автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры
- Автор научной работы
- Пожарский, Андрей Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пожарский, Андрей Андреевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
1.1 Психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы.
1.2. Значение учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций специалистов рекламы.
1.3 Модель педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузе культуры.
ГЛАВА 2. Технологии реализации модели педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учреждениях культуры.
2.1. Организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
2.2. Педагогические технологии реализации модели формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
2.3. Интеграция процесса реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры"
Коренные социально-экономические преобразования в России, возникновение в сфере культуры и искусства новых хозяйствующих субъектов и организаций, появление острой конкуренции на рынке социально-культурного образования, услуг и сервиса выдвигают новые требования к формированию профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
В связи с переменой целей, стиля, содержания рекламной продукции в . деятельности учреждений культуры значительно возрастает уровень требований к качеству подготовки будущих специалистов рекламы, не только хорошо I
- знающих свое дело, но и креативных, предприимчивых.
Педагогическая практика вузов культуры показывает, что 4 сегодня одного» уровня знаний и выработки соответственных навыков в процессе обучения специалистов рекламы в вузах - недостаточно. Компетентный специалист в области рекламы должен обладать определенными возможностями и подготовкой, которые позволяют ему самостоятельно справляться с практической ситуацией, в том числе проблемной, принимать нестандартные решения, быть творчески активным, уметь взаимодействовать с другими людьми, анализировать свои и чужие действия.
Для полноценного становления профессиональных компетенций будущим специалистам необходимо развивать творческую самостоятельность, связанную с созданием рекламного продукта непосредственно в учреждениях культуры. Как показывают исследования, выпускники вузов испытывают затруднения в поиске и реализации высококвалифицированных решений, будучи вовлеченными в практическую деятельность. Важнейшая задача системы образования сегодня - создать и реализовать развитие необходимого уровня компетентности будущих специалистов.
Одним из возможных путей решения поставленной задачи является создание системы педагогического обеспечения, под которой понимается совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий), а также комплекс социально-культурных программ и акций, позволяющих сформировать профессиональные компетенции будущих специалистов рекламы в учебной, внеучеб-ной и практической деятельности.
Вместе с тем в проблеме развития формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы и их творческой самостоятельности не нашла отражение проблема педагогического обеспечения данного процесса в учебной, внеучебной и практической деятельности студентов в вузах и учреждениях культуры.
Проведенный анализ состояния проблемы показывает, что в теории и практике подготовки специалистов в области рекламы для учреждений' культуры существуют противоречия между:
- потребностью учреждений культуры в постоянном теоретическом росте, повышении профессионального уровня специалистов рекламы и недостаточностью участия в процессе формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в период обучения в вузах культуры и искусств;
- развивающейся информационно-образовательной системой формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры и неразработанностью педагогического обеспечения учебной, внеучебной и практической деятельности студентов;
- потребностями будущего специалиста рекламы в развитии профессиональных компетенций и неразвитостью нестандартных форм и методов, педагогического сопровождения формирования творческой самостоятельности в период обучения в вузе.
Анализ противоречий позволил определить проблему, которая состоит в необходимости создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций, в основе которых творческая самостоятельность будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, адекватных требованиям Болонского процесса и новым социально-экономическим условиям подготовки конкурентоспособных специалистов.
Степень научной разработанности проблемы. Совокупный анализ научных публикаций, педагогических и методических разработок по вопросам педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, в том числе творческой самостоятельности студентов, позволил выявить, что помимо методологического раздела научным сообществом активно осваивается технология формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: принятое в философии, культурологии, психологии, педагогике положение о социально детерминированной сущности профессиональной творческой деятельности и развития человека, проявляющихся в высшей ступени его активности, инициативы и самостоятельности (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина); компетентностный подход в развитии будущего специалиста (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.И. Звон-ников, H.A. Селезнева, Б.А. Сазонов, В.П. Соловьев, Ю.Г. Татур, С.К. Круглов и др.).
Важное значение для исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить требования к специалисту рекламы, работающему в социально-культурной сфере, организации его профессиональной подготовки: А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др. Среди научных трудов, посвященных творчеству в профессиональной деятельности работника социально-культурной сферы, заметное место занимают работы Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Т.В. Христидис и др.
Теоретико-методологическое значение для разработки проблем формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в области рекламы в . образовательном процессе вуза имеют исследования по психологии; Общепсихологические проблемы формирования и становления личности будущего специалиста обеспечили труды Л.И. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева и др. Развитию креативности, как профессионально важного качества личности, посвящены работы В.Д. Шадрикова и др. Вопросы диагностики и развития способностей личности раскрыты в публикациях Б.Г. Ананьева, AT. Ковалева, А.Н. Лук, В.Н. Мясищева, Я.А. Пономарева, Б.М. Те-плова и др.
Важное значение для исследования развития профессиональной творческой самостоятельности личности имели труды психологов и педагогов, исследовавших' гуманистические педагогические системы и их роль в воспитании стремления личности к самореализации (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.Д. Лушников, A.A. Мелик-Пашаев, Н.Е. Щуркова, В.В. Сериков и др.).
Особое место в теории и практике формирования специалиста рекламы занимают исследования, посвященные общим вопросам развития творческого потенциала личности в системе высшего образования: Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, О.Г. Степановой, B.C. Садовской и др.
Определенный интерес для исследования подготовки будущих специалистов рекламы в педагогическом процессе вуза представляют труды о педагогическом сопровождении (И.А. Липский и др.), организационно-содержательном обеспечении (К.А. Чудов и др.), развитии творческого потенциала личности, становлении профессионализма работников культуры (Л.С. Жаркова), интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств (С.И. Курганский и др.), организации внеучебной творческой деятельности студентов (В.И. Солодухин, Ю.Г. Резникова и др.).
Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что в философии, психологии, педагогике недостаточное внимание уделено рассмотрению вопросов педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учебной, внеучебной и практической деятельности вузов и учреждений культуры.
Актуальность проблемы и состояние решения поставленной проблемы определили тему исследования «Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждений культуры».
Объект исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций-будущих специалистов рекламы в ходе их подготовки в вузах и учреждениях культуры.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить учебно-воспитательный потенциал педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах в процессе-практической деятельности и в учреждениях культуры.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
• выявить психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы и уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры»;
• охарактеризовать значение учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций специалистов рекламы и определить социально-культурную основу их самостоятельной творческой деятельности;
•теоретически обосновать модель педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у студентов в ходе учебных, внеучебных занятий и практической деятельности в вузах и учреждениях культуры;
•раскрыть организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры;
•разработать и экспериментально проверить педагогические условия, содержание и технологии реализации модели обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в системе профессионального обучения в вузе;
• определить итоги интегративных усилий вузов и учреждений культуры в процессе внедрения педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры в процессе профессиональной подготовки будет осуществляться более успешно, при соблюдении следующих педагогических условий:
•компетентностного подхода как основополагающей методологической идеи создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в вузах и учреждениях культуры;
•реализация педагогического потенциала учебной, внеучебной и практической деятельности студентов для формирования профессиональных компетенций, с привлечением традиционных и нетрадиционных форм самостоятельной работы, направленных на развитие креативных качеств личности будущих специалистов;
•освоение содержания профессионального образования будущими специалистами рекламы в учреждениях культуры в особенной творческой среде, создающей положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности, усиливающей креативное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе, с опорой на личностно- и творческо- ориентированные технологии образования;
•осуществление педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры с опорой на комплекс социально-культурных и педагогических технологий, учитывающих субъективный опыт обучающихся;
•создание организационно-содержательного обеспечения (разработка системы творческих заданий, учебно-методических рекомендаций и т.д.) формирования профессиональных компетенций студентов в различных видах образовательной деятельности.
Методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, А.И. Кочетов, А.Н. Лук, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция гуманистической психологии и акмеологический подход (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, П.Ф. Каптерев и др.); концепции педагогического обеспечения высшего образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Ю.Г. Резникова и др.); концепции мотивации учебной и творческой деятельности (К. Альдерфер, А. Асаров, В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг К. Замфир, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, А. Маслоу, В.Г. Подмарков, Л. Портер, В.И. Чирков, В.А. Ядов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А.Данилов, Л.В. Занков, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин); основные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования эффективных технологий обучения и воспитания студентов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения диссертации использовались следующие методы исследования:
- изучение и обобщение опыта по формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусства; учреждений культуры;
- контент-анализ социально-философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;
- проведение опытной работы и постановка формирующего социально-педагогического эксперимента по специально разработанной программе в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;
- проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и творческих работ студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - констатирующий. На данном этапе были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного опыта творческой деятельности режиссеров рекламы в учреждениях культуры и искусств, обобщение опыта подготовки специалистов по рекламе в высшей школе; формирование библиографической базы. Осуществлялось изучение развития творческого потенциала будущего специалиста рекламы в области режиссуры; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; велась разработка программы курсов «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе».
Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Предметом научного анализа стала учебная и творческая деятельность около 50 студентов Московского государственного университета культуры и искусств, его филиалов. Были проанализированы творческие работы студентов (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (преподавателей и студентов вуза, представителей общественности) на 100 анкет (анкет-шкал, самооценки И'экспертной оценки и др.) Проводилась опытно-экспериментальная.работа, осуществлялась реализация разработанных курсов, методики организации самостоятельной творческой деятельности студентов, подбор и апробация педагогических технологий развития творческой самостоятельности студентов, разрабатывалась система и модель педагогического обеспечения развития творческой самостоятельности будущего режиссера рекламы. Студенты получали знания, умения и навыки, обеспечивающие формирование у них творческой самостоятельности. Осуществлялся мониторинг процесса готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности, включение студентов: в оптимальную творческую среду, приближенную к их будущей профессиональной деятельности.
Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительный. Анализировались полученные данные, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы; разработаны и внедрены учебно-методические рекомендации по организации педагогического сопровождения образовательной деятельности будущих режиссеров рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры»;
- научно обоснованы психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций студентов- в процессе обучения- в вузах культуры и искусств, представленные процессами интеграции учебных и внеучеб-ных форм обучения, направленными на самообразование и самоопределение будущего специалиста рекламы в практической деятельности в учреждениях культуры;
- создана модель педагогического обеспечения процесса единого формирования профессиональных компетенций студентов в вузах и учреждениях культуры, компонентами которой являются: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной, внеучебной и практической деятельности учреждений культуры; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения; опосредованное управление самостоятельной творческой деятельностью будущих специалистов рекламы учреждений культуры;
- разработана совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза и учреждении культуры;
- обоснованы технологии формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в. учреждениях культуры: ценностно-ориентирующие, адаптивные, проектные, исследовательские, профессионально-ориентированные;
- реализованы пути педагогического сопровождения (сотрудничества и взаимодействия) педагогов и студентов в процессе учебно-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении возможности методологии компетентностного подхода в процессе развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы;
- в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры и создании оригинального педагогического обеспечения учебно-творческого процесса, влияющего на его развитие;
- в уточнении и расширении понятийно-категориального аппарата, состоящего из определений: «профессиональные компетенции специалиста рекламы в вузах и учреждениях культуры», «самостоятельная работа студентов в процессе профессиональной подготовки», «педагогическое обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы», «внеучебная творческаядеятельность»;
- в разработке содержания профессионального образования, выявлении сущности, факторов, условий и предпосылок, способствующих наиболее эффективному овладению будущими специалистами опытом творческой деятельности;
- в разработке модели педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры;
- в определении критериев и уровней развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в совместной' деятельности вуза и учреждений культуры.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• материалы, полученные в результате исследования, были использованы в ряде проектов межвузовского конкурса социальной рекламы: Российский Студенческий Фестиваль Социальной Рекламы (Москва, 2007, 2008, 2009), Студенческий фестиваль социальных медиапроектов Media Class (Москва, 2009) (на данном фестивале работа студентки Кристины Д. была отмечена дипломом 1-ой степени за победу в номинации "Видео-реклама"), Международный молодежный фестиваль социальной рекламы ArtStart; в программе и методических рекомендациях по самостоятельной работе студентов во внеурочное время по предмету «Режиссура рекламы»; в разработке программы практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств и др.;
• научные результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе»;
• материалы диссертации используются в работе учреждений культуры Московской, Самарской и Смоленской областей и др.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития высшего образования в сфере социально-культурной деятельности и рекламы; теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованной модели формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:
- опубликование результатов исследования в научном журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» (Москва, 2008, 2010); научном журнале «Стратегия России» (Москва, 2009); научно-методическом журнале «Перспективы развития современной школы» (Воронеж, 2009); научном журнале «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009); научном журнале «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва; 2009);
- участие в научно-практических конференциях аспирантов МГУКИ (Москва, 2007,2008, 2009) и международной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного процесса» (Ульяновск, 2009).
Автор имеет следующие награды в области создания социальной рекламы: лауреат Международного студенческого фестиваля рекламы (2006 г.), 1 место в номинации «Видео реклама» III Московского молодежного фестиваля социальной рекламы (2007г.), 1 место в номинации «Видео реклама» 7-ого Международного студенческого фестиваля рекламы, 1 место за победу в номинации «Социальная телевизионная реклама» II Межрегионального фестиваля социальной рекламы «Ты & Я» (2007), 1 место в конкурсе «Видео реклама»
VII Международного студенческого фестиваля рекламы (2007), Гран-при III Студенческого фестиваля рекламы МГУКИ и др.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сущность педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры состоит в реализации ряда организационно-педагогических условий, среди которых: направленность содержания и способов решения учебных задач на выработку стратегии и тактики самостоятельного принятия творческих решений; психологическое, научно-теоретическое и практическое сопровождение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов учреждений, культуры; педагогическое регулирование творческого саморазвития будущих режиссеров рекламы, включающее создание единого образовательного пространства в вузах и учреждениях культуры как креативного пространства учебной и внеучебной деятельности, а также пространства внедрения профессионального опыта в практику.
2. Наиболее важным моментом при педагогическом обеспечении формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры является развитие у студентов мотивации к самостоятельной, познавательной и творческой деятельности, что предполагает новое качество анализа ситуации, целеполагания, планирования, подбор обучающих технологий, результатов и корректирования деятельности. Такая работа поддерживается комплексом форм: проектными играми, защитой проектов, презентацией результатов, экспертизой и др.
3. Эффективность процесса педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях значительно повышается созданием оптимальных организационно-педагогических условий интеграции вузов и учреждений культуры на основе:
- творческой самостоятельности личности в социально-культурном контексте, несущей в себе смысловую нагрузку, которая помогает специалистам проектировать свой жизненный путь, приобретая статус творца, конструктора своей индивидуальности;
- творчества как условия и важного аспекта самостоятельности специалиста рекламы, которое представляется как ценностно-ориентированный (смысловой и целеполагающий) процесс жизнедеятельности в основных ее сферах, таких, как деятельность трудовая (профессиональная), общественно-политическая, семейно-бытовая и досуговая, рассматриваемых как основные формы самореализации личности;
- индивидуальности как результата творческой самостоятельности специалиста рекламы, что« предполагает полное раскрытие всех способностей, дарований, творческих сил в профессионально-значимой деятельности.
4. Понятие «профессиональные компетенции специалистов рекламы» представляет собой философскую, психолого-педагогическую и социально-культурную совокупность, отражающую закономерности освоения человеком различных пространств жизнедеятельности: социальной, экономической, культурной, профессиональной, информационной, психологической и др. Профессиональные компетенции, являясь многоструктурным, интегративным свойством личности, представляют результат содержательно-технологической интеграции социально-гуманитарной, общепрофессиональной и специально-предметной подготовки студентов, при которой: анализ изучаемых явлений и процессов, осмысление осваиваемых ценностей осуществляется студентами как средство их самоопределения и самосовершенствования; активные, диалоговые, исследовательские методы обучения выступают способами освоения студентами опыта рефлексивного, организаторско-коммуникативного, проектного видов деятельности, служащих основанием для развития профессиональной самостоятельности личности.
5. Профессиональные компетенции специалистов рекламы есть совокупность знаний, умений и навыков, необходимых^ для качественной; творческой деятельности. Специалист рекламы должен обладать знаниями в области менеджмента, дизайна, режиссуры рекламы; создавать и воплощать оригинальные рекламные идеи. Профессиональные компетенции как социально-дидактическое, когнитивистское качество развивается на основе самостоятельно приобретенного опыта решения разнообразных задач и ситуаций, необходимых для будущей профессиональной деятельности с учетом ее социального контекста. В этой связи учебно-творческая, практическая и самостоятельная работа студентов, организуемая в логике их будущей профессии, получает статус базовойсоставляющей учебно-воспитательного процесса, требующей? соответствующего педагогического обеспечения.
