Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пахтусова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов"

На правах рукописи

Пахтусова Елена Евгеньевна

Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов

19.00.04 - «Медицинская психология» (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 1'!0Л 2015

Москва-2015

005570767

005570767

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор МАЛЫГИН Владимир Леонидович Официальные оппоненты:

Руженков Виктор Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии

Городнова Марина Юрьевна - кандидат медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии)

Ведущее учреждение:

ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский

психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева» Минздрава России,

Защита состоится «_»_2015 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.05, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного медико-стоматологического университета имени А.И.

Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru/

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Гаджиева Уммурайзат Хизриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В сложных современных условиях возрастает количество самых различных психогенных воздействий, экстремальных факторов труда и жизни. Всё это, порой, негативно сказывается на устойчивости психических процессов, общем функциональном состоянии, стимулируя развитие психогенно обусловленных расстройств, где центральное место занимают эмоциональные расстройства. К заболеваниям ведут не большие конфликты, а постоянно повторяющиеся маленькие душевные травмы, которые, в конце концов, формируют характер, особенно восприимчивый к отдельным конфликтам (Ларенцова Л.И., Барденштейн Л.М., 2009). Особенно остро эта проблема касается людей коммуникативных профессий. Среди представителей коммуникативных профессий особым образом выделяются медицинские работники. Отношения между врачом и пациентом считаются «дополняющими» - врач обязан оказывать внимание, заботу и «вкладывать» больше, чем пациент.

Среди зарубежных специалистов много работ по «эмоциональному выгоранию» посвятили Х.Дж. Фрейденберг, Е.Махер, К.Маслач, С. Джексон, Д. Дирендонк, В. Шауфели, X. Сиксма, А.Чиром, и многие другие. Среди отечественных авторов наиболее ярко выделяются Л.И. Ларенцова, А.А.Рукавишников, В.Е. Орел В.В. Бойко, Т.В. Форманюк, Н.Е. Водопьянова, А.Л. Свенцицкий, А.Б. Серебрякова, Г.С. Никифоров, Г.С. Абрамова, Е.С. Старченкова.

В современных исследованиях «синдром эмоционального выгорания» определяется как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на определённые психотравмирующие воздействия (Бойко В.В., 2004).

Несмотря на то, что на сегодняшний день причины и формы проявления данного синдрома благодаря исследованиям С. Maslach, С. Chemiss, A. Pines, Е. Aronson и др., представлены достаточно подробно, недостаточно изученным остается вопрос о природе данного состояния, так как его проявления порою идентичны депрессивному, кризисному, посттравматическому и другим видам

расстройств. Недостаточно разработана классификация указанного расстройства. Кроме этого не выделены и не квалифицированы психопатологические синдромы данной патологии, а также их динамика на различных этапах развития болезненного расстройства, неполным остается вопрос о своевременной квалифицированной помощи врачам, страдающим данной патологией.

Цель исследования:

Изучение клинико-психопатологических проявлений и личностно-характерологических факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов.

Задачи исследования:

1) Изучить клинические особенности проявления и формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов в сравнении с врачами других специальностей.

2) Исследовать и квалифицировать о психопатологическую симптоматику, сопровождающую синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров -наркологов.

3) Изучить и описать динамику психопатологических нарушений, сопровождающую синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров -наркологов на различных этапах его формирования.

4) Исследовать личностно-характерологические свойства, способствующие возникновению синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, включая черты характера, адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий, особенности эмоционального интеллекта.

5) Разработать профилактическую программу снижения риска формирования эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов и оценить её эффективность

Научная новизна исследования

В рамках диссертационного исследования впервые проведено объемное и комплексное изучение клинико-психопатологической симптоматики,

2

сопровождающей эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов, дана квалификация выявленных синдромов, прослежена их динамика на различных фазах развития синдрома. Выявленные симптомы и синдромы впервые соотнесены с имеющимися основными рубриками МКБ-10. Автором впервые описаны и дифференцированы особенности клинических проявлений синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, по сравнению с врачами других специализаций.

В процессе проведенного исследования диссертантом описаны индивидуально-психологические и характерологические свойства врачей психиатров - наркологов, как факторы риска возникновения синдрома эмоционального выгорания, исследованы адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий. Прослежена связь личностно-характерологических свойств с клинико-психопатологическими феноменами синдрома эмоционального выгорания.

Автором впервые описаны особенности эмоционального интеллекта у врачей психиатров-наркологов, имеющих синдром эмоционального выгорания, выявлены значимые особенности эмоционального интеллекта, повышающие или снижающие риск формирования СЭВ.

