Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения

Автореферат по психологии на тему «Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Соловьева, Татьяна Андреевна, Санкт-Петербург

61 12-19/221

НОУ впо

Санкт-Петербургский университет управления и экономики

На правах рукописи

Соловьева Татьяна Андреевна

МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ^СОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Парфенов Юрий Александрович

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ..............13

1.1. Феноменология пограничной патопсихологической симптоматики при личностных расстройствах...................................................................................13

1.2. Система социально-психологической адаптации при несоциализированных расстройствах поведения у подростков.......................36

1.3. Динамика ^социализированного расстройства поведения......................46

Резюме по главе.....................................................................................................55

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ...58

2.1. Планирование и организация исследования................................................58

2.2. Теоретико-методологическое обоснование исследования.........................61

2.2. Краткая характеристика используемых методик........................................69

2.3. Статистическая обработка результатов исследования...............................93

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ.........................................................................................................96

3.1. Технология экспертной оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения......................96

3.2. Результаты оценки социально-психологической адаптации и ее компонентов у подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях однородного трудового коллектива...............................................112

3.2.1. Распределение подростков с несоциализированным расстройством поведения по уровням социально-психологической адаптации в условиях однородного трудового коллектива...................................................................112

3.2.2. Социально-психологическая адаптация и подростков с несоциализированным расстройством поведения ирецидивами

делинквентных проступков................................................................................115

3.3. Оценка выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации подростков с ^социализированным

расстройством поведения...................................................................................122

Резюме по главе...................................................................................................128

ГЛАВА 4. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С НЕСОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОДНОРОДНОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА....................................................................................................131

4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада факторов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения у подростков с несоциализированным расстройством поведения................131

4.2. Многомерная оценка вклада саногенетических компонентов в формирование нормативного поведения подростков.....................................138

4.3. Компоненты социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения и различным уровнем нормативности поведения..................................................................................146

4.3.1. Оценка компонентов социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведенияи высоким уровнем нормативности поведения..................................................................147

4.3.2. Компоненты социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения и средним уровнем нормативности поведения..................................................................................150

4.3.3. Многомерный анализ компонентов социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения и низким уровнем нормативности поведения.....................................................153

4.3.4. Компоненты социально-психологической адаптации у подростков с нормативным поведением группы контроля...................................................156

Резюме по главе...................................................................................................162

ВЫВОДЫ.............................................................................................................166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................207

ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................................220

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несоциализированное расстройство поведения (F91.1- МКБ-10) является одной из наиболее актуальных проблем современной клинической психологии. Это связанно не только с негативной динамикой заболеваемости и высокой распространенностью данной патологии в детско-подростковой популяции (Дедков Е.Д. с соавт., 2003; Джолдыгулов Г.А. 1999; Дмитриева Т.Б. 1998, 2001, 2003, 2004; Егоров А.Ю., Игумнов С.А. 2005; Ениколопов С.Н. 2001; Козлова И.А., 2001; Северный A.A., Иовчук Н.М. 1996; Dick D.M., 2005; Lahey В.В., 1998, 2005; Loeber R., Farrington D.P. 2000), но и с ее большой общественной значимостью. Несоциализированное расстройство поведения сопряжено с выраженной агрессией, антисоциальными и криминальными проявлениями, беспризорностью, склонностью к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ) (Белов В.Г., 2009; Горобцов В.И., 2007; Дмитриев М.Г., 2008; Дебольский М.Г., 2007; Евтушенко И.И., 2007; Жулева Ю.В., 2010).

Проводившиеся ранее исследования несоциализированного расстройства поведения можно подразделить на две группы. Первая группа включает экспериментальные работы, носящие, в основном, феноменологически-констатирующий характер (изучение клинических особенностей, наследственной отягощенности, биологических коррелятов и др. - Caspi А., 2004; Connor D. F., 2003; Dick D.M., 2004; Wootton J.M.., 1997). Вторая группа включает теоретические исследования, посвященные изучению генеза личностных и поведенческих расстройств. К ним, прежде всего, относятся работы психоаналитиков и девиантологов (Freud А., 1965; Klein M., 1952; Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998; Змановская E.B., 2010).

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования социально-психологической адаптации подростков с

несоциализированным расстройством поведения (Кучинский В.А., 2011). В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и содержание основных психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения -саногенетических факторов, способствующих формированию нормативного поведения подростков и коррекции несоциализированного расстройства поведения.

Теоретические аспекты коррекции и компенсации несоциализированного расстройства поведения у подростков в рамках трудового коллектива (групп влияния) разработаны М.Г. Дмитриевым (2008) в концепции комплексного сопровождения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Практическая реализация данной концепции проводится в условиях организованного труда подростков, в том числе на базе учреждения воспитательного типа «Новое поколение», где осуществляется комплексное медико-психолого-педагогическое

сопровождение подростков посредством создания и обеспечения функционирования специальных постоянных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, совершивших правонарушения и преступления, не учащихся и не работающих в возрасте от 14 до 19 лет.

Согласно концепции М.Г. Дмитриева (2008) эффективной формой реабилитации подростков с делинквентным поведением является специально организованная психолого-педагогическая среда, системообразующим фактором которой является социально-ориентированная трудовая деятельность на базе подросткового коллектива. На площадках специального предприятия подростки с несоциализированным расстройством поведения проходят курс реабилитации и адаптации посредством участия в коллективной общественно полезной трудовой деятельности, направленной

на производство детских настольных игр. Подростковый трудовой коллектив выполняет терапевтические функции для подростков с ^социализированным расстройством поведения, являясь естественной формой социальной жизнедеятельности подростков и в то же время главным экзогенным фактором социально-психологической адаптации личности.

Таким образом, одной из актуальных научно-практических задач медицинской психологии является проблема комплексной оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в целях их медико-психологического сопровождения. Актуальность этой задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: разработать многомерную математико-статистическую модель оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения для индивидуализации их медико-психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки социально-психологической адаптации и на их основе оценить распределение подростков по уровням социально-психологической адаптации.

2. Установить взаимосвязь социально-психологической адаптации подростков с нормативностью поведения и количеством рецидивов делинквентных проступков.

3. Выявить структуру и уровни выраженности основных индивидуально-психологических факторов социально-психологической

адаптации, включая оценку их особенностей в общей выборке и у подростков с различной нормативностью поведения.

4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения, включая анализ в общей выборке и у подростков с высоким, средним и низким уровнем нормативности поведения.

Объект исследования - подростки с ^социализированным расстройством поведения.

Предмет исследования - индивидуально-психологические факторы социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Гипотеза исследования: структура процесса и состояния социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения при формировании нормативного поведения может быть описана посредством многомерной регрессионной математико-статистической модели социально-психологической адаптации в целях медико-психологического сопровождения.

