Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование особенностей внутриличностного конфликта у больных неврозами и алкоголизмом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Метла, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Исследование особенностей внутриличностного конфликта у больных неврозами и алкоголизмом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Метла, Екатерина Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие и теории внутриличностного конфликта.

1.1.1. Концепции внутриличностного конфликта в рамках динамической психологии.

1.1.2. Концепции внутриличностного конфликта в рамках гуманистической психологии.

1.1.3. Концепции внутриличностного конфликта в ролевых теориях конфликта.

1.1.4. Конце1 [ции внутриличностного конфликта в рамках теории поля.

1.1.5. Теории конфликта в когнитивной психологии.

1.2. Измере:ние внутриличностного конфликта.

1.2.1. Транскрипционный метод (P. Мс Reynolds).

1.2.2. Измерение конфликта внутри Я-конценции (Е. Higgins et al.).

1.2.3. Измерение мотивационного конфликта (R. Emmons).

1.2.4. Измерение внутриличностных конфликтов:

Тест конфликтов В. Лаутербаха.

1.3. Роль психологии-ского фак тора в этиопа'гогенезе неврозов.

1.4. Особенности вну^или^ юстпого конфликта у больных неврозами

1.5. Роль ИСИХ0Л01 И1 [некого ФАКТОРА В ЭТИОПА'ГОГЕНЕЗЕ АЛКОГОЛИЗМА.

1.6. Особенности внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом.

1.7. мип'ационный опыт как источник психогении.

1.8. Миграционный опыт как патсненный фактор в клинике алкоголизма.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.1.1. Больные неврозами.

2.1.2. Больные алкоголизмом.

2.1.3. Больные алкоголизмом мужчины - мигранты.

2.1.4. Здоровые мужчины - мигранты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Тест для измерения внутриличностных конфликтов

В. Лаутербаха.

2.2.2. Опросник для определения степени удовлетворенности мигрантов жизнью в принимающей стране.

2.2.3. Шкала тревожности Спилбергера-Ханина (СТАИ).

2.2.4. Шкала депрессии Цунга (SDS).

2.2.5. Анкета симптомов SCL-90-R.

2.2.6. Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты иссл едов ания больных неврозами.

3.1.1. Исследование внугриличностного конфликта у больных неврозами.

3.1.2. Выраженность симптоматики и личностной тревожности у больных неврозами.

3.2. Результаты исследования болы 1ых алкоголизмом.

3.2.1. Исследование внугриличностного конфликта у больных алкоголизмом.

3.2.2. Выраженность симптоматики и личностной тревожности у больных алкоголизмом.

3.3. Результаты ис следова! 1ия болытых алкоголизмом и здоровых мигрантов.

3.3.1. Исследование внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом и у здоровых мигрантов.

3.3.2. Результаты опроса степени удовлетворенности мигрантов жизнью в принимающей стране.

3.3.3. Выраженность симптоматики и личностной тревожности у больных алкоголизмом и у здоровых мигрантов.

3.4. Результаты корреляционного анализа.

3.4.1. Анализ связей внутриличностного конфликта с демографическими и клиническими характеристиками.

3.4.2. Анализ связей характеристик внутриличностного конфликта с выраженностью симптоматики и личностной тревожности у больных неврозами.

3.4 3. Анализ связей характеристик внутриличностного конфликта с выраженностью симптоматики и личностной тревожности у больших алкоголизмом.

3.4.4. Анализ связей характеристик внутршшчностного конфликта с выраженностью симптоматики, личностной тревожности и удовлетворенности мигрантов жизнью в принимающей стране у больных алкоголизмом мигрантов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Исследование особенностей и степени выраженности внутриличностного конфликта, а также его динамики в процессе психотерапии у вольных неврозами.

4.2. Изучение взаимосвязей между особенностями внутриличностного конфликта, уровнем выраженности симптомов и личностной тревожности у больных неврозами.

4.3. Исследование особенностей и степени выраженности внутрилич1юст1юго koi1фликта, а также его динамики в процессе психотерапии у больных алкоголизмом.

4.4. Изучение взаимосвязей между особенностями внутриличностного конфликта, уровнем выраженности симптомов и личностной тревожности у больных алкоголизмом.

4.5 Сравнительный анализ особенностей вну триличностного конфликта у больных неврозами и алкоголизмом.

