автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными
- Автор научной работы
- Башмакова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Башмакова, Ольга Валерьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И СТИГМАТИЗАЦИИ ПО ПРИЗНАКУ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
1.1. Биопсихосоциальный подход к анализу состояний профессиональной дезадаптации врачей и педагогов
1.1.1. Психосоциальные предпосылки профессиональной дезадаптации врачей и педагогов
1.1.2. Особенности психических расстройств, ассоциированных с действием профессиональногоресса
1.2. Роль врачей и педагогов в формировании представлений и отношения к психической патологии
1.3. Стигматизация психически больных как сложный социально-психологический феномен
Глава 2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3: ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ВРАЧЕЙ И ПЕДАГОГОВ
Глава 4: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ВРАЧАМИ И ПЕДАГОГАМИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И НЕВРОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ)
Глава 5: ВЛИЯНИЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ОТНОШЕНИЕ ВРАЧЕЙ И ПЕДАГОГОВ К ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ТЕРАПИИ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ с ЛОЗ
Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными"
Актуальность исследования.
В настоящее время состояние психического здоровья населения России и других стран ухудшается [Юрьева Л.Н., 2001; ВОЗ, 2006]. В структуре заболеваемости и болезненности четко доминируют расстройства непсихотического уровня, обусловленные дезадаптирующими социальными влияниями [Александровский Ю.А., 2000; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2002; Чуркин А.А., 2008]. В России в условиях социально-психологических, экономических, идеологических перемен активно действуют социально-стрессовые факторы [Александровский Ю.А., 1992], или тотальные негативные психологические воздействия [Пивень Б.Н., 1991]. Наименее защищенными и наиболее невротизированными общественными группами являются врачи pi педагоги [Семке В .Я., 1999], поскольку социальные факторы неврозогенеза здесь тесно переплетаются с профессиональными [Hottopf М., 2001].
В профессиональной деятельности врачей и педагогов, работающих с психически больными, „присутствует также дезадаптация, определяемая коммуникацией с носителями психической патологии [Лукьянов В.В., 2007; Tilett R., 2003]. В настоящее время ее значение нельзя недооценить как для врачей, так и для педагогов, поскольку распространенность психических расстройств в общесоматической сети достигает 66-80% [Дробижев М.Ю., 2006], а у учащихся массовых школ — 84-95% [Чуркин А.А., 2007]. Роль вышеозначенного фактора «профессиональной вредности» изучена недостаточно, особенно в условиях влияния социального стресса, который в значительной степени меняет этиопатогенез психопатологических расстройств [Барденштейн Л.М., Пивень Б.Н., 2008]. В условиях социальных преобразований, смены парадигмы отечественной психиатрии с патерналистской на биопсихосоциальную [Холмогорова А.Б., 2002; Карпов A.M., 2005; Beigel А., 1995; Freedman A.M., 1995], актуализируются проблемы позиционирования лиц с психическими расстройствами обществом [Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003; Haghighat R., 2001; Angermeyer М.С., 2004], и влияние коммуникации с душевнобольными на профессиональную деятельность, в первую очередь врачей и педагогов [Орел В.Е., 2001; Ронгинская Т.И., 2002; Лозинская Е.И., 2006]. Взаимодействие вышеуказанных факторов представляет собой актуальную медико-социальную проблему, требующую исследования, разработки превентивных образовательных, психопрофилактических, терапевтических и реабилитационных мероприятий.
Цель данного исследования:
Определение структурно-динамических особенностей невротических расстройств, связанных с социально-стигматизирующими факторами профессиональной деятельности, у врачей и педагогов, работающих с психически больными.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности невротических расстройств у врачей и педагогов, ассоциированные с контактом с психически больными в профессиональной деятельности.
2. Определить связь между характеристиками невротических расстройств у врачей и педагогов, работающих с психически больными, и особенностями сформированного у них социально-психологического позиционирования лиц с психическими расстройствами.
3. Изучить профессионально-опосредованные особенности отношения к психически больным у врачей и педагогов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья.
4. Определить отношение врачей общемедицинской сети и педагогов к специалистам, связанным с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапии психопатологических нарушений.
Научная новизна работы.
Впервые проведен анализ действия психотравмирующих факторов в деятельности врачей и педагогов с позиций биопсихосоциальной концепции. Исследованы характеристики невротических нарушений у специалистов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья. Выявлена высокая частота истерических форм реагирования у врачей общемедицинской сети и педагогов. Обнаружены особенности формирования психиатрического контакта с различными категориями больных, в том числе, в зависимости от стажа работы. Определена зависимость стигматизирующего отношения к психически больным и психиатрической помощи от наличия невротических нарушений врачей и педагогов.
Практическая значимость.
Выделенные дезадаптирующие факторы, с учетом коммуникации с носителями психической патологии в профессиональной деятельности врачей и педагогов позволяют расширить спектр психопрофилактических мероприятий. Обозначены социально-психологические обоснования для совершенствования программ подготовки коррекционных педагогов: увеличения объема преподавания психиатрии, психокоррекции, обучения методикам саморегуляции. Динамика профессиональных предпочтений психиатрами отдельных категорий пациентов в зависимости от стажа работы открывает перспективы использования данной информации в организации лечебного процесса, профилактики влияния неблагоприятных профессиональных факторов.
Основные положения, выносимые за защиту.
1. Особенности невротических расстройств у лиц, профессионально контактирующих с психически больными, проявляются в структурных характеристиках наблюдаемых симптомов и синдромов.
