автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз
- Автор научной работы
- Удачина, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Удачина, Елена Геннадьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Полуторные механизмы регуляции функциональных состояний.
Функциональная асимметрия полушарий и эмоции.
Латеральные движения глаз как показатель функциональной асимметрии полушарий.
Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ИСПЫТУЕМЫЕ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МЕЖПОЛУШАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
Методика.
Результаты и обсуждение.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛУШАРИЙ И ЭМОЦИИ.
ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
Методика.
Результаты и обсуждение.
СВЯЗЬ ПРОФИЛЯПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ С
ПОКАЗА ТЕЛДМИ ОПЕРЕЖАЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ.
Методика.
Результаты и обсуждение.
ГЛАВА 5. ^ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз"
Одним из центральных положений нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированных А.Р.Лурия (1969, 1973 и др.), является положение о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган. Закономерности межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии как частного случая взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям работы мозга (Хомская и др., 1997). Таким образом, в русле основных методологических принципов нейропсихологии - сопоставления системного строения психических процессов и явлений с системными характеристиками организации деятельности мозга - представляется актуальным анализ проблемы регуляции эмоций в контексте полушарной организации деятельности мозга.
Проблема взаимоотношения полушарий мозга и эмоций достаточно широко представлена в литературе. Считается, что правое полушарие в большей степени, чем левое, связано с эмоциональным реагированием. Большое количество данных также свидетельствует в пользу того, что левое полушарие преимущественно связано с положительными, а правое -с отрицательными эмоциями (Губина, 1964, Доброхотова, 1974, Белый, 1975, Симонов, 1981, 1998, Хомская, Батова, 1992, Костандов 1992, 1993, Heller, 1993, Davidson, 1993, Симонов, 1981, 1998, Schiffer, 1995, Smith, 1990, Jones, Fox, 1992, Tomarken et al., 1992 и мн. др.). Особое значение проблема динамических аспектов функционального взаимодействия полушарий приобретает при анализе механизмов адаптации человека. Н.Н.Данилова (1998) отмечает, что устойчивость к стрессу зависит от функциональной организации мозговой активности. В целом ряде работ (Ильюченок и др, 1989, Леутин, Дубровина, 1983, Колышкин, 1984, Янсоне, 1979) показано, что при длительных и интенсивных функциональных нагрузках (зрительное обнаружение сигналов, адаптация к экстремальным факторам окружающей среды, умственная нагрузка и т.п.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое. Активация правого полушария представляется одним из важнейших механизмов регуляции при стрессе (Henry, 1993). Анализ структурных механизмов регуляции состояния при стрессе позволяет выделить эмоциональный компонент как один из важнейших элементов адаптации (Шапкин, Дикая, 1996). Однако развитие исследований в этом направлении сдерживается недостаточно развитым методическим аппаратом, который бы позволял изучать динамические аспекты функционального взаимодействия полушарий в сопоставлении с психологическими характеристиками эмоционального статуса и эмоционального реагирования. Используемая в настоящей работе методика основана на регистрации латеральных опережающих движений глаз (Владимиров, 1970, Владимиров, Хомская, 1981). В литературе имеются данные о том, что латеральные движения глаз отражают особенности функциональной асимметрии и взаимодействия полушарий головного мозга. Эти данные получены при исследовании больных с локальными поражениями мозга (Владимиров, Хомская, 1981, Butter et al., 1988), на основании сопоставления глазодвигательных реакций с электроэнцефалографическими показателями активности полушарий (Jagla, Zikmund, 1988, Neubauer et al., 1988), показателями регионального мозгового кровотока (Gur and Reivich, 1980). Кроме того, в ряде работ показано, что латеральные движения глаз зависят от активации левого или правого полушария, вызванной семантическими стимулами: вербально-неэмоциональными (левое полушарие) и пространственно-эмоциональными (правое полушарие) вопросами (Ehrlichman, 1961, Bakan, 1971, Kinsbourn, 1974, Lefevre et al., 1977, Ehrlichman, Weinberger, 1978, Beaumont et al., 1984, Griffiths, Woodman, 1985, Raine et al., 1988, Raine, 1991 и др.).
Феномен опережения возникает при слежении за ритмически предъявляемыми зрительными стимулами и, в отличие от пассивных латеральных движений, опережающие движения глаз связаны с общими механизмами предвосхищения, занимающими центральное место в целенаправленной активности субъекта (Бернштейн, 1947, 1966, Анохин, 1962, 1968, Лурия, 1969, Ломов, Сурков, 1980). В настоящей работе выдвигаются две гипотезы: во-первых, латеральные опережающие движения глаз рассматриваются как показатель, отражающий функциональную асимметрию и взаимодействие полушарий мозга; во-вторых, латеральные опережающие движения глаз, являясь проявлением экстраполяции как фундаментальной характеристики активности субъекта, зависят от его эмоционального отношения к стимульной семантической информации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание и апробация методики, основанной на регистрации латеральных опережающих движений глаз, которая позволила бы оценивать характеристики функционального взаимодействия полушарий, с одной стороны, а также особенности эмоционального отношения к стимулам - с другой, что делало бы ее пригодной для анализа полушарных механизмов эмоционального компонента регуляции состояния.
Исходя из сформулированных гипотез, были поставлены следующие задачи:
• Создание методики на основе регистрации опережающих движений глаз для анализа динамики функционального взаимодействия полушарий и для оценки эмоционального отношения к стимулам.
• Изучение динамики межполушарного взаимодействия при адаптации в экстремальных условиях.
• Изучение индивидуальных особенностей эмоциональной сферы испытуемых.
• Изучение связи профиля полушарной асимметрии с показателями опережающих движений глаз.
