Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности половой идентичности современных подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности половой идентичности современных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеева, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности половой идентичности современных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Моисеева, Татьяна Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования половой идентичности современных подростков.

§ 1 Состояние проблемы исследования половой идентичности в современной науке.

§2. Содержание и структура половой идентичности подростков.

§3. Показатели и уровни формирования половой идентичности современных подростков.

Глава И. Эмпирическое исследование половой идентичности современных подростков.

§1. Программа и методики эмпирического исследования.

§2. Сравнительно - сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования половой идентичности современных подростков.

§3. Условия и факторы формирования половой идентичности современных подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности половой идентичности современных подростков"

Актуальность исследования. В современном мире происходит ослабление жесткой поляризации женских и мужских ролей в обществе.

Подростковый возраст важен для психологического анализа половой идентичности как период жизни человека, отличающийся высокой интенсивностью процессов социализации. Подросток начинает активно искать свое место в обществе, пытается осознать свои индивидуальные особенности, свою принадлежность к социальным ролям.

Глобальная «феминизация» мужчин и всеобщая «маскулинизация» женщин приводят к изменениям традиционных представлений. Самым чувствительным к данным изменениям является подростковый возраст.

На сегодняшний день проблема половой идентичности современных подростков недостаточно изучена в отечественной психологии, поэтому исследования в данном направлении являются перспективными и актуальными.

Проблема исследования. Феномен половой идентичности привлекает внимание психологов разных школ и направлений. О проблеме механизмов становления половой идентичности высказывались разнообразные точки зрения. Наиболее активно эта проблема разрабатывалась за рубежом в 1960 -1970 годы, в отечественной психологии - в 1980 - 1990 годы. Однако большинство исследований находится в рамках дискуссии о биологической или социальной детерминации половых различий и идентичности, само понятие половой идентичности остается весьма расплывчатым.

В нашей работе мы сосредоточили внимание на анализе содержательной стороны половой идентичности современных подростков. Суть проблемы заключается в определении психологических особенностей половой идентичности современных подростков, сравнении этих особенностей между мальчиками и девочками, а также сопоставлении полученных результатов с выборками подростков из школы совместного и школы раздельного обучения.

Цель исследования - выявить психологические особенности и условия формирования половой идентичности современных подростков.

Объект исследования - развивающаяся личность современного подростка.

Предмет исследования - психологические особенности половой идентичности современных подростков.

Гипотеза исследования: представления современных подростков о маскулинности и фемининности в условиях изменяющегося общества претерпели существенные изменения, что отразилось в психологических характеристиках половой идентичности современных подростков. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования половой идентичности личности в психологической науке.

2. Раскрыть содержание и структуру половой идентичности подростков.

3. Установить показатели и уровни сформированности половой идентичности современных подростков.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования, полученных по выборкам мальчиков и девочек.

5. Выявить условия и факторы формирования половой идентичности современных подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы комплексности, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности развития и субъектности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме психологии личности, психологии пола, полоролевой и половозрастной социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Геодакян, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Л.

Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); исследования, выполненные в рамках тендерного подхода (А.И. Белкин, С. Бем, И.С. Голод, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Э. Маккоби, Н.Г. Макарова и др.), работы, раскрывающие вопросы идентификации и идентичности, формирования стереотипов маскулинности / фемининности (А. Адлер, Т.А. Араканцева, Э. Джекобсон, И.В. Романов, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, беседа, наблюдение, метод математической статистики -корреляционный анализ, параметрические методы (t-критерий Стьюдента), а также конкретные методики: 14 - PF опросник Р. Кеттелла; методика «половой дифференциал» и метод свободного самоописания, разработанные В.Е. Каганом.

Обработка результатов проводилась с использованием пакета "Statistika-5" с применением корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: 317 подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Из школы совместного обучения № 630 г. Москвы - 205 подростков, из них 106 девочек и 99 мальчиков. Из школы раздельного обучения № 1257 г. Москвы - 112 подростков, из них 58 девочек и 54 мальчика.

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) - анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялась содержательная характеристика половой идентичности, которая состоит из описательных характеристик понятий «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола»; определялся тип идентичности (фемининный, маскулинный, андрогинный или недифференцированный); устанавливались связи маскулинности / фемининности с личностными чертами.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к трактовке понятия половой идентичности, обобщены основные научные представления об особенностях, факторах и условиях формирования данного феномена в подростковом возрасте; выявлена содержательная характеристика половой идентичности современных подростков, отражающая их представления о маскулинности и фемининности; определена динамика половой дифференциации подростков, характеризующаяся нестабильностью и неопределенностью в подростковом возрасте;

- выделены различия между мальчиками и девочками, которые заключаются в том, что девочки склонны выделять больше общих характеристик при оценивании себя и человека противоположного пола, чем мальчики;

- выделено сходство между мальчиками и девочками в описании понятия «Я», которое заключается в том, что они отмечают качества, присущие как «человеку мужского пола», так и «человеку женского пола»;

- проведен сопоставительный анализ полученных эмпирических данных в выборках подростков из школ совместного и раздельного обучения;

- рассмотрены личностные факторы формирования половой идентичности, связанные с маскулинностью и фемининностью современных подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением особенностей половой идентичности современных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания возрастной и общей психологии;

- полученные данные позволят определить процесс становления половой идентичности у подростков 13-15 лет и на этой основе улучшить процесс их социализации, а также прогнозировать возможные трудности социализации;

- полученные результаты могут быть использованы в процессе воспитания для обнаружения возможных отклонений в формировании половой идентичности современных подростков с целью психологической коррекции;

- полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по психологии личности, тендерной психологии, в работе практических психологов;

- представленные в диссертации материалы по половым различиям могут быть учтены как в практической деятельности психологов, так и в воспитательном процессе в семье и школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные исследования половой идентичности позволили установить сложную природу данного феномена, так как формирование половой идентичности определяется, с одной стороны, физиологическими процессами роста и развития, с другой - происходит посредством половой социализации - передачей установочных форм социального поведения в соответствии с половой ролью, и весь этот процесс растянут во времени, начиная с момента рождения, и продолжается на протяжении жизни человека.

2. Половая идентичность включает в себя содержательные характеристики понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола», которые в подростковом возрасте имеют ряд особенностей:

- представления подростков о человеке мужского и женского пола схожи;

- существует связь между понятиями «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола»;

- подростки приписывают себе качества, характерные для людей своего и противоположного пола;

- при описании «человека мужского пола» и «человека женского пола» мальчики и девочки используют качества, которые строго нельзя отнести ни к маскулинным, ни к фемининным, скорее, они включают в себя индивидуальные особенности личности;

- мальчики и девочки идентифицируют себя с человеком своего пола, при этом человек мужского пола и человек женского пола в их представлениях схожи.

