Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля

Автореферат по психологии на тему «Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Евдокимова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Евдокимова, Ирина Анатольевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Музыка в медицине и психологии

1.1. Музыка как духовная составляющая в жизни людей.

1.1.1. Музыка как стержневой компонент духовной культуры.

1.1.2. Роль музыки в первобытных обрядах и фольклоре.

1.1.3. Светская музыка и ее культурно-историческое значение.

1.2. Психология музыкального восприятия в контексте задач музыкальной психотерапии.

1.2.1. Воздействие музыки на психические процессы и состояния.

1.2.2. Музыка как разновидность невербальной коммуникации.

1.2.3. Музыка и воспитание.

1.2.4. Музыка и психическая жизнь человека.

1.3. Психофизиологические основы музыкального воздействия.

1.3.1. Музыка, движение и ритмы человеческого организма.

1.3.2. Средства музыкальной выразительности и их воздействие на человека (динамика, темп, ритм).

1.3.3. Взаимосвязь музыки и речи.

1.3.4. Музыка и трансовые состояния сознания (катарсис).

1.4. Музыкальная психотерапия

1.4.1. История музыкальной терапии.

1.4.2 Современное состояние музыкотерапии и перспективы дальнейших исследований: общие положения и тенденции.

1.4.3. Музыкотерапия в лечении соматических расстройств.

1.4.4. Художественное мышление как процесс моделирования системы отношений.

1.5. Резюме по литературному обзору.

Глава 2. Организация исследования

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Обоснование и характеристика музыкальных методов.

2.2.1. Дыхательная гимнастика под музыку.

2.2.2. Описание дыхательных упражнений.

2.2.3. Простая распевка с закрытым ртом.

2.2.4. Пропевание несложных мелодий.

2.2.5. Простые двигательные упражнения под музыку.

2.2.6. Игра на простых музыкальных инструментах.

2.2.7. Прослушивание музыкальных произведений.

2.2.8. Проблема выбора музыкальных произведений.

2.2.9. Особенности метода комплексной музыкотерапии.

2.3. Характеристика методов психологической оценки.

2.3.1. Роль психологического фактора в развитии заболеваний сердечнососудистой системы.

2.3.2. Опросник Mmi-Mult.

2.3.3. Шкала астенического состояния (ШАС).

2.3.4. Метод «Шкала самооценки».

2.3.5. Тест «Несуществующее животное».

2.3.6. Цветовой тест А.Н. Лутошкина.

2.4. Методы математико-статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты сравнения психологических данных контрольной и экспериментальной групп по тестам Mini-Mult и ШАС.

3.2. Результаты линейного корреляционного анализа.

3.3. Описание индивидуальных профилей пациентов по опроснику Mini-Mult и ШАС.

3.4. Результаты, полученные с помощью цветового теста

А.Н. Лутошкина.

3.5. Результаты анализа психологического состояния пациентов по «Шкале самооценки».

3.6. Результаты теста «Несуществующее животное».

3.7. Результаты катамнестического исследования.

3.8. Результаты бесед, наблюдений и анализ индивидуальных отзывов пациентов о результатах лечения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля"

Актуальность темы исследования. Резкие и разнонаправленные изменения жизни в современной России предъявляют повышенные требования к личности человека, ее адаптивным возможностям, затрудняя плодотворное социальное функционирование. Широкая распространенность соматических заболеваний (особенно кардиологического профиля) в нашей стране, а также рост их социальных последствий требуют совершенствования психологической помощи (коррекции) в этой области. Сердечно-сосудистые заболевания относятся к патологическим расстройствам, которые влияют на личность больного, его нервно-психическую и соматическую структуру и обуславливают заметные изменения в эмоциональной и волевой сферах. Нарушается и отношение к социальной среде, что ограничивает участие больного в общественной жизни. Профилактика, лечение и реабилитация таких больных - одна из серьезных проблем современной медицины. Несмотря на большое число опубликованных исследований [33; 61; 65; 70; 81; 82, 84; 123; 159; 169; и др.], данная проблема не может считаться окончательно решенной.

Хорошо известно, что рациональное сочетание фармакологических и немедикаментозных средств воздействия повышает эффективность лечебных мероприятий, потенцирует лекарственную терапию, дает возможность снизить дозу медикаментозных препаратов, которые нередко дают побочные эффекты или даже вызывают зависимость. В этих условиях особое значение приобретают интегративные методы восстановления, укрепления и сохранения физического и психического здоровья человека, тем более, что в многочисленных публикациях подчеркивается необходимость поиска и разработки таких методов (60; 64 и другие]. Одним из таких перспективных методов признана музыкальная психотерапия (психокоррекция) [29; 75; 127; 132; 143; 180].

Музыкальная психотерапия - это контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей и взрослых, страдающих от соматических и психических заболеваний. Ее широко применяют во многих странах для лечения и профилактики различных нарушений, включая отклонения в развитии, эмоциональную нестабильность, поведенческие нарушения, сенсорный дефицит, спинномозговые травмы, психосоматические заболевания, пограничная психическая патология, заикание, аутизм. В зависимости от активности пациентов, степени их участия в музыкотерапевтическом процессе и поставленных задач музыкотерапия может быть представлена в пассивной (рецептивной) форме, когда предлагается только прослушать музыку, и активной, когда больные активно выражают себя в музыке (поют, танцуют, играют на инструментах и ДР-).

К настоящему времени в странах Западной Европы и Америки разработаны методы активного взаимодействия музыкотерапевта и пациента в форме совместного музицирования [50; 98; 188; 191; 195; 223]. Для России на практике более традиционна рецептивная форма, хотя проводились отдельные исследования и «активного» направления [28; 56; 77; 94; 181; 175]. На наш взгляд, остаются неисследованными: стратегия комплексного применения активных музыкальных методов в лечении психосоматических больных кардиологического профиля, методическое обоснование применения этих методов, роль музыкальной психокоррекции в общем комплексе лечебных мероприятий в лечении соматических больных. Недостаточно изучены и неясны вопросы выбора музыкальных произведений. Возможности музыкального ритмического воздействия и обучения в ходе сеансов психотерапии до сих пор недооценивались и не использовались в полной мере. Большие перспективы этот метод имеет в системе лечения психосоматических больных, особенно кардиологического профиля. Это связано с эмоциональной природой сердечно - сосудистых заболеваний и преимущественно «эмоциональным действием» музыки.

