автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система коррекционно-педагогической работы на уроках математики в младших классах коррекционно-развивающего обучения
- Автор научной работы
- Афанасьева, Юлия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасьева, Юлия Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к проблеме коррекционно-развивающего обучения.
1.1. Причины трудностей в обучении учащихся общеобразовательной школы.
1.2. Система коррекционно-развивающего образования: проблемы и перспективы.
1.3. Проблема обучения математике учащихся начальных классов в условиях системы коррекционно-развивающего обучения.
Глава И. Готовность к овладению учебным материалом но математике учащимися младших классов коррекционно-развивающего обучения (2 класс).
2.1. Организация и методика проведения констатирующего эксперимента.
2.2. Сформированность количественных и пространственных представлений.
2.3. Знание нумерации первого и второго десятков.
2.4. Сформированность умений и навыков вычислений в пределах первого и второго десятков.
2.5. Овладение знаниями о величинах.
2.6. Умение решать задачи.
2.7. Овладение геометрическим материалом.
Глава III. Система и методика обучения математике во 2 классе коррекционно-развивающего обучения.$
3.1. Организация обучающего эксперимента.
3.2. Обоснование обучающего эксперимента.
3.3. Методика проведения обучающего эксперимента.
3.4. Анализ результатов контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система коррекционно-педагогической работы на уроках математики в младших классах коррекционно-развивающего обучения"
Актуальность проблемы исследования
Предметом обсуждения в общеобразовательной школе была и остается одна из наиболее острых проблем педагогики - неуспеваемость. В настоящее время число детей, которые уже в начальных классах оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить программу, колеблется по данным разных авторов от 20 до 30 % от общего числа учеников (М.М. Безруких, В.Н. Шардукалова, С.Г. Шевченко).
Значительный вклад в изучение причин, путей предупреждения и преодоления школьной неуспеваемости внесли многие отечественные психологи - П.П. Блонский, Л.И. Божович, В.И. Зыкова, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Э.И. Моносзон, Н.И. Мурачковский, JI.C. Славина, А.А. Смирнов, B.C. Цетлин и др.; педагоги - Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, A.M. Гельмонт, Б.П. Есипов, С.М. Риверс, Т.Ю. Стульпинас, П.О. Эфрусси и др.; дефектологи - Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др. Ими рассматривается дифференцированное обучение как один из путей преодоления неуспеваемости, благодаря которому целостный процесс подготовки личности к жизни строится с учетом их интересов, способностей, склонностей и возможностей. С целью коррекции недостатков развития (негативных тенденций развития), активизации познавательной деятельности, развития личности учащихся, испытывающих трудности в обучении, формирования их активной социальной адаптации в условиях общеобразовательной школы организованы классы компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения (Г.Ф. Кумарина, С.Г. Шевченко и др.) как одна из форм дифференцированного обучения.
В резолюциях Всероссийских научно-практических конференций 1994 (Н.Новгород), 1997, 2000 и 2003 гг. (Москва) отмечаются положительные тенденции в решении проблемы обучения учащихся в классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения, однако попрежнему остаются актуальными вопросы совершенствования форм, методов и приемов коррекционной работы; дальнейшей разработки научного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Перманентная нерешенность данной проблемы предопределила направленность нашего исследования в рамках наиболее сложной учебной дисциплины базового уровня в начальной школе - математики.
Математика как учебный предмет является фундаментом современного образования, так как вносит вклад в формирование общей культуры и служит опорой для усвоения других учебных дисциплин.
Постижение математики требует от учащихся максимального использования потенциалов их познавательных процессов (JI.B. Алабина,
A.П. Антропов, М.А. Бантова, Л.Б. Баряева, Г.В. Бельтюкова, А.В. Белошистая, Г.М. Капустина, М.И. Моро, М.Н. Перова, Л.П. Уфимцева, И.М. Яковлева). В тоже время Т.В. Ахутиной, Т.В. Егоровой, В.И. Зыковой; Н.А. Барышниковой, М.М. Безруких, Т.А. Власовой, С.П. Ефимовой, З.И. Калмыковой,
B.В. Лебединским, В.И. Лубовским, Н.А. Менчинской, М.С. Певзнер, У.В. Ульенковой, П.О. Эфрусси и др. установлено, что учащиеся с трудностями в обучении имеют индивидуальные особенности психосоматического развития, которые затрудняют процесс обучения, в том числе и математике.
