Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные и социально-психологические характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией на этапе планирования беременности

Автореферат по психологии на тему «Личностные и социально-психологические характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией на этапе планирования беременности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Блох, Мария Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Личностные и социально-психологические характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией на этапе планирования беременности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Блох, Мария Евгеньевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические подходы в изучении нарушений репродуктивного здоровья.

1.1. Взаимовлияния психических и физиологических процессов в период развития и реализации репродуктивной функции.

1.2. Психологические особенности женщин, имеющих нарушения репродуктивного здоровья.

1.3.Изучение психосоциальных аспектов в этиологии и патогенезе гинекологических заболеваний, нарушающих репродуктивную функцию.

1.3.1. Анализ исследований, посвященных психологическим аспектам в структуре этиопатогенеза эндометриоза.

1.3.2. Анализ исследований, посвященных психологическим аспектам в структуре вторичной аменореи.

1.3.3. Анализ исследований, посвященных психологическим аспектам в структуре этиопатогенеза миомы Матки.

1.4. Исследования полоролевой идентичности в структуре нарушений репродуктивного здоровья.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Описание выборки исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Методы математико - статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование личностных и социально-психологических характеристик женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией (наружный генитальный эндометриоз, вторичная аменорея, миома матки) на этапе планирования беременности.

3.1. Результаты сравнительного анализа данных клинико-психологического (анамнестического) исследования.

3.2. Исследование системы значимых отношений, включая самоотношение, самооценку, отношение к микросоциальному окружению, а также представление о собственной матери как значимом объекте идентификации у женщин с гинекологической патологией.

3.2.1. Исследование представлений о себе.

3.2.2. Исследование представлений о собственной матери.

3.2.3. Интегральные показатели дружелюбия и доминирования по методике Лири в представлениях женщин о себе и собственной матери.

3.3. Исследование личностной тревожности и ситуативной тревоги у женщин с нарушением репродуктивной функции.

3.4. Особенности полоролевой и возрастной идентичности у женщин.

3.5. Особенности переживания ситуации материнства (аффективно окрашенных представлений о собственном материнстве, восприятии себя в роли матери, образа будущего ребенка и отношения к нему как жизненной ценности).

3.6. Особенности онтогенеза материнства.

3.6.1. Особенности типа отношений с матерью.

3.6.2. Особенности стиля отношения матери.

3.6.3. Стиль эмоционального сопровождения матери.

3.6.4. Особенности проявлений привязанности.

3.6.5. Особенности сепарации.

3.6.6. Ценность материнства.

3.6.7. Ценность ребенка.

3.7. Особенности пренатального периода у женщин с гинекологическими заболеваниями на основании анамнестических данных о течении беременности у матерей исследуемых пациенток.

3.8. Клинико-психосоциальные соотношения в исследуемых группах на основе факторного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные и социально-психологические характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией на этапе планирования беременности"

Актуальность темы исследования. Ухудшение медико-демографической ситуации делает крайне актуальной проблему совершенствования системы охраны репродуктивного здоровья населения, формирование комплексного подхода в лечении женщин с репродуктивными проблемами со стороны медицины и медицинской психологии. Исследования показывают, что сохранение психического здоровья женщины с психопрофилактических позиций также важно, как и оказание специализированной гинекологической помощи (Каплун И.Б., 1995; Захаров А.И.,1998; Добряков И.В., 2003, 2010; Филиппова Г.Г., 2003, 2011; Брехман Г. И. 2000, и др.). Гинекологические заболевания и бесплодие у 93% женщин приводят не только к физическому дискомфорту, но и фрустрируют их в психосоциальном плане, снижая профессиональную и психосоциальную адаптацию в целом (Сухих Г.Т., 2009; Адамян JI.B., 2008; Айламазян Э.К., 2009; Онищенко Г.Г., 2009). По данным ВОЗ, 30% женщин имеют различные нарушения функции репродуктивной системы. Неуклонный рост гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста происходит в последние годы практически по всем нозологическим формам. Наиболее частыми гинекологическими заболеваниями, ассоциированными с нарушением реализации репродуктивной функции, выступают нарушения менструального цикла, эндометриоз и миома матки, частота и омоложение которых в последние годы неуклонно растет. При этом необходимо подчеркнуть, что исследования ряда авторов (Савельева Г.М., 2000; Прилепская В.Н., 2008; Яглов В.В., 2011, и др.) показали, что в организме больных с этими заболеваниями наблюдаются существенные изменения во многих органах и системах (иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной), и это говорит о полисистемном поражение организма. В отечественных исследованиях, начиная с 90-х годов XX века, интенсивно изучаются психосоматические, соматопсихические и психотерапевтические аспекты нарушений репродуктивного здоровья (Брехман Г.И., 1990, 2000; Абрамченко

В.В., 2001; Добряков И.В., 2003; Брутман В.И., 2002; Филиппова Г.Г., 2002, 2011), связи личностных и эмоциональных особенностей, внутриличностных конфликтов (Пепперел Р.Дж., 1986; Пайнз Д.,1997; Менделевич В.Д. 2001; Хорни К., 2007; Аганезова Н.В., 2010; Дементьева Н.О., 2011, и др.) с нарушением репродуктивной системы. Однако, работ, описывающих психологические особенности женщин с нарушением репродуктивного здоровья с конкретными нозологическими формами гинекологической патологии, очень мало. Кроме того, недостаточная изученность психологического статуса женщин с гинекологическими заболеваниями, нарушающими реализацию репродуктивной функции, затрудняет осуществление дифференциальной диагностики, например, с соматоформными вегетативными дисфункциям со стороны женской половой сферы, проведение комплексной медико-психологической помощи, так как врач-гинеколог, не имея, как правило, представления о психосоциальных предпосылках, усугубляющих патологический процесс, и не мотивируя женщину на получение психологической помощи, слишком «биологизирован» в решении проблемы. В свою очередь, психокоррекционная работа с женщинами, имеющими трудности в осуществлении репродуктивной функции, ограниченна во времени, так как репродуктивная функция женщины может быть реализована определенное количество лет. Изучение психологического статуса женщин с гинекологической патологией, фрустрирующей их в связи с проблемами здоровья и наличием трудностей осуществления репродуктивной функции, в социально-психологическом плане позволит сформулировать индивидуализированную программу психотерапевтической помощи с акцентом не только на дезадаптивную сферу, но и личностные ресурсы женщин для конструктивного разрешения кризисных проблемных ситуаций. Выявление конкретных личностных характеристик и социально-психологических закономерностей, свойственных той или иной патологии, необходимо для определения мишеней психокоррекции, оценки эффективности проводимых медико-психологических мероприятий и качества жизни женщин.

Целью данного исследования явилось выявление личностных и психосоциальных характеристик женщин с нарушениями репродуктивного здоровья на этапе планирования беременности в связи с задачей оптимизации лечения и улучшения качества жизни.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Провести клинико-психологическое (анамнестическое) исследование, в том числе квалифицировать частоту и особенности осложнений течения беременности у матерей исследуемых женщин с миомой матки, эндомет-риозом и вторичной аменореей.

2. Исследовать сравнительные характеристики полоролевой идентичности у женщин с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности.

3. Проанализировать в сравнительном плане особенности онтогенеза материнства у женщин с миомой матки, эндометриозом и вторичной аменореей.

4. Определить уровневые и содержательные характеристики личностной тревожности и ситуативной тревоги у пациенток в соотношениях с нозологической формой гинекологической патологии и психосоциальными характеристиками.

5. Провести анализ системы значимых отношений женщин с гинекологическими заболеваниями, включая самоотношение, самооценку, отношение к микросоциальному окружению, а также представление о собственной матери как значимом объекте идентификации с целью выявления фрустрирую-щих факторов семейного и микросоциального окружения.

6. Изучить особенности субъективных представлений о ценности материнства и будущего ребенка в связи с их значимостью на этапе планирования беременности у женщин с миомой матки, эндометриозом и вторичной аменореей.

7. На основе результатов клинико-психологического, экспериментально-психологического и психосоциального исследований сформулировать «мишени» психокоррекционной работы с целью оптимизации комплексной медико-психологической помощи данному контингенту пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предрасполагающими факторами к нарушению репродуктивного здоровья являются следующие особенности преморбидного фона женщин: неблагоприятные детско-родительские отношения, деструктивные отношения с собственной матерью, осложненное течение беременности у матери, высокая личностная тревожность, нарушенная полоролевая и возрастная идентификация у женщин, неадекватные (инфантильные, дезадаптивные) формы реагирования на стрессовые ситуации, эмоциональная неустойчивость.

2. Женщины с гинекологической патологией имеют когнитивное и эмоциональное негативное (в основном тревожное) субъективное представление о будущем собственном материнстве и взаимодействии с ребенком; этапы их онтогенеза материнства качественно отличаются от ситуации среди здоровых женщин и в тоже время имеют различия между группами с разной нозологией заболевания.