Практическая значимость исследования

С учетом выявленных особенностей индивидуально - личностных свойств и клинико-психопатологических нарушений, развивающихся у врачей психиатров-наркологов в рамках синдрома эмоционального выгорания, выделены психотерапевтические мишени и предложены наиболее оптимальные, дифференцированные методы психологической профилактики и психокоррекции. Создана психокоррекционная программа «Совладание с СЭВ», которая позволяет на ранних этапах формирования синдрома эмоционального выгорания уменьшить выраженность психопатологической симптоматики у врачей психиатров-наркологов и проводить специфическую психологическую профилактику и психокоррекцию, снижающую уровень риска профессиональной деформации и дающую возможность улучшить психосоциальную адаптацию и качество жизни врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специализаций имеет свои клинические особенности, в сторону смещения частоты встречаемости в сторону фаз «Резистентность» и «Истощение».

2. Синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов сопровождается очерченными психопатологическими симптомами невротического уровня: астеническим, астено-ипохондрическим, обссесивно-фобическим и депрессивным. Клинические нарушения сопровождающие СЭВ достигают уровня клинической значимости, и соответствуют рубрике МКБ 10 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства».

3. Динамика развития синдрома эмоционального выгорания сопровождается постепенным расширением и углублением спектра психопатологической симптоматики от астенических расстройств до выраженных аффективных симптомов тревоги и депрессии.

4. Факторами риска формирования СЭВ у врачей психиатров-наркологов являются акцентуации характера по возбудимому и педантичному типу, дистимный темперамент, характерологические свойства - скрытность, критичность, трудности межличностного общения, низкая фрустрационная устойчивость, тревожность, перфекционизм, использование дезадаптивных копингов - «конфронтация», «избегание».

5. Своевременное выявление и коррекция синдрома эмоционального выгорания и сопутствующей психопатологической симптоматики у врачей психиатров-наркологов способствует улучшению их психической адаптации к условиям профессиональной деятельности.

Апробация

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и

4

педагогической практике)» (Курск, 1-5 октября 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология в здравоохранении и образовании» (Москва, 24-25 ноября 2011 г.); на Ежегодном всероссийском научно-практическом симпозиуме «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, 12-15 Апреля, 2012 г.); на Научно-практическая конференция с международным участием «МИР АДДИКЦИЙ: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика» (Ярославль 02-04.октября 2014); на Конгрессе «Международный форум университетской науки» (Москва, 6-7 июня 2014 г.); на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии факультета клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Личное участие автора

Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, проведено комплексное клиническое и психологическое обследование 120 врачей психиатров-наркологов и 152 врачей других специальностей, осуществлялась психологическая коррекция и динамическое наблюдение за основной исследуемой группой в течение курса психотерапии, проведена систематизация и статистический анализ полученных данных с применением современных методик. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности МНПЦ «Наркология» Клинический филиал №17 и курируемых кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии клинических отделений данного учреждения. Помимо этого они используются в лечебной, научной и педагогической деятельности

психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 17 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 114 источников, из которых 44 на русском, 70 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн исследования

Данная научная работа проводилось как клиническое экспериментальное проспективное исследование в период с 2007 по 2013 год на базе клинического филиала №17 МНПЦ «Наркология» г. Москва и ГУЗ ГКБ № 31 г. Москвы.

Было проведено обследование 120 врачей психиатров-наркологов. Объем выборки позволял обеспечить достоверность исследований на уровне допустимой ошибки в 5%. Для объективизации особенностей синдрома именно у врачей психиатров-наркологов было проведено обследование 152 врачей других специальностей на предмет выявления синдрома эмоционального выгорания.

Из числа исследуемых исключались лица с тяжелой психической или соматической патологией в стадии обострения или декомпенсации, а также с зависимостью от психоактивных веществ.

В программу исследования входило: сбор и обработка материала, статистический анализ полученных данных, разработка, апробация, проведение и оценка эффективности профилактических лечебно-оздоровительных программ.

б

С целью систематизации полученных данных, выявления и оценки степени влияния факторов риска возникновения синдрома эмоционального выгорания обследованные врачи психиатры-наркологи были разделены на 2 группы:

1) психиатры-наркологи, имеющие сформированный синдром эмоционального выгорания - основная группа, 45 человек;

2) психиатры-наркологи, не имеющие клинически значимых симптомов эмоционального выгорания - группа сравнения (контроля), 75 человек.

