Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению "Реклама и связи с общественностью" в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению "Реклама и связи с общественностью" в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бедарева, Алиса Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению "Реклама и связи с общественностью" в вузе"

На правах рукописи

БЕДАРЕВА Алиса Валериевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОГУМАНИТАРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з о окт гт

005554131

Красноярск - 2014

005554131

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Кольга Вадим Валентинович

Официальные оппоненты:

Кротова Ирина Владимировна, доктор педагогических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», кафедра товароведения и экспертизы товаров, профессор, заведующая кафедрой

Дикова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, «Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», кафедра педагогики и лингводидактики, доцент

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 10 декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А Лебедевой, 89, www.kspu.ru

Автореферат разослан « ЛЛ/ » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Саволайнен Галина Савельевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Укрепление международных позиций России, решение задач, связанных с установлением равноправных партнерских отношений со всеми странами, успешное продвижение внешнеэкономических интересов страны, обеспечение экономического, информационного и культурного влияния России за рубежом вызывает рост требований к специалистам, обеспечивающим взаимодействие во всех сферах делового общения в современном мире. Особая роль в этих условиях отводится высококвалифицированным выпускникам направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», обладающими обширными теоретическими знаниями и практической подготовкой, позволяющей осуществить защиту репутации и интересов компаний, организаций, государства в целом.

Реклама и связи с общественностью — современное направление деятельности государственных, производственных, предпринимательских и некоммерческих структур. В связи с этим особенно актуальна подготовка профессионалов в этом относительно новом направлении на рынке труда. Для обеспечения высокого уровня профессионализма в данной сфере необходимо формирование у будущих выпускников такой компетенции, которая направлена на формирование у них не просто знаний, умений, но и способностей к решению профессиональных задач, требующих принятия эффективного решения путем создания атмосферы взаимопонимания и согласия. Особая роль среди профессиональных качеств и функций бакалавров отводится умениям работать с информацией, разрабатывать и реализовывать информационно-рекламные продукты, навыкам ведения деловых переговоров, планирования и проектирования коммуникативной деятельности компании, что в свою очередь актуализирует вопрос о формировании лингвогуманитарной компетенции как одной из важных составляющих их профессиональной подготовки.

Однако в настоящее время рынок труда в сфере рекламы и связей с общественностью испытывает дефицит в профессионалах со сформированной лингвогуманитарной компетенцией, что подтверждается многими учеными (М.Б. Горкина, A.A. Мамонтов, Г.Г. Почепцов, С.С. Смолева, А.Н. Чумиков) и работодателями. Это проявляется в первую очередь в том, что бакалавры в сфере рекламы и связей с общественностью испытывают трудности в осуществлении делового общения в многоплановых профессиональных ситуациях, в частности на иностранном языке; у них недостаточно развиты важные профессиональные качества, позволяющие гибко адаптироваться в ситуациях профессионального и социального взаимодействия, работать с информацией; не сформированы умения управления своим эмоциональным состоянием, воздействия на оппонента. К аналогичным выводам приходим в результате анализа образовательной практики. Таким образом, формирование лингвогуманитарной компетенции необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач в процессе профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что в психологии и педагогике имеются теоретические предпосылки, которые могут

послужить методологическим основанием для разработки организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.

Фундаментальное значение для данного исследования имеет компетентностный подход, разрабатываемый такими отечественными учеными как И.А. Зимняя, , А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и другими. Среди зарубежных исследователей компетентностного подхода выделим D. Baacke, Н. Kelz, Е. Klieme, D. Leutner, D. К. Treumann.

Особая точка зрения на предмет лингвогуманитарной компетентности представлена в докторской диссертации Н.И. Черновой, в которой лингвогуманитарная компетентность определяется как системное качество личности, отражающее функциональную и личностную готовность субъекта деятельности к межкультурному взаимодействию.

Большую значимость для нашего исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста. Это работы A.A. Вербицкого, А.К. Марковой В.А. Сластенина и других исследователей.

Вопросам социального и профессионального общения посвящены исследования Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, В.Е. Селезневой и других ученых. Некоторые аспекты теории массовой коммуникации, а в частности концепция убеждающей коммуникации были рассмотрены в трудах К. Ховланда, И. Джанис, Г. Кэлли и других исследователей.

В отдельных работах отечественных специалистов рекламы и связей с общественностью (В .Г. Королько, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков и другие) рассмотрена специфика становления и развития науки «связи с общественностью» в России. Некоторые аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью представлены в диссертационных работах В.В. Корниловой, Т.Р. Сабирова, К.С. Цеунова и других ученых.

Вместе с тем, следует отметить, что в психолого-педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере раскрываются вопросы формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.

