Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Веселкова, Кира Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Веселкова, Кира Евгеньевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ

1.1. Анализ понятия адаптации в общенаучном и частном контексте.

1.2. Структурные и содержательные характеристики социально-психологической адаптации.

1.3. Анализ исследований социально-психологических аспектов подросткового травматизма.

1.4. Факторы социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара.

ВЫВОДЫ по I ГЛАВЕ.

Глава И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ

2.1. Концептуальная модель эмпирического исследования.

2.2. Характеристика базы эмпирического исследования, методов, методик и процедур.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования

2.3.1. Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей подростков с физическими травмами.

2.3.2. Анализ особенностей социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами.

ВЫВОДЫ по II ГЛАВЕ.

Глава III. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ (ПОС-ПАП)

3.1. Теоретическое обоснование программы оптимизации социальнопсихологической адаптации травмированных подростков (ПОС-ПАП).

3.2. Результаты апробации ПОС-ПАП

3.2.1. Сравнительный анализ динамики социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами и подростков с хроническими заболеваниями.

3.2.2. Оценка эффективности ПОС-ПАП.

ВЫВОДЫ по III ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Адаптация как широкое научное понятие принадлежит к числу феноменов, активно разрабатываемых в психологии не одно десятилетие. Проблему адаптации можно считать одной из фундаментальных междисциплинарных научных проблем, которая изучается на психологическом, социально-педагогическом, социально-экономическом, медико-биологическом и других уровнях. На сегодняшний день исследования адаптации особенно актуальны в связи с высокой динамичностью равновесия системы «человек - среда», повышающей требования к механизмам адаптации. В этом контексте изучение оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара актуально по целому ряду причин. Главная причина заключается в том, что изученность факторов, закономерностей и механизмов этого процесса позволяет экономить усилия индивида и повысить успешность деятельности и развития, улучшить его самочувствие, сохранить физическое и психическое здоровье. Особую актуальность эта тема имеет для практической социальной психологии в системе здравоохранения детей - для разработки мер социально-психологической профилактики травм и заболеваний. При её изучении следует исходить из понимания доказанного наукой факта, что степень адаптации взаимосвязана с поведением человека и его индивидуально-психологическими особенностями. Определение, с какими именно типичными свойствами связана социально-психологическая адаптация физически травмированных подростков, позволит управлять этим процессом, ускоряя выздоровление, а также предупреждать травматизацию, в том числе вторичную, детей подросткового возраста.

Однако в этом исследовательском поле отсутствуют научные разработки социально-психологических аспектов проблемы оптимизации адаптации в условиях стационара, а также исследования личностных свойств травмированных подростков, обусловливающих их физическую травматизацию и затрудняющих социально-психологическую адаптацию. В условиях интенсивного развития социально-психологических служб, реформы системы здравоохранения, изменяющих качество жизни населения, представляется чрезвычайно важным нахождение новых подходов к управлению процессом социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами.

Стоит отметить, что в течение последних десятилетий травматизм среди несовершеннолетних остается основной причиной смерти и инвалидности по всему миру - ежегодно по этой причине гибнет около 950 ООО детей. Это означает, что каждый час напрасно гибнет более 100 несовершеннолетних [186, с.20]. Ежегодно десятки миллионов детей нуждаются в медицинском уходе в стационарных клиниках по поводу травм. В России травмы и отравления составляют 74,4% среди причин смертности подростков [141, с.5].

Согласно статистике аварийности ОБДД МВД РФ за 2010 год, произошло 20 262 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, 898 погибло, - учитываются только смертельный случаи в течение 7 дней после ДТП, 21 149 ранено. По итогам 2011 года, детская смертность в ДТП составила 944 человека, несовершеннолетние участвовали в каждом десятом ДПТ. В то время как дорожно-транспортный травматизм составляет не более 3% от общего числа детских и подростковых травм!

Ежедневно в детских ортопедических и травматологических отделениях медучреждений России проходят тысячи операций для сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних пациентов. Многие из них остаются с инвалидностью, вынуждены жить с негативными последствиями травмы всю оставшуюся жизнь. У детей потребность в больничном уходе, реабилитации, вероятность инвалидности могут иметь далеко идущие последствия для будущего здоровья, образования, социальной адаптации, а также средств к существованию их родителей [32, с.2].

Физическая травма очевидна, в то же время психологическая, как правило, остаётся без внимания. А ведь уже сам факт физической травмы, как события, выходящего за границы обыденного человеческого опыта, представляет собой причину стресса, вплоть до развития патологического стресса, при котором личность поражается на биологическом, психологическом и поведенческом уровнях [120]. Нарушения структуры личности и эмоциональной сферы в частности, отмечаются у 73% травмированных несовершеннолетних [119]. В итоге создаётся трудная жизненная ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность вследствие неспособности к самообслуживанию, которую несовершеннолетний не может преодолеть самостоятельно [102].

К сожалению, дезадаптированность травмированных детей редко рассматривается специалистами в качестве возможной причины негативных социально-психологических явлений - как предшествующих травме, так и последующих. От того, как пройдет социально-психологическая адаптация к условиям стационара и собственному посттравматическому состоянию, зависят не только работоспособность, потенциал дальнейшего восстановления, степень инвалидизации, но и динамика обучения, гармоничность развития подростка, успешность его интеграции в общество (Д.Н. Исаев, 2005).

Работа психологов и педагогов медицинских стационаров регламентируется Национальным стандартом Российской Федерации «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007 от 27 декабря 2007 г. №565-ст., статья 5.4 которого содержит описание состава и форм социально-психологических услуг детям. Однако этот нормативный документ не обеспечен технологиями для его воплощения. Именно поэтому, в частности, отсутствует система оказания социально-психологической помощи травмированным, а большинство медицинского и педагогического персонала детских учреждений здравоохранения не обладает столь необходимыми социально-психологическими знаниями по проблемам адаптации. Всё это придает особую ценность предпринятому нами исследованию и научно обоснованным рекомендациям, разработанным по его результатам. Таким образом, разработка проблемы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами является весьма актуальной.

К сказанному об актуальности данного исследования добавим, что на практике возможности адаптивного обучения травмированных подростков используются редко, попытки оптимизации их адаптации не выходят за пределы отдельных экспериментов и не представляют собой научно обоснованной структурированной системы социального обслуживания детей в медицинском стационаре, позволяющей предоставлять социально-психологические услуги согласно отмеченному выше Национальному стандарту Российской Федерации «Услуги детям в местах отдыха и оздоровления», введённому в действие с 1 января 2009 г.

Остается неразрешенным противоречие между обязанностью больничных стационаров в выполнении заказа государства на скорейшее выздоровление несовершеннолетних пациентов и сложностью её реализации в связи с отсутствием научного анализа индивидуально-психологических особенностей физически травмированных подростков как факторов оптимизации их социально-психологической адаптации в условиях стационара, а также дефицита социально-психологических программ оптимизации процесса восстановления после физической травмы и профилактики подросткового травматизма.

Приведенные выше аргументы в пользу актуальности темы диссертационной работы позволяют сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, которую составляют с одной стороны, рост числа и тяжести травм несовершеннолетних и, с другой стороны, недостаточная разработанность научно-теоретической базы, раскрывающей процесс и результаты социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, а также дефицит социально-психологических программ, оптимизирующих процесс восстановления подростков после травмы и предупреждающих подростковый травматизм.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время накоплен значительный опыт исследования различных аспектов феномена адаптации (А.Я. Анцупов, С.Е. Павлов, С.Т. Посохова, И.А. Фурманов, А.И. Шипилов, М.С. Яницкий и др.) и адаптивности личности (Г.В. Талалаева, А.И. Корнюхин, Г.И. Постовалова и др.), возрастные аспекты адаптации (Е.А. Сорокоумова, Д.В.Колесов и др.), адаптации педагогов (Т.А. Вытягова, Т.И. Лях, Е.А. Орлова, Д.И. Чемоданова, Е.Г. Черникова и др.). Исследованием социально-психологической адаптации занимались Ф.Б. Березин, В.М. Воробьев, Р. Даймонд и К. Роджерс, А.Н. Жмыриков,

И.А. Милославова, A.A. Налчаджян, А.К. Осницкий и др. Особенности социально-психологической адаптации личности в трудной жизненной ситуации рассматривали Г.И. Ефремова, A.A. Нестерова, А.Н. Орехов, Е.А. Петрова, Е.Г. Силяева, Т.Ф. Суслова, Л.В. Федякина и др. Методологические аспекты проблемы адаптации и здоровья освещали: Т.Г. Дичев, В.Г. Тактаров, К.Е. Тарасов, C.B. Шмелева и др.

Для целей нашего исследования особую ценность представляют работы, раскрывающие феномен подросткового травматизма (К.С. Ормантаев,

B.А. Родионов, И.Г. Шавраков и др.), а также исследования, изучающие особенности переживания травматического стресса (Н.В. Тарабрина, И.В. Шадрина и др.), различные аспекты госпитализации как таковой (Д.Н. Исаев,

C.B. Погудина, М.А. Киселева, S. Brewer и др.), отдельные социально-психологические аспекты подросткового травматизма (Н.В. Подхватилин, В.П. Немсадзе и др.). Однако исследований оптимизации социально-психологической адаптации несовершеннолетних с физическими травмами в условиях медицинского стационара не существует.

Практически не используются возможности адаптивного обучения травмированных подростков, а попытки оптимизации их социально-психологической адаптации не выходят за пределы отдельных экспериментов и не представляют собой научно обоснованной структурированной системы. Это связано как с отсутствием достаточного количества специалистов, недостаточным уровнем их технологической культуры и социально-психологической компетентности в данной проблеме, так и с дефицитом апробированных социально-психологических программ.

Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, обусловленной их индивидуально-психологическими особенностями.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-психологическая адаптация подростков, получивших тяжелые физические травмы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, находящихся на продолжительном лечении в условиях больничного стационара.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обусловливается совокупностью их индивидуально-психологических особенностей, относящихся к сферам: социально-адаптивного опыта (стилевые особенности общения, особенности самоотношения, локус контроля), эмоциональной сфере (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги), мотивационной сфере (особенности направленности и мотивации);

- специальная программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, разработанная с учётом их индивидуально-психологических особенностей, способствует достижению оптимального состояния социально-психологической адаптированности.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены ЗАДАЧИ:

1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами и на их основе разработать концептуальную модель эмпирического исследования проблемы;

2. Изучить индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами в сравнении с их сверстниками, находящимися в стационаре по поводу хронических заболеваний;

3. Изучить динамику социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами;

4. Разработать и апробировать в системе больничного стационара кор-рекционно-профилактическую программу оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП) и дать оценку её эффективности;

5. Сформулировать практические рекомендации по применению программы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях медицинского стационара.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: социально-психологический подход, в свете которого поведение человека объясняется условиями социального взаимодействия, поэтому необходимо прилагать усилия для изменения социальной среды вокруг индивида и системы отношений в ней (A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, A.B. Романова, C.JI. Рубинтейн); ситуационный подход в социальной психологии, с позиции которого тяжелую физическую травму с последующей госпитализацией можно рассматривать как трудную жизненную ситуацию, совладание с которой зависит от характера ситуации и личностных особенностей индивида (Л.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, A.A. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, Л.Ю. Субботина); принцип системности, согласно которому структурные компоненты адаптации рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип развития, позволяющий проследить динамику протекания процесса адаптации (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип детерминизма, позволяющий обосновать причинно-следственные связи и выявить социально-психологические и индивидуально-личностные условия адаптации (Л.С. Выготский, В.А. Петровский, Л.С. Рубинштейн).

В частности, в исследовании использованы положения: 1) концепций в области адаптации человека, разработанные П.К. Анохиным, Г. Селье, И.М. Сеченовым; 2) теории адаптации A.A. Налчаджяна, И.А. Фурманова; 3) теории деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым; 4) концепции отношений личности В.Н. Мясищева; 5) личностно-ориентированного подхода в адаптирующем образовании A.B. Петровского, И.С. Якиманской; 6) теории активного социально-психологического обучения Б.Д. Парыгина, Л.В. Петровской, Е.В. Сидоренко; 7) теории социально-психологических технологий A.A. Деркача, Л.Ю. Филонова, H.A. Цветковой.

МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ исследования включал в себя:

- эмпирические методы: а) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение); б) психодиагностические (тестирование, опрос, беседа); в) биографический метод (изучение медицинской и учебной документации подростков); г) анализ продуктов деятельности (экспертные оценки выполнения учебных заданий); д) эксперимент. В исследовании в качестве основных использовались следующие психодиагностические методики: опросник диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд); методика диагностики самооценки мотивации одобрения (С. Марлоу и Д. Краун); стилевые особенности общения (К. Томас); многомерный личностный опросник MMPI (в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова «мини-мульт»); методика диагностики направленности личности - ориента-ционная анкета (Б. Басс); личностный опросник Бехтеревского института ЛОБИ (А.Е. Личко и И.Я. Иванов); методика когнитивной ориентации: локус контроля (Д.Б. Роттер); методика диагностики мотивации к успеху (Т. Элерс); методика диагностики мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс); тест мотивации достижения (А. Мехрабиан).

В качестве дополнительных, для уточнения полученных данных применялись следующие психодиагностические методики: методика оценки самочувствия, активности, настроения, напряжения, тревожности, уверенности, возбудимости САННТУВ (А.Н. Николаев); личностный дифференциал; определение мотивов учебной деятельности (Г.В. Лозовая); методика определения свойств темперамента (И. Брангельман и Л. Брангельман); методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»; тест субъективной оценки риска (Р. Шуберт); методика изучения удовлетворенности учебой (Г.В. Лозовая).

