автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психокоррекционная работа в комплексной антиаритмической терапии функциональных нарушений сердечного ритма у подростков
- Автор научной работы
- Зыкова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зыкова, Наталья Александровна, 2004 год
Введение
Глава 1. Проблема функциональных нарушений сердечного ритма у детей и подростков в современной медицинской и психологической науке
1.1 Онтогенетические аспекты формирования сердечно-сосудистых нарушений в детском и подростковом возрасте
1.2 Этиопатогенетические соотношения психологических и соматических факторов при сердечно-сосудистых патологиях в психоаналитической и бихевиоральной парадигмах
1.2.1 Общие психоаналитические гипотезы возникновения сердечно-сосудистых нарушений
1.2.2 Сердечно-сосудистые патологии с позиций поведенческого подхода
1.3 Социальные и психологические детерминанты функциональных нарушений сердечного ритма в подростковом возрасте
1.4 Специфика и содержание психокоррекционной работы с подростками, страдающими функциональными нарушениями сердечного ритма
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Описание и характеристика выборки
2.2 Методы и методики исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование влияния психокоррекции подростков, страдающих функциональными нарушениями сердечного функциональными нарушениями сердечного ритма, на эффективность комплексной антиаритмической терапии
3.1 Индивидуально-психологические особенности и специфика межличностного взаимодействия подростков с функциональными нарушениями сердечного ритма
3.2 Динамика, направленность и степень выраженности эмоционально-личностных изменений подростков экспериментальной и контрольной групп в ходе комплексной антиаритмической терапии • • •
3.3 Направленность и динамика способности к эффективным межличностным взаимодействиям подростков с нарушениями ритма сердца
3.4 Сравнительный анализ результатов клинико-инструментального обследования испытуемых экспериментальной и контрольной групп Выводы .98 Список использованной литературы . 101 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Психокоррекционная работа в комплексной антиаритмической терапии функциональных нарушений сердечного ритма у подростков"
В современной психосоматической медицине особое место стали занимать так называемые «болезни цивилизации», - к которым, в том числе, относятся и сердечно-сосудистые заболевания. Психосоматические аспекты данных патологий достаточно широко анализируются и дискутируются среди врачей и медицинских психологов применительно к заболеваниям взрослых. Как отмечает И.В. Леонтьева, до недавнего времени эти проблемы, по сути дела, никак не обсуждались и не анализировались в детской практике [41].
В последние же годы можно отметить повышение интереса к психосоматическим аспектам патологии у детей, и в частности, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Стимулами оживления этого интереса явились две тенденции: во-первых, значительное омоложение сердечно-сосудистых заболеваний, во-вторых, подтверждение функционального, точнее внекардиального и внесосудистого происхождения целого ряда психовегетативных состояний, которые до недавнего времени относились к признакам поражения сердца и сосудов [50].
Современная детская и подростковая кардиология отмечает стремительный рост (более чем в три раза) заболеваемости сердечнососудистой системы с начала 90-х годов. Ситуация в детском здравоохранении по сердечно-сосудистой патологии в течение последних двадцати лет характеризуется следующими тенденциями. Наряду со снижением смертности от всех причин у детей до 14 лет, смертность от болезней системы кровообращения остается практически на прежнем уровне. Большинство случаев смерти детей приходится на органические поражения сердца и сосудов, жизнеугрожающие аритмии. В последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре кардиоревматологической патологии у детей. Если раньше основными заболеваниями сердечно-сосудистой системы в детском и подростковом возрасте были врожденные пороки сердца, то в настоящее время на одно из первых мест выходят так называемые функциональные болезни сердца и сосудов, среди которых ведущая роль принадлежит нарушениям сердечного ритма (Школьникова М.А., 1999;
Макаров Л.М., 1999).
В настоящее время исследователи склоняются к концепции мультифакториального патогенеза психосоматических нарушений деятельности сердца и сосудов. Концептуально-методологические обоснования возникновения, развития и течения подобных патологий представлены различными медицинскими, биологическими и психологическими школами,
• потому имеется множество объяснительных гипотез в области этиологии и патогенеза функциональных нарушений ритма сердца.
С одной стороны, подчеркивается значение генетически заданных свойств человека (в том числе и психических), перинатальных и натальных травм и заболеваний (Н.А. Белоконь, 1987; М.А. Школьникова, 1988, 1999; Р.Г. Оганов, 1991; И.В. Леонтьева, Л.В. Царегородцева, 1997, 2000), повышенной уязвимости отдельных органов, обусловленных означенными патологиями (F.