2. В условиях действия социально-стрессовых факторов невротическое реагирование коррекционных педагогов, а также врачей и педагогов, непосредственно не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, приближается к примитивным, истерическим формам.
3. Имеются профессионально-опосредованные особенности позиционирования лиц — носителей психической патологии - у врачей и педагогов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья.
4. Стигматизация психически больных часто распространяется на специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапию психических расстройств.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы использованы при подготовке методического пособия «Профессиональная дезадаптация врачей и педагогов в формировании стигматизации лиц с психическими расстройствами», учебного пособия «Социально-психологические аспекты невротических расстройств и профессиональной дезадаптации педагогов», внедренных в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», факультета переподготовки Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практику работы врачей-психиатров РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ.
Апробация работы.
Результаты исследования были доложены на VII медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004), Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2005), 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), совместных заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», кафедры психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», лаборатории психологии личности Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (Казань, 2009).
Личный вклад.
Выбор методов, разработка индивидуальных карт исследования 540 человек, формирование его алгоритма, регистрация результатов, их статистическая обработка и анализ, а также обсуждение полученных результатов проводились лично автором.
Публикации.
Опубликовано 26 работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и монография (в соавторстве).
Объем и структура работы.
Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций; список литературы и приложений. Работа изложена на 105 страницах, содержит 15 таблиц, 1 диаграмму, 4 графика. Список литературы состоит из 322 источников (отечественных авторов - 202, иностранных - 120).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ:
1. Социально-психологические характеристики профессиональной деятельности врачей и педагогов, работающих с психически больными, оказывают влияние на проявления возникающих у них невротических расстройств:
1.1. У врачей-психиатров выявлены синдромально не очерченные невротические проявления в форме преобладания отдельных симптомов невротического регистра (повышенной утомляемости, раздражительности, нарушений сна, вегетативных дисфункций), оформленных в астенический синдром в 8±2,48% случаев, не обнаруживавших связи со стажем работы.
1.2. Клинически очерченные синдромы невротических нарушений, в том числе в форме истерического реагирования, достоверно чаще встречаются у врачей общемедицинской сети, увеличиваясь с возрастанием стажа работы, нежели у психиатров.
1.3. У коррекционных педагогов обнаружена наибольшая частота невротических нарушений, как в форме отдельных симптомов невротического регистра, так и синдромально очерченных (в том числе и в форме истерического реагирования), опосредованных наличием и особенностями контакта с психически больными.
1.4. Частота невротических нарушений у врачей общемедицинской сети и педагогов общеобразовательных учреждений не обнаруживает статистически значимых различий.
2. Невротические нарушения у коррекционных педагогов влияют на социально-психологическое позиционирование психически больных в форме увеличения стигматизации, с ростом эмоционального напряжения при контактах, сочетаемого с общим негативным настроем к носителям психической патологии.
3. Клинические характеристики психически больных участвуют в формировании особенностей их социально-психологического ранжирования врачами-психиатрами:
3.1. Увеличение стажа профессиональной деятельности психиатров сопряжено с большим тропизмом к общению с пациентами, требующими меньших эмоциональных затрат (легче формируется контакт с больными олигофрениями, деменциями, хроническим алкоголизмом, наркоманиями).
3.2. Вне зависимости от профессионального стажа психиатры предпочитают общение с больными шизофренией контактам с больными эпилепсией.
4. Опасения агрессии со стороны психически больных у врачей и педагогов, непосредственно не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, встречаются достоверно чаще, чем у психиатров и коррекционных педагогов*."
5. Социальная стигматизация психически больных распространяется на специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапию психических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Высокая частота невротических расстройств у врачей общемедицинской сети, педагогов общеобразовательных учреждений, коррекционных педагогов, выявленная нами в процессе исследования, указывает на необходимость расширения психокоррекционной, психотерапевтической работы, направленной на нивелирование данных нарушений.
Особенности отношения к лицам с психическими расстройствами коррекционных педагогов предполагают целесообразность расширения образовательного процесса в области психопатологических расстройств, современных методов их лечения и психосоциальной реабилитации, а также ознакомления и проведения психокоррекционных мероприятий, адаптированных к использованию в данной профессиональной группе.
Обнаруженная динамика предпочтений субъектов профессиональной деятельности врачей-психиатров в зависимости от стажа лечебной работы в психиатрии позволяет использовать эти данные в организации оказания психиатрической помощи амбулаторно-поликлинического и стационарного звена. В дополнение к указанному выше, данная информация может быть использована в формировании мер, направленных на уменьшение профессиональной деформации врачей-психиатров.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-социальные особенности невротических расстройств врачей и педагогов, работающих с психически больными"
На правах рукописи УДК 616.85:159(021)
./г7
Башмакова Ольга Валерьевна ¡/г ,у
КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ВРАЧЕЙ И ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ
19.00.04 - «Медицинская психология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
доктор медицинских наук, профессор Карпов Анатолий Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Шевченко Юрий Степанович, ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
доктор медицинских наук, профессор Жиляев Андрей Геннадьевич, ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Защита состоится « ^ » О/Ж/ЛХ^Я 2009 г в /3 час [р,(')иш{ На заседании диссертац!?онного/ совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (117419, г. Москва, 1-й Донской проезд, д.43) Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан £У1А)Я (¡/А 2009 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Гаджиева У.Х.