3. Особенности интерперсональных отношений, включающие самоотношение, самооценку, отношение в микросоциальном окружении, представление о собственной матери как значимом объекте идентификации имеют специфику в группах с разной нозологией гинекологических заболеваний (эндометриоз, миома матки и вторичная аменорея) и приводят к трудностям построения прочных социальных связей.

4. Женщины с нарушениями репродуктивного здоровья в связи с наличием гинекологических заболеваний (эндометриоз, вторичная аменорея, миома матки) на этапе планирования беременности демонстрируют субъективно невысокую значимость ребенка как жизненной ценности, несмотря на декларируемое сознательное желание беременности и родительства.

5. Нарушения полоролевой идентификации у женщин с разными гинекологическими заболеваниями обладают своей спецификой, связанной с представлениями о себе и собственной матери, у женщин с вторичной аменореей и эндометриозом по типу искажения, у женщин с миомой матки — по типу незрелости.

Теоретико-методологическую базу исследования составили биопсихосоциальная парадигма психического и соматического здоровья (Карвасар-ский Б.Д., 2000; Незнанов Н.Г., и др., 2007), теория отношений В. Н. Мяси-щева (Мясищев В.Н., 1960; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999), концепция психосексуальной идентичности (Эриксон Э., 2000), психологические концепции материнства (Винникотт Д., 1998; Захаров А.И., 1998; Филиппова Г.Г., 2000; Батуев A.C., 2007), теория семейных и детско-родительских отношений как их важнейшей составляющей (Шпиц Р., 2000; Эйдемиллер Э.Г., 2008).

Научная новизна исследования. Впервые на многомерной основе проведено целенаправленное и дифференцированное изучение психосоциальных и личностных характеристик женщин репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности, достоверно отличающихся в зависимости от нозологии заболевания.

Установлены различия в особенностях полоролевой идентичности. Показано, что женщины, страдающие наружным генитальным эндометриозом и вторичной аменореей, демонстрируют искаженную полоролевую идентичность, а женщины с миомой матки — незрелость полоролевой идентичности. При этом установлена зависимость формирования собственной идентичности с особенностями детско-родительских отношений и представлением о собственной матери.

Впервые рассмотрена связь определенных гинекологических заболеваний с ценностью материнства и ребенка, определены различия субъективных представлений о будущем собственном материнстве, связанные с особенностями онтогенеза материнства, отношениями с собственной матерью, у женщин с разными гинекологическими заболеваниями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в комплексной медико-психологической помощи женщинам, имеющим нарушения репродуктивного здоровья. Выявленные психологические характеристики (эмоциональная неустойчивость, низкая и неустойчивая самооценка, высокая личностная тревожность, искаженная или незрелая полоролевая идентичность, отсутствие положительного образа собственного будущего материнства, субъективно невысокая значимость ребенка как жизненной ценности, низкая стрессоустойчивость) позволят разработать индивидуализированные программы психокоррекцион-ной помощи женщинам с разными гинекологическими заболеваниями с учетом особенностей их дезадаптивного реагирования в ситуации наличия трудностей реализации репродуктивной функции, а также специфики личностных ресурсов. Сформированный комплекс экспериментально-психологических методов исследования может быть рекомендован для диагностики личностных, эмоциональных, ценностных особенностей, характера социального функционирования, зон конфликтных отношений, что в свою очередь позволит формулировать мишени психокоррекционной работы. Представленные в исследовании данные и выводы могут быть использованы в учебных программах повышения квалификации акушеров-гинекологов, психотерапевтов, клинических психологов и других специалистов, работающих с данным контингентом больных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, конгрессах и съездах: XVII Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007); Международной конференции «Психотерапия и консультирование: технологии и духовное измерение» (Москва, 2009); Международной конференции по клинической психологии детства «Рождение и жизнь» (Санкт-Петербург, 2010); Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2011); III Международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011); XXII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011); V Съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); XI Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2012); Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии» (Санкт-Петербург, 2012); Международном конгрессе «Психотерапия, практическая и консультативная психология. Сплетенье судеб» (Киев, 2012). Материалы исследования использованы при подготовке и чтении лекций по перинатальной психологии для студентов Института специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга, выступлений на секциях перинатальной психологии и психотерапии Российского психологического общества и Профессиональной психотерапевтической Лиги в Москве и Санкт-Петербурге.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, из них 3 статьи в журналах, внесенных в перечень ВАК, в которых рекомендуется публиковать основные научные результаты, содержащиеся в диссертациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. У женщин с нарушением репродуктивного здоровья в связи с гинекологическими заболеваниями (наружный генитальный эндометриоз, миома матки, вторичная аменорея) достоверно чаще, чем у здоровых, встречается субъективно оценка родительских отношений как неудовлетворительных, недостаточность внимания со стороны матери, отрицательный характер взаимодействия в родительской семье. Наибольший семейный дефицит представлен в группах женщин с наружным генитальным эндометриозом и вторичной аменореей.

2. У женщин с гинекологической патологией в анамнезе (на основании анализа сведений о течении беременности у их матерей) выявлено наличие пренатального стресса вследствие: острой внутриутробной гипоксии у женщин с миомой матки (48,4%); острого стресса матери во время беременности (16,1%) и острой внутриутробной гипоксии (22,6%) у женщин с вторичной аменореей; угрозы прерывания беременности преимущественно во 2 триместре (46,2%) у женщин с наружным генитальным эндометриозом.

3. Ситуативная тревога у женщин с гинекологической патологией соответствует норме, хотя и достоверно выше, чем в группе здоровых лиц; личностная тревожность женщин с гинекологическими заболеваниями высокая, причем, наиболее высокие значения отмечены у женщин с эндометриозом, затем с аменореей и миомой. Выраженность тревожных компонентов в эмоциональной сфере прямо коррелирует с неудовлетворительными отношениями с родителями, авторитарностью матери, искажением полоролевой и незрелостью возрастной идентичности.

4. Женщины с гинекологическими заболеваниями характеризуются наличием эмоциональной лабильности, неуверенности в себе, низкой стрессо-устойчивости, что прямо коррелирует с трудностями в построении прочных социальных отношений, предрасположенностью к психосоматическим нарушениям (шкала методики В1У), личностной незрелостью. Наибольшая выраженность этих характеристик свойственна женщинам с эндометриозом и аменореей.

5. Выявлены нарушения полоролевой и половозрастной идентичности: у женщин с эндометриозом и вторичной аменореей - искажение в сторону маскулинности, у женщин с миомой матки - незрелость полоролевой идентичности. У всех женщин с гинекологической патологией наблюдается нарушение возрастной идентичности, при этом наибольшая инфантильность выявлена у пациенток с вторичной аменореей (59,7%), затем с миомой матки (43,7%). Установлена прямая корреляционная связь между искажением полоролевой идентичности и склонностью реагировать соматически на стрессовые нагрузки.

6. У всех женщин с гинекологическими заболеваниями аффективно негативно (в основном, тревожно) окрашено представление о будущем материнстве и взаимодействии с ребенком, этапы онтогенеза материнства качественно отличаются как от ситуации в контрольной группе, так и между группами. Женщины, страдающие эндометриозом, воспринимают ситуацию материнства как конфликтно-тревожную, оценивают свои отношения с матерью как конфликтно-холодные и отвергающе-осуждающие. Женщины с аменореей демонстрируют тревожно-конфликтное отношение к материнству, отношения с собственной матерью определяют как напряженно-тревожные с выраженной амбивалентностью. Представления женщин с миомой матки о материнстве тревожные, но их отношения с матерью тревожно-зависимые. Субъективная значимость ребенка как жизненной ценности практически у всех женщин (87,5%) низкая и пониженная, несмотря на декларируемое желание стать матерью и иметь ребенка.

7. В системе значимых отношений женщины с эндометриозом считают себя обособленными, подозрительными, сверхответственными, с преобладанием мотивации избегания неуспеха; склонны представлять свою мать властной, недоверчивой, отчужденной. Отношения женщин с аменореей характеризуются проявлением враждебности, ригидности, обидчивости, в то же время навязчивой потребностью производить приятное впечатление на других, что приводит к трудностям построения социальных связей. Их представления о собственной матери крайне противоречивы: деспотичность и бесчувственность одновременно с гиперответственностью и жертвенностью. У женщин с миомой матки наиболее затруднена способность к спонтанному реагированию, что связано с тенденцией к доминированию, высоким уровнем притязаний на фоне потребности в соответствии социальным нормам. Они представляют свою мать доброжелательной, но эмоционально неустойчивой и тревожно-зависимой.

8. Психокоррекционное воздействие в структуре комплексной медико-психологической помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности должно носить системно-обусловленный, личностно и психосоциально ориентированный характер. Личностно-ориентированное психотерапевтическое воздействия направлено на коррекцию дезадаптивных личностных, эмоциональных, мотивационно-волевых характеристик, формирование позитивного образа будущего материнства, значимости ребенка как жизненной ценности; психосоциально обусловленный подход предполагает гармонизацию интерперсональных отношений и представлений, ведущим стержнем которых являются отношения с родительской семьей.

