автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы
- Автор научной работы
- Хайрнасов, Рамиль Рахматуллович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хайрнасов, Рамиль Рахматуллович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСОРИАЗА.
1.2 ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ.
2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ
3.1 АНАЛИЗ ПСИХОБИОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
3.2 ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПСИХОЛОГА С БОЛЬНЫМИ ПСОРИАЗОМ
4.1 СОСТАВЛЕНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО
ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
4.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы"
Актуальность проблемы. В связи с ростом заболеваемости, увеличением тяжелых форм течения процесса, отсутствием этиотропной терапии псориаз остается актуальным и не до конца изученным заболеванием. Этот распространенный дерматоз составляет до 18 % от общего числа кожных заболеваний, достигая в общей заболеваемости развитых странах 2 - 10 % (Короткий Н.Г., Молоденков М.Н., 1989; Скрипкин Ю.К., Машкиллейсон A.JL, Шарапова Г.Я., 1995; Довжанский С.И., 2001).
Средний возраст появления симптомов - 28 лет - приходится на молодой трудоспособный период жизни. В последние годы отмечается прогрессивное омоложение заболевания и увеличение резистентных к терапии форм (Рубине А.Я., 1987; Блайхер Ц., 2000).
Многие авторы отмечают значение социальных и индивидуально-психологических факторов в появлении и в обострении дерматоза, указывая на необходимость проведения нейрорегуляторной коррекции в комплексной терапии псориаза (Елецкий В.Ю., 1986; Crivellato Е., Zacehi Т., 1986; Николаева В.В., 1987; Higgins Е.М., 1993; Левин М.М., 1996; Скрипкин Ю.К., Машкилейсон A.JL, Шарапова Г.Я., 1997). В последнее время внимание исследователей привлекает изучение психонейроиммунных аспектов заболевания (Farber Е., Lanigan S., Rein G., 1990; Eady D., Johnston C., 1991; Panconesi E., Hautmann G., 1996). Значимость стресса, как триггерного фактора, увеличение числа спонтанных форм без выявленной наследственной обусловленности, важность оказания психологической помощи данному контингенту больных показаны во многих работах (Cotterill J., 1989; Захаржевский
В.Б., 1990; Panconesi E., Hautmann G., 1996; Кошевенко Ю.Н., 1997; Разнатовский К.И.,1997; Блайхер Ц., Г. Глик, 2000; Урсова Л.Г., Владимиров В.В., Митихина И.А., 2000; Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., ТузанкинаИ.А., 2002).
И в настоящее время об эффективности лечения дерматозов судят исключительно по физиологическим показателям. В то же время психологическая составляющая заболевания, раскрывающая роль личности в оптимизации и в повышении эффективности проводимых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, остается изученной недостаточно. В связи с чем проведение экспериментально -психологических исследований при псориазе и организация психокоррекционной помощи больным псориазом весьма актуальны.
Цель исследования:
На основе экспериментально-психологического изучения больных псориазом разработать модель психокоррекционной работы и оценить ее эффективность.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Исследовать психологические характеристики больных псориазом: эмоциональное состояние, уровень социальной фрустрированности, степень стрессоустойчивости, фрустрационную толерантность, копинг-поведение, уровень алекситимии.
2. Исследовать динамику психологического состояния больных псориазом с учетом длительности заболевания.
3. Определить психологические мишени для проведения психокоррекционных мероприятий.
4. Разработать программу психологической коррекции и оценить ее эффективность.
Научная новизна.
Впервые проблема псориаза рассматривается с использованием комплексного психологического исследования.
Впервые проведен анализ психологической составляющей заболевания, раскрывающий роль личности в оптимизации и в повышении эффективности проводимых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшающих социальную адаптацию больных псориазом.
Разработана модель психологической помощи, учитывающая используемые конкретным пациентом способы адаптации для коррекции и гармонизации механизмов совладания с ситуацией заболевания, эффективность которой доказана позитивными изменениями клинических и психологических показателей.
Практическая значимость.
Разработанная психокоррекционная модель позволяет интегрировать психологическую помощь больным, страдающим псориазом, в общий лечебный комплекс и повысить эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Психодиагностические данные уточняют влияние заболевания на уровень адаптации, на поведение и эмоциональные реакции больного, позволяя определить мишени психокоррекционных мероприятий и оптимизировать лечебный процесс путем стабилизации эмоциональных реакций больных, повышения уровня социальной адаптации и мотивации к лечению. Разработана «карта обследования пациента, страдающего психосоматическим заболеванием», обеспечивающая оптимальное проведение комплексного психодиагностического исследования и сбора информации, необходимой для составления индивидуальной психокоррекционной программы.
Разработанная психокоррекционная программа может быть использована в практической деятельности специалистами, занимающимися лечением и реабилитацией данного контингента больных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Учет таких психологических факторов как высокий уровень алекситимии, блокирование потребности в аффилиации и социальной поддержке, интропунитивное направление реакций фрустрации и использование стратегии самообвинения имеет значение при лечении псориаза.
2. Предлагаемый набор психологических методик, применяемый на психодиагностическом этапе исследования, позволяет определить мишени психокоррекционных мероприятий.
3. Разработанная психокоррекционная программа повышает эффективность лечения псориаза.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике» (г. Иваново 25-28 мая 1999 г.), на учебно-методической конференции «Биомедицинская этика - проблемы, дискуссии» (г. Самара 20 февраля 2000 г.), на научно-практической конференции «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования» (г. Москва 21 апреля 2001 г.), на юбилейной конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета (г. Самара 1213 сентября 2002 г.), на заседании областного отделения Российской психотерапевтической ассоциации, совместном заседании кафедр медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, социальной психологии СамГПУ и общей и прикладной психологии СамГПУ (г. Самара 18 марта 2004 г.), заседании проблемной комиссии «Медицинская психология и психотерапия» Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования оформлены в виде 2-х рационализаторских предложений (№ 613/02 и № 614/02), внедрены в работу клиники кожных и венерических заболеваний Самарского государственного медицинского университета и используются в учебном процессе факультета медицинской психологии СамГМУ. Материалы исследования использованы в учебно-методическом пособии и двух монографиях (103,105).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получено авторское свидетельство Всероссийского научно-технического информационного центра Министерства промышленности, науки и технологий РФ № 73200200156 от 23 сентября 2002 года. Список работ представлен в автореферате.
