Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая ригидность в патогенезе и психотерапии ишемической болезни сердца

Автореферат по психологии на тему «Психическая ригидность в патогенезе и психотерапии ишемической болезни сердца», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Варлакова, Яна Валериевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психическая ригидность в патогенезе и психотерапии ишемической болезни сердца», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Варлакова, Яна Валериевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ РИГИДНОСТИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИБС (обзор литературы)

1.1. Биопсихосоциальные механизмы психической ригидности.

1.2. Психическая ригидность как фактор нарушения адаптации больного ишемической болезнью сердца.

1.3. Психическая ригидность как объект психотерапии.

1.4. Механизмы, показания и оценка психотерапевтических подходов в лечении ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование научно-исследовательского подхода.

2.2. Характеристика клинического материала и организация исследования

2.3. Методы психологической диагностики.

2.4. Методика психотерапии.

2.5. Дискретная омегаметрия в экспресс-диагностике уровней активного бодрствования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Психологические, психофизиологические и астенические показатели у больных ишемической болезнью сердца до лечения.

3.2. Психологические и психофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца экспериментальной группы в ходе одного сеанса психотерапии.

3.3. Психологические, психофизиологические и астенические показатели у больных ишемической болезнью сердца в результате лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая ригидность в патогенезе и психотерапии ишемической болезни сердца"

Актуальность

Общеизвестно, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стойко удерживает одно из первых мест наряду с онкологическими и неврологическими заболеваниями. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к наиболее частым вариантам сердечнососудистых расстройств (Дачевская И.И., Кирсанова Г.Ф., Лине-ваТ.Ю., 2005). Помимо соматических факторов огромное значение в патогенезе ИБС имеют личностные и социально-психологические их детерминанты: нетерпеливость, беспокойство, стремление к успеху, ускоренному темпу жизни и работы, сдержанность при внешних проявлениях эмоций (Freedman A.M., Kaplan H.I., SadockB.J., 1973), взаимоотношения в микросреде (семья) и макросреде (социуме) (Семке В.Я., Епанчинцева Е.М., 2005). Отмечено, что смертность при этой патологии в ряду прочих факторов зависит от показателей аффективной ригидности личности в остром периоде болезни (Романова И.В., 2000). Психотерапия при этом заболевании имеет огромное значение на этапах профилактики, стационарного лечения и последующей реабилитации больного (Семке В.Я., Семке A.B. Аксенов М.М., 2002). Однако, следует отметить в клинической психологии отсутствие до сих пор единого представления о психологических факторах патогенеза и психотерапии ИБС, тем более нет критериев достоверной оценки психотерапии.

Ввиду этого одна из кардинальных проблем психологии - проблема изучения взаимоотношений изменяемых и неизменяемых форм поведения. В литературе есть указания на то, что ригидная личность - преимущественно прогностически неблагоприятный объект терапии и реабилитации (Колосов В.П., 1979; Раттер М., 1987; Ногпеу К., 1945; Sullivan Н„ 1953; Brink T.L., 1978; Krampen G., 1978; Kaczmarek М.А., 1980). Очевидно, что наличие ригидности в структуре личности в значительной мере ограничивает возможность трансформации негативного восприятия событий и отрицательных эмоций в положительные, фиксируя неадаптивные стереотипы поведения. «Борьба с ригидностью», а точнее, изучение возможности ее ослабления, компенсирования или нейтрализации, - это будущее профилактики и реабилитации больных нервно-психическими расстройствами (Залевский Г.В., 2004). Однако в настоящее время нет однозначного понимания основных составляющих психической ригидности в ходе психотерапии, биологической и психофизиологической основы различных видов ригидности, и практически нет исследований, посвященных нозологическим формам ригидности, в частности ее роли в патогенезе психосоматических заболеваний.

Понимая психическую ригидность как фактор, вызванный биопсихосоциальными причинами, начиная с душевных, психологических, и заканчивая физиологическими, мы можем рассмотреть в личности больного основные психологические составляющие, связанные с ограничением поведения, отягощающие заболевание и снижающие эффективность восстановительной терапии (Залевский Г.В. , 2004). В связи с вышеперечисленными факторами особенно актуален этот подход в клинике сердечно-сосудистых заболеваний (Романова И.В., 2000). Поэтому исследование психологических, психофизиологических и астенических составляющих ригидности при ИБС значительно расширит спектр методов диагностики, используемых в психосоматической клинике, и даст клиническим психологам и кардиологам дополнительные инструменты для понимания факторов, влияющих на результат лечения ИБС.

Использование в рамках указанного подхода когнитивно-бихевиоральной психотерапии как воздействующей на три плоскости личностных изменений (когнитивную, телесно-эмоциональную, двигательную) (М. Hoffman, 1992, s. 8-9) позволит увидеть когнитивную, телесно-эмоциональную, поведенческую составляющие психической ригидности в динамике, под влиянием внешнего воздействия, так как лучшей демонстрацией того, что представляет собой психическая ригидность, являются ситуации изменений (Залев-ский Г.В., 2002).

Цель исследования: определение психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности в патогенезе и психотерапии ИБС. Задачи исследования:

1. Разработать программу комплексного исследования психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности у больного ИБС с точки зрения струк-турно-уровневых проявлений ригидности в динамике психотерапии.

2. Выявить уровни и виды психической ригидности у больных ИБС, определить ее психологические, психофизиологические и астенические составляющие.

3. Установить выраженность невротической астении как фактора патогенеза при различных видах психической ригидности у больных ИБС.

4. Оценить эффективность психотерапии по психологическим, психофизиологическим, астеническим составляющим психической ригидности с точки зрения ее структурно-уровневых проявлений.

Объект исследования: психологические, психофизиологические и астенические составляющие психической ригидности у больных ИБС.

Предмет исследования: динамика психологических, психофизиологических и астенических составляющих ригидности у больных ИБС в ходе когнитивно-бихевиоральной психотерапии.

Гипотеза: Различные виды психической ригидности имеют психологические, психофизиологические и астенические составляющие у больных ИБС и влияют на особенности патогенеза заболевания и эффективность психотерапевтического процесса.

Методологической основой данного исследования явились: структурно-уровневая концепция психической ригидности Г.В. Залевского (1987-2004), с позиции которой изучались особенности проявления ригидности при ИБС, а также биопсихосоциальная концепция личности и концепция качества жизни, развиваемые в современной медицинской психологии, патопсихологии, психиатрии, психофизиологии (B.C. Аршавский, В.В. Ротенберг, Ф.Б. Березин, Г.В. Залевский, Б.Д. Карвасарский, В.Я. Семке и др.). Использование указанных подходов в совокупности определяет необходимость диагностики психологических, психофизиологических, и астенических составляющих психической ригидности у больных с ИБС, и реализуется в рамках феноменологии и механизмов когнитивно-бихевиоральной психотерапии.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке и апробации комплексного диагностического подхода к исследованию психической ригидности при ИБС с учетом ее психологических, психофизиологических, астенических составляющих. Впервые определены психофизиологические составляющие психической ригидности, которые проявлялись в повышении или снижении значений омега-потенциала правого и левого полушарий головного мозга, скорости нивелирования межполушарной асимметрии функционального состояния головного мозга в ходе сеанса психотерапии, нарастании невротической астении, неадаптивных личностных особенностях (сверхконтроле, пассивности, демонстративности, паранойяльности, индивидуалистичности, реактивности).

