Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Вера Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Вера Степановна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

1.1. Проектная деятельность в высшем профессиональном образовании как предмет педагогического анализа.

1.2. Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

1.3. Состояние проблемы организационно-педагогической деятельности по профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Выводы.

Глава 2. Организационно-педагогическая деятельность профессиональной подготовки в вузе * будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

2.1. Интеграция как фактор профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

2.2. Педагогическое проектирование профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности"

Реклама является обязательным атрибутом рыночной экономики. В условиях насыщения рынка товарами и услугами реклама обеспечивает потребителей информацией об альтернативах выбора, а для продавцов и производителей -создает благоприятные условия ведения конкурентной борьбы. Интенсивность развития рекламного рынка обострила проблему профессиональной подготовки специалистов, способных самостоятельно находить нестандартные, принципиально новые решения профессиональных задач в ходе разработки рекламных проектов. В настоящее время на рынке труда появились десятки профессий (специальностей), связанных с рекламной деятельностью. При всей важности каждой из них в отдельности, проектная деятельность является одной из главных составляющих для любой профессии в области рекламы. Решение проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности актуализирует ее рассмотрение в контексте рекламоведения. Анализ содержательного наполнения и организации проектной деятельности в рекламоведении показывает, что в современных условиях уже сложилось несколько приоритетных направлений научных исследований в рамках рекламоведения. Начата работа по изучению терминологического обеспечения — формируется рекламная лексикография (К.А.Иванова, А.А.Чесанов и др.), историография (работы В.В.Ученовой и ее коллег по истории рекламы) и осуществляются исследования в области психологии рекламного воздействия (Р.И.Мокшанцев, Е.Е.Пронина, Ю.Ю.Гребенкин, О.А.Феофанов и др.). Российские и зарубежные исследователи работают над типологией рекламных текстов, творческой стороной рекламной деятельности (Х.Кафтанджиев, Н.Н. Кохтев, А.Кромптон, В.Шёнерт) и рекламным дизайном (В.В.Волкова, Б.Н.Головко и др.). Технологии рекламной деятельности рассматривают практические вопросы рекламной деятельности в области рекламного бизнеса (Е.В. Ромат, B.JI. Полукаров, Е.В. Исаенко, А.Г.Васильев, М.Ю.Рогожин, Дж.Росситер, Л.Перси, У.Уэллс, Д.Бернет, С.Мориарти, Дж.Т.

Рассел, У.Р.Лейн и др.).

Вместе с тем, вопросы подготовки будущих специалистов по рекламе не являлись предметом самостоятельного исследования. В современных условиях закономерным является рассмотрение подготовки будущих специалистов по рекламе, в том числе, лиц, возглавляющих и организующих работу рекламной службы предприятий, а также работников профессиональных рекламных агентств. И тем, и другим требуются профессиональные знания и умения в области проектной деятельности, от которой в решающей степени зависит результативность профессиональной рекламной деятельности. Однако анализ практики профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности позволяет констатировать отставание уровня профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе от потребностей рынка. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности остается открытой научно-исследовательской проблемой в теории и методике профессионального образования. Педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:

- социальным заказом высшей школе на профессиональную подготовку в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и сложившейся практикой профессиональной подготовки специалиста по рекламе в вузе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ; необходимостью целенаправленной и системной профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и неопределенностью условий, отсутствием системы подготовки, призванных обеспечить эффективность этого процесса;

- приоритетностью приобретения будущим специалистом по рекламе целостного представления о содержании профессиональной проектной деятельности, основанного на межпредметной интеграции учебных курсов и преобладании предметного подхода в профессиональной подготовке будущего специалиста;

- потребностью усвоения и применения постоянно растущего объема информации новых профессиональных знаний в области рекламы, необходимых в проектной деятельности, и динамикой обновления профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Таким образом, актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности».

Цель исследования: Обосновать организационно-педагогическую I деятельность подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Объект исследования: Подготовка в вузе будущего специалиста по рекламе.

Предмет исследования: Организационно-педагогическая деятельность профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Осмысление проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности позволяет выдвинуть гипотезу исследования: профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности будет успешной, если:

- определены теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов к проектной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; изучено состояние организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- выявлены особенности организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- осуществлено педагогическое проектирование профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; разработаны практические рекомендации, проведена опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки проектной деятельности в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

2. Обосновать педагогическую систему профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

3. Проанализировать состояние организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Выявить особенности интеграции в организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

5. Осуществить педагогическое проектирование профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

6. Разработать практические рекомендации и провести опытно-экспериментальную апробацию организационно-педагогической деятельности по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются: •ц - философия образования, теории познания, формирования личности

А.П.Беляева, Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- обоснование деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- общедидактические исследования в области высшего профессионального образования (В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, В.Д.Шадриков, Г.У.Матушанский, А.П.Егоршин, В.М.Филиппов, В.В. Краевский и др.);