Практические рекомендации

1. Выявленные личностные и психосоциальные характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности подтверждают значимость психокоррекционной работы, учитывающей соматопсихические и психосоматические соотношения, в структуре комплексной медико-психологической помощи этим пациенткам.

2. Целями психокоррекционной работы с этими женщинами являются: стабилизация эмоционального состояния, формирование адаптивных способов реагирования, устойчивой и позитивной самооценки, адекватной полоро-левой и возрастной идентичности, гармонизация межличностных отношений.

3. На этапе планирования беременности в рамках психокоррекционно-го воздействия актуально формирование значимости и ценности будущего ребенка, позитивного образа собственного материнства, конструктивных мотивов зачатия, принятия роли матери.

Автореферат диссертации по теме "Личностные и социально-психологические характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией на этапе планирования беременности"

На правах рукописи

БЛОХ Мария Евгеньевна

ЛИЧНОСТНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ЭТАПЕ ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Специальность 19.00.04 — Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005054974

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отга» СЗО РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ташлыков Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: Александров Артур Александрович доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова,

Решетников Михаил Михайлович кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, профессор, ректор Восточно-Европейского института психоанализа

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» МЗ и СР РФ

Защита состоится 15 ноября 2012 года в 10 часов 30 минут на заседании Совета Д 208.093.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан 15 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Чехлатый Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Ухудшение медико-демографической ситуации делает крайне актуальной проблему совершенствования системы охраны репродуктивного здоровья населения, формирование комплексного подхода в лечении женщин с репродуктивными проблемами со стороны медицины и медицинской психологии. Исследования показывают, что сохранение психического здоровья женщины с психопрофилактических позиций также важно, как и оказание специализированной гинекологической помощи (Каплун И.Б., 1995; Захаров А.И.,1998; Добряков И.В., 2003, 2010; Филиппова Г.Г., 2003, 2011; Брехман Г. И. 2000, и др.). Гинекологические заболевания и бесплодие у 93% женщин приводят не только к физическому дискомфорту, но и фрустрируют их в психосоциальном плане, снижая профессиональную и психосоциальную адаптацию в целом (Сухих Г.Т., 2009; Адамян Л.В., 2008; Айла-мазян Э.К., 2009; Онищенко Г.Г., 2009). По данным ВОЗ, 30% женщин имеют различные нарушения функции репродуктивной системы. Неуклонный рост гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста происходит в последние годы практически по всем нозологическим формам. Наиболее частыми гинекологическими заболеваниями, ассоциированными с нарушением реализации репродуктивной функции, выступают нарушения менструального цикла, эндометриоз и миома матки, частота и омоложение которых в последние годы неуклонно растет. При этом необходимо подчеркнуть, что исследования ряда авторов (Савельева Г.М., 2000; Прилепская В.Н., 2008; Яглов В.В., 2011, и др.) показали, что в организме больных с этими заболеваниями наблюдаются существенные изменения во многих органах и системах (иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной), и это говорит о полисистемном поражение организма. В отечественных исследованиях, начиная с 90-х годов XX века, интенсивно изучаются психосоматические, соматопсихические и психотерапевтические аспекты нарушений репродуктивного здоровья (Брехман Г.И., 1990, 2000; Абрамченко В.В., 2001; Добряков И.В., 2003; Брутман В.И., 2002; Филиппова Г.Г., 2002, 2011), связи личностных и эмоциональных особенностей, внутри-

личностных конфликтов (Пепперел Р.Дж., 1986; Пайнз Д.,1997; Менделевия В.Д. 2001; Хорни К., 2007; Аганезова Н.В., 2010; Дементьева Н.О., 2011, и др.) с нарушением репродуктивной системы. Однако, работ, описывающих психологические особенности женщин с нарушением репродуктивного здоровья с конкретными нозологическими формами гинекологической патологии, очень мало. Кроме того, недостаточная изученность психологического статуса женщин с гинекологическими заболеваниями, нарушающими реализацию репродуктивной функции, затрудняет осуществление дифференциальной диагностики, например, с соматоформными вегетативными дисфункциям со стороны женской половой сферы, проведение комплексной медико-психологической помощи, так как врач-гинеколог, не имея, как правило, представления о психосоциальных предпосылках, усугубляющих патологический процесс, и не мотивируя женщину на получение психологической помощи, слишком «биологизирован» в решении проблемы. В свою очередь, психокоррекционная работа с женщинами, имеющими трудности в осуществлении репродуктивной функции, ограниченна во времени, так как репродуктивная функция женщины может быть реализована определенное количество лет. Изучение психологического статуса женщин с гинекологической патологией, фрустрирующей их в связи с проблемами здоровья и наличием трудностей осуществления репродуктивной функции, в социально-психологическом плане позволит сформулировать индивидуализированную программу психотерапевтической помощи с акцентом не только на деза-даптивную сферу, но и личностные ресурсы женщин для конструктивного разрешения кризисных проблемных ситуаций. Выявление конкретных личностных характеристик и социально-психологических закономерностей, свойственных той или иной патологии, необходимо для определения мишеней психокоррекции, оценки эффективности проводимых медико-психологических мероприятий и качества жизни женщин.

Целью данного исследования явилось выявление личностных и психосоциальных характеристик женщин с нарушениями репродуктивного здоровья на

этапе планирования беременности в связи с задачей оптимизации лечения и улучшения качества жизни.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Провести клинико-психологическое (анамнестическое) исследование, в том числе квалифицировать частоту и особенности осложнений течения беременности у матерей исследуемых женщин с миомой матки, эндометриозом и вторичной аменореей.

2. Исследовать сравнительные характеристики полоролевой идентичности у женщин с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности.

3. Проанализировать в сравнительном плане особенности онтогенеза материнства у женщин с миомой матки, эндометриозом и вторичной аменореей.

4. Определить уровневые и содержательные характеристики личностной тревожности и ситуативной тревоги у пациенток в соотношениях с нозологической формой гинекологической патологии и психосоциальными характеристиками.

5. Провести анализ системы значимых отношений женщин с гинекологическими заболеваниями, включая самоотношение, самооценку, отношение к микросоциальному окружению, а также представление о собственной матери как значимом объекте идентификации с целью выявления фрустрирующих факторов семейного и микросоциального окружения.

6. Изучить особенности субъективных представлений о ценности материнства и будущего ребенка в связи с их значимостью на этапе планирования беременности у женщин с миомой матки, эндометриозом и вторичной аменореей.

7. На основе результатов клинико-психологического, экспериментально-психологического и психосоциального исследований сформулировать «мишени» психокоррекционной работы с целью оптимизации комплексной медико-психологической помощи данному контингенту пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предрасполагающими факторами к нарушению репродуктивного здоровья являются следующие особенности преморбидного фона женщин: неблагоприятные детско-родительские отношения, деструктивные отношения с собственной матерью, осложненное течение беременности у матери, высокая личностная тревожность, нарушенная полоролевая и возрастная идентификация у женщин, неадекватные (инфантильные, дезадаптивные) формы реагирования на стрессовые ситуации, эмоциональная неустойчивость.

2. Женщины с гинекологической патологией имеют когнитивное и эмоциональное негативное (в основном тревожное) субъективное представление о будущем собственном материнстве и взаимодействии с ребенком; этапы их онтогенеза материнства качественно отличаются от ситуации среди здоровых женщин и в тоже время имеют различия между группами с разной нозологией заболевания.

3. Особенности интерперсональных отношений, включающие самоотношение, самооценку, отношение в микросоциальном окружении, представление о собственной матери как значимом объекте идентификации имеют специфику в группах с разной нозологией гинекологических заболеваний (эндомет-риоз, миома матки и вторичная аменорея) и приводят к трудностям построения прочных социальных связей.

4. Женщины с нарушениями репродуктивного здоровья в связи с наличием гинекологических заболеваний (эндометриоз, вторичная аменорея, миома матки) на этапе планирования беременности демонстрируют субъективно невысокую значимость ребенка как жизненной ценности, несмотря на декларируемое сознательное желание беременности и родительства.

5. Нарушения полоролевой идентификации у женщин с разными гинекологическими заболеваниями обладают своей спецификой, связанной с представлениями о себе и собственной матери, у женщин с вторичной аменореей и эндометриозом по типу искажения, у женщин с миомой матки — по типу незрелости.

Теоретико-методологическую базу исследования составили биопсихосоциальная парадигма психического и соматического здоровья {Карвасарский Б.Д., 2000; Незнанов Н.Г., и др., 2007), теория отношений В. Н. Мясищева (Мя-сищев В.Н., 1960; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999), концепция психосексуальной идентичности (Эриксон Э., 2000), психологические концепции материнства (Винникотт Д., 1998; Захаров А.И., 1998; Филиппова Г.Г., 2000; Батуев A.C., 2007), теория семейных и детско-родительских отношений как их важнейшей составляющей (Шпиц Р., 2000; Эйдемиллер Э.Г., 2008).