Выделенные группы были сопоставимы по возрасту и длительности стажа работы в медицине. Из числа врачей психиатров-наркологов, имеющих семью, 35,6% врачей основной группы и 44,0% врачей группы сравнения характеризовали свои семейные отношения, как спокойные, доброжелательные. Больше половины обследованных в обеих группах (64,4% и 56,0% соответственно) признавали наличие внутрисемейных конфликтов.

В основной группе нам представлялось оправданным выделить две подгруппы:

1.1) психиатры-наркологи, имеющие сформированный синдром эмоционального выгорания без явных психопатологических проявлений - подгруппа 1, 10 человек;

1.2) психиатры-наркологи, имеющие сформированный синдром эмоционального выгорания с психопатологическими проявлениями невротического уровня — подгруппа 2, 35 человек.

Таким образом, врачи сравниваемых групп имели сопоставимые возрастные, социально-бытовые и производственные характеристики, что позволило провести корректное сравнение изучаемых показателей.

Для оценки эффективности предложенного нами подхода, как в отношении коррекции, так и в отношении профилактики дальнейшего развития СЭВ, была проведена работа с 22 врачами психиатрами-наркологами со сформированной стадией напряжения, включавшая комплексную индивидуальную психотерапию и психообразование (группа 1). В группу сравнения вошло 17 врачей с СЭВ фазы «Напряжение», не получавших психотерапевтических консультаций (группа 2). Группы сравнения были сопоставимы по основным половозрастным, социально-демографическим и профессиональным показателям. Индивидуальное

психотерапевтическое воздействие осуществлялось с частотой 1 раз в неделю, длительность работы составила в среднем 20-25 сессий (4-5 месяцев).

Методы исследования Основными методами исследования были: клинико-психопатологический, клинико-динамический, экспериментально-психологический и статистический с помощью программы STATISTICA for Windows 7.0.. В экспериментально-психологическом обследовании использовались следующие психометрические инструменты: «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко» Шкала акцентуаций Леонгарда - Шмишека, Методика «Шестнадцать личностных факторов Р. Кеттелла», Опросник «Индекс жизненного стиля» Р.Плутчика в адаптации Л.И.Вассермана, Опросник способов совладания Р.Лазаруса и С.Фолкман, опросник выраженности психопатологической симптоматики Дерогатиса (Simptom Check List-90-Revised — SCL-90-R). Для исследования эмоционального интеллекта использовался тест Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо (The Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test - MSCEIT V2.0) в адаптации Сергиенко E.A. и Ветровой И.И. (Сергиенко, Ветрова, 2009).

Характеристика материала исследования Выборка составила 120 врачей психиатров-наркологов. Объем выборки позволял обеспечить достоверность исследований на уровне допустимой ошибки в 5%. Для объективизации особенностей синдрома именно у врачей психиатров-наркологов было проведено обследование 152 врачей других специальностей на предмет выявления синдрома эмоционального выгорания.

Общее количество обследованных врачей стоматологов обоего пола составило 92 человека. Возрастной диапазон колебался от 25 до 55 лет, средний возраст составил 37,2 ± 5,2 г. Стаж работы в стоматологии от 4-х до 18 лет (средний стаж 12,6 г.). Общее количество обследованных врачей хирургов обоего пола составило 30 человек в возрасте от 25 до 58 лет, средний возраст - 34,2 ± 4,2 г. Стаж работы в хирургии от 2-х до 23 лет (средний стаж 16,8 г.). Общее количество обследованных врачей терапевтов обоего пола составило 30 человек в возрасте от 26 до 62 лет, средний возраст составил 36,2 ± 6,1 г. Стаж работы в терапии от 2-х до 26 лет (средний стаж 18,2 г.). Выборка врачей наркологов-психиатров обоего пола в

8

возрасте от 28 до 68 лет составила 120 чел. Средний возраст испытуемых - 33,8 ±1,8 лет; стаж работы в наркологии от 6 до 35 лет (средний стаж 12,8±1,6 г.). 86,7% врачей терапевтов и 89,1% стоматологов работали в учреждениях, оказывающих первичную амбулаторную медико-санитарную помощь; все обследованные хирурги и психиатры - в структуре стационарной помощи. Статистически значимых различий в возрасте и длительности рабочего стажа, а также семейном статусе между обследованными врачами различных специальностей выявлено не было.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Распространенность и клинические особенности синдрома эмоционального выгорания у врачей наркологов - психиатров на различных этапах его

формирования

В качестве основной психодиагностической методики был выбран опросник диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. По данным проведенного исследования были выявлены следующие показатели распространенности фаз и симптомов СЭВ у врачей психиатров-наркологов таблица 1.

Таблица 1

Распространенность фаз и симптомов синдрома эмоционального

выгорания у врачей психиатров-наркологов по опроснику В.В. Бойко.