3. Уровневые показатели маскулинности / фемининности в подростковом возрасте нестабильны, выявляется лишь общая тенденция.

4. Девочки склонны больше выделять общих качеств между людьми противоположного пола, чем мальчики.

5. Форма обучения не оказывает особого влияния на содержательную сторону половой идентичности подростков. Выявленных различий между подростками из школы раздельного обучения и школы совместного обучения к пятнадцатилетнему возрасту становится меньше.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается методической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: участие в Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004, 2005 гг.); - материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН (2006 г.);

- докладывались на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов (2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы (всего 202 наименования) и приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования продемонстрировали, как изменяется содержание и степень обобщенности эталонов и стереотипов при оценке поведения и психических качеств разных типов личности. При этом сопоставление этих результатов оказывается непосильной задачей из-за различной техники измерения. Большая часть работ сводилась либо к описанию выделенных свойств эталонов и стереотипов, либо, в лучшем случае, к группировке этих свойств. В этой связи встает задача стандартизации семантических и вербальных описаний эталонов. В самом деле, человеческое восприятие осуществляется на базе социально выработанных эталонов и стереотипов. Словесное обозначение объекта является необходимым условием категориалыюсти его восприятия. Именно поэтому возможен семантический анализ эталонов, стереотипа, описания человека как объекта описания.

Учитывая сказанное выше, следующим методом нашего исследования является метод «полового дифференциала» (В.Е. Каган, 1991, С92).

Методика «половой дифференциал» разработана В.Е. Каганом на базе серии факторизации данных описания по 62- шкальному семантическому дифференциалу (СД) понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола». 130 испытуемых мужского и женского пола в возрасте 11-21 года. В результате образован набор из 18 шкал, представляющих 4 фактора: три основных - оценка (О), сила (С), активность (А) и четвертый дополнительный - понятности (П).

С - плавное 3 2 1 0 1 2 3 порывистое +

С - легкое 3 2 1 0 1 2 3 тяжелое +

О + глубокое 3 2 1 0 1 2 3 мелкое

А - медленное 3 2 1 0 1 2 3 быстрое +

П - сложное 3 2 1 0 1 2 3 простое +

С - слабое 3 2 1 0 1 2 3 сильное +

О + полное 3 2 1 0 1 2 3 пустое

А - неповоротливое 3 2 1 0 1 2 3 проворное +

П +ясное 3 2 1 0 1 2 3 смутное

С - нежное 3 2 1 0 1 2 3 грубое +

О + острое 3 2 1 0 1 2 3 тупое

А - грустное 3 2 1 0 1 2 3 веселое +

П - изменчивое 3 2 1 0 1 2 3 постоянное +

С + твердое 3 2 1 0 1 2 3 мягкое

О - тусклое 3 2 1 0 1 2 3 яркое +

А + активное 3 2 1 0 1 2 3 пассивное

П - расплывчатое 3 2 1 0 1 2 3 четкое +

С+ прочное 3 2 1 0 1 2 3 хрупкое

Получение факторных показателей аналогично описанному для общего набора семантического дифференциала (СД). Отдельно учитываются показатели по всем 6 шкалам, входящим в фактор С.

Далее рассчитываются показатели половой идентичности как близости понятий «Я» и «человек мужского пола», «человек женского пола».

Показатель базовой идентичности рассчитывается по уже приводившейся формуле, где X - алгебраическая разница баллов по каждой из 6 шкал фактора С. Мера близости понятий «Я» и «человек мужского пола» образует показатель маскулинности, «Я» и «человек женского пола» показатель фемининности. Показатель базовой идентичности относительно стабилен и не зависит от возраста, темпа полового созревания.

Показатель персональной идентичности рассчитывается так же, но X -алгебраическая разница факторных показателей сравниваемых понятий.

Получаемые показатели маскулинности и фемининности рассматриваются как характеризующая индивида взаимодополнительная пара. При этом у лиц мужского пола может доминировать показатель противоположного пола (т.е. соответствующая мера близости будет выражаться меньшей величиной), - таких испытуемых называем изомерными по половой идентичности (это определяется базовой идентичностью).

Следующим методом исследования является опросник 14 -РР Р.Кеттелла, который предназначеный для 13 -15 -летних подростков. Он включает 142 вопроса и позволяет получить оценку по 14 личностным чертам и интеллекту. Каждый из этих факторов имеет двойное (биполярное) название, характеризующее степень их развитости - сильную и слабую. Значение факторов представлено в таблице 2.

С помощью выбранных методик исследуются представления подростков о маскулинности и фемининности, а также 14-РР опросник Р. Кеттелла выявляет, с какими личностными чертами связаны маскулинность/фемининность. При сопоставлении результатов подростков выборки совместного обучения с выборкой подростков совместного обучения мы попытаемся определить, влияет ли форма обучения на процесс половой идентичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализированы различные подходы к изучению половой идентичности. Установлено, что среди исследованных направлений этого феномена единого мнения в изучении этого процесса нет. В настоящее время половая идентичность определяется как многофакторный процесс, который непрерывно формируется в течение всей жизни.

Содержательная сторона половой идентичности подростков представлена в совокупности таких представлений, как «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола». По степени близости «Я» к представлению о человеке своего пола или к представлению о человеке противоположного пола можно определить уровень идентичности, то есть выраженности фемининности или маскулинности.

Показателями половой идентичности выступают описательные характеристики, которые подростки используют при описании «Я», человека своего и противоположного пола. Согласно полученным результатам, подростки совместного обучения к фемининным чертам отнесли: ум, красоту и доброту; к маскулинным - ум. Подростки раздельного обучения к фемининным чертам отнесли: ум и красоту; к маскулинным - силу, мужественность и ум.

Большинство подростков из выборки совместного и раздельного обучения находятся на среднем уровне по показателям маскулинности и фемининности. Для этого уровня характерно то, что подростки, входящие в эту группу, строго не дифференцируют маскулинные и фемининные качества, а при описании человека своего и противоположного пола выделяют индивидуально-личностные особенности, которые невозможно строго отнести к маскулинным или фемининным.

Выявлена возрастная динамика, которая заключается в том, что в четырнадцатилетнем возрасте более выражен половой диморфизм. Подростки четко разделяют себя по половой принадлежности, но «человек женского пола» и «человек мужского пола» в их представлениях не дифференцируются по половому признаку, то есть воспринимаются ими как нечто схожее.

Выявлена связь маскулинности и фемининности с личностными чертами. У девочек из школы совместного обучения фемининность коррелирует с мягкосердечностью, нежностью, сердечностью, добротой, эмоциональной устойчивостью, практичностью, высокой совестливостью и смелостью в общении; маскулинность коррелирует с мягкосердечностью, нежностью, сердечностью, добротой, высокой совестливостью, практичностью, эмоциональной устойчивостью и беспечностью. У мальчиков из школы совместного обучения фемининность коррелирует с мягкосердечностью, нежностью, высоким самоконтролем, напряженностью; по маскулинности корреляционной связи у мальчиков не выявляется.

