Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социальной компетентности больных шизофренией в процессе психотерапии

Автореферат по психологии на тему «Исследование социальной компетентности больных шизофренией в процессе психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ибриегит Мухаммед Омар
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Исследование социальной компетентности больных шизофренией в процессе психотерапии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ибриегит Мухаммед Омар, 1997 год

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие социальной компетентности. Социальная компетентность и психические расстройства

1.2. Проблема адаптации и копинг-поведение

1.3. Исследование динамики параметров социальной компетентности в процессе психотерапии

1.4. Групповая психотерапия психически больных

ГЛАВА I I. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. ?£етоды исследования социальной компетентности

2.2.2. Методы исследования процесса психотерапии и личности больного

2.2.3. Методика для определения уровня социальной сферы больных

2.2.4. Методика для изучения продуктивной и негативкой симптоматики

2.2.5. Метод наблюдения

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование социальной компетентности

3.1.1. Исследование социальной компетентности и динамики ее структурных элементов в пропессе лечения у больных шизофренией и МДП

3.1.2. Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных шизофренией в зависимости от вида терапии

3.1.3. Исследование социальной компетенции и динамики ее структурных элементов в процессе лечения у больных ЩЩ в зависимости от вида терапии

3.2. Исследование социальной сферы больных шизофренией и МДП

3.2.1. Исследование социальной сферы больных шизофренией экспериментальной и контрольной групп

3.2.2. Исследование социальной сферы больных ЩП -экспериментальной и контрольной групп

3.3. Исследование динамики негативной и продуктивной симптоматики у больных шизофренией и ЦДЛ процессе лечения

3.3.1. Исследование динамики продуктивной и негативной симптоматики у больных шизофренией в зависимости от вида терапии

3.3.2. Исследование динамики продуктивной и негативной симптоматики у больных МДБ в зависимости от вида терапии

3.4. Изучение взаимосвязей между параметрами социальной компетентности и клиническими, личностными и социаль но- психологическими характеристиками больных шизофренией 3.5. Изучение взаимосвязи параметров психотерапевтического процесса и структурных элементов социальной компетенции

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ вывозы

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социальной компетентности больных шизофренией в процессе психотерапии"

Возрастающая роль психологических и социально-психологических факторов в профилактике, лечении и реабилитации пациентов с нервно-психическими заболеваниями обуславливает необходимость медико-психологических исследований в этой области. Шизофрения дает 39,9% от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям (Вартанян М.Е., 1989). 70-80% больных шизофренией с затяжным течением госпитализируются в те* чение первого года после выписки из больницы. Таким образом, проблема профилактики стоит перед медициной не менее остро, чем вопросы, связанные с купированием острых психотических вспышек (Кербиков О.В., 1949).

Увеличение рецидивов у значительной части больных происходит в связи с падением уровня адаптации к психосоциальным стрессам обыденной жизни, что ведет к сокращению пребывания больных в постгоспитальном периоде среди здорового населения. Поэтому повышение уровня адаптации к психосоциальным стрессам является важной задачей в системе восстановительного лечения больных шизофренией ( Кабанов М.М.,1985; Вид В. Д., 1993).

Научные исследования подтверждают наличие генетически обоснованной повышенной чувствительности к социальному стрессу у больных шизофренией (Трубников В.И. и др., 1994; Huxley J., 1964). ), доказана провоцирующая роль психосоциальных факторов в возникновении рецидивов психоза (Воловик

В.М., 1977), а также стабилизирующая функция социальной компетентности больных в профилактике рецидивов. Большое значение психотерапевтической коррекции пациентов должно отводиться обучению способам защиты от социального стресса, своевременному распознаванию ситуаций, которые могут привести к обострению болезни. Социальная компетентность понимается как обширный репертуар навыков и действий (копинг-стратегий), связанных с параметрами конкретной социальной ситуации, которые в процессе жизни подвергаются изменениям (Roder V., Bernner Н., 1988). Barker R., Wright H. (1954)4считают, что городской житель в среднем оказывается в 800-х социальных Л ситуациях, в которых он должен уметь ориентироваться, найти оптимальные решения, выбрать выбрать лучший способ реагирования. У больных шизофренией наблюдается изменение "моего отношения к моей среде", изменение и нарушение связи между. "Я" и средой (Бруханский Н.Б., 1933).

