автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы
- Автор научной работы
- Синчурина, Марина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы"
На правах рукописи
СИНЧУРИНА Марина Георгиевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
27 ноя гт
Кемерово, 2014 г.
005555900
Работа выполнена на кафедре психологии и культурологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Кыштымова Ирина Михайловна доктор психологических наук, профессор Терехова Татьяна Алексанзровна профессор кафедры социальной и экономической психологии ФГЪОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
кандидат психологических наук Теплинских Марина Валентиновна
зав. методическим кабинетом кафедры социальной психологии и
психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Ведущая организация:
ФГЪОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Защита состоится «26» декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; официальный сайт КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан «_>$ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Н. Р. Хакимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность изучения проблемы формирования профессиональной Я-концепции обусловлена как ее определяющей ролью при осознании человеком себя в профессиональной деятельности, ее значимостью для понимания механизмов становления профессионально реализующейся личности, так и неоднозначностью подходов к интерпретации этого понятия и пониманию его образовательных детерминант. В настоящее время существуют работы, посвященные исследованию Я-концепции личности в разных сферах профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, 1991; В.Н. Маркин, 1996; Т.Л. Григорьева, 2001; Л.Б. Шнейдер, 2001; М.В. Василец, 2004; A.A. Деркач, 2004; В. С. Агапов, 2012 и др.). В некоторых работах обозначена тенденция поиска системообразующего фактора исследуемого феномена, его целевого назначения, интегральных характеристик и типологии (И.В. Барышникова, 1999; И.В. Афанасенко, 2003; С.Т. Джанерьян, 2006; А.М. Рикель, 2011 и др.). Комплексное представление о профессиональной Я-концепции окончательно не сформировано, в основном изучены лишь отдельные компоненты рассматриваемого явления, большое внимание уделяется изучению особенностей профессиональных Я-концепций конкретных сфер деятельности, а не содержанию понятия в целом. Это обуславливает необходимость разработки целостного представления о профессиональной Я-концепции.
Важность обращения к проблеме профессионального становления и формирования профессиональной Я-концепции специалистов именно в области массовых коммуникаций обусловлена рядом причин. Во-первых, массовые коммуникации сегодня доминируют в информационном пространстве, и тенденция усиления их роли транслятора информации, ценностных установок, культурных представлений сохраняется. Степень влияния информационного пространства на общество в целом и каждого человека в отдельности трудно переоценить. При этом характер влияния определяется в значительной степени уровнем профессиональной готовности специалистов. Во-вторых, профессиональная Я-концепция является центральным конструктом профессиональной деятельности, от нее зависит процесс развития профессионала, успешность овладения профессиональной деятельностью, профессиональная адаптация, вхождение в профессиональную общность, что определяет значимость ее исследования, особенно применительно к новым областям профессиональной деятельности, каковой является рекламная. В-третьих, сегодня недостаточно исследований, посвященных анализу представлений о профессиональном Я специалистов в области массовых коммуникаций; не сформулированы требования к личности профессионала, обеспечивающие успешность его деятельности. При этом особенности Я-концепции профессий педагога, юриста, психолога и некоторых других изучены достаточно широко. Я-концепция относительно новых профессий, к которым относится специалист в области рекламы, не исследована.
Формирование профессиональной Я-концепции зависит от многих объективных и личностных факторов, значительную роль при этом играет процесс
обучения в вузе. В силу интенсификации массовых коммуникаций растет количество учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в названной сфере. Однако процесс подготовки носит в некоторой степени стихийный характер, потому что сегодня все еще неясны механизмы формирования профессиональной готовности специалиста в области массовых коммуникаций, в частности, в рекламе, способного к одновременному решению прагматических и социально значимых задач. Поэтому необходимо целостное изучение семантики, структуры, функций профессиональной Я-концепции в целом и профессионального Я специалиста в области рекламы, в частности, а также возможностей формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы в процессе обучения в вузе. Кроме того, очевидна потребность на основании системного, комплексного подхода разработки и внедрения в образовательный процесс новых форм работы по формированию профессионального Я специалиста в области рекламы, соответствующего требованиям общества, профессии и приближенного к идеальному профессиональному Я.
Актуальность проблемы формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в процессе обучения в вузе.
Объектом исследования является профессиональная Я-концепция.
Предмет исследования: формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в процессе вузовского обучения.
Гипотеза исследования:
1.Мы предполагаем, что формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы определяется реализацией в процессе обучения модели формирования, которая базируется на общих принципах развития профессиональной Я-концепции (независимо от профессии), а также условиях формирования ядерных образований профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.
2. При этом мы исходили из допущений, что уровень сформированное™ профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы определяется:
степенью соответствия семантики образов индивидуального «профессионального Я» и обобщенного «идеального профессионального Я»;
сформрфованностью ядерных образований профессиональной Я-концепции в соответствии с представлениями о семантическом ядре профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме профессиональной Я-концепции, определить место профессиональной Я-концепции в структуре общей Я-концепции, дать определение понятия «профессиональная Я-концепция», выявить соотношение понятия «профессиональная Я-концепция» со
смежными понятиями; описать структуру и функции профессиональной Я-концепции, научные подходы к ее формированию;
2. Провести исследование с целью определения структурно-семантических особенностей профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы, определить характеристики ее семантического ядра;
3. Изучить подходы к формированию структурных компонентов профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы, на основании их интеграции создать модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы, в соответствии с моделью разработать и реализовать программу формирующего эксперимента;
4. Выявить эффективность разработанной модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы и основанного на этой модели формирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психологии (принцип взаимодействия и развития, принцип целостности, принцип единства сознания и деятельности); положения о "Я" как внутреннем ядре личности, ее сознательном начале, обеспечивающем идентичность психики и поведения индивида (А.Н.Леонтьев, 1977; И.И.Чеснокова, 1977; И.С. Кон, 1981; В.В.Столин, 1985 и др.); положения представителей гуманистической психологии о Я-концепции как системе самовосприятий и как наиболее важной детерминанте ответных реакций на окружение индивида, а также как совокупности или структуры установок индивида на самого себя (К. Роджерс, 1952; А. Маслоу, 1968; Р. Берне, 1982); психосемиотический подход к анализу психологических явлений (Г.П. Щедровицкий, 1967; Б.Ф. Ломов, 1984; И.М.Кыштымова, 2008); исследования структуры и свойств Я-концепции (У. Джеймс, 1893; У. X. Маркус, 1987; М. Розенберг, 1982; В.В. Столин, 1983; Е. П. Белинская, 1999; A.B. Иващенко, 2002; Г-Н. Кригер, 2003; A.A. Деркач, 2004) и профессиональной Я-концепции (Д. Сьюпер, 1992; А.К. Маркова, 1996; А. А. Реан, 2002; С.Т. Джанерьян, 2006); положения о становлении общей и профессиональной Я-концепции (У.Джеймс, 1893; Р.Бернс, 1982; Т.Шибутани, 1998; А.В.Иващенко, 2002; А.А.Реан, 2002; В.С.Агапов, 2012 и др.); о личностно-профессиональном становлении студентов в вузе (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.П. Зинченко, 1999; Е.П. Кринчик, 2006; Г.В. Гарбузова, 2007; Н.И. Гуслякова, 2010 и др.).