Alexander, 1930; F. Dunbar, 1943), с другой - исследуются возрастные особенности как факторы сано- и патогенеза в период пубертата (Т. Peltonen, L. Nirvonen, 1961; W. Thiele, 1970; Н.А. Белоконь, 1987; О.И. Синева, С.Б. Шварков, М.А. Школьникова, 1991; A.M. Вейн, 1998; Е.В. Мурашко, Г.Г. Осокина, 2000; Д.Д. Панков, А.Г. Румянцев, 2002). Помимо соматических и личностных факторов выделяют социально-психологические детерминанты: взаимоотношения в микросреде (семье) и макросреде (социуме) (D. Griffiths,
• 1980; А.И. Захаров, 1993; Д.Н. Исаев, 1996; Р. Салецл, 1999; В .Я. Семке, М.Ф. Белокрылова, 2001). Общество и семья ставят перед подростками «необходимость решать реальные взрослые задачи» (Э. Эриксон, 1986), требующие новых эффективных способов межличностного взаимодействия, новых стратегий поведения и общения. Также в этиопатогенезе психосоматических нарушений имеют значение такие факторы, как преморбидные свойства личности подростков и присущие им способы реагирования в критических ситуациях (К. Ногпеу, 1946; R. Н. Rosenman, М.А. Chesney, 1980; Г.В. Залевский, 1990; Б. Любан-Плоцца, 1994; В. Бройтигам, П. Кристиан, М. Рад, 1999).
Со стороны терапии, реабилитации и профилактики возникновения функциональных нарушений сердечного ритма в детском и подростковом возрасте можно отметить отсутствие разработанных, ориентированных на возрастную специфику пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями, психокоррекционных программ (Р.Г. Оганов, 1991; И.В. Леонтьева, 1995; М.А. Школьникова, 1999; Л.М. Макаров, 2001).
Медицина синтеза» достаточно давно предлагает объединить усилия врачей - кардиоревматологов, психотерапевтов и клинических психологов для создания программы терапии, реабилитации и профилактики в рамках комплексного подхода к лечению функциональных нарушений сердечного ритма детей и подростков [66].
Можно предположить, что психологическое решение означенной проблемы нуждается в разработке специфичных для данной возрастной группы пациентов основных подходов, методов и техник работы на уровне психокоррекции.
Цель исследования: изучить влияние психокоррекции негативных эмоционально-личностных состояний и способов межличностного взаимодействия подростков в рамках комплексной антиаритмической терапии функциональных нарушений сердечного ритма.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Изучить существующие в психологии основные психокоррекционные подходы в рамках терапии сердечно - сосудистых заболеваний детского и подросткового возраста и разработать программу психологического исследования эмоционально-личностных состояний и межличностных взаимодействий подростков с функциональными нарушениями ритма сердца до проведения комплексной антиаритмической терапии.
2. Выявить наличный уровень актуальной и преморбидной ригидности, определить динамику, направленность и устойчивость изменений актуальной ригидности в ходе психокоррекции и стандартной антиаритмической терапии у подростков экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.
3. Провести сравнительный анализ направленности и устойчивости изменений негативных эмоциональных компонентов личности (представленных депрессивным состоянием, тревожностью, агрессивностью и наличием страхов), происходящих у подростков экспериментальной и контрольной групп в ходе психокоррекции и стандартной антиаритмической терапии.
4. Изучить такие психодинамические характеристики личности, как степень невротизации и наличие опасных моделей поведения, их выраженность и устойчивость изменений у подростков обеих групп в ходе комплексной антиаритмической терапии.
5. Провести сравнительный анализ изменения способов межличностного взаимодействия подростков, происходящих в ходе комплексной антиаритмической терапии.
6. Провести сравнительный анализ клинических показателей состояния психовегетативного статуса и сердечного ритма у подростков обеих групп до и после их участия в комплексной антиаритмической терапии для оценки эффективности психокоррекционной работы.
Объект исследования: психокоррекция психосоматических нарушений у подростков в комплексной терапии.
Предмет исследования: психокоррекция негативных эмоционально-личностных состояний и способов межличностного взаимодействия в рамках комплексной антиаритмической терапии подростков с функциональными нарушениями сердечного ритма.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что психокоррекция негативных эмоционально-личностных состояний и способов межличностного взаимодействия повышает эффективность комплексной антиаритмической терапии подростков с функциональными нарушениями сердечного ритма.