Научная новизна. В работе получены новые данные о том, что величина опережения связана с функциональной асимметрией полушарий, это нашло свое отражение в интегральных характеристиках опережения влево и вправо как в фоне (при отсутствии семантических стимулов), так и при семантической стимуляции. Кроме того, обнаружено, что величина опережения при переводе взора на стимул зависит от отношения испытуемого к этому стимулу. Показано, что само отношение к стимулам неоднородно по своей структуре. С одной стороны, это общие для всех испытуемых закономерности в предпочтениях, с другой стороны -высокодифференцированные характеристики отношений, отражающие особенности личности испытуемых, структуру эмоционального реагирования.
При исследовании динамики состояния испытуемых в экстремальных условиях, крторые создавались длительной многосуточной депривацией сна, обнаружена суточная периодичность показателей опережения. Выявлено наличие в ходе эксперимента переломного, кризисного момента (около 6 часов утра вторых суток, т.е. приблизительно через 45 часов работы в условиях депривации сна), во время которого отмечается самое значительное ухудшение состояния испытуемых, как по объективным показателям, так и по данным самоотчетов. В дальнейшем состояние улучшается, благодаря перестройке и активизации механизмов адаптации и саморегуляции. В качестве одного из таких механизмов, согласно полученным результатам, выступает функциональное взаимодействие полушарий мозга. Обнаружено, что в первой половине эксперимента наблюдается постепенное увеличение роли левого полушария в балансе активности полушарий. Наибольшего значения показатели активации левого полушария достигают в момент, предшествующий кризисному. После переломного момента происходит постепенное уменьшение роли левого и увеличение роли правого полушария. Исходя из этих результатов, делается вывод о наличии двух типов регуляции функционального состояния - левополушарного и правополушарного, смена которых соответствует кризисному состоянию испытуемых. В исследовании показано, что смена левополушарного типа регуляции функционального состояния на правополушарный соответствует снижению уровня дифференцирования значимого и незначимого стимулов, а также усилению функционирования механизмов психологической защиты при предъявлении фрустрирующего стимула. Рассмотрение результатов, полученных с помощью разработанной методики, в цх сопоставлении с профилем латеральной организации мозга (ПЛО), позволило сделать ряд выводов об особенностях активационных и эмоциональных механизмов, связанных с типом ПЛО как нейропсихологическим фактором (Хомская, 1998). При сравнении показателей латеральных опережающих движений глаз с результатами оценки профиля полушарной асимметрии мозга установлено, что имеются определенные особенности эмоционального реагирования, характерные для испытуемых с признаками доминирования правого и левого полушария. Эти данные свидетельствуют о большей выраженности эмоциональной реактивности у испытуемых с признаками левшества, а также о качественных особенностях регуляции эмоционального состояния в зависимости от наличия признаков левополушарного или правополупгарного доминирования. Получены также данные, свидетельствующие о связи экстраверсии с доминированием левого, а психотизма - с доминированием правого полушария. Теоретическое значение. Теоретическое значение работы заключается в дальнейшей разработке проблемы полушарных механизмов регуляции эмоций и функциональных состояний, в исследовании динамики межполушарного взаимодействия в процессе регуляции состояний в экстремальных условиях деятельности, в изучении структуры эмоциональных предпочтений в зависимости от характеристик межполушарного взаимодействия.
Практическое значение. Практическое значение работы определяется возможностью применения разработанных методов и полученных результатов для изучения индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы (тип эмоционального реагирования, эмоциональная устойчивость), для прогноза поведения человека в экстремальных условиях, что представляет интерес для ряда прикладных направлений психологии. Выявленные в работе закономерности дают основания для использования разработанных методик с целью анализа и диагностики эмоциональных нарушений при различных видах патологии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Разработана методика, основанная на регистрации латеральных опережающих движений глаз, которая, с одной стороны, позволяет анализировать динамику функционального взаимодействия полушарий, а с другой - может быть использована для оценки эмоционального отношения к стимулам. Методика обладает такими достоинствами, как простота использования, возможность многократных повторных обследований, высокая автоматизированность обследования и обработки.
2. Изучение полушарных механизмов регуляции состояния при длительном стрессе позволило получить данные о характере динамического взаимодействия полушарий в процессе адаптации. При исследовании динамики состояния испытуемых в экстремальных условиях, которые создавались длительной многосуточной депривацией сна, обнаружена суточная периодичность показателей опережения. Выявлено наличие в ходе эксперимента кризисного момента (около 6 часов утра вторых суток), во время которого отмечается наибольшее ухудшение состояния испытуемых. Результаты свидетельствуют о наличии двух типов регуляции функционального состояния - левополушарного и правополушарного, смена которых соответствует кризисному состоянию испытуемых.
3. Выявлены индивидуальные варианты динамики межполушарного взаимодействия в процессе адаптации к экстремальной ситуации. Для одних испытуемых характерно наличие четко выраженных различий в полушарной динамике показателей опережения, для других -синхронные изменения показателей опережения, отражающих полушарную активацию.
4. Показана более тесная связь правого полушария с характеристиками эмоционального реагирования, по сравнению с левым. Также показана большая связь правого полушария с отрицательными, а левого - с положительными эмоциями. Получен ряд экспериментальных данных, которые позволяют, на основании показателей опережения, говорить о преимущественной связи правого полушария с механизмами психологической защиты, что проявляется как в нормальных условиях, при предъявлении эмоционально неприятных стимулов, так и, особенно, в экстремальных условиях деятельности при предъявлении фрустрирующих стимулов.