Объем работы.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 246 источников, из которых 165 - работы отечественных авторов и 81 - зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и 1 схемой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Психологическими факторами дезадаптации больных псориазом являются: снижение фрустрационной толерантности, интрапунитивное реагирование, пассивная жизненная позиция, высокий уровень алекситимии, блокирование потребности в аффилиации с усилением интерпсихической активности.
2. Пассивная позиция больных псориазом, формируемая под влиянием семейных взаимоотношений, снижает мотивацию к лечению, приводит к вытеснению значимых эмоциональных отношений, фрустрирует потребности в аффилиации и социальной помощи.
3. По мере увеличения продолжительности заболевания происходит напряжение адаптационных механизмов, усиление пассивных форм поведения и стратегий совладания. При этом алекситимия выступает как один из устойчивых факторов.
4. Социально-психологическая адаптация с увеличением продолжительности заболевания сопровождается усилением таких черт как неуверенность и неудовлетворенность жизненной ситуацией, недоверчивость и эмоциональная лабильность, усилением механизмов вытеснения, снижающих напряжение, и изменением характера реакций на фрустрацию с интрапунитивного на экстра- и импунитивный.
5. Предложенный комплекс психодиагностических методик позволяет определить основные мишени психокоррекционной работы, которыми являются: пассивная позиция больных; пессимистичное ожидание; отсутствие четкой жизненной программы; слабое зависимое «Я»; недостаточное самоопределение; блокирование потребности в аффилиации и социальной помощи; использование стратегии самообвинения.
6. Психокоррекционную работу необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий для больных псориазом. Целесообразно построение поэтапного оказания помощи с формированием психологической среды, освобожденной от избыточного давления.
7. Предложенная программа коррекции психологического состояния повышает адаптационные возможности и оптимизирует качество оказываемой медицинской помощи данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке психологического статуса, изучении средовых условий и отношения к заболеванию в лечебно-профилактическом учреждении рекомендуется применять разработанную «Карту обследования пациента, страдающего психосоматическим заболеванием» в комплексном психодиагностическом исследовании для составления индивидуальных психокоррекционных программ.
2. Для улучшения эффективности оказываемой помощи при лечении псориаза рекомендуется включение психокоррекционной помощи в общий комплекс лечебных мероприятий.
3. Психолог, работающий в комплексной бригаде специалистов, должен направлять свои усилия на повышение фрустрационной толерантности, формирование мотивации к лечению и личностной активности пациента в лечебном процессе, изменение дезадаптивных форм поведения и эмоциональных нарушений.
4. Для оптимизации профилактики возникновения рецидивов рекомендуется проведение диспансерной психологической реабилитации пациентов в форме постоянно действующих групп эмоциональной поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы"
На прав ах рукописи
ХАЙРНАСОВ Рамиль Рахматуллович
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ, В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВГТО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Мельченко Наталья Игоревна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ананьев Виктор Алексеевич
кандидат психологических наук, доцент Бочаров Виктор Викторович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.093.01 при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева по адресу: 193019, г. Санкт-Петербург, ул.Бехтерева, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева
Автореферат разослан 20 мая 2005 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В связи с ростом заболеваемости, увеличением тяжелых форм течения процесса, отсутствием этиотропной терапии псориаз остается актуальным и не до конца изученным заболеванием. Этот распространенный дерматоз составляет до 18 % от общего числа кожных заболеваний, достигая в общей заболеваемости развитых стран 2 - 10 % (Короткий Н.Г., Молоденков М.Н., 1989, Скрипкин Ю.К, Машкиллейсон А.Л., Шарапова Г.Я., 1995; Довжанский СИ., 2001). Средний возраст появления симптомов - 28 лет - приходится на молодой трудоспособный период жизни. В последние годы отмечается прогрессивное омоложение заболевания и увеличение резистентных к терапии форм (Рубине А.Я., 1987; Блайхер Ц, 2000).
Многие авторы отмечают значение социальных и индивидуально-психологических факторов в появлении и в обострении дерматоза, указывая на необходимость проведения нейрорегуляторной коррекции в комплексной терапии псориаза (Елецкий В.Ю., 1986; Николаева В.В., 1987; Левин М.М., 1976, 1996, Crjvellato К, Zacehi Т., 1986; Higgins Е М., 1993; Скрипкин Ю.К., Машкилейсон А.Л., Шарапова Г.Я., 1997). В последнее время внимание исследователей привлекает изучение психонейроиммунных аспектов заболевания (Farber E., Lanigan S., Rein G., 1990; Eady D., Johnston C, 1991; Panconesi E., Hautmann G., 1996). Значимость стресса, как триггерного фактора, увеличение числа спонтанных форм без выявленной наследственной обусловленности, важность оказания психологической помощи данному контингенту больных показано во многих работах (Cotterill J., 1989, Захаржевский В.Б., 1990; Panconesi E., Hautmann G., 1996; Кошевенко Ю.Н., 1997; Разнатовский К.И.,1997; Блайхер Ц, Г. Глик, 2000; Урсова Л.Г., Владимиров В.В., Митихина И.А., 2000; Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., ТузанкинаИА., 2002).
И в настоящее время об эффективности лечения дерматозов судят исключительно по физиологическим показателям. В то же время психологическая составляющая заболевания, раскрывающая роль личности в оптимизации и в повышении эффективности проводимых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, остается изученной недостаточно. В связи с чем проведение экспериментально -психологических исследований при псориазе и организация психокоррекционной помощи больным псориазом весьма актуальны.
Цель исследования: На основе экспериментально -психологического изучения больных псориазом разработать модель психокоррекционной работы и оценить ее эффективность.
