Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Львова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Львова, Татьяна Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.г.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания модели психологической реабилитации детей с проблемами в здоровье средствами музыкально-педагогических технологий.

1.1. Философские основания построения музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

1.2. Общенаучные основания музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности

1.3. Здоровьесберегающий потенциал традиционных музыкально-педагогических технологий ритмо-пластического и певческого воспитания личности.

ГЛАВА II. Теоретико-методическая модель психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности средствами музыкально-педагогических технологий.

2.1. Психологические аспекты формирования и проявления психосоматического профиля личности на примере детей с диагнозом "бронхиальная астма".

2.2. Музыкально-педагогические технологии реабилитационного воздействия на психосоматическую симптоматику личности.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по апробации музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности

3.1. Задачи, организация, содержание и методы ОЭР.

3.2. Анализ полученных результатов ОЭР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей"

Здоровье детей - абсолютный приоритет общества, ориентированного на развитие в настоящем и будущем. Охрана и поддержание детского здоровья является не только неотъемлемым направлением деятельности медицинских учреждений, но и одной из главных забот всего общества, всей системы образования и любой школы или образовательной системы. При этом здоровьесберегающая направленность образования является пока мало подкрепленной на научно-доказательном уровне. В настоящее время с особой остротой встает проблема соответствующего переосмысления имеющихся в арсенале педагога-музыканта технологий с точки зрения их здоровьесберегающего потенциала и его реализации в музыкально-образовательном процессе. Такой подход, по сути, предполагает инновационное преломление музыкально-педагогических технологий, расширение и обогащение их функциональных возможностей в поддержании здоровья детей. Расширение функциональных возможностей музыкально-педагогических технологий может охватывать глубокие личностные ресурсы, выходящие за сферу музыкальных способностей, знаний, умений и навыков, общей культуры; этот ресурс связан с самой творческой природой музыкальной деятельности, дарящей «энерговыигрыш» для человека не только на уровне личности, но и на уровне организма. В раскрытии потенциальных педагогических возможностей улучшения показателей психологического и физического здоровья подрастающего поколения и заключается, в нашем понимании, инновационное преломление музыкально-педагогических технологий.

Декларирование здоровьесберегающей направленности современного образовательного процесса еще не гарантирует его эффективности для всех контингентов учащихся. Анализ понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии» показывает, что разные специалисты вкладывают в него разные смыслы, важнейший из которых — в психологопедагогических возможностях оздоровления детей в самом учебном процессе 3

192]. E.H. Дзятковская совершенно справедливо и четко заявляет, что здоровье должно быть не побочным или случайным результатом обучения чему-либо, а здоровье и есть один из основополагающих продуктов образования [82].

Одной из распространенных проблем детей нашего времени и особенно жителей больших городов является психосоматическая симптоматика. Психосоматика - это целый круг явлений, охватывающий как явления, подпадающие под меры медицинских лечебных воздействий, так и более размытые личностные проявления, такие как экстренные сигналы о снижении уровня адаптационных ресурсов психики ребенка в различных обстоятельствах (психогенные «недомогания» в ответ на вызовы школьной жизни или семейные события).

Педагогика и психология, в содружестве с профилактической медициной, призваны объединить свои усилия в поиске путей социально-организованной программы предупредительной работы с детьми для снятия психосоматических симптомокомплексов на ранних этапах онтогенеза личности. Особенной заботой данное направление по здоровьесбережению в самом образовательном процессе должно стать еще и потому, что дети с такими симптомами обладают тенденцией к формированию особенностей личности, которые позволили обозначить этот тип как психосоматический профиль личности [142, 723].

В фокусе данного исследования — ребенок с особым профилем личности, являющийся субъектом учебно-развивающей деятельности, организуемой и управляемой педагогом в особых условиях и со специфическими целями — укрепления личностного потенциала, улучшения показателей здоровья и реабилитации детей для дальнейшего осуществления образовательного процесса.

По определению Всемирной организации здравоохранения под реабилитацией1 понимают комплексное и скоординированное использование медицинских, социальных, образовательных и профессиональных мероприятий по подготовке или переподготовке «несостоятельного» лица к более высокому уровню реализации функциональных возможностей. В современной науке под психолого-педагогической реабилитацией понимается опосредованное воздействие на восстановление исходной целостности и психического здоровья личности преимущественно через создание условий, актуализирующих полноценную жизнедеятельность, побуждающих психомоторную активность и эмоциональную вовлеченность (A.B. Гордеева, H.JI. Карпова, Р.Г. Овчарова), и через формирование специальной внутренней позиции (B.C. Мухина), ориентирующей на статус здорового человека. Все это способна обеспечить музыкальная деятельность. Убежденность в этом побудила нас к теоретико-методическому и экспериментальному исследованию данной проблемы.

С древнейших времен философы и педагоги обращали свое внимание на то, что музыка не только образовывает и воспитывает, а еще и гармонизует личность, эмоционально усиливает и углубляет чувства. В современном мире пришло общее понимание того, что музыка является серьезным коррекционным средством и способна осуществлять психотерапевтическую функцию. В 2003 году музыкотерапия была официально занесена в реестр технологий и инструментов здравоохранения РФ2. Свое место в системе сопроводительных мер оптимизации развития и обучения постепенно занимает лечебная музыкальная педагогика (К. Кёниг, Р.П. Дименштейн, И.С. Константинова, С.А. Хатуцкая и др.).

Исходя из означенных посылок, нами был разработан и апробирован

1 Реабилитация — (от позднелат. Rehabilitatio) означает «восстановление». Реабилитационная деятельность включает в себя: 1 - медицинскую реабилитацию, которая обеспечивает реабилитацию на уровне биологического организма человека; 2 - психологическую реабилитацию, которая обеспечивает реабилитацию человека с медицинским диагнозом на уровне личности: 3 - педагогическую реабилитацию, которая обеспечивает реабилитацию человека, как субъекта образовательной деятельности: 4 - социальную реабилитацию, обеспечивающую реабилитацию человека, как социального субъекта. 2

По данным сайта Научно-исследовательского центра музыкальной терапии и восстановительных технологий (C.B. Шушарджана) http://doctor-art.ru музыкально-педагогический подход к реабилитации детей с психосоматическим профилем личности, вобравший в себя множественное воздействие, как самой музыки, так и активной музыкальной деятельности ребенка. По нашему мнению, учебная музыкальная деятельность обладает мощным целительным и гармонизующим потенциалом, способным целенаправленно устранять или уменьшать психосоматическую симптоматику, тем самым мягко корректируя психосоматическую траекторию развития личности ребенка, что может явиться образовательным продуктом здоровьесберегающих технологий музыкального образования.

Степень разработанности проблемы. История исследования и пропаганды гармонизующего и лечебного воздействия музыки имеет глубокие корни в философии и медицине Античности и Средневековья (Пифагор, Конфуций, Авиценна). Началом естественнонаучной проработки данной проблематики можно считать деятельность В.М. Бехтерева, И.М. Сеченова, И.М. Догеля, И.Р. Тарханова, в чьих работах появились данные о благоприятном влиянии музыки на центральную нервную систему, дыхание, кровообращение и другие системы и функции организма. Музыкотерапия в мировой науке представлена работами Г.Г. Декер-Фойгта, Дж. Кемпбелла, А. Менегетти, А. Тома-тиса и др. Применение музыки с лечебной целью предлагалось для детей, страдающих неврозами, ранним детским аутизмом, органическими заболеваниями головного мозга (К. Швабе, P.O. Бенензон, Э. Коффер-Ульбрих). В отечественной литературе психотерапевтические аспекты музыкальной деятельности исследовались JI.C. Брусиловским, C.B. Вышегородцевой, И.М. Гриневой, В.И. Петрушиным, В.М. Элькиным и др. В области применения музыки как психо-коррекционного метода существует ряд работ детских арт-терапевтов Е.А. Медведевой, JI.H. Комиссаровой, Г.Р. Шашкиной, O.JI. Сергеевой, где было подчеркнуто благотворное воздействие музыкальной ритмики. Для наращивания личностных ресурсов применение музыкальных занятий было предложено О.М. Фалетровой и С.А. Томчук. Музыкотерапия как направление нелекарственной медицины разрабатывалось C.B. Шушарджа6 ном, им был создан метод интегративной музыкотерапии на основе рефлексо-и вокалотерапии. Применение музыкальной деятельности в развивающей терапии и реабилитации детей с бронхиальной астмой было предложено и широко апробировано M.JI. Лазаревым. М.В. Шавкиной была предложена комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений.

Ценнейшие наработки накоплены в области телесно-ориентированной и двигательной психотерапии, это работы М. Фельденкрайза, Ф.М. Александера, В. Райха, чьи подходы к анализу характерологического (мышечного) «панциря» как телесной презентации профиля личности легли в основание наблюдений за двигательными проявлениями детей.

Фундаментальное значение для данного направления исследований имеет концепция B.C. Мухиной о знаково-символической реальности, как одной из определяющих развитие личности, а значит имеющей влияние на это развитие через музыкально-пластические знаки и символы в течение жизни. Кроме того, существует ряд работ по здоровьесберегающим концепциям образования (E.H. Дзятковская, М.К. Кабардов, Н.К. Смирнов) — которые могут считаться основополагающими для разработки частных моделей здоровьесберегающей направленности образования в сфере искусства.

При этом, в современном образовательном пространстве отсутствуют: представления о здоровьесберегающей продуктивности музыкальной деятельности, о реабилитационных возможностях музыкально-педагогических технологий и о границах эффективности музыкально-педагогической реабилитации детей с проблемами в здоровье или психологической предрасположенностью к его нарушениям (к психосоматике). Все это обусловило постановку цели и задач данного исследования.

Цель - теоретическое обоснование и разработка пути применения музыкально-педагогических технологий в психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Объект исследования - процесс психологической реабилитации детей в музыкально-образовательной деятельности.

Предмет исследования - музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих подходов к реабилитационному воздействию музыки.

2. Выявить здоровьесберегающий потенциал музыкально-образовательной деятельности.

