Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Копинг-механизмы в системе приспособительного поведения больных шизофренией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исаева, Елена Рудольфовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Копинг-механизмы в системе приспособительного поведения больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаева, Елена Рудольфовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.Г.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Копинг-механизмы в системе приспособительного поведения больных шизофренией"

Актуальность темы. Общеизвестным является тот факт, что социальное восстановление больных шизофренией определяется не только биологической реактивностью организма и клиническими особенностями заболевания, но и личностными особенностями больных и имеющимися в их распоряжении социально-психологическими ресурсами (Кабанов М.М., 1990, 1985; Воловик В.М., 1975, 1977; Вайзе К., Воловик В.М., 1980; Вид В.Д., 1993; Kreyssig М, 1982; Weise К., 1984; J.E.Ware, 1992). В связи с этим важным является является проблема личностной (психологической) адаптации. (Кар-васарский Б.,Д., Ташлыков В.А., Якубзон A.M., Алексеева Д.А., 1990), рассматриваемой в качестве существенной составляющей общего процесса психической адаптации, который позволяет человеку устанавливать оптимальные соотношения с окружающей средой и, вместе с тем, удовлетворять актуальные потребности индивида, не нарушая адекватного соответствия fi между его психическими и физиологическими характеристиками (Березин

Ф.Б., 1988).

Огромное значение в системе социально-психологической адаптации больных играют характеристики их защитно-совладающего поведения, включающего в себя механизмы психологической защиты и копинг-механизмы (механизмы совладания со стрессом). В последние годы к изучению этих вопросов было привлечено большое внимание ученых, однако исследований, посвященных изучению механизмов психологической адаптации у больных шизофренией, проводилось явно недостаточно. Особенно незначительным, несмотря на развитие представлений об этиопатогенезе шизофрении в рамках модели «уязвимость-стресс-болезнь», предполагающей в качестве необходимого условия для развития заболевания наличие индивидуально непереносимого стрессового воздействия (Zubin J. Spring V В., 1977) оказалось число работ, касающихся изучения копинг-механизмов у этих больных.

В имеющихся исследованиях авторы указывают на то, что у больных шизофренией отмечается дефицит навыков социального и проблемно-решающего поведения, значительно снижающий их способность эффективно совладать со стрессовыми жизненными ситуациями (ВеИаск А. е1 а1., 1990; БЬеап в., 1982; \Ме<!1 К.Н. & а1., 1991). Показано также (Ибриегит М.,

1997), что преобладание в копинг-поведении этих пациентов эмоциональных и избегающих решения проблем копинговых стратегий усугубляет болезненные переживания, служит фактором дальнейшей социально-психологической дезадаптации личности больнуых шизофренией.

Одновременно при рассмотрении вопросов, касающихся копинг-поведения, исследователями уделяется существенное внимание психологи-ческимхарактеристикам личности (выносливость, самооценка, личностный контроль, восприятие социальной поддержки, ролевая компетентность, знание и навыки, убеждения), которые авторы относят к «внутренним ко-пинг-ресурсам» (РоНктап Б., 1984; БЬишаИег 8. е1 а1„ 1984; Реггег М., Кеь сЪег^ М., 1992; ВгеИпт Б., Казып Б., 1990).

При этом проведенные в этом русле исследования указывают на то, что в клиническом и социальном восстановлении пациентов существенная роль принадлежит не какой-либо одной психологической характеристике, а только их совокупности (Скороходова Т.Ф., Райзман Е.М., Рожков С.А,

1998). Однако исследований такого плана в отношении больных шизофренией почти не проводилось. Имеются лишь единичные работы, свидетельствующие о перспективности такого подхода (КагПа А., 1996).

Таким образом, в связи с происшедшей в последние годы сменой психиатрической парадигмы — с нозоцентрической на адаптационную (Нуллер Ю.Л., 1992) — внимание исследователей все в большей степени сосредоточивается на изучении адаптационных процессов при психических расстройствах и, в частности, на вопросах совладания со стрессом. В то же время применительно к больным шизофренией таких исследований сравнительно немного, имеющиеся сведения носят отрывочный характер, а копинг-механизмы чаще всего рассматриваются в отрыве от имеющихся у пациентов ресурсов.