4.6. исследова11ие роли мигра1 цюнного опыта в структуре вну триличностного конфликта у больных алкоголизмом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование особенностей внутриличностного конфликта у больных неврозами и алкоголизмом"

Роль внутриличностного конфликта в клинике различных нервно-психических заболеваний не перестает интересовать ученых. Искаженное, полное противоречий восприятие и оценка человеком окружающего его мира, себя и своего социального окружения является во многих случаях, в частности, при неврозах, одной из причин развития заболевания и фактором, поддерживающим нарушение. Участие внутриличностного конфликта в этиопатогенезе нервно-психических расстройств признается большинством исследователей независимо от принадлежности их к той или иной психологической школе (Фрейд 3., 1921; Хорни К., 1950; Маслоу А., 1999; Фромм Э., 1974; Мясищев В. Н., I960 и др.).

Тем не менее, теория внутриличностного конфликта, и, в частности, роли этого конфликта в формировании психических нарушений, хорошо разработанная ведущими теоретическими направлениями в психологии, отличалась до недавнего времени исключительно слабой эмпирической базой по причине отсутствия надежных методов для его исследования. Информативные и удобные для применения в клинике проективные методы исследования внутриличностного конфликта оказались слишком сложными и зависимыми от интерпретатора, чтобы применять их на больших выборках. Другие методы исследования внутриличностного конфликта являлись слишком односторонними и охватывали только определенный тип этого конфликта, например, конфликт самооценки (Higgins Е., 1987) или конфликт мотивации (Emmons R., 1986).

Разработанный В. Лаутербахом Тест конфликтов (Lauterbach W., 1975а, 1987, 1991), отличаясь от других методов своим основательным теоретическим и математическим фундаментом, позволяет качественно и, что особенно актуально, количественно оценить внутриличностный конфликт внутри всей совокупности системы отношений. Данный метод изучения внутриличностного конфликта был разработан с учетом психологии отношений и патогенетической концепции неврозов В. Н. Мясшцева (1960). Тест конфликтов успешно прошел стадию апробации в нашей стране на базе Психоневрологического НИИ им. Бехтерева и был применен в данной работе для эмпирического исследования характера и динамики внутриличностного конфликта у больных неврозами и алкоголизмом.

В изучении внутриличностного конфлита в клинике неврозов уже накоплен богатый материал (Мясшцев В. Н., 1960; Зачепицкий Р. А., Яковлева Е. А., 1960; Мишина Т. М., 1978; Исурина Г. Л., 1984; Кайдановская Е. В., 1987 и др.). В проведенных до сих пор исследованиях изучались, однако лишь отдельные аспекты конфликта, например, конфликтная самооценка или рассогласованность реальных и идеальных отношений. Кроме того, в исследованиях часто не учитывалась динамика этих конфликтов и их связь с симптомом. Это затрудняет эмпирически проверить и оценить соотношение отдельных особенностей конфликта в общей системе отношений больного, а также их роль в динамике заболевания и процесса выздоровления. В связи с этим представляет интерес исследование количественного соотношения выраженности у больных неврозами различных типов внутриличностного конфликта, их динамики в процессе психотерапии, а также характера связи конфликта и отдельных его характеристик с невротической симптоматикой.

Роль и значение внутриличностного конфликта в клинике алкоголизма являются до сих пор спорными. Тем не менее в исследованиях выявляются отдельные конфликты у этих больных, связанные, например, с заниженной самооценкой или с отношением к потреблению алкоголя (Цыцарев С. В., 1982; Мелик-Парсаданов М. Ю., 1987; Ноуег Д., 1992 и др.). Информация о количественном соотношении выраженности у больных алкоголизмом различных типов конфликта, об их динамике в процессе психотерапии и связи с симптоматикой позволила бы более прицельно строить процесс психотерапии.

Исследование роли миграционного опыта личности в структуре внутриличностного конфликта больных алкоголизмом проясняет до сих пор мало изученную проблему влияния миграции на психическое здоровье личности. Это позволяет более грамотно организовывать психологическую помощь людям, вынужденным на долгое время менять место жительста.