Исследователями отмечается, что учащиеся классов коррекционно-развивающего обучения (далее КРО) испытывают трудности при овладении нумерацией (Т.Ф. Воронская, И.Н. Гусева, М.В. Ипполитова, Г.М. Капустина, Ю.В. Скоробогатова), вычислительными навыками (Т.Ф. Воронская, Г.М. Капустина, Л.Н. Чучалина, Ю.А. Костенкова), при решении арифметических задач (Т.В. Ахутина, М.В. Ипполитова, Г.М. Капустина, Ю.А. Костенкова, Е.В. Рыжова), при усвоении геометрического материала (Г.М. Капустина).
На современном этапе коррекционно-развивающее обучение обеспечено специальными учебными планами, программами по математике, также имеются методические рекомендации к проведению уроков и изучению отдельных
разделов и тем, которые часто имеют довольно общий характер и рассеянны по разным работам. Однако опыт работы практических учреждений и собственной практики свидетельствует, что этого недостаточно для осуществления целостного коррекционно-развивающего процесса. Необходима система коррекционно-педагогической работы на уроках математики и тщательная разработка ее содержательных и структурных компонентов.
Таким образом, обнаруживается противоречие между тем, что обучение математике в системе коррекционно-развивающего обучения должно способствовать успешному овладению математическими знаниями и выработке умений и навыков, а также развитию и коррекции психических процессов учащихся в адекватных для них условиях, с одной стороны, и несовершенством процесса обучения математике - с другой стороны.
Проблема исследования; определение педагогических условий, повышающих эффективность обучения математике учащихся младших классов коррекционно-развивающего обучения.
Объект исследования: процесс обучения математике учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения.
Предмет исследования: система коррекционно-педагогической работы на уроках математики в младших классах коррекционно-развивающего обучения как условие повышения эффективности образовательного процесса.
Цель исследования: разработка и научное обоснование коррекционно-педагогической системы обучения математике учащихся младших классов коррекционно-развивающего обучения.
Гипотеза исследования.
Учащиеся младших классов коррекционно-развивающего обучения испытывают трудности в овладении начальным курсом математики, причинами которых являются неготовность к изучению математики, особенности развития познавательной деятельности, высокая степень абстракции математического материала.
Эффективность обучения математике учеников младших классов КРО повысится при условии:
- использования педагогической диагностики трудностей в усвоении математических знаний;
- формирования предпосылок для успешного обучения математике;
- изменения последовательности изучения математического материала, обусловленное совместным и одновременным изучением родственных тем и взаимообратных действий;
- использования методов укрупнения дидактических единиц, поэтапного формирования умственных действий, представления информации в наглядно-образной форме, позволяющих усилить развивающий и коррекционный потенциал математики;
- включения в процесс обучения коррекционно-развивающих упражнений;
- осуществления дифференцированного и индивидуального подходов в обучении.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы организации педагогической помощи по математике учащимся с трудностями в обучении;
- выявить особенности овладения математическим материалом учащимися младших классов коррекционно-развивающего обучения в сравнении с учащимися массовых классов;
- разработать систему коррекционно-педагогической работы по математике для младших классов КРО;
- проверить эффективность предложенной системы коррекционно-педагогической работы по математике.
Методологической основой исследования явились: общенаучный принцип системности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), положение о взаимосвязи обучения и развития JT.C. Выготского; теория развивающего обучения (В.В. Давыдов,
JI.B. Занков, Б.Д. Эльконин и др.); положения о реализации образовательных потребностей детей с отклонениями в развитии средствами специального образования (Т.А. Власова, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер, М.Н. Перова); концепция коррекционно-развивающего (В.И. Лубовский, С.Г. Шевченко и др.) и компенсирующего (Г.Ф. Кумарина) обучения в условиях общеобразовательной школы; теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); методическая система укрупнения дидактических единиц (УДЕ) П.М. Эрдниева.
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ общей, специальной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта работы, в том числе и собственного, в качестве учителя-дефектолога;
- изучение и анализ медико-педагогической документации;
- педагогический эксперимент, включающий констатирующий, обучающий и контрольный этапы;
- качественный и количественный анализ полученных данных с применением методов математической статистики (критерий % ).
