автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние учебно-познавательной мотивации на уровень тревожности младших школьников в процессе их учебной деятельности
- Автор научной работы
- Морянова, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морянова, Наталья Павловна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.4 стр.
I. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ В СТРУКТУРЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Психологические особенности мотивации учебной деятельности младших школьников.9 стр.
1.2. Деятельность учителя по развитию учебно-познавательной мотивации младших школьников.24 стр.
П. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Эмоциональная сфера младшего школьника.39 стр.
2.2 Динамика тревожности в эмоциональной сфере младшего школьника в процессе обучения.47 стр.
Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.54 стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние учебно-познавательной мотивации на уровень тревожности младших школьников в процессе их учебной деятельности"
Актуальность проблемы.
В комплексе мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности учебной деятельности младших школьников, для формирования высоких знаний, умений и навыков важную роль играют вопросы изучения мотивационной сферы учащихся и способы их эмоционального реагирования на значимую для них социальную ситуацию обучения в школе. Закон Российской Федерации "Об образовании" гуманизирует педагогический труд, ориентирует его на личность учащегося как на субъект учебной деятельности. В связи с этим, на современном этапе реформирования школы, необходимо более тщательно подходить к анализу индивидуальных особенностей школьников для построения адекватной модели взаимодействия Учителя и Ученика.
Несмотря на достаточную изученность мотивационной сферы, возрастной диагностики эмоций у учащихся начальной школы, подходы к проблеме корреляции их мотивационной сферы и тревожности до сих пор остаются мало изученными в психологии труда, а ведь это один из "рычагов" взаимодействия педагога с учеником для понимания "образа - Я" последнего и соответственной его психолого-педагогической коррекции. Выявленные для каждого возрастного этапа закономерности развития мотивационной сферы и соответствующего ей уровня тревожности, могут лечь в основу построения новых программ обучения и выделения в них специальных заданий, нацеленных на активизацию учебно-познавательной мотивации учащегося, как залога его гармоничного развития. Как считал С.Л. Рубинштейн эмоции обуславливают динамику, тонус, темп деятельности. А
А.Н. Леонтьев утверждал, что мотивы побуждают и направляют деятельность человека, в том числе и учебную.
Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в необходимости учитывать не только влияние мотивационной среды и эмоциональные реагирования младшего школьника в процессе выполнения им учебной деятельности, но и взаимовлияния друг на друга уровней тревожности учащегося и учебно-познавательной мотивации. Данная проблема недостаточно разработана в теории и практике психологии труда, а значит невозможен без этого глубокий индивидуальный подход к обучаемому, дальнейшее совершенствование образования. Недостаточная теоретическая, методологическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертации и целей исследования.
Объект исследования: мотивационные и эмоциональные показатели учебной деятельности младших школьников.
Предмет исследования - взаимосвязь между учебно-познавательной мотивацией и тревожностью у младших школьников в процессе их учебной деятельности.
Цель исследования - эмпирическое описание и психологический анализ взаимосвязи между тревожностью и учебно-познавательной мотивацией у младших школьников в процессе их учебной деятельности. При этом гипотеза исследования была такова: тревожность младтттих школьников, в процессе освоения ими учебной деятельности, детерминируются их учебно-познавательной мотивацией. Исходя из цели диссертационной работы, мы сформулировали следующие задачи для проверки гипотезы:
1. Провести теоретическое изучение проблемы мотивации и тревожности учащихся начальной школы.
2. Создав методику исследования, затем его провести, для того, чтобы эмпирическим путем определить уровни тревожности и учебно-познавательной мотивации обучаемых, а также их корреляцию.
3. Сделать интерпретацию полученных количественных данных опытной части работы и практические рекомендации.
Теоретической основой исследования являются классические подходы отечественных психологов о структуре, механизмах регуляции деятельности ( Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Д. Глоточкин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, В. Д. Шадриков, А.Ф. Шикун, П.Я. Шлаен и др.).
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы:
• Анализ и синтез, обобщение, сравнение для решения первой задачи исследования по определению теоретических подходов, изучающих учебную мотивацию и тревожность младшего школьника.
• Бланковые методы диагностики личностных характеристик субъекта (тестирование), определяющие познавательную мотивацию и ситуационную тревожность.