В основу практической части исследования были положены следующие научные разработки: психосемиотический подход к формированию креативности (И. М. Кыштымова); концепция формирования коммуникативного потенциала (Л.Л. Лашкова); интеллектуальное воспитание как форма организации образовательного процесса (М.А. Холодная и Э.Г. Гельфман).
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:
- теоретические: анализ научных работ, посвященных проблеме общей и профессиональной Я-концепции, ее формированию и диагностике; синтез эмпирического материала по проблеме профессиональной Я-концепции;
- интерпретационные: систематизация, обобщение, качественно-содержательный анализ полученных результатов;
- диагностические: наблюдение, анкетирование, ранжирование, тестирование, экспертная оценка;
- формирующий эксперимент.
В качестве диагностического инструментария использовались следующие психодиагностические методики: метод экспертной оценки; тест RAT (тест отдаленных ассоциаций) или РМК (речемыслительная креативность) С. Медника, адаптированный Т.В. Галкиной, Л.Г. Алексеевой, Л.Г. Хуснутдиновой; тест «Диагностика межличностных отношений» (ДМО) Т.Лири; тест «Самооценка творческих характеристик личности» Ф. Вильямса (адаптирован Е.Е. Туник); метод психосемиотического анализа авторского текста И.М. Кыштымовой; методика Ч. Осгуда «Семантический дифференциал».
Обработка результатов диагностического исследования проводилась с помощью методов математической статистики. Использовались U-критерий Манна-Уитни, критерий Н-Крускала-Уоллеса, критерий Т-Вилкоксона, критерий /w2 -Пирсона. Для определения целесообразного количества диагностических показателей и выделения латентных переменных использована процедура факторного анализа. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS — 20.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе факультета сервиса и рекламы ИГУ с 2002 по 2013 г. Участниками стали студенты 2-5 курсов, всего 278 человек. Исследование состояло из нескольких этапов.
1. Начальный (подготовительно-констатирующий) этап (2002-2005 г.г.): разрабатывались цель, концептуальные идеи и задачи исследования, теоретически обосновывались принципы и подходы к реализации эксперимента; осуществлялся выбор форм работы с участниками эксперимента; определялись группы участников эксперимента; выбирались основные методики для эмпирической части исследования; проводился аналитико-диагностический этап психолого-педагогического мониторинга, изучалось представления студентов о себе как будущих специалистах в области рекламы, представления о профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.
2. Основной этап (2006-2011 г.г.): разрабатывалась модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы; на основании модели создавалась программа эксперимента; поэтапно состоялось внедрение всех форм эксперимента на факультете сервиса и рекламы ИГУ, происходила конкретизация действий по их реализации; осуществлялись этапы психолого-педагогического мониторинга, позволяющего оценить эффективность эксперимента, степень его влияния на формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы.
3. Завершающий этап (2011-2013 г.г.) включал в себя определение эффективности модели формирования профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы, проведение итогового этапа психолого-педагогического мониторинга. Полученные в ходе исследования материалы
составили эмпирическую базу исследования и подверглись количественному и качественному анализу.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены тщательностью и всесторонностью теоретического анализа проблемы; научной адекватностью используемых методических средств; корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; соответствием требованиям к планированию, организации и проведению научных исследований; использованием статистических методов обработки эмпирических данных.
Научная новизна работы:
1. Описана интегрированная многоуровневая структура Я-концепцпи; профессиональная Я-концепция рассмотрена как структурный аналог общей Я-концепции, выявлены их структурные отличия;
2. Дано авторское определение профессиональной Я-концепции, обосновано соотношение понятий «профессиональная Я-концепция», «профессиональная идентичность», «профессиональное самосознание»;
3. Систематизированы этапы формирования профессиональной Я-концепции в целом и в период обучения в вузе; систематизированы группы базовых факторов, влияющих на развитие профессиональной Я-концепции;
4. Выявлена семантическая структура профессиональной Я-концепции рекламиста, определено ее семантическое ядро.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выделены и описаны две группы базовых факторов, обусловливающих формирование профессиональной Я-концепции: объективные и личностные, а также специальная группа целенаправленно моделируемых факторов, к которой относится период обучения в вузе.
2. Классифицированы подходы к изучению этапов появления и формирования профессиональной Я-концепции, выделены: хронологический подход, в рамках которого этапы формирования профессиональной Я-концепции имеют возрастную детерминацию, и содержательный подход, где рассматриваются возможные содержательные изменения профессиональной Я-концепции. Период обучения в вузе описан с точки зрения содержательного подхода с выделением этапов адаптации, стабилизации, оптимизации формирования профессиональной Я-концепции у будущих специалистов.