Цель исследования: разработка и обоснование нового комплексного метода активной музыкальной психокоррекции в лечении психосоматических больных кардиологического профиля и его психологическая оценка.

Задачи:

1) изучить клинико-психологические особенности исходного состояния пациентов кардиологического профиля при поступлении в стационар (нуждаемость в психотерапии в результате психических, эмоциональных особенностей; жалобы);

2) сопоставить и проанализировать известные методики музыкальной психотерапии (психокоррекции);

3) создать и клинически апробировать методику комплексной активной музыкальной психокоррекции в практике лечения психосоматических больных кардиологического профиля;

4) дать психологическую оценку эффективности комплексного подхода музыкальной психокоррекции (по данным «после сеансов»);

5) проанализировать индивидуальные типы реакции на сеансы музыкальной психотерапии.

Объект исследования: пациенты кардиологического профиля, проходящие стационарное лечение в терапевтической клинике.

Предмет исследования: личностные особенности и психологическое состояние пациентов в процессе музыкальной психотерапии.

Гипотезы исследования:

1. оптимизация психического состояния пациентов (уменьшение выраженности астении и признаков агрессии, а также повышение настроения) в результате воздействия факторов музыкотерапии;

2. повышение адаптационных возможностей личности (коммуникабельности, способности к саморегуляции, самооценки) на фоне длительной стабилизации в эмоциональной сфере;

3. потенцирование итоговых результатов стационарного лечения, включающего комплексную музыкотерапию.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В результате применения комплексного метода музыкальной психотерапии достигнуто снижение выраженности психопатологических признаков (по данным психологических опросников), отмечены позитивные сдвиги эмоционального состояния (по данным проективных тестов).

2. Под влиянием данного метода психотерапии существенно снизилось число и уровень выраженности субъективных соматических жалоб (улучшился сон, повысилась активность, увеличилась общительность).

3. Наиболее полный эффект психотерапии (по всем исследованным показателям) наблюдался у 31% обследованных; частичный положительный эффект - у 44%; у остальных 23% имели место отдельные позитивные изменения.

4. По результатам катамнестического обследования положительный эффект психотерапии (включая улучшение общего самочувствия и жизненной активности) сохранялся на протяжении 4-х месяцев после окончания стационарного лечения.

Научная новизна исследования: 1. Предложен и обоснован комплексный метод активной музыкальной психотерапии для психосоматических больных, включающий пение, движение, игру на музыкальных инструментах в сопровождении фортепиано.

2. Впервые получены положительные результаты активного варианта музыкотерапии на кардиологических больных пожилого возраста.

3. Выявлены особенности индивидуальных реакций в ответ на психотерапевтические сеансы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют представления об эмоциональных нарушениях, сопутствующих кардиологическим заболеваниям у больных пожилого возраста. Возможность коррекции этих нарушений с помощью комплексного метода активной музыкотерапии подтверждает перспективность бихевиоральной медицины - систематического использования современных психотерапевтических методов в лечении соматических заболеваний.

Практическая значимость настоящей работы может служить средством дополнительной коррекции, потенцирующей возможности лекарственной (и других форм) традиционной терапии, а также ускоренной и более эффективной реабилитации больных с разнообразной соматической патологией.

Определенную сложность при применении данного метода может вызвать необходимость участия в сеансах профессионального музыканта или человека, владеющего музыкальным инструментом (это может быть не обязательно фортепиано, но и баян, аккордеон). Эта проблема решается приглашением указанных специалистов в качестве помощника психотерапевта.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов: полученные результаты были доложены на научно - практической конференции «Ананьевские чтения» в СПбГУ в 2006 г., а также на заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней (2006) и кафедры общественных наук Военно-медицинской академии в 2006 г. Результаты работы используются в лечебной работе терапевтических клиник ВМедА, в частности, пропедевтики внутренних болезней и ТУВ- 1.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 238 источников (из них 189 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа содержит 6 таблиц, 26 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

159 ВЫВОДЫ

1. По данным анализа исходного состояния пациентов при поступлении в стационар установлено, что абсолютное большинство из них нуждается в психокоррекционных и психотерапевтических воздействиях. Как правило, у пациентов наблюдалось пониженное настроение, замкнутость, тревожность, повышенная агрессивность, утрата уверенности в себе, снижение самооценки, что расценивается как проявления эмоционального стресса и личностной дезадаптации.

2. В результате применения комплексного метода музыкальной психотерапии достигнуты: снижение выраженности негативных предпатологических психологических проявлений (по данным психологических опросников), позитивные сдвиги эмоционального состояния, снижение агрессивности (по данным проективных тестов).

3. Под влиянием использованного метода психотерапии достигнуто существенное снижение основных ситуативных показателей самооценки (общее самочувствие, общее настроение, сон, активность, общительность).

4. Уменьшение количества корреляционных связей под влиянием психотерапевтических сеансов свидетельствует о снижении напряженности функционального состояния, о широкой вариативности индивидуальных реакций на психотерапевтическое воздействие. В частности, число связей уменьшилось в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой почти в 2 раза (в контрольной группе - с 50 до 41; в экспериментальной группе - с 51 до 27).

5. Наиболее полный эффект психотерапии (по всем исследованным показателям) наблюдался у 31% обследованных; частичный положительный эффект - у 44% ; у остальных 23% имели место отдельные позитивные изменения.

6. По результатам катамнестического обследования положительный эффект психотерапии (включая улучшение общего самочувствия и жизненной активности) сохранялся на протяжении 4-х месяцев после окончания стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Методы работы с пациентом в процессе реабилитации должны воздействовать комплексно на все сферы его жизни: поведенческую, эмоционально-волевую, интеллектуально-духовную, нравственную, социальную, профессионально-образовательную.

Обоснованный и испытанный комплексный метод музыкальной психотерапии целесообразно применять в лечении больных с другими формами психологической патологии: болезни органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы. Серьезные перспективы, на наш взгляд, этот метод имеет в работе с беременными женщинами.