Методологической основой исследования явились идеи и положения: методологических работ Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, системного подхода к исследованию адаптации (Л.Г. Дикая, В.А. Ганзен, В.И. Евдикимов, М.С. Яницкий, А.Г. Портнова и др.), современных теорий адаптации (Ф.Б. Березин, P.M. Баевский, В.И. Медведев, A.B. Петровский, Г.А. Балл, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, H.H. Обозов и др.), концепции социально-психологической адаптации при пограничных

психопатологических расстройствах в подростковом возрасте (Н.М. Жариков, Н.В. Вострокнутов, O.E. Девятова, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Змановская, H.A. Мазаева), теории дезорганизации отдельных определяющих адаптированную психическую активность подсистем центральной нервной

системы (Ю.А. Александровский), а также ряда других работ по проблеме социально-психологической адаптации при ^социализированных расстройствах поведения (В.В. Новиков, В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев и др.).

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 311 подростков. Из них 98 подростков без выявленной пограничной психопатологической симптоматики и 213 подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по клинико-психологическим проблемам медико-психолого-педагогического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержательном плане социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как динамическое, индивидуально-психологическое образование, тесно связанное с нормативностью поведения и включающее мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический компоненты, которые могут быть определены с помощью многомерных психодиагностических технологий экспертной оценки, предусматривающих

психологическую квалиметрию уровней их выраженности и вклада в социально-психологическую адаптацию.

2. Нормативность поведения подростков с ^социализированным расстройством поведения детерминирована уровнем и особенностями структуры их социально-психологической адаптации, которые имеют определенную специфичность у подростков с различной частотой рецидивов делинквентного поведения. Высокий уровень нормативности поведения подростков связан с интегральной и равномерной задействованностью ведущих индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации, которая достигается у подростков путем изменения связей и отношений между ними и позволяет достичь высокие уровни адаптированности к внешним условиям, без перенапряжения и, как следствие, вести к нормативности процессов регулирования и адаптации.

3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в нормативность поведения позволяет установить значимость каждого компонента, их задействованность и определить направления коррекционно-реабилитационной работы с подростками в трудной жизненной и социально опасной ситуации в специализированных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики подросткового возраста обоснованы психодиагностические технологии оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- показано, что социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как

психологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и диагностических критериев;

- обоснована многомерная математико-статистическая (регрессионная) модель оценки и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

обоснована психологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- на основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных индивидуально-психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения с различной частотой рецидивов делинквентного поведения;

Автореферат диссертации по теме "Многомерная оценка индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения"

005001960

Соловьева Татьяна Андреевна

МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ^СОЦИАЛИЗИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ

ПОВЕДЕНИЯ

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

005001960

Диссертация выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургскийуниверсит управления и экономики»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Парфенов Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Евдокимов Владимир Иванович доктор психологических наук, профессор Обозов Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «22» декабря 2011 года в 15.00 часов на заседаш совета Д205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учрежден! «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академ и Лебедева, д.4/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерально! государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России Автореферат разослан «22» ноября 2011 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Е.Г.Неронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несоциализнрованное расстройство поведения (F91.1-МКБ-10) является одной из наиболее актуальных проблем современной клинической психологии. Это связанно не только с негативной динамикой заболеваемости и высокой распространенностью данной патологии в детско-подростковой популяции (Дедков Е.Д. с соавт., 2003; Джолдыгулов Г.А. 1999; Дмитриева Т.Б. 1998, 2001, 2003, 2004; Егоров А.Ю., Игумнов С.А. 2005; Ениколопов С.Н. 2001; Козлова И.А., 2001; Северный A.A., Иовчук Н.М. 1996; Dick D.M., 2005; Lahey В.В., 1998, 2005; Loeber R., Farrington D.P. 2000), но и с ее большой общественной значимостью. Несоциализнрованное расстройство поведения сопряжено с выраженной агрессией, антисоциальными и криминальными проявлениями, беспризорностью, склонностью к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ) (Белов В.Г., 2009; Горобцов В.И., 2007; Дмитриев М.Г., 2008; Дебольский М.Г., 2007; Евтушенко И.И., 2007; Жулева Ю.В., 2010).

Результаты распространения расстройств личности и поведения отражены в официальной статистике, которая констатирует постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, вовлечения в криминальные группировки (Качанова О.Б., 2010; Спикина A.A., 2011). На этом фоне растет число несовершеннолетних с несоциапизированным расстройством поведения.

Анализ литературы показывает, что проводившиеся ранее исследования несоциализированного расстройства поведения можно подразделить на две группы. Первая подгруппа включает в себя экспериментальные работы, носящие, в основном, феноменологически-констатирующий характер (изучение клинических особенностей, наследственной отягощенности, биологических коррелятов и др. - Caspi А., 2004; Connor D. F., 2003; Dick D.M., 2004; Wootton J.M.., 1997). Вторая подгруппа включает теоретические исследования, посвященные изучению генеза личностных и поведенческих расстройств. К ним, прежде всего, относятся работы психоаналитиков (Freud А., 1965; Klein M., 1952; Spitz R.A., 1959; Winnicott D.W., 1998; Змановская E.B., 2010).

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования структуры социально-психологической адаптации подростков с ^социализированным расстройством поведения (Кучинский В. А., 2011). В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет анализ уровней выраженности и содержание основных психологических компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения - саногенетических факторов, способствующих формированию нормативного поведения подростков и коррекции несоциализированного расстройства поведения.

Теоретические аспекты коррекции и компенсации несоциализированного расстройства поведения у подростков в рамках трудового коллектива (групп влияния) разработаны М.Г. Дмитриевым (2008) в концепции комплексного сопровождения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и преступлений. Практическая реализация данной концепции

проводится в условиях организованного труда подростков, в том числе на базе учреждения воспитательного типа «Новое поколение», где осуществляется комплексное медико-психолого-педагогическое сопровождение подростков посредством создания и обеспечения функционирования специальных постоянных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, совершивших правонарушения и преступления, не учащихся и не работающих в возрасте от 14 до 19 лет.

Согласно концепции М.Г. Дмитриева (2008) эффективной формой реабилитации подростков с несоциализированным расстройством поведения является специально организованная психолого-педагогическая среда, системообразующим фактором которой является социально-ориентированная трудовая деятельность на базе подросткового коллектива. На площадках специального предприятия подростки с несоциализированным расстройством поведения проходят курс реабилитации и адаптации посредством участия в коллективной общественно полезной трудовой деятельности, направленной на производство детских настольных игр. Подростковый трудовой коллектив выполняет терапевтические функции для подростков с несоциализированным расстройством поведения, являясь естественной формой социальной жизнедеятельности подростков и в то же время главным экзогенным фактором социально-психологической адаптации личности.