У девочек из школы раздельного обучения выявляется корреляционная связь маскулинности с беспечностью, практичностью, возбудимостью и с эмоциональной устойчивостью; фемининность коррелирует с напряженностью, возбудимостью, настойчивостью, напористостью, самостоятельностью, высоким интеллектом и эмоциональной устойчивостью. У мальчиков из школы раздельного обучения выявляется связь маскулинности со склонностью к чувству вины, напряженностью, эмоциональной устойчивостью, в пятнадцатилетнем возрасте корреляции не выявляется; фемининность коррелирует с настойчивостью, напористостью, эмоциональной устойчивостью, смелостью в общении и с высокой совестливостью, в 15-тилетнем возрасте корреляции не выявляется.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов исследования показал, что между подростками, обучающимися совместно и раздельно, существует больше сходств, чем различий. Более того, выявленные различия наблюдались лишь в 13 - 14 возрасте, а к 15 годам результаты становятся равными. Форма обучения особого влияния по процесс половой идентичности не оказывает.

Процессы, происходящие в мире, изменили не только представления о маскулинности / фемининности, изменилась и содержательная сторона половой идентичности подростков. Выделяемые подростками черты нельзя строго отнести к фемининным или маскулинным, скорее, это индивидуально-личностные особенности человека. Раздельное обучение также не способствует сохранению традиционных представлений о маскулинности и фемининности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности половой идентичности современных подростков"

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Татьяна Валентиновна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Кулешова Людмила Николаевна кандидат психологических наук Милославская Ирина Юрьевна

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет (институт)

Защита диссертации состоится «22» декабря 2006 года в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, 6, зал №. 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «21» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире происходит ослабление жесткой поляризации женских и мужских ролей в обществе.

Подростковый возраст важен для психологического анализа половой идентичности как период жизни человека, отличающийся высокой интенсивностью процессов социализации. Подросток начинает активно искать свое место в обществе, пытается осознать свои индивидуальные особенности, свою принадлежность к социальным ролям.

Глобальная «феминизация» мужчин и всеобщая «маскулинизация» женщин приводят к изменениям традиционных представлений. Самым чувствительным к данным изменениям является подростковый возраст.

На сегодняшний день проблема половой идентичности современных подростков недостаточно изучена в отечественной психологии, поэтому исследования в данном направлении являются перспективными и актуальными.

Проблема исследования. Феномен половой идентичности привлекает внимание психологов разных школ и направлений. О проблеме механизмов становления половой идентичности высказывались разнообразные точки зрения. Наиболее активно эта проблема разрабатывалась за рубежом в 1960 — 1970 годы, в отечественной психологии - в 1980 — 1990 годы. Однако большинство исследований находится в рамках дискуссии о биологической или социальной детерминации половых различий и идентичности, само понятие половой идентичности остается весьма расплывчатым.

В нашей работе мы сосредоточили внимание на анализе содержательной стороны половой идентичности современных подростков. Суть проблемы заключается в определении психологических особенностей половой идентичности современных подростков, сравнении этих особенностей между мальчиками и девочками, а также сопоставлении полученных результатов с выборками подростков из школы совместного и школы раздельного обучения.

Цель исследования — выявить психологические особенности и условия формирования половой идентичности современных подростков.

Объект исследования — развивающаяся личность современного подростка.

Предмет исследования - психологические особенности половой идентичности современных подростков..

Гипотеза исследования: представления современных подростков о маскулинности и фемининности в условиях изменяющегося общества претерпели существенные изменения, что отразилось в психологических характеристиках половой идентичности современных подростков.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние проблемы исследования половой идентичности личности в психологической науке.

2. Раскрыть содержание и структуру половой идентичности подростков.

3. Установить показатели и уровни сформированности половой идентичности современных подростков.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования, полученных по выборкам мальчиков и девочек.

5. Выявить условия и факторы формирования половой идентичности современных подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы комплексности, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности развития и субъектности.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме психологии личности, психологии пола, полоролевой и половозрастной социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В .А. Геодакян, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Л. Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); исследования, выполненные в рамках тендерного подхода (А.И. Белкин, С. Бем, И.С. Голод, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Э. Маккоби, Н.Г. Макарова и др.), работы, раскрывающие вопросы идентификации и идентичности, формирования стереотипов маскулинности / фемининности (А. Адлер, Т.А. Араканцева, Э. Джекобсон, И.В. Романов, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, беседа, наблюдение, метод математической статистики — корреляционный анализ, параметрические методы (^критерий Стьюдента), а также конкретные методики: 14 - РБ опросник Р. Кетгелла; методика «половой дифференциал» и метод свободного самоописания, разработанные В.Е. Каганом.

Обработка результатов проводилась с использованием пакета '^а^^ка-б" с применением корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: 317 подростков в возрасте от 13 до 15 лет. Из школы совместного обучения № 630 г. Москвы — 205 подростков, из них 106 девочек и 99 мальчиков. Из школы раздельного обучения № 1257 г. Москвы - 112 подростков, из них 58 девочек и 54 мальчика.

Основные этапы диссертационного исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) - анализировалась научная литература по теме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) выявлялась содержательная характеристика половой идентичности, которая состоит из описательных характеристик понятий «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола»; определялся тип идентичности (фемининный, маскулинный,

андрогинный или недифференцированный); устанавливались связи маскулинности / фемининности с личностными чертами.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- рассмотрены подходы отечественных и зарубежных ученых к трактовке понятия половой идентичности, обобщены основные научные представления об особенностях, факторах и условиях формирования данного феномена в подростковом возрасте;

выявлена содержательная характеристика половой идентичности современных подростков, отражающая их представления о маскулинности и фемининности;

определена динамика половой дифференциации подростков, характеризующаяся нестабильностью и неопределенностью в подростковом возрасте;

- выделены различия между мальчиками и девочками, которые заключаются в том, что девочки склонны выделять больше общих характеристик при оценивании себя и человека противоположного пола, чем мальчики;

- выделено сходство между мальчиками и девочками в описании понятия «Я», которое заключается в том, что они отмечают качества, присущие как «человеку мужского пола», так и «человеку женского пола»;

- проведен сопоставительный анализ полученных эмпирических данных в выборках подростков из школ совместного и раздельного обучения;

- рассмотрены личностные факторы формирования половой идентичности, связанные с маскулинностью и фемининностью современных подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с изучением особенностей половой идентичности современных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания возрастной и общей психологии;

- полученные данные позволят определить процесс становления половой идентичности у подростков 13 — 15 лет и на этой основе улучшить процесс их социализации, а также прогнозировать возможные трудности социализации;

- полученные результаты могут быть использованы в процессе воспитания для обнаружения возможных отклонений в формировании половой идентичности современных подростков с целью психологической коррекции;

- полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по психологии личности, тендерной психологии, в работе практических психологов;

- представленные в диссертации материалы по половым различиям могут быть учтены как в практической деятельности психологов, так и в воспитательном процессе в семье и школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные исследования половой идентичности позволили установить сложную природу данного феномена, так как формирование половой идентичности определяется, с одной стороны, физиологическими процессами роста и развития, с другой - происходит посредством половой социализации - передачей установочных форм социального поведения в соответствии с половой ролью, и весь этот процесс растянут во времени, начиная с момента рождения, и продолжается на протяжении жизни человека.