Целью исследования является изучение в рамках адаптационной психологической системы копинг-поведения больных шизофренией и его влияния на социальную адаптацию пациентов.

Задачи работы:

1. Изучение копинг-сгратегий (в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах), характерных для больных шизофренией.

2. Изучение влияния и прогностического значения копинг-стратегий, выбираемых больными шизофренией, на успешность их социального функционирования в различных социальных сферах.

3. Исследование влияния и прогностического значения копинг-стратегий на формирование типа приспособительного поведения больных шизофренией.

4. Изучение взаимодействия механизмов совладания с механизмами психологической защиты как двух основных видов психологических адаптационных процессов индивидуума.

5. Исследование влияния внутренних копинг-ресурсов на формирование копинг-поведения больных шизофренией.

6. Анализ комплексного взаимодействия внутренних копинг-ресурсов, механизмов психологической защиты и копинг-поведения больных шизофренией, в целом характеризующих стили защитно-совладающего поведения пациентов.

7. Изучение влияния стилей защитно-совладающего поведения, как интегративной психологической характеристики, на уровень социального функционирования и тип приспособительного поведения больных шизофренией.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной литературе рассмотрено прогностическое значение механизмов совладания со стрессом у больных шизофренией для последующего уровня социального функционирования в различных социальных сферах (учебно-трудовая, межличностных взаимоотношений, взаимоотношений с родителями, сфера организации быта, сексуальные отношения) и формирования типа приспособительного поведения. Новым является целостное рассмотрение копинг-стратегий во взаимодействии с психологической защитой и внутренними копинг-ресурсами больных шизофренией. Выделенные в результате исследования стили защитно-совладающего поведения являются отражением тесного взаимодействия многих психологических характеристик, которые, действуя интегративно, являются психологическим обеспечением социального восстановления больных шизофренией.

Практическая ценность результатов работы. Полученные данные свидетельствуют, что у больных шизофренией в системе психологической адаптации нарушенными оказываются способность к адекватному восприятию себя, ситуации и собственных возможностей по совладанию со стрессом. Эти данные представляются важными, поскольку они позволяют сформулировать прицельные направления (и мишени) для психотерапевтических вмешательств. Сказанное в большей степени является не только теоретическим обоснованием необходимости проведения у больных шизофренией когнитивно-поведенческой психотерапии, но и объясняет ее высокую эффективность при использовании в лечебной практике. Использование в практической деятельности выделенных в результате исследования стилей защитно-совладающего поведения позволяет прогнозировать успешность социальной адаптации больных шизофренией и, в соответствии с этим, индивидуализировать лечебно-восстановительные программы реабилитации психически больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В репертуаре копинг-поведения больных шизофренией преобладают когнитивные стратегии, направленные на индивидуальную переработку проблем, и мало используются поведенческие стратегии, направленные на разрешение проблем; практически не используются стратегии, направленные на снятие эмоционального напряжения и выражение чувств.

2. Некоторые копинг-стратегии, являющиеся конструктивными способами совладания со стрессом для психически здоровых людей, оказываются крайне дезадаптивными для больных шизофренией.

3. Успешность социального функционирования пациентов зависит главным образом от поведенческих копинг-стратегий, направленных на сохранение социальных отношений, и умения больных придать этим отношениям доброжелательный характер.

4. В формировании относительно конструктивных типов приспособительного поведения большую играют поведенческие копинг-стратегии, в то время как в формировании дезадаптивных типов приспособления — неконструктивные эмоциональные стратегии.

5. Имеется тесная взаимосвязь между копинг-поведением и психологической защитой, при этом формирование определенных копинг-стратегий обусловлено выраженностью определенного типа психологической защиты.

6. Формирование у больных шизофренией активных проблемно-решающих копинг-стратегий затруднено в связи с ограниченностью внутренних копинг-ресурсов. Проблема, таким образом, заключается не в том, что больные шизофренией не могут найти конструктивные копинг-ответы, а в том, что они не способны адекватно оценить стрессовую ситуацию и степень своих возможностей по совладанию с ней.

7. Выделенные в результате исследования 7 стилей защитно-совладающего поведения представляют собой целостные конструкты, включающие в себя копинг-ресурсы, копинг-механизмы и психологическую защиту, которые являются "психологическим обеспечением" социальной адаптации больных шизофренией. Наиболее благоприятными для успешной социальной адаптации больных являются защитно-совладающий стиль "обесценивание и игнорирование проблемы" и защитно-совладающий стиль "сила личности".