Проведенный анализ исследований и образовательной практики позволил выделить противоречия между:

— социально обусловленной потребностью государства и общества в компетентных специалистах в сфере рекламы и связей с общественностью, способных решать профессиональные задачи, и слабо выраженной ориентированностью системы профессионального образования на данную подготовку;

- необходимостью формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

- профессиональной значимостью овладения лингвогуманитарной компетенцией бакалаврами по направлению «Реклама и связи с общественностью» и не разработанностью организационно-педагогических условий ее формирования.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы организационно-псдагогические условия, способствующие формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе?

Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы исследования: «Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению „Реклама и связи с общественностью" в вузе».

Объект исследования: процесс формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» вузе.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке результативности организационно-педагогических условий, способствующих формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.

В основу исследования положена гипотеза: формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе будет результативным, если:

- в теоретическом плане: конкретизировано понятие «лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; теоретически обосновано, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью; определены структурные компоненты лингвогуманитарной компетенции, разработаны критерии и определены уровни сформированное™ лингвогуманитарной компетенции, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе;

в практическом плане: созданы и последовательно реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе:

1) обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов;

2) организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»;

3) активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие «лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»» и определить ее структурные компоненты.

2. Теоретически обосновать, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

4. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность реализации организационно-педагогических условий, способствующих формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.

Методологическую основу исследования составили: концепции, взгляды, идеи, отраженные в следующих научных подходах: компетентностный подход (A.B. Адольф, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А, Зимняя, H.A. Селезнева, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторский); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий); культурологический (A.B. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, JI.C. Подымова); личностно-ориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).

Теоретическую основу исследования составили: психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории: «компетентность» (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, В.В. Сериков, С.Е. Шишов); теория развития личности в деятельности и общении (C.JI. Рубинштейн, A.A. Леонтьев); ведущие идеи психолого-педагогической подготовки студента (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); теоретические основы модели позиционного обучения (Н.Е. Веракса, О.М. Дьяченко и другие); сущность и закономерности профессиональной деятельности специалистов рекламы и связей с общественностью (М.П. Бочаров, С. М. Катлип, Г. Г. Почепцов и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме исследования; эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ письменных работ, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка; статистические - ранжирование, вычисление комплексного показателя

сформированности лингвогуманитарной компетенции, угловое преобразование Фишера.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования явился Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева г. Красноярска (СибГАУ). Всего в опытно-экспериментальной работе, включая пилотажное исследование, приняли участие 215 человек, среди которых 26 преподавателей кафедр общественных связей, рекламы и культурологии, делового иностранного языка, студенты 1-4 курсов СибГАУ, в качестве экспериментальной (60 человек) и контрольной групп (60 человек) были избраны 120 студентов направления подготовки «Реклама и Связи с общественностью».

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в конкретизации понятия «лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; в раскрытии структурных компонентов лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; в разработке и описании критериев сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и уровней их сформированности; в выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе; в подготовке учебно-методических материалов по проблеме исследования.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2001 по 2014 г.

Первый этап (2001 - 2005) — научно-поисковый. Осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование по проблемам формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». Разрабатывалась диагностическая программа исследования. Полученный материал позволил разработать методику организации исследования. Второй этап (2005-2009) - констатирующий. Осуществлялись выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических условий, способствующих формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе. Третий этап (2009 - 2011) — опытно-экспериментальный. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: внедрялась диагностическая программа исследования, фиксировались особенности проявления и степень выраженности лингвогуманитарной компетенции бакалавров рекламы и связи с общественностью, разрабатывались учебно-методические пособия для студентов. Четвертый этап (2011-2014) — заключительно-обобщающий. Проводились сравнительный (качественный и

количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление и корректировка текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» как интегративной характеристики личности, отражающей готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью и включающей такие структурные компоненты как медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия;

разработана минимальная диагностическая программа, включающая применительно к проблематике диссертации базовые критерии сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» (когнитивный, мотивационно-аналитический и деятельностно-рефлексивный), которые раскрываются через показатели проявления данной компетенции;

обосновано и доказано опытно-экспериментальным путем, что формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров рекламы и связей с общественностью способствует реализация организационно-педагогических условий: обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов; организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»; активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: выдвинута и реализована идея исследования о формировании лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» как специально организованном педагогическом процессе, интегрирующем медиакомпонент, интерактивные методы обучения и социальное взаимодействие бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью», что в дальнейшем способствует их успешной интеграции в профессиональное сообщество;

доказано, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью;

конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции и выявлены и охарактеризовано содержание ее компонентов — медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия и совокупность составляющих их проявлений на низком, среднем и высоком уровнях её формирования;

разработаны и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе;

