Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронина, Анна Владимировна, 2002 год

Введение ф

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование оценки психологического благополучия школьников

1.1. Сохранение психического здоровья школьников как цель психологической службы 1.2. История развития представлений о «психическом здоровье» и его современное понимание 1.3. Критерии оценки и нарушения психического здоровья

1.3.1. Динамика развития пограничных нарушений психического здоровья

1.3.2. Психическая ригидность и адаптированность как критерии психического здоровья

1.3.3. Концепции «психического» и «психологического» здоровья в современной психологии

1.4. Основные подходы к профилактике психического здоровья и 60 благополучия школьников

1.5. «Психологическое благополучие» как системное качество человека, 72 его уровневая модель и способы оценки

Выводы

Глава 2. База и методы оценки уровня психологического благополучия 92 школьников

2.1. База исследования и его этапы

2.2. «Карта-опросник для родителей», направленная на выявление 95 «группы риска» по уровню психологического благополучия среди школьников

2.2.1. Основные принципы разработки методики

2.2.2. Структура методики и группы по уровню психологического благополучия

2.2.3. Сравнение групп по данным исследования анамнеза

2.2.4. Оценка валидности методики

Выводы

Глава 3. Характеристика учащихся с разным уровнем психологического 120 благополучия

3.1. Сравнение групп школьников по индивидуально-типологическим 120 свойствам

3.2. Изучение уровней психологического благополучия с 136 использованием факторной модели черт личности Кеттела Р.Б.

3.3. Рекомендации по ведению коррекционной работы с учащимися 155 исследуемых групп

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью расширения методологических и методических возможностей школьных психологов по профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия школьников.

Длительная дискуссия по вопросам целевой организации психологической службы в школе, в которой приняли участие Бодалев А.А., Ковалев Г.А. [17], Асмолов А.Г. [11], Прихожан A.M. [41], Божович Е.Д. [18], Мясоед П.А. [97], Рогов Е.И. [121], Дубровина И.В. [41, 108, ИЗ, 117], Битянова М.Р. [16], Сло-бодчиков В.И., Шувалов А.В. [143] и др., привела к пониманию того, что на первый план должна быть выдвинута задача сохранения психического и психологического здоровья школьников как условия их самореализации и полноценного развития. Необходимость ее решения подтверждается и тем, что в последние 40 лет наблюдается рост числа пограничной патологии в 2,7 раза [104], которая достигла 80% в структуре всех психических расстройств [3, 42]. При этом от 36% [51] до 80% [148] пограничных нарушений у детей относится к невротической группе.

Однако в настоящий момент существует дефицит прикладных исследований, направленных на профилактику и коррекцию нарушений психического здоровья и благополучия школьников, который объясняется слабой разработанностью методологических оснований и методических подходов к решению поставленной задачи. И прежде всего следует отметить отсутствие в практической психологии интегрального показателя, позволяющего оценить психическое здоровье школьников, и методик его диагностики, причем созданных специально для психологических служб школы, а следовательно, простых, многофункциональных, субъективно ориентированных [40].

Восполнение указанного дефицита, на наш взгляд, связано с проблемным полем медицинской психологии, так как требует в теоретико-методологическом плане комплексного изучения диалектической проблемы "психического здоровья" и "болезни" и перехода от свободного гибкого поведения к фиксированной, патологической поведенческой схеме (Залевский Г.В.) [47]. А ее постоянное осмысление приводит, по мнению Васильевой О.С., Филатова Ф.Р., "к формирова

9 нию более целостного взгляда на феномен человека" [26, С. 13].

При этом для выработки валидного показателя оценки необходимо преодолеть неоднозначность понимания "психического здоровья" через его соотнесение с рядом смежных терминов, употребляемых в психологии и в медицине, например, "норма" [127, 138, 135, 55, 54], "нормальная и аномальная личность" [23], "ненормативное психическое развитие" [96], "предболезнь" [136, 137, 48], "зрелая личность" [172, 161, 125], "психологическое здоровье" [108, 113, 176, 143], "субъективное ощущение благополучия" [158, 204, 200, 190], "внутренняя картина здоровья" [61, 99] и др. В рамках данного исследования мы пришли к использованию понятия "психологическое благополучие", которое, на наш взгляд, более точно соответствует его прикладной специфике.