Р О С. С И Й с К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е К Н А Я
ьиолиспекл ^БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В настоящее время состояние психического здоровья населения России и других стран ухудшается (Юрьева Л.Н., 2001). В структуре заболеваемости доминируют расстройства непсихотического уровня, связанные с неблагоприятным влиянием социальных факторов (Чуркин A.A., 2009). Наименее защищенными группами населения являются врачи и педагоги (Семке В.Я., 1999), где социальные факторы неврозогенеза тесно переплетаются с профессиональными (Hottopf VI., 2001).
В деятельности врачей и педагогов, работающих с психически больными, присутствует также дезадаптация, определяемая коммуникацией с носителями психической патологии (Лукьянов В.В., 2007; Tilett R., 2003). Значение ее нельзя недооценить, поскольку распространенность психических расстройств в общесоматической сети достигает 66 -80% (Дробижев М.Ю., 2006), а среди учащихся массовых школ - 84-95% (Чуркин A.A., 2007). Роль данного фактора «профессиональной вредности» изучена недостаточно, что представляет актуальную медико-социальную проблему, определившую тему данного исследования.
Цель исследования.
Определение структурно-динамических особенностей невротических расстройств, связанных с социально-стигматизирующими факторами профессиональной деятельности, у врачей и педагогов, работающих с психически больными.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности невротических расстройств у врачей и педагогов, ассоциированные с контактом с психически больными в профессиональной деятельности.
2. Определить связь между характеристиками невротических расстройств у врачей и педагогов, работающих с психически больными, и особенностями
сформированного у них социально-психологического позиционирования лиц с психическими расстройствами.
3. Изучить профессионально-опосредованные особенности отношения к психически больным у врачей и педагогов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья.
4. Определить отношение врачей общемедицинской сети и педагогов к специалистам, связанным с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапии психопатологических нарушений.
Научная новизна работы.
Впервые проведен анализ действия лсихотравмирующих факторов в деятельности врачей и педагогов с позиций биопсихосоциальной концепции. Исследованы характеристики невротических нарушений у специалистов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья. Выявлена высокая частота истерических форм реагирования у врачей общемедицинской сети и педагогов. Обнаружены особенности формирования психиатрического контакта с различными категориями больных, в том числе, в зависимости от стажа работы. Определена зависимость стигматизирующего отношения к психически больным и психиатрической помощи от наличия невротических нарушений врачей и педагогов.
Практическая значимость.
Выделенные дезадаптирующие факторы, с учетом коммуникации с носителями психической патологии в профессиональной деятельности врачей и педагогов позволяют расширить спектр психопрофилактических мероприятий. Обозначены социально-психологические обоснования для совершенствования программ подготовки коррекционных педагогов; увеличение объема преподавания психиатрии, психокоррекции, обучение методикам саморегуляции. Динамика профессиональных предпочтений психиатрами отдельных категорий пациентов в зависимости от стажа работы открывает перспективы использования данной информации в организации лечебного
процесса, профилактики влияния неблагоприятных профессиональных факторов.
Основные положения, выносимые за защиту.
1. Особенности невротических расстройств у лиц, профессионально контактирующих с психически больными, проявляются в структурных характеристиках наблюдаемых симптомов и синдромов.
2. В условиях действия социально-стрессовых факторов невротическое реагирование коррекционных педагогов, а также врачей и педагогов, непосредственно не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, приближается к примитивным, истерическим формам.
3. Имеются профессионально-опосредованные особенности позиционирования лиц - носителей психической патологии - у врачей и педагогов, непосредственно связанных и не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья.
4. Стигматизация психически больных часто распространяется на специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапию психических расстройств.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы использованы при подготовке методического пособия «Профессиональная дезадаптация врачей и педагогов в формировании стигматизации лиц с психическими расстройствами», учебного пособия «Социально-психологические аспекты невротических расстройств и профессиональной дезадаптации педагогов», внедренных в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», факультета переподготовки Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в практику работы врачей-психиатров РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на VII медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-
Петербург, 2004), Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2005), 44-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), совместных заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», кафедры психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», лаборатории психологии личности Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования (Казань. 2009).
Личный вклад.
Выбор методов, разработка индивидуальных карт исследования 540 человек, формирование его алгоритма, регистрация результатов, их статистическая обработка и анализ, а также обсуждение полученных результатов проводились лично автором.
Публикации.
Опубликовано 26 работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и монография (в соавторстве).
Объем и структура работы.
Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций; список литературы и приложений. Работа изложена на 105 страницах, содержит 15 таблиц, 1 диаграмму, 4 графика. Список литературы состоит из 322 источников (отечественных авторов - 202, иностранных - 120).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовано 540 жителей г. Ульяновска и Казани, из них нрачей-психиатров' - 120 человек; коррекционных педагогов - 80 человек, врачей общемедицинской сети - 120 человек, педагогов общеобразовательной сферы -120 человек, больных гипертонической болезнью, у которых исключена профессиональная вредность врача и педагога (проходивших лечение в МУЗ ЦК МСЧ г. Ульяновска) - 100 человек. Социально-демографические
характеристики респондентов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Социально-демографические характеристики респондентов
j Анализируемые ! _ Число респондентов в %
характеристики Врачи ОМС Врачи-нсихиачры Педагоги ОУ КП
1. Пол 1.1. мужской 16,37 35,00 9,17 0
1.2. женский 83,33 65,00 ~~ 41,93-111.S9 90,83 100 39-79:7.76
2. Возраст/ лет 3. Семейный статус: 3.1 женат/замужем 35,73*9,71 44,47± 10,80
55,ÜÜ 69.16 68,33 71,25
3.2. и разводе 17,50 24,17 " 1,66 15,83 18,75
3 3. холост/не замужем 25,00 7,5 6,25
3.4. вдовец/вдова 3,33 4,16 8,33 3.75
4. Стаж работы по специальности/ лет от 0,5 до 34 от 0,5 до 47 от 1 до 58 от 1 до 36
"Примечание: ОМС - общемедицинская сеть, ОУ - общеобразовательные учреждения,
КП - коррмодионные педагоги.