Считаем полезным использовать этот метод в рамках работы с детьми (аутизм, заикание), подростками. Сеансы могут проводиться как в стационарах, так и амбулаторно.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля"

С АНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 19.00 04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2007

003060225

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт - Петербургского государственного университета

Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор

Овчинников Борис Владимирович

Официальные оппоненты- доктор психологических наук, профессор

Светлана Леонидовна Соловьева

кандидат психологических наук, доцент Корчмарюк Владислав Анатольевич

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. А С Пушкина

Защита состоится чЗОъ ^лОЛ, 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 232.22 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д 6, факультет психологии, ауд 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М, Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199034, Санкт-Петербург, Университетская иаб, д 7/9

Автореферат разослан « £¥» апмлл 2007 г

Учерый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

ВД Балин

Актуальность темы исследовании

Резкие и разнонаправленные изменения жизни в современной России предъявляют повышенные требования к личности человека, ее адаптивным возможностям, затрудняя плодотворное социальное функционирование Широкая распространенност. соматических заболеваний (особенно кардиологического профиля) в нашей стране, а также рост их социальных последствий требуют совершенствования психологической помощи (коррекции) в этой области Сердечно-сосудистые заболевания относятся к патологическим расстройствам, которые влияют на личность больного, его нервно-психическую и соматическую структуру и обуславливают заметные изменения в эмоциональной и волевой сферах Нарушается и отношение пациента к социальной среде, что ограничивает участие больного в общественной жизни Несмотря на большое число опубликованных исследований [ВТ Волков, 1995; ММ Кабанов, 1977, Л В Калягина, 1985, А В Квасенко, 1980, ЕЮКоржова, 1994 НИКосенков, 1997, П Г Куликов, 1992, В В Николаева, 1992, С Л Соловьева 1991, ЛПУрванцев, 1998, и др] данная проблема не может считаться окончательно решенной

Известно, что рациональное сочетание фармакологических и медикаментозных средств воздействия повышает эффективность лечебных мероприятий, потенцирует лекарственную терапию, дает возможность снизить дозу лекарств, которые нередко дают побочные эффекты или даже вызывают зависимость При этом особое значение приобретают интегративные методы восстановления, укрепления и сохранения физического и психического здоровья человека, тем более, что в многочисленных публикациям подчеркивается необходимость поиска и разработки таких методов (М М Кабанов, 1985, А Е Личко, В М Смирнов, 1983, В Е Рожнов, 1988, Б Д Карвасарский, 1988, Г -Г Декер-Фойгт, 2003 и другие) Одним из таких перспективных методов является музыкальная психотерапия (или психокоррбкция) (ME Бурно, 1981, В В Ковалев, 1983,

A.A. Осипова, 2000, Л С Брусиловский, 1985; В И Пехрушин, 2001, С В Шушарджан, 2005 и другие)

Музыкальная психотерапия — это контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей и взрослых, страдающих от соматических и психических заболеваний Ее широко применяют во многих странах для лечения я профилактики различных нарушений, включая отклонения в развитии, эмоциональную нестабильность, поведенческие нарушения, сенсорный дефицит, спинномозговые травмы, психосоматические заболевания, психические отклонения, заикание, аутизм В зависимости от активности пациентов, степени их участия в музыкотерапевтическом процессе и поставленных задач музыкотерапия может применяться в пассивной (рецептивной) форме, когда предлагается только прослушать музыку, и активной, когда больные активно выражают себя в музыке (поют, танцуют, играют на инструментах)

Анализ проведенных в области музыкальной психотерапии исследований позволяет констатировать, что в настоящее время преимущественно в странах Западной Европы и Америки разработаны методы активного взаимодействия музыкотерапевта и пациента в форме совместного музицирования (Г-Г Декер — Фойгт, 2003, J Alwin, 1966, HV Bolay, 1985, Ch Schwabe, 1972, и др) Для России на практике более традиционна рецептивная форма, хотя проводились отдельные исследования и «активного» направления (JI С Брусиловский, 1985, ВЮ Завьялов, 1995, В А Макашева, 1997, В И Петрушин, 2001, ЕИ Рогов, 1995, НН Свидро, 1998, С В Шушарджан, 2005) На наш взгляд, спорны и недостаточно изучены вопросы выбора музыкальных произведений. Возможности музыкально — ритмического воздействия и обучения в ходе сеансов психотерапии (особенно с больными кардиологического профиля) до сих пор недооценивались и не использовались в полной мере

Целью настоящего исследования являлась разработка и обоснование нового комплексного метода активной музыкальной психокоррекции в

лечении соматических больных кардиологического профиля и его психологическая оценка

Задачи исследования:

1) изучить клинико-психологические особенности исходного состояния пациентов кардиологического профиля при поступлении в стационар (нуждаемость в психотерапии в результате психических, эмоциональных особенностей, жалобы),

2) сопоставить и проанализировать известные методики музыкальной психотерапии (психокоррекции),

3) создать и клинически апробировать методику комплексной активной музыкальной психокоррекции в практике лечения соматических больных кардиологического профиля,

4) дать психологическую оценку эффективности комплексного подхода музыкальной психокоррекции (по данным «после сеансов»),

5) проанализировать индивидуальные типы реакции на сеансы музыкальной психотерапии

Объект исследования: пациенты кардиологического профиля, проходящие стационарное лечение в терапевтической клинике

Предмет исследования: личностные особенности и психологическое состояние пациентов в процессе музыкальной психотерапии

Методологической основой исследования являлись положения ИП Павлова о взаимодействии коры головного мозга и «подкорки», теория функциональных систем ПК Анохина, основные положения психологии отношений и концепция патогенетической психотерапии В Н Мясищева, культурно — исторический подход Л С Выготского, а также изопринцип в музыкальной психотерапии (Дж Альтшуллер, шведская школа), согласно которому при затруднении словесного контакта с больным музыка способствует его установлению, если она соответствует эмоциональному тонусу состояния пациента

Гипотезы исследования:

1 оптимизация психического состояния пациентов (уменьшение выраженности астении и признаков агрессии, а также повышение настроения) в результате воздействия факторов музыкотерапии,

2 повышение адаптационных возможностей личности (коммуникабельности, способности к саморе]"уляции, самооценки) на фоне длительной стабилизации в эмоциональной сфере,

3 потенцирование итоговых результатов стационарного лечения, включающего комплексную музыкотерагопо

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 В результате применения комплексного метода музыкальной психотерапии достигнуто снижение выраженности психопатологических признаков (по данньм психологических опросников), позитивные сдвиги эмоционального состояния, снижение агрессивности (по данным проективных тестов)