Задачи исследования:
1. Исследовать психологические характеристики больных псориазом: эмоциональное состояние, уровень социальной фрустрированности, степень стрессоустойчивости, фрустрационную толерантность, копинг-поведение, уровень алекситимии.
2. Исследовать динамику психологического состояния больных псориазом с учетом длительности заболевания.
3. Определить психологические мишени для проведения психокоррекционных мероприятий.
4. Разработать программу психологической коррекции и оценить ее эффективность.
Научная новизна.
Впервые проблема псориаза рассматривается с использованием комплексного психологического исследования.
Впервые проведен анализ психологической составляющей заболевания, раскрывающий роль личности в оптимизации и в повышении эффективности проводимых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшающих социальную адаптацию больных псориазом.
Разработана модель психологической помощи, учитывающая используемые конкретным пациентом способы адаптации для коррекции и гармонизации механизмов совладания с ситуацией заболевания, эффективность которой доказана позитивными изменениями клинических и психологических показателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены систематическим подходом к описанию и изучению объекта исследования, условиями осуществляемого исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования. Психокоррекционная работа, проводимая в общем комплексе терапевтических мероприятий, оценена по критериям соматического состояния пациентов, качества и срока ремиссии, уровня социально-психологической адаптации, длительности госпитального периода, показавшим ее высокую эффективность.
Практическая значимость. Разработанная
психокоррекционная модель позволяет интегрировать психологическую помощь больным, страдающим псориазом, в общий лечебный комплекс и
повысить эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Психодиагностические данные уточняют влияние заболевания на уровень адаптации, на поведение и эмоциональные реакции больного, позволяя определить мишени психокоррекционных мероприятий и оптимизировать лечебный процесс путем стабилизации эмоциональных реакций больных, повышения уровня социальной адаптации и мотивации к лечению. Разработана «карта обследования пациента, страдающего психосоматическим заболеванием», обеспечивающая оптимальное проведение комплексного психодиагностического исследования и сбора информации, необходимой для составления индивидуальной психокоррекционной программы.
Разработанная психокоррекционная программа может быть использована в практической деятельности специалистами, занимающимися лечением и реабилитацией данного контингента больных.
Основные положения диссертаций, выносимые на защиту:
1 Учет таких психологических факторов как высокий уровень алекситимии, блокирование потребности в аффилиации и социальной поддержке, интропунитивное направление реакций фрустрации и использование стратегии самообвинения имеет значение при лечении псориаза
2. Предлагаемый набор психологических методик, применяемый на психодиагностическом этапе исследования, позволяет определить мишени психокоррекционных мероприятий.
3. Разработанная психокоррекционная программа повышает эффективность лечения псориаза
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике» (г. Иваново 25-28 мая 1999 г.), на учебно-методической конференции «Биомедицинская этика -проблемы, дискуссии» (г. Самара 20 февраля 2000 г.), на научно-практической конференции «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования» (г. Москва 21 апреля 2001 г.), на юбилейной конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета (г. Самара 12-13 сентября 2002 г.), на заседании областного отделения Российской психотерапевтической ассоциации и совместном заседании
кафедр медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, социальной психологии СамГПУ и общей и прикладной психологии СамГПУ (г. Самара 18 марта 2004 г.), на заседании Проблемной комиссии МЗ РФ по медицинской психологии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования оформлены в виде 2-х рационализаторских предложений (№ 613/02 и № 614/02), внедрены в работу клиники кожных и венерических заболеваний Самарского государственного медицинского университета и используются в учебном процессе факультета медицинской психологии СамГМУ. Материалы исследования использованы в учебно-методическом пособии и в двух монографиях.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получено авторское свидетельство Всероссийского научно-технического информационного центра Министерства промышленности, науки и технологий РФ № 73200200156 от 23 сентября 2002 года. Список работ представлен в автореферате.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 246 источников, из которых 165-работы отечественных авторов и 81 - зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и 1 схемой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.
Формирование выборки испытуемых осуществлено по принципу стратометрической рандомизации по возрастной характеристике. В основную группу вошли 108 больных псориазом мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет, проходивших стационарное лечение в клинике кожных болезней Самарского государственного медицинского университета (зав. кафедрой профессор Е.В. Орлов) с верифицированным клиническим диагнозом «Псориаз, распространенная форма, прогрессирующая стадия», не имевшие сопутствующих заболеваний. Средний возраст испытуемых основной группы составил лет,
средняя продолжительность заболевания - лет, средний
возраст пациентов к моменту начала заболевания - 23,4 года. Наследственную отягощенность псориазом в первой степени родства имели 2,7 % больных.
Контрольную группу представили 54 практически здоровые мужчины-добровольцы аналогичного возрастного (средний возраст 31,2 года) и социального статуса
С целью изучения корреляции между длительностью заболевания и психологическими характеристиками, полученными в экспериментальном исследовании, больные разделены на две подгруппы. Первую составили 33 пациента с длительностью заболевания до пяти лет (средняя продолжительность заболевания - 3,2 года), вторую - 75 пациентов с длительностью заболевания более пяти лет (средняя продолжительность заболевания 15,6 лет). Средний возраст пациентов первой подгруппы составил 27,2 года, второй - 40,3 года.
В соответствии с основной целью и задачами исследования все пациенты были обследованы клинико-психологическими и экспериментально-психологическими методами.
В экспериментально-психологическом обследовании
использованы:
1) Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга (Н.В. Тарабрина, 1984).
2) Тематический апперцепционный тест (Н:А. Murrey, 1943). В анализе полученных данных использованы категории, выделяемые S. ToMkins (1947), L. Bellak (1986), D. Rapaport (1943), Д.А. Леонтьевым (1998).
3) «Шестнадцатифакторный личностный опросник» (R.B. Cattell, 1970, вариант адаптации В.М. Мельникова, Л.Т. Ямпольского, 1985).
4) Копинг-опросник П. Виталиано (P.P. Vitaliano et al., 1985).
