автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Анализ функциональной системы речи у детей с различными формами эпилепсии
- Автор научной работы
- Плешкова, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плешкова, Елена Вячеславовна, 2007 год
Введение
Глава 1. Обзор современных концепций психических нарушений у детей с различными формами эпилепсии.
1.1 Клинико-психологические исследования психических функций у детей с различными формами эпилепсии.
1.2 Экспериментально-психологические исследования психических функций у детей с различными формами эпилепсии.
1.3 Клинико-психологические и нейропсихологические исследования речевой функции у детей с различными формами эпилепсии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследуемой группы больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования.
3.1. Сравнительные характеристики речевой функции у детей с локально-обусловленной и генерализованной формами эпилепсии.
3.2. Речевая функция у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии.
3.2.1. Этиология нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии.
3.2.2. Особенности нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии по видам приступов.
3.2.3.
3.2.4.
3.3.1.
3.3.2.
Глава 4.
Введение диссертации по психологии, на тему "Анализ функциональной системы речи у детей с различными формами эпилепсии"
Актуальность проблемы.
Нарушения высших психических функций достаточно подробно исследованы у взрослых больных эпилепсией и более выражены при раннем начале, большой длительности заболевания, частых и полиморфных проявлениях пароксизмальной активности (Вассерман Л.И., 1997). Большую склонность детей к судорогам подтверждают многие авторы. Г.Е. Сухарева (1938), причиной этого считала недостаточное созревания мозга ребенка, повышенную возбудимость нейронов и относительную слабость функционального контроля синаптической системы. С. Ф. Семенов (1954) объяснял это особенностями биохимических, нейродинамических процессов детского организма, которые приводят к суммарным, генерализованным реакциям, в том числе и судорожным. Всякий процесс, поражающий мозг ребенка в период его формирования, ведет к недостаточному созреванию нервных элементов в их морфо-функциональном отношении, что скорее сопровождается нарушением нейродинамических процессов мозга в целом и приводит к частому проявлению эпилепсии в детском возрасте. Об особенностях нарушений психических процессов при разном характере мозгового поражения у детей говорят многие авторы (Мнухин С.С., 1948, 1968; Лурия А.Р., 1960; Абрамович Г.Б., 1965; Харитонов Р.А., 1979; Игнатьева Н.Д., 1981; Каубиш В.К., 1988; Казаковцев Б.А., 1999; Болдырев А.И., 2000; Карлов В.А., 2000; Ковязина М.С., Величко М.А., 2002; Ossetin J., 1988; Bourgeois В., 1998; Engel J., 2001; Besag F., 2002; Brown S., 2002 и др.). Состояние структур головного мозга, вовлеченных в патологический процесс, отмечают вышеуказанные авторы, обуславливает характер эпилептической активности, а также механизм нарушения высших психических процессов. Сопутствующие психические расстройства в значительной степени также зависят от локализации и латерализации эпилептического очага. Мозг ребенка более чувствителен к неблагоприятному действию эпилептических разрядов, вызывающих задержку психомоторного и психоречевого развития, а также другие нарушения высших психических функций (Карлов В.А., 2000).
Речь представляет собой одну из сложных психических функций человека. Для овладения речью ребенку необходим определенный уровень развития умственных способностей, нормальный слух, достаточная психическая активность, потребность в речевом общении, полноценное речевое окружение. При отсутствии или нарушении хотя бы одного из этих факторов речь формируется с задержкой, в неполном объеме или не развивается вообще. Отклонения в развитии речи отражаются на формировании всей психической сферы ребенка.
Значительно слабее изучена психопатология недоразвития речи у детей, страдающих эпилепсией. В литературе имеются лишь единичные исследования психиатров и психологов по этому вопросу (Мнухин С.С., Слуцкая П.И., 1946; Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В., 1999; Троицкая JI.A., 2005; Marks W., Laxer К. 1998; Gordon N., 2000 и др.). Нарушение речевой функции у детей, страдающих эпилепсией, учитывая высокую распространенность и недостаточную изученность, является одним из главных факторов социальной дезадаптации. Речевые нарушения при эпилепсии разнообразны по своей природе и механизмах возникновения. В настоящее время нет убедительных статистических данных о взаимосвязи различных форм эпилепсии и нарушениях речи при ней. Противоречивы данные о сроках и причинах возникновения речевых расстройств, нет четкости в классификационных подходах и систематизации данных нарушений, недостаточно изучены вопросы возрастной динамики и коррекции речевой дисфункции у детей, страдающих различными формами эпилепсии. Несмотря на проводимые исследования в области диагностики и лечения речевых нарушений у детей, остаются нерешенными такие вопросы, как патогенез различных речевых нарушений, соотношение особенностей ЭЭГ с характером и тяжестью речевого дефекта. Нарушения процесса формирования речи у детей первых лет жизни, речевая дисфункция вследствие заболевания и ее специфичность, объясняют высокую актуальность изучения данных нарушений, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Таким образом, можно предположить, что анализ психического развития детей, страдающих различными формами эпилепсии, позволяет говорить о том, что формирование мозговой организации ВПФ у них протекает иначе, чем в норме и при других вариантах отклоняющегося развития.
Все выше сказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать его цель.
Цель исследования. Изучение клинико-психологических и психолингвистических особенностей речевого статуса и механизмов нарушений функциональной системы речи при различных формах эпилепсии у детей (в связи с задачами восстановительного обучения).
Задачи исследования:
1. Изучение особенностей речевой коммуникации у детей, в зависимости от возраста начала и длительности заболевания.
2. Сравнительный клинико-психологический и нейропсихологический анализ речевых функций при локально-обусловленных и генерализованных формах эпилепсии у детей.
3. Определение биологических и психосоциальных факторов, способствующих прогредиентности нарушений речевой функции при различных формах эпилепсии у детей в возрасте от 5 до 15 лет.
4. Исследование специфичности нарушений речевой функции у детей, страдающих различными формами эпилепсии.
5. Изучение взаимосвязей нарушений ВПФ со степенью и характером поражения головного мозга, локализацией очагов поражения, их глубиной и распространенностью.
Объект исследования. 139 детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет, находящихся на стационарном лечении в отделении детской психиатрии
НИПНИ им. В.М.Бехтерева с диагнозом эпилепсия (на различных этапах данного заболевания).
Предмет исследования. Речевая функция и механизмы нарушений функциональной системы речи у детей, страдающих различными формами эпилепсии.
Гипотеза исследования. На развитие речевой функции у детей, страдающих различными формами эпилепсии, существенное влияние оказывают: возраст начала заболевания, течение эпилептического процесса, локализация очага поражения, длительность заболевания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имеются четкие различия клинико-нейропсихологической картины речевой дисфункции у детей, страдающих различными формами эпилепсии.
2. Степень выраженности речевых нарушений связана с возрастом начала заболевания, течением эпилептического процесса, локализацией очага поражения, длительностью заболевания.
3. Специфичность речевых нарушений у детей, страдающих различными формами эпилепсии, определяется локализацией очага поражения видами приступов и прогредиентностью эпилептического процесса.
4. Нарушения ВПФ зависят от степени и характера поражения головного мозга, локализации и латерализации очага поражения, его глубины и распространенности.
5. Определение характера речевых нарушений способствует дифференциальной диагностике формы эпилепсии и позволяет своевременно разработать систему медико-реабилитационых мероприятий.
Научная новизна. Впервые изучены клинико-психологические и психолингвистические особенности речевого статуса и механизмов нарушений функциональной системы речи у детей, страдающих различными формами эпилепсии. Выявлена специфичность нарушений речевой функции с учётом клинико-нейропсихологических показателей. Определены взаимосвязь нарушений ВПФ со степенью и характером поражения головного мозга, локализацией очагов поражения, их глубиной и распространенностью, а также прогредиентностью эпилептического процесса. На основании полученных результатов разработана дифференцированная система реабилитационных мероприятий и восстановительного обучения.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют усовершенствовать диагностику речевых нарушений, с учетом структуры дефекта, тяжести и возрастной динамики, что имеет важное практическое значение для углубленной оценки их клинического проявления. Появляется возможность с большей достоверностью выявлять речевую дисфункцию на ранних этапах формирования ВПФ, проводить дифференцированную диагностику нарушений речи, определять прогредиентность эпилептического процесса, своевременно и эффективно решать вопросы по коррекции речевой дисфункции и повышению социальной реабилитации детей и подростков. Выявление специфических речевых нарушений у детей, страдающих различными формами эпилепсии, способствует дифференциальной диагностикие эпилептического процесса и позволяет своевременно разработать тактику терапии и систему социально-реабилитационых мероприятий с учетом механизмов компенсации нарушенных функций.