6. Моделирование, профессиональных компетенций' специалистов в вузах и учреждениях культуры представляет собой совокупность следующих компонентов: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной и внеучебной творческой^ деятельности; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения;, опосредованное управление самостоя-тельноштворческой деятельностью специалистов рекламы в учреждениях культуры. Педагогическое обеспечение модели позволяет объединить дидактические, воспитательные и материально-технические ресурсы в процессе самостоятельной творческой деятельности студентов; использовать технологический потенциал творческой учебной и внеучебной творческой деятельности, основанный на свободе выбора студентами привлекательного вида профессиональной деятельности; создать организационно-педагогические условия для полноценного творческого самовыражения и самореализации, востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения;.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по второй главе
Подводя: итоги, проведенного нами, педагогического эксперимента^ стоит обратить внимания на то, что общий уровень развития профессиональных компетенций у всех студентов повысился. Более того, у некоторых из них он повысился с достаточного на высокий (Анна К., Станислав Б.). Но были и студенты, общий уровень которых поднялся лишь до развитого. Это может служить показателем того, что подготовка студентов специализации "режиссура рекламы" зависит от множества факторов, среди которых личные качества студента, его мотивация и стремление к совершенствованию играют немаловажную роль. Тем: не менее, роль преподавателя в данном случае является крайне важной. В его задачи входит не только, изложение теоретического материала, демонстрация работ и т.п., но и непосредственная работа с творческими проектами студентов^ их оценка, совершенствование, помощь на каждом этапе создания творческойработы.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что уровень развития профессиональных компетенций у некоторых студентов сохранился на прежнем уровне. Тем не менее, это не означает, что данные студенты не продвинулись в своем профессиональном совершенствовании. В лубом случае, в процессе обучения каждый студент смог повысить этот показатель, независимо от того, какому уровню соответствовал.
Во второй главе экспериментально проверена модель педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузе и комплекс педагогических условий, способствующий успешному ее функционированию, включающий:
- мониторинг процесса готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности;
- овладение студентами знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими формирование у них творческой самостоятельности;
- включение студентов в оптимальную творческую среду, приближенную к их будущей самостоятельной профессиональной деятельности.
Предложенное педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, которое включает педагогическое сопровождение учебной и вне-учебной деятельности: психологическая атмосфера занятий, использование личностно-ориентированных образовательных технологий, создание ситуаций «инсайта», опосредованное педагогическое руководство творческими проектами студентов, доказывают эффективность выбранной методики.
Заключение
Анализ хода и результатов экспериментального исследования по педагогическому обеспечению процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, будущих режиссеров рекламы в ходе изучения специальных дисциплин в вузе культуры и искусств позволил сделать следующие выводы:
1. В первой главе исследования мы уточнили содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры», рассмотрели такие понятия как "творчество", "креативная образовательная среда", "творческая?самостоятельность личности", "внеучебная творческая.деятельность"' и др. Профессиональные компетенции специалистов-* рекламы, представляют собой философскую, психолого-педагогическую и социально-культурную совокупность,, отражающую закономерности освоения человеком различных пространств жизнедеятельности: социальной, экономической; культурной, профессиональной, информационной, психологической и др. Формирование профессиональных компетенций специалистов рекламы опосредовано обучением, а учебно-творческая и практическая деятельность являются* главным условием' и средством педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Сущность педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы, в учреждениях культуры состоит в следующем:
- творческая самостоятельность личности в социально-культурном контексте связывается с проблемой смысла жизни, которая помогает специалистам проектировать свой жизненный путь, приобретая статус творца, конструктора своей индивидуальной жизни;
- творчество как условие и важный аспект самостоятельности специалиста рекламы, представляется как ценностно-ориентированный (смысловой и целеполагающий) процесс жизнедеятельности в основных ее сферах, таких как: деятельность трудовая (профессиональная), общественно-политическая, семейно-бытовая и досуговая, рассматриваемых как основные формы самореализации личности;
- индивидуальность как результат творческой самостоятельности специалиста рекламы предполагает полное раскрытие всех способностей, дарований, творческих сил в профессионально-значимой деятельности.
Творчество играет большую роль в создании рекламы. Готовность к профессиональной деятельности будущих специалистов по рекламе должна характеризоваться высоким конструктивно-креативным уровнем в подходах к созданию рекламы, а также сформированностью системы знаний, умений и навыков в области компьютерной графики, интегрированной с дизайном в рекламе и психологией рекламной деятельности.
2. Анализ научных исследований в области социально-культурной деятельности показал, что в проблеме подготовки кадров для сферы культуры прослеживаются тесные связи вузов и учреждений культуры по совершенствованию требований к будущим профессионалам, содержанию профессиональной деятельности, карьерному росту выпускников вузов и т.д.
Велика роль учреждений культуры в воспитании творческой самостоятельности будущего специалиста, которая имеет следующую структуру: рефлексивно-ценностное осмысление своего «Я», осознанная мотивация достижения успеха, самостоятельный выбор позиции и поведения, наиболее полная творческая реализация способностей и потребностей личности студента. Организуя различные виды учебно-творческой деятельности, разные виды активности личности, педагог акцентирует ее творческую суть: поисково-преобразующую направленность. Базой любого творчества являются конкретные знания, умения, навыки и мотивы деятельности.
3. Моделирование развития профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры представляет собой совокупность следующих компонентов: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной и внеучебной творческой деятельности; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения; опосредованное управление самостоятельной творческой деятельностью специалистов рекламы в учреждениях культуры. Теоретически обоснована модель педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций студентов в процессе учебных и внеучебных форм занятий режиссурой рекламы в вузе. Педагогическое обеспечение системно представлено в виде модели, включающей ряд компонентов: педагогическое сопровождение, педагогическая поддержка, педагогическое взаимодействие, которые разделяются на теоретический, технологический и практико-ориентированный блоки, включающие лекционные и семинарские занятия, проверочные работы, демонстрацию примеров, развитие познавательной активности студентов, интерактивное обучение (метод дискуссии, метод «мозговой атаки», метод «круглого стола», метод «деловой игры»), практические занятия (освоение техническое базы, основные навыки работы с аппаратурой), участие в конкурсах и фестивалях, работу над творческими проектами студентов и их практическую реализацию. Целью модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждения культуры является создание творческих условий для развития творческой самостоятельности будущего режиссера рекламы.
4. Педагогическое обеспечение развития профессиональных компетенций специалистов рекламы предполагает реализацию ряда организационно-педагогических условий, среди которых: направленность содержания и способов решения учебных задач на выработку стратегии и тактики самостоятельного принятия творческих решений; психологическое, научно-теоретическое и практическое сопровождение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры; опосредованное управление творческим саморазвитием будущих режиссеров рекламы, включающее создание креативного пространства учебной (пространство подготовки) и внеучебной' (пространство презентаций) деятельности; пространство внедрения (пространство профессионального опыта). Педагогическое обеспечение модели позволяет объединить дидактические, воспитательные и материально-технические ресурсы в процессе самостоятельной творческой деятельности студентов; использовать технологический потенциал творческой учебной и внеучебной деятельности, основанный на свободе выбора студентами привлекательного вида профессиональной деятельности; создавать организационно-педагогические условия для полноценного творческого самовыражения и самореализации, востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.
5. Разработаны и экспериментально подтверждены условия; содержание и методика педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций и развития творческой самостоятельности будущих режиссеров рекламы в процессе профессионального обучения в вузе, в условиях социального партнерства «вуз -учреждения культуры». На основе теоретического анализа и опыта практической деятельности нами внедрена модель педагогического сопровождения развития профессиональных компетенций и творческой самостоятельности личности в ходе изучения специальных дисциплин в вузе культуры и искусств. Основным компонентом предлагаемой модели выступает креативная образовательная среда. В диссертации показаны условия создания креативной образовательной среды в аудиторной и внеаудиторной работе.
Под «образовательной средой» понимается «часть социокультурного пространства, зону взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов». Образовательная среда также обладает большой мерой сложности, поскольку имеет несколько уровней - от федерального, регионального до основного своего первоэлемента - образовательной среды конкретного учебного заведения и студенческой группы. Преподаватель на своем предмете создает обучающую среду включающую естественную, искусственную и предметную среды). В воспитании профессионала немаловажную роль играет и культурная среда вуза, которая, по мнению П.А. Флоренского, «растит и питает личность». Богатство культурной среды образовательного учреждения зависит от богатства атмосферы, творческой насыщенности, активности членов образовательного учреждения. Таким образом, в вузе должна быть создана культурно-образовательная среда как совокупность ценностей и образцов успешного решения жизненных задач, как источник развития личности. Это особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и-саморазвитие каждого включенного в нее индивида, это система условий для личностного и творческого развития студентов и педагогов — как субъектов образовательного процесса, это среда развития и формирования профессионала.