Таким образом, одной из актуальных проблем медицинской психологии является проблема комплексной оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в целях компенсации и коррекции пограничной патопсихологической симптоматики. Это требует обоснования феноменологии социально-психологической адаптации, разработки концепции комплексной оценки, прогнозирования и формирования нормативного поведения у подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях занятости на базе специально организованной среды - однородного подросткового трудового коллектива.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования: разработать многомерную математико-статистическую модель оценки индивидуально-психологических факторов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Основные задачи.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

1. Обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки социально-психологической адаптации и на их основе оценить распределение подростков по уровням социально-психологической адаптации.

2. Установить взаимосвязь социально-психологической адаптацииподростков с нормативностью поведения и количеством рецидивов делинквентных проступков.

3. Выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации, включая оценку их особенностей в общей выборке и у подростков с различной нормативностью поведения.

4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения, включая анализ в общей выборке и у подростков с высоким, средним и низким уровнем нормативности поведения.

Объект исследования - подростки с несоциализнрованным расстройством поведения в условиях занятости на базе специально организованной среды - однородного подросткового трудового коллектива.

Предмет исследования - индивидуально-психологические факторы социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Гипотеза исследования: структура процесса и состояния социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения при формировании нормативного поведения может быть описана посредством многомерной регрессионной математико-статистической модели социально-психологической адаптации в целях медико-психологического сопровождения.

Методологической основой исследования явились идеи и положения: методологических работ Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна, системного подхода к исследованию адаптации (Л.Г. Дикая, В.А. Ганзен, М.С. Яницкий, А.Г. Портнова и др.), современных теорий адаптации (Ф.Б. Березин, P.M. Баевский, В.И. Медведев, A.B. Петровский, Г.А. Балл, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, С.Т. Посохова, М.С. Яницкий и др.), концепции социально-психологической адаптации при пограничных психопатологических расстройствах в подростковом возрасте (Н.М. Жариков, Н.В. Вострокнутов, О.Е.Девятова, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Змановская, H.A. Мазаева), теории дезорганизации отдельных определяющих адаптированную психическую активность подсистем центральной нервной системы (Ю.А. Александровский), а также ряда других работ по проблеме социально-психологической адаптации при несоциализированных расстройствах поведения (В.В. Новиков, В.Г. Белов, М.Г. Дмитриев и др.).

Достоверность результатов исследования и лнчный вклад автора.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 311 подростков. Из них 98 подростков без выявленной пограничной психопатологической симптоматики и 213 подростков с ^социализированным расстройством поведения.

Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2007-2011 г.г. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по клинико-психологическим проблемам медико-психолого-педагогического сопровождения подростков

с несоциализированным расстройством поведения. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержательном плане социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как динамическое, индивидуально-психологическое образование, тесно связанное с нормативностью поведения и включающее мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический компоненты, которые могут быть определены с помощью многомерных психодиагностических технологий экспертной оценки, предусматривающих психологическую квалиметрию уровней их выраженности в условиях однородного трудового коллектива.

2. Нормативность поведения подростков с несоциализированным расстройством поведения тесно связана с уровнем и особенностями структуры их социально-психологической адаптации, которые имеют специфичность у подростков с различной частотой рецидивов делинквентного поведения. Высокий уровень нормативности поведения подростков связан с интегральной и равномерной задсйствованностью ведущих компонентов социально-психологической адаптации, которая достигается у подростков путем изменения связей и отношений между ними и позволяет достичь высокие уровни адаптированное™ к внешним условиям, без перенапряжения и, как следствие, вести к нормативности процессов регулирования и адаптации.

3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в нормативность поведения позволяет установить психологические особенности структуры и значимость каждого компонента, их задействованность и определить направления коррекционно-реабшштационных мероприятий с подростками в специализированных учреждениях, оказывающим помощь подросткам в трудной жизненной и социально опасной ситуации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики подросткового возраста обоснованы психологические принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

показано, что социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как психологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и их критериев;

- обоснована многомерная математнко-статистическая (регрессионная) модель оценки и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- обоснована психологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения;

- на основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения с различной частотой рецидивов делинквентного поведения;

- выполнена многомерная психологическая оценка вклада основных компонентов (мотивационпого,волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством в формирование нормативности поведения.

Теоретическая значимость исследования

В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании социально-психологической адаптации по отношению к подросткам с несоциализированным расстройством поведения; расширены возможности решения задачи, раскрывающей влияние различных структурных компонентов социально-психологической адаптации на коррекцию асоциального поведения подростков, осуществляемую в условиях трудового коллектива специальных учреждений по работе с делинквентными подростками; выявлены структурные компоненты модели социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и прогнозирования социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение реабилитации подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по клинической психологии, девиантологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки и прогноза социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения являются эталонными (нормативными) для психологического мониторинга социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях трудовой занятости на специальном предприятии.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции

«Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР, 2009 г.); V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009); Международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб университет МВД России, 2010); Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (ВМедА, 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 206 названий, из которых 46 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 10 рисунков и 18 таблиц.

Общий объем работы составляет 187 страниц машинописного текста.

По теме диссертации имеется 7 публикаций, из них 3 в журналах, по перечню ВАК Минобрнауки.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень проработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются объект и предмет, информационная база и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения» изучаются общие теоретические основы исследования феномена социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения. В диссертации приведены материалы литературного обзора, отражающие теоретические основы проблемы социально-психологической адаптации при пограничных психических расстройствах - акцентуациях и психопатиях, клинико-психологические аспекты феноменологии несоциализированного расстройства поведения.

Специальный подраздел первой главы включает теоретический анализ основных подсистем социально-психологической адаптации при расстройствах личности и поведения.Показано, что ведущее положение в иерархии звеньев социально-психологической адаптации принадлежит следующим подсистемам 1) обеспечивающим поиск, восприятие и переработку информации (основа познавательной деятельности); 2) эмоциональное реагирование, создающее, в частности, «личностное» отношение к получаемой информации и являющееся «наиболее интегрированной» (Е. Гелльгорн, 1948) формой активности; 3) социально-психологические контакты; 4) бодрствование и сон; 5) эндокринно-гуморальную регуляция. Каждая из указанных подсистем в свою очередь состоит из собственных звеньев, имеющих относительно самостоятельное значение в ее функциональной активности.

Хотя названные подсистемы (и их звенья) в той или иной мере связаны между собой и принимают непосредственное участие в любом психическом акте человека, они не покрываются друг другом и в осуществлении адаптированной психической деятельности имеют собственное функциональное значение. Наряду с обеспечением специфической

деятельности их активность подчинена единой задаче, общему целому - поддержанию у человека состояния социально-психологической адаптации (являющемуся системообразующим фактором системы социально-психологической адаптации). Эта активность базируется на «устойчивой в определенном отрезке времени целостной структуре нейрофизиологических процессов, обусловленной предшествующим индивидуальным опытом и наличными условиями внешней и внутренней среды организма» (Ю.А. Александровский, 2005).