Для оптимизации стратегии и тактики психотерапевтического вмешательства при шизофрении необходимо углубленное изучение социальной компетентности больных и динамики ее структурных элементов в процессе восстановительного лечения. Однако, работы, посвященные изучению социальной компетентности психически больных применительно к результатам восстановительной терапии крайне малочисленны. Прогностическая роль психосоциальных характеристик больных изучена явно недоста-* точно (Горбунова Л.Н., Корнева Т.В., '1984), в то время как изучение данной проблемы является основополагающим при рассмотрении социальной компетентности больных и разработке психотерапевтических аспектов реабилитационных программ, обеспечивающих более стойкий противорецидивный эффект.

Актуальность настоящего исследования определяется высоким уровнем рецидивирования больных психозами, зависимостью его от психосоциальных характеристик пациентов и необходимостью более глубокого изучения социальной компетентности больных, ее динамики в процессе лечения в целях разработки адекватной системы психотерапевтических воздействий, обеспечивающей более высокий противорецидивный эффект.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к определению и изучению социальной компетентности как одной из важных характеристик больных шизофренией, исследование динамики ее структурных элементов в процессе психотерапевтического воздействия и выявлении психотерапевтических стратегий, направленных на конкретные психотерапевтические мишени и способствующих формированию стратегий конструктивного ко-пинга.

Практическая значимость работы заключается в разработке на основании клинико-психологического и экспериментально-психологического исследований методических аспектов и конкретных приемов для определения социальной компетентности больного в зависимости от клинических и личностных характеристик, а также способов повышения эффективности психотерапевтический воздействий в динамике развития болезни с учетом психотерапевтических мишений, обеспечивающих повышение уровня социальной адаптации.

Основной целью настоящего исследования явилось изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе восстановительного лечения в связи с их клиническими, личностными и социально-психологическими характеристиками, а также параметрами психотерапевтического воздействия.

Задачи исследования:

1. Сравнительное изучение структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией и МДП.

2. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетенции у больных шизофренией и МДП в процессе лечения.

3. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетенции у больных шизофренией и МДП в зависимости от вида терапии.

4. Изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе лечения в связи с их клиническими, личностными и социально-психологическими характеристиками.

5. Изучение взаимосвязей характеристик психотерапевтического процесса и динамики структурных элементов социальной компетентности.

Материал и методы исследования. С целью изучения структуры и динамики социальной компетентности больных шизофренией и МДП в процессе восстановительного лечения нами было обследовано 100 больных в отделении восстановительной терапии психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева (25 мужчин и 75 женщин в возрасте от 17 до 58 лет). У 69 человек были диагностированы различные формы шизофрении, у 31 человека - аффективные расстройства. В лечении обследованных пациентов использовались две модели терапии: в экспериментальной группе (67 чел.) применялось сочетание психотерапии (групповые формы) с фармакотерапией, в контрольной группе (33 чел.) - только фармакотерапия. Все 100 пациентов обследовались дважды: в начале и конце лечения (средняя продолжительность лечения - 3 месяца).

В исследовании использовались клинико-психологические и экспериментально-психологические методы. Клинико-психологический метод включал: клиническую беседу, наблюдение и полученные на их основе экспертные оценки ряда характеристик пациентов. Экспериментально-психологический метод был представлен следующим набором психологических методик: 1) ко-пинг-тест Lasarus и копинг-тест Orlinsky для изучения социальной компетентности; 2) методика для изучения социальной сферы больных Orlinsky D.E. с соавт., направленная на оценку уровня социального функционирования; 3) методика для оценки личности пациента Beuher L.E., Crago М.Н.; 4) "Опросник терапевта" Olinsky D.E. с соавт. для изучения параметров пси- • хотерапевтического процесса; 5) шкала продуктивной и негативной симптоматики Andreason N.

Данный набор методик дает возможность многостороннего изучения социальной компетентности и динамики ее структурных элементов в процессе восстановительного лечения, а также клинических, личностных и социально-психологических характеристик пациентов и параметров психотерапевтического процесса. Указанные методики были переведены и адаптированы нами в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им.В.Бехтерева под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения и впервые использовались в России.

Математико-статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютера в лаборатории клинической психологии института им. В. М. Бехтерева. Обработка результатов осуществлялась по критерию Фишера с учетом поправки Иэйтса (учитывавшийся уровень достоверности составлял 0,95 и выше, оценки, имеющие уровень достоверности ниже 0,95, не учитывались).