• Кроме того, для эффективной превентивной работы психологов школы, по мнению Кербикова О.В. [68], необходимо описание преневротических и пре-психопатических состояний. Причем она должна быть ориентирована на изучение контингента нормы в целях выявления "зоны риска" [3, С. 105], т.е. на доно-зологическую диагностику и коррекцию нарушений психического здоровья и благополучия [77, 51, 62, 139, 154, 76, 89, 13]. А как считает Шувалов А.В., до сих пор "дети, чье состояние можно квалифицировать как "психически не болен, но уже психологически не здоров", продолжают оставаться вне поля видения и позитивного вмешательства психологии, педагогики и медицины" [176, С.2]. Поэтому мы и обратились к изучению этих вопросов в теоретической и практической части нашего исследования.

Целью исследования явилась разработка способа оценки уровня психологического благополучия учащихся в системе профилактической и коррекцион-ной работы психологической службы школы.

Объектом исследования явилось психологическое благополучие школьников.

Предметом исследования стал уровень психологического благополучия и способ его оценки.

В своей работе мы исходили из предположений, что:

1. Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы может быть произведена с позиций структурно-уровневого подхода (Роговина М.С., Залев-ского Г.В.), что даст возможность в качестве показателя, позволяющего выявить "благополучную", "неблагополучную" и "группу риска" среди учащихся, рассматривать уровень психологического благополучия;

2. В процессе оценки психологического благополучия необходимо учитывать не только профессиональное (объективное) мнение психолога, но и оценку самого школьника как субъекта жизнедеятельности. Поэтому способ первичной скриннинг-диагностики может быть основан на изучении сочетания субъективных и объективных данных;

3. Школьники с разным уровнем психологического благополучия будут отличаться количественно и качественно по индивидуально-типологическим и личностным характеристикам, что обозначит необходимость дифференцированного подхода в системе профилактической и коррекционной работы психологической службой школы.

В соответствии с целью и гипотезами нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировав взгляды зарубежных и отечественных авторов с позиции структурно-уровневого подхода, предложить модель системы "психологического благополучия" человека;

2. Разработать и апробировать методику для диагностики уровня психологического благополучия школьников, позволяющую выявить "благополучную", "неблагополучную" и "группу риска" среди учащихся в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы;

3. Провести сравнение групп школьников с разным уровнем психологического благополучия по индивидуально-типологическим и личностным характеристикам с учетом пола и составить обобщенный "портрет" представителя каждой группы;

4. Основываясь на уровневой оценке психологического благополучия школьников, разработать и апробировать рекомендации по ведению профилактической и коррекционной работы с учащимися "неблагополучной" группы и "группы риска".

Методологической основой исследования стал структурно-уровневый подход, предложенный Роговиным М.С. [123, 124], Залевским Г.В. [47, 124, 182]. В ходе работы мы опирались на уровневые концепции психического здоровья, разработанные Братусем Б.Д. [22], Васильевой О.С. и Филатовым Ф.Д. [26], концепцию "предболезни" Семичова С.Б. [136, 137], представления о до-нозологических и пограничных нарушениях Семке В.Я. [141, 139], о системных механизмах адаптации Александровского Ю.А. [3].

Весьма значимыми в контексте изучаемой проблемы оказались исследования Томской школы по изучению психической ригидности Залевского Г.В. [45, 46, 47], Галажинского Э.В. [29], Бохан Т.Г. [21], концепции этиопатогенеза неврозов у детей Гарбузова В.И. [31, 32], Захарова А.И. [53, 51], Спиваковской А.С. [147].

Достоверность результатов и выводов исследования определяется использованием комплекса методов: моделирования; наблюдения; беседы; тестирования с помощью надежных и стандартизированных для России методик Кеттела Р.Б. "16 PF", Айзенка Г.Ю. "EPI", Русалова В.М. "ОСТ", Ильина Е.П. "Теппинг-тест", методики на оценку ситуативной и личностной тревожности Спилбергера Ч.Д. - Ханина Ю.Л., методики «Несуществующее животное»; метода анамнеза с помощью разработанной и валидизированной методики «Карта-опросник для родителей»; методов математической статистики (коэффициентов корреляции Спирмена и Пирсона, Т-критериев Стьюдента и Хи-квадрат); методов индивидуального консультирования и групповой психотерапии. Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы MS Excell 7.0.