Возникновение состояния психической дезадаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения, сопровождающегося пограничными психическими расстройствами, возможно не при дезорганизации отдельных определяющих адаптированную психическую активность подсистем, а только при нарушении функциональных возможностей всей адаптационной системы в целом (в частности, не каждая информация в количественном отношении патогенна, а только значимая для данной личности). Иными словами, при любом невротическом и неврозоподобном состоянии дезадаптированное реагирование подростка с несоциализированным расстройством поведения обусловливается не столько изолированным патогенным вторжением в ту или иную часть биологической основы психической деятельности или нарушением конкретныхсоциально-психологических взаимоотношений личности, сколько дезинтеграцией определяемой ими функциональной системы адаптированного социального поведения.

Система социально-психологической адаптации динамична, всегда находится в развитии. Функциональные возможности ее ведущих и второстепенных подсистем и звеньев все время изменяются ввиду нестабильности определяющей их биологической и социально-психологической основы, в том числе благодаря временным или достаточно стойким изменениям темперамента, способностей человека, его личностной направленности, совокупности потребностей, моральных качеств, волевых и эмоциональных свойств. Таким образом, в течение реабилитационного периода в специальных условиях - однородного трудового коллектива трудовая деятельность оказывают постоянное воздействие на биологическую базу подростка с несоциализированным расстройством поведения, обеспечивающую его социально-психологическую адаптацию. В результате происходит опосредование биологического социальным. Это находит свое отражение и в «межфункциональной» переорганизации всей структуры психической деятельности в процессе онтогенеза (Выготский Л.С., 1960; Лурия А.Р., 1973), вследствие чего меняются и возможности адаптированной активности подростка.

В работе показано, что на разных этапах субневротического (субдезадаптированного) состояния биологические и социально-психологические компоненты системы социально-психологической адаптации подростка взаимно компенсируют возможные нарушения каждой из них. Это обеспечивается интегративными связями между ними. Социально-психологическая адаптация обеспечивается системной деятельностью и связями между элементами системы социально-психологической адаптации, в которую входят: 1) взаимодействующая система связей между частями целого; 2) утрата некоторых свойств

части при вхождении в состав целого; 3) появление у возникшей целостности системы новых свойств, обусловленных как свойствами составных частей (подсистем и их звеньев), так и возникновением новых систем межчастных связей; 4) упорядоченность частей, детерминированность их пространственного и функционального взаимоотношения. Дезадаптация психической деятельности подростка возникает при нарушении указанных принципов интегрированной основы системы социально-психологической адаптации при отсутствии в силу различных причин взаимной компенсации ее подсистем и исчерпывании резервных возможностей функциональной активности.

Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим состояние здоровья подростка. В том случае, когда эти «способности» соответствуют уровню, необходимому для активной жизнедеятельности, или превышают его, можно говорить об адаптированной, «нормальной» психической активности подростка.

Отсюда возникает проблема описания и диагностики феноменологии социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Во второй главе диссертации «Объем, организация и методики исследования» отражена организация, методы и методики экспериментального исследования.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего изучение индивидуально-личностных особенностей социально-психологической адаптации и саногенетических факторов нормативного поведения 213 подростков с ^социализированное расстройство поведения в условиях однородного подросткового трудового коллектива.

Общий замысел и стратегия эмпирического исследования обусловливались системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация сбора исходных данных строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного, динамического) и «поперечного» (сравнительного) срезов.

Для решения задач исследования были разработаны специальные анкеты, которые позволили в структурированном виде получить исходные данные для оценки нормативности поведения и социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения (НРП) в условиях однородного подросткового трудового коллектива.

Для реализации поставленных задач нами было проведено комплексное исследование, которое включало теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации, психодиагностическое обследование подростков с НРП с последующей оценкой уровней и компонентов их социально-психологической адаптации и нормативности поведения в условиях однородного подросткового коллектива. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (анкетирование, тестирование) и индивидуальная (беседа, экспертные оценки и др.) формы обследования. Основные направления и методики исследования отражены в табл. 1.

Таблица 1

Объем направления и методики исследования

Количество обследованных Направления и методики исследования

311 1. Социально-психологическая адаптация и нормативность поведения

Беседа и интервьюирование (изучение условий развития и воспитания), изучение личных дел, характеристик, оценка успеваемости и личностных качеств подростков, экспертные оценки.

311 11. Когнитивные способности

Тест социального интеллекта (Дж. Гилфорд), тест структуры интеллекта (Амтхауэра), методика на определение уровня эмоционального интеллекта (Н. Холл).

311 111. Патопсихологическаясимптоматика и эмоциональные особенности

Международное нейропсихиатрическое мини-интервью - M.I.N.I. (Д.В. Шихман), шкала социального функционирования PSP (Н. Морозини), методика оценки агрессивности Вагнера (тест руки), методика для оценки склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н. Орел).

311 IV. Самосознание, ценностные ориентации

Методика изучения самооценки (Т. Дембо-С.Рубинштейн); тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев), методика для оценки ценностных ориентации личности (М. Рокича):

311 V. Статистическая обработка результатов

Расчет параметров вариации признаков, t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ.

Осуществлялась оценка распределения подростков с несоциализированным расстройством поведения по уровню социально-психологической адаптации в условиях однородного трудового коллектива у 213 подростков (возраст - 16,3±0,9); выполнен анализ взаимосвязи социально-психологической адаптации и частоты рецидивов делинквентных проступков у подростков. Проведено исследование эффективности реализации программы социально-психологического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения на базе специального предприятия «Новое поколение».

Контрольная группа - 98 подростков с нормативным типом поведения.Средний возраст всех обследуемых -16,1±0,7 года.

Таким образом, общий объем обследованных составил 311 подростков.

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с расчетом параметров вариации признаков, ^критерия Стьюдента; также проводился корреляционный анализ для уточнения взаимосвязи показателей и регрессионный анализ для оценки весового вклада эффектов факторов социально-психологической адаптации в формирование нормативного поведения у подростков с несоциализированным расстройством поведения.

В третьей главе диссертации «Оценка соцнально-пеихологичсскон адаптации подростков с ^социализированным расстройством поведения» представлены материалы теоретического анализа и результаты эмпирических исследований, посвященные

обоснованию концептуальных основ и методики экспертной оценки уровней выраженности и компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения.

На основе анализа научной литературы по проблеме были проанализированы основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения, обоснована методика экспертной оценки, критерии, уровни и пять ведущих индивидуально-личностных компонентов (мотивационный. волевой, когнитивный, регуляторный, типологический) ее оценки, с помощью которых были проведены эмпирические исследования (рис. 1).