При изучении связи профиля полушарной асимметрии с показателями опережающих движений глаз обнаружено соответствие показателей полушарного доминирования определенным типам эмоционального реагирования. Сопоставление с экспериментальными данными оценки профилей полушарной асимметрии позволило подтвердить известные результаты о большей выраженности показателей психотизма, эмоциональной неустойчивости при правополушарном, а экстраверсии - при левополушарном типах профилей. Получены данные о различии общего уровня величин опережения как показателя активации у праворуких и неправоруких испытуемых. Обнаружено, что различные показатели, участвующие в построении профиля - показатели мануальной, слухоречевой и зрительной систем - по-разному связаны с характеристиками латеральных опережающих движений глаз. Полученные результаты позволяют говорить о возможности практического использования разработанной методики для решения задач, связанных с проблемами полушарных механизмов регуляции эмоций и функционального состояния как в норме, так и при различных формах патологии.

Автореферат диссертации по теме "Оценка динамики межполушарного взаимодействия при регуляции эмоций методом латеральных опережающих движений глаз"
Усе.
......МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М. В. ЛОМОНОСОВА Факультет психологии
. - На правах рукописи
^' УДАЧ ГШ А Елена Геннадьевна
ОЦЕНКА ДИНАМИКИ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ МЕТОДОМ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ОПЕРЕЖАЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ
19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1998 г.
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Е.Д.ХОМСКЛЯ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор В.А.БАРАБАНЩИКОВ. доктор психологических наук Т.В.АХУТИНА. Ведущее учреждение: Психологический институт РАО
Защита диссертации состоится
в .....'.-?......... часов на заседании диссертационного совета К.053.05.75
при факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, Моховая, дом 8, корп.5, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова
Автореферат разослан ........................1998
Ученый секретарь
диссертационного совета •
доктор психологических наук, профессор ,• В.В.Николаева
ц—
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из центральных положений нейро-психологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированных А.Р.Лурия (1969,1973 и др.), является положение о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган. Закономерности межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии как частного случая взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям работы мозга (Хомскаяи др., 1997).
Таким образом, в русле основных методологических принципов нейропсихологии - сопоставления системного строения психических процессов и явлений с системными же характеристиками организации деятельности мозга - представляется актуальным анализ системных аспектов регуляции эмоций в контексте полушарной организации деятельности мозга.
Проблема взаимоотношения полушарий мозга и эмоций достаточно широко представлена в литературе. Считается, что правое полушарие в большей степени, нежели левое, связано с эмоциональным реагированием. Большое количество данных также свидетельствует в пользу того, что левое полушарие преимущественно связано с положительными, а правое - с отрицательными эмоциями (Губина, 1964, Доброхотова, 1974, Белый, 1975, Симонов, 1981, 1998, Хомская, Батова, 1992, Костандов 1992, 1993, Heller, 1993, Davidson, 1993, Schiffer, 1995, Smith, 1990, Jones, Fox, 1992, Tomarken et al., 1992 и мн. др.).
Особое значение проблема динамических аспектов функционального взаимодействия полушарий приобретает при анализе механизмов адаптации человека. Н.Н.Данилова (1998) отмечает, что устойчивость к стрессу зависит от функциональной организации мозговой активности. В целом ряде работ (Ильюченок и др, 1989, Леутин, Дубровина, 1983, Колышкин, 1984, Янсоне, 1979) показано, что при длительных и интенсивных функциональных нагрузках (зрительное обнаружение сигналов, адаптация к экстремальным факторам окружающей среды, умственная нагрузка и т.п.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое. Активация правого полушария представляется одним из важнейших механизмов регуляции при стрессе (Henry, 1993). Анализ структурных механизмов регуляции состояния при стрессе позволяет выделить эмоциональный компонент как один из важнейших элементов адаптации (Шапкин, Дикая, 1996).
Однако продвижение исследований в этом направлении сдерживается недостаточно развитым методическим аппаратом, который бы позволял изучать динамические аспекты функционального взаимодействия полушарий в сопоставлении с психологическими характеристиками эмоционального статуса и эмоционального реагирования.
Используемая в настоящей работе методика основана на регистрации латеральных опережающих движений глаз (Владимиров, 1970, Владимиров, Хомская, 1981). В литературе имеются данные о том, что латеральные движения глаз отражают особенности функциональной асимметрии и взаимодействия полушарий головного мозга. Эти данные получены при исследовании больных с локальными поражениями мозга (Владимиров, Хомская, 1981, Butteretal., 1988), на основании сопоставления глазодвигательных реакций с электроэнцефалографическими показателями активности полушарий (Jagla, Zikmund, 1988, Neubauer et al., i988), показателями регионального мозгового кровотока (Gur and Reivich, 1980). Кроме того, в ряде работ показано, что латеральные движения глаз зависят от активации левого или правого полушария, вызванной семантическими стимулами: при вербально-неэмоциональных заданиях глаза чаще отводятся вправо, а при пространственно-эмоциональных -влево. (Ehrlichman, 1961, Balean, 1971, Kinsbourn, 1974, Lefevre et al., 1977, Ehrlichman, Weinberger, 1978, Beaumont et al., 1984идр.).
Феномен опережения возникает при слежении за ритмически предъявляемыми зрительными стимулами и, в отличие от пассивных латеральных движений, опережающие движения глаз связаны с общими механизмами предвосхищения, занимающими центральное место в целенаправленной активности субъекта (Бернштейн, 1947, 1966, Анохин, 1962, 1968, Лурия, 1969, Ломов, Сурков, 1980).
В настоящей работе выдвигаются следующие гипотезы: во-первых, латеральные опережающие движения глаз рассматриваются как показатель, отражающий функциональную асимметрию в процессе взаимодействия полушарий мозга;
во-вторых, латеральные опережающие движения глаз, являясь проявлением экстраполяции как фундаментальной характеристики активности субъекта, зависят от эмоционального отношения к стимульной семантической информации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание и апробация методики, основанной на регистрации латеральных опережающих движений глаз, которая позволяет оценивать характеристики функционального взаимодействия полушарий, с одной стороны, а также особенности эмоционального отношения к стимулам -с другой, что делает ее пригодной для анализа полушарных механизмов регуляции эмоционального состояния.
