Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эмпатии и ее влияния на формирование "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козина, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Исследование эмпатии и ее влияния на формирование "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козина, Наталия Викторовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭШАТИИ С ИНДИВИДУАЛЬНО -ЛИЧНО СГ-НЫМИ И СОЩАЛЬНО -ПСЖОЛОГИЧЕОШИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

ГЛАВА 4. "СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СГОРАНИЯ" У

ЦИНСЖИХ РАБОТНИКОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование эмпатии и ее влияния на формирование "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников"

Актуальность темы» Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей и ее успешность определяется не только и не столько собственно профессиональными знаниями и навыками, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных качеств личности (Быкова Л.А. и др., 1970; Ялов A.M., 1995; Бойко В.В., 1996; Ваесерман Л.И. и др., 1997; Литер С.А., 1997; Dawson n.v. et.ai. , 1990; Cartwright L. et.al. , 1994; Desiy I.J. et.al.^ I996J. Одним из наиболее важных личностно-профессиональных качеств врача является умение сопереживать и понимать эмоциональные состояния как больных, так и здоровых людей, т.е. эмпатия, а также наличие навыков установления адекватных и эмоционально-благоприятных отношений с больными, умение анализировать свое поведение и поведение окружающих, адекватная и устойчивая Я-концеиция, адекватный образ профессиональной деятельности, гуманное отношение к пациенту, этичность, наличие глубокой интуиции (Карвасарский Б.Д., 1982; Орлов А.Б. и др., 1983; Мамайчук И.И., 1990; Гиппенрейтер Ю.Б. и др., 1993; Цветкова Л.А., 1994; Кабанов М.М., 1995; Ваесерман ЕД., 1996; Thornton R.I. , 1992, и дрЛ.

В отечественной и зарубежной литературе феномен эмпатии рассматривался с позиции взаимоотношения врача и больного (Таш-лыков В.А., 1978; Бажин Е.Ф., 1980; Аминов Н.А., 1992, и дрЛ. Изучались основные вццы эмпатии (Ковалев В.В., 1979; Гаврилова Т.П., 1981; Петровский А.В., Ярожевский М.Г., 1985; Bronfen-brenner и. » Heading J.et.ai.» !958), этапы ее развития (Васильев И.А., 1976; Бойко В.В., 1996), а также функции и механизмы эмпатии (Бодалев А.А., Каштанова Т.Р., 1975; Юсупов Й.М., 1991;

Бойко В.В., 1996, и др.К

Современное понимание эмпатии как постижения эмоционального состояния проникновения, вчувствования во внутренний мир другого человека предполагает наличие трех видов эмпатии: эмоциональной эмпатии, основанной на механизмах отождествления и идентификации когнитивной эмпатии, базирующейся на интеллектуальных процессах (сравнения и аналогии}, и предикативной эмпатии* проявляющейся в способности к прогностическому представлению о другом человеке, о онованном на интуиции.

Однако единой концепции в понимании эмпатии до сих пор не существует, а исследования касаются частных вопросов проблемы.

В последние годы в англо-язычной литературе исследовался также так называемый "синдром эмоционального сгорания" (СЭС) как специфический вид профессиональной деформации лиц, работающих в тесном эмоциональном контакте с клиентами, пациентами при оказании профессиональной помощи (Freidenberg H.G. ^ 1974. i^anns D.G. , 1982; Meslsch S. f 1982; Maher E. f 1983; Kuunaipuu H. f 1984; Thornton p.i , 1992). Большинство авторов, анализирующих СЭС, отмечают связь его с особенностями эмпатии (Климов Е#А., 1991; Maher Е. , 1983; Freidenberg H.G. , 1992). Однако исследования, направленные на изучение взаимосвязи между этими феноменами, отсутствуют.

Выработка навыков установления адекватных и эмоционально благоприятных отношений с больными требует соответствующих разработок по подготовке специалистов, которая позволила бы ему успешно справляться с профессиональными проблемами и стрессовыми ситуациями.

Сказанным выше определяется актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение особенностей эмпатии и ее связи с личностными и профессиональными факторами, а также формированием "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников. Причем для исследования были избраны те специалисты, в профессиональной деятельности которых, согласно ряду литературных источников, проблемы эмпатии и "синдром эмоционального сгорания" могут иметь существенное значение.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Определение уровня эмпатии у медицинских работников трех выбранных групп (врачи-психотерапевты, педиатры и медицинские сестры!.

2. Выявление личностных особенностей и особенностей Я-кон-цепции у обследуемых и изучение их взаимосвязи с уровнем эмпатии.

3. Исследование влияния жизненного опыта и профессиональной деятельности на уровень эмпатии.

4. Исследование "синдрома эмоционального сгорания" и его взаимосвязи с уровнем эмпатии, личностными особенностями и профессиональной деятельностью медицинских работников.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное изучение феномена эмпатии у медицинских работников. Впервые осуществлено сравнительное исследование особенностей эмпатии, личностных и профессиональных факторов у медицинских работников различного профиля. Впервые получены данные о взаимосвязи эмпатии и формировании "синдрома эмоционального сгорания" у врачей-пеихотера-певтов, педиатров и медицинских сестер.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут явиться основой для разработки конкретной программы, направленной на развитие эмпатического потенциала и предотвращение действия "синдрома эмоционального сгорания"• Они могут быть использованы при профессиональном отборе, а также в процессе личност-но-профессиональной подготовки медицинских работников в учебных учреждениях.