5) Методика «Исследование механизмов психологической защиты» (R. Plutchik et al., 1979, вариант адаптации Е.Б. Клубовой, 1994).
6) Проективный рисунок «Персона изнутри и снаружи» (Millet L., 1978).
7) Торонтская алекситимическая шкала (G. Taylor, 1985, вариант адаптации Д Б. Ересько с соавт., 1994).
Для более полного психобиографического анализа, получения информации о преморбидных особенностях личности, особенностях семейного воспитания, взаимоотношениях в семье, социального статуса использована, разработанная на кафедре медицинской психологии и
психотерапии СамГМУ, «Унифицированная карта медико-психологического обследования» (Мельченко Н.И., Кузнецов О.Э., 1995).
Катамнестический анализ проводился в течение двух лет после выписки из стационара.
Статистическая обработка результатов исследования проведена по принципам анализа медико-биологических и психологических исследований (Sackett D., Haynes В., Guyatt G., TugweИ P., 1990; Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1994; Бащинский С.Е., 1996; Бабкин СМ., 1999; Сидоренко Е.В., 2001) с использованием методов многомерной статистики. Полученные значения представлены в виде простого статистического ряда с вычислением математического ожидания дискретной случайной величины. Нормальность распределения эмпирически полученных значений проверена с помощью метода К.Пирсона (%2 ). Достоверность различий между параметрическими значениями определялась с помощью ^критерия Стьюдента (р<0,05). При изучении соотношения статистических рядов использовался корреляционный анализ с вычислением коэффициента линейной корреляции Спирмена (г) и проверкой значимости коэффициента корреляции по Фишеру с помощью критерия Стьюдента^).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Психологическая характеристика исследуемой группы. При
анализе данных, полученных клинико-психологическим методом, наряду с соматическими жалобами у 94,4 % пациентов выявлен сниженный фон настроения, раздражительность (79,6 %), чувство неполноценности, несостоятельности и стыда (63,9 %).
Вынужденные социальные ограничения отметили 85,1 % больных, 91,7 % - снижение социальной активности и контактов, в том числе интимного характера. 88,8 % пациентов отметили отсутствие веры в полное выздоровление, постоянное ожидание рецидива болезни. У 90,6 % больных была сформирована концепция болезни как неизлечимой. Вышеизложенные составляющие субъективной картины болезни сочетались с пессимистическим прогнозом относительно выздоровления и сформировали пассивную мотивацию к лечению у 74,1 % пациентов, заключающуюся в отказе ответственного соучастия в лечебной деятельности.
У 75,9 % пациентов имел место авторитарный материнский стиль воспитания. В 83,3 % семей обследованных отсутствовала сиблинговая подсистема Там, где она имелась, пациенты занимали в ней подчиненную позицию. Вступившие в брак пациенты (74,1 %) в супружеских взаимоотношениях также принимали пассивную позицию (98 %), сформированную под влиянием семейного воспитания.
В качестве основных стрессогенных факторов они называли отсутствие постоянного места работы и финансовые затруднения: 62,3 % больных не работали или имели непостоянный заработок. Наличие предшествующих психотравмирующих событий отметили 45% пациентов («конфликт на работе» - 79,1%, «смерть близкого родственника» - 25,9%, «развод» - 5,2%).
Экспериментально - психологическое исследование больных псориазом выявило наличие высокого уровня эмоционального напряжения со склонностью к уходу от социальных контактов, формирование эмоционально-неустойчивых черт: ранимости, зависимости, неуверенности с легко возникающим чувством вины. По сравнению с контрольной группой наблюдалось статистически значимое (р<0,05) повышение средних значений по факторам «Ь» -подозрительность (7,5 ± 2,3;), «О» - гипотимия (8,0 ± 2,4), «I» -мягкосердечность (7,53 ± 2,2) и снижение «Б» — жизнерадостность (3,4 ± 1,3) и «С» «сила «Я» (3,25 ± 1,3) по 16-ти факторному опроснику Р.Кеттелла. При этом отмечено повышение показателей факторов «<34» -фрустрированность (7,16 ± 2,0) и «РП» - фактора второго порядка-«тревожность-приспособленность» (8,9 0,9) и снижение фактора -
«самостоятельность». Снижение «С», повышение «<34», «(^П» и соотношений отражают недостаточную
эффективность психической адаптации, снижение устойчивости к эмоциональному стрессу. Причем эти нарушения имеют стойкий характер, о чем говорит соотношение О снижении
эффективности социальной адаптации свидетельствует и повышение фактора «О» (8,0 ± 2,4).
Связь показателей психической адаптации с интеграцией поведения и степенью фрустрированности личности демонстрирует сравнительный анализ сознательных и бессознательных механизмов социального взаимодействия (табл.1, рис 1).
Таблица 1
Распределение копинг - стратегий в основной и контрольной группах.
Копинг-стратегии Основная группа (п=108) Контрольная группа (п=54) Р
Решение проблемы 22,3 ± 1,1 21,6 ± 1,2 >0,05
Избегающее фантазирование 18,1 ±2,0 16,8 ± 1,8 >0,05
Поиск социальной поддержки 13,5 ± 1,8 13,8 ±2,4 >0,05
Позитивная переоценка 13,9 ± 1,8 12,4 ±0,9 >0,05
Самообвинение 13,2 ± 1,2 9,2 ±0,8 <0,05
Полученные результаты исследования копинг — стратегий свидетельствуют о значимом повышении показателя стратегии самообвинения по сравнению со стратегиями совладания «решение проблемы», «избегающее фантазирование», «поиск социальной поддержки» и «позитивная переоценка», что не наблюдается в контрольной группе (таблица 1). Достоверное повышение фактора «самообвинение» говорит о том, что больные в
ситуации фрустрации достоверно чаще занимают позицию самообвинения по сравнению со здоровыми.