Впервые доказано, что снижение психической ригидности сопровождается выздоровлением, коррекцией личностных отклонений, снижением астенизации, нормализацией нейрофизиологической реактивности. Впервые выявлена негативная психологическая реакция на психотерапию при высокой установочной ригидности и депрессии. Определено два типа больных ИБС: стенический и астенический, впервые определены психологические и психофизиологические параметры для их диагностики, что дает возможность построения объективного прогноза лечения ИБС.

Теоретическая значимость исследования с позиции методологии заключается в определении основных психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности при ИБС.

Практическая значимость. С позиции биопсихосоциального подхода определена роль психической ригидности в патогенезе ИБС. Разработаны критерии деления больных ИБС на два типа: стенический и астенический; при этом стенический тип больного рассматривается как прогностически благоприятный для психотерапии, а астенический - как неблагоприятный. С позиции оценки динамики психической ригидности, ее психологических, астенических и психофизиологических составляющих у .больных ИБС для клинических психологов и кардиологов повышается надежность прогноза течения стенокардии и инфаркта миокарда. Учет составляющих, лежащих в основе психической ригидности, позволит целенаправленно создавать специализированные лечебно-профилактические и реабилитационные программы и увеличить процент выздоровления при ИБС.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенная программа комплексного биопсихосоциального исследования составляющих психической ригидности при ИБС помогает решить задачу повышения эффективности психотерапии и профилактики и может быть рекомендована к применению клиническим психологам и психотерапевтам, работающим в области кардиологии, а также кардиологам.

2. Психическая ригидность при ИБС имеет психологические и психофизиологические составляющие, которые определяются особенностями функционального состояния мозга, психологическими особенностями личности, уровнем невротической астении; при этом виды ригидности имеют свое отражение в клинических проявлениях заболевания.

3. Психотерапия при ИБС должна опираться на следующие психологические и психофизиологические факторы: форму ригидности, когда астеническая форма ригидности рассматривается как прогностически неблагоприятный признак; функциональное состояние мозга, когда снижение уровня энергетического функционального состояния по величине омега-потенциала рассматривается как прогностически неблагоприятный признак; личностные особенности больного, когда сочетание пассивности, демонстративности и шизоидности рассматривается как прогностически неблагоприятный признак для психотерапии.

Надежность и достоверность полученных в процессе работы данных обеспечивается применением комплекса адаптированных, патентованных и валидизированных методик, статистической значимостью числа пациентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе, на научно-практических конференциях и семинарах в Институте естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета (СФУ) г. Красноярск (2004-2006 гг.), 2-ой поликлинике СФУ (2003-2006 гг.), Политехническом институте СФУ (2004-2007 гг.), в работе кардиологического отделения Дорожной больницы станции Красноярск (20032006 гг.), институте медицинской генетики (2006-2007 гг.), прогимназии №131 г. Красноярска (2005 г.), Краевом центре по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (2004-2005 гг.), Семейном оздоровительном. центре «Виталена» (2005 г.). Данные представленного исследования отражены в дипломной работе (2001 г.), в 14 публикациях; в материалах IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г.), Сибирского психологического форума (ТГУ, Томск, 2004 г.), конференции «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход» (СибГУ, Томск, 2006 г.), Краевой научной конференции молодых ученых и студентов (Крас-ГУ, Красноярск, 2005, 2006), тезисах международного конгресса «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2006 г.), материалах международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006 г. в журналах «Сибирский психологический журнал» (ТГУ, Томск, 2004, 2006), «Педагогическая позиция» (Минусинск, 2003 г.), по материалам диссертационного исследования на кафедре клинической психологии ИЕГН СФУ выполнено 9 дипломных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, списка использованной литературы (289 источников, из них 84 на иностранном языке). Текст диссертации изложен на 193 страницах, иллюстрирован 22 таблицами, 20 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

158 ВЫВОДЫ

1. Тип психической ригидности по данным ТОРЗ достоверно связан с клинико-патогенетическими проявлениями ишемической болезни сердца и эффективностью психотерапии.

2. Психическая ригидность при ишемической болезни сердца имеет психологические и психофизиологические основания, которые определяются особенностями функционального состояния мозга, психологическими особенностями личности, уровнем невротической астении.

3. Тип психической ригидности связан с типом больного ишемической болезнью сердца: стеническим, который определятся при инфаркте миокарда, и астеническим, который определяется при стенокардии.

3.1 Стенйческий тип больного ишемической болезнью сердца включает в себя следующие психологические и психофизиологические факторы: высокий уровень сензитивной ригидности, высокий уровень невротической астении, склонность к накоплению аффекта, возбудимостью личности, личностная склонность к сверхконтролю, а также значительная межполушарной асимметрия функциональной активности мозга с избыточной активностью правого полушария и снижением активности левого полушария.

3.2 Астенический тип больного ишемической болезнью сердца включает в себя следующие психологические и психофизиологические факторы: ригидность личностной позиции, которая проявляется в широком спектре ситуаций, средний уровень невротической астении, личностная пассивность, демонстративность, высокая индивидуалистичность, а также снижение функциональной активности правого и левого полушарий мозга.

4. Эффективность психотерапии при ишемической болезни сердца может прогнозироваться по типу психической ригидности больного и оцениваться по динамике омега-потенциала правого и левого полушарий головного мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу работы было положено изучение, во-первых, психологических проявлений ригидности, психофизиологических механизмов психической ригидности и церебральных механизмов адаптации при ИБС; во-вторых, механизмов психотерапии с целью доказательства ее эффективности как одного из видов психологической помощи, направленной на редукцию психологических и психофизиологических проявлений ригидности при ишемической болезни сердца.

Исследование проводилось в кардиологическом отделении Дорожной больницы станции Красноярск. Всего обследовано 86 человек, в возрасте от 35 до 56 лет, мужского пола.

Больные имели следующие клинические диагнозы по МКБ-10: ишемическая болезнь сердца, острый нетрансмуральный инфаркт миокарда (121.4) CH-I - 40 человек. Ишемическая болезнь сердца, прогрессирующая стенокардия (I20.0) СН 0 - 46 человек. Давность заболевания у всех больных составила от года до трех лет. В исследовании приняли участие больные неосложненной формой стенокардии, без нарушений сердечного ритма и впервые возникшим ИМ.

Нами были проанализированы данные о ригидности, полученные с помощью ТОРЗ у больных ИБС в сравнении с показателями ригидности, полученными Г.В. Залевским (1997) в норме и патологии. На основании результатов психологического и нейрофизиологического обследования 86 больных ИБС по данным ТОРЗ была определена их высокая психическая ригидность. Анализ полученных данных при сравнении показателей позволил считать установленную у больных ИБС ригидность проявляющейся по патологическому типу (Залевский Г.В., 1993).

По данным омегаметрии в покое у больных ИБС обнаружены разнонаправленные отклонения потенциала в сторону увеличения или снижения. Фоновые значения омега-потенциала в пределах 2040 мВ обнаружены у двух обследованных больных. При этом у всех больных по значениям омега-потенциала выявлена межполушарная асимметрия (в среднем 16,5 мВ).