доказана результативность организационно-педагогических условий формирования лингвогуманнтарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»: обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов; организации учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»; активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработано и внедрено в образовательной практике Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева педагогическое обеспечение процесса формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», включающее разработку и обновление учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» для направления 031600 «Реклама и связи с общественностью»; учебные пособия «Деловой немецкий», «Немецкий для профессии» включающие имитационные ситуации, позволяющие отразить в учебном процессе различные виды профессионального контекста и формировать профессиональный опыт в условиях квазипрофессиональной деятельности («Техника вопроса», «Интернет репутация сотрудников в сфере Р1Ъ> и др.), медиатексты по основным темам учебной программы, задания идентификационного и структурного анализа к медиатекстам, Интернет-проекты, обеспечивающие интерактивный характер обучения и позволяющие готовить бакалавров рекламы и связи с общественностью к участию в дискуссии на профессиональные темы, деловым играм; минимальную диагностическую программу выявления уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы; полученные результаты исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения компетентностного, деятельностного, культурологического, личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опьггао-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, в том числе в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ (5 публикаций); докладах, выступлениях на конференциях различного уровня: на международных

научно-методических конференциях «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (Красноярск, 2011,2013), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2011), «Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии» (Махачкала, 2012), «Иностранные языки в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2012); «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2014); в международных журналах: «Инновационные процессы и корпоративное управление» (Минск, 2010), «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в условиях кредитной технологии обучения: опыт, проблемы и перспективы» (Казахстан: Кокшетау, 2011), «Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине» (Симферополь, 2013).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и управления образованием КГПУ, на методологических семинарах по проблемам непрерывного профессионального образования; научно-практических семинарах СибГАУ;

Положения, выносимые на защиту

1. Лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью, и включающую такие структурные компоненты как медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия.

2. Основными критериями сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» являются: когнитивный, мотивационно-аналитический, деятельностно-рефлексивный. Показатели когнитивного критерия - владение знаниями в области создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, в области лингвистических знаний построения публичного выступления и ведения деловых переговоров, в области социальной психологии и теории коммуникации; показатели мотивационно-аначитического критерия — готовность к созданию медиатекстов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, к использованию лингвистических знаний и речевых умений на иностранном языке в коммуникационном кросскулыурном пространстве; мотивация к самостоятельной и ответственной позиции в коммуникационном кросскультурном пространстве, к принятию нестандартных решений при недостатке необходимой информации, к эффективному взаимодействию в различных ситуациях, в том числе профессиональной иноязычной среде; показатели деятельностно-рефлексивного критерия - проявление умений анализировать, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и творчески решать задачи в процессе создания медиатекстов, способности к самостоятельной рефлексии процесса иноязычного общения, эффективности решения коммуникативных задач в коммуникационном кросскультурном пространстве, принятии и понимании точки зрения собеседника (терпимость к взглядам и мнениям других); способности сопереживать собеседнику

(эмпатия); владение навыками публичного выступления и проведения деловых переговоров.

3. Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе обеспечивают организационно-педагогические условия: обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов; организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»; активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, выводов, Заключения, Библиографического списка, Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны теоретико-методологическая основа исследования, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе» на основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической литературы конкретизировано понятие «лингвогуманитарная компетенция бакалавров рекламы и связей с общественностью». Выделены и теоретически обоснованы критерии, показатели, уровни сформированное™ основных компонентов лингвогуманитарной компетенции бакалавров рекламы и связей с общественностью (далее по тексту бакалавры) и организационно-педагогические условия, направленные на формирование этой компетенции у бакалавров в вузе.

В параграфе 1.1. «Лингвогуманитарная составляющая в структуре профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»» представлена и определена значимость лингвогуманитарной деятельности в структуре профессиональной деятельности бакалавров по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью».

Опираясь на анализ ФГОС ВПО и исследования В.В. Корниловой, Т.Р. Сабирова, А.Н. Чумикова и других ученых, в качестве сфер общения бакалавров в диссертации были выделены профессиональные сферы общения: современная пресс-служба, связи с общественностью и реклама в коммуникационном процессе, связи с общественностью в государственных и общественных структурах и другие. Данные профессиональные сферы общения предполагают владение: знаниями и умениями в области создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, лингвистическими знаниями и умениями построения публичного выступления и ведения деловых переговоров, знаниями социальной психологии и

теории коммуникации. Согласно ФГОС ВПО бакалавры готовятся к таким видам профессиональной деятельности как, организационно-управленческая, коммуникационная, рекламно-информационная и другим. Для решения выше названных профессиональных задач бакалавр в сфере рекламы и связей с общественностью должен овладеть комплексом общекультурных и профессиональных компетенций, выступающих показателями качества образования.

