляющей образа мира на образ - Я имеет особую актуальность, поскольку студент, обучающийся по специальности, рассматривает ее как систему отношений к окружающему миру, формирующуюся под воздействием процесса профессионального обучения. Данная система отношений отражается в комплексе представлений о себе как профессионале, образе - Я.

В современной психологии труда представлены исследования общих проблем образа мира профессионала. Феномен профессиональной составляющей образа мира является, по мнению исследователей (Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, 1988; Е.А. Климов, 1995), источником регулирования и саморегуляции активности личности, основой успешного выполнения профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования профессиональная составляющая образа мира рассматривается в тесной взаимосвязи с когнитивной составляющей образа - Я студентов, что также обуславливает актуальность исследования. В психологической науке вопросу о движущих силах и источниках профессионального развития проблеме самосознания посвящено значительное число работ (Г.В. Акопов, 1989; В.А. Вавилов, А.И. Галактионов, 1990; Е.А. Климов, 1988, 1996; А.К. Маркова, 1996; Т.Л. Миронова, 1999; Ю.П. Поваренков, 1991; D. Super, 1957; J.Z. Holland, 1966; A. Bandura, 1977 и др.). В рамках нашего исследования образ - Я рассматривается как динамичная субъектная характеристика, формирующаяся на протяжении всего процесса профессионального обучения, имеющая особенности структуры на каждом этапе этого процесса.

Таким образом, цель исследования: изучение особенностей профессиональной составляющей образа мира и ее связи с образом - Я студентов на разных этапах обучения по специальности, а также разработка программы психотехнологии формирования образа - Я.

Объект исследования профессиональная составляющая образа мира и профессиональное самосознание студентов.

Предмет исследования особенности образа - Я студентов на разных этапах подготовки во взаимосвязи с профессиональной составляющей образа мира.

Гипотеза исследования

Профессиональное самосознание выполняет регулирующую роль в профессиональном развитии человека, результатом которого является образ - Я; степень влияния образа мира на формирование образа - Я зависит от этапа профессионального обучения; специально организованное формирование адекватного образа мира и образа - Я способствует становлению специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Систематизировать опыт исследований проблемы образа мира в контексте его профессиональной обусловленности и профессионального самосознания человека с позиции его профессионального развития.

2. Исследовать структуру и уровень выраженности профессиональной составляющей образа мира студентов.

3. Выявить особенности когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов с учетом этапа обучения по специальности.

4. Сравнить особенности взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и когнитивной составляющей самосознания в зависимости от этапа обучения по специальности.

5. Разработать психолого - педагогическую технологию формирования образа - Я студентов.

Теоретике - методологическую базу исследования составляют: ведущие положения психологической науки: принцип единства сознания и деятельности (C.J7. Рубинштейн, 1946); положение о взаимной детерминированности сознания и социокультурной среды (Л.ГАсмолов, 1996; JJ.C. Выготский, 1984) и конкретизация данного положения о взаимообусловленности самосознания и социально - профессиональной среды (Е.Ю. Артемьева, 1980; Е.А. Климов, 1995, 1996); принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (КА. Абульханова — Славская, 1995; А.В. Бруитинский, 1992). Частным теоретическим основанием работы послужила концепция субъектной профессионализации педагога (Н С. Глуханюк, 2000).

Научная новизна.

Систематизирован и обобщен материал исследований, касающихся взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и образа - Я.

Доказано своеобразие взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов на разных этапах обучения по специальности.

Разработана и апробирована методика исследования образа - Я психолога.

Теоретическая значимость работы заключается, во - первых, в обогащении психологических представлений о роли профессиональной составляющей образа мира в формировании образа - Я в процессе профессионального обучения, во - вторых, во внесении определенного вклада в формирование концепции профессионализации психолога.

Практическое значение работы.

По результатам эмпирического исследования разработана психолого -педагогическая технология формирования образа - Я под влиянием профессиональной составляющей образа мира у студентов.

Непосредственное практическое значение имеет разработанная и апробированная методика исследования образа - Я психолога.

Исследовательские данные включены в программы спецкурсов «Особенности профессионального самосознания психолога», «Проблема профессиональной составляющей образа мира» и курса «Основы общей психологии».

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением широкого спектра методик, прошедших психометрическую проверку и адекватных цели и предмету исследования. Применением статистических методов для психометрической проверки и обработки эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на региональной научно - практической конференции (Шадринск, 2000, 2001); на конференции научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 2000, 2002), на II региональном съезде психологов «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе» (Курган, 2002), на конференции «Гуманизация образования XXI века» (Шадринск, 2002), российских конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально -педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999, 2000).

По теме исследования в печати опубликовано десять работ.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Изложена на 194страницах машинописного текста, содержит 33 рисунков, 19 таблиц, 4 приложения. Список литературы насчитывает 191 наименование, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненного нами эмпирического исследования влияния профессиональной составляющей образа мира на формирование образа -Я студентов подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Систематизация исследовательского поиска по проблемам профессиональной составляющей образа мира и профессионального самосознания позволила содержательно определить понятия «профессиональная составляющая образа мира» и «когнитивная составляющая профессионального самосознания - образ - Я», а также разработать их теоретические модели.