Научная новизна исследования. Впервые на многомерной основе проведено целенаправленное и дифференцированное изучение психосоциальных и личностных характеристик женщин репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности, достоверно отличающихся в зависимости от нозологии заболевания.

Установлены различия в особенностях полоролевой идентичности. Показано, что женщины, страдающие наружным генитальным эндометриозом и вторичной аменореей, демонстрируют искаженную полоролевую идентичность, а женщины с миомой матки — незрелость полоролевой идентичности. При этом установлена зависимость формирования собственной идентичности с особенностями детско-родительских отношений и представлением о собственной матери.

Впервые рассмотрена связь определенных гинекологических заболеваний с ценностью материнства и ребенка, определены различия субъективных представлений о будущем собственном материнстве, связанные с особенностями онтогенеза материнства, отношениями с собственной матерью, у женщин с разными гинекологическими заболеваниями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в комплексной медико-психологической помощи женщинам, имеющим нарушения репродуктивного здоровья. Выявленные психологические характеристики (эмоциональная неустойчивость, низкая и неустойчивая самооценка, высокая личностная тревожность, искаженная

или незрелая полоролевая идентичность, отсутствие положительного образа собственного будущего материнства, субъективно невысокая значимость ребенка как жизненной ценности, низкая стрессоустойчивость) позволят разработать индивидуализированные программы психокоррекционной помощи женщинам с разными гинекологическими заболеваниями с учетом особенностей их дезадаптивного реагирования в ситуации наличия трудностей реализации репродуктивной функции, а также специфики личностных ресурсов. Сформированный комплекс экспериментально-психологических методов исследования может быть рекомендован для диагностики личностных, эмоциональных, ценностных особенностей, характера социального функционирования, зон конфликтных отношений, что в свою очередь позволит формулировать мишени психокоррекционной работы. Представленные в исследовании данные и выводы могут быть использованы в учебных программах повышения квалификации акушеров-гинекологов, психотерапевтов, клинических психологов и других специалистов, работающих с данным контингентом больных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, конгрессах и съездах: XVII Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007); Международной конференции «Психотерапия и консультирование: технологии и духовное измерение» (Москва, 2009); Международной конференции по клинической психологии детства «Рождение и жизнь» (Санкт-Петербург, 2010); Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2011); III Международной научно-практической конференции «От Эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011); XXII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011); V Съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); XI Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2012); Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной

психологии» (Санкт-Петербург, 2012); Международном конгрессе «Психотерапия, практическая и консультативная психология. Сплетенье судеб» (Киев, 2012). Материалы исследования использованы при подготовке и чтении лекций по перинатальной психологии для студентов Института специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга, выступлений на секциях перинатальной психологии и психотерапии Российского психологического общества и Профессиональной психотерапевтической Лиги в Москве и Санкт-Петербурге.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, из них 3 статьи в журналах, внесенных в перечень ВАК, в которых рекомендуется публиковать основные научные результаты, содержащиеся в диссертациях.

Структура и объем диссертации. Объем диссертации 120 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Библиография содержит 169 наименований, из которых 33 — на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 17 рисунками.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на клинической базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. От-та» СЗО РАМН (Санкт-Петербург) с 2010 по 2012 гг. Всего в исследовании приняло участие 164 женщины репродуктивного возраста, обратившиеся за консультацией к гинекологу по поводу планирования беременности. Основную группу составили 104 больных со следующими гинекологическими заболеваниями: вторичная аменорея — 32 женщины (средний возраст — 24,2 года), миома матки — 32 женщины (средний возраст — 28,3 года), наружный гени-тальный эндометриоз — 40 женщин (средний возраст — 27,4 года). У всех пациенток диагноз был выставлен в ходе гинекологического обследования по поводу ненаступления планируемой беременности в течение 6-12 месяцев. Ди-

агноз наружный генитальный эндометриоз был установлен на основании ин-траоиерационного обследования (лапароскопия) и ультразвуковой диагностики (УЗИ); миома матки — УЗИ диагностики; вторичная аменорея — отсутствия менструальной функции в течение более 6 месяцев. Пациентки основной группы обратились к психотерапевту по рекомендации врача-гинеколога с целью психологической подготовки к беременности. Исследование проводилось на начальных этапах психокоррекционной работы.

Контрольная группа в количестве 60 человек (средний возраст — 24,2 года) была составлена из обратившихся на этапе планирования беременности на первичную консультацию к гинекологу вышеупомянутых медицинских учреждений, не имевших гинекологической патологии. Обследование проводилось теми же методиками, что и в основной группе. Все лица контрольной группы не имели трудностей в реализации репродуктивной функции, что подтверждено наступившей беременностью в течение 1-6 месяцев после первичного обращения и отмены контрацептивных средств. Все пациентки основной и контрольной групп не имели детей, беременностей в прошлом, более года находились в стабильных отношениях с партнером (официальном или гражданском браке), а также не имели психиатрической и наркологической патологии. В число испытуемых не включались женщины с ранее установленной соматической патологией (кроме гинекологической: наружный генитальный эндометриоз, миома матки и вторичная аменорея), соматоформными вегетативными дисфункциями и пациентки, требующие радикального лечения.

В работе были использованы следующие методы исследования: клини-ко-психологический (клиническая беседа, полуструктурированное интервью, наблюдение, анализ медицинских карт, анализ материала психотерапевтических сессий) и экспериментально-психологический. Последний включал в себя:

1) методику диагностики ситуативной тревоги и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, в адаптации Ю.Л. Ханина, (Вассерман Л.И, Щелкова О.Ю., 2003),

2) опросник для определения особенностей интерперсональных отношений Т. Лири (Червинская К.Р., 2003), 3) вопросник С. Бэм по изучению маскулинности

- фемининности (Ильин Е.П., 2010), 4) методику «Возраст. Пол. Роль» (Юстиц-кис В., Эйдемиллер Э.Г., Кудрявцева C.B., 2008), 5) биографический опросник (BIV) (Bottscher, 1976, Чикер В.А., 2003), 6) проективную рисуночную методику «Я и мой будущий ребенок» (Филиппова Г.Г., 2000), 7) опросник для исследования специфики онтогенеза материнства (Филиппова Г.Г., Баранова Т.Ю., 2000).

Методы математической статистической обработки данных: подсчет параметров распределения в каждой группе — среднего значения и стандартного отклонения; сравнительный анализ по критерию Манна — Уитни (U); частотный анализ результатов, полученных на основании проективной методики и данных опросника и анамнеза; факторный анализ с применением критерия достоверности Фишера. Математико-статистические расчёты проводились с помощью программы STATISTICA 6.0, MS Excel 2010.

Экспериментально-психологическое исследование личностных и социально-психологических характеристик женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией (наружный генитальный эидометриоз, вторичная аменорея, миома матки) на этапе планирования беременности Результаты сравнительного анализа данных клинико-психологического (анамнестического) исследования. Анализ результатов биографического опросника, клинической беседы и материалов психотерапевтических сессий выявил у женщин основной группы, по сравнению с репродуктив-но здоровыми женщинами; неудовлетворение отношениями в родительской семье, как по отношению к себе, так и между родителями, негативное воспитательное воздействие и недостаточное внимание со стороны родителей в детстве и юности, эмоциональную неустойчивость, высокую тревожность. Им свойственны недостаточная сила «Я», низкая уверенность в себе, частое выражение напряжения в личных и социальных ситуациях, предрасположенность к соматическим нарушениям, низкая стрессоустойчивость (табл. 1).

Таблица 1

Шкальные значения (по методике В1У) в исследуемых группах (в стенах)

Показатели А В С 0 Достоверность различий

Субъективное описание семейной ситуации 4,9±1,2 6,8±1,4* 7,4±1,4* 6,5±1,5* АВ, АС, АВ, СБ

Сила «Я» 5,5±1,4 6,5±1,7* 6,9±1,4* 6,1+1,2* АВ, АС, АБ

Влияние факторов внешней среды 6,2±1,1 7,1±1,3* 6,2±2,4 6,5+1,3 АВ

Воспитательное воздействие родителей 4,5±1,3 6,0±1,4* 6,8±1,3* 5,4±1Д* АВ, АС, АБ, ВС, СБ

Нейротизм 5,4±1,6 7,1±1,2* 7,1+1,6* 5,2±0,7 АВ, АС, ВБ, СБ

Социальная активность 5,2±1,4 6,5±1,2* 6,7±1,8* 6,6±1Д* АВ, АС, АБ

Предрасположенность к соматическим нарушениям 5,1±1,2 6,3±1,6* 6,5±1,7* 5,5±1,0 АВ, АС, ВБ, СБ

Экстраверсия 5,6±1,1 5,5±1,2 5,3+1,6 4,1±1,3* АБ, ВБ, СБ

Примечание: * — различия между группами достоверны при р<0,01.