3. Обосновано значение семантического ядра профессиональной Я-концепции для понимания процессов ее формирования.
4. На основании данных о факторах и этапах формирования профессиональной Я-концепции, компонентах семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы и интеграции подходов, направленных на формирование этих компонентов, разработана модель формирования профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы в процессе их обучения в вузе.
Практическая значимость работы:
1. На основании модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы разработана и реализована программа психолого-педагогического формирующего эксперимента;
2. Определены критерии сформированное™ профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы;
3. Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих формированию профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы.
4. Реализованные в ходе эксперимента формы, к которым относятся студенческое рекламное агентство, летняя школа коммуникационных технологий, авторский курс «Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности», а также учебно-методическое пособие названного курса, авторский спецкурс «Ситуационный анализ в рекламе» и профессиональный праздник «День рекламиста» имеют разработанную и описанную программно-правовую документацию и могут послужить основой для создания программ развития и формирования профессиональной Я-концепции будущих специалистов в области рекламы в других вузах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная Я-концепция специалиста в области рекламы представляет собой развивающуюся многоуровневую, многофункциональную систему сопряженных с самооценкой представлений человека о себе как личности и как профессионале, о восприятии себя окружающими; регулирующую его профессиональную карьеру, отношения с профессиональным сообществом, обеспечивающую профессиональную идентичность.
2. Центральным образованием профессиональной Я-концепции является семантическое ядро, определяющееся представлением о наиболее значимых для развития и реализации профессиональных компетенций личностных качествах, которыми должен обладать профессионал.
3. Создание модели формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы предполагает выявление обобщенной семантики идеального профессионального Я, поскольку семантика этой составляющей профессиональной Я-концепции может быть описана и типизирована; представление о семантике идеального профессионального Я определяет приоритетность развития тех или иных качеств личности будущего профессионала; семантика профессионального идеального Я определяет семантику не только модальностей, но также компонентов и временных составляющих профессиональной Я-концепции.
4. Модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в условиях вузовского обучения предполагает согласованную реализацию в образовательном процессе подходов к формированию креативности, коммуникативных и когнитивных качеств: психосемиотического подхода к формированию креативности, подхода к интеллектуальному воспитанию как форме организации образовательного процесса и концепции формирования коммуникативного потенциала.
5. Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы возможно при реализации авторской программы формирующего
эксперимента, в которой выделены этапы формирования, определены конкретные формы реализации программы в соответствии с моделью формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы.
Апробация и внедрение результатов обеспечивалось выступлениями и публикациями на международных и всероссийских научно-практических конференциях: г. Красноярск, 2004 г., г. Иркутск, 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.; г. Ставрополь, 2011 г.; г. Пенза, 2011 г.; г. Томск, 2012 г., г. Гнезно (Польша), 2013 г. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи представлены в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикации материалов диссертационных изданий. Экспериментальная работа проводилась под руководством автора исследования на базе факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета. Реализованные в ходе эксперимента формы отмечены дипломами I степени (Международный студенческий форум «БайкалРЯоект» ~ на VII Всероссийском конкурсе Уральская премия за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» в номинации «Лучший студенческий проект», 2007 г.; в конкурсе «Лучщий РЯоект года» на Всероссийской Р11-педелс «Дни РИ. на Енисее», 2009 г.) и лауреата (учебное пособие «Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности» — на VII Всероссийском конкурсе Уральская премия за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» в номинации «Лучший студенческий проект», 2008 г.).
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры психологии и культурологии Иркутского государственного университета
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте работы имеется 2 таблицы и 45 рисунков. Общий объем диссертации составляет 203 страницы. Список используемой литературы включает 195 источников, из них 15 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделены его методологическая и теоретическая основы, дана характеристика основных этапов работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научные представления о профессиональной Я-концепции и ее формировании» предпринят теоретический анализ различных подходов к понятиям «Я-концепция» и «профессиональная Я-концепция», определена их взаимосвязь, описаны их структуры и функции, рассмотрены этапы развития и факторы, влияющие на развитие профессионального Я.
Современный, постклассический, этап развития психологического знания характеризуется многопарадигмальностью, что, с одной стороны, вызывает дискуссии о кризисе психологии, с другой - предоставляет широкие возможности для анализа вариативных представлений, синтеза их непротиворечивых сторон и
построения продуктивных моделей исследования сложных психологических явлений. Одним из таких неоднозначно интерпретируемых и важных для современной психологии понятий является «Я-концепция», которое по-разному трактуют представители различных психологических школ. Я-концепция является одним из центральных понятий в гуманистической психологии, где трактуется как система самовосприятий и наиболее важная детерминанта ответных реакций на окружение индивида (А. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 2000; Р. Берне, 1986).
Анализ научных источников показал, что Я-концепция представляет собой сложную, «многослойную» систему. Мнение разных исследователей о компонентах этой системы не всегда совпадают. В работе сделана попытка обобщить и систематизировать основные функции Я-концепции, а также систематизировать взгляды на составляющие Я-концепции, в результате чего выделены: компоненты -когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий; модальности -реальное Я, зеркальное Я, идеальное Я; уровни/аспекты - физический уровень/аспект, социальный уровень/аспект, личностный уровень/аспект (включает в себя духовный, материальный, экзистенциальный, умственный и эмоциональный аспекты); временные составляющие - Я-прошлое, Я-настоящее, Я-будущее, Я-динамическое, Я-возможное и рабочие Я-концепции.