Цель и задачи исследования. Общей целью настоящего исследования явилось изучение особенностей внутриличностного конфликта и его динамики в процессе психотерапии у больных неврозами и алкоголизмом с позиций теории отношений В. Н. Мясищева и трактовки типов внутриличностного конфликта В. Лаутербахом в рамках когнитивной психологии. Дополнением исследования внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом стало изучение роли миграционного опыта в структуре внутр1 личностного конфликта этих больных.

Конкретные задачи исследования заключались в следующем:

1. Исследование особенностей и степени выраженности внутриличностного конфликта, а также его динамики в процессе психотерапии у больных неврозами.

2. Изучение взаимосвязей между особенностями внутриличностного конфликта, степенью выраженности нервно-психических нарушений и уровнем личностной тревожности у больных неврозами.

3. Исследование особенностей и степени выраженности внутриличностного конфликта, а также его динамики в процессе психотерапии у больных алкоголизмом.

4. Изучение взаимосвязей между особенностями внутриличностного конфликта, степенью выраженности нервно-психических нарушений и уровнем личностной тревожности у больных алкоголизмом.

5. Исследование роли миграционного опыта в структуре внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом.

Положения, выносимые на защиту: - Для больных неврозами характерен определенный профиль внутриличностного конфликта, свидетельствующий о преобладании конфликта реального и идеального и конфликта нежелательности взаимовлияний. Уровень внутриличностного конфликта тесно связан с выраженностью симптомов, в частности депрессии и реактивной тревожности. В результате психотерапии происходит снижение степени выраженности внутриличностного конфликта, что приводит к редукции болезненных симптомов.

- Для больных алкоголизмом характерен определенный профиль внутриличностного конфликта, свидетельствующий об участии в нем приблизительно в равной степени трех типов конфликта: конфликта реального и идеального, конфликта нежелательности взаимовлияний и конфликта необъяснимости реальности. Уровень внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом связан особенно отчетливо с реактивной тревожностью. В процессе лечения, включающего курс психотерапии, уровень внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом значительно снижается.

- Миграционный опыт не изменяет принципиально структуру и степень выраженности внутриличностного конфликта в целом, однако отчетливо проявляется в усилении симптомов депрессивного и тревожного круга.

Методы и материал исследования: Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Тест для измерения внутриличностных конфликтов В. Лаутербаха.

2. Шкала тревожности Спилбергера-Ханина (8ТА1).

3. Шкала депрессии Цунга (БОЗ).

4. Анкета симптомов 8СЬ-90-К.

5. Опросник для определения степени удовлетворенности мигрантов жизнью в принимающей стране (разработан автором исследования).

Для исследования внутриличностного конфликта, связанного с миграционным опытом, тест конфликтов Лаутербаха был дополнен. Основой для дополнения теста стал проведенный в рамках данного исследования опрос 14 немецких психотерапевтов, работающих с больными алкоголизмом мигрантами из стран бывшего СССР.

С помощью указанных методик было обследовано 254 человека: 102 больных неврозами (мужчины и женщины), 69 больных алкоголизмом (мужчины), 52 больных алкоголизмом мигранта из стран бывшего СССР (мужчины), проживающих в Германии, 31 здоровый мигрант (мужчины). Группы больных были исследованы в начале и на заключительном этапе психотерапии. Исследование проводилось на базе отделения неврозов и психотерапии и наркологического отделения Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, а также двух немецких клиник для больных алкоголизмом: Klinik Eschenburg (Hessen) и Fachklinik Hohenrodt (Baden-Württemberg).

Научная новизна. Дополнены и конкретизированы данные об особенностях внутриличностного конфликта у больных неврозами, его динамике в процессе психотерапии, а также о характере связи внутриличностного конфликта и отдельных его характеристик с невротической симптоматикой.

Впервые сделана попытка описания внутриличностного конфликта и его динамики в процессе психотерапии у больных алкоголизмом с применением нового экспериментально-психологического метода, а также исследованы степень и характер влияния внутриличностного конфликта и отдельных его типов на выраженность симптомов у больных этой группы.

Впервые исследовалось влияние миграционного опыта на внутриличностный конфликт больных алкоголизмом.

Практическая ценность работы. Новые данные об особенностях внутриличностного конфликта у больных неврозами, его динамике в процессе психотерапии, а также о характере связи внутриличностного конфликта и отдельных его характеристик с невротической симптоматикой позволяют глубже понять психологические механизмы невротического расстройства. Это способствует более эффективному и целенаправленному планированию психотерапевтического процесса.