Исследование проводилось в течение 5 лет на базе трех школ г.Иркутска. В нем приняло участие 578 человек: 289 детей (167 девочек и 122 мальчика) учащихся 5-6-х и 9-11 классов и 289 родителей этих учащихся (в основном матерей). Исследование было встроено в систему профилактической и коррекцион-ной работы психологической служб этих учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфику профилактической и коррекционной работы психологов образования более точно отражает понятие "психологическое благополучие", которое рассматривается нами как системное качество человека, обретаемое им в процессе жизнедеятельности на основе психофизиологической сохранности функций и проявляющееся у субъекта в переживании содержательной наполненности и ценности жизни в целом как средства достижения внутренних социально ориентированных целей, и является условием реализации его потенциальных возможностей и способностей.

2. "Психологическое благополучие" формируется в процессе деятельности па четырех пространствах бытия - биологическом, социально-педагогическом, социально-культурном, духовно-практическом, в виде внутренних интенций человека (бессознательных и сознательных ресурсных установок) - жизнеспособности, самоконтроля, саморазвития и самовыражения, самореализации, и может быть рассмотрено на четырех относительно автономных уровнях - психосоматического здоровья, социальной адаптированности, психического здоровья, психологического здоровья. Наличие этих интенций отражается как в субъективном состоянии и переживаниях человека, так и в объективно наблюдаемых особенностях поведения и фактах жизненного пути человека.

3. Интегральным показателем, характеризующим состояние системы психологического благополучия, является "уровень психологического благополучия" (УПБ'). Его оценка требует учета не только профессионального (объективного) мнения психолога, но и самооценки со стороны субъекта и может быть основана на изучении их сочетания. При этом возможно как минимум три варианта: совпадение позитивных оценок (ситуация "благополучия"), совпадение негативных оценок (ситуация "неблагополучия"), рассогласование оценок ("переходная" ситуация), которые могут служить основаниями для выделения соответствующих групп школьников "благополучной", "неблагополучной" и "группы риска".

4. Диагностика уровня психологического благополучия в системе профилактической и коррекционной работы в школе возможна с использованием триады характеристик: наличие признаков психологического неблагополучия (субъективная оценка); наличие факторов риска и психотравмирующих обстоятельств жизни (как оснований объективной оценки). На сбор этих сведений нацелена апробированная и валидизированная методика "Карта-опросник для родителей".

5. Установленные в исследовании, количественные (по выраженности) и качественные (в корреляционной взаимосвязи свойств) различия по индивидуально-типологическим и личностным характеристикам между учащимися разных групп по УПБ подтверждают необходимость и правомерность выделения "переходной" ("группы риска") и обоснованность применения дифференцированного подхода к учащимся в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы школы, который может быть реализован с помощью апробированных рекомендаций, направленных на улучшение "психологического благополучия" школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что понятие "психологическое благополучие" было определено как системное качество, к анализу которого был применен структурно-уровневый подход. В результате была разработана уровневая модель психологического благополучия, основанная на четырех пространствах бытия человека. Каждый уровень охарактеризован, определены его интенции, объективные характеристики и субъективные "Я" критерии. В работе предложен способ оценки уровня психологического благополучия школьников, основанный на изучении объективных и субъективных оценок. На его основе была разработана, апробирована и валидизирована методика "Карта-опросник для родителей", использование когорой позволило эмпирически доказать правомерность выделения, так называемой "переходной" между психическим здоровьем и болезнью группы учащихся - "группы риска". В исследовании были изучены особенности онтогенеза учащихся разных групп по уровню психологического благополучия. Динамика развития нарушений психологического благополучия была исследована с точки зрения индивидуально-типологических и личностных механизмов, проявляющихся в количественной выраженности и качественной взаимосвязи этих свойств у учащихся с разным уровнем психологического благополучия. "Фактор пола" был определен как значимый в профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия среди школьников.