Анализ представлений, структуры, функций Я-концепции подвел нас к пониманию того, что имеющиеся определения изучаемого понятия не достаточно полно отражают его сущность (B.C. Агапов, Р. Берне, Д. Зиглер, X. Лари, А. М. Прихожан, К.Роджерс., Дж. Стейнс и др.). Они затрагивает лишь часть аспектов понятия Я-концепция, не отражают одновременно ее сложную многоуровневую структурированность и наличие большого количества функций, не все включают в себя самооценку как один из важнейших составляющих, не отражают роли Я-концепции в осуществлении временной связи представлении о себе, в регуляции отношений человека с внешним миром. В связи с этим предложено интегрированное системное определение: Я-концепция развивающаяся многоуровневая, многофункциональная система сопряженных с самооценкой представлений человека о себе и о восприятии себя окружающими, отвечающая за связь этих представлений в прошлом, настоящем и будущем, регулирующая его психическую жизнь и отношения с окружающим миром.
Исходя из определения общей Я-концепции, профессиональная Я-концепция определяется как развивающаяся многоуровневая, многофункциональная система сопряженных с самооценкой представлений человека о себе как личности и профессионале, о восприятии себя окружающими; отвечающая за связь этих представлений в прошлом, настоящем и будущем, регулирующая его профессиональную карьеру, отношения с профессиональным сообществом, обеспечивающая профессиональную идентичность.
При изучении различных источников обнаружено, что окончательно не определена взаимосвязь понятия профессиональная Я-концепция с понятиями профессиональное самосознание и профессиональная идентичность. В результате анализа сделан вывод, что понятия профессиональная Я-концепция и профессиональное самосознание обозначают сходные явления, термин
«профессиональное самосознание» принадлежит представителям субъектно-деятельностного подхода, а «профессиональная Я-концепция» концептуализирован в рамках научных представлений гуманистической парадигмы. Профессиональная идентичность и профессиональная Я-концепция, как показал анализ, два взаимозависимых понятия, профессиональная Я-концепция обеспечивает профессиональную идентичность, при этом профессиональная идентичность также влияет на Я-концепцию, определяя профессиональное идеальное Я и самооценку, ощущения личностью профессиональной определенности и целостности, тождественности с профессией.
Анализ структуры профессиональной Я-концепции позволяет сделать заключение о сходном строении со структурой общей Я-концепции, при этом отмечены некоторые особенности: в струюуре профессиональной Я-концепции не представлены уровни/аспекты, поскольку сама профессиональная Я-концепция является частью одного из них - социального уровня, в рамках которого и проявляется изучаемая нами активность человека, а именно, её профессиональная часть. В остальном структура профессиональной Я-концепции соответствует структуре общей Я-концепции (при этом они содержательно специфичны):
- компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий;
- модальности: профессиональное реальное Я, профессиональное идеальное Я, профессиональное зеркальное Я;
- временные составляющие: профессиональное Я-настоящее, профессиональное Я -прошлое, профессиональное Я-будущее и рабочие варианты профессиональной Я-концепции.
Анализ научных представлений о профессиональной Я-концепции, в которых прямо (С.Т. Джанерьян, 2006) или опосредованно (Д. Сьюпер, 1992; А.А. Деркач, 2004; Е.А. Климов, 1996; A.M. Рикель, 2011 и др.) рассматривается ее функциональный аспект, позволил обозначить функции, которые присущи профессиональной Я-концепции: профессиональной ориентации; осознания человеком себя в профессиональной деятельности; профессиональной саморегуляции; структурирования и обработки поступающей информации, связанной с профессиональной деятельностью; организации взаимоотношений с профессиональным сообществом; интерпретации профессионального опыта; совокупности профессиональных ожиданий; профессионального самовоспитания; жизнестроительства; обеспечения профессиональной идентичности.
Формирование профессиональной Я-концепции происходит позже формирования общей Я-концепции. С целью систематизации всех факторов, влияющих на развитие и формирование профессиональной Я-концепции, выделены две группы базовых факторов: объективные и личностные, а также ещё одна специальная группа целенаправленно моделируемых факторов. Целенаправленно моделируемыми являются факторы, предполагающие специальную работу, которая способствует более эффективному формированию профессиональной Я-концепции. Именно к этой специальной группе относится профессиональное обучение, во время которого проводился эксперимент, направленный на формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы. Подходы
к изучению этапов появления и формирования профессиональной Я-концепции разделены на два вида: хронологический подход, в рамках которого этапы формирования профессиональной Я-концепции имеют возрастную детерминацию, и содержательный подход, где рассматриваются возможные содержательные изменения профессиональной Я-концепции независимо от возраста. Период обучения в вузе рассматривается с позиции содержательного подхода, в нем выделяется три этапа: адаптации, стабилизации, оптимизации, - каждый из которых имеет свои содержательные характеристики. Определено, что этапы не зависят от возраста студента, однако зависят от курса, причём не зависят от специальности, поскольку у разных специальностей учебные программы имеют одинаковые структуры: от общеобразовательных дисциплин на первых курсах - к общепрофессиональным и специальным дисциплинам на старших курсах.
Необходимость работы по формированию профессиональной Я-концепции требует поиска психологических подходов и педагогических технологий. Определены основные принципы и инструменты формирования профессиональной Я-концепции (независимо от профессии), к которым относятся: принцип деятельностного подхода, принцип личностно-ориентированного подхода; принцип ориентации образовательного процесса на укрепление социально-психологической атмосферы. Реализация системного подхода к изучению профессиональной Я-концепции, описание ее структуры позволяют операционализировать конструкт и являются основой для его эмпирических исследований.
Во второй главе «Формирование профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы» эмпирическим путем определены семантика и состав семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы; сформулированы подходы к формированию профессиональной Я-концепции, как общие, независимые от профессии, так и влияющие непосредственно на формирование профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы; представлена авторская модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы и разработанная в соответствии с моделью программа формирующего эксперимента.