Исследование экспериментального поведения в ситуации фрустрации по методике С. Розенцвейга показало, что больные псориазом в ситуации фрустрации чаще по сравнению с испытуемыми контрольной группы испытывают чувство вины и принимают ответственность, о чем говорит преобладание супер-эго блокинговых паттернов в основной группе а+Е = 4,48 ± 0,39; Ы = 2,46 ± 0,57; УМ+1 = 7,51 ± 2,06) по сравнению с контрольной (1+Е = 3,16 ± 0,64; М = 1,22 ± 0,69; £М+1 = 6,89 ± 1,35)
Исследование бессознательных психологических защитных механизмов по методике Р. Плучика выявило слабое использование механизмов психических защит с достоверным снижением показателей (р<0,05) «отрицания», «замещения» и «вытеснения» (рисунок 1).
ппоийнтнпи
Основная групп»__Контрольная группа
Рисунок 1. Используемые механизмы защиты «Я» (по Plutchik R.)
В целом полученные данные показали, что испытуемые основной группы слабо используют механизмы защиты «Я», имеют низкую фрустрационную толерантность, испытывают напряженность, используют самообвинительную стратегию поведения.
Склонность к пассивным формам поведения подтвердили результаты тематического апперцепционного теста, где доминирующим был уровень изложения рассказов по типу описания происходящего, отсутствовала проработка рассказа на уровнях: «поведение», «отношение», «мысли», «воспоминания», «мечты и фантазии», «влечение к действию» «Герои» мужского пола (79%), в основном, принимали пассивно-страдательную позицию под давлением среды отрицательной валентности, использовали защитные механизмы вытеснения или подавления потребности с паттерном поведения по типу подчинения и избегания опасности.
В 67 % случаев испытуемые затруднялись в проведении половой идентификации, в 29,6 % идентификация происходила с персонажем женского пола (в контрольной группе в 5 %), что может говорить о нечеткой полоролевой идентификации.
Анализ содержательных показателей ТАТ продемонстрировал ограничение таких механизмов психической адаптации как «планирование», «целеполагание», «ожидание», что проявлялось слабой разработкой целей, планов, средств их достижения (90,3 % в основной группе при 38,8 % - в контрольной), неблагоприятным исходом и прогнозом будущего (80,6 % в основной и 39,8 % - в контрольной группе).
Отмечено снижение продуктивности, увеличение латентного времени рассказа, усиление эмоциональных реакций на VI ВМ, VII ВМ картины, стимулирующие проекцию детско-родительских взаимоотношений. Анализ содержательных показателей этих рассказов позволил выделить пассивный отцовский паттерн поведения и активный материнский у 83 % лиц основной группы и у 22 % контрольной.
Потребность эмоциональной близости была выше там, где имел место семейный конфликт (в основной группе у 46,8 % и у 12 % в контрольной). Часто используемым паттерном выхода из конфликтной ситуации являлось безразличие к ответственности, передача атрибуции ответственности другому лицу (76 % в основной группе, при 14,6 % в контрольной). Снижение потребности «достижение» коррелировало с конфликтом «ид — суперэго» (г = 0,74). Причем препятствием достижению цели в 78 % рассказов являлся активный внутриличностный конфликт «героя».
Активный паттерн поведения проявлялся при удовлетворении потребности в аффилиации. Она актуализировалась при давлении среды положительной валентности в 4-5 баллов, проявляясь через смешение этой потребности с потребностью суждения и избегания опасности, а при снижении давления до 1-3 баллов актуализация этой потребности проявлялась через механизм её передачи (субсидии) доминирующему над дополнительно вводимыми персонажами «герою» женского пола.
Потребность доминирования (14,8 %) проявлялась при положительном прессинге «забота» и проецировалась на героя женского пола.
В нейтральной среде, без оказания давления, актуализировались потребности самовыражения (32%), суждения (24%), альтруизма (17%) и достижения (10,2 %).
Отрицательное давление среды актуализировало потребности в подчинении (57 %) и избегания наказания (48 %). При увеличении силы отрицательного давления среды до 4-5 баллов доминировали потребности: суждения (24 %), самозащиты (19 %), аффилиации (18 %), эмоциональной агрессии (12 %), избегания наказания (12 %). При этом потребность аффилиации возникала в ситуации семейного конфликта
Отношение к окружающему миру как угрожающему демонстрирует соотношение прессингов отрицательной, нейтральной, положительной валентностей в рассказах основной (50 %729 % / 21 %) и контрольной групп (28 % / 32 % / 40 %).
Получены данные по низкой внешней конфликтности испытуемых, на что указывает слабая интенсивность внешнеобвинительных реакций в тесте С. Розенцвейга (£ Е ! £ М в основной группе — 2,12, в контрольной — 3,23) и малое число конфликтов у персонажей рассказов ТАТ (6 ± 2,9 - в основной, 9 ± 3,1 - в контрольной группе). Ситуации внешнего конфликта возникали при подавлении потребности агрессивным активным прессингом среды. Внутренние конфликты по своему содержанию были между желаемым, и возможным и выбором между двумя равнопривлекательными возможностями, причем их частота была больше в основной (6,4± 3,6), чем в контрольной группе (4,9± 3,1). Основная группа демонстрирует слабое обладание навыками переработки агрессии (отношение в основной группе, при 0,68 - в контрольной). Отмечена тенденция настойчиво-потребностного типа поведения в ситуации фрустрации (34,6% в основной группе при 27,92 % — в контрольной). Это коррелирует с полученными результатами структурных показателей ТАТ, указывающие на фокусирование внимания на настоящих событиях (настоящее разработано в 96% рассказов основной группы при 92% в контрольной, будущее указано в 14,8 % рассказов основной группы при 70,2 % в контрольной, прошлое - в 4,6 % рассказов при 80,4 % в контрольной).
На нарушение психической адаптации испытуемых основной группы наряду с выделенными структурными показателями по ТАТ также указывают полученные результаты по методике С. Розенцвейга: достоверное повышение эго - защитного типа реакций (ED) до 44,6 % (в контрольной группе - 38,75 %); недостаточную переработку агрессии
показывает отношение «Е / е» (2,78 в основной группе, в контрольной группе - 0,68), снижение рейтинга групповой конформности (GCR) до 22,82 % у больных по сравнению с контрольной группой — 34,88 %, интрапунитивное направление реакций QJ в основной группе - 31,7%, в контрольной группе - 26,6%). Снижение GCR при повышении ED может быть обозначено как уменьшение степени социальной адаптации, отражающее слабость, уязвимость личности с сосредоточенностью реакций субъекта на защите своего «Я».