3. Проанализировать основные особенности личности с психосоматическим профилем развития как «мишени» музыкально-педагогического воздействия и векторы реабилитации личности ребенка.

4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе музыкально-педагогическую модель психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой.

5. Проанализировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы для дальнейшего применения музыкально-педагогических технологий в психолого-педагогической реабилитации проблемных детей.

Гипотеза исследования:

1. Музыкально-педагогические технологии (музыкально-пластические, декламационно-певческие технологии и творческие этюды-импровизации) могут стать основой для психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой в силу потенциала интонационно-знаковой природы музыки и активной музыкальной деятельности.

2. Исходя из особенностей психосоматического профиля личности детей (инфантильность, алекситимия3, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажатость и асимметрия движений), целесообразно переосмыслить музыкально-педагогические технологии в свете их потенциальной здоровьесберегающей продуктивности, в силу их направленности на работу с осознанием и выражением эмоций и чувств, с симметрией и с согласованностью выразительных движений, с управлением и распределением дыхания, с общей готовностью к творческому самовыражению и фантазированию.

3. Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой способствуют восстановлению: а) свободной выразительной координации; б) свободного управляемого дыхания; в) мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка, все это может лечь в основу музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей.

4. Теоретико-методическая модель психологической реабилитации детей средствами музыкально-педагогических технологий должна охватывать все уровни личностных проявлений: а) физический; б) эмоциональный и в) интеллектуальный, то есть влиять на самочувствие, настроение и самовосприятие (внутреннюю позицию) личности.

Методологическая база исследования:

• труды ведущих ученых в области музыкознания (Э.Е. Алексеев, Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, E.H. Михайлов, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холо-пова и др.), педагогики и психологии музыкального образования (Э.Б. Аб

J Алекситимия (alexithymia; а- + греч. lexis - речь, слово + thymos - настроение) - неспособность описать собственные эмоции или понять чувства других, фиксация на внешних событиях в ущерб внутренним переживаниям, невозможность различить чувства и телесные ощущения, нет средств для выражения чувств. (Термин введен J. Nemiah и P. Sifneos в 1973 г.). дуллин, С.Н. Беляева-Экземплярская, H.A. Ветлугина, Е.В. Николаева, Б.М. Теплов, A.B. Торопова, Г.М. Цыпин и др);

• концепции психологии и психофизиологии о единстве и взаимном проявлении телесного и психического в процессе развития и оформления «профиля личности» (Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, Н.П. Бехтерева, B.C. Мухина, А. Лоуэн, В. Райх, C.J1. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, П.А. Шеварев и др.);

• опыт лечебной и реабилитационной педагогики и арттерапии (Ф.М.Александер, М.Е. Бурно, E.H. Дзятковская, Е.А. Медведева, М. Фель-денкрайз и др.);

• теоретико-методические труды в области разработки музыкально-педагогических (Б.Д. Критский, Б.С. Рачина, Г.П. Стулова, О.В. Далецкий, JT.B. Шамина) и музыкально-терапевтических (A.M. Айламазян, Г.Г. Деккер-Фойгт, M.JI. Лазарев, C.B. Шушарджан и др.) технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в рамках научной работы был применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой, медицинской и методической литературы по проблеме диссертации, изучение и обобщение опыта психологической и педагогической реабилитации, лечебной педагогики и музыкотерапии, изучение специфики личности детей с психосоматическим диагнозом через анализ психолого-клинической литературы, наблюдение в лечебном стационаре, беседы с врачами и учителями, анкетирование родителей и детей, интервьюирование лечащего персонала, педагогический эксперимент и комплекс психодиагностических тестов для текущего мониторинга состояния контингента детей с психосоматическим диагнозом. Кроме того, к отслеживанию эффективности музыкально-педагогической реабилитации были привлечены аппаратные медицинские методики: замеры показателей эффективности дыхания при помощи пикфлоуметра и спирографа Schiller АТ-1, SP-1.

Опытно-экспериментальная база исследования

Эксперимент проходил на базе НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН в дневном стационаре отделения для детей с аллергическими реакциями и в Университетской детской клинической больнице при Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова с 2008 по 2011 гг. Поскольку данное заболевание - бронхиальная астма (БА) - является типичным психосоматическим диагнозом и обладает специфической картиной развития личности пациента с таким диагнозом, данный контингент детей послужил экспериментальной базой для апробации предложенных технологий психолого-педагогической реабилитации. Сразу отметим, что руководством медицинских учреждений, где проводился эксперимент, и медицинским персоналом были проявлены большая заинтересованность в психолого-педагогическом сопровождении лечения и предложенной модели музыкально-педагогической реабилитации, ими отмечался заметный положительный эффект от занятий, что проверялось в нашей работе при помощи медицинского и психолого-педагогического инструментария, а также методов математической статистики. Объем выборки испытуемых, подвергнутый статистической обработке, составил 35 человек (2 экспериментальные и контрольная группы), состав выборки - дети от 7 до 16 лет, из них 21 мальчик и 14 девочек.

Надежность и достоверность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается системной методологией, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезе, согласованностью опытно-экспериментальной работы теоретическим положениям на всех этапах исследования, применением методов статистического анализа для обоснования достоверности полученных результатов.

Научная новизна работы заключается: а) в создании теоретико-методической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности средствами музыкально-педагогических технологий и доказательстве ее эффективности; б) в представленной автором здоровьесберегающей продуктивности музыкально-образовательного процесса в плане осознания и выражения эмоций детьми, улучшения показателей функций дыхания, телесной свободы и выразительной пластики, а также повышения мотивации к творческой деятельности; в) в обосновании содержания спецкурса «Здоровьесберегающая продуктивность музыкально-педагогических технологий» для студентов музыкально-педагогических факультетов.

Теоретическая значимость заключается: а) в положениях и компонентах музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с ослабленным здоровьем; б) в обосновании направленности психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности средствами музыкально-педагогических технологий (музыкально-пластических, декламационно-певческих технологий и творческих этюдов-импровизаций) на уменьшение симптомов тревожности, алекситимии, ограниченности воображения, формализации чувственно-эмоциональной сферы, телесной зажатости и асимметрии движений; в) в доказательности здоровьесберегающей продуктивности адресного воздействия музыкально-образовательной деятельности по объективным показателям.

Практическая значимость исследования заключается в изучении и апробации конкретных музыкально-педагогических технологий в реабилитационной работе с детьми с психосоматическим диагнозом; в разработке комплекса медико-психологического мониторинга проведения реабилитационных мероприятий; в анализе и обосновании вариативности сочетания музыкально-педагогических технологий в зависимости от индивидуальных особенностей детей; в создании спецкурса для студентов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальная деятельность обладает мощным здоровьесберегающим потенциалом и способна являться фактором положительного воздействия в

12 ходе психолого-педагогического сопровождения, реабилитационных мероприятий и профилактики развития психосоматического профиля личности детей. Функционально переосмысленные музыкально-пластические, декламационно-певческие и музыкально-творческие технологии могут являться основой для психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой в силу интонационно-знаковой природы музыки и активной музыкальной деятельности.

2. Музыкально-педагогическая модель психологической реабилитации детей эффективна в силу направленности ее технологий на работу с осознанием и выражением эмоций и чувств, с симметрией и согласованностью выразительных движений, с управлением и распределением дыхания, с общей готовностью к творческому самовыражению и фантазированию. Применение данной модели способствует профилактике и уменьшению симптомов психосоматического профиля личности детей школьного возраста, таких как: алекситимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажатость и асимметрия движений.

3.Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой включают направленность на восстановление: а) свободной выразительной координации; б) свободного управляемого дыхания; в) мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка.

Сочетание отдельных технологических комплексов упражнений зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его готовности к восстановлению и динамической картины изменений в состоянии.

4. Музыкально-педагогическая реабилитация проблемных детей охватывает все уровни проявления симптомов нездоровья: физический (дыхательные и двигательные симптомы), эмоциональный (осознание и выражение эмоций и

13 чувств) и интеллектуальный (смена ригидной установки сохранения болезненной симптоматики на позитивную установку восстановления первичного здоровья). Эффективность здоровьесберегающего потенциала музыкальной деятельности детей с психосоматическим профилем личности выявляется с помощью специальных комплексных методик, имеющих признание не только в педагогической, но и в медицинской и психологической практике.

5. Полученные результаты и материалы по здоровьесберегающей продуктивности музыкально-образовательного процесса могут стать частью профессиональной подготовки будущих специалистов в области музыкального образования.

Апробация работы и внедрение результатов. Комплекс музыкально-педагогических технологий был апробирован в условиях реабилитационных мероприятий в лечебных учреждениях Москвы (в дневном стационаре для детей НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН и в Университетской детской клинической больнице при Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова), теоретические и практические результаты научного исследования, изложенные в данной работе, докладывались на научных семинарах и сессиях в MILL У (2007 - 2011гг.), на научных конференциях в ГКА им. Маймонида (Москва), в РГГУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), материалы исследования были представлены в рамках учебных спецкурсов на музыкальном факультете МИГУ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методологии и методики преподавания музыки Mill У (2009 - 2012 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

1. Музыкальная деятельность обладает мощным здоровьесберегающим потенциалом и способна обеспечить психолого-педагогическое сопровождение, реабилитационные мероприятия и профилактику развития психосоматического профиля личности школьника.

2. Правомерность методологических оснований и теоретических положений выдвинутой музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности была подтверждена в ходе ее многоуровневой междисциплинарной апробации.

3. Теоретико-методологической основой музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности являются представления:

• на философском уровне — о системной целостности личности и ее «симптомах» на всех структурных уровнях;

• на общенаучном уровне — о взаимосвязи внутренних и внешних «проблем» психосоматической симптоматики и выявлении их на уровне психологических особенностей личности, уровне телесных проявлений и уровне формирования социальных связей;

• на частнонаучном уровне - о возможности и необходимости системной музыкально-педагогической реабилитации детей, обеспечивающей накопление опыта: эмоциональной выраженности переживаний в музыкальной деятельности (их осознание и «ментализацию»), свободных и согласованных выразительных движений, равномерного и регулируемого дыхания, учебно-творческой деятельности.