24 респондента обратились за психиатрической помощью, 3 случая приведены в качестве клинических иллюстраций.
Основным методом был клинико-социо-психопатологический (Холмогорова А.Б., 2002) в форме анонимного анкетирования по 3 вариантам (полуструктурированное интервью), с последующим клшшко-психопатологическим анализом; в анкете №3 применена методика самооценки Дембо-Рубинштейна в модификации Т.М. Габриял (1972). Дополнительно использованы Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний К.К. Яхина, Д.М. Менделсвича (1978) и опросник Мини-мульт (адаптация В.П. Зайцева, 1981).
Основные группы составили врачи и педагоги, работающие с психически больными; группы сравнения - врачи и педагоги, непосредственно не связанные с оказанием помощи в области психического здоровья. Для выявления отношения респондентов к психиатрической помощи и терапии психопатологических нарушений сформирована выборка (п=76) из врачей общемедицинской сети, педагогов общеобразовательных учреждений и
коррекционных педагогов, страдающих верифицированной гипертонической болезнью (средний возраст - 46.03*9,98 лет, мужчин - П,84±3,71% (п=9), женщин - 88,16±3,71% (п=67) в соответствующем разделе - основная группа. Врачи-психиатры на данном этапе из исследования исключены в силу специфики профессиональной деятельности и деонтологических норм. Контрольной группой по отношению к исследованию профессиональной вредности врача и педагога выступила выборка больных верифицированной гипертонической болезнью, где вышеуказанная вредность отсутствовала (средний возраст больных - 55±10 лет, из них мужчин - 46±5%, женщин 54+5%). Статистическая обработка материалов проводилась при помощи программы 81аН$1ка 6. с использованием параметрических показателей оценки сравниваемых величин (критерий Стьюдента).
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование структурно-динамических особенностей невротических расстройств врачей и педагогов
Отдельные симптомы невротических расстройств (повышенная утомляемость, раздражительность, головная боль, нарушения сна, вегетативные дисфункции) обнаруживались во всех группах респондентов, у психиатров, достоверно реже по сравнению с врачами общемедицинской сети, встречались вегетативные нарушения (р<0,01), а у коррекционных педагогов, в сравнении с педагогами общеобразовательной сферы, достоверно чаще отмечались нарушения сна, головная боль и вегетативные нарушения (р<0,05). По данным опросника Яхина-Менделевича, синдромально очерченные невротические нарушения выявлены у 8% врачей-психиатров (группа не анализировалась, как нерепрезентативная), 45% врачей общемедицинской сети, 53% педагогов общеобразовательных учреждений, 61% коррекционных педагогов. Далее проведено деление на подгруппы по признаку наличия/отсутствия невротических расстройств.
Таблица 2
Структура невротических нарушений у врачей и педагогов по данным опросника Яхина-Мснделевича
Шкалы опросника Число респондентов н %
Врачи ОМС Педагоги ОУ КП 96X2,6
1.Тревоги 51,646,8 72*5,6
2. Невротической _дс_11£ессии 3 Астении 72±6,1 6016.6....... 84±4,6 96:1 2,6
78x5,2 98X1,9
4. Истерического реагирования 60x6,6 84X4,6 ______________________ 59x6,1 94X3,2
5. Обсессишю- фобических нарушений 38±6,6 94X3.2 98-1 1.9
6. Вегетативных нарушений 86x4,7 8414,6
* При-нечиные: ОМС - общемедишшская сеть; ОУ - общеобразовательные учреждения;
К11 - коррекционные педагоги.
Из таблицы 2 видно, что достоверно чаще обсессивно-фобические,
астенические и тревожные расстройства встречаются у коррекционных педагогов (р<0,05), чем в остальных подгруппах. Истерическое реагирование реже у врачей, чем у педагогов (р<0,05). По опроснику Мини-мульт, у коррекционных педагогов чаще (34,5X5,3%) встречались тенденции к депрессии с суицидальным риском и реже - тревожные депрессии (4X2,2%), чем у педагогов общеобразовательных учреждений (соответственно, 6x1,9% и 28,б±4,9%) (р<0,01). В 56x6,7% и 5416,2% педагогов коррекционных и общеобразовательных учреждений отмечены тенденции бегства в болезнь по механизмам конверсии (40x5,5%; 45^6,2%) и соматизации (16x4,1% и 9±3,6%). У врачей общемедицинской сети - в 62x6,6% тенденция к бегству в болезнь по механизму конверсии (в 34x6,4%) и соматизации (в 28x6,1%), в 28+6,1% -тенденции депрессии (тревожно-депрессивные - 14x4,2%, депрессии с суицидальным риском - 12±2,9%). Психиатры чаще (в 12x2,9%) обнаруживали высокие показатели шкалы шизоидности, чем врачи общемедицинской сети (4x1,2%) (р<0,05). Все респонденты стремились показать себя в социально-нормативном виде. У врачей общемедицинской сети с увеличением стажа работы чаще встречались невротические расстройства (р<0,05).