Выявленный у больных тип вызванной омегаграммы характеризует смешанную или вагусную трофотропную направленность вегетативного обеспечения сердечно-сосудистых реакций, функциональные нарушения механизмов нейрорефлекторной и вегетативной регуляции гемодинамики и дыхания, детоксикационных систем организма и функций гипоталамо-гипофизирно-надпочечниковой системы, формирующих ответ на стресс-воздействие. Подобная реакция на стресс свидетельствует о состоянии перенапряжения нервных и хемообменных процессов, адаптивных и регуляторных систем организма и их быстрой истощаемости. Таким образом, у всех больных установлено нарушение системной регуляции стресса по данным вызванной омегаграммы. У всех больных ИБС она показала изменение функционального состояния мозга и как следствие нарушение регуляторной функции адаптивных процессов в организме со стороны внутренних органов, в том числе сердечнососудистой системы, в ответ на стресс.

Средние показатели УНА у больных ИБС отражали высокий уровень невротической астении у большинства обследованных больных, что подтверждает наличие астено-невротической декомпенсации у больных ИБС (Сысоева Н.Ю., 2005; Рассказов И.Ю., 2005).

Установлено, что для больных ИБС характерны два типа проявлений психической ригидности, которая сопровождается у них устойчивым нарушением церебральной активности и приводит к формированию ригидного типа личности.

На основании комплексного анализа психологических, психофизиологических и астенических показателей первый тип больных

ИБС («установочная ригидность», «симптомокомплекс ригидности» по ТОРЗ, «депрессия», «истерия», «шизоидность» по ММР1) был соотнесен нами с астенической формой ригидности Г.В Залевского (1993). По результатам проведенного исследования этот тип больного характеризуется снижением ОП ГМ (0-20 мВ) по данным оме-гаметрии, сквозной ригидностью, широко распространенной в структурах личности, локализованной преимущественно на когнитивном уровне, пассивностью одновременно с демонстративностью, замкнутостью, средним уровнем астеноневротической декомпенсации. Г.В. Залевский дает астеническому типу ригидной личности следующие характеристики: слабая выраженность аффекта, пассивное цепляние за привычное, сопротивление новому, тревожность, эмоциональное неприятие нового, неофобические реакции, ригидность средств, неадекватно заниженная самооценка, интровертированность.

Параметры больных второго типа с высокими значениями шкал «ригидность как состояние» и «сенситивная ригидность» по ТОРЗ, «паранойя», «реактивность», «ипохондрия» по ММР1 согласуются со стенической формой ригидности Г.В. Залевского (1993). Согласно результатам нашего исследования этот тип больного характеризуется повышением ОП правого полушария мозга по данным омега-потенциала (>40 мВ), высоким уровнем астеноневротической декомпенсации, личность больного имеет тенденцию к аккумуляции эмоциональных проявлений, которые, накапливаясь, выходят аффективными вспышками, энергичностью, но психофизиологической нестабильностью в ситуациях, предполагающих изменение поведенческого репертуара. При стенической форме ригидного типа личности Г.В. Залевским (1993) отмечены такие психологические проявления, как выраженность аффекта, активное отстаивание привычного и сопротивление изменениям и новому, рационализацией их неприятия, ригидность цели в структуре деятельности, неадекватно завышенная самооценка, экстравертированность.

Автореферат диссертации по теме "Психическая ригидность в патогенезе и психотерапии ишемической болезни сердца"

4Г

ВАРЛАКОВА ЯНА ВАЛЕРИЕВНА

ПСИХИЧЕСКАЯ РИГИДНОСТЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ И ПСИХОТЕРАПИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

19.00.04 — медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск 2007

003058481

Работа выполнена кафедре генетической и клинической психологии ГОУ ВПО «Томский государственный университет» и на кафедре клинической психологии ГОУ ВПО Институт естественных и гуманитарных наук «Сибирский федеральный университет»

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Залевский Генрих Владиславович, доктор медицинских наук Кожевников Вадим Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Богомаз Сергей Александрович кандидат психологических наук Добрянская Рушана Гавасовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государственный

университет»

Защита состоится 24 мая 2007 года в Аф часов на заседании диссертационного совета Д 212.267 16 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г. Томск, пр Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: г Томск, пр Ленина, 34а

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета-

кандидат психологических наук, доцент

ТГ Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Одним из кардинальных вопросов психологии является изучение взаимоотношений изменяемых и неизменяемых форм поведения В литературе есть указания на то, что ригидная личность является преимущественно прогностически неблагоприятным объектом терапии и реабилитации (Колосов В П , 1979, Раттер M , 1987, Homey К , 1945, Sullivan H , 1953, Brink T L , 1978, Krampen G., 1978; Kaczmarek M A , 1980) Изучение возможности ослабления психической ригидности, ее компенсирования или нейтрализациии - это будущее профилактики и реабилитации больных нервно-психическими расстройствами (Залевский Г В., 2004)

Понимая психическую ригидность как фактор, вызванный душевными, психологическими и физиологическими причинами, мы можем рассмотреть в личности больного ее основные психологические механизмы, ограничивающие поведение, вызывающие заболевание и снижающие эффективность восстановительной терапии (Залевский Г В , 2004) В связи с вышеперечисленным, особенно актуален этот подход в клинике сердечнососудистых заболеваний (Романова И В , 2000), поскольку общеизвестно, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стойко удерживает одно из первых мест наряду с онкологическими и неврологическими заболеваниями Ишемическая болезнь сердца (ИБС) относится к наиболее частым вариантам сердечно-сосудистых расстройств (Дачевская И И, Кирсанова Г Ф, Линева Т Ю, 2005), при этом, помимо соматических факторов, огромное значение имеют личностные и социально-психологические их детерминанты нетерпеливость, стремление к успеху, ускоренному темпу жизни, сдержанность при внешних проявлениях эмоций (Freedman A M, Kaplan HI, SadockBJ, 1973), взаимоотношения в микросреде (семья) и макросреде (социуме) (Захаров А И , 1993; Исаев Д H , 1996, Салецл Р , 1999; Семке В Я , Белокрылова M Ф., 2001, Griffiths D , 1980) Отмечено, что смертность при этой патологии в ряду прочих факторов зависит от показателей аффективной ригидности личности в остром периоде болезни (Романова И В , 2000) При этом нет однозначного понимания основных составляющих психической ригидности в ходе психотерапии, биологической и психофизиологической / основы различных видов ригидности, и практически нет исследований,

посвященных нозологическим формам ригидности, в частности ее роли в патогенезе психосоматических заболеваний

В связи с чем, исследование психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности значительно расширит спектр методов диагностики, используемых в кардиологической клинике, и даст клиническим психологам и кардиологам дополнительные инструменты для понимания факторов, влияющих на результат лечения ИБС Цель исследования: определение психологических,

психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности в патогенезе и психотерапии ИБС Задачи исследования

1 Разработать программу комплексного исследования психологических составляющих психической ригидности и их психофизиологических и астенических оснований у больного ИБС с точки зрения структурно-уровневых проявлений ригидности в динамике психотерапии

2 Выявить уровни и виды психической ригидности у больных ИБС, определить ее психологические, психофизиологические и астенические составляющие

3 Установить выраженность невротической астении как фактора патогенеза при различных видах психической ригидности у больных ИБС

4 Оценить эффективность психотерапии по психологическим, психофизиологическим, астеническим составляющим психической ригидности с точки зрения ее структурно-уровневых проявлений