2. В исследовании установлен своеобразный характер строения и уровня выраженности профессиональной составляющей образа мира в зависимости от этапа профессионального обучения. В данной системе представлений у студентов I - II курса главенствующее место занимают события, относящиеся к личностно - психологическому типу (студенты не относят себя к профессиональному сообществу, отличаются отсутствием представлений о себе как профессионале и не связывают свое будущее с профессиональным ростом); у студентов III, IV и V курса представлена событиями, относящимися к изменениям социальной среды (события, связанные с учебой, повышением квалификации, работой) и событиями личностно - психологического типа. У студентов IV и V курсов события, связанные с профессиональным ростом, учебой количественно больше представлены.

Таким образом, в исследовании подтверждено предположение о детерминированности образа мира принадлежностью к профессиональному сообществу, причем характер этой детерминации имеет ярко выраженные особенности, соответствующие этапам профессионального обучения.

3. Когнитивная составляющая профессионального самосознания обнаруживает различный уровень выраженности отдельных показателей образа - Я студентов в зависимости от этапа обучения. С переходом на старший курс обучения у студентов возрастает осознание профессионального своеобразия, профессиональной типичности, выраженность профессиональной самореализации, показатель «Я -реальное» приближается к «Я - идеальное». Своеобразие строения образа - Я студентов в зависимости от этапа обучения характеризуется целостностью и структурированностью в количественном и качественном отношении.

Осознание своего профессионального образа - Я подвержено динамике: для студентов V курса, характерно наличие высокой степени осознанности особенностей своего профессионального Я, в отличие от студентов I курса, не экстраполирующих таковой.

4. Установлен сложный, неоднозначный характер взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и параметров образа - Я. Выявленная взаимосвязь характеризуется количественным и качественным своеобразием: наиболее высокая плотность и теснота связей прослеживается у студентов IV - V курса; менее плотная у студентов младших курсов. Обнаружены особенности субъективной картины жизненного пути студентов, которые свидетельствуют об адекватном отношении к событиям своей биографии. Субъективная картина жизненного пути студентов старших курсов отличается наличием перспектив успешного профессионального роста. Выявлена также взаимосвязь восприятия студентами своего жизненного пути (в первую очередь событий будущего) с параметрами образа - Я.

5. Разработана психолого- педагогическую технологию формирования образа — Я посредством метода личностно -профессионального тренинга, обеспечивающего условия для принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Предлагаемая технология охватывает процесс профессионального становления специалиста. Основными направлениями психолого — педагогической технологии выступают обучение выбору, создание ориентационного поля развития, формирование адекватного образа - Я.

Таким образом, выдвинутая в ходе теоретического анализа гипотеза о своеобразии влияния профессиональной составляющей образа мира на формирование образа — Я в зависимости от этапа профессионального обучения нашла свое подтверждение в ходе эмпирического исследования.

Полученные результаты открывают перспективы изучения вопроса о направлении влияния между профессиональной составляющей образа мира и профессиональным самосознанием в зависимости от этапа профессионализации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я"

На правах рукописи

КОЛМОГОРЦЕВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗА МИРА НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА - Я (на материале студентов факультета коррекционной педагогики и психологии)

19.00.03. - психология труда, инженерная психология и эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально педагогического университета (Екатеринбург)

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Н.С. Глуханюк

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор В.И. Долгова; кандидат психологических наук C.B. Новиков

Ведущая организация

Курганский государственный педагогический университет

Защита состоится « »_ 2003 г. в ___часов на заседании

диссертационного совета К 212.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Автореферат разослан «JeЛ- » ¿^и^еуьл^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

И.М. Пучкова

№ изза*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы профессионального самосознания и условий формирования определена тем, что его адекватное строение и выраженность в целом определяют эффективность процесса профессионализации, помогают нивелировать стихийность процесса развития профессионала, сократить вероятность профессионально - обусловленных деструктивных изменений, сгладить ситуацию переживания и преодоления профессиональных кризисов.

На современном рынке труда востребованы не просто специалисты как носители определенного набора профессиональных знаний, умений и навыков, экстраполируемых на любые профессиональные задачи, а профессионалы, отличительной особенностью которых является их характеристика как субъектов профессиональной деятельности, удерживающих ее предметность в многообразии изменяющихся условий и способных к самоактуализации и саморазвитию.

Изучение влияния профессиональной составляющей образа мира на образ - Я имеет особую актуальность, поскольку студент, обучающийся по специальности, рассматривает ее как систему отношений к окружающему миру, формирующуюся под воздействием процесса профессионального обучения. Данная система отношений отражается в комплексе представлений о себе как профессионале, образе - Я.

В современной психологии труда представлены исследования общих проблем образа мира профессионала. Феномен профессиональной составляющей образа мира является, по мнению исследователей (ЕЮ Артемьева, ЮК Стрелков, 1988; ЕА Климов, 1995), источником регулирования и саморегуляции активности личности, основой успешного выполнения профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования профессиональная составляющая образа мира рассматривается в тесной взаимосвязи с образом - Я студентов, что также обуславливает актуальность исследования. В психологической науке вопросу о движущих силах и источниках профессионального развития проблеме самосознания посвящено значительное число работ {Г В Акопов, 1989; В А Вавилов, А И Галактионов, 1990; ЕА Климов, 1988, 1996; А К Маркова, 1996; Т.Л Миронова, 1999; ЮП Поваренков, 1991; D. Super, 1957;./ Z Holland, 1966; A Bandura, 1977 и др.). В рамках нашего исследования образ - Я рассматривается как динамичная субъектная характеристика, формирующаяся на протяжении всего процесса профессионального обучения, имеющая особенности структуры на каждом этапе этого процесса.