4. Модель применения музыкально-педагогических технологий в психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой включает компоненты:

1) Методическую направленность на восстановление: а) свободной выразительной и дифференцированной координации движений; б) свободного управляемого дифференцированного дыхания; в) способности и мотива

180 ции к самостоятельной художественно-творческой реализации личности школьника;

2) Технологическую направленность на такие виды музыкально-исполнительской деятельности как: а) музыкально-пластические; б) декламационно-певческие; в) свободно-импровизационные приемы и упражнения;

3) Психологическую направленность на снижение симптомов психосоматического профиля личности детей школьного возраста, таких как: инфантильность, алекситимия, тревожность, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажа-тость, неконтролируемая асимметрия движений;

4) Педагогическую направленность на реализацию индивидуально-группового подхода, способствующего вариативности сочетания отдельных технологических комплексов.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная музыкально-педагогическая модель психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности охватывает все уровни проявления симптомов: 1) физический (дыхательные и двигательные симптомы); 2) эмоциональный (осознание и выражение эмоций и чувств); 3) интеллектуальный (смена ригидной установки удержания болезненной симптоматики на позитивную установку восстановления первичного здоровья).

6. Данные результаты способствуют расширению функций музыкально-образовательного процесса, доказывают здоровьесберегающую продуктивность музыкальной деятельности школьников, что должно стать частью профессиональной подготовки специалистов в области музыкального образования.

7. Перспективой научных исследований в данном направлении видится реальное взаимодействие специалистов разных областей, создающих инновационные развивающие и реабилитационные программы на основе музыкального образования для различных социальных групп и возрастов.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей"

На правах рукописи 005054712

Львова Татьяна Владимировна

Музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка) 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 НОЯ 2012

Москва - 2012

005054712

Работа выполнена на кафедре методологии и методики преподавания музыки

музыкального факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Торопова Алла Владимировна

Официальные оппоненты:

Майковская Лариса Станиславовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», институт музыки, кафедра музыкального образования, профессор кафедры.

Федорова Александра Марковна, кандидат психологических наук, ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида», факультет социальной медицины, кафедра психологической адаптации и профессионального развития, заведующая кафедрой.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Защита состоится "29" ноября 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.13 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 115172, Москва, пер. Новоспасский, д.З, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1

" октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Якубовская Татьяна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье детей — абсолютный приоритет общества, ориентированного на развитие в настоящем и будущем. Охрана и поддержание детского здоровья является не только неотъемлемым направлением деятельности медицинских учреждений, но и одной из главных забот всего общества, всей системы образования и любой школы или образовательной системы. Анализ понятий «здоровьесберегающие образовательные технологии» и «реабилитационный потенциал» показывает, что разные специалисты вкладывают в них разные смыслы, важнейший из которых — в психолого-педагогических возможностях оздоровления и психологического восстановления детей в самом учебном процессе, а здоровье и есть один из основополагающих «продуктов образования». При этом, здоровьесберегающая реабилитационная направленность образования является пока мало подкрепленной на научно-доказательном уровне. Кроме того, декларирование здоровьесберегающей и реабилитационной направленности современного образовательного процесса еще не гарантирует его эффективности для всех контингентов учащихся.

В свете сказанного видится актуальной проблема соответствующего переосмысления имеющихся в арсенале педагога-музыканта технологий с точки зрения их реабилитационного потенциала и его реализации в музыкально-образовательном процессе. Расширение функциональных возможностей музыкально-педагогических технологий может охватывать глубокие личностные ресурсы, выходящие за сферу музыкальных способностей, знаний, умений и навыков, общей культуры; этот ресурс связан с самой творческой природой музыкальной деятельности, дарящей «энерговыигрыш» для человека не только на уровне личности, но и на уровне организма. В раскрытии потенциальных педагогических возможностей улучшения показателей психологического и физического здоровья подрастающего поколения и заключается, в нашем понимании, инновационное преломление музыкально-педагогических технологий.

Одной из распространенных проблем детей нашего времени и особенно жителей больших городов является психосоматическая симптоматика. Психосоматика - это целый круг явлений, охватывающий как явления, подпадающие под меры медицинских лечебных воздействий, так и более размытые личностные проявления, такие как экстренные сигналы о снижении уровня адаптационных ресурсов психики ребенка в различных обстоятельствах (психогенные «недомогания» в ответ на вызовы школьной жизни или семейные события). Педагогика и психология, в содружестве с профилактической медициной, призваны объединить свои усилия в поиске путей социально-организованной программы предупредительной работы с детьми для снятия психосоматических симптомокомплексов на ранних этапах становления личности. Особенной заботой данное направление по здоровьесбережению в самом образовательном процессе должно стать еще и потому, что дети с такими симптомами склонны к формированию особенностей личности, которые позволили обозначить этот тип как психосоматический профиль личности

1 Малкина-Пых И.Г. Психосоматика. (Новейший справочник психолога) - М.: Эксмо, 2010. - С. 723.

3

В фокусе данного исследования — ребенок с особым профилем личности, являющийся субъектом учебно-развивающей деятельности, организуемой и управляемой педагогом в особых условиях и со специфическими целями — укрепления личностного потенциала, улучшения показателей здоровья и психологической реабилитации детей для дальнейшего осуществления образовательного процесса.

По определению Всемирной организации здравоохранения под реабилитацией понимают комплексное и скоординированное использование медицинских, социальных, образовательных и профессиональных мероприятий по подготовке или переподготовке «несостоятельного» лица к более высокому уровню реализации функциональных возможностей. В современной науке под психолого-педагогической реабилитацией понимается опосредованное воздействие на восстановление исходной целостности и психического здоровья личности преимущественно через создание условий, актуализирующих полноценную жизнедеятельность, побуждающих психомоторную активность и эмоциональную вовлеченность (A.B. Гордеева, H.JI. Карпова, RT. Овчарова), и через формирование специальной внутренней позиции (B.C. Мухина), ориентирующей на статус здорового человека. Все это способна обеспечить музыкальная деятельность. Убежденность в этом побудила нас к теоретико-методическому и экспериментальному исследованию данной проблемы.

С древнейших времен философы и педагоги обращали свое внимание на то, что музыка не только образовывает и воспитывает; а еще и гармонизует личность, эмоционально усиливает и углубляет чувства. В современном мире пришло общее понимание того, что музыка является серьезным коррекционным средством и способна осуществлять психотерапевтическую функцию. В 2003 году музыкотерапия была официально занесена в реестр технологий и инструментов здравоохранения РФ. Свое место в системе сопроводительных мер оптимизации развития и обучения постепенно занимает лечебная музыкальная педагогика (К. Кёниг, Р.П. Дименштейн, С.А. Хатуцкая и др.).

Исходя из означенных посылок, нами был разработан и апробирован музыкально-педагогический подход к психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности, вобравший в себя множественное воздействие, как самой музыки, так и активной музыкальной деятельности ребенка. По нашему мнению, музыкальная деятельность обладает мощным целительным и гармонизующим потенциалом, способным целенаправленно устранять или уменьшать психосоматическую симптоматику, тем самым мягко корректируя траекторию развития личности ребенка, что может явиться психолого-педагогическим «продуктом» здоровьесберегающих технологий музыкального образования.

Степень разработанности проблемы. История исследования и пропаганды гармонизующего и лечебного воздействия музыки имеет глубокие корни в философии и медицине (Пифагор, Конфуций, Авиценна). Началом естественнонаучной проработки данной проблематики можно считать деятельность В.М. Бехтерева, И.М. Сеченова, И.М. Догеля, И.Р. Тарханова. Музыкотерапия в мировой науке представлена работами Г.-Г. Декер-Фойгга, Дж.

Кемпбелла, А. Менегетти, А. Томатиса и др. Применение музыки с лечебной целью предлагалось для детей, страдающих неврозами, ранним детским аутизмом, органическими заболеваниями головного мозга (К. Швабе, P.O. Бенензон, Э. Коффер-Ульбрих). В отечественной литературе психотерапевтические аспекты музыкальной деятельности исследовались Л.С. Брусиловским, И.М. Гриневой, В.И. Петрушиным, В.М. Элькиным и др. В области применения музыки как психо-коррекционного метода существует ряд работ детских арт-терапевтов Е.А. Медведевой, JI.H. Комиссаровой, Г.Р. Шашкиной, O.JI. Сергеевой. Для наращивания личностных ресурсов применение музыкальных занятий было предложено О.М. Фалетровой и С.А. Томчук. C.B. Шушарджаном был создан метод интегративной музыкотерапии на основе рефлексо- и вокалотерапии. Применение музыкальной деятельности в развивающей терапии и реабилитации детей с бронхиальной астмой было предложено и широко апробировано M.JI. Лазаревым.

Ценнейшие наработки накоплены в области телесно-ориентированной и двигательной психотерапии, это работы М. Фельденкрайза, Ф.М. Александера, В. Райха, чьи подходы к анализу характерологического (мышечного) «панциря» как телесной презентации профиля личности лепта в основание наблюдений за двигательными проявлениями детей. Фундаментальное значение для данного направления исследований имеет концепция B.C. Мухиной о знаково-символической реальности, как одной из определяющих развитие личности, а значит имеющей влияние на это развитие через музыкально-пластические знаки и символы в течение жизни. При этом, в современном образовательном пространстве отсутствуют: представления о здоровьесберегающей продуктивности музыкальной деятельности, о реабилитационных возможностях музыкально-педагогических технологий и о границах эффективности музыкально-педагогической реабилитации детей с проблемами в здоровье или психологической предрасположенностью к его нарушениям (к психосоматике). Все это обусловило постановку цели и задач данного исследования.

Цель - теоретическое обоснование и разработка пути применения музыкально-педагогических технологий в психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Объект исследования - процесс психологической реабилитации детей в музыкально-образовательной деятельности.