Апробация работы и внедрение результатов работы в практику. Данные диссертационной работы доложены на конференции с международным участием «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме» (Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, 2004), на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), на обществе детских неврологов (Санкт-Петербург, 2006). Основные результаты исследования изложены в 11 научных публикациях, в том числе глава в монографии: Плешкова Е.В. Нарушение функциональной системы речи у детей
10 больных эпилепсией / Е.В. Плешкова // Лекции по детской психиатрии. / И.В. Макаров и др. - СПб., 2007. - Глава 13. - С. 244 - 263.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской психиатрии Института им. В.М. Бехтерева.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
137 ВЫВОДЫ
1. Характер и степень выраженности речевых нарушений определяется возрастом начала заболевания, характером приступов, наличием органической почвы, локализацией и латерализацией патологического процесса, прогредиентностью основного заболевания.
2. Для пациентов с локально-обусловленной формой эпилепсии характерна задержка речевого развития (по типу ОНР I - III уровней). Для пациентов с генерализованной формой эпилепсии характерно нарушение темпо-ритмических и просодических характеристик речи, что позволяет говорить о специфичности нарушений речевой функции при данной форме эпилепсии.
3. При локально-обусловленной симптоматической форме эпилепсии процесс формирования и развития речевой функции изначально наслаивается на раннее органическое поражение головного мозга, которое деструктуризирует развитие речевой функции и характеризуется несформированностью фонематического восприятия, анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, нарушением формирования процессов чтения и письма. При локально-обусловленной идиопатической форме, исключающей наличие органической патологии и имеющей возрастзависимое начало, речевые нарушения встречаются в единичных случаях, и коррелируют со степенью выраженности эпилептического процесса.
4. У детей с височной локализацией эпилептического очага на фоне относительно сохранных двигательных, гностических и оптико-конструктивных функций на первый план выступают мнестические модально-неспецифические нарушения в виде снижения продуктивности запоминания, трудностей удержания последовательности стимулов, контаминаций групп стимулов из ранее предъявляемых материалов, повышение тормозимости следов при запоминании в условиях двойной интерференции. Для детей с лобной и полифокальной локализацией очага пароксизмальной активности характерно: нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры, гиперсаливация, неполный оральный праксис, неполный объем мимических движений, носовой оттенок голоса, нестабильный темп речи, эхолалии, снижение степени разборчивости речи, а также непосредственно проявление дизартрии и нарушение мелкой моторики. У детей с полифокальной локализацией очага пароксизмальной активности имеются нарушение состояния импрессивной и формирования экспрессивной речи.
5. При миоклонической форме эпилепсии выявляются темпо-ритмические специфические только для этой формы нарушения речи, обусловленные характером приступов. При генерализованной симптоматической форме органическое поражение головного мозга определяет характер и степень выраженности нарушения речевой функции. Речевые нарушения у детей с прогредиентным течением эпилептического процесса при данной форме (синдром Леннокса-Гасто) протекают на фоне общего недоразвития речи с интеллектуальным дефектом, и характеризуются нарушением формирования всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне (лексико-грамматический и фонетико-фонематический строй речи).
6. Наиболее грубые нарушения ВПФ в виде задержки речевого развития (по типу ОНР I - III уровней) характерны для левосторонней латерализации эпилептического процесса, вследствие функциональной несформированности мозговых структур. Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью у детей с правосторонней латерализацией эпилептического очага выше, чем у детей с левосторонней и билатеральной латерализацией. Для детей с билатеральной латерализацией характерен громкий голос и нестабильный темп речи.
7. Специфичность изменений речи по эпилептическому типу определяется характером приступов: миоклонические приступы формируют нарушения темпо-ритмических характеристик речи. Речь «спотыкающаяся», «прерывистая», голос тихий, дрожащий, затухающий, маломодулированный с
139 носовым оттенком. При увеличении речевой нагрузки степень разборчивости речи снижается, выражены дизартрические проявления. Для атонических приступов характерно общее недоразвитие функциональной системы речи. Парциальные приступы и абсансы не имеют специфических речевых паттернов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данных, полученных в ходе проведенного исследования по изучению и оценке речевого статуса у детей и подростков, страдающих различными формами эпилепсии, позволил определить специфику развития речевой функции, а также факторов, способствующих прогредиентности речевых нарушений.
При локально-обусловленной симптоматической форме эпилепсии процесс формирования и развития речевой функции изначально наслаивается на раннее органическое поражение головного мозга и протекает иначе, чем при идиопатической форме эпилепсии. Речевые нарушения у детей с симптоматической формой эпилепсии характеризуются несформированностью фонематического восприятия, анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, нарушением формирования процессов чтения и письма, в то время как у детей с идиопатической формой данные нарушения встречаются в единичных случаях. Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью значительно выше у детей с идиопатической формой эпилепсии.
При усложнении приступов по типу вторичной генерализации уровень владения импрессивной и экспрессивной речью у детей с вторично-генерализованными приступами ниже, чем у детей, страдающих с приступами без вторичной генерализации.
Для детей с лобной и полифокальной локализацией очага пароксизмальной активности характерно: нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры, гиперсаливация, неполный оральный праксис, неполный объем мимических движений, носовой оттенок голоса, нестабильный темп речи, эхолалии, снижение степени разборчивости речи, а также непосредственно проявление дизартрии, что коррелирует с выраженностью нарушений звукопроизношения. Отчетливо выявляются нарушение формирования лексико-грамматического строя и мелкой моторики. Объем слухо-речевой памяти сужен из-за нарушения внимания при восприятии речевых рядов. Страдает преимущественно речевая экспрессия и речевая инициатива, выражен «экспрессивный» аграмматизм, возможны эхолалии. Импрессивная речь ситуативна вследствие истощения внимания. В письменной речи наряду с ошибками орфографического характера проявляется оптическая и аграмматическая дисграфия. Чтение, как функция, не страдает, но понимание прочитанного текста иногда не совсем полное, главным образом из-за недостаточности внимания. У детей с височной локализацией эпилептического очага на фоне относительно сохранных двигательных, гностических и оптико-конструктивных функций на первый план выступают мнестические модально-неспецифические нарушения в виде снижения продуктивности запоминания, трудностей удержания последовательности стимулов, контаминаций групп стимулов из ранее предъявляемых материалов, повышение тормозимости следов при запоминании в условиях двойной интерференции.
Для левосторонней латерализации эпилептического процесса характерны наиболее грубые нарушения ВПФ в виде задержки речевого развития. Для детей с билатеральной латерализацией характерен громкий голос и нестабильный темп речи.
Синдром Леннокса-Гасто имеет раннее начало на фоне грубого мозгового поражения. Главной особенностью этих детей является медленный темп психоречевого развития раннего периода жизни, тяжело нарушены двигательные функции. Речевые нарушения протекают на фоне выраженного общего недоразвития речи. Артикуляция затруднена, звукопроизношение нарушено по дизартрическому типу, уровень речевой продукции беден, речь аграмматична. Выражено общее недоразвитие речи, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне (лексико-грамматический и фонетико-фонематический строй речи). Трудность диагностики определяется сопутствующими неврологическими нарушениями и тяжелым отставанием в психическом развитии.
Из всего многообразия речевых нарушений при эпилепсии необходимо выделить нарушения при малой, абсансной форме, которая характеризуется кратковременными, секундными отключениями сознания, не всегда заметными для окружающих. По своим последствиям эта форма считается наиболее благоприятной и не «несет» разрушительных последствий для психики ребенка, его умственного и речевого развития. Речевое развитие этих детей, как правило, в норме или имеется легкая задержка. Видимых темповых изменений в речи больных не наблюдается, а в наиболее тяжёлых, статусных состояниях иногда отмечается «разорванность» речевого потока.