Таким образом, цель исследования: изучение особенностей профессиональ-

r'il «ЛЦИОНАЛЬНДЯ : . ¡KortKA

ной составляющей образа мира и ее связи с образом - Я студентов на разных этапах обучения по специальности, а также разработка программы психотехнологии формирования образа - Я.

Объект исследования профессиональная составляющая образа мира и профессиональное самосознание студентов.

Предмет исследования особенности образа - Я студентов на разных этапах подготовки во взаимосвязи с профессиональной составляющей образа мира. Гипотеза исследования

Профессиональное самосознание выполняет регулирующую роль в профессиональном развитии человека, результатом которого является образ - Я; степень влияния образа мира на формирование образа - Я зависит от этапа профессионального обучения; специально организованное формирование адекватного образа мира и образа - Я способствует становлению специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 Систематизировать опыт исследований проблемы образа мира в контексте его профессиональной обусловленности и профессионального самосознания человека с позиции его профессионального развития.

2. Исследовать структуру и уровень выраженности профессиональной составляющей образа мира студентов.

3. Выявить особенности когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов с учетом этапа обучения по специальности.

4. Сравнить особенности взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и когнитивной составляющей самосознания в зависимости от этапа обучения по специальности.

5. Разработать психолого - педагогическую технологию формирования образа Я студентов.

Теоретике - методологическую базу исследования составляют: ведущие положения психологической науки: принцип единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн, 1946); положение о взаимной детерминированности сознания и социокультурной среды (А Г Асмолов, 1996; Л С Выготский, 1984) и конкретизация данного положения о взаимообусловленности самосознания и социально - профессиональной среды (ЕЮ Артемьева, 1980; ЕЛ Климов, 1995, 1996); принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (К А Абульханова -Славская, 1995; А В Брушлинский, 1992). Частным теоретическим основанием рабо-

ты послужила концепция субъектной профессионализации педагога (И С Глуханюк, 2000).

Научная новизна.

Систематизирован и обобщен материал исследований, касающихся взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и образа - Я. Доказано своеобразие взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов на разных этапах обучения по специальности. Разработана и апробирована методика исследования образа - Я психолога.

Теоретическая значимость работы заключается, во - первых, в обогащении психологических представлений о роли профессиональной составляющей образа мира в формировании образа - Я в процессе профессионального обучения, во - вторых, во внесении определенного вклада в формирование концепции профессионализации психолога.

Практическое значение работы.

По результатам эмпирического исследования разработана психолого - педагогическая технология формирования образа - Я под влиянием профессиональной составляющей образа мира у студентов.

Непосредственное практическое значение имеет разработанная и апробированная методика исследования образа - Я психолога.

Исследовательские данные включены в программы спецкурсов «Особенности профессионального самосознания психолога», «Проблема профессиональной составляющей образа мира» и курса «Основы общей психологии».

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на региональной научно - практической конференции (Шадринск, 2000, 2001); на конференции научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 2000,2002), на II региональном съезде психологов «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе» (Курган, 2002), на конференции «Гуманизация образования XXI века» (Шадринск, 2002), российских конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально - педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999,2000).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная составляющая образа мира выступает как основа профессионального развития личности, влияющая на формирование образа - Я, трактуемого

как комплекс представлений человека о себе как профессионале, включающий целостный образ самой профессиональной деятельности, ее целей, ценностей, средств и способов их реализации.

2. Структура профессиональной составляющей образа мира имеет специфику в зависимости от этапа подготовки (в частности, ее отличительной особенностью к окончанию профессионального обучения является наполняемость событиями, связанными с профессиональной деятельностью, а не событиями личностно - психологического типа).

3. Строение и уровень выраженности параметров образа — Я изменяется под влиянием учебного процесса в направлении от раздробленности к целостности.

4. Степень взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира с образом Я повышается к окончанию обучения по специальности.

5. Личностно - психологический тренинг, включающий основные направления: исследование характеристик профессионального Я во взаимосвязи с профессиональной составляющей образа мира; формирование профессионального Я; создание ориента-ционного поля развития и выстраивания долгосрочных личных перспектив, является оптимальным методом формирования адекватного образа - Я.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 19 таблиц, 4 приложения. Список литературы насчитывает 191 наименование, из них 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы исследования, определение цели, задачи, предмета, объекта изучения, определение научной новизны, теоретического и практического значения работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ феномена образа мира и ею влияние на формирование когнитивной составляющей профессионального самосознания» раскрывается проблема субъективного отражения человеком окружающей реальности. Общие закономерности построения и функционирования образа мира имеют проекцию в свойствах образа мира профессионала, в особенностях профессионального самосознания.

В первом параграфе представлен анализ проблемы образа мира демонстрирующий, что общей для большинства авторов является трактовка образа мира как системы определенных отношений человека к миру (Е Ю Артемьева, Ю К Стрел-

ков, 1988; А А Гостев,Ш4\ А Н Леонтьев, 1979; ВВ. Петухов, 1984; С. Д. Смирнов. 1983), ее компонентного состава: значение, смысл, чувственная ткань образа и биодинамическая ткань образа, а также уровни образа мира: поверхностный и семантический слои и слой амодальных структур.