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2000-2002 гг.) определены цели и задачи исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт обучения математике в классах коррекционно-развивающего обучения и в массовых классах; определена методика констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2002 г.) проведена констатирующая часть исследования на базе школ № ЮОЗ, №1006, №1139, №1278, №1799, №1934, №1968, №1977, №237, №455, №494, №554, №632, №652, №997 Департамента образования города Москвы; обобщены полученные данные; выявлены состояние знаний и основные трудности при изучении математики у учащихся классов КРО; определены педагогические условия повышения эффективности усвоения математического материала; обоснована и разработана система коррекционно-педагогической работы по математике в младших классах коррекционно-развивающего обучения; подготовлен учебно-методический комплект по математике для 2 класса КРО.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) экспериментально апробирована система коррекционно-педагогической работы на уроках математики в классах коррекционно-развивающего обучения школ №455, №652, №997 города Москвы; обработаны полученные результаты; осуществлена их содержательная интерпретация; сделаны выводы; оформлено диссертационное исследование.
Научная иовизна исследования:
- выявлены особенности в усвоении программного материала по математике учащимися младших классов КРО: пробелы в математическом развитии за дошкольный период; трудности актуализации знаний, полученных в предшествующем классе; непрочное знание нумерации; трудности в усвоении алгоритмов вычислений (пропуск операций, входящих в вычислительный прием, выполнение действий над числами разных разрядов, как над числами одного разряда, неумение пользоваться рациональными приемами вычислений); трудности анализа задачи (неумение вычленять данные, устанавливать связи между данными и искомыми, привнесение новых данных в задачу), преобладание ошибок в выборе хода решения задачи над вычислительными; а также недостаточная сформированность чертежно-графических и измерительных навыков; неумение дифференцировать геометрические фигуры, трудности овладения математической терминологией;
- определены педагогические условия, способствующие успешному обучению математике учащихся младших классов коррекционно-развивающего обучения; предложена система коррекционно-педагогической работы по математике в младших классах КРО, учитывающая состояние знаний, особенности усвоения материала учащимися и усиливающая коррекционно-развивающий потенциал математики, которая включает: изменение структуры содержания учебного материала: наличие подготовительных этапов, направленных на формирование предпосылок для успешного усвоения математики; изменение последовательности обучения, обусловленное совместным и одновременным изучением родственных разделов и тем, а также взаимообратных действий; методы укрупнения дидактических единиц, поэтапного формирования умственных действий, представления информации в наглядно-образной форме; приемы сравнения, обобщения, индукции, аналогии, преобразование примеров и задач в обратные; авторские комплексы коррекционно-развивающих упражнений, разработанные на математическом материале.
Теоретическая значимость исследования: обобщены и систематизированы исследования в области коррекционно-развивающего обучения математике; расширены, уточнены и дополнены представления об особенностях усвоения математического материала учениками классов коррекционно-развивающего обучения; теоретически обоснована необходимость создания специальных условий обучения математике учащихся младших классов КРО, которые реализованы в предложенной коррекционно-педагогической системе.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована авторская рабочая тетрадь по математике для второго класса коррекционно-развивающего обучения (подготовительный этап); подготовлено и внедрено тематическое планирование уроков математики для второго класса коррекционио-развивающего обучения; разработаны методические рекомендации по обучению математике во втором классе для учителей классов КРО; основные положения исследования включены в учебный курс «Методика преподавания математики», «Психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического развития» для студентов педагогических ВУЗов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На процесс овладения математическими знаниями, умениями и навыками учащихся классов коррекционио-развивающего обучения большое влияние оказывают имеющиеся пробелы в математическом развитии за дошкольный период; трудности актуализации знаний, полученных в предшествующем классе, а также особенности познавательной деятельности.
2. Недостаточная разработанность педагогических условий обучения математике в классах коррекционио-развивающего обучения на современном этапе препятствует успешному овладению младшими школьниками математическим материалом.