Показано, что для разработки программы формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы необходимо иметь четкое представление о семантике такой модальности профессиональной Я-концепции, как идеальное профессиональное Я, поскольку:
- во-первых, семантика идеального профессионального Я может быть описана и типизирована (при чём в общей Я-концепции типизировать и описать идеальное Я невозможно, у каждого индивида оно своё),
- во-вторых, представление о семантике идеального профессионального Я определит приоритетность развития тех или иных качеств личности будущего профессионала, т.к. высокая степень совпадения реального индивидуального и идеального обобщенного Я ведет к позитивной Я-концепции, повышению самооценки, мотивации к деятельности,
- в-третьих, именно семантика профессионального идеального Я определяет семантику не только модальностей (реальное, зеркальное Я), но и компонентов
(когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий аспекты) и временных составляющих (Я-прошлое, Я-настоящее, Я-будущее, Я-динамическое, Я-возможное и рабочие Я-концепций) профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы.
Определено, что центр структуры профессиональной Я-концепции образовывает семантическое ядро. Под семантическим ядром профессиональной Я-концепции мы понимаем инвариантный элемент ее структуры, который включает в себя наиболее значимые (доминантные) для развития и реализации профессиональных компетенций личностные качества. С целью выявления семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы было проведено исследование, в котором приняли участие эксперты-профессионалы, а также студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ всего 147 человек. В качестве методов исследования использованы экспертный опрос, опрос и ранжирование. Первый этап исследования представлял собой экспертный выбор и ранжирование качеств, необходимых для специалиста в области рекламы. На втором этапе в результате опроса студентов были выявлены качества, которые, по их мнению, являются значимыми для успешной профессиональной деятельности. Согласно результатам двух этапов исследования наиболее значимыми для специалиста в области рекламы являются креативность, коммуникативные качества и интеллект, которые и составляют семантическое ядро профессиональной Я-концепции специалиста рекламной деятельности. Выделенные качества соответствуют общекультурным и профессиональным компетенциям, которыми должен обладать выпускник согласно ФГОС.
Полученные результаты определили подходы к формированию наиболее значимых качеств для профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы: психосемиотический подход к формированию креативности, концепция формирования коммуникативного потенциала, теория интеллектуального воспитания. Выбор основных подходов позволил разработать модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в процессе обучения в вузе (рисунок 1). На основании этой модели была создана программа формирующего эксперимента, состоящая из трех этапов: мотивационного (первичного), собственно формирующего (основного) и рефлексивного (глубинного). В качестве форм работы по формированию профессиональной Я-концепции нами разработаны и представлены рекламное агентство студентов «РеАстат»; профессиональный праздник День рекламиста; Летняя школа коммуникационных технологий, а также разработанные и реализуемые автором дисциплины «Ситуационный анализ в рекламе», «Реклама и связи с общественностью в различных сферах деятельности» и учебно-методическое пособие названного курса.
В главе подробно описана каждая из форм эксперимента, показано, что все они находятся в соответствии с моделью формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.
Модель формирования профессиональной Я концепции будущего специалиста в области рекламы
Критерии сформированное™ профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы
РЕЗУЛЬТАТ: положительная динамика профессиональной Я-концепции в соответствии с критериями сформированное™
Рисунок 1. Модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы
В третьей главе «Эмпирическое исследование эффективности формирующего эксперимента» приведены результаты диагностического исследования, которое проводилось с целью оценки эффективности формирующего эксперимента. Оценивались степень соответствия семантики идеального обобщенного профессионального Я и реального профессионального Я; динамика показателей семантического ядра профессиональной Я-концепции у участников эксперимента; изменение представлений студентов об идеальном профессиональном Я рекламиста. Были использованы диагностические методики: семантический дифференциал Ч. Осгуда (модифицированный вариант); тест речемыслительной креативности С. Медника; тест «Диагностика межличностных отношений» Т.Лири; тест «Самооценка творческих характеристик личности» Ф. Вильямса (адаптирован Е.Е. Туник); метод психосемиотического анализа авторского текста И.М. Кыштымовой. Обработка результатов диагностического исследования проводилась с помощью методов математической статистики. Использовались процедура факторного анализа, Ц-критерий Манна-Уитни, критерий Н-Крускала-Уоллеса, критерий Т-Вилкоксона, критерий у2 - Пирсона.
Выбранные методы исследования позволили определить критерии и уровни сформированности профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы.
Степень соответствия семантики идеального обобщенного профессионального Я и реального профессионального Я определялось на начальном и завершающем этапе эксперимента с помощью методов семантического дифференциала и «Методики диагностики межличностных отношений». Исследование с помощью семантического дифференциала проводилось в три этапа. На первом этапе выявлялись представления студентов об идеальном и реальном профессиональном Я до участия в эксперименте. Была определена факторная структура обобщенного идеального профессионального Я специалиста в области рекламы. На втором этапе исследовалась динамика значений факторов оценки профессионального Я, произошедшая у этих же студентов в результате участия в эксперименте. Третий этап был вызван тем, что исследование показало разнонаправленность динамики показателей по фактору «совестливость», возникла необходимость понимания специфичности выявленных закономерностей.
В результате обработки данных, полученных на первом этапе исследования с помощью СД, было установлено, что значение теста КМО составило 0,862, что свидетельствует о высокой адекватности применения факторного анализа к полученным данным. Если при выделении числа факторов руководствоваться тестом Кайзера - Гуттмана, тогда число факторов должно быть принято за 8, что приемлемо и в соответствии с результатами теста «каменистой осыпи». Получены следующие факторы: «активности» (14,999 % дисперсии), «совестливости» (7,472), «оптимизма» (7,451), «последовательности» (6,019), «оригинальности» (5,03), «индивидуализма» (4,575), «неприхотливости» (4,37), «демократичности» (4,199). При этом факторы «активности», «оптимизма» и «оригинальности» отражают семантику ядра идеального профессионального идеального Я, состоящего, как мы ранее выяснили экспериментальным путем, из креативности (соответствует фактор оригинальности), коммуникативных качеств (соответствует фактор оптимизма, куда
вошли шкалы «молчаливый — разговорчивый» и «замкнутый - общительный») и интеллекта (соответствует фактор активности, в которую вошла шкала «ума»).