2. Половая идентичность включает в себя содержательные характеристики понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола», которые в подростковом возрасте имеют ряд особенностей:

- представления подростков о человеке мужского и женского пола схожи;

- существует связь между понятиями «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола»;

- подростки приписывают себе качества, характерные для людей своего и противоположного пола;

- при описании «человека мужского пола» и «человека женского пола» мальчики и девочки используют качества, которые строго нельзя отнести ни к маскулинным, ни к фемининным, скорее, они включают в себя индивидуальные особенности личности;

- мальчики и девочки идентифицируют себя с человеком своего пола, при этом человек мужского пола и человек женского пола в их представлениях схожи.

3. Уровневые показатели маскулинности / фемининности в подростковом возрасте нестабильны, выявляется лишь общая тенденция.

4. Девочки склонны больше выделять общих качеств между людьми противоположного пола, чем мальчики.

5. Форма обучения не оказывает особого влияния на содержательную сторону половой идентичности подростков. Выявленных различий между подростками из школы раздельного обучения и школы совместного обучения к пятнадцатилетнему возрасту становится меньше.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается методической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его логики и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: участие в Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004,2005 гг.); - материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН (2006 г.);

- докладывались на межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов (2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы (всего 202 наименования) и приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цели, задачи и гипотезы, указываются методы исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе ' «Теоретические предпосылки исследования половой идентичности современных подростков» представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам половой идентичности; рассмотрены содержательная сторона, структура и уровни сформированности половой идентичности, а также особенности становления половой идентичности в подростковом возрасте.

Существуют различные взгляды на сущность понятия «половая идентичность». Наиболее разработанными считаются следующие направления:

- биологическое направление, в котором подчеркивается роль эмоций и подражания в процессе бессознательной имитации ребенком поведения взрослых представителей своего пола (прежде всего, родителей). В данном направлении рассмотрены взгляды А. Адлера, Дж. Мани, В. Штерна, 3. Фрейда, С. Холла, Э. Эриксона, К.Г. Юнга;

- психологическое направление (Л. Колберг, Ф.А. Кац, Р. Селман и др.) уделяет внимание в изучении половой идентичности познавательной сфере личности. Ребенок сначала усваивает представление о половой идентичности, о том, что значит быть мужчиной или женщиной, затем определяет себя как мальчика или девочку и после этого старается соотнести свое поведение с тем, что кажется ему соответствующим такому поведению;

- социологическое направление (А. Бандура, Дж. Белотги, С.Х. Джеюшн, К. Леви, М. Мид, П. Муссен, Т. Парсон, Т.Н. Саарио, Р. Хэвигхерст и др.) решающую роль отводит механизмам подкрепления, которые используют родители или значимые близкие. Поощряется то поведение ребенка, которое соответствует его полу, и осуждается поведение, которое не соответствует его полу.

В отечественной психологии половую идентичность рассматривают как сложный биосоциальный процесс, который проходит несколько стадий развития. На формирование половой идентичности оказывает влияние множество факторов, как биологических, так и социальных, ведущая роль в

процессе половой идентичности отводится семье. В данном направлении рассмотрены взгляды Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.И. Белкина, JI.C. Выготского, В.А. Геодакяна, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, В.В. Столина и др.

Анализ научной литературы по изучаемой проблеме показал следующее. В рамках биологического направления в изучении половой идентичности ведущая роль отводится бессознательному подражанию ребенком поведению близких родственников.

В психологическом направлении значимая роль в половой идентичности отводится познавательной сфере личности.

Социологический аспект проблемы особое внимание отводит механизмам подкрепления.

В рамках отечественной школы половая идентичность рассматривается как сложный процесс, в формировании которого участвуют биологические и социальные детерминанты.

Содержательной стороной половой идентичности являются собственно представления подростков о маскулинности и фемининности. Близость «Я» к маскулинности или фемининности определяет тип идентичности: маскулинный, фемининный, андрогинный иди неопределенный.

Процесс формирования половой идентичности в подростковом возрасте осложняется тем, что этот период является кризисным периодом в развитии человека, а также тем, что мы живем в период социально-экономических изменений, которые оказывают непосредственное влияние на личность современного человека. Более того, в подростковом возрасте второй раз поднимается уже ранее решенный (в б лет) вопрос пола, но уже на сознательном уровне, с использованием и активной демонстрацией половых ролей.

Изменения, происходящие в личности подростка, а также социальные условия изменили традиционные представления о мужественности / женственности, и следовательно, изменилась содержательная сторона половой идентичности современного подростка. Уже нет строгих разграничений в маскулинности / фемининности, на первый план выступают индивидуальные особенности личности, которые нельзя отнести к маскулинным или фемининным.

В работе рассмотрена модель половой идентичности, которую разработал В.Е. Каган (1991 г.). Половую идентичность ученый представил тремя уровневыми образованиями:

1) базовая идентичность — это соотнесение личности с традиционными, восходящими к филогенетическим половым различиям альтернативными представлениями о маскулинности / фемининности;

2) ролевая идентичность выступает как соотнесение поведения и переживаний личности с существующими в данной культуре и в данное время полоролевыми стереотипами;

3) персональная идентичность интегрирует описанные уровни и характеризует соотнесение личности с маскулинностью и фемининностью в контексте индивидуального опыта межличностного общения и совместной деятельности.

Базовую идентичность можно рассматривать, прежде всего, как отражение данного, определяемого психофизиологическими детерминантами, ролевую — как отражение задаваемого личности средой, персональную - как их единство. При относительно стабильной базовой идентичности на ролевом и персональном ее уровнях совершается непрекращающийся процесс половой идентичности, что позволяет рассматривать половую идентичность в целом аспекте ее адаптивных функций.

Далее рассмотрены четыре типа половой идентичности, которые выделила С. Бем (1974 г.):

1) маскулинный (высокие показатели по маскулинным признакам -агрессивный, напористый, склонный к риску, независимый, мужественный и т.п., и низкие по фемининным - ласковый, женственный, добрый, верный, внимательный к другим и проч.);

2) фемининный (низкие показатели по маскулинным признакам и высокие - по фемининным);

3) андрогинный (высокие показатели и по маскулинным, и по фемининным признакам);

• 4) недифференцированный (низкие показатели и по маскулинным, и по фемининным признакам).

