Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение психологических предикторов генетического риска возникновения шизофрении в отягощенных формах

Автореферат по психологии на тему «Построение психологических предикторов генетического риска возникновения шизофрении в отягощенных формах», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алфимова, Маргарита Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение психологических предикторов генетического риска возникновения шизофрении в отягощенных формах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛОМОНОСОВА М. В. ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

АЛФИМОВА Маргарита Валентиновна

УДК [616.895.8 - 055. 5/. 7 - 0843:15

ПОСТРОЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ В ОТЯГОЩЕННЫХ СЕМЬЯХ.

19. 00.04 - медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1992г.

Работа выполнена в лаборатории профилактической генетики ( pj ководитель лаборатории - к. б. н. Трубников К И. ) НИИ профилш тической психиатрии НЦПЗ РАМН (директор- доктор медицинских н; ук Циркин С. КХ ).

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор Поляков Ю. Ф. кандитат биологических наук Трубников В. И.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук Тхостов А. 111. кандидат психологических наук Равич-Щэрбо И. К

Ведущее учреждение - Университет Дружбы народов

в 15 часов на заседании специализированного Совета ( К 05! 05-75 ) при факультете психологии МГУ по адресу: 103005 Москва, К-9, ул. Моховая, д. 18, корп. 5, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультет психологии МГУ.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук Николаева В. В.

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема медико-генетического консультирования семей с эндогенными психическими заболеваниями перешла из области обсуждения теоретических возможностей к необходимости практического осуществления. Это связано с формированием потребности населения в прогнозе психического здоровья потомства, поскольку с повышением образовательного уровня населения и развитием медицинской генетики медико-генетическое консультирование становится необходимым элементом профилактики психических заболеваний. В отсутствии мо-лекулярно-генетических маркеров, которые позволили бы выявлять конкретных носителей патологических генов, повышение точности прогноза молет быть достигнуто путем использования доступной патогенетической информации. Анализ публикаций, посвященных изучению факторов риска к шизофрении, показал, что приоритет в сборе патогенетической информации имеют экспериментально-психологические методы. Это объясняется релевантностью отклонений на психологическом уровне для прогноза и диагностики психических расстройств и объективностью получаемых количественных оценок признаков.

К настоящему времени существует банк эмпирических данных, касающихся психологических характеристик лиц из групп высокого риска по шизофрении. Однако, показано, что ни одно из выявленных отклонений не является достаточным для прогноза. Это диктует необходимость комплексного, системного изучения психологических признаков у пробандоа и их непроцессуальных родственников первой степени родства с последующим применением методов многомерной статистики и генетико-математического анализа. Такой подход позволяет оценить взаимосвязь между изучаемыми характеристиками и возникновением шизофрениии, а также отоб-

рать те признаки, в формирование которых наибольший вклад вносят генетические факторы, так как прогноз пр признаку тем надежнее, чем сильнее данный признак детерминирован генетически. На этой основе могут быть построены иктегративные критерии, позволяющие повысить точность прогноза возникновения заболевания с неизвестным механизмом наследования (Трубников, 1990).

Сказанное определило постановку цели исследования. Цель исследования заключалась в разработке психологических предикторов генетического риска возникновения шизофрении в отягощению семьях. Гипотезой исследования послужило'предположение о том, что особенности генотипа, предрасполагающие к возникновении: шизофрении, имеют, независимо от течения болезни, то или иное выражение и на определенных уровнях формирования и организация психической деятельности носителей данных генотипических особенностей.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи : 1) на основании комплексного экспериментально-психологического обследования отобрать из набора психологических признаков такие, которые могут отражать генетическую предиспозицию к возникновению шизофрении; 2) оценить вклад генетических и средовых факторов в изменчивость изучаемых показателей; 3) с помощью коэффициентов корреляции психологических признаков с подверженностью заболеванию сформировать группы признаков для построения предикторов риска и построить предикторы риска возникновения новых случаев заболевания в семьях на основе многомерных статистических методов; 4) оценить вклад генетических и средовых факторов в изменчивость кн-тегративных предикторов риска.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые предпри-

нята попытка синдромального анализа психической деятельности лиц из группы высокого риска по шизофрении. При этом во внимание были приняты социально-демографические особенности лиц из группы риска и характеристики психической деятельности пробан-дов. В результате была выделена система признаков, характеризующихся аномальным распределением значений в группе высокого риска по шизофрении, и определен основной радикал, лежащий в основе вдавленного патопсихологического синдрома, а такке уточнены представления о детерминации различных компонентов, входящих в структуру шизофренического дефекта. Проблема обусловленности психологических маркеров пре драс по ло.72 ния к шизофрении решалась, исходя из представления о соотносительной роли наследственности и среды в формировании исследуемых патологических признаков. Впервые дано полное разлол&ние фэно-типических дисперсий значений 33 психологических признаков з популяции высокого риска по шизофрении на генетические и сре-довые компоненты. Впервые к анализу набора психологических признаков был применен подход, основанный на использовании многомерных статистических методов построения критериев прогноза и апробированный ранее в области фармакогенетических и клинических психиатрических исследований. В результате генетически и прогностически информативные психологические признаки были интегрированы в специальные индексы, обладающие определенными статистическими свойствами, отражающими меру связи совокупности изучаемых характеристик с возникновением психического заболевания. Впервые предпринята попытка прогноза психического здоровья потомка по данным психологического обследования родителей.