Респонденты подгрупп с невротическими расстройствами (педагоги коррекционные, общеобразовательной сферы, врачи общемедицинской сети) чаще фиксировались на негативных аспектах профессиональной деятельности (отрицательном влиянии работы на состояние здоровья, профессиональном фильтре восприятия окружающих, психологическом напряжении при профессиональной деятельности) (р<0,05). Мнения психиатров совпадали с вышеуказанными, за исключением психологического напряжения при профессиональной деятельности. Педагоги коррекционные,
общеобразовательной сферы, врачи общемедицинской сети с невротическими нарушениями чаще психиатров и аналогичных подгрупп «норма» отмечали признаки эмоционального выгорания: разочарование в профессии, неудовлетворенность трудом, желание сменить работу.
Социально-психологическое позиционирование врачами и педагогами лиц с психическими расстройствами (роль профессиональных факторов и неврот ических нарушений)
Частота декларируемой встречи респондентов с психически больными представлена в таблице 3.
Таблица 3
Частота декларируемой встречи респондентов ^сиз^ес^_больными_
Число респондентов в исследуемых подгруппах в %
! Частота встречи с психически больными в % Врачей ОМС «норма» 1 Врачей ОМС с невротическими расстройствами Уровень значимости | Врачей-психиатров о. о 5 >. 0 а е £ 1 с Педагогов ОУ : с невротическими расстройствами 1 Уровень значимости | 1 а 7. О. а а КП с невротическими расстройствами * Уровень значимости 1 '
0 30*5,6 9*2,8 _р<0,05 - 24,6*5,8 8*2,27 р<0,05 18±5,7 11,543,6 р>0,1
а 47*6,1 20*5,4 р<0,01 - 45,6*6,7 28*5,6 р<0.05 32*9,3 33*6,3 р>0,1
10 12*3 ,<П 32*6,3 ^<0,05 - 14*3,8 23*5,26 р>0,1 14*3,9 19.2*5,3 £>0,1
20 5±1,3 30*6,2 р<0,05 - 7*2,4 14*4,3 _р>0,1 10,7±3.2 2*0,34
30 - - _ 2*0,54 14*4.3 р>0Л 3,6*0,78 9,6*2,87 р>0,1
40 6*1,6 - _р>0,1 5*1,43 3,4±0,95 6*3,4 _р>0,1 3,6*0,78 8*1,78 1 е>о,1
50 - 9*2,8 р>0,1 22,5*3,8 3,4*0,95 J 5*1,3 р>0,1 10,7*3,2 13,5*4,3 Р>0,1
60 - - 5*1,43 - - - - -
70 - - - 23,3*3,9 - - - - - -
100 - - - 44,2*4,5 - 2*0,6 р>0,1 7,1*2,3 3,2*0,98
♦Примечание: ОМС - общемедшдииская сеть, ОУ - общеобразовательные учреждения, КП - коррекционные педагоги.
Особенности ответов коррекционных педагогов и психиатров следуют из специфики профессиональной деятельности. В подгруппах «норма» врачей общемедицннской сети и педагогов общеобразовательной сферы декларируется более низкая частота контакта с душевнобольными, чем у представителей данных профессий с невротическими расстройствами (р<0,05).
У врачей общемедицинской сети и педагогов толерантность к душевнобольным невысока. Психически больные у респондентов с невротическими нарушениями вызывали меньше жалости, но больше эмоционального напряжения, чем в подгруппах «норма» (р<0,05). Отмечался радикальный настрой в группах врачей общемедицинской сети и педагогов (мнения о проведении принудительной стерилизации, эвтаназии, реже - о необходимости разъяснительной работы с пациентами и их родственниками) (р<0,()5). Негативное отношение возрастало у лиц с невротическими нарушениями. Врачи и педагоги опасались психически больных, ожидая от них агрессии, дезорганизации общественной жизни и противоправных деяний. Б качестве причин диссимуляции психического заболевания чаще всего указывались негативные социальные последствия распространения сведений о психической патологии.
Таким образом, наличие невротических нарушений опосредовало большее число суждений респондентов: а) о частых встречах с душевнобольными в профессиональной деятельности, б) об увеличении эмоционального напряжения при контактах с ними, в) об уменьшении жалости, сочувствия при общении с психически больными, опасении агрессии. Выявлены профессионально опосредованные особенности позиционирования душевнобольных. Психиатры и коррекциоиные педагоги менее склонны ожидать от психически больных агрессии, чем врачи общемедицинской сети и педагоги общеобразовательных учреждений (р<0,05), что связано со спецификой профессиональной деятельности - умением прогнозировать реакции больного на лечебные мероприятия и поведение врача (Гулямов М.Г., Левинсон А.Я., 1977), где не исключена возможность предвидения и
преодоления агрессивности пациентов (ВЬшпаё е1 а1., 2007). Психиатры и коррекцнонные педагоги чаще полагали, что диссимиляция психического заболевания связана с негативными последствиями для пациентов, чем врачи общемедицинской сети и педагоги общеобразовательных учреждений (р<0,05). Педагоги обеих групп чаще врачей опасались противоправных поступков (р<0,05), что связано с приобретаемой при педагогической деятельности тенденции к сверхконтролю, нормативности поведения (Руденский Е.В., 1999).
Обнаружена зависимость отношения психиатров к больным от нозологической принадлежности (диаграмма Г) и стажа работы (рисунок 1 3).
Алкоголизм, ■ _________=д30%
злоупотр-е ПАВ 33%
0% 40% 80%
Доля респондентов
Ряд 2: контингент больных, с которым психиатрический контакт формируется сложнее.