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых института им. В. М. Бехтерева (1997), на заседании сотрудников отделения вне-больничной психиатрии института им. В. М. Бехтерева (1998) и признаны важными для теории и практики современного здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения вне-больничной психиатрии института им. В. М. Бехтерева и используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Копинг-стратегии, используемые больными шизофренией, не являются нозоспефицическими и в большинстве своем относятся к характерным и для здоровых людей способам совладания со стрессом. Вместе с тем, репертуар копинг-стратегий больных шизофренией имеет свои особенности, заключающиеся в более частом использовании одних копинговых стратегий и дефиците других.

2. Прогностическое благоприятное значение для успешного функционирования пациентов в различных социальных сферах (учебно-производственной, межличностных отношений", взаимоотношений в семье, организации быта и сексуальной) имеют лишь некоторые копинг-стратегии — поведенческие стратегии, направленные на поиск социальной поддержки, и когнитивные стратегии, направленные на снижение и обесценивание значимости собственных переживаний и погружение в проблемы других людей.

3. Крайне неблагоприятным способом совладания со стрессом, негативно отражающимся на функционировании пациентов во многих социальных сферах, оказалась стратегия, выражающаяся в изоляции и уходе от социальных контактов. Стратегия, проявляющаяся в протесте и конфронтации и являющаяся конструктивным способом совладания со стрессом у здоровых людей, оказалась крайне дезадаптивной для больных шизофренией.

4. В целом успешность социального функционирования пациентов зависела главным образом от поведенческих копинг-стратегий, направленных на сохранение социальных отношений (в континууме «альтруизм - изоляция») и придающих этим отношениям конструктивный и доброжелательный характер (в континууме «сотрудничество - протест»).

5. Пациенты с социальным типом приспособительного поведения редко прибегали при разрешении проблем к эмоциональным копинг-стратегиям.

Больные с дезадаптивными типами приспособления (пассивный и морбид-ный) в большей степени, чем другие, использовали эмоциональные способы совладания. Стратегия избегания решения проблем характеризовала больных с искаженно-деятельным приспособлением. Пациентов с защитно-ограждающим типом приспособительного поведения отличало стремление сохранять и поддерживать самооценку при отсутствии собственных усилий, направленных на решение проблем.

6. Механизмы совладания со стрессом, как и механизмы психологической защиты, являются важными компонентами психологической адаптации и находятся между собой в тесной взаимосвязи, при которой формирование определенных копинг-стратегий соотносится с выраженностью определенных типов психологической защиты.

7. Формирование активного проблемно-решающего поведения у больных шизофренией затруднено из-за ограниченности их внутренних копинг-ресурсов. Проблема больных шизофренией заключается не в том, что они не могут выработать конструктивный копинг-ответ, а в том, что бывают не способны адекватно оценить стрессовую ситуацию и степень своих возможностей по совладанию с ней.

8. Выделенные в результате исследования 7 «стилей защитно-совладающего поведения» представляют собой целостные конструкты, включающие в себя как копинг-ресурсы, так и копинг-поведение и психологическую защиту, которые являются «психологическим обеспечением» социальной адаптации больных шизофренией.

9. Для формирования социально успешных типов приспособительного поведения у больных шизофренией важное значение имели сила «Я» и активность (стеничность) личности, а также копинг-поведение, направленное на социальную активность, игнорирование и обесценивание трудностей, сохранение оптимизма. Эмоциональные способы совладания отличались своей неконструктивностью и в силу этого чаще способствовали формированию пассивного и морбидного типов приспособительного поведения.

10. Характерные для больных шизофренией когнитивные расстройства, затрудняющие адекватное восприятие жизненных событий и собственных возможностей, а также дефицит поведенческих копингов и неумение этих пациентов конструктивно выражать свои чувства указывают на необходимость проведения с ними тренинговых психотерапевтических занятий, направленных на обучение адекватному восприятию социального контекста, расширение репертуара способов преодоления сложных жизненных ситуаций и закрепление в процессе занятий положительного опыта разрешения проблем.