Теоретическая значимость. Полученные данные существенно

углубляют современные представления о структуре и механизмах детерминации шизофренического диатеза. Показана специфичность преморбидных аномалий при шизофрении, их наследственная, обусловленность, различное значение материнских и отцовских качеств для психического здоровья потомства. Вычисленные предикторы могут служить основой для отбора носителей патологических генов при поиске генетических маркеров болезни и изучении защитных механизмов у генетически предрасположенных к шизофрении индивидов.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования был получен надежный инструмент индивидуализации прогноза заболеваемости шизофренией, основанный на использовании в практике медико-генетического консультирования простых психологических проб типа "бумага-карандаш". Вычисление уровня риска возникновения заболевания и прогноз психического здоровья у конкретного индивида необходимы как для того, чтобы дать заинтересованным лицам советы по предупреждению или прерыванию беременности, вступлению в брак и обзаведению потомством, так и для того, чтобы выделить группу лиц, предрасположенных к заболеванию и нуждающихся в силу этого во второй составляющей профилактики - психологической коррекции. Определение соотносительного вклада генетических и средовых факторов в формирование признаков, отражающих увеличение риска развития шизофрении, позволило отобрать признаки, имеющие наибольшую наследственную обусловленность, и тем самым повысить надежность прогноза. В то же время выделение характеристик, вариативность которых определяется в первую очередь систематическими и случайными средовыми факторами, является основанием для дальнейшего содержательно-психологического анализа конкретных

механизмов их формирования и построения методов психологической коррекции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений, списка цитируемой литературы ( 146 наименований, из них 112 на иностранных языках) , изложна на 159 страницах, включает 27 таблиц и 14 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальная выборка формировалась в основном из лиц, обратившихся в 1989-1991 годах в ВНЦ психического здоровья АМН СССР по поводу консультирования или госпитализации. В соответствии с задачами исследования основными критериям! включения являлись, возможность обследовать не только больного, но и по меньшей мере одного из его родственников первой степени родства, и получение информированного согласия на участие в исследовании. В исследование были включены больные шизофренией с различными ведущими синдромами и степенью прогредиентности заболевания: требований к клинической однородности формируемой группы больных не предъявлялось, так как предполагается, что процедура построения интегративных прогностических индексов с помощью методов многомерной статистики позволяет учесть гетерогенность выборки. В связи с необходимостью как можно более полного сбора экспериментальных данных от каждого больного, протоколы лиц с выраженным психическим дефектом и их родственников в дальнейшем статистическом анализе не использовались.

В результате из всех обследованных было выбрано 56 больных шизофренией пробандов и 125 их родственников первой степени

родства. Общая группа родственников включала 40 матерей, 26 отцов, 19 монозиготных, 5 дизиготных близнецов, 29 сибсов, б взрослых детей. Из них 22 ( 17,6Х) человека оказались рольны манифестными формами шизофрении. Группа высокого риска состояла из подгрупп непроцессуальних сибсов и непроцессуальных родителей. В группу сибсов вошли обычные братья и сестры и парт неры из близнецовых пар. Контрольную группу составили лица из популяции низкого риска по шизофрении - 30 здоровых испытуемых, не имевших родственников 1 и 2 степени родства, больных психозами.

При разложении фенотипической дисперсии признаков были использованы результаты исследования больных и здоровых родственников пробандов.

Выбор экспериментальных методик проводился на основании анализа литературы и критериев, обусловленных целью дальнейшего применения изучаемых показателей в практике медико-генетического консультирования. В силу этого использовались методики, позволяющие оценить изучаемые признаки количественно, на основании объективных критериев, не требующие при этом специального оборудования и доступные, таким образом, большинству практических психологов.

В результате в исследование вошли 6 задач для оценки уровня избирательности актуализации знаний из памяти при осуществлении мыслительной, речевой, мнестической и коммуникативной деятельности: "Пиктограммы", "Сравнение понятий", "Четвертый лишний", "Конструирование объекта", "Метод исследования актуали-ции речевых связей" ("Слоговая методика"), "Идентификация изображений человеческих лиц". В качестве критерия оценки индивидуального уровня избирательности были использованы коэффи-

циенты стандартности (Кст), отражающие отношение количества стандартных признаков, названных испытуемым, к общему числу названных им признаков, выраженное в процентах. Стандартность признака определялась частотой его актуализации в группе здоровых людей. Серия методик для изучения памяти включала помимо "Пиктограмм" непосредственное воспроизведение б несвязанных по смыслу слов, воспроизведение 2 групп по 5 слова ( проба "2 по 3") и узнавание 3 изображений предметов после зрительной интерференции, непосредственное воспроизведение короткого рассказа "Курица и золотые яйца". В исследовании таклзе использовались пробы "Свободные ассоциации" и "Заданные ассоциации", "Отсчитывание от 200 по 2 и по 5" . Уровень тревожности измерялся с помощью Теста личностной тревожности Спилбергера и оценки длительности индивидуальной минуты.

Статистический анализ данных включал вычисление стандартных статистик распределений признаков, определение значимости полученных различий между группами с помощью Т-критерия Стьюден-та, частотный, корреляционный, кластерный, дискриминантный и регрессионный методы.