Практическая значимость работы связана с разработанными и апробированными рекомендациями по профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия в условиях общеобразовательной школы, позволяющими выявлять "группу риска" в практике психологической службы. Использование в работе авторской методики "Карта-опросник для родителей" помогает школьному психологу: собрать достаточно полный семейный и индивидуальный анамнез каждого ребенка; выявить основные установки родителей на воспитание ребенка, определить степень доверия оценки родителей; получить сведения об актуальном моменте развития, наличии возможных проблем в личностной, эмоционально-волевой, характерологической, соматической сфере; обозначить направления дальнейшей, более дифференцированной диагностики; выявить возможные запросы родителей к психологу и сформировать мотивацию родителей на сотрудничество с ним. Эта методика может стать основой индивидуальной карты ученика. Таким образом, можно повысить целенаправленность и качество собираемой об учениках информации. Составленные характеристики учащихся с разным уровнем психологического благополучия, основанные на сравнении индивидуально-типологических и личностных свойств, могут использоваться в процессе подготовки психологов школ к ведению профилактической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученный опыт и результаты исследования обсуждались на кафедрах генетической и клинической психологии Томского государственного университета, педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета, были отражены в 7 публикациях [7, 8, 9, 10, 28, 134, 135] и представлены на 6 научно-практических конференциях. Они вошли в содержание разработанных автором курсов "Психология девиантного поведения" и "Методологические проблемы психологии" (в аспектах изучения проблемы психического здоровья и болезни). Результаты и методические разработки внедрены в деятельность Лаборатории психологической диагностики и коррекции Лицея ИГУ (г.Иркутск).

Диссертационная работа представлена на 172 стр. и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 208 источников и 9 приложений. В текст диссертации включены 10 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы

1. Сравнение групп с разным уровнем психологического благополучия по индивидуально-типологическим и личностным свойствам показало, что существуют различия в количественной выраженности отдельных показателей. Так, были выявлены связи между УПБ и показателями силы нервной системы; основными свойствами темперамента (пластичностью, темпом и социальным темпом), характеризующими этапы формирования программы действий и ее исполнения в любой функциональной системе и, что важно, в функциональной системе адаптации, а также между УПБ и эмоциональной устойчивостью, склонностью к интеллектуальной оценки ситуации, нонконформизмом.

2. Установлено, что динамика развития нарушений психического здоровья проявляется не только в индивидуальной выраженности отдельных показателей, но и в структуре внутренних корреляционных связей показателей темперамента и черт личности Кеттела Р.Б. Так оценка внутренних корреляционных связей свойств темперамента друг с другом показала, что эффективность хорошо развитой системы адаптации здорового ребенка определяется специфичной структурой связей ее темпераментных свойств. "Эргичность", "Пластичность" и "Темп" деятельности образуют взаимосвязанный треугольник, независимый от "Эмоциональности", что позволяет сохранить относительную объективность оценки результата и независимость этапа программирования от страха неудачи - "меньшую пристрастность". Кроме того, здоровый, благополучный ребенок способен неудачи в делах компенсировать полноценным общением, а проблемы в нем - переключением в сферу деятельности, интересов, что обеспечивается равной возможностью притока афферентной информации как из предметной, гак и социальной сферы.

3. Полученные данные позволили сделать сводный "портрет" учащихся каждой группы. Школьники группы С характеризуются сильной нервной системой, сангвиническим темпераментом, высокой пластичностью и темпом основных свойств темперамента при более низкой эмоциональности, чем в остальных группах, более низкой личностной и ситуативной тревожностью. Это более "приземленные" учащиеся, не склонные увлекаться абстрактными проблемами, практичные, устойчивые к стрессам, уравновешенные. Они более веселые, активные, энергичные, отзывчивые, склонные к лидерству, жизнерадостные, беспечные, достаточно конформные относительно социума. Доминирующими качествами в системе личностных свойств этих учащихся являются "ответственность - эмпатичность", которые и должны формироваться на данном возрастном этапе, что свидетельствует о их психологической зрелости.

Учащиеся "группы риска" В характеризуются средне-слабой и слабой нервной системой, у них доминирует меланхолический и флегматический типы темперамента. В личностной сфере они отличаются от крайних групп ярко выраженным нонконформизмом. В системе их адаптации доминируют на личностном уровне такие, черты как "фрустрированность - прямолинейность", иллюстрирующие напряжение барьера психической адаптации и выход ее из стационарного состояния. Фрустрация потребностей в общении приводит к значительному аффективному напряжению в этой группе, пути психологической защиты и решения проблем еще не найдены. Поэтому возрастает число спонтанных, непосредственных реакций, грубость, прямолинейность.