Исходя из сформулированных гипотез, были поставлены следующие задачи:
1. Создание методики на основе регистрации опережающих движений глаз для анализа динамики функционального взаимодействия полушарий и для оценки эмоционального отношения к стимулам.
2. Изучение динамики межполушарного взаимодействия при адаптации в экстремальных условиях.
3. Изучение индивидуальных особенностей эмоциональной сферы здоровых испытуемых.
4. Изучение связи профиля полушарной асимметрии с показателями опережающих движений глаз.
Научная новизна. В работе получены новые данные о том, что величина опережения связана с функциональной асимметрией полушарий, это нашло свое отражение в интегральных характеристиках опережения влево и вправо как в фоне (при отсутствии семантических стимулов), так и при семантической стимуляции. Кроме того, обнаружено, что величина опережения при переводе взора на стимул зависит от отношения испытуемого к этому стимулу. Показано, что само отношение к стимулам неоднородно по своей структуре. С одной стороны, это общие для всех испытуемых закономерности в предпочтениях, с другой стороны -высокодифференцированные характеристики отношений, отражающие особенности личности испытуемых, структуру эмоционального реагирования.
При исследовании динамики состояния испытуемых в экстремальных условиях, которые создавались длительной многосуточной депри-вацией сна, обнаружена суточная периодичность показателей опережения. Выявлено наличие в ходе эксперимента переломного, кризисного момента (около 6 часов утра вторых суток, т.е. приблизительно через 45 часов работы в условиях депривации сна), во время которого отмечается самое значительное ухудшение состояния испытуемых, как по объективным показателям, так и по данным самоотчетов.. В дальнейшем состояние улучшается, благодаря перестройке и активизации механизмов адаптации и саморегуляции. В качестве одного из таких механизмов, согласно полученным результатам, выступает функциональное взаимодействие полушарий мозга. Обнаружено, что в первой половине эксперимента наблюдается постепенное увеличение роли левого полушария в балансе активности полушарий. Наибольшего значения эта доля достигает в момент, предшествующий кризисному. После переломного момента происходит постепенное уменьшение роли левого и увеличение роли правого полушария. Исходя из этих результатов, делается вывод о наличии двух типов регуляции функционального состояния -левополушарного и правополушарного, смена которых соответствует кризисному состоянию испытуемых.
В исследовании показано, что смена левополушарного типа регуляции функционального состояния на правополушарное соответствует снижению уровня дифференцирования значимого и незначимого стимулов, а также усилению функционирования механизмов психологической защиты при предъявлении фрустрируюицего стимула.
Рассмотрение результатов, полученных с помощью разработанной методики, в их сопоставлении с профилем латеральной организации мозга (ПЛО), позволило сделать ряд выводов об особенностях актива-
ционных и эмоциональных механизмов, связанных с типом ПЛО как нейропсихологическим фактором (Хомская, 1998). При сравнении показателей латеральных опережающих движений глаз с результатами оценки профиля полушарной асимметрии мозга установлено, что имеются определенные особенности эмоционального реагирования, характерные для испытуемых с признаками доминирования правого и левого полушария. Эти данные свидетельствуют о большей выраженности эмоциональной реактивности у испытуемых с признаками левшества, а также о качественных особенностях регуляции эмоционального состояния в зависимости от наличия признаков левополушарного или правополу-шарного доминирования. Получены также данные о большей связи таких личностных черт, как экстраверсия, с доминированием левого, а психотизм - с доминированием правого полушария.
Теоретическое значение работы заключается в дальнейшей разработке проблемы межполушариого взаимодействия в процессе регуляции эмоций и функциональных состояний, в исследовании динамики взаимодействия полушарий при адаптации в экстремальных условиях деятельности, в изучении структуры эмоциональных предпочтений в зависимости от характеристик межполушариого взаимодействия.
Практическое значение работы определяется возможностью применения разработанных методов и полученных результатов для изучения индивидуальных особенностей эмоционально-личностной сферы (тип эмоционального реагирования, эмоциональная устойчивость), для прогноза поведения человека в экстремальных условиях, что представляет интерес для ряда прикладных направлений психологии. Выявленные в работе закономерности дают основания для использования разработанных методик с целью анализа и диагностики эмоциональных нарушений у больных.
Апробация работы проводилась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на \Ч1 странице , машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. В работе содержится 13 таблиц и 15" рисунков. Список литературы насчитывает более200 наименований, 95 из них - зарубежных.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основным методом, использованным в данной работе, являлась регистрация латеральных опережающих движений глаз.
Движения глаз регистрировались с помощью электроокулогра-фического метода (ЭОГ). Электроды располагались в области наружных углов глаз слева и справа. Для облегчения и упрощения процесса наложения электродов был разработан специальный конструктив, в
котором электроды были закреплены на дужках оправы очков. На этой же оправе размещался предварительный усилитель сигнала окулограм-мы. Применялось два варианта технической реализации методики.
Первый вариант пригоден в отсутствии компьютера при проведении эксперимента. Для записи данных применялся бытовой портативный магнитофон. Второй вариант методики основывался на использовании в процессе эксперимента компьютера, с помощью которого осуществлялось предъявление стимулов. Сигнал, отражающий моменты перевода взора, вводился в компьютер через последовательный порт, при этом сразу проводилась обработка данных и их сохранение.
Стимулы предъявлялись попарно ритмически слева и справа под углом 30 градусов от средней линии с частотой 0,7 гц. Регистрировалась окулограмма и измерялась величина временного сдвига начала перевода взора относительно отметки переключения стимула. Количество замеров в разных исследованиях колебалось от 64 до 128 периодов. Содержание стимульной информации в каждом эксперименте определялось в соответствии с целями данного эксперимента.