С. Бем считает, что в основе половой типизации лежат процессы половой схематизации - некоторая общая готовность ребенка кодировать и организовывать информацию (в том числе и о себе) в соответствии с существующими в культуре определениями маскулинности и фемининности.

Представлен анализ исследования Т.И. Юферовой. Здесь подчеркивается, что основной сферой жизнедеятельности, в которой формируются представления подростков о маскулинности и фемининности, является сфера взаимоотношений с противоположным полом. Отсюда представления об образцах мужчин и женщин в каждом возрасте отражают отдельные аспекты общения: в 6 — 7 классах - семейно-бытовые взаимоотношения (девочки и мальчики характеризуют образ женщины, перечисляют ее обязанности как хозяйки, а образ мужчины - как мужа, отца, подчеркивают в основном его роль как помощника жены по хозяйству); подростковые представления о мужественности и женственности базируются на взаимоотношениях с ровесниками противоположного пола, в ходе которых происходит осознание себя как представителя определенного пола, своих потребностей, связанных с сексуальным развитием. У подростков, отмечает Т.И. Юферова, представления о мужественности — женственности, очевидно, являются просто усвоенными соответствующими взглядами взрослых и не играют существенной роли в регуляции их поведения.

Таким образом, половая идентичность — это аспект полового сознания, представленный многоуровневой системой соотношения личности с телесными, психологическими и социокультурными значениями маскулинности и фемининности как независимых черт.

Во второй главе «Эмпирическое исследование половой идентичности современных подростков» представлена общая структура и организация исследования, описан методический инструментарий, приводятся основные результаты, дается сравнительный анализ формирования половой идентичности подростков, которые обучаются совместно и раздельно. Обоснована программа эмпирического исследования, описаны используемые в работе методики. Анализируются результаты эмпирического исследования подростков из выборок совместного и раздельного обучения.

Для определения содержательной стороны половой идентичности подростков использовался метод свободного самоописания, где подросткам предлагалось написать 15 прилагательных, характеризующих следующие понятия: «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола» (см. табл. 1 и 2).

Таблица 1

Содержание понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола» подростков из школы совместного обучения*

л евочки 13 лет (п=35) Мальчики 13 лет (п=33)

«я» «человек женского пола» «человек мужского пола» «Я» «человек женского пола» «человек мужского пола»

веселая умная добрая симпатичная красивая умный красивый добрый женственный нежный умный сильный мужественный красивый . добрый умный добрый сильный спортивный веселый сильный умный мужественный красивый добрый трудолюбивый выносливый красивый умный добрый нежный веселый стройный слабый обаятельный

Девочки 14 лет (п=33) Мальчики14 лет (п=33)

веселая добрая умная нежная активная общительная красивая умный веселый добрый красивый женственный нежный активный мужественный сильный веселый красивый умный активный умный веселый сильный добрый активный красивый умный нежный женственный добрый активный умный сильный мужественный смелый активный веселый

Девочки 15 лет (п=38) Мальчики 15 лет (п=33)

добрая веселая УМНЫЙ- добрый сильный веселый умный веселый красивый умный сильный мужествен-

общитель- красивый мужествен- смелый добрый ный

ная женственный ный добрый веселый умный

отзывчи- ласковый умный мужественный активный смелый

вая нежный добрый женственный добрый

умная общительный общитель- веселый

целеустремлен- ный .

ный целеустрем

заботливый ленный

* Здесь и далее подчеркиваются прилагательные, встречающиеся во всех описаниях

Для сравнения полученных результатов эмпирического исследования необходимо представить традиционно мужские качества и традиционно женские качества, которые определила в своем исследовании Т. А. Араканцева (2006 г.). Традиционно мужские качества: мужественность, сила, напористость, тщеславие, агрессивность, спортивность, рискованность. Традиционно женские качества: женственность, переменчивость настроения, сердечность, сострадательность, застенчивость.

Из представленных выше описательных характеристик следует, что подростки при описании предложенных понятий используют прилагательные, которые нельзя строго отнести к маскулинным или фемининным. Скорее всего, они отражают в большей степени индивидуально-личностные особенности человека, а не половую принадлежность (например, такие прилагательные, как умный, добрый, веселый, общительный). Выбранные подростками прилагательные встречаются одновременно при описании понятий «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола», что свидетельствует о том, что подростки выделяют в себе качества, присущие людям и мужского и женского пола. Девочки склонны больше выделять общих качеств между понятиями «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола», чем мальчики.

Далее рассмотрены результаты эмпирического исследования подростков из школы раздельного обучения (см. табл. 2).

Таблица 2

Содержание понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола» подростков из школы раздельного обучения

Девочки 13 лет (п=24) Мальчики 13 лет (п=23)

«Я» «человек женского пола» «человек мужского пола» «Я» «человек женского пола» «человек мужского пола»

веселая активная добрая умная нежная сильная умный веселый нежный красивый добрый активный сильный веселый мужественный активный умный умный сильный веселый мужественный красивый спортивный красивый умный хрупкий женственный слабый сильный мужественный умный спортивный активный

Девочки 14 лет (п=1б) Мальчики 14 лет (п =16)

умная умный сильный умный красивый мужественны

веселая нежный умный общитель- УМНЫЙ й

добрая красивый смелый ный нежный грубый

красивая женственный веселый сильный сексуальный умный

нежная добрый мужествен- добрый общитель- ленивый

активная стервозный ный ленивый ный храбрый

смелая обаятельный активный хладнокров- добрый мудрый

обаятельная веселый красивый ный ласковый общительный

интересная целеустрем- добрый обаятельный стервозный ответствен-

сильная ленный мужествен- привлека- ный

легкая самоуверен- ный тельный красивый

ный независимый женственный добрый

интересный веселый любящий сильный

активный спортивный симпатичный глупый

милый хвастливый

■ хрупкии решительный

ласковый

любимый

привлекатель-

ный

непредсказуе-

мый

легкий

слабый

болтливый

Девочки 15 лет (п= 15) Мальчики 15 лет (п =15)

чувствитель- добрая добрый веселый красивый умный

ная умная мужествен- умный умный сильный

веселая красивая ный добрый добрый добрый

добрая милая сильный обаятельный общитель- мужествен-

умная женственная умный неаккурат- ный ный

серьезная стервозная эгоистичный ный привлекатель веселый

мечтательная заботливый красивый ный спокойный

целеустрем- смелый сильный нежный грубый

ленная понимающий общитель- хитрыи

общительная гордый ный обаятельный

сильная веселый скромный стервозный

активная спокойный серьезный

храбрый

любящий

отзывчивый

самоуверен-

ный

настойчивый

строгий

У подростков из школы раздельного обучения получились схожие результаты с подростками из школы совместного обучения, однако хотелось

бы отметить, что объем используемых ими прилагательных гораздо больше и они разнообразнее.