Объект исследования психологические, психофизиологические и астенические составляющие психической ригидности у больных ИБС

Предмет исследования динамика психологических,

психофизиологических и астенических составляющих ригидности у больных ИБС в ходе когнитивно-бихевиоральной психотерапии

Гипотеза различные виды психической ригидности имеют психологические, психофизиологические и астенические составляющие у больных ИБС и влияют на особенности патогенеза заболевания и эффективность психотерапевтического процесса

Методологической основой данного исследования явились структурно-уровневая концепция психической ригидности Г В Залевского (1987-2004), с позиции которой изучались особенности психической

4

ригидности при ИБС, а также биопсихосоциальная концепция личности и концепция качества жизни, развиваемые в современной медицинской психологии, патопсихологии, психиатрии, психофизиологии (В С Аршавский, В В Ротенберг, Ф Б Березин, Г В Залевский, Б Д. Карвасарский, В Я Семке и др.) Использование указанных подходов в совокупности определяет необходимость диагностики психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности у больных с ИБС и реализуется в рамках феноменологии и механизмов когнитивно-бихевиоральной психотерапии

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке и апробации комплексного диагностического подхода к исследованию психической ригидности при ИБС с учетом ее психологических, психофизиологических, астенических составляющих Впервые определены психофизиологические составляющие психической ригидности, которые проявлялись в повышении или снижении значений омега-потенциала правого и левого полушарий головного мозга, скорости нивелирования межполушарной асимметрии функционального состояния головного мозга в ходе сеанса психотерапии, нарастании невротической астении, неадаптивных личностных особенностях (сверхконтроле, пассивности, демонстративности, паранойяльности, индивидуалистичное™, реактивности)

Впервые доказано, что снижение психической ригидности сопровождается выздоровлением, коррекцией личностных отклонений, снижением астенизации, нормализацией нейрофизиологической реактивности Впервые выявлена негативная психологическая реакция на психотерапию при высокой установочной ригидности и депрессии Определены два типа больных ИБС стенический и астенический, впервые установлены психологические и психофизиологические параметры для их диагностики, что дает возможность построения объективного прогноза лечения ИБС

Теоретическая значимость исследования с позиции методологии заключается в определении основных психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности при ИБС

Практическая значимость. С позиции биопсихосоциального подхода определена роль психической ригидности в патогенезе ИБС Разработаны

5

критерии деления больных ИБС на два типа стенический и астенический, при этом стенический тип больного рассматривается как прогностически благоприятный для психотерапии, а астенический - как неблагоприятный С позиции оценки динамики психической ригидности, ее психологических, астенических и психофизиологических составляющих у больных ИБС для клинических психологов и кардиологов повышается надежность прогноза течения стенокардии и инфаркта миокарда Учет составляющих, лежащих в основе психической ригидности, позволит целенаправленно создавать специализированные лечебно-профилактические и реабилитационные программы и увеличить процент выздоровления при ИБС Положения, выносимые на защиту

1 Предложенная программа комплексного биопсихосоциального исследования составляющих психической ригидности при ИБС помогает решить задачу повышения эффективности психотерапии и профилактики и может быть рекомендована к применению клиническим психологам и психотерапевтам, работающим в области кардиологии, а также кардиологам

2 Психическая ригидность при ИБС имеет психологические и психофизиологические составляющие, которые определяются особенностями функционального состояния мозга, психологическими особенностями личности, уровнем невротической астении, при этом виды ригидности имеют свое отражение в клинических проявлениях заболевания

3 Психотерапия при ИБС должна опираться на следующие психологические и психофизиологические факторы форму ригидности когда астеническая форма ригидности рассматривается как прогностически неблагоприятный признак, функциональное состояние мозга, когда снижение уровня энергетического функционального состояния по величине омега-потенциала рассматривается как прогностически неблагоприятный признак, личностные особенности больного, когда сочетание пассивности, демонстративности и шизоидности рассматривается как прогностически неблагоприятный признак для психотерапии

Надежность и достоверность полученных в процессе работы данных обеспечиваются применением комплекса адаптированных, патентованных и валидизированных методик, статистической значимостью числа пациентов

6

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе, на научно-практических конференциях и семинарах в Институте естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета (СФУ) г Красноярск (2004-2006 гг), 2-ой поликлинике СФУ (2003-2006 гг ), Политехническом институте СФУ (20042007 гг.), в работе кардиологического отделения Дорожной больницы станции Красноярск (2003-2006 гг ), Института медицинской генетики (20062007 гг), прогимназии №131 г Красноярска (2005 г), Краевом центре по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (2004-2005 гг), Семейном оздоровительном центре «Виталена» (2005 г) Данные представленного исследования отражены в дипломной работе (2001 г.), в 14 публикациях, в материалах IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г), Сибирского психологического форума (ТГУ, Томск, 2004 г), конференции «Стресс, эмоции и патология биопсихосоциальный подход» (СибГУ, Томск, 2006 г), Краевой научной конференции молодых ученых и студентов (КрасГУ, Красноярск, 20052006гг), тезисах международного конгресса «Психосоматическая медицина» (Санкт-Пеоербург, 2006 г ), материалах международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006г), в журналах «Сибирский психологический журнал» (ТГУ, Томск, 2004 г), «Педагогическая позиция» (Минусинск, 2003 г), по материалам диссертационного исследования на кафедре клинической психологии Института естественных и гуманитарных наук СФУ выполнено 9 дипломных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, списка использованной литературы (289 источников, из них 84 на иностранном языке) Текст диссертации изложен на 193 страницах, иллюстрирован 22 таблицами, 20 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении означена актуальность и основная проблематика избранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, определены предмет, объект, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава «Современные представления о роли психической ригидности в патогенезе ИБС» посвящена литературному анализу концептуально-методологических подходов к выделению и систематизации патогенетических факторов, обуславливающих развитие психосоматических заболеваний с учетом понятия психической ригидности, описанию специфики психотерапевтической работы с пациентами, страдающими ИБС

В разделе первом рассматривается психическая ригидность с точки зрения структурно-уровневой концепции психики Г В Залевского (2004) во взаимосвязи личностных особенностей и поведения, а также в комплексе характеристик ее феноменологии и механизмов Особое место в разделе занимают нейродинамическая, межполушарная и энергетическая модели ригидности

Взаимосвязи между личностью и ее ригидным поведением в актуальной среде опосредуются функциональным состоянием мозга, асимметрией активности полушарий, параметры которой в норме в одинаковой степени зависимы как от внешней среды, так и от внутренней среды гомеостаза организма (Захаров А И , 1998, Залевский Г В , 1999, РусаловаМ Н, 2003, КостандовЭА, 2004, Геодакян В А, 2005, Кожевников В Н , Кожевникова Т А , 2005)

В разделе втором рассматриваются психологические и психофизиологические особенности личности больного ИБС и патогенеза ИБС и определяется, что среди них есть факторы, которые могут косвенно относиться к фиксированным формам поведения (косность мотивов, установок, негибкость поступков, сужение объема восприятия), определены и непосредственно симптомы психической ригидности, которая наблюдалась у больных ИБС некоторыми авторами (Романова И В , 2000, Прибыкина Н Я , Черниговская С В, 1988) и при этом является одним из предикторов («факторов риска») смерти от этого заболевания