Выявлен дидактический потенциал самостоятельной творческой деятельности будущих режиссеров рекламы, разработан и внедрен комплекс педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Таким образом, проведенное исследование полностью доказало выдвинутую гипотезу, что формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры в процессе профессиональной подготовки будет осуществляться более успешно при соблюдении следующих педагогических условий:
• компетентностного подхода как основополагающей методологической идеи создания педагогического обеспечения процесса формирования- профессиональных компетенций будущих специалистов в вузах и учреждениях культуры;
• реализации педагогического потенциала учебной, внеучебной и практической деятельности студентов для формирования профессиональных компетенций, с привлечением традиционных и нетрадиционных форм самостоятельной работы, направленных на развитие креативных качеств личности будущих специалистов;
• освоения содержания профессионального образования будущими специалистами рекламы в учреждениях культуры в особенной творческой среде, создающей положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности, усиливающей креативное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе, с опорой на личностно- и творчески- ориентированные технологии образования;
• осуществления педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры с опорой на комплекс социально-культурных и педагогических технологий, учитывающих субъективный опыт обучающихся;
• создания организационно-содержательного обеспечения (разработка системы творческих заданий, учебно-методических рекомендаций и т.д.) формирования профессиональных компетенций студентов в различных видах образовательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры"
004619521
На правах рукописи
Пожарский Андрей Андреевич
Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры
13.00.05 —теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 4 ОПТ 2010
Москва - 20
004610521
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств
Солодухина Татьяна Константиновна,
доктор педагогических наук, профессор
Стрельцов Юрий Андреевич,
доктор педагогических наук, профессор
Демченко Олег Александрович,
кандидат педагогических наук, доцент
Восточно-Сибирская государственная . академия культуры и искусств
Защита состоится «25» октября 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуре и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».
Автореферат размещен на сайте www.mguki.ru.
Автореферат разослан « 25 » сентября 2010 г.
Научный руководитель
Официальные оппоненты -
Ведущая организация
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Ю.А. Акунина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные социально-экономические преобразования в России, возникновение в сфере культуры и искусства новых хозяйствующих субъектов и организаций, появление острой конкуренции на рынке социально-культурного образования, услуг и сервиса выдвигают новые требования к формированию профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
В связи с переменой целей, стиля, содержания рекламной продукции в деятельности учреждений культуры значительно возрастает уровень требований к качеству подготовки будущих специалистов рекламы, не только хорошо знающих свое дело, но и креативных, предприимчивых.
Педагогическая практика вузов культуры показывает, что сегодня одного уровня знаний и выработки соответственных навыков в процессе обучения специалистов рекламы в вузах - недостаточно. Компетентный специалист в области рекламы должен обладать определенными возможностями и подготовкой, которые позволяют ему самостоятельно справляться с практической ситуацией, в том числе проблемной, принимать нестандартные решения, быть творчески активным, уметь взаимодействовать с другими людьми, анализировать свои и чужие действия.
Для полноценного становления профессиональных компетенций будущим специалистам необходимо развивать творческую самостоятельность, связанную с созданием рекламного продукта непосредственно в учреждениях культуры. Как показывают исследования, выпускники вузов испытывают затруднения в поиске и реализации высококвалифицированных решений, будучи вовлеченными в практическую деятельность. Важнейшая задача системы образования сегодня - создать и реализовать развитие необходимого уровня компетентности будущих специалистов.
Одним из возможных путей решения поставленной задачи является создание системы педагогического обеспечения, под которой понимается совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий), а также комплекс социально-культурных программ и акций, позволяющих сформировать профессиональные компетенции будущих специалистов рекламы в учебной, внеучебной и практической деятельности.
Вместе с тем в проблеме развития формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы и их творческой самостоятельности не нашла отражение проблема педагогического обеспечения данного процесса в учебной, внеучебной и практической деятельности студентов в вузах и учреждениях культуры.
Проведенный анализ состояния проблемы показывает, что в теории и практике подготовки специалистов в области рекламы для учреждений культуры существуют противоречия между:
- потребностью учреждений культуры в постоянном теоретическом росте, повышении профессионального уровня специалистов рекламы и недостаточностью участия в процессе формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в период обучения в вузах культуры и искусств;
- развивающейся информационно-образовательной системой формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры и неразработанностью педагогического обеспечения учебной, внеучебной и практической деятельности студентов;
- потребностями будущего специалиста рекламы в развитии профессиональных компетенций и неразвитостью нестандартных форм и методов, педагогического сопровождения формирования творческой самостоятельности в период обучения в вузе.
Анализ противоречий позволил определить проблему, которая состоит в необходимости создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций, в основе которых творческая самостоятельность будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, адекватных требованиям Болонского процесса и новым социально-экономическим условиям подготовки конкурентоспособных специалистов.
Степень научной разработанности проблемы. Совокупный анализ научных публикаций, педагогических и методических разработок по вопросам педагогического сопровождения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, в том числе творческой самостоятельности студентов, позволил выявить, что помимо методологического раздела научным сообществом активно осваивается технология формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: принятое в философии, культурологии, психологии, педагогике положение о социально детерминированной сущности профессиональной творческой деятельности и развития человека, проявляющихся в высшей ступени его активности, инициативы и самостоятельности (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина); компетентностный подход в развитии будущего специалиста (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.И. Звонников, H.A. Селезнева, Б.А. Сазонов, В.П. Соловьев, Ю.Г. Татур, С.К. Круглов и др.).
Важное значение для исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить требования к специалисту рекламы, работающему в социально-культурной сфере, организации его профессиональной подготовки: А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова,
H.H. Ярошенко и др. Среди научных трудов, посвященных творчеству в профессиональной деятельности работника социально-культурной сферы, заметное место занимают работы Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Т.В. Христидис и др.
Теоретико-методологическое значение для разработки проблем формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в области рекламы в образовательном процессе вуза имеют исследования по психологии. Общепсихологические проблемы формирования и становления личности будущего специалиста обеспечили труды Л.И. Анцыферовой, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева и др. Развитию креативности, как профессионально важного качества личности, посвящены работы В.Д. Шадрикова и др. Вопросы диагностики и развития способностей личности раскрыты в публикациях Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Лук, В.Н. Мя-сищева, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова и др.
Важное значение для исследования развития профессиональной творческой самостоятельности личности имели труды психологов и педагогов, исследовавших гуманистические педагогические системы и их роль в воспитании стремления личности к самореализации (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.Д. Лушников, A.A. Мелик-Пашаев, Н.Е. Щуркова, В.В. Сериков и др.).
Особое место в теории и практике формирования специалиста рекламы занимают исследования, посвященные общим вопросам развития творческого потенциала личности в системе высшего образования: Ю.К. Бабан-ского, Н.В. Кузьминой, О.Г. Степановой, B.C. Садовской и др.
Определенный интерес для исследования подготовки будущих специалистов рекламы в педагогическом процессе вуза представляют труды о педагогическом сопровождении (И.А. Липский и др.), организационно-содержательном обеспечении (К.А. Чудов и др.), развитии творческого потенциала личности, становлении профессионализма работников культуры (Л.С. Жаркова), интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств (С.И. Курганский и др.), организации внеучебной творческой деятельности студентов (В.И. Солодухин, Ю.Г. Резникова и др.).
Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что в философии, психологии, педагогике недостаточное внимание уделено рассмотрению вопросов педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учебной, вне-учебной и практической деятельности вузов и учреждений культуры.
Актуальность проблемы и состояние решения поставленной проблемы определили тему исследования «Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждений культуры».