- методы математической статистики с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 11.5 for Windows.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эмпирическое исследование выполнено в период с 2002 по 2010 гг.:

- на I этапе (2002 - 2004 гг.) изучены теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами. Осуществлены постановка проблемы и теоретический анализ существующих исследований индивидуально-психологических особенностей подростков, особенностей их развития как факторов физической травматизации; систематизированы основные научные положения теории адаптации, сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной психологии; выделены показатели и условия адаптации подростков. На этом же этапе проводилась организационная и разъяснительная работа с администрацией больницы, заведующими отделениями, получены необходимые согласования и допуски;

- на II этапе (2005 - 2007 гг.) разработана концептуальная модель эмпирического исследования, проведены пилотажные исследования с целью проверки соответствия инструментария и процедур сбора эмпирических данных поставленным задачам, а также ограниченным возможностям тяжело травмированных подростков; исследованы особенности социально-психологической адаптации 164-х подростков, находящихся на длительном стационарном лечении: а) группа подростков с физическими травмами (110 чел.); б) группа подростков с хроническими заболеваниями (54 чел.); выявлены и объяснены различия в динамике социально-психологической адаптации подростков обеих групп, определён характер связей условий социально-психологической адаптации и адаптированности подростков с физическими травмами;

- на III этапе (2007 - 2008 гг.) на основе результатов эмпирического исследования, полученных на втором этапе, разработана, апробирована и оценена программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП). Осуществлено повторное социально-психологическое обследование испытуемых и выполнен анализ его результатов; проведены беседы с медицинским и педагогическим персоналом и самими подростками, а также анкетирование, применён метод нестандартизи-рованного наблюдения; получены экспертные заключения;

- на IV этапе (2009 - 2011 гг.) определены условия повышения эффективности адаптации, внесены коррективы в ПОС-ПАП, отобраны более эффективные методы и приемы социально-психологической работы с детьми, осуществляемой в рамках учебного процесса в условиях больничного стационара, проведены организационные мероприятия по интеграции ПОС-ПАП в о стационарную систему оздоровления подростков с физическими травмами. Сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по более широкому внедрению ПОС-ПАП в практику социально-психологической помощи детям, длительное время восстанавливающимся в стационаре после физической травмы. Проводятся консультации для руководителей и специалистов медицинских учреждений, заинтересованных в освоении ПОС-ПАП.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА исследования. Исследование проводилось на базе детского ортопедо-травматологического и детского соматического отделений Псковской областной больницы. Общее количество испытуемых - 164 человека. В первую группу включены 110 подростков, получившие тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата (многочисленные переломы обеих ног, таза, травмы позвоночника), вынужденно соблюдающие постельный режим и находящиеся на длительном стационарном лечении с использованием специального, в том числе иммобилизирующего, оборудования в отделении детской травматологии и ортопедии. Во вторую группу, для сравнения, вошли пациенты детского соматического отделения (54 подростка), имеющие хронические заболевания и находящиеся на консервативном лечении, требующем длительной госпитализации. В ходе эксперимента первая группа (110 подростков с физическими травмами) была разделена на 2 подгруппы, по 55 испытуемых в каждой. Одна подгруппа подростков послужила контрольной группой, другая подгруппа - экспериментальной (в работе с этими 55-ю подростками применялась ПОС-ПАП).

НАДЁЖНОСТЬ, ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора данных. Выборка испытуемых репрезентативна, поскольку в неё вошли все подростки, получившие тяжёлые травмы и не имеющие хронических заболеваний (то есть удовлетворяющие условиям поставленной проблемы), без специального отбора. Длительность этого диагностического этапа составила около двух лет, что позволило собрать достаточное количество эмпирического материала.

Основой для выводов послужили результаты математико-статистичес-кой обработки данных, выполненной с помощью компьютерных программ Microsoft Excel 12.0 и SPSS 11.5 for Windows. В частности, применены корреляционный и факторный анализы; корреляционный анализ выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции Спирмена. Достоверность различий установлена по критериям Манна-Уитни, Стьюден-та и Вилкоксона, в зависимости от нормальности распределения конкретных переменных и зависимости групп. Достоверность различий уровневых показателей установлена по угловому преобразованию Фишера.

В ходе исследования решена НАУЧНАЯ ЗАДАЧА, которая заключалась в выявлении индивидуально-психологических особенностей физически травмированных подростков, обуславливающих эффективность социально-психологической адаптации в условиях больничного стационара и оптимизации этого процесса.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично автором, и их НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Раскрыты теоретико-методологические предпосылки изучения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами; систематизирован и уточнён понятийный аппарат исследования. Введены понятия: «социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами» и «социально-психологическая адаптированность подростка с физическими травмами». Определена совокупность последствий физической травмы - социально-психологических, социально-бытовых, социально-экономических, социально-правовых, социально-педагогических, социально-медицинских.

Выявлены и структурно представлены индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами. Изучена динамика показателей и охарактеризованы особенности протекания социально-психологической адаптации подростков-травматиков в период госпитализации (особенности этапа дезадаптации, этапа неустойчивого состояния, этапа адаптированности). Обоснована возможность оптимизации их социально-психологической адаптации в условиях стационара.

Разработана, апробирована и внедрена программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОСПАЛ), экспериментально доказана её эффективность. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности социально-психологической адаптации травмированных подростков в больничном стационаре с использованием в этих целях ПОС-ПАП.

ОТЛИЧИЕ теоретических и эмпирических данных исследования ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ДРУГИМИ АВТОРАМИ, состоит в том, что новые научные факты установлены посредством применения методологии системно-структурного подхода к анализу социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, на основе которой её комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались. Данная проблема в таком объеме: с полным теоретическим обоснованием, эмпирически доказанными индивидуально-психологическими детерминантами социально-психологической адаптации и эффективной технологией оптимизации процесса адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, - в отечественной научной и практико-ориентирован-ной литературе не решалась.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Систематизированы теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, конкретизирована её сущность, определена структура; раскрыт принцип системно-структурного подхода к изучению данного феномена; теоретически обоснована рабочая модель эмпирического исследования проблемы; применительно к теме исследования уточнены понятия: адаптация, адаптивность, адаптирование, адаптированность, социально-психологическая адаптация, социально-психологическая адаптированность, социальнопсихологическая технология; введены понятия: «социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами» и «социально-психологическая адаптированность подростка с физическими травмами»; социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами представлена как двусторонний процесс, эффективность которого обусловливается усилиями со стороны подростка и со стороны окружающей его социальной среды (персонала медицинского стационара), тогда как социально-психологическая адаптированность подростка с физическими травмами представлена как состояние удовлетворенности, достигнутое подростком вследствие изменения своего социального поведения в соответствии с требованиями новой реальности, подтверждаемое объективной (удовлетворительной или высокой) оценкой состояния адаптивных систем его личности;

2. Внесен вклад в развитие теории социально-психологической адаптации:

- обоснована концептуальная модель адаптации подростков с физическими травмами, выявлены особенности социально-психологической адаптации и индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами и подростков с хроническими заболеваниями.

- определена динамика социально-психологической адаптации подростков-травматиков в период госпитализации, установлены различия в её динамике у подростков обеих групп; выявлены закономерности этого процесса; исследована связь условий и критериев социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара;

3. Теоретически обоснована программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, таким образом, внесен вклад в теорию технологизации социально-психологической работы в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

4. Определены организационные, социально-психологические и психолого-педагогические условия оптимизации социально-психологической адаптации подростков, длительное время находящихся в стационаре после физической травмы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, оформленные в виде авторской ПОС-ПАП, служат становлению и развитию социально-психологической работы в детских медицинских учреждениях, повышению социальной защищённости несовершеннолетних.

Практическую ценность представляют:

- результаты анализа теоретико-методологических предпосылок изучения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами - уместны в рамках преподавания вузовского курса «Психология здоровья»;

- психодиагностическая модель мониторинга социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, как апробированная батарея психодиагностического инструментария, применима для обследования несовершеннолетних пациентов подросткового возраста, находящихся на длительном стационарном лечении по поводу заболеваний нетравматического характера;

- авторская программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП), которая согласуется с требованиями Национальных стандартов Российской Федерации «Услуги детям в местах отдыха и оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007 и «Социальное обслуживание населения: Социальные услуги семье» ГОСТ Р 528852007, введёнными в действие с 1 января 2009 г [155, 147], и, по сути, является одной из апробированных технологий их реализации;

- выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования в целом, а также представленная в приложении программа интегрированного вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами есть двусторонний процесс интеграции личностного (индивидуально-психологического) потенциала физически ограниченного индивида и социально-психологических условий его реализации в новой ситуации жизнедеятельности и общения, целями которой являются: восстановление здоровья подростка, обучение его способам достижения равновесия во взаимодействии с социальной средой, профилактика травматизма и проблем социализации после выписки из лечебного учреждения.

Структурно социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами состоит: из адаптивности личности, условий среды и сложных механизмов адаптационного процесса, в том числе процесса осознания подростком ситуации и принятия себя в новой реальности, а также изменения поведения, общения и деятельности, с тем чтобы восстановить физическое здоровье, достичь равновесного взаимодействия с социальной средой и обеспечить себе продолжение полноценной социализации; и целенаправленного процесса социально-психологической поддержки ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации (и его семьи), оснащённого эффективными технологиями и методами реализации всех видов социально-психологических услуг, предусмотренных в Национальных стандартах социального обслуживания населения РФ.

2. Индивидуально-психологические особенности, обуславливающие оптимизацию социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обнаруживаются: а) в сфере социально-адаптивного опыта подростка («соперничество» - «сотрудничество» как стилевые особенности общения, (не)уверенность в себе, интернальный - экстернальный локус контроля); б) в мотивационной сфере подростка (направленность «на себя» - «на дело» или «на общение»; мотивация достижения успеха - мотивация избегания неудач); в) а эмоциональной сфере (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги).

3. Динамика социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара характеризуется показателями: выраженность паттернов отношения к болезни, самочувствие и настроение, самоконтроль, удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием; самопринятие, принятие других, стремление к доминированию.

4. Специальная коррекционно-профилактическая программа, учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами, выявленные в ходе данного исследования, нацеленная на коррекцию и развитие социально-адаптивного опыта подростков, их мотива-ционной и эмоциональной сфер, способствует оптимизации их социально-психологической адаптации. Целью этой программы является коррекция внутренних условий, сдерживающих процесс восстановления равновесия между личностью и социальной средой, нарушенного вследствие получения подростком физической травмы, и профилактика вторичного травматизма.

5. Эффективность ПОС-ПАП зависит от ряда условий: 1) организационных (оптимальная организация учебного процесса и индивидуально-групповых занятий по структуре; времени и месту проведения занятий); 2) социально-психологических (благоприятный эмоционально-психологический климат, межличностное сотрудничество, вовлечение родителей в процесс социально-психологического просвещения); 3) психолого-педагогических (готовность педагогического персонала решать задачи обучения, воспитания и развития подростков, восстанавливающихся после физической травмы в условиях стационара, применяя методы и приемы социально-психологической поддержки и помощи; смещение акцента в педагогической деятельности с учебных достижений на формирование и развитие у подростков навыков конструктивного социального взаимодействия).

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности, они были изложены на XXIX научно-практической конференции «Психологические основы педагогической деятельности» (г. Санкт-Петербург, 2002); областной конференции «Влияние двигательной активности на здоровье, долголетие и работоспособность человека» (г. Псков, 2003); Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (г. Таганрог, 2011); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых учёных» (г. Москва, 2012). Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях, научных конференциях кафедры психологии Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова (2002-2010 гг.), кафедры психологии и социологии Псковского Вольного института (2007-2010 гг.), социальной психологии РГСУ (2011-2012 г.).

Полученные данные включены в программу учебной дисциплины «Психология здоровья» для студентов различных факультетов 11Г11У им. С.М. Кирова и авторского вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям». Практическая апробация методов социально-психологической работы с травмированными подростками и ПОС-ПАП осуществлена непосредственно автором в областной больнице г. Пскова в 2005-2010 гг. Имеются акты внедрения. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, объём публикаций составил 5,06 п.л.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. В текст работы включены 27 таблиц, 24 диаграммы, 5 рисунков. Список литературы включает 186 наименований, из них 10 на иностранном языке. В приложении содержатся программа ОС-ПАП, программа вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям», 6 таблиц и 2 рисунка обработки данных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows, Объем диссертации составляет 274 страницы, в т.ч. 3 приложения на 80 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

Исследование показало актуальность поставленной проблемы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, что позволяет рассматривать социально-психологическую работу с травмированными подростками в условиях стационара в качестве одного из компонентов целостной системы отечественного социального обслуживания и социальной защиты населения, как направление деятельности психологов.

Полученные результаты в целом подтверждают гипотезы о том, что оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обусловливается совокупностью их индивидуально-психологических особенностей, относящихся к трём сферам: социально-адаптивного опыта, эмоциональной и мотивационной, а также о том, что специальная программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, разработанная с учётом их индивидуально-психологических особенностей, способствует достижению оптимального состояния социально-психологической адаптированности и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Травматизм - главная причина смертности и снижения здоровья подростков. Этому способствует, согласно теоретическому исследованию, высокая склонность к риску, двигательная расторможенность, реактивность, возбудимость подростков, их эмоциональная неустойчивость, отсутствие опыта действий в чрезвычайных ситуациях. Тяжелые травмы угрожают здоровью и жизни несовершеннолетних, нарушают нормальный ритм труда и быта взрослых, приносят большие экономические и социальные потери современному обществу.

2. Адаптация - это сложное динамическое образование, представляющее собой приспособление структур, функций и поведения индивида к условиям окружающей среды. Социально-психологическая адаптация есть процесс достижения и поддержания равновесия во взаимодействии между личностью и социальной средой. Объективными признакам адаптированности подростка являются: адекватность поведения; успешность учебной деятельности и общения, внеучебная активность, позитивно-ориентированные жизненные планы. К субъективным признакам адаптированности личности относятся: социально-адаптивный опыт (самоконтроль, уровень принятия себя и других, низкая склонность к эскапизму и доминированию); отношение к учебной деятельности (степень удовлетворенности и мотивация); особенности эмоциональной сферы (настроение, эмоциональное напряжение, ситуативная тревожность, ощущение эмоционального комфорта); биологически обусловленные (активность и позитивное самочувствие).

3. К внешним условиям адаптации относят такие, как: традиции коллектива, его социально-психологический климат; материальное положение; условия для отдыха, досуга и свободы. Включенность в трудовую деятельность и её особенности. К внутренним условиям относят такие, как особенности мотивационной сферы (направленность личности, потребность в одобрении, мотивы достижения успеха); особенности эмоциональной сферы (уровень личностной тревожности, фиксация тревоги, ригидность аффекта); социально-адаптивный опыт (стиль поведения в общении, локус контроля, уверенность в себе, самоуважение) и некоторые биологически обусловленные особенности (свойства темперамента, нервно-психическую устойчивость).