2 Под влиянием данного метода психотерапии существенно снизилось число и уровень выраженности субъективных соматических жалоб (улучшился сон, повысилась активность, увели чилась общительность)

3 Наиболее полный эффект психотерапии (по всем исследованным показателям) наблюдался у 31% обследованных, частичный положительный эффект — у 44% , у остальных 23% имели место отдельные позитивные изменения

4 По результатам катамнес гического обследования положительный эффект психотерапии (включая улучшение общего самочувствия и жизненной активности) сохранялся на протяжении 4-х месяцев после окончания стационарного лечения

Научная новизна исследования: 1 Предложен и обоснован комплексный метод активной музыкальной психотерапии для соматических

больных, включающий пение, движение, игру на музыкальных инструментах в сопровождении фортепиано

2 Впервые получены положительные результаты активного варианта музыкотерапии на кардиологических больных пожилого возраста

3 Выявлены особенности индивидуальных реакций в ответ на психотерапевтические сеансы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют представления об эмоциональных нарушениях, сопутствующих кардиологическим заболеваниям у больных пожилого возраста Возможность коррекции этих нарушений с помощью комплексного метода активной музыкогерапии подтверждает перспективность бихевиоральной медицины — систематического использования современных психотерапевтических методов в лечении соматических заболеваний

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что предлагаемый комплекс музыкально — психологических методов может служить средством дополнительной коррекции, потенцирующей возможности лекарственной (и других форм) традиционной терапии, а также ускоренной и более эффективной реабилитации больных с разнообразной соматической патологией

Определенную сложность при применении данного метода может вызвать необходимость участия в сеансах профессионального музыканта или человека, владеющего музыкальным инструментом (это может быть не обязательно фортепиано, но и баян, аю ордеон) Эта проблема решается приглашением указанных специалистов в качестве помощника психотерапевта

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, корреиностью применения методов

математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями

Апробация и внедрение результатов: полученные результаты были доложены на научно — практической конференции «Ананьевские чтения» в СПбГУ в 2006 г, а также на заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней (2006) и кафедры общественных наук Военно - медицинской академии в 2006 г Результаты работы используются в лечебной работе терапевтических клиник ВМедА, в частности, пропедевтики внутренних болезней и ТУВ — 1

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы из 233 источников (из них 184 отечественных и 49 зарубежных авторов) Работа содержит 6 таблиц, 27 рисунков

Методы исследования. База исследования клиника пропедевтики внутренних болезней Военно - медицинской академии Для сбора экспериментальных данных использовались методы опроса и тестирования В исследовании также применялись следующие стандартизированные опросники и проективные методики

1 Тест «СМОЛ» для исследования свойств личности испытуемых (ЗайцевВП, 1981),

2 Тест «Шкала астенического состояния» (М М Кабанов, 1978),

3 Проективная методика «Эмоциональная жизнь коллектива» для определения эмоционального отклика на проводимые музыкальные сеансы (Лутошкин А Н ,1984),

4 Метод «Шкала самооценки»;

5 Проективная методика «Несуществующее животное» (Волкова Н А ,

1992)

С экспериментальной группой проводились сеансы музыкальной психотерапии, в которые была включена дыхательная гимнастика, пение, двигательные упражнения, игра на простых музыкальных инструментах в

сопровождении фортепиано, а также прослушивание классической музыки Все эти коррекционные техники проводились последовательно в сопровождении фортепиано

Для решения поставленных задач было обследовано 95 человек в возрасте от 48 до 80 лет 51 человек в экспериментальной группе и 44 - в контрольной

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая новизна, практическая значимость работы

В первой главе изложен литературный обзор по теме исследования В результате постепенного анализа делается заключение, что взаимоотношг" человека с музыкой можно рассматривать в различных аспектах психологическом, физиологическом, нравственном (связанным с воспитанием и обучением в широком смысле) и эстетическом В се они та}; или иначе связаны между собой

Музыка воздействует на психические процессы и состояния человека через его эмоциональную сферу Музыка как внешняя причина внутренни> психологических переживаний оказывается «каналом связи между внутренним миром личности и духовным опытом человечества Во время звучания музыка как бы «погружается» в личность, и все психологические события разворачиваются именно там, во внутреннем мире человека Именно здесь кроется механизм восприятия музыки как откровения Душа раскрывается, принимая духовный опыт, принадлежащий другим людям, человечеству Такова самая ценная форма общения через искусство» (В М Подуровский, Н В Суслова, 2001) Но, кроме этого, музыка «. организует сам процесс восприятия и поведения» (В В Медушевский, 1971). В исследованиях, посвященных изучению воздействия различных

раздражителей на органы чувств, было выявлено, что наиболее сильное воздействие на эмоции оказывают звуковые раздражения

С музыкальными звуками тесно связан двигательный опыт человека, так как еще в древнейших культурах они были неотделимы от сопровождавших их танцевальных, трудовых, ритуальных движений При восприятии музыки моторная активность присутствует в сознании как органическая составляющая «Здесь и ощущечие определенного мышечного усилия, ритма, дыхания, шага, пульсации — все это эквиваленты музыкального времени .» (Д К Кир нарекая, 1997) Таким образом, слуховое, вибротактилъное восприятие, а также биорезонансный эффект сопровождаются в организме человека многочисленными реакциями на телесном уровне При активном восприятии музыки физиологические ритмы человека резонируют и непроизвольно подстраиваются под ее частотные и динамические показатели Одной из причин физиологического воздействия музыки на человека является то, что нервная система, а с ней и мускулатура обладают способностью усвоения ритма В результате исследований было установлено, что изменение ритма в известно]! для человека мелодии влечет за собой изменение отношения к ней В то же время ряд авторов отмечают также важность взаимодействия темпа, динамики, ритма и мелодии и рассогласование только одного из них приводит к изменению не только самого произведения, но и к изменению его воздействия на человека В «Тимее» Платон отмечает « Гармонию музы даровали каждому рассудительному своему почитателю как средство против разлада в круговращении души, долженствующее привести ее к строю и согласованности с самой собой» (Платон, 1971)

Во 2-й половине XIX века специалисты стали обращать внимание на то, что психоло! ическая потребность в искусстве во многом определяется его способностью «отрабатывать переживанием) такие чувства, которые не проявились (или практически не могут проявиться) в повседневной жизни Немало в этом направлении сделал 3 Фрейд Эстетическое изживание