А — контрольная группа здоровых женщин. В — группа женщин с вторичной аменореей. С — группа женщин с наружным генитальным эндометриозом. О — группа женщин с миомой матки.

У женщин с вторичной аменореей установлены дезадаптивное отношение семьи к окружающему миру, негативное воспитательное воздействие со стороны родителей, высокая тревожность, эмоциональная неустойчивость, предрасположенность к психосоматическому реагированию, низкая стрессоустойчи-вость, неуверенность в себе, трудности социальной адаптации, неспособность устанавливать и поддерживать прочные межличностные отношения. У всех женщин с аменореей (100%) в анамнезе был развод родителей; 16 женщин (50%) имели опыт сексуального насилия в несовершеннолетнем возрасте, из них 10 женщин — со стороны отчима или сожителя матери. Пьянство или алкоголизм родителей, физическое или эмоциональное насилие в анамнезе отметили 26 женщин (81%).

В группе женщин с эндометриозом наиболее выражены показатели шкал, указывающие на семейный дефицит: неудовлетворительные отношения с родителями, недостаточное внимание с их стороны. Эти пациентки были эмоцио-

нально лабильны, психически неустойчивы, тревожны, с низкой устойчивостью к стрессам, склонностью реагировать на стрессовые ситуации соматически, неуверенность в себе у них сочеталась с трудностью установления и поддержания стабильных социальных контактов, выраженными проблемами раскрытия себя. 36 женщин (90%) родились от нежеланной случайной беременности или обладали нежеланным для родителей полом; воспитание по типу мальчика отмечают 30 женщин (75%); у всех (100%) в анамнезе были длительные ранние разлуки с матерью (круглосуточный ясли-сад, воспитание бабушками, неработающим отцом), ощущение брошенности, ненужности; 37 (90%) указали на напряженную обстановку в семье вследствие пьянства отца, неудовлетворенности матери, частых ссор.

Женщины с миомой матки обнаружили достоверно низкую социальную активность, склонность к уединению, неспособность к спонтанному реагированию, трудности в установлении стабильных социальных контактов и раскрытии себя другим, неуверенность в себе, слабость «Я», неспособность добиваться своего. Также, как и в других группах с гинекологической патологией, у них выражен фактор семейного дефицита в виде неудовлетворения семейными отношениями в родительской семье, негативного родительского воспитания, недостаточного или неадекватного влияния со стороны семьи в детстве и юности. У 24 женщин (75%) отец страдал алкоголизмом или бытовым пьянством. Все они (100%) отметили гиперопеку со стороны матери, зависимость от мнения окружающих, недоверие к людям, 26 (80%) — отсутствие удовлетворения в сексуальных отношениях.

Исследование системы значимых отношений, включая самоотношение, самооценку, отношение к микросоциальному окружению, представление о собственной матери как значимом объекте идентификации у женщин с гинекологической патологией. В контрольной группе репродуктивно здоровые лица представляли себя доброжелательными, эмоциональными, стремящимися к сотрудничеству, с выраженной мотивацией достижений, оптимистичными, активными. Среди пациенток с гинекологической патологией наи-

большие показатели, относящиеся к высокому и экстремальному до патологии поведению (по методике Лири значения выше 9 баллов), наблюдались в группе с диагнозом вторичная аменорея. Самоотношение этих женщин характеризовалось проявлением враждебной агрессивности, ригидности, бесчувственности, повышенной обидчивости, но в тоже время жертвенности, потребности производить приятное впечатление (табл. 2).

Таблица 2

Шкальные значения представлений о себе (по методике Лири)

Показатели А В С Б Достоверность различий

Властный 5,8±3,1 8,0+2,1* 6,5±4,1 4,2+2,8* АО, АО, ВБ, СБ

Эгоцентрический 4,5±2,3 6,1±1,8* 5,4±3,6 4,4±0,9 АВ, ВБ

Агрессивный 4,6+1,6 9,3+1,8* 6,4+2,3* 4,0±1,8 АВ, АС, ВС, ВБ, СБ

Скептический 4,3 ±2,7 7,9±2,9* 8,3+3,2* 4,5±2,8 АВ, АС, ВБ, СБ

Покорный 4,5+2,6 7,6±2,0* 8,8+4,1* 5,5±2,8 АВ, АС, ВБ, СБ

Зависимый 4,1±2,2 5,7+2,3* 6,8±4,1* 4,4±1,7 АВ, АС

Сотрудничающий 5,8+2,9 7,9±2,2* 7,2±3,1 6,2+2,0 АВ

Покровительствующий 7,7±2,7 10,3+3,0* 7,7±3,3 6,6±3,4 АВ, ВС, ВБ

Примечание см. табл. 1.

В группе пациенток с наружным генитальным эндометриозом преобладали типы межличностных отношений, проявлявшиеся обособленностью, неудовлетворенностью своей позицией в микрогруппе, подозрительностью, но в то же время подчиняемостью, неуверенностью, преобладанием мотивации избегания неуспеха, тревожностью, гиперответственностью. Лица с миомой матки характеризовались тенденцией к доминированию, повышенным уровнем притязаний с выраженной потребностью в соответствии социальным нормам поведения. Вторая часть методики была использована для исследования представлений женщин о собственной матери. В контрольной группе преобладающими были те же октанты, как и в представлениях о себе, что свидетельствует о положительной идентификации с материнским образом, реализующимся в межличностных отношениях самой женщины. Выраженную амбивалентность представлений о собственной матери демонстрировали пациентки с вторичной

аменореей. При этом мать обладала диктаторским, деспотичным поведением с ригидностью и бесчувственностью и одновременно была дружелюбной, стремящейся «быть хорошей» для всех без учета ситуации, гиперответственной, жертвенной по отношению к другим. Женщины с эндометриозом склонны были представлять свою мать властной, педантичной, но в то же время недоверчивой и подозрительной по отношению к социальной среде с дистанцией между собой и окружением. Пациентки с миомой матки представляли свою мать доброжелательной, но при этом эмоционально неустойчивой, с повышенной откликаемостью на средовые воздействия, зависимостью самооценки от мнения значимых лиц, восприимчивостью к эмоциональному настроению окружающих (табл. 3).

Таблица 3

Шкальные значения представлений о своей матери (по методике Лири)

Показатели А В С Б Достоверность различий

Властный 5,4+4,7 9,4±2,9* 6,9+3,9 5,7±2,5 АВ,ВБ

Эгоцентрический 2,8±2,4 7,0±2,9* 4,7±2,9* 3,1±1,1 АВ, АС, СО, ВБ, ВС

Агрессивный 3,5±2,2 8,5±2,4* 4,1+2,6 3,7±1,4 АВ, ВБ, ВС

Скептический 3,0±1,8 5,1+3,5 4,8±3,8* 4,5+3,4 АС

Покорный 3,2±1,9 4,7±2,4* 4Д±3,2 4,3+2,7 АВ

Зависимый 3,7+1,5 5,6+1,1* 3,9±2,4 5,0+3,4 АВ, ВС

Сотрудничающий 6,7±2,2 8,6+2,2* 4,3±3,4* 6,3+3,4 АВ, АС, СБ, ВБ, ВС

Покровительствующий 6,6+3,0 9,6±1,7* 4,2±4,1* 5,2±3,3 АВ, АС, ВЭ, ВС

Примечание см табл. 1.

При интерпретации полученных результатов необходимо учитывать возможность формирования подобных представлений в связи с использованием женщинами инфантильных дезадаптивных защитных механизмов проекции и интроекции в ответ на фрустрирующую их ситуацию переживания трудности в реализации репродуктивной функции. Это, в свою очередь, диктует задачу создания целостных и реальных образов себя и значимых окружающих в психо-коррекционнон работе с данным контингентом пациенток.

Интегральные показатели дружелюбия и доминирования по методике Лири в представлениях женщин о себе и собственной матери. Интегральные индексы дружелюбия - доминирования, определяющие общее впечатление о человеке в процессе межличностного восприятия, в контрольной группе имели положительные и примерно равные значения в представлениях о себе и собственной матери, что подтверждает положительную идентификацию с образом собственной матери. В группе женщин с эндометриозом отрицательное значение собственного доминирования и низкого положительного дружелюбия соотносилось с положительным доминированием и отрицательным значением дружелюбия матери, что позволяет предположить стремление к обратной (отрицательной) идентификации с образом собственной матери. В группе женщин с вторичной аменореей наблюдались низкие значения как собственного доминировании, так и дружелюбия. Такое малодифференцированное самоо-отношение, возможно, связано с инфантильностью под влиянием недружелюбной, но крайне доминирующей матери (табл. 4).