Фазы и симптомы п %

Фаза «Напряжения» 10 8,3%

«Переживание психотравмирующих обстоятельств» 44 36,7%

«Неудовлетворенность собой» 12 10,0%

«Загнанность в клетку» 7 5,8%

«Тревога и депрессия» 7 5,8%

Фаза «Резистентность» 28 23,3%

«Редукция профессиональных обязанностей» 75 62,5%

«Неадекватное эмоциональное реагирование» 40 33,3%

«Эмоционально-нравственная дезориентация» 25 20,8%

«Расширение сферы экономии эмоций» 68 56,7%

Фаза «Истощение» 7 5,8%

«Эмоциональный дефицит» 68 56,7%

«Эмоциональная отстраненность» 52 43,3%

«Деперсонализация» 13 10,8%

«Психосоматические и психовегетативные нарушения» 12 10,0%

По результатам методики В.В.Бойко «Уровень эмоционального выгорания» у наибольшего числа респондентов (23,3%) отмечалась сформированность II фазы синдрома эмоционального выгорания - «Резистентность»; 8,3% врачей находились в фазе «Напряжение», 5,8% достигали фазы «Истощение» (табл. 1). Таким образом, СЭВ, сформированный на уровне той или иной фазы, среди врачей психиатров-наркологов можно было диагностировать в 37,5% случаев. Выявленная распространенность и структура синдрома СЭВ согласуется с данными для психиатров-наркологов Ленинградской области, полученными при изучении Лукьяновым В.В. (2007) процессов адаптации личности врачей этой специализации к профессиональным условиям деятельности. Доминирующими в данной выборке являлись симптомы: «Переживание психотравмирующих обстоятельств» - 36,6% «Расширение сферы экономии эмоций» - 56,7% «Эмоциональный дефицит» -56,7% «Редукция профессиональных обязанностей» - 62,5%

С целью выяснить, являются ли выявленные аспекты СЭВ особенностями специальности «нарколог-психиатр», либо свойственны профессии врача в целом, было обследовано 152 врача других специальностей. Распространенность синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей в целом и по отдельным фазам, представлена на рис.1.

Рис. 1. Распространенность синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей.

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

т

Статистически значимых различий в распространенности сформированного

СЭВ в той или иной фазе у врачей различных специальностей выявлено не было,

ю

что позволяет говорить об актуальности проблемы в целом. Однако у врачей-наркологов отмечались характерные особенности структуры и симптоматики в рамках сформированного синдрома. Была выявлена статистически значимо более частая встречаемость начальной фазы СЭВ «напряжение» среди хирургов, терапевтов и стоматологов, чем в выборке врачей психиатров-наркологов: 35,7%, 41,7%, 37,0% и 22,2% соответственно (р<0,05). Учитывая сопоставимость групп сравнения по возрасту и стажу работы смещение в сторону более поздних фаз СЭВ может свидетельствовать о более быстром развитии синдрома у психиатров-наркологов. Это может быть связано с особенностями работы в наркологической клинике, индивидуально-психологическими свойствами больных зависимостями, их личностными изменениями в результате болезни, трудностями терапии данных расстройств, низким качеством ремиссий и, соответственно, неудовлетворенностью результатом труда.

Актуальный психопатологический статус врачей психиатров-наркологов определялся с применением опросника психопатологической симптоматики Дерогатиса (SCL-90-R). В результате тестирования был выявлен ряд статистически значимых различий по сравнению с нормативными - группа врачей (общая выборка, 120 чел.) имела значительное (более 20%) превышение нормальных показателей по отдельным шкалам: обсессивность-компульсивность (превышение нормы в среднем на 31,6%), тревожность (превышение нормы на 46,8%), враждебность (разница составила 40,8%), фобическая тревожность (51,4%), паранойялыюсть (44,8%). Превышение значений обобщенных индикаторов говорит о высоком уровне общего дистресса (GSI - 0,84+0,05 (на 31,3% выше нормы)), широком диапазоне симптоматики (PST - 51,86+2,46 (превышение нормативных значений на 39,1%)), и высокую интенсивность дистресса (PSD1 - 1,49+0,06).