Таким образом, актуальна необходимость дальнейших исследований психической ригидности как одного из значимых параметров личности кардиологического больного с акцентом на определении ее психофизиологических и психосоматических оснований

В разделе третьем рассматривается ригидность в качестве предмета психотерапевтического воздействия Дифференциальная оценка психической ригидности позволяет конкретизировать ее в качестве предиктора нервно-

8

психического расстройства, индикатора прогноза, а также ориентира при формировании индивидуальных реабилитационных мероприятий - их направления, объема и длительности (Залевский Г В, 2004) В разделе приведены мнения различных авторов о «мишенях» психотерапевтического воздействия и отмечено, что цель психотерапии в большинстве случаев состоит в осуществлении тех или иных изменений

В разделе четвертом в соответствии с концепцией психосоматической медицины о взаимосвязи биологических, психологических и социальных аспектов здоровья и болезни отмечается все большая интеграция психотерапии в соматическую медицину (Любан-Плоцца Б , Пельдингер В , КрегерФ, 1996, Карвасарский Б Д, 2000) Новизна рассматриваемых в данном обзоре вопросов заключается в постановке проблемы психической ригидности при психосоматических заболеваниях и выявлении ее критериев, проявляющихся дисрегуляцией в нейроимунной системе Значимость исследования критериев дисрегуляции нейроиммунной системы с позиции психической ригидности заключена в разработке адекватных методов психотерапии пациентов с ИБС и их оценке

В разделе также определяется специфика психотерапевтической работы с больными ИБС Авторы отмечают, что хорошо снимаются внушением в гипнозе аритмии сердца, тревога и депрессия у больных, перенесших инфаркт миокарда (Лаутербах В , 1995, Карвасарский Б Д, 1998) Отмечено, что проведение психорелаксационной терапии с применением биологической обратной связи при инфаркте миокарда (ИМ) приводит к улучшению психосоциального статуса и повышению показателей трудоспособности больных (Романова И В , 2000) Психотерапия имеет большое профилактическое значение, а реабилитация больных с сердечнососудистой патологией без психотерапии невозможна, в этот период ее роль ведущая, как утверждает В Я Семке (2002) с соавт В зависимости от степени выраженности у больных тревожности и мнительности рекомендовано применять различные психотерапевтические воздействия - гипносуггестию, аутогенную тренировку, коллективно-групповые формы психотерапии

Глава вторая - «Организация, материалы и методы исследования» В разделе первом приводится обоснование комплексного научно-исследовательского подхода и краткое обоснование использованных методов с учетом цели и задач эксперимента

В разделе втором приведены описание и характеристика выборки, а также алгоритм исследования

Исследование проводилось в кардиологическом отделении Дорожной больницы станции Красноярск Всего обследовано 86 человек в возрасте от 35 до 56 лет, мужского пола, которые составили экспериментальную и контрольную группы

Больные имели следующие клинические диагнозы по МКБ-10 ишемическая болезнь сердца, острый нетрансмуральный инфаркт миокарда (121 4) CH-I - 40 человек Ишемическая болезнь сердца, прогрессирующая стенокардия (120 0) СН-0 - 46 человек Давность заболевания у всех больных составила от года до трех В исследовании приняли участие больные с неосложненной формой стенокардии, без нарушений сердечного ритма и впервые возникшим ИМ, без тяжелых сопутствующих заболеваний Всем больным экспериментальной группы (41 человек) проводилась психотерапия с использованием методики «Гетеросуггестивная психомышечная релаксация с позитивной эмоциональной имажинацией на выздоровление» (ГСПМР) (Кожевников В Н , 1987) Контрольной группой в исследовании выступили 45 больных ИБС с аналогичными диагнозами, не проходившие курс психотерапии Проведенное исследование содержало 1) сбор анамнеза, 2) клиническую беседу; 3) психологическое тестирование с применением опросников ТОРЗ, УНА, MMPI и ВОЗКЖ-ЮО до и после психотерапии, 4) психонейрофизиологическое обследование методом омегаметрии до, во время и после психотерапии, 5) экспертную оценку лечащих врачей состояния больных до, в процессе психотерапии (только экспериментальная группа) и после лечения, 6) оценку клинической динамики симптомов ИБС и экспертную оценку лечащих врачей состояния больных до, в процессе и после психотерапии, то есть оценку электрокардиограммы, биохимических показателей, уровня артериального давления, наличия и выраженности симптомов заболевания, жалоб

Больным экспериментальной группы проводилась гетеросуггестивная психомышечная релаксация с позитивной эмоциональной имажинацией на выздоровление - ГСПМР - с лечебной целью, а также с целью исследования в динамике изменений показателей психической ригидности Психотерапевтические сеансы проводились в палатах отделения кардиологии Длительность одного сеанса составила 1 час Время проведения

10

- с 10.00 до 1100 часов Количество сеансов для каждого больного варьировалось от 10 до 14 Перед сеансом и после него с больными проводилась беседа с целыо подготовки и оценки динамики состояния пациента

В ГСПМР совмещены этап когнитивного воздействия в состоянии бодрствования (наяву) с этапом измененного состояния сознания и формированием психомышечной релаксации На когнитивном этапе разъяснялись механизмы возникновения психосоматических расстройств, необходимость выздоровления путем реконструкции шаблона своего поведения, целесообразности поиска компромиссных решений В ходе сеансов психомышечной релаксации формировали образ своего «Я», необходимый для последующего развития-выздоровления

С помощью клинической беседы оценивалось психологическое состояние больного, его готовность к лечению, собирался анамнез жизни и болезни, оценивалось восприятие больным себя, своего заболевания, первично диагностировалась склонность к фиксированным формам поведения

До и после лечения всем больным осуществлялась диагностика психической ригидности с помощью ТОРЗ На основании результатов диагностики делался вывод о типе, интенсивности и экстенсивности психической ригидности у больного

До и после лечения проводили тест УНА, позволяющий количественно оценить уровень невротической астении

Для определения особенностей оценки качества жизни больных ИБС до и после лечения использовался опросник ВОЗКЖ-ЮО

До и после курса ГСПМР всем больным проводилась диагностика клинико-психологических особенностей личности по методике ММР1 для исследования психологических составляющих психической ригидности и оценки влияния психотерапии на личностные характеристики больных ИБС

До и после лечения у больных исследовался уровень функционального состояния мозга по методу динамической омегаметрии (Кожевников В Н, 1994)

Динамика психотерапии у больных экспериментальной группы оценивалась в каждом конкретном случае с помощью динамической омегаметрии и характеризовалась как благоприятная (нивелирование

11

межполушарной асимметрии в ходе психотерапии, стабилизация активности омега-потенциала) либо неблагоприятная (отсутствие нивелирования межполушарной асимметрии, стабилизации показателей омега-потенциала), оценивались качественные и количественные показатели функционального состояния мозга (уровень энергетического обеспечения гиперстения, гипостения, норма), уровень межполушарной асимметрии, тип доминантного полушария (правое, левое), стабильность (Кожевников В Н , 1996)

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке и сравнительному анализу Анализ проведен на IBM совместимом компьютере на базе процессора Intel Pentium II с использованием прикладных программ Microsoft Ecxel для Windows-98 Проведены расчеты среднестатистических значений (М), среднеквадратичного отклонения от средней (5), ошибки средней (т) Достоверность различий для структурных показателей оценивалась по непараметрическому ранговому критерию Уилкоксона, уровень значимости составил от 0,01 до 0,05