3. Система коррекционно-педагогической работы по математике, направленная на развитие и коррекцию познавательной деятельности в процессе обучения, включающая изменение структуры содержания учебного материала (выделение подготовительных этапов, изменение последовательности изучения отдельных разделов, обусловленное совместным и одновременным изучением родственных тем и взаимообратных действий); методы укрупнения дидактических единиц, поэтапного формирования умственных действий, представления информации в наглядно-образной форме; приемы сравнения, обобщения, аналогии, преобразования примера (задачи) в обратный; а также комплексы коррекционно-развивающих упражнений, разработанных на учебном материале, — будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена достаточно тщательным анализом результатов научно-практических поисков в области усиления коррекционно-развивающего потенциала методики начального обучения математике; применением системы теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; проведением педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки его результатов (критерия хи-квадрат — х2) и педагогических критериев их качественной интерпретации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на окружных семинарах для учителей классов системы коррекционно-развивающего обучения Южного административного округа г. Москвы (2002 г.); на научно-практических конференциях в рамках «Дней науки» в Московском городском педагогическом университете (2001-2003 гг.), «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития» (г. Москва, 1011 октября 2005 г.); на заседании кафедры олигофренопедагогики МГЛУ (20002004 гг.); на заседании Ученого совета МГЛУ в 2004 г.
Система коррекционно-педагогической работы на уроках математики в классах коррекционно-развивающего обучения внедрена в практику педагогической деятельности школ №455, №652, №997, №1049, Центра психолого-педагогического развития и коррекции «Тверской» города Москвы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, в том числе 193 страницы основного текста. Диссертация включает 8 таблиц, 9 диаграмм, 25 рисунков. Список литературы состоит из 225 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы:
1. Теоретический анализ научных источников позволяет утверждать, что вопросы повышения эффективности обучения математике в младших классах КРО остаются недостаточно разработанными, отсутствует система коррекционно-педагогической работы.
2. Учащиеся младших классов коррекционно-развивающего обучения имеют особенности в усвоении математического материала: пробелы в математическом развитии за дошкольный период; трудности актуализации знаний, полученных в предшествующем классе; непрочное знание нумерации; трудности в усвоении алгоритмов вычислений (пропуск операций, входящих в вычислительный прием, выполнение действий над числами разных разрядов, как над числами одного разряда, неумение пользоваться рациональными приемами вычислений); трудности анализа задачи (неумение вычленять данные, устанавливать связи между данными и искомым, привнесение новых данных в задачу), преобладание ошибок в выборе хода решения задачи над вычислительными; а также недостаточная сформированность чертежно-графических и измерительных навыков; неумение дифференцировать геометрические фигуры, трудности овладения математической терминологией, которые препятствуют успешному обучению.
3. Отсутствие значительных положительных сдвигов в успеваемости учеников контрольных классов подтвердило, что обучение математике в классах коррекционио-развивающего обучения на современном этапе не достаточно способствует успешному овладению учащимися математическими знаниями, умениями и навыками.
4. Выявленные педагогические условия: осуществление педагогической диагностики трудностей в усвоении математических знаний; формирование предпосылок для успешного усвоения учащимися математического материала (наличие подготовительного этапа в начале учебного года и проведение подготовительной работы перед изучением трудных разделов и тем); изменение последовательности изучения учебного материала; использование метода укрупнения дидактических единиц; представление информации в наглядно-образной форме; поэтапное формирование умственных действий; использование приемов совместного и одновременного изучения родственных разделов и взаимообратных действий, сравнения, обобщения, индукции, аналогии, преобразования примеров и задач в обратные; включение в процесс обучения коррекционно-развивающих упражнений, усиливающих потенциал математического материала; организация дифференцированного и индивидуального подходов с учетом возможностей учащихся в усвоении математического материала - позволили повысить успешность обучения математике во 2-ом классе КРО.
5. Разработанная система коррекционно-педагогической работы по математике в младших классах КРО, учитывающая состояние знаний, особенности усвоения материала учащимися и усиливающая коррекционно-развивающий потенциал математики, включает в себя:
- изменение структуры содержания учебного материала: наличие подготовительных этапов, направленных на формирование предпосылок для успешного усвоения математики; изменение последовательности обучения, обусловленное совместным и одновременным изучением родственных разделов и тем, а также взаимообратных действий;
- методы укрупнения дидактических единиц, поэтапного формирования умственных действий, представления информации в наглядно-образной форме, приемы сравнения, обобщения, индукции, аналогии, преобразование примеров и задач в обратные;
- авторские комплексы коррекционно-развивающих упражнений на математическом материале, позволяющие решать обучающие, развивающие и коррекционные задачи, - позволяет повысить качество знаний и способствует совершенствованию познавательной деятельности учащихся.