4. Подверженность физическому травматизму у подростков, согласно данным эмпирического исследования, обусловлена возрастом, полом, индивидуально-психологическими особенностями, основными из которых являются: низкая адаптированность, высокая личностная тревожность с низкой фиксацией тревоги; недифференцированный тип темперамента, эмоциональная ригидность, высокая склонность к риску, экстернальность, высокий уровень направленности на общение, склонность к соперничеству.

5. Социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами есть двусторонний процесс интеграции личностного потенциала физически ограниченного индивида и социально-психологических условий его реализации в новой ситуации жизнедеятельности и общения, целями которой являются: восстановление здоровья подростка, обучение его способам достижения равновесия во взаимодействии между ним и социальной средой, профилактика травматизма и проблем социализации после выписки из лечебного учреждения.

Эффективность социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара обеспечивается индивидуально-психологическими особенностями: социально-адаптивным опытом (стиль поведения в общении, уверенность в себе, локус контроля); особенностями мотивационной сферы (направленность личности, мотивация достижения успеха и избегания неудач); особенностями эмоциональной сферы (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги), а также нервно-психологической устойчивостью.

6. Определяющие индивидуально-психологические особенности социально-психологической адаптации представляют собой комплексное, системное образование. Основным ядром в структуре является комплекс: адаптивность - сотрудничество как стиль поведения в общении - ригидность аффекта - направленность на себя - направленность на общение. Системообразующими выступают показатели адаптивности, ригидности и направленности на общение. Опосредованными в этом комплексе выступают три группы показателей. Это «приспособление - личностная тревожность - нервно-психическая устойчивость»; «избегание - мотив достижения успеха»; «компромисс - направленность на дело». Узловыми являются переменные: личностная тревожность, мотив достижения успеха, направленность на дело.

7. Анализ признаков адаптированности позволяет утверждать, что при естественном течении адаптационного процесса самыми динамично изменяющимися показателями травмированных подростков являются: выраженность паттернов отношения к болезни, самочувствие и настроение, самоконтроль, удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием; самопринятие и принятие других, стремление к доминированию. Динамика адаптации подростков с хроническими заболеваниями в целом более плавная, достоверные различия на первой и второй стадии госпитализации отмечены по показателям удовлетворенности исполнением долга и вознаграждения за учебную деятельность, настроения, эмоционального комфорта и тенденция ухода в болезнь.

8. Результаты эмпирического исследования открывают возможность оптимизации социально-психологической адаптации через внутренние условия. Предложенная автором программа ОС-ПАП способна решать данную проблему, поскольку анализ данных сдвига показателей до и после её использования подтверждает повышение эффективности адаптации подростков с физическими травмами (достоверные сдвиги по показателям самочувствия, настроения, ситуационной тревожности, мотивации на общение и удовлетворённости им, самоконтроля, удовлетворённости процессом и результатом учебной деятельности, склонности к эскапизму, эмоционального напряжения и комфорта).

Данное исследование и авторская программа (ПОС-ПАП) с предложенными ниже методическими рекомендациями могут служить основой создания системы социально-психологического сопровождения травмированных подростков не только в период стационарного лечения, но и после выписки из стационара.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Говоря о повышении эффективности адаптационного процесса подростков, получивших физические травмы, представляется целесообразным использовать комплекс мер, направленных как на нормализацию действия этиологических факторов, определяющих эффективность социально-психологической адаптации и коррекцию отдельных нарушений, являющихся звеньями патогенеза состояний дезадаптации, так и на повышение показателей продуктивности деятельности при действии основных психологических механизмов адаптации. Следует помнить, что затрудненная адаптация совсем необязательно ведет к неблагоприятному прохождению лечения. Чуткое отношение к подросткам, ознакомление с историей его жизни, внимание к индивидуальными способностями в сочетании с правильным проведением профилактической социально-психологической работы в тесном контакте с учителями, психологами и работниками медицинской службы помогут преодолеть трудности адаптационного процесса и в последствии успешно вернуться в знакомую среду, как это наглядно показывает данное исследование.

Исходя из деятельности госпитализированных подростков, в качестве основных видов их адаптации можно выделить: адаптацию к учебной деятельности (дидактическую), адаптацию к общественной деятельности в коллективе (общественную), адаптацию к условиям быта стационара (повседневно-бытовую). Основными задачами психолога в период адаптации травмированных подростков являются:

- оценка хода адаптации к условиям и требованиям больничного стационара и обеспечения в случае необходимости соответствующих профилактических, коррекционных и воспитательных воздействий с целью предупреждения деазадаптации и проявлений нервно-психической неустойчивости;

- изучение процесса формирования групп, оказание помощи подросткам, испытывающим трудности в установлении контактов;

- выявление лиц, нуждающихся в дополнительном психологическом обследовании.

Известие о госпитализации вызывает много тревоги и страхов и одним из важных аспектов является информированность подростка. Установлено также, что психологическая подготовка ребенка перед помещением его в стационар значительно снижает риск неблагоприятных последствий психо-травматизации. Чёткое, уверенное, понятое ему объяснение предстоящих процедур, длительности госпитализации и многих других нюансов позволяет подготовится, настроится на предстоящее неприятное событие. Иногда подростку важно договориться с родственниками об уходе за домашним животным или о соблюдении неприкосновенности личных вещей в своё отсутствие дома. Также адаптирующий эффект имеет экскурсия по отделению (корпусу), помогающая сориентироваться в помещениях и персонале. Знание как и к кому обратиться с тем или иным вопросом может существенно помочь подростку в незнакомой ситуации.

Знакомить подростка с его палатой лучше не рассуждая о том, как хорошо, что его кровать у входа, а знакомя его с соседями, снимая неизвестность, тревогу и снижая одиночество. Если позволяет состояние, стоит сразу приобщить к жизни палаты - принять участие в играх, покормить или просто поболтать со сверстниками. Тяжело больным лучше организовать покой.

Зачастую приходится обсуждать вопрос достоверности информации о состоянии здоровья - движимые желанием поскорее выписаться, многие пытаются скрыть ухудшения самочувствия. В то же время следует категорически пресекать прямой обман медперсонала по поводу неприятных ощущений или прогноза лечения (уверения, что больно не будет перед болезненной процедурой, недостоверные общие заверения, что всё будет хорошо), демонстративную подготовку инструментария. Медицинским работникам необходимо своевременно, подробно и корректно информировать ребят о состоянии их здоровья и прогнозе, предстоящих мероприятиях и способах лечения.

В рамках исследования при решении указанных задач был дополнен список предметов, желательных при госпитализации, передаваемый родителям. Помимо предметов личной гигиены, одежды, в него включены учебники и тетради, карандаши и альбомы, конструкторы, аудиоплееры и т.п. Возможность заниматься любимым делом, привычными вещами не стоит упускать. Зачастую ребята открывают в себе ранее неизвестные способности к бисероплетению, макраме, конструированию, благодаря соседям по палате.

Отдельно хотелось бы остановиться на возможности переписки с родными и друзьями. Переписка существенно отличается от разговоров по телефону - даёт возможность выражать наблюдения, анализировать динамику самочувствия, позволяет «со стороны» смотреть на ситуацию и делиться глубинными переживаниями. Некоторое внимание можно уделить в такой переписке вопросу о позитивной роли госпитализации - пусть подросток напишет о своих новых друзьях и том, чему он научился, о новых играх, что он узнал.

Далеко не последнюю роль играет отношение родителей к госпитализации. У родителей может возникнуть чувство вины за развитие заболевания, негодование из-за поведения ребенка, приведшего к болезни или отчаяние в связи с плохим прогнозом, иногда - безразличное отношение к болезни и ее отрицание. Переживания родителей часто вызывают у ребенка аналогичные чувства, и тогда течение травмы дополняется жесточайшим переживанием вины, собственной ненужности или обречённости. Не стоит упускать возможность общения с родителями, когда они приезжают для беседы с лечащим врачом и обсуждать их эмоциональный вклад в выздоровление ребёнка.

Зачастую тревогу педагогического персонала вызывают страшные истории, рассказываемые друг другу на ночь. Действительно, эти истории вызывают страх и тревогу, однако это снижает тревогу по поводу реальной ситуации и подчёркивает поддержку соседей по палате, их общие переживания. В то же время взрослым не стоит читать сказки или истории, передавать книги со страшными героями, больничный персонал вообще очень настороженно принимается подростками и такие поступки могут, помимо увеличения тревоги и напряжённости, осложнить взаимоотношения. Следует избегать и таких героев, как злая мачеха или родители, бросающие своих детей в лесу. Перекликаясь с тяжело переживаемой реальностью, такой сюжет может вызвать или обострить невротические проявления.

Совершенно необходимы тесные контакты медицинского персонала отделения с психологами и педагогами. Адаптирующая среда будет эффективной только при её постоянстве, при соблюдении условий абсолютно всем персоналом отделения. Разница в требованиях дезориентирует, затрудняет и без того сложную адаптацию школьников. Создать условия для положительного эмоционального состояния учащихся, для активной деятельности и, как следствие, скорейшего выздоровления возможно исключительно при совместных усилиях всех сотрудников.

Сильно заблуждаются те медицинские работники, которые утверждают, что их дело только лечить, что воспитание это работа педагогов, а эмоции пациентов - забота психолога. Невозможно переоценить силу слова, особенно в палате детской больницы. Пациенты чутко и внимательно воспринимают разговоры персонала, они внушаемы и впечатлительны - независимо от того, кто именно говорит. Общие рекомендации таковы: максимально внимательное отношение, негромкий, доброжелательный и спокойный тон. Обсуждение медицинских вопросов строго между собой, за пределами палаты. О любых процедурах предупреждать заранее, понятным языком, проводить их в строго назначенное время, максимально бережно (и в телесном, и в психологическом смысле), и желательно так, чтобы не нарушать сон или не прерывать игру.

Этапы социально-психологической адаптации, общие для всех, будут зависеть по успешности их протекания от индивидуально-психологических качеств каждого конкретного подростка. И успех также будет обусловлен набором определённых качеств и свойств личности, которые являются главным условием, определяющим развитие процесса адаптации по одному из двух возможных путей. То есть индивидуальные возможности каждого человека к успешной адаптации различны, от весьма высокой способности к быстрой и успешной реализации своего адаптационного потенциала до полной невозможности адаптироваться к данной среде (потенциальная склонность к дезадаптивным состояниям).

Так, в зарубежных исследованиях было установлено, что отзывчивые, открытые дети наиболее адекватно реагируют на факт помещения в стационар. Дети, чьи матери отличаются повышенной тревожностью, а также гипе-ропекаемые дети испытывают наибольшие психологические трудности при госпитализации. Исходя из этого, начальным этапом работы по психологическому обеспечению социально-психологической адаптации травмированных подростков, направленных в больничный стационар является диагностика и оценка адаптивной способности школьников. Она основана на изучении индивидуально-психологических особенностей каждого подростка, уровня его мотивации к учебной деятельности, биографических данных, социального окружения до госпитализации и т.д.

Диагностика должна проводиться как на этапе острых психических реакций входа, то есть практически с прибытием в стационар, так и в процессе лечения периодически. Если в первом случае это будет оценка адаптационных способностей (потенциала), то в последующем - оценка уровня адапти-рованности. Такая диагностика есть констатация факта того или другого состояния. Этот вид диагностики рекомендуется использовать:

- по истечении первых 2-3 суток пребывания подростков в стационаре и затем не реже одного раза в месяц;

- при резком изменении условий лечения или характера деятельности (при переводе из одного отделения в другое, проведении оперативных вмешательств, особенно ампутаций и т.д.)

- при неблагоприятных стечениях обстоятельств в личной жизни отдельных лиц и других условиях.

Использование на этапе диагностики тестовых методик позволяет распределить всех испытуемых на 3 основные группы: группа лиц, склонных к дезадаптивным состояниям; подростки с удовлетворительными адаптивными способностями; подростки с высокими адаптивными способностями. Наибольший интерес психолога вызывает первая группа как объект непосредственной активной психологической поддержки. В качестве методов объективного контроля за протеканием адаптационного процесса используются: наблюдения, беседы, оценочные характеристики медперсонала и учителей, психодиагностические методики. Успешность социально-психологической адаптации к стационару зависит и от представления детей о болезни. В возрасте от 4 до 16 лет 2/3 детей рассматривают болезнь как наказание за плохое поведение или результат пренебрежения какими-то правилами. Следует иметь ввиду, что дети зачастую с трудом воспринимают различие между болью, причиненной болезнью, и болью, связанной с лечебными мероприятиями, которые часто также воспринимаются как наказание за проступки [60].

Особое и наиболее перспективное направление в работе по психологическому обеспечению социально-психологической адаптации госпитализированных подростков занимает снижение уровня влияния психогенных факторов среды и профилактика дезадаптивных состояний. Существенное значение имеет улучшение социально-бытовых условий проживания в стационаре, создание возможностей для учебной самостоятельной работы, нормальной продолжительности сна и отдыха, в том числе путем более тщательного контроля за соблюдением режима дня. Многочисленные поводы для отрицательных эмоций, которые создаются в обстановке больничного стационара, в значительной степени устранимы. Например, домашнее постельное бельё, любимый плед, домашний уют, созданный в детской палате значительно смягчает резкость смены обстановки; открытое посещение родственниками и друзьями (по желанию подростка). При организации жизнедеятельности травмированных подростков в условиях больничного стационара необходимо учитывать насущные потребности, обеспечивать элементарную заботу, комфорт, безопасность. В медицинском стационаре следует обеспечить возможность продолжения учебных занятий и организовать систему образовательных и воспитательных мероприятий, направленных на развитие личности учащихся.

Изменение внутренних и внешних условий деятельности есть косвенное воздействие на эффективность адаптационного процесса. Применение методов психологического воздействия и психологической помощи позволит улучшить показатели адаптации и повысить продуктивность учебной деятельности, уменьшить уровень психологических и физиологических затрат. Задачами такой психологической поддержки являются формирование адекватной мотивации учебной деятельности, совершенствование коммуникативной компетентности и навыков поведения в конфликтных ситуациях, и, в конечном счете, смена неадекватных поведенческих стереотипов и установок, выработка новой стратегии адаптации.

