автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Патопсихологические детерминанты и прогноз течения социализированного расстройства поведения у подростков
- Автор научной работы
- Коротенкова, Румия Галимжановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Коротенкова, Румия Галимжановна, Санкт-Петербург
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский университет управления и экономики
На правах рукописи
04201363560 Коротенкова Румия Галижановна
ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗИРОВАННОГО РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ У
ПОДРОСТКОВ
19.00.04 — медицинская психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук Ашанина Елена Николаевна
Санкт-Петербург-2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТРПСО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПРИ СОЦИАЛИЗИРОВАННОМ РАССТРОЙСТВЕ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ......................................................................................................12
1.1. Патопсихологическая характеристика социализированного расстройства поведения у подростков........................................................................................12
1.2. Расстройство поведения как психологическая проблема..........................22
1.3. Современные концепции патогенеза социализированного расстройства
поведения в подростковом возрасте....................................................................35
Выводы по первой главе.......................................................................................44
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ...47
2.1. Планирование и организация исследования................................................47
2.2. Краткая характеристика используемых методик........................................50
2.3. Статистическая обработка результатов исследования...............................69
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗИРОВАННОГО РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ.......................................72
3.1. Концептуальная модель оценки и прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков..........................72
3.2. Анализ интеллектуальных и мотивационных особенностей у подростков с различными типами поведения.........................................................................78
3.3. Особенности стратегий самореализации у подростков с .....................................
социализированным расстройством поведения.................................................82
3.4. Характерологические особенности у подростков с делинквентным поведением.............................................................................................................87
3.5. Факторная модель патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения у подростков............................90
3.6. Патопсихологическая характеристика прогнозирования течения
социализированного расстройства поведения у подростков............................97
Выводы по третьей главе....................................................................................100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................102
ВЫВОДЫ.............................................................................................................104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................107
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Широкомасштабные исследования, проведенные в США и Европе, показывают, что уровень распространенности проблем поведения у подростков в целом достигает 8-12% (Caspi А., 2010; Connor D. F., 2009). В 50% это связано с наличием расстройства поведения, распространенность которого составляет около 12% (Dick D.M., 2008; Wootton J.M.., 2007).
Расстройства поведения, начинающиеся обычно в подростком возрасте (F91 - МКБ-10) - большая группа различных по происхождению пограничных психических заболеваний, характеризующихся стойким диссоциальным, агрессивным поведением, чрезмерной драчливостью, жестокостью к другим людям или животным, умышленным и значительным повреждением собственности, поджогами, лживостью, воровством, прогулами в школе и уходом из дому, тяжелыми вспышками гнева, постоянным непослушанием и вызывающим поведением, которые продолжаются не менее 6 месяцев (МКБ-10).
Объединяющими синдромами расстройства поведения являются выраженная диссоциальная и агрессивная симптоматика (постоянное негативи-стическое, враждебное, вызывающее, провокационное и брутальное поведение, находящееся за пределами нормального уровня поведения для ребенка того же возраста). Описанные у детей в возрасте от 6 до 16 лет, эти синдромы в особенности надежно выявляются у мальчиков (Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998).
На дескриптивном уровне термин «расстройства поведения» используется для обозначения комплекса социально разрушительных паттернов поведения, наблюдаемого у детей или подростков (Дмитриева Т.Б., 2011).
На диагностическом уровне термин «расстройство поведения» используется для обозначения специфического психиатрического расстройства, предполагающего наличие комплекса четко определенных поведенческих
симптомов, диагностика которого возможна лишь при соответствии опреде-
3
ленным критериям (Дедков Е.Д. с соавт., 2012; Джолдыгулов Г.А., 2010, 2011). В DSM-IV расстройство поведения определяется как стойкое поведение, при котором нарушаются основные права других людей и главные, соответствующие возрасту, нормы и правила и указывается на то, что это поведение обычно наблюдается в разнообразных социальных ситуациях.
Результаты исследований В.И.Городцова, М.Г.Дмитрева,
И.И.Евтушенко, Ю.В.Жулева показывают, что в 70-75% случаев выявленных расстройств поведения в подростковом возрасте верифицируется диагноз социализированного расстройства поведения (F 91.2 - МКБ-10). Симптоматика социализированного расстройства поведения у подростков начинается в относительно раннем возрасте, однако часто сохраняются и во взрослом возрасте, хотя ослабление симптоматики возможно на любом этапе индивидуального развития (Спикина A.A., 2012).
Несмотря на наличие эмпирического подтверждения валидности диагностики расстройств поведения в таксоне F91 и в таксоне F 91.2, все еще отсутствует ясное описание структуры и клинико-патопсихологических детерминант, позволяющих прогнозировать ремиссию данной патологии.
Обоснование клинико-психологических технологий, клинико-психодиагностических тестов, способствующих верификации, коррекции и прогнозированию расстройств поведения подростков, несомненно, приведет к снижению поведенческих проблем позднего подросткового и раннего взрослого периода.
Теоретические основы психологического консультирования определяют необходимость практического исследования патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения, позволяющих выявить надежные предикторы подросткового и взрослого антисоциального поведения, и остановить неблагоприятную тенденцию роста преступности несовершеннолетних в Российской Федерации.
Степень разработанности темы
Тема диссертационного исследования являлась предметом специального изучения в различных плоскостях. Отдельные вопросы, посвященные изучению влияния расстройств поведения на социально-психологическую адаптацию подростков, были изучены в рамках общепсихологического исследования И.В.Кулагиной (2011); во многих исследованиях получили освещение вопросы педагогического сопровождения процесса коррекции расстройств поведения в подростковом возрасте (Е.В. Горбунова (2011); Ю.А. Генварева
(2010); И.В. Курышева (2010); В.Н. Маризина (2010). Е.А. Денисова (2010) описала тендерные особенности манифестации расстройств поведения в подростковом возрасте; вопросам расстройств поведения у младших школьников посвящена работа П.А. Маслова (2010). В исследованиях B.JI. Васильева
(2011), A.A. Герцензона (2012), А.Д. Глоточкина (2012) раскрываются социальные характеристики и психологические особенности развития расстройств поведения подростков.
Различные аспекты детерминации поведенческой патологии широко освещены в криминологии, социологии, психологии, педагогике. Отечественные авторы (М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, B.JL Васильев, А.Д. Гло-точкин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, В.Ф. Пирожков и др.) и зарубежные (Г. Айзенк, Г. Беккер, Ч. Беккариа, Р. Блэкборн, Э. Дюркгейм, Р. Квенней, Р. Мертон, Г. Сайке, Г. Тард, Э. Фромм и др.) рассматривают данный феномен преимущественно в рамках нормальной психологии личности.