Объект исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в ходе их подготовки в вузах и учреждениях культуры.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить учебно-воспитательный потенциал педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах в процессе практической деятельности и в учреждениях культуры.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
• выявить психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы и уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры»;
• охарактеризовать значение учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций специалистов рекламы и определить социально-культурную основу их самостоятельной творческой деятельности;
•теоретически обосновать модель педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у студентов в ходе учебных, внеучебных занятий и практической деятельности в вузах и учреждениях культуры;
• раскрыть организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры;
•разработать и экспериментально проверить педагогические условия, содержание и технологии реализации модели обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в системе профессионального обучения в вузе;
• определить итоги интегративных усилий вузов и учреждений культуры в процессе внедрения педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры в процессе профессиональной подготовки будет осуществляться более успешно при соблюдении следующих педагогических условий:
•компетентностного подхода как основополагающей методологической идеи создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в вузах и учреждениях культуры;
•реализации педагогического потенциала учебной, внеучебной и практической деятельности студентов для формирования профессиональных компетенций, с привлечением традиционных и нетрадиционных форм самостоятельной работы, направленных на развитие креативных качеств личности будущих специалистов;
•освоения содержания профессионального образования будущими специалистами рекламы в учреждениях культуры в особенной творческой среде, создающей положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности, усиливающей креативное взаимодействие преподавателей и студентов в учебном процессе, с опорой на личностно- и творческо- ориентированные технологии образования;
•осуществления педагогического сопровождения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры с опорой на комплекс социально-культурных и педагогических технологий, учитывающих субъективный опыт обучающихся;
•создания организационно-содержательного обеспечения (разработка системы творческих заданий, учебно-методических рекомендаций и т.д.) формирования профессиональных компетенций студентов в различных видах образовательной деятельности.
Методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, А.И. Кочетов, А.Н. Лук, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция гуманистической психологии и акмеоло-гический подход (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, П.Ф. Каптерев и др.); концепции педагогического обеспечения высшего образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Ю.Г. Резникова и др.); концепции мотивации учебной и творческой деятельности (К. Альдерфер, А. Асаров, В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг, К. Замфир, А.Г. Здравомы-слов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, А. Маслоу, В.Г. Подмарков, Л. Портер, В.И. Чирков, В.А. Ядов и др.).
Теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М:А.Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин); основные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования эффективных технологий обучения и воспитания студентов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения диссертации использовались следующие методы исследования:
- изучение и обобщение опыта по формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в образовательном процессе вуза культуры и искусств; учреждений культуры;
- контент-анализ социально-философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;
- проведение опытной работы и постановка формирующего социально-педагогического эксперимента по специально разработанной программе в вузах культуры и искусств и учреждениях культуры;
- проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и творческих работ студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) - констатирующий. На данном этапе были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного опыта творческой деятельности режиссеров рекламы в учреждениях культуры и искусств, обобщение опыта подготовки специалистов по рекламе в высшей школе; формирование библиографической базы. Осуществлялось изучение развития творческого потенциала будущего специалиста рекламы в области режиссуры; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; велась разработка программы курсов «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе».
Второй этап (2008-2009 ггЛ - опытно-экспериментальный. Предметом научного анализа стала учебная и творческая деятельность около 50 студентов Московского государственного университета культуры и искусств, его филиалов. Были проанализированы творческие работы студентов (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (преподавателей и студентов вуза, представителей общественности) на 100 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др.) Проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялась реализация разработанных курсов, методики организации самостоятельной творческой деятельности студентов, подбор и апробация педагогических технологий развития творческой самостоятельности студентов, разрабатывалась система и модель педагогического обеспечения развития творческой самостоятельности будущего режиссера рекламы. Студенты получали знания, умения и навыки, обеспечивающие формирование у них творческой самостоятельности. Осуществлялся мониторинг процесса готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности, включение студентов в оптимальную творческую среду, приближенную к их будущей профессиональной деятельности.
Третий этап (2009-2010 ггЛ - заключительный. Анализировались полученные данные, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы; разработаны и внедрены учебно-методические рекомендации по организации педагогического сопровождения образовательной деятельности будущих режиссеров рекламы в вузах и учреждениях культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «профессиональные компетенции специалистов рекламы в учреждениях культуры»;
- научно обоснованы психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций студентов в процессе обучения в вузах культуры и искусств, представленные процессами интеграции учебных и внеучебных форм обучения, направленными на самообразование и самоопределение будущего специалиста рекламы в практической деятельности в учреждениях культуры;
- создана модель педагогического обеспечения процесса единого формирования профессиональных компетенций студентов в вузах и учреждениях культуры, компонентами которой являются: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной, внеучебной и практической деятельности учреждений культуры; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения; опосредованное управление самостоятельной творческой деятельностью будущих специалистов рекламы учреждений культуры;
- разработана совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза и учреждении культуры;
- обоснованы технологии формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учреждениях культуры: ценностно-ориентирующие, адаптивные, проектные, исследовательские, профессионально-ориентированные;
- реализованы пути педагогического сопровождения (сотрудничества и взаимодействия) педагогов и студентов в процессе учебно-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении возможности методологии компетентностного подхода в процессе развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы;
- в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях куль-
туры и создании оригинального педагогического обеспечения учебно-творческого процесса, влияющего на его развитие;
- в уточнении и расширении понятийно-категориального аппарата, состоящего из определений: «профессиональные компетенции специалиста рекламы в вузах и учреждениях культуры», «самостоятельная работа студентов в процессе профессиональной подготовки», «педагогическое обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы», «внеучебная творческая деятельность»;
-в разработке содержания профессионального образования, выявлении сущности, факторов, условий и предпосылок, способствующих наиболее эффективному овладению будущими специалистами опытом творческой деятельности;
- в разработке модели педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры;
- в определении критериев и уровней развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в совместной деятельности вуза и учреждений культуры.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• материалы, полученные в результате исследования, были использованы в ряде проектов межвузовского конкурса социальной рекламы: Российский Студенческий Фестиваль Социальной Рекламы (Москва, 2007, 2008, 2009), Студенческий фестиваль социальных медиапроектов Media Class (Москва, 2009) (на данном фестивале работа студентки Кристины Д. была отмечена дипломом 1-ой степени за победу в номинации "Видео-реклама"), Международный молодежный фестиваль социальной рекламы ArtStart; в программе и методических рекомендациях по самостоятельной работе студентов во внеурочное время по предмету «Режиссура рекламы»; в разработке программы практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств и др.;
• научные результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Режиссура рекламы» и «Основы операторской деятельности в рекламе»;
• материалы диссертации используются в работе учреждений культуры Московской, Самарской и Смоленской областей и др.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития высшего образования в сфере социально-культурной деятельности и рекламы; теоретической обоснованностью эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность реализованной модели формирования профессиональных компетенций будущих
режиссеров рекламы; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:
- опубликование результатов исследования в научном журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» (Москва, 2008); научном журнале «Стратегия России» (Москва, 2009); научно-методическом журнале «Перспективы развития современной школы» (Воронеж, 2009); научном журнале «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009); научном журнале «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009);
- участие в научно-практических конференциях аспирантов МГУКИ (Москва, 2007,2008, 2009) и международной научно-практической конференции «Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного процесса» (Ульяновск, 2009).
Автор имеег следующие награды в области создания социальной рекламы: лауреат Международного студенческого фестиваля рекламы (2006 г.), 1 место в номинации «Видео реклама» III Московского молодежного фестиваля социальной рекламы (2007г.), 1 место в номинации «Видео реклама» 7-ого Международного студенческого фестиваля рекламы, 1 место за победу в номинации «Социальная телевизионная реклама» II Межрегионального фестиваля социальной рекламы «Ты & Я» (2007), 1 место в конкурсе «Видео реклама» VII Международного студенческого фестиваля рекламы (2007), Гран-при III Студенческого фестиваля рекламы МГУКИ и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры состоит в реализации ряда организационно-педагогических условий, среди которых: направленность содержания и способов решения учебных задач на выработку стратегии и тактики самостоятельного принятия творческих решений; психологическое, научно-теоретическое и практическое сопровождение процесса формирования профессиональных компетенций специалистов учреждений культуры; педагогическое регулирование творческого саморазвития будущих режиссеров рекламы, включающее создание единого образовательного пространства в вузах и учреждениях культуры как креативного пространства учебной и внеучебной деятельности, а также пространства внедрения профессионального опыта в практику.
2. Наиболее важным моментом при педагогическом обеспечении формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры является развитие у студентов мотивации к самостоятельной, познавательной и творческой деятельности, что предполагает новое качество анализа ситуации, целеполагания, планирования, подбор
обучающих технологий, результатов и корректирования деятельности. Такая работа поддерживается комплексом форм: проектными играми, защитой проектов, презентацией результатов, экспертизой и др.
