автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая дезадаптация при ожоговой травме у детей и пути ее коррекции
- Автор научной работы
- Брычева, Наталья Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брычева, Наталья Валерьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Особенности эмоциональных (дезадаптационных) расстройств и психологической реабилитации у детей с термической травмой обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Психоэмоциональные нарушения у детей в зависимости от тяжести ожоговой травмы и сроков, прошедших после нее.
Глава 4. Варианты психологической дезадаптации у детей с ожогами в зависимости от тяжести поражения и сроков, прошедших после травмы.
Глава 5. Методологические подходы и пути коррекции эмоциональных расстройств у детей с ожоговой травмой в зависимости от возраста и варианта психологической дезадаптации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая дезадаптация при ожоговой травме у детей и пути ее коррекции"
Термические поражения, вызывающие возможность возникновения нервно-психических расстройств, представляют серьезную медицинскую, социальную, психологическую и экономическую проблему. В последние десятилетия наблюдается рост ожоговых травм (11,2).
В соответствиии с данными литературы, с каждым годом наблюдается увеличение частоты и масштабов аварий, катастроф с большим количеством пострадавших от ожогов, в том числе и детей (65).
Дети, согласно исследованиям Рудовского В., Назиловского В., Зитке-вича В., Зинкевича К. (1980), составляют 22-25% в общей структуре санитарных потерь при массовых ожоговых поражениях. Вместе с тем значительное число детей и подростков страдают в результате бытовой ожоговой травмы; из них 93% травмируются в домашних условиях. Среди детей всех возрастов ожоги — третья по частоте причина смерти от травм (79).
Проблемы ожогового травматизма и его профилактика у детей и подростков по своему медицинскому, социальному и общечеловеческому значению являются актуальными вопросами как медицины, так и психологии, коррек-ционной педагогики. Ожоговые травмы в детском и подростковом возрасте привлекают большое внимание и с медико-психологической точки зрения.
Ожоговая болезнь представляет собой заболевание с достаточно мощным психогенным зарядом. С одной стороны, сама по себе ожоговая травма и обстоятельства ее получения (авария, катастрофа, несчастный случай) вызывают острые психогенные переживания страха, угрозы смерти, с другой — возникшая в результате этой травмы ожоговая болезнь и ее последствия (обезображивания, инвалидизация) создают для личности пострадавшего сложную стрессовую ситуацию, где психогенные переживания тесно связаны с соматическим состоянием.
До настоящего времени, однако, практически не учитывались психологические аспекты проблемы ожоговой травмы и ее последствий в решении хирургической, медицинской реабилитации, реадаптации пострадавших в детском возрасте.
Тщательное изучение специфики переживания травмы и горя, особенностей эмоциональной сферы, полнота осознания значимости ее последствий для детского и подросткового возраста позволит создать эффективные психо-коррекционные программы по оказанию психологической помощи уже в условиях посттравматического стресса в рамках стационарного лечения, разработать программы по ранней реадаптации обожженных, включающие медицинские, психологические и профилактические аспекты.
Актуальность проблемы организации и проведения психологической помощи детям и подросткам с ожогами и их последствиями при травматическом и посттравматическом стрессе в рамках хирургической, медицинской реабилитации в условиях учреждения здравоохранения определяется отсутствием методологического подхода к решению задач медико-психологической реадаптации на последовательных этапах, неразработанностью методики коррекции психоэмоциональных расстройств у пострадавших.
Исходя из вышеперечисленного, целью настоящей работы явилось исследование эмоциональной сферы и разработка методов психологической коррекции выявленных нарушений у детей в условиях посттравматического стресса в зависимости от возраста пострадавшего, локализации и тяжести повреждения, сроков, прошедших с момента ожоговой травмы.
В связи с этим были определены конкретные задачи исследования:
1.Оценить эмоциональные нарушения у детей и подростков в зависимости от тяжести ожоговой травмы и сроков, прошедших после нее.
2.Выделить варианты психологической дезадаптации у детей разных возрастных групп с учетом периода посттравматического стресса, тяжести и давности термической травмы.
3.Разработать методы психокоррекции для детей с ожогами в зависимости от их возраста и варианта психологической дезадаптации.
4.Провести сравнительную оценку эффективности разработанных методов психологической коррекции у детей младшего и подросткового возраста.
5.Изучить состояние психоэмоциональной сферы у пострадавших в отдаленные сроки (до 10-15 лет) после перенесенной ожоговой травмы.
Научная новизна исследования. Впервые проведено динамическое наблюдение, изучение специфики переживания травмы и горя у пациентов, пострадавших в детстве от ожога. На основе разработанной нами анкеты-опросника изучены психологический и социальный статус больных с ожогами, их реакции эмоционального реагирования и приемы саморегулирования.
Впервые выявлены нарушения психоэмоциональной сферы у детей в различные периоды ожоговой болезни, травматического стресса в зависимости от тяжести, локализации повреждения, давности травмы, возраста и пола пострадавшего ребенка. Подвергнут анализу комплекс психоэмоциональных расстройств и личностных защитных реакций, вызывающих психологическую дезадаптацию у детей и подростков.