Обобщение и систематизация общекультурных и профессиональных компетенций выпускника данного направления подготовки позволили выделить важные для их будущей профессиональной деятельности требования к результатам освоения основных образовательных программ (ООП) в контексте нашего исследования и объединить их в лингвогуманитарную компетенцию, представляющую собой интегративное образование в виде общекультурных и профессиональных компетенций, и отражающую совокупность основных функций профессиональной деятельности бакалавра рекламы и связей с общественностью. Среди общекультурных компетенций выделяем: умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного; среди профессиональных компетет(ий - владение основами речи, правил речевого этикета и ведения диалога, законов композиции и стиля, приемов убеждения, владение базовыми навыками создания текстов и документов, используемых в сфере рекламы и связей с общественностью, владение базовыми навыками общения, умение устанавливать и развивать межличностные отношения, деловые отношения с представителями различных государственных, финансовых, общественных структур, политических организаций, СМИ и других учреждений.

Таким образом, с учетом требований работодателей в сфере рекламы и связей с общественностью, на основе анализа научной литературы, анализа ФГОС ВПО в параграфе делается вывод о том, что лингвогуманитарная составляющая входит в структуру профессиональной деятельности бакалавров и связана с целью профессиональной деятельности бакалавров — формированием системы эффективной коммуникации субъекта с общественностью, с целевой аудиторией через целенаправленные устные послания, профессиональные РЯ-тексты.

В параграфе 1.2. «Сущность и структура лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»» рассмотрены деятельностный, культурологический и компетентностный подходы. Обращение к деятельностному подходу в рамках проблематики исследования позволяет раскрыть внутренние механизмы формирования лингвогуманитарной компетенции. Культурологический подход в исследовании лингвогуманитарной компетенции бакалавров характеризует процесс формирования лингвогуманитарной компетенции как самоопределение личности студента в гуманитарной культуре и обеспечивает построение процесса формирования лингвогуманитарной компетенции как диалога культур, в котором бакалавры занимают активную позицию и раскрываются как субъект межкультурного профессионального взаимодействия. С учетом

компетентаостаого подхода охарактеризован понятийный аппарат исследования, выделены характеристики показателей уровней сформированности структурных компонентов лингвогуманитарной компетенции.

Основываясь на идеях компетентностного подхода, представленных в трудах В.А. Адольфа, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и других ученых, было конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции бакалавров как интегративной характеристики личности, отражающей готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью и представляющей собой единство медиакомпонента (совокупность базовых знаний, умений и опыта создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы на иностранном языке), языкового компонента (совокупность языковых знаний, речевых умений и способности логически верно, аргументировано и ясно строить устную речь на иностранном языке) и компонента социального взаимодействия (совокупность базовых навыков и умений общения, установления и развития межличностных отношений, деловых отношений с представителями различных организаций, СМИ).

С учетом содержания структурных компонентов компетенции (И.А. Зимняя, Н.М. Кодинцева, А.В. Хуторского и другие) выделены и обоснованы следующие показатели сформированности основных критериев лингвогуманитарной компетенции бакалавров. Показатели когнитивного критерия - освоение знаний в области создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, в области лингвистических знаний построения публичного выступления и ведения деловых переговоров, в области социальной психологии и теории коммуникации; показатели мотивациото-аналитического критерия - готовность к созданию медиатекстов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, к использованию лингвистических знаний и речевых умений на иностранном языке в коммуникационном кросскультурном пространстве; стремление к самостоятельной и ответственной позиции в коммуникационном кросскультурном пространстве, к принятию нестандартных решений при недостатке необходимой информации, к эффективному взаимодействию в различных аггуациях, в том числе профессиональной иноязычной среде; показатели деятелыюстно-рефлексивного критерия - умения анализировать, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и творчески решать задачи в процессе создания медиатекстов, способности к самостоятельной рефлексии процесса иноязычного общения, эффективности решения коммуникативных задач в коммуникационном кросскультурном пространстве, принятии и понимании точки зрения собеседника (терпимость к взглядам и мнениям других); способности сопереживать собеседнику (эмпатия); навыках публичного выступления и проведения деловых переговоров.

Выделенные критерии, соответствующие им показатели позволяют диагностировать сформированность лингвогуманитарной компетенции бакалавров на низком, среднем и высоком уровнях. Низкий уровень сформированности лингвогуманитарной компетенции характеризуется следующими особенностями: имеет фрагментарные теоретические знания в сфере создания медиатекстов; не готов

использовать языковые знания и речевые умения на иностранном языке в ситуациях иноязычного профессионального общения, слабая эффективность решения коммуникативных задач. Средний уровень - владеет знаниями и умениями, способствующие созданию медиатекстов лишь некоторых видах и формах; готов использовать языковые знания и речевые умения на иностранном языке в ситуациях иноязычного профессионального общения, способен к рефлексии иноязычного общения, способен выходить за рамки стандартных иноязычных коммуникативных ситуаций. Высокий уровень - владеет системой знаний и умений, способствующих критическому анализу, оценке и созданию медиатекстов в различных видах и формах, готов использовать языковые знания и речевые умения в ситуациях иноязычного профессионального общения, имеет опыт самостоятельного принятия решения в нестандартных ситуациях.