3. Эффективность процесса педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях значительно повышается созданием оптимальных организационно-педагогических условий интеграции вузов и учреждений культуры на основе:
- творческой самостоятельности личности в социально-культурном контексте, несущей в себе смысловую нагрузку, которая помогает специалистам проектировать свой жизненный путь, приобретая статус творца, конструктора своей индивидуальности;
-творчества как условия и важного аспекта самостоятельности специалиста рекламы, которое представляется как ценностно-ориентированный (смысловой и целеполагающий) процесс жизнедеятельности в основных ее сферах, таких, как деятельность трудовая (профессиональная), общественно-политическая, семейно-бытовая и досуговая, рассматриваемых как основные формы самореализации личности;
-индивидуальности как результата творческой самостоятельности специалиста рекламы, что предполагает полное раскрытие всех способностей, дарований, творческих сил в профессионально-значимой деятельности.
4. Понятие «профессиональные компетенции специалистов рекламы» представляет собой философскую, психолого-педагогическую и социально-культурную совокупность, отражающую закономерности освоения человеком различных пространств жизнедеятельности: социальной, экономической, культурной, профессиональной, информационной, психологической и др. Профессиональные компетенции, являясь многоструктурным, интегра-тивным свойством личности, представляют результат содержательно-технологической интеграции социально-гуманитарной, общепрофессиональной и специально-предметной подготовки студентов, при которой: анализ изучаемых явлений и процессов, осмысление осваиваемых ценностей осуществляется студентами как средство их самоопределения и самосовершенствования; активные, диалоговые, исследовательские методы обучения выступают способами освоения студентами опыта рефлексивного, органи-заторско-коммуникативного, проектного видов деятельности, служащих основанием для развития профессиональной самостоятельности личности.
5. Профессиональные компетенции специалистов рекламы есть совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для качественной творческой деятельности. Специалист рекламы должен обладать знаниями в области менеджмента, дизайна, режиссуры рекламы; создавать и воплощать оригинальные рекламные идеи. Профессиональные компетенции как социально-дидактическое, когнитивистское качество развивается на основе са-
мостоятельно приобретенного опыта решения разнообразных задач и ситуаций, необходимых для будущей профессиональной деятельность с учетом ее социального контекста. В этой связи учебно-творческая, практическая и самостоятельная работа студентов, организуемая в логике их будущей профессии, получает статус базовой составляющей учебно-воспитательного процесса, требующей соответствующего педагогического обеспечения.
6. Моделирование профессиональных компетенций специалистов в вузах и учреждениях культуры представляет собой совокупность следующих компонентов: содержание профессионального образования, ориентированное на самостоятельность и творчество студентов; интегрированные формы учебной и внеучебной творческой деятельности; личностно- и творчески-ориентированные технологии обучения; опосредованное управление самостоятельной творческой деятельностью специалистов рекламы в учреждениях культуры. Педагогическое обеспечение модели позволяет объединить дидактические, воспитательные и материально-технические ресурсы в процессе самостоятельной творческой деятельности студентов; использовать технологический потенциал творческой учебной и внеучебной творческой деятельности, основанный на свободе выбора студентами привлекательного вида профессиональной деятельности; создать организационно-педагогические условия для полноценного творческого самовыражения и самореализации, востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанности, раскрыты методологические основы исследования, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры» рассматриваются философские, психолого-педагогические основы формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры, выявляется потенциал учебной и внеучебной творческой деятельности в развитии самостоятельности студентов в решении творческих задач, создается
модель педагогического обеспечения и сопровождения формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы.
В первом параграфе первой главы «Психолого-педагогические основания процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы» рассматривается сущность понятий «профессиональные компетенции», «творчество в рекламе», «творческая самостоятельность студентов», «креативная среда вуза» в развитии будущего режиссера рекламы с позиции философского и психолого-педагогического анализа.
На основе анализа совокупности психолого-педагогической литературы рассмотрена реализация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, обусловленном вхождением России в Болонский процесс. Анализ нормативных актов, исследований отечественных и зарубежных ученых, опыта использования компетентностного подхода в вузах позволил определить, что:
1. Профессиональная компетентность — это многоструктурное, интегрированное свойство личности, которое необходимо развивать в содержательно-технологической интеграции социально-гуманитарной, общепрофессиональной и специально-предметной подготовки студентов, которая нацелена на самоопределение и самосовершенствование личности, овладение ею способами рефлексивного, организаторско-коммуникативного, проектного видов деятельности.
2. Компетентность как интегрированное социально-дидактическое личностное качество развивается на основе самостоятельно приобретенного опыта решения разнообразных задач и ситуаций, имитирующих будущую профессиональную деятельность студентов с учетом ее социального контекста. В этой связи самостоятельная работа студентов, организуемая в логике их будущей профессии, получает статус базовой составляющей учебно-воспитательного процесса.
3.В формировании профессиональных компетенций мировым сообществом выдвинута задача повышения роли работодателей в данном процессе. Работодатели в социальном партнерстве с университетом должны участвовать в разработке государственных образовательных стандартов, формировании образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и потребностям труда, подготовке конкурентоспособных специалистов и др. В рамках Болонского процесса компетентностный подход рассматривается как своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средство углубления их сотрудничества в условиях взаимного доверия.
Следовательно, социально-экономическое значение и задачи реализации компетентностного подхода в образовании заключаются в том, что он способствует повышению профессиональной устойчивости будущих специалистов, воспитанию творчески мыслящего человека, способного внести вклад
в развитие науки, техники и технологии. Психолого-дидактическая роль в реализации компетентностного подхода проявляется в том, что он служит сильным мотивом и стимулом оптимизации учения и развития будущих специалистов. С воспитательной точки зрения реализация компетентностного подхода в образовании служит основой для развития у студентов положительного и творческого отношения к труду, профессиональной деятельности и формирования у них сознательного и творческого отношения к освоению будущей профессии.
На основании философского анализа концепта «творчество», анализа многочисленных исследований проблем творчества автору удалось констатировать, что его суть ученые видят в процессе человеческой деятельности, в результате которой появляется что-то новое, ранее неизвестное. Реализуя известный опыт, человек формирует на его основе новые комбинации (В.В. Богоявленская). Наряду с понятиями «творчество», «творческая деятельность в процессе обучения» исследователями применяются такие понятия, как «самостоятельность», «самодеятельность», «эвристичность», «креативность», в которых представители гуманистической педагогики (В.В. Бонда-ревская, Н.Е. Щуркова и др.) особо подчеркивают роль обучаемого в процессе своего становления.
Анализ психолого-педагогических исследований позволил автору выделить в структуре качеств специалиста рекламы «самостоятельность», как сложное профессионально значимое качество личности. Оно заключается в способности и потребности принимать и осуществлять решения на основе социально полезных убеждений. К психолого-педагогическим предпосылкам развития самостоятельности как качества личности относятся: овладение обобщенными способами деятельности по принятию решений и наличие положительного эмоционального отношения к самостоятельным действиям и поступкам, потребность в них. Самостоятельность человека в творческой деятельности определяет способность личности к самореализации, для которой необходимо создание творчески-развивающей (креативной) среды.
Креативная образовательная среда является личностным пространством, индивидуальным для каждого обучающегося, гибко реагирующим на его запросы, стремления, потребности, опирающимся на его систему ценностей, мотивов и обладающим способностьк> к самоорганизации.
Разработка рекламы невозможна без формирования креативной готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, которая формируется на всех этапах становления профессионала. Будущий специалист учреждений культуры, режиссер рекламы должен обладать творческой направленностью на освоение будущей профессиональной деятельности, высоким конструктивно-креативным мышлением, сформированной системой знаний, умений и навыков в области режиссуры, компьютерной графи-
ки, интегрированной с дизайном в рекламе и психологией рекламной деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Значение учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций специалистов рекламы» автором показана историческая миссия и роль учреждений культуры в формировании требований к профессиональным компетенциям будущих специалистов рекламы.
Анализ научных исследований в области социально-культурной деятельности показал, что в проблеме подготовки кадров для сферы культуры прослеживаются тесные связи вузов и учреждений культуры по совершенствованию требований к будущим профессионалам, содержанию профессиональной деятельности, карьерному росту выпускников вузов и т.д. (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, В.И. Солодухин, А.К. Кульбекова, H.H. Яро-шенко и др.)