В то же время накопленные психологические знания о расстройствах поведения требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теорий развития и профилактики отклоняющегося поведения. В современных исследованиях до сих пор не реализован в достаточной мере подход к изучению феноменологии
поведенческих расстройств как к целостному явлению, опосредывающему
5
делинквентное развитие личности подростка, отсутствует системное раскрытие ее патопсихологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации поведения, установление их видов, содержательных характеристик, связей в механизме преступного поведения. Недостаточная разработанность системного психологического знания о различных вариантах поведенческой патологии не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач её прогноза и психологического сопровождения, который необходим для их широкого и плодотворного использования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов прогноза течения поведенческой патологии обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить ведущие патопсихологические детерминанты и разработать психодиагностическую модель прогноза течения социализированного расстройства поведения у подростков.
Основные задачи.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. Обосновать компоненты и критерии психодиагностической оценки патопсихологических характеристик подростков с социализированным расстройством поведения.
2. Выявить патопсихологические и психологические особенности личности подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, включая: ведущую патопсихологическую симптоматику, интеллектуально-мнестические и аффективные характеристики, показатели самоотношения, смысложизненные ориентации, акцентуации характера, особенности нервно-психического состояния, характеристики социального и эмоционального интеллекта, особенности поведения и учебной деятельно-
сти - характеризующие личностные качества и риск пограничной декомпенсации подростка.
3. С помощью методов многомерного математико-статистического анализа выявить ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков.
4. На основе информативных показателей психологических тестов и результатов клинико-патопсихологического анализа разработать психодиагностическую модель течения социализированного расстройства поведения у подростков и провести ее экспериментальную апробацию. Разработать практические рекомендации психологического сопровождения подростков с социализированным расстройством поведения.
Объект исследования - подростки с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения в возрасте от 12 до 18 лет.
Предмет исследования - патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков.
Гипотеза исследования: вероятность течения социализированного расстройства поведения возможно прогнозировать путем внедрения в процесс медико-психолого-педагогического сопровождения подростков клини-ко-психологических подходов, методик и технологий комплексной, многомерной психодиагностической оценки ведущей патопсихологической симптоматики.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный, факторный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 313 подростков. Из них 116 подростков с нормативным типом поведения и 197 подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, проходящих реабилитацию в
центре социальной адаптации святителя Василия Великого г. Санкт-
7
Петербурга. Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2012 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблемам динамики патопсихологической симптоматики при социализированном расстройстве поведения. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезу эмпирического исследования.
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполненны лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения подростков включает три группы клинико-патопсихологических характеристик: собственно патопсихологические сим-птомокомплексы (аффективная патология, обсессии, гиперактивность, экс-плозивность, циклотимические колебания, истерические тенденции, ком-пульсии, диссоциативная симптоматика), индивидуально-психологические особенности (сниженный общий и социальный интеллект; конфликтное самоотношение; пониженная осмысленность жизни; сниженный самокотроль; невротические реакции; агрессия; раздрожительность, экстравертирован-ность; эмоциональная лабильность и возбудимость) и поведенческие проявления патопсихологической симптоматики (патохарактерологические варианты манифестации делинквентного поведения, низкая школьная успеваемость), что позволяет проводить дифференциальную диагностику, и индивидуализировать реабилитационные мероприятия по социализации подростков.
2. Выделенные с помощью метода факторного анализа ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков отражают синдромологическую характеристику патогенеза невротической патологии в рамках социализированного расстройства пове-
- дения; ведущие патопсихологические детерминанты представлены следую-
щими факторами: «рассогласование самооценочных структур»; «психопати-
8
ческая ригидность»; «парциальный интеллектуальный контроль»; «невропа-тизация и психопатизация»; «аффективный контроль»; «поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики».
3. Многомерная регрессионная прогностическая модель, включающая выделенные с помощью метода факторного анализа ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков, позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять прогноз течения социализированного расстройства поведения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Определена специфика патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения подростков, которая проявляется в собственно патопсихологических симптомокомплексах, индивидуально-психологических особенностях и поведенческими проявлениями патопсихологической симптоматики.
Разработан и обоснован комплекс методик, направленных на изучение патопсихологических, психологических и социальных особенностей манифестации социализированного расстройства поведения у подростков с делин-квентным поведением.
Обоснованы психодиагностические алгоритмы прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков.
Описаны ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков, отражающие синдромологи-ческую характеристику патогенеза невротической патологии в рамках социализированного расстройства поведения.
Обоснована многомерная математико-статистическая модель прогноза течения социализированного расстройства поведения у подростков с делин-квентным поведением.
Теоретическая значимость исследования
В работе конкретизировано научное представление о содержании и
структуре патопсихологической симптоматики социализированного рас-
9
стройства поведения у подростков; расширены возможности решения задачи прогнозирования влияния личностных, патопсихологических и поведенческих факторов на течение социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Патопсихологические детерминанты и прогноз течения социализированного расстройства поведения у подростков"
На правах рукописи
00
Коротенкова Румия Галимжановна
ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗИРОВАННОГО РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
10 ОКТ 2013
Санкт-Петербург-2013 г.
005534725
Диссертация выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском университете управления и экономики
Научный руководитель:
Ашанина Елена Николаевна, доктор психологических наук.
Официальные оппоненты:
Змановская Елена Валерьевна, доктор психологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела организации научной деятельности.
Колчев Александр Иванович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации», профессор кафедры социальной психиатрии и психологии.
Ведущая организация: Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина».
Защита состоится «_24_»_октября_2013 года в 15.00 часов на заседании совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совет
Е.Г. Неронова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Широкомасштабные исследования, проведенные в США и Европе, показывают, что уровень распространенности проблем поведения у подростков в целом достигает 8-12% [Caspi А., 2010; Connor D.F., 2009]. В 50% случаев это связано с наличием расстройства поведения [Dick D.M., 2008; Wootton J.M.., 2007].
Расстройства поведения, начинающиеся обычно в подростком возрасте (F91 -МКБ-10) — большая группа различных по происхождению пограничных психических заболеваний, характеризующихся стойким диссоциальным, агрессивным поведением, чрезмерной драчливостью, жестокостью к другим людям или животным, умышленным и значительным повреждением собственности, поджогами, лживостью, воровством, прогулами в школе и уходом из дому, тяжелыми вспышками гнева, постоянным непослушанием и вызывающим поведением, которые продолжаются не менее 6 месяцев [МКБ-10].