Предмет исследования - музыкально-педагогические технологии в психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих подходов к реабилитационному воздействию музыки.

2. Выявить здоровьесберегающий потенциал музыкально-образовательной деятельности.

3. Проанализировать основные особенности личности с психосоматическим профилем развития как «мишени» музыкально-педагогического воздействия и векторы реабилитации личности ребенка.

4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе музыкально-

педагогическую модель психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой.

5. Проанализировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы для дальнейшего применения музыкально-педагогических технологий в психолого-педагогической реабилитации проблемных детей. Гипотеза исследования:

1. Музыкально-педагогические технологии (музыкально-пластические, декламационно-певческие технологии и творческие этюды-импровизации) могут стать основой для психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой в силу потенциала интонационно-знаковой природы музыки и активной музыкальной деятельности.

2. Исходя из особенностей психосоматического профиля личности детей (инфантильность, алекситимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажато сть и асимметрия движений), целесообразно переосмыслить музыкально-педагогические технологии в свете их потенциальной здоровьесберегающей продуктивности, в силу их направленности на работу с осознанием и выражением эмоций и чувств, с симметрией и с согласованностью выразительных движений, с управлением и распределением дыхания, с общей готовностью к творческому самовыражению и фантазированию.

3. Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой способствуют восстановлению:

а) свободной выразительной координации;

б) свободного управляемого дыхания;

в) мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка, — все это может лечь в основу музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей.

4. Теоретико-методическая модель психологической реабилитации детей средствами музыкально-педагогических технологий должна охватывать все уровни личностных проявлений: а) физический; б) эмоциональный и в) интеллектуальный, то есть влиять на самочувствие, настроение и самовосприятие (внутреннюю позицию) личности.

Методологическая база исследования:

• труды ведущих ученых в области музыкознания (Э.Е. Алексеев, Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, E.H. Михайлов, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова и др.), педагогики и психологии музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, С.Н. Беляева-Экземплярская, H.A. Ветлугина, Е.В. Николаева, Б.М. Теплов, A.B. Торопова, Г.М. Цыпин и др);

• концепции психологии и психофизиологии о единстве и взаимном проявлении телесного и психического в процессе развития и оформления «профиля личности» (Б.Г. Ананьев, H.A. Бернпггейн, Н.П. Бехтерева, B.C. Мухина, А. Лруэн, В. Райх, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, П.А. Шеварев и др.);

• опыт лечебной и реабилитационной педагогики и артгерапии (Ф.М.Александер, М.Е. Бурно, E.H. Дзятковская, Е.А. Медведева, М. Фельденкрайз и др.);

• теоретико-методические труды в области разработки музыкально-педагогических (Б.Д. Критский, Б.С. Рачина, Т.П. Стулова, О.В. Далецкий, JI.B. Шамина) и музыкально-терапевтических (А.М. Айламазян, М.Л. Лазарев, C.B. Шушарджан и др.) технологий.

Для решения поставленных задач в рамках научной работы был применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой, медицинской и методической литературы по проблеме диссертации, изучение и обобщение опыта психологической и педагогической реабилитации, лечебной педагогики и музышгерапии, изучение специфики личности детей с психосоматическим диагнозом через анализ психолого-клинической литературы, наблюдение в лечебном стационаре, беседы с врачами и учителями, анкетирование родителей и детей, интервьюирование лечащего персонала, педагогический эксперимент и комплекс психодиагностических тестов для текущего мониторинга состояния контингента детей с психосоматическим диагнозом. Кроме того, к отслеживанию эффективности музыкально-педагогической реабилитации были привлечены аппаратные медицинские методики: замеры показателей эффективности дыхания при помощи пикфлоуметра и спирографа Schiller AT-1, SP-1.

Опытно-экспериментальная база исследования

Эксперимент проходил на базе НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН в дневном стационаре отделения для детей с аллергическими реакциями и в Университетской детской клинической больнице при Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова с 2008 по 2011 гг. Поскольку данное заболевание - бронхиальная астма (БА) - является типичным психосоматическим диагнозом и обладает специфической картиной развития личности пациента с таким диагнозом, данный контингент детей послужил экспериментальной базой для апробации предложенных технологий психолого-педагогической реабилитации. Сразу отметим, что руководством медицинских учреждений, где проводился эксперимент, и медицинским персоналом были проявлены большая заинтересованность в предложенной модели музыкально-педагогической реабилитации, ими отмечался заметный положительный эффект от занятий, что проверялось в нашей работе при помощи медицинского и психолого-педагогического инструментария, а также методов математической статистики. Объем выборки испытуемых, подвергнутый статистической обработке, составил 35 человек (2 экспериментальные и контрольная группы), состав выборки - дети от 7 до 16 лет; из них 21 мальчик и 14 девочек.

Надежность и достоверность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечиваются системной методологией, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезе, согласованностью опытно-экспериментальной работы теоретическим положениям на всех этапах исследования, применением методов статистического анализа для обоснования достоверности полученных результатов.

Научная новизна работы заключается: а) в создании теоретико-методической модели психологической реабилитации

7

детей с психосоматическим профилем личности средствами музыкально-педагогических технологий и доказательстве ее эффективности;

б) в представленной автором здоровьесберегающей продуктивности музыкально-образовательного процесса в плане осознания и выражения эмоций детьми, улучшения показателей функций дыхания, телесной свободы и выразительной пластики, а также повышения мотивации к творческой деятельности;

в) в обосновании содержания спецкурса «Здоровьесберегающая продуктивность музыкально-педагогических технологий» для студентов музыкально-педагогических факультетов.

Теоретическая значимость представлена:

а) в положениях и компонентах музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с ослабленным здоровьем;

б) в обосновании направленности психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности средствами музыкально-педагогических технологий (музыкально-пластических, декламационно-певческих технологий и творческих этюдов-импровизаций) на уменьшение симптомов тревожности, алекситимии, ограниченности воображения, формализации чувственно-эмоциональной сферы, телесной зажато ста и асимметрии движений;

в) в доказательности здоровьесберегающей продуктивности адресного воздействия музыкально-образовательной деятельности по объективным показателям.

Практическая значимость исследования заключается в изучении и апробации конкретных музыкально-педагогических технологий в реабилитационной работе с детьми с психосоматическим диагнозом; в разработке комплекса медико-психологического мониторинга проведения реабилитационных мероприятий; в анализе и обосновании вариативности сочетания музыкально-педагогических технологий в зависимости от индивидуальных особенностей детей; в создании спецкурса для студентов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальная деятельность обладает мощным здоровьесберегающим потенциалом и способна являться фактором положительного воздействия в ходе психолого-педагогического сопровождения, реабилитационных мероприятий и профилактики развития психосоматического профиля личности детей. Функционально переосмысленные музыкально-пластические, декламационно-певческие и музыкально-творческие технологии могут являться основой для психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой в силу интонационно-знаковой природы музыки и активной музыкальной деятельности.

2. Музыкально-педагогическая модель психологической реабилитации детей эффективна в силу направленности ее технологий на работу с осознанием и выражением эмоций и чувств, с симметрией и согласованностью выразительных движений, с управлением и распределением дыхания, с общей готовностью к творческому самовыражению и фантазированию. Применение данной модели способствует профилактике и уменьшению симптомов психосоматического профиля личности детей школьного возраста, таких как: алекситимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажатость и асимметрия движений.

3. Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой включают направленность на восстановление:

а) свободной выразительной координации;

б) свободного управляемого дыхания;

в) мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка.

Сочетание отдельных технологических комплексов упражнений зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его готовности к восстановлению и динамической картины изменений в состоянии.

4. Музыкально-педагогическая реабилитация проблемных детей охватывает все уровни проявления симптомов нездоровья: физический (дыхательные и двигательные симптомы), эмоциональный (осознание и выражение эмоций и чувств) и интеллектуальный (смена ригидной установки сохранения болезненной симптоматики на позитивную установку восстановления первичного здоровья). Эффективность здоровьесберегающего потенциала музыкальной деятельности детей с психосоматическим профилем личности выявляется с помощью специальных комплексных методик, имеющих признание не только в педагогической, но и в медицинской и психологической практике.

5. Полученные результаты и материалы по здоровьесберегающей продуктивности музыкально-образовательного процесса могут стать частью профессиональной подготовки будущих специалистов в области музыкального образования.

Апробация работы и внедрение результатов. Комплекс музыкально-педагогических технологий был апробирован в условиях реабилитационных мероприятий в лечебных учреждениях Москвы (в дневном стационаре для детей НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН и в Университетской детской клинической больнице при Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова), теоретические и практические результаты научного исследования, изложенные в данной работе, докладывались на научных семинарах и сессиях в МПГУ (2007 - 2011т), на научных конференциях в ПСА им. Маймонида (Москва), в РГТУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), материалы исследования были представлены в рамках учебных спецкурсов на музыкальном факультете МПГУ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ (2009 - 2012 гг.).

Сгрушура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех тав, основных выводов, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертация

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, предмет, объект, гипотеза, излагаются методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания модели психологической реабилитации детей с проблемами в здоровье средствами музыкально-педагогических технологий» состоит из трех параграфов,

9

содержащих многоаспектный анализ сущности исследуемой проблемы.

В первом параграфе первой главы изложены философские основания построения модели музыкально-педагогической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности. Обращение к философским взглядам на природу здоровья и болезни как на приближение или удаление от гармонии основных человекообразующих начал, привело к убеждению в том, что каковы бы ни были мировоззренческие координаты философских направлений и школ в каждой из них, так или иначе, поднимается проблема целостности человека. Структурами, образующими эту потенциальную целостность, являются либо дух-душа-тело, либо противоположные начала инь-ян, либо — множественный состав стихий, либо — уровни организации человеческой сущности. Общность подходов, несмотря на различия, заключается в признании созависимости отдельных структурных элементов природы человека. Это говорит о том, что философия разными авторскими языками сообщает нам о том, что все нарушения или отклонения в развитии, в том числе в отношении психического и физического здоровья, являются системными, затрагивающими все звенья целостности человека.