Ряд 1: контингент больных, с которым психиатрический контакт формируется проще.
Диаграмма 1. Распределение мнений психиатров об особенностях формирования контакта с пациентами в зависимости от нозологической принадлежности
Психиатры отмечали более легкое формирование контакга с больными шизофренией (р<0,001) и трудное - с больными эпилепсией (р<0,01). При неврозах прослеживалась тенденция затруднения коммуникации (р<0,1), а относительно больных олигофрениями и деменциями - обратное (р<0,05). Выявлена зависимость формирования контакта с разными категориями пациентов от стажа профессиональной деятельности. Не выявлено достоверных
различий в отношении к формированию контакта врачей с больными шизофренией и эпилепсией: во всех подгруппах отмечалась легкость установления коммуникации с больными шизофренией и затруднения при общении с больными эпилепсией.
1 0-15 лет Стаж работы в психиатрии
свыше 16 лет
Р--Ряя2| -»-Ряд1 I
Ряд 2: мнения о формировании контакта с больными неврозами. Ряд 1: мнения о формировании контакта с депрессивными больными.
Рис. 1. Динамика распределения мнений врачей-психиатров о сложности формирования контакта с больными неврозами и депрессиями
46,0% -,
0,0%
зэ%
17%
до Б ЛОТ
10-16 лет Стаж работы в психиатрии
свыше 16 лот
Рис. 2. Динамика распределения мнений врачей-психиатров относительно легкости формирования контакта с больными олигофрениями и деменциями
52,0%
О)
о.
ш о
2 зо% -
о
25,5%
s с: о а
25,0%
до 5 пет
10-15 лет Стаж работы в психиатрии
свыше 15 лет
Рис. 3. Динамика распределения мнений врачей-психиатров о сложности формирования контакта с больными хроническим алкоголизмом и наркоманиями
Рисунки 1-3 показывают, что с увеличением стажа работы психиатры легче формируют контакт с больными олигофрепиями, деменииями, хроническим алкоголизмом и наркоманами (р<0,05), труднее с больными невротическими и депрессивными расстройствами (р<0,1).
Влияние невротических нарушений на отношение врачей и педагогов к психиатрической помощи и терапии психопатологических расстройств По результатам исследования больных гипертонической болезнью -врачей и педагогов (основная группа) и пациентов, не принадлежащих к данным профессиональным группам (контроль), с помощью опросника Яхина-Мендслевича получены следующие результаты: в основной группе 31,58^5,33% ™ условная «норма», 68,42i5,33% - с невротическими нарушениями; в контрольной - 42*4,9% - условная «норма», 58±4,9% - невротическими нарушениями. Выборки разделены на подгруппы в зависимости от наличия/отсутствия расстройств невротического регистра.
Таблица 4
Отношение пациентов с гипертонической болезнью к некоторым особенностям врачей, оказывающих помощь в области психического здоровья (группа врачей и педагогов)
Оценка в баллах 1 Число мнений о нрачах-психотсрапевтах в % Число мнений о врача-психиатра в %
Подгруппа «норма» 4, №1,02 Подгруппа с невротическими расстройствами 13,461:3,73 ...... Подгруппа «норма» 29.17:9,28 Подгруппа с невротическими расстройствами 57,6916,85......
2 3 4 ~29Л7±9Д8" 12,50-+6,75" 9,62-12,09 .....25,00-6,00 19,2314,47 X,331-2,64 4', 17±;,02 ' 16.6714 61 15,3815,00 " 5,77± 1,23 9,6212,09 ~ .......
5 6 4, №1,02 16,6714,61 5,77±1,23 ......1,92:0.53 4, №1,02 8.33 ! 2.6-1 ' П92ь0,53
7___ 33,33*9,62 [ 25,00±6,00 29,17±9,28 .....<Ш±2,09__
* Примечание: градации шкалы: «1 балл» -- очень странные —> «7 баллов» - обыкновенные.
Таблица 5
Отношение пациентов с гипертонической болезнью к некоторым особенностям врачей, оказывающих помощь в области психического здоровья (контрольная группа)
Опенка Число мнений Число мнений о
в о врачах-психотерапевтах в % врачах-психиатрах в %
баллах Подгруппа 11одгрушм с Подгруппа Подгруппа с
«норма» невротическими «норма» невротическими
расстройствами расстройствами
1 16±Э,66 29±6,00 31,6±7,17 66±6,22
2 5,2:11,22 6,5:11,24 8±2Л9 19± 5,15
3 10,5±2,73 35,4±6,28 2,6±0,46 51-0,86
4 8*2,19 13±3,42 2,6±0,46
5 5,2±1,22 1,6±0,3 5,2И,22 -
6 5,2±1,22 - 18,4:13,98 -
7 50±7,72 14,5±3,62 31,6±7,17~1 10*2,94
"Примечание: градации шкалы: «1 балл»-- очень странные -* «7 баллов»- обыкновенные
Из таблиц 4 5 следует, что пациенты с расстройствами невротического регистра чаще оценивали психиатров и психотерапевтов, как странных непонятных людей в сравнении с подгруппами «норма» (р<0,01 и р<0,05). Все пациенты были менее дистанцировались от психотерапевтов, нежели от психиатров, что более выражено при невротических расстройствах (р<0,001).