Методологическую основу нашего диссертационного исследования составили структурно-уровневый подход, предложенный как системное понимание психики М.С. Роговиным и Г.В. Залевским (1978, 1993), психоаналитические концепции психосоматических заболеваний (S. Freud, Ф. Александер, К. Ногпеу), теория болезни в судьбоанализе J1. Сонди, представления о психосоматических заболеваниях с позиций трансактного анализа Э. Берна, которые позволяют определить психодинамические и поведенческие характеристики пациентов с означенной патологией, и реализуются в рамках феноменологии и механизмов комплексной терапии.
Нами использовались следующие методы:
1. Наблюдение
2. Беседа
3. Клинический метод
4. Стандартизированные самоотчеты (Томский опросник ригидности Г.В. Залевского, 1987)
5. Проективные методы (рисуночный Тест «Автопортрет» (К. Machover, 1949), Тест восьми влечений JL Сонди (L. Szondi, 1939), Методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (J. Р. Guilford, М. Sal liven, 1960, 1971)) t>. М£Т0дЫ математической обработки результатов (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, - критерий Вилкоксона, Q - тест Кохрана и Т - тест).
Научная новизна настоящего исследования заключается в:
• отдании психокоррекционной программы, которая адекватно и последовательно использует современные методы и техники психологической помощи подросткам, ориентированные на позитивные изменения личностной сферы и межличностных отношений и (в комплексе антиаритмической терапии) на стабилизацию психовегетативного статуса и сердечного ритма в рамках биологически детерминированной нормы;
• получении новых данных о динамике изменений в ходе психокоррекции таких компонентов личностной сферы подростков, как актуальная ригидность, степень невротизации и наличие опасных моделей поведения, обнаружена их взаимосвязь с состоянием вегетативного статуса и сердечного ритма;
• обнаружении экспериментального парадокса при исследовании преморбидной ригидности (как «парциального» проявления личности): ретроспективная оценка подростками преморбидной ситуации на момент прохождения комплексной антиаритмической терапии выявляет более позитивное отношение пациентов к ситуации до заболевания (за счет адаптации к собственному заболеванию, особенностей возрастного развития, прохождения медикаментозной терапии и психокоррекции).
Теоретическая значимость нашего исследования с позиции методологии заключается в систематизации основных психологических этиологических факторов заболеваний сердца в детском и подростковом возрасте и определении в соответствии с этим целей психокоррекционной работы. Означенные методологические основы позволили выявить специфику личностной сферы и межличностного взаимодействия подростков с функциональными нарушениями сердечного ритма. В рамках исследовательской программы был раскрыт целостный характер психодиагностической и психокоррекционной работы с подростками, страдающими функциональными нарушениями ритма сердца.
Практическая значимость предложенного диссертационного исследования состоит в создании оригинальной программы психологической помощи подросткам с функциональными нарушениями сердечного ритма, являющейся частью комплексной антиаритмической терапии, последовательно включающей этапы психодиагностической, психокоррекционной и профилактической работы с подобными пациентами. Для проведения работы на каждом этапе были выбраны современные, специфичные для данной возрастной группы методы и техники работы, их эффективность подтверждена эмпирически с помощью результатов нашего исследования. Осуществление программы психокоррекции пациентов подросткового возраста предполагает сотрудничество, в первую очередь, врачей-кардиоревматологов и медицинских психологов, родителей подростков и членов семей. Результаты психодиагностических исследований (первичных и повторных) использовались лечащими врачами для проведения антиаритмической терапии. Медицинские психологи получили новую информацию об этиопатогенетических взаимодействиях соматических и психологических факторов при сердечнососудистых патологиях в подростковом возрасте, особенностях психодиагностической и психокоррекционной работы с такими подростками. Сами подростки и их родители, проявившие интерес к результатам проведенной психологической работы, получили подробные рекомендации по дальнейшему личностному росту и раскрытию новых жизненных ресурсов. В области образования данные нашего исследования послужили иллюстративным материалом для методических пособий и курса лекций по медицинской психологии, ориентированных на студентов медицинских и гуманитарных вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В детском и подростковом возрасте развитие и течение функциональных сердечно-сосудистых нарушений коррелируют с изменениями эмоционально-личностных состояний и способами межличностного взаимодействия. У подростков с функциональными нарушениями ритма сердца наблюдаются такие негативные эмоционально-личностные состояния, как повышенная тревожность, агрессивность, наличие депрессивного состояния и большого количества страхов, высокий уровень актуальной ригидности и выраженная невротизация. Со стороны поведенческих характеристик можно отметить низкую способность к эффективным межличностным взаимодействиям, понимания и прогнозирования ситуации общения.