В DSM-IV расстройство поведения определяется как стойкое поведение, при котором нарушаются основные права других людей и главные, соответствующие возрасту, нормы и правила и указывается на то, что это поведение обычно наблюдается в разнообразных социальных ситуациях.
На дескриптивном уровне термин «расстройства поведения» используется для обозначения комплекса социально разрушительных паттернов поведения, наблюдаемого у детей или подростков [Дмитриева Т.В., 2011]. Объединяющими синдромами расстройства поведения являются выраженная асоциальная и агрессивная симптоматика (постоянное негативистическое, враждебное, провокационное и брутальное поведение, находящееся за пределами нормального уровня поведения для ребенка того же возраста). Описанные у детей в возрасте от 6 до 16 лет, эти синдромы в особенности надежно выявляются у мальчиков [Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998].
Результаты исследований В.И. Горобцова, М.Г. Дмитриева, И.И. Евтушенко, Ю.В. Жулева показывают, что в 70-75% случаев выявленных расстройств поведения в подростковом возрасте верифицируется диагноз социализированного расстройства поведения (F 91.2 — МКБ-10). Симптоматика социализированного расстройства поведения у подростков начинается в относительно раннем возрасте, однако часто сохраняются и во взрослом возрасте, хотя ослабление симптоматики возможно на любом этапе индивидуального развития [Спикина A.A., 2012].
Несмотря на наличие соответствующей диагностической рубрики, все еще отсутствует ясное описание структуры и патопсихологических детерминант, позволяющих прогнозировать течение поведенческого расстройства. Обоснование клинико-психологических и психодиагностических технологий, способствуют
верификации, коррекции и прогнозированию расстройств поведения подростков, будет способствовать снижению поведенческих проблем подросткового периода.
Таким образом, отмечается высокая научная и практическая значимость исследования патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте.
Степень разработанности проблемы. В медицинской психологии отдельные вопросы, посвященные изучению влияния расстройств поведения на социально-психологическую адаптацию подростков, были изучены в рамках общепсихологического исследования И.В.Кулагиной (2011); во многих исследованиях получили освещение вопросы педагогического сопровождения процесса коррекции расстройств поведения в подростковом возрасте (Е.В. Горбунова (2011); Ю.А. Генварева (2010); И.В. Курышева (2010); В.Н. Маризина (2010). Е.А. Денисова (2010) описала тендерные особенности манифестации расстройств поведения в подростковом возрасте; вопросам расстройств поведения у младших школьников посвящена работа П.А. Маслова (2010). В исследованиях B.JI. Васильева (2011), A.A. Герцензона (2012), А.Д. Глоточкина (2012) раскрываются социальные характеристики и психологические особенности развития расстройств поведения подростков.
Различные аспекты детерминации поведенческой патологии широко освещены в криминологии, социологии, психологии, педагогике. Отечественные авторы (М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, B.JI. Васильев, А.Д. Глоточкин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, В.Ф. Пирожков и др.) и зарубежные (Г. Айзенк, Г. Беккер, Ч. Беккариа, Р. Блэкборн, Э. Дюркгейм, Р. Квенней, Р. Мертон, Г. Сайке, Г. Тард, Э. Фромм и др.) рассматривают данный феномен преимущественно в рамках нормальной психологии личности.
В то же время накопленные психологические знания о расстройствах поведения требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии психологической науки и теорий развития и профилактики отклоняющегося поведения. В современных исследованиях до сих пор не реализован в достаточной мере подход к изучению феноменологии поведенческих расстройств как к целостному явлению, опосредующему делинквентное развитие личности подростка, отсутствует системное раскрытие ее патопсихологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации поведения, установление их видов, содержательных характеристик, связей в механизме преступного поведения. Недостаточная разработанность системного психологического знания о различных вариантах поведенческой патологии не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач её
прогноза и психологического сопровождения, который необходим для их широкого и плодотворного использования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике вопросов прогноза течения поведенческой патологии обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Целью исследования явилось выявление ведущих патопсихологических детерминант и разработка психодиагностической модели прогноза течения социализированного расстройства поведения у подростков.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать компоненты и критерии психодиагностической оценки патопсихологических характеристик подростков с социализированным расстройством поведения.
2. Выявить патопсихологические и психологические особенности личности подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, включая: ведущую патопсихологическую симптоматику, интеллектуально-мнестические и аффективные характеристики, показатели самоотношения, смысложизненные ориентации, акцентуации характера, особенности нервно-психического состояния, характеристики социального и эмоционального интеллекта, особенности поведения и учебной деятельности -характеризующие личностные качества и риск пограничной декомпенсации подростка.
3. С помощью методов многомерного математико-статистического анализа выявить ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков.
4. На основе информативных показателей психологических тестов и результатов клинико-патопсихологического анализа разработать психодиагностическую модель течения социализированного расстройства поведения у подростков и провести ее экспериментальную апробацию. Разработать практические рекомендации психологического сопровождения подростков с социализированным расстройством поведения.
Объект исследования - подростки с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения в возрасте от 12 до 18 лет.
Предмет исследования - патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: вероятность течения социализированного расстройства поведения возможно прогнозировать путем внедрения в процесс медико-психолого-педагогического сопровождения
подростков клинико-психологических подходов, методик и технологий комплексной, многомерной психодиагностической оценки ведущей патопсихологической симптоматики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения подростков включает три группы клинико-патопсихологических характеристик: собственно патопсихологические симптомокомплексы (аффективная патология, обсессивно-компульсивные расстройства, гиперактивность, эксплозивность), индивидуально-психологические особенности (сниженный общий и социальный интеллект; конфликтное самоотношение; пониженная осмысленность жизни; сниженный самоконтроль; невротические реакции; агрессия; раздражительность, экстравертированность; эмоциональная лабильность и возбудимость); и поведенческие проявления патопсихологической симптоматики (патохарактерологические варианты манифестации делинквентного поведения, низкая школьная успеваемость), что позволяет проводить дифференциальную диагностику и индивидуализировать реабилитационные мероприятия по социализации подростков.
2. Выделенные с помощью метода факторного анализа ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков отражают синдромологическую характеристику патогенеза невротической патологии в рамках социализированного расстройства поведения; ведущие патопсихологические детерминанты представлены следующими факторами: «рассогласование самооценочных структур»; «психопатическая ригидность»; «парциальный интеллектуальный контроль»; «невропатизация и психопатизация»; «аффективный контроль»; «поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики».