Педагогическим работникам стационара следует изменить стратегию деятельности от направленности исключительно на учебные достижения подростков к их общей адаптации. Активно использовать приемы поощрения и поддержки, направленные на повышение удовлетворенности учёбой. Следует по возможности повышать мотивацию самой учебной деятельности, подчеркивать её значимость, исключительную важность. Анализ индивидуального стиля обучения и его оптимизация, восполнение «пробелов» в знаниях позволяет преодолевать неэффективность обучения, экономить силы больных подростков. Подбор учебных заданий должен осуществляться строго индивидуально, с учетом возможностей каждого конкретного учащегося.

Поскольку большинство подростков с нарушениями социально-психологической адаптации имеют сниженную самооценку, выражаеющую-ся в неуверенности в себе, зажатости, боязни сделать ошибку, повышение самооценки и формирование позитивного отношения к жизни являются важными задачами профилактики дезадаптации. Необходимо подчеркнуть, что положительная оценка личности является важнейшим условием психической устойчивости и эмоционального благополучия. Таким образом, поддержка в осознании своей ценности, значимости для окружающих дает эмоциональное удовлетворение, укрепляет уверенность в себе и своих силах, способствует более активному принятию предлагаемых правил поведения. Следует уделять внимание созданию спокойной, стабильной, щадящей психику подростка атмосферы, ровной и доброжелательной, исключающей излишнюю суету и возбуждение. Это препятствует рискованным играм и стабилизирует эмоциональное состояние.

Минимизация действия соматогенных факторов и тренировка неспецифических механизмов социально-психологической адаптации может быть достигнута за счет повышения физической активности и профилактики состояний нервно-психического утомления путем чередования видов деятельности, что является возможным при создании соответствующих условий учебной деятельности и мотивации. Предупреждение и устранение неблагоприятного воздействия внешних факторов адаптационного процесса через снижение уровня напряжения в ходе учебной деятельности и её гуманизацию.

Значительную роль играет общение подростков. Возможность активной коммуникации, удовлетворение стремления к доминированию, игры и упражнения, развивающие сотрудничество и взаимопомощь, открытое общение с родственниками и друзьями, доступность телефонной и почтовой связи позволяют отреагировать эмоции и оптимизируют ход адаптации.

В этом аспекте планируется комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня адаптированности травмированных подростков, преодоление неуспешности социальных контактов - детские праздники, позволяющие общаться, проявить активность и поднимающие настроение; викторины и познавательные игры, реализующие стремление к достижению успеха, доминированию, саморазвитию. Демократичный стиль управления, умение выслушать ребят, недопустимость оскорблений способствуют доверительным взаимоотношениям и повышают эффект адаптирующих мероприятий.

К сожалению, часто упускается такой адаптивный компонент, как прогулки. Тщательная и грамотная организация прогулок травмированных подростков может иметь значительный позитивный вклад, однако на современном уровне развития медицинских учреждений это практически не представляется возможным: необходимы особые средства передвижения, свободный медперсонал, соответствующим образом благоустроенная территория.

Отдельным важным моментом является возвращение подростка домой. Адаптация к родному дому также необходима, снова смена обстановки -стресс, не смотря на позитивный фон этого события. Когда подросток вернётся домой, на первое время стоит воздержаться от обсуждения больничной темы, если только он сам не будет инициировать эти разговоры. Иногда отмечается некоторая холодность, заторможенность по возвращении домой и в этом случае родителям стоит запастись терпением. Иногда в поисках компенсации за боль ребенок останавливается на девиантных формах поведения. Как показывает опыт [120], в случае не оказания психологической помощи личность ребенка может формироваться на основе болезненных переживаний. В этом случае ребенок становится эмоционально взрывным, неуправляемо агрессивным, мстительным, подозрительным, замкнутым. Его отношение к миру и окружающим людям отягощено болезненным опытом и поэтому априори негативно. Кроме того, у него развивается комплекс «выключенного тела»: физическая и эмоциональная боль порождают феномен «мышечного панциря», ребенок становиться бесчувственным, обесценивающим переживания окружающих его людей циником. Не стоит заострять на этом внимание, атмосфера покоя и родного тепла постепенно поставит всё на свои места, однако прямое хамство, разумеется, следует аккуратно, но неуклонно пресекать.

Исходя из полученных данных, можно выделить следующие зоны компенсаторного психотерапевтического вмешательства: социальная сфера -снижение социального статуса, социальной значимости в субъективной оценке подростков, ограничение социальных контактов, закрытость, замкнутость. Коммуникативная сфера - стесненность, напряженность в межличностных контактах, особенно при групповом общении, зачастую связанная с необходимостью просить помощи в бытовых проблемах. Эмоциональная сфера - тревожность, беспокойство, сниженное настроение, эмоциональная неустойчивость, возбудимость, нетерпение, неустойчивость к фрустрацион-ным воздействиям, скрытая гневливость, обидчивость, пессимистическая оценка перспектив. Психосоматическая сфера — психофизическое утомление, вегетативные проявления.

К каждой встрече следует готовиться индивидуально, продумывая конкретную цель и круг затрагиваемых вопросов, желательный результат и учитывать индивидуальные особенности ребёнка и членов его семьи. Важно, чтобы у всех сторон было достаточное количество времени, не было отвлекающих факторов. Психотерапевтическую работу с хронически больными и травмированными подростками необходимо строить в комплексе следующих целей и задач: повышение коммуникативной компетентности (тренинг партнерского общения, выработка ассертивных свойств). Навыки саморегуляции для снижения уровня тревожности и депрессивной напряженности (аутогенная тренировка, управляемое воображение). Отреагирование заблокированных эмоций (креативный тренинг, телесно-ориентированная психотерапия, со-кон-сультирова-ние). Повышение фрустрационной толерантности (поведенческая психотерапия, тренинг управления дыханием). Усиление экстрапунитивной направленности, оптимистичности (когнитивная психотерапия) [5,с 22].

Психологам, работающим в отделении детской травматологии в качестве базовых, наиболее доступных методов работы следует использовать индивидуальное консультирование и групповые социально-психологические или коррекционные тренинги (например, тренинги совладания), основными психотерапевтическими механизмами которых являются реализация потребности в самопознании, объективной обратной связи, т.е. рефлексии, и снижение дисбаланса интернальности успеха и неудачи. В качестве базовой можно рекомендовать методику функциональной тренировки поведения НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева. Поскольку процесс адаптации всегда индивидуален, возникает необходимость использования в первую очередь принципа индивидуального подхода. Данная методика позволяет ориентироваться на индивидуальные особенности каждого подростка и строить уникальную стратегию поведения каждого по выходу из сложившейся жизненной ситуации, снижает тревожность, повышает уверенность в себе.

При работе с подростками, характеризующимися ростом депрессивных и тревожных черт (обесценивание исходных потребностей) необходимо активное использование приемов поощрения и поддержки, направленных на повышение уверенности учащихся в себе и своих силах. Большее внимание должно быть уделено установлению интегрированных, конгруэнтных отношений с такими подростками через удовлетворение потребности в понимании и доброжелательном отношении, проявление эмпатии. Повышение при этом чувства самоуважения должно обусловить снижение тревоги, связанное с неудовлетворенностью своими действиями.

Учащиеся, характеризующиеся ростом ригидных и паранойяльных черт, нуждаются в снижении уровня напряжения, связанного с подавляемой раздражительностью и агрессивностью, путем создания возможности эмоционального отреагирования, перевод активности в социально приемлемые формы. Снятие напряжения и повышение эффективности социально-психологической адаптации, а так же профилактика вторичного травмирования могут быть также достигнуты за счет нормализации уровня притязаний, повышения уровня самоконтроля и самокритичности. Важную роль имеет также стадия обсуждения и выработки альтернативных решений и стратегии поведения. Соответственно, при выборе тактики дальнейшей работы предпочтение также должно оказываться методам совместного сотрудничества и рациональной психотерапии. Снижение влияния различных психогенных факторов может быть достигнуто путем повышения стрессоустойчивости, привития навыков саморегуляции психологических и физиологических функций в ходе проведения соответствующих тренингов, основанных на принципе обратной связи.

С целью совершенствования ПОС-ПАП в части повышения осведомлённости подростков рекомендуется уделить внимание следующим аспектам: знакомство с понятиями стресс и адаптация (что такое стресс; фазы, из которых он состоит; физиологические особенности его проявления. Понятие адаптации, её стадии и функции). Выявление негативной и позитивной роли стресса в жизни человека, нормальная и патологическая адаптация. Расширение представлений участников о собственном внутреннем мире, о человеческом общении (например, различия партнерского и манипулятивного типов общения, навыки слушания). Ценность здоровья и жизни каждого человека.

Применение формирующих методов рекомендуется для овладения навыками управления эмоциональным состоянием, существующими в культуре, психологической теории и практике. Нахождение подростками собственных индивидуальных приемов, способов управления эмоциональным состоянием, выработка стратегий поведения в новой жизненной ситуации. Повышение стрессоустойчивости, обучение травмированных подростков навыкам психологической поддержки соседей по палате.

Основной акцент при оптимизации социально-психологической адаптации за счёт организации обучения в стационаре стоит сделать не на уровень обученности и формальные знания, демонстрируемые подростком, а на сам процесс учебной деятельности и конструктивную активность учащегося, его включенность в совместную деятельность, формирование готовности к сотрудничеству, образное мышление. Немаловажную роль может сыграть использование модели И.С. Якиманской, поскольку она предполагает возможность внедрения в любой школьный предмет. Особенно отметим низкую требовательность модели к материальным ресурсам и возможность предоставления ученику выбора литературы: разумеется, всеми вариантами школьных учебников отделение не располагает, однако художественной и исторической литературы в больничной библиотеке с избытком. В то же время, обучаясь в стационаре, подростки могут ознакомиться с различными вариантами школьных учебников, наблюдать у товарищей иные способы и приемы подготовки домашних заданий и организации учебной деятельности, выполнять коллективные домашние задания в самых различных формах -что дополняет образовательную среду подростков и органично вписывается в дидактическую систему и обеспечивает успешную интеграцию в общество после травмы. Немаловажным аргументом следует считать подготовку педагогического состава отделений. Ведь для построения адаптирующего обучения необходима согласованная и высококачественная работа всех учителей.

Должное значение следует придавать профилактике подросткового и детского травматизма. Большое значение для предупреждения детского травматизма имеет правильная организация быта детей в детских учреждениях и дома, надлежащий надзор за ними, правильная и систематическая воспитательная работа. Бытовые травмы у детей нередко возникают при отсутствии порядка в домашнем хозяйстве, небрежном хранении горючих и взрывчатых веществ и т.д. Основными причинами дорожно-транспортных и уличных детских травм являются, кроме указанных выше, незнание правил поведения на улице, основ правил дорожного движения (например, игры на проезжей части). Незначительный процент детей получает травмы на неисправных игровых площадках и при занятиях спортом (как правило, в тех случаях, когда занятия плохо организованы и проходят без должного контроля).

Очевидно, что перечисленные направления оптимизации адаптационного процесса включают в себя психологические, социальные, организационные и педагогические аспекты. Т.к. показатели адаптации на этих уровнях тесно связаны между собой, для наибольшей эффективности адаптации необходимо сотрудничество и координация действий соответствующих служб и подразделений. Идеально создание единой социально-психолого-педагогической службы, цель которой - гармонизация формирующейся личности, коррекция и профилактика дезадаптации и нервно-психических расстройств несовершеннолетних пациентов, длительно находящихся в стационаре.

Сохранение адаптационного потенциала учащихся подросткового возраста в рамках, не ведущих к снижению здоровья, возможно только путем использования комплекса медико-физиологических и социально-психологических способов решения организационно-методических вопросов взаимодействия медицинских, физиологических, психических и педагогических структур как на уровне отдельного медицинского или образовательного учреждения, так и региона в целом. В этом плане заметную роль могут сыграть специализированные медицинские учреждения санаторно-курортного типа, в которых травмированные дети после оперативного лечения могли бы не только пройти курс медицинской реабилитации, но и получить полный курс социально-психологической помощи и реабилитационной терапии с сохранением возможности обучения по программам среднего образования.

Использование результатов нашего исследования в практике психологических служб медицинских детских стационаров позволит дополнить имеющийся арсенал программ, методов, методик и приёмов социально-психологической помощи подросткам с физическими травмами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе данного диссертационного исследования поставлен и поэтапно решён ряд задач теоретического и научно-практического характера, связанных с потребностью организации оптимизации социально-психологической адаптации несовершеннолетних подросткового возраста, длительное время находящихся в медицинском стационаре в связи с физическими травмами:

1. Уточнены понятия: адаптация, адаптивность, адаптирование, адап-тированность, социально-психологическая адаптация, социально-психологическая адаптированность, социально-психологическая технология.

2. Введены в научный оборот понятия: а) социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами, с помощью которого раскрыта сущность этого процесса и со стороны подростка, и со стороны социальной среды; б) социально-психологическая адаптированность подростка с физическими травмами.

3. Эмпирическим путем выявлены социально-психологические факторы физической травматизации подростков (164 чел.) - таким образом, дополнен и уточнен перечень известных науке психологических причин детского травматизма.

4. Эмпирическим путем выявлены и систематизированы индивидуально-психологические особенности социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами.

5. Дан сравнительный анализ динамики социально-психологической адаптации подростков-хроников и подростков-травматиков в условиях больничного стационара - таким образом, определены этапы и особенности адаптации подростков с физическими травмами.

6. Разработана и апробирована программа оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара (ПОС-ПАП).

7. Разработаны методические рекомендации для психологов по совершенствованию социально-психологической работы с подростками-травматиками в условиях больничного стационара.

На основе данных теоретического анализа и экспериментальной деятельности можно заключить:

1. Проведённое исследование показало актуальность поставленной проблемы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмы. Оно позволяет рассматривать социально-психологическую работу с травмированными подростками в условиях стационара в качестве одного из компонентов целостной системы отечественного социального обслуживания и социальной защиты населения, как направление деятельности психологов.

2. Предложенная программа оптимизации социально-психологической адаптации травмированных подростков (ПОС-ПАП) обогащает технологический арсенал для реализации Национального стандарта Российской Федерации «Услуги детям в местах отдыха и оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007, введённого в действие с 1 января 2009.