С помощью корреляционного анализа была выявлена связь между понятиями «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола» как у подростков из выборки раздельного обучения, так и у подростков из выборки совместного обучения (см. табл. 3 и 4).

Однако у подростков тринадцати лет из школы раздельного обучения корреляции между понятиями «Я» и человеком противоположного пола не выявлено. Можно предположить, что это связано с тем, что в 9 классе в школу приходят учиться подростки из других школ, которые оказывают влияние на учащихся, которые учились в школе раздельного обучения с 1 класса. Известно, что в подростковом возрасте значимыми людьми становятся сверстники, авторитет учителей и близких родственников в этот период несколько снижен. Получается, что половая идентичность неустойчива и может претерпевать определенные изменения.

Таблица 3

Корреляционный анализ в выборке подростков, обучающихся совместно

Девочки 13 лет (п=35) Девочки 14 лет (п=33) Девочки 15 лет (п=38)

«Я» и «Я» и «Я» и «Я» и «Я» и «Я» и

«человек «человек «человек «человек «человек «человек

женского мужского женского мужского женского мужского

пола» пола» пола» пола» пола пола»

Количество 67 59 64 69 91 78

прилагательных

Коэффициент 0,646* 0,466 0,648 0,611 0,533 0,405

ранговой

корреляции

Уровень 0,000001 0,000199 0,0000001 0,0000001 0,0000001 0,000240

вероятности

Мальчики 13 лет Мальчики 14 лет Мальчики 15 лет

(п= 33) (п- 33) (п= 38)

Количество 58 56 53 51 50 62

прилагательных

Коэффициент ранговой 0,483 0,653 0,505 0,648 0,521 0,656

корреляции

Уровень 0,000121 0,0000001 0,000116 0,0000001 0,000105 0,0000001

вероятности

•-Здесь и далее значимые переменные выделены жирным шрифтом

Таблица 4

Корреляционный анализ в выборке подростков, обучающихся

раздельно

Девочки 13 лет (п=24) Девочки 14 лет (п=16) Девочки 15 лет (п-19)

«Я» и «Я» и «Я» и «Я» и «Я» и «Я» и

«человек «человек «человек «человек «человек «человек

женского мужского женского мужского женского мужского

пола» пола» пола» пола» пола пола»

Количество 69 54 48 34 57 48

прилагательных

Коэффициент 0,478 0,203 0,672 0,769 0,397 0,332

ранговой

корреляции

Уровень 0,000033 0,141539 0,0000001 0,0000001 0,002219 0,021202

вероятности

Мальчики 13 лет Мальчики 14 лет (п—16) Мальчики 15 лет

(п=23) (н- 15)

Количество 42 44 27 37 34 38

прилагательных

Коэффициент 0,338 0,494 0,483 0,542 0,577 0,428

ранговой

корреляции

Уровень 0,028789 0,142660 0,010703 0,000935 0,000357 0,007328

вероятности

Были выделены уровни сформированное™ маскулинности / фемининности (см. табл. 5 и 6).

Выделенные уровни у подростков, обучающихся совместно, не имеют четких границ, процентные показатели изменчивы и нестабильны. У девочек к четырнадцати и пятнадцати годам уровневые показатели равны. Большинство мальчиков с 13 — 15 лет по показателям маскулинности / фемининности находится на среднем уровне.

Таблица 5

Показатели уровней идентичности подростков выборки совместного обучения (в %)

Уровни идентичности

Высокий Средний Низкий

Девочки 13 лет (п=35)

Базовая идентичность—маскулинность 21,2 42,4 36,4

Базовая идентичность-фемининность 42,4 33,3 24,2

Персональная идентичность-маскулинность 18,2 42,4 39,4

Персональная идентичность-фемининность 27,3 36,4 18,2

Мальчики 13 лет (п=33)

Базовая идентичность-маскулинность 27,3 45,5 27,3

Базовая идентичность-фемининность 24,2 48,5 27,3

Персональная идентичность-маскулинность 36,4 36,4 30,3

Персональная идентичность-фемининность 36,4 39,4 27,3

Девочки 14лет(п=33)

Базовая идентичность-маскулинность 33,3 33,3 33,3

Базовая идентичность-фемининность 33,3 33,3 33,3

Персональная идентичность-маскулинность 21,2 48,5 30,3

Персональная идентичность-фемининность 39,4 27,3 33,3

Мальчики 14 лет (п=33)

Базовая идентичность-маскулинность 18,2 48,5 33,3

Базовая идентичность-фемининность 30,3 48,5 21,2

Персональная идентичность-маскулинность 24,2 45,5 30,3

Персональная идентичность-фемининность 27,3 54,5 18,2

Девочки 15 лет(п=38)

Базовая идентичность-маскулинность 34,2 33,3 36,8

Базовая идентичность-фемининность 31,6 36,8 31,6

Персональная идентичность-маскулинность 26,4 36,8 36,8

Персональная идентичность-фемининность 26,3 39,5 34,2

Мальчики 15 лет (п=33)

Базовая идентичность-маскулинность 42,2 ... 27,3 30,3

Базовая идентичность-фемининность 33,3 48,5 18,2

Персональная идентичность-маскулинность 0 45,5 55,5

Персональная идентичность-фемининность 24,2 48,5 27,3

Таблица Показатели уровней идентичности подростков выборки раздельного обучения (в %)

Уровни идентичности

Высокий Средний Низкий

Девочки 13 лет (п=24)

Базовая идентичность-маскулинность 25 58,3 16,7

Базовая идентичность-фемининность 20,8 58,3 16,7

Персональная идентичность-маскулинность 16,7 54,2 33,3

Персональная идентичность-фемининность 25 37,5 37,5

Мальчики 13 лет (п=23)

Базовая идентичность-маскулинность 30,4 60,9 8,7

Базовая идентичность-фемининность 39,1 56,5 4,3

Персональная идентичность-маскулинность 34,8 43,5 21,7

Персональная идентичность-фемининность 21,8 56,5 21,7

Девочки 14 лет (п= 16)

Базовая идентичность-маскулинность 25 37,5 43,8

Базовая идентичность-фемининность 31,3 43,8 25

Персональная идентичность-маскулинность 31,3 18,8 43,8

Персональная идентичность-фемининность 25 • 43,8 31,3

Мальчики 14 лет (п=16)

Базовая идентичность-маскулинность 25 37,5 37,5

Базовая идентичность-фемининность 31,3 56,3 18,8

Персональная идентичность-маскулинность 18,8 50 31,3

Персональная идентичность-фемининность 31,3 50 18,8

Девочки 15 лет (п=19)

Базовая идентичность-маскулинность 40 26,3 33,7

Базовая идентичность-фемининность 36,8 31,6 31,6

Персональная идентичность-маскулинность 31,6 57,9 15,8

Персональная идентичность-фемининность 36,8 31,6 31,6

Мальчики 15 лет (п=15)

Базовая идентичность-маскулинность 33,3 40 26,7

Базовая идентичностьг-фемининность 13,3 60 26,7

Персональная идентичность-маскулинность 26,7 46,7 26,7

Персональная идентичность-фемининность 26,7 46,7 26,7

Большинство подростков 13 — 15 лет из выборки раздельного обучения по показателям находятся на среднем уровне. Такие же результаты получены и у подростков из выборки совместного обучения.