Проводился генетический анатиз отдельных признаков и интег-ративных предикторов. Для компонентного разложения фенотипи-ческой дисперсии использовались коэффициенты корреляции в парах родители-дети, сибсы и близнецы с учетом пола Полная схема разложения предполагала получение оценок 6а и М, обусловленных соответственно аддитивным взаимодействием и эффектами доминирования аутосомных генов, Ее - средовой компоненты кова-риации между родственниками, обусловленной принадлежностью к общему дому и одному поколению, Ес-тг - средовой компоненты, обусловленной принадлежностью к близнецовой паре, и Ег - слу-

чайной средовой компоненты.

Рассчеты производились с помощью пакета прикладных программ для персональной ЭВМ, разработанных Трубниковым Е И. Клиническое обследование больных и их родственников осуществляли сотрудники лаборатории профилактической генетики НИИ профилактической психиатрии ЕНЦПЗ АМН СССР.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Изучение корреляций психологических признаков и социально-демографических характеристик. Так как исследуемые группы имели некоторые отличия по социодемографическим характеристикам, на предварительном этапе работы были вычислены корреляции психологических переменных с полом, возрастом и образованием испытуемых. Корреляционный анализ не выявил психологических переменных, имеющих постоянную существенную зависимость от соци-одемографических признаков во всех исследованных группах. В норме с возрастом, в основном, были связаны показатели продуктивности мнестической деятельности. В группе пробандов обнаружился ряд статистически значимых корреляций психологических переменных с полом. Анализ распределений значений признаков в подгруппах мужчин и женщин, больных шизофренией, показал, что женщины имели несколько более высокую продуктивность памяти, а в пробах со слуховой и зрительной интерференцией различия достигали статистического уровня значимости, у женщин наблюдались и более высокие значения Кст в методике "Конструирование объекта" ( Т - 2.05, р < 0,05 ). Однако, для большинства изучаемых признаков существенных различий обнаружено не было. Такие результаты хотя и могут рассматриваться как подтверждение точ-

ки зрения о менее тяжелом течении заболевания и более качественных ремиссиях у женщин по сравнению с мужчинами, не свидетельствуют о принципиальных различиях в изменениях изучаемых психологических функций, связанных с полом. Вследствие этого фактор пола далее не учитывался.

Сравнительный анализ протекания психической деятельности в группах пробандов, высокого й низкого риска по шизофрении. Средние значения признаков в контрольной группе в основном укладывались в те нормативные диапазоны, на которые имеются указания в литературе. Группа пробандов отличалась от контрольной ухудшением всех изучаемых показателей. Различия по большинству параметров достигали уровня статистической значимости (таб.1).

Группа риска существенно превосходила пробандов по продуктивности памяти и временным характеристикам деятельности. По ряду параметров непроцессуальные сестра и братья были сходны с больными и отличались от группы низкого риска. Для них оказались характерны сншхзние избирательности психических процессов, недостаточная способность к длительной концентрации внимания, снижение продуктивности запоминания материала, имевшего смысловую организацию, снижение продуктивности мыслительной, речевой деятельности и общения. Однако, не по всем из указанных параметров между группами имелись статистические различия. Существует мнение ( Ег1ептеуег-К1тПпд Ь. , 1987), что при изучении групп риска, сформированных на основании генетической связи с больным, более целесообразно использовать не средние оценки, а распределение или доли испытуемых, демонстрирующих и не демонстрирующих отклонения по изучаемому признаку, так как согласно представлениям о закономерностях генетической трансмиссии предрасположения к шизофрении не все родственники про-

Таблица

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРИЗНАКОВ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ, ВЫСОКОГО И НИЗКО РИСКА ПО ШИЗОФРЕНИИ

ГРУППЫ ПРО- СИБСЫ РОДИ- НОР-

БАНДЫ ТЕЛИ МА

ПРИЗНАКИ N■=56 N=35 N=62 N=3

Объем непосредственной памяти 5. 0 * 5.2 4. 5** 5.1

Проба " 2 по 3 слова" : количество воспроизведенных слов

первой группы после 1-го предъявления 1.4* 1.6 1. 2** 2.1

первой группы после 2-го предъявления 2.6 2.6 2.4 2.'

второй группы после 1-го предъявления 1.4 1.5 1. 3 1.'

второй группы после 2-го предъявления 2. 0** 2.5 2. 0** 2.1

Количество предъявлений 2. 7 * 2.3 2.6 * 2.:

Кол-во воспроизведенных зрит, стимулов 2.1 А 2.5 2.2 2.1

Кол-во воспроизвел, единиц рассказа 7. 3 * 8.2 7. 0** 8..

Качество воспроизведения рассказа 2. 2** 2.4 * 2. 2** О 1 а,. <

Кол-во воспроизведенных пиктограмм 8. 2** 9.8 * 7.7** и.'

Кст в "Пиктограммах" 25. 5** 30.6 31.3 * 41..

Кол-во адекватных образов-пиктограмм 11. 0** 12. 2** 9. 9** 15.:

Кст в "Сравнении понятий" 62.5 64.5 63.0 67. ■

Кол-во ответов в "Сравнении понятий" 17.-8** 19. 8** 19.7** 29. (

Кол-во категориальных ответов 4.2 4.3 3. 8 * 4.«

Кст в методике "Четвертый лишний" 52.1 * 60.13 53.9 64.:

Кол-во ответов в "Четвертом лишнем" 5.3 * 5.6 5. 2 * 6.:

Кол-во категориальных ответов 1. 3 1. 4 1. 3 1. (

Кол-во ситуаций и комплексов 0. 5 0. 7 0.7 о..