Таким образом, в диссертационном исследовании доказана состоятельность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научно-практические результаты об эффективности системы коррекционно-педагогической работы на уроках математики в младших классах коррекционно-развивающего обучения.
194
Заключение
Проведенное теоретическое и экспериментальное педагогическое исследование было направлено на разработку и обоснование системы коррекционно-педагогической работы на уроках математики в начальных классах коррекционно-развивающего обучения.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что достаточно полно изучена группа слабоуспевающих учащихся, выделены основные причины отставания. В настоящее время в массовой общеобразовательной школе открыты классы коррекционно-развивающего обучения, в которых кроме детей с ЗПР обучаются дети с высокой степенью педагогической запущенности, дети с парциальными нарушениями в развитии, дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев, а также пострадавшие от стихийных бедствий, техногенных катастроф и пр. На современном этапе актуальными являются вопросы совершенствования форм, методов и приемов ф коррекционной работы; дальнейшей разработки научного и учебнометодического обеспечения, в том числе и по математике.
Коррекционно-развивающее обучение обеспечено специальными учебными планами, программами по математике, также имеются методические рекомендации к проведению уроков и изучению отдельных разделов и тем, которые часто имеют довольно общий характер и рассеяны по разным работам. Однако опыт практических учреждений и собственной практики свидетельствует, что этого недостаточно для осуществления целостного коррекционно-развивающего процесса. Необходима система коррекционно-педагогической работы на уроках математики и тщательная разработка ее содержательных и структурных компонентов.
Следовательно, обучение математике в классах коррекционно-развивающего обучения, которое должно способствовать овладению математическими знаниями и умениями, развитию и коррекции учащихся в адекватных для них условиях, в настоящее время не соответствует предъявляемым требованиям. Таким образом, актуальна проблема поиска педагогических условий, повышающих эффективность обучения математике учащихся младших классов коррекционно-развивающего обучения.
Педагогическое изучение учащихся вторых коррекционных классов показало, что у 62,9% школьников младших классов КРО успешность овладения математическим материалом за предшествующий класс находится на низком уровне и подтвердило предположение о их неготовности к обучению математике в данном классе.
Выявлены следующие особенности и характерные трудности овладения математических знаниями, умениями и навыками учениками вторых классов коррекционно-развивающего обучения: пробелы в математическом развитии за дошкольный период; трудности актуализации знаний, полученных в предшествующем классе; непрочное знание нумерации; трудности в усвоении алгоритмов вычислений (пропуск операций, входящих в вычислительный прием, выполнение действий над числами разных разрядов, как над числами одного разряда, неумение пользоваться рациональными приемами вычислений); поверхностный анализ содержания задачи, привнесение новых данных в задачу, преобладание ошибок в ходе решения над вычислительными; а также недостаточная сформированность чертежно-графических и измерительных навыков; неумение дифференцировать геометрические фигуры, трудности овладения математической терминологией.
Сравнительно успешно ученики классов КРО овладели количественными и пространственными представлениями, величинами, а также нумерацией. Несколько хуже сложением и вычитанием. Значительные трудности вызвало решение простых арифметических задач и выполнение геометрических заданий. Учащиеся массовых классов выполнили задания разных разделов математики с одинаковой успешностью. Характер ошибок, допущенных учащимися одинаков, однако количество их у учащихся классов КРО значительно больше.
При выполнении слоэ/сения и вычитания значительные трудности школьники классов КРО испытывали при решении примеров с переходом через разряд (табличное сложение и табличное вычитание), успешнее выполняли сложение и вычитание без перехода через разряд. Наиболее распространенными явились ошибки смешения действий сложения и вычитания; смешения цифр; ошибки записи или называния вместо результата одного из компонентов; ошибки, обусловленные незнанием состава чисел первого десятка; ошибки, связанные с непониманием значения числа 0; ошибки выполнения действий над числами разных разрядов как над числами одного разряда; неумение заменить число суммой «удобных» слагаемых, пропуск отдельных операций входящих в вычислительный прием.
В ходе эксперимента нами было выявлено, что многие учащиеся классов КРО при решении примеров прибегают к вспомогательным, примитивным приемам, а именно к счету на пальцах, к счету на «косточках» кисти руки, к использованию отрезка числового ряда (например, на линейке), к присчитыванию и отсчитыванию но одному в «уме».