Апробация работы и реализация полученных результатов» Полученные данные доложены на Международной научно-практической конференции "Социальные, правовые, медицинские аспекты психиатрии, наркологии, психотерапии" 1-3 июля 1997 г., Владивосток-Томск; Втором съезде Российской Психотерапевтической Ассоциации 9—II июня 1998 г,, Смоленск; Всемирном конгрессе по психотерапии 23-28 августа 1998 г., Варшава (Польша!*

Результаты работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского психолого-социального института, в практическую деятельность отделения неврозов и психотерапии Санкт-Иетербургско-го научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева, в отделение неврозов Оренбургской областной психиатрической больницы»

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы. Структура и объем диссерташта» Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 22 таблиц и 23 рисунков. Общий объем 159 стр. машинописного текста. В списке литературы 159 источников, из них 97 на русском и 62 иностранных языках. На защиту выносятся следующие положения: I. Наличие как слишком низкого, так и чрезмерно высокого уровня эмпатии не является благоприятным для профессиональной деятельности медицинских работников (врачей-психотерапевтов, педиатров и медицинских сестер!! и определяется их личностными и профессиональными характеристиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

- 134 -ВЫВОДЫ

1. Низкий уровень эмпатии характерен для лиц социально-отгороженных, сконцентрированных на собственном Я, с недостаточно развитой социальной перцепцией, а также эмоционально истощенных вследствие наличия "синдрома эмоционального сгорания". Более высокий уровень эмпатии характерен для лиц сенситивных, испытывающих трудности в социальной и профессиональной адаптации с не-сформировавшейся Я-концепцией. Оптимальный (средний) уровень эмпатии характерен для зрелых, профессионально уверенных специалистов, отдичащихся высоким коммуникативным потенциалом, умеющих сохранять собственную позицию и психологическую дистанцию, наряду с глубоким пониманием пациента и сопереживающим отношением к нему.

2. Для молодых медицинских работников (врачей-психотерапевтов, медицинских сестер) характерен эмоциональный вид эмпатии, основанный на механизмах отождествления и идентификации. Для педиатров наиболее типичен когнитивный вид эмпатии, основанный на механизмах сравнения и аналогиях, являющийся следствием профессионализма и не требующий большой эмоциональной вовлеченности. Значительная часть педиатров испытывает трудности социально-профессионального характера, которые вызывают эмоциональное истощение вследствие действия "синдрома эмоционального сгорания", что снижает их способность к сопереживанию.

3. Наиболее оптимальный уровень эмпатии характерен для врачей-психотерапевтов, обладающих преимущественно предикативной эмпатией, проявляющейся в способности прогнозировать аффективные реакции пациента.

4. Для врачей-психотерапевтов характерно наличие высокого уровня напряжения, но благодаря стремлению к сопереживанию, сочувствию, а также использованию различных способов сопротивления как методов психологической защиты, врачам-психотерапевтам удается избежать появления эмоционального истощения как фактора профессиональной деформации личности,

5. У педиатров отмечается высокий уровень напряжения, однако адекватное использование некоторых способов сопротивления, особенно профессиональных навыков экономичного проявления эмоций, позволяет им противодействовать отрицательной динамике эмоционального стресса.

6. Медицинские сестры характеризуются относительно невысоким эмоциональным напряжением, оцнако низкий эмпатический потенциал, неадекватно высокий уровень ограничения диапазона и интенсивности эмоций, а также редукция профессиональных обязанностей приводят к личностной отстраненности, т.е. профессиональной деформации.

7. Полученные результаты существенны для дальнейшего изучения эмпатии с целью выработки конкретных практических методов, которые могли бы использоваться при профессиональном отборе студентов в медицинские учебные учреждения, а также для разработки программ, направленных на коррекцию особенностей эмпатии с целью предотвращения профессиональной деформации медицинских работников различного профиля.

- 136 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Исследование видов эмпатии, характеризующих динамику развития эмпатического потенциала, наряду с изучением уровня эмпатии (т.е. рассмотрения феномена эмпатии как совокупности качественных и количественных характеристик), имеет практическое значение в плане получения полной картины эмпатических способностей медицинского работника, его включенности во внутренний мир пациента.

Данные о взаимосвязи эмпатии и особенностей профессиональных и личностных факторов, а также связи особенностей эмпатии с развитием "синдрома эмоционального сгорания" дают представление о наличии характерных особенностей, присущих медицинским работникам определенного профиля.

Результаты диссертации позволяют выработать исходные позиции для повышения профессиональных и личностных качеств медицинских работников и могут явиться основой для конкретных программ, направленных на развитие эмпатического потенциала и предотвращение действия "синдрома эмоционального сгорания". Они могут быть использованы в ходе проведения различных медико-психологических и психолого-педагогических мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья медицинских работников, в частности, в процессе их личностно-профессиональной подготовки в учебно-образовательных учреждениях, при профессиональном отборе, а также при различных формах последипломного образования. Целесообразно применение в необходимых случаях специальных видов тренинга.

Материалы диссертации могут использоваться в программах обучения основам психологии общения, в курсе изучения студентами дисциплин "Психологические основы врачебной деятельности"

Медицинская психология" и "Клиническая психология".

Полученные данные используются в учебном процессе Санкт-Петербургского психолого-социального института, внедрены в практическую деятельность отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева и в отделение неврозов Оренбургской областной психиатрической больницы.