3. Внедрение апробированной программы ПОС-ПАП позволит значительно повысить эффективность социально-психологической адаптации подростков-травматиков, находящихся на лечении в условиях стационара.

4. Материалы данного исследования целесообразно использовать в курсе «Психология здоровья» путем включения в теоретический курс лекции «Травматизм, его детерминанты и ситуация госпитализации» для информирования студентов-психологов о принципах и итогах применения программы ПОС-ПАП. Дополнить содержание раздела «Экстремальные условия деятельности» информацией об адаптации к условиям среды и путях повышения её эффективности. Возможно также проведение отдельного интегрированного вузовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям», программа которого приводится в Приложении №2.

5. Перспективы исследования проблемы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, на наш взгляд, заключаются в осмыслении динамики и эффективности этого процесса по возвращении ребенка домой. Остаются открытыми и вопросы об особенностях адаптирования к последствиям травм детей младшего возраста и иных групп заболеваний. Также необходимо определить, какова связь травматизма несовершеннолетних со способностью соматизировать эмоциональные переживания.

В связи с этим видятся перспективными следующие направления научно-практической работы:

- включение в программу оптимизации социально-психологической адаптации всех членов семьи травмированных подростков;

- увеличение продолжительности программы и обеспечение возможности проведения адаптирующих занятий в семьях по месту жительства подростков (по их запросу);

- создание программ оптимизации социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста и юношества с физическими травмами;

- разработка научно-обоснованных программ социально-психологической профилактики физических травм несовершеннолетних, которые могут быть реализованы в системе школьного образования и социального образования взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара"

На правах рукописи

ВЕСЕЛКОВА КИРА ЕВГЕНЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 НОЯ 2012

Москва - 2012

005054493

005054493

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Цветкова Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Орлова Елена Александровна

кандидат психологических наук-Семёнов Алексей Валерьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский гуманитарный университ профсоюзов, кафедра социальной психологин

Защита диссертации состоится 30 октября 2012 года в 14.00 на заседаш диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальнс университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конферен зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского госуда ственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгелы Пика, д.4, к.З.

Автореферат диссертации размещён на сайте Высшей аттестационной komhcci Министерства образования и науки Российской Федерации mvw.vak.ed.gov. 28 сентября 2012 года и на сайте Российского государственного социального униве ситета: http: www.rgsu.net 28 сентября 2012 года.

Автореферат разослан 29 сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработка проблемы оптимизации социально-:ихологической адаптации подростков с физическими травмами крайне актуальна 1Я современной России. Однако социально-психологические исследования и попытки юдрения их результатов в деятельность отечественных детских медицинских стаци-таров находятся в стадии становления. В частности, недостаточно проработан соци-1ьно-психологическнй подход к сопровождению адаптации подростков с физически-и травмами; наблюдается острый дефицит технологий, оптимизирующих этот хщесс; социально-психологическая работа с госпитализированными подростками и родителями осуществляется как разовые мероприятия; большинство медицинского педагогического персонала детских учреждений здравоохранения не обладает столь ^обходимыми для этого социально-психологическими знаниями по проблемам адап-1Ц1Ш, вследствие чего подростки с физическими травмами, находящиеся в медицин-сом стационаре, часто дезадаптированы.

В течение последних десятилетий травматизм среди несовершеннолетних остается лювной причиной инвалидности по всему миру1. Подростковой возраст предстаёт юбенно травмоопасным2, ежегодно десятки миллионов детей нуждаются в медицин-сом уходе в стационарных клиниках по поводу травм и, следовательно, в эффективной, :хнологически оснащённой социально-психологической помощи.

В этом проблемном поле отсутствуют научные разработки социалыю-психологи-;ских аспектов проблемы оптимизации адаптации подростков с физическими травма-и в условиях стационара, не исследованы особенности личности несовершеннолетних эдросткового возраста, обусловливающие их физическую травматизацню и затрудня-щне социально-психологическую адаптацию в период восстановления.

Таким образом, в современных условиях интенсивного развития соцнально-психо-згических служб, реформы системы отечественного здравоохранения, изменяющих 1чество жизни россиян, представляется чрезвычайно важным применение нового под-зда к оптимизации процесса адаптации подростков с физическими травмами, нацелен-эго на разрешение острого противоречия между обязанностью больничных стацио-зров в выполнении заказа г осударства на скорейшее выздоровление несовершеннолет-IX пациентов и сложностью её реализации в связи с отсутствием научного анализа вдивидуально-психологических особенностей физически травмированных подростков ж факторов оптимизации их социально-психологической адаптации в условиях стаци-тара, а также дефицита социально-психологических программ оптимизации процесса ^становления после физической травмы и профилактики подросткового травматизма.

Приведенные выше аргументы в пользу актуальности темы диссертационной юоты позволяют сформулировать проблему исследования, которую составляют, с шой стороны, рост числа и тяжести травм несовершеннолетних и, с другой стороны, достаточная разработанность научно-теоретической базы, раскрывающей процесс и ззультаты социально-психологической адаптации подростков с физическими травма-и в условиях стационара, а также дефицит социально-психологических программ, ттимизирующих процесс восстановления подростков после травмы и предупрежда-щих подростковый травматизм.

7orld report on child injury prevention / M. Pcden ... Geneva: World Health Organization, 2008. P.20.

'amoea M.A. Работа обраюкателъиого учреждении no сопровождению здоровья участников образовательного

1оцесса: Методические рекомендации /МЛ. Павлова. Саратов: СарИПКиПРО, 20Ö7. С. 15.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накопл значительный опыт исследований феномена адаптации, реализованный отдельны аспектами в работах А.Я. Анцупова, С.Е. Павлова, С.Т. Посоховой, И.А. Фурмано!

A.И. Шипилова, М.С. Яницкого и др. Большой вклад в разработку возрастных аспс тов адаптации внесли такие учёные, как Е.А. Сорокоумова, Д.В. Колесов, и д] адаптивности личности Г.В. Талалаева, А.И. Корнюхин, Г.И. Постовалова и д Проблемы адаптации педагогов исследуются в трудах Т.А. Вытяговой, Т.Н. Лях, Е. Орловой, Д.И. Чемодановой, Е.Г. Черниковой и др.

Исследованием социально-психологической адаптации занимались Ф.Б. Берези

B.М. Воробьев, Р. Даймонд и К. Роджерс, А.Н. Жмыриков, И.А. Милославова, А.. Налчаджян, А.К. Осницкий и др. Особенности социально-психологической адаптац! личности в трудной жизненной ситуации рассматривали Г.И. Ефремова, A.A. Нестер ва, А.Н. Орехов, Е.А. Петрова, Е.Г. Силяева, Т.Ф. Суслова, Л.В. Федякина и ,п Методологические аспекты проблемы адаптации и здоровья освещали: Т.Г. Диче В.Г. Тактаров, К.Е. Тарасов, C.B. Шмелева и др.

Различные аспекты госпитализации как таковой представлены в работах Д.Н. И аева, C.B. Погудиной, М.А. Киселевой, S. Brewer. Особый интерес вызывают работ К.С. Ормантаева, В.А. Родионова, И.Г. Шавракова, раскрывающие феномен подрос нового травматизма, а также исследования Н.В. Тарабриной, И.В. Шадриной, изуча! щие особенности переживания травматического стресса. Отдельные социальн психологические аспекты подросткового травматизма рассмотрены в исследовани Н.В. Подхватилина, В.П. Немсадзе.

В то же время исследований оптимизации социально-пспхологической адаптац] несовершеннолетних с физическими травмами в условиях медицинского стациона не существует.

Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы опре,Е лили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - изучение оптимизации социально-психологической адат ции подростков с физическими травмами в условиях стационара, обусловленной i шщивидуально-психологическими особенностями.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация подростков, пол чивших тяжелые физические травмы.

Предмет исследования - оптимизация социально-психологической адаптац] подростков с физическими травмами, находящихся на продолжительном лечении условиях больничного стационара.

Гипотезы исследования:

Оптимизация социально-психологической адаптации подростков с физически? травмами обусловливается совокупностью их индивидуально-психологических ос бенностей, относящихся к сферам: социально-адаптивного опыта (стилевые особенн сти общения, особенности самоотногиения, локус контроля), эмоциональной сфе (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги), мотивационн сфере (особенности направленности и мотивации)]

Специальная программа оптимизации социально-психологической адаптац] подростков с физическими травмами, разработанная с учётом их индивидуальн психологических особенностей, способствует достижению оптимального состоян социально-психологической адаптированности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки изучения социально-ихологической адаптации подростков с физическими травмами и на их основе зработать концептуальную модель эмпирического исследования проблемы;

2. Изучить инднвидуально-психологические особенности подростков с физиче-ими травмами в сравнении с их сверстниками, находящимися в стационаре по пово-хронических заболеваний;

3. Изучить динамику социально-психологической адаптации подростков с физи-гкими травмами;

4. Разработать и апробировать в системе больничного стационара коррекционно-офилактическую программу оптимизации социально-психологической адаптации дростков с физическими травмами (ПОС-ПАП) и дать оценку её эффективности;

5. Сформулировать практические рекомендации по применению программы оп-мизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травма-[ в условиях медицинского стационара.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: социально-ихологическнй подход, в свете которого поведение человека объясняется условиями циального взаимодействия (A.A. Бодалёв, J1.C. Выготский, A.B. Романова, СЛ. бинтеГш); ситуационный подход в социальной психологии, с позиции которого желую физическую травму с последующей госпитализацией можно рассматривать к трудную жизненную ситуацию, совладание с которой зависит от характера туацин и личностных особенностей индивида (Л.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, А. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, JI.IO. Субботина); принцип системности, гласно которому структурные компоненты адаптации рассматриваются как шмосвязанные и взаимообусловленные (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф. Ломов); принцип развития, позволяющий проследить динамику протекания оцесса адаптации (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконнн); принцип детерминизма, изваниый обосновать причинно-следственные связи и установить социально-ихологические и индивидуально-личностные условия адаптации (Л.С. Выготский, А. Петровский, Л.С. Рубинштейн).

В исследовании использованы положения: концепций в области адаптации чело-ка, разработанные П.К. Анохиным, Г. Селье, И.М. Сеченовым; теории адаптации А. Налчаджяна, И. А. Фурманова; теории деятельности, разработанные А.Н. Леонть-ым, С.Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым; концепции отношений личности В.Н. ясшцева; личностно-ориентированного подхода в адаптирующем образовании, следуемого A.B. Петровским, И.С. Якиманской; теории активного социально-психо-гического обучения, согласно трудам Б.Д. Парыгина, Л.В. Петровской, Е.В. Сидо-нко; теории социально-психологических технологий согласно A.A. Деркачу, Л.Ю. шонову, H.A. Цветковой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследова-[я: эмпирические методы: а) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение); б) иходиагностические (тестирование, опрос, беседа); в) биографический метод (изу-ние медицинской и учебной документации подростков); г) анализ продуктов дея-тыюстн (учебных заданий); д) эксперимент.

В качестве основных психодиагностических методик применялись: опросник со-алыю-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд); методика диагности-мотивации одобрения (С. Марлоу и Д. Краун); методика определения стилевых

особенностей общения (К. Томас); MMPI (в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирт никова «мини-мульт»); тест направленности личности (Б. Басс); ЛОБИ (А.Е. Личко И.Я. Иванов); методика определения локуса контроля (Д.Б. Роттер); методика выявл ния мотивации к успеху (Т. Элерс); методика выявления мотивации избегания неуд; (Т. Элерс); тест мотивации достижений (А. Мехрабнан).

Методом невключённого наблюдения просмотрено 80 учебных занятий по ра личным дисциплинам средней школы, проводимых учителями отделений с физичеа травмированными подростками и 17 детских праздников, подготовленных и пров денных воспитателями. Невключённое наблюдение также применялось на 112-и уче ных занятиях по биологии и химии, которые проводил сам автор, включённое на ко сультациях и занятиях программы ОС-ПАП (автором проведено 274 часа таких встреч

Для обработки результатов эмпирического исследования также использовали! методы математической статистики с использованием пакетов программ EXCEL, SPS 11.5 for Windows.

Этапы исследования. Эмпирическое исследование выполнено с 2002 по 2010 гг.

На I этапе (2002 - 2004 гг.) изучены теоретико-методологические предпосыл! исследования социально-психологической адаптации подростков с физическими тра мами. Осуществлены постановка проблемы и теоретический анализ исследован! индивидуально-психологических особенностей подростков и особенностей их разв тия как факторов физической травматизации; систематизированы основные научнь положения теории адаптации, сложившиеся в отечественной и зарубежной соцнальнс психологии; выделены показатели и условия социально-психологической адаптащ подростков. На этом же этапе проводилась организационная и разъяснительная рабо с администрацией больницы, заведующими отделениями, получены необходимь согласования и допуски.

На II этапе (2005 - 2007 гг.) разработана концептуальная модель эмпирическо исследования, проведены пилотажные исследования с целью проверки соответств! инструментария и процедур сбора данных поставленным задачам, а также ограниче ным возможностям тяжело травмированных подростков; исследованы особенное социально-психологической адаптации 164-х подростков, находящихся на длнтельнс стационарном лечении: а) группа подростков с физическими травмами (110 чел б) группа подростков с хроническими заболеваниями (54 чел.); выявлены и объясне? различия в динамике социально-психологической адаптации подростков обеих грун определён характер связей условий социально-психологической адаптации и адат: рованности подростков с физическими травмами.

На III этапе (2007 - 2008 гг.) на основе результатов эмпирического исследован! полученных на II этапе, разработана, апробирована и оценена программа оптимизац] социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПА1 Осуществлено повторное социально-психологическое обследование испытуемых выполнен анализ его результатов; проведены беседы с медицинским и педагогическ! персоналом, самими подростками, а также анкетирование, применён метод нестандарт зированного наблюдения; получены экспертные заключения.