На основе материалов представленных в параграфе разработана минимальная диагностическая программа изучения уровней сформированное™ лингвогуманитарной компетенции бакалавров, в основу которой положены характеристики выделенных компонентов лингвогуманитарной компетенции и качественных уровней их выраженности.

В параграфе 1.3 «Организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе» раскрывается понятие организационно-педагогических условий, представлено теоретическое обоснование организационно-педагогических условий заявленного процесса

Организационно-педагогические условия изучаемого процесса разрабатывались с учетом идей, содержащихся в работах A.A. Вербицкого, Е.В. Вераксы, Г.А. Китайгородской, A.B. Мудрика, A.B. Федорова и других ученых, а так же личного опыта организации образовательного процесса в вузе. Исходя из содержания структурных компонентов и выделенных уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции, в качестве организационно-педагогических условий выделяем: обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов; организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»; активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.

Целевой ориентир первого организационно-педагогического условия находит свое отражение в формировании медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров. Главным инструментом осуществления профессиональной письменной коммуникации в сфере рекламы и связей с общественностью являются рекламные и PR-тексты, выступающие как средство коммуникации с целевой аудиторией и с представителями СМИ, что дало основание предположить, что формированию медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров будет способствовать такое средство, как иноязычный медиатекст, понимаемый как аутентичный источник

актуальной информации лингвистического, социокультурного,

лингвострановедческого характера.

Реализация второго организационно-педагогического у слоты осуществлялась с учетом таких принципов коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам как ролевая организация учебного материала и учебного процесса, учет контекста профессиональной деятельности и других. В параграфе были выделены следующие интерактивные методы обучения: метод моделирования имитационных ситуаций, в основе которого лежит воспроизведение в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе (тематика имитационных ситуаций: «Техника вопроса», «Интернет репутация сотрудников в сфере PR» и другие); методы речевого взаимодействия, обеспечивающие коммуникативную тренировку с сохранением «аутентичности» иностранного языка («информационное неравенство» участников - «шнуровка», «аргументация», «круг»; применение спонтанного иноязычного общения - «Small talk», «Установление контакта», «конфликт» и другие); деловая игра, понимаемая вслед за A.A. Вербицким как форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования тех систем отношений, которые характерны для этой деятельности как целого.

Разрабатывая третье организационно-педагогическое условие, нами учитывались позиции, отраженные в трудах Н.Е. Веракса, A.B. Кирьяковой, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой и других, где подчеркивается значение образовательного процесса как основного канала приобщения студентов вуза к ценностям культуры, образования и профессии, что в дальнейшем определяют эмоционально-психологическое состояние человека, регулируют его профессиональную деятельность и обусловливают готовность следовать этим ценностям в профессиональной жизни. В параграфе рассмотрены основные положения модели позиционного обучения (Н.Е. Веракса), специфика построения учебной деятельности в рамках этой модели.

Во второй главе «Реализация организаг/ионно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе» представлены содержание и организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров; сформулированы выводы об эффективности выявленных организационно-педагогических условий; дан сравнительный анализ полученных результатов.

В параграфе 2.1. «Обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов» представлено описание опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации первого организационно-педагогического условия, направленного на формирование медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров. При реализации данного условия учитывались различные подходы к обучению иностранному языку в неязыковом вузе, изучение нормативных документов и программных требований к направлению подготовки бакалавров заявленного направления, что позволило установить, что наиболее востребованным и в то же время наименее исследованным

вопросом являются методы обучения профессионально ориентированной письменной речи. С учетом вышесказанного, в процесс организации работы бакалавров на практических занятиях по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной сфере» были включены иноязычные медиатексты и такие виды заданий к ним как идентификация основной мысли, идеи, причинно-следственной связи, цели и мотивации автора, сравнение, сопоставление различных источников и точек зрений на одну проблему, включающие специфику создания медиатекстов на иностранном языке (задания разработаны с опорой на методику анализа медиатекстов A.B. Федорова). Реализация первого организационно-педагогического условия осуществлялась в несколько этапов: подготовительно-оценочный - констатация уровня сформированности медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров; рецептивный - теоретическое изучение пресс-релизов на иностранном языке (классификация, структура и т.д.), ознакомление студентов с особенностями написания пресс-релизов, введение основных профессиональных терминов на иностранном языке, рецептивно-репродуктивный — создание пресс-релизов с опорой на иноязычные медиатексты; репродуктивный - рецензирование медиатекстов, самостоятельное написание пресс-релизов.