У больных с миоклонической формой эпилепсии на первый план выступают: выраженное нарушение темпа речи, слабость артикуляции и фонации, а также нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры, гиперсаливация при сочетании миоклонических приступов с абсансами. Речь, в зависимости от тяжести течения заболевания, - «спотыкающаяся», «прерывистая». Голос - тихий, дрожащий, затухающий, маломодулированный с носовым оттенком. При увеличении речевой нагрузки речь становится смазанной, «прерывистой» в начале, середине и конце фразы. Степень разборчивости речи у таких детей снижена с отчетливыми дизартрическими проявлениями. При сочетании миоклонических приступов с абсансами формируется брадилалия. В некоторых случаях экспрессивная, спонтанная речь становится невозможной. Особенностью логопедической диагностики этих детей является модулирующее, неустойчивое состояние речи и моторики у ребенка, которое проявляется по-разному в разные периоды, в зависимости от частоты приступов, их тяжести и последующего общего состояния.
Для детей с атоническими приступами характерны следующие особенности: недоразвитие лексико-грамматического строя речи (импрессивный и экспрессивный аграмматизм), несформированность метаязыковых функций, неспособность строить развернутые речевые высказывания, низкий уровень
136 речевой активности, недоразвитие фонематического восприятия, анализа и синтеза, а также нарушение кинетического и пространственного праксиса.
Нарушения речевой функции у больных эпилепсией оказываются наиболее часто связанными с такими клиническими признаками, которые определяют длительность заболевания, частоту припадков, особенности пароксизмальных проявлений. Все это подчеркивает необходимость строго дифференцированного подхода. Изучение структуры и динамики нарушений речи при различных формах эпилепсии имеет особое значение для оценки прогредиентности течения основного заболевания и разработки обоснованных лечебных мероприятий при различной тяжести эпилепсии.

Автореферат диссертации по теме "Анализ функциональной системы речи у детей с различными формами эпилепсии"
УДК: 159. 9: 616. 89
На правах рукописи
□□3164841
ПЛЕШКОВА
Елена Вячеславовна
АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ЭПИЛЕПСИИ
Специальность 19 00.04 - медицинская психология (психологические пауки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕВ 2000
Санкт-Петербург 2007
003164841
Диссертационная работа выполнена в Государственном Учреждении «Санкт-
Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им В М Бехтерева Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор ВАССЕРМАН ЛЮДВИГ ИОСИФОВИЧ
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
НИКОЛЬСКАЯ ИРИНА МИХАЙЛОВНА
кандидат психологических наук ЛАССАН ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
Ведущая организация Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Защита диссертации состоится 3 1 января 2008 г в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 25 по присуждению степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 11,ауд 37, психолого-педагогический факультет РГПУ имени А И Герцена
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан «/2 £>> декабря 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
3 Ф Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нарушения высших психических функций достаточно подробно исследованы у взрослых больных эпилепсией и более выражень при раннем начале, большой длительности заболевания, частых и полиморфных проявлениях пароксизмальной активности (Вассерман ЛИ, 1997) О') особенностях нарушений психических процессов при разном характере мозгового поражения у детей говорят многие авторы (Мнухин С С , 1948, 1968, Лурия АР, 1960, Абрамович Г Б, 1965, Харитонов РА, 1979, Ковязина М С, Величко М А, 2002, Ossetin J , 1988; Besag F , 2002, Brown S , 2002) Состояние структур головного мозга, вовлеченных в патологический процесс, ( буславливает характер эпилептической активности, а также механизм нарушения высших психических процессов Сопутствующие психические расстройства также зависят от локализации и латерализации эпилептического очага Мозг ребенка более чувствителен к неблагоприятному действию эпилепти1 еских разрядов, вызывающих задержку психомоторного и психореч« вого развития, а также другие нарушения высших психических функций (Карлов В А , 2000)
Значительно слабее изучена психопатология недоразвития речи у детей, страдают их эпилепсией В литературе имеются лишь единичные исследования психиатров и психологов по этому вопросу (Сорокина НД, Селицкий ГВ, 1999, Трсицкая Л А, 2005, Gordon N , 2000) Нарушение речевой функции у детей, с радающих эпилепсией, является одним из главных факторов социальной дезадаптации. Речевые нарушения при эпилепсии разнообразны по своей природе и механизмам возникновения В настоящее время нет убедител! ных статистических данных о взаимосвязи различных форм эпилепсии и нарушениях речи при ней Противоречивы данные о сроках и причинах возникновения речевых расстройств, нет четкости в классифи ;ационных подходах и систематизации данных нарушений, недостаточно изучены вопросы возрастной динамики и коррекции речевой дисфункц ии у детей, страдающих различными формами эпилепсии Несмотря
на проводимые исследования в области диагностики и лечения речевых нарушений у детей (Parry-Fielder В et al, 1997, Wheless J W et al, 2002), остаются нерешенными такие вопросы, как патогенез различных речевых нарушений, соотношение особенностей ЭЭГ с характером и тяжестью речевого дефекта. Нарушения процесса формирования речи у детей первых лет жизни, речевая дисфункция вследствие заболевания и ее специфичность объясняют высокую актуальность изучения данных нарушений Таким образом, можно предположить, что анализ психического развития детей, страдающих различными формами эпилепсии, позволяет говорить о том, что формирование мозговой организации высших психических функций (ВПФ) у них протекает иначе, чем в норме и при других вариантах отклоняющегося развития
Все вышесказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать его цель
Цель исследования. Изучение клинико-исихологических и психолингвистических особенностей речевого статуса и механизмов нарушений функциональной системы речи при различных формах эпилепсии у детей (в связи с задачами восстановительного обучения) Задачи исследования:
1 Изучение особенностей речевой коммуникации у детей, в зависимости от возраста начала и длительности заболевания
2 Сравнительный клинико-психологический и нейропсихологический анализ речевых функций при локально-обусловленных и генерализованных формах эпилепсии у детей
3 Определение биологических и психосоциальных факторов, способствующих прогредиентности нарушений речевой функции при различных формах эпилепсии у детей в возрасте от 5 до 15 лет
4 Исследование специфичности нарушений речевой функции у детей, страдающих различными формами эпилепсии
5 Изучение взаимосвязей нарушений ВПФ со степенью и характером поражения головного мозга, локализацией очагов поражения, их глубиной и распространенностью
Об >ект исследования. 139 детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении в отделении детской психиатр -га НИГПШ им В М Бехтерева с диагнозом эпилепсия (па различных этапах да яного заболевания)
Предмет исследования. Речевая функция и механизмы нарушений функциональной системы речи у детей, страдающих различными формами эпилепси л
Гипотеза исследования. На развитие речевой функции у детей, страдающих различными формами эпилепсии, существенное влияние оказывакт возраст начала заболевания, течение эпилептического процесса, локализа) щя очага поражения, длительность заболевания
Me годы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в работе, были использованы следующие методы исследования клинический, клинико- icихологический, инструментальный (ЭЭГ, МРТ), экспериментальной нейропси кологии, статистический Исследование психологических и речевых характеристик у детей потребовало использования следующих методик «Методы нейропсихологической диагностики» (Вассерман ЛИ, Дорофеева С А, Меерсон Я А, 1997) «Методика нейропсихологической диагностики детей» (I- веткова Л С , 2002)
I блок И< следование импрессивного уровня речевых и языковых способностей - иссле цование фонематического восприятия, анализа и синтеза, — фонемат» ческих представлений (Коркев А Н, 2003), — оценка состояния импрессивного словаря, - понимание фраз, логико-грамматических конструк щй Исследование слухо-речевой памяти Акустический гнозис (слухо-м< торные координации)
II блок Исследование экспрессивного уровня речевых и языковых способно ;тей - исследование звуковой стороны речи (оценка орального праксиса экспресс-метод оценки артикуляционных навыков (АН Корнев, 1990)), просодических и темпо-ритмических характеристик речи, — исследование грамматического строя речи (исследование синтаксических показате: ей (АП Нечаев, 1925), исследование морфологических показателей
(Э С Бейн, МК Бурлакова, ТГ Визель, 1982)), - исследование коммуникативных способностей и диалогической речи
III блок. Исследование мелкой моторики (проба на пальцевый гнозис и праксис), пространственного праксиса (Пробы Хеда) Исследование навыков чтения и письма (Цветкова JIС , 2002)
Анализ полученных эмпирических данных оценивалось по следующей схеме 0 баллов - выполнение всех тестов без ошибок, 1 балл — 25% ошибок, 2 балла - 50% ошибок, 3 балла - 100% ошибок при выполнении тестов.