Вхождение России в Болонский процесс потребовало актуализации взаимодействия вузов и работодателей в контексте социального партнерства, под которым понимается система взаимоотношений вуза, выпускников, работодателей, органов власти и местного самоуправления, учреждений культуры. Социальное партнерство выступает как условие повышения качества подготовки специалистов, представляя собой инструмент мониторинга, дающий возможность оценить качество их готовности к работе в учреждениях культуры и выбрать оптимальные условия для совершенствования образовательных программ, определения блока профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы, которые способны обеспечить их профессиональное и творческое развитие.
Актуализация развития профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза потребовала от автора привлечения потенциала совместных усилий вузов и учреждений культуры в учебной, внеучебной и практической деятельности студентов. Соискатель в параграфе рассмотрел совокупность компонентов и механизмов развития профессиональных компетенций в учебной, внеучебной и практической деятельности, основной акцент обратив на самостоятельную работу студентов.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил рассмотреть феномен самостоятельной работы студента как индивидуального вида деятельности, организованный преподавателями для усвоения студентами способов самостоятельного изучения теоретических курсов и приобретения творческого опыта выполнения заданий. Все ученые сходятся в мысли, что самостоятельная работа студентов - это специфический способ самообучения, который позволяет усвоить новый объем знаний, решить познавательные задачи и обеспечивает практику для подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Использование самостоятельной работы студентов наиболее эффективно во внеучебной деятельности, под которой понимаются различные виды деятельности студента, организуемые и проводимые во внеучебное время. Организация внеучебной работы в вузе осуществляется в трех вариантах: внеучебная деятельность студентов; внеучебная работа преподавателей со студентами; система опосредованного управления внеучебной деятельностью. Наиболее педагогически целесообразна внеучебная творческая деятельность студентов, которая включает: создание условий для творческого выражения личности и профессионально-ориентированного досуга студентов; создание креативной образовательной среды.
Велика роль учреждений культуры в воспитании творческой самостоятельности будущего специалиста, которая имеет следующую структуру: рефлексивно-ценностное осмысление своего «Я», осознанная мотивация достижения успеха, самостоятельный выбор позиции и поведения, наиболее полная творческая реализация способностей и потребностей личности студента. Творческая самостоятельность будущего специалиста сказывается не только на его профессиональной деятельности, но на его жизни в целом. При этом важно, что в разных видах активности личности она сохраняется. Базой любого творчества являются конкретные знания, умения, навыки и мотивы деятельности в учреждениях культуры.
В третьем параграфе первой главы «Модель педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузе культуры» раскрываются компоненты модели, дается их характеристика, определяются условия формирования профессиональных компетенций студентов.
Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных компетенций специалиста рекламы в учреждениях культуры представляет собой модель, состоящую из трех блоков:
• теоретического, обеспечивающего освоение студентом совокупности знаний, умений и навыков в области профессиональной деятельности, способов самостоятельной творческой деятельности в режиссуре рекламы, формирование профессиональных качеств специалиста рекламы и др.;
• технологического, обеспечивающего применение в учебной, внеучебной и практической деятельности совокупности личностно-ориентированных технологий, методов, приемов и средств формирования профессиональных компетенций будущих специалистов, в основе которых творческая самостоятельность;
• практико-ориентированного, обеспечивающего интегративное взаимодействие вуза и учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций на основе овладения будущими специалистами профессиональными умениями и навыками в процессе самостоятельных творческих действий.
В модели определены основные принципы педагогического обеспечения развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы: гуманизации (психолого-педагогическое сопровождение и поддержка становления личности); принцип создания единой предметно-пространственной (креативной) среды в социальном партнерстве «вуз-учреждение культуры»; социосообразности (социально-культурная направленность самостоятельной творческой деятельность студента) и др.
Данная модель может быть реализована при соблюдении следующих составляющих педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры:
1. Направленности содержания и способов развития профессиональных компетенций будущих специалистов на выработку стратегии и тактики самостоятельного принятия творческих решений будущими специалистами.
2. Психологического, научно-теоретического и практического сопровождения и поддержки развития будущих специалистов учреждений культуры. Анализ понятия «сопровождение» позволил определить его как совместные действия (система, процесс, вид деятельности) преподавателя и студентов по отношению друг к другу, осуществляемые ими во времени, в пространстве (институциональность взаимодействия) и в соответствии с присущими им ролями. Педагогический характер сопровождения имеет целью целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения, подготовки) в их институциональном (структурном) оформлении.
3. Опосредованного управления творческой самостоятельностью будущих режиссеров рекламы, включающего создание креативной среды - пространства учебной (пространство подготовки) и внеучебной (пространство презентаций) деятельности; пространство внедрения (пространство профессионального опыта).
4. Создания дидактических, воспитательных и материально-технических ресурсов в организации сопровождения учебной, внеучебной и практической деятельности студентов.
Во второй главе «Технологии реализации модели педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в учреждениях культуры» показываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы. На основании создания креативной педагогической среды вуза культуры и искусств показана методика формирования профессиональных компетенций студентов специальности «Реклама», показаны варианты создания и условия реализации педагогического сопровождения самостоятельной творческой деятельности специалистов рекламы; описываются этапы опытно-экспериментальной работы; ана-
лизируется влияние организационных технологий и полученные результаты; формулируются выводы исследования.
В первом параграфе второй главы «Организационные технологии реализации модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры» описывается сущность и методика проведенного автором педагогического эксперимента; влияние организационных технологий на развитие профессиональных компетенций будущих специалистов; диагностика развития творческой самостоятельности и результаты констатирующего эксперимента.
В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована цель проверки эффективности модели педагогического обеспечения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в ходе изучения специальных дисциплин. Всего в эксперименте на констатирующем и формирующем этапах приняли участие 50 студентов, а также 25 преподавателей вузов и сотрудников учреждений культуры. Эксперимент осуществлялся в несколько этапов.
Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, которые уравнивались по следующим параметрам: уровень развития самостоятельности, интерес к учебной и профессиональной деятельности, качество профессиональных знаний, объём знаний и опыта творческой деятельности, социометрический статус личности в коллективе, характер самооценки, мотивы выбора профессии и др. Для получения этих данных было проведено три диагностических среза.
Экспериментальная работа характеризовалась ориентацией на различные аспекты будущей профессиональной деятельности, в том числе на творческую самостоятельность студентов в решении профессиональных задач. В экспериментальной группе подготовка осуществлялась с внедрением модели педагогического обеспечения учебной, внеучебной и практической деятельности студентов. В контрольной группе переподготовка осуществлялась по традиционной схеме.
Первый, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции. Он позволил установить:
- общий уровень развития профессиональных компетенций студентов. В результате диагностики установлен достаточный уровень, которому соответствовали 82,1 % студентов дневной формы обучения и 67,9% заочной; развитому уровню обучения соответствовали 17,9 и 32,1% студентов экспериментальной и контрольной групп;
- уровень готовности будущих специалистов к выполнению профессиональных творческих задач, в том числе самостоятельно и в команде
(около 65% обучаемых показали достаточный уровень готовности к самостоятельной творческой деятельности, 20% - развитый, 15% - низкий);
- причины затруднений в выполнении профессиональных задач: отсутствие необходимых знаний, умений и навыков (22,1%); отсутствие умений самостоятельно выполнять творческие задания и проекты (35%); отсутствие умений работать в команде (32%); недостаточность опыта в социально-культурной деятельности;
- отношение обучающихся к развитию профессиональных компетенций, развитию творческой самостоятельности, сотрудничеству с педагогом и студентами, готовность к работе в учреждениях культуры, понимание задач социальной рекламы и др. Большинство респондентов высказали заинтересованность и стремление развивать свои профессиональные компетенции, они высоко оценили значимость сотрудничества с преподавателем и необходимость апробации полученных знаний, умений и навыков самостоятельной творческой деятельности в учреждениях культуры.
В процессе экспериментальной работы были содержательно наполнены и реализованы основные блоки педагогического обеспечения развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы.
В теоретический блок включена разработанная автором программа курсов «Режиссура рекламы» и «Операторское мастерство», практических заданий и творческих проектов. В этом контексте предусматривались: теоретические занятия (лекции, дискуссии, «круглые столы»); практические занятия (мастер-классы, тренинги, встречи с практикующими режиссерами рекламы); знакомство с опытом работы рекламных компаний, учреждений культуры, предлагающих услуги организации праздничных программ, про-дюсерских центров, творческих объединений и др.); анализ рекламных продуктов и др.