В основной группе выделен феномен алекситимии по шкале TAS. Общий уровень алекситимии составил 77,16 ± 6,64 баллов по сравнению с контрольной группой - 60,32 ± 10,05 (р<0,05). Эти данные согласуются с таким структурным показателем ТАТ как «описание чувств героев». Безынициативность испытуемых, уход от социального контакта подтвердили и данные проективного рисунка «персоны» (L. Millet, 1978). Уровень алекситимии в подгруппах с продолжительностью заболевания менее и более пяти лет значимо не отличался (78,24 ± 7,12 и 76,82 ± 6,61 соответственно), что позволяет выделить этот фактор как один из устойчивых в основной группе.
Сравнительный анализ психодиагностических показателей пациентов различной длительности заболевания (менее пяти лет и более пяти лет) демонстрирует изменение паттернов реагирования в зависимости от длительности заболевания. В частности, можно отметить следующее нарастание у пациентов с более длительным сроком заболевания таких черт как • неуверенность и неудовлетворенность жизненной ситуацией недоверчивость и
эмоциональная лабильность в сочетании со снижением нервной
напряженности (г = -0,32)
Наблюдалось усиление пассивных механизмов совладания: выявлено статистически значимое снижение средних показателей стратегии «решение проблемы» (Тнабл = 2,1 при р<0,05), умеренно выраженная отрицательная корреляция между продолжительностью заболевания и стратегией совладания «решение проблемы» (г = -0,32). Изменение активных паттернов поведения на пассивные у испытуемых с длительностью заболевания более пяти лет отражается во взаимосвязи между длительностью заболевания и значимым увеличением показателя импунитивных фрустрационных реакций ]Г М (г = 0,51 При р<0,05). В группе больных со сроком заболевания до пяти лет отмечена отрицательная тенденция потребностно - настойчивых реакций ' NP)
за счет увеличения m-реакций, что указывает на то, что под воздействием фрустрации испытуемые всё более ориентируются на ожидание саморазрешения ситуации.
Увеличение длительности заболевания приводит к умеренному усилению таких механизмов психической адаптации, как проекция (г = 0,51), вытеснение (г — 0,38) и регрессия (г = 0,29), при значимом повышении механизма вытеснения в подгруппе со стажем болезни более пяти лет
Усиление механизмов вытеснения также проявляется в изменении характера реакций на фрустрацию в группе больных с продолжительностью болезни более пяти лет. Снижение самообвинительных реакций носит неконструктивный характер, поскольку с увеличением реакций отмечается нарастание
реакций (таблицы 2,3).
Таблица 2
Средние показатели по тесту С. Розенцвейга исследуемых подгрупп с длительностью заболевания до- / более пяти лег.
Тип и направление реакций ОБ Ю № Сумма М±о(%)
£ 1,7/0,8 3,8/6,2 2,5/3,5 8,0/10,5 33,3±0,6 / 43,7±0,7
I 2,5/0,5 4,6/2,2 4,6/3,1 11,7/5,8 . 48,8±0,9 / 24,2±0,6
М 1,6/3,5 1,6/2,5 1,1/1,7 4,3/7,7 17,9±0,5 / 32,1±0,6
Сумма 5,8/4,8 10,0/10,9 8,2/8,3 24
М±а(%) 24,2±0,6/ 20,0*0,5 41,7±1,3/ 45,4±1,1 34,1±0,8/ 34,6±0,7 100
Таблица 3
Общие паттерны по тесту С. Розенцвейга исследуемых подгрупп с длительностью заболевания до- / более пяти лет.
1-ая подгрупп: (п=33) 2-ая подгруппа (п=75) Контрольная группа (п=54
По направлению реакции Ц>ХЕ>1М ХЕ>1М>£1 1Е>Б>1М
По типу реакция Е0>М>>00 ЕБЖР>00 ЕО>СШ>М> -
По категориям 2;1>ЕО>М> ЕО>£Е>ЫР ХЕ>ЕЭ>00
По преобладанию факторов (1 = 0>Е Е>(е = М') М' > Е > Е'
Изменение стереотипа реагирования, приводящее к усилению пассивных форм стратегий совладания в удовлетворении потребности при продолжительности заболевания более пяти лет, указывает на напряжение адаптационных возможностей в ситуациях фрустрации, что можно рассматривать как дезадаптивный паттерн поведения. Исследование бессознательных психологических защитных механизмов в системе адаптивных реакций личности демонстрирует недостаточную эффективность или неадекватность механизмов психической адаптации.
Анализ влияния пресса среды на актуализируемую потребность в конфликтной ситуации показал необходимость коррекции взаимоотношений пациентов с их ближайшим окружением, поскольку основными сферами конфликтов явились «семейная» и «интимная».
Полученные данные подтвердили актуальность включения психологической помощи в процесс лечения.
На основании результатов исследования была составлена и реализована программа психологической помощи с учетом психологических и социальных характеристик исследуемой группы. Мишенями психокоррекционной работы явились:
• Пассивная позиция больных.
• Отсутствие четкой жизненной программы и слабое зависимое «Я», неумение конструктивно решать свои проблемы.
• Затруднение самоопределения, проявляющееся в социальной, профессиональной и личной сферах.
• Форма удовлетворения потребности аффилиации и поиска социальной поддержки.
• Затруднение выражения собственных чувств, мыслей.
• Содержание внутренних конфликтов, в основном, между желаемым и возможностью их реализации и конфликт выбора.
• Иррациональное чувство вины.