Посредством разработанной минимальной диагностической программы изучения уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров, наблюдения за процессом и результатами учебной деятельности были зафиксированы положительные изменения в проявлении признаков сформированности медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров на окончание первого этапа экспериментальной работы. В частности, количество бакалавров экспериментальной группы со средним уровнем сформированности медиакомпонента лингвогумашггарной компетенции отметили положительные изменения - увеличение с 40 % до 63,3 %, с высоким уровнем - с 3,3 % до 13,3 %, кроме того, уменьшилось количество бакалавров в экспериментальной группе с низким уровнем - с 56,7 % до 23,4 %.

В параграфе 2.2. «Организации учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» представлена опытно-экспериментальная работа (ОЭР) по формированию языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров.

Цель ОЭР состояла в развитии у студентов способностей и готовности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с зарубежными партнерами через погружение в ситуации, смоделированные в учебных и квазипрофессиональных целях. Опираясь на принципы коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (A.A. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов) мы выделили такие интерактивные методы обучения как метод моделирования имитационных ситуаций, метод речевого взаимодействия и деловая игра, которые позволяют превратить овладение иностранным языком в творческий, личностно-значимый процесс, стимулирующий познавательную активность обучающихся путем решения когнитивных задач.

На формирующем этапе ОЭР был использован метод моделирования имитационных ситуаций по темам: «Интернет репутация», «Техника вопроса», «Презентация компании на выставке» и другим. После погружения студентов в имитационные ситуации проводились обсуждения результатов и рефлексия в группе, в малых группах и индивидуально. Далее в процесс формирования языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров был включен метод организации речевого взаимодействия, в котором выделено три основных приема: сотрудничество участников в выработке единой идеи (при решении разнообразных проблемных задач); комбинирование информации, известной разным участникам (если имеются, отличающиеся от других факты и сведения); передача информации от одного участника к другому. На заключительном этапе ОЭР по реализации второго организационно-педагогического условия были проведены деловые игры по темам «Устройство на работу», «Электронное портфолио сотрудника» и другие).

О результативности реализации второго организационно-педагогического условия свидетельствуют положительные изменения уровня сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции: увеличение числа бакалавров с высоким уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции составило 7 %; со средним уровнем - 28,4 %; сокращение числа бакалавров с низким уровнем составило 45 %.

В параграфе 2.3. «Активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникагцюнного клуба», представлено описание экспериментальной работы по реализации третьего организационно-педагогического условия, которое являлось логическим продолжением первых двух. Данный этап ОЭР связан с организацией деятельности бакалавров на практических занятиях в форме коммуникационного клуба с опорой на метод позиционного обучения. При его реализации особое внимание уделялось формированию умений и навыков эффективного общения бакалавров с людьми разных социальных групп в моделируемой или в реальной образовательной среде: в процессе восприятия людьми друг друга (умения адекватно отражать психические состояния и понимать личностные особенности другого человека и т. п.); в процессе взаимодействия с собеседником (умения обеспечить благоприятный для беседы «климат отношений», умения владеть позицией разных ролей и т. п.); в процессе обмена информацией (умения активного слушания, умения понимать язык невербального общения и т. д.); развитие профессионально значимых качеств личности; развитие творческих способностей.

Реализация третьего организационно-педагогического условия обеспечивалась за счет такой формы работы как коммуникационный ]слуб с опорой на метод позиционного обучения (Н.Е. Веракса). Суть позиционного обучения на практических занятиях в форме коммуникационного клуба заключалась в работе с учебными текстами. Бакалавры были поделены на группы, для каждой из которых была предложена позиционная роль: «тезис», «понятие», «схема», «оппозиция», «апологет», «метод», «ассоциация», «символ». Задачи групп в ходе занятий в форме коммуникационного клуба были следующие: «тезис» — выделить и обосновать

основные тезисы текста; «понятие» — определить основные понятия данного текста; «схема» — представить текст в виде схемы, отразить смысловые связи; «оппозиция» — высказать возражение к основным положениям текста; «апологет» — показать позитивное значение текста, поддержать идеи автора; «ассоциация» — предъявить те ассоциации, которые вызывает текст (зрительные образы, детские воспоминания и т.д.); «символ» — выразить идею текста с помощью визуального образа, представить символ текста. Работа была организована в три этапа: информационный (позиционное чтение учебных текстов и материалов по теме), смысловой (анализ текстов и материалов с одной из перечисленных позиций), демонстрационно-дискуссионный (предъявление наработанного материала аудитории).

