Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные аспекты самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой

Автореферат по психологии на тему «Когнитивные аспекты самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Яничев, Дмитрий Павлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Когнитивные аспекты самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яничев, Дмитрий Павлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Невротические расстройства. 14 1.1.1.Невротические расстройства - история изучения, различные 14 подходы к патогенезу.

1.1.2 Проблема течения невротических расстройств.

1.1.3. Исходы невротических расстройств.

1.1.4. Роль психологического фактора в этиопатогенезе невротических 23 расстройств.

1.2. Алкоголизм.

1.2.1. Исследования проблемы алкоголизма в рамках психологической 27 науки.

1.2.2. Исследования личности больных алкоголизмом. 35 1.2.4. Проблема коморбидности алкоголизма и невротических 39 расстройств.

1.3. Акцентуации личности и психопатии.

1.4. Шизотипические расстройства.

1.5. Классификация расстройств личности по DSM-3R.

1.6. Когнитивно-поведенческий подход к проблеме формирования 49 невротических расстройств.

1.7. Пятифакторная модель личности (BIG FIVE)

1.7.1. Предпосылки к созданию Пятифакторной модели.

1.7.2. Факторы Большой Пятерки.

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.1.1. Контрольная группа.

2.1.2. Группа больных неврозами

2.1.3. Группа больных алкоголизмом.

2.1.4. Группа больных с расстройствами личности

2.1.5. Группа больных шизотипическими расстройствами.

2.1.6. Группа больных шизофренией.

2.2. Методы исследования. 80 2.2.1 Личностный опросник «BigFive».

2.2.2. Гиссенский личностный опросник

2.2.3. Анкета симптомов SCL-90-R.

2.2.4. Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. Анализ эмпирических данных.

3.1 Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 95 личности и выраженности невротической и неврозоподобной симптоматики.

3.1.1. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 95 личности у здоровых.

3.1.2. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 96 личности у больных неврозами.

3.1.3. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 99 личности у больных алкоголизмом.

3.1.4. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 102 личности у больных с расстройствами личности.

3.1.5. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 106 личности у больных с шизотипическим расстройствами.

3.1.6. Исследование особенностей когнитивного самовосприятия 110 личности у больных шизофренией.

3.2. Исследование личностных особенностей в экспериментальной в 112 группе.

3.3. Результаты корреляционного анализа.

3.3.1.Результаты корреляционного анализа в группе больных с 115 невротическими расстройствами.

3.3.2. Результаты корреляционного анализа в группе больных 119 алкоголизмом.

3.3.3 .Результаты корреляционного анализа в группе больных с расстройствами личности.

3.3 АРезультаты корреляционного анализа в группе больных с шизотипическими расстройствами.

3.3.5.Результаты корреляционного анализа в группе больных шизофренией.

3.4. Результаты множественного регрессионного анализа влияния 125 особенностей когнитивного самовосприятия личности на формирование невротической симптоматики.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Когнитивное самовосприятие личности у различных клинических 130 контингентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой.

4.2. Когнитивное самовосприятие личности у больных с 133 невротическими расстройствами.

4.3. Когнитивное самовосприятие личности у больных алкоголизмом.

4.4. Когнитивное самовосприятие личности у больных с 144 расстройствами личности.

4.5. Когнитивное самовосприятие личности у больных с 149 шизотипическими расстройствами.

ВЫВОДЫ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивные аспекты самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой"

Актуальность темы. В настоящее время у исследователей не вызывает сомнения, что особенности личности играют важную роль в формировании невротических расстройств. Особенности личности, и прежде всего самовосприятия, когнитивный образ собственной личности во многом определяют согласованность мироощущения и действий человека и объективных характеристик окружающей среды, способность или неспособность адаптироваться к окружающей среде и адекватно реагировать на ее изменения.

Невротический конфликт, понимаемый как субъективно неразрешимое противоречие между объективной реальностью и ее восприятием, между объективными особенностями собственной личности и особенностями ее самовосприятия, признается большинством исследователей в качестве важного этиопатогенетического механизма невротических расстройств независимо от принадлежности к той или иной психологической школе или взглядов на причины появления данного противоречия (Фрейд 3., 1921; Хорни К., 1950; Мясищев В.Н., 1960; Фромм Э., 1974; Карвасарский Б.Д.,1980; Маслоу А., 1999; Raymond F., 1910; Birnbaum К., 1917 и др.). Проблема невротического конфликта широко представлена теоретическими разработками в рамках различных подходов, однако подобный анализ, как правило, проводился в отрыве от базисных особенностей личности и до недавнего времени отличался слабой эмпирической базой. Недостаток эмпирических исследований в этой области во многом обусловлен тем, что для изучения невротического конфликта часто применялись либо проективные методики, результаты которых, несмотря на свою высокую информативность, во многом зависимы от субъективной позиции интерпретатора, либо методы, направленные на изучение какого-либо определенного типа невротического конфликта, например, конфликта самооценки (Higgins Е., 1987) или мотивации (Emmons R., 1986). Таким образом, проблема взаимосвязи базисных личностных характеристик и невротического конфликта, несмотря на свою длительную историю исследования, до сих пор является актуальной и требует изучения на основании новых методологических и методических подходов.

Однако изучение таких взаимосвязей не может ограничиваться только невротическими расстройствами. Хотя значение и роль внутриличностного конфликта в клинике алкоголизма до сих пор являются спорными, многие исследователи выявляют у больных алкоголизмом подобные конфликты (Цыцарев С.В. 1982; Метла Е.В., 2002; Ноуег J., 1992 и др.). При этом конфликт, связанный с заниженной самооценкой и выделяемый как один из ведущих у больных неврозами, также характерен и для больных алкоголизмом, что может указывать на возможное сходство особенностей когнитивного образа личности у этих клинических групп.

Содержательная связь между особенностями личности, невротическим конфликтом и клиническими проявлениями также неоднократно подчеркивалась многими авторами. Рассматривая проблему симптоматики при невротических расстройствах, нельзя пройти мимо того факта, что собственно невротическая симптоматика во многом дублируется неврозоподобной симптоматикой эндогенных заболеваний (Карвасарский Б.Д. 1980). При этом в некоторых нозологических формах эндогенных заболеваний, например псевдоневротической шизофрении в рамках шизотипического расстройства (Снежневский А.В. 1967; Beck А., 1999), она практически ограничена неврозоподробными проявлениями. Таким образом, невротическая или неврозоподобная симптоматика присуща и заболеваниям, не являющимся психогенными по своей природе. В этой связи представляется актуальным сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности, с одной стороны, у больных с невротическими расстройствами, а с другой - у больных, страдающих заболеваниями, при которых отмечаются психологические или клинические феномены, традиционно рассматривающиеся как невротические. Ко второму классу заболеваний можно отнести алкоголизм, расстройства личности и шизотипическими расстройства.

В теоретическом аспекте подобное исследование может способствовать более глубокому пониманию взаимосвязей базисных особенностей личности, внутриличностных конфликтов и клинических проявлений при различных нервно-психических расстройствах, а также механизмов формирования невротического конфликта. В практическом аспекте исследование способствует совершенствованию дифференциальной психологической диагностики при данных заболеваниях, а также повышению эффективности психотерапевтических вмешательств.

Цель исследования. Основной целью исследования явилось сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой.

Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с неврозоподобной симптоматикой.

2. Изучение взаимосвязей между особенностями когнитивного самовосприятия личности и степенью субъективной выраженности нервно-психических нарушений у больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с неврозоподобной симптоматикой.

3. Выявление связей между особенностями когнитивного самовосприятия личности и внутриличностным конфликтом у больных неврозами и больных алкоголизмом.

4. Изучение стабильности факторов когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами, алкоголизмом и больных с неврозоподобной симптоматикой.

5. Выявление взаимосвязей между адекватностью когнитивного самовосприятия личности и степенью вовлеченности личности в психопатологический процесс.

Объект исследования. Объектом исследования явились 368 человек. Контрольную группу здоровых составил 131 человек; в экспериментальную группу вошли 237 пациентов. Экспериментальная группа включала 5 подгрупп в соответствии с клиническим диагнозом по МКБ-10:

1 подгруппа - больные с диагнозом «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства» (F4);

2 подгруппа - больные с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (F112);

3 подгруппа - больные с диагнозом «Расстройство зрелой личности и поведения у взрослых - специфическое расстройство личности » (F60);

4 подгруппа - больные с диагнозом «Шизотипическое расстройство» (F21);

5 подгруппа - больные с диагнозом «Шизофрения» (F20).

Все подгруппы были исследованы один раз на завершающем этапе лечения непосредственно перед выпиской. Исследование проводилось на базе отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и Городской Психиатрической Больницы №6 г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является когнитивный аспект самовосприятия личности у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой.

Гипотезы исследования.

• Особенности когнитивного самовосприятия личности связаны с формированием невротической или неврозоподобной симптоматики. Особенности когнитивного самовосприятия личности и ее устойчивость различаются при различных заболеваниях, что является дифференциальным признаком степени вовлеченности личностной структуры в болезненный процесс.

• Сходство когнитивного самовосприятия личности при различных заболеваниях указывает на наличие сходных механизмов формирования внутриличностного конфликта.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал психологическое интервью, клиническую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен комплексом из следующих методик:

1. Опросник «Big Five» для оценки особенностей когнитивного самовосприятия личности.

2. «Гиссенский личностный опросник» для оценки личностных характеристик, не связанных с когнитивной самооценкой.

3. Анкета симптомов SCL-90-R для оценки степени выраженности нервно-психических нарушений.

Полученные результаты были обработаны с помощью корреляционного и множественного регрессионного анализа. Обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютерных методов математической статистики (SPSS11.0(SPSS inc., 2001), Statistica 6.0 (Statsoft, 1999) и Excell XP (Microsoft, 2001)).

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым клинико-психологическим сравнительным исследованием изменений когнитивного самовосприятия личности у различных групп больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой. Дополнены и конкретизированы данные об особенностях формирования и изменения когнитивных особенностей самовосприятия личности. Впервые описаны и систематизированы особенности когнитивного образа самовосприятия личности у различных нозологических групп больных и выявлены взаимосвязи когнитивного образа самовосприятия личности и особенностей болезненных переживаний. Проведенное исследование способствует более глубокому пониманию взаимосвязей базисных особенностей личности, внутриличностных конфликтов и клинических проявлений при различных нервно-психических расстройствах, а также механизмов формирования невротического конфликта. Выявление схожести когнитивного самовосприятия личности у лиц, страдающих невротическими расстройствами и алкоголизмом, способствует углублению понимания проблемы формирования внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом, а так же проблемы формирования алкогольной зависимости как таковой. Изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности, характерных для пациентов, страдающих непсихогенными заболеваниями, расширяет теоретические представления о структуре личности в целом, так как наглядно демонстрирует различия подверженности изменениям в зависимости от вовлеченности личностной структуры в патологический процесс.