неизживаемых в реальности страстей (катарсис) он рассматривал как важнейший фактор общественного существования По мнению Т А Флоренской переживания в результате восприятия художественного произведения приводят к преоэразованию и гармонизации нервной энергии и аффектов (Т А Флоренская, 1978) В отличие от философско-психологической, общемедицинская литература использует термин «компенсация» в смысле собственно выравнивания выравнивание болезненных расстройств путем развития соответствующих приспособлений Физиологи свидетельствуют, что при взаимодействии организма со средой одинаково значимы и сущностны оба вида реакций организма реакция удовлетворения материальных и духовных потребностей организма (непосредственно-практическое взаимодействие со средой) и реакция, целью которой является поддержание работы нервной системы на возможно оптимальном уровне (опосредованное взаимодействие со средой) (М Б Афасижев, 1973)

Собственно лечебное влияние музыки было известно и активно использовалось в медицинской науке древних Египта, Греции, Рима Начало же нынешнего этапа развитие музыкальной психотерапии берег с конца 40-х годов XX века, когда во многих странах Западной Европы и США стали организовываться музыкально-психотерапевтические общества и центры Большую известность получили музыкально-психотерапевтические центры и школы в Швеции, Австрии, Швейцарии, Германии Американский метод ориентирован на эмпирически-клиническую работу На сегодняшний день лечебный эффект в американском направлении основывается на идеях традиционного психоанализа Шведская школа, основанная в 1948 году А Понтвик, опирается на понятия «коллективного бессознательного» и «архетип» К Юнга На основе этого было разработано представление о путях проникновения в глубинные слои психики через пропорциональные соотношения звуков, дающие эффект обертонов (В И Петрушин, 2000) В немецком методе (Швабе, Келер, Кениг) лечение проводится в целом

комплексе воздействий, учитывающих физический, эмоциональный, коммуникативный и органически регулятивный аспекты В Советском Союзе развивалось направление лечебной музыкальной ритмики для детей и взрослых, созданное В А Гиляровским в 1927 году

Сегодня музыкотерапия занимает особое место среди современных лечебных методов Ее чрезвычайно широкие возможности объясняются ее многосторонней направленностью и большим диапазоном показаний к применению Границы применения музыкальной психотерапии достаточно широки При этом выбор методов всегда осуществляется в рамках конкретной ситуации В зависимости от активности пациентов, степени их участия в музыкотерапевтическом процессе и поставленных задач музыкотерапия может применяться в форме пассивной (рецептивной), когда предлагается только прослушать музыку, и активной, когда больные активно выражают себя в музыке Одним из существенных, на наш взгляд, является «метод создания художественных композиций», используемый в музыкальной психотерапии Он обычно включает пение, простые двигательные упражнения под музыку, игра на музыкальных инструментах и др Объединяющий разные формы общения пациента с музыкой, этот метод, с одной стороны, способствует выявлению творческого потенциала больного, а с другой стороны, выступая как средство коррекции, нацелен на расширение его эмоциональной сферы, развитие его воображения, фантазии и коммуникативных качеств Наибольшее распространение этот и близкие к нему методы получили в работе в психиатрических клиниках и, особенно - в работе с детьми (отстающими в развитии, заикающимися, страдающими аутизмом и т д ) Что касается терапевтических больных кардиологического профиля, то указанные методы в работе с данным контингентом не использовались

В главе 2 приводится характеристика объекта и методов исследования Для проведения сеансов музыкальной психокоррекции было укомплектовано несколько групп больных по 10-12 человек в каждой, находящихся на

стационарном лечении в клинике Почти всем пациентам были поставлены предварительные (а в конце лечения и окончательные) диагнозы ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь II степени, а также стенокардия, мерцательная аритмия, атеросклероз сосудов головного мозга, кардиосклероз Большинство пациентов страдали сочетанием артериальной гипертензии и коронарной болезни (включая последствия инфаркта миокарда) Группы уравнивались по формам и степени тяжести заболеваний Также были сопутствующие заболевания, такие как атеросклероз аорты и язвенная болезнь желудка У пациентов заболевания имели большую давность (15-20 лет) и характеризовались врачами как состояния средней тяжести Жалобы па соматическое неблагополучие в обеих группах больными предъявлялись преимущественно спонтанно Наиболее частыми являлись головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, боли и неприятные ощущения в области сердца, сердцебиения, а также снижение памяти, неустойчивое, временами тревожное настроение, нарушение сна (сон поверхностный, с пробуждениями) Повышенная утомляемость сочеталась, как правило, с различными эмоциональными (невротическими) расстройствами (тревога, депрессивные и ипохондрические наслоения) Экспериментальная и контрольная группы соответствовали по половозрастному и социально — демографическому составу

В первой части 2-й главы обоснована комплексная методика музыкальной психотерапии Ее основным отличием является использование всех возможных «режимов» взаимодействия человека с музыкой, осуществляемых в процессе активной деятельности Преимущества активных элементов музыкальной пихокоррекции подробно обосновывают многие авторы (А Г Коган, 1977, В А Макашева, 1997, И Г Малкина - Пых 2005, 3 Матейова, С Машура, 1984, Н.П. Мировская, 1977, Ю А Скроцкий, 1978, J —R. Evans, М Clynes, 1986, F Hegi, 1986)

С каждой группой больных проводилось 8-10 сеансов активной музыкальной психотерапии (по 3 раза в неделю) Каждый сеанс длился 40 -

50 минут и состоял из следующих юмпонентов, выполняемых пациентами в групповой форме

— расслабление под музыку,

— дыхательная гимнастика под музыку (по системе А Стрельниковой),

— простейшие распевки в относительно небольшом диапазоне с закры -тым ртом в сопровождении фортепиано,

— продевание несложных мелодий, преимущественно известных рус -ских народных песен, слова которых практически всем известны и не требуют специального разучивания Песни выбирались преимущест — вено протяжные, так как они легче поддаются непрофессиональному исполнению,

— несложные двигательные упражнения (чаще размахивания руками) под музыку (фортепиано),

— игра на простейших музыкальных инструментах (колокольчики, бубны, треугольники, металлофоны) в сопровождении фортепиано,

— прослушивание отрывков классических музыкальных произведений в исполнении фортепиано или в записи (оркестровые произведения) Для прослушивания использовались произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Шопена, Штрауса, современные популярные композиции

