Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая адаптация инвалидов с последствиями детского церебрального паралича

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тюрин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологическая адаптация инвалидов с последствиями детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тюрин, Александр Владимирович, 2000 год

Ф) ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БОЛЬНОГО

ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ.

ГЛАВА

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЯХ С БОЛЬНЫМИ ДЦП

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ДЦП.

4.3Особенности акцептуации личности больных ДЦП.

4.4 Многофлк т о р п о к исследование личности.

ГЛАВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИНВАЛИДОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая адаптация инвалидов с последствиями детского церебрального паралича"

Актуальность работы. В последнее десятилетие в нашей стране происходит кардинальная переориентация отношения государства к проблемам инвалидов. По мнению Н.Н. Малофеева (1996), с середины 80-х годов в нашей стране начался этап, когда государство в лице своих законодательных и исполнительных органов проводит политику, направленную на интеграцию этой категории населения в обще социальные процессы. В этот период создаются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), разнообразные Ассоциации и объединения инвалидов. Помимо общественных организаций проявляются и государственные учреждения для взрослых инвалидов (реабилитационные центры, учебные заведения профессиональной подготовки). Существует различия между зарубежным и общественным опытом в этой работе. Они заключаются в следующем, если в других странах (например, в Англии, США, Канады) приоритет отдается созданию инфраструктуры для беспрепятственной жизни инвалида, то в России создаются локальные центры, где инвалиды могли бы себя комфортно чувствовать. Городская среда, общественный транспорт, планировка домов — все еще остается в России малодоступными для инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системе. Однако можно отметить и положительную сторону в этом — малоприспособленная окружающая среда заставляет инвалида предпринимать меры для развития своего физического состояния с целью облегчения своей жизни.

До середины 80-х практически отсутствовали исследования больных ДЦП старше 20 лет. В последнее время начали появляться работы, посвященные исследованиям психологических особенностей пациентов с этим заболеванием молодого возраста. В этой работе одно из первых мест занимают труды специалистов Проблемной лаборатории Московского института-интерната для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы (МИИ). Московский институт-интернат — это высшее учебное заведение, которое было создано для облегчения получения высшего образования инвалидам. МИИ обучает студентов, руководствуясь принципами лечебной педагогики. Около 80 % студенческого состава составляют инвалиды вследствие ДЦП. Проблемной лаборатории МИИ ведется научно-исследовательская работа по изучению адаптационных возможностей студентов-инвалидов. На основании этой работы создаются учебные пособия для обучения и последующего трудоустройства инвалидов (Олесов ЕЕ., 1995; Государев НА., 1998; Латышева Т.Х., 1996; Тюрин А.В., 1999 и др.).

Процесс восстановления или развития нарушенных функций организма принято называть реабилитацией. Понятие реабилитация, по нашему мнению, может быть применена к восстановлению утраченных функций организма, которые были сформированы в течение длительного постнатального периода, т.е. в течение определенного времени. На это показывает возвратная приставка «ре». Заболевание ДЦП возникает в натальный или самый ранний постнаталь-ный отрезок жизни. Нельзя восстановить еще не сформированные функции. Их можно только развить или приспособить, т.е. адаптировать. Адаптация инвалидов с последствиями церебрального паралича имеет как социальное, так и психологическое значение. Психологическая адаптация способствует адекватному реагированию человека на происходящие события. Социальное значение психологической адаптации заключается в обеспечении максимально возможной интеграции молодых инвалидов с последствиями ДЦП в жизнь общества. Психологически и социально адаптированные инвалиды становятся производителями товаров и услуг, которые необходимы обществу.

Процесс адаптации может быть осуществлен двумя путями. Один из них имеет цель приспособить инвалидов через создание специальной жизненной среды (коляски, костыли, пандусы, подъемники и т.п.). Другой путь адаптации осуществляется через активизацию жизненной позиции больного для преодоления своего дефекта. Он связан с личностной позицией пациента. В этой работе будут рассмотрены некоторые особенности адаптации (приспособления) больных с этим заболеванием в позднем юношеском и в раннем зрелом возрасте.

Спектр поражения органов движения при заболевании ДЦП очень большой. Диапазон колеблется от едва заметных двигательных расстройств до полной обездвиженности больных. В своей работе мы рассматриваем лишь ограниченную часть больных. Основным критерием отбора испытуемых являлось их способность самостоятельно ходить, а также наличие у них среднего образования.

Проблема работы состоит в интеграции взрослых инвалидов с последствиями ДЦП в социум здоровых людей, превращение их в активных членов общества.

Объектом исследования являются взрослые больные с легкими формами церебрального паралича, взаимоотношения в родительских семьях, а также в собственных семьях инвалидов.

Гипотеза исследования

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что на формирование приспособительных возможностей инвалидов с последствиями ДЦП наибольшее влияние оказывает тип отношений к больному со стороны ближайших родственников.