Практическая значимость исследования. Исследование восполняет существующий дефицит клиническо-психологических исследований особенностей когнитивного самовосприятия личности у групп больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой.

Результаты исследования, раскрывающие особенности когнитивного самовосприятия личности при различных заболеваниях, способствуют совершенствованию дифференциальной психологической диагностики при нервно-психических расстройствах. Полученные новые данные об особенностях когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами и больных алкоголизмом позволяют глубже понять механизмы взаимодействия личности и психогенных факторов, ведущих к заболеваниям, что является важным с точки зрения профилактики развития невротических расстройств и алкоголизма.

Выявленные особенности сходства когнитивного самовосприятия личности у больных с невротическими расстройствами и больных алкоголизмом так же способствует более полному пониманию особенностей внутриличностного конфликта свойственного данным группам пациентов.

Результаты исследования могут быть использованы для более эффективного и целенаправленного планирования и проведения психотерапии с больными неврозами и алкоголизмом.

Выявленные особенности когнитивного самовосприятия личности больных шизотипическими расстройствами и их сравнение с особенностями больных невротическими расстройствами, расстройствами личности и больных шизофренией, способствует более глубокому пониманию психологических феноменов данной группы заболеваний, а так же развитию представлений об основных задачах психотерапии при данных расстройствах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для лиц страдающих невротическими расстройствами характерны определенные особенности когнитивного самовосприятия личности, которые делают личность более уязвимой для формирования невротического конфликта. Данные особенности когнитивного образа личности также имеют связь с субъективным восприятием выраженности нервно-психических нарушений.

2. Психологические факторы формирования алкогольной зависимости имеют связь с наличием определенных особенностей когнитивного самовосприятия личности. Специфические особенности данного самовосприятия во многом схожи с особенностями когнитивного самовосприятия личности больных неврозами и могут рассматриваться, как факторы, способствующие формированию специфического внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом.

3. Когнитивное самовосприятие личности у лиц с расстройствами личности, с одной стороны, и больных с невротическими расстройствами или алкоголизмом, с другой, существенно различается в силу того, что больные с расстройствами личности характеризуются тотально и всесторонне измененной личностной структурой.

4. Когнитивное самовосприятие личности больных с шизотипическими расстройствами и шизофренией отлично от когнитивного самовосприятия личности больных с невротическими расстройствами, алкоголизмом и расстройствами личности, что указывает на наличие более глубинных патологических изменений личности.

5. Не все аспекты когнитивного самовосприятия личности одинаково подвержены изменениям в зависимости от выраженности нервно-психических нарушений. Изменения наиболее стабильных черт когнитивного самовосприятия служат диагностическим признаком более глубинных патологических изменений личности, чем это наблюдается при психогенных расстройствах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Результаты исследования показывают, что, наряду с фактором «Эмоциональная стабильность», достоверно более низкие показатели относительно контрольной группы обнаружены в группе больных с расстройствами личности по фактору «Экстраверсия» (больные с расстройствами личности - 19±0,54; контрольная группа здоровых - 27±0,81; р<=0,01). Достаточно показательным этот факт является потому, что фактор «Экстраверсия» для данной выборки не имеет достоверных связей с объективной шкалой «Открытость» по опроснику ГЛО, но имеет связи со шкалами «Социальное одобрение» (г=0,28) и «Контроль»(г=0,27). Это указывает на то, что такие особенности как направленность вовнутрь, склонность к рефлексии, одиночеству рассматриваются больными с расстройствами личности скорее не как в действительности присущие им особенности, а как некие характеристики, одобряемые и требуемые окружающим их социумом. Интроверсия в данном случае рассматривается этими больными как некий ограничивающий фактор. Она выступает в виде самоограничения, необходимого для успешной адаптации в социуме, но, вместе с тем, продолжает восприниматься как жесткое ограничение потребностей личности. Многие больные в данной группе пытаются объяснять свой «уединенный» образ жизни тем, что они прекрасно понимают, что «не всегда могут себя контролировать» и поэтому стремятся снизить количество контактов до минимально возможного уровня. Когнитивная оценка направленности собственной личности представляется в данном случае результатом необходимых адаптационных действий личности, но не как выбор, сделанный ради удовлетворения собственных потребностей в «самозамыкании» (Зейгарник Б.В., 1982; Собчик Л.Н., 2003), а даже, наоборот, как выбор, препятствующий удовлетворению многих потребностей.

Отдельно надо рассмотреть наличие достоверного снижения показателей по фактору «Сотрудничество» относительно контрольной группы (больные с расстройствами личности - 26,4±0,54; контрольная группа здоровых - 34,4±0,55; р<=0,05). Это также указывает на наличие установки субъекта ориентироваться на внутренние критерии самооценки, а не на внешние. В процессе беседы многие пациенты с расстройствами личности говорили, что воспринимали многие прилагательные, входящие в данный фактор, как черты личности, демонстрирующие «слабость человека», как характеристики, «вызывающие жалость».

В группе больных с расстройствами личности обнаружены достоверные связи между особенностями когнитивного самовосприятия личности и показателями 2-х шкал Гиссенского личностного опросника: «Социальное одобрение» и «Контроль». При этом показатель шкалы «Контроль» (ГЛО) имеет достоверные связи со всеми аспектами когнитивной схемы личности, рассматриваемыми в данном исследовании. Больные этой группы склонны оценивать свою личность, исходя из субъективного знания о том, насколько успешно они могут себя контролировать и, следовательно, насколько успешно могут удовлетворять свои потребности в социуме.

Показатель шкалы «Социальное одобрение» (ГЛО) имеет значительно меньше связей, единственными достоверными являются связи этого показателя с оценкой направленности личности - фактором «Экстраверсия» (г=0,21). Больные, страдающие расстройствами личности, склонны оценивать направленность своей личности вовне или вовнутрь, опираясь на степень одобрения своего поведения социальным окружением. Если окружающим не нравится подобный человек, то больной с расстройством личности полагает, что это происходит из-за того, что он сам не умеет или не хочет общаться, следовательно, фокус направленности его личности обращается вовнутрь. Такой человек начинает вести уединенный образ жизни, даже если подобный образ жизни не является для него приемлемым, он начинает оценивать себя как интроверта на уровне когнитивного самовосприятия и строит свое поведение в соответствии с этой оценкой.

Обращает на себя внимание тот факт, что для группы больных с расстройствами личности не было выявлено статистически значимой связи между показателем общей субъективной выраженности симптоматики (SCL-90-R) и факторами когнитивного самовосприятия личности. Отсутствие данных связей однозначно указывает на то, что структура когнитивного самовосприятия личности у этих больных является предельно ригидной.

Подобная ригидность является именно той определяющей особенностью, которая отличает группу больных с расстройствами личности от группы больных неврозами. Такая ригидность не может быть сформирована даже в случае затяжного невротического расстройства. Эта особенность указывает на наличие первоначально аномальной личностной структуры при отсутствии критического отношения к ней. Структура когнитивного самовосприятия личности у больных с расстройствами личности развивается и изменяется по своим собственным закономерностям, которые не учитывают ни получаемый психотравмирующий опыт, ни внутренние особенности протекания декомпенсаций.

Отсутствие критичности к структуре собственного когнитивного самовосприятия личности проявляется у представителей этой группы также и в таких особенностях как переоценка собственных способностей и навыков, реального интеллектуального багажа, собственных артистических способностей, что отражают достоверно более высокие показатели по фактору «Личностные ресурсы» относительно контрольной группы здоровых (больные с расстройствами личности - 33,4±0,46; контрольная группа

28,7±0,64; р<=0,05). При этом никаких механизмов, способных коррегировать данную установку относительно своих реальных возможностей, в рамках данного исследования обнаружено не было.

С помощью метода множественного регрессионного анализа был выделен всего лишь один фактор когнитивного самовосприятия личности, ответственный за субъективное восприятие тяжести неврозоподобной симптоматики больными с расстройствами личности. Таким фактором является «Экстраверсия» (В=0,4). Полученные результаты свидетельствуют, что субъективная тяжесть симптоматики воспринимается данной группой больных исключительно в тех рамках, в которых она субъективно привносит ограничения в жизнь человека.

Таким образом, больные с расстройствами личности характеризуются большой стабильностью когнитивного самовосприятия личности при отсутствии критического подхода к ее анализу на основе внешних объективных критериев. Так же обращает на себя внимание чрезвычайно слабое влияние психопатологических переживаний в периоды декомпенсаций на структуру когнитивного самовосприятия.

4.5. Когнитивное самовосприятие личности у больных с шизотипическими расстройствами.

Следует отметить особенности данной группы: в нее вошли в основном люди (76,6%) страдающие псевдоневротической формой шизофрении, которая в настоящий момент относится к рубрике «Шизотипические расстройства». В связи с этим, в рамках данного исследования было проведено сравнение особенностей когнитивного образа личности больных шизотипическими расстройствами с когнитивным образом как больных с невротическими расстройствами, так и с когнитивной схемой больных шизофренией.

Профиль когнитивного самовосприятия личности больных с шизотипическими расстройствами имеет наибольшее количество различий с профилем контрольной группы здоровых по сравнению с другими исследованными клиническими группами. Данный факт может служить подтверждением тяжести заболевания, затрагивающего все i сферы когнитивного самовосприятия личности, характеризующегося высокой стабильностью у других клинических контингентов в течение всей жизни (R.McCrae, Н. Costa Jr., 1997; А.Г. Шмелев, 2002). Наибольшие отличия когнитивного самовосприятия личности данная группа продемонстрировала по факторам «Эмоциональная стабильность» (больные с шизотипическими расстройствами - 15,3±0,20; контрольная группа - 25,8±0,55), «Самосознание» (больные с шизотипическими растройствами - 18,3±0,45; контрольная группа - 26,6±0,75) и «Экстраверсия» (больные шизотипическими расстройствами - 19±0,22; контрольная группа - 27±0,81). Все показатели являются значительно заниженными по сравнению с контрольной группой (р<=0,01). При этом надо отметить, что самооценки по факторам «Сотрудничество» и «Личностные ресурсы» также оказываются ниже нормативных значений, но степень их снижения не столь велика.

Подобные особенности когнитивного самовосприятия личности свидетельствуют о наличии выраженного негативного восприятия собственной личности. Собственная личность для больных шизотипическими расстройствами представляется глубоко дефицитарной, не способной справиться с проблемами и не отвечающей никаким стандартам, необходимым для успешной социальной адаптации.

Именно в этом проявляется основное отличие больных с шизотипическими расстройствами и больных с расстройствами личности. Если последние склонны вообще не обращать внимание на особенности своего поведения или своих болезненных переживаний и не учитывать их в собственной когнитивной схеме личности, то больные с шизотипическими расстройствами, напротив, склонны соотносить все свои болезненные переживания, критика к которым является сохранной, с когнитивным самовосприятием своей личности и своим собственным поведением. Но поскольку отличительной чертой данной группы является тяжесть психопатологических переживаний, которые достигают психотического уровня, то усиление самоконтроля и критическая самооценка не могут принести им никакого облегчения.