Во второй части 2-ой главы описываются психодиагностические методы Задачей психологической оценки комплексного метода музыкальной психокоррекции было оценить личностные особенности и эмоциональные проявления пациентов Чтобы решить эту зада чу были использованы следующие методики опросник Млни-мульт В качестве главных признаков нарушения адаптации, преобразующих основные шкалы и весь профиль ММР1, рассматривались тревога и депрессия «как субъективное отражение нарушения психического и психофизиологического равновесия, механизм психического стресса, лежащего в основе большей части психопатологических проявлений» (ФБ Березин, МП Мирошников, РВ Рожанец, 1976) Шкала астенического состояния (ШАС), была использована

для диагностики уровня астении Шкала самооценки включала выбранные нами параметры, оценивающие эффективность психокоррекционных воздействий Пациентам предлагалось оценить свое текущее состояние по 5 категориям общее самочувствие, общее настроение, сон, активность и степень общительности или необщительности по 10-балльной шкале в начале цикла занятий и в конце цикла (для контрольной группы - в начале и в конце лечения) Рисуночный тест «Несуществующее животное» использовался для оценки агрессивных тенденций пациентов Цветовой тест А Н Лутошкина является модификацией цветового теста Люшера Процедура обследования сводилась к ежедневному выбору пациентами в одно и то же время дня бумажного квадрата определенного цвета Эти квадраты сдавались исследователю в конце каждой недели участниками обеих групп На основании данных составлялась цветоматрица, которая показывала эмоциональный отклик больных на музыкальные сеансы (экспериментальная группа) или просто на лечение и пребывание в клинике (контрольная группа) Существенное достоинство данного метода — выявление не только субъективного отношения испытуемого к цветовым эталонам, но также неосознанные реакции на них, что позволяет считать метод глубинным и достаточно информативным

Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики, сравнительного количественного анализа, корреляционного анализа, метода определения достоверности различий с использованием критерия Стъюдента

В главе 3 представлены результаты экспериментального исследования В настоящей работе мы исходили из того, что в условиях болезни у человека формируется сложный психологический комплекс ощущений, переживаний, представлений, отражающих в сознании больного патологические изменения и связанные с этим изменения жизнедеятельности личности Известно, чгсо длительные или хронические заболевания могут приводить к выраженной астенизации, на фоне которой облегчается развитие иной

психопатологической симптоматики (Ю М Губачев, В М Дорничев, Н А Куроченко, В И Симанеиков, 1982)

Анализ результатов не показал статистически значимых сдвигов в психологическом состоянии испытуемых контрольной группы до и после стационарного лечения (рис 1)

Рис 1 Сравнительный анализ данных психологической оценки бо-гьныч в контрольно!! группе (слева) и в экспериментальной гр\ппе (справа) Линии с квадратами - до начала лечения, тшши с ромбами - посте По вертикальной осп - значения в Т-балтах По горизонтальной оси 1 - шкала л-к и 2 — шкала достоверности 3 - ш кала коррекции, 4 - шкала ипохондрии, 5 - шкала депрессии 6 — шкала истерии, 7 - шкала п; ихопатип 8 - шкала паранойялъности, 9 - шкала пснчаетении, 10 - ткала шгооидности, 11 - шкала гипомании диаграммы 13 и И - уровень астении до посте лечения

Таким образом, традиционная медикаментозная и физиотерапия практически не повлияла на психологические показатели больных Исходные ирофили по опроснику ТИлт-МиН в контрочыюй и экспериментальной группах были весьма схожими В обеих группах до начала лечения отмечалось преобладание шкал истерии (в среднем 61Т-баллов), ипохондрии (59Т), психастении (56 Г) По шкале астенического состояния (методика ШАС) обе группы в среднем набирали 58Т-баллов Полученные исходные данные отражали депрессивно-ипохондрические тенденции, что подтверждалось жалобами больных на чувство повышенной утомляемости, которое сочеталось, как правило, с раиичными эмоциональными неврозоподобными признаками (тревога, депрессия) и обуславливалось нарушениями в системе значимых отношений личности Посче проведения традиционных лечебных мероприятий в контрольной группе средние показатели шкал опросника МтьМик снизились по шкале истерии до 58Т, по шкале ипохондрии - до 57Т, по шкале психасгешш - до 53Т Данное

снижение было незначительным и статистически недостоверным. В отличие от этого, в экспериментальной группе, участвовавшей в музыкально-терапевтических сеансах, средние показатели снизились по шкале истерии -до 50Т-баллов, по шкале ипохондрии - до 51Т, по шкале психастении - до 47Т Анализ соотношения результатов до и после проведения музыкальных сеансов свидетельствует о значительном снижении показателей по всем шкалам опросника. Исключгние составила шкала пшомании, по которой показатели в контрольной группе снизились с 36Т до 34Т, а в экспериментальной группе повысились с 35Т до 41Т. Все относящиеся к экспериментальной группе изменения показателей достоверны, р < 0,05

В результате традиционного терапевтического лечения в клинике в контрольной группе разница средних значений XI — Х2 составила от 0,34 по шкале F (достоверность) до 3,68 по шкале 3 (эмоциональность) Эти различия не достигли уровня статистической достоверности В то же время в экспериментальной группе разница средних значений XI — Х2 варьировалась от 5,73 по 2-й шкап г (депрессия) до 11,40 по Шкале астенического состояния, что соответствует достоверности р < 0,001 В процентном соотношении снижение показателен контрольной группы составила 0,6 — 8,6 % В экспериментальной группе снижение показателей варьировалось в диапазоне 7,6 — 21,2 % См таблицы 1 и 2

Различия психо'Ю! ических показателен до и после лечения _ в контрольной группе

Таблица 1

Показатели (шкалы) Контрольная грмтп i CpciHif* I« ошибка среднею

до fX]±M I) Л ОС 1С (Х2±М2) Х1-Х2 %% р(постов рапичнй до и посте)