Кроме того, в различных экспериментах использовалось сопоставление результатов, полученных с помощью данной методики, с результатами обследования испытуемых с помощью личностных тестов (ЕР<3 Айзенка, 16РР Кеттела). В экспериментах, посвященных связи латеральных опережающих движений глаз с общепринятыми показателями полушарного доминирования, использовался набор методов, описанных в работах Е.Д.Хомской с соавт. (1995 ):
В экспериментах по изучению динамики изменений латеральных опережающих движений глаз в ходе адаптации при деятельности в условиях длительной депривации сна, участвовало 14 испытуемых - мужчин, в возрасте от 25 до 35 лет.
В экспериментах, посвященных анализу корреляций опережающих движений глаз с индивидуальными личностными характеристиками, приняли участие 18 испытуемых, 6 мужчин и 12 женщин, в возрасте от 25 до 40 лет. Все испытуемые были обследованы с помощью опросника Кеттела 16РР.
В экспериментах, задачей которых было сопоставление показателей опережающих движений глаз с методиками, оценивающими профиль латеральной асимметрии, приняли участие 58 испытуемых в возрасте 20 - 30 лет, из них 54 женщины и 4 мужчины. Испытуемые были обследованы с помощью личностного опросника ЕР(2 Айзенка.
Всего в проведенных экспериментах приняло участие 90 испытуемых.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Первой задачей настоящей работы было исследование полушарных механизмов регуляции функционального состояния при адаптации в
экстремальных условиях. В качестве модели развития стрессового состояния выбрана работа испытуемых в режиме непрерывной деятельности (РНД). Достоинством РНД как метода моделирования состояний является возможность анализа таких процессов, как адаптация, саморегуляция, эмоциональная устойчивость и др. с целью поиска новых способов и средств диагностики и прогнозирования (Дикая, 1987).
С точки зрения поставленных в данной работе задач, при экспериментальном исследовании состояния операторов в режиме непрерывной деятельности в условиях многосуточной депривации сна открывается уникальная возможность изучения межполушарных механизмов, участвующих в адаптации к экстремальным условиям, с одной стороны; с другой - возможность сопоставления этих данных с изменениями в эмоциональном состоянии испытуемых, также связанными с динамикой функциональной асимметрии полушарий.
При исследовании динамики состояния оператора в ходе РНД стимулами являлись простые световые вспышки, не содержащие никакой семантической информации. Исследование проводилось с интервалом 4 часа (в 10,14,18,22, 2,6 часов). Общая продолжительность процедуры, включая наложение электродов - около 5 минут.
Для исследования динамики субъективных предпочтений вместо световых стимулов в левое и правое поля зрения предъявлялись содержательные стимулы (фотографии), имеющие различную значимость для испытуемого. Эти обследования проводились один раз в сутки, первое -до начала эксперимента, 2-ое, 3-е и 4-ое обследования - в ходе депривации сна. Предъявлялись 2 пары фотографий: первая пара - фотографии собственного и чужого лица, вторая пара - фотографии активного и спящего человека. Последняя фотография в условиях длительной депривации сна являлась фрустрирующим стимулом. В ходе обследования фотографии из каждой пары менялись местами, т.е. предъявлялись как в левое, так и в правое поля зрения.
Анализ усредненных по всем испытуемым значений показателей опережения влево и вправо показал наличие четкой суточной периодичности величин опережения влево и вправо (рисунок 1а). Минимальные значения при этом приходятся на обследования, проводимые в шесть часов утра каждых суток РНД. По этим минимальным значениям можно оценить динамику изменения состояния. Наиболее критический момент приходится на шесть часов утра в конце вторых суток РНД. На этом этапе, наряду с наиболее низкими величинами опережения, имеет место и наибольшее количество ошибок (рисунок 16), ano данным самоотчетов испытуемых - наиболее плохое субъективное самочувствие. После этого момента величины опережения снова возрастают. Этот факт можно интерпретировать как усиление функционирования механизмов адаптации и саморегуляции, которые выводят организм из кризисного состояния.
270
250
230
210
190
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Бремя (одно I
-4
Рве. 16 Количество ошибок
28
27
26
25
24
5 23
22
21 20
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Время (одно деление - 4 часа)
22 23
Ошибки
При анализе динамики нормированных значений опережения (усредненные по всем испытуемым показатели), обнаружено постепенное возрастание роли левого полушария (опережение вправо) в первой половине РНД. В первые сутки, в самые трудные утренние часы доля активации левого полушария в балансе активации была максимальной для этих суток. Активация левого полушария продолжала увеличиваться и дальше, достигнув максимума к середине вторых суток (около 18 часов), затем, к концу вторых - началу третьих суток резко упала, и хотя в дальнейшем несколько поднялась (к 18 часам третьих суток), все же имела тенденцию к уменьшению и очень сильно снизилась в самом конце РНД. Показатели опережения, отражающие активацию правого полушария, демонстрируют противоположную динамику.
Результаты можно интерпретировать как свидетельство того, что в первой половине РНД регуляция состояния осуществляется при относительно большем участии левого полушария. Затем, по мере истощения адаптационных возможностей, связанных с левополушарной регуляцией состояния, после кризисного, переломного момента, происходит перестройка типа регуляции, и наблюдаемое улучшение состояния связано уже с возрастающей активацией правого полушария.
Рассмотренные результаты относятся к среднегрупповым данным, отражающим обобщенную динамику показателей опережающих движений глаз. Вместе с тем, необходимо отметить, что каждый отдельный испытуемый демонстрирует индивидуальный, свойственный только ему характер изменений показателей латеральных опережающих движений глаз в процессе адаптации. Можно выделить два основных типа таких изменений. Первый тип связан с наличием четко выраженных различий в полушарной динамике показателей опережения.