Общая структура выявленных связей модели когнитивного самовосприятия личности сближает эту группу больных с группой больных неврозами. Основным отличием данной группы от группы больных неврозами является наличие значительно большей зависимости собственного образа когнитивного самовосприятия личности от внешнего оценочного суждения, то есть показателя по шкале «Социальное одобрение» (ГЛО). Этот факт может быть объяснен тем, что во время постоянного процесса деформации личности в силу психотической тяжести переживаний именно данная зависимость когнитивного самовосприятия от внешнего одобрения или неодобрения тех или иных личностных особенностей может служить единственным достоверным источником информации о личности.

Выявление значимой зависимости между показателями фактора «Личностные ресурсы» и шкалы «Контроль» (ГЛО) (г=0,25) является в данном случае достаточно закономерным. Это отражает общее снижение собственной самооценки, которая выражается в негативном восприятии своей личности, свойственной больным с шизотипическими расстройствами. Поскольку это снижение происходит в силу психотических переживаний, являющихся в данном случае для больного необъяснимыми и непреодолимыми, то единственной стратегией поведения, которая субъективно может помочь, является повышенный самоконтроль. Однако поскольку включение самоконтроля не помогает справиться с переживаниями, то соответственно происходит субъективное снижение объемов собственных контролирующих ресурсов.

По результатам множественного регрессионного анализа выявлена связь между субъективным восприятием общей выраженности симптоматики (SCL-90-R) и факторами «Эмоциональная стабильность» (В=0,38), «Самосознание» (В=0,25) и «Экстраверсия» (В=0,22). Выявленная взаимосвязь в большой степени сходна с взаимосвязью, полученной в группе больных неврозами. Единственным отличием является вовлечение фактора «Экстраверсия», что может быть объяснено с точки зрения тяжести переживаний, в том числе и психотического уровня, которые и выражаются в тотальном снижение адаптационных способностей пациентов данной группы.

В целом, большое количество значимых факторов когнитивного самовосприятия личности, связанных с показателем общей симптоматики (SCL-90-R) в данной группе демонстрирует наличие серьезных изменений когнитивного образа собственной личности. Подобная полная перестройка структуры когнитивного самовосприятия личности может являться следствием тотальных изменений личности. В данном случае эти изменения когнитивного образа собственной личности однозначно связаны с сохранностью критического отношения к происходящему у самого больного. Другими словами, несмотря на имеющий место процесс деформации личностной структуры, данный процесс в случае шизотипического расстройства является личностно чуждым и инородным, и именно так и оценивается самим человеком. В связи с этим человек не может его просто игнорировать и всячески пытается уменьшить диссоциацию между реальными личностными особенностями и когнитивным образом собственной личности. Именно из этого и проистекает жесткая связь между факторами когнитивной самооценки личности, объективными личностными чертами и болезненной симптоматикой. Человек оказывается вынужден поддерживать эту жесткую связь и постоянно ее корректировать во избежание увеличения общей диссоциации личности. Именно процесс внешней коррекции и приводит к сохранности критики к своему заболеванию.

Обращает на себя внимание, что подобные изменения когнитивного образа не свойственны больных шизофренией. Результаты исследования показывают, что когнитивная схема собственной личности у группы больных шизофренией отличается полным отсутствием связей с объективными особенностями их личности, что указывает на наличие значительно более серьезных нарушений в личностной структуре, то есть на наличие процесса распада личности.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили выявить характерные отличительные черты когнитивного самовосприятия личности больных с шизотипическими расстройствами, которые состоят в следующем:

Больные с шизотипическими расстройствами склонны ориентироваться на внешнюю информацию при формирования собственной когнитивной схемы личности, что отличает их от группы больных с расстройствами личности и больных другими формами шизофрении.

Для больных с шизотипическими расстройствами характерна изменчивость таких основополагающих и ригидных компонентов когнитивной схемы личности как «Экстраверсия» и «Личностные ресурсы» и высокая зависимость когнитивной схемы от особенностей выраженности симптоматики. Эта особенность отличает данную группу от группы больных с невротическими расстройствами и свидетельствует о наличии значительно более тяжелых процессов деформации личности.

1. Больные с невротическими расстройствами характеризуются неадекватно пониженным уровнем самооценки способностей к систематической деятельности и решению трудных задач, а также пониженной самооценкой собственной эмоциональной стабильности. При этом они демонстрируют высокий уровень готовности к сотрудничеству и согласию, формирующий высокие ожидания в отношении помощи со стороны окружающих. Выявленные особенности когнитивного самовосприятия личности у больных с невротическими расстройствами, выступающие как стабильные черты, повышают уязвимость личности и играют важную роль в формировании неразрешимых личностных конфликтов, приводящих к развитию невротических расстройств. Наиболее характерным личностным конфликтом, развивающимся на основе подобного когнитивного образа собственной личности, является конфликт между идеальными притязаниями субъекта и его субъективной оценкой собственных возможностей.

2. Особое влияние на субъективное усиление тяжести болезненных переживаний у больных с невротическими расстройствами оказывает субъективное восприятие недостаточности собственных ресурсов эмоциональной стабильности (фактор «Эмоциональная стабильность»), необходимых для совладания с психотравмирующей ситуацией, и заниженная самооценка собственных способностей к продуктивной, последовательной деятельности (фактор «Самосознание»). Эти особенности делают труднопереносимыми любые психотравмирующие факторы и ведут к утяжелению внутриличностного конфликта в любой фрустрирующей ситуации.

3. Больные алкоголизмом, как и больные неврозами, характеризуются наличием неадекватно пониженного уровня самооценки собственных способностей к систематической деятельности и решению трудных задач, в связи с чем испытывают субъективную уверенность в собственной неспособности к тщательному и продолжительному контролю своих действий, выступающую в качестве субъективного оправдания алкоголизации. Единственным значимым отличием больных алкоголизмом от больных неврозами является наличие у них повышенной субъективной самооценки собственной эмоциональной стабильности, являющейся следствием общего снижения критичности к собственной личности в связи с употреблением алкоголя. Выявленные общие особенности больных алкоголизмом и больных неврозами обусловливают необходимость вмешательств, направленных на предупреждение развития алкоголизма на почве невротических расстройств.

4. Больные с шизотипическими расстройствами характеризуются неустойчивостью всей структуры когнитивного самовосприятия личности, в формировании которой внешние критерии оценки играют более важную роль, чем внутренние. Отличительными особенностями больных с шизотипическими расстройствами являются также заниженная самооценка собственных способностей к продуктивной деятельности, ресурсов собственной эмоциональной стабильности и наличие жесткой зависимости особенностей когнитивного самовосприятия личности от особенностей нервно-психических нарушений, что приводит к изменениям даже стабильных черт («Экстраверсия», «Личностные ресурсы») когнитивного самовосприятия личности. Выявленные всесторонние нарушения когнитивного самовосприятия личности больных с шизотипическими расстройствами свидетельствуют о наличии глубинных патологических процессов изменения личности, результатом которых является постоянная изменчивость когнитивного образа собственной личности.

5. Отсутствие значимых связей между изменениями когнитивного самовосприятия личности и психопатологическими переживаниями у больных шизофренией (F2) может являться признаком наличия диссоциации личности более глубокого порядка, чем это свойственно больным с шизотипическими расстройствами, и рассматриваться в качестве важного дифференциально-диагностического признака.

6. У больных с расстройствами личности обнаружена общая ригидность когнитивного самовосприятия личности, которое не соответствует объективным особенностям и способностям личности и остается неизменным, независимо от внешней оценки и степени выраженности нервно-психических нарушений. Подобная ригидность когнитивного самовосприятия личности может рассматриваться как фактор, в значительной степени определяющий снижение адаптивных возможностей данной клинической группы, и являться одной из причин личностных декомпенсаций.

7. Изменения таких аспектов когнитивного самовосприятия личности как оценка направленности собственной личности вовне или вовнутрь (фактор «Экстраверсия») и оценка собственных личностных ресурсов, включающая представления о собственных способностях, интеллектуальных и творческих возможностях (фактор «Личностные ресурсы»), могут рассматриваться как диагностически - значимый признак, свидетельствующий о наличии выраженной личностной патологии. Больные неврозами и больные алкоголизмом демонстрируют высокую стабильность указанных характеристик, а больные с расстройствами личности и шизотипическими расстройствами - изменчивость.

8. Выявленная для всех исследованных клинических групп (за исключением больных с расстройствами личности) высокая изменчивость такого аспекта когнитивного самовосприятия личности, как самооценка резервов эмоциональной стабильности (фактор «Эмоциональная стабильность»), который подвержен наибольшим изменениям и демонстрирует устойчивую связь с уровнем субъективной выраженности симптоматики, позволяет рассматривать изменение этой характеристики (фактор «Эмоциональная стабильность») как показатель субъективной тяжести нервно-психических нарушений. Изменения таких аспектов когнитивного самовосприятия личности как самооценка, самоконтроль (фактор «Самосознание»), уровень конфликтности, уровень принятия других людей и уровень эмпатии (фактор «Сотрудничество») также обнаруживают связь с выраженностью нервно-психического напряжения и влияют на уровень субъективного восприятия тяжести собственных переживаний, но в значительно меньшей степени, чем оценка собственной эмоциональной стабильности.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные аспекты самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Янячев Дмитрий Павлович

КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ САМОВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКОЙ И НЕВРОЗОПОДОБНОЙ

СИМПТОМАТИКОЙ.

Специальность 19.00.04 — Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата психологических наук

✓7

Санкт-Петербург - 2006

Диссертация выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Исурнпа Галина Львовна

Официальные оппоненты;

доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич

Российский гдеударетвеяный педагогический университет нм. АЛ. Герцена

Защита состоится «2.Р» 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.232^12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук ори Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.б, ауд. , факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться В научной библиотеке им.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «»¿¿^а^ь^ 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время у исследователей не вызывает сомнения, что особенности личности играют важную роль в формировании невротических расстройств. Особенности личности и, прежде всего, самовосприятие, когнитивный образ собственной личности во многом определяют согласованность мироощущения и действий человека и объективных характеристик окружающей среды, способность или неспособность адаптироваться к окружающей среде и адекватно реагировать на ее изменения.