Исследование с помощью метода семантического дифференциала выявило статистически значимое соответствие представлений студентов об идеальном специалисте в области рекламы (обобщенное идеальное профессиональное Я) и о себе по четырем из восьми выделенных в результате факторного анализа шкал: «оптимизма», «индивидуальности» и «демократичности». После участия в эксперименте обнаружилось статистически значимое сближение значений по фактору «совестливости», при этом представление о том, что специалист в области рекламы должен быть «бессовестным», сменилось на представление о необходимости совестливости у профессионала. По факторам «активность», «последовательность», «оригинальность», «неприхотливость» показатели обобщенного идеального профессионального Я и реального профессионального Я приблизились друт к другу. По шкале «активность» интервал между показателями идеального и реального Я до эксперимента составлял 1,1, после эксперимента — 0,8; по шкале «последовательность» — 0,3 и 0,27 соответственно, «оригинальность» — 0,47 и 0,30, «неприхотливость» - 0,33 и 0,24 (рисунок 2).
—♦— Я реальное - -о— Я идеальное
-0,5
Факторы
Рисунок 2. Выраженность компонентов семантической структуры реального и идеального профессионального Я специалиста в области рекламы у студентов после участия в эксперименте (факторы: 1-активности, 2-совестливости, 3-оптимизма, 4-последовательности, 5-оригинальности, 6-индивидуализма, 7-неприхотливости, 8-демократичности).
В связи с тем, что исследование показало разнонаправленность динамики по фактору «совестливости», возникла необходимость понимания специфичности выявленных закономерностей. Поэтому был проведен сравнительный анализ семантических оценок образа Я и образа идеального профессионала у студентов,
обучающихся рекламе, и студентов, обучающихся по специальности «химия», а также у преподавателей факультета сервиса и рекламы, т.к. необходимо было выяснить направленность вектора влияния профессиональных установок преподавателей на динамику структуры профессиональной Я-концепции у студентов. Анализ показал, что проблема формирования нравственных качеств не является профессионально специфичной, а является выражением общих социальных тенденций. Более того, идеальный образ специалиста в области рекламы в представлениях студентов оказался в большей степени обладающим нравственными характеристиками, чем в представлении преподавателей. Выявлено, что значения совестливости реального профессионального Я у студентов, будущих специалистов в области рекламы, выше, чем у студентов, обучающихся химии.
Динамика показателей реального и идеального профессионального Я определялась также с помощью «Методики диагностики межличностных отношений». Исследование проводилось у студентов экспериментальной группы, диагностика которых проводилась 3 раза в процессе эксперимента. В качестве контрольной группы выступили студенты, не участвовавшие в эксперименте. Всего было опрошено 72 человека. Исследование показало, что в процессе реализации эксперимента статистически значимым оказывается сближение идеального и реального образов. До начала и в ходе эксперимента в представлениях студентов обнаруживаются статистически значимые отличия между реальными и идеальными типами интерперсонального поведения по шкалам лидерства, независимости, прямолинейности, застенчивости, скептицизма. По завершению эксперимента статистически значимые отличия остаются только по категории «скептицизм», при этом у идеального Я меньшие показатели скептицизма, чем у реального. По всем остальным качествам отличия становятся статистически незначимы (рисунок 3). При этом у студентов контрольной группы выявлено большее, по сравнению с экспериментальной группой, количество рассогласований показателей реального и идеального профессионального Я
поведения у студентов экспериментальной группы после участия в эксперименте.
В целом данные двух исследований свидетельствует о статистически значимом сближении реального и идеального профессионального Я.
Анализ динамики показателей семантического ядра профессиональной Я-концепции у участников эксперимента проводился с использованием метода психосемиотического анализа текста, теста речемыслительной креативности, теста «Самооценка творческих характеристик личности» и «Методики диагностики межличностных отношений».
Исследование динамики креативности с помощью метода психосемиотического анализа авторского текста выявило положительную динамику у двух экспериментальных групп в выраженности критериев оценки продуктов творчества: показатели у студентов после участия в эксперименте соответствуют высоким уровням сформированное™ креативности. Также у испытуемых экспериментальной группы в сочинениях в целом больше показателей, соответствующих среднему и высокому уровням выраженности семантических и синтаксических составляющих продукта творчества, чем у испытуемых контрольной группы, а, следовательно, выше уровень сформированности креативности в целом.
Показатели диагностического критерия «смысл 1» свидетельствуют о том, что после участия в эксперименте у студентов выросла выраженность социальных (2): с 29,4% до 58,8% и национально-культурных смыслов (3): с 8,8% до 17,6% (рисунок 4). При этом значительно снизилось количество авторских текстов с событийно-бытовым уровнем (1): с 58,8% до 23,5%. То, что духовный уровень, изначально мало выраженный (2,9%), совсем не встречается после участия в эксперименте, возможно, объясняется прагматической ориентированностью студентов, задаваемой ценностями современного общества. В целом после участия в эксперименте для студентов характерен выбор более высоких уровней смысловых изложения (рисунок 4).
80 60 40 20 0
■
>ШМ............ тшт
11 сочинение й II сочинение
Рисунок 4. Уровни выраженности показателя «смысл 1» в сочинениях студентов экспериментальной группы 1:0- уровень невыраженности личностных смыслов, 1 — бытовой, 2 — социальный, 3 - национально-культурный, 4 - бытийный.
Сравнение показателей «смысл 1» у студентов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует, что у контрольной группы превалирует событийно-бытовой уровень (51%), тогда как у экспериментальной группы преимущественно выражены социальные смыслы (58,8%). Национально-культурные смыслы у испытуемых, прошедших через эксперимент, выше, чем у контрольной группы (17,6 % и 9 % соответственно) (рисунок 5).
40 - .................... ; . : ш экспериментальная группа
20 - ЦЦ ? ш контрольная группа
Рисунок 5. Уровни выраженности показателя «смысл 1» в сочинениях студентов экспериментальной и контрольной группы (II сочинение): 0 — уровень невыраженности личностных смыслов, 1 - бытовой, 2 — социальный, 3 -национально-культурный, 4 - бытийный.