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Глава третья «Результаты исследования» содержит анализ и сравнение результатов, полученных при проведении эксперимента В разделе первом приведены результаты психологической и психофизиологической диагностик больных ИБС до лечения На основании результатов психологического и нейрофизиологического обследований 86 больных ИБС по данным ТОРЗ была определена высокая психическая ригидность преимущественно по шкалам СКР (179,2±13,4 б), CP (50,3±13,8), УР (41,5±13,5), которая также имела высокую экстенсивность (по глубине и ширине) проявлений Анализ полученных данных при тестировании посредством ТОРЗ позволяет считать выявленную у больных ИБС ригидность патопсихологическим проявлением патогенеза заболевания (табл 1)

По данным омегаметрии в покое у больных ИБС обнаружены разнонаправленные отклонения потенциала в сторону увеличения или снижения Фоновые значения омега-потенциала в пределах 20-40 мВ обнаружены у двух обследованных больных При этом у всех больных по значениям омега-потенциала выявлена межполушарная асимметрия (в среднем 16.5 мВ)

Полученный тип вызванной омегаграммы до ГСПМР у всех больных ИБС характеризовался снижением омега-потенциала от исходных значений в первые 30 с после нагрузки, возвращением к исходному фону к 1-й мин после нагрузки, возникновением корытообразной негативной волны в интервале от 1-1,5 до 3-4 мин после нагрузки с последующим снижением омега-потенциала к 7-й мин существенно ниже исходных значений По данным литературы (ИлюхинаВА, Заболотских И Б, 1993), этот тип вызванной омегаграммы соотносится с проявлениями смешанной гипоксии, нарушениями кислотно-основного равновесия, энцефалопатии, снижением неспецифической резистентности организма к любым эндо- или экзогенным воздействиям

Таким образом, у всех больных установлено нарушение системной регуляции стресса по данным вызванной омегаграммы У всех больных ИБС она показала изменение функционального состояния мозга и как следствие нарушение регуляторной функции адаптивных процессов в организме со стороны внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы, в ответ на стресс (Илюхина В А , Заболотских И Б , 1993)

Средние показатели УНА у больных ИБС отражали высокий уровень невротической астении у большинства обследованных больных, что подтверждает наличие у них астеноневротической декомпенсации Проведенный анализ указывает на взаимосвязи между высокой ригидностью больных ИБС и наличием у них астенизации, на что также неоднократно указывалось в литературе (Сысоева Н Ю , 2005, Рассказов И Ю , 2005)

Результаты MMPI у больных ИБС находились на пограничном уровне выраженности (60-75 Тб) с пиками в шкалах «шизоидность», «паранойя», «гипомания» Это определяет личность больных на грани психоло1 ической дезадаптации, интровертированной, с развитым фантазированием, с одной стороны, и неустойчивой, зависимой от внешних факторов, нецеленаправленной активностью - с другой Наблюдается склонность к застреванию на негативных переживаниях, аффектам, подозрительности, растерянность в стрессовых ситуациях, повышенная, стимулируемая изнутри чувствительность (аутохтонность симптомов), эмоциональная напряженность

Сравнительный анализ фоновых значений омега-потенциала правого и левого полушарий позволил всех больных ИБС разделить на два типа

13

(табл 1) В основе этого деления была достоверная (р<0,01-0,05) разница по величине омега-потенциала, которая у больных первого типа характеризовалась средними значениями ЛП 8,54±2,97 мВ, ПП 17,12±4,83 мВ Для больных второго типа были характерны средние значения ЛП 28,3±6,17, ПП 77,8±8,13 (рис 2)

У первого типа больных установлены высокие показатели шкал «установочная ригидность» (43,1 ±11,36) и «симптомокомплекс ригидности» (179,2±27,2 б) по данным ТОРЗ (р<0,01), низкие значения омега-потенциала, средние значения астении по данным УНА (<50 %), высокие значения шкал «депрессия», «истерия» и «шизоидность» в профиле ММР1 (рис 1)

Установочная ригидность больных ИБС первого типа расценивалась нами как отражение интровертированной регуляции поведения без опоры на объективные признаки социальной ситуации Опираясь на данные литературы, можно утверждать, что такая форма ригидности имеет когнитивное отражение, частично осознана и компенсирована (Залевский Г В , 2004) Формирование установочной ригидности совместно с высокими показателями шкалы «симптомокомплекс ригидности» свидетельствует о включенности в патологический процесс широкого спектра психофизиологических процессов (Залевский Г В , 2004)

У второго типа больных ИБС по данным ТОРЗ установлена высокая «сензитивная ригидность» (58,7± 14,6 б) и «ригидность как состояние» (14,6±7,5 б) (р<0,01), гиперстения мозга по данным фоновых значений омега-потенциала (повышение значений до 77 мВ) (рис 1), выраженная астенизация (УНА>50 %), повышение значений шкал «ипохондрия», «паранойя» и «гипомания» по данным ММР1 (табл 1)

По результатам опросника ВОЗКЖ-ЮО у больных ИБС первого и второго типов до лечения обнаружены значительные различия (Р<0,05), заключающиеся в более низкой оценке больными ИБС первого типа общего качества жизни (71,6*1,2 6), по сравнению с больными второго типа (75,1± 1,9 б), что достигалось за счет «очень плохой» оценки больными первого типа своей «окружающей среды» (6 б) и показателей «социальных отношений» (5 б) Больные второго типа этим параметрам придавали, в основном, умеренную оценку (10-11 б), но плохо оценивали свой «уровень независимости» (7 б) и очень плохо - «физическую сферу» (4 б), в то время

как больные первой экспериментальной группы эти сферы оценивали умеренна* на уровне 12-15 б.

СКР РСО ПМР АР СР УР

Ё—а Первый тип ЯМ В торой тин

Рис. 1. 1 Указатели интенсивности психической риг идности у больных И ПС по данным ТОРЗ (%) но двум типам

Таким образом, выявлено два типа больных ИБС, достоверно отличавшиеся проявлениями психической ригидности, которая связана у них с устойчивым нарушением функционального состояния головного мозга и с уровнем астенизации, что в комплексе приводит к формированию ригидного типа личности, для которого свойственны; скованность, повышенный самоконтроль, консерватизм, эгоцентричность, чувство вины, жесткое суперэго. Такие особенности не позволяют личности увидеть те позитивные обстоятельства, которые связаны с открывающимися возможностям и выздоровления, не дают выхода за пределы требований ситуации - туда, где более полно заявляет о себе самореализация (Богомаз С.А., Филоненко А.Л., 2005).

В разделе втором психофизиологические показатели у двух типов больных ИБС экспериментальной группы определялись нами в динамике психотерапии.

В процессе курса после 4-5-го сеансов ГСГ1МР больным удавалось достигнуть состояния полной релаксации, в области грудной клетки и грудного отдела позвоночника на первых этапах психотерапии больные отмечали ощущение сильной тяжести, что к концу лечения замещалось ощущениями легкости и тепла.