На основании теоретического анализа проблема образа мира определяется как целостная, многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности. Особое внимание в исследовании уделено детерминации образа мира, как внутренней, так и внешней. Под факторами внутренней детерминации понимаются компоненты психической жизни, находящиеся в отношениях взаимообусловленности с феноменом образа мира. Факторы внешней детерминации представляют собой явления окружающего человека внешнего мира, влияющие на формирование, развитие и функционирование образа мира. На основании проведенного анализа было выдвинуто предположение, что особенности профессиональной общности, как системы, задающей видение окружающего мира, характеризующейся типичным образом жизни и деятельности ее представителей, в большей степени оказывает влияние на образ - Я субъекта, как когнитивную составляющую профессионального самосознания.

Во втором параграфе систематизированы отечественные и зарубежные концепции понимания сущности проблемы самосознания (Б. Г. Ананьев, 1948; Л.И. Ан-цыферова, 1981; Л.И. Божович, 1968; Л С Выготский, 1982; И С. Кон, 1984; А Н. Леонтьев, 1975; В С Мерлина, 1970; Ф.Г. Михайлов, 1990; С.Л. Рубинштейн, 1946, 1976; ЕТ. Соколова, 1989; В В Столиц, 1983; П Р. Чамата, 1966; ИИ. Чес-нокова, 1977; Е В Шорохова, 1966;/). Адлер, 1927; А. Бандура, 1988; Р Берне, 1986; Ч. Кули, 1964; А. Маслоу, 1971; Д. Мид, 1934; Г. Оллпорт, 1955; Ф Перлз, 1996; К. Роджерс, 1959; Э. Фромм, 1968; К. Хорни, 1942; Э Эриксон, 1968).

Анализ содержательного наполнения понятия «самосознания» позволил выделить два подхода к его дефиниции: как рефлексии человеком особенностей своего Я, и как осознание своего способа жизни, отношений с миром и людьми. Второй подход был принят в исследовании в качестве теоретического основания изучения особенностей когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов - психологов и его динамических особенностей.

Строение самосознания представлено единством трех составляющих: когнитивной, аффективной и регулятивной.

Положение о взаимной детерминации сознания и социокультурной среды (А Г. Асмолов, 1996; Л С Выготский, 1984) и его конкретизация о взаимобусловлен-

ности самосознания и социально профессиональной среды (Е.А. Климов, 1995; ЕЮ Артемьева, 1980) дают основание для выделения в самосознании человека профессионального аспекта.

Вопросу профессионального самосознания посвящено значительное число работ (ЕА. Климов, 1995; Л.М Митина, 1990; А.К Маркова, 1996; Т. Л Миронова, 1999). Анализ подходов отдельных авторов к определению профессионального самосознания показал, что исследователи определяют данный феномен как фактор, детерминанту, условие, ресурс, потенциал, предпосылку, средство: развития личности профессионала, его индивидуальности (Н Г. Осухова, 1992; А В Савчук, 1999); регуляции профессиональной деятельности и обучения (A.A. Бизяева, 1983; ЮН Пароходов, 1986; В П Саврасов, 1986); регуляции профессионального развития в целом (ЛМ Митина, 1990, 1995).

Исследователи рассматривают профессиональное самосознание как разновидность самосознания личности, объектом которой выступает сам человек как субъект профессиональной деятельности, осознающий свою принадлежность к профессиональному сообществу. Поскольку базовым основанием понятия «профессиональное самосознание» является самосознание личности, то можно говорить о совпадении общих принципов развития, закономерностей построения и характеристик этих двух категорий. В данной работе профессиональное самосознание рассматривается как самосознание, составляющие феномены которого начинают приобретать профессиональное содержание, участвуя в регуляции профессиональной деятельности, в процессе ее опосредованной передачи смыслов, ценностей и отношений в пространстве профессиональной ситуации.

Таким образом, в качестве оснований исследования выступило представление о том, что профессиональное самосознание - это комплекс представлений человека о себе - как профессионале, включающий целостный образ мира; самой профессиональной деятельности; ее целей, ценностей, средств, способов и условий их реализации. Отсюда, эмпирическое исследование особенностей профессионального самосознания осуществлялось в связи с профессиональной составляющей образа мира.

В третьем параграфе приводится обзор форм и этапов формирования профессионального самосознания. Ряд ученых предлагают рассматривать формирование профессионального самосознания через использование различных форм деятельности, таких, как формализованные индукционные программы и неформализованный мониторинг (О А Шиян, 1996), разнообразные семинары (Э Ф Зеер, О.Н Шахмато-

ва, 1999; Е.И Исаев, С Г Косорецкий, В. И Слободчиков, 2000; Л М Митина, 1990), традиционные программы повышения квалификации (А К Маркова, 1992), суперви-зорство (Н С Глуханюк, 2000), психологическую службу ВУЗа (Р В. Габдреев, 2001). Формирование профессионального самосознания носит уровневый характер (ИВ Бачков, 2000; А К Маркова, 1996, Л.М Митина, 2000; Г И. Сериков, 1997; И И Чеснокова, 1977). Мы предполагаем формировать образ - Я посредством лично-стно - профессионального тренинга: через пополняемость знаний о себе как будущем профессионале на основе идеальной модели профессиональной деятельности.