Для удобства статистической обработки показатели, полученные в ходе исследования, систематизировались с помощью специально разработанной по теме диссертации карты - «Карта обследования пациента детского отделения» Материал, полученный в ходе исследования, обрабатывался с помощью статистических пакетов Statistica 6 0 и MIDAS, с использованием стандартных методов математико-статистического анализа сравнение средних по критерию Стьюдента, выборочных долей по критерию Фишера Непараметрические критерии Краскал-Уоллис, U - критерий Манна-Уитни
Научная новизна. Впервые изучены клинико-психологические и психолингвистические особенности речевого статуса и механизмов нарушений функциональной системы речи у детей, страдающих различными формами эпилепсии Выявлена специфичность нарушений речевой функции с учетом клинико-нейропсихологических показателей Определены взаимосвязь нарушений ВПФ со степенью и характером поражения головного мозга, локализацией очагов поражения, их глубиной и распространенностью, а также прогредиентностью эпилептического процесса На основании полученных результатов разработана дифференцированная система реабилитационных мероприятий и восстановительного обучения
Теоретическая значимость. Проведенное исследование расширяет теоретические знания о развитии речевой функции у детей, страдающих различными формами эпилепсии Полученные данные раскрывают полифакторную природу речевой дисфункции, степень выраженности речевых нарушений в зависимости от возраста начала и длительности заболевания,
характере приступов, локализации и латерализации очага пароксизмалыюй активное и
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют усовершенствовать диагностику речевых нарушений, с учетом структуры дефекта, тяжести и возрастной динамики, что имеет важное теоретическое и практиче! кое значение для углубленной оценки их клинического проявления Появляет ;я возможность с большей точностью выявлять речевую дисфункцию на рант к этапах формирования ВПФ, проводить дифференцированную диагностику нарушений речи, определять прогредиентность эпилептического процесса, своевременно и эффективно решать вопросы по коррекции речевой дисфункьии и повышению социальной реабилитации детей и подростков Выявлен! е специфических речевых нарушений у детей, страдающих различны ми формами эпилепсии, способствует дифференциальной диагностике эпилепти геского процесса и позволяет своевременно разработать тактику терапии и систему социально-реабилитационных мероприятий с учетом механизмов компенсации нарушенных функций
Ос1 овные положения, выносимые па защиту:
1 Имеются четкие различия клинико-нейропсихологической картины речевой дисфункг ии у детей, страдающих различными формами эпилепсии
2 Степень выраженности речевых нарушений связана с возрастом начала заболевав ия, течением эпилептического процесса, локализацией очага поражени я, длительностью заболевания
3 Специфичность речевых нарушений у детей, страдающих различными формами эпилепсии, определяется локализацией очага поражения видами приступо 1 и прогредиентностью эпилептического процесса
4 Наруш ;ния ВПФ зависят от степени и характера поражения головного мозга, локализа1 ;ии и латерализации очага поражения, его глубины и распрост} 'аненности
5 Опредс ление характера речевых нарушений способствует дифференциальной диагностике формы эпилепсии и позволяет своевременно разработать систему медико-р 'абилитационных мероприятий
Апробация работы и внедрение результатов работы в практику.
Данные диссертационной работы доложены на конференции с международным участием «Пароксизмальный мозг Мультидисциплинарный подход к проблеме» (Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им В М Бехтерева, 2004), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), обществе детских неврологов (Санкт-Петербург, 2006) Основные результаты исследования изложены в 11 научных публикациях, в том числе глава в монографии Плешкова Е В. Нарушение функциональной системы речи у детей больных эпилепсией /ЕВ Плешкова // Лекции по детской психиатрии /ИВ Макаров и др - СПб , 2007 -Глава 13 - С 244 - 263 (1 п л )
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской психиатрии Института им В М Бехтерева
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 172 источников (97 на русском и 75 на иностранных языках) и 5 приложений Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 7 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая новизна, практическая значимость работы
В главе 1 «Обзор современных концепций психических нарушений у детей с различными формами эпилепсии» изложены теоретические и методологические аспекты психических нарушений у детей, страдающих различными формами эпилепсии, освященные в отечественной и зарубежной литературе, проанализированы факторы, определяющие степень выраженности и специфичность речевой дисфункции
В t араграфе 1.1. «Клинико-психологические исследования психических функций у детей с различными формами эпилепсии» изложены современные представ 1ения о факторах риска, патогенезе, клинической картине эпилепсии у детей Нарушения психических функций (интеллектуально-мнестические, эмоцион; льно-волевые и личностные расстройства) отмечаются у больных при раннем начале, большой длительности заболевания, а также при частых и полимороных проявлениях пароксизмальной активности и наличии предшествующего органического повреждения головного мозга (Зейгарник БВ, 1975; Игнатьева НД, 1981, Каубиш В К, 1988, Усачева ЕЛ и соавт, 1999, Болдырев АИ, 2000, Jambaque J, 1993, Bourgeois В., 1998; Casas-Femande. С et al, 2002) Состояние структур головного мозга, вовлеченных в патологи jecKim процесс, обуславливает характер эпилептической активности, а также ме сапизм нарушения высших психических процессов (Overweg J , Gutter Th et al, 1996, Aldenkampf A , 1997,2002)
В параграфе 1.2. «Экспериментально-психологические исследования психических функций у детей с различными формами эпилепсии» показано, что сопутствующие психические расстройства в значительной степени также зависят от локализации и латерализации эпилептического очага Для левополу ларных очагов характерны нарушения вербальной памяти, когнитин чая дисфункция преимущественно в речевой сфере, игнорирование деталей, зепрессия и тревога, для правополушарных — нарушения зрительной памяти, большая выраженность невербальных и пространственных расстрой! тв, эмоциональная нестабильность и эйфоричность (Аскоченская Т Ю , Фо «шчев С И , 1990, Селицкий Г В и соавт, 1995)
В / араграфе 1.3. «Клинико-психологические и нейропсихологические исследования речевой функции у детей с различными формами эпилепсии» рассмотр;ны основные нарушения функциональной системы речи у детей с различными формами эпилепсии Наиболее часто у детей с эпилепсией отмечаеп-я преобладание грубых нарушений - задержка психического развития и общее недоразвитие речи (Карлов В А, 1990, 2004, Мухин К Ю , Петрухш А С, 1999, Moses J, Csernansky J, 1988, Echenne В et al, 1992,
Devmsky О, Najjar S, 1999, Perrine K, Kiolbasa T, 1999, Gordon N, 2000) Тяжелые интеллектуальные мнестические и речевые расстройства обнаруживаются при височных очагах в левом полушарии мозга, а выраженные изменения личности по эпилептическому типу - при лобных очагах поражения (MayeuxR etal, 1980)
В главе 2 «Материал и методы исследования» приводится характеристика объекта и методов исследования
Параграф 2.1. «Общая характеристика исследуемой группы больных». В соответствии с задачами, в клинико-нейропсихологическом исследовании приняло участие 139 детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет (мальчиков 77 (55,4%), девочек 62 (44,6%)), находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в отделении детской психиатрии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им В М Бехтерева в период с 2001 по 2005 годы с диагнозом эпилепсия (на разных этапах данного заболевания) Диагноз устанавливался в соответствии МКБ -10 (F-80 - F-89) Разделение пациентов по формам эпилепсии проводилось согласно Международной классификации эпилептических приступов (ILAE, 1989)
Первая группа состояла из 85 (61,2%) детей (мальчиков 49 (57,6%), девочек 36 (42,2%)), в возрасте от 5 до 15 лет, страдающих локально-обусловленными формами эпилепсии Из них с идиопатическими (с возраст зависимым началом) формами - 16 (18,8%) детей, с симптоматическими формами - 69 (81,2%) детей Средний возраст детей данной группы составлял 10,0 ± 0,3 лет при средней длительности заболевания эпилепсией 6,2 ± 0,4 лет Средний возраст начала заболевания составлял 3,9 ± 0,4 лет