В рамках поставленных целей и задач на защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность социальной адаптации и социального функцио

• нирования больных шизофренией в значительной степени определяется уровнем социальной компетентности и наличием определенного диапазона стратегий конструктивного копинга.

2. Повышение уровня социальной компетентности у больных . шизофренией наиболее успешно достегается за счет включения психотерапии в комплексную систему восстановительного лечения.

3. Успешность формирования в процессе психотерапии стратегий конструктивного копинга связана с определенными личностными характеристиками.

4. Успешное формирование стратегий конструктивного копинга у больных шизофренией во многом обусловлено спецификой психотерапевтических вмешательств, направленных на активизацию социально-психологических факторов; способствующих адекватному функционированию в обществе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Больные шизофренией характеризуются более выраженной положительной динамикой параметров социальной компетентности в процессе восстановительного лечения по сравнению с больными МДП, что может свидетельствовать об их потенциально более продуктивных социально-психологических качествах.

2. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией выявило, что повышение уровня социальной компетентности наиболее успешно достегается за счет включения психотерапии в комплексную систему восстановительного лечения. У больных МДП обнаружена та же тенденция.

3. Установлено, что наибольшее количество положительных корреляций с отдельными личностными характеристиками имеют показатели неконструктивного копинга, что позволяет выявить комплекс личностных черт, прогностически неблагоприятный для формирования стратегий конструктивного копинга.

4. Исследование социальной сферы больных шизофренией показало, что под влиянием психотерапии происходит достоверно значимое повышение показателей социального функционирования, свидетельствующее о росте социальной адаптации.

5. У больных шизофренией выявленные значимые положительные корреляции между параметрами социального функционирования и копинг-стратегиями, что указывает на важную роль социальной компетентности в процессе социальной адаптации. Объективный показатель социальной компетенции - уровень социальной адаптации в различных сферах функционирования является системной результатирующей всей структуры приспособительного поведения.

6. Формирование социальной компетентности у больных шизофренией в ходе психотерапии обусловлено спецификой психотерапевтических вмешательств, направленных на конкретные психотерапевтические мишени за счет стимуляции и активизации интрапсихических и социально-психологических факторов, способствующих адекватному функционированию в социуме. Профиль структуры вмешательств, используемых психотерапевтом, определяет возможность целенаправленной оптимизации отдельных компонентов структуры копинга.

Автореферат диссертации по теме "Исследование социальной компетентности больных шизофренией в процессе психотерапии"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. М. БЕХТЕРЕВА

На правах рукописи

ИБРИЕГИТ Мухаммед Омар

УДК 616.895.8-07:615.851

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОТЕРАПИИ

Специальность: 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в отделении восстановительной терапии

психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. Д. Вид кандидат психологических наук Г. Л. Исурина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. И. Вассерман кандидат психологических наук, доцент Р. О. Серебрякова

Ведущая организация::

Санкт-Петербургский медицинский университет им. И. П. Павлова

Защита диссертации состоится 25 декабря 1997 г. на заседании специализированного диссертационного совета (Д 084.13.01) при психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева. Адрес: 193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

А. М. Шерешевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возрастающая роль психологических и социально-психологических факторов в профилактике, лечении и реабилитации пациентов с нервно-психическими заболеваниями обуславливает необходимость медико-психологических исследований в этой области. Шизофрения дает 39,9 % от общего числа инвалидов по психическим заболеваниями (Вартанян M. Е., 1989). 70-80 % больных шизофренией с затяжным течением госпитализируются в течение первого года после выписки из больницы. Таким образом, проблема профилактики стоит перед медициной не менее остро, чем вопросы, связанные с купированием острых психотических вспышек (Кербиков О. В., 1949).

Увеличение рецидивов у значительной части больных происходит в связи с падением уровня адаптации к психосоциальным стрессам обыденной жизни, что ведет к сокращению пребывания больных в постгоспитальном периоде среди здорового населения. Поэтому повышение уровня адаптации к психосоциальным стрессам является важной задачей в системе восстановительного лечения больных шизофренией {Кабанов M. M., 1985; Вид В. Д., 1993).

