Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Половая идентичность у детей и подростков в норме и патологии

Автореферат по психологии на тему «Половая идентичность у детей и подростков в норме и патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Каган, Виктор Ефимович
Ученая степень
 доктора медицинских наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Половая идентичность у детей и подростков в норме и патологии"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР .

ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ иыени В.И.БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

Каган Виктор Ефииович

УДК:/613.88+616.89-008. 442/-053-05-07

ПОЛОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В НОFUE И ПАТОЛОГИИ

Специальности: 19.00.04 - Медицинская психология 14.00.18 - Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора иедицинских наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена на кафедре детской психиатрии с курсом кли нической психологии и психосоматических расстройств факультета усовершенствования врачей Ленинградского педиатрического медицин' ского института.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР»

доктор медицинских наук, профессор Ы.В. ЮРКИМ

доктор медицинских наук, профессор Б.Л.КАРВАСАРСКИ0

доктор медицинских наук, профессор Б.Е.ЫИКИРТУШВ

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра АМН СССР

Защита состоится 1991 г. в M часов на

заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук (Д.084.13.01) при Ленинградском научно-исследовательской психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева (193019, Ленинград, ул.Бехтерева, 3).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А.ТашлыкО!

--ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Задачи формирования здорового образа низ-ни, охраны цатеринства и детства, подготовки к семейкой аиэни и нвдико-лсихологической помсци семье и, наконец, особое место психосексуальной сферы з моральной, социальном и этническом сознании и поведении людей придают изучении психологии пола вирохое медицинское, социальное и государственное значение. Цеаду теч, сексология з отечественной науке 30-60-х годоз была "белый пятой". Ее зозроадекие связано с развитием сексопатологии /Иванов Й.В., 1956; Сзядощ А.У., 1974; Общая сексопатология, 1977; Частная сексопатология, 1983; Здравомыслов В.И. с соазт., 1985/, формирование и междисциплинарной сексологии /Кон И.С., 1966, 1381, 19С2, 1985, 1938, 1989/, возрастающий шиканием к цедико-психологичес -кии /Белкин А.И., 1978, 1985, 1936; Исаев Д.Н., 1984; Ковалев З.В., 1985; Личко А.Е., 1983, 1985; Лунин И.И,, 1988; Карвасарский Б.Д., 1990 и др./ и пскхо-педагогкческкм /Колесов Д.В., Сельвероьа И.О., 1978; ХрипкоЕЗ А.Г., Колесов Д.В., 1985; Юферева Т.И., 1985,1989 и др./ аспектам пола. Однако систематические научные исследования психологии пола у нас в стране остаются пека крайне немногочисленными.

Олно из ключевых мест в изучении психологии пола принадлежит половой идентичности, формированию ее нормальных и отклоняющиеся вариантов в онтогенезе личности, Исследования в этой области связаны с учением об идентификации /Freud з., 1917/, с проблемой половых различий /Maceohy s., Jaсklin е., 1974/ и их детерминации /■Ehrhardt A., Koney J., 1967; Koney J., Ehrhardt А., 1972; Green H., 1974, 1987; Money J., 1977; Springer S., Эс-utch G., 1983; ?lor~'Jenry 1983; Durdcn-saith X., De Simone D., 1984; 3ender-ly a., 1987; liaccoby s., 1990 и многие другие/, с теориями полового диморфизма /Геодакян В.А., 1965, 1977, 1983, 1984, 1987/ и половых ролей /Kohlborg L., 1966; Kiochel "Я., 1966; Bern S., 1974; Kata Ph., 1979; Gilligan С., 1902; Amnon G., 1986/. Однако большинство исследований разворачивается в рамках дискуссий о биолс -гической или социальной детерминации половых различий и идентичности, само понятие половой идентичности остается весьма расплыв-

чаты, к ее изучение как самостоятельного конструкта и систеиног целого представлено немногочисленными работами, подчеркивааэдми меадисциплинарную разрозненность существующих исследований.

Цель и задачи работы. Основная цель исследования - изучение условий и половозрастных особенностей половой идентичности у детей и подростков как биосоциального образования и специального аспекта полового сознания. Концептуальной основой явился системный подход к анализу половой идентичности, конкретизируемый чере: изучение ее биосоциальных закономерностей.

Задачи исследования:

- разработка и обоснование теоретической подели половой иде] тичности,

- разработка методов ее диагностики у детей и подростков,

- изучение половых стереотипов как социокультурных к субъективно-психологических условий половой идентичности,- оценка связи половой идентичности с биологическими факторе

ил,

- описание половозрастных особенностей половой идентичности

- изучение связи шла и половой идентичности с характером личности,

- изучение половой идентичности при психических расстройст -вах у детей и подростков,

- обоснование дифференциальной диагностики индивидуальных вариаций и нарушений половой идентичности.

Научная новизна ми теоретическая ценность работы. Впервые осуществлено специальное комплексное изучение половой идентичности как целостного системного феномена. Разработана и экспериментально обоснована структурно-уровневая модель половой идентичности. Она представлена тремя уровнями, на каждом из которых маскулинность и фемининность выступают независимыми взаимодополнякшцш измерениями личности. Введено понятие маскулинной и фемининной изомерности для описания индивидуальных вариаций половой идентичности. Изучен комплекс взаимосвязанных социокультурных, интрапса-хологических и психофизиологических условий и предпосылок половой идентичности. Впервие прослежены ее половозрастные закономерности в связи с когнитивно-эмоциональным развитием, особенностями "об-

раза Я" и характера личности. Впервые з СССР ппоаздено зкспери-иентально-лсихологическое ыежкульгурнсе исследование половых стереотипов и "образа Я" у подростков, взагнюдейстгля поло- а семей-во-ролевых установок у подростков. сзррулирозаш положение об эмоционально-когнитивном диссонансе как одном -:з иохзкгзызз фзр-иировакия половой идентичности. Зкспер:шс-пталы:о обоснозагю представление о ее мновественном характере. Ыдзлеш типы идентификационных конфликтов. Клинически и эксперииенталько-психолсгячески изучены взаимосвязи полове;! идентичности и пс;ш:чео::::х нарувеиий у детей и подростков. Сформулирозана и подтверждена гапотеза о компенсаторно-адаптивной роли уровней и сторон половой идентичность как важной мотквационном факторе поведения. Обоснована целесообразность учета типов полозой идентичности как фактора сано- и патогенеза. Сформулированы обоснованные проведенной работой направления дальнейших исследований.

Практическая значимость работа и внедрение, результатов.ис-. г2§Л2£Э15И2_2_ЕР§£1И2У.1 Разработанные методы медико-пспхологиче-:кой диагностики внедрен« в научно-исследоьагельскуа и лечебно --диагностическую расоту в виде отдельных метсдик и составной ча~ ;ти компьютерных психодиагностических систем в ряде учреждений Москвы, Ленинграда, Калининграда, республика Кыргызстан, описаны з подготовленных к изданию методических рекомендациях "Клинико-■психологическое обследование соматически больного ребенка" и по-:обии для врачей и студентов "Психодиагностические методы в педи-1трии и детской психоневрологии". В комплексе со сформулированны-¡и критерияии нарушений половой идентичности они ногут быть испо-тьзованы при профилактических осмотрах детей и подростков ""для ;крининга групп риска ее нарушений, в психиатрической, психосома-:ической и сексопатологическсй клиниках, для уточнения показаний с реконструктивным операциям. Выявленные закономерности могут ис-юльзоваться при построении и проведении псахокоррекционной, пси-сотерапевтической и реабилитационной работы, при формировании и >существлении программ психосексуального воспитания.