Пациентам с невротическими нарушениями обеих подгрупп была свойственна меньшая уверенность в эффективности психофармакотерапии, как метода лечения психически больных (соответственно р<0,05 в основной группе; р<0,01 в группе контроля). При расстройствах невротического регистра обнаружен высокий разброс мнений в отношении
психофармакотерапии, всех групп психотропных препаратов и их (за исключением нейролептиков) низкая оценка (р<0,05). Нейролептики и антидепрессанты считались более приемлемыми, чем транквилизаторы и ноотропы. Тенденции в оценках адекватности психофармакотерапии и психологических особенностей специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, объясняются социальной проекцией стигмы психических расстройств на психиатрическую помощь.
ВЫВОДЫ
1. Социально-психологические характеристики профессиональной деятельности врачей и педагогов, работающих с психически больными, оказывают влияние на проявления возникающих у них невротических расстройств:
1.1. У врачсй-психиатров выявлены синдромалыга не очерченные невротические проявления в форме преобладания отдельных симптомов невротического регистра (повышенной утомляемости, раздражительности, нарушений сна, вегетативных дисфункций), оформленных в астенический синдром в 8±2,48% случаев, не обнаруживавших связи со стажем работы.
1.2. Клинически очерченные синдромы невротических нарушений, в том числе в форме истерического реагирования, достоверно чаще встречаются у врачей общемедицинской сети, увеличиваясь с возрастанием стажа работы, нежели у психиатров.
1.3. У коррекционных педагогов обнаружена наибольшая частота невротических нарушений, как в форме отдельных симптомов невротического
регистра, так и синдромально очерченных (в том числе и в форме истерического реагирования), опосредованных наличием и особенностями контакта с психически больными.
1.4. Частота невротических нарушений у врачей общемедицинской сети и педагогов общеобразовательных учреждений не обнаруживает статистически значимых различий.
2. Невротические нарушения у коррекциониых педагогов влияют на социально-психологическое позиционирование психически больных в форме увеличения стигматизации, с ростом эмоционального напряжения при контактах, сочетаемого с общим негативным настроем к носителям психической патологии.
3. Клинические характеристики психически больных участвуют в формировании особенностей их социально-психологического ранжирования врачами-психиатрами:
3.1. Увеличение стажа профессиональной деятельности психиатров сопряжено с большим тропизмом к общению с пациентами, требующими меньших эмоциональных затрат (легче формируется контакт с больными олигофрсниями, деменциями, хроническим алкоголизмом, наркоманами).
3.2. Вне зависимости от профессионального стажа психиатры предпочитают общение с больными шизофренией контактам с больными эпилепсией.
4. Опасения агрессии со стороны психически больных у врачей и педагогов, непосредственно не связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, встречаются достоверно чаще, чем у психиатров и коррекциониых педагогов.
5. Социальная стигматизация психически больных распространяется на специалистов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья, и терапию психических заболеваний.
Практические рекомендации
Высокая частота невротических расстройств у врачей общемедицинской сети, педагогов общеобразовательных учреждений, коррекционных педагогов, выявленная нами в процессе исследования, указывает на необходимость расширения психокоррекционной, психотерапевтической работы, направленной на нивелирование данных нарушений.
Особенности отношения к лицам с психическими расстройствами коррекционных педагогов предполагают целесообразность расширения образовательного процесса в области психопатологии, современных методов лечения и психосоциальной реабилитации, а также ознакомления и проведения исихокоррекционных мероприятий, адаптированных к использованию в данной профессиональной группе.
Обнаруженная динамика предпочтений субъектов профессиональной деятельности врачей-психиатров в зависимости от стажа лечебной работы в психиатрии позволяет применять полученные результаты исследования в организации оказания психиатрической помощи амбулаторно-поликлинического и стационарного звена. В дополнение к указанному выше, данная информация может быть использована в формировании мер, направленных на уменьшение профессиональной деформации врачей-психиатров.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенихин Д.Г., Башмакова О.В., Николаева-Балл Д.Р. Влияние нервно-психического напряжения на восприятие психической нормы // Сб. материалов региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии». - Ульяновск: УлГУ, 2003. - С. 43-45.
2. Семенихин Д.Г'., Башмакова О.В., Николаева-Балл Д.Р. Профессиональные особенности восприятия психической нормы у лиц, работающих в условиях высокого нервно- психического напряжения И Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сельских школ: межвузовский сборник научных статей. ■ Москва - Чебоксары: AUCH, 2003. -С. 126-128.
3. Башмакова О.В. Восприятие психопатологических расстройств педагогами в процессе профессиональной деятельности H Человек и его здоровье. Седьмая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей. 18 апреля 2004. - СПб, 2004. - С. 29-30.
4. Башмакова О.В. К вопросу о влиянии профессиональных факторов на восприятие психопатологических расстройств // Актуальные проблемы современной науки: Груды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Часть 27: Медицинские науки. / Науч. ред. Д.В. Богданов, A.B. Колсанов, A.C. Трунин. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. -С. 11-13.
5. Башмакова О.В. Влияние нервно-психического напряжения на восприятие психопатологических расстройств в профессиональной деятельности педагогов // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета: Сборник докладов студентов и аспирантов на XIV ежегодной научно-практической конференции (21 мая 2004г.). /Под ред. проф. C.B. Булярского. -Вып. 13. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 32-33.
6. Семенихин Д.Г'., Карпов A.M., Башмакова О.В., Власова Л.Ф. Роль социальных, профессиональных факторов и нервно-психического напряжения в формировании стигматизации психически больных // Тюменский медицинский журнал. - 2004. - №4. - С. 12-13.