В технологический блок были включены технологии личностно-ориентированного, проблемного и проектного обучения, моделирование профессиональной деятельности (деловые игры) в целенаправленно моделируемой креативной среде, а также корпоративное обучение (работа в команде); информационные технологии и др.
Практико-ориентированный блок включал создание системы практической работы в учреждениях культуры, способствующей овладению профессиональными умениями и навыками на основе самостоятельных творческих действий, а также участие в фестивалях и конкурсах социальной рекламы.
Все педагогические действия строились с учетом логики педагогического обеспечения, включая педагогическое сопровождение и поддержку творческой самостоятельности студентов.
Во втором параграфе второй главы «Педагогические технологии реализации модели формирования профессиональных компетенций специалистов рекламы в вузах и учреждениях культуры» описывается опыт
внедрения педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций студентов в условиях педагогического процесса.
Внедрение первого условия - направленность содержания и способов решения учебных задач на выработку стратегии и тактики самостоятельной творческой деятельности — включало работу со студентами для повышения уровня их знаний, умений и навыков. Учитывая общий низкий уровень знаний у студентов в области создания режиссерского сценария, съемочного процесса и монтажа материала, на первых лекциях основное внимание уделялось теоретической части. Учебный процесс был разделен на теоретические, практические и индивидуальные занятия. Для поднятия уровня теоретических знаний использовались проблемные лекции, на которых, помимо самой теории, использовался наглядный материал (видео с различными примерами, наглядная демонстрация обращения с камерой и т.п.), ставились и решались исследовательские задачи. Одним из отличий курса лекций по специализации «реклама» для экспериментальной группы являлось то, что после освоения теоретических знаний студентам сразу же предлагалось закрепить их на практических занятиях. После прохождения каждой темы студентам предлагалось выполнить разноуровневые творческие задания. Стоит отметить, что на этих творческих заданиях основной акцент делался не на теоретическую проверку полученных студентом знаний, а на их апробацию в заданных условиях. Такой подход был выбран нами для того, чтобы студенты могли усваивать полученные теоретические знания на практике.
Педагогические технологии связаны с психологическим, научно-теоретическим и практическим сопровождением развития будущих специалистов учреждений культуры. На этом этапе основной акцент делался на усиление роли педагога как проводника творческих решений в практических занятиях. На основании результатов первого этапа эксперимента, студенты были разделены на группы, соответственно тому уровню и тем навыкам, которыми они обладали. Группам было дано задание по разработке проекта по социальной рекламе. При этом студентам предлагалось самостоятельно выбрать тему, над которой они будут работать. Учитывая широкий выбор социальных тематик в современном обществе, совпадений по темам не произошло. Безусловно, у каждого студента было свое собственное предпочтение, но тема должна была быть общей для всей группы. Поэтому выбор темы явился первым коллективным заданием, в котором участникам каждой группы предстояло отстоять свою позицию или же согласиться с мнением других участников группы. Выбор темы, как первое коллективное задание, открыл много нового студентам друг о друге, также это позволило провести наблюдение за работой студентов в группе. Оно показало, что не
все участники групп смогли найти между собой «общий язык». Открылись некоторые личностные качества каждого.
Опосредованное управление развитием творческой самостоятельности студентов способствовало повышению уровня умений и навыков в самостоятельной творческой деятельности (процесс съемки рекламного ролика). В этом процессе сопровождение развития профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы сводилось к созданию условий для самостоятельной работы. Педагогом была использована проектная технология, предполагающая создание и внедрение творческих проектов студентов в аудитории вуза и учреждении культуры. Такой подход позволял всем студентам, с одной стороны, - работать над собственным проектом рекламы, с другой - участвовать в работах сокурсников, тем самым расширяя навыки индивидуальной и групповой деятельности. Применение опосредованного управления творческой деятельностью студентов предполагало поддержку в выборе идеи социальной рекламы и написание на ее основе сценария. В создании и обсуждении будущего рекламного ролика принимали участие - все студенты, учитывая основные требования, касающиеся оригинальности идеи и качества ее исполнения. Педагогическое сопровождение усиливалось на стадии создания рекламы (съемочный этап), который предполагал: групповую работу, позволяющую осуществлять обмен творческими идеями, навыками видеосъемки; индивидуальную работу с участниками (актерами) рекламного ролика; техническую деятельность, связанную с монтажом рекламных роликов.
Таким образом, в процессе учебной, внеучебной и практической деятельности реализовывались все условия формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы.
Третий параграф второй главы «Интеграция процесса реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих режиссеров рекламы в еузах и учреждениях культуры» посвящен итогам опытно-экспериментальной работы, выявлению роли учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы.
Взаимодействие вузов и учреждений культуры базировалось на интеграции трех взаимосвязанных компонентов: образовательного, научно-теоретического и практического. В диссертации показывается реализация созданного автором педагогического сопровождения практической деятельности будущих режиссеров рекламы в учреждениях культуры (рекомендации по производственной практике).
Педагогическое обеспечение объединяло психолого-педагогические, материально-технические ресурсы учреждений культуры в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы. В процессе практической деятельности студентами использовался технический
потенциал учреждений культуры, опыт совместной деятельности студентов и сотрудников учреждений культуры, социально-культурной деятельности и педагогики, комфортный психологический климат, который способствовал развитию творческой самостоятельности и инициативности будущих специалистов. В учреждениях культуры создавались условия для свободного выбора студентами привлекательных видов деятельности; для полноценной профессиональной самореализации. В сотрудничестве со специалистами студенты почувствовали востребованность их знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения в вузе.
Интеграция усилий вуза и работодателя, создание креативной образовательной среды, творческого обмена участников создания рекламного продукта представлялась следующей схемой: преподаватель - студент -группа студентов - специалисты учреждений культуры. Диагностика всех участников данного процесса позволила обобщить итоги опытно-экспериментальной работы и констатировать следующее (см. таблица 1).
Таблица 1
Результаты реализации педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы
Уровни
Группа Этап достаточный развитый высокий Ср.
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ начало 17 51,5 10 30,3 6 18,2 1,667
конец 8 24,2 15 45,5 10 30,3 2,061
КГ начало 17 51,5 2 11 33,33 5 15,16 1,636
конец 14 42,4 2 12 36,35 7 21,21 1,788
Динамика уровней развития профессиональных компетенций в экспериментальной и контрольной группах показывает, что в экспериментальной группе, где осуществлялась проверка внедрения целостного педагогического обеспечения развития профессиональных компетенций будущих специа-
листов рекламы, имеется положительная динамика. Повышение развитого уровня произошло в экспериментальной группе на 15,2 %, в то время как контрольная группа не показала значительного прироста высокого уровня. Вместе с тем снизилось количество студентов на достаточном уровне в экспериментальной группе до 24,2%, в контрольной группе до 42, 42%. По результатам контрольного среза на окончание экспериментальной работы высокий уровень развития профессиональных компетенций студентов — будущих специалистов рекламы вырос с 18,2% до 30,3 %. В то время как в контрольной группе большинство студентов находятся на достаточном уровне.
В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Пожарский, A.A. Педагогические условия обеспечения формирования профессиональных компетенций будущих специалистов рекламы в вузе культуры и искусств // Вестник МГУКИ. — 2010. - № 3. - С. 188-192
2. Пожарский, A.A. Развитие творческой самостоятельности студентов в процессе освоения режиссуры рекламы // Вестник МГУКИ. — 2008. - №6. - С. 180-182.
Другие публикации по теме исследования:
3. Пожарский, A.A. Творчество как педагогическая проблема // Стратегия России. - 2009. №8 (68). - С. 60-62.
4. Пожарский, A.A. Творческая познавательная деятельность студентов // Новые технологии в образовании. - Воронеж, 2009. - №4. - С. 5457.
5. Пожарский, A.A. Творческие проекты студентов специализации «Режиссура рекламы» // Перспективы развития современной школы (научно-методический журнал). — Воронеж, 2009. - №4. - С. 7-10.
6. Пожарский, A.A. Творчество в рекламе как психологическая проблема // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -М„ 2009, №12. - С. 262-264.
7. Пожарский, A.A. Педагогическое сопровождение внеучебной творческой деятельности студентов при изучении курса «Режиссура рекламы» Ü Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного процесса. - Ульяновск, 2009. - С. 323-326.
Подписано в печать 15.09.2010 г.
Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ ЪЩ . Ротапринт МГУКИ.
Адрес университета и участка оперативной полиграфии:
141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.