Исследование, проведенное с помощью теста речемыслителыюй креативности С. Медника, показало, что существуют статистически значимые отличия в уровнях креативности, в частности, в показателях индекса продуктивности, индекса оригинальности и индекса уникальности: у студентов экспериментальной группы они выше, по сравнению со студентами контрольной группы. При этом у участников экспериментальной группы отмечена возможность более осознанного подхода к проявлению креативности.
Сопоставление результатов исследования самооценки креативности с помощью теста «Самооценка творческих характеристик личности» Ф. Вильямса, проведенного у испытуемых трех экспериментальных групп, показывает, что после эксперимента у студентов произошел статистически достоверный (р=0,026) рост показателей по фактору «любознательность» (рисунок 6). Средний балл по фактору любознательности также вырос со среднего до высокого у студентов экспериментальной группы 2: 15,34 и 21,9 соответственно (р=0,001). В результате опроса испытуемых экспериментальной группы 3 выявлена положительная динамика, показатели стали соответствовать высоким (р=0,002) (рисунок 6).
Данные диагностики контрольной группы показали, что, хотя показатели любознательности выросли, статистической значимости разница между первым и вторым этапом не имеет (рисунок 6).
Рисунок 6. Сравнение динамики показателей любознательности у испытуемых экспериментальных (ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3) и контрольной групп (КГ).
Рост данных по фактору «любознательность» означает, что растет интерес к скрытым смыслам явлений, поиску выхода из сложных ситуаций. Развитие любознательности коррелирует с развитием таких показателей креативности, как гибкость и беглость мышления.
С помощью «Методики диагностики межличностных отношений» выявлено, что в процессе эксперимента у студентов экспериментальной группы растут показатели сформированности коммуникативных качеств, а именно: уверенность в себе, настойчивость, ответственность, гибкость, конвенциальность, критичность по отношению к людям и явлениям действительности (рисунок 7). Уменьшаются значения коэффициентов зависимости, покорности, агрессивности. В соответствии с уровнями развития коммуникативных качеств наблюдается изменение значений критериев «сотрудничающий-конвенциальный», «недоверчивый-скептический» с низкого до уверенного (от 4 до эксперимента и до 6,3 по завершению эксперимента, от 4,5 — до эксперимента и до 5,2 по завершении эксперимента — соответственно), у критерия «прямолинейный-агрессивный» — тенденция от высокого к умеренному (от 6,2 до 5,2). Данные, полученные у студентов контрольной группы, свидетельствуют о том, что отличия в показателях, произошедшие за три года обучения, незначительны: по большинству показателей наблюдается или отсутствие изменений, или «отрицательные» изменения: например, вырос показатель «недоверчиво-скептический». Студенты экспериментальной группы демонстрируют большую уверенность в своих коммуникативных качествах после участия в эксперименте.
властныи-лидирующий
Щ-г■
независимый- 8. ' ответственный-
доминирующий ^ великодушный
I / /( \ X «»»до эксперимента
прямолинейный- / /// Лг [ \/\ \Ж Л \ \ сотрудничающий-
{..............0.....к........>.......Ж :.........у........■) _ ходе эксперимента
агрессивный \ ; / / / конвенциальныи
\ \ I / / / после эксперимента
недоверчивый- ^ зааисимыи-
скептический послушный
покорныи-застенчивый
Рисунок 7. Сравнение типов интерперсонального поведения у экспериментальной группы студентов (реальное).
Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате формирующего эксперимента произошло сближение индивидуального реального и обобщенного идеального профессионального Я, а также формирование основных составляющих семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области
рекламы. Таким образом, полученные результаты позволяют судить о достоверности исходных гипотетических предположений.
В заключении подводятся итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы
1. Профессиональная Я-концепция определяется нами как развивающаяся многоуровневая, многофункциональная система сопряженных с самооценкой представлений человека о себе как личности и как профессионале, о восприятии себя окружающими; отвечающая за связь этих представлений в прошлом, настоящем и будущем, регулирующая его профессиональную карьеру, отношения с профессиональным сообществом, обеспечивающая профессиональную идентичность.
2. Определено соотношение смежных понятий: профессиональная Я-концепция, профессиональное самосознание и профессиональная идентичность, которые зачастую необоснованно отождествляются или дифференцируются. Понятия профессиональная Я-концепция и профессиональное самосознание обозначают сходное явление в различных методологических контекстах. Профессионачьная идентичность и профессиональная Я-концепция определены нами как два равнозначных взаимозависимых понятия.
3. Анализ структуры профессиональной Я-концепции позволил сделать заключение о сходном строении со структурой общей Я-концепции, при этом были отмечены некоторые особенности: в структуре профессиональной Я-концепции не представлены уровни/аспекты, поскольку профессиональная Я-концепция является частью одного из них - социального уровня, в рамках которого и проявляется изучаемая нами профессиональная активность человека. В остальном составляющие профессиональной Я-концепции идентичны составляющим общей Я-концепции и представляют собой: компоненты — когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий; модальности - профессиональное реальное Я, профессиональное идеальное Я, профессиональное зеркальное Я; временные составляющие -профессиональное Я-настоящее, профессиональное Я-прошлое, профессиональное Я-будущее и рабочие варианты профессиональной Я-концепции.
4. Показано, что формирование профессиональной Я-концепции происходит позже формирования общей Я-концепции. Среди факторов, влияющих на формирование профессиональной Я-концепции, выделены две группы базовых факторов: объективные и личностные, а также группа целенаправленно моделируемых факторов. Целенаправленно моделируемые факторы способствуют более эффективному формированию профессионального самосознания, именно к этой специально выделенной нами группе факторов относится профессиональное обучение, во время которого проводился формирующий эксперимент.