В четвертом параграфе рассматривается взаимодействие образа мира и образа - Я, трактуемое как «профессиональная составляющая образа мира». В работах различных авторов уделяется значительное внимание феномену образа мира профессионала (ЕЮ Артемьева, Ю.К Стрелков, 1988; Е.М, Борисова, Г.П. Логинова, 1991; Е.А Климов, 1995, 19%; В.Ф. Петренко, 1988; И.Б. Ханина, 1990) приводятся данные о компонентах его структуры, функциях, возникновении и развитии этого явления. Несмотря на различия в подходах к определению данного феномена, взгляды большинства исследователей сходны в том, что профессиональная составляющая образа мира - это система отношений человека к объектам окружающего мира, сформированная под воздействием профессии, в процессе принятия ее. Встречаются представления о структуре профессиональной составляющей образа мира, но единого взгляда на данную проблему не существует. В нашем исследовании мы опираемся на структуру профессиональной составляющей образа мира, представленную как совокупность семи планов. В ходе эмпирического исследования изучался компонентный состав крупного плана: образ объекта, образ субъекта (образ - Я) и образ объектно - субъектных отношений. Мы предполагаем, что степень влияние профессиональной составляющей образа мира на образ - Я изменяется в процессе профессионального обучения, профессионального становления личности.

В пятом параграфе рассматриваются психологические особенности содержания, структура и виды профессиональной деятельности психолога (ГС Абрамова, 1994; Н. А Аминов, М.В. Молоканов, 1992; А. А. Бодапев, 19%; А Ф Бондаренко, 1999; Е А Климов, 1995; А К Маркова, 1996; Е.С Романова, 1992). Основываясь на принципах психологической теории деятельности мы установили, что особенности деятельности психолога заключается в том, что она является сложноорганизованной и состоит из нескольких взаимосвязанных между собой видов, имеющих общие компоненты. Отдельные конкретные виды деятельности различаются по форме, спосо-

бам осуществления, временной и пространственной характеристикам, функциональной направленности.

Определены два подхода к исследованию генезиса профессиональной деятельности: первый заключается в изучении последовательной смены тесно связанных, следующих друг за другом этапов развития деятельности, представляющих единое непрерывное движение. Второй подход основан на предположении о том, что генезис деятельности детерминируется выращиванием се предмета, которое начинается с процесса его осмысления и освоения еще в недрах учебно - профессиональной деятельности Идеальная модель профессиональной деятельности психолога и психологическая практика рассматриваются нами как регулирующие начала подготовки к профессиональной деятельности.

В результате систематизации исследовательского поиска по проблеме влияния профессиональной составляющей образа мира на образ - Я в качестве оснований исследования приняты следующие представления: профессиональная составляющая образа мира - это система отношений человека к объектам окружающего мира, сформированная под воздействием профессии, в процессе принятия ее; «...субъект характеризуется совокупностью деятельностей и мерой их продуктивности» (Б. Г Ананьев, 1980, с. 141) и этапным характером становления субъекта (К А Абуль-ханова - Славская, 1985; 1989; 1991; 1995; А.В Брушлинский, 1994; Б Ф Ломов, 1984; В А Петровский, 1993; 1996). Поэтому эмпирическое исследование влияния профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я осуществлялось на протяжении всего профессионального обучения.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи образа мира и образа - Я» содержится описание методов и сравнительные результаты эмпирической части исследования.

Первый параграф содержит описание эмпирической части работы, которая по форме организации являлась сравнительным исследованием по методу поперечных срезов. Экспериментом было охвачено 313 студентов, составляющих пять под-выборок: студенты I, II, III, IV и V курсов (табл. 1).

В работе были использованы методики: 1) методики изучения профессиональной составляющей образа мира - методика «Образ мира профессионала» (КА. Климов, 1995) и методика «Психологическая автобиография» (// Ф Бурлачук, ЕЮ Коржова, 1998), с целью уточнения компонентного состава профессиональной составляющей образа мира; 2) методики изучения особенностей профессионального самосознания - методика «Профессиональное самосознание учителя» (А В Савчук,

ГС Гасанов, 1999) для изучения особенностей когнитивной составляющей профессионального самосознания студентов и разработанная нами методика «Образ - Я психолога» (результаты психометрической проверки методики приводятся в тексте главы); 3) математике статистические методы обработки результатов исследования - вычисление дескриптивных статистических данных, анализ достоверности различий между независимыми выборками (по t - критерию Стьюдента), корреляционный анализ (метод Пирсона). В качестве вспомогательного метода был применен контент - анализ как процедура качественно - количественной обработки текстовой информации. Для количественной обработки данных использовался пакет прикладных программ корпорации StatSoft ink. - SPSS 10,5 для среды Windows.

Таблица I

Характеристика выборки участников исследования_

Побвы-борка Пол, % Возраст, лет Форма сбора данных

Муж. Жен Размах Среднее Мода

Студенты I курса 16,4 83,6 17-19 17,5 17 фронтальная

Студенты II курса 15,9 84,1 18-19 18,5 18 фронтальная

Студенты III курса 17,1 82,9 19-21 20 19 фрон гальная

Студенты IV курса 17,4 82,6 21-23 22 21 фронтальная

Студенты V курса 20,5 79,5 22-25 23 22 фронтальная

Критериями адекватности выбора и возможности применения методов сбора эмпирических данных являлись теоретические основания данной работы, содержание поставленных цели и задач, характеристики предмета исследования, учет возможностей и ограничений методик, их точности и надежности измерения, а также объективные условия и существующие возможности проведения исследования.