На рис. 2а показаны результаты одного из испытуемых, которые демонстрируют этот тип динамических изменений показателей. Опережающие движения влево сохраняются примерно на одном и том же уровне, с незначительными колебаниями. В то же время опережающие движения вправо, при относительной стабильности максимальных значений, обнаруживают практически линейное уменьшение минимальных значений. Эти минимальные значения величины опережения вправо имеют место с 12-часовым периодом, причем самое низкое значение приходится на конец вторых суток РНД. В дальнейшем, на какое-то время (на протяжении третьих суток), величина опережения вправо восстанавливается, теряя при этом периодичность, а далее вновь следует резкий спад. Таким образом, у данного испытуемого наблюдается явная полу-шарная асимметрия динамических характеристик опережения, с понижением функционального состояния левого полушария (опережение вправо) к концу вторых суток, которое проявляется в динамике минимумов этого показателя в определенное время суток.
Рис. 2а Динамика опережения в ходе РИД (йен. Ь-к)
380
340
а зоо
260
220
180
140
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Вправо Влево
Время (о.
- 4 часа)
Рис. 26 Динамика опережения в ходе РИД (йен. Х-в)
400
360
320
230
240
200
160
120
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Время (одно деление - 4 часа)
Другой тип изменений показателей опережения иллюстрируется результатами другого испытуемого (рис. 26). Опережающие движения глаз этого испытуемого обнаруживают примерно одинаковую динамику как при переводе взгляда вправо, так и влево. Графики величин опережения демонстрируют выраженную суточную периодичность, с минимальными значениями в утренние часы (6 часов утра). Абсолютный минимум имеет место в конце вторых суток РНД. Таким образом, для данного испытуемого характерно превалирование общего функционального состояния мозга над процессами полушарной активации, причем динамика этого состояния имеет ярко выраженный колебательный характер с суточной периодичностью и с глобальным минимумом в конце вторых суток РНД.
При анализе средних величин опережения при исследовании динамики субъективных предпочтений обнаружено, что опережение на значимый стимул (собственная фотография) в фоне, до начала эксперимента, превышает опережение на незначимый (фотография чужого лица). Далее, к концу эксперимента, опережение на значимый и незначимый стимулы выравнивается. По-видимому, этот факт является отражением достаточно общих процессов снижения дифференцировки, возникающих вследствие утомления и направленности внимания испытуемых в большей степени на контроль своего состояния.
В ситуации предъявления второй стимульной пары опережение на фотографию спящего человека и фотографию спортсмена примерно одинаково до начала эксперимента и в первые двое суток депривации сна. В конце эксперимента опережение на фотографию спящего человека, в случае предъявления ее в левое поле зрения, резко уменьшается по сравнению с опережением на фотографию спортсмена. Одним из проявлений изменений в эмоциональной сфере, а, возможно, и одним из психологических механизмов в процессах адаптации и саморегуляции в экстремальных условиях может являться изменение структуры отношений субъекта к значимым стимулам, формирование процессов психологической защиты, направленной на субъективное избавление от факторов, вызывающих фрустрацию. В нашем исследовании такого рода фактором, в условиях резкого усиления потребности во сне, являлось изображение спящего человека. Уменьшение опережения на стимул, вызывающий фрустрацию, можно рассматривать как проявление функционирования защитных механизмов, направленных на избегание этого стимула. Вступая в конфликт с инструкцией, требующей быстрого перевода взора, эти защитные механизмы снижают величину опережения, что не осознается и, следовательно, не контролируется испытуемым.
В исследовании показано, что снижение величины опережения на фотографию спящего человека в конце эксперимента имеет место при предъявлении этого стимула в левое поле зрения (т.е. при адресации в правое полушарие). Таким образом, можно думать, что механизмы пси-
хологической защиты связаны в большей степени с функционированием правого полушария. Сопоставляя эти данные с результатами исследования динамики активности полушарий, мы видим, что в ходе РНД происходит смена левополушарного типа регуляции на правополушарный. Можно думать, что с правополушарным доминированием связано и снижение дифференцировки стимулов по значимости, и усиление процессов психологической защиты.
Второй задачей, поставленной в работе, являлось изучение связи латеральных опережающих движений глаз с индивидуальными особенностями эмоционального реагирования. В качестве стимулов использовались пары фотографий: человека с радостным и гневным выражением лица (ситуация 1), радостного и изуродованного болезнью ребенка (ситуация 2). Процедура эксперимента состояла из шести серий: начальный фон (без фотографий), конечный фон и две экспериментальные ситуации, в каждой из которых стимулы менялись местами, чтобы исключить систематическую ошибку, связанную с асимметрией перевода взора влево и вправо. Все испытуемые были обследованы с помощью опросника Кеттела 16РР.
Получены данные о том, что в ситуации 1 (фотографии лиц) нет достоверных отличий величины опережения в зависимости от знака стимула. В ситуации 2 (фотографии детей) достоверно большее число испытуемых демонстрирует превышение опережения на положительный стимул по сравнению с опережением на отрицательный, независимо от полей зрения, в которых предъявляются стимулы (р< 1%). В наибольшей степени это проявлялось при переводе взора влево. Согласно данным самоотчетов испытуемых, в ситуации 1 фотография рассерженного человека не всеми воспринималась как отрицательный стимул, а если и оценивалась как таковой, то весьма умеренный по степени производимого впечатления. В то же время в ситуации 2 фотография больного ребенка всеми испытуемыми оценивалась как крайне отрицательная. Исходя из сказанного, полученные результаты можно интерпретировать как доказательство зависимости величины опережения от эмоциональной значимости стимула. При этом величина опережения на положительный стимул больше, чем на отрицательный.
Анализ коэффициентов корреляции показателей опережения со значениями факторов опросника Кеттела позволяет выделить несколько основных результатов, связанных, по-видимому, с различными психофизиологическими и психологическими механизмами.