- основы теории профессиональной педагогики, становления профессионала (Е.В.Ткаченко, А.И.Субетто, И.Д.Клочков, О.Ф.Федорова, Э.Ф. Зеер, И.П.Смирнов, В.М.Монахов и др.); г - теории системного, деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений профессионального образования А (А.А.Кирсанов, B.C. Леднев, Н.В. Кузьмина, М.И.Махмутов, Э.Г.Юдин,

В.Н.Максимова и др.);

- концепции педагогического проектирования (Н.Е. Новиков, Т.Г.Новикова, М.В.Кларин, М.М.Поташник, В.В.Шапкин);

- социально-педагогическая теория педагогического управления (К.Я.Вазина, П.И.Третьяков, И.Д.Чечель, Т.И.Шамова, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров, Ю.В.Васильев и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическая диагностика); математические (регистрация «! полученных данных, шкалирование, ранжирование). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняло участие около 300 человек, среди которых студенты Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (ЗИП Сиб.УПК) - будущие специалисты по рекламе, преподаватели, выпускники ЗИП Сиб.УПК, специалисты в области рекламы. Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год и проводилась в несколько этапов. На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась практическая рекламная деятельность рекламного отдела издательства. На втором этапе (2001- 2002 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности в рамках образовательного процесса вуза. На третьем этапе (2002-2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и профессионально-личностного развития студентов. На четвертом этапе (20032004 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию. I

Научная новизна исследования:

- обоснована проектная деятельность как новый тип организационной деятельности и обязательный компонент профессиональной подготовки в вузе будущего специалиста, которая актуализируется: факторами, определяющими потребность в профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; квалификационной характеристикой по специальности как эталонной нормативной моделью, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалистов; выявлены психолого-педагогические компоненты профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: мотивационно-целевые, содержательно-процессуальные, организационно-технологические, критериально-уровневые;

- обоснованы составляющие организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: организация системы (педагогической системы), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия - управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- реализовано педагогическое проектирование как процесс, в котором организационно-педагогическая деятельность осуществлена через реализацию совокупности педагогических компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности?

- доказана успешность профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности при осуществлении интеграции общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, включающей междисциплинарные связи мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, организационнотехнологического, критериально-уровневого компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе. В результате исследования:

- раскрыто содержание проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов на примере профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; расширено понятие «организация» как теоретического ориентира исследования профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (системы, состояния, процесса, метода);

- раскрыты связи понятия «проектная деятельность» в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности с другими понятиями (интеграция, ТРИЗ, организация как управленческое действие).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и реализованы учебный курс «Проектирование рекламных кампаний», элективный курс «Технологии проектирования и производства рекламной продукции», направленные на обучение будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности в области рекламы;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в вузах при профессиональной подготовке специалистов по рекламе и других специалистов, профессиональная деятельность которых предполагает и рекламную деятельность (в области сервиса и туризма, менеджмента, маркетинга и т.д.);

- разработаны и используются на практике учебные программы, методические рекомендации, творческие проектные задания, обеспечивающие реализацию содержания обучения будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались организацией экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, работой исследователя менеджером по рекламе в рекламном отделе издательства «Азия-пресс».

Материалы исследования использовались при разработке темы гранта областной Администрации г. Чита «Школа турбизнеса» (Чита, 2003).

Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных учебно-методических работах. Материалы исследования обсуждались на следующих конференциях и опубликованы в сборниках тезисов: V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, КГТЭИ, 2004), научно-практической конференции «Практико-ориентационная направленность организации самостоятельной работы студентов» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2002), научно-практической конференции «Интеллект - здоровое общество» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2004), научно-практической конференции «Практика научных исследований в коммерческой деятельности» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2003), научно-практической конференции «Современные тенденции коммерческой деятельности» (Новосибирск, Сиб.УПК, 2004).

Материалы исследования опубликованы в научно-методических журналах: «Ученые записки» (ЗИП Сиб.УПК), «Вестник» (Чит.ГУ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность как новый тип организационной деятельности является обязательным компонентом профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов, которая актуализируется:

- факторами, определяющими потребность профессиональной подготовки будущих специалистов к проектной деятельности (внутренними, внешними, личностными);

- квалификационной характеристикой по специальности как эталонной, нормативной модели, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалистов.

2. Психолого-педагогические компоненты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (мотивационно -целевые, содержательно - процессуальные, организационно-технологические, критериальНо-уровневые), которые отражают содержание педагогической системы профессиональной подготовки.

3. Составляющими организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности являются: организация системы (педагогической), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия - управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Интеграция общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности включает в себя междисциплинарные связи, соответствующие компонентам педагогической системы: мотивационно-целевому, содержательно-процессуальному, организационно-технологическому, критериально-уровневому.