Существенно больше ошибок было обнаружено у школьников классов КРО при выполнении заданий, направленных на выявление уровня овладения геометрическим материалом (низкий уровень в коррекционных классах отмечен в 13 раз чаще, чем в обычных классах). У ряда учащихся классов КРО оказались не сформированными такие понятия, как «отрезок», «ломаная», «многоугольники». У них отмечалось непрочное знание геометрических фигур (многоугольников, линий), смешение видов линий и многоугольников, слабая их дифференцировка. Например, ломаную линию называли «бугорки», «горка», «зигзаг», «поломанная» или «сломанная», кривую - «косая», «изогнутая», «согнутая»; отрезок - «отрезанная», «не кривая». Также отмечались ошибки при построении геометрических фигур, например, неточное изображение, замена одной геометрической фигуры на другую или отсутствие построения.
Наибольшее количество учащихся коррекционных классов зарегистрировано с низким уровнем решения арифметических задач. Некоторые из них отказывались от решения задачи и только после оказания стимулирующей или направляющей помощи приступали к решению.
Учащимся классов КРО требовалось больше времени на обдумывание условия и решение задачи. У них преобладали ошибки в ходе решения задачи над вычислительными, в то время как у школьников массовых классов, наоборот, чаще встречались вычислительные ошибки. У учащихся классов КРО и массовых классов были выявлены комбинированные ошибки, к которым отнесли сочетание неверного хода решения и вычислительных ошибок. Они встречались у учащихся с трудностями в обучении в 2,5 раза чаще. Также зарегистрированы ошибки неверного оформления решения задачи; невнимания, привнесения лишних данных и пр.
Ошибки, допущенные учащимися классов КРО, были обусловлены не только пробелами в усвоении программного материала, но и особенностями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы. Неустойчивое внимание, повышенная отвлекаемость, недостаточная сконцентрированность на задании вызывали значительное замедление выполняемой ими деятельности и увеличивали число ошибок. Недостаточное развитие восприятия проявлялось в том, что учащиеся не всегда узнавали и часто смешивали сходные по начертанию математические знаки (цифры, знаки соотношений и пр.), геометрические фигуры (ломаную линию и кривую, прямую и отрезок, четырехугольник и пятиугольник и пр.) или их отдельные элементы, часто ошибочно воспринимали сочетания их и т.д. Недостатки произвольного запоминания и трудности удержания инструкции в памяти явились причинами привнесений новых данных в задачу и примеры, пропусков операций, составляющих вычислительный прием, незавершенности начатых заданий.
В процессе индивидуального обследования у учащихся классов КРО были выявлены несформированность приемов анализа, сравнения, обобщения, умений осуществлять группировку и классификацию, а также отмечалась недостаточная ориентировка в задании, трудности планирования и слабость контроля. Многие учащиеся не могли сразу включиться в работу, их деятельность характеризовалась общей неорганизованностью и недостаточной целенаправленностью; проявлялась склонность к выполнению действий по шаблону, стремление копировать уже известные способы решения. Большинство учащихся проявляли нерешительность в выполнении задания, ждали подтверждения правильности своих действий со стороны педагога, что свидетельствует о непрочном знании материала, о неуверенности в своих силах. У многих учащихся отмечена быстрая истощаемость, и они нуждались в отдыхе после 10-15 минут работы.
Таким образом, учащиеся коррекционных классов приходят во второй класс слабо подготовленными, имеющими существенные пробелы в знаниях по отдельным разделам, что затруднит их дальнейшее успешное обучение.
На основе анализа литературных источников и с учетом результатов констатирующего эксперимента были определены условия успешного овладения математическим материалом учащимися младших классов КРО: педагогическая диагностика трудностей в обучении математике; актуализация знаний и умений предшествующего этапа и проведение подготовительной работы перед изучением трудных разделов и тем; изменение структуры содержания математического материала; использование методов, приемов и упражнений, позволяющих усилить развивающий и коррекционпый потенциал математики; осуществление дифференцированного и индивидуального подхода в обучении.
Предложенные педагогические условия реализованы в системе коррекционно-педагогической работы на уроках математики.