Кст в "Конструировании объекта" 55. 5 * 62.1 54. 5** 66.:

Кол-во ответов в "Конструировании" 6. 8 6. 4 6. 4 6.!

Кст в "Слоговой методике" 44.5 45. 9 49.6 47. <

Кол-во ответов в "Слоговой методике" 48.4 * 49. 0 48.2 * 49. ■

Кол-во названных существительных 44. 0** 45. 4 * 46.9 47.!

Кол-во названных глаголов 1.5 1. 7 0.6 0.1

Кол-во названных словосочетаний 0.3 0.2 0.1 0. (

Кст в "Идентификации лиц" 38.2 36.0 38. 4 45.'

Кол-во ответов в "Идентификации" 34.3 40.0 39.5 39.'

Кол-во адекватных характеристик лиц 4.9 4. 9 * 5.1 * 7.'

Использованная стратегия 2.4 2.5 2.3 2.'

Кол-во слов в "Свободных ассоциациях" 38. 2** 44. 7** 38. 4** 59. (

Качество свободных ассоциаций 2. 4 ** 2.8 2. 6** 2. <

Время называния 7 животных 18.3 14.1 18. 56* 14.1

Время называния 7 красных предметов 41.2 28.0 43. 4 34.

Время отсчитывания от 200 по 2 и по 5 113 ** 95.0 105 91. <

Общее количество ошибок 3.2 4. 6 * 3.0 2А

Кол-во ошибок счета 1.6 1. 2 0.9 о.<

Кол-во ошибок программы 1.5 3.3 2.0 1.'

Кол-во верных операций счета/минуту 9.8 14. 2** 13. 7** 19.

Длительность индивидуальной минуты 51.6 * 52. 0 48. 6** 60.

Уровень личностной тревожности 50. 5 41. 6 47. 5 47.

Примечание: звездочками отмечены статистические отличия от нормы; * - р < 0.05, ** - р < 0.01.

банда первой степени родства имеют генетический риск развития психоза. В связи с этим был проведен анализ распределений значений признаков в исследуемых группах. Он подтвердил, что отсутствие статистически значимых различий между группой риска и контрольной объяснялось не столько уменьшением выраженности данных отклонений у родственников больных, сколько тем фактом, что лишь у части родственников наблюдались те же особенности психической деятельности, что и у самих больных. Было показано также, что различные методики обладают разной степенью чувствительности к нарушению одного и того же психологического звена деятельности. Как показано ранее (Критская, Мелешко, Поляков, 1991), выявленные особенности больных шизофренией обусловлены нарушением потребностно-мотивационного компонента регуляции психической деятельности при данном заболевании. Полученные результаты позволяют заключить, что патология регу-ляторного компонента деятельности характерна не только для больных, микропризнаки этой патологии обнаруживаются также у непроцессуальных сестер и братьев прсбандсв. Кроме того, в группе высокого риска обнаружилось существенное снижение среднего уровня личностной тревожности, как относительно пробан-дов, так и по сравнению с группой низкого риска по шизофрении.

Отцы и матери характеризовались теми же особенностями познавательной деятельности, которые объединяли пробандов и их непроцессуальных братьев и сестер, ко при этом по большинству параметров, отражающих снижение продуктивности памяти и психической активности, родители имели гораздо больше сходства с больными и статистически достоверно отличались не только от здоровых, но и от сибсов пробандов. Результаты анализа корреляций психологических переменных с социодемографическими ха-

рактеристиками и наблюдения за поведением испытуемых в ситуации эксперимента показали, что сходство больных и их родственников пожилого возраста по параметрам, связанным с падением психической активности, является феноменологическим и обусловлено действием различных механизмов в обеих группах.

Анализ структуры корреляционных матриц с помощью кластерного анализа. Кластерный анализ абсолютных значений корреляций показал, что в норме вся система изучаемых признаков характеризовалась сложными взаимосвязями. Внутри этой широкой системы 3 из 4 показателей продуктивности мнестических процессов выделились в отдельный кластер. Ярко проявились частные тенденции, отражающие взаимозависимости медцу характеристиками психической деятельности в рамках отдельных методик.

При анализе дендрограммы значений признаков пробандов обнаружилась большая хаотичность в объединении признаков и их нечеткая кластеризация. На этом фоне прослеживалась тенденция к образованию более тесных связей между показателями продуктивности памяти, с одной стороны, и продуктивности мыслительной и речевой деятельности, о другой. Характер дендрограмм матриц корреляций значений признаков сибсов и родителей больных оказался гораздо ближе к таковому в группе пробандов. чем в группе здоровых испытуемых. В группе риска также наблюдалось объединение показателей продуктивности памяти и интеллектуальных процессов. Такие связи подтверждают наличие общего механизма, детерминирующего нарушения памяти и снижение интеллектуальной активности, не только при нарастании дефекта по мере движения болезненного процесса, но и в доманифестном периоде.