5. Педагогическое проектирование определяется как процесс, в котором организационно-педагогическая деятельность осуществляется через реализацию педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

6. Успешность внедрения разработанных практических материалов и организационно-педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности проверяются на основе разработанных критериев (проектировочная компетентность, проектировочная компетенция, профессионально-личностное развитие студентов) профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе дано обоснование успешности внедрения разработанного варианта организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Одним из ведущих направлений организации профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности является интеграция в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе. Цель интеграции определялась не только созданием специального курса, но и обогащением предметного содержания специальных дисциплин. Первой самостоятельной творческой работой будущего специалиста по рекламе, выполняемой на междисциплинарном уровне и максимально приближенной к кругу вопросов и ситуаций профессиональной деятельности, является проект рекламного обращения. На втором месте по степени сложности можно назвать проект рекламной кампании конкретного предприятия. Уровень подготовленности студентов для профессиональной работы в постоянно меняющихся современных условиях демонстрирует дипломный проект - выпускная квалификационная работа. Интеграционные процессы и проблема развития творческих способностей будущих специалистов по рекламе раскрывают интеграцию общепрофессиональной и специальной подготовки, включающей междисциплинарные связи мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, организационно-технологического, критериальноуровневого типов.

Раскрыта целесообразность педагогического проектирования как комплексной организационно-педагогической задачи, решение которой осуществляется с учетом контекста рассматриваемой проблемы, и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга педагогические условия профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности и организационно-управленческие аспекты. Организация как состояние профессиональной подготовки в вузе будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности предусматривает внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия, интеграцию дифференциальных частей в единое целое и осуществляется в шесть этапов проектирования педагогической системы профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе, определенных на основе концепции становления специалиста, разработанной В.М.Монаховым: процессуальное представление траектории профессиональной подготовки, предметно-курсовое насыщение профессиональной подготовки, посеместровое расчленение профессиональной подготовки, макроанализ профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе с позиции микроцелей, синтезация макро- и микроуровней траектории профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе (матричный анализ), построение интегральной траектории профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Результатом педагогического проектирования организационно-педагогической деятельности по реализации педагогических условий является педагогическая система, способствующая профессионально-личностному развитию будущего специалиста по рекламе, развитию деловых, коммуникативных, творческих и нравственных качеств личности. Следующим критерием результативности профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности выступает профессиональная компетентность будущего специалиста по рекламе, представляющая собой: готовность использовать разнообразные практикоориентированные и научно-необоснованные схемы деятельности; принимать ответственные решения в области проектирования рекламной деятельности, стратегии предприятия, проектирования и проведения рекламных мероприятий и рекламных обращений для разных рекламоносителей. Профессиональная компетенция как третий критерий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности предусматривает: проектирование и производство рекламной продукции, проектирование и проведение рекламных кампаний, проектирование рекламных обращений, проектирование рекламной деятельности предприятия, проектирование рекламных и маркетинговых стратегий предприятия.

Реализация организационно-педагогической деятельности профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности рассматривается с точки зрения повышения профессиональной компетентности и профессиональной компетенции будущих специалистов по рекламе в области проектной деятельности и способствует их профессионально-личностному развитию. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась на основе изучения динамики профессиональной компетентности и компетенции по показателям соответствия; по показателям удовлетворенности рассматривается успешность реализации педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе; по показателям личностного развития изучалось профессионально-личностное развитие будущих специалистов по рекламе.

Заключение

Удовлетворённость студентов организационно-педагогическими условиями профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, рост проектировочной компетентности студентов и профессиональной компетенции по проектной деятельности будущих специалистов по рекламе, профессионально-личностное развитие будущих специалистов по рекламе, их деловых, нравственных, коммуникативных, творческих качеств доказывает правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность организационно-педагогических условий профессиональной полготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

В ходе исследования и сделаны следующие выводы:

1. Проектная деятельность рассматривается как новый тип организационной деятельности, являющийся обязательным компонентом профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов и которая актуализируется:

- факторами, определяющими потребность профессиональной подготовки будущих специалистов к проектной деятельности (внутренние, внешние, личностные);

- квалификационной характеристикой государственного образовательного стандарта по специальности как эталонной, нормативной модели, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки.

2. Выявленные психолого-педагогические компоненты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (моти вацион но-цел евые, содержательно-процессу ал ьн ы е, организационно-технологические, критериально-уровневые) отражают содержание педагогической системы профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

3. Составляющими организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности являются: организация системы (педагогической), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия-управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Интеграция общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности включает междисциплинарные связи, соответствующие компонентам педагогической системы: мотивационно-целевому, содержательно-процессуальному, организационно-технологическому, критериально-уровневому.

5. Педагогическое проектирование определено как процесс, реализующий совокупность выделенных психолого-педагогических компонентов, отражающих содержание организационно-педагогической деятельности через реализацию педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

6. Успешность внедрения разработанных практических материалов и организационно-педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности проверена на основе разработанных критериев (проектировочная компетентность, проектировочная компетенция, профессионально-личностное развитие студентов) профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности"

На правах рукописи

Павлова Вера Степановна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВУЗЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РЕКЛАМЕ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Дулма Цырендашиевна Дугарова