Нормативное поведение

Социально-психологическая адаптация

Саногенез

Мотиваци- Волевой

онныи

Когнитивный

Регуляторный

Типологический

Эндогенные компоненты СПА подростка с несоциализированным расстройством _поведения_

Рис. 1. Структура и содержание компонентов саногенезанормативного поведения подростков с НРП.

Оценка распределения подростков с несоциализированным расстройством поведения по уровням социально-психологической адаптации, которые оценивались методом экспертных оценок у 213 подростков в условиях занятости на базе специально организованной среды - однородного подросткового трудового коллектива показала, что основная часть (48%) подростков имеет ниже среднего уровень социально-психологической адаптации (рис. 2).

Дезадаптированные Средний уровень Высокий уровень

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%

Рис. 2. Распределение подростков по уровню социально-психологической адаптации.

Несколько меньше (33%) подростков имеют средний уровень социально-психологической адаптации.

Таким образом, в генеральной выборке только пятая часть подростков характеризуется высоким (или выше среднего) уровнем социально-психологической адаптации и будет успешно (без патологической декомпенсации) развиваться в обществе.

Вместе с тем 47,8% подростков имеет неоптимальный (ниже среднего) и низкий уровень социально-психологической адаптации.

Эти подростки часто не способны противостоять негативным тенденциям окружающей среды, требуют контроля в стрессе и плохо управляют своими эмоциями и поведением. Очевидно, что при прочих равных условиях именно из числа этих подростков отмечаются наибольшее число рецидивов деликта.

Сравнительный анализ социально-психологической адаптацииу 123 подростков с несоциализированным расстройством поведения, отбывающих наказание в колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников, с различным количеством рецидивов делинквентных проступков позволил выявить следующую закономерность: с повышением количества рецидивов возрастает количество подростков с дезадаптационными проявлениями (24% и 39% при числе рецидивов уровня 1- 2 и >7) и снижается число подростков с высоким уровнем социально-психологической адаптации (8% и 3% соответственно), что свидетельствует о линейной зависимости количества рецидивов деликта и отрицательной динамики социально-психологической адаптации подростков (табл. 2).

Таблица 2

Социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения и с различным количеством рецидивов делинквентных проступков

(в%)

Уровень социально-психологической адаптации Количество делинквентных проступков

1-2 3-4 5-7 >7

Высокий 8 7 5 3

Средний 68 65 61 58

Низкий 24 28 34 39

Итого: 100% 100% 100% 100%

По-видимому, это связано с «криминальным заражением дезадаптацией» (В.Л. Васильева (1997)) и кумуляцией криминальной деформации с последующим переносом усвоенных в местах лишения свободы (МЛС) межперсональных дезадаптивных отношений на повседневную жизнь в обществе.

Искажение системы внутренней иерархии ценностно-нормативных представлений нарушало социально-психологическую адаптацию и личностное функционирование в течение значительного отрезка жизни подростков с множественными рецидивами. У подростков с ростом количества рецидивов прослеживалась обшая тенденция к нарастанию криминальной деформации личности за время их пребывания в местах лишения свободы

(МЛС), этому в значительной мере способствовал имеющийся у них психопатический симптомокомплекс.

Формирование социально-психологической дезадаптации происходило не только из-за осознанного желания и мотивированного стремления осужденного подростка как можно лучше адаптироваться к условиям жизни в МЛС, но и путем неосознанных механизмов подражания, внушения, идентификации, конформизма и повседневного "информационного заражения" с принятием образцов поведения. Ассимиляция субкультуры осуществлялась и путем научения, убеждения, прямого и косвенного внушения идей философии уголовного мира и специфических традиций МЛС. Ближайшее окружение других социально деформированных личностей обеспечивало условия для узконаправленного их воздействия на аномальную личность осужденного подростка, так как групповое ожидание создавало стереотип восприятия, мнений, оценок, суждений и поведения.

Следующий этап исследования был посвящен оценке взаимосвязи социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения и нормативностью поведения в условиях специально организованной среды - однородного трудового коллектива.

Как следует из представленных в табл. 3 данных между социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения и нормативностью поведения в условиях специально организованной среды - однородного трудового коллектива, существует достаточно тесная связь.

Таблица 3

Взаимосвязь социально-психологической адаптации подростков с нормативностью поведения

Уровень социально-психологической адаптации Уровень нормативности поведения

Высокий уровень нормативности Средний уровень нормативности Низкий уровень нормативности

Высокий 21 8 3

Средний 71 68 35

Низкий 8 24 62

Итого: 100% 100% 100%

Так, большинство подростков с высоким уровнем нормативности имели высокий (21%) или средний (71%) уровень социально-психологической адаптации в условиях специально организованной среды - однородного трудового коллектива.

Для анализа статистической достоверности взаимосвязи социально-психологической адаптации (СПА) с уровнем нормативности был применён анализ достоверности различий частоты признака СПА (высокий уровень) и уровень нормативности поведеши (высокий

уровень нормативности) (шкалы были переведены в номинативные и группы выделены по полярным профилям).

По результатам исследования в группе подростков с высоким уровнем СПА достоверно выше уровень нормативности (р=0,001) и,соответственно, наоборот.

Следовательно, полученные данные позволяют сделать вывод о тесной взаимосвязи социально-психологической адаптации подростков с нормативностью поведения в условиях специально организованной среды - однородного трудового коллектива.

Сравнение основных компонентов социально-психологической адаптации у подростковс различной нормативностью поведения позволило установить, что нормативность поведения и саногенез несоциализированного расстройства поведения подростков в условиях однородного трудового коллектива определяется общей структурой основных компонентов социально-психологической адаптации, выраженность которых статистически достоверно различается в группах подростков с высокой, средней и низкой нормативностью поведения (табл. 4).

Таблица 4

Средние значения выраженности компонентов социально-психологической адаптации у подростков с различной нормативностью поведения

Компоненты социально-психологической адаптации Уровень нормативности поведения

Высокий Средний Низкий

М, т, М2 т2 М3 т3

Мотивационный 4,21 0,04 4,01 0,07 4,18 0.04

Волевой 4,45 0,07 4,52 0,06 3.54 0.06

Когнитивный 4.88 0,05 3,86 0,05 3,71 0.06

Регуляторный 3,42 0,09 4,42 0,06 4.09 0.05

Типологический 3,02 0,06 3,01 0,05 4.48 0.07

Как видно из таблицы 3, у подростков с несоциализированным расстройством с высоким уровнем нормативности наиболее сформированы когнитивный (4,88), волевой (4,45) и мотивациониый (4,21) компонентысоциально-психологической адаптации. Уровни выраженности регуляторного (3,42) и, особенно, типологического (3,02) компонентов у них ниже.