Исследование сформированности профессиональной составляющей образа мира студентов, представленное во втором параграфе показало, что выраженность природной и социальной составляющих образа мира у студентов всех курсов различаются несущественно. В качестве основного метода обработки самоописаний применялся коюент - анализ. Всего в процессе контент - аналитической обработки ин-

формационных текстов были выделены 451 смысловая единица (у студентов I курса), 478 смысловую единицу (у студентов II курса), 589 смысловую единицу (у студентов III курса), 574 смысловых единиц (у студентов IV курса) и 658 смысловых единиц (у студентов V курса), характеризующих компоненты образа мира. Образ мира студентов представлен наибольшей выраженностью социальной составляющей (у студентов 1 курса - 70,5%, II курса - 71,8%, III курса - 72,6%, IV курса - 73,7% и V курса - 73,9% индикаторов категорий), характеризующейся событиями, относящимися к изменениям социальной среды (учеба, повышение квалификации, работа) и событиями личностно - психологического типа, относящимися к своему «Я» и межличностным отношениям. Природная составляющая образа мира наименее выражена (у студентов I курса - 29,5%, II курса - 28,2%, III курса - 27,4%, IV курса - 26,3%, так и V курса - 26,1%) и представлена событиями, связанными с окружающей средой и проблемами мироздания.

Отличительной особенностью профессиональной составляющей образа мира студентов I, II курса выступает то, что в их системе представлений главенствующее место занимают события, связанные с осознанием принадлежности к коллективу, общения с друзьями, отношений с родителями, в большинстве случаев студенты не относят себя к профессиональному сообществу, отличаются отсутствием представлений о себе как профессионале и не связывают свое будущее с профессиональным ростом. Особенностью профессиональной составляющей образа мира студентов III курса является ее наполняемость событиями, связанными со значимыми событиями в жизни профессионального сообщества (посещение мастерклассов, выступление на научных студенческих конференциях). Профессиональная составляющая образа мира наиболее выражена у студентов IV и V курса, чем у студентов I, II и III курсов и представлена событиями, относящимися к изменениям социальной среды (планирование учебы в аспирантуре, обучение на курсах повышения квалификации, поиски работы) и событиями личностно - психологического типа (осознание себя специалистом, оказание психологической помощи другим, взаимопонимание и легкость общения, поддержка коллектива).

Конкретизация содержания событий по их виду подтверждает, что студентов I - II курса волнуют складывающиеся отношения в коллективе, в микрогруппах. На этом этапе обучения студенты меньше заботятся о том, что полученные знания являются основой для профессионального роста, не осознают необходимость в развитии у себя профессионально важных качеств. Для студентов III курса характерно осознание своих личных особенностей в соответствии с профессиональными требо-

ваниями. Студенты IV - V курса уделяют много внимания событиям, связанным с профессиональным обучением. Полученные знания находят свое применение на практике: студенты, обучаясь в ВУЗе, начинают работать по специальности. Студенты данной группы осознают наличие у себя профессионально важных качеств психолог, планируют повышение квалификации. Таким образом, в исследовании подтверждено предположение о детерминированности образа мира принадлежностью к профессиональному сообществу, причем характер этой обусловленности имеет ярко выраженные особенности, соответствующие этапам профессионального обучения.

В третьем параграфе представлены результаты сформированности когнитивной составляющей профессионального самосознания - образа - Я студентов. 11аиболее низкий уровень выраженности показателей профессионального самосознания обнаружен у студентов I и II курса: низкие показатели осознания профессионального своеобразия, профессиональной типичности и профессиональной самореализации. Полученные данные демонстрируют, что с III курса увеличивается уровень осознанности профессионального Я. Для студентов IV и V курса характерно осознание своих индивидуальных, личностных свойств в соответствии с нормами и ролями, предписанными профессиональной деятельностью психолога и способов самореализации себя в профессиональной деятельности. Этот факт позволяет, говорить о том, что на рост осознания себя субъектом профессиональной деятельности психолога оказывает влияние процесс обучения по специальности педагог - психолог и возможность применения полученных теоретических знаний на практике, способствующей построению себя как профессионала.

Исходя из полученных данных на основе интегрального параметра профессионального самосознания - образе - Я, были выделены две группы студентов: с высоким и низким уровнем сформированности образа - Я.

В первую группу вошли 20,4 % студентов I курса; 28,3% II курса; 52,4% III курса; 76,2% IV курса и 78,9 % V курса имеющих высокий уровень сформированности образа - Я. Для студентов с высоким уровнем развития образа - Я в большей степени характерна опора на себя. Они понимают свою ответственность за события, происходящие с ними в связи с профессиональной деятельностью (за организацию и результаты собственной деятельности), самостоятельно прогнозируют свой профессиональный рост. У таких студентов отмечаются более высокие показатели академической успеваемости. Для студентов с высоким уровнем развития когнитивной составляющей профессионального самосознания более характерна поглощенность своими делами, погруженность в свои мысли, увлеченность идеями и фантазиями,

богатое воображение. Они глубже интересуются теоретическими и мировоззренческими проблемами, чаще бывают недовольны достигнутым. Отличаются большой напряженностью внутреннего мира, что несколько снижает значимость внешних ценностей и реальных событий и, порождает относительное безразличие к практическим вопросам и повседневным делам, а значит - и большую независимость. Такие студенты меньше заботятся о том, чтобы быть похожими на других, отличаются более самобытным мировоззрением и своеобразным поведением. Студенты данной группы осознают наличие и степень сформированное™ у себя профессионально важных качеств психолога, стремятся к их совершенствованию. Показатель «Я -реальное» близок по значению с показателями «Я - идеального».