Невротический конфликт, понимаемый как субъективно неразрешимое противоречие между объективной реальностью н ее восприятием, между объективными особенностями собственной личности и особенностями ее самовосприятия, признается большинством исследователей в качестве важного этиопатогенетического механизма невротических расстройств, независимо от принадлежности к той шга иной психологической школе или взглядов на причины появления данного противоречия (Фрейд 3., 1921; Хорни К., 1950; Мясшцев В.Н., I960; Фромм Э„ 1974; КарвасарскиЙ Б.Д.,1980; Маслоу А., 1999; Raymond F., 1910; Bimbaum К., 1917 и др.). Проблема невротического конфликта широко представлена теоретическими разработками в рамках различных подходов, однако подобный анализ, как правило, проводился в отрыве от базисных особенностей личности и до недавнего времени отличался слабой эмпирической базой. Недостаток эмпирических исследований в этой области во многом обусловлен тем, что для изучения невротического конфликта часто применялись либо проективные методики, результаты которых, несмотря на свою высокую информативность, во многом зависимы от субъективной позиции интерпретатора, либо методы, направленные на изучение какого-либо определенного типа невротического конфликта, например, конфликта самооценки (Higgins Е., 1987) или мотивации (Emmons R., 1986). Таким образом, проблема взаимосвязи базисных личностных характеристик и невротического конфликта, несмотря на длительную историю исследования, до сих пор является актуальной и требует изучения на основании новых методологических и методических подходов.

Однако изучение таких взаимосвязей не может ограничиваться только невротическими расстройствами. Хотя значение и роль внутриличностного конфликта в клинике алкоголизма до сих пор являются спорными, многие исследователи выявляют у больных алкоголизмом подобные конфликты {Цыцарев С.В. 1982; Метла Е.В., 2002; Hoyer J., 1992 и др.). При этом конфликт, связанный с заниженной самооценкой и выделяемый как один из ведущих у больных неврозами, также характерен и для больных алкоголизмом, что может указывать на возможное сходство особенностей когнитивного образа личности у этих клинических групп.

Содержательная связь между особенностями личности, невротическим конфликтом и клиническими проявлениями также неоднократно

подчеркивалась многими авторами. Рассматривая проблему симптоматики при невротических расстройствах, нельзя пройти мимо того факта, что собственно невротическая симптоматика во многом дублируется неврозоподобиой симптоматикой эндогенных заболеваний (КарвасарскиЙ Б.Д. 1980). При этом в некоторых нозологических формах эндогенных заболеваний, например псевдоневротической шизофрении в рамках шизотипического расстройства (СнежневскиЙ АЗ. 1967; Веек А., 1999), она практически ограничена неврозоподробными проявлениями. Таким образом, невротическая или неврозоподобная симптоматика присуща и заболеваниям, не являющимися психогенными по своей природе. В этой связи представляется актуальным сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности, с одной стороны, у больных с невротическими расстройствами, а с другой — у больных, страдающих заболеваниями, при которых отмечаются

психологические или клинические феномены, традиционно рассматривающиеся как невротические. Ко второму классу заболеваний можно отнести алкоголизм, расстройства личности и шизотипические расстройства. В теоретическом аспекте подобное исследование может способствовать более глубокому пониманию взаимосвязей базисных особенностей личности, внутриличностных конфликтов и клинических проявлений при различных нервно-психических расстройствах, а также механизмов формирования невротического конфликта. В практическом аспекте такое исследование может способствовать совершенствованию дифференциальной психологической диагностики при данных заболеваниях, а также повышению эффективности психотерапевтических вмешательств.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности больных с невротической и неврозоподобиой симптоматикой.

Задачи исследования. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Сравнительное изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с неврозоподобиой симптоматикой.

2. Изучение взаимосвязей между особенностями когнитивного самовосприятия личности и степенью субъективной выраженности нервно-психических нарушений у больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с неврозоподобиой симптоматикой.

3. Выявление связей между особенностями когнитивного самовосприятия личности и внутриличностным конфликтом у больных неврозами и больных алкоголизмом.

4. Изучение стабильности факторов когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами, алкоголизмом и больных с неврозоподобиой симптоматикой.

5. Выявление взаимосвязей между адекватностью когнитивного самовосприятия личности и степенью вовлеченности личности в психопатологический процесс.

Объект исследования. Объектом исследования явились 368 человек. Контрольную группу здоровых составили 131 человек; в экспериментальную группу вошли 237 пациентов. Экспериментальная группа включала 5 подгрупп в соответствии с клиническим диагнозом но МКВ-10: 1 подгруппа — больные с диагнозом «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (F4); 2 подгруппа — больные с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (FU2); 3 подгруппа — больные с диагнозом «Расстройство зрелой личности и поведения у взрослых - специфическое расстройство личности »> (F60); 4 подгруппа — больные с диагнозом «Шизотипическое расстройство» (F21); 5 подгруппа - больные с диагнозом «Шизофрения» (F20).

Исследование проводилось на базе отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и Городской психиатрической больницы Квб г.Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является когнитивный аспект самовосприятия личности у пациентов с невротической и неврозоподобной симптоматикой.

Гипотезы исследования.

• Особенности когнитивного самовосприятия личности связаны с формированием невротической или неврозоподобной симптоматики.

• Особенности когнитивного самовосприятия личности и их устойчивость отличаются при различных заболеваниях, что является дифференциальным признаком степени вовлеченности личностной структуры в болезненный процесс.

• Сходство когнитивного самовосприятия личности при различных заболеваниях указывает на наличие сходных механизмов формирования внутриличностного конфликта.

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал психологическое интервью, клиническую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

1. Опросник «BigFive» для оценки особенностей когнитивного самовосприятия личности.

2. «Гиссенский личностный опросник» для оценки личностных характеристик, несвязанных с когнитивной самооценкой.

3. Анкета симптомов SCL-90-R для оценки степени выраженности нервно-психических нарушений.

Особенности когнитивного образа личности рассматривались в соответствии с Пятифакторной моделью личности. Выбор Пятифакторной модели личности в данном случае является наиболее предпочтительным, поскольку она включает в себя стандартизованный и ограниченный набор когнитивных аспектов самовосприятия личности. При этом данные аспекты демонстрирует высокую устойчивость и неизменность в течение жизни (RMcCrae, H. Costa Jr., 1997; А.Г. Шмелев, 2002). Наличие подобной стандартизации при рассмотрении когнитивного самовосприятия личности

выгодно отличает опросник «BigFive», основанный на Пятифакторной модели личности, от других аналогичных опросников. > ■ ■

Для применения опросника «BigFive» в рамках данного исследования была проведена его адаптация и стандартизация для российской выборки.

Полученные результаты были обработаны с помощью корреляционного и множественного регрессионного анализа. Обработка результатов исследования проводилась с использованием методов математической статистики (SPSS11.0(SPSS inc., 2001), Statistica 6.0 (Statsoft, 1999) и Excell ХР (Microsoft, 2001).

Научная новизна исследования. Данное исследование является первым клинико-пскхологическим сравнительным исследованием изменений когнитивного самовосприятия личности у различных трупп больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой. Дополнены и конкретизированы данные об особенностях формирования и изменения когнитивных особенностей самовосприятия личности. Впервые описаны и систематизированы особенности когнитивного образа самовосприятия личности у различных нозологических групп больных, выявлены взаимосвязи когнитивного образа самовосприятия личности и особенностей болезненных переживаний. Данное исследование может способствовать более глубокому пониманию взаимосвязей базисных особенностей личности, внутриличиостных конфликтов и клинических проявлений при различных нервно-психических расстройствах, а также механизмов формирования невротического конфликта. Выявление схожести когнитивного самовосприятия личности у лиц, страдающих невротическими расстройствами и алкоголизмом, способствует углублению понимания проблемы формирования внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом, а также проблемы формирования алкогольной зависимости как таковой. Изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности, характерных для пациентов, страдающих непсихогенными заболеваниями, расширяет теоретические представления о структуре личности в целом, так как наглядно демонстрирует различную подверженность изменениям в зависимости от вовлеченности личностной структуры в патологический процесс.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование способствует восполнению существующего дефицита клинико-психологических исследований особенностей когнитивного самовосприятия личности у трупп больных с невротической и неврозоподобной симптоматикой.

Результаты данного исследования, раскрывающие особенности когнитивного самовосприятия личности при различных заболеваниях, способствуют совершенствованию дифференциальной психологической диагностики при нервно-психических расстройствах. Полученные новые данные об особенностях когнитивного самовосприятия личности у больных неврозами и больных алкоголизмом позволяют глубже понять механизмы взаимодействия личности и психогенных факторов, играющих важную роль в этиопатогенезе нервно-психических заболеваний, что является важным с точки зрения профилактики развития невротических расстройств и алкоголизма.

Выявленные особенности сходства когнитивного самовосприятия личности у -больных с невротическими расстройствами и больных алкоголизмом так же способствует более полному пониманию особенностей внутриличностных конфликтов, свойственных данным труппам.

Результаты данного исследования могут быть использованы дня более эффективного и целенаправленного планирования и проведения психотерапии с больными неврозами и алкоголизмом.

Выявление особенностей когнитивного самовосприятия личности больных с шизотипическими расстройствами и их сравнение с особенностями когнитивного самовосприятия у больных невротическими расстройствами, расстройствами личности и больных шизофренией, способствует более глубокому пониманию психологических феноменов данной группы заболеваний, а также развитию представлений об основных задачах психотерапии при данных расстройствах.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены н обуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практической конференции «Психология — XXI века» (СПбГУ, Факультет психологии — 22-25-ое апреля 2006г.).

По теме диссертации публиковано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для лиц, страдающих невротическими расстройствами, характерны определенные особенности когнитивного самовосприятия личности, которые делают личность более уязвимой для формирования невротического конфликта. Данные особенности когнитивного образа личности также имеют связь с субъективным восприятием выраженности нервно-психических нарушений.

2. Психологические факторы формирования алкогольной зависимости имеют связь с наличием определенных особенностей когнитивного самовосприятия личности. Специфические особенности данного самовосприятия во многом схожи с особенностями когнитивного самовосприятия личности больных неврозами и могут рассматриваться как факторы, способствующие формированию специфического внутриличностного конфликта у больных алкоголизмом.

3. Когнитивное самовосприятие личности у лиц с расстройствами личности, с одной стороны, и больных с невротическими расстройствами или алкоголизмом, с другой, существенно различается в силу того, что больные с расстройствами личности характеризуются тотально и всесторонне измененной личностной структурой.

4. Когнитивное самовосприятие личности больных с шизотипическими расстройствами и шизофренией отлично от когнитивного самовосприятия личности больных с невротическими расстройствами, алкоголизмом и расстройствами личности, что указывает на наличие более глубинных патологических изменений личности.

5. Не все аспекты когнитивного самовосприятия личности одинаково подвержены изменениям в зависимости от выраженности нервно-психических нарушений. Изменения наиболее стабильных черт когнитивного самовосприятия служат диагностическим признаком более глубинных патологических изменений личности, чем это наблюдается при психогенных расстройствах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и выводов, изложенных 1т 156 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц, 1 диаграмму, указатель литературы, включающий 140 источников, из них 88 - на русском и 52 - на иностранных языках, и 4 приложения.