Результаты исследования 1) воили в опубликованные в соавтор-:тве с Д.Н.Исаевым руководство для врачей "Психогигиена пола у 1етей и подростков" /Л.: Медицина, 1986/ и монографии "Половое

воспитание и психогигиена пола у детзй" /Л.: Медицина, 1979,1960у "Половое испытание детей: медшсс-психологические аспекты18 /Л.: Медицина, 1988/, 2) положены а основу разработанной совместно с Л.В.Коамнькс (НИИ общих проблем воспитания АПН СССР) программы пслового воспитания и гросвецзнин для учащихся I—XI кл., проходящей апробацию в ряде школ РСФСР, 3) явились обоснованием долговременной исследовательской программа по изучению формирования полового сознания, осуществляемой под научный руководством и при участи: автора как часть комплексной программы "Человек, наука, общество" Всесоюзного центра наук о человеке при президиуме АН СССР, 4) использованы з семинарах (4-40 часов) для врачей, психологов, педагогов, работников МЕД в Ленинграде, Архангельске, Таллинне, Симферополе, Джамбуле, Бишкеке и спецкурсах (6-20 часов), читавшихся в 1981-1990 гг, на ФПК ЛГУ, ФПК ЛПШ им. А.И.Герцена, в Ленинградское институте усовершенствования учителей, 5) используются з преподавании на кафедре психотерапии ДОЛИУВ, кафедре сексологии Ленинградского ГйДУВ'а, кафедрах детской гинекологии ФУВ я психиатрии Л1Ш, кафедре психиатрии и наркологии Красноярского ыедищ«(ского института, кафедре психиатрии Алма-Атинского госмедннститута, кафедре психиатрии мединститута республики Кыргызстан, кафедре психиатрии Тартуского университета, в курсе психиатрии ФУВ Латвийской ыедкциьзкой академии, кафедрах валеологик Ленинградского института усовершенствования учителей к психоло -гии Пензенского педагогического института; включены в унифицированную программу усовершенствования врачей по детской психиатрии /Ы.: ИЗ СССР, 1962/ и "Учебно-тематические планы к программы годичных и проблемных курсов повышения квалификации руководителей школ и преподавателей этики и психологии семейной клзш1"/Л.: АПН СССР, 1587/.

По теые диссертации опубликовано 35 работ.

Структура и объем диссертант. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литература. 0(5щий объем диссертации - 413 страниц, в том числе основной текст -287 страниц, 50 таблиц, 21 рисунок. Список литературу, содержит 477 наименований: на русском языке - 196, на иностранных языках -281.

Автор Еыракает искреннюю признательность профессору Д.Ч.Исаеву и товарищам по кафедре детской псахкатсиа CJB Д1ШИ за обеспечение условий для проведения работы и псгезкнс советы в ходе обсуадения отдельных ее этапов.

СОДЕРдАККЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы "Еозрастные особенности детского организма 5 норке и патологии" и республиканского заказа "Разработка научно обоснованных рекомендаций по проведению профилактических осмотров детей с целью раннего выявления психической патологии" - М 030902 (приказ ИЗ РСФСР й 890 от 27.02.85). Номер госрегистрацки - 01.84.0.004737. Договор с ПНЦ-10 - 10.123.9л.

Основная группа обследованных состояла из 2S07 испытуемых: 423 взрослых, 1732 здоровых и 752 детей и подростков, страдающих нервно-психическими и эндокринными расстройствами (невротические расстройства - 240, девиантное поведение - 393, шизофрения - 142, другие психические расстройства - 38, наруаения половой идентичности - 17, эндокринные расстройства - 12). Обследовано индивидуально 732 испытуемых и групповым методом - 2175. Специфика целей и задач исследования обосновывала применение метода половозрастных срезов.

Исследование проводилось по 17 программам: 1. Изучение половых стереотипов у взрослых методом свободных описаний; 2. Изучение половых стереотипов и ''образа Я" у взрослых з связи с полом и полоролевой идентификацией квантифшшрованиыы методом; 3. Изучение половых особенностей внутренней картины болезни у взрослых; 4. Изучение отношения взрослых к проявлениям сексуальности у детей; 5. Изучение половых стереотипов в подростково-юнопеском возрасте; б. Изучение культуральных стереотипов маскулинности-феми-нинности и "образа Я" у подростков; 7. Изучение поло- и семейно--ролевых стереотипов у подростков; 8. Изучение отношения к болезни у детей а подростков; 9. Изучение половых особенностей интеллектуальных стратегий у детей; 10. Изучение нейропсихологических

коррелятов половой идентичности у детей и подростков; 11. Изучение половой идентичности в связи с динамикой менструального цикла у девочек; 12. Изучение связи половой идентичности с эндокринными нарушениями; 13. Изучение формирования полового сознания и половой идентичности у дошкольников; 14. Изучение половой идентичности в связи с характером личности у младших школьников; 15. Изучение полового сознания и половой идентичности у подростков; 16. Изучение половой идентичности в связи с характером личности у подростков; 17. Клиническое и медико-психологическое изучение психиатрических аспектов пола и половой идентичности у детей и подростков.

Обследования проводились на базе дошкольных детских и учебных заведений (Ленинград, Джамбул, Бишкек, Новые Акены), учреждений Ленинградского объединения "Детская психиатрия", 26-й, 44-й и 52-й детских поликлиник Ленинграда, подростковых отделений 3-й Ленинградской психиатрической больницы, эндокринологического отделения Ленинградской детской больницы Кз 19 и др. все обследования выполнены лично или при непосредственном участии автора как научного руководителя и соисполнителя.

Для решения поставленных задач использовались стандартные и адаптированные методики: свободные описания, опросник Т.Лири, личностный дифференциал, методика Люшера, цветовой тест отношений, патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДЗ), ШШ, опросник Айзенка для детей и подростков, возрастные адаптации опросника Р.Кеттелла, адаптированный вариант методики Д.Векслера для детей, родительские опросники для определения темперамента у детей, вариант методики "Незаконченные предложения", набор рисуночных и пространственных проб для изучения мекполушарного взаимодействия и др. Использованы такье методики, разработанные автором ранее и для целей настоящего исследования: общий набор шкал семантического дифференциала, методика изучения структуры личностного реагирования, половой дифференциал, цветовой дифференциал и форм-дифференциал.

Математико-статистическая обработка проводилась с помощью компьютерной техники по стандартным базовым программам и включала рутинную статистику, определение достоверности различий (по

критерию Стьыдента, z тачному критерии фивера), корреляционный ау.плиз, ранговые коэффициенты корреляций и факторный анализ :;с методу главках компонент с последующей ротздоей. В обработке г интерпретации данных пепользоваи ряд собственных методических подходов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ïîiSPÊi^е£кая_£0£ель_полозой_изеитичности. Половая идентичность - соотнесение личности с телесными, психофизиологическими, психологическими и социокультурными значениями маскулинности и феиининиости. L'a рассматриваем ее кап самостоятельный системный личностный конструкт, одновременно формируемый половым сознанием и участвующий в его формировании. Предложенная нами системная модель процесса психосексуальной дифференциации и положение об уро-зневом характере половых различий (биологический, психофизиологический, индивидуально-психологический, социально-психологический и социальный уровни) обосновывают следуэдуы концептуальную схему половой идентичности в связи с основными ео детерминантами:

[коЪШшЩ

I__ПОЛ _ _ j

Согласно этой схеме структура половой идентичности представлена гремя уровневьши образованиями: базовая идентичность - это соотнесение личности с традиционными, восходящими к филогенетическим половым различиям альтернативными представлениями о наскулинности-фемининности, ролевая выступает как соотнесение поведения и перекиваний личности с существующими в данной

культуре и в данное время полоролевыии стереотипами, персональная интегрирует описанные уровни и характеризует соотнесение личности с маскулинностью и фемининность» в контексте индивидуального опыта межличностного общения и совместной деятельности. Абстрагируясь от многих привходящих обстоятельств, базовую идентичность можно рассматривать прежде всего как отражение данного, определяемого психофизиологическими детерминантами, ролевую - как отражение задаваемого личности средой, персональную -как их единство. При относительно стабильной базовой идентичности на ролевом и персональном ее уровнях совершается непрекращающийся процесс половой идентификации, что позволяет рассматривать половую идентичность в целом в аспекте ее адаптивных функций. Функциональные связи отдельных уровней конституируют половую идентичность как систему в отличие от распространенного понимания ее в первую очередь как интериоризованных половых ролей.