Современный холистический подход к человеку позволяет видеть системность нарушений физического здоровья и психологического благополучия, а, следовательно, и многоуровневого ухудшения качества жизни от не переработанных эмоциогенных событий, стрессовых ситуаций, смысловой фрустрации или непреодоленного личностью внутреннего конфликта основных жизненных потребностей. Более того, они — эти не переработанные эмоциональные проблемы и конфликты внутреннего мира человека - становятся системообразующими комплексами, формирующими личность на всех уровнях: тела, душевной и духовной ее организации.

В философских основаниях современной психологии и психотерапии эти представления играют ключевую роль, эмпирически доказывая, что существуют весьма определенные и часто символически выраженные связи между телесными болезнями и душевными переживаниями, их общими психологическими комплексами. В детском возрасте наиболее адекватным ключом к осознанию своих и чужих чувств и переживаний является яркое и образное искусство, и особенно наиболее эмоциогенное из них и обращенное к телесно-двигательному проживанию -музыка.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются общенаучные основания музыкально-педагогической модели психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности; анализу подвергаются психологические, психофизиологические и психотерапевтические подходы к развитию, коррекции и реабилитации личности, на основании чего формируется общенаучная база для решения поставленной проблемы.

Анализ трудов отечественной психофизиологической школы (И.М. Сеченов, H.A. Бернштейн, Э.А. Флейшман и др.) показал разработанность проблем структуры «выразительного движения» и «телесного языка» личности. И.М. Сеченов первым ввел в научный обиход понятие «психомоторика». Продолжив исследования психомоторики, Э.А. Флейшман, стал определять ее в основном как

10

координированность движений человека, видя в этом наблюдаемом телесном признаке отражение уровня психического развития. Работа с психомоторной координацией как способ развития психомоторного интеллекта имеет место и в отечественной нейропсихологической школе (А.Р. Лурия, A.B. Семенович, Б.А. Архипов, В.А. Корнеева и др.), а также в исследованиях структуры и развития музыкальных способностей (Ю.А. Цагарелли, С.Г. Корлякова).

Для музыкально-педагогической интерпретации общенаучных подходов и глубокого понимания системной организации любых особенностей развития личности и ее психомоторики, так же как для эффективного построения реабилитационного процесса особую значимость имеют исследования H.A. Бернштейна по физиологии движения и формированию координации движений. H.A. Бернштейн определил, что ведущий уровень построения движения управляется смыслом, или задачей движения. Для нас это значит, что смысл психомоторных упражнений, направленный на решение художественных задач: на соответствие пластического движения движению музыкальной фразы, ее сильным и слабым долям, точному размеру, характеру произведения и т.д. - значительно ослабляет связь некоординированных движений с другими симптомами, разбивая психосоматические паттерны. H.A. Бернштейном выделены и три различных плана развития координации в онтогенезе, которые задействуются при применении музыкально-пластических технологий в музыкально-педагогической реабилитации.

Кроме того, в нейронауках доказано, что чем разнообразнее двигательная активность и сенсомоторная пластичность ребенка, тем лучше развивается его речь, тем самым развивается его интеллект и социальная активность. В свою очередь формирование движений происходит быстрее при участии в этом процессе речи. Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями таких ученых, как И.П. Павлов, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия. Разнообразные виды музыкально-пластических движений в работе над музыкальным произведением, включающие работу с текстом вокальных произведений предоставляют нам возможность подкрепить развитие соответствующих функций и синхронизировать процессы их реабилитации. Также — вместе с развитием координации движений и управлением ими, развиваются внимание и память. Все это позволяет личности ребенка в целом подняться на более высокую ступень своего развития, то есть изменения при работе с языками пластики, интонации и вербальных текстов происходят системно (что и было зафиксировано в эмпирической части работы).

В параграфе рассматриваются позиции и подходы к психосоматике ученых телесно-ориентированного направления психологии и психотерапии (3. Фрейда, Ш. Ференци, В. Райха, А. Лоуэна, а также А.Ш. Тхостова, Е.Э. Газаровой, В.Ю. Баскакова, Г.В. Старшенбаума, М.Е. Сандомирского, И.Г. Малкиной-Пых и др.). Телесные зажимы и «панцири», по-Райху, являются проекциями эмоциональных проблем, работа с раскрепощающими движениями является способом их коррекции и реабилитации личности.

При построении концепции музыкально-педагогической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности важнейшее значение приобретают

внутренние связи отдельных симптомов: эмоционального вытеснения или подавления, мышечного блока на определенном уровне тела (по В. Райху) и нарушенного дыхания, а также их взаимопревращаемость. Данный симптомокомплекс лежит в основании психосоматической структуры личности и педагогический подход к реабилитации должен основываться на том представлении, что изъять данный защитный механизм из системной личностной целостности без постепенного изменения всей системы невозможно. До появления в опыте личности новых способов выражения интенсивных переживаний двигательная и дыхательная симптоматика необходима личности ребенка для канализации сильных эмоций и напряжений по их сдерживанию. Именно поэтому реабилитационная работа с такими детьми может протекать только в комплексе технологий, задействующих все сферы проявления симптомов. При этом реабилитационная работа не может быть направлена на «мишень» воздействия впрямую, что из-за подавления и тревожности вызывает еще большее проявление симптомов. Такая работа может проводиться только косвенно, через знаково-символическую реальность и внутри-личностную позицию (B.C. Мухина), работая с симптомами как бы вне личности и тела ребенка, с их символическими проекциями и выражениями в образном пространстве искусства. Поскольку психосоматический профиль личности проявляется в признаках ее телесно-аффективной презентации, что наблюдается в моторно-двигательных и голосовых особенностях интонирования, то в этой пластически и вокально интонированной реальности можно осуществлять постепенную реабилитационную работу, через обогащение образного и знаково-символического репертуара личности, уводя ее от формализации и жестких синкинезий к большему осознанию и принятию своих эмоций, телесно-аффективному раскрепощению и выразительной экспрессии.

Такую возможность в полной мере может обеспечить музыкальная педагогика, имеющая в арсенале различные виды музыкально-пластической деятельности для работы с телесными зажимами, певческой деятельности для работы с дыханием и исполнительской деятельности для накопления опыта эмоциональной экспрессии, продуктивного воображения, свободного фантазирования и достижения оптимального творческого состояния-подъема. При этом все эти внешне-технологические и внутри-психические процессы — взаимопроникающие, неделимые и взаимоподдерживающие.

В третьем параграфе первой главы представлен исторический обзор и анализ традиционных . технологий музыкального воспитания, активно задействующих пластику и дыхание ребенка в процессе обучения, они рассматриваются как наиболее вероятные частнонаучные предпосылки преломления музыкально-педагогических технологий в реабилитационную практику.

В первую очередь были изучены музыкально-ритмические и музыкально-пластические подходы (Ж. Демели, Ф. Дельсарта, Э. Жак-Далькроза и др.).

В начале прошлого века отечественные ученые, врачи Г.И. Шипулин и В.А. Гиляровский обратили внимание на благотворное влияние коррекционной ритмики на общий тонус, моторику и общее психоэмоциональное состояние,

12

тренировку подвижности процессов центральной нервной системы, активизацию деятельности лимбической системы. На практике эта система была реализована ритмистом В.А. Гринер. Она использовала в системе юоррекционной работы с душевнобольными и детьми с нарушением речи такой положительный фактор ритмики, как ее коллективное начало. Особенностью коррекционно-ритмической терапии является наличие в ее системе музыки, которая рассматривается даже без связи с движением как лечебный фактор. Ее действие будет эффективнее, как отмечали В.А. Гринер, И.С. Самойленко, RA. Власова, Ю.А. Флоренская, Е.В. Конорова, Е.В. Чаянова и др., если ритм как организующий элемент музыки положить в основу двигательных систем, целью которых является регулирование движений.

Одна из известных ритмопластических систем музыкального движения принадлежит С.Д. Рудневой. Продолжая идеи свободного танца А. Дункан, она при этом подчеркивала, что двигательный отклик участников на музыку должен быть не спонтанным, импульсивным или хаотичным, а напротив, он должен быть строго организован, организован вживанием в образ музыки, самой музыкой, ее дыханием и свернутым в интонации движением.

Проведенный анализ существующих систем музыкально-ритмического воспитания (Н.Г. Александрова, H.A. Ветлугина, В.А. Гринер, Н.П. Збруева, Е.В. Конорова, М.А. Румер), а также систем К. Орфа и 3. Кодая показал, что направленность на улучшение координации движений была, если не доминирующей, то все-таки осознанной в этих системах.

Таким образом, для разработки технологий педагогической реабилитации детей с проблемами в здоровье, в том числе, с выраженным психосоматическим профилем личности, работа с музыкально-пластическим движением как сложным психомоторным актом, при этом несущим выразительный художественный смысл имеет первостепенное значение. Регулирование движений внутренним метроритмом самой музыки и ее содержательной наполненностью имеет место не только в свободном пластическом интонировании, но и в дирижерском жесте. При этом, здоровьесберегающая продуктивность дирижерской пластики и приемов овладения ею не была взята на вооружение в психокоррекционных или лечебных целях.

Важной формой преломления методов музыкальной педагогики в работе с проблемными детьми являются певческие и декламационно-певческие технологии. Теоретические и практические наработки В.В. Емельянова, В.П. Морозова, Г.А. Струве, Г.П. Стуловой, В.И. Сафоновой, Б.С. Рачиной и др. — имеют большой функциональный запас для расширения сферы их применения, а в нашей работе, в связи с контингентом детей, особое внимание было направлено на осмысление приемов работы с дыханием.

В целом в первой главе даются теоретические основания трех уровней методологического анализа проблемы для построения модели адаптации музыкально-педагогических технологий к реабилитационной работе с детьми с психосоматическим профилем личности.