В группе подростков со средним уровнем нормативности поведения наиболее сформирован волевой (4,52), регуляторный (4,42) и мотивационный (4,01) компоненты, тогда как уровень выраженности когнитивного (3,86) и типологического (3,01) компонентов значительно ниже.

В группе подростков с низким уровнем нормативности поведения наиболее выражены регуляторный (4,09), мотивационный (4,18) и типологический (4,48) компоненты. Уровни выраженности когнитнвного (3,71) и волевого (3,54) значительно ниже.

Представленные материалы сравнения оценок выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством

поведения с различной нормативностью поведения указывают на необходимость целенаправленного формирования всех компонентов социально-психологической адаптации как важного фактора нормативности поведения у подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях однородного трудового коллектива.

В 4-н главе диссертации «Многомерная оценка основных индивидуально-психологических факторов нормативного поведения подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях однородного трудового коллектива» приведены теоретические основы и результаты многомерной математико-статистической оценки вклада основных компонентов социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения.

На первом этапе исследования проводилась экспертиза у 213 подростков с несоциализированным расстройством поведения пяти основных компонентов социально-психологической адаптации, а также оценка степени нормативности поведения (рецидив деликта). В качестве экспертов выступали 7 специалистов с высшим психолого-педагогическим и медицинским образованием, работающих с детьми не менее 5 лет.

На следующем этапе был применен корреляционный и регрессионный анализ, которые позволяют оценить не только взаимосвязь (корреляции) исследуемых факторов адаптации, но и их относительную значимость (регрессия). Корреляция оценок выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации и степени компенсации поведенческого расстройства подростков показала, что все основные компоненты социально-психологической адаптации тесно и статистически достоверно связаны с компенсацией несоциализированного расстройства поведения подростков.

Определение относительной значимости основных компонентов проведено нами с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели компенсации поведенческого расстройства подростков на структуре наиболее информативных факторов (подсистем, компонентов) социально-психологической адаптации.

Технология применения регрессионного анализа базируется на данных линейного корреляционного анализа, а точнее корреляционной матрице исходных показателей: выраженности основных компонентов психологического качества, свойства или процесса (в нашем случае - это нормативное поведение) и уровня компенсации расстройств поведения.

Таким образом, формируется математическая модель (в виде уравнения регрессии), обладающая определенной прогностической способностью. Достоверность прогноза определяется уровнем надежности и достоверности модели по ряду общепринятых процедур.

Исходя из методологии регрессионного анализа, нормативное поведение подростков с несоциализированным расстройством поведения выступает в качестве «внешнего критерия» или «независимой переменной», а компоненты социально-психологической адаптации выступают в качестве «зависимых переменных». При этом рекомендуется исходить из абсолютной значимости этих компонентов в обеспечении динамики несоциализированного расстройства, то есть делается допущение (ограничение), что только эти компоненты на 100 % обеспечивают адаптивный вектор динамики (развития) НРП (МКБ-10 - Р 91.1)и формирование нормативного поведения.

В регрессионной функции сумма диагностических коэффициентов всех структурных компонентов (в нашем случае 5 компонентов социально-психологической адаптации) равна 1 или 100%.

Многомерная технология оценю! вклада структурных компонентов в компенсацию поведенческих расстройств определяет необходимость использования специальной математической процедуры, предложенной В.Ф. Кочуровым (1986), которая позволяет

определить процентный вклад каждого из компонентов (групп, подсистем) в компенсацию поведенческих расстройств. Эта формула приведена ниже:

где XV - вклад подсистемы;

3= 1;

- относительная значимость ^подсистемы компонентов;

Х3 - средняя оценка сформированное™ .1-подсистемы (группы качеств);

п - количество исследуемых компонентов;

х^- ошибка Хь

е*- основание натурального логарифма (7.389).

С помощью специальной математической процедуры, предложенной В.Ф. Кочуровым и апробированной В.Я. Кикотем (1998) для целей аттестации управленческих кадров, А.А. Бобрищевым (2008) для оценки уровня успешности спортсменов, оценивается вклад в процентах каждого из компонентов в формирование нормативного поведения у подростков с НРП.

Величина вклада свидетельствует о низкой степени задействованности этого компонента в саногенезе формирования нормативного поведения и определяет необходимость его формирования. Представленные выше теоретико-методологические основы были использованы для многомерного анализа вклада 5 основных компонентов социально-психологической адаптации подростков с НРП.

Регрессионная модель зависимости компенсации поведенческого расстройства от уровня выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации (саногенетических факторов) по общей выборке из 213 подростков в условиях занятости на базе специально организованной среды - однородного подросткового трудового коллектива выглядела следующим образом:

г=0.194* Х,+0.225* Хг+0.229* Хз+0.201*Х4+0.151 *Х5,

где: г - диагностический критериП СПА (итоговое значение регрессионной функции);

X, - уровень выраженности мотивационного компонента;

Х2- уровень выраженности волевого компонента;

X, - уровень выраженности когнитивного компонента;

X, - уровень выраженности регуляторного компонента;

Х5 - уровень выраженности типологического компонента.

Таким образом, в общей выборке подростков в условиях однородного подросткового трудового коллектива, наиболее значимыми оказались когнитивный и волевой компоненты социально-психологической адаптации, суммарное значение их диагностических коэффициентов равно 0,454. От того, насколько у подростка развиты когнитивные способности и волевые черты характера, почти наполовину зависит конечный результат компенсации поведенческого расстройства.

Вместе с тем, полученные данные указывают на то, что результативность коррекционных мероприятий при компенсации поведенческого расстройства может быть повышена путем совершенствования регуляторного и мотивационного компонентов, вклад (а, следовательно, и задействованность) которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок.

Однако известно, что даже весьма малое различие в уровнях сформированное™ компонентов с учетом их значимости может приводить к существенной вариативности вкладов каждого из них в компенсацию поведенческого расстройства в подростковом возрасте.

В связи с этим в дальнейшем был определен вклад каждого из компонентов социально-психологической адаптации в компенсацию несоциализированного расстройства поведенияу подростков в условиях однородного подросткового трудового коллектива (рис.

3).

Рис. 3. Вклад компонентов социально-психологической адаптации в коррекцию

мотивационныи волевой когнитивный регуляторный типологический

16%

22%

., Л , у ... ч, Л . . - 25%

: ! . • 1 .

20%

•8 .* " й; • - а ■ я 1 >• ■ >, * 4 г * Ь 4 * , £ ? << И , .......'....;. !! 1б%

0% 5% 10% 15% 20% 25%

(саногенез) несоциализированного расстройства поведения у подростков.