Генетический анализ психологических показателей. Результаты разложения фенотипических дисперсий признаков представлены в

таблице 2. Из таблицы видно, что во многих случаях не удалось получить однозначного разложения. Кроме того, коэффициенты наследуемости для психологических признаков относительно невелики - не превышают 60%. Значения коэффициентов наследуемости для переменных, предположительно отражающих одни и те же психические механизмы, изменяются в широ!сих пределах. Такие результаты, вероятно, объясняются тем, что значение каждого из изучаемых признаков обусловлено как действием мотивацион-но-личностных особенностей, так и вариативностью каждой из когнитивных функций, вовлеченных в процесс решения задачи, с помощью которой данный признак выявляется. Очевидно, на результаты генетического анализа может влиять также большая или меньшая подверженность признака изменениям, связанным с движением болезненного процесса.

Тем не менее, для большинства признаков, оказавшихся наиболее информативными в плане дискриминации групп высокого и низкого риска, найдена достаточно высокая генетическая обусловленность, в то же время объяснить наблюдавшееся внутрисемейное сходство по этим параметрам систематическим влиянием среды оказалось невозможным. Так, коэффициенты наследуемости для Кст в методиках "Пиктограммы" и " Конструирование предметов" были равны 37 и 15%, соответственно. Внутрисемейное сходство по параметру "количество ответов в "Сравнении понятий" также может быть объяснено лишь действием генетических факторов. Наиболее высокие значения генетической компоненты найдены длЯ' продуктивности видов памяти, связанных со смыслоеой организацией материала, - 36 - 57%. Снижение способности концентрации внимания, отраженное в показателе продуктивности счета, также в существенной степени генетически детерминировано: 6а=34%. Вли-

Таблица 2

ВАРИАНТЫ РАЗЛОЖЕНИЯ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИЯ ЗНАЧЕНИЙ ПРИЗНАКОВ И ИНТЕГРАТИВНЫХ ПРЕДИКТОРОВ

Варианты разложения

ПРИЗНАКИ Ga Ее Ew 6а Ее Ew

1 Кст в "Пиктограммах" 37 0 63 0 7 93

2 Количество адекватных образов 52 0 48 0 35 65

3 Кст в "Сравнении понятий" 0 0 100

4 Кст в методике "4 лишний" 19 0 81 0 30 70

5 Кст в "Конструировании объекта" 15 0 85

6 Кст в "Слоговой методике" 39 0 61 0 30 70

7 Кст е "Идентификации лиц" 0 0 100

8 Кол-во ответов в "Сравнении" 9 Кол-во ответов в "4 лишнем" 40 0 60 0 5 95

0 37 63

10 Кол-во ответов в "Конструировании" 9 0 91

11 Кол-во ответов в "Слоговой" 3 0 97 0 15 85

12 Кол-во ответов в "Идентификации" 0 0 100

13 Кол-во адекватных характеристик 2 47 51

14 Кол-во ответов в Свободных ассоц. 3 0 97 0 11 89

15 Время называния 7 животных 36 39 25

16 Время называния 7 краен, предметов 9 15 76

17 Объем непосредственной памяти 27 0 73 0 36 64

Проба "2 по 3" : количество воспроизведенных слов

18 первой группы после 1-го предъявл. 0 0 100

19 Еторой группы после 2-го предъявл. 0 0 100

20 первой группы после 1-го предъявл. 0 0 100

21 второй группы после 2-го предъявл. 44 6 50

22 количество предъявлений 8 0 92

23 Кол-во воспр. зрительных стимулов 0 0 100

24 Качество воспроизведения рассказа 36 17 47

25 Кол-во воспроизв. единиц рассказа 28 18 54

26 Кол-во воспроизведенных пиктограмм 57 13 30

27 Время отсчитывания от 200 20 6 74

28 Общее количество ошибок • 5 0 95 0 16 84

29 Количество ошибок счета 55 0 45 0 33 67

30 Количество ошибок программы 0 0 10U

31 Кол-во верных операций счета/мин. 34 0 66

32 Длительность индивидуальной минуты 34 6 60

33 Уровень личностной тревожности ЛДФ "Высокий риск - норма" ЛДФ "Больные - норма" 47 0 53 0 32 68

38 4 58

79 0 22 0 39 61

ЛДФ "Высокий риск - больные" 28 0 72 0 15 85

УР по признакам родителей 23 0 77 0 13 87

УР по признакам матерей 45 0 56 0 22 78

УР по признакам отцов 0 0 100

УР по признакам больных 0 0 100

янием наследственности объясняются и особенности тревожности на неосозноваемом уровне ( показатель "длительность индивидуальной минуты"). Однако, разложение дисперсии значений степени личностной тревожности по данным' самоотчета дало два возможных решения. Корреляции между обоими показателями тревожности во всех группах оказались низкими. Предполагается, что уровень личностной тревожности может быть связан с защитными механизмами у предрасположенных к болезни индивидов.

Лишь для 2 показателей - "количество ответов в "Свободных ассоциациях" и "количество адекватных характеристик изображений лиц", - обладающих высокой дискриминационной силой, значения генетической компоненты оказались малы; очевидно в этих случаях внутрисемейное сходство объясняется систематическими средовыми влияниями.

Построение интегративных критериев для' целей медико-генетического консультирования. На этом этапе были получены интегра-тивные психологические предикторы риска развития шизофрении у конкретного индивида. Первая группа предикторов представляет собой систему дискриминантных функций, позволяющих отнести индивида к лицам с низким риском по шизофрении, лицам с высоким риском или больным (таб.3). Данные предикторы могут служить дополнительными критериями при определении состояния психического здоровья консультирующегося и решении вопроса о том, является ли данный индивид носителем генотипа, предрасполагающего к болезни. Все функции статистически значимы и позволяют верно дискриминировать лиц с еысоким риском к развитию шизофрении и лиц с низким риском в 877. случаев, больных и лиц, предрасположенных к болезни в 80% случаев, больных и лиц непредрасположенных к болезни - в 89% случаев. Генетический ана-

Таблица 3. Параметры лкпепных дискриминантных Функции.