Научные исследования подтверждают наличие генетически обоснованной повышенной чувствительности к социальному стрессу у больных шизофренией (Huxley J., 1964). Доказана провоцирующая роль психосоциальных факторов в возникновении рецидивов психозов, а также стабилизирующая функция социальной компетенции больных в профилактике рецидивов. В связи с этим большое значение в психотерапевтической коррекции больных шизофренией должно отводиться обучению способам защиты от социального стресса, своевременному

распознанию ситуаций, которые могут привести к обострению болезни, т. е. повышению уровня социальной компетенции. Социальная компетентность понимается как обширный репертуар навыков и действий (копинг-стратегий) (Roder V., Beniner H., 1988), связанных с параметрами конкретной социальной ситуации, которые в процессе жизни подвергаются изменениям. Barker R., Wright H. считают, что городской житель в среднем оказывается в 800-х социальных ситуациях, в которых он должен уметь ориентироваться, найти оптимальные решения, выбрать лучший способ реагирования. У больных шизофренией наблюдается изменение «моего отношения к моей среде», изменение и нарушение связи между «Я» и средой (Бруханский Н. Б., Î933). Больные психозами теряют надежду на выздоровление, у них снижаются шансы на трудоустройство, растут затраты на лечение. Необходим более высокий уровень лечения больных, улучшение отдельных компонентов в реабилитационных программах, в первую очередь, психотерапии.

Для оптимизации стратегии и тактики психотерапевтического вмешательства при шизофрении необходимо углубленное изучение социальной компетентности больных и динамики ее структурных элементов в процессе восстановительного лечения. Однако, работы, посвященные изучению социальной компетентности психически больных применительно к результатам восстановительной терапии, крайне малочисленны. Прогностическая роль психосоциальных характеристик больных изучена явно недостаточно (Горбунова JL Н., КорневаТ.'В., 1984), в то время как изучение данной проблемы является основополагающим при рассмотрении социальной компетенции больных и разработке психотерапевтических аспектов реабилитационных программ, обеспечивающих более стойкий противорецидивный эффект.

Основной целью настоящего исследования явилось изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе восстановительного лечения в связи с их клиническими, личностными и социально-психологическими характеристиками, а также параметрами психотерапевтического воздействия.

Задачи исследования:

1. Сравнительное изучение структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией и МДП.

2. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетенции у больных шизофренией и МДП в процессе лечения.

3. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетенции у больных шизофренией и МДП в зависимости от вида терапии.

4. Изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе лечения в связи с их клиническими, личностными и социально-психологическими.характеристиками.

5. Изучение взаимосвязей характеристик психотерапевтического процесса и динамики структурных элементов социальной компетентности.

В рамках поставленных целей и задач на защиту выносятся следующие положенья:

1. Успешность социальной адаптации и социального функционирования больных шизофренией в значительной степени определяется

уровнем социальной компетентности и наличием определенного диапазона стратегий конструктивного копинга.

2. Повышение уровня социальной компетентности у больных шизофренией наиболее успешно достигается за счет включения психотерапии в комплексную систему восстановительного лечения.

3. Успешность формирования в процессе психотерапии стратегии конструктивного копинга связана с определенными личностными характеристиками.

4. Успешное формирование стратегий конструктивного копинга у больных шизофренией во многом обусловлено спецификой психотерапевтических вмешательств, направленных на активизацию социально-психологических факторов, способствующих адекватному функционированию в обществе.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к определению и изучению социальной компетентности как одной из важных характеристик больных шизофренией, исследование динамики ее структурных элементов в процессе психотерапевтического воздействия и выявлении психотерапевтических стратегий, направленных на конкретные психотерапевтические мишени и способствующих формированию стратегий конструктивного копинга.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке на основании клинико-психоло-гического и экспериментально-психологического исследований методических аспектов и конкретных приемов для определения социальной компетентности больного в зависимости от клинических и личностных характеристик, а также способов повышения эффективности психотера-

певтических воздействий в динамике развития болезни с учетом психотерапевтических мишеней, обеспечивающих повышение уровня социальной адаптации.

Настоящая работа является частью исследования, направленного на изучение роли социальной компетентности больных шизофренией и аффективными расстройствами в ходе их восстановительного лечения, определение параметров социальной компетентности в начале и конце лечебного процесса. Исследование проводилось на базе отделения восстановительной терапии психически больных в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева.

Публикации и апробации работы. Основные положения диссертации были доложены на Х-ом Всемирном конгрессе с участием зарубежных ученых «Холистический подход к здоровью и болезни» (Санкт-Петербург, 1994), на проблемной комиссии НИИ им. В. М. Бехтерева с участием лаборатории клинической психологии (1997). Основные результаты настоящего исследования опубликованы в двух научных работах, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на.....

страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 14 рисунками, состоит из Введения, четырех глав, Выводов и 2-х Приложений, Списка использованной литературы (всего 265 источников, из них 104 - нерусском языке, 161 - на иностранных языках).

Материал и методы исследования. С целью изучения структуры и динамики социальной компетентности больных шизофренией и МДП в процессе восстановительного лечения нами было обследовано

100 больных в отделении восстановительной терапии психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева (25 мужчин и 75 женщин в возрасте от 17 до 58 лет). У 69 человек были диагностированы различные формы шизофрении, у 31 человека- аффективные расстройства. В лечении обследованных пациентов использовались две модели терапии: в экспериментальной группе (67 чел.) применялось сочетание психотерапии (групповые формы) с фармакотерапией, в контрольной группе (33 чел.) - только фармакотерапия. Все 100 пациентов обследовались дважды: в начале и конце лечения (средняя продолжительность лечения - 3 месяца).

В исследовании использовались клинико-психологические и экспериментально-психологические методы. Клинико-психологический метод включал: клиническую беседу, наблюдение и полученные на их основе экспертные оценки ряда характеристик пациентов. Экспериментально-психологический метод был представлен следующим набором психологических методик: 1) копинг-тест Ьавагиз и копинг-тест ОгНшку для изучения социальной компетентности; 2) методика для изучения социальной сферы больных ОгНшку О. Е. с соавт., направленная на оценку уровня социального функционирования; 3) методика для оценки личности пациента ВеиЬег Ь. Е., Сгадо М. Н.; 4) «Опросник терапевта» ОгНпБку О. Е. с соавт. Для изучения параметров психотерапевтического процесса; 5) шкала продуктивной и негативной симптоматики Апёгеаэоп N.

Данный набор методик дает возможность многостороннего изучения социальной компетентности и динамики ее структурных элементов в процессе восстановительного лечения, а также клинических, лич-

ностных и социально-психологических характеристик пациентов и параметров психотерапевтического процесса. Указанные методики были переведены и адаптированы нами в Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения и впервые использовались в России.

Математико-статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютера в лаборатории клинической психологии института им. В. М. Бехтерева. Обработка результатов осуществлялась по критерию Фишера с учетом поправки Иэйтса (учитывавшийся уровень достоверности составлял 0,95 и выше; оценки, имеющие уровень достоверности ниже 0,95, не учитывались).

Результаты исследования. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией и МДП (по восьми субшкалам тестов Lasaras и Orlinsky) свидетельствуют о наличии достоверных различий между группами больных шизофренией и МДП в начале лечения по ряду параметров копинг-стратегий. Больные шизофренией в начале лечения характеризуются более высокими показателями неконструктивного копинга («бегство», «конфронтация») по сравнению с больными МДП. Два показателя конструктивного копинга («принятие ответственности» и «планирование») в группе больных шизофренией характеризовались достоверно более низкими значениями, а два показателя («поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка») достоверно более высокими по сравнению со значениями соответствующих параметров в группе больных МДП в начале лечения. Данные свидетельствуют о том, что больные шизофренией в начале лечения в большей степени склонны в

стрессовых ситуациях уходить от решения своих проблем за счет избегания контактов с окружающими, проявлять агрессивность по отношению к другим, обвинять их, видеть в них причину своего болезненного состояния. Они также в меньшей степени, чем больные МДП, готовы принять на себя ответственность за свои действия и поступки. К концу лечения больные шизофренией характеризовались достоверно более высокими значениями показателей конструктивного копинга («самоконтроль», «поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка») по сравнению с больными МДП. Больные шизофренией к выписке более способны контролировать свои чувства и действия, более склонны к нахождению поддержки в социальном окружении, и характеризовались высокой готовностью к положительной переоценке в отличие от больных МДП. По параметрам «принятие ответственности» и «планирование» больные шизофренией характеризовались более низкими показателями по сравнению с больными МДП, что говорит о более высоком уровне чувства ответственности больных МДП и умении найти в себе смелость изменить ситуацию, включающую аналитический подход к решению проблем. По параметрам неконструктивного копинга в конце лечения больные МДП имели более низкие показатели, чем больные шизофренией по двум копинг-страте-гиям «бегство» и «конфронтация». Группа больных шизофренией характеризовалась большей тенденцией к избеганию контактов, однако, по параметру «дистанцирование», больные в меньшей степени, чем больные МДП, отстраняются от ситуации.