Первая глава «Обзор литературы» представляет собой изложение теоретических и исторических подходов к изучению проблемы общности между невротической и неврозоподобной симптоматикой при различных заболеваниях. Также рассматривается проблема течения и прогноза данных заболеваний и их связь с изменениями личностной структуры больных. Отдельно рассматриваются психологические теории формирования и развития данных заболеваний и исследования проблемы психогении в целом. Два параграфа посвящены когнитивным теориям личности, в частности, Пятифакторной теории личности, которая является одной из теоретических основ данного исследования

Вторая глава включает характеристику материала и методов исследования.

В третьей главе представлены основные результаты сравнительного исследования когнитивного самовосприятия личности больных (на основе изучения самооценки личностных характеристик) и выраженности их симптоматики. Так же проведен анализ относительной важности и стабильности того или иного когнитивного аспекта самовосприятия личности в зависимости от заболевания.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов исследования и обоснованию выводов на основе собранных эмпирических данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных с невротическими расстройствами. Когнитивное самовосприятие личности больных с невротическими расстройствами представляет особый интерес в связи с тем, что данной категории пациентов свойственны определенные установки в отношении себя. Такой вывод можно сделать, опираясь на следующие факты, полученные в исследовании.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии ярко выраженного критического отношения к себе. На это указывает значительное статистически значимое снижение показателя по фактору «Самосознание» относительно контрольной группы (больные неврозами - 20,92±0,28; контрольная 1руппа здоровых — 2б,б±0,75; различия достоверны при р< 0,01). Психологический смысл данного снижения заключается в том, что больные неврозами склонны

значительно чаще, чем здоровые, рассматривать себя как людей неорганизованных, неспособных выполнить какое-либо дело добросовестно, небрежных. Данная установка является достаточно ригидной. Человек в данном случае находит только один способ решения проблемы — пытаться выполнять свою работу на «достаточно высоком уровне», что активизирует исключительно жесткий самоконтроль своих действий. Подобный самоконтроль является исключительно волевым действием, на его поддержание тратятся все внутренние резервы человека, что приводит к состоянию постоянного повышенного нервно-психического напряжения.

Выявленные особенности когнитивного самовоспрнятия собственной личности у больных неврозами приводят к формированию внутреннего конфликта - постоянного расхождения притязаний субъекта и его субъективно оцениваемых возможностей. Конфликт такого уровня еще не является неразрешимым для человека, так как он может легко с ним справиться, за счет усиления самоконтроля. Но в случае, если указанное расхождение касается не только субъективных, но и реальных возможностей, данный конфликт с большой вероятностью становится неразрешимым. Человек сталкивается с такой проблемой, которая внешне аналогична тем, с которыми он справляется каждый день, но в данном случае он просто неспособен ее решить.

Проблема неадекватно низкой оценки ресурсов собственных способностей к самоконтролю (фактор «Самосознание») в когнитивном самовосприятии личности приводит к формированию неразрешимого внутреннего конфликта, который и заключается в расхождении притязаний и идеальных возможностей с субъективными представлениями о своих реальных возможностях. Такое когнитивное расхождение А. Эллис (1982) называет Иррациональными установками, что, на наш взгляд» является недостаточно точным. В данном случае мы имеем дело с особенностями целостного когнитивного самовосприятия личности, а не с частными случаями отдельных установок. Человек обязательно корректирует свой образ в соответствии с происходящим вокруг, если он хочет успешно адаптироваться к среде. При этом стоит отметить наличие связи фактора «Самосознание» со шкалой «Контроль» (Гиссенский личностный опросник - ГЛО) (т=0,34), что указывает на то, что данная особенность когнитивного самовосприятия является в определеппой степени осознаваемой. Следовательно, вне психотравмирующей ситуации указанная особенность когнитивного самовосприятия не оказывает выраженного влияния на психологическую адаптацию. В случае же появления психотравмирующего фактора когнитивное самовосприятие личности имеет тенденцию возвращаться в свое исходное, некорригированное состояние, так как больше не находится под жестким самоконтролем, благодаря которому и происходит постоянная его коррекция на предмет адекватности объективной информации извне.

Второй характерной особенностью когнитивного самовосприятия личности у лиц, страдающих невротическими расстройствами, следует признать повышенный уровень готовности к согласию, выражающийся в

повышении показателей по фактору «Сотрудничество» относительно контрольной группы (больные неврозами — 36,1 ±0,23; контрольная труппа здоровых - 34,4±0,12; различия достоверны при р = <0,05). Больные неврозами часто склонны рассматривать себя исключительно как сопереживающую личность, способную и «любящую помогать другим», готовую всегда «подать руку помощи окружающим». Такое восприятие себя приводит к тому, что подобные люди склонны к пассивному решению своих проблем, полагая, что если они готовы принять и понять окружающих людей, то и другие должны отвечать им тем же. Подобные особенности собственной когнитивной самооценки личности могут приводить к следующему результату. С одной стороны, больной начинает испытывать огорчение и обиду из-за того, что никто из окружающих не может и не хочет ему помочь, когда они нуждаются в помощи. С другой стороны, больные склонны занимать пассивную позицию по отношению к разрешению собственного внутриличностного конфликта, направляя все свои силы на поиск помощи со стороны окружающих или на попытки избегания малейших психотравмирующих событий в будущем.

Следует отметить, что коррекция когнитивного самовосприятия личности, направленная па разрешение внутриличностного конфликта данной категории больных и включающая в себя коррекцию самоотношения по фактору «Сотрудничество», может приводить как к субъективному повышению конфликтности пациента, происходящему вследствие изменения стратегии поведения больного во время конфликта и позволяющего ему успешно справляться с ним, так и к снижению уровня конфликтности, вследствие изменения ожиданий (по отношению к другим) в сторону их большей реалистичности.

Связь фактора «Сотрудничество» со шкалой «Социальное одобрение» (ГЛО) (г=035) и шкалой «Контроль» (ГЛО) (г=0,27) указывает на то, что больные с невротическими расстройствами все же постоянно соотносят самооценку социальных качеств с объективной реальностью. Описанные выше тенденции являются для больных неврозами скорее желаемыми, чем однозначно признаваемыми, так как данные тенденции постоянно подвержены критике при соотнесении с внешними факторами. Человек, склонный к формированию переживаний невротического характера, все же способен адекватно оценивать характер своих социальных контактов и возможностей. Но подобная адекватность не спасает его от постоянной тревога, связанной с тем, что его действия могут быть неадекватными. Точно так же, преувеличенная склонность к анализу собственных действий часто приводит к формированию навязчивостей.

Взаимосвязь фактора «Эмоциональная стабильность» и показателя общей выраженности симптоматики (ЗСЬ-ЭО-Я) (г=0,48) в данном случае является прогнозируемым явлением и демонстрирует наличие соответствующих изменений в самовосприятии личности в зависимости от уровня субъективной тяжести невротической симптоматики. Страдающий невротическим расстройством человек способен адекватно воспринимать то, что с ним

происходит и, соответственно, пытаться коррегнроватъ некоторые аспекты когнитивной самооценки в соответствии со своим объективным статусом.

Таким образом, основным результатом исследования больных неврозами можно считать выявление специфических особенностей когнитивного самовосприятия личности при этом заболевания. Больные неврозами характеризуются следующими особенностями: неадекватно пониженным уровнем самооценки собственных способностей к систематической деятельности и решению трудных задач; высоким уровнем готовности к сотрудничеству, который включает такие оценки своей личности как готовность к согласию, стремление понять и помочь другим людям, что, в свою очередь, приводит к ожиданию поддержки со стороны окружающих; а также низкой оценкой собственной эмоциональной стабильности.

Данные особенности когнитивного самовосприятия личности создают благоприятную основу для формирования внутриличностиого конфликта, который именпо в силу этих особенностей и оказывается субъективно неразрешимым.

Результаты исследования особенностей когнитивного само восприятия личности у больных алкоголизмом.

Результаты исследования особенностей когнитивного самовосприятия личности у больных алкоголизмом свидетельствуют о достоверно значимом снижении показателя по фактору «Самосознание» (р<=0,05) по сравнению с контрольной группой здоровых (больные алкоголизмом — 23,4±0,38; контрольная группа здоровых — 2б,6±0,75). Это единственный фактор, по которому обнаружены достоверные различия между группой больных алкоголизмом и контрольной группой. Особенности когнитивного самовосприятия личности (фактор «Самосознание») у больных алкоголизмом сходны с особенностями когнитивного самовосприятия больных с невротическими расстройствами. Однако, по сравнению с контрольной группой снижение показателя по фактору «Самосознание» более выражено у больных неврозами (20,92±0,28). Это может быть объяснено тем, что больные алкоголизмом в меньшей степени склонны к постоянному анализу когнитивного образа собственной личности, чем больные с невротическими расстройствами. Это связано с тем, что больные алкоголизмом демонстрируют значительно более развитые механизмы когнитивной оценки собственной личности в зависимости от ее объективных проявлений. При этом они в значительно меньшей степени опираются на внутренние (субъективные) критерии оценки собственной личности, что и находит свое выражение в понижении интенсивности внутриличностиого конфликта у данной категории больных.

Яркой особенностью, отличающей больных алкоголизмом от больных неврозами, является их представление о себе как о людях, характеризующихся достаточно высокой эмоциональной стабильностью, о чем свидетельствуют достоверные различия по фактору «Эмоциональная стабильность» между

указанными группами (больные неврозами - 19»2±0,38; больные алкоголизмом - 27,3±0,58; различия достоверны при р<=0,01). Подобное субъективное завышение ресурсов собственной эмоциональной стабильности в когнитивном самовосприятии личности, скорее всего, является как следствием снижения под влиянием употребление алкоголя внутреннего нервно-психического напряжения, так- и защитным механизмом по отношению к самой алкоголизации. Таким образом, проявление агнозии в отношении алкоголизма у этих пациентов появляется уже на уровне когнитивного самовосприятия личности.

Также обращает на себя внимание то, что характер связей между шкалами «Гиссенского личностного опросника» и факторами личностной самооценки у больных алкоголизмом полностью соответствует характеру связей у невротических пациентов, но отличается наличием большей выраженности зависимости когнитивной самооценки личности от объективных характеристик личности (г=0,48). Таким образом, для больных алкоголизмом характерна большая связь с внешними критериями оценки собственной личности. Можно предположить, что это связано с потребностью постоянно алкоголизирующегося человека в более тщательном самоконтроле собственного поведения в социальной среде, если он имеет установку на избегание реактивных психотравмирующих моментов.