Маскулинность и фемининность в соответствии с представлениями о бисексуальности человека и бипотенцкалькости психики рассматриваются нами вслед за з.Вет /1974/ в качестве независимых взаимодополняющих характеристик половой идентичности. Исходя из этого, личность описывается не как маскулинная или фемининная, а как маскулинная и фемининная в одно и то время. Преобладание одного из этих измерений мы обозначаем, во избежание ассоциаций с патологией, понятием маскулинной (М) или фемининной (Ф) изомерности. и- или ф-изоыерность присущи кавдому из выделенных уровней половой идентичности; их более или менее выракенная мевуровневая асимметрия в целостной системе полозой идентичности отражает динамику половой идентификации и обеспечивает ее адаптационно-компенсаторные функций.

Внешние._и ^утренние..условж.половой идентичности. Формирование половой идентичности - сложный и внутренне противоречивый процесс, принципиально несводимый только к биологическим или социальным детерминантам. Для целей исследования мы выделили три группы условий полозой идентичности: а) внешние - существующие во "взрослой культуре" представления о половых ролях и половые стереотипы поведения и переживаний, о) внутренние психические -связанные с нейрофизиологическими характеристиками индивида и

задаицие определенные особенности познаватздьной и эмоциональной переработки средовых влияний и граница восприятия, з.) внутренние психологические - агаслозие уотакоаки личности. которые опосрздувт влияния дву;: прздь-дуцнх условий.

В свободных описаниях "идеального нунчаки" к "идеальной к знойны" взрослыми испытуемыми ¿¡7,1 — 69,2% закяизчг характеристики, не заьисяаиз от пола испытуемых и расскатрагэекые поэтому как обгекультурние половые сгереогйпы. Б них дифференцирующие пол характеристики составляют 44,5% образа "идеальной хенщины" (ласковая, хозяйственная, любящая, красивая) и 37,5% образа "идеального мужчины" (внимательный, честный, сильный). Круг присущих только венеднам и только мужчинам озиданай к идеальный образам значительно аире и у мужчин включает в себя предметно-инструментальные, а у венщин - эмоционально-экспрессивные характеристики.

Реальные образы пола ("большинство мукчии" и "больвинство кенаин") содержательно беднее. Учет позитивных, негативных и нейтральных характеристик показал следующее. В восприятии мукчкн понятия "больсинстзо аузчин" л "большинство кевцин" окракены одинаково несколько негативно (соотношение позитивных и негативных характеристик составляет, соответственно, 39,7-43,3% и 38,0-48,9%; различия недостоверны). В отличие от них женщины воспринимают "большинство мужчин" резко негативно (позитивные характеристики -18,3$, негативные - 71,1%; р / 0,001), е "большинство женщин" -умеренно позитивно (39,4% и 35,5%, соответственно; р / 0,001).

Поскольку идеальные стереотипы играют ведущую роль в обучении (передаче информации о доланом и велательном), а реальные -в научении (выработке практических установок поведения и отношений), столь резкое их несовпадение чревато когнитивным диссонансом: он мокет резко противопоставлять обучение и научение полоеым различиям и отрицательно сказываться на состоянии личности и меь-половом общении взрослых и детей.

Усредненные показатели по методике Лири выявляют, что "большинство кенцин" воспринимается взрослыми испытуемыми обоего пола как более доминантные и самоуверенные и менее подчиняемые, чем "большинство иувчин" (у женщин р / 0,001, у муачин р / 0,05). То, что это - не артефакт, подтверкдается анализом "образов Я": жен-

цины описывают себя более доминантными (р £ 0,1), самоуверенными (Р / 0,1), упрямыми (р / 0,1), но более доверчивыми (р / 0,001), чем мужчины - себя. При этом "идеальное Я" женщин на уровне достоверности р / 0,01 отличается от такового у мужчин большими доверчивостью, добросердечием и отзывчивостью при одинаковых с мужчинами доминантности, самоуверенности, требовательности, упрямстве. Степень неудовлетворенности своим "реальным Я" у женщин выыс, чем у мужчин. С точки зрения полоролевой идентичности, "реальное Я" и мужчин, и женщин предстает ф-изомерным, а "идеальное Я" -М-изомерным. Мы предположили, что приведенные усредненные данные описывают групповое половое сознание, тогда как в индивидуальном сознании стереотипы могут быть представлены иначе. Учитывающий индивидуальные вариации корреляционный анализ показал, что на уровне индивидуального сознания женщины воспринимают свое "реальное Я" как фемининное и удовлетворены им больше, чем мужчины, а представления об "идеальном Я" несколько сдвинуты в сторону маскулинности; у мужчин реальное и идеальное "Я" крайне мало различаются по полоролевым признакам. Насколько нам известно, подобные соотношения группового и индивидуального полового сознания в структуре полоролевой демократизации ранее не описывались; между тем, они принципиально важны для понимания психологических проблем полоролевой адаптации и полового воспитания. Существенно и то, что типы полоролевой изоыерпости сказываются на восприятии половых стереотипов и мужчинами, и женщинами (р ¡_ 0,05-0,001).

Сказанное позволяет допустить, что речь идет не только о разном содержании половых стереотипов в связи с полом, межполовыми отношениями и полоролевой идентичностью, но и о неодинаковой организации полового сознания в целом. Это предположение проверено на модели внутренней картины болезни при невротических кардиоалгофобиях. Факторный анализ, учитывающий факторные веса с достоверностью р / 0,001 и объясняющий 67,1$ дисперсии у мужчин и 69,0$ у женщин, показал, что особенности личностного реагирования, основные сферы отношений личности (к семье, работе, сексуальной жизни и т.д.), соматические ощущения и их переживание, оценка связываемых с болезнью перспектив и ретроспективная оценка отношений в родительской семье образуют по-разному организо-

ванное у мужчин и женщин семиотическое пространство сознания, а основные различия задастся взаимодействиями маскулинной инстру-ыентазьности и фемининной эмоциональности. Последние, таким образом, выступают и аспектом содержания половых стереотипов, и одним из механизмов их ыеапоколекнзЯ передачи,

Эксперимент с использованием родительских опросников для определения темперамента у детей обнаружил, что с вероятностью 0,75 одни и те же проявления поведения расцениваются как фемининные родителями девочек и как маскулинные - родителями мальчиков. Специальное изучение отношения к проявлениям сексуальности у детей свидетельствует о его негативности; хенцины оценивают их как "болезненные" в большей мере, чем мужчины (р / 0,01), но последним присуще более конфликтное внутреннее отношение к этим проявлениям (Р I 0,01).

Испытуемыми в программах 1, 2 и 4 были врачи (детские психиатры и невропатологи, педиатры) и студенты-медики; в группах отработки методического аппарата, где испытуемыми были педагоги, получены сходные результаты. Это обосновывает необходимость включения в программы вузовской и последипломной подготовки врачей и педагогов систематического курса сексологии и детской сексологии.

Внешние условия половой идентичности действуют так и постольку, как и поскольку они воспринимаются детьми: "среда определяет развитие ребенка через перевивание среды" /Выготский Л.С., 1984, с. 383/. Внутренние психологические условия изучены на материале подростковых групп.

Использование у подростков наиего набора из 62 полярных описательных и метафорических шкал показало, что при построении половых стереотипов актуальны и альтернативный (контрастно противопоставляющий маскулинность и фемининность), и взаимодополнительный подходы. В альтернативных описаниях задействованы 19 (30,6£) шкал: 10 - испытуемыми обоего пола, б - мальчиками и 3 - девочками. Из 28 преимущественно фемининных характеристик 35,7% выделеш испытуемыми обоего пола, 10,7$ - иальчиками и 53,6£ - девочками. Преимущественно маскулинных характеристик в 4 раза меньше (7); из них по 1 характеристике (по 14,3;») выделили испытуемые обоего пола и девочки, а 5 (71,4$) - мальчики. Таким образом, представ-

дойность приписываемых своему полу характеристик в 5 раз вше, чей противоположному, а содержание их выдергано в духе психологии отношений, дополнящей альтернативное противопоставление отдельных черт. У испытуемых женского пола в словаре описания половых стереотипов статистически достоверно больше метафорических и экспрессивно-эмоциональных терминов.