Выявленные особенности внутриличностного конфликта и его динамики в процессе психотерапии у больных алкоголизмом, а также знание о степени и характере влияния внутриличностного конфликта и отдельных его типов на выраженность симптомов у больных этой группы позволяет точнее оценить роль психологического (Ъактопа в клинике уже сформировавшейся алкогольной зависимости, а также конкретизировать так называемые "психотерапевтические мишени".

Результаты исследования влияния миграционного опыта на внутриличностный конфликт больных алкоголизмом мигрантов способствуют пониманию патогенного потенциала смены личностью ее культурной среды. Это позволяет более грамотно организовывать психологическую помощь людям, вынужденным по роду деятельности или по семейным причинам на долгое время менять место жительства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Выявлен высокий уровень выраженности внутриличностного конфликта у больных неврозами. Степень выраженности внутриличностного конфликта у больных неврозами положительно свазана с общим уровнем выраженности симптомов, в частности с симптомами тревожного и депрессивного круга. К моменту окончания лечения, включающего курс психотерапии, уровень внутриличностного конфликта у больных неврозами значительно снижается. Темы, связанные с проявлением невротического расстройства, становятся для больных менее значимыми к моменту окончания курса психотерапии.

2. Наиболее характерными и обостренными у больных неврозами являются конфликт, связанный с противоречиями между притязаниями, идеальными представлениями больных и их возможностями и реальной ситуацией, а также конфликт, связанный с оценкой актуальной ситуации как препятствующей достижению желаемого. Эти же типы конфликта положительно связаны с уровнем выраженности симптоматики и быстрее поддаются коррекции в процессе психотерапии.

3. Относительно меньшей выраженностью у больных неврозами отличаются конфликт, связанный с противоречивостью целей, желаний и мотивов, а также конфликт оценки взаимовлияний различных сфер реальности. Не выявляется прямой связи этих типов конфликта с выраженностью симптомов. Данные типы конфликта отличаются относительно большей резистентностью к психотерапевтическому воздействию.

4. Уровень личностной тревожности взаимосвязан со степенью выраженности внутриличностного конфликта у больных неврозами. При повышении уровня конфликта между реальным и идеальным, конфликта нежелательности влияний, а также конфликта таких сфер, как оценка прошлого, травматические переживания, чувство защищенности и уверенность в себе, у больных неврозами обнаруживается более высокий уровень личностной тревожности.

5. Выявлен высокий уровень выраженности внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом. Внутриличностный конфликт у больных алкоголизмом особенно существенно влияет на выраженность симптомов тревожного круга. К моменту окончания лечения, включающего курс психотерапии, уровень внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом значительно снижается.

6. Внутриличностный конфликт у больных алкоголизмом отличается участием в нем приблизительно в равной степени трех типов конфликта: конфликта оценки взаимовлияний различных сфер реальности, конфликта, связанного с противоречиями между притязаниями, идеальными представлениями больных и их возможностями, и конфликта, связанного с оценкой актуальной ситуации как препятствующей достижению желаемого. Эти типы конфликта напрямую участвуют в обострении нервно-психических нарушений у больных алкоголизмом, в первую очередь реактивной тревожности. Более низкой выраженностью по сравнению с другими типами конфликта и отсутствием прямых связей с выраженностью симптомов обладает конфликт, связанный с противоречивостью целей, желаний и мотивов.

7. Для больных алкоголизмом характерно выраженно противоречивое отношение к контролю потребления алкоголя, а также конфликтная оценка взаимовлияний между различными сферами жизни и полным отказом от потребления алкоголя. Этот конфликт отчетливо сказывается на психическом состоянии больных алкоголизмом.

8. Взаимосвязь уровня личностной тревожности со степенью выраженности внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом проявляется слабо.

9. Внутриличностный конфликт больных алкоголизмом, связанный с миграционным опытом, не изменяет принципиально профиль и степень выраженности внутриличностного конфликта в целом, однако отчетливо проявляется в усилении симитомов депрессивного и тревожного круга. Кроме того, выявляется отчетливая связь этого конфликта с другими аспектами внутриличностного конфликта больных алкоголизмом, а именно с противоречивостью их самооценки и отношений к соответствию мужской роли, а также с конфликтным отношением к трезвому образу жизни.