Вторая группа состояла из 54 (38,8%) детей (мальчиков 28 (51,9%), девочек 26 (48,1%)), в возрасте от 6 до 15 лет, страдающих генерализованными формами эпилепсии Из них с идиопатическими (с возраст зависимым началом) формами - 23 (42,6%) детей, с симптоматическими и/или криптогенными формами - 19 (32,5%) детей, с синдромом Леннокса-Гасто - 12 (22,2%) детей Средний возраст детей данной группы составлял 11,7 ± 0,4 лет, длительность
заболевания 5,8 ± 0,4 лет Средний возраст начала заболевания составлял 5,9 ± 0,5 лет
Параграф 2.2. «Методы исследования». С помощью клинико-психолог ического метода подробно были изучены анамнестические сведения обследов 1нных детей Патология беременности (токсикозы 1 и 2 половины, анемия, перенесенные соматические и инфекционные заболевания) была выявлена у 71 (51,1%) пациента, патология родов (длительный безводный период, [годичное предлежание, обвитое пуповины, родовая травма) - у 81 (58,3%) гациента, задержка темпов раннего психомоторного развития (РПМР) -у 29 (20 9%) детей, задержка темпов речевого и коммуникативного развития отмечалась у 58 (41,7%) детей, черепно-мозговые травмы - у 14 (10,1%) обслсдуе пых, нейроинфекции - у 1 (0,7%) ребенка, наследственная отягоще? ность эпилепсией отмечалась у 22 (15,8%) пациентов Все обследуе иые имели сохранный слух При определении ведущей руки праворуких обследуемых составило 127 (91,4%) человек, леворуких- 12 (8,6%)
В клинической картине заболевания подробно изучались форма эпилепсии, локализация очага пароксизмальной активности, характеристики приступов их сложность, время возникновения, частота, степень тяжести Полученные данные уточнялись в беседах с лечащими врачами отделения детской психиатрии, на обходах отделения и клинических разборах больных Локально -обусловленные формы эпилепсии наблюдались у 85 (61,2%) больных, генерализованные у 54 (38,8%) человек Простые парциальные приступь отмечались у 8 детей (9,4%), из 85 обследованных, страдающих локально обусловленными формами эпилепсии, сложные - у 60 (70,6%) пациентов, простые и сложные - у 17 (20%) обследованных больных Из них приступь г с вторичной-генерализацией наблюдались у 61 (71,8%) пациентов, без вторнчной генерализации - у 24 (28,2%) По локализации локально-обусловл гнные приступы были также разделены, лобная локализация эпилептического очага - 29 (34,1%) человек, височная - 30 (35,3%), полифок! льная - 26 (30,6%) Абсансы отмечались у 25 (46,3%) детей, миоклон! сческие приступы — у 11 (20,4%) пациентов, абсансы с миоклониями -
14 (25,9%) человек, атонические приступы - у 4 (7,4%) Наличие больших судорожных приступов отмечалось у 33 (61,1%) из 54 человек Склонность к серийному течению заболевания у 54 (77%) больных, статусному течению - 28 (38,3%) Частота приступов 1-2 или несколько раз в год - 26 (18,7%), еженедельные - 46 (33,1%), ежесуточные - 67 (48,2%) Большинство детей, до поступления в стационар получали различную противосудорожную терапию
Всем детям в динамике проводилось многократное электроэнцефалографическое исследование с применением различных специфических провоцирующих нагрузок Эпилептиформная активность регистрировалась у 128 (92,1%) детей и подростков, участвовавших в исследовании Правосторонняя латерализация эпилептического очага при локально-обусловленной форме эпилепсии выявлялась у 51 (60%) больных, левосторонняя - у 21 (24,7%), билатеральная - у 13 (15,3%)
Для установления характера, локализации и тяжести органического поражения головного мозга всем детям, участвующим в исследовании была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ) Отсутствие структурно -морфологических изменений peíистрировалось у 38 (58,2%) детей, корковые атрофические изменения у 36 (49,8%), подкорковые - у 4 (7,4%), корково-подкорковые — у 61 (84,6%) пациентов, очаги патологической плотности были обнаружены у 23 (48,8%) больных. Абсолютная сумма процентов не соответствует количеству больных, так как разнообразные изменения на МРТ могли иметь место у одного и того же больного
В главе 3 «Результаты экспериментально-психологического исследования» описаны результаты эмпирического исследования и их анализ
В параграфе 3.1. «Сравнительные характеристики речевой функции у детей с локально-обусловленной и генерализованной формами эпилепсии» представлены результаты анализа речевого статуса и механизмов нарушений функциональной системы речи у детей и подростков, страдающих локализационно-обусловленной и генерализованной формами эпилепсии, выявлены нарушения характерные для различных форм У детей с локально-обусловленной формой эпилепсии достоверно чаще наблюдалось левшество,
гак как леворуких детей, страдающих генерализованной формой, в исследовании не было (р<0,01) Для пациентов с локально-обусловленной формой характерно, задержка раннего речевого и коммуникативного развития (р<0,01), нарушения орального праксиса (р<0,05), элементы оральной апраксии встречак тся при поражении нижних отделов сенсо-моторной зоны и теменно-височны; отделов, прилегающих к ней, нарушения звукопроизношения (р<0,05), что свидетельствует о дисфункции заднее-лобных и лобных отделов, различнь е формы дизартрии (р<0,05), что обусловлено наличием органиче гкого поражения, эхолалии (р<0,01), эти произвольные сложные программы действий чаще всего обнаруживают несостоятельность при поражениях, дисфункциях или при недоразвитии лобных и лобно-височных зон мозга, н «кий объем слухо-речсвой памяти (р<0,01), что вызвано дисфункцией височпы . отделов мозга (при исследовании слухо-речевой памяти в условиях гомогенюй интерференции частыми ошибками были зафиксированы следуют ие. перестановки слов в каждом ряду, уменьшение количества слов в ряду, ко тгаминации рядов, вербальные парафазии, вплетения других слов, замена с; ов с одного ряда на другой, все эти нарушения говорят о повышенной тормозимости речевых следов, о ретро- и проактивном торможении, которое возникав г при поражении средних отделов коры левой височной зоны мозга), воспроизведение звуковых ритмов (р<0,01), ошибки восприяшя ритмов и вследств 1е этого неспособность к их воспроизведению говорят о дисфункции верхне-в] (сочных отделов левого полушария, а ошибки воспроизведения при сохранней способности к их слуховому различению - это ошибки моторики («премот эрный» тип нарушения), низкие результаты при исследовании лексико- рамматического строя речи (р<0,01), нарушения пространственного синтеза (пробы Хеда) (р<0,01) (эхопраксические зеркальные повторения возникают при поражении лобных отделов мозга, замена рук, щек, искажение направления движения - являются результатом нарушения пространственного синтеза и возникают при поражении теменно-затылочных (или нижнете! генных) отделов левого полушария), задержка речевого развития (по типу ОНР 1-Ш уровня) (р<0,01) Грубых нарушений формирования чтения и
письма в нашем исследовании зафиксировано не было Для пациентов с генерализованной формой эпилепсии характерно нарушение темпо-ритмических (по типу брадилалии (р<0,01) и просодических характеристик речи затухающий голос (р<0,01), монотонный голос (р<0,01), носовой оттенок голоса (р<0,05), что связано с генерализацией эпилептического процесса и характером приступов и позволяет говорить о специфичности нарушений речевой функции при данной форме эпилепсии
В параграфе 3.2. «Речевая функция j> детей с локально-обусловленной формой эпилепсии» приведен анализ особенностей нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии
В параграфе 3.2.1. «Этиология нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии» исследованы особенности нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии по этиологии С идиопатическими (с возраст зависимым началом) формами эпилепсии в разработке участвовало - 16 (18,8%) детей, с симптоматическими формами 69 (81,2%) детей У детей с симптоматической формой эпилепсии заболевание начинается достоверно раньше - 3,8 ± 0,4 лет, по сравнению с детьми с идиопатической формой — 6,8 ± 0,8 лет, р<0,01, что связано с органическим процессом и отрицательно влияет на формирование речевой функции и коммуникативное развитие ребенка Патология беременности, родов, задержка раннего психомоторного, речевого и коммуникативного развития достоверно чаще встречалась у детей с симптоматической формой (р<0,05) Структурно-морфологические изменения (по данным МРТ) достоверно чаще регистрировалось у детей с симптоматической формой (р<0,01) У всех де1ей, страдающих идиопатической формой эпилепсии, данные нарушения отсутствовали Формирование ВПФ у детей, страдающих симптоматической формой эпилепсии, изначально наслаивается на органическую патологию, определяя более раннее начало заболевание эпилепсией, что обуславливает задержку раннего психомоторного и речевого развития Тогда как, отсутствие структурно-морфологических изменений и более поздний дебют заболевания определяют сохранное РПМР и