В процессе осуществления третьего организационно-педагогического условия использовались следующие групповые методы: проблемные дискуссии по различным темам («Информационный повод: есть ли он в Вашей компании?», «Специфика создания пресс-конференций в Германии» и другие), технология активного чтения «Шесть шляп мышления» и другие.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы получены следующие результаты в экспериментальной группе: количество бакалавров с низким уровнем сформированности компонента социального взаимодействия лингвогуманитарной компетенции сократилось с 49 человек (81,7%) до 25 человек (41,7%). Со средним уровнем выросло число бакалавров экспериментальной группы с 9 человек (15%) до 29 человек (48,3%). Увеличилось число бакалавров экспериментальной группы с высоким уровнем — с 2 человек (3,3%) до 6 человек (10 %).

По окончании опытно-экспериментальной работы проведен четвертый контрольный срез, в ходе которого оценивался уровень сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров как экспериментальной (ЭГ), так и контрольной групп (КГ) (табл.).

Таблица - Результаты диагностирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров на начало и окончание ОЭР (четвертый контрольный срез) в %

Медиакомпонент Языковой компонент Компонент социального

г взаимодеиствия

во £ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

До После До После До После До После До После До После

ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР

в 3,3 13,3 5,0 5,0 3,3 10,0 5,0 6,7 3,3 10,0 5,0 6,7

с 40,0 63,3 43,3 45,0 11,6 50,0 11,7 33,3 15,0 48,3 15,0 20,0

н 56,7 23,4 51,7 50,0 85,0 40,0 83,3 60,0 81,7 41,7 80,0 73,3

Данные, представленные в таблице, показывают, что к концу ОЭР в экспериментальной группе значительно снизилась доля бакалавров с низким уровнем сформированности всех компонентов лингвогуманитарной компетенции. В то же время существенно возросла доля бакалавров со средним и высоким уровнями сформированности всех компонентов лингвогуманитарной компетенции. В

контрольной группе эта показатели значительно ниже. Полученные данные доказывают результативность процесса формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» за счет поэтапной реализации разработанных организационно-педагогических условий.

В Заключении обобщены результаты проведенного теоретического исследования и экспериментальной работы и представлены основные результаты и выводы.

Конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» - ингегративная характеристика личности, отражающая готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью, и включающая такие структурные компоненты как медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия;

Разработаны критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе; разработана и реачизована в образовательной практике Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева минимальная диагностическая программа изучения уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

Изложены доказательства результативности процесса формирования лингвогуманитарной компетенции через поэтапную реализацию организационно-педагогических условий: обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов; организация учебного процесса на основе использовании интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»; активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.

Осуществлена экспериментальная проверка и выявлена результативность организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»: произошло уменьшение доли студентов с низким уровнем сформированности лингвогуманитарной компетенции в сторону увеличения со средним и высоким уровнями. Результативность организационно-педагогических условий подтверждена с помощью многофункционального критерия <р* Фишера: на окончание экспериментальной работы изменения уровней проявления признаков сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» на уровне значимости р < 0,05 в экспериментальных группах отражают положительный эффект.

Таким образом, все поставленные задачи решены, цель исследования достигнута, гипотеза исследования экспериментально подтверждена. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Изучение проблемы исследования может быть продолжено

в направлении разработки и реализации выявленных организационно-педагогических условий для формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в магистратуре.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Бедарева, А.В. Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе профессиональной подготовки будущего специалиста / А.В. Бедарева, Г.С. Саволайнен // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 1. Педагогика. Выпуск 3 (10). - Улан-Удэ, 2009. - С. 204 -209 - 0,75 п.л. (Соавт., личное участие 60%).

2. Бедарева, А.В. Педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов — будущих специалистов по связям с общественностью / А.В. Бедарева, Г.С. Саволайнен // Вестник Томского государственного педагогического университета. Выпуск 10 (88). - Томск, 2009. С.11-16. - 0,58 пл. (Соавт., Личное участие 70%).

3. Бедарева, А.В. Педагогическое обеспечение развития гуманитарной компетентности студентов вуза / А.В. Бедарева // Перспективы науки. Science Prospects -выпуск 10 (12), Тамбов, 2010. -С.8-11 -0,5 п.л.

4. Бедарева, А.В. Развитие гуманитарной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки / А.В. Бедарева, Г.С. Саволайнен // Вестник Красноярского государственного педагогического университета. - РИО КГПУ, Красноярск, 2011. -№1. - С.13-19 - 1 п. л. (Соавт., личное участие 70%).

5. Бедарева, А.В. Формирование профессиональной лингвогуманитарной компетенции будущих бакалавров рекламы и связей с общественностью / А.В. Бедарева, В.В. Кольга // Вестник Красноярского государственного педагогического университета. - РИО КГПУ - №2, 2013. - С.83-87 - 0,5 пл. (Соавт., Личное участие 80%).

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций. Всего 39 публикашт, среди них следующие:

6. Бедарева, А.В. Формирование гуманитарной компетентности студентов - будущих PR-специалистов / А.В. Бедарева // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы международной научно-практической конференции. 18-19 ноября 2004 г. / отв. редактор С.И. Осипова; Гос. образоват. учреждение «ГУЦМиЗ». - Красноярск, 2004. — С. 340-346 - 0,4 пл.