3. Многомерная регрессионная прогностическая модель, включающая выделенные с помощью метода факторного анализа ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков, позволяет с высокой точностью и достоверностью осуществлять прогноз течения социализированного расстройства поведения.
Научная новизна заключается в том, что в данной работе впервые:
определена специфика патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения подростков, которая проявляется в собственно патопсихологических симптомокомплексах, индивидуально-психологических особенностях и поведенческих проявлениях патопсихологической симптоматики;
- разработан и обоснован комплекс методик, направленных на изучение патопсихологических, психологических и социальных особенностей манифестации
социализированного расстройства поведения у подростков с делинквентным поведением;
- описаны ведущие патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков, отражающие синдромологическую характеристику патогенеза социализированного расстройства поведения;
- определены шесть факторов, определяющих патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков: «рассогласование самооценочных структур»; «психопатическая ригидность»; «парциальный интеллектуальный контроль»; «фактор невропатизации и психопатизации»; «аффективный контроль»; «поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики»;
- обоснована многомерная математико-статистическая модель прогноза течения социализированного расстройства поведения у подростков с делинквентным поведением.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе конкретизировано научное представление о содержании и структуре патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения у подростков; расширены возможности решения задачи прогнозирования влияния личностных, патопсихологических и поведенческих факторов на течение социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте.
Эмпирические данные исследования обогащают и углубляют представление о детерминантах патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения у подростков, способствующее совершенствованию медико-психолого-педагогического сопровождения данного контингента.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности медико-психологической диагностики и прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков с поведенческой патологией.
Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии развития, девиантологии, клинической психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.
Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки и прогноза течения социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте являются эталонными (нормативными) для медико-психолого-педагогического мониторинга подростков с поведенческой патологией.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный, факторный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 313 подростков. Из них 116 подростков с нормативным типом поведения и 197 подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, проходящих реабилитацию в центре социальной адаптации святителя Василия Великого г. Санкт-Петербурга. Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007— 2012 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по проблемам динамики патопсихологической симптоматики при социализированном расстройстве поведения. Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 в журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.
Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР, 2009 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции (Московский городской психолого-педагогический университет, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР,2011); Международной заочной научно-практической конференции «Психосоциальные аспекты нормы и девиации» (СПбУУЭ, 2012 г.).
Структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 288 источников, из которых 40 - на иностранном языке, и приложения. В работе имеется 9 рисунков и 20 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень проработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются объект и предмет, информационная база и методы исследования, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования патопсихологической симптоматики при социализированном расстройстве поведения у подростков» представлены общие теоретические основы исследования феномена социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте.
Представлен понятийный аппарат, применяемый для определения разных форм поведенческой патологии, крайним вариантом которой является делинквентное поведение, проводится дифференциация делинквентного и криминального поведения.
Первая глава содержит анализ основных концепций поведенческих девиаций (отклоняющегося поведения). В диссертации представлены концептуальные описания биопсихосоциальных предпосылок развития поведенческой патологии таких авторов, как B.C. Братусь, JI.JI. Вдовиченко, А.Е. Личко; социально-психологических детерминант развития поведенческой патологии (Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, Н.М. Романова, A.M. Яковлев); рассмотрены психологические и психолого-педагогические подходы к патогенезу поведенческой патологии (С.А. Беличева, И.А. Горьковая, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, И.А. Кузнецова, В.М. Менделевич, В.Ф. Пирожков, В.Ю.Рыбников).
В диссертационном исследовании отмечено, что до настоящего времени подход к изучению проблемы расстройств поведения у подростков не носит системный характер в рамках медико-психолого-педагогической парадигмы, не разработаны принципы оценки психического состояния и уровня развития подростков, отсутствует четкое понимание влияния патопсихологических детерминант на этиологию и патогенез поведенческой патологии в подростковом возрасте, не апробированы и не внедрены инновационные формы и средства диагностики расстройств поведения у подростков.
Важно отметить, что подростковый возраст затрудняет дифференциальную диагностику между проявлением психического заболевания или вариантом нормального развития, особенно в случае так называемых кризисов взросления, которые могут со временем развиться в психическое заболевание или полностью компенсироваться [Шевченко Ю.С., 2010].
В рамках диссертационного исследования показано, что возрастной фактор развития социализированного расстройства поведения у подростков сопряжен с комплексом психологических и патопсихологических характеристик.
В ходе анализа подчеркивается, что специфика психологических закономерностей патогенеза социализированного расстройства поведения у подростков остается одной из актуальных и малоизученных проблем современной медицинской психологии. Полиморфизм патопсихологических симптомов, рудиментарность и незавершенность их проявлений создают определенные трудности в диагностике и своевременной коррекции этих нарушений. В то же время знание существующих «возрастных» особенностей патопсихологических закономерностей патогенеза социализированного расстройства поведения необходимо для уточнения групп риска по этой патологии и разработки ориентированных на возрастную специфику различных форм помощи — организационных, психотерапевтических и, в первую очередь, коррекционных с учетом личностных особенностей и иерархии потребностей подростков.
На основе анализа литературных данных были обоснованы основные направления эмпирического исследования, ориентированного на выявление патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения и разработку психодиагностической модели течения клинико-психологической симптоматики у подростков.
Во второй главе диссертации «Объем, организация и методики исследования» отражены организация, методы и методики экспериментального исследования.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного патопсихологического исследования, включавшего изучение социально-психологических и поведенческих особенностей подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения.
С целью выявления патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения подростков, а также разработки многомерной математической модели прогнозирования течения клинико-психологической симптоматики у подростков было проведено обследование 197 подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения с помощью комплекса методов (табл. 1).
Таблица 1.
Объем, направления и методики исследования
Блок показателей Количество обследуемых Используемые методики
Патопсихологичес кая симптоматика 197 Структурированное патопсихологическое интервью, наблюдение.
Особенности поведенческой сферы подростков 313 Беседа и интервьюирование преподавателей (изучение условий развития и воспитания); изучение личных дел учащихся, характеристик, беседы с родителями (оценка успеваемости и личностных качеств учащихся (экспертные оценки)
Интеллектуальные особенности 313 Тест социального интеллекта (Дж. Гилфорд), тест структуры интеллекта (Амтхауэра), методика на определение уровня эмоционального интеллекта (Н. Холл)
Выявление самооценки, самоотношения, ценностных ориентации и осмысленности жизни 313 Тест-опросник самоотношения В. В. Столина, С. Р. Пантилеева, методика для оценки ценностных ориентации личности (М. Рокича); методика Ш. Шварца; методика СЖО (Д-А. Леонтьева), методика А.Михрабиани
Исследование типологических особенностей подростков 313 Тест Р. Кэттела; тест БР1; тест К. Леонгарда - Н. Шмишека
Статистическая обработка результатов 313 Расчет параметров вариации признаков, ^критерия Стьюдента, корреляционный анализ, факторный и регрессионный анализ.