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Любовь Николаевна Климович

кандидат педагогических наук, доцент Любовь Алексеевна Кожина

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129

Автореферат разослан » ¿/ыЪ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Е.В. Эпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Реклама является обязательным атрибутом рыночной экономики. В условиях насыщения рынка товарами и услугами реклама обеспечивает потребителей информацией об альтернативах выбора, а для продавцов и производителей создает благоприятные условия ведения конкурентной борьбы. В настоящее время на рынке труда появились десятки профессий (специальностей), связанных с рекламной деятельностью. При всей важности каждой из них в отдельности, проектная деятельность является одной из главных составляющих для любой профессии в области рекламы. Интенсивность развития рекламного рынка обострила проблему профессиональной подготовки специалистов, способных самостоятельно находить нестандартные, принципиально новые решения профессиональных задач в ходе разработки рекламных проектов. Решение проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности актуализирует ее рассмотрение в контексте рекламоведения. Анализ содержательного наполнения и организации проектной деятельности в рекламоведении показывает, что в современных условиях уже сложилось несколько приоритетных направлений научных исследований в рамках рекламоведения как науки. Начата работа по изучению терминологического обеспечения - формируется рекламная лексикография (К.А. Иванова, А.А.Чесанов и др.), историография (работы В.В. Ученовой и ее коллег по истории рекламы) и осуществляются исследования в области психологии рекламного воздействия (Р.И. Мокшанцев, Е.Е. Пронина, Ю.Ю. Гребенкин, О.А. Феофанов и др.). Российские и зарубежные исследователи работают над типологией рекламных текстов, творческой стороной рекламной деятельности (Х.Кафтанджиев, Н.Н. Кохтев, А.Кромптон, В.Шёнерт) и рекламным дизайном (В.В. Волкова, Б.Н. Головко и др.). Технологии рекламной деятельности, исследуемые Е.В.Ромат, В.Л.Полукаровым, Е.В.Исаенко, А.Г.Васильевым, М.Ю.Рогожиным, Дж.Росситером, Л.Перси, У.Уэллсом, Д.Бернет, С.Мориарти, Дж.Т.Расселом, У.Р.Лейном и др., в основе своей рассматриваются с точки зрения практических вопросов рекламной деятельности в области рекламного бизнеса.

Закономерным является сегодня осмысление рекламной деятельности в вопросах подготовки будущих специалистов по рекламе как лиц, возглавляющих и организующих работу рекламной службы предприятий, так и как работников профессиональных рекламных агентств. И тем, и другим требуются профессиональные знания и умения в области проектной деятельности, от которой в решающей степени зависит результативность профессиональной рекламной деятельности. Однако анализ практики профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности позволяет констатировать отставание уровня профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе от потребностей рынка. Проблема профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной научно-

исследовательской проблемой в теории и методике профессионального образования. Педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:

- социальным заказом высшей школе на профессиональную подготовку в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и сложившейся практикой профессиональной подготовки специалиста по рекламе в вузе, не позволяющей в полной мере реализовать данный заказ;

- необходимостью целенаправленной и системной профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и неопределенностью условий, отсутствием системы подготовки, обеспечивающих эффективность этого процесса;

- необходимостью приобретения будущим специалистом по рекламе целостного представления о содержании профессиональной проектной деятельности, основанного на межпредметной интеграции учебных курсов и преобладании предметного подхода в профессиональной подготовке будущего специалиста;

- необходимостью усвоения и применения постоянно растущего объема информации новых профессиональных знаний в области рекламы, необходимых в проектной деятельности, и отставанием обновления профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Таким образом, актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности». Цель исследования: Обосновать организационно-педагогические условия подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Объект исследования: Подготовка в вузе будущего специалиста по рекламе. Предмет исследования: Профессиональная подготовка будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Осмысление проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности позволяет выдвинуть гипотезу исследования: профессиональная подготовка в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности будет успешной, если:

- определены теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов к проектной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- изучено состояние организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- выявлены особенности интеграции организационно-педагогической деятельности в - профессиональной подготовке будущих специалистов по

рекламе к проектной деятельности;

- осуществлено педагогическое проектирование профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

разработаны практические рекомендации, проведена опытно-экспериментальная апробация действенности организационно-педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки проектной деятельности в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

2. Обосновать педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

3. Проанализировать состояние организационно-педагогической деятельности по профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Выявить особенности интеграции в организационно-педагогической деятельности по профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

5. Осуществить педагогическое проектирование профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

6. Разработать практические рекомендации и провести опытно-экспериментальную апробацию организационно-педагогических условий по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- философское осмысление видов деятельности, теории познания, формирования личности, становления профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, С.Л.Рубинштейн, и др.);

- основы теории профессиональной педагогики (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, О.Ф.Федорова, В.В.Шапкин, А.И.Шильникова);

- теории системного, деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений профессионального образования (А.П.Беляева, В.Г.Воронцова, А.А.Кирсанов, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, Н.В. Кузьмина, М.И.Махмутов, О.В.Федорова, А.Е.Шильникова, Э.Г.Юдин);

- общедидактические исследования высшего профессионального образования (В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Максимова, Г.М.Романцев, В.Д.Шадриков, И.П.Кузьмин, Т.К.Клименко, Л.А.Бордонская и др.);

- концепции педагогического проектирования (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, М.В.Кларин, М.М.Поташник, В.В.Шапкин);

- теория поэтапного формирования умственных и практических действий, позволяющая управлять процессом формирования умений заданного качества (П.Я.Гальперин, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская и др.);

- обоснование синергетического подхода в профессиональном образовании дается в работах В.В.Краевского, Э.Г.Юдина, А.М.Новикова, В.Д.Симоненко и

др.