7. Бедарева, А.В., Реализация компетентностного подхода в межкультурно-ориентированном процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по связям с общественностью / А.В. Бедарева// Международный менеджмент и маркетинг в вузе: Тезисы докладов III международной научно-практической конференции.РИО СибГАУ, Красноярск, 2008. - С. 251-256- 0,4 пл.

8. Бедарева, А.В. Образовательные Квест-технологии как метод и средство развития языковой компетенции студентов / А.В. Бедарева, С.Н. Панкина // IV Международная научно-методическая конференция «Иностранные языки в образовательном пространстве технического вуза». ЮРГТУ, Новочеркасск, 2010. - С.301-303 - 0,3 пл.

9. Бедарева, А.В. Структурно-критериальная модель процесса развития гуманитарной компетентности студентов вуза / А.В. Бедарева / Сб. материалов III международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях кредитной технологии обучения: опыт, проблемы и перспективы». - Кокшетауский государственный университет им. Ш.Ш. Уалиханова, г. Кокшетау (Казахстан), 2011. - С. 28-30 - 0,3 пл..

10. Бедарева, А.В. Педагогическое проектирование как механизм формирования профессиональной лингвогуманитарной компетенции студентов в вузе / А.В. Бедарева, В.В. Кольга // Периодический научно-практический журнал «Социогуманитарный вестник»,- № 1 (10) 2013, Кемерово.-С.3-5-0,28 пл.

11. Бедарева, А.В. Метод позиционного обучения как механизм формирования компетенции социального взаимодействия студентов в образовательном процессе вуза / А.В. Бедарева, В.В. Кольга // Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине: материалы Междунар. заочн. науч.-практ. конф., г. Симферополь, Украина, 2013. - С. 131-132 - 0,3 пл.

12. Бедарева А.В. Подготовка будущих бакалавров рекламы и связей с общественностью к профессиональной лингвогуманитарной деятельности / А.В. Бедарева // Актуальные проблемы современного образования: материалы VI-ой международной научно-методической конференции. - Воронеж: ВИЭСУ, 2014. - С.77-84-0,6 пл.

Учебные и учебно-методические издания

13. Бедарева, А.В. Деловой немецкий. Сборник текстов и заданий по обучению навыкам чтения и разговорной практике. Учебное пособие / А. В. Бедарева, К. Дайнингер. - Красноярск: СибГАУ, 2003. - 100 с. - 6,25 пл.

14. Бедарева, А.В. Немецкий для профессии. Практикум по немецкому языку для студентов финансово-экономических и гуманитарных специальностей. Учебное пособие / А. В. Бедарева. - Красноярск: СибГАУ, 2009. - 115 с. - 7,18 пл.

Alissa Bedarcva

FORMATION OF LANGUAGE-HUMANITARIAN COMPETENCE OF BACHELORS IN THE FIELD OF ADVERTISING AND PUBLIC RELATIONS AT INSTITUTION OF HIGHER EDUCATION

The abstract reflects theoretical and practical aspects of research concerning formation of language-humanitarian competence of bachelors in the field of advertising and public relations. The object of the research is the process of formation of language-humanitarian competence of bachelors in the field of advertising and public relations. The subject of the research: organizational-pedagogical conditions of language-humanitarian competence of bachelors in the field of advertising and public relations at institution of higher education.

According to the goal, the hypothesis, the object and the subject of the research the following tasks were solved: the definition of language humanitarian competence of bachelors in the "Advertising and Public Relations" field is clarified - the integrative characteristic of

the personality which is reflecting commitments for interaction in various professional situations in the sphere of advertising and public relations, and including such structural components as a media component, a language component and a component of social interaction; the criteria, indicators are elaborated, and levels of formation of language humanitarian competence of bachelors in the "Advertising and Public Relations" field are characterized; the minimal diagnostic program of studying levels of formation of language humanitarian competence of bachelors for the "Advertising and Public Relations" field is developed and implemented in educational process of the Siberian state aerospace university named after academician M. F. Reshetnev.

The arguments of effectiveness of the formation process of language humanitarian competence through stage-by-stage realization of organizational and pedagogical conditions are stated: supplementation of the content of teaching a foreign language by means of choice of authentic material in the form of foreign-language media texts; the organization of educational process on the basis of use of interactive methods of training according to the specifics of the discipline "Foreign language for special purposes"; activation of the process of formation of language humanitarian competence by means of carrying out the lectures in the form of communication club. Experimental testing is carried out and productivity of organizational and pedagogical conditions of formation of language humanitarian competence of bachelors in the "Advertising and Public Relations" field is determined.

Подписано в печать 14.10.14 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 10-205

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40