Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективности коррекционно-развивающего обучения младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролкова, Нина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективности коррекционно-развивающего обучения младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролкова, Нина Григорьевна, 2000 год

Введение.3

Г л а в а I. Теоретические основы проблемы формирования педагогической эффективности коррекционно- развивающего обучения младших школьников.11

1.1. Теоретике- методологические аспекты обучения детей с отклонениями в развитии. .12

1.2. Коррекционно- развивающее обучение как проблема общей педагогики.21

1.3. Конструирование концептуальной модели коррекционно- развивающего обучения младших школьников.35

Г л а в а 2. Опытно- экспериментальная работа по созданию педагогических условий эффективности коррекционно- развивающего обучения младших школьников.68

2.1. Обоснование педагогической диагностики развития младших школьников в процессе коррекционно- развивающего обучения.69

2.2. Реализация экспериментальной программы коррекционно- развивающего обучения младших школьников.89

2.3. Создание педагогических условий эффективности коррекционно- развивающего обучения младших школьников.117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективности коррекционно-развивающего обучения младших школьников"

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребёнка. Этот период одинаково труден для всех детей. Исследования физиологов (А.А. Баранов, Н.Т. Биран, А.Н. Воронцов, Н.Т. Лебединская, Г.М. Сердюковская и др.), психологов (С.А. Беличева, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, М.И. Лисина и др.) и педагогов ( Т.П. Артемьева, Л.В. Зан-ков, К. Инкенкамп, Г.А. Карпова, Т.Д. Пускаева, Р.Д. Тригер и др.) показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям, лишь частично справляются (или не справляются вовсе) с режимом работы и учебной программой.

Такие дети требуют коррекционной, адаптационной и реабилитационной помощи. Происходящие в нашей стране процессы демократизации и гуманизации актуализировали профилактическую функцию общеобразовательных учреждений по предупреждению школьной дезадаптации. Концепция профилактики предлагает переход от социального отторжения к всесторонней медико- психолого- педагогической поддержке данной категории детей.

На этапе поступления в школу дети, не имеющие органических нарушений в развитии, но характеризующиеся низким уровнем школьной зрелости, испытывают трудности в обучении и освоении социальной роли ученика, имеют повышенный риск школьной дезадаптации.

Таких детей по данным Института коррекционной педагогики Российской Академии образования насчитывается до 20%. К этой категории относятся дети с дисгармоничным развитием , пониженной обучаемостью, которые в силу физической, психической ослабленности, психо- социальной запущенности и пониженной работоспособности имеют худшие, чем сверстники, качества адаптационных механизмов, склонны к патологическим реакциям на перегрузки, это так называемые дети «группы риска».

Отсутствие успехов в школе может привести детей «группы риска» к необоснованному переводу из общеобразовательных школ в специальные коррекционные учреждения из-за девиантного поведения. Осознание того, что отсутствие необходимой помощи детям риска оказывается, в конечном счете, предопределяющим фактором в неблагоприятной динамике их развития, поставило проблему изучения особенностей этих детей в разряд приоритетных. Обучаясь в условиях общеобразовательного учреждения, такие дети нуждаются в коррекционной помощи.

Проблемы коррекционной работы являются предметом исследования ряда наук. Выдающиеся педагоги (П.П. Блонский, Я. А. Коменский, И.Г. Пес-талоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), психологи (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, М. Монтессори, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), дефектологи ( И.М. Бгажнокова, Т.А. Власова, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, В.П. Кащенко, М.П. Лебедева, М. С. Певзнер и др.) доказали важность коррекционной поддержки в сенситивные периоды психического развития ребенка.

Общие вопросы коррекции детей, которые испытывают трудности в обучении, рассматривались в трудах Т.П. Артемьевой, Г.А. Карповой, Р.В. Овчаровой, З.В. Дощициной и др. Исследователи в области коррекционной педагогики (С.А. Беличева, Г.М. Капустина, В.Н. Нечаева, С.Г. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.) ведут поиски эффективных путей индивидуализации обучения детей с выше названными проблемами. Они единодушны в том, что обучение таких детей должно носить коррекционно- развивающий характер.

В системе коррекционно- развивающего обучения детей, испытывающих трудности в обучении, имеется целый ряд нерешенных проблем. Недостаточно разработаны методология и понятийный аппарат коррекционно- развивающего обучения; не определена процедура отслеживания положительной динамики развития учащихся с трудностями в обучении; не разработаны критерии диагностики психического развития данной категории школьников; не вооружены в достаточной степени специальными знаниями педагогические работники и родители таких детей. Реализация обозначенных проблем требует определения и создания оптимальных условий, способствующих эффективности коррекционно- развивающего обучения данной категории детей.