обоснование деятельностного подхода раскрывается в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной и др.;

- социально-педагогическая теория педагогического управления (К.Я.Вазина, Ю.Н.Петров, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров, Ю.В.Васильев и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогическая диагностика); математические методы (регистрация полученных данных, шкалирование, ранжирование). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования, в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в

Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняло участие около 300 человек, среди которых студенты Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (ЗИП Сиб.УПК) - будущие специалисты по рекламе, преподаватели, выпускники ЗИП Сиб.УПК, специалисты в области рекламы. Экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2004 год и проводилась в несколько этапов. На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась практическая рекламная деятельность рекламного отдела издательства. На втором этапе (2001- 2002 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности в рамках образовательного процесса вуза. На третьем этапе (2002-2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности и формирование личностно-профессиональной готовности студентов к реализации данного направления профессиональной подготовки на практике. На четвертом этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования: - обоснована проектная деятельность как новый тип организационной

деятельности и обязательный компонент профессиональной подготовки в вузе будущего специалиста, которая актуализируется: факторами, определяющими потребность в профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; квалификационной характеристикой ГОСТов по специальностям как эталонной нормативной моделью, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалистов;

- выявлены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: мотивационно-целевые, содержательно-процессуальные, организационно-технологические, критериально-уровневые;

- обоснованы направления организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: организация системы (педагогической системы), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия - управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- доказана успешность профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности при осуществлении интеграции общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, включающей междисциплинарные связи мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, организационно-технологического, критериально-уровневого типов.

Теоретическаязначимость исследования:

- подтверждена действенность проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов на примере профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности;

- расширено понятие «организации» как теоретического ориентира исследования профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (как системы, как состояния, как процесса, как метода);

- раскрыты связи явления «проектная деятельность» в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности с другими явлениями (интеграция, ТРИЗ, организация).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и реализованы учебные курсы «Проектирование рекламных кампаний», «Технологии проектирования и производства рекламной продукции», направленные на обучение будущих специалистов по рекламе проектной деятельности в области рекламы;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в вузах при профессиональной подготовке специалистов по рекламе и других специалистов, профессиональная

деятельность которых предполагает и рекламную деятельность (в области сервиса и туризма, менеджмента, маркетинга и т.д.);

- разработаны и используются на практике учебные программы, методические рекомендации, творческие проектные задания, обеспечивающие реализацию содержания обучения будущих специалистов по рекламе проектной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались организацией экспериментальной работы в Забайкальском институте предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, работой исследователя менеджером по рекламе в рекламном отделе издательства «Азия-пресс».

Материалы исследования использовались при разработке темы гранта областной Администрации г. Чита «Школа турбизнеса» (Чита, 2003).

Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных учебно-методических работах. Материалы исследования обсуждались на следующих конференциях и опубликованы в сборниках тезисов: V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, КГТЭИ, 2004), научно-практической конференции «Практико-ориентационная направленность организации самостоятельной работы студентов» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2003), научно-практической конференции «Интеллект - здоровое общество» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2004), научно-практической конференции «Практика научных исследований в коммерческой деятельности» (Чита, ЗИПСиб.УПК, 2003), научно-практической конференции «Современные тенденции коммерческой деятельности» (Новосибирск, Сиб.УПК, 2004).

Материалы исследования опубликованы в научно-методических журналах: «Ученые записки» (ЗИП Сиб.УПК), «Вестник» (Чит.ГУ). На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность как новый тип организационной деятельности является обязательным компонентом профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов, которая актуализируется:

- факторами, определяющими потребность профессиональной подготовки будущих специалистов к проектной деятельности (внутренними, внешними, личностными);

- квалификационной характеристикой государственного образовательного стандарта по специальности как эталонной, нормативной модели, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалистов.

2. Психолого-педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (мотивационно-

целевые, содержательно-процессуальные, организационно-технологические, критериально-уровневые), образующие компоненты педагогической системы профессиональной подготовки.

3. Направления организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: организация системы (педагогической), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия-управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Интеграция общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности включает в себя междисциплинарные связи мотивационно-целевого, содержательно -процессуального, организационно-технологического, критериально-уровневого типов.

5. Педагогическое проектирование как комплексная организационно-педагогическая задача, решение которой осуществляется с учетом контекста рассматриваемой проблемы, в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга педагогические условия профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности и организационно-управленческие аспекты.