В соответствии со сложностью задач оказание психокоррекционной помощи в рамках одного направления не представляется возможным, поэтому были использованы принципы и технические приемы когнитивно - поведенческой психотерапии, реконструктивной психотерапии, клиент - центрированной терапии с усилением гуманистического принципа, ориентированного на ресурс социальной поддержки.
Для повышения адаптивных возможностей больных псориазом за счет реализации ресурсов и коррекции неадаптивных форм поведения коррекционная работа строилась в три этапа. Общая схема проведенной психокоррекционной работы представлена на схеме 1.
Схема 1
Схема психокоррекционной работы
Подготовительный этап
• Установление психологического контакта
• Формирование доверительных отношений
• Создание мотивации к предстоящей групповой работе
• Создание безопасного психологического пространства с отсутствием средового давления
Основной этап
Когнитивная сфера
• Постепенное расширение сферы самосознания
• Коррекция представлений о болезни
Информационный блок, расширение сферы самосознания, групповая дискуссия, притчи
Эмоционально-мотивационная сфера
• Снижение уровня тревожности
• Улучшение эмоционального фона
Коррелирующий эмоциональный опыт, доверительная безопасная среда, систематическая десенсибилизация по Вольпе
• Улучшение соматического состояния
Аутогенная тренировка по Шульцу
• Выработка новых поведенческих стратегий и навыков
• Расширение паттернов реагирования
• Отработка тактики поведения в проблемных ситуациях с использованием психологического ресурса
Поведенческие и коммуникативные тренинговые упражнения, репетиция поведения в группе
Заключительный этап
• Оценка эффективности проведенной работы по показателям самочувствия, социального функционирования, психодиагностическим и продолжительности стационарного лечения
• Обсуждение дальнейшей стратегии лечения в группах «поддержки»
Проведение подготовительного этапа обусловлено низким уровнем развития коммуникативных навыков и восприятием окружения как агрессивного Реализация первого этапа осуществлена с применением технических приемов, использующих эмоциональную поддержку, эмпатическую коммуникацию в индивидуальной форме.
В индивидуальном порядке решалась проблема недирективного информирования пациента о болезни, о стиле поведения с целью осознания неконструктивного характера ряда своих отношений, эмоциональных и поведенческих стереотипов, осознания особенностей своих отношений, эмоциональных и поведенческих реакций.
Снижение тревожности достигалось с помощью релаксационного тренинга, аутогенной тренировки по Шульцу, систематической десенсибилизации по Вольпе.
Основной этап осуществлялся в групповой тренинговой форме работы Групповая работа использовалась для решения психологических и лечебных задач с коррекцией нарушенных отношений личности и приобретением навыков адекватного общения Общей стратегией групповой работы являлись принципы интегративной реконструктивной психотерапии: от преодоления неправильных представлений о заболевании, дезадаптивных моментов социальных отношений, к осознанию психологических механизмов, поддерживающих болезнь, к
выработке новых стратегий поведения. Можно выделить несколько направлений, которым уделялось наибольшее внимание в групповой психокоррекционной работе: 1) облегчение выражения эмоции; 2) ощущение принадлежности к группе; 3) самораскрытие; 4) апробация новых способов поведения; 5) научение конструктивному общению в группе.
На данном этапе проводились групповые занятия с ближайшим окружением пациентов (женами, родителями), которое подготавливалось к интеграции в групповой процесс. Подготовка включала информирование и обсуждение особенностей поведения больных, выработку навыков эмоциональной поддержки и поддержания нейтрального средового взаимодействия.
Групповая работа с пациентами проводилась в условиях нейтральной среды с использованием:
• коммуникативных тренингов, позволяющих проанализировать природу своих особенностей, осознать и принять собственные чувства и ощущения, выработать эмпатийные умения, попытки научения прояснять и вербализовать собственные чувства, способы переживания эмоций, в том числе обращенные к значимым лицам противоположного пола.
• тренингов развития креативности, ассертивности с закреплением в ролевых играх новых поведенческих стратегий и навыков. Это позволило расширить паттерны реагирования, отработать тактику поведения в проблемных ситуациях с использованием психологического ресурса социальной поддержки.
В результате психокоррекционной работы наблюдалось достоверное (при р<0,05) снижение сроков госпитального периода у 26,9% пациентов (в среднем на 3,3 ± 2,1 дня), и произошло позитивное изменение дезадаптивных показателей: увеличился GCR до 35,51 ± 10,2; фактор самообвинения по копинг-опроснику снизился до у
19,6% пациентов со сроком заболевания менее пяти лет; уменьшились интрапунитивные реакции в 21,2 % случаев; потребность достижения увеличилась по рассказам ТАТ до 33 %; увеличились показатели механизмов психической защиты по типу проекции до 39,3 ± 5,9%о и рационализации - до 75,8 ±9,1%о.
62,4 % пациентов в процессе стационарного лечения отметили улучшение самочувствия, настроения, снижение тревожности. Катамнестически снизилась частота рецидивов заболевания (из числа госпитализирующихся каждый год у 18,5 % пациентов не наблюдалось
повторных госпитализаций в течение двух лет, 22,3 % пациентов отметили смягчение проявлений заболевания).
В 27,9 % было отмечено в течение 4-6 месяцев после выписки из стационара расширение сферы социальных контактов: трудоустройство и восстановление на прежнем рабочем месте, новые знакомства и установление супружеских отношений, восстановление родственных отношений
В 58,3 % случаев пациенты отметили изменение удовлетворенности своим социальным функционированием с низкой до умеренной и значительной степени
В данном исследовании показаны механизмы формирования дезадаптивного поведения и опосредующее воздействие ряда характеристик личности и особенностей механизмов совладания на отношение пациента к жизненным событиям и заболеванию.
Указанные особенности имеют принципиальное значение при организации психологической помощи и позволяют реализовать комплексный медико-психосоциальный подход к лечению и профилактике рецидивов псориаза На основании данных исследования разработана и реализована психокоррекционная программа, ориентированная на снижение тревожности, повышение фрустрационной толерантности, развитие коммуникативных навыков, новых адаптивных форм (паттернов) поведения и механизмов совладания Решение задачи формирования адекватного отношения к ситуации заболевания, активной жизненной позиции и позиции в лечении способствовало оптимизации лечебного процесса и обеспечило интеграцию медицинского, психологического и социального аспектов терапии.