Выявленная нестабильность уровневых показателей свидетельствует о том, что в подростковом возрасте стоит сложная задача: за 2 - 3 года выбрать свою роль в жизни, что прежде всего требует от них достаточно хорошего знания самого себя, поэтому большинство подростков находится на средних уровнях по показателям маскулинности и фемининности.

Далее с помощью методики «Половой дифференциал» были определены различия между мальчиками и девочками (обучающимися раздельно и совместно) при оценивании понятий «Я», «человек мужского пола» и «человек женского пола» по показателям: силы, активности, оценки и понятности.

В результате выявлены значимые различия между подростками тринадцати лет из школы совместного обучения по показателю активности «человека женского пола», а также различия по оценке «Я» и по силе «Я». В четырнадцатилетнем возрасте выявлены различия по силе <сЯ» и по силе «человек женского пола». В пятнадцатилетнем возрасте различия наблюдаются по показателям оценки «Я», силе «Я» и по понятности «Я». Преимущественно между мальчиками и девочками из выборки совместного обучения выявляются значимые различия при оценивании понятий «Я» и

«человек женского пола», но к пятнадцати годам выявляются различия только при оценивании понятия «Я».

У подростков тринадцати лет из школы раздельного обучения выявлены различия по силе «Я», по оценке «человек мужского пола» и по оценке «человек женского пола». У подростков четырнадцати лет определяются различия по силе «Я», по оценке «Я», по оценке «человек мужского пола», по силе «человек мужского пола», а также по активности «человек женского пола» и силе «человек женского пола». К пятнадцати годам между мальчиками и девочками различий становится меньше. Выявлены различия только по силе «Я» и по понятности «человек мужского пола».

У подростков из школы совместного обучения выделено больше значимых различий при оценивании понятия «Я», нежели человека своего или противоположного пола. Из этого следует, что подростки четко определяют свою идентичность, но «человек женского пола» и «человек мужского пола» в их представлениях не дифференцируются по половому признаку, то есть воспринимаются ими как нечто схожее.

Подростки четырнадцати лет, обучающиеся в школе раздельного обучения, имеют больше различий при оценивании человека противоположного и своего пола, при этом к пятнадцати годам этих различий становится меньше, и их показатели становятся такими же, как и у подростков из выборки совместного обучения.

В дальнейшем мы использовали опросник 14-РР Р. Кеттелла с целью определить связь маскулинности и фемининности с личностными чертами подростков.

У девочек тринадцати лет, обучающихся в школе совместного обучения, маскулинность имеет положительную связь с мягкосердечностью и нежностью г = 0,370 (р < 0,05); фемининность имеет отрицательную связь с мягкосердечностью и нежностью г = 0,363 (р < 0,05). У мальчиков тринадцати лет из школы совместного обучения фемининность имеет положительную связь с мягкосердечностью и нежностью г = 0,374 (р < 0,05). Корреляции маскулинности по опроснику Р.Кеттелла не выявлено.

Из выборки девочек четырнадцати лет, учащихся в школе совместного обучения, фемининность имеет отрицательную связь с сердечностью и добротой г = 0,487 (р < 0,05), эмоциональной устойчивостью г = 0,564 (р < 0,05) и высокой совестливостью г = 0,503 (р < 0,05), а также выявляется положительная связь фемининности с практичностью г = 0,384 (р < 0,05); маскулинность имеет положительную связь с сердечностью и добротой г = 0,476 (р < 0,05), высокой совестливостью г = 0,506 (р < 0,05); а также маскулинность имеет отрицательную связь с практичностью г = 0,346 (р < 0,05). У мальчиков из школы совместного обучения фемининность имеет отрицательную связь с высоким самоконтролем и положительную корреляционную связь - с напряженностью.

В группе девочек пятнадцати лет из школы совместного обучения маскулинность имеет положительную связь с эмоциональной устойчивостью

г = 0,440 (р < 0,05) и беспечностью г = 0,3640 (р < 0,05), а фемининность - с высокой совестливостью г = 0,401 (р < 0,05) и смелостью в общении г = 0,320 (р < 0,05). У мальчиков из школы совместного обучения пятнадцати лет корреляции с личностными чертами не выявляется.

Далее рассмотрены результаты эмпирического исследования подростков из школы раздельного обучения. В выборке девочек тринадцати лет выявлена отрицательная связь маскулинности с беспечностью г = 0,464 (р < 0,05) и положительная связь с практичностью г = 0,453 (р < 0,05); фемининность имеет положительную связь с возбудимостью г = 0,552 (р < 0,05), настойчивостью и напористостью г = 0,450 (р < 0,05). У мальчиков маскулинность имеет отрицательную связь со склонностью к чувству вины г = 0,554 (р < 0,05) и напряженностью г = 0,420 (р < 0,05); фемининность имеет отрицательную связь с настойчивостью и напористостью г = 0,492 (р < 0,05).

В четырнадцатилетнем возрасте у девочек фемининность имеет отрицательную связь с самостоятельностью г = -0,665 (р < 0,05); маскулинность имеет положительную связь с возбудимостью г = 0,544 (р < 0,05). У мальчиков маскулинность имеет отрицательную связь с эмоциональной устойчивостью г = 0,555 (р < 0,05); фемининность имеет положительную связь с эмоциональной устойчивостью г = 0,530 (р < 0,05), смелостью в общении г = 0,656 (р < 0,05), выявляется отрицательная связь фемининности с высокой совестливостью г = 0,606 (р < 0,05).

У девочек пятнадцати лет маскулинность имеет положительную связь с эмоциональной устойчивостью г = 0,513 (р < 0,05); фемининность имеет положительную связь с высоким интеллектом г = 0,592 (р < 0,05) и эмоциональной устойчивостью г = 0,476 (р < 0,05). У мальчиков пятнадцати лет корреляции по 14-РБ опроснику Р. Кеттела не выявляется.

В выборках девочек как раздельного, так и совместного обучения выявлена связь с маскулинностью и фемининностью во всех возрастных группах, а у мальчиков по маскулинности и фемининности к пятнадцати годам корреляции не выявляется.