6. Успешность внедрения разработанных практических материалов и организационно-педагогических условий профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности проверялась на основе разработанных критериев профессиональной подготовки (проектировочная компетентность, проектировочная компетенция, профессионально-личностное развитие студентов, удовлетворенность педагогическими условиями профессиональной подготовки) будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Успешность доказывается положительной динамикой показателей этих критериев (проектировочной компетентности и проектировочной компетенции, удовлетворенности студентов педагогическими условиями профессиональной подготовки), положительной динамикой профессионально-личностного развития студентов в опытно-экспериментальной работе в вузе по профессиональной подготовке

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты новизна, практическая значимость, рассмотрены этапы и апробация результатов исследования, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к профессиональной подготовке в

вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности» проведен педагогический анализ проблемы профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Раскрыты психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, теоретические подходы и современное состояние теории и практики профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности; принципы и содержание организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

В первом параграфе «Проектная деятельность в высшем профессиональном образовании как предмет педагогического анализа» на основании системного анализа, учения о системе методов исследования рассматривается деятельность как сложная система, направленная на подготовку, обоснование и реализацию решения педагогических проблем. В результате анализа, в контексте исследуемой проблемы, рассматриваются структурные компоненты деятельности: потребности (мотивы), целевыполнение, саморегуляция, управление.

В диссертации установлено, что определяющими потребностями в разработке исследуемой проблемы являются факторы - обстоятельства, определяющие меру совпадения достигаемых результатов в области проектной деятельности с педагогическими и социальными целями. Данные факторы подразделяются на три группы: а) внутренние факторы - адекватность предлагаемых образовательных услуг в области профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности структуре и содержанию образовательных потребностей; б) внешние - образовательный потенциал социальной среды; стимулы, исходящие от сферы труда; востребованность в конкурентоспособных специалистах по рекламе; в) личностные - уровень и устойчивость мотивации к профессиональной подготовке обучаемых; волевые качества; готовность их к систематической учебной проектной деятельности.

Современный тип организационной деятельности - проектная деятельность актуализируется в связи с ускорением развития общественных, в том числе производственных, отношений и становится обязательным компонентом профессиональной подготовки любого специалиста в высшем учебном заведении.

На основе результатов теоретического анализа выводится рабочее определение профессиональной подготовки к проектной деятельности - это интеллектуальная деятельность, направленная на преобразование, предвидение, прогнозирование, оценивание реализации тех или иных замыслов (проектов). В параграфе представлены основные принципы по проблеме исследования, которые мы рассматриваем как центральные понятия нашего исследования, обобщающие теоретические положения, как форму организации научного знания и как предписания к деятельности. Принципами профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной

деятельности в исследовании определены: системный подход, развитие творческого и технического (профессионального) мышления, профессионально-личностное развитие, использование новых информационных технологий. В заключительной части параграфа актуализируются вопросы, связанные с педагогическим проектированием в вузе профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

Во втором параграфе «Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности» представлен анализ эталонных моделей специалистов, представленных квалификационными характеристиками государственных образовательных стандартов, как моделей, определяющих цели и задачи профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов. С учетом определенных принципов исследования психолого-педагогические аспекты обосновывают собой проектируемую педагогическую систему, её цель, задачи, содержание, методы и организационные формы. Система профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности включает следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой (потребности и цели профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, предполагающей формирование социально-профессиональной позиции будущего специалиста по рекламе и наличие мотивации - устойчивой потребности в проектной деятельности), содержательно-процессуальный (включающий реализацию межпредметных связей по курсам ГОСТ по специальности «Реклама» и специальной подготовки, предполагающей усвоение и использование целостной системы знаний по проектной деятельности), организационно-технологический (определяющий формы, методы, средства творческой деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности), критериально-уровневый (определяющий компоненты проектной деятельности и выделяющий показатели и критерии, уровни проектной деятельности). Данные компоненты в исследовании профессионально-личностного развития будущего специалиста по рекламе рассматриваются как педагогические условия целостного развития студента как субъекта профессиональной проектной деятельности, который детерминирован организацией учебного процесса и активностью самого студента. Блочный характер структуры профессиональной подготовки к проектной деятельности отражен в содержательно-процессуальном компоненте общепрофессиональной подготовки, представляющей интеграцию следующих курсов: «Основы рекламы», «Реклама услуг», «Маркетинг в рекламе», «Медиапланирование», «Политическая реклама» и др., и специальной подготовки, реализующей разработанные в ходе исследования учебные курсы «Проектирование рекламных кампаний» и «Технологии проектирования и производства рекламной продукции». Организационно-технологический компонент включает методы активизации творческой деятельности (Мозговой штурм, МФО, Морфологический анализ, Синектику, ТРИЗ). Критериально-уровневый компонент профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к

проектной деятельности, включает уровни: имитирующе-репродуктивный, продуктивно-исследовательский, трансформирующе-творческий, и критерии: профессиональная компетентность по проектной деятельности (проектировочная компетентность), профессиональная компетенция (проектировочная компетенция), профессионально-личностное развитие.