Второй тип

Рис. 2. Динамикаоме]-а-потенциала в ходе сеансаГС1 IMP у 6oj....... 111)С первой и второй групп

У больных первого типа экспериментальной группы установлено неравномерное повышение показателей омега-потенциала обоих полушарий мозга & течение первых 10 минут сеанса, что соответствовало фазе гипнотизации (рис. 2). Уровень омега-потенциала достоверно увеличивался относительно исходных величин (р<0,001) (табл. 1). В среднем его величина возрастала в 1,95 раза (до 28,14=7,31 мВ). Однако при этом сохранялась нестабильность и межполушарная асимметрия до 40-й минуты сеанса и лишь последние 10 Минут измененного состояния сознания происходила стабилизация и нивелирование разницы значений омега-потенциала правого И левого полушарий вплоть до фазы дсгипнотизации. Подобная динамика сохранялась на протяжении всего курса ГС11МР (10-14 сеансов), и v; 10-М-му сеансу стабильно увеличивались фоновые значения омега-потенциала (табл. ]).

Динамика показателей оме га-потенциала в ходе ГСПРМР у больных ИБС второго типа экспериментальной группы характеризовалась изменением омега-потенциала мозга (p-^O.Ol) до средних значений (20-40 мВ). с уменьшением омега-потенциала правого (р<0.01) и увеличением омега-потенциала левого полушария мозга (р<0,01) к концу сеанса, нивелировалась межполушарная асимметрия К 25-н минуте сеанса, а стабилизация значений наблюдалась к 33-й минуте (рис.2). Измененное состояние сознания в ходе сеанса ГСПМР сопровождалось нормализацией значений омега-поте и циала мозга и стабилизацией его активности.

В разделе третьем приводятся показатели психологических и нейрофизиологических параметров у больных ИБС в результате лечения

В экспериментальной и контрольной группах больных ИБС после лечения уменьшилась частота и интенсивность приступов болей у большинства пациентов, у некоторых приступов болей не отмечалось, у большинства пациентов уменьшилась одышка, сердцебиения и перебоев в работе сердца большинство больных не отмечали В целом эффективность лечения по данным клинической диагностики в экспериментальной группе была выше, чем в контрольной Это подтверждалось данными ЭКГ, выраженностью ангинозных приступов, снижением зависимости от нитратов Полученные результаты омегаметрии после ГСПМР у больных ИБС экспериментальной группы отражали смещение показателей омега-потенциала правого и левого полушарий в сторону диапазона 20-40 мВ, что характеризуется как оптимальный уровень бодрствования и функционирования первичных психических процессов Восстановление значений омега-потенциала мозга у больных экспериментальной группы как интегрального показателя состояния организма, структур левого и правого полушарий, его компенсаторно-приспособительных возможностей основных регуляторных систем, является одним из показателей психореабилитационного действия ГСПМР на пациентов с ИБС

У пациентов контрольной группы по данным омега-потенциала после ГСПМР не наблюдалось отклонений функционального состояния мозга от исходных показателей

Было также установлено, что психотерапия больных ИБС первого типа экспериментальной группы сопровождается повышением некоторых показателей ТОРЗ и ММР1, свидетельствующих о психологической декомпенсации В этой группе больных после курса ГСПМР отмечено повышение психической ригидности до высоких значений по данным ТОРЗ (СР (36,5 б) и ПМР (49,6 б)), повышение значений шкал «истерия» (75,2 Тб) и «психопатия» (64,8 Тб) - по данным ММР1 Это свидетельствует о том, что произошла дестабилизация существующего паттерна поведения и повышение психической ригидности на эмоциональном уровне (табл 1)

После ГСПМР у больных второго типа экспериментальной группы установлено снижение показателей дезадаптации до низких и умеренных

значений (СКР (96,7 б), СР (31,2 б), PCO (11,5 б) по данным ТОРЗ и значений шкал «паранойя» (55 Тб), «психастения» (51 Тб), «ипохондрия» (52 Тб) по данным MMPI) Это свидетельствует об увеличении у больных возможности совладания со стрессом, снижении показателей дискомфорта и эмоционального напряжения (табл 1)

Данные опросника УНА после ГСПМР позволили установить снижение показателей невротической астении у больных ИБС экспериментальной группы Наиболее выраженным снижение УНА было у больных второго типа, имеющих исходно более высокую астенизацию (59 % до ГСПМР - 37 % после ГСПМР), чем больные первого типа (43 % до ГСПМР - 41 % после ГСПМР) (табл 1)

В контрольной группе после лечения установлено снижение уровня невротической астении у больных второго типа до 56,3 % от 59,1 % исходных, что не является достоверным изменением, и не обнаружено изменений уровня невротической астении у больных первого типа (43 % до лечения - 43,5 % после лечения)

У больных ИБС первого и второго типов контрольной группы было установлено незначительное снижение показателей ТОРЗ и MMPI, однако в целом значение шкал оставалось на том же уровне (табл. 1)

Согласно полученным данным опросника ВОЗКЖ-ЮО, психотерапия способствует изменению оценки качества жизни больными ИБС Это отразилось в значительном повышении оценки КЖ больными экспериментальной группы по всем сферам жизнедеятельности, в особенности это наблюдалось в повышении исходно заниженных показателей В первой экспериментальной группе больных повышение общей оценки качества жизни было незначительным (77,7±15,1 б) в сравнении с больными второй группы (83,4¿0,8 б) У больных ИБС первой экспериментальной группы значительно поднялась оценка «социальных отношений» (11,3±0,6б) и «окружающей среды» (12,5±0,4б), они стали соответствовать среднему уровню оценки КЖ У больных ИБС второй группы наиболее значимо изменилась в лучшую сторону оценка «уровня независимости» (13,1±0,5 б) и «физической активности» (14,3±0,3 б)

Таблица 1

Психологические, психофизиологические и астенические характеристики больных ИБС первого и второго типов экспериментальной группы по данным ТОРЗ, ММР1, УНА и омегаметрии до и после ГСПМР