2. Психокоррекция негативных эмоционально-личностных состояний и способов к межличностному взаимодействию должна быть направлена не только на позитивные эмоционально-личностные и поведенческие изменения, но и на стабилизацию психовегетативного статуса и сердечного ритма в рамках биологически детерминированной нормы. На сегодняшний день коррекция этих состояний может быть эффективна в комплексе с медикаментозной терапией.
3. Представленная нами программа психологической помощи подросткам с функциональными нарушениями ритма сердца помогает решить задачу повышения эффективности комплексной антиаритмической терапии и может быть рекомендована к применению клиническим психологам, работающим в области детской и подростковой кардиологии.
Надежность и достоверность полученных в процессе работы данных обеспечивается применением комплекса адаптированных, апробированных и валидизированных методик, адекватными методами статистической обработки психологической информации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях и семинарах в Уральской государственной медицинской академии г. Екатеринбурга (2001-2003 гг.), Пермской государственной медицинской академии (2002-2003 гг.), Министерстве социальной защиты Свердловской области и в Областном детском кардиоревматологическом центре г. Екатеринбурга. Данные представленного исследования отражены в пяти публикациях: в материалах 1-й Всероссийской и научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, • 2002), 58-й научной конференции молодых ученых и студентов УрГМА
Екатеринбург, 2003), V-й региональной научной конференции (Екатеринбург, 2003), в сборниках научных трудов «Проблемы и гипотезы» (УрГМА, Екатеринбург, 2004), «Введение в биоэтику» (УрГМА, Екатеринбург, 2004).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
Теоретический анализ проблемы этиопатогенетических соотношений функциональных нарушений ритма сердца в подростковом возрасте и эмпирическое исследование влияния психокоррекции с подобными пациентами на изменения эмоционально-личностных состояний, способов межличностного взаимодействия, психовегетативного статуса и ритма сердца позволяют сделать следующие выводы:
1. Экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу: психокоррекция негативных эмоционально-личностных состояний и способов межличностного взаимодействия повышает эффективность комплексной антиаритмической терапии подростков с функциональными нарушениями сердечного ритма.
2. Выявлена позитивная динамика эмоционально-личностных состояний у подростков, прошедших полный курс рекомендованной антиаритмической терапии и психокоррекции.
2.1В экспериментальной группе пациентов по сравнению с контрольной группой, не участвовавшей в психокоррекции, отмечается статистически более значимое снижение уровня актуальной ригидности (до умеренного); это означает, что подростки данной группы расширили репертуар эффективных моделей поведения, спектр эмоциональных переживаний, установочных реакций, уменьшили количество фиксированных моделей поведения, повысили свою способность к более гибкому и адаптивному поведению.
2.2 Исследование преморбидной ригидности обнаруживает экспериментальный парадокс: ретроспективная оценка подростками преморбидной ситуации на момент прохождения комплексной антиаритмической терапии выявляет более позитивное отношение пациентов к ситуации до заболевания (за счет адаптации к собственному заболеванию, особенностей возрастного развития, прохождения медикаментозной терапии и психокоррекции), причем в экспериментальной группе пациентов эти результаты статистически более значимы, чем в контрольной.
2.3 У подростков экспериментальной группы, участвовавших в психокоррекции, по сравнению с контрольной группой статистически более значимо снижается уровень депрессивного состояния и агрессивных поведенческих реакций, актуальное эмоциональное состояние имеет позитивную трактовку. Следовательно, у этих испытуемых повышается уровень стеничности, адаптивности к внешним воздействиям, стабилизируется жизненная позиция.
2.4 В экспериментальной группе подростков по сравнению с контрольной группой статистически более значимо понижается процент симптоматических невротических реакций и достоверно снижается количество опасных моделей поведения, что свидетельствует об уменьшении степени выраженности невроза и наличии у них позитивных внутриличностных изменений;
3. После участия в психокоррекции подростки экспериментальной группы обнаруживают высокий уровень способности к межличностному взаимодействию, умение правильно интерпретировать поведение участников коммуникации, ориентироваться в невербальных и вербальных реакциях партнеров по общению, эффективно выстраивать стратегию собственного поведения.
4. Со стороны субъективных оценок психовегетативного статуса и электрокардиографической картины подростков экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой наблюдаются статистически более значимые положительные изменения, которые проявляются в снижении количества жалоб на головные боли и ощущение болей в области сердца, устойчивости к экстракардиальным воздействиям, нормализации сердечного ритма в рамках биологически детерминированной нормы. Особенности сано- и патогенеза подросткового возраста требуют объединить усилия врачей -кардиоревматологов и медицинских психологов для создания программы терапии и профилактики функциональных нарушений сердечного ритма в комплексе.