Таблица 4

Интегральные индексы доминирования и дружелюбия в представлениях о

себе и собственной матери

Показатели А В С Б Достоверность различий

Индекс домини-

рования в пред- 3,9+6,6 1,9±5,7 -3,5±10,7* 0,1+4,2* АС, АО

ставлении о себе

Индекс дружелюбия в пред- 3,9±5,6 1,7±7,4* 1,4±9,9* 3,6±4,4 АВ, АС,

ставлении о себе

Индекс домини-

рования в представлении о ма- 4,3±8,3 11,2+13,1* 2,9±9,2 1,1+5,0 АВ, ВБ, ВС

тери

Индекс дружелюбия в представлении о ма- 6,1±5,1 -3,4±10,2* -0,7±8,4* 3,5+7,7 АВ, АС, ВБ

тери

Примечание см. табл. 1.

Исследование личностной тревожности и ситуативной тревоги у женщин с нарушением репродуктивной функции. В контрольной группе здоровых женщин, как личностная тревожность, так и реактивная тревога находились в границах нормы. В группах с гинекологической патологией реактивная тревога была умеренной, но достоверно выше, чем у здоровых, она наблюдалась в группах женщин с эндометриозом и вторичной аменореей, что, по-видимому, связано с наличием более выраженной клинической картины нарушения собственного здоровья. Личностная же тревожность во всех группах женщин с гинекологическими заболеваниями являлась достоверно высокой: самыми тревожными были женщины с эндометриозом, затем женщины с аменореей, в последнюю очередь женщины с миомой матки (табл. 5). Высокие итоговые показатели личностной тревожности позволяют заключить, что личность обследуемых женщин репродуктивного возраста с гинекологической патологией на этапе планирования беременности характеризуется выраженной предрасположенностью к тревожным реакциям (а также невротическим, невро-зоподобным, психосоматическим расстройствам), возможно актуализированной на фоне воздействия психотравмирующих обстоятельств.

Таблица 5

Значения личностной тревожности и реактивной тревоги

Показатели Контрольная группа Эндометриоз Миома Аменорея

РТ 31,4+8,3 40,6±6* 33,4+8,2 38,9±9,2*

ЛТ 44,9±10,3 59,7±8* 54,0±10,9* 58,4±11,5*

Примечание: * — различия с контрольной группой достоверны, при р<0,01.

Особенности полоролевой и возрастной идентичности у женщин. Все обследованные женщины по методике С. Бэм относились к группе андро-гинности, однако отрицательные значения коэффициента 18 были у женщин с эндометриозом (-0,7±0,4) и аменореей (-0,6+0,4), что позволяет сделать вывод о большей выраженности у них маскулинных качеств. Женщины с миомой матки (0,9±0,4), как и женщины контрольной группы (0,7±0,7), оценивали себя в це-

лом более фемининно ориентированными. Эти данные подтверждаются результатами методики «Возраст. Пол. Роль», где вычислялись взвешенные абсолютные коэффициенты предпочтения КР+ и КМ+ и взвешенные коэффициенты отвержения КБ- и КМ-, а также относительные коэффициенты Б и М, позволяющие предположить направленность идентификации соответственно с женским или мужским образом (табл. 6).

Таблица 6

Значения полоролевых коэффициентов предпочтения и отвержения

Показатели А В С Б Достоверность различий

0,7±0,2 0,4±0,1* 0,4±0,1* 0,9+0,1* АВ, АС, АО, СБ, ВБ

КР- 0,3±0,2 0,7±0,2* 0,8±0,1* 0,6+0,2* АВ, АС, АО, СБ

КМ+ 0,3±0,2 0,6±0,1* 0,6±0,1* 0,1±0,1* АВ, АС, АБ, СБ, ВБ

КМ- 0,7±0,2 0,3±0,2* 0,2±0,1* 0,4+0,2* АВ, АС, АО, СБ

Б 4,3 ±5,7 0,6±0,6* 0,6±0,5* 1,7±1,0* АВ, АС, АБ, СБ, ВБ

М 0,4±0,2 2,7+1,8* 3,5+2,0* 0,3±0,2* АВ, АС, АО, СБ, ВБ

Примечание см. табл. 1.

По сравнению с контрольной группой женщины с гинекологическими заболеваниями по всем параметрам методики демонстрировали достоверные различия. У женщин с наружным эндометриозом и вторичной аменореей были выше показатели отвержения женских портретов (КБ-), предпочтения мужских (КМ+) и высокие значения относительных коэффициентов М и низкие Р. Это позволяет говорить о наличии у них искаженной полоролевой идентичности в сторону маскулинности. Группу женщин с миомой матки можно охарактеризовать как предпочитавшую женские портреты (КР+) достоверно чаще, чем женщины контрольной группы. При этом женские портреты (КР-) они отвергали чаще; мужские отвергали реже (КМ-), чем в группе здоровых, но и предпочитали их тоже реже (КМ+). Это говорит о недостаточности (незрелости) полоролевой идентичности, хотя эти женщины более фемининны, чем в других группах с гинекологической патологией. Возможно, что выявленные факты в патогене-

тическом плане связаны с индивидуальными нейроэндокринными различиями женщин с разной гинекологической патологией, что предстоит выяснить в дальнейших исследованиях. Также при интерпретации результатов методики «Возраст. Пол. Роль» была проанализирована встречаемость (процентное соотношение) в выборке предпочитаемых портретов «своего возраста» для исследования возрастной идентичности. Достоверно реже всего предпочитали портреты своего возраста женщины, страдающие аменореей (24,4%), в отличие от 83,5% у контрольной группы; они же чаще выбирали детские портреты (59,7%) против 16,8% здоровых. Женщины с миомой матки выбирали соответствующие своему возрасту портреты в 35,5% случаев и детские портреты — в 43,7%; женщины с эндометриозом выбирали соответствующие своему возрасту портреты в 40,6%. Данные результаты могут свидетельствовать о личностной незрелости, нарушенной возрастной идентичности у женщин с гинекологической патологией, при этом наибольшую инфантильность в выборах представляет группа женщин с аменореей, затем группа женщин с миомой.

Особенности переживания ситуации материнства (аффективно окрашенных представлений о собственном материнстве, восприятия себя в роли матери, образа будущего ребенка и отношения к нему как жизненной ценности). Для оценки особенностей переживания актуальной для исследуемых женщин ситуации материнства использовался проективный рисуночный тест «Я и мой будущий ребенок». Выделены типы рисунков, соответствующие следующим особенностям переживания возможной беременности и будущего материнства: благоприятная ситуация; незначительные симптомы тревоги, неуверенности, конфликтности; тревога и неуверенность в себе; конфликт с ситуацией беременности или материнства. В группе репродуктивно здоровых женщин 67,8% рисунков относились к типу благоприятной ситуации, 32,2% рисунков имели признаки незначительной тревоги и неуверенности. Среди женщин, имевших нарушения репродуктивной функции, наиболее неблагоприятная ситуация была характерна для группы с эндометриозом, у них больше всего встречалось рисунков, отражающих конфликтную ситуацию, связанную с

представлением о будущем ребенке и собственном материнстве — 41%, выраженную тревогу — 35,9%, и не выявлено рисунков, отражающих благоприятную ситуацию материнства. В группе с аменореей 45,2% рисунков были отнесены к типу незначительных признаков тревоги и неуверенности; 32,3% — конфликтности с ситуацией материнства, остальные 22,6% — выраженной тревоги. В группе женщин с миомой матки наибольший вес имели рисунки с признаками незначительной тревожности, неуверенности и конфликтности (48,4%), выраженной тревоги (35,5%). Обращает на себя внимание наличие в этих рисунках признаков инфантильности и идентичности с ребенком.