Анализ динамики параметров социальной компетентности отдельно в группах шизофренией и МДП показал, что по параметрам неконструктивного копинга («дистанцированаие» и «конфронтация»)

больные шизофренией характеризовались к моменту выписки меньшем отдалением от ситуации, они менее дистанцируются в общении с другими людьми и в меньшей степени агрессивны при изменении ситуации. По параметру «бегство» различия между 1-м и 2-м исследованиями не было.

Значения параметров конструктивного копинга («самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «положительная переоценка») в группе больных шизофренией свидетельствует о наличии достоверных различий между 1-м и 2-м исследованиями. К моменту выписки больные в большей степени регулируют свои действия и более ориентированы на поиск социальной поддержки.

В группе больных МДП достоверных различий по параметрам конструктивного копинга между 1-м и 2-м исследованиями обнаружено не было, а по параметрам неконструктивного копинга («дистанцирование» и «бегство») выявлены достоверные различия, свидетельствующие о том, что к моменту окончания лечения больные МДП в меньшей степени отдаляются от ситуаций, в которых можно конструктивно обсуждать свои проблемы и внутренние переживания.

Таким образом, на основании сравнительного исследования динамики параметров социальной компетентности у больных шизофренией и МДП в процессе лечения можно предположить, что больные шизофренией преобладают потенциально более продуктивными социально-психологическими качествами, обеспечивающими им относительно полноценную адаптацию в обществе в отличие от больных МДП.

Сравнительный анализ результатов исследования динамики структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией

и МДП в процессе лечения в зависимости от вида терапии (экспериментальная и контрольная группы) включал два аспекта: 1) анализ динамики параметров социальной компетентности у всех обследованных больных (больные шизофренией и МДП совместно); 2) анализ динамики параметров социальной компетентности отдельно в каждой нозологической группе.

Сравнительный анализ уровня социальной компетентности больных экспериментальной и контрольной групп (больные шизофренией и МДП совместно) показал, что в начале лечения между пациентами, в лечении которых в дальнейшем использовалось сочетание фармакотерапии и психотерапии (экспериментальная группа) и пациентами, в дальнейшем лечившихся только медикаментозно (контрольная группа), не было обнаружено достоверных различий ни по одному из 8-ми параметров социальной компетентности. В конце лечения обследованные группы различаются между собой по всем параметрам конструктивного и неконструктивного копинга, за исключением параметра «дистанцирование». У пациентов экспериментальной группы значение параметров конструктивного копинга достоверно выше, а неконструктивного - достоверно ниже по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы. Это свидетельствует о том, что в конце лечения пациенты экспериментальной группы достигают более высокого уровня социальной компетентности по сравнению с контрольной группой. Анализ динамики уровня социальной компетентности в процессе лечения отдельно в экспериментальной и контрольной группах также показал, что у пациентов экспериментальной группы позитивная динамика исследуемых характеристик в процессе лечения является более выраженной по сравнению с контрольной груп-

группами, обнаруженные по одному показателю неконструктивного копинга и всем пяти показателям конструктивного копинга. Эти данные, на первый взгляд, могут противоречить выводу о достигнутом в конце лечения более высоком уровне социальной компетентности у больных экспериментальной группы, так как изначально уровень социальной компетентности пациентов этой группы был в целом выше. Однако, как уже указывалось, в экспериментальной группе больных шизофренией все показатели конструктивного копинга претерпевают достоверную позитивную динамику, а два из трех показателей неконструктивного копинга, - негативную. У больных шизофренией контрольной группы отмечается позитивная динамика лишь одного показателя конструктивного копинга, а все показатели неконструктивного копинга даже несколько повышаются.

Существенным подтверждением вывода о более выраженной позитивной динамике показателей социальной компетентности у больных экспериментальной группы в процессе лечения может служить также и рост достоверности различий между показателями социальной компетентности у больных экспериментальной и контрольной групп от 1-го ко 2-му исследованию, а также увеличение достоверности различий между группами при ответе на конкретные вопросы отдельных шкал копинг-тестов, выявленные на основании сравнительного анализа результатов исследования в начале и конце лечения. В целом в конце лечения ответы всех больных на вопросы большинства шкал соответствуют градациям, достаточно высоко оценивающим социально-психологический статус этих больных. Однако, при этом пациенты экспериментальной группы достоверно чаще выбирают градации ответов, отражающие высокую степень овладения тем или иным конструктивным

копингом, а пациенты контрольной - градации, соответствующие менее высоким оценкам.