Корреляционный анализ подтвердил эти данные и подчеркнул, что словарь описания стереотипов зависит и от пола испытуемых, и от пода описываемых образов. Так, у мальчиков "женское" при описании мужского образа коррелирует с "низменным11 (г = +0,23; р / £ 0,05) и "мертвым" (г = +0,25; р £ 0,05), а при описании женского образа - с "возвышенным" (г = +0,35; р £ 0,01) и "живым" (г = = +0,49; р £ 0,001); у девочек "женское" в структуре мужского образа коррелирует с "низменным" (г = +0,32; р / 0,01), "скучным" (г = +0,32; р £ 0,01), "корявым" (г = +0,50; р £ 0,001) и "мертвым" (г = +0,29; р £ 0,05), а в структуре женского образа - с "возвышенным" (г = +0,25; р £ 0,05), "веселым" (г = +0,23; р £ I 0,05), "стройным" (г = +0,56; р £ 0,001) и "живым" (г = +0,61; р £ 0,001). В литературе мы не встретили описания этой закономерности, диктующей необходимость особой тщательности при составлении и интерпретации данных полоролевых опросников типа полярных профилей.

Ыехкультурно.е исследование половых стереотипов и "образа Я" у подростков с использованием серии факторных экспериментов показало, что в более демократизированной половой культуре (Ленинград) стереотипы маскулинности и фемининности строятся на психологии отношений и характеризуются меньшей напряженностью, чем в более традиционных культурах (Казахская ССР, ССР Молдова), где половые стереотипы опираются преимущественно на альтернативность отдельных черт маскулинности и фемининности. Если у ленинградских подростков псловыо стереотипы и "образ Я" в значительной мере совпадают, то у казахстанских на первом плане - негативное сопоставление "образа Я" со стереотипами своего пола, а у молдавских - самоутверждение подростка в противостоянии негативно воспринимаемы! аспектам половых стереотипов взрослых. Налицо, таким образом, разные содержание и степень идентификационного напряжения, необ-

содш'ыс для полоровевой н мекпоколенкой адаптации в условиях раз-шх культур. Так как культурнее, это социальные, зтнопенхологачз-;кие различил по регионам стран« в деЯсгЕИтолыюсгм ЕУракекы нашего больше, чей зто отражено з палеи псслодораини, эксперимента ль но -л сн:со лз гн ч е с ка я кросскультурная негодология пре^ставляет-:я актуальным а перспективным направление« далькейсих разработок.

Специально изучались соотношения поло- и семеЯЕО-рояэвых установок у подростков. Полоролевая атрибуция черт характера лачко-:ти у младших подростков различается только з восприятия отш [Р / 0.01), себя в нзстояцем (р / 0,05) и себя как будущего суп-зуга (р I 0,05). У стараих подростков картина сложнее, вноси воспринимает характер матери несколько более фемининным, чем иаску-шш'ыи (коэффициент корреляции, соответственно, +0,41 и +0,27; зазличия недостоверны); отец з восприятии юношей ярко наскулинен :<0,18 и +0,53; р / 0,001), а девушек - фемининен (+0,33 и 0,0; 5 / 0,01). В представлениях сносей о будуцей семье сами они мас-гулинны (р / 0,001), а их будущие зевы фемкниниы (р / 0,05). Дз-зуики же видят себя в роли будуцей йены, подобно матери, скорее ¡емаскулиннымп (р/0,05), а будущих чуней фешшнныии (р/0,001) ю характеру. У девупек, таким образом, полоролевые установки пе-зекрываются семейно-ролеЕыыи, что создает потенции конфликта поло-зых и супрукеских ролей в сознании и партнерских отношениях; о зеальности риска такого конфликта косвенно свидетельствуют приведшие выше результаты изучения половых стереотипов у взрослых.

Для педиатрии специальное значение имеют половые стереотипы иношения к болезни, согласно которым мальчик долаен быть "ауже-згвенньш" и стойко переносить ее. Изучение отношения к бблезни I детей и подростков в целом подтвердило следование этому стереотипу, но показало, что у девочек с болезнью связана актуальная [здесь и сейчас), а у мальчиков - перспективная (в связи с будущим) тревога (р / 0,001). На наа взгляд, это хорошо согласуется : представлениями об инструыентальности цукского и эмоционально-:ти Еенского стилей зшэни как фундаментальных половых различиях.

Внутренние интрапсихические условия половой идентичности ручались на нескольких моделях.

Так как количественное сопоставления мужского и аенского ин теллекта необоснованны, ш обратились к изучению интеллектуальны стратегий, использовав дед этого факторный анализ показателей г.о 12 субтестам методики Еекслера для детей и применив не встречавшийся нам ранее метод последовательного дробления факторных матриц: сопоставления у мальчиков и девочек 2-, 5-, и 5-ФакторЕш матриц. Достоверность выводов обеспечивалась учетом факторных ве сов на уровне р / 0,001. 2- и 3-факторкые матрицы наряду с г^ло-незавиеммыми комплексами субтестов выявили различающиеся у мальчиков и девочек особенности интеграции отдельных функций, подчер кнув большую их интегрированность у девочек и большую автономном у мальчиков. 4-факторные матрицы содераат фактор, интерпре1ирова1 ный как преобладание атипичного для мальчиков предметно-образноп и атипичного для девочек аналитического стилей мышления (18,и 18,5^ дисперсий). Наконец, 5-факюрные матрицы по содержанию про' тивополокны 2- и 3-факторным: у мальчиков на первом плане интеграция интеллектуальных функций, а у девочек - их автономизация. Экспериментальные данные такого рода о взаимодополнительности акг литического и синтетического стилей интеллектуального функционир< вания, получены, насколько нам известно, впервые. Они описывают существование полозависимых и полонезависимых структур интеллекте показывают ведущее значение у мальчиков автономных, а у девочек интегративных стратегий, выявляют обеспечиваемые биг.отенциально -стью психики резервные возможности интеллекта.

Изучение нейропсихологических особенностей с помощью серии пространственно-графических-проб выявило различия, связанные как с полом, так и с типом половой идентичности, который оценивался по .показателю персональной идентичности. В частности, показано, что Ы-изомерные мальчики и ф-изомерные девочки используют более продуктивные стратегии выполнения пространственно-графических проб, чем ф-изомерные мальчики"« Ц-изомерные девочки (эти различия сохраняются при переходе уровня достоверности от р / 0,05 к р / 0,001). Вместе с результатами изучения интеллекта это опро -вергает наивные представления о "левополуиарности" мальчиков и "правополушарности" девочек и обосновывает вывод о различающихся механизмах парного функционирования полушарий в зависимости от

пола л sana половой идентичности. Праиошгсзльно к тоне нэпсго исследования это означает» что в ресоиин когнитивных задач половой идентификации наряду с полонезавискнчаи, обдепсихологнческкни механизмами используется раалнчэкдеся з зависимости 02 пола и -типа половой идентичности познавагелькыз стратеги.1-!.

3 качество нодзлей для проверка связей полосой идентичности с гормональными злаянияки в онтогенезе была избраны кзнархз у де» зочек и клинические наруления качества и тейпов пологого созревания. Результаты показывают, что постнагальныс гормональные влияния достоверно не сказываются на структуре базовой половой идентичности, но могут коррелировать с полоролевой идентичностью. Изменения структуры базовой идентичности отмечены лиаь при наруие-ниях, восходящих и антенатальным, определяешь половую дифферен-цировку мозга, факторам (например, пра хромосомном поле Х-У у девочек); з этих случаях они резистентны к постнатальным влияниям.

Таким образом, внутренние интрапсихичесзше условия половой идентичности представляются связанней с психофизиологическими механизмами, з частности, парного функционирования полушарий.

• Рассматривая

половую идентичность как личностный конструкт, мы относим начало ее формирования к возрасту становления "Я" (2,5-3 года). До этого действует расширяющийся круг условий и предпосылок половой идентичности (психофизиологическая база, ранний контакт с матерью, полоролевие окидания и поведение родителей, формирование телесной идентичности, первые сведения о различиях полов и т.д.): это этап номинативного пола. Сам по себе факт номинации, как известно, опереаающий формирование "Я", не является фактом гШловой идентичности в строгом смысле слова. Процессы половой идентификации на этом этапе при зеей их безусловной вавности носят фрагментарно- синкретический характер и включены в общий процесс ауто -идентификации. До завершения последней и формирования "Я" комплекс предпосылок половой идентичности не содержит достаточно развитых и "дееспособных" личностных условий, которые отвечали бы требованиям необходимости и достаточности для формирования половой идентичности как факта сознания и самосознания. Половозрастные аспекты половой идентичности изучались поэтому, начиная с 3 лет.