Вторая глава «Теоретико-методическая модель психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности средствами

13

музыкально-педагогических технологий» состоит из двух параграфов, содержащих анализ двух основных составляющих проблемы исследования на частнонаучном уровне ее изучения: проблемы ребенка с особым профилем личности и проблемы построения реабилитационного процесса с участием музыкально-педагогических технологий.

В первом параграфе второй главы нами даны многоаспектный анализ сущности психосоматической траектории развития ребенка, характеристика картины его личности, а также рассмотрены существующие подходы к музыкально-педагогической реабилитации ребенка с таким заболеванием. Специалисты оценивают распространенность психосоматических расстройств, мешающих нормальному процессу образования и развития, в диапазоне от 4068% от числа обратившихся за помощью к детским врачам (Ю.Ф. Антропов, Д.Н. Исаев, Ю.С. Шевченко). Одним из наиболее часто встречающихся на сегодняшний день психосоматозов является бронхиальная астма {БА), распространенность которой в детской популяции составляет 5-10%. Среди причин возникновения заболевания выделяют внутренние и внешние условия. Особое место среди внутренних условий занимают особенности личности ребенка как фактор предрасположенности, к которым принадлежит: повышенная тревожность, сниженная самооценка, сдерживаемая агрессивность и нарушения коммуникации (В.И. Горемыкин, Е.Ю. Соловьева, A.A. Протопопов).

Чаще всего в поведении и чертах личности больных БА «обнаруживаются реакции с защитой эмоциональных, прежде всего агрессивных, побуждений, а также скрытое желание нежности и близости» то есть эмоционального обмена, не имеющего выхода. При этом символическая «неспособность дышать полной грудью» закрепляется подчас очень рано под влиянием либо потребности в большей заботе и внимании (фрустрированной близости), либо в защите от чрезмерной заботы, лишающей способности самостоятельно дышать и двигаться. Такие переживания «нементализируются» (Milrani), а защитно-агрессивные реакции подавляются. Ребенок с астматическими симптомами часто не может позволить себе полноценно общаться и играть со сверстниками, опасаясь возникновения плохого самочувствия. Это еще больше отягощает его эмоционально-психическое состояние.

Нет сомнений, что реабилитационная работа с такими детьми может быть только комплексной, затрагивающей всю целостную личностную систему с акцентом на поддержание специальными мероприятиями восстановления или улучшения нарушенной функции дыхания, улучшение психического состояния, координации движений- (между руками, пением, дыханием), проявления творческой инициативы и самостоятельности.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются существующие подходы к реабилитации взрослых и детей с психосоматическим профилем личности. В основе психологической работы с детьми лежит обращение к их внутренней реальности и самовосприятию через исправление внешних симптомокомплексов: телесной зажатости, неровности дыхания и др. Еще в 1909 году А.К. Анохиным была предложена «Новая система», в шторой автор описал дыхательную зарядку для реабилитационной практики, в основе шторой

14

медленный глубокий вдох (до 30 секунд) чередуется с почти таким же по длительности выдохом. По мнению большинства авторов, изучающих проблему

*** психосоматического комплекса, особое внимание должно быть уделено именно тренировке удлиненного выдоха. Многими авторами рекомендовалось применять дыхательные упражнения с произношением на выдохе согласных и гласных звуков в сочетании с сокращением мимической мускулэтуры, и хотя в них не предполагается применение музыкальных форм интонирования, этот вокально-пластический компонент реабилитационных занятий напрашивается сам собой. В настоящее время существует несколько немедикаментозных методик (М С Норбеков, В.Ф. Фролов, К.П. Бутейго, А.Н. Стрельникова), которые известны и музыкантам-вокалистам, и психологам, работающим с нарушениями речевой функции. Каждая из этих методик достаточно эффективна, но мало задействует личностные структуры ребенка с психосоматическим профилем, являющиеся источником его самоотношения и симптоматики.

На новом методическом уровне проблему психологической реабилитации детей с БА средствами многообразной, в том числе, музыкальной деятельности с дыхательными и двигательными упражнениями разработал М.Л. Лазарев, создав «Систему развивающей терапии детей, страдающих астмой». Им были использованы подходы к реабилитации детей с применением пения, игры на духовых инструментах, танцевальной и театральной терапии и мн. др., что открыло доступ в реабилитационную практику методам сферы разных искусств. С.В. Шушарджан в работе «Музыкотерапия и резервы человеческого организма» большое внимание уделяет вокалотерапии и ее возможностям в улучшении «качества жизни». Эта программа направлена на достаточно профессиональные занятия «терапевтическим вокалом» для взрослых и не предполагает работы с контингентом детей.

Так как данные программы разработаны и предназначены для медицинской реабилитационной практики, в них детально проработаны лечебно-двигательный и мотивационный компоненты занятий, а также медицинский мониторинг состояния детей. Для проведения музыкальных реабилитационных занятий должен быть привлечен специалист - музыкант-педагог, и такой специалист должен детально владеть музыкально-педагогическими технологиями, изучив их с позиций психолого-реабилитационного здоровьесберегающего потенциала. Такой возможности в существующих на сегодняшний момент реабилитационных программах не предусмотрено. Именно поэтому в фокусе нашего исследования оказались музыкально-педагогические технологии, потенциально применимые в психолого-реабилитационном аспекте.

Дети с диагнозом БА были выбраны нами не случайно, их особенности личностного профиля - самая удобная модель, в которой присутствуют все три составляющие, на которые оказывает воздействие активное музицирование. Целью наших усилий являлось моделирование комплекса музыкально-педагогических технологий, которыми может овладеть учитель музыки, реализующий здоровьесберегающий потенциал музыкального образования в личности о-реабилитационном ключе.

В Заключении второй главы нами представлена теоретико-методическая

модель реабилитации детей с психосоматическим профилем личности средствами музыкально-педагогических технологий:

I. Теоретико-методологической основой комплекса музыкально-педагогических технологий педагогической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности являются представления:

на философском уровне - о системной целостности личности и ее «симптомах» на всех структурных уровнях;

на общенаучном уровне - о взаимосвязи психосоматической симптоматики на уровне психологических особенностей, уровне телесных проявлений и уровне формирования социальных связей личности ребенка;

на частнонаучном уровне - о возможности и необходимости системной музыкально-педагогической реабилитации, обеспечивающей накопление опыта эмоциональной выраженности переживаний в музыкальной деятельности, их осознание и «ментализацию», опыта свободных и согласованных выразительных движений (пластического интонирования), опыта равномерного и регулируемого дыхания (при пении) и опыта самостоятельной творческой интерпретации музыкального образа в ситуации художественной коммуникации. П. Музыкально-педагогические технологии реабилитации детей с психосоматической симптоматикой:

1 - Включают методическую направленность на восстановление:

а) свободной выразительной и дифференцированной координации движений на уровнях: пальцев и кистей рук, двух рук между собой; рук и дыхания, пением и движением, рук и лицевой экспрессии музыкального образа;

б) свободного управляемого дифференцированного дыхания с возможностью управления длиной и интенсивностью выдоха, эмоциональной окрашенностью выдоха при пении;

в) способности и мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности ребенка в виде интерпретации музыкального образа, форм исполнения, сочинения музыкально-пластических вариаций на темы освоенных музыкальных образов.

2 - Технологически опираются на такие виды деятельности, как:

а) музыкально-пластические технологии на основе пластического интонирования и «квази-дирижирования» (без управления кем-либо);

б) декламационно-певческие технологии на основе работы с дифференцированным вокально-речевым выдохом (пение, чтение скороговорок, мелодекламация);

в) исполнительская импровизация на основе комбинации полученных навыков.

3 - Психологически направлены на уменьшение симптомов психосоматического профиля личности детей школьного возраста, таких как: инфантильность, тревожность, алекситимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажатость и неконтролируемая асимметрия движений.

4 - Педагогически реализуют индивидуально-групповой подход, способствующий не только индивидуализации сочетания отдельных технологических комплексов, но и налаживанию творческой коммуникации в групповом музыкальном занятии. П1. Эффективность целенаправленного применения здоровьесберегающего

16

потенциала музыкальной деятельности детей с психосоматическим профилем личности может быть зафиксирована с помощью специальных комплексных методик, включающих педагогические, психологические и медицинские наблюдения и измерения.

Третья глава посвящена опытно-экспериментальной проверке выдвинутых теоретико-методических положений модели музыкально-педагогической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности. Опытно-экспериментальная работа проходила в 2007 - 2011 гг. в несколько этапов-подготовительный, пилотажный, корректирующий и основной, а также заключительный этап обработки полученных данных, обобщений и выводов. Каждый из этапов имел свою цель и задачи, подчиненные шавной цели диссертационного исследования.

На первом, подготовительном, этапе ставилась цель найти в ходе теоретико-методологического анализа музыкально-педагогические подходы и способы воздействия на детей с психосоматическими нарушениями в реабилитационном ключе. Были отобраны подходы и технологии, воздействующие на основные «мишени» для реабилитации: координацию и согласованность движений, улучшение показателей дыхания и общее эмоциональное состояние ребенка, его самоотношение и готовность к творчеству.

На втором, пилотажном, этапе опытно-экспериментальной работы был апробирован основной комплекс подходов и технологий музыкально-педагогической реабилитации и сделан вывод о необходимости, наряду с групповой, индивидуальной работы с детьми в силу их индивидуальных и возрастных различий, разницы в динамике состояний и отношении к занятиям. Для мониторинга состояния детей и подростков с психосоматическим заболеванием БА были подобраны методики: тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН); опросник на степень личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера - ЮЛ. Ханина (для подростков), цветовой тест М. Люшера (для детей и подростков). Велось включенное педагогическое наблюдение за динамикой состояния детей в течение каждого занятия и проявлениями телесных сигналов (зажимов, ограничений в движении, асимметрии, мышечного панциря), после каждого занятия фиксировался результат диагностического анализа по В. Райху.