Поиск оптимальных условий коррекционно- развивающего обучения детей, испытывающих трудности в обучении, осознание необходимости построения непрерывного обучения, включая этап перехода от детского сада к школе, с одной стороны, а также недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов этой проблемы, с другой стороны, определили актуальность выбранной темы: «Педагогические условия эффективности коррекционно- развивающего обучения младших школьников».

Актуальность научного исследования проблемы коррекционно- развивающего обучения младших школьников обусловлена также рядом противоречий:

• гетерогенностью состава учащихся и усилением экстенсивного развития процесса обучения;

• увеличением разрыва между школой и социальной средой в ситуации социальной незрелости учащихся;

• современными подходами к обучению детей «группы риска» и реальными возможностями общеобразовательной школы.

Это обусловило необходимость поиска оптимальных условий эффективности коррекционно-развивающего обучения детей, испытывающих определенные трудности в обучении.

Дель исследования: выявление, характеристика, и реализация педагогических условий эффективности коррекционно- развивающего обучения младших школьников.

Объект исследования: процесс коррекционно- развивающего обучения младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности коррекционно- развивающего обучения младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что коррекционно-развивающее обучение и заключается в том, что коррекционно- развивающее обучение будет более эффективным, если оно:

• основывается на психолого- педагогических идеях дифференцированного подхода в развитии ребенка; осуществляется в рамках разработанной модели коррекционно- развивающего обучения младших школьников, включающей мотивацию учения, успешность в учении и социальную адаптацию;

• основывается на личностно- ориентированном подходе к обучению детей «группы риска» и приобретает субъектный характер;

• организуется в условиях непрерывности и мобильности дошкольно-школьного обучения;

• обеспечивает системность взаимодействия триады «учитель- ученик-родители».

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого- педагогической литературы по проблеме обучения детей с отклонениями в развитии.

2. На основе личностно- ориентированного подхода разработать и экспериментально обосновать концептуальную модель коррекционно- развивающего обучения младших школьников.

3. Осуществить экспериментальную апробацию разработанной программы коррекционно- развивающего обучения младших школьников.

4. Выявить, охарактеризовать и реализовать педагогические условия эффективности коррекционно- развивающего обучения детей с трудностями в обучении.

Методологическую базу исследования составили идеи о личности как субъекте познавательной деятельности; о комплексности коррекционного воздействия участников коррекционно- развивающего пространства на субъекта учебно- коррекционной деятельности; о взаимодействии дифференцированного и личностно-ориентированного подходов к коррекционно- развивающему обучению младших школьников.

Исследование опиралось на теоретические концепции: нормального психического развития ребенка (Л.И. Божович, Выготский, C.JI. Рубинштейн, A.JI. Лурия и др.). общей обучаемости и учебной деятельности (А. .А. Бодалев, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, А.С. Спиваковская и др.). развивающего обучения (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин, Л.В. Занков, Л.А. Венгер и др.). личностно- ориентированного обучения (З.И. Васильева, И.С. Якиманская, М.А. Ушакова и др.). коррекционно- педагогической цоддержки детей с задержкой психического развития (Т.А. Власова, Л.И. Переслени, У.В. Ульянкова, С.Г. Шевченко и др.). коррекционно- развивающего обучения (Н.Н. Малофеев, Г.М. Капустина, С.Г. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.). готовности детей к обучению в условиях разноуровневой дифференциации (P.M. Овчарова, З.В. Дощицина, Ю.А. Дмитриев, Т.Д. Марцинковская и др.). компенсирующего обучения ( Г.Ф. Кумарина, И.А. Коробейников, С. А. Беличева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, констатирующий и формирующий эксперимент, теоретическое^ моделирование, анкетирование, наблюдение, монографические характеристики младших школьников, экспертная оценка.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995- 1996 годы) -изучение проблемы коррекционно-развивающего обучения школьников, определение темы и разработка понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1996-1998 годы) -уточнение педагогической концепции, формулировка гипотезы исследования, разработка теоретических положений, выдвигаемой проблемы, организация опытно- экспериментальной работы.

Третий этап (1998-1999 годы) - проведение и анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.

Базой для проведения исследования явились средние школы города Пензы. В исследовании участвовали учащиеся (250 человек из них 30 учеников экспериментальных классов), родители (80 человек), педагогические работники (30 человек).

Экспериментальная программа коррекционно-развивающего обучения апробирована в, первых классах средних общеобразовательных школ № 36,69, УВК 151 г.Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коррекционно- развивающее обучение школьников как один из видов дифференцированного обучения школьников, испытывающих трудности в обучении, выполняет познавательную функцию, где ученик является субъектом познания.