30%

Полученные данные указывают, что воздействие саногенетических факторов происходит на разных уровнях системного ответа организма подростка, и в разной степени вызывает напряжениемотивационного.волевого, когнитивного, регуляторного и типологического компонентов адаптационного ответа. Комплексное воздействие саногенетических факторов более сложно для организма и может быть описано следующим образом:

1) на фоне информационных (когнитивных), энергетических (волевых, мотивационных) и других затрат по стабилизации параметров при гомеостатическом регулировании и на фоне его напряжения дополнительное действие каждого нового саногенетического фактора может вызывать перенапряжение и, как следствие этого, истощение процессов регулирования и адаптации;

2) одновременная актуализация механизмов регулирования в ответ на одновременное воздействие разных саногенетических факторов порой является крайне сложной, а иногда невозможной для личности подростка, и поэтому в этих случаях компромиссный характер адаптации сопряжен со значительными трудностями для личности подростка.

Эти данные указывают и на компенсаторные резервы обследуемых подростков, которые могут быть реализованы за счет совершенствования сформированное™ мотивационного и типологического компонента социально-психологической адаптации, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (17 и 16% каждый соответственно). Следовательно, необходимо корректировать эмоциональное реагирование и регулировать проявление типологических особенностей в целях оптимизации социально-психологической адаптации с несоциализированным расстройством поведения в условиях однородного подросткового трудового коллектива.

В дальнейшем был определен вклад каждого из компонентов социально-психологической адаптации в формирование нормативного поведения (саногенез) у подростков с высоким, средним и низким уровнем нормативности. Данные, характеризующие вклад (долю саногенетических факторов, привносимую каждым компонентом) в исследуемых группах подростков в условиях однородного подросткового трудового коллектива, приведены в таблице 5.

Таблица 5

Соотношение значимости, уровня выраженности и вклад компонентов социально-психологической адаптации в коррекцию несоциализированным расстройством поведения подростков с различным уровнем нормативности поведения

Статистические характеристики компонентов Основные компоненты социально-психологической адаптации Итого

Высокий уровень нормативности -гву=0.227Х,+0.220Х2+0.241Х3+0.167Х4+0.145Х?

1 .Относительная значимость X, х2 Хэ Х4 Х5 -

0.227 0,220 0,241 0,167 0.145 1.0

2. Уровень выраженности (экспертные оценки) 4,21 4,45 4,88 3,42 3,02 3.99

3. Вклад компонента в коррекцию несоциализированного расстройства поведения (в %) 24 21 26 15 14 100%

Средний уровень нормативности - 2^=0.185Х!+0.245Х2+0.190Х3+0.234Х4+0.146Х5

1 .Относительная значимость X, х2 Х3 Х4 х5 -

0,185 0,245 0,19 0,234 0,146 1,0

2. Уровень выраженности (экспертные оценки) 4,01 4,52 3,86 4,42 3,01 3,96

3. Вклад компонента в коррекцию несоциализированного расстройства поведения (в%) 20 24 19 21 16 100%

Низкий уровень нормативности - 2,„ =0.215Х,+0.151Х2+0.189Х3+0.211 Х,+0.234Х5

1 .Относительная значимость X, х2 Х3 X, X, -

0,215 0,151 0,189 0,211 0,234 1.0

2. Уровень выраженности (экспертные оценки) 4,18 3.54 3,71 4,09 4,48 4

3. Вклад компонента в коррекцию несоциализированного расстройства поведения (в%) 21 15 16 23 25 100%

Многомерная оценка вклада основных компонентов социально-психологической адаптации позволила детализировать значимость различных компонентов в формировании нормативного поведения подростков с несоциализированным расстройством поведения, что указывает на основные направления реабилитационных мероприятий с подростками:

- подростки с высоким уровнем нормативности поведения достигают компенсации за счет оптимальной сформированное™ когнитивного и мотивацнонногокомпонентов социально-психологической адаптации. Резервы адаптивности у подростков этой группы состоят, во-первых, в совершенствовании уровня сформированное™ регуляторного и типологического компонента социально-психологической адаптации, во-вторых, в повышении вклада регуляторного и типологического компонентов в общей структуре основных компонентов социально-психологической адаптации;

- подростки со средним уровнем нормативного поведения достигают компенсации, прежде всего, за счет актуализации волевого и регуляторного компонентов социально-психологической адаптации. Малый вклад в формирование нормативного поведения в этой группе подростков привносят когнитивный (19%) и мотивационный (20%) компоненты. В этом и состоит один из главных резервов коррекционных мероприятий, проводимых на базе специально организованной среды - однородного подросткового трудового коллектива предприятия «Новое поколение»;

- подростки с низким уровнем нормативности поведения компенсируют несоциализированное расстройство поведения за счет высокой задействованное™ типологического, регуляторного и мотивационного компонентов социально-психологической адаптации. У подростков этой группы слабо сформированы и имеют малый вклад в коррекцию (саногенез) несоциализированного расстройства поведения такие компоненты социально-психологической адаптации, как когнитивный (16%) и волевой (15%) требуют таргетной коррекции в условиях специализированного предприятия «Новое поколение».

С целью оценки эффективности реализации программы по адаптации и реабилитации подростков с несоциализированным расстройством поведения на площадке специального предприятия «Новое поколение» был проведен анализ факторной структуры социально-психологической адаптации подростков по методике Парфенова Ю.А. и Белевич H.A. (2008) на констатирующем и контрольном этапах исследования (табл. 6).

Таблш(а 6

Социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством

поведения

Фактор Констатирующий этап Контрольный этап Р<

Самосознание подростка 23,45 25,61

Патопсихологическая симптоматика 13,63 7,04 0,01

Интеллектуальные способности к социализации 5,43 15,25 0,01

Социальная приемлемость ценностно-мотивационной сферы подростков 7,34 16,40 0,01

Волевая регуляция активности 7,32 7,50 -

Поведенческие возможности социализации 9,33 12,89 0,05

Как показали результаты исследования, у подростков в процессе реабилитации наблюдалось достоверное снижение патопсихологической симптоматики (за счет коррекции показателей эмоциональной неуравновешенности, исчезновения реактивной симптоматики); повышение интеллектуального потенциала социализации; оптимизация ценностно-мотивационной сферы подростков и расширение поведенческого репертуара подростков.

Динамика изменений у каждого отдельного подростка была индивидуальной и зависела от психологического состояния несовершеннолетнего, его индивидуальных возможностей и взаимоотношений с администрацией и психологами. При этом у всех подростков сформировался стойкий интерес к трудовой деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

ВЫВОДЫ

1. Социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения должна рассматриваться как психическое состояние, имеющее пятикомпонентную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Для ее оценки необходимо использовать психологические технологии экспертной и психодиагностической квалиметрии, предусматривающие анализ ее уровней, критериев, компонентов с помощью информативных многомерных психодиагностических алгоритмов.