Особенности онтогенеза материнства. Для исследования количественных и качественных характеристик стадий онтогенеза материнства использовался опросник для исследования специфики онтогенеза материнства (Филиппова Г.Г., Баранова Т.Ю., 2000), в котором оценивались отношения с матерью; стиль отношения матери; стиль эмоционального сопровождения матери; качество привязанности; особенности сепарации; ценность ребенка и ценность материнства. В группе репродуктивно здоровых женщин 84,7% оценили свои отношения с матерью как теплые и доверительные; 13,6% —как напряженно-тревожные. В группах с гинекологической патологией выявлены достоверные различия: женщины с вторичной аменореей оценили свои взаимоотношения с матерью как напряженно-тревожные в 51,6% случаев, и конфликтные — в 29%; женщины с наружным генитальным эндометриозом как напряженно-тревожные в 41% случаев, конфликтные (25,6%) и отстраненно-холодные (25,6%); женщины с миомой матки оценили свои отношения с матерью как напряженно-тревожные в 61,3% случаев. Стиль отношения матери был представлен в группах следующим образом: контрольная группа характеризовалась преимущественно адекватным, гармоничным стилем отношения матери (78%); в группе женщин с вторичной аменореей — амбивалентно-тревожным (амбивалентность (48,4%) и тревожность (38,7%) стилем, первая в контрольной группе не установлена); в группе женщин с наружным генитальным эндометриозом больше был представлен отвергающий стиль отношения матери (41%), который

в контрольной группе не выявлен, и регулирующий (35,9%); в группе женщин с миомой матки — тревожно-регулирующий (тревожный — 64,5% и регулирующий — 35,5%). Эмоциональное сопровождение матери в контрольной группе было адекватным (гармонично-компенсирующим) в 81,4% случаев; в группе с

аменореей осуждающе-игнорирующим (осуждение--29%, в контрольной

группе не выявлено, и игнорирование — 25,8%); в группе с эндометриозом стиль эмоционального сопровождения был усиливающе-игнорирующим с выраженным осуждением (усиление — 38,5%, игнорирование — 35,9%, осуждение — 28,2%); в группе женщин с миомой матки реакция на состояние и взаимодействие с дочерью была, как правило, усиливающей (87,1%). Результаты анализа анамнеза, типа и стиля отношений с матерью в детстве и в настоящем времени, позволили предположить следующие типы привязанности: в контрольной группе значимым было преобладание прочной привязанности (74,6%); в группе с аменореей отмечен амбивалентный тип привязанности в 29% случаев, который не встречался в контрольной группе, и избегающий (22,6%); в группе с эндометриозом избегающий тип привязанности — в 48,7%; в группе с миомой — тревожный в 100% случаев. В группе с эндометриозом достоверно чаще присутствовала незавершенная сепарация с сопротивлением зависимости (79,5%), а в группах с аменореей (67,7%) и миомой (100%) — незавершенная сепарация с сохранением зависимости, что значимо отличало ее от контрольной группы, где 74,6% женщин завершили процесс сепарации от матери. Ценность материнства в контрольной группе как адекватную можно охарактеризовать у 76,3% респонденток; в группе женщин с миомой матки значимо чаще встречалась повышенная ценность материнства (64,5%); в группе с аменореей — пониженная (67,6%) и низкая (29%); у женщин с эндометриозом — повышенная (41%) и низкая (38,5%). Такая ситуация привлекает внимание, так как все женщины обратились за помощью в процессе планирования беременности и демонстрировали крайнюю заинтересованность в собственном материнстве. Ценность будущего ребенка в контрольной группе являлась адекватной у 61% испытуемых, у 20% она повышена. В группах женщин с наруше-

нием репродуктивной функции выявлены достоверные различия: женщины с миомой матки имели пониженную ценность ребенка в 58,1% случаев; в группе с вторичной аменореей — низкая ценность ребенка (54,8%); в группе женщин с эндометриозом — пониженная (51,3%) и низкая (38,5%).

Особенности пренатального периода у женщин с гинекологическими заболеваниями на основании анамнестических данных о течении беременности у матерей исследуемых пациенток. На основании анамнеза рассмотрены такие параметры часто встречающейся патологии в период беременности как: хронический стресс на протяжении беременности матери (нестабильные партнерские отношения, семейная дисгармония в родительской семье или собственной, напряженная учеба и сдача экзаменов, выраженное соматическое неблагополучие матери), острый стресс (переживание потери, смерть близкого человека, разрыв отношений), угроза прерывания беременности, выраженный токсикоз первой половины беременности, острая гипоксия плода. В контрольной группе основная часть женщин имела нормальный опыт пренатального развития (78%); женщины с миомой матки достоверно чаще в пренатальный период испытывали состояние острой гипоксии (48,4%); женщины с вторичной аменореей имели в пренатальном опыте острую гипоксию (22,6%) и острый стресс 16,1% (в контрольной группе он не выявлен); женщины с наружным ге-нитальным эндометриозом значимо чаще в пренатальном периоде испытывали «пренатальный стресс» за счет наличия угрозы прерывания в основном во 2 триместре беременности (46,2%).

Клинико-психосоциальные соотношения в исследуемых группах на основе факторного анализа. Для исследования взаимосвязей между показателями методик проводился факторный анализ с выделением в каждой группе 3-х факторов. Контрольная группа здоровых женщин. 1-й фактор самопрезентации (22,7%): здоровые женщины уверенны в себе, критичны к окружающим, с умеренной личностной тревожностью, энергичны, оценивают свою мать как уверенную, ориентированную на себя, обладают четкой полоролевой идентичностью, соответствующей их полу. 2-й фактор межличностного отношения

(14,8%): чем более женщина конформна, общительна, уступчива, тем больше она идентифицируется с женским образом, меньше стремится к доминированию. 3-й фактор семейного воспитания (11,9%): здоровые женщины характеризуются ответственностью, стремлением помогать и заботиться о других, эмоциональной уравновешенностью, что связано с благоприятным родительским воспитанием, уверенностью матери, все эти факторы формируют ресурсы физического и психического здоровья. Женщины с аменореей. 1-й фактор семейного воспитания (34,8%): противоречивость матери, сочетание в ней деспотичности, отчужденности, неуверенности, внешней «гиперответственности и заботы» создает неблагоприятный фон детско-родительского взаимодействия, повышая личностную тревожность у дочери, ее неуверенность, склонность к самобичеванию и жертвенности, не позволяя обрести зрелую полоролевую и возрастную идентичность. 2-й фактор слабости «Я» (20,0%): чем более выражены слабость «Я», неуверенность в себе, тем больше проявляется подозрительность к окружающим, отчужденность и агрессивность как следствие собственного ощущения беспомощности и незащищенности, тем меньше женщина ощущает себя независимой и способной ориентироваться на собственное мнение. 3-й фактор социальной дезадаптации (10,9%): низкая социальная активность, трудности в установлении социальных контактов связаны с негативным влиянием внешней среды, неспособностью раскрытия себя, недостаточной энергичностью, отсутствием ориентирования на себя и свое мнение. Женщины с наружным генитальным эндометриозом. 1-й фактор социальной активности (19,2%): социальная активность характеризуется наличием трудностей в установлении устойчивых социальных связей, что является следствием собственной неуверенности, подозрительности, обособленности и представлением о матери, как отчужденной и ориентированной на одобрение социума. 2-й фактор идентичности (16,2%). Неблагоприятные детско-родительские отношения, связанные с подозрительностью и критичностью матери, негативным женским образом являются предпосылкой для формирования высокой личностной тревожности дочери, недоверчивости и подозрительности, искажения полоролевой идентично-

сти в сторону маскулинности. 3-й фактор семейного воспитания (14,8%). Чем сильнее негативное воспитательное воздействие, тем более агрессивной, маскулинной ощущает себя женщина, тем менее выражены у нее черты дружелюбия и ориентирования на социум .Женщины с миомой матки. 1-й фактор семейного воспитания (20,6%): негативное воспитательное воздействие родителей, ориентированность матери только на собственное мнение приводит к формированию у дочери незрелой полоролевой идентичности, неуверенности в себе, трудности самовыражения и социальной адаптации. 2-й фактор влияния материнского отношения (18,7%): конформность матери, стремление соответствовать мнению окружающих, жертвенность, формируют у дочери ориентированность на социальное одобрение, стремление помогать другим, что позволяет ей чувствовать себя более взрослой и значимой. 3-й фактор межличностных и социальных связей (13,7%): низкая социальная активность, трудности спонтанного самовыражения связаны с неуверенностью, подозрительностью, критичностью по отношению к окружающим людям, но в тоже время с низкой требовательностью к ним, и недостаточностью ориентирования на себя и свое мнение.

На основании полученных результатов исследования были обозначены следующие мишени психокоррекционного воздействия. 1) Дезадаптивные психологические характеристики (низкая стрессоустойчивость, высокая личностная тревожность, психическая неустойчивость, эмоциональная и личностная незрелость, неустойчивая и сниженная самооценка). 2) Искаженная и незрелая полоролевая и возрастная идентичность. 3) Переживания, связанные с негативным опытом детско-родительского взаимодействия, психотравмирующими ситуациями. 4) Искажение психологической составляющей материнской сферы, включающей отсутствие положительного образа будущего материнства, неадекватную ценность ребенка и материнства. 5) Доминирование направленности на сохранение собственных ресурсов и реализацию индивидных потребностей в достижении, самореализации в ущерб мотивации удовлетворения потребностей ребенка и обеспечения его развития и самореализации. 6) Трудности в межличностных отношениях, социальная дезадаптация.

выводы

1. У женщин с нарушением репродуктивного здоровья в связи с гинекологическими заболеваниями (наружный генитальный эндометриоз, миома матки, вторичная аменорея) достоверно чаще, чем у здоровых, встречается субъективно оценка родительских отношений как неудовлетворительных, недостаточность внимания со стороны матери, отрицательный характер взаимодействия в родительской семье. Наибольший семейный дефицит представлен в группах женщин с наружным генитальным эндометриозом и вторичной аменореей.