Рассмотрены условия и факторы формирования половой идентичности подростков. Первым социальным институтом для большинства детей является семья. От семьи зависит результат становления половой идентичности ребенка, так как в процессе социализации усвоение половых стереотипов начинается с момента рождения. Родители сами начинают задавать различные направления развития для своих детей мальчиков или девочек. Выделены наиболее значимые факторы, влияющие на процесс формирования половой идентичности: 1) родители; 2) сестры, братья и сверстники; 3) школа; 4) средства массовой информации.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы:

1. Проанализированы различные подходы к изучению половой идентичности. Установлено, что среди исследованных направлений этого феномена единого мнения в изучении этого процесса нет. В настоящее время

половая идентичность определяется как многофакторный процесс, который непрерывно формируется в течение всей жизни.

2. Содержательная сторона половой идентичности подростков представлена в совокупности таких представлений, как «Я», «человек женского пола» и «человек мужского пола». По степени близости «Я» к представлению о человеке своего пола или к представлению о человеке противоположного пола можно определить уровень идентичности, то есть выраженности фемининности или маскулинности.

3. Показателями половой идентичности выступают описательные характеристики, которые подростки используют при описании «Я», человека своего и противоположного пола. Согласно полученным результатам, подростки совместного обучения к фемининным чертам отнесли: ум, красоту и доброту; к маскулинным - ум. Подростки раздельного обучения к фемининным чертам отнесли: ум и красоту; к маскулинным - силу, мужественность и ум.

4. Большинство подростков из выборки совместного и раздельного обучения находятся на среднем уровне по показателям маскулинности и фемининности. Для этого уровня характерно то, что подростки, входящие в эту группу, строго не дифференцируют маскулинные и фемининные качества, а при описании человека своего и противоположного пола выделяют индивидуально-личностные особенности, которые невозможно строго отнести к маскулинным или фемининным.

5. Выявлена возрастная динамика, которая заключается в том, что в четырнадцатилетнем возрасте более выражен половой диморфизм. Подростки четко разделяют себя по половой принадлежности, но «человек женского пола» и «человек мужского пола» в их представлениях не дифференцируются по половому признаку, то есть воспринимаются ими как нечто схожее.

6. Выявлена связь маскулинности и фемининности с личностными чертами. У девочек из школы совместного обучения фемининность коррелирует с мягкосердечностью, нежностью, сердечностью, добротой, эмоциональной устойчивостью, практичностью, высокой совестливостью и смелостью в общении; маскулинность коррелирует с мягкосердечностью, нежностью, сердечностью, добротой, высокой совестливостью, практичностью, эмоциональной устойчивостью и беспечностью. У мальчиков из школы совместного обучения фемининность коррелирует с мягкосердечностью, нежностью, высоким самоконтролем, напряженностью; по маскулинности корреляционной связи у мальчиков не выявляется.

У девочек из школы раздельного обучения выявляется корреляционная связь маскулинности с беспечностью, практичностью, возбудимостью и с эмоциональной устойчивостью; фемининность коррелирует с напряженностью, возбудимостью, настойчивостью, напористостью, самостоятельностью, высоким интеллектом и эмоциональной устойчивостью. У мальчиков из школы раздельного обучения выявляется связь маскулинности со склонностью к чувству вины, напряженностью,

эмоциональной устойчивостью, в пятнадцатилетнем возрасте корреляции не выявляется; фемининность коррелирует с настойчивостью, напористостью, эмоциональной устойчивостью, смелостью в общении и с высокой совестливостью, в 15-тилетнем возрасте корреляции не выявляется.

7. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов исследования показал, что между подростками, обучающимися совместно и раздельно, существует больше сходств, чем различий. Более того, выявленные различия наблюдались лишь в 13 - 14 возрасте, а к 15 годам результаты становятся равными. Форма обучения особого влияния по процесс половой идентичности не оказывает.

8. Процессы, происходящие в мире, изменили не только представления о маскулинности / фемининности, изменилась и содержательная сторона половой идентичности подростков. Выделяемые подростками черты нельзя строго отнести к фемининным или маскулинным, скорее, это индивидуально-личностные особенности человека. Раздельное обучение также не способствует сохранению традиционных представлений о маскулинности и фемининности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Моисеева Т.В., Ермолаева O.A. Теоретические основания формирования половой идентичности как основы социализации во взрослом возрасте // Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы Международной конференции 7 — 8 октября 2004 года. - М., 2004. — С. 63-66.

2. Моисеева Т.В. Состояние проблемы исследования половой идентичности подростков в психологической науке. — М.: Изд-во РУДН, МОСУ, 2004. — 27 с.

3. Моисеева Т.В. Содержание и структура половой идентичности подростков. - М.: Изд-во РУДН, МОСУ, 2005. - 19 с.

4. Моисеева Т.В. Содержание и структура половой идентичности подростков // Акмеология: развитие личности и профессионала: Материалы Международной конференции 1-2 декабря 2005 года. - Самара, 2005. - С. 214 - 220.

5. Моисеева Т.В. Психологическая характеристика половой идентичности современных подростков // Вестник государственного университета управления. Серия «Социология и управление персоналом». 2006. - №4 (20). -С. 43-47.

6. Моисеева Т.В. Показатели и уровни формирования половой идентичности подростков // Вестник государственного университета управления. Серия «Социология и управление персоналом». — 2006. — №7 (23). — С. 80 - 86.

7. Моисеева Т.В. Психологические особенности половой идентичности современных подростков. / Под. общ. ред. B.C. Агапова. — М.: Изд-во РУДН, 2006.-117 с.

Моисеева Татьяна Валентиновна (Россия) Психологические особенности половой идентичности современных

подростков

Диссертация посвящена исследованию половой идентичности современного подростка. В работе выявлены содержательные характеристики половой идентичности современных подростков, отражающие их представления о маскулинности и фемининности. Определена динамика половой дифференциации подростков, характеризующаяся нестабильностью и неопределенностью в подростковом возрасте. Выделены половые различия между мальчиками и девочками, а также сходства и различия между подростками, обучающимися в школе совместного и раздельного обучения. Выявлены личностные черты, связанные с маскулинностью и фемининностью современных подростков. Полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по психологии личности, тендерной психологии, в работе практических психологов.

Moiseyeva Tatjana (Russia) Pshychlolgical Characteristics of Gender Identity of the Modern Teenagers

This thesis is dedicated to investigation of sexual identity of the modern teenagers. In this work substantial characteristics of sexual identity of modern teenagers have been revealed. They reflect their ideas of femininity and masculinity. The work defines the dynamic of teenager's sexual differentiation which is characterized by instability and vagueness typical of this age. Sexual differences between boys and girls and the differences and likeness between the teenagers of secondary and combined schools have been distinguished. The work also concentrates on personality features connected with masculinity and femininity of modem teenagers. Data obtained in the course of the work may be used in lecture courses on psychology of personality, gender psychology and in the work of practical psychologist.

Принято к исполнению 20/11/2006 Исполнено 21/11/2006

Заказ № 955 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru