автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психические расстройства у больных артериальной гипертензией и их психотерапевтическая коррекция
- Автор научной работы
- Кирюхина, Марина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кирюхина, Марина Васильевна, 2006 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Артериальная гипертензия - психосоматическая модель заболевания. 1.2. Механизмы психологической защиты и их роль в психотерапии психосоматических расстройств 1.3.Психические нарушения у больных артериальной гипертензией 1 АПсихотерапевтическая коррекция в лечении психосоматических заболеваний и артериальной гипертснзии.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА НАБЛЮДЕНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ И СЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика обследованных лиц 2.2.Дизайн исследования 2.3.Характеристика методов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ЗЛ.Преморбидные особенности характера больных артериальной гипертензией с пограничными психическими расстройствами. 3.2.Результаты психологического личностного тестирования больных артериальной гипертензией с пограничными психическими расстройствами опросником СМОЛ 3.3.Структура пограничных психических расстройств у больных артериальной гипертензией.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ПОГРА1ШЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВ АМН
4.1.Психологические защитные механизмы у больных артериальной гипертензией с пограничными психическими расстройствами и лицами с нормальным артериальным давлением.
ГЛАВА 5. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 136 \
5.1.Стиль взаимодействия с пациентом, в зависимости от его характерологических особенностей. 5.2.0собенности психотерапевтического подхода к больным артериальной гипертензии с пограничными психическими расстройствами, в зависимости от синдрома. 5.3.Обоснование использования выбранных методов психотерапии. 5.3.1. Рациональная психотерапия 5.3.2. Эриксоновская гипнотерапия 5.3.3. Нейролингвистическое программирование 5.3.4.Психотерапевтическая работа, направленная на коррекцию негативных эмоций. 5.3.5 .Краткосрочная позитивная терапия 5.3.6.Психотерапевтическая работа с дезадаптивными психологическими защитами 5.^Характеристики выделенных психотерапевтических групп и психотерапевтической программы 5.5.Результаты психотерапевтического лечения в динамике
Введение диссертации по психологии, на тему "Психические расстройства у больных артериальной гипертензией и их психотерапевтическая коррекция"
Проблема артериальной гипертензии (АГ) в нашей стране общеизвестна и до настоящего времени остается весьма актуальной. Результаты исследования С. А. Шальновой (1999) показали чрезвычайную распространенность АГ: у мужчин - 39.2%, у женщин - 41.4 %. В среднем, более 40 % взрослого населения в России имеют повышенные цифры АД (Ощепкова Е.В., 2002), что является непосредственной причиной большого числа случаев смерти от инсульта (более 50 %). Проводимое лечение в большинстве случаев имеет низкую эффективность, так как успешно лечатся всего 10-17% больных, по данным В.И. Маколкина (1997) и Л.И. Ольбинской (1998). Это еще раз доказывает значимость поиска новых терапевтических стратегий АГ.
Сторонники психосоматической концепции патогенеза АГ считают роль нарушений центральной регуляции кровообращения ведущей в развитии заболевания (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1954). Гемодинамический ответ на стресс по своему характеру очень близок к особенностям гемодинамики, наблюдаемых у лиц с АГ в состоянии покоя (наклонность к тахикардии, повышения АД из-за преимущественного увеличения сердечного выброса) (Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2001). Существенное значение в манифестации АГ имеет эмоциональный стресс (Белова Н.В., 1999; Волков B.C., Цикулин А.Е., 1998; Frassure-Smith N., Lesperanse F., Talajic M., 1995; Labbate L.A., Fava V., Oleshansky N., 1995). Важную роль в адаптации к стрессорам играют характерологические и фрустрационные особенности личности больного (Lin E.H., Kanton W., Von Korff M., 1991; Северьянова Л.А.,1997; Цыганков Б.Д., Набиуллина P.P. 2006). Именно личность определяет преимущественные формы эмоционального реагирования и, тем самым, повторяемость физиологических изменений в организме. Одним из факторов, определяющих формы эмоционального реагирования и особенности реагирования личности на стресс, являются психологические защитные механизмы (ПЗМ) (Субботина Л.Ю., 2000; Никольская Н.М., Грановская Р.М., 2001). ПЗМ - это специальная система стабилизации личности направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состоянием тревоги и дискомфорта. По мнению Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеевой (2000), ПЗМ в форме «отступления» приводят к «бегству в болезнь»: к соматизации, к развитию ипохондрического синдрома. Психодинамическим ядром этиологии сердечно-сосудистых заболеваний (Соловьева С.Л., Незнанов Н.Г., 1993; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002) является неспособность свободного отреагирования возбуждения и агрессии. Корреляционные исследования показали, что разрушение ПЗМ приводит к регрессии на физиологический уровень реагирования и может вызывать сердечнососудистые и другие заболевания. Проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит. С одной стороны, безусловная польза от всех видов защит, признанных снижать накапливающуюся в душе человека напряженность путем искажения исходной информации или соответствующего изменения поведения. С другой стороны, их избыточное включение не позволяет личности осознавать объективную, истинную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром. В этой связи все большее внимание ученых и практиков обращается к психологическому состоянию больных с АГ.