Именно наличие подобных прочных связей следует признать объяснением того, что у больных алкоголизмом внутрилич костный конфликт между собственными притязаниями и субъективной оценкой собственных способностей не достигает выраженного уровня, свойственного больным неврозами. Употребление алкоголя для данной группы служит своеобразным способом снятия излишнего нервно-психического напряжения и, следовательно, служит субъективному повышению самооценки собственной эмоциональной стабильности. Отсюда можно сделать вывод, что алкоголизация для данной группы является специфическим защитным механизмом, «предохраняющим» от развития невротического заболевания как такового. Подобная идея во многом перекликается с взглядами 3. Фрейда (Begier Б., 1946) в рамках психоаналитической теории личности, а также с результатами ряда исследований (Мелик-Парсаданов М.Ю., 1987).

Однако значительно более убедительной интерпретацией данного феномена, свойственного группе больных алкоголизмом, можно считать теорию Каллера М. (i960). Он предложил рассматривать формирование алкоголизма как один из симптомов, характерных для хронического течения невроза, а не как отдельное заболевание. В данном случае хотелось бы внести уточнение: подобные формы «спонтанного алкоголизма» скорее являются не столько собственно симптомом хронического невротического расстройства, сколько механизмом защиты от развития невротического расстройства, и представляют собой полурефлекторный механизм снижения эмоционального напряжения. При этом нельзя не отметить, что данный механизм защиты достаточно адекватно справляется со сдерживанием формирования развернутой невротической симптоматики.

В качестве дополнительного доказательства в пользу данной точки зрения хотелось бы привести результаты исследований (КарвасарскиЙ БД., 1999; Смулевич А.Б., 1980), свидетельствующие о том, что невротические расстройства, отягощенные алкоголизмом, отличаются большой резистентностью к психотерапевтическому вмешательству, но достаточно эффективно купируются медикаментозной терапией. Можно предположить, что человек, который обнаружил способ справиться со своими переживаниями (в данном случае, путем алкоголизации), скорее будет склонен к схожему способу лечения (медикаментозному), чем искать новые пути совяадания, которые могут быть предложены в процессе психотерапевтического вмешательства.

Рассматривая особенности влияния характеристик когнитивного самовосприятия личности на уровень общей выраженности симптоматики ($СЬ-90-Й) у больных с невротическими расстройствами. и больных алкоголизмом, следует обратить внимание на схожесть данных. Так по результатам множественного регрессионного анализа, к значимым факторам в обоих случаях относятся факторы «Эмоциональная стабильность» (больные неврозами - В=0,б; больные алкоголизмом - В-0,52) и «Самосознание» (больные неврозами — В =0,48; больные алкоголизмом — В =0,5 б). Разница заключается в том, что в группе больных неврозами на первое место выходит фактор «Эмоциональная стабильность», а в группе больных алкоголизмом -фактор «Самосознание». При этом результаты корреляционного анализа показывают, что в труппе больных алкоголизмом фактор «Самосознание» имеет менее значимые связи с индексом общей выраженности симптоматики (8СЬ-90-Л) (г=0,23) по сравнению с группой больных неврозами. Полученные результаты свидетельствуют о том, что фактор «Эмоциональная стабильность» играет для больных алкоголизмом такую же важную роль в формировании симптоматики, как и у больных с невротическими расстройствами. Однако систематическое употребление алкоголя для снятия излишнего нервно-психического напряжения приводит больных алкоголизмом к субъективному повышению когнитивной оценки собственной эмоциональной стабильности. Вместе с тем, алкоголизация закономерно ведет к снижению показателей фактора «Самосознание», т.к. постоянно алкоголизирующийся человек, при наличии сохранной критики к своей личности, никогда не будет считать себя излишне «старательным» или «организованным». Поэтому в данном случае происходит перераспределение напряжений факторов» в связи с чем, фактор «Самосознание» выходит на первое место за счет субъективного снижения значимости фактора «Эмоциональная стабильность». Другими словами, в данном случае мы имеем дело со смещением причины на следствие.

Полученные данные формально могут свидетельствовать о том, что больные алкоголизмом находятся в более благоприятном положении, чем больные неврозами, поскольку они более адекватно воспринимают причину своих психотравмирующих переживаний. Однако по существу, больные алкоголизмом находятся в замкнутом круге — они понимают, что алкоголизация ведет к снижению их самоконтроля, а опосредованно - к формированию

негативного образа своей личности у окружающих, но вместе с тем знают, что прекращение алкоголизации неминуемо приведет к снижению эмоциональной стабильности и повышению нервно-психического напряжения. Данные переживания можно до какой-то степени приравнять к конфликту «необъяснимости реальности» (Метла Е.Б., 2002), так как она для представителей данной группы действительно необъяснима.

Исходя из рассмотренного выше сходства во внутрнличностных переживаниях больных невротическими расстройствами и больных алкоголизмом, важно обратить внимание не только на тот факт, что сами по себе невротические расстройства часто осложнены алкоголизмом. Не менее важно и то, что случаи повторной манифестации невротических расстройств, когда человек переносит несколько невротических срывов в течение жизни, в большинстве случаев сопровождаются транзиторной алкоголизацией. То есть многие больные неврозами (без диагноза алкоголизм) переживают моменты массивных алкоголизаций в течение жизни, которые заканчиваются самопроизвольным прекращением употребления алкоголя. Самое распространенное объяснение, которое они дают в данном случае, заключается в том, что употребление алкоголя определенно снижает общий уровень тревоги, но вместе с тем приводит к снижению самоконтроля, что, в свою очередь, опять приводит к повышению тревоги. В случае хронического течения невротического расстройства человек может оказаться в ситуации выбора между состояниями невротических срывов и алкоголизацией, при этом ему приходится постоянно выбирать между невротическими срывами и возможностью «реактивных моментов» характерных для алкоголизма. Стоит отметить, что вышесказанное верно только для группы невротических больных, уже проходивших психотерапию в прошлом, так как для остальной группы больных неврозами эффекты алкоголизации, смягчающие невротические проявления, являются субъективно неотличимыми от эффектов фармакотерапии, применяемой в клинике неврозов.

Резюмируя вышесказанное, следует еще раз отметить факт сходства особенностей когнитивного самовосприятия, личности больных алкоголизмом и больных неврозами, что указывает на необходимость обязательного психотерапевтического вмешательства при лечении больных алкоголизмом.

Психотерапевтическая коррекция, направленная на превенцию алкоголизации, необходима больным неврозами, в том числе, и во избежание формирования вторичного алкоголизма, который можно считать достаточно вероятным. Кроме того, больные неврозами, которые уже начали алкоголизироваться, с целью совладания со своими невротическими переживаниями, испытывают ощущение временного облегчения, в связи с чем значительно падает степень принятия ими психотерапевтической помощи и ее эффективность.

Учитывая сходство когнитивного самовосприятия личности данных групп больных, важно отметить, что необходимость тонкой диагностики первичности того или иного заболевания выходит на первое место в плане повышения эффективности психотерапевтического вмешательства.

Результаты исследования особенностей когнитивного самовосприятня личности у лиц, страдающих расстройствами личности.

В отличие от рассмотренных выше групп больных неврозами и больных алкоголизмом, данная труппа пациентов отличается ярко выраженной неадекватностью когнитивного восприятия собственной личности. Структура когнитивного самовосприятия личности в данном случае предстает некой ригидной конструкцией, которая мало поддается коррекции как изнутри, так и извне. При этом даже состояния декомпенсации не всегда являются достаточным стимулирующим моментом для изменения собственного когнитивного самовосприятия личности.

Обращает на себя внимание характерное для этой группы в целом повышение показателей по фактору «Самосознание» относительно контрольной группы (больные с расстройствами личности — 39±1,03; контрольная группа здоровых - 26,6±0,75; р<=0,01), что наиболее ярко демонстрирует неспособность пациентов с расстройствами личности к адекватной оценке собственной личности в целом. Снижение адекватности собственной оценки напрямую связано со снижением социальной рефлексии у пациентов этой группы. Сопоставление результатов исследования больных неврозами и алкоголизмом, с одной стороны, и больных с расстройствами личности,, с другой, позволяет говорить о том, что для больных неврозами и алкоголизмом источником неразрешимого внутриличностного конфликта является излишняя рефлексия, а больные с расстройствами личности демонстрируют практически полное ее отсутствие. Они уверены в своем достаточно высоком уровне организованности, независимо от того, что объективно происходит вокруг. Факты собственного поведения в состояниях декомпенсаций, как психогенного, так и атохтонного происхождения, не оцениваются ими при формировании когнитивного образа собственной личности.

Собственная эмоциональная стабильность рассматривается больными с расстройствами личности как достаточно низкая относительно контрольной группы (больные с расстройствами личности - 20,3±0,51; контрольная группа здоровых — 25,8±0,55; р<=0,05), но это является скорее следствием оценки собственных действий, которые не могут быть просто проигнорированы. В целом недостаток эмоциональной стабильности играет второстепенную роль для этих больных, что видно при соотнесении значений факторов «Эмоциональная стабильность» и «Экстраверсия».

Результаты исследования показывают, что, наряду с фактором «Эмоциональная стабильность», достоверно более низкие показатели относительно контрольной труппы обнаружены в группе больных с расстройствами личности по фактору «Экстраверсия» (больные с расстройствами личности — 19±0,54; контрольная группа здоровых — 27±0,81; р<=0,01). Достаточно показательным этот факт является потому, что фактор «Экстраверсия» для данной выборки не имеет достоверных связей с

объективной шкалой «Экстраверсия» по опроснику ГЛО, но имеет связи со шкалами «Социальное одобрение» (г=0,28) и «Контродь»(1=0,27). Это указывает на то, что такие особенности как направленность вовнутрь, склонность к рефлексии, одиночеству, рассматриваются больными с расстройствами личности не столько, как в действительности присущие им, а как некие характеристики, Одобряемые и требуемые окружающим их социумом. Интроверсия в данном случае рассматривается больными как некий ограничивающий фактор. Она выступает в виде самоограничения, необходимого для успешной адаптации в социуме, но, вместе с тем, продолжает восприниматься как жесткое ограничение потребностей личности. Многие больные в данной группе пытаются объяснять свой «уединенный» образ жизни тем, что они прекрасно понимают, что «не всегда могут себя контролировать» и поэтому стремятся снизить количество контактов до минимально возможного уровня. Когнитивная оценка направленности собственной личности представляется в данном случае как результат необходимых адаптационных действий личности, но не как выбор, сделанный ради удовлетворения собственных потребностей в «самозамыкании» (Зейгарник Б.В., 1982;Собчик Л.Н., 2003), а даже наоборот как выбор, препятствующий удовлетворению многих потребностей.

Отдельно надо рассмотреть наличие достоверного снижения показателей по фактору «Сотрудничеству» относительно контрольной группы (больные с расстройствами личности - 26,4±0,54; контрольная группа здоровых -34,4±0,55; р<=0,05). Это также указывает на наличие установки субъекта ориентироваться на внутренние >фитерии самооценки, а не на внешние. В процессе беседы многие пациенты с расстройствами личности говорили, что воспринимали многие прилагательные, входящие в данный фактор, как черты личности, демонстрирующие «слабость человека», как характеристики, «вызывающие жалость».