2. Концептуальная модель коррекционно-развивающего обучения младших школьников, основанная на личностно- ориентированном подходе, включает в себя мотивационную сферу, сферы успешного учения и социальной адаптации.

3. Устойчиво-положительный мотив учения, успешность в учении и уровень социальной адаптации как критерии эффективности коррекционно-развивающего обучения позволяют младшим школьникам достичь определенной динамики развития с последующей интеграцией в общеобразовательные классы, а педагогическим работникам выбирать конкретные и эффективные пути коррекционно- педагогического воздействия.

4. Эффективность коррекционно- развивающего обучения школьников обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих в себя:

- непрерывность и мобильность дошкольно- школьного обучения;

-единство и непротиворечивость личностно-ориентированного подхода к обучению детей и той деятельности, в которую они включены в качестве субъектов;

-системность взаимодействия «учитель- ученик- родители».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём:

- выделены ведущие идеи и обосновано целостное представление о концептуальной модели коррекционно- развивающего обучения как одной из форм дифференцированного подхода к обучению детей с трудностями в обучении с учетом личностно- ориентированной направленности.

- разработана концептуальная модель коррекционно- развивающего обучения младших школьников.

- определены критерии и показатели эффективности коррекционно-развивающего обучения школьников ( устойчиво- положительный мотив учения, успешность в учении, уровень социальной адаптации) .

- выявлены педагогические условия эффективности коррекционно- развивающего обучения школьников.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке экспериментальной программы коррекционно- развивающего обучения младших школьников на основе концептуальной модели; в разработке методических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе создания лично-стно- ориентированных коррекционных программ. Материалы исследования могут быть использованы педагогическими работниками общеобразовательных учреждений в процессе подготовки студентов педвузов и повышения квалификации педагогических работников в ИПК и ПРО. Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные выводы и положения других исследователей, длительностью экспериментальной работы, её повторяемостью и воспроизводимостью, результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме гуманизации школы (Пенза, 1996), городских научно-практических конференциях педагогических работников образовательных учреждений, на заседаниях постоянно действующего семинара по проблемам коррекционно-развивающего образования. Сообщения о ходе исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. Белинского, экспертного совета Пензенского городского управления образования, проблемной лаборатории по коррекционной педагогике муниципального научно-методического центра г. Пензы. Экспериментальная программа эффективного обучения детей с трудностями в обучении апробирована в общеобразовательных школах № 36, 69,УВК 151 Пензы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и дало возможность сделать следующие выводы:

•Коррекционно- развивающее обучение является одним из видов дифференцированного обучения школьников, испытывающих трудности в обучении.

•Коррекционно- развивающее обучение правомерно может быть включено в проблему общей педагогики.

• На основе личностно- ориентированного подхода разработана и экспериментально проверена концептуальная модель коррекционно- развивающего обучения младших школьников, представляющая собой единство и взаимодействие трех составляющих: мотивационной сферы, сфер успешного учения и социальной адаптации, которые связаны между собой общими задачами, принципами, выполняют взаимодополняющие функции.

• На основе концептуальной модели коррекционно- развивающего обучения разработана и реализована экспериментальная программа по формированию устойчиво- положительного мотива учения, успешности в учении и социальной адаптации.

• В процессе исследования определены критерии эффективности коррекционно- развивающего обучения школьников: устойчиво положительный мотив учения, успешность в учении и уровень социальной адаптации.

•Выявлены и реализованы педагогические условия эффективности кор-рекционно- развивающего обучения школьников:

-непрерывность и мобильность дошкольно- школьного обучения;

-единство и непротиворечивость личностно- ориентированного подхода к обучению детей « группы риска» и той деятельности, в которую они включены в качестве субъектов;

-системность взаимодействия «учитель- ученик- родители». Подведены общие итоги исследовательской работы, изложены основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутых в гипотезе предположений, определены перспективы разработки данной проблемы.

В рамках нашего исследования оказалось возможным рассмотреть лишь отдельные, но значимые компоненты эффективности коррекционно- развивающего обучения школьников. Результаты позволяют считать, что цель исследования была достигнута и задачи, которые были заявлены в начале работы над проблемой, решены, а содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть полезны для использования в практической педагогике.

Mi* Дальнейшие направления исследования данной проблемы связаны с изучением особенностей актуализации выявленных педагогических условий эффективности коррекционно- развивающего обучения школьников в учреждениях образования различного типа, особенностей их влияния на школьников других возрастных групп.