ЛДФ 1 : "Высокий риск - норма" ЛДФ 2 : "Больные - норма" ЛДФ 3 : " Высокий риск - больные"

Кол-во соспр. пиктограмм 0 41 Кол-во адекватных образов -0 33 Кол-во предъявлений в "2 по 3" 0 56

Кст в "Штятогрзммах" -0 04 Кол-ио ответов в "Сравнении '-0 14 Кол-во воспроизвел, пихтограмы -0 10

Кст I! "Сравнении" 0 04 Кст "Сравнении" -0 03 Кол-во воспр. зрительных стимулов -/ ,15

Кст в "4 лишнем" -0 12 Кст в " 4 липнем" -0 07 Кол-во ответов в "Сравнении" -0 05

Количество ситуация и -0 09 Количество ситуации и -1 54 Кол-во ответов в "4 ливпем" -0 38

конплексов в "4 липнем" комплексов в "4 липнем" Кол-во ответов в "Конструировании" 0 50

Кст в "Ксаструигооаикп" -о 03 Кст в "Конструировании" -0 03 Кол-во ответов в "Слоговой" 0 20

Кст в "Слоговой" -о-.ов Кст в "Слоговоп" 0 11 Качество ассоциаций -1 71

Количество существительных -1 2U Количество существительных -0 1Y Время называпил 7 красных 0 06

Количество глаголов -1 18 Качество ассоциация -1 78 предметов

Количество слов в -0 1« Количество слов в -0 ОЬ Время отсчитыванил от 200 0 05

"Свободных ассоциациях" "Свободных ассоциациях" Общее .количество ошибок при -0 17

Кст в "Идентификации" -0 03 Кст в "Идентификации" -0 03 отсчитквании

Кол-во верных операций -0 15 Кол-во верных операций -0 .31

счета /мипуту счета/минуту Время отсчитквания от 200 -0 .04

Длительность ипд. иинуты -0 10 Кол-во ооибок счета -0 1Y

Уровень личн. тревожности -0 18 Уровень лячн. тревожности 0 .05

Граничное значение (Хо) 91 61 Граничное значепие -35 17 Гганичпое значение 9 96

Среднее!-- стандартное отклонение

г. гг ппс нормы -95.03 +- 4 91 в группе порим -38.80 + - 3 13 в ггунпе риска 8.38 +- 1 89

я группе риска -87.51 +- 5 91 в группе больных -30.37 + - 4 14 в группе больных 12.18 +- 2 66

Олибка классификации 13% Овибка классификации 11% Ошибка классификации 20%

лиз показал, что вклад генетических факторов в вариативность интегративной характеристики, отражающей отличие лиц из группы высокого риска от нормы, равен 38 % и только 4 % вариативности может быть объяснено действием систематических средовых влияний. Величина коэффициента наследуемости для функций, одна из которых дискриминирует лиц с низким риском и больных, а другая лиц с высоким риском и больных, может составлять 79 % и 28 %, соответственно. Для этих функций возможно и другое решение, в соответствии с которым генетические факторы не участвуют в их формировании. Следует отметить, что такой вариант разложения находится в противоречии с имеющимися эмпирическими данными.

Вторая группа интегративных предикторов основана на использовании значений психологических признаков родителей для прогноза психического здоровья потомка. Задача прогнозирования клинического диагноза потомса решалась с помощью регрессионного анализа. Для этого диагнозы обследованных были ранжированы от 1 до 8. Собственно манифестным формам психозов, которые использовались при регрессионном анализе, были присвоены следующие значения: 5 - вялотекущая, 6 - рекуррентная, 7 - шубооб-разная, 8 - параноидная. Мерой надежности получаемых интегративных предикторов служила степень совпадения эмпирического и теоретического значений прогнозируемого признака. Она выражалась в величине стандартного отклонения и корреляции эмпирического и теоретического значений. В процессе построения уравнения отбирались признаки с коэффициентами регрессии, статистически значимо отличавшимися от нуля.

В уравнение регрессии, для которого независимыми переменными служили значения признаков обоих родителей, вошли показатели, отражающие уровень избирательности психической деятельное-

ти в ситуации общения, показатель продуктивности деятельности, требующей длительной концентрации (активности внимания), и тревожности. Очевидно, однако, что вклад каждого из родителей в формирование тех или иных психологических качеств ребенка неодинаков. Для того, чтобы учесть эти различия,были вычислены интегративные предикторы диагноза пробандов по значениям признаков отцов и матерей раздельно (таб. 4). Оказалось, что нарушения внимания и повышение тревожности являются материнскими характеристиками, увеличивающими риск, в то время как снижение социальной регуляции в виде изменения избирательности психических процессов оказывает большее влияние на пробанда со стороны отца. Для всех полученных уравнений регрессии наблюдались высокие значения корреляции эмпирического и теоретического значений. Генетический анализ второй группы предикторов показал, что генетическая аддитивная компонента может обуславливать 23% вариативности интегративного показателя, включающего значения признаков обоих родителей, и 45% вариативности интегрального предиктора по материнским характеристикам.