У (Д<Х f< КЬрШЧТЪ) 53 53 22 ± 0 94 0 6 0.25 >0 05

2 »делре^енч > 54 70 ± J Ч» 52 42» 1 " 2.2 S 42 1 03 >0 05

62 И7 58 47 i \ К 54 1 72 >0 05

4 (мчтльснкносто) 5W± 1 S1 Э> 14± 1 56 Я 02 52 12* >005

7 (7ТКВ0Ж1КМП1Л 54 73± U0 51 <Х>± 1 45 2R? 5.2 1 56 >005

>р«теш астении 58 SO± | К8 5-± 1 S5 5 0^ Ь6 2 15 V 0 05

Различия психологических показателей до в после лечения в экспериментальной группе

Таблица 2

Показатели (шкапы) .Экспериментальная группа Среднее м ошибка среднего

до(Х1±М1) после (Х2±М2) Х1-Х2 "XX. 1 р (досют различий до н после)

Г 1 юстоверност») 56 92» 1.23 52.59 ± 1 03 4.3} 76 269 <0 05

2 (телрессия) 52 30± 1 30 46 57 ± 1 30 5.73 ПО 3 II <0 01

Я (-июпноналыюсп.) 59 31 ±160 50 22 ±1 5} 9 1 15.34 4 1 <001

4 (ичтльснкиость) 54 4$ ± 1 42 4Ь32± 1 15 626 115 3 42 <0001

7 ( ГТ*ВОЖНОС1Ь) 53 96± 1 75 46 39 ± 1 48 7.57 14 0 ¿Д <0001

уровень астшт 53 ы ± 1 62 42 46* 114 21 2 168 <0 001

Результаты проведенного линейного корреляционного анализа каждого из четырех блоков экспериментальных данных сводятся к следующему В экспериментальной группе до участия в музыкальной программе общее количество корреляционных связей составляло 52, из них высокозначимых (р<0,01) - 43. После занятий картина существенно изменилась- общее количество связей составило 27, а высокозначимых среди лих осталось всего 16 Корреляционные плеяды психологических показателей после музыкотерапии становились менее связными, утрачивая исходную сетевидность. Причем все эти изменения происходили, в основном, за счет уменьшения силы или даже исчезновения связей с показателями пессимистичности, тревожности, депрессии Какие-либо связи со шкалой астенического состояния после проведения музыкальных сеансов в экспериментальной группе отсутствовали совсем Зато в контрольной группе количество связей уменьшилось незначительно или не изменилось вовсе. Приведенные данные могут отображать снижение выраженности эмоционального стресса под влиянием музыкотерапии

Таким образом, после проведения сеансов музыкальной психотерапии у больных достигалось повышение уровня психической адаптации и уменьшение выраженности неврозоподобной симптоматики. Уменьшались также фиксация на состоянии своего здоровья и эмоциональная неустойчивость Снижалась глубина тревожно-депрессивных проявлений, уменьшалась психическая ригидность. Особо следует отметить

значительное снижение астенического компонента

Таким образом, после проведения сеансов музыкальной психотерапии у больных достигалось повышение уровня психической адаптации и уменьшение выраженности неарозонодобной симптоматики. Уменьшались также фиксация на состоянии своего здоровья и эмоциональная неустойчивость. Снижалась глубина тревожно-депрессавных проявлений, уменьшалась психическая ригидность. Особо следует отмстить

значительное снижение астенического компонента.

Оценивая результаты теста «Шкала самооценки» (рис. ] и 2) следует отметить, что первоначальные показатели были сходными в обеих группах: (от 2 до А баллов) по 10 -балльной шкале. Таким образом, пациенты обеих групп оценивали свое состояние при поступлении в клинику как весьма ди с комфортное. Заметная ра)ница между группами отмечалась к концу пребывания в стационаре; в контрольной группе существенно повысились показатели по пунктам «сон« и «общее самочувствие» (до 7 байтов), что отображает позитивный эффект лечения. По пунктам «общее настроение» и «активность» произошли несущественные подъемы показателей. Пункт «общительность» в контрольной группе остался на исходном уровне.

В экспериментальной группе после участия в музы кадь но-теранев' Vических сеансах нее показатели шкалы самооценки повысились весьма значительно (до 7-8 баллов), особенно по пункту «общение» (з среднем до 9 баллов).

Рис.1 Рнс.2

Субмктиьные тюлозтеям таинвктоь un «Шкале еамеюцтажш» в контрольной группе {рис,11 н экспериментальной группе (рис.2). Темные сголбякн - до лечения, светлые - после лечения. ]"It> горипонгали: 1-обшее самочувствие: 2-ofimee настроем не; 3 -хон; 4-эктииноспь; 5-общительность; un вертикали-. уровень сииооценил S балла?..

Суммарное число баллов самооценки сое гояния по всем показателям в контрольной группе до лечения составлял 19, после — 28, в экспериментальной до лечения - 17, после лечения - 40 Таким образом, повышение самооценки в контрольной группе составляло 47%, в экспериментальной — 135% Исходя из эти« цифр, позитивный вклад, внесенный музыкальной психотерапией & общий результат лечения, достаточно очевиден Српвнительиый анализ показателей обеих групп свидетельствует о принципиальном совпадении объективных и субъективных оценок психологического состочния пациентов наибольший положительный эффект от музыкальной психокоррекции отмечался по показателям настроения и общительности, что соответствует результатам теста Mini — Mult

Результаты сравнительного анализа данных цветового теста АНЛутошкинз приведены в таблицах 3 и 4 (цифры означают количество пациентов, выбравших данный цвет)

Число цветовых выборе в экспериментальной группе

Таблица 3

Дни лс чения

Цвета

1 2 3 4 5 6 7 | 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Красный 1 - - - 1 - - 2 - 2 1 3 - 1 4 2

Желтый 1 1 3 - 5 1 1 4 3 7 2 5 4 2 В 6

Зеленый 1 1 t 3 3 3 2 4 5 1 5 2 4 Ь 2

Синии 2 1 3 1 2 3 - 2 1 1 1 1 1 -

Фиолетовым - 3 5 1 1 1 1 - - 2 - 1 - -

Серый 1 3 1 - 3 2 - 1 - - - 1 - -

Коричневым 4 4 2 - 1 2 - - - - - - - -

Черный 1 1 1

Число цветовых вь боров в контрольной группе

Табчииа 4

Цвега Дни лечения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Красный 1 - - - - - - - - - - - -

Желтый 1 - - - 2 - 1 1 1 - 2 - 2 3 1

Зеленым 1 2 1 1 2 4 2 2 1 3 4 4 3 - 2 2

Сини и 2 1 3 2 3 1 Г 5 5 - А 1 4 ) ? 3

фиолетовым - 1 1 4 2 2 2 . ? 5 1 3 ? 3 1 1

Серый 2 2 1 2 . - 7 1 ? . _ 1 3 1 ?