В фоне (как начальном, так и конечном), т.е. при переводе взора на вспышки без изображения, разность опережения положительно коррелирует с фактором А опросника Кеттела. Другими словами, чем больше опережение влево по сравнению с опережением вправо, тем вышезначение фактора А, который отражает эмоциональность, эмоциональную сензи-тивность. Полученный нами результат естественно интерпретировать как
свидетельство большей связи правого полушария мозга, по сравнению с левым, с эмоциональностью (Доброхотова, 1974, Симонов, 1981, 1998, Хомская, Батова, 1992, Костандов 1992, 1993, Heller, 1993, Davidson, 1993, Schiffer,1995, Smith, 1990, Jones, Fox, 1992, и мн. др.).
Фактор Н почти не коррелирует с показателями опережения в ситуации 2 (фотографии детей), но связан с показателями опережения в ситуации 1, в которой предъявлялись фотографии веселого и гневного человека. У испытуемых с высокой реактивностью на угрозу в ситуации 1 при переводе взора как влево, так и вправо опережение на положительный стимул больше, чем на отрицательный. Точно такие же корреляции имеют место для фактора Е (покорность - доминирование). Интерпретируя эти результаты, отметим, что фактор Н относится в первую очередь к реактивности на социальную угрозу, отражая робость, застенчивость и тому подобные черты характера. Низкие оценки по фактору Е также говорят о стремлении избегать социальных конфликтов. Поэтому неудивительно, что мы получили корреляции этих факторов с показателями опережения в ситуации 1, стимулы которой имеют социальный характер. Мы рассматриваем эти результаты как проявление механизмов психологической защиты. В самом деле, величина опережения у испытуемых с высокой реактивностью на угрозу уменьшается при переводе взора на стимул, обозначающий социальную угрозу (гневное выражение лица), и увеличивается при переводе взора на стимул, содержащий социально приемлемую или желательную информацию (веселое выражение лица). Таким образом, в дашюм случае полученные результаты также свидетельствуют о том, что величина опережения зависит от субъективною отношения к стимулам.
Наконец, само отношение к стимулам неоднородно по своей структуре. С одной стороны, это общие для всех испытуемых закономерности в предпочтениях, близкие к биологическим смыслам (отрицательные эмоции, вызываемые изображением изуродованного болезнью ребенка), с другой CTopoitbi, высокодифференцированные характеристики отношений, отражающие особенности личности испытуемых, структуру психологической защиты.
Третья задача - сопоставление индивидуальных характеристик эмоционального реагировать с профилем латеральной организации мозга, решалась в следующем эксперименте. В качестве стимулов использовались фотографии радостного и изуродованного болезнью ребенка (ситуация 1); человека с радостным и печальным выражением лица (ситуация 2).
В соответствии с методикой, изложенной в работах (Хомская с со-авт., 1997, Хомская с соавт., 1995), испытуемые разбивались на группы в зависимости от комбинации обнаруженных признаков латерализации. Используя данные трех асимметрий (мануальной, слухоречевой и зрительной), испытуемые были разделены на 4 группы:
1 - чистые правши (ППП), среди них "сильные" и "средние" правши
- 9 человек;
2 - праворукие испытуемые (П**) со "смешанными" профилями асим-
метрии -16 человек;
3 - амбидекстры (А**) -15 человек;
4-леворукие(Л**)- 12 человек.
Испытуемые были обследованы с помощью личностного опросника Айзенка. Анализировались показатели психогизма (конфликтности), экстраверсии и нейротизма, а также оценивалась искренность ответов при обследовании. Испытуемые, получившие по шкале лжи более 10 баллов, из дальнейшей обработки исключались. Поскольку для различных испытуемых общий уровень значений величин опережения существенно различался, то применялась нормировка значений опережения, при этом средний уровень опережения данного испытуемого выносился в отдельный показатель, а нормированные значения отражали относительные величины опережения влево и вправо. Такой подход позволил сравнивать различия опережений влево и вправо на различные стимулы у разных испытуемых.
При сравнении значений шкал опросника Айзенка у испытуемых с различным типом профиля показано, что значение шкалы психотизма выше у леворуких испытуемых (с доминированием правого полушария). Экстраверсия выше у испытуемых с доминированием по мануальным пробам левого полушария. Эти данные согласуются с известными по литературным источникам фактами о том, что левополушарное доминирование сочетается с низкой конфликтностью, экстраверсией (Шмакова, Волошенко, 1983, Кляйнидр., 1986, Хомская и др., 1997).
Таблица 1 Значения общего уровня опережения влево, вправо и суммарного по группам профиля асимметрии
1 1.0 се
ППП 162,89 163,50 162,29
П" 132,75 114,92 150,57
А** 142,45 142,00 142,91
Л** 143,78 134,77 152,79
Общ 143,31 135,72 150,90
В таблице 1 показаны средние по группам типов латерального профиля значения общего уровня опережения, уровня опережения влево и вправо. Можно видеть, что у испытуемых профиля ППП общий уровень опережения как влево, так и вправо значительно превышает таковой у
испытуемых других групп. Этот результат согласуется с данными о более высоком уровне произвольной регуляции у правшей (Енико-лопова, 1992) и о способности правшей максимально эффективно увеличивать скорость саккадических движений глаз (Ефимова, 1996).
В то же время из этой же таблицы видно, что минимальное по величине среднее значение опережения вправо наблюдается у группы испытуемых, у которых правосторонние мануальные признаки асимметрии сочетаются с левосторонними признаками в других системах -слухоречевой и зрительной. Данный факт свидетельствует о наличии достаточно сложных межполушарных взаимодействий, отражающихся в показателях опережения, и, по-видимому, о связи этих показателей, в значительной степени, с иными, нежели мануальная, системами полушарной латерализации.