• Опросные методы (анкеты), являются вспомогательным инструментарием бланковых методов, используются вместе с тестами для решения второй задачи.
• Сравнительный анализ качественных характеристик.
• метод статистического анализа (метод ранговой корреляции Спирмена)
Два последних решают третью поставленную задачу.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Существуют различия в уровнях тревожности и познавательной мотивации носителей определенного пола - учащихся начальной школы.
2. Ведущим фактором тревожности у обучаемых в 1-3 классах независимо от их половозрастных особенностей и итогового уровня тревожности являются: а) общая тревожность б) фактор фрустрации потребности в достижении успеха в школе, в) фактор проблем и страхов в отношении с учителями. У первоклассников также высокий уровень еще двух факторов: а) страха самовыражения и б) несоответствия ожиданиям окружающих.
3. Уровень тревожности детерминируется уровнем учебно-познавательной мотивации младшего школьника.
В экспериментальной части нашей работы приняли участие 498 учеников средних школ города Твери и области. Для подбора классов испытуемых учитывались пол, образование, педагогический стаж учителей, рекомендации руководства ГорОНО и школ о привлечении к эксперименту "успешных" в профессиональной деятельности учителей, для исключения влияния на него негативно-личностных и негативно-профессиональных характеристик педагога.
Научная новизна исследования в том, что в нем впервые эмпирическим путем установлена зависимость между учебно-познавательной мотивацией и тревожностью у учеников начальной школы.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о роли учебно-познавательных мотивов и соответствующей ей тревожности при включении младших школьников в учебную деятельность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные опытные данные и их анализ создают возможность оптимизировать модели взаимодействия Учителя и Ученика для активизации индивидуального подхода к учащимся в рамках гуманистической направленности современной школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы к III главе:
Эмпирическое исследование, проведенное нами в соответствии с выдвинутой гипотезой и вытекающими из нее целью и задачами, привело к следующим выводам:
1. В целом мальчики, учащиеся начальных классов, показывает несколько меньший уровень тревожности, чем девочки, то есть существуют определенные половые различия, выражающиеся в разном эмоциональном реагировании представителей противоположного пола.
2. Наибольшие показатели тревожности во всех трех выделенных группах (высокого, среднего и низкого уровней) приходятся на второй год обучения ребенка в школе, включая и мальчиков, и девочек.
3. Выявлены с помощью методик, изучающих тревожность, ряд факторов, которые имеют тенденцию к опережающему росту по сравнению с остальными. Причем эта тенденция прослеживается во всех группах детей, независимо от половозрастных различий и итогового уровня тревожности. Это факторы: а) общей тревожности в школе б) фактор фрустрации потребности в достижении успеха в) фактор проблем и страхов в отношении с учителем. Кроме того, у первоклассников на одном из первых мест причин, ведущих к повышению уровня тревожности, находятся фактор страха самовыражения и фактор страха несоответствовать ожиданием окружающих.
4. По результатам исследования учебно-познавательных мотивов можно отметить устойчивый рост учебно-познавательной мотивации у учащихся ко второму году обучения, независимо от половой принадлежности индивида.
5. В целом девочки-школьницы имеют больший процент представительности среди учащихся с высоким и средним уровнем учебно-познавательной мотивации и меньший среди учеников с низким ее уровнем.
6. Для выявления корреляции между уровнями тревожности и учебно-познавательной мотивации младших школьников было проведена математическая обработка полученных результатов, которые определила, что связь эта статистически значимая, положительная, между данными уровнями во всех половозрастных группах имеется.
7. При обнаружении школьников с высокими и низкими уровнями тревожности проводить дополнительное психологическое обследование учащихся для исключения у них личностной тревожности и рассогласования работы механизмов "образа - Я".
Проведенное нами исследование было посвящено теоретическому и эмпирическому описанию, а также психологическому анализу влияния учебно-познавательной мотивации на тревожность младших школьников. По результатам теоретического обобщения авторами было выявлено, что фактором развития динамической стороны мотивации, связанным с социальной сферой, является создание ситуативных динамических состояний, что поддерживает напряженность и устойчивость мотивации младшего школьника. Учебная деятельность учащихся побуждается не одним, а целой системой разнообразно взаимодействующих мотивов, которые по содержанию бывают двух видов: познавательные и социальные, причем при целенаправленной работе ученика, учителя и родителей познавательные могут преобразовываться в учебно-познавательные. Мотивы младшего школьника побуждают и направляют его учебную деятельность и придают ей субъективный, личностный смысл.