Результаты разработанного нами полустандартизованного интервью показывают, что 86,7$ детей на 5 году жизни и 93,- на 6-и осознают неизиенность своей половой принадлежности, и все дети правильно соотносят свой пол с будущими половыми ролкыи папы-маки, иужа-жекы, дяди-теги. Но на 4 году ярко проявляется иаскулпикая когнитивная ориентация девочек: они в 2,5 раза чаще мальчиков допускают возможность изменения своего пола и в 2 раза чаще этого хотят. Позже это практически не променивается в высказываниях, ко выступает в увеличивающейся с возрастов частоте изображения девочками иужской фигуры в тесте "Нарисуй человека" (от 1б> в 5-7 лет до 78$ в 14-15).

Иными оказались закономерности эмоционального восприятия пола. Уже на 4 году жизни девочки отдают эмоциональное предпочтение понятию "девочка" в сравнении с понятиен "мальчик" (р / 0,01); на 6-7 году выраженность этого предпочтения возрастает (р/0,001). То же касается и эмоционального самозосприятия у девочек. Достоверного эмоционального различения понятий "мальчик" и "девочка", как и отличения себя от сверстников и сверстниц, у мальчиков на 4 году жизни не прослежено, а на 5-м эмоциональная самооценка снижается, и они начинают невыгодно отличать себя иг девочек (р/ / 0,05); это время появления у мальчиков эмоциональной идентификации со своим полом, которая у девочек была достоверной годом раньше. На 6 году, мальчики уже отдают эмоциональное предпочтение понятию "девочка" (р / 0,05). На 7 году жизни испытуемые обоего пола отдают предпочтение понятию "девочка" (р ]_ 0,001), а эмоциональная самооценка у мальчиков ниже, чем у девочек (р / 0,05).

Эти данные, не претендуя ка окончательность и абсолютность (они могут зависеть от установок родителей и воспитателей, стиля отношений в детской группе и т.д.), тем не менее, убедительно показывают, что в отличие от девочек мальчики на 5-6 году проходят потенциально кризисный этап половой идентификации: через негати-визацию эмоционального "образа Я" на 5 году к негативизации образа своего пола на 6-м. Одну из причин этого мы видим в репрессивном отношении среды к маскулинному поведению мальчиков при маскулинной ориентации половой культуры в целом. При помощи нескольких проверяющих друг друга приемов обработки результатов получены

свидетельства связи кюционалыюго аспекта половых стереотипов и "образа я11 со структурой половой идентичности: подавляющее большинство описанных особончостеЛ з 1,5-4,5 раза более бы ражены у ф-;:зоиернкх девочек и М-кгоиерюдх мальчиков, чей у ^-изомерных мальчиков и ^-изомерных девочек. Таким образом, неодинаковый по содержания у мальчиков к девочек эмоционально-когнитивный диссонанс зыступает одним их механизмов половой идентификации.

Изучение Еырагениости черт темперамента у дошкольников по данным родительских опросников не выявило половых различий, но обнаружило некоторые связанные с типом половой идентичности различия. Так, у 0-::зо мерных мальчиков по сравнении с Ц-изоиерными высе показатели по шкалам "активность", "адалтабельность" и ниье по шкале "настойчивость", у М-изомеркых девочек по сравнению с ^изомерными выае показатели по шкале "ритмичность" (все различия на уровне р ¡_ 0,05). Интеркорреляции шкал выявили наличие специфических для пола и типов половой идентичности особенностей структурной организации темперамента, а таххе подчеркнули большее Функциональное единство темперамента как системы у девочек.

Для сопоставления пола и половой идентичности с характером личности у младших школьников использована возрастная модификация опросника Кеттелла. Если судить только по полярно низким и высоким показателям, то полодискриминанткыми в оценке характера личности являются лишь факторы в (р / 0,01) и I (р/ 0,05), но при учете всего массива полученных данных круг различий оказывается шире.

У мальчиков от 8-9 к 10-11 годам возрастают возбудимость (Фактор И; р / 0,05), доминантность (фактор Е; р £ 0,01),"Склонность к риску (фактор Р; р / 0,01), фрустрированность (фактор Р / 0,01), практичность (фактор I; р / 0,001), ухудшаются понимание социальных норм (фактор р / 0,001) и связанное с выполнением требований взрослых поведение (фактор О; р / 0,001). У девочек с возрастом увеличиваются чувствительность, зависимость (фактор I,- р I 0,01).

3 3-9 лет мальчихи более девочек склонны к риску (фактор Г; Р I 0.05). 3 10-11 лет это различие усиливается (р / 0,001) и дополняется большими возбудимостью (фактор С; р / 0,01), доминант-

ностьп (фактор Е; р / 0,001)! практичность» (фактор I; р £ 0,00] Фрустрированностью (фактор р £ 0,05) при худшей понимании сс циальных норы (фактор р £ 0,001).

Типы подовой идентичности у девочек ие выявили достоверных связей с выраженностью черт характера личности. В 8-9 лет ¡¿-изо мерные мальчики в сравнении с ф-изоморцымк солее открыты и добро желательны (фактор а; р / 0,05). В 10-11 лет это различие усиди вается (р £ 0,01) и дополняется большей социальной сиелостьг (фактор н; р £ 0,001), большими спокойствием и оптимистичностью (фактор О; р £ 0,01) и меньшей фрустрированностью (фактор Qд; Р £ 0,05). Таким образом, у ф-изомеркых мальчиков с возрастом увеличивается риск психологической дезадаптации. Вся совокупного данных показывает, что у мальчиков по сравнению с девочками и у Ф-изомерных мальчиков по сравнению с Ц-изомерными сверстниками больше выражены свойства личности, связанные с напряженностью со циалько-психологической адаптации.

Вместе с результатами корреляционного анализа, позволившего оценить системную организацию характера личности в связи с возра стом, полон и типами половой идентичности, это приводит к следую щему заключению. Типы половой идентичности сопряжены с чертами и системной организацией характера личности в зависимости от пола и возраста. У девочек эти связи проявляются больше в системной организации, а у мальчиков - в выраженности черт характера лично< сти. Черты и системная организация характера личности у мальчиков в целом и у ф-изомерных мальчиков представлены более конфликтным; и потенциально патогенными сочетаниями, чем у девочек и Ы-изомер-ных мальчиков. С переходом от детского к препубертатному возраст: эти закономерности становятся более выраженными.

С учетом психологической напряженности и сложности идентификационных процессов в пубертатном периоде при изучении подростке-вого возраста использованы методические подхода, раскрывающие половую идентичность с разных сторон и взаимно контролирующие друг друга.

Оценки пола, типов половой идентичности на разных ее уров -нях, влияний мехпояового общения со сверстниках», адаптационного и установочного "образов Я", результатов по опроснику Айзенка

суммированы в. факторном анализе. У мальчиков получены следующие факторы, обьясняюцпэ 53,5$ дисперсии: 1) полоролезая каскулик-ность (32,2$), 2) установочная андрогиния - высокая выраженное?;, и маскулинности, и фзиннипност:: (1-3,1$), 3) референтная с^изомер-иость - восприятие себя феккнаинык'а з глазах сверстников (5,5$),

4) возрастная гиоциокальяоеть и 5) феникинниЗ неЗрохизи (3,3$). У девочек полученное фактор:« объясняли также 63,5$ дисперсии и включали: 1) полороаеаув фемкианность (37,7$), 2) рефе-рентнуа андрогинию - восприятие ср6я глазами сверстников как вы-сокомаскулинних и гисокофемининных одновременно (12,6$), 3) идентификационный нейротизм (4,8,?), 4) фзгчшшнув коммуникативность (4,4$) и 5) возрастную идентификационную эмоциональность (4,О/а). Эти данные хорошо согласуются с результатами факторного анализа

у взрослых и отгадают половые различия организации сознания.