Проверка эффективности этого алгоритма выполнена на контрольной выборке из 116 подростков с нормативным типом поведения (средний возраст 16,1 ±1,5 года). Общий объем обследованных составил 313 подростков.
Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с расчетом параметров вариации признаков, ^критерия Стьюдента; также проводился корреляционный анализ для уточнения взаимосвязи показателей и регрессионный анализ для оценки весового вклада эффектов
факторов в формирование нормативного поведения у подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения.
В третьей главе диссертации «Патопсихологическая модель диагностики и прогнозирования течения социализированного расстройства поведения у подростков» представлено эмпирическое и концептуальное обоснование оценки и прогнозирования течения социализированного расстройства поведения.
В общей структуре патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения подростков, проходящих реабилитацию на базе центра социальной помощи святителя Василия Великого, путем экспертной оценки методом Делфи были выделены различные группы качеств и свойства личности подростка, характеризующих течение социализированного расстройства поведения.
Патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения подростка представлены многоуровневой и многокомпонентной структурой, которая предопределяет возможность развития делинквентного поведения и включает три группы клинико-патопсихологических характеристик: патопсихологические симптомокомплексы; индивидуально-психологические особенности и поведенческие проявления патопсихологической симптоматики (рис. 1).
поведенческие проявления патопсихологической симптоматики
патопсихологические симптомокомплек сы
индивидуально- ~ психологичес-кие особенности
Рис. 1. Патопсихологические характеристики социализированного расстройства поведения
Выполненное нами изучение психического статуса подростков с социализированным расстройством поведения позволило установить комплекс патопсихологических и психологических особенностей.
Наиболее часто у обследуемых подростков встречались следующие симптомы (рис. 2).
симптомы аффективной патологии (75%)
Р симптомы навязчивых воспоминаний (реминисценций) (28%)
Рис. 2. Психический статус подростков с социализированным расстройством поведения
- симптомы аффективной патологии (75%): длительная тревога, сочетающаяся с ощущениями внутреннего дискомфорта, неусидчивостью, а также комплексом вегетативных нарушений, выраженная дезорганизация поведения вследствие постоянного присутствия беспокойства, опасений, волнения, тревоги;
- симптомы обсессивных расстройств (68,2%): навязчивые мысли и представления, непроизвольно вторгающиеся в сознание подростка в виде зрительных образов агрессивного содержания; тревога за жизнь и здоровье близких; пугающие мысли; магическое мышление;
симптомы повышенной возбудимости (81,2%): гиперактивность, эмоциональная лабильность, раздражительность, эксплозивность, трудности концентрации внимания, диссомнии (трудности засыпания, внезапные ночные пробуждения, кошмарные сновидения), энурез;
компульсивная симптоматика (32,6%): навязчивые действия; тикозные расстройства; навязчивое непреодолимое обкусывание и проглатывание ногтей (онихофагия), выдергивание волос (трихотилломания);
симптомы навязчивых воспоминаний (реминисценций), кошмарных сновидений, отчуждение от других людей, утрата интереса к жизни и эмоциональная притупленность, уклонение от деятельности и ситуаций, напоминающих о трагическом событии (28%);
диссоциативные симптомы (11%): парезы и параличи, анестезия конечностей по типу «чулок» и «носков», гемианестезия с границей чувствительности, проходящей по срединной линии); истерическое нарушение походки (астазия-абазия), истерический ком (^оЬшЫйепсив).
Исходя из описанной методологии, было осуществлено сопоставление психологических особенностей подростков с различным типом поведения, обучающихся и работающих в центре социальной адаптации святителя Василия Великого и обычной общеобразовательной школе с использованием психодиагностических методик.
На поведение человека существенный отпечаток накладывают устойчивые психологические качества, к которым, прежде всего, относят характер; именно он определяет отношение человека к окружению, что реализуется в поведении, в отношении к себе и к порученному делу. Кроме того, на развитие подростка и их отношение к жизни, существенное влияние оказывает мотивация, определяющая направление его развития в сторону неудачника, или же успешного субъекта.
Для изучения патопсихологических особенностей характера были использованы методика 16-ФЛО Кэггелла (форма С), и методика РР1 (Фрайбургский личностный опросник) - превалирующие психические свойства и состояния.
В ходе исследования было установлено, что подростки с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, по сравнению с подростками с нормативным типом поведения, имеют достоверно более высокие показатели по факторам Б (беспечность), I (мягкость), Ь (подозрительность), М (мечтательность), О (тревожность), С>4 (напряженность), а также достоверно более низкие показатели по факторам А (общительность), В (интеллектуальность), С (эмоциональная уравновешенность), в (нормативность поведения), С?3 (самоконтроль).
Подростки с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения имеют следующие черты характера: они обладают богатым воображением, погружены в себя, склонны не обращать внимания на практически важные вещи и дела; не сдержаны в поведении; напряженные, взвинченные, беспокойные, раздражительные и нетерпеливые, импульсивные и беспечные. У них часто преобладает пониженное настроение, снижен уровень абстрактного мышления. Они обладают низким самоконтролем, у них недостаточный уровень интеграции и обдуманности поведения. Они плохо организованы, часто не доводят дело до конца, склонны не считаться с общепринятыми нормами, зачастую следуют своим побуждениям, склонны к ипохондрии.
Анализ данных, полученных по опроснику РР1, показал, что подростки с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения обладают достоверно более высокими показателями невротичности (р<0,05), спонтанной агрессивности (р<0,05), раздражительности (р<0,05), экстравертированности (р<0,05) и эмоциональной лабильности (р<0,05).
Таким образом, подростки с расстройством поведения имеют тенденции к невротическим реакциям, агрессивны, раздражительны, они более
экстравертированы; для них характерны частые колебания настроения, повышенная возбудимость.
Анализ акцентуаций характера в группах подростков с различными типами поведения показал, что подростки с нормативным типом поведения, по сравнению с подростками с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения, имели достоверно более низкие показатели по следующим шкалам методики К. Леонгарда - Н. Шмишека: демонстративности, педантичности, застревания, возбудимости, гипертимности и аффективности (при р<0.05 по всем перечисленным шкалам).