Показатель 1-й таи больных ИБС 2-й тип больных ИБС Достоверность различий

До ГСПМР После ГСПМР До ГСПМР Носче ГСПМР До ГСП МР После ГСПМ Р

Омегаметрия (мВ) пп 17,12±4,83 45,4±9,78 77,8*8,43 39,42±8,57 0,01 0,01

лп 8,54±2,97 20,75±6,47 28,3±6,17 28,14±7,31 0,05 0,01

УНА (%) 59±13,3 41±11,4 43,04±11,3 37±8,6 0,01 0,01

ТОРЗ (б) СКР 183Д±27Д 159,46±213 140,4±13,3 119,2±19,5 0,01 0,01

РСО 4,56±3,5 7,51 ±2,1 14,6±7,5 12,93±3,7 0,05 0,05

УР 43,1±11,3 43,04±11,3 27,2±13 5 29,3+9,2 0,01 0,01

АР 36,0±19,1 39,8±15,4 43,9±12,4 40,39±19,5 0,01 0,01

ПМР 33,6±17,8 39,6±21,9 32,8-Ь17,1 31,12±15,4 0,05 0,05

СР 29,6±11,4 42,2±13,7 58,7±14,6 36,4±16,4 0,01 0,01

ММР1 (Тб) 1 71,2±12,3 61,1±16,3 74,5±19,8 52,6±17,7 0,05 0,05

2 72,3±19,5 62,3± 19,4 64,3±17,4 58,4±16,9 0,01 0,01

3 73,8±24,6 75,2±19,6 69,8±19,4 61,2±15^ 0,05 0,01

4 53,5±18,5 64,8±22,5 67,4±16,4 49,7±15,8 0,01 0,05

5 69,7±27,1 42,3±21,2 53,6±19,2 48,3±27,4 0,05 0,05

6 68,6±17,3 54,6±17,8 77,5±15,6 55,0±20,9 0,01 0,01

7 75,9±15,8 59,7±11,3 71,3±16,4 51,3±17,6 0,05 0,05

8 78,6±19,3 53,6±16,1 66,3±18,1 52,8±15,1 0,01 0,01

9 51,4±12,3 49,7± 17,4 76,4±17,3 62,4±19,5 0,01 0,05

0 73,6±16,5 52,4±15,4 54,7± 11,7 60,1±13,9 0,05 0,05

На основании комплексного анализа психологических, психофизиологических и астенических показателей первый тип больных ИБС («установочная ригидность», «симптомокомплекс ригидности» по ТОРЗ, «депрессия», «истерия», «шизоидность» по ММР1) был соотнесен нами с астенической формой ригидного типа личности ГВЗалевского (1993) По результатам проведенного исследования этот тип больного характеризуется снижением омега-потенциала головного мозга (0-20 мВ), сквозной ригидностью, широко распространенной в структурах личности, локализованной преимущественно на когнитивном уровне, пассивностью одновременно с демонстративностью, замкнутостью, средним уровнем астеноневротической декомпенсации

Параметры больных второго типа с высокими значениями шкал «ригидность как состояние» и «сенситивная ригидность» по ТОРЗ, «паранойя», «реактивность», «ипохондрия» по ММР1 согласуются со стенической формой ригидного типа личности Г В Залевского (1993) По результатам нашего исследования этот тип больного характеризуется повышением омега-потенциала правого полушария мозга по данным омега-потенциала (>40 мВ), высоким уровнем астеноневротической декомпенсации, личность больного имеет тенденцию к аккумуляции эмоциональных проявлений, которые, накапливаясь, выходят аффективными вспышками, энергичностью, психофизиологической нестабильностью в ситуациях, предполагающих изменение поведенческого репертуара

С нашей точки зрения, в данной работе частично получен ответ на существующий в науке вопрос о негативной роли психической ригидности для эффективности психотерапии и реабилитации личности больных нервно-психическими заболеваниями Ответ на этот вопрос лежит в оценке различных структурных составляющих ригидности, что сделано в фундаментальных работах Г В. Залевского (1993-2004) и получило развитие в нашем исследовании Результаты исследования позволяют подтвердить поставленную гипотезу о наличии психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности при ИБС Анализ взаимодействия этих факторов показывает глубокую патогенетическую роль психической ригидности при ИБС, а также дает возможность спрогнозировать течение заболевания и динамику психотерапии

Теоретический анализ проблемы этиопатогенетических соотношений психологических, психофизиологических и астенических составляющих психической ригидности при ИБС в ходе психотерапии позволил сделать следующие выводы

1 Тип психической ригидности по данным ТОРЗ достоверно связан с клинико-патогенетическими проявлениями ишемической болезни сердца и эффективностью психотерапии

2 Психическая ригидность при ишемической болезни сердца имеет психологические и психофизиологические основания, которые определяются особенностями функционального состояния мозга,

психологическими особенностями личности, уровнем невротической астении

3 Тип психической ригидности связан с типом больного ишемической болезнью сердца стеническим, который определятся при инфаркте миокарда, и астеническим, который определяется при стенокардии

3 1 Стенический тип больного ишемической болезнью сердца включает в себя следующие психологические и психофизиологические факторы высокий уровень сензитивной ригидности, высокий уровень невротической астении, склонность к накоплению аффекта, возбудимость, личностная склонность к сверхконтролю, а также значительная межполушарная асимметрия функциональной активности мозга с избыточной активностью правого полушария и снижением активности левого полушария 3 2 Астенический тип больного ишемической болезнью сердца включает в себя следующие психологические и психофизиологические факторы, ригидность личностной позиции, которая проявляется в широком спектре ситуаций, средний уровень невротической астении, личностная пассивность, демонстративность, высокая индивидуалистичность, а также снижение функциональной активности правого и левого полушарий мозга

4 Эффективность психотерапии при ишемической болезни сердца может прогнозироваться по типу психической ригидности больного и оцениваться по динамике омега-потенциала правого и левого полушарий головного мозга

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кожевников В Н, Варлакова Я В Исследование межполушарной асимметрии динамической омегаметрией в процессе психотерапии больных невротической депрессией // Гомеостаз организма медико-биологические аспекты Сб статей - Красноярск, 1998 - С 114-117 (0,2 п л)

2 Кожевников В Н , Кожевникова Т А , Варлакова Я В Современный

метод психотерапии в лечении больных невротической депрессией //

В М Бехтерев и современная психология, психотерапия Сб статей -

21

3 Кожевников В Н , Кожевникова Т А , Варлакова Я В, Костарева О В Объективизация процессов центральных мозговых функций в процессе психотерапии / Матер IV съезда физиологов Сибири - Новосибирск, 2002 -С 25-28 (0,2 пл.)

4 Кожевников ВН, Варлакова Я В Психическая ригидность в этиопатогенезе психосоматических заболеваний // Педагогическая позиция -2003.-№ 5 -С 73-77(0,25 п л)

5 Кожевников ВН, Варлакова ЯВ, Александрова ЕЭ Астеническая природа психической ригидности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // Сибирский психологический журнал - 2004 - № 20 -С 197-201 (0,25 пл)

6 Варлакова Я В Астеническая природа психической ригидности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями Материалы Сибирского психологического форума - Томск, ТГУ, 2004 - С 47-53 (0,4 п л )

7 Кожевников В Н, Новиков В Б, Алдонин Г М, Тронин О А., Варлакова Я В Аппаратно-программный комплекс омегаметрии // Современные проблемы радиоэлектроники Сб науч трудов / Красноярск ИПЦ КГТУ, 2004. - С 117-119(0,1 пл)

8 Варлакова Я В Астеническая природа психической ригидности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // Психолого-педагогическая наука и образование гуманитарные технологии Сб материалов краевой науч конф молодых ученых и студентов, 22 апр 2005, КрасГУ - Красноярск, 2005. - С 57-63 (0,4 п л)

9 Варлакова Я В, Карташова КС Астеническая природа психической ригидности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями // Стресс, эмоции и патология биопсихосоциальный подход Сб труд по матер конф - Томск, Сиб гос. ун-т, 2006 - С 31-36 (0,3 п л )

10 Кожевников В.Н, Варлакова ЯВ, Карташова КС Психическая ригидность в этиопатогенезе невротических расстройств в кардиологической клинике // Вестник РГМУ - Матер I Межд Пироговской студ научн мед конф - Москва, 16 марта, 2006 - С 37-42(0,3 пл)

11 Кожевников В Н, Варлакова Я В Невротические расстройства как этиопатогенетический механизм психосоматических заболеваний // Психосоматическая медицина Сб тезисов межд конгресса - СПб, 2006 - С 119-121 (0,2 пл)

12 Залевский ГВ, Кожевников ВН, Васильева ОК, Варлакова Я В Динамическая омегаметрия межполушарной асимметрии при психотерапии у больных невротической депрессией // Сибирский психологический журнал - 2006 - № 24. - С 91-93 (0,2 п.л )

Тираж 50 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр Ленина 34а