На третьем корректирующем этапе после обсуждения первичных полученных результатов с врачами и психологами был проведен отбор и дополнение методик для мониторинга изменений в состоянии детей. К вышеописанным психологическим методикам были добавлены медицинские: пикфлоуметрия, дающая возможность индивидуального контроля состояния дыхательной функции до и после занятия и спирография (аппарат 8сЫ11ег АТ-1, 8Р-1), предназначенная для определения всех необходимых показателей функции легких в соответствии с европейскими стандартами.

На основном этапе опытно-экспериментальной работы был проведен весь музыкально-педагогический комплекс психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности, находящихся в стационаре в течение 3-х недель, по разработанной модели и с применением всего комплекса мониторинга.

17

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы

Занятия музыкально - пластическим движением проводились каждый день (кроме воскресенья) и длились 45 мин-1,5 часа в зависимости от общего состояния детей, их увлеченности и желания продолжать занятие. Курс включал 5-18 занятий, в зависимости от срока нахождения ребенка в стационаре. Каждое занятие включало тестирование (дважды), пикфлоуметрия и 8-цветовой тест М. Люшера (оценка эмоционального состояния).

Во время наших занятий с детьми были прослушаны, изучены и особым образом исполнены шедевры классической вокальной, хоровой и даже инструментальной и симфонической музыки, народные песни и песни из мультфильмов. Критерием отбора репертуара для вокального и пластического интонирования являлась его сообразность тренинговым (реабилитационным) задачам: в певческих упражнениях это опора на бета-мелодику (по Э.Е. Алексееву) для укрепления равномерного длительного выдоха и спокойного вдоха, в декламационных - постепенное удлинение фраз для про го варивания на едином дыхании. Пластическое сопровождение слушания, пения и декламации, также как и самостоятельные упражнения в пластическом интонировании преследовали несколько целей: в начале - от «грубой» к более дифференцированной координации движений в опоре на метроритмическую сетку произведений, затем - различное эмоциональное наполнение выразительных движений и позже - тонкая нюансировка выражаемого смысла. В ходе всех занятий выражаемые чувства и образы находили свое поэтическое или иное вербальное и невербальное обозначение (обретали «ментализацию») и распознавались в исполнении друг друга.

Во время занятия предлагалась форма работы, состоящая из нескольких обязательных блоков, которые мопга меняться местами, становиться главными или второстепенными на определенном занятии. Все это позволяло сохранять и поддерживать интерес детей к занятиям на высоком уровне, а также иметь возможность более чутко реагировать на меняющееся самочувствие детей.

Первый блок занятия состоял из дыхательных упражнений, направленных на активизацию дыхательной системы, так и вокальных распеваний для подготовки голосового аппарата к пению.

Вторым блоком занятия было обязательное пение различных по жанрам и характеру песен, но с учетом возможной работы с дыхательным аппаратом, его тренировкой и постепенным увеличением протяженности вдоха и выдоха.

Третий блок занятия был посвящен выполнению различных подготовительных упражнений для выработки новых музыкально-пластических навыков, работе с пластическим интонированием и выразительным движением, отражающим нюансы музыкального образа с постепенным усложнением сенсомоторных и художественных задач для улучшения общей координации. Развитие и осознание собственных выразительных движений способствовало появлению новых форм самовыражения и самопознания своих переживаний.

Четвертый блок был направлен на соединение нового для ребенка музыкально-пластического выражения художественного и эмоционального образа с пением. Здесь присутствует проработка общей координации рук, дыхания и пения, дифференциации и усложнения задач (по амплитуде движений,

18

параллельному, или зеркальному движению, разделению выразительных функций, с различными задачами по декламированию текста и пластическому аккомпанементу или контрапункту).

Пятый блок занятия был посвящен развитию навыков релаксации. Упражнения выполнялись на фоне звучания классической/этнической медитативной музыки в записи и произнесения вербальных установок (самонастроя на выздоровление), чаще всего вплетенных в специально созданные экспериментатором психологические сказки для детей, учитывающие их актуальные тревоги, высказанные и невысказанные страхи.

В начале занятий и на завершающем этапе были проведены психометрические обследования детей.

Выборку составили три группы: экспериментальная группа 1 (ЭГ-1) - дети, проходившие ежедневные (кроме выходных) занятия по нашей модели педагогической реабилитации (2 недели), п=15; экспериментальная группа 2 (ЭГ-2) отличалась от ЭГ-1 составом комплекса педагогических мероприятий и длительностью их применения (3 недели), п=10; контрольная группа (КГ) - дети, находившиеся на лечении в том же отделении и не проходившие через музыкальные занятия, п=10. До начала музыкально-педагогического эксперимента, исходные значения психометрических показателей у детей были практически одинаковыми в трех группах, что было доказано нами с помощью статистического анализа.

Статистические методы, использованные в работе: тест Колмогорова-Смирнова, Б-критерий (дисперсионный анализ), критерий Ньюмана-Кейсла; точный критерий Фишера, критерий Мак-Нимара. Результаты сравнительного анализа изучаемых количественных показателей до и после проведения педагогического эксперимента - в таблице 1.

Таблица 1

Результаты сравнения детей по психометрическим методикам (САН и тревожность) и педагогическому наблюдению до и после эксперимента

Пс.признаки. Группа С* (б) А (б) Н(б) РТ(б) ЛТ(б) МВД (б) ДПД (б) ТП (б)

КГ (до) 5,0 ±0,4 4,7 ±0,2 4,7 ±0,6 41,4 ±5,2 44У5±8,1 2*3 ±0,3 2,4 ±0,4 3,0 ± ОД

ЭГ1 (до) 5,2 ±0,3 4,9 ± 0,3 5,0 ± 0,5 40,3 ±6,1 42,7 ±5,2 2,1 ± ОД 2,5 ± 0,3 3,0 ± 0,3

ЭГ2 (до) 5,1 ±0,6 4,7 ±0,5 4,9 ±0,7 41,7±7,0 44,3 ± 7,5 2,4 ± ОД 2,5 ±03 3,4 ±0.5

Дост-ть (Р) N8 N8 N5 N3 ЫБ N8 N8 р < 0,05

КГ (после) 5,2 ± 0,4 4,6 ±0,8 4,9 ±0,7 42,1 ±6,3 46,4 ±7,6 3,0 ± ОД 2,5 ±03 3,0 ±0,3

ЭГ1 (после) 5,9 ±0,6 5,4 ±0,5 5,8 ±0,4 35,6 ± 7,2 38,0 ± 9,3 4,0 ±0,4 3,5 ±0,4 4,3 ± ОД

ЭГ2 (после) 6,2 ±0,3 5,9 ±0,4 6,2 ±0,2 31,4 ±5,4 33,1 ±6,1 4,7 ± 0,3 4,3 ± ОД 4,8 ±03

Дост-ть (Р) р<0,01 р<0,01 р<0,01 р < 0,05 р < 0,05 р<0,01 р<0,01 р<0,01

С - Самочувствие; А - Активность; Н - Настроение; РТ - реактивная тревожность; ЛТ -шчностная тревожность; МПД - музыкально-пластическая деятельность; ДПД -дакламационно-певческая деятельность; ТП - творческие проявления.

Результаты сравнения (включая попарные групповые) доказывают большую )ффективность сочетанной (медицинской и музыкально-педагогической)

реабилитации детей с бронхиальной астмой (ЭГ-1 и ЭГ-2) по сравнению с изолированной медикаментозной - контроль (р<0,05). Все методики демонстрируют тенденцию, позволяющую предположить большую эффективность комплекса мероприятий в ЭГ-2 по сравнению с ЭГ-1, равно как и доказывают повышение эффективности занятий с увеличением их длительности. Для части изучаемых параметров их отличия в ЭГ-2 от ЭГ-1 являются статистически незначимыми, однако все они однонаправлены: для всех показателей методики САН и метода педагогического наблюдения средние баллы в ЭГ-2 выше, чем в ЭГ-1, для показателей уровня тревожности РТ/ЛТ - ниже.

В рамках качественного анализа мы изучали только один признак - наличие одновременно 3-х полных «мышечных блоков» (по Райху). Мы сопоставили доли детей с данным признаком в 3-х группах до и после работы с детьми. Доли его носителей до проведения музыкально-педагогической реабилитации не различались в 3-х выборках исследуемых. «Вес» признака в группах колебался в узком диапазоне: 73-80%. После проведения эксперимента наблюдалось значимое (р<0,05) снижение количества детей в ЭГ-1/2 с 3-мя полными «мышечными блоками» по сравнению с КГ, в которой, напротив, количество испытуемых с тремя «зажатыми зонами» возросло на 1-го человека, что не удивительно, поскольку в этой группе не применялись музыкально-педагогические методики^ направленные на ослабление «мышечного панциря». Установлены достоверные отличия (р<0,02) между КГ и ЭГ-1, КГ и ЭГ-2 (межгрупповая разница в обоих случаях - 60%), т.е. группы, не отличавшиеся от контроля до эксперимента, «после» имели достоверно более низкий процент детей с 3-мя «блоками», что доказывает эффективность педагогических мероприятий в аспекте снижения «мышечной зажатости» у детей с БА. При сравнении ЭГ-1 и ЭГ-2 достоверных отличий установлено не было. Однако трудно делать однозначные выводы относительно равной эффективности комплекса методов, примененных в ЭГ-1 и ЭГ-2, как и неправомерно полностью исключать влияние временного фактора на результаты педагогического эксперимента, оцениваемого по Райху. Нельзя исключить, что в данном случае роль играет небольшой объем выборок, что требует более детальной индивидуальной оценки изменений «мышечного панциря» в каждом конкретном наблюдении. При внутригрупповом сравнении (до/после) выявлено достоверное (р<0,05) снижение доли изучаемого признака как в ЭГ-2, так и в ЭГ-1 (в среднем на 50%).

Кроме того, нам было необходимо оценить результативность музыкально-педагогической реабилитации детей, не получающих медикаментозную терапию, по тем же методикам и, что особенно важно для медицинских отчетов и родителей пациентов - не только по психологическим показателям и данным педагогических наблюдений, но и по показателям функции внешнего дыхания. Этот «точечный эксперимент» с двумя детьми представляет интерес, поскольку позволяет сравнить показатели детей экспериментальной и контрольной групп, находящихся в одинаковых условиях проведения медицинских мероприятий и детей «чистых», без медицинских предписаний, находящихся под наблюдением.