При сравнении двух групп, первая из которых объединяет право-руких испытуемых, а вторая - амбидекстров и леворуких испытуемых, обнаружен различный характер величин опережения в ситуациях 1 и 2. Праворукие испытуемые демонстрируют большую величину опережения на положительный стимул, по сравнению с отрицательным, в ситуации 2 (фотографии, изображающие лица со слабо - выраженными эмоциями). В то же время неправорукие испытуемые большую величину опрежения на положительный стимул, по сравнению с отрицательным, имеют в ситуации I (фотографии, вызывающие интенсивные положительные и отрицательные эмоции).
Эти данные могут свидетельствовать о том, что у праворуких испытуемых, по сравнению с неправорукими, больше выражено эмоциональное реагирование на стимулы, гонко различающиеся по интенсивности и, по-видимому, различные по социальной значимости, а для неправоруких больше (по сравнению с правшами), выражено реагирование на стимулы, явно различающиеся по интенсивности вызываемых эмоций. Однако, в целом связь показателей полушарного взаимодействия с эмоциональной семантикой подлежит ещё дальнейшему изучению.
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика, основанная на регистрации латеральных опережающих движений глаз, которая, с одной стороны, позволяет анализировать динамику функционального взаимодействия полушарий, а с другой - может быть использована для оценки эмоционального отношения к стимулам. Методика обладает такими достоинствами, как простота использования, возможность многократных повторных обследований, высокая автоматизирован-ность обследования и обработки.
2. Изучение полушарных механизмов регуляции состояния при длительном стрессе позволило получить данные о характере динамического взаимодействия полушарий в процессе адаптации. При
исследовании динамики состояния испытуемых в экстремальных условиях, которые создавались длительной многосуточной деп-ривацией сна, обнаружена суточная периодичность показателей опережения. Выявлено наличие в ходе эксперимента кризисного момента (около 6 часов утра вторых суток), во время которого отмечается наибольшее ухудшение состояния испытуемых. Результаты свидетельствуют о наличии двух типов регуляции функционального состояния - левополушарного и правополушар-ного, смена которых соответствует кризисному состоянию испытуемых.
3. Выявлены индивидуальные варианты динамики межполушарно-го взаимодействия в процессе адаптации к экстремальной ситуации. Для одних испытуемых характерно наличие четко выраженных различий в полушарной динамике показателей опережения, для других - превалирование общего функционального состояния мозга над процессами полушарной активации.
4. Показана более тесная связь правого полушария с характеристиками эмоционального реагирования, по сравнению с левым. Также показана большая связь правого полушария с отрицательными, а левого - с положительными эмоциями. Получен ряд экспериментальных данных, которые позволяют, на основании показателей опережения, говорить о связи правого полушария с механизмами психологической защиты, что проявляется как в нормальных условиях, при предъявлении эмоционально неприятных стимулов, так и, особенно, в экстремальных условиях деятельности при предъявлении фрустрирующих стимулов.
5. При изучении связи профиля полушарной асимметрии с показателями опережающих движений глаз обнаружено соответствие показателей полушарного доминирования определенным типам эмоционального реагирования. Сопоставление с экспериментальными данными оценки профилей полушарной асимметрии позволило подтвердить известные результаты о большей выраженности показателей психотизма, эмоциональной неустойчивости при пра-вополушарном, а экстраверсии - при левополушарном типах профилей. Получены данные о различии общего уровня величин опережения как показателя активации у праворуких и неправору-ких испытуемых. Обнаружено, что различные показатели, участвующие в построении профиля - показатели мануальной, слухоречевой и зрительной систем - по-разному связаны с характеристиками латеральных опережающих движений глаз.
6. Полученные результаты позволяют говорить о возможности практического использования разработанной методики для решения задач, связанных с проблемами полушарных механизмов регуляции эмоций и функционального состояния как в норме, так и при различных формах патологии.
Полученные в диссертационном исследовании результаты отражены в следующих публикациях:
1. Метод объективного изучения предпочтений. Тезисы докл. к 7 Всесоюзному съезду Общества психологов СССР. М., 1989, стр. 149-150. (соавт.- Квасовец C.B.).
2. Изучение индивидуальных особенностей личности методом объективного исследования предпочтений. В сб.: Новые методы в нейропсихологии. М., 1989, стр. 202-213. (соавт,- Квасовец C.B.).
3. Метод исследования полушарных механизмов регуляции состояния. Тезисы докл. на Всссоюзн. конф. "Человеко-машинные системы и комплексы принятия решений". Таганрог, 1989, стр. 128-129.
4. Исследование субъективной оценки стимулов у операторов. Тезисы докл. симпозиума "Человеческий фактор в современном производстве". Хабаровск, 1989, стр. 117-120. (соавт. Гребенникова Н.В., Квасовец C.B.).
5. Исследование динамики субъективных предпочтений в экстремальных условиях. В сб.: Актуальные проблемы психофизиологии и нейропсихологии. М„ ИП АН СССР, 1991, стр 92-100.
6. Исследовние механизмов регуляции состояния операторов в ходе режима непрерывной деятельности методом регистрации латеральных опережающих движений глаз. Физиология человека, т.18, №1, 1992, стр.51-55.
7. Метод исследования динамики функциональной асимметрии полушарий головного мозга. В сб. : Методики анализа и контроля трудовой деятельности и функциональных состояний. М., ИП РАН, 1992, стр.133-140.
8. Индивидуальные особенности регуляции состояния при стрессе и функциональная асимметрия полушарий. В сб.: Психология сегодня, М„ 1996, т.2, вып.4, стр.19-20.
Формат 60x84/16. Уч. изл. л. 1.0. Печ.л. 1.0. Тираж 100 экз.
Компьютерная верстка И.М. Чернов т.336-93-13 Издательство "Загрей", 103045, Москва, Селиверстов п. 8