В третьем параграфе «Состояние проблемы организационно -педагогической деятельности профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности» представлен анализ профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, обоснована целесообразность и необходимость

профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, дается обоснование взаимообусловленности профессионального и личностного развития будущего специалиста по рекламе в процессе профессиональной подготовки в вузе к проектной деятельности. Модель профессиональной подготовки специалиста, согласно А.И.Суббетто, представляется как модель специалиста плюс учебная деятельность, реализация которой требует специальной организации. Ведущей идеей исследования профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности является организация этой подготовки, которая рассматривается как система (педагогическая система), как состояние (интеграция дифференцированных частей единого целого), как процесс (совокупность действий педагогических условий), как метод (целенаправленное воздействие управления) и которые в совокупности определяют организационно-педагогическую деятельность по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Системообразующим компонентом интеллектуальной творческой деятельности студентов при проектной деятельности выступает теория решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Во второй главе «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности» представлено обоснование успешности внедрения разработанного варианта организационно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. В параграфе «Интеграция как фактор профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности» обосновано, что одним из ведущих направлений организации профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности является интеграция в профессиональной подготовке будущих специалистов по рекламе. Цель интеграции определялась не только созданием специального курса, но и обогащением предметного содержания специальных дисциплин. Первой самостоятельной творческой работой будущего специалиста по рекламе, выполняемой на междисциплинарном уровне и максимально приближенной к кругу вопросов и ситуаций профессиональной деятельности, является проект рекламного обращения. На втором месте по степени сложности можно назвать проект рекламной

кампании конкретного предприятия. Уровень подготовленности студентов для профессиональной работы в постоянно меняющихся современных условиях демонстрирует дипломный проект - выпускная квалификационная работа. Интеграционные процессы и проблема развития творческих способностей будущих специалистов по рекламе раскрывают интеграцию общепрофессиональной и специальной подготовки, включающей междисциплинарные связи мотивационно - процессуального, организационно -технологического, содержательно-процессуального, организационно-технологического, критериально-уровневого типов.

В параграфе «Педагогическое проектирование профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности» раскрывается целесообразность педагогического проектирования как комплексной организационно-педагогической задачи, решение которой осуществляется с учетом контекста рассматриваемой проблемы, и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга педагогические условия профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности и организационно-управленческие аспекты. Организация как состояние профессиональной подготовки в вузе будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности предусматривает внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия, интеграцию дифференциальных частей в единое целое и осуществляется в шесть этапов проектирования педагогической системы профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе, определенных на основе концепции становления специалиста, разработанной В.М.Монаховым:

процессуальное представление траектории профессиональной подготовки, предметно-курсовое насыщение профессиональной подготовки, посеместровое расчленение профессиональной подготовки, макроанализ профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе с позиции микроцелей, синтезация макро- и микроуровней траектории профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе (матричный анализ), построение интегральной траектории профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Результатом педагогического проектирования организационно-педагогической

деятельности по реализации педагогических условий является педагогическая система, способствующая профессионально-личностному развитию будущего специалиста по рекламе, развитию организаторских способностей, коммуникативных умений, творческого и технического мышления, профессиональной ответственности. Следующим критерием

результативности профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности выступает профессиональная компетентность будущего специалиста по рекламе, представляющая собой: готовность использовать разнообразные практико-ориентированные и научно-необоснованные схемы деятельности; принимать ответственные решения в области проектирования рекламной деятельности, стратегии предприятия, проектирования и проведения рекламных

мероприятий и рекламных обращений для разных рекламоносителей. Профессиональная компетенция как третий критерий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности предусматривает: проектирование и производство рекламной продукции, проектирование и проведение рекламных кампаний, проектирование рекламных обращений, проектирование рекламной деятельности предприятия, проектирование рекламных и маркетинговых стратегий предприятия.

В третьем параграфе «Оценка результатов опытно-экспериментальной работы» доказывается, что реализация организационно-педагогических условий по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности способствует повышению профессиональной компетентности и профессиональной компетенции будущих специалистов области проектной деятельности и способствует профессионально-личностному развитию. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась на основе изучения динамики профессиональной компетентности и компетенции по показателям соответствия, по показателям удовлетворенности рассматривается успешность реализации педагогических условий профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе, по показателям личностного развития изучалось профессионально - личностное развитие будущих специалистов по рекламе. Для изучения выделенных критериев мы остановили свой выбор на отдельных критериях «Шкалы анализа дидактических систем», разработанной В.А. Бухваловым. Данный инструмент исследования использовали в качестве протокола наблюдения за педагогическим процессом обучения проектной деятельности в рекламе и опросника-анкеты, который заполняется студентом. Анализ изменения уровня профессиональной подготовки к проектной деятельности мы осуществляли с точки зрения динамики результата процесса, выполненных, в соответствии с предъявляемыми профессиональными требованиями, рекламных проектов В целом полученные данные позволяют сделать вывод: спроектированная система профессиональной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности вызывает рост проектировочной компетентности студентов и профессиональной компетенции проектной деятельности будущих специалистов по рекламе (табл. 1,2).