Вторую группу составили 79,6 % студента I курса; 71,7 % II курса; 47,6 % III курса; 28,8 % IV курса и 21,1 % V курса, имеющие низкий уровень сформированно-сти образа - Я. Студенты с низким уровнем развития когнитивной составляющей профессионального самосознания более практичны, реалистичны, избегают всего необычного. В поведении их отличает спокойствие, твердость, прозаичность. Они более уравновешены, приземлены, лучше умеют разбираться в житейски важных вещах, более надежны в решении практических вопросах, но им может не хватать воображения и находчивости. Для таких студентов характерна пассивность и покорность в отношении к внешнему миру, уступчивость, неверие в свои способности, осторожность и робость в поведении. Я - реальное имеет большое расхождение с Я -идеальным. Студенты данной группы недостаточно осознают принадлежность к своему профессиональному сообществу, не осознают необходимость в развитии у себя профессионально важных качеств психолога.

Таким образом, подтверждено предположение о том, что осознание профессионального образа - Я подвержено динамике: степень осознания возрастает к окончанию профессионального обучения, причем строение профессионального самосознания отличается структурированностью и целостностью на последних этапах обучения по специальности.

Исследование взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и образа - Я, представленное в четвертом параграфе, показало, что профессиональная составляющая образа мира положительно связана с осознанием своего профессионального Я. Сравниваемые группы испытуемых отличаются друг от друга общим количеством значимых корреляций (рис. 1,2), которые качественно полней и гармоничней представлены в выборке студентов IV и V курса.

50 45 40 |35

¡30

|25

•20 1

3 15

О

>10

у- ■ ■ . - - - . .........., #...........

¿йГ^" .....^ ¥ ; ......

* >

- л 4 1 *

I КУР0

II курс

Шкуре курс

IV курс

V курс

Рис 1 Динамика корреляционных связей между параметрами образа мира и показателями

образа - Я.

5

0

1 5 [•

I г :3

*2

23

I курс

ж

щ

.г*- -

V'-

К"

III курс курс

V курс

Рис 2 Динамика значимости корреляционных связей между параметрами образа мира и показателями образа - Я

Профессиональная составляющая образа мира студентов I и II курса напрямую взаимосвязана с интегральным показателем образа - Я. Наибольшее количество прямо пропорциональных связей отмечено между профессиональной составляющей образа мира и осознанием выраженности в профессии своих личных свойств, суммарным показателем осознания своего профессионального Я, с показателями профессионального «Я - реальное», «Я - идеальное». Меньшее количество взаимосвязей

15

прослеживается у таких показателей как осознание выраженности в профессии своих социальных свойств, осознание в профессии своих индивидных свойств и осознанием профессиональной самореализации.

Осознание профессиональной типичности студенты I курса связывают с учебой, как видом событий (г= 0,44 при р> 0,05). Показатель осознания профессионального своеобразия находит свое отражение в группе студентов И курса.

Показатели профессиональной составляющей образа мира в группе студентов IV и V курса представлены работой (в условиях обучения по специальности - это психологическая практика) и событиями, связанными с жизнью профессионального сообщества (посещение методических объединений, семинаров, занятий мастерклас-сов практикующих психологов, участие в конференциях), событиями, связанными с повышением профессионального уровня (планирование поступления в аспирантуру), положительно влияют на показатели образа - Я: осознание профессионального своеобразия, профессиональной типичности, самореализации в профессии, суммарный показатель профессионального Я и показатели «Я - реальное» и «Я - идеальное». Сравнительный анализ характера связей позволил выделить следующую общую особенность: большинство параметров профессиональной составляющей образа мира связано с одними и теми же показателями образа - Я как у студентов пяти курсов.

Представленный выше анализ связей, вероятно в данном случае, дает основание утверждать, что наиболее сензитивными по отношению друг к другу выступает осознание принадлежности к профессиональному сообществу и показатели профессионального «Я - реальное» и «Я - идеальное». Чем выше степень осознания принадлежности к профессиональному сообществу, тем выше степень осознания себя субъектом профессиональной деятельности.

Таким образом, полученные в эмпирическом исследовании результаты доказывают влияние профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я студентов - психологов.

В пятом параграфе проанализированы методологические основания создания психолого - педагогической технологии, определены основания применения ее в образовательном процессе, обусловленные выявленными в эмпирическом исследовании результатами сформированности профессионального Я. Сравнительный анализ методов формирования образа - Я позволил выделить личностно - профессиональный тренинг как наиболее продуктивный метод психологического сопровождения студентов в процессе профессионального образования.

Исходя из понимания личностно - профессионального тренинга как ком-

плексного метода, обеспечивающего условия для принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, были выделены основные направления: исследование характеристик профессионального Я во взаимосвязи с профессиональной составляющей образа мира, формирование адекватного образа - Я, создание ориентационного поля развития и выстраивания долгосрочных личных профессиональных перспектив.

Предлагаемая психолого - педагогическая технология реализуется в профессионально - образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты выполненного нами исследования влияния профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я студентов подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Систематизация исследовательского поиска по проблемам профессиональной составляющей образа мира и профессионального самосознания позволила содержательно определить понятия «профессиональная составляющая образа мира» и «когнитивная составляющая профессионального самосознания - образ - Я», а также разработать их теоретические модели.