На IVэтапе (2009 - 2011 гг.) определены условия повышения эффективности соц ально-психологической адаптации, внесены коррективы в НОС-ПАП, отобраны бол эффективные методы и приемы социально-психологической работы с детьми, ос ществляемой в рамках учебного процесса в условиях больничного стационара, провес ны организационные мероприятия по интеграции ПОС-ПАП в стационарную систе:

оровлення подростков с физическими травмами. Сформулированы выводы, разрабо-ibi методические рекомендации по более широкому внедрению ПОС-ПАП в практику |циально-психологнческой помощи детям, длительное время восстанавливающимся в ационаре после физической травмы. Проводятся консультации для руководителей и [ециалистов медицинских учреждении, заинтересованных в освоении ПОС-ПАП.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе детского ггопедо-травматологического и детского соматического отделении Псковской шастной больницы. Общее количество испытуемых - 164 человека. В первую группу :шочены 110 подростков, получившие тяжелые травмы опорно-двигательного аппа-1та (многочисленные переломы обеих ног, таза, травмы позвоночника) и находящие: на длительном стационарном лечении с использованием специального, в том числе лмобилизирующсго, оборудования в отделении детской травматологии и ортопедии, э вторую группу, для сравнения, вошли пациенты детского соматического отделения 54 подростка, имеющие хронические заболевания и находящиеся на консервативном :чеши1, требующем длительной госпитализации. В ходе эксперимента первая группа 10 подростков с физическими травмами) была разделена на 2 подгруппы, по 55 ;пытуемых в каждой. Одна подгруппа подростков послужила контрольной группой, >угая подгруппа - экспериментальной (в работе с этими 55-ю подростками применять ПОС-ПАП).

Надежность, достоверность н обоснованность результатов исследования обеспс-шались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и |блюденнем нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе :иользованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора ишых. Основой для выводов послужили результаты их математико-статистической 5работки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows.

частности, применены корреляционный и факторный анализы; корреляционный шлиз выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции пирмена. Достоверность различий установлена по критериям Манна-Унтнп, Стьюден-i и Вилкоксона в зависимости от нормальности распределения переменных и зависи-эсти групп. Достоверность различий уровиевых показателе]! установлена по угловому эеобразованию Фишера.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении адивидуально-психологических особенностей физически травмированных подрост-)в, обуславливающих эффективность социально-психологической адаптации в усло-1ях больничного стационара и оптимизации этого процесса.

Основные научные результаты, полученные лично автором, н их научная )впзна заключаются в том, что раскрыты теоретико-методологические предпосылки ¡учения социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами; ша оценка современному состоянию проблемы социально-психологической адапта-И1 индивидов и групп; систематизирован и уточнён понятийный аппарат исследова-1я, введены понятия; «социально-психологическая адаптация подростков с физиче-;ими травмами» и «социально-психологическая адаптированность подростка с физи-:скими травмами». Определена совокупность последствий физической травмы -щиально-психологических, социально-бытовых, социально-экономических, социаль-)-правовых, социально-педагогических, социально-медицинских. Выявлены и струк-рно представлены индивидуально-психологические особенности подростков с физи-:скими травмами, изучена динамика и охарактеризованы особенности протекания

социально-психологической адаптации подростков-травматиков в период гocлитaJ зации, а именно - особенности этапов дезадаптации, неустойчивого состояния, адап. рованности. Обоснована возможность оптимизации их социально-психологичесю адаптации в условиях стационара.

Разработана, апробирована и внедрена программа оптимизации соцнальп психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП), экспер ментально доказана её эффективность. Разработаны методические рекомендации ] повышению эффективности социально-психологической адаптации травмированш подростков в больничном стационаре с использованием в этих целях ПОС-ПАП.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизир ваны теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психолог ческой адаптации подростков с физическими травмами, конкретизирована сущность, определена структура; раскрыт принцип системно-структурного подхода изучению данного феномена. Теоретически обоснована рабочая модель эмпирическо исследования проблемы; применительно к теме исследования уточнены поняти адаптация, адаптивность, адаптирование, адаптировашюсть, социалыю-пснхологиче кая адаптация, социально-психологическая адаптированность, социально-психолог ческая технология; введены понятия: а) «социально-психологическая адаптация по ростков с физическими травмами» - под ним понимается двусторонний процесс, э< фективность которого обусловливается усилиями со стороны подростка и со сторон окружающей его социальной среды; б) «социально-психологическая адаптированное подростка с физическими травмами» - оно раскрывается как состояние удовлетворе ности, достигнутое подростком вследствие изменения своего социального поведения соответствии с требованиями новой реальности, подтверждаемое объективной (уд влетворительной или высокой) оценкой состояния адаптивных систем его личности.

Внесен вклад в развитие теории социально-психологической адаптации, а именн обоснована концептуальная модель адаптации подростков с физическими травмам выявлены особенности социально-психологической адаптации и индивидуальна психологические особенности подростков с физическими травмами, а также подрос ков, госпитализированных по поводу обострения хронических заболеваний. Опред лена динамика социально-психологической адаптации подростков-травматиков в п риод госпитализации, установлены различия в её динамике у подростков обеих груп Также выявлены закономерности, исследована связь условий и критериев социаль» психологической адаптации подростков с физическими травмами в стационаре.

Теоретически обоснована программа оптимизации социалыю-психолошческс адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, таким обр зом, внесен вклад в теорию технологизации социально-психологической работы учреждениях оздоровления детей.

Определены организационные, социально-психологические и психолого-педагог ческие условия оптимизации социально-психологической адаптации подростков, дш тельное время находящихся в стационаре после физической травмы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные резул таты, сформулированные в выводах, рекомендациях, оформленные в виде авторскс ПОС-ПАП, служат становлению и развитию социально-психологической работы детских медицинских учреждениях, повышению социальной защищённости несове] шеннолетних.

Практическую ценность представляют результаты анализа теоретико-методологических предпосылок изучения социально-психологической адаптации подростков с фи-ическими травмами, они уместны в рамках преподавания курса «Психология здоровья».

Психодиагностическая модель мониторинга социально-психологической адапта-ии подростков с физическими травмами, как апробированная батарея психодиагно-гического инструментария, применима для обследования несовершеннолетних паци-нтов подросткового возраста, находящихся на длительном стационарном лечении по оводу нетравматических заболеваний.

Практическую ценность представляет авторская программа оптимизации социаль-о-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП), кото-ая согласуется с требованиями Национальных стандартов РФ «Услуги детям в местах тдыха и оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007 и «Социальное обслуживание населения: Социальные услуги семье» ГОСТ Р 52885-2007, введёнными в действие с 1 января 2009 , и, по сути, является одной из апробированных технологий их реализации.

Выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного иссле-овання в целом, а также представленная в приложении программа интегрированного узовского семинара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым гизненным ситуациям» могут быть широко использованы в современной социально-сихологическои и педагогической практике.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, олучепных другими авторами, состоит в том, что новые научные факты установле-ы посредством применения методологии системно-структурного подхода к анализу оциально-психологической адаптации подростков с физическими травмами, на осно-е которой её комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не ассматривались. Данная проблема в таком объеме: с полным теоретическим обосно-анием, эмпирически доказанными индивидуально-психологическими определяющи-ш социально-психологической адаптации и эффективной технологией оптимизации роцесса адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара, в течественной научной и практико-ориентированной литературе не решалась.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация подростков с физическими травмами сть двусторонний процесс интеграции личностного (индивидуально-психологичес-ого) потенциала физически ограниченного индивида и социально-психологических словий его реализации в новой ситуации жизнедеятельности и общения, целями ко-орой являются: восстановление здоровья подростка, обучение его способам достиже-ия равновесия во взаимодействии с социальной средой, профилактика травматизма и роблем социализации после выписки из лечебного учреждения.

Структурно социалыю-пснхологнческая адаптация подростков с физическими равмами состоит: из адаптивности личности, условий среды и сложных механизмов даптационного процесса, в т.ч. процесса осознания подростком ситуации и принятия ебя в новой реальности, а также изменения поведения, общения и деятельности, с тем тобы восстановить физическое здоровье, достичь равновесного взаимодействия с оциальной средой и обеспечить себе продолжение полноценной социализации; и це-енаправленпого процесса социально-психологической поддержки ребёнка, находящееся в трудной жизненной ситуации (и его семьи), оснащённого эффективными техно-огиямн и методами реализации всех видов социально-психологических услуг, преду-мотренных в Национальных стандартах социального обслуживания населения РФ.

2. Индивидуально-психологические особенности, обуславливающие оптимизацию социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обнаруживаются: а) в сфере социально-адаптивного опыта подростка («соперничество» -«сотрудничество» как стилевые особенности общения, (не)уверенность в себе, интер-нальный - экстернальный локус контроля); б) в мотивационной сфере подростка (направленность «на себя» - «на дело» или «на общение»; мотивация достижения успеха - мотивация избегания неудач); в) а эмоциональной сфере (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги).

3. Динамика социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара характеризуется показателями: выраженность паттернов отношения к болезни, самочувствие и настроение, самоконтроль, удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием; самопринятие, принятие других, стремление к доминированию.

4. Специальная коррекциошю-профилактическая программа, учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков с физическими травмами, выявленные в ходе данного исследования, нацеленная на коррекцию и развитие социально-адаптивного опыта подростков, их мотивационной и эмоциональной сфер, способствует оптимизации их социально-психологической адаптации. Целью этой программы является коррекция внутренних условий, сдерживающих процесс восстановления равновесия между личностью и социальной средой, нарушенного вследствие получения подростком физической травмы, и профилактика вторичного травматизма.

5. Эффективность ПОС-ПАП зависит от ряда условий: 1) организационных (оптн мальная организация учебного процесса и индивидуально-групповых занятий по структуре; времени и месту проведения занятий); 2) социально-психологических (бла гоприятный эмоционально-психологический климат, межличностное сотрудничество, вовлечение родителей в процесс социально-психологического просвещения); 3) пси холого-педагогических (готовность педагогического персонала решать задачи обуче ния, воспитания и развития подростков, восстанавливающихся после физической травмы в условиях стационара, применяя методы и приемы социально-психологической поддержки и помощи; смещение акцента в педагогической деятельности с учеб ных достижений на формирование и развитие у подростков навыков конструктивной социального взаимодействия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результата изложены на XXIX НПК «Психологические основы педагогической деятельности» (г. Санкт-Петербург, 2002); на областной конференции «Влияние двигательной актив ности на здоровье, долголетне и работоспособность человека» (г. Псков, 2003); ш круглом столе с международным участием «Проблема управления человеческими ре сурсами в условиях инновационного развития экономики России», посвященного 20 летаю социальной работы в России (г. Новокузнецк, 2011); на Международной НГО «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (г. Таганрог, 2011); на НШ «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследования? молодых учёных» (г. Москва, 2012). Докладывались и обсуждались на заседаниях, научных конференциях кафедр: психологии ПГПУ им. С.М. Кирова (2002-2010 гг.) психологии и социологии Псковского Вольного института (2007-2010 гг.); социально! психологии РГСУ (2011-2012 г.); включены в программу учебной дисциплины «Пси хология здоровья» для студентов ПГПУ им. С.М. Кирова и авторского вузовского се минара «Социально-психологическая адаптация подростков к новым жизненным ситу

1ям». Практическая апробация методов социально-психологической работы с физи-оки травмированными подростками и ПОС-ПАП осуществлена непосредственно ав-|ром в областной больнице г. Пскова в 2005-2010 гг. Имеются акты внедрения. По :ме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, объём публикаций со-авил 5,06 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, текст работы включены 27 таблиц, 24 диаграммы, 5 рисунков. Список литературы слючает 186 наименований, из них 10 на иностранном языке. В 3-х приложениях со-;ржатся: авторская программа ОС-ПАП; программа вузовского семинара «Социально-шхологическая адаптация подростков к новым жизненным ситуациям»; 6 таблиц и 2 1сунка обработки данных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Endows. Общий объём диссертации составляет 274 стр., в т.ч. 80 стр. - приложения.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, сформ лированы цель, объект, предмет и гипотеза, определены задачи, методы, этапы нее; дования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работ представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки изучения социальи психологической адаптации подростков с физическими травмами» посвящена обру отечественных и зарубежных исследований и содержит результаты научи теоретического анализа состояния исследуемой проблемы. Систематизированы onf деления адаптации в общенаучном и частном контекстах; раскрыты структурные и с держательные характеристики социально-психологической адаптации; определе! уже исследованные факторы социально-психологической адаптации подростков с ф зическими травмами.

Теоретико-методологическими предпосылками изучения особенностей социалы психологической адаптации подростков с физическими травмами является ряд понят* В частности выявлено, что представленные в общенаучном контексте определения по? тия адаптации позволяют рассматривать её как приспособление структур, функций и г ведения индивида к условиям окружающей среды на различных уровнях: социалы психологическом, психологическом, психофизиологическом, физиологическом, разл чая при этом адаптацию и псевдоадаптацию.

Исследуются связи понятия адаптации с другими однокорениыми понятиями, т кими, как адаптивность, адаптирование, адаптнрованность. Под адаптивностью пои маются адаптационные возможности человека, тогда как адаптирование есть адат ция как процесс приспосабливания. Адаптнрованность формулируется как результ процесса адаптирования, состояние адаптивных систем организма, достигнутое в г зультате активного приспособления.

На основе анализа научной литературы, понятие социально-психологическ адаптации представлено как процесс достижения и поддержания равновесия меж личностью и социальной средой, процесс и результат взаимодействия которых мож быть оценен как: нормальная, девиантная или патологическая социалы психологическая адаптация.

Анализ исследования структуры социально-психологической адаптации показ вает, что её составляют: адаптивность личности, условия среды и механизмы адат ционного процесса, а именно рефлексия, нитериоризация, целеполаганне; этапы (де: даптация - неустойчивая социально-психологическая адаптация - устойчивая eomiaj но-психологическая адаптнрованность) и стадии: 1) тревоги, беспокойства, возбуж; ния, напряжения, вызывающих мобилизацию к новому; 2) сопротивления, оценки и вых реальностей и поиска приёмов приспособления; 3) интериоризацин, апробац навыков приспособления; 4) первичной адаптации, фиксации результатов приспосс ления, стереотипов и установок.