Подтверждение этому получено в серии факторизация результатов описания половых стереотипов и "образа Я" по 62 полярным шкалам. При совместной факторизации данных иуаской и кенской групп испытуемых выделены следующие факторы: 1) маскулинность (10,855), 2) позитивное личностное отношение (7,2$), 3) негативное личностное отноиение (5,5$), 4) коммуникативная активность (5,2$), 5) эмоциональная близость (4,6,5), 6) предсказуемость (4,2$), 7) неестественность (3,2$). В :.:уаской группе выделены факторы: 1) маскулинность- (11,6$), 2) привлекательность (7,1$), 3) позитивное личностное отношение (5,8/5), 4) пассивность (5,6$), 5) негативная оценка агрессивности (5,1$), 6) предсказуемость (3,9$) и 7) отчуждение (3,8$), - в венской: 1) фемининность (11,1$), 2) оценка (8,6$), 3) активность (4,2$), 4) негативная атраяция (376$),

5) счастье (3,6$), б) непредсказуемость (3,4;») и 7) неестественность (3,3$). Обобщая, справедливо заключить, что испытуемые разного пола используют зесьма сходные, но по-разному "озвученные"

и занимающие разное место в структуре полового сознания критерии.

Особенности характера личности у подростков изучались по возрастному варианту опросника Кеттелла в зависимости от возраста, пола, типа половой идентичности. В старшем подростковом еоз-расте по сравнению с младшим и у мальчиков (р ¡_ 0,01), и у девочек (р / 0,001) уменьшается нормативность. У старших мальчиков

по сравнению с младшими вше степень принятия моральных норм (фактор О; р 0,05), самоконтроля (фактор р {_ 0,05). У девочек с возрастом увеличиваются возбудимость (фактор 3; р / 0,001), подчинлемость (фактор Е; р / 0,01) и фрустрирояанность (фактор <;4 Р/0,001).

Возрастные различия дополняется половыми. У девочек в группе младших подростков выше нормативность (фактор 3; р / 0,001), а в группе старших - возбудимость (фактор В; р / 0,001) и фрустриро-ванность (фактор «¿4; р /0,01) при менее выраженных, чем у мальчиков, доминантности (фактор Е; р / 0,01) и групповой завасимо-(фактор й2; р I 0,05).

Сопоставление характера личности с базовой, персональной и ролевой идентичностью показало, что и у мальчиков, и у девочек с разными уровнями идентичности связаны разные особенности характера личности. В венских группах наиболее общая связь представлена фактором Е, в мужских - факторами с, г, <;4. Как и у младших школьников, у мальчиков-подростков ф-изомерность сопряжена с внутренне конфликтными сочетаниями черт характера личности. Корреляционный анализ подтвердил наличие конфликтных комплексов при ф-изомерности у мальчиков и выявил их наличие, в отличие от младших школьников, у М-изоыерных девочек, а также еще раз подчеркнул, что у мальчиков эта конфликтность проявляется болыле в выраженности отдельных черт, а у девочек - в системной организации характера личности. Это хорошо согласуется с эмпирическими данными о том, что мальчикам более присущи реакции инструментальной гипзркомпенсации, а девочкам - эмоциональной компенсации.

Психиатрические аспекты полами половой^идентичности изуча -лись клинически и экспериментально-психологически.

Клиническое изучение позволило описать семиотику нарушений половой идентичности (предпочтение игрушек противоположного пола, ролевые предпочтения в играх, особенности интересов и увлечений, предпочитаемый круг общения, стремление к принятию облика другого пола, неудовлетворенность своей половой ролью, желание изменить имя, влюбленность в людей своего пола, особенности фантазий и сновидений, идентификация с персонажами другого пола при восприятии произведений литературы и искусства, особенности ценност-

ных ориентации и стиля акзни, общий рисунок поведения). Сформулированы критерии, придающие отдельным проявлениям диагностическое значение: выраженность, регулярность, комплексность, прогрессировать и усложнение, совпадение поведения и переживаний, включение в них сексуально-эротического компонента, контрарность (принятие стереотипов другого пола г.ри активном неприятии своего), избыточность, утрирозапность отдельных проявлений. Впервые описаны проявления преходящей ролевой феминизации у мальчиков 6-8 лет как отражение проблемной социально-психологической адаптации.

Выделено три феноменологических варианта половой идентичности: 1) нормальный вариант - индивидуальные особенности структуры половой идентичности, сопровождающиеся адаптационными реакциями, 2) условно-патологический вариант - полоролевой конфликт как переживание своего несоответствия полоролевыы стандартам, принимающее форму невротических реакций и 3) патологический вариант -конфликт половой идентичности как осознаваемое активное противостояние субъективного переживания езоей половой принадлежности и диктуемых паспортным полом толовых стереотипов; личностные реакции носят активно-приспособительный характер к направлены на легализацию своей половой идентичности, а при фрустрациях выражаются в широком спектре реакций пассивного и активного протеста, кризисных реакциях и состояниях (этот вариант с высокой вероятностью отражает возрастные особенности становления гомосексуальной ориентации или транссексуальности).

Клиническое изучение связи половой идентичности с этиопато-генезом и клиникой неврозов позволило выделить следующие типы их соотношений: 1) наличие общих для невроза и структуры половой идентичности условий и причин, 2) включение особенностей половой идентичности в этиопатогенетический комплекс невроза, 3) вариации полоролевого поведения как отражение клинической картины и динамики невроза. Каждый из этих типов диктует специфические пси-хокоррекционные и терапевтические подходы.

В клиническом анализе девиантного поведения основное внимание уделено мзлоописанным его особенностям у девочек. Прослежены различающиеся у М- и ф-изомерных девочек психологические механизмы формирования девиантного поведения и его особенности.

Применительно к шизофрении возникала необходимость дкфферен пировать собственно нарушения половой идентичности к кх пыитацик за счет болезненных переживаний. Дифференциальный диагноз осложняется тем, что латентные вариации и нарушения подовой идентично сти, не проявлявшиеся в преморбндном периоде, могут заявлять о себе "выбором" симптома, например, содержанием бредовых пережва ний. Опыт работы со взрослыми больными подсказывает в этой связи что часть случаев эротического бреда Клерамбо мокет быть оолез -ленной ролевой компенсацией ¡.¡-изомерной идентичности у кенцин л Ф-изомеркой - у иу&чин. Дифференциальной диагностике, наряду с анализом "длиннпка" нарушений и психопатологическими критериями, способствует выявление нестабильности половой идентичности, ее связи с процессуальной симптоматикой и динамикой болезни, редукции к более ранним стадиям развития либидо.

Эксиериментально-пскхологические исследования выявили особенности самооценки, доминантности, активности и предсказуемости неодинаковые у больных с неврозами, девиантным поведением и пизо френией и отличающие их от контрольной группы здоровых сверстников. Основная часть достоверных различий связана с доминантность показатели которой надежно различают (р / 0,001) здоровых мальчи ков и девочек. С этим согласуются результаты сравнения распространенности типов идентичности, которое показало, что при невроза и шизофрении М-изрмерность у девочек и Ф-изомерность у мальчиков встречаются достоверно чаще, чем в группах здорового контроля и девиантного поведения (см. табл.; достоверность отличий от контрольной группы здоровых сверстников: х - р/0,05 и хх - р/0,01)

Таблица

Представленность не совпадающих с паспортным полом типов нзомерности (^) по группам испытуемых

Пол и тип изомерности

Здоровые

Девиантное Невротические поведение расстройства

Цизофрения

Ф-изсыерные мальчики

14,5 26,7 27,2

37,5 37,5 61,5х

20,4 30,4 40,0ХХ

32,6х 60,0х 40,0^

М-изомерные девочки

Всего

Особенно эхо выражено при иизофреиии, что хорошо согласуется с данными литературу об особенности:: эндокринной корфигоисхигуцкя при шизофрении у взрослых. Правомерно заключить., что вероятное!:, нарушений половой идентичности возрастает но мерз Ендогенизацин психических нарусений.

Прк неврозах структура половой идентичности связана с ведущим типом внутралкчкосткого невротического конфликта: ф-изсмер-ность чаще встречается у мальчиков с конфликтом истерического (Р L 0,05), а М-изомерность - у девочек с конфликтам;! астенического (р ¡_ 0,03) и обсессквного (р £ 0,01) типов.