становление речевой функции у детей, страдающих идиопатической формой эпилепси! В ходе анализа течения заболевания был выявлен ряд факторов влияю щи; на прогредиентность эпилептического процесса При симптоматической форме эпилепсии вторичная генерализация приступов, и склонность к статусному течению подтверждают наибольшую вероятность развития речевой дисфункции (р<0,01) У детей, страдающих идиопатической формой эпилепсии, очаг эпилептической активности достоверно чаще встречало с при височной локализации (р<0,01), полифокальная локализация эпилепти1-еского очага достоверно чаще встречалась у детей, страдающих симптома ической формой эпилепсии (р<0,01), достоверных различий между формами эпилепсии с лобной локализацией эпилептического процесса выявлено не бы то Эпилептическое прекращение речи, встречающееся при лобной лс кализации очага, отмечается у детей с симптоматической формой (р<0,01) У детей с идиопатической формой чаще встречаются сенсорные нарушешп (р<0,01), подтверждающие наличие эпилептического очага в височной области У детей с симптоматической формой достоверно чаще выявлено нарушение строения и подвижности артикуляционного аппарата (р<0,01) Нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры, неполный оральный праксис, снижение степени разборчивости речи, эхолалии отмечалось у детей с симптоматической формой эпилепсии (р<0,01) Кинестетические церебраль ше системы (нарушение произношения сложных звуков) страдают в большей степени у детей с симптоматической формой эпилепсии (р<0,01) При симптома" ической форме у 7 (10,1%) детей достоверно чаще были выявлены особенное га речи по типу олигофазии, как проявление прогредиентного течения болезни Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью по средним {анговым признакам (с применением и - критерия Манна-Уитни) значитель ¡о выше у детей с идиопатической формой эпилепсии средний ранг -22,50 и < 2,88 соответственно, чем у детей с симптоматической формой, средний ранг - 47,75 и 47,67, (р<0,0001) Нарушение импрессивной речи связано с дисфункцией височных отделов Это свидетельствует о грубом нарушени I функциональной системы речи и ограниченных возможностях
нормального формирования экспрессивной речи При симптоматической форме эпилепсии нарушения речевой функции встречаются достоверно чаще в виде дизартрии (р<0,05), задержки речевого развития (по типу ОНР 1-Ш уровней) (р<0,05) и снижения интеллекта (р<0,01), из них снижение интеллекта после начала заболевания (р<0,01) При проведении проб Хеда на пространственную организацию движений в наглядном варианте появляются ошибки не только при нарушении пространственного праксиса, но и при снижении психической активности по «лобному» типу, в речевом варианте выполнение затруднено у детей с левополушарной недостаточностью и чаще встречаются у детей с симптоматической формой (р<0,01) При симптоматической форме эпилепсии процесс формирования и развития речевой функции изначально настаивается на раннее органическое поражение головного мозг а и протекает иначе, чем при идиопатической форме эпилепсии Речевые нарушения у детей с симптоматической формой эпилепсии отражают особенности экспрессивной речи больных и характеризуются несформированностью фонематического восприятия (дисфункции нижне-теменных и верхне-височных зон коры левого полушария), анализа и синтеза (р<0,01), лексико-грамматического строя речи (р<0,01), нарушением формирования процессов чтения (р<0,01) и письма (р<0,01), в то время как у детей с идиопатической формой данные нарушения встречаются в единичных случаях Успеваемость по основным предметам в школе у детей с симптоматической формой была достоверно ниже, чем у детей с идиопатической формой, которые справлялись с программой обучения (р<0,01)
В параграфе 3.2.2. «Особенности нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии по видам приступов» рассмотрены особенности нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии по видам приступов При исследовании связной речи упрощенная передача сюжета достоверно чаще отмечалась у детей с комплексными (простые и сложные парциальные) приступами, по сравнению с пациентами, имеющими только сложные парциальные приступы, р<0,05, что связано с недостаточным осмыслением речевого материала
Выявляются трудности в подборе слов, аграмматизмы, парафазии Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью (критерий Краскал-Уоллис) у детей с гростыми парциальными приступами выше (средний ранг 35,63 и 33,38), чей у детей, страдающих сложными парциальными (средний ранг 43,31 и 42,36) \ комбинированными приступами (средний ранг 45,38 и 49,79). При усложнен ш приступов по типу вторичнои генерализации уровень владения импресси) .ной и экспрессивной речыо, определяемый по и — критерию Манна-Уитни, у; ;етей с вторично-генерализованными приступами (средний ранг 46,43 и 44,58) н 1же, чем у детей с приступами без вторичной генерализации (средний ранг 34,2'> и 38,98) При усложнении характера приступов обнаруживаемые расстройс ~ва имеют относительно негрубый характер и наиболее отчетливо проявляю ся в экспрессивной речи
В п граграфе 3.2.3. «Влияние очага пароксизмальной активности на речевую функцию у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии» рассмотре -1ы особенности нарушений речевой функции у детей с локально-обусловленной формой эпилепсии по локализации (лобная, п=29(А), височная, п=30(В), I олифокальная, п=26 (С)) Для детей с лобпой (А) и полифокальной (С) локал нацией очага пароксизмальной активности характерно нарушение тонуса ли девой и язычной мускулатуры - р<0,01 (АВ,ВС); гиперсаливация -р<0,01 (А 5), неполный оральный праксис - р<0,01 (АВ,ВС), неполный объем мимичесю ос движений - р<0,01(АВ,ВС), носовой оттенок голоса - р<0,05 (АВ), р<0,01 (В 2), нестабильный темп речи - р<0,01(АВ,ВС), эхолалии - р<0,01 (АВ), р<0 05 (ВС), снижение степени разборчивости речи - р<0,01(АВ,ВС), а также неп зсредственно проявление дизартрии - р<0,01 (АВ, ВС). Нарушения в виде арт? куляционной диспраксии у детей с лобной и полифокальными очагами В1 тречаются чаще, чем у детей с височной локализацией - р<0,01 (АВ, ВС) Ухудшение артикуляторных функций свидетельствует о функциональной слабости передних участков теменной области, а также пониженных возможно! тях премоторной зоны мозга Громкий по силе и тембру звуков голос чаще отм гчался у детей с лобной локализацией эпилептического очага -р<0,01(АВ) У детей данных групп имеются нарушение формирования лексико-
грамматического строя - р<0,01(АВ) и мелкой моторики - р<0,01 (АВ, ВС) Расстройства связной речи более характерны для больных с лобной и полифокальной локализацией эпилептического процесса, чем у детей с височной локализацией очага - р<0,01 (АВ, ВС), что проявляется затруднением процессов обобщения, а также в упрощенной и неправильной передаче сюжета, наличием аграмматизмов — р<0,01 (АВ) При анализе сформированное™ фонетико-фонематического строя речи достоверных различий выявлено не было Достоверные различия выявились при сравнении (11-критерий Манна-Уитни) уровня владения импрессивной и экспрессивной речи у детей с лобной (А) и височной (В) локализацией эпилептического очага - р<0,0001 (АВ), р<0,0001 (АВ) соответственно, с лобной (А) и полифокальной (С) локализацией - р<0,05 (АС) по состоянию импрессивной речи, с височной (В) и полифокальной (С) локализацией - р<0,01(ВС) по состоянию импрессивной и экспрессивной речи У детей с височной локализацией эпилептического очага на фоне относительно сохранных двигательных, гностических и оптико-конструктивных функций на первый план выступают мнестические модально-неспецифические нарушения (признак поражения задне- и нижневисочных участков коры левого полушария) в виде снижения продуктивности запоминания, трудностей удержания последовательности стимулов, контаминаций групп стимулов из ранее предъявляемых материалов, повышение тормозимости следов при запоминании в условиях двойной интерференции -р<0,01 (АВ, ВС) Несформированность чтения - р<0,05 (АВ, ВС) и письменной речи - р<0,01 (АВ, ВС) достоверно чаще встречалась при лобной и полифокальной локализации эпилептическою процесса, чем при височной По признаку дислексия при заданном уровне вероятности различий по локализации обнаружено не было Ошибки в пробах Хеда (наглядный вариант) чаще были выявлены при лобной локализации эпилептического процесса, чем при височной - р<0,01 (АВ) В речевом варианте чаще выявлялись при лобной и полифокальной, чем при височной локализации эпилептического процесса -р<0,01 (АВ), р<0,05 (ВС)