Выявлено, что подростки с нормативным типом поведения имеют достоверно более высокие показатели по всем субтестам методики Амтхауэра, по сравнению с подростками с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения (Табл. 2).
Таблица 2.
Особенности интеллекта подростков с различными типами поведения
Субтесты по методике Амтхауэра Тип поведения (х±гп) Р<
Нормативное Социализированное расстройство
Дополнение предложений 15,3±0,7 9,4±0,3 0,05
Исключение слов 14,1±0,3 12,9±0,5 0,05
Аналогии 14,9±0,7 11,1±0,3 0,05
Обобщение 13,7±0,5 12,8±0,7 0,05
Арифметические задачи 15,5±0,6 11,6±0,6 0,05
Числовые ряды 15,3±0,6 13,1±0,5 0,05
Пространственное воображение 12,4±0,4 8,3±0,5 0,05
Пространственное обобщение 14,3±0,3 7,6±0,4 0,05
Память 12,9±0,5 10,2±0,5 0,05
Анализ выполнения подростками заданий по проверке читательской грамотности показал, что у подростков с отклоняющимся поведением вызвали затруднения задания повышенного уровня сложности, позволяющее проверять умение применять на практике знания по морфологии, определять средства художественной выразительности, базового уровня — умение различать самостоятельные и служебные части речи, применять полученные знания по синтаксису.
Таким образом, подростки с социализированным расстройством поведения проявляют явные признаки педагогической запущенности в форме недостаточного
интеллектуального развитие и дефицита общих знаний. Это обстоятельство может объяснять низкую успешность данных подростков в учебно-интеллектуальной деятельности.
Установлены также определенные особенности социального и эмоционального интеллекта у подростков из анализируемых групп (табл. 3).
Результаты анализа интеллекта у подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения показали, что данные подростки плохо понимают связь между поведением и его последствиями. Они могут часто совершать ошибки (в том числе и противоправные действия), попадать в конфликтные и опасные ситуации, потому что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других. Они в целом плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения.
Таблица 3.
Особенности социального интеллекта у подростков с различными типами
поведения
Показатели Тип поведения (х±т) Р<
Нормативное Социализированное расстройство
Методика Н.Холла
Эмоциональная осведомленность 12,4±0,4 6,3±0,8 0,05
Управление своими эмоциями 11,3±0,6 9,1±0,6 0,05
Самомотивация 10,2±0,5 7,2±0,4 0,05
Эмпатия 11,5±0,4 11,0±0,5 -
Распознавание эмоций других людей 13,6±0,8 6,2±0,3 0,05
Тест Р рк. Гилфорда
Способность предвидения последствий поведения 3,7±0,3 2,2±0,4 0,05
Адекватность отражения вербальной и невербальной экспрессии 3,3±0,4 3,1±0,5
Понимание логики развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия 3,5±0,6 3,5±0,4
Понимание внутренних мотивов поведения людей 3,0±0,5 3,2±0,5 —
Таким образом, наряду со сниженным интеллектом социализированное расстройство поведения подростков сопровождается такими личностными особенностями, как сниженная способность к анализу социального поведения.
Значения мотивационных показателей у подростков с различным типом поведения представлены в табл.4.
Так, для подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения свойственны достоверно более высокие показатели по шкалам склонности к риску, творчеству как терминальной ценности, и более низкие показатели по шкале воображение. Проблема заключается в том, что данные ресурсы подростки не могут реализовать в продуктивной учебной или трудовой деятельности, используя их в асоциальных и преступных действиях.
Таблица 4.
Мотивационные показатели у подростков с различными типами поведения
Показатели методики А. Мехрабиани Тип поведения (х±т) Р<
Нормативное Социализированное расстройство
Склонность к риску 16,0±1,7 21±3,0 0,05
Любознательность 17,5±2,3 16±4,5 -
Сложность 14,3±1,7 16±4,3 -
Воображение 14,5±2,3 9±1,7 0,05
Общая личностная креативность 67,4±3,0 69±11,0 -
Познавательная потребность 5,1±0,6 4±1,3 -
Стремление к творчеству 7,4±0,8 8±1,8 -
Творчество как терминальная Ценность 26±1,1 32±6,8 0,05
Несмотря на внешне уверенное защитно-агрессивное поведение у подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения выявляются внутренний конфликт и отрицательное отношение к себе.
Полученные данные также свидетельствуют о достоверно более позитивном самоотношении подростков с нормативным поведением относительно подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения (табл.5).
Таблица 5.
Показатели самоотношения подростков с различными типами поведения
Показатели самоотношения по тесту В.Столина, С.Пантилеева Типповедения(х±т) Р<
Нормативное Социализированное расстройство
Шкала 8 (интегральная) 18,5±0,5 14,1±1,3 0,05
Самоуважение 12,8±0,8 7,6±0,18 0.05
Аутосимпатия 8,2±1,42 7,7±3,07 —
Ожидание положительного отношения других 9,4±1,66 5,3±2,07 0,05
Самоуверенность 4,5±1,13 2,8±1,05 0,05
Ожидание отношения других 5,6±2,7 4,8±1,49 —
Самопринятие 4,8±1,4 3,7±1,52 -
Самопоследовательность (саморуководство) 3,2±1,3 3,5±1,25
Самообвинение 2,3±0,5 4,6±1,3 0,05
Самоинтерес 6,9±2,5 5,3±2,8 -
Самопонимание 4,7±0,6 3,3±0,3 0,05
Общий показатель самоотношения 7,0±1,8 7,9±2,1 -
Результаты теста СЖО (Леонтьева) по всей выборке показали, что все шкалы методики, в том числе общий уровень осмысленности жизни (т.е. субъективное ощущение наполненности жизни смыслом) для обследуемых подростков сконцентрированы в пределах средних значений (в соответствии с выделенными Д.А. Леонтьевым нормами).
Для выявления специфики системы ценностных ориентации подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения нами были проанализированы данные, полученные с помощью опросника ценностей Ш. Шварца и М. Рокича. Исследовались количественные показатели типов ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов и рейтинги терминальных и инструментальных ценностей.
Из полученных данных по методике М. Рокича, наиболее важными для подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения являются ценности - цели личной направленности: удовольствие, наличие друзей, здоровье, любовь. Ценностями — средствами выступают: жизнерадостность, независимость, смелость.