2. Социально-психологическая адаптация подростков с несоциализированным расстройством поведения определяет нормативность поведения подростков и зависит от уровня сформированное™ пяти основных компонентов:мотивационного. волевого, когнитивного, регуляторногои типологического. Целенаправленное их формирование в процессе медико-психолого-педагогического сопровождения в условиях занятости подростков на базе специально организованной среды - однородного подросткового трудового коллектива существенно влияет на частоту рецидивов делинквентных проступков подростков с несоциализированным расстройством поведения.

3. У подростков с несоциализированным расстройством поведения вместе с ростом количества рецидивов прослеживается общая тенденция к нарастанию криминальной деформации личности, которая оказывает существенное влияние на динамические сдвиги в уровне и структуре их социально-психологической адаптации: с повышением количества рецидивов возрастает количество подростков с дезадаптационными проявлениями (24% и 39% при числе рецидивов 1-2 и >7 соответственно) и снижается число подростков с высоким уровнемсоциально-психологической адаптации (8% и 3% соответственно).

4. Сравнительный анализ уровней выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации в общей выборке подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях однородного трудового коллектива показал, что воздействие патогенетических факторов психической дезадаптации происходит на разных уровнях системного ответа личности подростка, и в разной степени вызывает напряжение мотивационного (4,51),волевого (4,18), когнитивного (4,02), регуляторного (3.63), и типологического компонентов (3,16) социально-психологической адаптации. Одновременная актуализация всех пяти компонентов социально-психологической адаптации является крайне психологически сложным механизмом, нереализуемым для личности подростка с несоциализированным расстройством поведения. Поэтому в общей выборке подростков с несоциализированным расстройством поведения социально-психологическая адаптация носит компромиссный характер, сопряженный с активацией мотивационного и волевого компонентов социально-психологической адаптации, суммарный вклад которых в данной выборке составил 47%.

5. Анализ выраженности основных компонентов социально-психологической адаптации у подростков с несоциализированным расстройством поведения с различным уровнем норматвности поведения в условиях однородного трудового коллектива показал, что у подростков с высоким уровнем норматавности наиболее значимыми оказались мотивационный и когнитивный компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,468, а их суммарный вес (доля в формировании нормативного поведения) равен 50%. У подростков со средним уровнем нормативности поведения наиболее значимы

волевой и регулятивный компоненты (0,479), вклад которых в коррекцию (саногенез) («социализированного расстройства поведения равен 45%. У подростков с низким уровнем нормативности поведения наиболее задействованымотивационный (21%), регулятивный (23%) и типологический (25%) компоненты социально-психологической адаптации. Суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих групп компонентов достигает 0.66, а их вклад в коррекцию (саногенез) несоциализированного расстройства поведения равен 69%. Эти данные необходимо учитывать при организации и проведении медико-психолого-педагогического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения в условиях занятости на базе подросткового трудового коллектива

6. Многомерный анализ вклада пяти основных компонентов социально-психологической адаптации в саногенез нормативного поведения трех различных (высоко-, средне- и низконормативных) групп подростков с несоциализированным расстройством поведения позволил детализировать значимость различных компонентов в формировании нормативности подростков с несоциализированным расстройством поведения и определить направления коррекционной работы с подростками с разным уровнем нормативности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности медико-психолого-педагогического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:

1. Клиническим психологам, медицинской службе и педагогам учреждений, оказывающим помощь подросткам в трудной жизненной и социально опасной ситуации, при реабилитационно-коррекционной работе с подростками необходимо оценивать уровень их социально-психологической адаптации. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты социально-психологической адаптации, а также многомерные психодиагностические алгоритмы ее прогнозирования на основе валидных психологических методик экспертной оценки.

2. Клиническим психологам, медицинской службе и педагогам учреждений, оказывающим помощь подросткам в трудной жизненной и социально опасной ситуации, при анализе причин низкой результативности коррекционно-реабилитационных мероприятий целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов социально-психологической адаптации (мотивационного, волевого, когнитивного, регулятивного, типологического) и их многомерного вклада в социально-психологическую адаптацию подростков.

3. Систему медико-психолого-педагогического сопровождения подростков с несоциализированным расстройством поведения, их психологическую коррекцию целесообразно ориентировать на развитие у подростковкогнитивного и волевого компонентов социально-психологической адаптации, обратив особое внимание на подростков с чрезмерной актуализацией типологического компонента социально-психологической адаптации.

4. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по коррекции несоциализированного расстройства поведения факультативные курсы «Многомерная оценка саногенетических факторов нормативного поведения при пограничных патопсихологических расстройствах у подростков», «Структура и прогноз социально-психологической адаптации подростков с несоциализированным расстройством поведения», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по медико-психолого-

педагогическому сопровождению подростков с несоциализированным расстройством поведения.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Соловьева, Т.А. Особенности структуры социально - психологического климата в подростковых трудовых коллективах / Т.А. Соловьева, В.Г. Белов, Ю.А. Парфенов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -

2010, №11,-С 12-16. (0,8 п.л.)

2. Соловьева, Т.А. Психологические факторы социализации подростков с деликвентным поведением / Т.А. Соловьева, Ю.А. Парфенов, В.Г. Белов, H.A. Белевич // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011, №4 (74).-С 14- 19.(0,7 п.л.)

3. Соловьева, Т.А. Психолого-акмеологическое прогнозирование уровня социализации подростков с деликвентным поведением / Т.А. Соловьева, Ю.А. Парфенов. В.Г. Белов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». -

2011, №5 (75).- С 22 - 28. (0,8 пл.)

Статьи, тезисы докладов и статей:

4. Соловьева, Т.А. Трудовое воспитание как основа социализации подростков на площадках специального предприятия «Новое поколение» / Т.А. Соловьева. H.A. Белевич // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции. 5-6 ноября 2009 г. - СПб.: СПбГИПиСР. 2009-С. 62-65. (0,2 п.л.).

5. Соловьева, Т.А. Влияние стиля руководства на психологический климат в служебных коллективах / Т.А. Соловьева // Психология XXI века: материалы V Международной научно-практической конференции молодых ученых. Том II. 19-20 ноября 2009 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009 - С. 197 - 198. (0,2 п.л.).

6. Соловьева, Т.А. Социально - психологический климат и система МВД РФ / Т.А. Соловьева // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Часть 2. 17 июня 2010 г. - СПб.: СПб университет МВД России. 2010 - С. 137 - 141. (0.2 п.л.).

7. Соловьева, Т.А. Актуальность профессионального отбора руководящего состава / Т.А. Соловьева, С.А. Парфенов, H.A. Белевич // «Морфология и физиология»: тезисы докл. науч. конф. - СПб.: ВМедА, 2009. - С. 220- 221. (0,2 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем усл. печ.л. - 1,2. Заказ 255. Подписано к печати «21» ноября 2011 г. Отпечатано в Цифровом Копировальном Центре «Средний, 28» Адрес: 199004, г.Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28