В л араграфе 3.2.4. «Особенности нарушений речевой функции у детей с локашю-обусловленной формой эпилепсии по латерализации»
исследовшы особенности нарушений речевой функции у детей с локалыго-обусловл гнной формой эпилепсии по латерализации При левосторонней латерали ¡ации эпилептического процесса характерны наиболее грубые нарушения ВПФ в виде задержки речевого развития (по типу ОНР 1-Ш уровней) (р<0,01) Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью у детей с правосторонней (средний ранг 36,50 и 35,48) латерализацией эпилептического очага выше, чем у детей с левосторонней (средний ранг 43,22 и 43,30) I билатеральной (средний ранг 52,65 и 53,96) латерализацией, однако значимы; различий не выявлено Для детей с билатеральной латерализацией характерен громкий голос (р<0,01) и нестабильный темп речи (р<0,01)
В параграфе 3.3. «Речевая функция у детей с генерализованной формой эпилепсии» раскрыты особенности нарушений речевой функции у детей с генерали .ованной формой эпилепсии
В г араграфе 3.3.1. «Этиология нарушений речевой функции J детей с генерали юванной формой эпилепсии» рассмотрены особенности нарушений речевой пункции у детей с генерализованной формой эпилепсии по этиологии (идиопат гаеская, п=23(А), симптоматическая, п=19(В), синдром Леннокса-Гасто, п=12(С)) У детей с синдромом Леннокса-Гасто заболевание начинается достоверно раньше - 2,3 ± 0,4 лет, по сравнению с детьми с генерализованной идиопатр ческой - 7,4 ± 0,7 лет и симптоматической формой - 6,5 ±0,9 лет, р<0,01(ВС), что связано с органическим процессом и отрицательно влияло на формиронание речевой функции и коммуникативное развитие ребенка Патология беременности, родов, задержка речевого и коммуникативного развития достоверно чаще встречалось у детей при синдроме Леннокса-Гасто, чем при других генерализованных формах (р<0,01) Задержка речевого, коммуни сативного развития достоверно чаще встречалось как при синдроме ЛенноксЕ-Гасто, так и при симптоматической (генерализованной) форме эпилепсил, что свидетельствует о наличии у данных больных органического поражен! я головного мозга, по сравнению с идиопатической формой - р<0,01
(АВ, ВС) Структурно-морфологические изменения (по данным МРТ) достоверно чаще регистрировалось у детей с синдромом Леннокса-Гасто и с симптоматической формой эпилепсии - р<0,01 (СА, ВА) Таким образом, на развитие ВПФ у детей с симптоматической формой эпилепсии и детей с синдромом Леннокса-Гасто существенно влияние оказывает органическое поражение головного мозга При исследовании подвижности артикуляционного аппарата у детей с синдромом Леннокса-Гасто и симптоматической формой эпилнпсии чаще выявилось нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры - р<0,01 (АВ, АС), неполный оральный праксис - р<0,01 (АВ, АС), наличие гиперсаливации - р<0,01 (АС), нарушение объема мимических движений -р<0,01 (АВ, АС), монотонный готос - р<0,01 (АВ), р<0,05 (АС), снижение степени разборчивости речи - р<0,01 (АС), р<0,05 (АВ), нарушение звукопроизношения - р<0,01 (ВС), р<0,05 (АС), дизартрия - р<0,01 (АС) При исследовании темпо-ритмических характеристик речи достоверных различий выявлено не было С помощью критерия Краскал-Уоллис были выявлены значимые различия по признакам импрессивной и экспрессивной речи у детей с генерализованной формой эпилепсии Средние ранговые показатели — А (18,98, 18,63), В (25,13, 26,03), С (47,58, 46,83), р<0,0001 Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью у детей идиопатической формой эпилепсии выше, чем у детей с симптоматической формой и синдромом Леннокса-Гасто. Достоверные различия выявились при сравнении (U -критерий Манна-Уитни) уровня импрессивной и экспрессивной речи у детей 1) С идиопатической и симптоматической формой - р<0,005 (АВ) по состоянию экспрессивной речи, по импрессивной речи - на уровне тенденции, 2) С идиопатической и синдромом Леннокса-Гасто - р<0,0001 (АС) по состоянию импрессивной и экспрессивной речи, 3) С симптоматической и синдромом Леннокса-Гасто - р<0,0001(ВС) по состоянию импрессивной и экспрессивной речи Низкий объем слухо-речевой памяти чаще выявился у детей с синдромом Лсннокса-Гасто - р<0,01 (АС, ВС) При синдроме Леннокса-Гасто чаще выявляется нарушение формирования процессов чтения и письма, чем при идиопатической форме, где данные нарушения отсутствуют, - р<0,01 (АС)
Нарушение мелкой моторики чаще зафиксировано у детей с синдромом Леннокса Гасто - р<0,01 (АС) При проведении проб Хеда ошибки в наглядном - р<0,01 'АС, ВС) и речевом - р<0,01 (АС) варианте чаще встречалось при синдроме Леннокса-Гасто Таким образом, синдром Леннокса-Гасто имеет раннее начало на фоне грубого мозгового поражения Главной особенностью этих детс \ является медленный темп психоречевого развития раннего периода жизни, и жело нарушены двигательные функции Артикуляция затруднена, звукопро! зношение нарушено по дизартрическому типу, уровень речевой продукци \ беден, речь аграмматична Выражена задержка речевого развития (по типу ОНР 1-Ш уровней) - р<0,01 (АС, ВС), при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смыслово 1 стороне (лексико-грамматический — р<0,01 (АС, ВС) и фонетико-фонемати 1еский строй речи - р<0,01 (АВ, АС, ВС)) по сравнению с другими генерализ званными формами Трудность диагностики определяется сопутствующими неврологическими нарушениями и тяжелым отставанием в психичесв ом развитии
В параграфе 3.3.2. «Особенности нарушений речевой функции у детей с генерал аованной формой эпилепсии по видам приступов» представлены результаты сравнительного исследования речевой функции больных с генерализ >ванной формой эпилепсии с приступами в виде абсансов (1), миоклони 1 (2), сочетанными приступами (абсансы и миоклонии) (3) и атоническими приступами (4) Необходимо выделить речевые нарушения при абсансной форме эпилепсии, которая характеризуется кратковременными, секундньн 1И отключениями сознания, и не всегда заметными для окружающих По своим последствиям эта форма, как правило, наиболее благоприятна, и не приводит к «разрушительным» последствиям для психики ребенка, его умственнсго и речевого развития Видимых темповых изменений в речи больных не наблюдается В наиболее тяжелых, статусных состояниях иногда отмечаете! «разорванность» речевого потока, но при компенсации приступов эти явлен ля, как правило, исчезают У больных с миоклонической формой эпилепеш- в речевых нарушениях на первый план выступает выраженное
нарушение темпа речи, слабость артикуляции, фонации Нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры, гиперсаливация обнаруживается при сочетании их с абсансами - р<0,05 У детей с миоклоническими и сочетанными приступами (за счет миоклоний) речь, в зависимости от тяжести течения заболевания, «спотыкающаяся», «прерывистая», голос тихий, дрожащий, затухающий - р<0,01 (1-2, 1-3, 3-4), маломодулированный с носовым оттенком - р<0,01 (1-2, 1-3) При увеличении речевой нагрузки речь становится смазанной, «прерывистой» в начале, середине и конце фразы, степень разборчивости речи у детей с сочетанными приступами снижена - р<0,05 (2-3), выражены дизартрические проявления При сочетании миоклонических приступов с абсансами формируется брадилалия -р<0,05. В некоторых случаях экспрессивная, спонтанная речь становится невозможной Особенностью чогопедической диагностики этих детей является модулирующее, неустойчивое состояние речи и моторики у ребенка, которое проявляется по-разному в разные периоды, в зависимости от частоты приступов, их тяжести, последующего общего состояния Для детей с атоническими приступами характерно недоразвитие лексико-грамматического строя речи - р<0,05 (2-3, 24) (импрессивный и экспрессивный аграмматизм), несформированность метаязыковых функций, неспособность строить развернутые речевые высказывания -р<0,01 (1-4), р<0,05 (2-4), низкий уровень речевой активности -р<0,01 (1-4), р<0,05 (2-4), недоразвитие фонематического восприятия, анализа и синтеза - р<0,05 (2-3), р<0,01 (2-4), а также нарушение кинетического и пространственного праксиса — р<0,01 (1-4, 2-4) Достоверных данных о влиянии на развитие речевой функции больших судорожных приступов получено не было