При проведении факторного анализа в результате вращения была получена структура патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения у подростков, которой соответствует большое значение нагрузки каждого критерия только по одному фактору и малое по всем остальным факторам.
В первый фактор (20,12% общей дисперсии) вошли показатели, отражающие: самооценку (0,8355), самоотношение (0,7971), самоуважение (0,6165), общий показатель - осмысленность жизни (0,8015), систему ценностных ориентации (0,7334); результатом использования подростком компонентов фактора становится рассогласованность самооценочных структур, что ведет к постоянному внутреннему напряжению, поддержке, «консервации» внутриличностного конфликта; таким образом, данный фактор можно определить как «рассогласование самооценочных структур».
Второй фактор (17,42% дисперсии) включает содержательный аспект самореализации, в который входят показатели, характеризующие стратегии самореализации - конформность (0,8635), доминантность (0,6930), консерватизм -радикализм (0,9026), показатель мотивации достижения успеха (0,7490). Данный фактор можно определить в целом как «психопатическая ригидность».
Третий фактор (10,08% дисперсии) включает показатели: общий уровень интеллекта (0,8263), способность предвидения последствий поведения (0,8064), эмоциональная осведомленность (0,7071). Данный фактор отражает «парциальность интеллектуального контроля».
Четвертый фактор (8,62% общей дисперсии) включает показатели, свидетельствующие о наличие психопатической симптоматики (0,7701), степени акцентуированное™ (0,6147) и невротичности (0,6203). Данный фактор можно было бы назвать «невропатизация и психопатизация».
В пятый фактор (8,05% общей дисперсии) вошли показатели: реактивной уравновешенности (0,7570), гипертимии (0,6213), тревожности (0,8704), экстравертированности (0,7761). Данный фактор в большей степени отражает особенности аффективного реагирования. Как видим, данный фактор объединяет показатели, отражающие такую характеристику, как «аффективный контроль».
В шестой фактор (7,13% общей дисперсии) вошли показатели: нормативность поведения (0,6943) и успеваемость в учебе (0,6283). Данный фактор в большей степени отражает особенности поведенческой сферы подростка; его можно было бы назвать «поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики».
Таким образом, результаты факторного анализа подтвердили исходную гипотезу о тесной взаимосвязи патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения подростков с комплексом психологических и патопсихологических особенностей подростков.
Анализ корреляций между уровнем выраженности патопсихологической симптоматики социализированного расстройства поведения и показателями факторных коэффициентов, позволили формализовать процедуру оценки течения патопсихологической симптоматики у подростков с верифицированным диагнозом
социализированного расстройства поведения с использованием комплекса высокоинформативных признаков.
Полученная в группе подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения регрессионная модель выглядела следующим образом:
ИПТСРП = 1,35 + 0,55*Х]+0,41*Х2+0,25*ХЗ+0,1 1*Х4+0,09*Х5+0,05*Х6,
(где ИПТСРП - индекс прогноза течения социализированного расстройства поведения, Х1 - рассогласование самооценочных структур, Хг- психопатическая ригидность, Х3 — парциальный интеллектуальный контроль, Х4- невропатизация и психопатизация, Х5 — аффективный контроль, Хб— поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики.)
Разработанная модель прошла проверку на надежность, прогностическую валидность и отвечает требованиям информативности (коэффициент детерминации и адекватности Б — критерия <0,05). Статистическая модель позволяет на основе психодиагностического обследования определить вероятность ремиссии патопсихологической симптоматики у подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения.
Данная оценка является основой для оценки эффективности коррекции социализированного расстройства поведения - соответственные данные приведены в таблице 6.
Таблица б.
Прогноз течения патопсихологической симптоматики у подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения
Индекс прогноза течения социализированного расстройства поведения (ИПТСРП) Вероятность прогредиентного течения патопсихологической симптоматики Предварительное заключение о компенсации социализированного расстройства поведения
ИПТСРП <8,7 высокая ненормативное поведение
ИПТСРП >8,8 низкая нормативное поведение
Из полученных результатов следует, что выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась. Индивидуально-психологические, патопсихологические и поведенческие особенности личности достоверно влияют на возможности течения патопсихологической симптоматики у подростков с верифицированным диагнозом социализированного расстройства поведения.
В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.
ВЫВОДЫ
1. Патопсихологические показатели социализированного расстройства поведения объединяются в три группы клинико-психопатологических характеристик: патопсихологические (аффективная патология, обсессии, гиперактивность, эксплозивность, циклотимические колебания, истерические тенденции, компульсии, диссоциативная симптоматика), индивидуально-психологические особенности (сниженный общий и социальный интеллект; конфликтное самоотношение; пониженная осмысленность жизни; сниженный самоконтроль; невротические реакции; агрессия; раздражительность, экстравертированность; эмоциональная лабильность и возбудимость) и поведенческие проявления патопсихологической симптоматики (патохарактерологические варианты манифестации делинквентного поведения, низкая школьная успеваемость).
2. Для оценки патопсихологических детерминант социализированного расстройства поведения у подростков необходимо использовать клинико-психологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ их уровней, критериев, компонентов, а также симптомокомплексов личностных свойств и результатов клинико-патопсихологического исследования.
3. Психический статус подростков с социализированным расстройством поведения сопряжен с патологией аффективной сферы (75%); обсессивной симптоматикой (68,2%); повышенной возбудимостью (81,2%); компульсивной симптоматикой (32,6%); реминисценциями (28%) и диссоциативной симптоматикой (11%).
4. Комплексная клинико-психологическая оценка патопсихологических характеристик социализированного расстройства поведения у подростков должна включать следующие информативные методики: клинико-патопсихологический анализ, тест-опросник самоотношения В. В. Столина; тест Дж. Гилфорда и тест структуры интеллекта Амтхауэра, тест X. Хола; методики определения ценностных ориентаций Ш. Шварца, М.Рокича и методику диагностики смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; исследование патопсихологических личностных особенностей по многопрофильным опросникам и экспертную оценку социального функционирования и школьной успеваемости.
5. Результаты математико-статистического анализа позволили выделить шесть основных групп факторов (суммарная дисперсия 71,42%), определяющих патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков: «рассогласование самооценочных структур»; «психопатическая ригидность»; «парциальный интеллектуальный контроль»; «фактор
невропатизации и психопатизации»; «аффективный контроль»; «поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики».