Коричневый 3 2 3 1 1 3 ? 1 1 1 1

Черный - 2 1 I

Из таблицы 3 видно, что первоначально цветовые предпочтения пациентов распределялись диффузно, случайным образом, а к концу пребывания в клинике выборы преобладали в области красного, желтого и зеленого цветов

Из таблицы 4 видно, пгго цветовые предпочтения пациентов к концу лечения почта не изменялись среди них отсутствовали красный и черный цвета, а остальные распределялись диффузно

Желтые и красные цвета, преобладавшие в экспериментальной группе, по представлениям МЛюшера, символизируют потребность в активных действиях, а также мечты и надежды на лучшее Желтый цвет отражает спонтанное удовлетворение от участия в деятельности, ориентацию на дальнейшую работу Согласно тем же данным, сочетание желтого и красного цветов подчеркивает направленность психики наружу («вовне»), что в нашем случае может отражать тенденцию к раскрытию внутреннего мира и переключение со своих проблем на интересы социума, ближайшего окружения

Психосоматическим больным свойственна напряженность механизмов психологической защиты Последние проявляются двояким путем 1) вытеснением из сознания негативной информации, которая является конфликтогенной или наносит урон личности, 2) трансформацией психологаческой тревоги на организменном (биологическом) уровне в функциональные нарушения Типичней конструктивный вариант снятия повышенной тревожности — отреагирование вовне, драматизация переживаний, демонстративные эмоциональные реакции Именно это и происходило на проводимых нами сеансах музыкальной психотерапии

Наблюдения и самоотчегы больных показали, что сеансы музыкальной психотерапии вызывали живой чувственный отклик и в то же время актуализировали осознаваиие текущих эмоциональных состояний Создаваемое на занятиях музыкальное пространство способствовало

обретению пациентами уверенности в себе, повышению чувства своей значимости и, главное, формированию активной позиции в отношении своего лечения Совместные занятия также способствовали развитию общительности, эмоциональному взаимодействию, чувству включенности в ситуацию и, как результат — способствовали более эффективному медицинскому лечению В известном смысле можно говорить о том, что болезнь начинала играть меньшую роль в жизни больного Таким образом, полученные данные говорят об активизации позитивных, адаптивных свойств личности, которые в психотерапии называются «ресурсной базой». Описанные сдвиги косвенно свидетельствуют о том, что музыкальная психотерапия воздействует на патогенетические механизмы психосоматических заболеваний.

Об эффективности музыкотерапии можно судить также на основании усиления интереса пациентов к результатам собственного творчества, желания увеличить время совместных занятий, стремления самостоятельно заниматься дыхательной гимнастикой и «побольше петь», а также на основании положительных отзывов лечащих врачей и родственников больных

Выборочное катамнестическое исследование показало, что психологические изменения, произошедшие в эмоциональной сфере, настроении, системе отношений (в частности, в семье), в большинстве случаев, являются устойчивыми Более того, наблюдалась тенденция к дальнейшим позитивным изменениям Вероятно, психологические изменения, произошедшие в процессе проводившихся сеансов, отражают личностную тенденцию пациентов к активному преодолению невротических ограничительных способов поведения и процессы стабилизации социально — позитивных ценностных установок, которые зафиксировались в сознании пациентов как наиболее эффективные

Выводы:

1. По данным анализа исходного состояния пациентов при поступлении в стационар установлено, что абсолютное большинство из них нуждается в психокоррекционных и психотерапевтических воздействиях Как правило, у пациентов наблюдалось пониженное настроение, замкнутость, тревожность, повышенная агрессивность, утрата уверенности в себе, снижение самооценки, что расценивается как проявления эмоционального стресса и личностной дезадаптации

2. В результате применения комплексного метода музыкальной психотерапии достигнуты. снижение выраженности негативных предпатологнческих психологических проявлений (по данным психологических опросников), позитивные сдвиги эмоционального состояния, снижение агрессивности (по данным проективных тестов)

3. Под влиянием использованного метода психотерапии достигнуто существенное снижение основных ситуативных показателей самооценки (общее самочувствие, общее настроение, сон, активность, общительность)

4. Уменьшение количества корреляционных связей под влиянием психотерапевтических сеансов свидетельствует о снижении напряженности функционального состояния, о широкой вариативности индивидуальных реакции на психотерапевтическое воздействие В частности, число связей уменьшилось в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой почти в 2 раза (в контрольной группе — с 50 до 41; в экспериментальной группе — с 51 до 27)

5. Наиболее полный эффект психотерапии (по всем исследованным показателям) наблюдался у 31% обследованных; частичный положительный

эффект - у 44% ; у остальных 23% имели место отдельные позитивные изменения

6 По результатам катамнестического обследования положительный эффект психотерапии (включая улучшение общего самочувствия и жизненной активности) сохранялся на протяжении 4-х месяцев после окончания стационарного лечения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Евдокимова, И А Взаимосвязь культуры и медицины в трудах писателей—врачей XIX - начала XX века // Материалы научной конференции - СПб: ВМедА, 1995г. - С 41-43,

2. Евдокимова, И А Музыка выпрямляет душу человека // Материалы юбилейной конференции, посвященной 200- 1стию Военно-медицинской академии - СПб ВМедА, 1998 -С.59-60,

3 Евдокимова, И.А Музы прошлого ведут в будущее И Материалы межвузовской научной конференции -СПб ВМедА, 1999 — С.41-43;

4 Евдокимова, И А Роль православных ценностей в формировании духовного здоровья личности // Материалы научно-практической конференции Православие и патриотизм -СПб Алетея, 2005. - С. 190-192,

5 Овчинников, Б В Музыкотерапия как психокоррекционный метод / Б В.Овчинников, И.А Евдокимова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультету психологии СПБГУ — СПб. Изд-во СПб университета, 2006 - С.398-39Э,

6 Евдокимова, И А Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля / И.А Евдокимова, Б.В Овчинников // Вестник СПбГМА им И И. Мечникова - 2006 - №4 — С 193-196

Подписано в печать го он.оу Формат60x84/16

Обьем 1 пл Заказ №388

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Аклдемика Лебедева, 6