Сравнительный анализ результатов исследования динамики параметров социальной компетентности у больных МДП в зависимости от вида терапии показал, что у них также, как и у больных шизофренией, выраженность положительной динамики связана с видом терапии, то есть пациенты, в лечении которых применялась психотерапия, к концу лечения характеризовались более высоким уровнем социальной компетентности.

Исследование динамики показателей социальной сферы (уровня социального функционирования) у больных шизофренией и МДП показало, что в обеих нозологических группах, где использовалась психотерапия, отмечалась выраженная тенденция к увеличению показателей социального функционирования, т. е. росту социальной адаптации.

Изучение динамики социальной компетентности больных шизофренией в процессе лечения в связи с их клиническими, личностными и социально-психологическими характеристиками, а также результаты корреляционного анализа показали наличие значимых положительных корреляций между: а) копинг-стратегией «поиск социальной поддержки» и двумя параметрами социального функционирования - «социальные функции» и «функционирование в семье»; б) копинг-стратегией «принятие ответственности» и параметром «самоконтроль». Это означает, что развитие в процессе лечения ориентации на поиск социальной поддержки способствует в дальнейшем улучшению межличностного взаимодействия и семейного функционирования, развитию способности брать на себя ответственность за свои поступки, способствует повышению уровня самоконтроля в социальной сфере.

Наряду с выявлением взаимосвязи между параметрами социального функционирования и копинг-стратегиями, корреляционный анализ позволил также выявить взаимосвязи между параметрами социальной компетентности и психологическими характеристиками пациентов, а также выраженностью психопатологической симптоматики.

Анализ экспертных оценок личностных характеристик пациентов в начале лечения позволил выделить 5 групп пациентов с различным набором личностных черт: 1-я группа - неспособные соответствовать социальным нормам, неразборчивые в общении, импульсивные, безответственные и манипуляторы; 2-я - непредсказуемые, склонные к саморазрушению, неустойчивые; 3-я - тихие, серьезные, озабоченные, очень честные и упорные; 4-я - недоверчивые, завистливые, склонные к обвинению окружающих; 5-я - эксцентричные, с вычурным поведением. Были выявлены некоторые взаимосвязи между определенными комплексами личностных черт и отдельными копинг-стратегиями, сформированными в процессе лечения. Пациенты 1-й и 2-1 групп не обнаруживают отчетливой тенденции ни к одному из конструктивных копингов, однако, характеризуются высокими показателями неконструктивного копинга «конфронтация». Пациенты 3-й группы характеризуются высокими значениям трех показателей конструктивного копинга: «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности», «положительная переоценка». Пациенты 4-й и 5-й групп обнаружили тенденцию к преобладанию неконструктивного копинга «бегство». Корреляционный анализ позволил также выявить взаимосвязи между отдельными личностными характеристиками и копинг-стратегиями: наибольшее количество положительных корреляций с отдельными личностными характеристиками имеют показатели неконструктивного

копинга и один показатель конструктивного копинга («поиск социальной поддержки»). Два показателя конструктивного копинга («самоконтроль» и «положительная переоценка») не обнаруживают значимых связей ни с одной из личностных черт.

При анализе взаимосвязей продуктивных и негативных симптомов и копинг-стратегий обнаружено, что пациенты, характеризующиеся в начале лечения высокой степенью выраженности продуктивной симптоматики, после окончания лечения в большей степени ориентированы на поиск социальной поддержки, раскрывая свои мысли и чувства окружающим для приобретения новых навыков в борьбе с болезнью.