В труппе больных с расстройствами личности обнаружены достоверные связи между особенностями когнитивного самовосприятия личности и показателями 2-х шкал «Гнссенского личностного опросника»: «Социальное одобрение» и «Контроль». При этом показатели по шкале «Контроль» (ГЛО) имеют достоверные связи со всеми аспектами когнитивной схемы личности, рассматриваемыми в данном исследовании. Больные этой группы склонны оценивать свою личность, исходя из субъективного знания о том, насколько успешно они могут себя контролировать, и, следовательно, насколько успешно могут удовлетворять свои потребности в социуме.

Показатель шкалы «Социальное одобрение» (ГЛО) имеет значительно меньше связей, единственными достоверными являются связи этого показателя с* оценкой направленности личности - фактором «Экстраверсия» (г=0,21). Больные, страдающие расстройствами личности, склонны оценивать направленность своей личности вовне или вовнутрь, опираясь на степень одобрения своего поведения социальным окружением. Если окружающим не нравится подобный человек, то больной с расстройством личности полагает, что это происходит из-за того, что он сам не умеет или не хочет общаты"

следовательно, фокус направленности его личности обращается вовнутрь. Таков человек начинает вести уединенный образ жизни, даже сслн подобный образ жизни не является для него приемлемым, он начинает оценивать себя как интроверта на уровне когнитивного самовосприятия и строит свое поведение в соответствии с этой оценкой.

Обращает на себя внимание тот факт, что для группы больных с расстройствами личности не было выявлено статистически значимых связей между показателем общей субъективной выраженности симптоматики (8СЬ-90-II) и факторами когнитивного самовосприятия личности. Отсутствие данных связей однозначно указывает на то, что структура когнитивного самовосприятия личности у этих больных является предельно ригидной.

Подобная ригидность является определяющей особенностью, которая отличает группу больных с расстройствами личности от группы больных неврозами. Такая ригидность не может быть сформирована даже в случае затяжного невротического расстройства. Данная особенность указывает на наличие первоначально аномальной личностной структуры при отсутствии критического отношения к ней. Структура когнитивного самовосприятия личности у больных с расстройствами личности развивается и изменяется по своим собственным закономерностям, без учета получаемого психотравмирующего опыта и внутренних особенностей протекания декомпенсаций.

Отсутствие критичности к структуре собственного когнитивного самовосприятия личности проявляется у представителей этой группы и в таких особенностях как переоценка собственных способностей и навыков, реального интеллектуального багажа, собственных артистических способностей, что отражают достоверно более высокие показатели по фактору «Личностные ресурсы» относительно контрольной группы здоровых (больные с расстройствами личности — 33,4±0,46; контрольная группа здоровых — 28,7±0,б4; р<=0,05). При этом никаких механизмов, позволяющих корригировать данную установку относительно своих реальных возможностей, в рамках данного исследования обнаружено не было.

С помощью метода множественного регрессионного анализа был выделен всего лишь один фактор когнитивного самовосприятия личности, ответственный за субъективное восприятие тяжести неврозоподобной симптоматики больными с расстройствами личности. Таким фактором является «Экстраверсия» (В=0,078). Полученные результаты свидетельствуют, что субъективная тяжесть симптоматики воспринимается данной группой больных исключительно в тех рамках, в которых она субъективно привносит ограничения в жизнь человека.

Таким образом, больные с расстройствами личности характеризуются большой стабильностью когнитивного самовосприятия личности при отсутствии критического подхода к ее анализу на основе внешних объективных критериев. Так же обращает на себя внимание чрезвычайно слабое влияние психопатологических переживаний в периоды декомпенсаций на структуру когнитивного с амовос приятия.

Результаты исследования особенностей когнитивного самовосприятня личности у больных с шизотнпкческими расстройствами.

Профиль когнитивного самовосприятия личности больных с шизотипическими расстройствами имеет наибольшее количество различий с профилем контрольной группы здоровых по сравнению с другими исследуемыми клиническими группами. Данный факт может служить подтверждением тяжести заболевания, которое затрагивает все сферы когнитивного самовосприятия личности, которые у других клинических контингентов демонстрируют высокую стабильность в течение всей жизни (RJvlcCrae, H. Costa Jr., 1997; А.Г. Шмелев, 2002). Наибольшие отличия когнитивного самовосприятня личности данная группа продемонстрировала по факторам «Эмоциональная стабильность» (больные с шизотипическими расстройствами — 15,3±0,20; контрольная группа здоровых - 25,8±0,55), «Самосознание» (больные с шизотипическими расстройствами - 183*0,45; контрольная труппа здоровых — 26,6±0,75) и «Экстраверсия» (больные шизотипическими расстройствами — 19±0,22; контрольная группа здоровых — 27±0,81 ). Показатели являются значительно пониженными по сравнению с контрольной группой (р<»=0,01). При этом надо отметить, что самооценки по факторам «Сотрудничество» и «Личностные ресурсы» также оказываются ниже нормативных значений, но степень их снижения не столь велика.

Подобные особенности когнитивного самовосприятия личности свидетельствуют о наличии выраженного негативного восприятия собственной личности. Собственная личность для больных шизотипическими расстройствами представляется глубоко дефицитарной, неспособной справиться ни с какими проблемами и неотвечающей никаким стандартам, необходимым для успешной социальной адаптации.

Именно в этом проявляется основное отличие больных с шизотипическими расстройствами от больных с расстройствами личности. Если последние склонны вообще не обращать внимание на особенности своего поведения или своих болезненных переживаний, не учитывать их в собственной когнитивной схеме личности, то больные с шизотипическими расстройствами, напротив, склонны соотносить все свои болезненные переживания, критика к которым является сохранной, с когнитивным самовосприятием своей личности и своим собственным поведением. Но поскольку отличительной чертой дайной труппы является тяжесть психопатологических переживаний, достигающих психотического уровня, то усиление самоконтроля и критическая самооценка не могут принести им никакого облегчения.

Общая структура выявленных связей когнитивного самовосприятия личности сближает эту группу бальных с группой больных неврозами. Основным отличием данной группы от группы больных неврозами является наличие значительно большей зависимости собственного образа когнитивного самовосприятия личности от внешнего оценочного суждения, то есть показателя по шкале «Социальное одобрение» (TJIO). Этот факт может бьггь объяснен тем, что во время постоянного процесса деформации личности в силу

психотической тяжести переживаний, именно внешнее одобрение или неодобрение может служить единственным достоверным источником информации о личности.

Выявление значимой зависимости между показателями фактора (Личностные ресурсы» и шкалы «Контроль» (ГЛО) (г=0,25) является в данном случае достаточно закономерным. Это отражает общее снижение собственной самооценки, которая выражается в негативном восприятии своей личности, свойственном больным с шнзотнпическими расстройствами. Поскольку это снижение происходит в силу психотических переживаний, являющихся для больного необъяснимыми и непреодолимыми, то единственной стратегией поведения, которая субъективно может помочь в данной ситуации, является повышенный самоконтроль. Однако поскольку включение самоконтроля не помогает справиться с переживаниями, то соответственно происходит субъективное снижение оценки объема собственных контролирующих ресурсов.

По результатам множественного регрессионного анализа выявлена связь между субъективным восприятием общей выраженности симптоматики (ЭСЬ-90-Я) и факторами «Эмоциональная стабильность» (В =0,28), «Самосознание» (В=0,13) и «Экстраверсия» (В=0,054). Выявленная взаимосвязь в большой степени сходна с взаимосвязью, полученной в группе больных неврозами. Единственным отличием является вовлечение фактора «Экстраверсия», во это может быть объяснено с учетом тяжести переживаний, в том числе н психотического уровня, которые и выражаются в тотальном снижении адаптационных способностей пациентов данной группы.

В целом, большое количество значимых факторов когнитивного самовосприятня личности, связанных с показателем общей симптоматики (8СЬ-90-К.), в данной группе, демонстрирует наличие серьезных изменений когнитивного образа собственной личности. Подобная полная перестройка структуры когнитивного самовосприятня личности может являться следствием тотальных изменений личности. В данном случае изменения когнитивного образа собственной личности однозначно связаны с сохранностью критического отношения к происходящему у самого больного. Другими словами, несмотря на имеющий место процесс деформации личностной структуры, данный процесс в случае шизотипического расстройства является личностно чуждым и инородным и именно так оценивается самим больным. В связи с этим человек не может его просто игнорировать и всячески пытается уменьшить диссоциацию между реальными личностными особенностями и когнитивным образом собственной личности. Именно из этого и проистекает жесткая связь между факторами когнитивной самооценки личности, объективными личностными чертами и болезненной симптоматикой. Человек оказывается вынужденным поддерживать эту жесткую связь и постоянно ее корректировать во избежание увеличения общей диссоциации личности. Процесс внешней коррекции и приводит к сохранности критики к своему заболеванию.

Обращает на себя внимание, что подобные изменения когнитивного образа не свойственны больным шизофренией. Результаты исследования показывают, что когнитивная схема собственной личности в группе больных шизофренией отличается полным отсутствием связей с объективными особенностями личности, что указывает на наличие значительно более серьезных нарушений в личностной структуре, то есть на наличие процесса распада личности.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили выявить характерные отличительные черты когнитивного самовосприятия личности больных с пгазотнпическими расстройствами, которые состоят в следующем:

Больные с шизотипическими расстройствами склонны ориентироваться на внешнюю информацию при формировании собственной когнитивной схемы личности, что отличает их от труппы больных с расстройствами личности и больных другими формами шизофрении.

Для больных с шизотипическими расстройствами характерна также изменчивость таких основополагающих и ригидных компонентов когнитивной схемы личности как «Экстраверсия» и «Личностные ресурсы» и высокая зависимость когнитивной схемы от особенностей выраженности симптоматики. Эта особенность отличает данную группу от группы больных с невротическими расстройствами и свидетельствует о наличии значительно более тяжелых процессов деформации личности.

Результаты исследования когнитивного аспекта самовосприятия личностных черт у пациентов с невротической и неврозоподобиой сим птоматико й.

На основе использования Пятифакторной модели личности позволяют сформировать представление о когнитивном самовосприятии личности в целом. Данная структура представляет собой определенный когнитивный конструкт собственной личности, свойственный каждому конкретному человеку. Как демонстрируют лоигитюдные исследования, основы когнитивного самовосприятия собственной личности формируются уже к 7-8 летнему возрасту (J. R. Measelle, О. P. John, J. С. Àblow, P. A. Cowan, С. P. Cowan, 2005) и далее на протяжении жизни человека демонстрируют достаточно высокую стабильность и устойчивость к изменениям {R.McCrae, H. Costa Jr., 1997; А.Г. Шмелев, 2002). Изучение особенностей когнитивного самовосприятия личности у разных клинических контингентов позволяет лучше понять взаимодействие «личности и болезни» (Мясищев В.Н., 1960).