Экспериментально-психологическое изучение половой идентичности при девиантном поведении подтвердило и углубило данные клинических наблюдений. Мальчиков с девиантным поведением отличает от сзерстников контрольной группы снижение доминантности (р/0,05), которое рассматривается нами как один из психологических механизмов принадлежности к дзвиаитной группе и гиперкомпенсаторных форм девиантного поведения. У девочек, напротив, показатель доминантности высе, чем в контрольной группе (р / 0.001), что облегчает вхождение з девлантную группу и обеспечение з ней соответствующего "социального статуса". Особое внимание обращает на себя структура половой идентичности. Девочек с !,'.-изомерной базовой идентичностью характеризует отчетливая Ф-изонерность ролевой (градиент М-Ф по ИДО = -3,1) и персональной (р / 0,01) идентичности. У ф--изомерных по базовой идентичности девочек с ней положительно коррелирует персональная идентичность, а'на ролевом урозне прослеживается М-изомерность (градиент м-ф по ПДО = +2,3). Таким образом, уверенное переживание езоей фемининности ооеспечивает большую свободу в ролевом поведении с возможностью следозать маскулинизированным средовым стереотипам женского поведения. Конфликт же, связанный с неуверенностью в своей фемининности при базовой Ы-изомерности, по механизмам психологической защиты приводит к подчеркнутой феминизации ролевого поведения и обеспечивает компенсацию на уровне персональной идентичности. С учетом выявленных по опроснику Кеттелла особенностей характера личности Ц-изо-мерных по базовой идентичности девочек (самостоятельность, импульсивность, независимость, снижение принятия моральных норм и самоконтроля; р 0,05-0,001) компенсаторная ролевая феминизация

может принимать крайние - свзрхдемократизировакные и отклоняющие оя - форш, что хорошо прослеживается клинически.

В качестве одной из форц девиантного поведения изучалась склонность к алкоголизации у девочек старшего подросткового возраста без признаков индивидуальной алкогольной зависимости. Поло вая идентичность оценивалась по базовому и ролевому показателям. У ф-изомзрных по базовой идентичности девушек алкоголизация отме чалась реже, чем у М-изомерных (р / 0,05), а показатель фаминин-ноет;! отрицательно коррелировал с показателем шкалы склонности к алкоголизации ПДО (г = -0,48; р ¡_ 0,05). В группе алкоголизирую-щихся испытуемых показатель шкалы социальных контактов был достоверно ниже (27,4+1,0 против 31,4+1,1; р/0,01), что подтве рждае? представление об алкоголе как о "коммуникативном наркотике". Изучение соотношений базовой и ролевой идентичности в группах алкоголизирующкхся и неалкоголизирухщихся девушек и их корре ляций со шкалой фемининности !1МР1 показало, что склонность к а! коголизации связана прежде всего с психическим напряжением в д:: намике полоролевой адаптации, которое может зависеть как от стр^ ктуры половой идентичности, так и от особенностей средовых поло-ролевых стереотипов, а не с собственно типами изомерности полова идентичности. Вместе с клиническими и экспериментально-психолои ческиыи данными о девиантном поведении ото позволяет уточнить мс сто полоролевой адаптации в формировании отклоняющегося поведет: в целом.

км*

Отдельная и самостоятельная задача, решавшаяся на протяжен! всего исследования, - проверка разработанных методов изучения н диагностики половой идентичности. Она показала достаточную наде) ность и разрешающую способность предложенных методик, что подтв< рждается имеющимися внедрениями и позволяет рекомендовать их дл: использования в клинической и исследовательской работе.

Проведенное исследование, носившее прежде всего поисковый характер, разумеется, не свободно от погрешностей. Мы стремилис: минимизировать их, используя взаимный контроль результатов разных метода и методических программ, а также приемов статистической обработки и интерпретации данных. Дальнейшая минимизация связана с уточнением соотношений уровней половой идентичности,

механизмов эмоционально--когнитивного диссонанса з их формировании, нноаествекности полевой идентичности (полошо, сексуальные» семейные, родительские, профессиональные :: другие аспекты) не только в половозрастных, но :: в к&кничееких, кляаико-физиологические и клиаико-психодогулескйх исследованиях.

Сфера приложений разработанной концепции и методического аппарата достаточно ширена. Первоочередным представляется учз! при изучении полотых различий не только паспортного пола, но и структура половой идентичности. В медицине это актуально для изучения зтиолатогенеза и совершенствования терапии соматических, психических, психосоматических, сексуальных расстройств и уточнения показаний к реконструктивным операциям ("переделке пола"); в психологии - для изучения формирования сознания и полового сознания; з педагогике - для построения научно обоснованных программ пологого Боепитания в целом и их региональных вариантов, для оптимизации меюдоз психолого-педагогической коррекции; в медико-педагогическом аспекте - для пропаганды здорового образа аизни, профилактики психогенных и психосоматических расстройств, формирования сексуального здоровья, совершенствования обучения контакту "врач - больной". В теоретическое плане отметим эвристическую ценьость предлагаемого направления для изучения полового сознания как ванного фактооа половой культуры и предмета этнопсихологии. Особо следует сказать о приложениях разработанной концепции к изучению онтогенеза и формирования личности,

В Ы Б С Д Н

1. Разработанная системная модель психосексуальной дифференциации обосновывает уровневую концептуальную схему половой идентичности. Базовая половая идентичность связана в основном с филогенетическими и биологическими, ролевая - с социокультурными и персональная - с межличностными детерминантами. Каждый из уровней описывается присущим ему сочетанием независимых маскулинности и фемининности, и по их соотношению выделяются маскулинно- и феми-нинно-изомеркие типы половой идентичности как измерения нормально развивающейся личности. Система половой идентичности определяется функциональными связями ее структурных уровней - мерой и типом их согласованности.

2. Внеание, социокультурные условия половой идентичности представлены половыми стереотипами. На информационном уровне они описывается взаимодействием традиционных дихотомических и задаваемых существующей половой культурой стандартов, на установочном -личностными смыслами, реализующимися в построении переживаний и поведения. Эти два аспекта сопоставимы как декларативные и реальные значения, как отношение к действительности и отношение в действительности. Первый аспект играет ведущую роль в информационной обучении, второй - в поведенческом научении половым стереотипам. Существующая половая культура отмечена потенциально конфликтной асимметрией традиционных.дихотомических и современных демократизированных стереотипов, по-разному представленной в сознании мук-чин и женщин, что создает существенные трудности при половом воспитании и половой социализации развивающейся личности.

3.Внутренние, интралсихические условия половой идентичности восходят к врожденным особенностям психического функционирования, в частности, парного функционирования полушарий и системной организации познавательных функций. Последняя определяется не альтернативой "аналитическое - синтетическое", а неодинаковыми у лиц мужского и кенского пола и носителей разных типов полозой идентичности соотношениями автоношзации и интеграции функций в рамках целостных познавательных процессов. Постнатальные гормональные влияния, не изменяющие указанные сторона психического Функционирования, заметно не сказываются на структуре базового уровня половой идентичности, которому присуща относительная онтогенетическая стабильность.

4. Внутренние, интрапсихологические условия половой идентичности формируются на протянении низненного пути личности как отражение опыта отношений и переживаний в виде личностных смыслов, через призму которых преломляются значеиия социокультурных и ин-трапсихических условий. Интрапсихологические условия определяют спектр и глубину интериоризации половых стереотипов в динамике онтогенеза личности,

5. Содержательно половая идентичность является множественным образованием как в смысле ее многоуровневости и взаимодополнительности маскулинности и фемининности, так и в смысле множественности сфер ее формирования и реализации (этнокультурные влияния,

наложение семейных и родительских ролей на собственно половые роли, социально-психологическая динамика референтных отношений, со ксуа дк-:.о - эроти че екая сфера и т.д.). Онтогенетическая стабиль~ кость базовой половой идентичности сочетается с непрекращающимся процессом половой идентификации на ролевой и персональном уровнях, обеспечивая непрерывность развития и создавая предпосылки личностного роста или личностной дезадаптации.