Результаты исследования параметров, психотерапевтического процесса (в качестве которых в данной методике рассматриваются виды вмешательства, воздействий психотерапевта, направленные на отдельного пациента) показали, что в процессе групповой психотерапии психотерапевтами используется широкий арсенал психотерапевтических стратегий, включающий практически все виды вмешательства, изучаемых с помощью «Опросника психотерапевта». В связи с задачами нашего исследования особое значение имело изучение взаимосвязей тех или иных видов психотерапевтического вмешательства с параметрами структурных элементов социальной компетентности. Первоначальная гипотеза состояла в том, что определенные виды психотерапевтического вмешательства соотносятся с определенными «мишенями» психотерапевтических воздействий и направлены на структурные элементы социальной компетентности (копинг-стратегии). Результаты корреляционного анализа позволили выявить два блока психотерапевтических вмешательств, коррелирующих с определенными копинг-стратегиями. Первый блок образуют следующие типы психоте-

рапевтических воздействий: 1) эмоциональная поддержка больного,

2) комплекс элементов поведения, отражающий принятие больного,

3) стимулирование раскрытия его чувств и мыслей, 4) активизация взаимодействия с другими членами группы. Этот блок психотерапевтических воздействий положительно коррелирует с показателем копинга, «поиск социальной поддержки» (во 2-м исследовании). Второй блок включает: ^распространение психотерапевтического опыта на повседневную деятельность (прогресс психотерапии), 2) стимулирование больного к осознанию собственной ответственности за прогресс терапии, 3) стимулирование понимания больным своих ошибок в процессе работы. Второй блок психотерапевтических воздействий положительно коррелирует с показателем копинга «принятие ответственности» (во 2-м исследовании).

Анализ полученных результатов позволяет предположить, что определенные типы психотерапевтических воздействий направлены на соответствующие психотерапевтические мишени и способствуют формированию определенных структурных элементов социальной компетентности. Так, виды психотерапевтических вмешательств, образующие первый блок и способствующие формированию копинг-стратегии «поиск социальной поддержки», направлены на следующие психотерапевтические мишени: выработку у больных способности и умения находить контакты с другими членами группы; нахождение эмоциональной поддержки; преодоление эмоциональной и социальной изоляции; раскрытие своих внутренних переживаний за счет убеждения пациента в важности обсуждения его личных проблем, приобретение больным новых социально-психологических навыков взаимодействия в группе и в социальном окружении.

Результаты исследования взаимосвязей между параметрами психотерапевтического процесса и структурными элементами социальной компетентности позволяют сделать вывод, что формирование у больных шизофренией стратегий конструктивного копинга к концу лечения во многом обусловлено психотерапевтическими воздействиями, направленными на стимуляцию интрапсихических факторов, способствующих продуктивному функционированию в социуме, о чем и свидетельствуют выявленные корреляции.

Выводы

1. Больные шизофренией характеризуются выраженной положительной динамикой параметров социальной компетентности в процессе восстановительного лечения по сравнению с больными МДП, что может свидетельствовать об их потенциально более продуктивных социально-психологических качествах.

2. Сравнительное изучение динамики структурных элементов социальной компетентности у больных шизофренией выявило, что повышение уровня социальной компетентности наиболее успешно достигается за счет включения психотерапии в комплексную систему восстановительного лечения. У больных МДП обнаружена та же тенденция.

3. Установлено, что наибольшее количество положительных корреляций с отдельными личностными характеристиками имеют показатели неконструктивного копинга, что позволяет выявить комплекс

личностных черт, прогностически неблагоприятный для формирования стратегий конструктивного копинга.

4. Исследование социальной сферы больных шизофренией показало, что под влиянием психотерапии происходит достоверно значимое повышение показателей социального функционирования, свидетельствующее о росте социальной адаптации.

5. У больных шизофренией выявлены значимые положительные корреляции между параметрами социального функционирования и ко-пинг-стратегиями, что указывает на важную роль социальной компетентности в процессе социальной адаптации. Объективный показатель социальной компетенции - уровень социальной адаптации в различных сферах функционирования, - является системной результатир-ующей всей структуры приспособительного поведения.

6. Формирование социальной компетентности у больных шизофренией в ходе психотерапии обусловлено спецификой психотерапевтических вмешательств, направленных на конкретные психотерапевтические мишени за счет стимуляции и активизации интрапсихических и социально-психологических факторов, способствующих адекватному функционированию в социуме. Профиль структуры вмешательств, используемых психотерапевтом, определяет возможность целенаправленной оптимизации отдельных компонентов структуры копинга.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ибриегит М. Социальная компетентность при шизофрении: обзор современных теоретико-методологических подходов//Обозрение психиатрии и мед. психологии им. В.М.Бехтерева.- 1996.- №1-2.-С. 24-29.

2. Ибриегит М. Особенности социальной компетентности больных шизофренией при психотерапии//Социальная и клиническая психиатрия. - 1997. - № 4.