Процесс адаптации взрослых инвалидов с детства может осложняться вторичными личностными нарушениями, которые обусловлены социальными причинами

У молодых инвалидов не формируется реальный личный профессиональный план, поэтому они испытывают трудности при выборе профессии и при трудоустройстве.

Образование собственных семей инвалидов является одной из форм психологической адаптации.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в изучении особенностей адаптации пациентов с легкими формами ДЦП и разработка подходов к их психологической и социальной коррекции.

Цель определила основные задачи работы:

1. Изучение особенностей личностной адаптации пациентов с легкими формами церебральными параличами;

2. Исследование особенностей профессиональной ориентации инвалидов с ДЦП;

3. Изучение особенностей взаимоотношения в семьях, где есть больные

ДЦП;

4. Анализ собственных семей инвалидов с этой патологией.

Методы исследования

Особенность заболевания ДЦП заключается в нарушении двигательных функций. Эти нарушения могут быть как в верхних и/или нижних конечностях, так и в речевом аппарате. Поэтому в работе применялись только бланковые методики. Для изучения особенностей взаимоотношений в родительских семьях и в собственных семьях больных ДЦП использовался метод включенного наблюдения. В качестве инструментария для изучения личностных особенностей были использованы методики Кеттелла и Леонгарда-Шмишека. Изучение профессиональной ориентации проводилось при помощи «Дифферанциально-диагностического опросника Е. А. Климова, а также «Специализированной карты интересов» и «Анкеты оптанта» (Тюрин А.В., 1999).

Кроме того, важным источником информации об испытуемых служила структурированная клинико-психологическая беседа с инвалидами, их родителями, врачами и преподавателями.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется особенности адаптации личности взрослых больных с ДЦП в зависимости от формы получения среднего образования, своеобразие формирования профессиональной ориентации молодых инвалидов, особенности внутрисемейных взаимоотношений в родительской семье, а также в собственных семьях инвалидов. Описаны типы родительских отношений к ребенку с церебральным параличом. Выявлены формы вторичной аутизации, которые осложняют психологическую адаптацию и интеграцию инвалидов в обществе.

В результате исследования разработаны методические рекомендации для коррекции профессиональной ориентации больных с нарушением опорно-двигательной системы.

Выявлены психологические факторы формирования и функционирования семей, создаваемых самими инвалидами.

Практическая новизна работы состоит в том, что результаты исследования применяются в психолого-педагогической работе с инвалидами с нарушениями опорно-двигательной системы, в частности с последствием ДЦП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рождение больного ребенка изменяют отношения внутри семьи. 60 процентов семей, в которых появился больной ребенок, распадаются. Основными причинами распада таких семей являются наличие жесткой симбиотиче-ской связи между матерью и ребенком, а также ослабевшие связи между отцом и матерью и отцом и ребенком. Между матерью и ребенком могут образовываться патологичные симбиозные связи. Если рассматривать эту связь с точки зрения адаптации, то она затрудняет самостоятельное приспособление инвалида к жизни. Порой подобное развитие является причиной резкой дезадаптации больных ДЦП, вплоть до суицидных поступков.

2. Развитие личности больного зависит от формы школьного обучения. Больные ДЦП могут получить среднее образование тремя способами. Во-первых, они могут посещать специализированные школы, во-вторых, они могут учиться в месте со здоровыми детьми, в-третьих, получать образование на дому. Способ получения образования может влиять на личность больного. Выявлены следующие различие личности у пациентов с разной формой обучения. У мужчин с интернатской формой обучения характерен дистимический тип акцентуации личности. Для молодых людей, которые обучались в массовой школе и на дому, характерны проективные черты личности. Молодые женщины с интернатским обучением склонны к проективному типу развития личности, а девушки, которые обучались на дому или посещали массовую школу обладают эмотивным типом личности. Больные церебральным параличом не воспринимают себя как обездвиженными, связано с отсутствием собственного опыта правильного двигательного режима. У мужчин с домашней формой обучением выявлена группа больных с ярко выраженными действиями явлений вторичной аутизации. Наблюдаются три формы вторичной аутизации — бунтарская, расторможенная и примирительная. Эта группа характеризуется слабыми адаптационными навыками. При определенных условиях вторичная аутизация может быть компенсирована.

3. Для пациентов с последствием ДЦП характерно обостренное чувство трудовой деятельности. Они считают, что сам факт наличия трудового места означает хорошую интеграцию в обществе. Они не строят планов своего профессионального будущего. Для них наиболее важным является получение рабочего места, чем престижность специальности. В выборе будущей профессии они ориентируются не на перспективные возможности профессии, а на популярность специальности в данное время. Для них не характерно обдумывание запасных профессиональных планов.

4. Молодые люди с диагнозом ДЦП находят себе будущих супругов среди инвалидов с этим же заболеванием. При выборе партнеров они делают упор на совместимость супругов и на взаимодополняемость в выполнении семейных обязанностей.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендаций. Первая глава содержит обзор литературного материала, посвященного изучению больных ДЦП. Вторая глава посвящена постановке и обоснованию проблемы, которая обсуждается в работе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

5.4.