С целью актуализации знаний и умений предшествующего этапа обучения математике в систему обучения был выделен подготовительный этап, предваряющий обучение во втором классе. На данном этапе, решались диагностическая, обучающая, коррекционпо-развивающая и адаптационная задачи. Содержанием диагностической задачи являлось выявление пробелов в знаниях и основных трудностей усвоения математического материала учащимися, а также причин их вызывающих, определение путей их преодоления. Обучающая задача заключалась в восполнении пробелов, коррекции знаний и умений, а также повторении, систематизации и обобщении знаний и умений, приобретенных ранее. Коррекционно-развивающая задача предполагала коррекцию недостатков познавательной деятельности и развитие познавательных психических процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия, речи, а также моторики в процессе овладения математическим материалом. Адаптационная задача реализовывалась в создании благоприятных социально-психологических условий и обеспечивалась установлением положительного эмоционального контакта учителя с учащимися и между одноклассниками; положительной рабочей обстановкой в классе, соблюдении щадящего режима при дозировании учебной нагрузки и пр. Проведенное сравнительное исследование эффективности использования в начале учебного года подготовительного этапа в экспериментальных группах и подготовительной работы, осуществляемой одновременно с изучением первых тем в контрольных группах, свидетельствует в пользу первого. На подготовительном этапе в пропедевтическом плане осуществлялось знакомство учащихся с основными приемами методической системы укрупнения дидактических единиц для успешного последующего обучения на основном этапе методом УДЕ.
На основном этапе были введены подготовительные этапы перед изучением трудных разделов и тем: табличным сложением и вычитанием; сложением, когда в сумме получаются круглые десятки и вычитанием из круглых десятков в пределах сотни; сложением и вычитанием с переходом через разряд в пределах 100; письменным сложением и вычитанием; письменным приемом сложения, когда в сумме получаются круглые десятки и круглая сотня; вычитанием из круглых десятков; умножением и делением.
В экспериментальном обучении осуществлялся укрупненный подход к построению содержания учебного материала. На подготовительном этапе, чтобы углубить знания учащихся, раскрыть новые связи и зависимости, осуществлялось совместное и одновременное повторение взаимообратных действий и родственных разделов (тем): числового ряда первого (второго) десятка и приемов сложения и вычитания, основанных на знании свойства натурального ряда чисел; состава чисел первого десятка и сложения и вычитания в пределах 10; разложения числа на слагаемые и переместителыюго свойства сложения; представлений о десятке и дециметре; десятичного состава чисел второго десятка и сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава чисел; состава числа 10 и выполнения действий, когда уменьшаемым или суммой являлось число 10; сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел без перехода через десяток и пр. Для осознанного решения арифметических задач широко использовался прием преобразования задачи в обратную, например, совместно решались задачи на нахождение суммы и остатка; на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Для более глубокого и осознанного усвоения учащимися учебного материала, были внесены изменения в структуру содержания учебного материала. Это достигалось через совместное и одновременное изучение сложения и вычитания с переходом через десяток; состава двузначных чисел и табличных случаев вычислений; нумерации круглых десятков и сложения и вычитания круглых десятков; сложения и вычитания без перехода через разряд в пределах сотни: 36+2 и 36-2, 30+24 и 36-20; сложения и вычитания однозначного числа, когда в сумме получаются круглые десятки (сотня) и вычитание из круглых десятков (сотни): 26+4, 95+5 и 30-4, 100-5; вычитания из круглого числа однозначного и двузначного чисел (30-4, 60-24); умножения числа 2 (3) и на число 2 (3).
В экспериментальном обучении широко использовались методы поэтапного формирования умственных действий, укрупненных дидактических единиц, представления информации в наглядно-образной форме; приемы сравнения, обобщения, индукции, аналогии, преобразование примеров и задач в обратные; а также комплексы коррекционно-развивающих упражнений на математическом материале, позволяющие решать обучающие, развивающие и коррекционные задачи.
Ученики экспериментальной группы отличались от учащихся контрольной группы и имели более высокие результаты по количественным и качественным показателям.
Были проведены различные виды сравнения на двух этапах контрольного эксперимента с помощью статистического критерия хи-квадрат (% ), из которых вытекают следующие статистические выводы:
1. Уровни успеваемости в двух группах на констатирующем этапе существенно не отличаются.
2. Уровень успеваемости в контрольной группе за время проведения эксперимента существенно не изменился, в экспериментальной группе -значительно вырос.