Социально-психологическая адаптация как процесс восстановления равновесия системе «человек - среда», может детерминироваться различными факторами, котор делятся на внешние и внутренние условия адаптации. Внешними выступают: услов жизнедеятельности, характер микросоциального взаимодействия и деятельное особенности коллектива и др. (О.И. Зотова, JT.B. Корель, И.К. Кряжева, H.A. Нестере ко, H.A. Свиридов, Е.В. Таранов). Внутренними условиями являются особенности т

ности (Л.Х. Гаркави, А.Г. Грецов, Е.В. Жукова, Е.Б. Квакина, Н.Д. Кибрик, Д.В. Коле-сов, В.В. Кушнарев, А.Г. Маклаков, A.M. Прихожан, Г.В. Талалаева, М.А. Уколова).

Содержательные характеристики социально-психологической адаптации в русле изучаемой проблемы представляют собой, прежде всего, признаки адаптированное™, как объективные, такие как адекватность поведения, успешность деятельности и общения, так и субъективные, такие как активность, самочувствие, настроение, эмоциональное напряжение, эмоциональный комфорт, мотивация общения и деятельности, самопринятие, доминирование и др.

Система показателей социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда включает: 1) адаптивность - дезадаптивность; 2) лживость; 3) принятие себя - неприятие себя; 4) принятие других - неприятие других; 5) эмоциональный комфорт -эмоциональный дискомфорт; 6) внешний контроль - внутренний контроль; 7) доминирование - ведомость; 8) эскапизм.

Для удобства анализа многочисленные содержательные характеристики социально-психологической адаптации структурированы согласно исследованиям К.К. Платонова. Итогом выполненного теоретического анализа является рабочая схема исследования, представленная на рисунке 1.

Внутренние условия Признаки адаптированпости

Особенности мотивационноп сферы

Направленность личности, потребность п одобрении, мотивы избегания неудач, мотивы достижения успеха, склонность к риску Мотивация учебной деятельности, удовлетворенность учебной деятельностью

Социально-адаптивный опыт

Стиль поведения в общении, самоуважение, уверенность в себе, локус контроля Принятие других, приятие себя, выраженный самоконтроль, низкая склонность к эскапизму и доминированию

Особенности эмоциональной сферы

Личностная тревожность, фиксация тревоги, ригидность аффекта Приподнятое настроение, низкое эмоциональное напряжение, низкая ситуативная тревожность, эмоциональный комфорт

Биологически обусловленные особенности

Нервно-психическая устойчивость, свойства темперамента Активность, позитивное самочувствие

Рнс. 1. Рабочая схема исследования социально-психологической адаптации подростков

Поскольку адаптация строится на основе взаимодействия двух сторон, то и признаки адаптированпости также должны оценивать процесс двусторонне: со стороны адаптанта и со стороны среды. В научной литературе выделяются три основных критерия адаптированпости: внешний, внутренний и системный. Внешний критерий определяет хорошую приспособленность, соответствие требованиям среды. Результат описывается в терминах эффективности, компетентности, успеха (М.М. Безруких, Ф.Б.

Березин, H.A. Всеволодова, В.Н. Дружинин, С.А. Дружилов, С.П. Ефимова, В.М. Теплов и др.). Внутренний критерий определяется через общее психологическое благополучие, комфорт, субъективную удовлетворённость своей позицией и деятельностью (С.А. Беличева, В.М. Дорофеев, Е.К. Завьялова, Н.Д. Кибрик, В.В. Кушнарёв, H.A. Нестеренко, М.Е. Сандомирский, A.A. Реан, Е.В. Щербакова и др.). Системным критерием успешности социально-психологической адаптации выступает взаимная удовлетворённость человека и социальной среды.

Анализ критериев социально-психологической адаптации дополняется анализом её условий. В итоге предлагается концептуальная модель исследования, которая представлена на рисунке 2.

Индивидуально-психологические особенности

Состояние адаптнрованности

Физическая травма

Выраженная дезадаптация Объективные критерии Субъективные критерии

Неустойчивая адаптация Объективные критерии Субъективные критерии

Устойчивая адаптация Объективные критерии Субъективные критерии

Рис.2. Концептуальная модель социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами в условиях стационара

Условные обозначения: широкой стрелкой обозначены процессы, активизируемые ПОС-ПАП, вплоть до состояния адаптированное™; I - время.

Результаты теоретического анализа проблемы исследования определяют необходи мость системно-структурного подхода к пониманию социально-психологической адапта ции физически травмированных подростков и введение понятий: «социально-психолош ческая адаптация подростков с физическими травмами» и «социально-психологнческа: адалтированность подростка с физическими травмами», которые раскрыты в тсоретиче ской значимости исследования.

В этой же главе изложены результаты историко-критического анализа исследованш социально-психологических аспектов подросткового травматизма. На основе анализ; ряда научных трудов (А.Н. Исаев, 2004; В.В. Николаева, 1987; В.П. Немсадзе, 1999; О.А Дадаева, Р.Т. Скляренко, Н.Г. Травникова, 2003 и др.) раскрыта проблема последствш физической травмы, которые создают трудную жизненную ситуацию и для травмиро ванного ребёнка, и для его семьи. Здесь же представлена совокупность возможных соци альных последствий физической травматизации подростка. Её составляют: социально бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-экономичес кие, социально-правовые, социально-психологические последствия. Ключевая рол отведена социально-психологической помощи несовершеннолетним подросткового воз

ста, получившим физическуро травму, благодаря которой они обучаются полноценно-у социальному взаимодействию и здоровьесберегающей стратегии поведения.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологической цантацин и индивидуально-психологических особенностей подростков с фнзиче-кнмн травмами» содержатся результаты решения второй задачи диссертационной аботы. Представлены подробная характеристика выборки (группы подростков с фи-иескими травмами - 110 чел. и группы их сверстников с хроническими заболевания-и - 54 чел.), база исследования как система внешних условий протекания социально-сихологической адаптации, а также методы, методики и процедуры эмпирической асти диссертационного исследования.

В отделении травматологии находится более чем в два раза больше мальчиков, ем в отделении соматики; подростки, госпитализированные по обострению хрониче-шх заболеваний, в среднем на 2 года старше подростков с физическими травмами, ти особенности сделали необходимым применение стратифицированного случайного гбора испытуемых для дальнейшего изучения.

Особое внимание уделено анализу индивидуально-психологических характеристик изически травмированных подростков и подростков с хроническими заболеваниями в ервые дни госпитализации, а также исследованию особенностей их социально-психо-эгической адаптации. Результаты сравнительного анализа выявленных индивидуально-сихологических характеристик подростков с физическими травмами и их сверстников хроническими заболеваниями позволяют более чётко определить внутренние условия зцналыю-психологнческон адаптации подростков с физическими травмами.

Результаты социалыю-психологнческого обследования группы подростков-эавматиков показывают, что сфера их социального опыта достоверно отличается гнлевымн особенностями общения (р = 0,000) и превалированием внешнего локуса энтроля (р = 0,050), а мотивационная сфера характеризуется ярко выраженной аправленностыо на общение (р = 0,003). Подростки с хроническими заболеваниями гличаются тенденцией к крайним значениям по шкале мотивации к избеганию гудач. При исследовании эмоциональной сферы выявлено, что у травмированных одростков достоверно более высокая личностная тревожность (р = 0,000), более лсокий уровень ригидности аффекта (р = 0,001), наблюдается значимое расхождение э уровням выраженности фиксации тревоги (р = 0,000). В группе хронических боль-ых достоверно выше уровни нервно-психической устойчивости (р = 0,010) и адап-шности (р = 0,000). Обнаружено значимое различие между группами по представ-знности темпераментов (р = 0,000).

Основными индивидуально-психологическими особенностями подростков, полу-шших тяжелые физические травмы, являются: низкая адаптивность, высокая ¡чностная тревожность с низкой фиксацией тревоги, недифференцированный тип ;мперамента, эмоциональная ригидность, экстернальность, высокий уровень направ-гнности на общение, склонность к соперничеству. При сопоставлении условий и кри-:рнев социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами лявлено, что основными внутренними условиями выступают: социально-адаптивный шт (стиль поведения в общении, уверенность в себе, локус контроля); особенности отивационной сферы (направленность личности, мотивация достижения успеха и ¡бегания неудач); особенности эмоциональной сферы (личностная тревожность, 1гидносп> аффекта, фиксация тревоги), а также биологически обусловленной особен-эсти (нервно-психическая устойчивость).

Внутренние условия социально-психологической адаптации подростков представляют собой комплексное, системное образование, выявленное с помощью корреляционного анализа ранговой корреляции по Спирмену. Основным ядром в структуре является комплекс: адаптивность - сотрудничество как стиль поведения в общении - ригидность аффекта - направленность на общение - направленность на себя. Системообразующими характеристиками выступают показатели адаптивности, ригидности аффекта и направленности на общение. Опосредованными в этом комплексе выступают три группы показателей - это приспособление - личностная тревожность - нервно-психическая устойчивость; избегание - мотив достижения успеха; компромисс - направленность на дело. В этих цепочках узловыми являются переменные: личностная тревожность, мотив достижения успеха, направленность на дело, иллюстрирует комплекс рисунок 3.

-0,529,-'

Рис.3. Корреляционная плеяда индивидуально-психологических особенностей подростков с физическими травмами

Условные обозначения: прерывистой линией обозначены отрицательные корреляции.

Т-Ь^Я^ПЯ 1 1 Ч I 11 Т1 Г V

Номера переменных:

1 - приспособление;

2 - личностная тревожность;

3 - нервно-психическая устойчивость

4 - адаптивность;

5 - сотрудничество;

6 - ригидность аффекта;

7 - направленность на общение;

8 — направленность иа себя;

9 - мотив достижения успеха; 10-избегание;

11 - направленность на дело; 12-компромисс.

После стандартизации данных с помощью z-оцснок 6i,t;i проведен факторный анали: в результате которого выявлено три блока показателей. Первый блок показателе социально-психической адаптации составляют следующие условия: адаптивность личностная тревожность (0,853 и 0,598), интернальность (0,836), нервно-психическа устойчивость (0,417) и тип темперамента (0,422), склонность к риску (0,467), стилевы особенности поведения в общении (0,699), ригидность (0,264). Из внутренних призш ков адаптированности в блок вошли показатели принятия себя (0,769), принята других (0,738), самоконтроль (0,514).

Далее представлен блок мотивационных показателей, его составили следующи переменные: мотивация учебной деятельности (0,608), мотивация избегания неудач достижения успеха (0,058 и 0,052), характерологические особенности лнчност (0,670), направленность (0,451), локус контроля (0,611); потребность в одобрении самоуважение (0,092 и 0,335), тип отношения к болезни (0,467). Из признаков адапп

роваиности второй блок содержит удовлетворенность учебной деятельностью и активность (0,851 и 0,325). Третий блок эмоциональных показателей включает: уверенность и ригидность аффекта (0,420 и 0,356), а также признаки адаптированно-сти: настроение и самочувствие (0,606 и 0,569), ситуативную тревожность (0,552), эмоциональное напряжение (0,547).

Указанные внутренние условия социально-психологической адаптации физически травмированных подростков легли в основу программы оптимизации социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами (ПОС-ПАП).

Третья глава «Разработка и апробация программы оптимизации соцнально-пшхологнческои адаптации» содержит научно-теоретическое обоснование программы оптимизации социально-психологической адаптации подростков (ПОС-ПАП), которая предназначена для работы с физически травмированными подростками в условиях медицинского стационара. Программа представляет собой интегративно-эклектическую модель социально-психологической технологии, разработанную на основе общей схемы моделирования социально-психологических технологий (Н.А. Цветкова, 2009). Основной акцент сделан на методы эмоционально-образной терапии и когнитивно-поведенческого подхода, которые используются для проработки причин получения травмы подростком и, следовательно, профилактики вторичного травматизма.

Смысл разработки и внедрения ПОС-ПАП заключается в повышении уровня социальной защищённости подростков и снижении затрат государства на решение проблемы травматизма несовершеннолетних методами практической социальной психологии.

Целью ПОС-ПАП является коррекция внутренних условий, сдерживающих процесс восстановления равновесия между личностью и социальной средой, нарушенного вследствие получения подростком физической травмы; профилактика вторичного травматизма.

Структурно ПОС-ПАП состоит из четырёх компонентов - этапов реализации про-раммы и предполагает индивидуально-групповую социально-психологическую рабо-:у с физически травмированными подростками, их родителями и персоналом медицинского учреждения.

Этап 1. «Социально-психологическая коррекция негативных особенностей эмоциональной сферы». Задачи: 1) проработка личностной тревоги; 2) отреагирование чувств, :нятис эмоциональных фиксаций на травме; 3) принятие ситуации (травмы, окружения, юльницы с её режимом, правилами и процедурами) и себя в ней.

Этап 2. «Коррекция и обогащение социально-адаптивного опыта подростков». Зада-га: 1) коррекция стилевых особенностей общения, освоение стратегии сотрудшшества; 2) ювышение уверенности в себе; 3) снижение эскапизма и повышение интернальности; 4) 1ереоценка личного опыта действий в чрезвычайных ситуациях и его обогащение.

Этап 3. «Социально-психологическая коррекция негативных особенностей моти-¡ационной сферы». Задачи: 1) снижение склонности к риску путём повышения самощенки, ценности собственной жизни и здоровья; 2) коррекция направленности личности (с себя - на дело и сотрудничество); 3) освоение приемов самоконтроля и само-|допрения; 4) усиление мотива достижения успеха.

Этап 4. «Социально-психологическая превенция социальной дезадаптации и равматизации». Задачи: 1) повышение стрессоустойчивости и нервно-психической 'стойчивости; 2) развитие навыков и умений совладающего поведения в трудной жиз-[енной ситуации; 3) планирование будущего и подготовка к возможным затруднениям ю возвращении из стационара. ...,>,.-

Отмечено, что при организации социально-психологической работы с физически травмированными подростками необходимо учитывать закономерность социально-психологической помощи: дорогу действиям открывают эмоции. По этой причине деятельность психолога должна начинаться с коррекции эмоциональных состояний и особенностей эмоциональной сферы пациентов детского травматологического отделения.

Содержанием программы являются идеи, информация и специальные приёмы, позволяющие подросткам адаптироваться к социально-психологическим последствиям физической травмы, плавно проходя все стадии процесса социально-психологической адаптации.