2. У женщин с гинекологической патологией в анамнезе (на основании анализа сведений о течении беременности у их матерей) выявлено наличие пренатального стресса вследствие: острой внутриутробной гипоксии у женщин с миомой матки (48,4%); острого стресса матери во время беременности (16,1%) и острой внутриутробной гипоксии (22,6%) у женщин с вторичной аменореей; угрозы прерывания беременности преимущественно во 2 триместре (46,2%) у женщин с наружным генитальным эндометриозом.

3. Ситуативная тревога у женщин с гинекологической патологией соответствует норме, хотя и достоверно выше, чем в группе здоровых лиц; личностная тревожность женщин с гинекологическими заболеваниями высокая, причем, наиболее высокие значения отмечены у женщин с эндометриозом, затем с аменореей и миомой. Выраженность тревожных компонентов в эмоциональной сфере прямо коррелирует с неудовлетворительными отношениями с родителями, авторитарностью матери, искажением полоролевой и незрелостью возрастной идентичности.

4. Женщины с гинекологическими заболеваниями характеризуются наличием эмоциональной лабильности, неуверенности в себе, низкой стрессоустой-чивости, что прямо коррелирует с трудностями в построении прочных социальных отношений, предрасположенностью к психосоматическим нарушениям (шкала методики В1У), личностной незрелостью. Наибольшая выраженность этих характеристик свойственна женщинам с эндометриозом и аменореей.

5. Выявлены нарушения полоролевой и половозрастной идентичности: у женщин с эндометриозом и вторичной аменореей - искажение в сторону маскулинности, у женщин с миомой матки — незрелость полоролевой идентичности. У всех женщин с гинекологической патологией наблюдается нарушение возрастной идентичности, при этом наибольшая инфантильность выявлена у пациенток с вторичной аменореей (59,7%), затем с миомой матки (43,7%). Установлена прямая корреляционная связь между искажением полоролевой идентичности и склонностью реагировать соматически на стрессовые нагрузки.

6. У всех женщин с гинекологическими заболеваниями аффективно негативно (в основном, тревожно) окрашено представление о будущем материнстве и взаимодействии с ребенком, этапы онтогенеза материнства качественно отличаются как от ситуации в контрольной группе, так и между группами. Женщины, страдающие эндометриозом, воспринимают ситуацию материнства как конфликтно-тревожную, оценивают свои отношения с матерью как конфликтно-холодные и отвергающе-осуждающие. Женщины с аменореей демонстрируют тревожно-конфликтное отношение к материнству, отношения с собственной матерью определяют как напряженно-тревожные с выраженной амбивалентностью. Представления женщин с миомой матки о материнстве тревожные, но их отношения с матерью тревожно-зависимые. Субъективная значимость ребенка как жизненной ценности практически у всех женщин (87,5%) низкая и пониженная, несмотря на декларируемое желание стать матерью и иметь ребенка.

7. В системе значимых отношений женщины с эндометриозом считают себя обособленными, подозрительными, сверхответственными, с преобладанием мотивации избегания неуспеха; склонны представлять свою мать властной, недоверчивой, отчужденной. Отношения женщин с аменореей характеризуются проявлением враждебности, ригидности, обидчивости, в то же время навязчивой потребностью производить приятное впечатление на других, что приводит к трудностям построения социальных связей. Их представления о собственной матери крайне противоречивы: деспотичность и бесчувственность одновремен-

но с гиперответственностью и жертвенностью. У женщин с миомой матки наиболее затруднена способность к спонтанному реагированию, что связано с тенденцией к доминированию, высоким уровнем притязаний на фоне потребности в соответствии социальным нормам. Они представляют свою мать доброжелательной, но эмоционально неустойчивой и тревожно-зависимой.

8. Психокоррекционное воздействие в структуре комплексной медико-психологической помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности должно носить системно-обусловленный, личностно и психосоциально ориентированный характер. Личностно-ориентированное психотерапевтическое воздействия направлено на коррекцию дезадаптивных личностных, эмоциональных, мотивационно-волевых характеристик, формирование позитивного образа будущего материнства, значимости ребенка как жизненной ценности; психосоциально обусловленный подход предполагает гармонизацию интерперсональных отношений и представлений, ведущим стержнем которых являются отношения с родительской семьей.

Практические рекомендации

1. Выявленные личностные и психосоциальные характеристики женщин репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями на этапе планирования беременности подтверждают значимость психокоррекционной работы, учитывающей соматопсихические и психосоматические соотношения, в структуре комплексной медико-психологической помощи этим пациенткам.

2. Целями психокоррекционной работы с этими женщинами являются: стабилизация эмоционального состояния, формирование адаптивных способов реагирования, устойчивой и позитивной самооценки, адекватной полоролевой и возрастной идентичности, гармонизация межличностных отношений.

3. На этапе планирования беременности в рамках психокоррекционного воздействия актуально формирование значимости и ценности будущего ребенка, позитивного образа собственного материнства, конструктивных мотивов зачатия, принятия роли матери.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Блох М.Е. Динамика изменений эмоциональных состояний в течение беременности / С.И. Знаменская, М.Е. Блох, А.Г. Киселев // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011 - Т. ЬХ - № 3 — С. 81—85.

2. Блох М.Е. Психологические особенности женщин с эндометриозом и миомой матки / М.Е. Блох, В.В. Русановский, И.А. Железное, И.Н. Удодова, Г.В. Русановский // Вестник Орловского государственного университета. Серия Гуманитарные исследования. - 2012 -№ 3 - С.124-128.

3. Блох М.Е. Психологические характеристики беременных женщин, посещающих курсы подготовки к родам / М.Е. Блох, Е.А. Шаповалова // Журнал акушерства и женских болезней. — 2012 — Т. ЬХ — №5 — С. 16—20.

Другие научные публикации

4. Блох М.Е. Психологические особенности суррогатных матерей / М.Е. Блох // Психотерапия. — 2007 — С. 203.

5. Блох М.Е. Перинатальная психология и психотерапия во вспомогательных репродуктивных технологиях / М.Е. Блох, Г.Г. Филиппова, Е.Ю. Печ-никова // Перинатальная психология и психология родительства. — 2007 — № 3 — С. 11-20.

6. Блох М.Е. Психотерапевтические аспекты эндокринных расстройств у женщин в репродуктивном периоде на примере вторичной аменореи / М.Е. Блох // Перинатальная психология и психология родительства. — 2009 — № 3, —С. 106-107.

7. Блох М.Е. Применении психотерапии в комплексном лечении женщин с нарушениями плодово-плацентарного кровотока. Клиническое наблюдение / М.Е. Блох, Г.Г. Филиппова, Е.Ю. Печникова // Перинатальная психология и психология родительства. — 2007 — №4 — С. 11-14.

8. Блох М.Е. Вульводиния: психологические аспекты и психотерапия (клинический случай) / М.Е. Блох, Е.Ю. Печникова // Перинатальная психология и психология родительства. — 2008 — №2 — С.71-83.

9. Блох М.Е. Влияние мотивации пациенток к использованию вспомогательных репродуктивных технологий на результативность этих методов / М.Е. Блох // Рождение и жизнь: Материалы Международной конференции по клинической психологии детства. — СПб., 2010 - С.122-123.

10.Блох М.Е. Тело как сцена для разыгрывания конфликта в репродуктивной сфере / М.Е. Блох // От эмбриона к человеку: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011 — С.40-41.

11.Блох М.Е. Психотерапевтическая помощь в комплексном лечении заболеваний репродуктивной сферы / М.Е. Блох // V Съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»: Материалы участников съезда. - М., 2012 - Т. I - С. 110.

12.Блох М.Е. Психосоциальные особенности женщин с нарушением репродуктивного здоровья, ассоциированного с гинекологической патологией / М.Е. Блох, В.В. Русановский, И.Н. Удодова, А.И. Красавин, Г.В. Русановский // Приоритетные направления развития науки и технологий: доклады XI Всероссийской научно-технической конференции. - Тула, 2012 - С. 68-70.

13. Блох М.Е. Использование показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) для диагностики функционального состояния беременных женщин / М.Е. Блох, В.В. Русановский, И.Н. Удодова, Г.В. Русановский // Приоритетные направления развития науки и технологий: доклады XI Всероссийской научно-технической конференции. - Тула, 2012 - С. 70-72.

14.Блох М.Е. Медико-генетическое консультирование (МГК) в практике применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) / М.Е. Блох, М.В. Кречмар, B.C. Баранов // Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии: Сборник трудов по результатам материалов Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23 - 25 мая, 2012 г.) - СПб., 2012-С. 14-21.

15.Блох М.Е. Организация психологической помощи в условиях акушер-ско-гинекологического стационара / М.Е. Блох // Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии: Сборник трудов по результатам материалов Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 23 - 25 мая, 2012 г.) - СПб., 2012 - С.115-120.

Подписано в печать 12.10.2012. Формат 60 х 84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева методом оперативной полиграфии. Заказ №дГ<? /12. Тираж 100 экз.

Типография СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, тел. 365-20-80