Проведенное исследование выявило, что уже в фазе «Напряжение» отмечается явная тенденция к росту показателей психопатологической симптоматики по сравнению со средними для врачей психиатров-наркологов: показатель по шкале «Соматизация» удвоился (с 0,18 до 0,35), показатель «Межличностная сензитивность» вырос на 25% (с 0,81 до 1,03), «Тревожность» - на 20% (с 0,91 до

1,07). В фазе «Резистентность» сохранялись повышенные, по сравнению с

и

нормативными, показатели шкал «Обсессивность-компульсивность» и «Тревожность»; разница между уровнем межличностной сензитивности (1,1 и 0,8 соответственно) и враждебности (0,71 и 1,18 соответственно) у врачей психиатров-наркологов и средним значением в популяции достигла статистически значимого уровня (р<0,05). Показатель шкалы психотизма был на 30% выше по сравнению с фазой «напряжения», показатель шкалы депрессивности стал на 25% выше, а также значимо выше, чем нормативный (0,68 и 0,97 соответственно, р<0,05). Полученные данные говорят о постепенном расширении спектра психопатологической симптоматики в процессе развития СЭВ, прежде всего за счёт присоединения аффективных расстройств уже на стадии резистентности.

По данным клинического метода исследования (опрос, данные амбулаторных карт) у 77,8% обследованных врачей психиатров-наркологов с теми или иными признаками синдрома эмоционального выгорания (п=35) выявленные симптомы укладывались в те или иные определяющие и условно определяющие психопатологические синдромы. На рис.2. представлена картина психопатологических синдромов выявленных у врачей психиатров-наркологов с признаками СЭВ.

Рис. 2. Распространенность психопатологических синдромов у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания.

Так, астенический синдром был выявлен в 51,4% (п=18) случаев, астено-ипохондрический - в 31,4% (п=11), обсессивно-фобический - у 42,8% (п=15) обследованных, доля различных вариантов депрессивного синдрома составила

71,4% (п=25),что отражает глубину психопатологических нарушений у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания. У остальных обследованных (в 28,6% случаев, п=10) симптоматика носила временный и невыраженный характер и не соответствовала какому-либо сформированному психопатологическому синдрому.

Динамика развития синдрома эмоционального выгорания соответствует утяжелению СЭВ и сопровождается постепенным расширением и углублением спектра психопатологической симптоматики от астенических расстройств в фазе напряжения (70% психиатров) к астено-ипохондрическим расстройствам в фазе резистентности нарастанию депрессивных нарушений (100%) в фазе истощения. При этом выраженность обсессивно-фобического синдрома в целом сохраняется стабильно высокой (от 40 до 46%), на всех фазах СЭВ (рис.3)

- напряжение ' резистентность ® истощение

Психопатологические синдромы

Рис. 3 Распространенность психопатологических синдромов у врачей психиатров-наркологов в различных фазах синдрома эмоционального выгорания.

По МКБ-10 психопатологическая симптоматика СЭВ с сформированными психопатологическими синдромами в 57,2% случаев может классифицироваться в рамках рубрики «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (Р40-48), что отражает наличие сформированных расстройств невротического спектра и определяет необходимость своевременного выявления,

13

профилактики и оказания квалифицированной помощи врачам данной группы (см. табл. 3.).

Таблица 3.

Рубрикация психопатологических синдромов у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания по МКБ-10.

Рубрика % (N=20)

"43.21 Расстройство адаптации по типу пролонгированной депрессивной реакции 5,0%

^43.25 Расстройство адаптации по типу смешанного расстройства эмоций и поведения 5,0%

-34.1 Невротическая депрессия (дистимия) 5,0%

-41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство 15,0%

-45.0 Соматизированное расстройство 5,0%

N5.1 Недифференцированное соматоформное расстройство 5,0%

^45.3 Соматоформная вегетативная дисфункция 10,0%

^48.0 Неврастения 10,0%

Наиболее распространенными расстройствами были: смешанное тревожное и депрессивное расстройство, Р41.2 (15,0%); соматоформная вегетативная дисфункция, Р45.3 (10,0%); неврастения, Р48.0 (10,0%). У других обследованных, клиническая картина синдрома эмоционального выгорания со сформированными психопатологическими синдромами (42,8%) не укладывалась в рубрику Р40-48 МКБ-10.

Личностно-характерологические свойства, способствующие возникновению синдрома эмоционального выгорания у врачей наркологов-психиатров

По результатам применения методики «Опросник Акцентуации характера К. Леонгарда - Шмишека» было установлено распространение акцентуированных личностных черт в выборке психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания. Полученные данные анализировались в сравнении с контролем врачей той же специальности без сформированного СЭВ. Наиболее распространенными акцентуациями среди всей выборки врачей-наркологов являлись «Демонстративность» (около 50% в среднем) и «Гипертимность» (около 25% в

14

среднем). При этом были выявлены статистически значимые различия в отношении распространенности таких черт характера как «Возбудимость» и «Педантичность», и дистимного темперамента, преобладающих у психиатров-наркологов со сформировавшимся СЭВ.