В группе А доминируют учащиеся нестабильные, интровертированные, со слабой нервной системой, преимущественно меланхолического темперамента. Они характеризуются более низкой пластичностью, темпом, социальным темпом и более высокой эмоциональностью, чем группа С; более низкой социальной пластичностью, чем группы В и С. Для них характерна тревожность как личностное свойство, причем в его развитии значительную роль играет тревожность их родителей, что требует учета этого фактора при проведении профилактической и коррекционной работы.

С точки зрения черт личности, учащиеся группы А - эмоционально неустойчивые, неуравновешенные, сдержанные, неэмоциональные, отчужденные в общении, с развитым абстрактным мышлением, не доверяющие окружающим, серьезные, склонные к анализу и интеллектуальной переработке ситуации. Хотя на статистически достоверном уровне и не выявляются, но все же отмечают себя такие характеристики "неблагополучной" группы А, как большая доминантность, конфликтность, упрямство, импульсивность, безответственность, но меньшая ранимость, неуверенность, чем в группе В. Наиболее значимыми качествами у них являются "сдержанность, отстраненность в общении в сочетании с конформизмом", что иллюстрирует как потерю общества для себя, так и потерю себя в обществе, т.е. дезадаптированность. ф 5. Также в исследовании доказана значимость фактора пола в контексте проблемы психологического благополучия, что требует его учета при проведении профилактической и коррекционной работы.

6. Профилактическая и коррекционная работа должна проводиться с учетом уровня психологического благополучия школьника на основе сочетания форм индивидуальной и групповой работы. Автором разработаны и апробированы такие формы коррекционной работы как факультатив «Практическая психология для каждого» и «Тренинг по развитию уверенности в себе». Реализованный нами дифференцированный подход показал значительную эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный подход к деятельности психологической службы в образовании определяет ее цель как сохранение психического здоровья школьников и выдвигает на первый план задачи психопрофилактики. Хотя понятие "психическое здоровье" определяется как благополучие в широком смысле слова, оно изучается в медицинских категориях "здоровый - больной", "нормальный - патологичный", "зрелый - незрелый", которые не соответствуют специфике деятельности психологических служб в системе образования. Поэтому, на наш взгляд, более оправданно в системе профилактической и коррекционной работы оперировать понятием "психологическое благополучие", предполагающим оценку, ориентированную на самого субъекта.

Тот факт, что однозначных критериев психического здоровья не выработано, заставил нас обратиться при анализе этой проблемы к структурно-уровневому подходу и рассмотреть "психологическое благополучие" как системное качество человека, обретаемое им в процессе жизнедеятельности на основе психофизиологической сохранности функций, которое проявляется у субъекта в переживании содержательной наполненности и ценности жизни в целом как средства достижения внутренних социально ориентированных целей и является условием реализации его потенциальных возможностей и способностей.

Разрабатывая модель психологического благополучия, мы отталкивались от выделенных Бурмистровой Е.В. [25] четырех уровневых пространств бытия человека. Полученная модель также представляет «психологическое благополучие» состоящим из четырех относительно автономных иерархических уровней:

1. уровня психосоматического здоровья, отражающего взаимосвязь психической и соматической сферы;

2. уровня социальнои адаптироваиности как состояния уравновешенности с социальной средой;

3. уровня психического здоровья как проявления внутренней целостности и определенности, гармонии с окружающей средой, личностной зрелости, согласия с самим собой;

4. уровня психологического здоровья как отражения способности к нахождению смысла своего существования.

Функционально каждый уровень дает человеку больше "степеней свободы" выбора для адекватного реагирования и целеполагающей деятельности. С этой точки зрения, профилактика предполагает выявление "мест наименьшего сопротивления", увеличение числа "степеней свободы" выбора адекватного поведения, контроль за своевременностью становления психических новообразований и факторами риска, способствующими их нарушению.