Впервые проведено изучение различных вариантов психологической дезадаптации, при этом выделены четыре варианта, три формы течения и соответствующая им динамика кривых.
Обоснована необходимость психокоррекции, включающей диагностические обследования, психотерапевтические занятия (индивидуальные и групповые) и беседы, психологическое консультирование, медико-психологические, социореабилитационные мероприятия.
Разработана методика коррекции психоэмоциональных нарушений у детей и подростков с термической травмой в различные периоды ожоговой болезни. Обоснована тактика проведения медико-психологической реадаптации.
Разработаны способы релаксационной психофизической регуляции детей с термической травмой (получен патент на изобретение №2231292, зарегистрированный 27.06.2004г. с приоритетом от 30.04.2003г.), формирования стресспреодолевающего безопасного поведения у детей и подростков (получена приоритетная справка по заявке №2003132482 от 05.11.2003г.), коррекции психоэмоциональных и психосоматических расстройств у детей с термической травмой (получена приоритетная справка по заявке №2004121666 от 14.07.2004г.).
Материал и методы исследования. Исследование проводилось на базе Российского ожогового центра Государственного учреждения «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Минздрава России», являющимся одним из крупных учреждений системы здравоохранения.
Объект исследования: 302 ребенка младшего школьного и подросткового возраста, из них 193 человек в возрасте от 7 до 16 лет с ожогами от 1 до 75% поверхности тела (основная группа), лечившихся в Российском ожоговом центре Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии за период с 1994 по 2003 годы, и 109 здоровых детей от 7 до 16 лет (сравнительная группа) - учащихся средней общеобразовательной школы №169 г.Н.Новгорода.
Методы исследования: клинический, структурированное интервью, наблюдение, анкетирование, тестирование, культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); личностно-деятельностный подход к проблемам развития психики (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), уровневый подход к строению личности, включающий личностно-смысловой, индивидуально-исполнительский и психофизиологический уровни (Б.С.Братусь, В.В.Лебединский, Ю.А. Александровский), патогенетический подход к психотерапии неврозов у детей (А.И.Захаров), личностно-ориентированный подход к психотерапии (Б.Д.Карвасарский), статистические методы, организационные.
Практическая значимость работы. Описанные особенности психоэмоциональных нарушений, переживаний травматического стресса детьми и подростками, пострадавшими от термической травмы, позволяют своевременно определить характер психологической дезадаптации. Выявленное своеобразие психологической дезадаптации на ранних стадиях ожоговой болезни, знание и понимание специфики закономерных проявлений и психологических механизмов переживаний травмы и горя у пострадавших в детском возрасте помогает грамотно составить индивидуальные программы коррекции, психологической реадаптации. Изложенные принципы и методологические подходы ранней психокоррекции демонстрируют необходимость назначения, целесообразность и обязательность включения в раннюю психологическую коррекцию психотерапевтических методик с привлечением семьи.
Разработанные реабилитационные рекомендации способствуют профилактике госпитализма и психологической депривации, психосоматизации, более успешному преодолению травматического и посттравматического стресса, социальной, в том числе школьной, профессиональной дезадаптации и создают условия для наиболее нормального формирования личности ребенка, подростка.
Доказана зависимость выраженности эмоциональных нарушений от тяжести, локализации повреждения, давности термической травмы, возраста и пола ребенка, периода ожоговой болезни, травматического и посттравматического стресса.
Экспериментально-психологическое изучение эмоциональных расстройств и переживаний травмы позволило проследить роль ожоговой болезни в последующем формировании личности пострадавшего и характера психологической адаптации. Установлено, что при определенных условиях это формирование идет по компенсаторному, субкомпенсаторному и декомпен-саторному типу течения.
Доказано, что появление в структуре психоэмоциональных нарушений в период ожоговой болезни сверхценного комплекса физического дефекта (чувства неполноценности, деперсонализации, неуверенности в своих силах, напряженности, высокой или низкой личностной тревожности стойкого характера) указывает на неблагоприятный исход, на последующее формирование патохарактерологических черт личности, посттравматических, нервно-психических расстройств.
Предложение рассмотреть детей и подростков, перенесших ожоговую болезнь, как "группу риска" по погранично нервно-психическим расстройствам (психогеннии), позволит в известной мере, решить проблемы ранней психологической, медицинской, социальной, школьной и профессиональной реадаптации и реабилитации данного контингента.
Внедрение в практику. Разработанные программы внедрены в практическую деятельность медико-психологической службы Российского ожогового центра Государственного учреждения «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Российской Федерации», в психолого-педагогическую работу на кафедрах специальной, детской, возрастной, подростковой, коррекционной психологии Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского института развития образования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей, медицинских психологов, психотерапевтов, занимающихся лечением ожогов у детей, а также могут быть рекомендованы в практику социальных психологов, педагогов-психологов, воспитателей, преподавателей и других специалистов, работающих в учреждениях, куда поступают дети с ожогами и где оказывается им помощь. Результаты исследования представляют значимость для специалистов отделений и центров реабилитации, дошкольных и школьных учреждений системы практического здравоохранения, народного образования, социальной защиты при работе с детьми, перенесших ожоговую травму, с детьми группы "риска".