Статистически значимые различия между группами врачей психиатров-наркологов со сформированным СЭВ и без него, по 16 - факторному опроснику Кеттела были выявлены в отношении фактора «А» , «С», «О» и «Р1», что свидетельствует об их повышенной скрытности, излишне критическом отношение к окружающему и бескомпромиссности, трудностями межличностного общения, застревании на психотравмирующих ситуациях, низком фрустрационным пороге, эмоциональной неустойчивости, в сочетании с перфекционизмом, гиперответственностью, повышенным чувством вины и неудовлетворенности достигнутым, а также склонности к сниженному настроению и тревожности - рис.4

контрольная группа основная группа

1

А В С Е Г в Н I Ь М N О <31 (22 дЗ (34 Г1Р2 РЗ ¥4 факторы

Рис. 4. Усредненный личностный профиль врачей психиатров-наркологов с СЭВ

К конструктивным способам совладания со сложными обстоятельствами профессиональной деятельности у психиатров-наркологов с СЭВ относились механизмы психологической защиты «Интеллектуализация», «Реактивное образование» и копинг-стратегии «Планирование решения проблемы», «Поиск социальной поддержки» и «Положительная переоценка», однако, высокая напряженность копингов свидетельствовала о выраженной дезадаптации.

Неблагоприятное сочетание условий работы и личностных свойств обследуемых способствовало личностной деформации профессионала и возникновению в защитной психологической структуре «инфантильных» защит «Подавление» и «Проекция», способствующих развитию психоэмоциональной и психовегетативной симптоматики и усложнению межличностных коммуникаций, и неконструктивного копинга «Бегство-избегание», усугублявшего состояние специалистов за счёт провоцирования употребления алкоголя. Выраженность стратегий «Дистанцирование» и «Самоконтроль», напротив, при сформированном СЭВ значимо снижалась, взаимно потенцируя характерологические предпосылки к эмоциональной нестабильности и застреванию на негативных аффектах и когнициях.

При изучении эмоционального интеллекта среди всей выборки врачей психиатров-наркологов была выявлена высокая способность к невербальному восприятию эмоциональных состояний и их идентификации (секция А), и сниженная способность к сознательному управлению и контролю за собственными эмоциями (секция Б, компонент «Управление эмоциями»), что согласуется с данными, полученными при исследовании психопатологических и характерологических особенностей. Повышенная чувствительность к эмоциональному состоянию других людей, при недостаточной способности к их распознаванию, анализу и регуляции может быть фактором риска развития выгорания. Наличие психотравмирующих факторов на работе приводят к необходимости защиты в виде исключения эмоций из деятельности. Результаты взаимосвязи различных компонентов и общего балла эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания говорят о том, что связь неоднозначна и необходим многофакторный подход при изучении роли эмоционального интеллекта в деятельности врача психиатра-нарколога.

Различные связи между индивидуально-личностными особенностями и синдромом эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов представлены на рисунке № 5. (синяя стрелка - положительная корреляция, красная стрелка - отрицательная корреляция)

Рис.5. Анализ корреляций индивидуально-психологических особенностей врачей психиатров-наркологов и синдрома эмоционального выгорания.

ВЫТЕСНЕНИЕ

(1=0.59, р=0.04) ПРОЕКЦИЯ (1=0.57, р=0.008) РЕАКТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (1=0.-12, р=0.033)

фактор Е «ДОМИНАНТНОСТЬ»

(неуступчивость, агрессия, враждебность)

(1=0.41; р=0.023)

ОБЩ1Ш БАЛЛ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА (г—0.6, р=0.005)

Фактор О «НОРМАТИВНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ»

(г=-0.52; р=0.008)

Фактор Г1 «ТРЕВОГА» 0=0.48; р=0.007)

Фактор О «ГИПОТИМИЯ» (депрессивность, тревога, чувство вины, ранимость)

ЦИКЛОТИМНОСТЬ

(1=0,58; р=0,000$) ПЕДАНТИЧНОСТЬ

(г=0,б2; р=0,0003)

Фактор А «ШИ'ЗОТНМИЯ-АФФЕКТОТИМИЯ»

(г=-0,52; р=0,004) Фактор Q3 «САМОКОНТРОЛЬ»

(т=-0,55; р=0,005)

ДИСТАНЦИРОВАНИЕ

(1=-0.57, р=0,03) САМОКОНТРОЛЬ (г=-0.58, р=0,01)

Таким образом, в некотором смысле усредненный психологический портрет врача, с высоким риском развития СЭВ будут отличать следующие черты: дистимный или циклотимный тип характера, склонный к импульсивности, скрывающий и плохо дифференцирующий свои эмоции, перекладывающий ответственность за свое эмоциональное состояние на окружающую среду (коллег, пациентов), склонный обесценивать положительные факты своей жизни, со сниженным самоконтролем, с более низким уровнем эмоционального интеллекта, склонный исключать эмоции из профессиональной деятельности, не проявлять эмоционального отклика в ходе работы.