Таблица ■

ОТЦОВ

0. 02 0. 04

3. 38 0. 98 0. 66

Важным этапом составления прогноза является точная диагностика каждого случая манифестного психоза в семье, обратившейся за консультацией. Дополнительным критерием при установлении

ПАРАМЕТРЫ УРАВНЕНИЙ- РЕГРЕССИИ ПО ПРИЗНАКАМ ДЛЯ ПРОГНОЗА КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА ПОТОМКА

РОДИТЕЛЕЙ

МАТЕРЕЙ

Кст в методике "4 липший" Кст в "Идентификации лиц" Кол-во верных операций счета/минуту Уровень личностной тревожности А (свободный член)

Стандартное отклонение эмпирич. от теоретич. Корреляция эмпирического и теоретического

0.03 0.06 0.05 1.94 1.09 0. 58

0. 07 0. Об 2.25 1.04 0. 58

- 1У -

диагноза может служить результат уравнения регрессии, в котором независимыми переменными являются значения признаков про-бандов (таб. 5).

Таблица 5

ПАРАМЕТРЫ УРАВНЕНИЯ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ ДЛЯ ПРОГНОЗА ДИАГНОЗА БОЛЬНОГО ПО ДАННЫМ ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Объем непосредственного воспроизведения

Кол-во воспроизведенных слов во 2-ой группе

после первого предъявления в пробе"2 по 3"

Кол-во предъявлений в пробе "2 по 3"

Качество воспроизведения рассказа

Кст в "Пиктограммах"

Кст в "Сравнении понятий"

Кол-во ответов в "Сравнении понятий"

Количество ситуаций и комплексов в"4 лишнем"

Количество ответов в методике "4 лишний"

Кст в "Конструировании объекта"

Количество названных существительных в "Слоговой"

Количество названных словосочетаний в "Слоговой"

Кст в "Идентификации лиц"

Количество ответов в "Идентификации лиц"

Количество адекватных характеристик в "Идентификации"

Используемая страте/ия в "Идентификации"

Количество слов в "Свободных ассоциациях"

Длительность индивидуальной минуты

Уровень личностной тревожности

А (свободный член)

Стандартное отклонение эмпирического от теоретического Корреляция эмпирического и теоретического значений

-1.92 1.57

0. 85 1.12 -0.06 0. 07 -0.16 0. 60 -0. 99 0.11 0. 05 7. 86

0.03 -0. 08 -0. 39

1. 44 -О. 09

0. 04 -0.10 11. 54 0. 49 0. 97

Однако, не обнаружено вклада генетических и систематических аредовых факторов ни в вариативность данного предиктора, ни в вариативность предиктора по психологическим характеристикам зтца. Следует отметить, что оба показателя включали признаки, юдверженные существенным изменениям по мере развития болезни, гто и может быть, как уже отмечалось, причиной снижения корре-шции значений признаков в парах, включавших процессуального и ^процессуального родственника.

Полученные предикторы позволяют существенно повысить точ-ость индивидуального прогноза возникновения заболевания у ик-ивида путем использования набора простых психологических тес-

-готов. Их применение заключается в проведении расчетов с помощью представленных таблиц и доступно любому практическому психологу.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило, что родственники больных имеют аномалии психической деятельности, сходные с теми, которые наблюдаются у самих больных. Однако, включение в исследование широкого круга психологических переменных и изучение их в структуре различных видов деятельности позволило по-новому подойти к оценке механизма преморбидных аномалий к их роли в развитии патологического процесса.

В настоящее время наиболее распространенной является интерпретация выявляемых у лиц из групп риска аномалий при выполнении когнитивных тестов как симптомов нарушения переработки информации ( Nuechterlein & Dawson, 1984 ). При этом, личностным структурам и эмоциональному регулированию отводится роль посредников между когнитивным и социальным уровнями функционирования ( Brenner, 1989). Исследования отечественных психологов позволяют рассматривать патологию личности и, в первую очередь, патологию потребностно-мотивационной стороны личности как ведущий компонент в структуре шизофренического дефекта (Зейгарник, 1971). При этом есть основания считать, что особенности потребностно-мотивационных характеристик социальной регуляции психической деятельности и поведения являются не опосредующим звеном в развитии заболевания, а выражением пре-диспозиции к его возникновению ( Критская, Мелешко, Полякоь,

1991 ). Данная точка зрения нашла подтверждение в настоящем исследовании.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что патология познавательной деятельности у лиц, имеющих высокий риск к развитию шизофрении, заключается в нарушении не операционального, а регуляторного компонента деятельности и поведения. Это выразилось, в первую очередь, в снижении социальной направленности и социальной регуляции. Аномалии психического склада непроцессуальных родственников больных проявились как в формировании особого диссоциированного типа познавательной деятельности, обусловленного нарушением избирательности привлечения информации из памяти на основе прошлого опыта, и таким образом, в изменениях когнитивного аспекта любой выполняемой деятельности, так и непосредственно в виде снижения направленности на обаяние.