2. В исследовании установлен своеобразный характер строения и уровня выраженности профессиональной составляющей образа мира в зависимости от этапа профессионального обучения. В данной системе представлений у студентов I - II курса главенствующее место занимают события, относящиеся к личностно - психологическому типу (студенты не относят себя к профессиональному сообществу, отличаются отсутствием представлений о себе как профессионале и не связывают свое будущее с профессиональным ростом); у студентов III, IV и V курса представлена событиями, относящимися к изменениям социальной среды (события, связанные с учебой, повышением квалификации, работой) и событиями личностно - психологического типа. У студентов IV и V курсов события, связанные с профессиональным ростом, учебой количественно больше представлены.

Таким образом, в исследовании подтверждено предположение о детерминированности образа мира принадлежностью к профессиональному сообществу, причем характер этой детерминации имеет ярко выраженные особенности, соответствующие этапам профессионального обучения.

3. Когнитивная составляющая профессионального самосознания обнаруживает раз-

личный уровень выраженности отдельных показателей образа - Я студентов в зависимости от этапа обучения. С переходом на старший курс обучения у студентов возрастает осознание профессионального своеобразия, профессиональной типичности, выраженность профессиональной самореализации, показатель «Я - реальное» приближается к «Я - идеальное». Своеобразие строения образа - Я студентов в зависимости от этапа обучения характеризуется целостностью и структурированностью в количественном и качественном отношении.

Осознание своего профессионального образа - Я подвержено динамике: для студентов V курса, характерно наличие высокой степени осознанности особенностей своего профессионального Я, в отличие от студентов I курса, не экстраполирующих таковой.

4. Установлен сложный, неоднозначный характер взаимосвязи профессиональной составляющей образа мира и параметров образа - Я. Выявленная взаимосвязь характеризуется количественным и качественным своеобразием: наиболее высокая плотность и теснота связей прослеживается у студентов IV - V курса; менее плотная у студентов младших курсов. Обнаружены особенности субъективной картины жизненного пути студентов, которые свидетельствуют об адекватном отношении к событиям своей биографии. Субъективная картина жизненного пути студентов старших курсов отличается наличием перспектив успешного профессионального роста. Выявлена также взаимосвязь восприятия студентами своего жизненного пути (в первую очередь событий будущего) с параметрами образа - Я.

5. Разработана психолого- педагогическую технологию формирования образа - Я посредством метода личностно - профессионального тренинга, обеспечивающего условия для принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Предлагаемая технология охватывает процесс профессионального становления специалиста. Основными направлениями психолого педагогической технологии выступают обучение выбору, создание ориентационного поля развития, формирование адекватного образа - Я.

Таким образом, выдвинутая в ходе теоретического анализа гипотеза о своеобразии влияния профессиональной составляющей образа мира на формирование образа - Я в зависимости от этапа профессионального обучения нашла свое подтверждение в ходе эмпирического исследования.

Полученные результаты открывают перспективы изучения вопроса о направлении влияния между профессиональной составляющей образа мира и профессиональным самосознанием в зависимости от этапа профессионализации.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования

отражены в следующих публикациях автора:

1. Образ мира как условие профессиональной жизни субъекта// Областная конференция «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию». Курган, 2000. С. 103 - 104.

2. Эмоциональное отношение к образу будущей профессии у студен гов - психоло-гов//Особенности эмоциональной сферы личности. Шадринск, 2000.С. 27 - 30.

3. К постановке проблемы формирования образа будущей профессии у студентов -психологов//Актуальные проблемы педагогической психологии. Шадринск, 2000. С. 245 - 249.

4. Об идеальной модели педагога - психолога в системе народного образова-ния//Проблемы практической психологии. Шадринск, 2000. С. 64 - 69.

5. Исследование образа «Я» студентов - психологов//Перспективы развития практической психологии. Шадринск, 2001. С. 79 - 86.

6. Психологические особенности образа - Я студентов психологического факульте-та//Четвертая Всероссийская научно - практическая конференция «Психодидактика высшего и среднего образования. Барнаул, 2002. С. 148 - 149.

7. Личностно - профессиональный тренинг как элемент психологического обеспечения обучения//Гуманизация образования XXI века. Шадринск, 2002. С. 89 - 90.

8. Личностный профессионально - психологический тренинг как средство психологического сопровождения личности//Н региональный съезд психологов «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе». Курган, 2002. С. 68 - 72.

9. Исследование профессиональной составляющей образа мира студентов психологического факультета// Областная конференция «Молодежь Зауралья - третьему шсяче-летию». Курган, 2000. С. 78 - 79.

10. Взаимосвязь профессиональной составляющей образа мира и образа - Я студентов психологического факультета//Социально - психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе. Шадринск, 2002. С. 23 - 31.

РНБ Русский фонд

2006-4 24867

Лицензия ЛР№ 020057 от 7.04.97 г. Подписано в печать 21.01.03. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Гарнитура тайме Печать ризограф. Усл.печ.л. 1,39. Уч.- изд.л. 11. Тираж 100 экз. Заказ № 184

Отпечатано: ООО «ВЕГА копи ЦЕНТР» г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87, тел. (35253) 2-45-56 Лицензия ПД-11-0133

' * С П **я ,