В главе 4 «Обсуждение результатов исследования» представлен анализ данных, полученных в ходе проведенного исследования по изучению и оценке речевого статуса у детей и подростков, страдающих различными формами эпилепсии Сложность дифференциальной диагностики заключается в том, что при симптоматической форме эпилепсии изменения речи под влиянием эпилептического процесса наслаиваются на речевые нарушения резидуально-
органичес <ого генеза Разнообразие клинических проявления речевой дисфункции определяется частотой и характером приступов, а также тяжестью постприст упного состояния и длительностью заболевания Наибольшую сложность для дифференциальной диагностики представляет модулирующее, неустойчи вое состояние речи до достижения клинической ремиссии эпилепсии Дифференциация нарушений наблюдается больше в начальной и развернутой стадии за£ олевания В этой связи ранняя диагностика речевых нарушений при различны? формах эпилепсии позволяет установить характер происхождение речевой лисфункции, позволяет судить о прогредиентности процесса и, обеспечив 1я комплекс реабилитационных мероприятий, значительно улучшить прогноз эг илепсии
В заключении подводятся итоги теоретического и практического исследова шя Нарушения процессов формирования высших психических функций обнаруживаются у больных всех исследованных групп, однако частота их встречаемости и степень выраженности различны
Выводы:
1 Харак- ер и степень выраженности речевых нарушений определяется возрастом начала заболевания, характером приступов, наличием органической почвы, токализацией и латерализацией патологического процесса, прогредие чтностью основного заболевания
2 Для шциентов с локально-обусловленной формой эпилепсии характерна задержка речевого развития (по типу ОНР 1-Ш уровней) Для пациентов с генерализованной формой эпилепсии характерно нарушение темпо-ритмичесшх и просодических характеристик речи, что позволяет говорить о специфич] гости нарушений речевой функции при данной форме эпилепсии
3 При ло <алыю-обусловленной симптоматической форме эпилепсии процесс формиров шия и развития речевой функции изначально наслаивается на раннее органичес <ое поражение головного мозга, которое деструктуризирует развитие речевой 4ункции и характеризуется несформированностью фонематического
восприятия, анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, нарушением формирования процессов чтения и письма При локально-обусловленной идиопатической форме, исключающей наличие органической патологии и имеющей возрастзависимое начало, речевые нарушения встречаются в единичных случаях, и коррелируют со степенью выраженности эпилептического процесса
4 У детей с височной локализацией эпилептического очага на фоне относительно сохранных двигательных, гностических и оптико-конструктивных функций на первый план выступают мнестические модально-неспецифические нарушения в виде снижения продуктивности запоминания, трудностей удержания последовательности стимулов, конгаминаций групп стимулов из ранее предъявляемых материалов, повышение тормозимости следов при запоминании в условиях двойной интерференции Для детей с лобной и полифокальной локализацией очага пароксизмальной активности характерно нарушение тонуса лицевой и язычной мускулатуры, гиперсаливация, неполный оральный праксис, неполный объем мимических движений, носовой оттенок голоса, нестабильный гемп речи, эхолалии, снижение степени разборчивости речи, а также непосредственно проявление дизартрии и нарушение мелкой моторики У детей с полифокальной локализацией очага пароксизмальной активности имеются нарушение состояния импрессивной и формирования экспрессивной речи
5 При миоклонической форме эпилепсии выявляются темпо-ритмические специфические только для этой формы нарушения речи, обусловленные характером приступов При генерализованной симптоматической форме органическое поражение головного мозга определяет характер и степень выраженности нарушения речевой функции. Речевые нарушения у детей с прогредиентным течением эпилептического процесса при данной форме (синдром Леннокса-Гасто) протекают на фоне общего недоразвития речи с интеллектуальным дефектом, и характеризуются нарушением формирования всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне (лексико-грамматический и фонетико-фонематический строй речи).
6 Наиболее грубые нарушения ВПФ в виде задержки речевого развития (по типу ОНР 1-Ш уровней) характерны для левосторонней латерализации
эпилептического процесса, вследствие функциональной несформированности мозговых структур Уровень владения импрессивной и экспрессивной речью у детей с пр, посторонней латерализацией эпилептического очага выше, чем у детей с левостоу онней и билатеральной латерализацией Для детей с билатеральной латерализа цией характерен громкий голос и нестабильный темп речи 7 Специфичность изменений речи по эпилептическому типу определяется характером приступов миоклонические приступы формируют нарушения темпо-рит, лических характеристик речи Речь «спотыкающаяся», «прерывистая», голос тихий, дрожащий, затухающий, маломодулированный с носовым сттенком При увеличении речевой нагрузки степень разборчивости речи снижается, выражены дизартрические проявления Для атонических приступов характерно общее недоразвитие функциональной системы речи Парциальные приступы и абсансы не имеют специфических речевых паттернов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Плешк< >ва Е В Особенности речевых нарушений у детей, страдающих эпилепсие I / Е В Плешкова // «Бехтеревские чтения» / Сборник научных трудов С шкт-Петербургский научно-исследовательский институт им В М Бехтерева, Кировская областная клиническая больница им В М Бехтерева -СПб, Киров, 2003 -С 335 -338 (0,2 п л)
2 Козлов В П, Плешкова Е В Речевые нарушения у детей с резидуально-органичес] им поражением головного мозга как причина неуспеваемости в школе по русскому языку / В П Козлов, Е В Плешкова //«Бехтеревские чтения» ! Сборник научных трудов Санкт-Петербургский научно-исследоват ельский институт им В М Бехтерева, Кировская областная клиническ 1Я больница им В М Бехтерева - СПб , Киров, 2003 - С 223 - 225 (0,1 /0,08 н л)
3 Харито} ов Р А, Плешкова Е В с соавт Речевые нарушения при первично-генерализсванной эпилепсии у детей / РА. Харитонов, ЕВ Плешкова, ДЕ Зайцев, В В Яковенко // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатри I и нейрохирургии / Материалы научно-практ конференции с
международным участием, посвященные 300 летию ВМА - СПб, 2003 — С 355-356 (0,1/0,025 п л)
4 Плешкова Е В Речевые нарушения при эпилепсии /ЕВ Плешкова // «Мнухинские чтения» Конференция посвященная памяти проф С С Мнухина -СПб, 2004 - С. 97-99 (0,2 п л)
5 Яковенко В В , Яковлева Ю А, Плешкова Е В Комплексная терапия речевых нарушений у детей /В В Яковенко, Ю А Яковлева, Е В Плешкова // Материалы XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов - СПб, 2004 - С 121-122 (0,1 / 0,03 п л)
6 Плешкова Е В Нарушение языковой функции у детей, страдающих эпилепсией, при височной локализации очага / ЕВ Плешкова // Пароксизмальный мозг Мультидисциплинарный подход к проблеме Материалы научной конференции с международным участием - СПб НИПНИ им ВМ Бехтерева, 2004 - С 86-87(0,1 п л)
7 Плешкова Е В Особенности речевого статуса у детей, страдающих эпилепсией с лобной локализацией очага /ЕВ Плешкова // Материалы четвертого Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» -М ИД МЕДПРАКТИКА -М,2005 -С 105 (0,06 п л)
8 Плешкова Е В Нарушения речевой функции у детей, страдающих эпилепсией, при височной локализации очага / ЕВ Плешкова // Материалы пятого Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» -М Издательство «ОРЕВ ЛЕЙ», 2006 -С 197 (0,08 п л) 9. Плешкова Е.В. Нарушения речевой функции у детей с эпилепсией / Е.В. Плешкова // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Вып. 16 (40). - СПб., 20.08.2007. - С. 493 -497 (0,3 п. л.).
10 Плешкова Е В Нарушение функциональной системы речи у детей больных эпилепсией /ЕВ Плешкова // Лекции по детской психиатрии / И.В. Макаров и др - СПб, 2007 - Глава 13 - С 244 - 263 (1 п л )
И Яковлева Ю.А, Плешкова ЕВ Динамика когнитивных, эмоционально-волевых и речевых расстройств у детей, страдающих фокальными формами эпилепсии, в процессе терапии топираматом / Ю А Яковлева, Е В Плешкова // Нервные болезни. - 2007 - № 3 (октябрь) - С 2-6 (0,6 / 0,5 п л)
Подписано в печать 24 12 2007 Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В М Бехтерева Печать ризографическая Заказ № 120 Тираж 100 экз
Типография СПб НИПНИ им В М Бехтерева 192019, Санкт-Петербург, ул Бехтерева д 3, тел 365-20-80