7. Башмакова О.В., Семенихин Д.Г. Влияние личностной невротизации на отношение к исихофармакотерапии // Тюменский медицинский журнал. - 2005. - №2. - С. 8-Ю.
8. Семенихин Д.Г., Башмакова O.B. Особенности отношения врачей-исихиагров к психически больным // Неврологический вестник. Журнал им. В.М. Бехтерева. - 2005. - Т. XXXVII, вып. 1-2. - С. 114-115.
9. Башмакова О.В. Взаимодействие невротизации и коммуникативной толерантности в формировании стигматизации психически больных // Актуальные проблемы современной науки. Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции молодых ученых). Естественные науки. Часть 27: Медицинские науки. /Науч. ред. Д.В. Богданов, A.B. Колсанов, A.C. Трунин. Самара, 2005. - С. 21-23.
10. Биктимиров Т.З., Башмакова О.В., Семенихин Д.1 ., Карпов A.M. Психопатологические аспекты внутренней картины болезни при артериальной гипертензии в контексте проблемы стигматизации психически больных // Человек и Вселенная. - 2005. - №8 (51). - С. 6-10.
И. Башмакова О.В. Психопатологические компоненты внутренней картины болезни и лечения артериальной гипертензии в контексте проблемы стигматизации психически больных // Мост между Восточной и Западной психиатрией (Bridging Eastern and Western Psychiatry). 2005. Vol. III. N. 2. -P. 50-55.
12. Башмакова О.В. Восприятие психопатологических расстройств больными артериальной гипертензией // Санкт-Петербургские научные чтения. Международный молодежный медицинский Конгресс. 7-9 декабря 2005г. СПб., 2005. - С. 122.
13. Башмакова О.В., Семенихин Д.Г. Некоторые аспекты отношения коррекционных педагогов к профессиональной деятельности в контексте проблемы «эмоционального выгорания» специалистов // Материалы III Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» / Под ред. A.A. Северного, Ю.С. Шевченко. Казань, 23-26 мая 2006 г. - С. 361-362.
14. Биктимиров Т.З., Башмакова О.В., Семенихин Д.Г. К вопросу о роли аутодестигматизации пациентов с гипертонической болезнью в формировании
отношения к психотерапевтической помощи и психофармакотерапии /У Психическое здоровье в гражданском обществе: Материалы Международной научно-практической конференции. / Отв. ред. Д.В. Лифинцев. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. - С. 116-117.
15. Башмакова О.В., Биктимиров Т.З., Семенихин Д.Г. Социально-психологические факторы риска профессиональной дезадаптации психологов-коррекционных педагогов // Социальные преобразования и психическое здоровье. Второй национальный конгресс по социальной психиатрии. Научные материалы. Москва, 29-30 ноября 2006 г. - М.: ГЕОС, 2006. С. 7- 8.
16. Башмакова О.В. Взаимодействие невротизации и алекситимии в формировании профессиональной дезадаптации врачей и педагогов // Здоровье и Образование в XXI веке: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 63.
17. Семенихин Д.Г., Башмакова О.В. Внутренняя картина лечения пациентов с гипертонической болезнью в контексте психопатологии // Здоровье и Образование в XXI веке: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 457-458.
18. Башмакова О.В., Биктимиров Т.З., Семенихин Д.Г. К вопросу о необходимости психо лого-психотерапевтического со провождения профессиональной деятельности и высшего профессионального образования коррекционных педагогов // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты»: материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - С. 44-45.
19. Башмакова О.В., Семенихин Д.Г. Алекситимия и невротизация как факторы профессиональной дезадаптации врачей и педагогов. //Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: Т. 4. - Москва -Ростов-на-Дону: КРЕДО, 2007. - С.40.
20. Башмакова О.В., Семенихин Д.Г. Социально-опосредованные мотивы отказа пациентов с гипертонической болезнью от психиатрической помощи и
психофармакотерапии // Здоровье и Образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации. Материалы VIII Международного конгресса «Здоровье и Образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 133 - 134.
21. БашмаковаО.В. Особенности профессионально-дезадаптирующих факторов в деятельности педагогов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья // Казанский педагогический журнал. 2008. -- №2. С. 75 80.
22. Семеиихин Д.Г., Башмакова О.В., Карпов А.М. Социально-психологические предикторы формирования отношения пациентов с гипертонической болезнью к терапии психопатологических расстройств // Неврологический вестник. Журнал им. В.М. Бехтерева. - 2008. - T. XL, выи. 2. - С. 54-56.
23. Семеиихин Д.Г., Карпов А.М., Ревепкова Ю.Л., Башмакова О.В. Социально-психологический блок в биопсихосоциальной структуре детерминации психического здоровья: монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 336с.
24. Башмакова О.В., Чечеватова Т.А., Семеиихин Д.Г. Профессионально-опосредованные факторы невротизации педагогов, связанных с оказанием помощи в области психического здоровья // Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни: материалы 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (21 22 мая 2009 г). - Ульяновск, 2009. - С. 556-557.
25. Башмакова О.В. Самооценка факторов профессиональной дезадаптации коррекционными педагогами // Инноватика - 2009: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 69.
26. Башмакова О.В. Психосоциальные предпосылки профессиональной дезадаптации педагогов // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Материалы III Всероссийской конференции с международным участием (22 - 25 сентября 2009 г). - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 35-37.
Заказ № 219 Ойъсы 1 пл. Тираж ЮОэкз.
Отпечатано в типографии МДЦ г. Ульяновск, уп Железнодорожная, И а
2007273109