В таблице представлены особенности изменений каждого из факторов когнитивного самовосприятия личности с учетом их стабильности и изменчивости.

Особенности изменения факторов когнитивного самовосприятия личности у разных клинических контнигентов-

Фактор Экстраверсна Фактор Самосознааае Фактор Сотрудничество Фактор Эмоциональная стабильность Фактор Личностные ресурсы

ГДОЕВ ЁКЗфО-•щчхтак рвс-сгрсйлв | Схйшацнещд. КрКШШМЭЮ- нииавсипубо-лезнаоаи проявлений. Звдчщетьнэ снижен; пэдвер-ИИШЙЯНОЯМ по внутренним критериям «зажи Значикяя) за-хьшга; подвержен иакнэиямго внешним и внут-решим крпериж оцгнют Знэтгаельно амжнци^о- ийзд^зяням сгпикпгома-тикн Сга&ияг; независим от СИМШ& тики

Группа больных алкоголизмом Стабилен; не подвержен изменениям в силу болезненных проявлений Значительно снижен; подвержен изменениям по внутренним критериям опенки; зависим от симптоматики. Стабилен; подвержен изменениям по внешним и внутренним критериям оценки Зависим от симптоматики Стабилен; независим от симптоматики

Группа расстройств личности Снижен по отношению к контрольной группе; подвержен изменениям; независим от симптоматики; зависим от внешних и внутренних критериев. Завышен; стабалеп;зависим от внутренних критериев оценки; независим от симптоматики. Снижен; стабилен; зависим от внутренних и внешних критериев оценки; независим от симптоматики. Снижен; стабилен; зависим от внутренних критериев оценки; независим от симптоматики Завышен; стабилен; независим от симптоматики

Группа ши-зотипиче-ских расстройств Значительна снижен; сильно подвержен изме* нениям; неустойчив; зависим от симптоматики и внешних критериев оценки | Значительно снижен; сильно подвержен изменениям; неустойчив; зависим от симптоматики и внешних критериев опенки Снижен; сильно подвержен изменениям; неустойчив; зависим от внешних критериев оценки. Значительно снижен; неустойчив; зависим от симптоматики Неустойчив; Зависим от внутренних критериев оценки.

Особенности когнитивного самовосприятия личности рассматриваются как личностный базис, который может способствовать формированию внутриличносшого конфликта, что и демонстрируют результаты исследования больных неврозами и больных алкоголизмом. Но при этом важно учитывать, что, несмотря на устойчивость факторов когнитивного самовосприятия личности к изменениям (RJvîcCrae, H. Costa Jr., 1997; А.Г, Шмелев, 2002),

внутрилнчносткый конфликт после своего формирования начинает активно воздействовать на них. В данном случае можно говорить о взаимодействии факторов когнитивного самовосприятия личности и особенностей невротических переживаний, нежели просто об их связи. Вместе с тем, как это видно из таблицы, не все аспекты когнитивного самовосприятия личности одинаково подвержены изменениям: так базальные характеристики личности, например, фактор «Экстраверсии», не зависят от актуальной нервно-психической симптоматики.

У пациентов, страдающих расстройствами личности, где само развитие личности протекает в патологическом направлении и является искаженным, специфические особенности когнитивного самовосприятия личности являются отражением данного искаженного развития всей личностной структуры. В данном случае эти особенности нужно рассматривать с точки зрения их диагностической важности.

Для группы больных шизотипическими расстройствами особенности когнитивного самовосприятия представляются наименее устойчивыми и подверженными постоянным изменениям. Данный феномен нужно рассматривать как проявление процесса личностной диссоциации. В данном случае происходят тотальные изменения тех структур личности, которые являются стабильными для контрольной группы здоровых. Наиболее показательным является наличие изменений в самооценке базальных характеристик личности, что проявляется в изменениях самооценки по фактору «Экстраверсия» и общей неустойчивости по фактору «Личностные ресурсы», что не выявляется при исследовании остальных клинических контингейтов. Обращает на себя внимание и тот факт, что у больных с шизотипическими расстройствами изменения когнитивного самовосприятия личности опираются в основном на внешние критерии оценки, что не наблюдается в группах больных неврозами, больных алкоголизмом и больных с расстройствами личности. Выявленные особенности могут играть важную роль с точки зрения дифференциальной диагностики шизотипических расстройств от расстройств невротического круга.

Выводы:

1. Больные с невротическими расстройствами характеризуются неадекватно пониженным уровнем самооценки способностей к систематической деятельности и решению трудных задач, а также пониженной самооценкой собственной эмоциональной стабильности, Прн этом они демонстрируют высокий уровень готовности к сотрудничеству и согласию, формирующий высокие ожидания в отношении помощи со стороны окружающих. Выявленные особенности когнитивного самовосприятия личности у больных с невротическими расстройствами, выступающие как стабильные черты, повышают уязвимость личности и играют важную роль в формировании неразрешимых личностных конфликтов, приводящих к развитию невротических расстройств. Наиболее характерным личностным конфликтом, развивающимся на основе подобного когнитивного образа собственной

личности, является конфликт между идеальными притязаниями субъекта и его субъективной оценкой собственных возможностей,

2. Особое влияние на субъективное усиление тяжести болезненных переживаний у больных с невротическими расстройствами оказывает субъективное восприятие недостаточности собственных ресурсов эмоциональной стабильности (фактор «Эмоциональная стабильность»), необходимых для совладения с психотравмирующей ситуацией, и заниженная самооценка собственных способностей к продуктивной, последовательной деятельности (фактор «Самосознание»). Эти особенности делают труднопереносимыми любые психотравмирующие факторы и ведут к утяжелению внутриличностного конфликта в любой фрустрирующей ситуации.

3. Больные алкоголизмом, как и больные неврозами, характеризуются наличием неадекватно пониженного уровня самооценки собственных способностей к систематической деятельности и решению трудных задач, в связи с чем испытывают субъективную уверенность в собственной неспособности к тщательному и продолжительному контролю своих действий, выступающую в качестве субъективного оправдания алкоголизации. Единственным значимым отличием больных алкоголизмом от больных неврозами является наличие у них повышенной субъективной самооценки собственной эмоциональной стабильности, являющейся следствием общего снижения критичности к собственной личности в связи с употреблением алкоголя. Выявленные общие особенности больных алкоголизмом и больных неврозами обусловливают необходимость вмешательств, направленных на предупреждение развития алкоголизма на почве невротических расстройств.

4. Больные с шизотапическими расстройствами характеризуются неустойчивостью всей структуры когнитивного самовосприятия личности, в формировании которой внешние критерии оценки играют более важную роль, чем внутренние. Отличительными особенностями больных с шизотапическими расстройствами являются также заниженная самооценка собственных способностей к продуктивной деятельности, ресурсов собственной эмоциональной стабильности и наличие жесткой зависимости особенностей когнитивного самовосприятия личности от особенностей нервно-психических нарушений, что приводит к изменениям даже стабильных черт («Экстраверсия», «Личностные ресурсы») когнитивного самовосприятия личности. Выявленные всесторонние нарушения когнитивного самовосприятия личности больных с шизотипнческими расстройствами свидетельствуют о наличии глубинных патологических процессов изменения личности, результатом которых является постоянная изменчивость когнитивного образа собственной личности.

5. Отсутствие значимых связей между изменениями когнитивного самовосприятия личности и психопатологическими переживаниями у больных шизофренией (И2) может являться признаком наличия диссоциации личности более глубокого порядка, чем это свойственно больным с шизотипнческими расстройствами, и рассматриваться в качестве важного дифференциально-диагностического признака.

6. У больных с расстройствами личности обнаружена общая ригидность когнитивного самовосприятия личности, которое не соответствует объективным особенностям и способностям личности и остается неизменным, независимо от внешней оценки и степени выраженности нервно-психических нарушений. Подобная ригидность когнитивного самовосприятия личности может рассматриваться как фактор, в значительной степени определяющий снижение адаптивных возможностей данной клинической группы и являться одной из причин личностных декомпенсаций.

7. Изменения; таких аспектов когнитивного самовоспршггая личности, как оценка направленности собственной личности вовне или вовнутрь (фактор «Экстраверсня») и оценка собственных личностных ресурсов, включающая представления о собственных способностях, интеллектуальных и творческих возможностях (фактор «Личностные ресурсы»), могут рассматриваться как диагностически значимый признак, свидетельствующий о наличии выраженной личностной патологии: больные неврозами и больные алкоголизмом демонстрируют высокую стабильность указанных характеристик, а больные с расстройствами личности и шизотипкческими расстройствами — изменчивость.

8. Выявленная для всех исследованных клинических групп (за исключением больных с расстройствами личности) высокая изменчивость такого аспекта когнитивного самовосприятия личности как самооценка резервов эмоциональной стабильности (фактор «Эмоциональная стабильность»), который подвержен наибольшим изменениям и демонстрирует устойчивую связь с уровнем субъективной выраженности симптоматики, позволяет рассматривать изменение этой характеристики (фактор «Эмоциональная стабильность») как показатель субъективной тяжести нервно-психических нарушений. Изменения таких аспектов когнитивного самовосприятия личности как самооценка, самоконтроль (фактор «Самосознание»), уровень конфликтности, уровень принятия других людей и уровень эмпатии (фактор «Сотрудничество») также обнаруживают связь с выраженностью нервно-психического напряжения и влияют на уровень субъективного восприятия тяжести собственных переживаний, но в значительно меньшей степени, чем оценка собственной эмоциональной стабильности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яничев Д.П. Исследование иррациональных убеждений в клинике неврозов // Ежегодник Российского психологического общества// Материалы 3 Всероссийского съезда психологов, том 8 - СПб., издательство С.-Петербургкого университета, 2003, С. 666-668.

2. Яничев ДП. К вопросу о роли личностных факторов в симптомообразовании при невротических расстройствах//Материалы Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» - СПб.: Береста, Изд-во СПбИГО, 2004, С. 132-135.

3. Яничев' ДП. Иррациональные установки в невротических расстройствах// Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции

студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века»// под. ред. В.Б. Чеснокова — СПб., издательство С.-Петербургкого университета, 2004, С. 106-107.

4. Яничев Д.П. Модель невротического конфликта в рационально-эмотивной терапии (РЭТ) //материалы Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и гуманитарное образование: история и современность» С.-Петерб. ин-т гуманит. образования, Санкт-Петербург. Береста, 2005, С. 196-198.

5. Яничев Д.П. Исследования иррациональных убеждений в клинике неврозов//Сборник статей «Гуманитарные науки и гуманитарное образование» выпуск 2. — С.-Петерб. ин-т гуманит. образования, Санкт-Петербург: Береста, 2005,С. 269 - 273.

Подписано в печать 26.10.200бг Формат б0х841\1б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 397.

Типография РГТТУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.МоЙки,48.