Также была выявлено, что у школьников существует тесная связь между такими психическими образованиями, как учебно-познавательные мотивы, с одной стороны, и тревожностью, с другой стороны. Постоянное пребывание ^ индивида в однообразном положительном эмоциональном состоянии приводит к угасанию всех его психических процессов, в том числе и познавательных. В тоже время отрицательные эмоциональные состояния могут стимулировать поведение деятельность человека к достижению определенных результатов, связанных с положительными переживаниями. При этом сильные и часто повторяющиеся отрицательные эмоции приводят к разрушению учебных действий, вызывая неврозы у школьников. Тревожность, как особый вариант эмоционального состояния личности, может быть фактором, который тонизирует деятельность человека, дает ^возможность преодолевать жизненные препятствия, барьеры, реализовать смысл жизни. Черты характера, определяющие личность, ее настроение наиболее активно формируется в подростковом возрасте. Поэтому в нашем исследовании младших школьников уместно говорить не о личностной тревожности, а о ситуационной. Люди с высоким уровнем способностей, высоким уровнем притязаний и познавательной активности, как следствие, имеют достаточно высокий уровень тревожности.
Приведенные выше выводы, получены в теоретических главах исследования и относятся к первой задаче диссертационной работы по изучению проблемы мотивации и тревожности учащихся начальной школы, представленные в современной психолого-педагогической литературе.
Вторая, сформулированная нами задача, была связана с созданием методики исследования и затем его проведением для того, чтобы эмпирическим путем определить уровни тревожности и учебно-познавательной мотивации обучаемых, а также их корреляцию. С этой целью для решения поставленной задачи и подтверждения или опровержения выдвинутой рабочей гипотезы была создана оригинальная авторская методика, состоящая как из основных методов диагностики (тестирования), так и вспомогательных (анкеты). Причем анкеты по выявлению у школьников уровня тревожности были разработаны авторами исследования и использовались после пилотажного опроса респондентов. При решении третьей задачи оказалось, что в целом мальчики, учащиеся начальных классов, показывает несколько меньший уровень тревожности, что можно объяснить существующими определенными половыми различия, , выражающими в частности, в разном эмоциональном реагировании представителей противоположного пола. Наибольшие показатели тревожности во всех трех выделенных группах учащихся (высокого, среднего и низкого уровней) приходится на второй год обучения ребенка в школе, включая и мальчиков, и девочек, что может быть обусловлено выставлением отметок в школах со 2 класса. Кроме того выявлены с помощью методик, из изучающих тревожность, ряд факторов, которые имеют тенденцию к опережающему росту по сравнению с остальными. Причем эта тенденция прослеживается во всех группах детей, независимо от половозрастных I различий и итогового уровня тревожности. Это факторы: а) общей тревожности в школе б) фактор фрустрации потребности в достижении успеха в) фактор проблем и страхов в отношении с учителем. Также можно отметить, что у первоклассников на одном из первых мест причин, ведущих к повышению уровня тревожности, находятся фактор страха самовыражения и фактор страха несоответствоватъ ожиданиям окружающих. По результатам исследования учебно-познавательных мотивов можно отметить устойчивый рост учебно-познавательной мотивации у учащихся ко второму году обучения, независимо от половой принадлежности индивида, хотя целом, девочки-школьницы имеют больший процент представительности среди учащихся с высоким и средним уровнем учебно-познавательной мотивации и меньший среди учеников с низким ее уровнем. Для выявления корреляции между уровнями тревожности и учебно-познавательной мотивации младших ^ школьников была проведена математическая обработка полученных результатов, которая определила, что эта связь имеется. Причем она статистически значимая, положительная между данными уровнями во всех 4|г половозрастных группах.
Таким образом гипотеза о том, что тревожность младшего школьника в процессе освоения им учебной деятельности детерминируется их учебно-познавательной мотивацией подтвердилась.