Содержание ПОС-ПАП реализуется методами практической социальной психологии, а именно: методами консультирования, коррекции, мотивирования и управления, активного социально-психологического обучения (дискуссия, ролевая игра, тренинг), личностного развития, конструирования и креативности, сопровождения. Тренинг, в свою очередь, позволяет включать в работу с физически травмированными подростками приёмы и техники экстремальной терапии, эмоционально-образной терапии, рациональной терапии, конфликт-центрированной терапии, атрибутивной психотерапии, арт-терапии, гештальт-терапии, имаготерапии, сказкотерапии, консультирования по реализму и др.

На всех этапах реализации ПОС-ПАП используются методы, направленные на формирование позитивных ожиданий и снятия стрессовых состояний. Превалирование когнитивно-поведенческого и эмоционально-образного подходов в целях социально-психологической коррекции индивидуальлно-психологических особенностей подростков и особенностей их социального поведения определяется возможными социально психологическими предпосылками травмы. Если травма есть следствие комбинированных соматопсихических и психосоматических обстоятельств, помогать в выздоровлении наиболее перспективно с помощью созидательных методик, разработанных в руслах указанных выше подходов.

Организация социально-психологической работы с физически травмированным! подростками на основе ПОС-ПАП осуществляется в индивидуальной форме и в услови ях группового взаимодействия. Группы формируются по факту распределения детей по больничным палатам, хотя допускается участие подростков из других палат, чтобь обеспечить совместную работу мальчиков и девочек. Группа обычно состоит из 5-' подростков. Оптимальная продолжительность работы в группе составляет 24 встреч! продолжительностью не более 1 часа каждая, ежедневно, за исключением выходных i праздничных дней.

В целях отслеживания процесса социально-психологической адаптации подрост ков с физическими травмами и оценки эффективности ПОС-ПАП предложена психоди агностическая модель мониторинга индивидуально-психологических особенносте£ подростков. Предложенная диагностическая модель мониторинга применялась дл) определения динамики социально-психологической адаптации 55-и подростков с фи зическими травмами и 54-и подростков с хроническими заболеваниями, во взаимоден ствии с которыми ПОС-ПАП не применялась.

Весь период госпитализации имеет три стадии, соответствующих этапам адаптацш подростка к стационару: I стадия проходит в первые 3-4 дня госпитализации, II длито до 10-и дней, после 10 дней наступает III стадия госпитализации. Анализ динамики кри териев естественной социально-психологической адаптации первой и второй стадш госпитализации показал, что самыми динамично изменяющимися показателями трав мированных подростков являются: тип отношения к болезни (гармоничный, р = 0,032

сензитивный, р = 0,032; анозогнозический, р = 0,025; эйфорический, р = 0,024; паранойяльный, р = 0,007), самочувствие и настроение (р = 0,035 и р = 0,004), самоконтроль (р = 0,042), удовлетворенность результатом учёбы и саморазвитием (р = 0,012 и р = 0,023); самопринятие (р = 0,015), принятие других (р = 0,035), стремление к доминированию (р = 0,005). Динамика социально-психологической адаптации подростков с хроническими заболеваниями протекает плавнее. Достоверные различия на первой и второй стадиях госпитализации отмечены по показателям удовлетворенности исполнением долга (р = 0,012) и вознаграждения за учебу (р = 0,011), настроения (р = 0,037), эмоционального комфорта (р = 0,048) и тенденции ухода в болезнь (р = 0,030).Сдвиг исследуемых переменных оценивался с помощью критерия Вилкоксона.

Указанная модель использовалась и для оценки эффективности ПОС-ПАП: в апробации программы в качестве экспериментальной группы приняли участие 55 подростков, находящихся на лечении в отделении травматологии. Контрольной группой послужили 55 их сверстников, которые также находились в стационаре по поводу тяжёлых физических травм, но не участвовали в реализации программы. Сдвиг показателей оценивался с помощью критерия Вилкоксона. Зафиксированы достоверные сдвиги по 13-и показателям. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Достоверность различий показателей контрольной и экспериментальной групп

Критерии 1 р Критерии | р

Особенности мотнвацпошюй сферы Соцналыю-адаптнвньш опыт

Мотивация на общение 0,035 Принятие других 0,052

Удовлетворённость общением 0,037 Самоконтроль 0,041

Удовлетворённость процессом учёбы 0,024 Склонность к доминированию 0,053

Удовлетворённость результатом учёбы 0,032 Склонность к эскапизму 0,034

Особенности эмоциональной сферы Биологически обусловленные особенности

Ситуативная тревожность 0,050 Самочувствие 0,039

Эмоциональное напряжение 0,046 Настроение 0,033

Эмоциональный комфорт 0,041

Анализ данных сдвига показателей до и после использования ПОС-ПАП подтвер-кдает возможность повышения эффективности социально-психологической адаптации юдростков с физическими травмами. Полученные результаты подтверждают гипотезу ) том, что специальная программа оптимизации социально-психологической адапта-цш подростков с физическими травмами, разработанная с учётом их индивидуально-кихолошческих особенностей, способствует достижению оптимального состояния :оциально-психологической адаптированное™.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы: Исследование показало актуальность поставленной проблемы оптимизации соци-шьно-психологической адаптации подростков с физическими травмами, что позволяет усматривать социально-психологическую помощь травмированным подросткам в условиях стационара в качестве одного из компонентов целостной системы отече-пвенного социального обслуживания и социальной защиты населения, как направле-ше деятельности психологов.

На основе теоретического анализа результатов социально-психологических исследований определено, что социально-психологическая адаптация подростков с

физическими травмами есть двусторонний процесс интеграции их личностного потенциала и социально-психологических условий его реализации в новой ситуации жизнедеятельности и общения, целями которой являются: восстановление здоровья подростков, обучение их способам достижения равновесия во взаимодействии с социальной средой, профилактика травматизма и проблем социализации после выписки из лечебного учреждения.

Эмпирическое исследование выявило, что подверженность физическому травматизму подростков обусловлена возрастом, полом и индивидуально-психологическими особенностями. К ним относятся низкая адаптированность, высокая личностная тревожность с низкой фиксацией тревоги; недифференцированный тип темперамента, эмоциональная ригидность, высокая склонность к риску, экстернальность, высокий уровень направленности на общение, склонность к соперничеству.

Эффективность социально-психологической адаптации подростков с физическими травмами обеспечивается индивидуально-психологическими особенностями: социально-адаптивным опытом (стиль поведения в общении, уверенность в себе, локус контроля); особенностями мотивационной сферы (направленность личности, мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач); особенностями эмоциональной сферы (личностная тревожность, ригидность аффекта, фиксация тревоги).

Внутренние условия адаптации представляют собой комплексное, системное образование. Основным ядром в структуре является комплекс: адаптивность - сотрудничество как стиль поведения в общении - ригидность аффекта - направленность на общение - направленность на себя. Системообразующими характеристиками выступают показатели адаптивности, ригидности и направленности на общение. Опосредованными в этом комплексе выступают три группы показателей. Это приспособление - личностная тревожность - нервно-психическая устойчивость; избегание - мотив достижения успеха; компромисс - направленность на дело. В этих цепочках узловыми являются переменные: личностная тревожность, мотив достижения успеха, направленность на дело.

Анализ признаков адаптировапности подростков с физическими травмами позволяет утверждать, что при естественном течении адаптационного процесса самыми динамично изменяющимися показателями являются выраженность паттернов отношения к болезни, самочувствие и настроение, самоконтроль, удовлетворенность учебной деятельностью и саморазвитием; самопринятие, принятие других, стремление к доминированию.

В целом результаты исследования открывают возможность оптимизации социально-психологической адаптации физически травмированных подростков в условиях больничного стационара. Предложенная автором программа ОС-ПАП, учитывающая выявленные индивидуально-психологические особенности травмированных подростков, способна решать данную проблему, поскольку анализ данных сдвига показателей до и после её использования подтверждает повышение эффективности социально-психологической адаптации: зафиксированы достоверные сдвиги но показателям самочувствия, настроения, ситуационной тревожности, мотивации на общение и удовлетворённости им, самоконтроля, удовлетворённости процессом и результатом учёбы, принятия других, склонности к эскапизму, эмоционального напряжения и комфорта.

Внедрение апробированной программы ОС-ПАП позволит значительно повысить эффективность социально-психологической адаптации подростков, получивших физические травмы и находящихся на лечении в условиях стационара.

Практические рекомендации

В целях повышения эффективности процесса социально-психологической адаптации подростков, получивших физические травмы, необходимо решить ряд частных задач:

1) информационная задача - заключается в обеспечении достоверной и достаточной информацией подростков и их родителей о ситуации, в корректности медицинского персонала при сообщении информации о здоровье подростка, предстоящих ему процедурах и условиях его госпитализации; в достоверности и полноте информации, сообщаемой медперсоналу подростками и родителями);

2) соцналыю-тсрапевгическая задача - снижение степени влияния психогенных дезадаптирующих факторов больничной среды;

3) оценочно-прогностическая задача - предполагает оценку адаптивности подростка, диагностику и выявление условий социально-психологической адаптации, оценку её динамики и прогноз.

Также необходимо разработать и реализовать в медицинских стационарах систему мероприятии, направленных на обеспечение комплекса условий - организационных, социально-психологических, психолого-педагогических, социально-медицинских, спо-обствующих восстановлению физического здоровья и социальной реабилитации (етей с физическими травмами.

В связи с этим видятся перспективными следующие направления научно-фактической работы:

- включение в программу оптимизации социально-психологической адаптации (ленов семей травмированных подростков;

- увеличение продолжительности программы, проведение по запросу адаптнрую-цнх занятий в семьях по месту жительства подростков;

- разработка программ оптимизации социально-психологической адаптации детей с ризическнмн травмами младшею и старшего школьного возрасга;

- разработка научно обоснованных программ социально-психологической профи-[актики физического травматизма, которые могут быть реализованы в системе школь-юго образования и социального образования взрослых.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Веселкова К.Е. Детерминанты и оптимизация социально-психологическс адаптации // Вестник университета (Государственный университет управления). 201 N14. С.24-25 (0,25 п.л.).

2. Веселкова К.Е. Факторы социально-психологической адаптации к последствия физической травмы // Вестник университета (Государственный университет управл( ния). 2011. N16. С.62-64 (0,38 п.л.).

3. Веселкова К.Е. Сопровождение социально-психологической адаптации noj ростков с тяжелыми физическими травмами // Теория и практика общественного ра: вития [Электронный ресурс]. 2011. №7. Шифр Информрегистра: 0421100093X0513. Pi жим доступа: http://teoria-practica.ru/-7-2011/psychology /veselkova.pdf (0,75 п.л.).

б) в других изданиях:

4. Веселкова К.Е. Психологические проблемы обучения детей в условиях стацш нара // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы XXI научной конференции / под ред. А.Н. Николаева, Г.В. Лозовой. Вып.5. СПб.: СП ГАФКим. П.Ф. Лесгафта, 2002. С. 10-11 (0,13 п.л.).

5. Веселкова К.Е. В здоровом теле здоровый дух? // Влияние двигательной актш ности на здоровье, долголетие и работоспособность человека: Материалы IV о б лас-ной научно-практической конференции / под ред. Н.Т. Гончара, И.И. Шматково! Псков: ПОИПКРО, 2003. С.24 (0,06 п.л.).

6. Веселкова К.Е. Проблемы адаптации школьников в условиях стационара Проблемы психологического здоровья личности: Сб. научн. ст. / под ред. B.B. Mnxai ловой. Псков: ПГПИ, 2003. С. 162-166 (0,31 п.л.).

7. Веселкова К.Е. Динамика процесса психической адаптации подростков в ус;к виях больничного стационара // Профессиональная компетентность психолога: ctí новление и развитие: Межвуз. сб. научн. ст. / под ред. P.P. Калининой. Псков: ПР' РПО, 2006. С.95-100 (0,38 п.л.).

8. Веселкова К.Е. Особенности мотивационной сферы травмированных подрос ков // Естествознание и гуманизм /под ред. H.H. Ильинских. Natural sciences & humai ism by ed. Prof. Nicolai Ilyinskikh.ToMCK, 2006. T.3. N1. C.3 (0,13 п.л.).

9. Веселкова К.Е. Детерминанты психической адаптации травмированных по; ростков // Проблемы и перспективы современной науки: Сб. научн. трудов / под ре, H.H. Ильинских. Issues and Perspectives in Contemporary Science by ed. Prof. Nicol; Ilyinskikh. Вып.1. Томск, 2008. C.3-4 (0,25 п.л.).

10. Веселкова К.Е. Проблемы адаптации школьников в условиях больничного ст; ционара // Естествознание и математика, гуманитарные науки: Труды Псковского пол! технического института. Псков: ППИ, 2008. N12. С.25-29 (0,63 п.л.).

11. Веселкова К.Е. Динамика психической адаптации подростков к последствия физической травмы // Труды Псковского политехнического института. Псков: ПГО 2010. N 13. С.27-29 (0,38 п.л.).

12. Веселкова К.Е. Анализ исследований социально-психологических аспекте подросткового травматизма // Проблема управления человеческими ресурсами в услс виях инновационного развития экономики России: Материалы Круглого стола с мея дународным участием, посвященного 20-летию социальной работы в России, 21 anpi

2011 г. Новокузнецк: СибГИУ, 2011. Сборник зарегистрирован в International jntre, г. Париж, Франция (ISSN 2076-1562). С.43-50 (0,40 п.л.).

13. Веселкова К.Е. Социально-психологические последствия физической травмы ¡совершеннолетних // Социальная работа в России: тенденции и перспективы. Сборне материалов Международной научно-практической конференции. В 2 томах. Том 2 4-15.10.2011 г. Таганрог). Таганрог, 2011. С.51-54 (0,25 п.л.)

14. Веселкова К.Е. Структурные и содержательные характеристики социально-шхологической адаптации // Естествознание и математика, гуманитарные науки: руды Псковского политехнического института. Псков: ППИ, 2011. N15.1. С.59-61 1,38 п.л.).

15. Веселкова К.Е. Социально-психологическая адаптация подростков к послед-гвиям физической травмы // Материалы научно-практической конференции «Акту-1ьные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых 1ёных». М.: РГСУ, 2012. С.12-18 (0,38 п.л.).

Весслкова Кира Евгеньевна

ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Цветкова Надежда Александровна

Изготовление оригинал-макета Веселкова Кира Евгеньевна

Подписано в печать 27 сентября 2012 года

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Усл. п.л. 1,5. Тираж 130 экз.