5. Подходы к изучению этапов появления и формирования профессиональной Я-концепции разделены на два вида: хронологический подход, в рамках которого этапы формирования профессиональной Я-концепции имеют возрастную детерминацию, и содержательный подход, где рассматриваются возможные содержательные изменения профессиональной Я-концепции независимо от возраста. Период обучения в вузе
рассматривается с позиции содержательного подхода, в нем выделяется три этапа, каждый из которых имеет свои содержательные характеристики.
6. Сформулированы основные принципы формирования профессиональной Я-концепции в процессе обучения (независимо от профессии): принцип деятельностного подхода, принцип личностно-ориентированного подхода; принцип ориентации образовательного процесса на укрепление социально-психологической атмосферы.
7. Показано, что для разработки программы развития профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы необходимо иметь представление о семантике идеального профессионального Я специалиста в области рекламы, а также о составляющих семантического ядра. Под семантическим ядром профессиональной Я-концепции мы понимаем инвариантный элемент ее структуры, определяющийся представлением о наиболее значимых (доминантных) для формирования и реализации профессиональных компетенций личностных качеств. В результате исследования выявлено, что составляющими семантического ядра профессиональной Я-концепции в области рекламы являются креативность, коммуникативные качества и интеллект.
6. Полученные результаты определили подходы к формированию профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы: общий подход к формированию профессиональной Я-концепции (независимо от профессии), психосемиотический подход к формированию креативности, подход к интеллектуальному воспитанию как форме организации образовательного процесса и концепция формирования коммуникативного потенциала.
7. Выбор подходов позволил разработать модель формирования профессиональной Я-концепции будущего специалиста в области рекламы в процессе обучения в вузе. В модели интегрированы принципы, методы, условия формирования профессиональной Я-концепции, выделены экспериментальные формы.
8. На основании модели был разработан и реализован психолого-педагогический формирующий эксперимент. Эффективность формирующего эксперимента оценивалась с помощью пакета диагностических методик и методов математической статистики. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в результате формирующего эксперимента произошло сближение реального и идеального профессионального Я, а также формирование основных составляющих семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы: креативности, коммуникативных качеств и интеллекта.
Результаты исследования использованы в практике деятельности Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, в образовательном процессе факультета рекламы Московского гуманитарного университета, института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук Иркутского государственного технического ушшерситета.
Таким образом, полученные результаты позволяют судить о достоверности исходных гипотетических предположений. Перспективными направлениями
дальнейшего исследования могут стать вопросы нравственного становления будущих специалистов в области рекламы; разработка целостной системы методов и методик диагностики формирования профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы; поиск других форм и инструментов формирования профессиональной Я-концепции рекламиста и профессиональных Я-концепций специалистов, действующих в сфере коммуникации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Синчурина М.Г. Обучение студентов анализу специфики продвижения сфер деятельности как способ развития их когнитивных стилей [Текст]/М.Г. Синчурина // Вестник ИрГТУ, №1, 2007 г. - с.219-221.
2. Синчурина М.Г. Структура Я-концепции: интеграция научных представлений [Текст]/М.Г. Синчурина // Сибирский педагогический журнал, №2, 2012 г.-с. 115-119.
3. Синчурина М.Г. Социально значимые компоненты семантической структуры профессиональной Я-концепции рекламиста [Текст]/И.М. Кыштымова, М.А. Саламатов, М.Г. Синчурина // Вестник Бурятского государственного университета, спецвыпуск D. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012. - с. 137-144.
4. Синчурина М.Г. Динамика креативности как составляющей семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы / М.Г. Синчурина // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2014. - № 5. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=19437.
Публикации в других научных изданиях:
5. Синчурина М.Г. Коммуникативность как одно из определяющих личностных качеств специалиста в области рекламы [Текст]/М.Г. Синчурина //Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 12-ой междунар. науч.-практ.конф./ под общ. ред. д-ра психол. наук, проф. А.Д. Карнышева. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2011. - с. 194-199
6. Синчурина М.Г. Профессиональная Я-концепция специалиста по рекламе: семантические детерминанты [Текст]/М.Г. Синчурина // Пятые Байкальские международные гуманитарные чтения. В 4 т. Т.2: материалы/ ФГБОУ ВПО «ИГУ». - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. - с. 205-208
7. Синчурина М.Г. Семантическая структура профессиональной Я-концепции рекламиста и ее становление в процессе обучения [Текст]/М.Г. Синчурина //«Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования».: Материалы III Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 1 июня - 5 октября 2011). - Ставрополь: Бюро новостей, 2011. - с. 113-118
8. Синчурина М.Г. Интегральная структура профессиональной Я-концепции [Текст]/М.Г. Синчурина // Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель
современного образования: материалы международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2011 года. Пенза - Улан-Удэ - Семей: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - 249 с. 53-59
9. Синчурина М.Г. Факторы, влияющие на формирование профессиональной Я-концепции будущих специалистов в процессе их обучения в вузе [Текст]/М.Г. Синчурина // Профессионал информационного общества: стратегия воспитания, образования, мировоззрения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Н.В. Брюханцевой. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - с. 92-96
10. Синчурина М.Г. Определение семантического ядра профессиональной Я-концепции специалиста в области рекламы. [Текст]/М.Г. Синчурина // Массовые коммуникации: интеграция научных парадигм: международная науч.-практ. конф. (Иркутск, 12-13 марта 2012 г.): материалы. - Иркутск: Изд-во ООО ЦентрНаучСервис, 2012. - с. 98-104
11. Синчурина М.Г. Инновационные инструменты формирования профессиональной Я-концепции в вузе. [Текст]/М.Г. Синчурина/УИнновации в образовании. I Инновационные образовательные технологии как условие актуализации социально-личностного, интеллектуального потенциала обучающихся, повышения качества школьного и вузовского образования: Международная науч-практ. конф. (Иркутск, 25 апреля 2013 г.): материалы. — Иркутск: ИИПКРО, 2013. — с. 180-182
Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 62x94/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,5 усл.печл. Тираж 120 экз. Заказ JVb 160. Отпечатано в типографии: ООО «Центр НАУЧСЕРВИС» Адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова 126, офис 9