Генетический анализ психологических особенностей лиц из группы высокого риска показал, что вопреки распространенному мнению систематические средовые влияния, в частности, особенности внутрисемейной среды, не участвуют сколько-нибудь существенно в их формировании. Система признаков, отражающих максимально возможное отличие лиц из группы высокого риска от нормы, оказалась в значительной степени детерминирована генетическими факторами (6а = 38%). Таким образом, нарушения ряда психических функций, обнаруживаемые у лиц из групп высокого риска, те конкретные психологические формы, в которых выступает -специфичное для шизофрении снижение регуляции психической деятельности, являются проявлениями генотипа, предрасполагаю-цего к болезни, что подтверждает наследственную конституцио-тльную природу основной аномалии психической деятельности при

шизофрении.

ВЫВОДЫ.

1. Результаты комплексного зкспериментально-психологическо-го обследования лиц из группы высокого риска по шизофрении, больных и лиц из группы низкого риска по шизофрении с последующим применением качественного и статистического анализа позволили определить систему психологических признаков, значения которых характеризуются аномальным распределением в группе высокого риска. Такими признаками явились; а) снижение избирательности привлечения знаний из памяти на основе прошлого опыта при решении мнестических, мыслительных, речевых и коммуникативных задач, б) нарушение социальной перцепции и направленности на партнера в ситуации общения, в) снижение продуктивности мыслительной и ассоциативной деятельности, обусловленное падением активности и инициативности испытуемого, г) нарушение способности концентрации, д) снижение продуктивности сложных опосредствованных видов запоминания, е) снижение уровня личностной тревожности.

2. Кластерный анализ значений признаков выявил ослабление взаимосвязей качественных и количественных характеристик деятельности у больных.-и лиц из группы риска по сравнению с нормой. Получены доказательства наличия общего механизма, детерминирующего продуктивность мнестической, речевой и мыслительной деятельности у больных и лиц с высоким риском к развитию шизофрении.

3. Применение методов многомерного генетического анализа

позволило оценить вклад генетических и средозых факторов в формирование 33 психологических признаков. Среди аномальных признаков существенная наследственная обусловленность обнаружена для показателей продуктивности сложной мнестической деятельности - 35-57%, большей части коэффициентов стандартности

- 15-39%, количества ответов при сравнении понятий - 40%, способности концентрации -34% - и характеристик тревожности -3447%. Максимальное значение систематической средовой компоненты

- 47%- найдено для показателя, отражающего адекватность поведения в ситуации общения.

4. Получены интегративные предикторы, позволяющие на основании экспериментально-психологических дачных классифицировать испытуемых на лиц с низким риском развития шизофрении, лиц с высоким риском и больных. Вычисленные линейные дискримннантные функции дают 87% достоверных результатов диагностики при дифференциации лиц с низким и высоким риском к шизофрении, 89% -при дифференциации лиц с низким риском и больных, 80% - при дифференциации лиц с высоким риском и больных.

5. Результаты разложения фенотипических дисперсий интегра-тивных предикторов свидетельстуют о существенном вкладе генетических факторов в их межиндивидуальную вариативность и, таким образом, об их адекватности для решения задач медико-генетического консультирования. Значение генетической компоненты дисперсии системы признаков, отражающих предиспозицию к развитию болезни, равно 38. 4%.

6. На основании регрессионного подхода получены интегративные критерии, позволяющие учесть при построении прогноза психологические особенности ближайших родственников консультируемого: родителей, как обоих, так и каждого из них отдельно и

членов семьи с манифестными формами психозов. Корреляции теоретически ожидаемого (на основании уравнения регрессии) и эмпирического диагноза для каждого из 4 построенных интегратив-ных критериев превышают 0.57, что обеспечивает надежность вычисленных предикторов.

7. Показано, что для психического здоровья потомка важны различные психологические качества отца и матери. Материнскими качествами, влияющими на течение шизофрении, являются уровень тревожности и способность концентрации внимания, отцовским -уровень избирательности психических процессов.

8. Совокупность полученных результатов позволяет сделать заключение о детерминированности системы признаков, характеризующих лиц из группы высокого риска по шизофрении, генетически обусловленным нарушением регуляции психической деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Близнецовые исследования в психиатрии по данным литературы последних лет. "МРЖ 14. Психиатрия" - 1989 - N 9 - с.1-11 (в соавт. с Озеровой Е И., Орловой В. А. и др.)

2. Генетика психологических показателей тревожности. В кн.: "Тезисы докладов 2 Всесоюзного съезда медицинских генетиков" - АлмаАта, 1990 - с. 15-10.

3. Мультидисциплинарный подход к изучению многодетной семьи с несколькими больными шизофренией. "Журнал невропатологии и психиатрии им. Корсакова С. С." - 1992 - N 1 - с. 121 - 126 ( в соавт. с Озеровой Е И., Изнаком А. Ф. и др.).

4. Роль психолога в прогнозировании психических заболеваний з связи с задачами первичной профилактики. "Вестник МГУ. Психология" - 1992 ( в печати), ( в соавт. с Поляковым Ю. Ф.).

5. Neurophysiological and psychological predictors of genetic risk to schizophrenia "Behavioral Genetics" - 1992 ( в печати) , ( в соавт. с Трубниковым В. И., Уваровой Л. Г. и др.).

6. Модели наследования и развития шизофрении (по материалам генеологических исследований последнего пятилетия ). " Журнал невропатологии и психиатрии им. Корсакова С. С. " - 1992-N 5 (в печати), (. в ооаЕТ. с Орловой В. А., Демикоьой Е С. и Др.).

Зак. 197? ты и. ¡00 ИТМ к ВТ РАН