Таблица 1

Динамика роста проектировочной компетенции будущего специалиста по рекламе

Показатели и критерии До обучения % После обучения %

1. Проектирование и производство рекламной продукции 38,6 80

2. Проектирование рекламных обращений для разных рекламоносителей 70 100

3. Проектирование и проведение рекламных кампаний 32 77,8

4. Проектирование рекламной деятельности предприятия 0 70

5. Проектирование рекламных и маркетинговых стратегий 0 67,3

Таблица 2

Динамика проектировочной компетентности студентов

ПОКАЗАТЕЛИ ДО ОБУЧЕНИЯ % ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ %

1 Решение системы творческих задач по теме проекта, анализ системы проблемных ситуаций 3,15 22,1

2. Решение изобретательских задач 3,15 21

3. Проектирование динамических системных моделей — структурно-системный опорный конспект с выделенными противоречиями 0 9,5

4. Применение методологии проектной деятельности студентами 12,6 67,4

5. Применение системы алгоритмов, алгоритмических сетей 95 26,3

6. Применение методов творческого мышления (моделирование, структурно-системный, методология решения проблем) 7,4 15,8

7. Итерационный характер проектирования 12,6 67,3

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в аспектах профессиональной подготовки специалистов другого профиля. В ходе работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования. Обобщены результаты исследования и сделаны выводы:

1. Проектная деятельность рассмотрена как новый тип организационной деятельности, который является обязательным компонентом профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов и которая актуализируется:

- факторами, определяющими потребность профессиональной подготовки будущих специалистов к проектной деятельности (внутренними, внешними, личностными);

- квалификационной характеристикой государственного образовательного стандарта по специальности как эталонной, нормативной модели, определяющей цели и задачи профессиональной подготовки специалиста.

2. Выявлены психолого-педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности (мотивационно-целевые, содержательно-процессуальные, организационно-технологические, критериально-уровневые), образующие компоненты педагогической системы профессиональной подготовки.

3. Определены направления организации профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности: организация системы (педагогической), организация состояния (интеграция дифференцированных частей в единое целое), организация процесса (совокупность действий педагогических условий), организация метода (целенаправленного воздействия-управления), которые в совокупности выступают организационно-педагогической деятельностью по профессиональной подготовке в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности.

4. Раскрыты вопросы интеграции общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, которая включает междисциплинарные связи мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, организационно-технологического, критериально-уровневого типов.

5. Педагогическое проектирование определено как комплексная организационно-педагогическая задача, решение которой осуществляется с учетом контекста рассматриваемой проблемы и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга педагогические условия профессиональной подготовки будущего специалиста по рекламе к проектной деятельности и организационно-управленческие аспекты.

6. Успешно внедрены разработанные практические материалы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности, которая проверялась на основе разработанных критериев профессиональной подготовки (проектировочная компетентность, проектировочная компетенция,

профессионально-личностное развитие студентов, удовлетворенность педагогическими условиями профессиональной подготовки) будущих специалистов по рекламе к проектной деятельности. Успешность доказывается положительной динамикой показателей этих критериев (проектировочной компетентности и проектировочной компетенции, удовлетворенности студентами педагогическими условиями профессиональной подготовки), положительной динамикой профессионально-личностного развития студентов в опытно-экспериментальной работе в вузе по профессиональной подготовке.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Профессиональная направленность обучения в вузе // Материалы научно-практической конференции «Современные тенденции коммерческой деятельности»,- Новосибирск: Изд-во Сиб.УПК, 2004.- С. 116-119.

2. Проектирование образовательных технологий в вузе //«Вестник».- Чита: Изд-во Чит.ГУ, 2004. - С. 74-77.

3. Организация проектной рекламной деятельности как составной части коммерческой деятельности. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников «Теория и практика коммерческой деятельности» - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2004.- С. 121-124.

4. Профессиональная направленность обучения в вузе // «Ученые записки Забайкальского института предпринимательства».- Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2004.- С. 162-166.

5. Практико-ориентационная направленность организации самостоятельной работы студентов // Материалы научно-практической конференции «Интеллект -здоровое общество». - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2004. - С. 52-56.

6. Практика научных исследований в проектной деятельности // Материалы научно-практической конференции «Практика научных исследований в коммерческой деятельности».- Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2004. - С. 16-18.

7. Проектирование рекламных кампаний. Учебная программа. - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003.-Юс.

8. Рекламная кампания: этапы планирования и разработки. Учебно-методические материалы. - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003. - 53с.

9. Проектирование рекламных кампаний. Методические рекомендации к практическим занятиям и для самостоятельной работы. - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003. - 25с.

10. Технологии проектирования рекламной продукции. Учебно-методический комплекс. - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003. -56с.

11. Рекламное проектирование в социально-культурном сервисе и туризме. Учебно-методические материалы. - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003.- 64с.

12. Рекламное проектирование в социально-культурном сервисе и туризме. Методические рекомендации для выполнения курсовых работ.- Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003.-30с.

13. Проектирование экскурсии. Методические материалы для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм». - Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2003.-21с.

14. Программы учебной и производственной практики (для студентов специальности «Реклама»).- Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2ООЗ.-ЗОс.

15. Теория решения изобретательских задач в рекламном проектировании. Методические рекомендации.- Чита: Изд-во ЗИП Сиб.УПК, 2004.-83с.

Лицензия ЛР № 001735 от 19.04.00. Подписано в печать 26.11.2004. Бумага Business Xerox. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 V^. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1317. Отпечатано в типографии Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации 672086, г. Чита, ул. Ленинградская, 16.