В рамках предлагаемой модели были рассмотрены источники формирования каждого уровня, его интенции, объективные характеристики и субъективные критерии оценки, а также приведены примеры возможных нарушений. В качестве показателя, целостно характеризующего состояние системы психологического благополучия, был предложен "уровень психологического благополучия ".

Профилактика и оценка психологического благополучия школьников происходит через усиление копинг-ресурсов личности, психопросвещение и выявление «групп риска» для целенаправленной работы с ними. Для оценки и выявления "группы риска" по уровню психологического благополучия среди учащихся нами была разработана методика "Карта-опросник для родителей", которая на основании наличия в анамнезе факторов риска и психотравм, наличия признаков психологического неблагополучия позволяет разделить учащихся на три группы: А - "неблагополучную", В - "группу риска" ("переходную"), С - "благополучную". Методика прошла процедуру валидизации по методу экспертных оценок. Кроме того, ее данные коррелируют с такими показателями, свойственными нарушениям психологического благополучия, как интровертированность и нейротизм, личностная тревожность и эмоциональная неустойчивость.

Данные обследования показали, что в "неблагополучную" группу А вошли 24,6% школьников, в переходную "группу риска" В - 46,4%, а в "благополучную" группу С только 29% школьников. С точки зрения задач психопрофилактики, наибольшее значение имеет вычленение "переходной" группы В, так как именно в работе с этими учащимися усилия психологов могут быть особенно эффективными.

Далее нами было проведено сравнение школьников разного уровня психологического благополучия по индивидуально-типологическим и личностным особенностям и данным анамнеза. Выявленные различия доказали необходимость дифференцированного подхода к ведению коррекционной работы с учащимися разных групп. Этот подход был реализован на базе Лицея ИГУ (г. Иркутск) и показал значительную эффективность.

Таким образом, в процессе исследования были решены поставленные теоретические, методические и практические задачи, подтверждена гипотеза исследования. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Структурно-уровневый подход в качестве теоретико-методологической основы исследования проблемы психического здоровья и благополучия человека позволяет преодолеть существующие расхождения во взглядах и терминологическую неоднозначность его понимания через определение «психологического благополучия» как системного качества человека, а также позволяет найти пути к оценке психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы.

2. В процессе оценки психологического благополучия необходимо учитывать не только профессиональное (объективное) мнение психолога, но и самооценку школьника как субъекта жизнедеятельности. Поэтому способ его первичной скриннинг-диагностики может быть основан на изучении сочетания субъективных и объективных оценок, которые могут быть операционализированы через триаду характеристик: признаки психологического неблагополучия, факторы риска, психотравмы.

3. В целом по выборке существенно доминирует (46,4%) "переходная" группа учащихся ("группа риска"), что определяет особую значимость профилактической работы с такими школьниками на базе общеобразовательной школы.

4. Учащиеся с разным уровнем психологического благополучия отличаются количественно и качественно:

- по индивидуально-типологическим свойствам (в отношении силы нервной системы; пластичности; социальной пластичности; темпа; социального темпа; эмоциональности; типа темперамента);

- по личностным свойствам (в отношении факторов А "общительность", В "абстрактное мышление", С «эмоциональная устойчивость», N «прямолинейность - гибкость», М «практичность - развитое воображение», F "серьезность - беспечность", L "доверчивость - подозрительность", G «ответственность», Q1 "консерватизм-радикализм", Q2 «конформизм», Q4 «напряженность, фрустрированность» и по показателю "личностная тревожность»);

- анамнестическим характеристикам (анте- и перинатальным факторам, наличию невротического типа реагирования в прошлом, наличию психо-травмирующих обстоятельств жизни и выраженности признаков психологического неблагополучия).

5. "Фактор пола" должен рассматриваться как значимый в контексте проблемы психологического благополучия школьников.

6. Полученные различия между группами по уровню психологического благополучия в отношении индивидуально-типологических, личностных свойств и особенностей анамнеза доказывают необходимость дифференцированного подхода к ведению профилактической и коррекционной работы психологической службы школы. Предлагаемые рекомендации по профилактике и коррекции нарушений психологического благополучия у школьников, основанные на его уровневой оценке, позволяют сделать усилия психологов более целенаправленными и индивидуализированными и могут стать основой комплексной программы профилактической работы в школе.