6. Взаимосвязи половой идентичности с половозрастными особенностями темперамента и характера личности проявляются в большей мере з системной организации последних, чей в отдельных чертах и свойствах. Количество половых различий черт и свойств характера личности возрастает от детского к препубертатному возрасту и стабилизируется в старшем подростковом возрасте, будучи связанным с внутренними закономерностями онтогенеза психики и динамики социализации.

7. Являясь личностным измерением, половая идентичность до возраста формирования "Я" (2,5-3 года) представлена лишь комплексом разрозненных предпосылок, основные из которых - врожденные половые различия и пол воспитания при поверхностной и Фрагментарной представленности интрапсихологических условий. Взаимодействие когнитивных и эмоциональных аспектов, с одной стороны, образов маскулинности и фемининности, и с другой, "образа Я" обеспечивает разные для мальчиков и девочек интрапсихологические условия формирования половой идентичности, позволяющие охарактеризовать возраст 4-6 лет у мальчиков, в отличие от девочек, как потенциально кризисный этап половой идентификации.

8. Отмеченная разнонаправленность когнитивного и эмоционального аспектов половой идентификации сохраняется и на последующих этапах развития личности. Это проявляется в высоких эмоциональных оценках фемининности и "образа Я" у лиц женского пола и низких эмоциональных оценках маскулинности и "образа Я" у лиц мужского пола при общей для них маскулинной когнитивной ориентации. По мере развития личности и расширения сфер деятельности и ойцения эта разнонаправленность выступает в тем более "снятом" виде, чем больно полозая культура демократизирована и строится на психологии отношений, а не черт и свойств.

9. Половое сознание, рассматриваемое как семиотическое пространство, наряду с обеими для определенной культуры или социальной группы особенностями внутренней организации, имеет полоспеци-фические особенности, восходящие к филогенетическим различиям предметно-инструментального (мужского) и экспрессивно-эмоциональ-ног-о (женского) стилей жизнедеятельности. При разных методически подходах данные различия организации полового сознания подтверждаются практически независимо от возраста.

10. Диагностика и дифференциальная диагностика нормальных и отклоняющихся вариантов половой идентичности строится на комплексе клинических и медико-психологических критериев. Симптоматический уровень представлен широким кругом проявлений (предпочтение игрушек, игр и игровых ролей противоположного пола; предпочитаемый круг общения; особенности интересов и увлечений, фантазий и сновидений; неудовлетворенность своей половой ролью, желание изменить имя, принять облик другого пола; влюбленность в людей своего пола; общий рисунок поведения и др.). Многие отдельные проявления могут встречаться в ходе нормального развития. Диагностическое значение ш придают выраженность, регулярность, комплексность, прогрессирование и усложнение, единство поведения и перекиваний, включение, в них сексуально-эротического компонента, избыточность и утрированнасть отдельных проявлений, контрарность (принятие стереотипов другого пола при активном непринятии своего

11. Выделено три варианта половой идентичности: 1) нормальный - индивидуальные вариации соотношений маскулинности и феми-никности в струшуре разных уровней половой идентичности, 2) условно-патологический - полоролсвой конфликт, разворачивающийся на личностном уровне как переживание реального или мнимсго несоответствия референтным половым стереотипам, 3) патологический -конфликт идентичности как активное осознаваемое противостояние единства ее уровней и сторон эволюционно-генетическим и культурным стереотипам пола.

12. При психических расстройствах полоьая идентичность может выступать в качестве их условий и следствий, занимая разное место в зтиопатогенезе и патопластике. Чем более выражена эндогенная и врожденная база психических нарушений, тем более вероят-

ны уеловно-латологический и патологический варианты половой идентичности и тек труднее их коррекция.

13. Трудности полоролевой адаптации участвуют а формировании девиантного поведения во взаимодействии с психический напряжением и особенностями социальной адаптации, что может быть связано как с особенностями системы половой идентичности, так и со средовыыи условиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации11

1. Половое воспитание и психогигиена пола у детей. - Л.: Медицина, 1979, 1980. - 184 с. (в соавт. с Д.Н.Исаевым).

2. Отклоняющееся полоролевое поведение у детей и подростков. - В кн.: Нарушения поведения у детей и подростков (особенности клиники, терапии и социальной адаптации). - и.: Изд-во Московского НИИ психиатрии ЫЗ РСФСР и ЛНИПЦ им. В.К.Бехтерева, 1981. - С. 118-124 (в соавт. с Д.Н.Исаевым).

3. Половые аспекты индивидуальности. - В кн.: Психологические проблемы индивидуальности (материалы Всесоюзной конференции). Вып. 2.-М.: Изд-во Общества психологов СССР и ЛГУ, 1984. - С. 109-112.

4. Психогигиена пола у детей: руководство для врачей. - Л.: Медицина, 1986. - 336 с. (в соавт. с Д.Н.Исаевым).

5. Половые роли и девиантное поведение. - В кн.: Тезисы докладов УП Международного симпозиума детских психиатров соц.стран (Суздаль, 1986). - Ы., 1986. - С. 31 (в соавт. с Д.Н.Исаевым).

6. Система половых различий. - В кн.: Психика и пол у детей и подростков в норме и патологии. - Л.: Изд-во ЛПМИ, 1986. - С. 17-21.

* Включены в перечень изданий, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях (Бюлл. ВАК СССР - 1974, te 1; 1978, 4 4; 1987, Ь 6).

7. Семейные и полоролевые установки у подростков.- Вопросы психологии, 1987, & 2, с. 54-61.

8. Девиантное поведение и половые роли у девочек-подростков,

- В кн.: Психопатические расстройства у подростков. - Л.: Иэд-во ЛНИПИ им. В.Ц.Бехтерева, 1987. - С, 25-29 (в соавт. с Д.Н.Исеев-вым).

9. Половое Боепитание детей: медико-психологические аспекты,

- Д.: Медицина, 1988. - 157 с. (в ссавт. с Д.Н.Исаевым).

10. Половое воспитание и охрана здоровья. - В кн.: Профилактика сексуальной патологии и супружеских дисгармоний (Тезисы докладов республиканской научной конференции. Ворошиловград, 1988).

- Киев-Ворошиловград, 1988. - С. 150-151 (в соавт. с Д.Н.Исаевым)

11. Половая идентичность в структуре психосексуальной дифференциации. - Там же. - С. 183-184.

12. Стереотипы мужественности-женственности и "образ Я" у подростков. - Вопросы психологии, 1989, I: 3. - С. 53-62.

13. Склонность к алкоголизации и половая идентичность у подростков женского пола, обучающихся в ПТУ. - Здравоохранение Киргизии, 1989, № 2. - С. 20-23 (в соавт. с И.А.Агеевой).

14. Реабилитационные аспекты половой идентичности при нервно-психических расстройствах у детей и подростков. - В кн.: Всесоюзная научно-практическая конференция по детской неврологии и психиатрии (Вильнюс, 1989). - Вильнюс, 1989. - С..140-141.

15. Эмоционально-мотивационные аспекты половой идентичности у детей и подростков. - В кн.: Дифференциальная диагностика и коррекция нарушений речи и поведения у аномальных детей, - Л.: Изд-во ЛИ1И им. А.И.Герцена, 1990. - С. 122-131.

16. Психологические механизмы формирования мужественности и женственности. - В кн.: Психолого-педагогические условия развития личности учащихся (Материалы Всесоюзной межвузовской конференции. Воронеж, 1990)'. - Воронеж, 1990. - С. 43-44.

17. Половой диморфизм переживания болезни при невротических кардиоалгофобиях. - Психологический журнал, 1990, К; 5. - С. 6166 (в соавт. с Ю.Н.Губачевым и А.Я.Якубзоном).

16. Психосоматические аспекты полевой идентичности. - В кн.: [сихосоматические и соматопсихмческие расстройства у детей. -[.: Изд-во ЛШШ, 1990. - С. 70-74.

19. Gender Identity and Personality Traits in Children and doleacents. - In: Abstracta 3-rd International Berlin-Conference or Sexology. Part I. July 10-13, 1990. - Berlin, 1990. - T. 17.

НПО "Электронмаш". Зак. 160 Тир. 120 э*л. 29.04.01 р. Ротапринт. Беэплатио.