Выраженная и длительная АГ вызывает у пациентов различные психопатологические изменения. По наблюдениям Г.В. Погосовой (1992), социально-психологическая дезадаптация выявляется у 80% больных АГ. Проявления невротического уровня могут превалировать и наблюдаться на начальных этапах соматического заболевания, а также в период наибольшего развития болезненного процесса и длительное время определять его состояние после редукции основных расстройств (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д.,1996). Среди психических нарушений ведущими из них являются пограничные психические расстройства (111IP), представленные тревожными, депрессивными, обсессивно-фобическими, неврастеническими, ипохондрическими и истерическими нарушениями (Цыганков Б.Д., Петухов О.И.2002).
Частота тревожно-депрессивных расстройств, при АГ доходит по некоторым данным до 40% (Смулевич А.Б., 2000). Английские исследователи (Davies S.J., Ghahramani P., Jackson P.R., 1999) установили, что 19% больных АГ страдают паническими атаками. Депрессивные и тревожные расстройства часто сочетаются, частота коморбидности этих состояний достигает 70%. Как правило, симптомы тревоги предшествуют развитию депрессии. Фобии, возникающие в структуре астенического или астено-депрессивного состояния, часто ложатся в основу патологического развития личности. Частота сердечно-сосудистых катастроф и смертность среди больных, имеющих сочетание ССЗ и депрессии выше, чем среди пациентов, страдающих одной болезнью — сердечно-сосудистой или психической. Аналогичная связь отмечается и при тревожных расстройствах. В общемедицинской практике депрессия диагностируется лишь в каждом четвертом случае, что приводит к ухудшению течения основного соматического заболевания, повышению риска суицидальных попыток, хронизации психического расстройства (Мосолов С.Н., 1995).
В системе комплексной терапии и реабилитации, больных АГ в последнее время все большее внимание уделяется психотерапии. На фоне психотерапевтического лечения особенно на ранних стадиях АГ, улучшается самочувствие больных, нормализуется уровень АД, вырабатывается адекватное реагирование пациента на жизненные психотравмирующие ситуации (Буль П.И., 1974; Айвазян Т.А., Зайцев В.П., 1984, 1991; Деримедведь В.Д., 1982; Радченко А.Ф., 1999; Цыганков Б.Д., Набиуллина Р.Р. 2006).
Вместе с тем в литературе отсутствуют данные о психотерапевтической коррекции ППР у больных с АГ во взаимосвязи с ПЗМ, личностными особенностями и клинической картиной ППР, что позволило бы подойти к вопросу выбора метода психотерапии более дифференцировано. Так, по данным исследования Т.В. Кагаэи (1979), возникающие трудности при лечении психосоматических заболеваний связаны с тем, что недостаточно учитываются особенности личностных характеристик, включая ПЗМ. Психотерапевтическое воздействие с учетом ПЗМ на различных уровнях способствует снижению дезадаптивной защитной деятельности пациента, восстановлению нарушенных отношений личности, осознанию и разрешению конфликтов. Анализ взаимосвязи личностных характеристик, ПЗМ, ППР необходим для дифференцированной и адекватной терапии больных с АГ, что позволит значительно улучшить их психическое состояние, уменьшить клинические проявления заболевания, а таюке повысить эффективность лечебного воздействия биологического характера.
Это послужило основанием для проведения работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка дифференцированной психотерапевтической реабилитационной программы для больных артериальной гипертензией тяжелого течения, с пограничными психическими расстройствами на основе изучения клинических особенностей психических нарушений, личностных особенностей, включая механизмы психологических защит.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клинические особенности психических нарушений у больных АГ с тяжелым течением.
2. Изучить личностные особенности, включая механизмы психологической защиты, у больных АГ, сочетающиеся с психическими расстройствами и сравнить их с лицами, не страдающими артериальной гипертензией.
3. Разработать дифференцированную психотерапию пограничных психических нарушений у больных АГ с учетом личностных особенностей и вариантов психологических защитных механизмов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен сравнительный анализ особенностей защитных механизмов у лиц с АГ с психическими нарушениями, и лицами не страдающих АГ. Установлена взаимосвязь между механизмами интрапсихической защиты, психическими расстройствами и личностными особенностями у больных АГ, что определяет вероятностное прогнозирование формирования пограничных расстройств, усугубляющих степень клинических проявлений и течения АГ.
Разработана интегративная, дифференцированная модель психотерапии ППР у больных АГ, с учетом личностных особенностей и вариантов психологической защиты и доказана ее эффективность. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ В результате проведенного исследования изучены психические расстройства у больных АГ с тяжелым течением. Определена роль и изучена структура психологических защитных механизмов в сравнении со здоровыми людьми, не страдающими АГ. Возможность применения полученных данных в терапевтических целях, способствует редукции психических расстройств, позволило значительно улучшить результаты терапии, а также дает смягчить течение АГ и снизить трудопотери.
Разработанная дифференцированная психотерапия психических нарушений с учетом психопатологических нарушений, личностных особенностей и вариантов психологических защит, позволила улучшить качество жизни больных АГ (у пациентов с эффективно леченной АГ психологический статус и качество жизни приближается к статусу здорового человека (Фомин И.В., Щербинина Е.В., Шустова Т.С., 1998).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эффективность лечения АГ достигается комплексным подходом к терапевтическим мероприятиям, включающим психотерапевтическую коррекцию.
2. Больные АГ с ППР несут в себе дезадаптивные психологические защитные механизмы, коррекция которых делает эффект психотерапии стойким.
3. Использование интегративного дифференцированного психотерапевтического подхода с коррекцией психологических защитных механизмов, обуславливает редукцию ППР у больных с АГ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы представлены на научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (2003г., 2004г., 2006г.). Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры психиатрии, наркологии психотерапии МГМСУ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность консультативно-диагностического отделения поликлиники № 17 г. Казани, медицинского консультативно-диагностического центра «Центр современной медицины» г. Казани, терапевтического отделения центральной районной больницы Ичалковского района республики Мордовия, в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одна в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (329 наименований, из них 217 отечественных и 112 иностранных авторов), а также приложений. Цифровой материал представлен в 13 таблицах и иллюстрирован 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Психические расстройства у больных АГ с тяжелым течением были представлены сочетанием расстройств невротического и неврозоподобного происхождения. Анализ структуры синдромальной картины выявил наличие депрессивного (55,8%), тревожного (15,8%), ипохондрического (12,5%), истерического (10,8%), обсессивно-фобического (5%) синдромов.
2. Преморбидные основные характерологические особенности больных АГ с ППР с тяжелым течением определялись истероидными и тревожно-мнительными чертами (25,8% и 25%).
3. Сравнительная характеристика механизмов психологической защиты у больных АГ с ППР и лиц, не страдавших АГ, показала наличие дезадаптивного сочетания механизмов психологической защиты, повышение общего уровня фрустрационной напряженности, достоверно большую представленность регрессии, подавления, проекции, компенсации, замещения и реактивного образования.
4. Использование в комплексной терапии больных АГ с ППР интегративного дифференцированного психотерапевтического подхода с коррекцией механизмов психологической защиты способствует редукции ППР.
5. Дифференцированная комплексная патогенетическая психотерапия в сочетании с использованием гипотензивных средств позволила добиться результатов с оценкой «значительное улучшение» психического и соматического состояния у 43,2% больных АГ и «улучшение состояния» у 48,6%, со стабилизацией показателей АД.
6. Катамнестические результаты исследования выявили, что проведение коррекции неадаптивных защитных механизмов у больных АГ с ППР способствует сохранению эффекта терапии в группе со «значительным улучшением состояния» у 90,9% и в группе с «улучшением состояния» у 94,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных АГ с тяжелым течением при сопутствующих ППР необходимо проводить психологическое диагностирование защитных механизмов с помощью опросника Ь81.
2. Психотерапевтическую коррекцию у больных АГ с ППР следует осуществлять с учетом личностных особенностей, включающих психологические защитные механизмы.
3. Интегративная дифференцированная психотерапия должна быть многоэтапной. Первый этап предусматривает установление психотерапевтического контакта исходя из характерологических особенностей больных АГ с ППР и постановку целей. Эффективно применение техник нейролингвистического программирования и рациональной психотерапии.
4. На втором этапе психотерапевтической коррекции следует использовать технику краткосрочной позитивной психотерапии, эффективную при создании мотивации и активизации ресурсов личности с изменением системы представлений, ценностей, а также с формированием ответственности.
5. Использование техник эриксоновской гипнотерапии на третьем этапе позволяет воздействовать на психологическую составляющую заболевания, потенцировать эффект соматотропной терапии и нормализовывать психовегетативные соотношения с учетом особенностей личности больного АГ.
6. На четвертом этапе психотерапии рекомендуются коррекция внутренней картины болезни, психотерапевтическая работа с психологическими защитами и вторичными выгодами заболевания, выработка адекватного отношения к комплексному поддерживающему лечению, коррекция сопутствующих нервно-психических нарушений, поддержка самостоятельности и инициативы больного с помощью рациональной психотерапии, нейролингвистического программирования, гештальт-терапии, самогипноза, групповой динамической психотерапии.
7. С учетом высокой распространенности психосоматических и соматопсихических расстройств у больных АГ необходима совместная курация пациентов врачами общей практики с медицинскими психологами, врачами-психотерапевтами.