Личная психотерапия врачей психиатров-наркологов была выбрана в качестве основного коррекционного и профилактического средства для врачей психиатров-наркологов с риском формирования или развития эмоционального выгорания. Программа состояла из 6 групповых занятий с индивидуальным сопровождением по необходимости. Основой курса явилась интегративная когнитивно-бихевиоральная

психотерапия с элементами краткосрочной психодинамической личностно-ориентированной психотерапии, психодрамы и конфликтологии. В результате апробации разработанного подхода у врачей психиатров-наркологов с начальной стадией СЭВ (стадия напряжения) через 4-5 месяцев терапии, было отмечено значимое снижение распространенности СЭВ, за счёт повышения способности эффективно справляться с психотравмирующими обстоятельствами профессиональной деятельности. Так, в группе 1, проходившей курс психотерапии, статистически значимо снизилось количество врачей со сформированными фазами СЭВ: со 100% до 72,7% (р<0,05 по сравнению, как с началом курса, так и с группой контроля). Отмечено снижение распространенности клинически сформированного депрессивного (более чем в 1,5 раза, с 77,3% до 45,5%) и обсессивно-фобического синдромов (с 50% до 27,3%), нормализовались психометрические показатели межличностной сензитивности и депрессивности, снизилась тревожность и общая выраженность психопатологической симптоматики. Эффект от применения программы в отношении тревожной и депрессивной симптоматики сохранялся до полугода.

Выводы

1. Синдром эмоционального выгорания сформирован у 37,5% из числа обследуемых психиатров-наркологов. В структуре синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов достоверно реже встречается фаза «Напряжения», отмечается смещение частоты встречаемости в сторону поздних фаз СЭВ, в сравнении с врачами других специальностей, что указывает на более быстрое развитие синдрома у этих специалистов.

2. Структура синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров наркологов квалифицируется астеническим, астено-ипохондрическим, обсессивно-фобическим и депрессивным синдромом. Клинико-психопатологические нарушения, сопровождающие синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, соответствуют критериям диагностической рубрики МКБ-10 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства», что

вызывает необходимость двойного кодирования данного расстройства, для его более точной классификации.

3. Динамика развития синдрома эмоционального выгорания сопровождается постепенным расширением и углублением спектра психопатологической симптоматики от астенических расстройств и проявлений социальной дезадаптации до выраженных аффективных симптомов тревоги и депрессии. Аффективные расстройства появляются уже на фазе резистентности, продолжая нарастать в фазе истощения. Выраженность обсессивно-фобического синдрома в целом сохраняется стабильно высокой на всех стадиях СЭВ.

4. Сочетание определенных особенностей характера, темперамента, отдельных индивидуально-психологических свойств, а также диапазона механизмов психологической защиты и возможных копинг-стратегий могут являться факторами риска формирования синдрома эмоционального выгорания.

4.1. Факторами риска формирования СЭВ являются акцентуации характера по возбудимому и педантичному типу, а также дистимный темперамент. Эти черты проявляются раздражительностью, гневливостью, нетерпимостью к противоречию и неуживчивостью в коллективе, конфликтностью и вспыльчивостью; а также пассивностью, пессимизмом и субдепрессивными состояниями, что способствует возникновению СЭВ.

4.2. Врачи психиатры-наркологи со сформированным СЭВ, значимо отличаются от врачей без синдрома эмоционального выгорания по таким характерологическими свойствами, как скрытность, излишне критическое отношение к окружающим людям и обстоятельствам, отсутствие желания идти на компромиссы, трудности межличностного общения (фактор А), чрезмерной внутренней концентрацией на неблагоприятных обстоятельствах и психотравмирующих ситуациях, низким фрустрационным порогом, эмоциональной неустойчивостью (фактор С), перфекционизмом, гиперответственностью, повышенным чувством вины и неудовлетворенности достигнутым, а также склонностью к сниженному настроению, тревожности, чувствительностью к одобрению или порицанию окружающих (факторы О и Б!).

4.3. Механизмы психологической защиты - «Вытеснение» и «Проекция» и копинг-стратегии — «Дистанцирование» и «Самоконтроль» создают предпосылки к эмоциональной нестабильности, застреванию на негативных аффектах и когнициях, развитию психоэмоциональной и психовегетативной симптоматики, усложнению межличностных коммуникаций и способствуют формированию СЭВ.