В целом, представленные данные, на наш взгляд, расширяют существующие сведения о психологических аспектах псориаза и могут служить одним из направлений дальнейшего изучения этой важной медико- социальной и психологической проблемы
ВЫВОДЫ
1 Психологическими факторами дезадаптации больных псориазом являются снижение фрустрационной толерантности, интрапунитивное реагирование, пассивная жизненная позиция, высокий уровень алекситимии, блокирование потребности в аффилиации с усилением интерпсихической активности
2. Пассивная позиция больных псориазом, формируемая под влиянием семейных взаимоотношений, снижает мотивацию к лечению, приводит к вытеснению значимых эмоциональных отношений, фрустрирует потребности в аффилиации и социальной помощи.
3. По мере увеличения продолжительности заболевания происходит напряжение адаптационных механизмов, усиление пассивных форм поведения и стратегий совладания. При этом алекситимия выступает как один из устойчивых факторов.
4. Социально-психологическая адаптация с увеличением продолжительности заболевания сопровождается усилением таких черт как неуверенность и неудовлетворенность жизненной ситуацией, недоверчивость и эмоциональная лабильность, усилением механизмов вытеснения, снижающих напряжение, и изменением характера реакций на фрустрацию с интрапунитивного на экстра- и импунитивный.
5. Предложенный комплекс психодиагностических методик позволяет определить основные мишени психокоррекционной работы, которыми являются: пассивная позиция больных; пессимистичное ожидание; отсутствие четкой жизненной программы; слабое зависимое «Я»; недостаточное самоопределение; блокирование потребности в аффилиации и социальной помощи; использование стратегии самообвинения.
6. Психокоррекционную работу необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий для больных псориазом. Целесообразно построение поэтапного оказания помощи с формированием психологической среды, освобожденной от избыточного давления.
7. Предложенная программа коррекции психологического состояния повышает адаптационные возможности и оптимизирует качество оказываемой медицинской помощи данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке психологического статуса, изучении средовых условий и отношения к заболеванию в лечебно-профилактическом учреждении рекомендуется применять разработанную «Карту обследования пациента, страдающего психосоматическим заболеванием» в комплексном психодиагностическом исследовании для составления индивидуальных психокоррекционных программ.
2. Для улучшения эффективности оказываемой помощи при лечении псориаза рекомендуется включение психокоррекционной помощи в общий комплекс лечебных мероприятий.
3. Психолог, работающий в комплексной бригаде специалистов, должен направлять свои усилия на повышение фрустрационной толерантности, формирование мотивации к лечению и личностной активности пациента в лечебном процессе, изменение дезадаптивных форм поведения и эмоциональных нарушений.
4. Для оптимизации профилактики возникновения рецидивов рекомендуется проведение диспансерной психологической реабилитации пациентов в форме постоянно действующих групп эмоциональной поддержки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности психодиагностики больных псориазом // Сборник тезисов докладов конференции 1-ой общероссийской школы молодых специалистов по психотерапии 3-4 октября 1999. М., 1999. - С.156
2. Психологические проблемы больных псориазом // Сборник тезисов докладов Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике» г. Иваново 25-28 мая 1999г. -с.67-68.
3. Психодиагностика больных псориазом // Научно-практический журнал «Вопросы ментальной медицины и экологии». - 2000. - Т. VI, № 1. С. 67-68.
4. Психосоматический подход в медицине // Биомедицинская этика (проблемы, дискуссии). Материалы учебно-методической конференции СамГМУ (февраль 2000 года) - Самара, СамГМУ, 2000.-е.41-43. (Соавт.: Мельченко Н.И.).
5. Психолого-реабилитационная работа с пациентами, страдающими псориазом // Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования: Сборник материалов научно-практической конференции 21 апреля 2001г. - М.. Московский институт медико-социальной реабилитологии, 2001.-с. 66-67.
6. Программа психокоррекционной помощи больным псориазом // Клиническая психология и практическое здравоохранение. Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной
10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ. - Самара, 12-13 сентября 2002 г. / Под общей редакцией Г.П. Котельникова, Н.И. Мельченко. - Самара: СамГМУ, 2002. С. 142-143.
7. Исследование алекситимии у больных псориазом // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2002. - №2-3. в27.
8. Влияние длительности заболевания псориазом на изменение психологических особенностей больных // Медицинская психология в практическом здравоохранении: Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции. - СПб / Под общей редакцией А.А Александрова, В.А. Винокура - Санкт-Петербург: Издательский Дом «Санкт-Петербург», СМАПУ, 2003. С.50 -52. (Соавт.: Мельченко НИ.).
9. Методика психокоррекционной помощи больным псориазом // Информационный бюллетень ВНТИЦ: Идеи. Гипотезы. Решения. - М., 2003.-№1.С.ЗЗ.
10. Психосоматическое направление в терапии и онкологии // Проблемы медицинской психологии в онкологии и психосоматической медицине / Под общ. ред. Т.З. Биктимирова, О.П. Модникова. -Ульяновск: Изд-во СВНЦ, 1998. - С.7-40. (Соавт.: Мельченко НИ., Мунина Н.Г., Шипотько Д.А.).
11. Медико-психологические аспекты в дерматологии. // Психолог в здравоохранении: вопросы диагностики, коррекции и супервизии / Под ред. Н.И. Мельченко, Г.В. Акопова. Самара: Изд-во СамГПУ, 1999. - С.47-51.
Подписано в печать 12.05.2005. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в ЗАО Типография "Сокол-Т" Печать оперативная
_Зак. 265. Тираж 100 экз._
ЗАО Типография "Сокол-Т" г. Самара, ул. Митирева,2
. "i Г> „,ПП ' i-i'"»»™* \
и 9 ИЮЛ 2005 ,^-Wïf«/
1278