6. На основе многомерного регрессионного анализа разработана математико-статистическая модель («решающее правило»), которая приобрела следующий вид: ИПТСРП= 1,35 + 0,55*Х1+0,41 *Х2+0,25*ХЗ+0,11 *Х4+0,09*Х5 +0,05*Х6, где ИПТСРП - индекс прогноза течения социализированного расстройства поведения; XI - рассогласование самооценочных структур; Х2 - психопатическая ригидность; ХЗ— парциальный интеллектуальный контролья; Х4 —невропатизация и психопатизация; Х5 - аффективный контроль; Х6 — поведенческие возможности компенсации невротической симптоматики.
7. Разработанная модель является надежной, прогностически валидной и позволяет на основе психодиагностического обследования определить вероятность течения социализированного расстройства поведения у подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При психологическом сопровождении подростков с социализированным расстройством поведения целесообразно учитывать три группы клинико-психопатологических характеристик: собственно патопсихологические симптомокомплексы, индивидуально-психологические особенности и поведенческие проявления патопсихологической симптоматики.
2. При изучении психологических показателей, позволяющих осуществлять прогноз риска развития социализированного расстройства поведения у подростков, рекомендуется исследовать все патопсихологические критерии данного типа поведения по методикам, предложенным в данной работе.
3. В процессе психологического сопровождения и скрининговой оценки вероятности возникновения социализированного расстройства поведения у подростков целесообразно акцентировать внимание на выявленных в процессе работы шести ведущих факторов (суммарная дисперсия 71,42%), определяющих патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у данного контингента.
4. Рекомендуется включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по реабилитации и коррекции социализированного расстройства поведения у подростков факультативные курсы «Патопсихологические детерминанты социализированного расстройства поведения у подростков», «Факторы делинквентного поведения у подростков», «Специфика ремиссии патопсихологической симптоматики у подростков с социализированным расстройством поведения», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по психологическому сопровождению подростков с социализированным расстройством поведения.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ:
1. Коротенкова Р.Г. Патопсихологические детерминанты и прогноз социализированного расстройства поведения // Журнал «Ученые записки университета имени П.Ф, Лесгафта» - 2013, № 8 (102) - С. 22-28.
2. Коротенкова Р.Г. Психологические особенности тревожности у учащихся младших классов. // Р.Г. Коротенкова, М.А. Гурьева, A.B. Павловская // Журнал «Ученые записки университета имени П.Ф, Лесгафта» - 2011, № 10 (80) - С. 36-41
3. Коротенкова Р.Г. Психологические особенности подростков, подвергающихся жестокому обращению в семье. // Журнал «Ученые записки университета имени П.Ф, Лесгафта» - 2011, № 12 (82) - С. 30-35.
4. Коротенкова Р.Г. Теоретические обоснования и психологические механизмы (модель) социализации детей в детских дошкольных образовательных учреждениях. // Р.Г. Коротенкова, H.A. Белевич// Журнал «Ученые записки университета П.Ф. Лесгафта» - 2011, № 3 (73) - С. 105-111
Статьи, тезисы докладов и статей:
5. Коротенкова Р.Г. Проблема «Я-концепции» в психолого-педагогических исследованиях / Коротенкова Р.Г. // Журнал «Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы» — 2010, выпуск 1- том 13 - СПб, СПбГИПиСР, 2011 - С. 123-128.
6. Коротенкова Р.Г. Проблема соотношения «Я-образа» и «Я-конценции» в современной психолого-педагогической литературе / Р.Г. Коротенкова // Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. 14-16 декабря 2010 г. - Москва, Московский городской психолого-педагогический университет, 2010 — С. 284-286.
7. Коротенкова Р.Г. Психологические механизмы социализации подростков / Р.Г. Коротенкова, Гурьева М.А., Павловская A.B. // Журнал «Диалоги о науке» - 2011, №5-СПб-С. 3-8.
8. Коротенкова Р.Г. Формирование «Я-образа» у детей раннего возраста и дошкольного возраста в процессе социализации / Р.Г.Коротенкова // Журнал «Ученые записки Санкт- Петербургского государственного института психодогии и социальной работы» — 2011 г., выпуск 2 том 16, СПб — С. 140-144.
9. Коротенкова Р.Г. Основные принципы педагогического обучения специалистов, работающих в семье / Р.Г. Коротенкова // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции. 1 ноября 2011 г. - СПб: СПбГИПиСР, 2011- С. 714716.
10. Коротенкова Р.Г. Психосоциальные аспекты нормы и девиации / Коротенкова Р.Г., Кирьянов В.Н. // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии»— СПб., СПбУУЭ, 2012, С. 56-60.
11. Коротенкова Р.Г. Влияние жестокого обращения в семье на психологический статус подростка / Коротенкова Р.Г., Чобану А.Ю., Москаленко Г.И., Шварцман Г.И. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Профилактика и реабилитация дезадаптивного поведения в подростково-молодежной среде»-г.Чита, СВФУ им. М.К. Амосова, 2012, С. 85-88.
12. Коротенкова Р.Г. Психолого-социальные проблемы детей,подвергшихся насилию в семье. / Коротенкова Р.Г., Москаленко Г.И., Воробьева Г.И., Чобану А.Ю. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Инновационные пути и методы профилактики и реабилитации асоциального поведения» - г.Чита, СВФУ им. М.К. Амосова ,2012, С. 76-79.
13. Коротенкова Р.Г. Особенности личности подростков подвергшихся жестокому обращению в семье./ Коротенкова Р.Г., Елыпибаева К.Г., Москаленко Г.И., Шварцман Г.И. // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и реабилитация аддиктивного поведения молодежи». г.Чита, СВФУ им. М.К.Амосова, 2012, С. 85-91. . 14. Коротенкова Р.Г. Основные разновидности насилия в семье. / Коротенкова Р.Г., Калугин А.Н., Шварцман Г.И. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Профилактика и реабилитация дезадаптивного поведения в подростково-молодежной среде на примере РС(Я)» г.Чита, 2012, С. 58-62.
15. Коротенкова Р.Г. Психологические факторы риска злоупотребления психоактивными веществами. / Коротенкова Р.Г., Кузнецов Е.В., Москаленко Г.И. / / Материалы заочной научно-практической конференции «Профилактика и реабилитация аддиктивного поведения молодежи», СВФУ им. М.К. Амосова, 2012, С. 87-94.
16. Коротенкова Р.Г. Созависимые отношения с подростком, имеющим зависимое поведение. / Коротенкова Р.Г., Калугин А.Н., Шварцман Г.И. // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и реабилитация аддиктивного поведения молодежи». г.Чита, СВФУ им. М.К. Амосова, 2012, С.58-65.