4.4. Сниженные показатели эмоционального интеллекта «Управление эмоциями» и высокие, по сравнению с контрольной группой, показатели «Восприятие эмоционального выражения лиц», проявляются в виде высокой межличностной сенситивности и ухудшению сознательного контроля своих эмоций, что может способствовать развитию эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов.

5. Психокоррекционная программа «Совладание с СЭВ» позволяет эффективно и надолго корректировать тревожную и депрессивную симптоматику у врачей психиатров-наркологов, оптимизировать межличностные взаимоотношения специалиста и его адаптацию в социальной сфере, снижать общую выраженность психопатологической симптоматики и корректировать развитие синдрома эмоционального выгорания.

Практические рекомендации

1. При исследовании эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов необходимо использовать отдельный инструмент, нацеленный на выявление психопатологической симптоматики; для этой цели подходит опросник 8СЬ-90-Я.

2. Исследование роли эмоционального интеллекта в развитии синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов требует учета сочетания выраженности различных компонентов, входящих в структуру эмоционального интеллекта, с другими факторами.

3. Программы к коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов должны включать в себя личную или групповую психотерапию, опирающуюся на клинические особенности и закономерности течения СЭВ у этого контингента, а также на их психологические характеристики

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Малыгин B.JL, Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б., Шевченко Д.В., Шуляк Ю.А. Социальные и профессиональные факторы риска формирования эмоционального выгорания у врачей психиатров и наркологов//Прикладные и информационные аспекты медицины - Воронежская гос. мед. академия им. H.H. Бурденко - Т.Н. -№1,- 2008,- С.71-75 - режим доступа http://elibrary.rU/download/71159188.pdf

2. Малыгин B.JI., Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б. ., Шевченко Д.В., Шуляк Ю.А. Влияние личных особенностей и копинг-стратегий при синдроме эмоционального выгорания у врачей психиатров и наркологов// Прикладные и информационные аспекты медицины - Воронежская гос.мед.академия им. H.H. Бурденко - Т.П. -№1,- 2008,- С.76-83 - режим доступа http://elibrary.ru/download/68830087.pdf

3. Малыгин B.JL, Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б. ., Шевченко Д.В., Шуляк Ю.А. К проблеме эмоционального выгорания врачей наркологов// Материалы международ.конф «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» -Москва - 2008. - С.40-42

4. Малыгин B.JL, Искандирова А.Б., Пахтусова Е.Е., Шевченко Д.В. Распространенность синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей/ЯТроблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике) : сб. науч. ст. / под ред. В. В. Лукьянова, С. А. Подсадного; Курск, гос. ун-т. - Курск: КГУ, 2007. - С. 108-111

5. Малыгин В.Л., Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б., Шевченко Д.В. Влияние личностных особенностей и эмоционального интеллекта на распространенность и структуру синдрома эмоционального поведения у врачей психиатров-наркологов.// Психическое здоровье - Т.8. - №10. - 2010. - С.31-37

6. Малыгин В.Л., Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б., Шевченко Д.В., Шуляк Ю.А. Эмоциональное выгорание у наркологов// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Приложение «Аддиктивные расстройства» - Т.110. - №.5 -2010. - С. 93-96

7. Малыгин В.Л., Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б., Шевченко Д.В. Социально-психологические факторы риска формирования эмоционального выгорания у врачей психиатров и наркологов// Электрон.журнал. Медицинская психология в России -№4 (9) - 2011. -режим доступа http://www.medpsv.ru/mprj/archiv global/201 l_4_9/nomer/nomerl5.php

8. Малыгин В.Л., Пахтусова Е.Е., Искандирова А.Б., Шевченко Д.В. Синдром эмоционального выгорания у врачей и медицинских сестер наркологических учреждений// Электрон, журнал. Медицинская психология в России - №5(10) -2011 .-режим доступа -

http://www.medpsv.ru/mpri/archiv_global/2011 5 10/nomer/nomer25.php

9. Пахтусова Е.Е. Клинико-пснхопатологические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов // Неврологический вестник. Журнал им.В.М. Бехтерева - Т XLIII. - №4. - 2011. -С.35-38

10. Пахтусова Е.Е., Малыгин В.Л., Искандирова A.C. Методологические подходы к профилактике и психокоррекции синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов.// Наркология. - 2015. - №3. - С. 12-18

Пахтусова Елена Евгеньевна

Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов

Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 30.06.2015 Заказ № 304 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86