Гистограмма (график 1) демонстрирует изменения по показателям САН и тревожности до и после наших занятий с двумя детьми - Егором и Сабиной.

20

На таблицах и графиках 2,3 - результаты, происходящие с функцией дыхания у этих 2-х детей в течение 8 дней (до и после занятия).

График 1: Изменения показателей САН и тревожности у детей

Б) CjaÖHlia О.

Егор

Таблица 2_График 2

День\ Параметр FVC FEV1 FEF50% и 10

1-й день (до) 1,22 1,18 1,95 8 Ь 4 2 (1 iQ^Z^ -^rcrsoK

3-й день (до) 2,51 2,22 2,33

3-й день (после) 2,61 2,22 2,19 —Ш—FEV1

6-й день (до) 3,90 3,30 3,35 о О V о «J О Ol =£ =£ 5 Ö 5 et 5 —♦—FVC S i g i g i g IU Ф _ Ol „ <u _ c[ £ ci | c£ £ ro t) О а, CO 0.1 =1 e£ c[ <f> v£ 00

6-й день (после) 3,34 2,77 2,58

8-й день (до) 3,58 3,08 3,30

8-й день (после) 3,25 2,85 2,98

Сабина

Таблица 3_График 3

День\ Параметр FVC FEV1 FEF 50% ! 14

1-й день (до) 2,99 3,09 3,98 .........

1-й день (после) 3,01 2,75 3,57 3 J-- ---- -*—FEF5094

5-й день (до) 3,29 3,28 4,96 1 NX—^

5-й день (после) 3,38 3,34 5,15 0 4.......—........—........-.....----------------- 1 день до 1 день после 5 денэ до 5 день после

FVC (forced vital capacity) - форсированная жизненная емкость легких; FEV (forced expiratory volume in 1 sek (liter)) - объем форсированного выдоха за I сек (л) - ОФВ1; FEF (МЕР) - 50% mean forced expiratory flow during the 50% of FVC MOC50% - объемная форсированная скорость выдоха в интервале 50% ФЖЕЛ

Очевиден накопительный эффект объема дыхания, что является физиологическим показателем эффективности любой терапии, в нашем эксперименте - только музыкально-педагогической реабилитации. Спад между 6 и 8 днем у Егора объясняется перерывом в занятиях в выходные. Небольшие ухудшения дыхательной функции после 1-го занятия у Сабины физиологичны и объясняются усталостью детей к концу занятия, но тенденция улучшения дыхательной функции - очевидна.

Необходимо подчеркнуть, что в начале первого занятия большинство детей не проявляло заинтересованности, собирались медленно и неохотно (многие отказались), были без настроения, очень настороженны. Но на второе занятие, пришли уже и те, кто вначале отказался заниматься. В дальнейшем оказалось очень трудным отказывать детям (тем, из кого была сформирована контрольная группа) в посещении. Постепенно у детей проявлялась все большая заинтересованность, увлечение творческими заданиями, радостная готовность поиска наилучшего исполнения образа в пластическом и певческом интонировании. Если в начале занятий чаще всего дети отвечали тихими (как бы ослабленными) голосами, а движения их были замедленными, выражающими пониженный тонус и ограниченность двигательной активности, то постепенно мы смогли наблюдать изменение внешних признаков состояния: эмоциональную и мышечную радость, относительную телесную свободу и выразительность интонирования.

Итак, эффективность предложенной музыкально-педагогической модели психологической реабилитации может быть оценена по объективным и субъективным параметрам.

Объективно, по данным медицинского мониторинга, прослеживается эффективность музыкально-педагогической реабилитации по показателям жизненной емкости, объема дыхания, форсированной скорости выдоха, повышения общего тонуса организма.

Субъективно: эффективность отмечена самими детьми, их родителями и персоналом и заметна в "жизненных проявлениях", это наблюдается в плавности дыхания и речи, увеличении амплитуды интонирования и выразительности речи и пения, в телесной свободе, раскрепощенности («как будто сброшен тяжелый груз», по выражению мальчика Егора), общей позитивности состояния и настроения.

Данная опытно-экспериментальная работа позволила говорить о реальной «здоровьесберегающей продуктивности» тестированных технологий музыкального образования. Продуктивностью в данном аспекте являются показатели динамики самочувствия, активности, настроения, личностной и реактивной тревожности, оптимизация физиологической функции дыхания, появление мотивации к творческой реализации и взаимодействию, большая степень осознания и дифференциации собственных и чужих переживаний, частичное снятие «мышечных блоков». На основе теоретических и практических результатов работы в рамках специализации Психология и артпедагогиш музыкального образования на музыкальном факультете МПГУ разработан и апробирован спецкурс «Здоровьесберегающая продуктивность музыкально-педагогических технологий (на материале работы с детьми с психосоматическим профилем личности)».

Основные выводы

1. Музыкальная деятельность обладает мощным психологически поддерживающим и здоровьесберегающим потенциалом, благодаря чему способна обеспечить психолого-педагогическое сопровождение, реабилитационные мероприятия и профилактику развития психосоматического профиля личности школьника.

2. Правомерность методологических оснований и теоретических положений выдвинутой музыкально-педагогической модели психологической реабилитации

22

детей с психосоматическим профилем личности была подтверждена в ходе ее многоуровневой междисциплинарной апробации.

3. Модель применения музыкально-педагогических технологий в психологической реабилитации детей с психосоматической симптоматикой включает компоненты:

1 - Методическую направленность на восстановление:

а) свободной выразительной и дифференцированной координации движений;

б) свободного управляемого дифференцированного дыхания;

в) способности и мотивации к самостоятельной художественно-творческой реализации личности школьника.

2 - Технологическую направленность на такие виды музыкально-исполнительской деятельности как: а) музыкально-пластические; б) декламационно-певческие; в) творчески-импровизационные.

3 - Психологическую направленность на снижение симптомов психосоматического профиля личности детей школьного возраста, таких как: инфантильность, алекси-тимия, ограниченность воображения, формализация чувственно-эмоциональной сферы, телесная зажато сть, неконтролируемая асимметрия движений.

4 - Педагогическую направленность на реализацию индивидуально-группового подхода, способствующего вариативности сочетания отдельных технологических комплексов.

4. Опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная модель музыкально-педагогической реабилитации детей охватывает все уровни проявления симптомов:

а) физический (дыхательные и двигательные симптомы);

б) эмоциональный (осознание и выражение эмоций и чувств);

в) интеллектуальный (смена ригидной установки удержания болезненной симптоматики на позитивную установку восстановления первичного здоровья).

5. Продуктивность здоровьесберегающего потенциала музыкально-образовательного процесса выявляется в плане уменьшения тревожности, роста уровня осознания и выражения эмоций детьми, показателей функций дыхания, телесной свободы и выразительной пластики, а также повышения мотивации к творческой деятельности.

6. Данные результаты подтверждают многие философско-теоретические представления о целительном воздействии музыки и музыкальной деятельности, обсуждаемые на протяжении веков с позиций разных наук, что способствует доказательному расширению функций музыкально-образовательного процесса и возможности дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области музыкального образования.

7. Перспективой научных исследований в данном направлении видится реальное взаимодействие специалистов разных областей, создающих инновационные развивающие и реабилитационные программы на основе музыкального образования для различных социальных групп и возрастов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1) Львова Т.В. Музыкально-пластическая деятельность и ее возможности в реабилитации детей с психосоматическими заболеваниями //

23

Педагогическое образование и наука. Научно-методический журнал. -2011, № 5. - С. 24 - 28. (0,5 пл.)

2) Львова Т.В., Торопова A.B. Здоровьесберегающая продуктивность музыкально-педагогических технологий // Человеческий капитал. Научно - практический журнал. - 2012, № 2. - С. 104 - 107. (0,4 пл., 50 % личного участия)

3) Львова Т.В., Торопова A.B. Опыт музыканта в психологической реабилитации детей с психосоматическим профилем личности. Монография. - М., 2012. (11,25 пл., 50 % личного участия)

4) Львова Т.В. Возможности музыкально-педагогической реабилитации детей: к постановке проблемы // Система непрерывного художественного образования: теоретико-методологические и прикладные аспекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2007. - С. 364 - 366. (0,2 пл.)

5) Львова Т.В. Пути и аспекты музыкально-педагогической реабилитации детей с психосоматическими нарушениями // Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе. Сборник статей I научной очно-заочной конференции с международным участием. - Уфа, 2008. - С. 138 - 143. (0,3 пл.)

6) Львова Т.В. Пути музыкально-педагогической реабилитации детей с психосоматическими нарушениями // Музыкотерапия в музыкальном образовании. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией A.C. Клюева. - С.-Пб., 2008. - С. 112 - 117. (0,3 пл.)

7) Львова Т.В. Музыкально-пластическая деятельность в педагогической реабилитации детей с эмоционально-двигательными нарушениями // Музыкальное образование: научный поиск в решении актуальных проблем учебного процесса. Материалы Ш Межвузовской конференции-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых. Том I. - М., 2009. - С. 38 - 43. (0,3 пл.)

8) Львова Т.В. Музыкально-педагогическая деятельность в комплексной реабилитации детей с психосоматическими нарушениями//Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: Сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции. Часть 1 -С. 319-324. (0,3 пл.)

9) Львова Т.В. Исполнительские навыки в музыкально-педагогической реабилитации при психосоматических нарушениях у детей // Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия: Сборник статей по материалам Международной научной конференции. - М., 2010. - С 686 - 691 (0,3 пл.)

10) Львова Т.В. Музыкально-пластическая деятельность в реабилитационном процессе как новый подход к соматотерагага // Педагогика и психология музыкального образования: Прошлое. Настоящее. Будущее: Материалы IX научно-практической конференции с международным участием. - М 2010 -С. 274-282.(0,5 пл.)

Подписано к печати 01.10.2012 Объем 1,5 п.л. Заказ № 14 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