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международном конгрессе по проблеме «Термическая травма» (Москва, 2000), на межрегиональных научно-практических конференциях по психологии (г.Н.Новгород, 2002) и реабилитации (г.Н.Новгород, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков» (Екатеринбург, 2003), на международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» по проблеме «Социальная психология в здравоохранении» (Ярославль, 2003). Проведены занятия с врачами, воспитателями, психологами, проходившими усовершенствование по линии ФУВ НГМА, НГПУ, НИРО (2000-2004 г.г.). По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них в центральной печати 11, два пособия для врачей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в т.ч. обзора литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 167 отечественных и 112 зарубежных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Психоэмоциональные расстройства у детей с термической травмой наиболее выражены в ранние периоды ожоговой болезни при тяжелых повреждениях, достоверно зависят от возраста, пола ребенка, расположения повреждений на открытых частях тела (лице, шее, кистях), преморбидных особенностей личности, социального развития, фазы травматического, посттравматического стресса и адаптации.
2. При ожоговой травме у детей выявлены четыре варианта психологической дезадаптации (гипер-, гипофункциональный, смешанный, погранично-адекватный) и три формы их течения (компенсаторная, субкомпенсаторная и декомпенсаторная), достоверно зависящие от тяжести и локализации повреждения, давности ожоговой травмы. У тяжелообожженных отмечено отсутствие погранично-адекватного варианта. Выраженность декомпенсаторной формы находится в прямой зависимости от тяжести поражения с переходом в невротическую, психосоматическую декомпенсацию и психопатологические изменения личности. Доказано, что неразрешение психотравмирующей ситуации, отсроченное начало и недостаточная длительность коррекции утяжеляют течение психологической дезадаптации.
3. В ранней психологической коррекции эмоциональных расстройств, включающей проведение психодиагностики, индивидуальных и групповых занятий с пострадавшими и их родителями, нуждаются 98,5% обожженных детей. С увеличением возраста ребенка, давности и тяжести термической травмы, ухудшением социальных условий достоверно возрастает потребность в психологических мероприятиях. Сущность применения психологической коррекции, по нашей методике, заключается: в остром периоде ожоговой болезни и травматического стресса используются индивидуальные вербальные воздействия, сочетаемые с мышечной релаксацией, музыко-, сказко-, имаго-, арт-, игротерапией;
- в период реконвалесценции, в подостром и хроническом стрессе преимущественно осуществляются групповые занятия по релаксации, игро-, арт-, трудотерапии, сеансы коммуникативного тренинга. Кроме того, с подростками дополнительно проводятся тренинг личностного роста, курс по профориентации.
В тоже время позитивный эффект достигается специальными занятиями с родителями по обучению методике мышечной релаксации и психотерапевтическими беседами, сеансами рациональной, эмоционально-стрессовой, позитивной, семейной психотерапии, психологическим консультированием.
4. Наличие дезадаптационных расстройств у обожженных детей по гиперфункциональному варианту предусматривает психологическую коррекцию успокаивающего характера, по гипофункциональному - антиастенического, по смешанному - тонизирующего характера. Во время ожоговой болезни, особенно в период реконвалесценции, формирование и поддержание адекватного типа реагирования при чрезмерном его типе должно быть направлено на устранение выявленного завышения, при недостаточном типе реакции - на создание защиты от снижения путем стимулирования, активизации, а также на повышение уровня социальной компетенции у пострадавшего ребенка с помощью тренировки его коммуникативных навыков.
5. Положительная динамика психоэмоционального статуса у детей с ожогами и их последствиями, реадаптация и социализация становятся эффективнее при раннем начале медико-психологической помощи, особенно на этапе хирургической реабилитации. Разработанная нами тактика и технология медико-психологической коррекции позволила добиться значительного снижения эмоционального напряжения, личностной тревожности, повышения настроения, самочувствия и комфортности, сгладить острые медико-организационные проблемы хирургического вмешательства, что обеспечило создание адекватного психологического климата для устранения проявлений госпитализма, успешной адаптации в стационаре и способствовало восстановлению психического и физического здоровья, улучшению качества жизни и возвращению детей в общество, независимо от их возраста и пола.
6. Изучение отдаленных результатов лечения детей, перенесших термическую травму, показало, что в 92% наблюдений оказание своевременной медико-психологической помощи существенно повлияло па эмоциональный статус пострадавших, что выразилось в повышении самоконтроля, улучшении настроения, снижении тревожности и напряженности. Наличие в отдаленные сроки (до 15 лет) дезадаптационных расстройств у 71,3% пациентов, перенесших тяжелую ожоговую травму в детском возрасте, подтверждает необходимость проведения достаточно длительной психологической коррекции эмоциональных нарушений, являющейся неотъемлемой частью комплексного лечения детей, не только в период ожоговой болезни, но и в отдаленные сроки после травмы.
7. Большая социальная значимость выявленных психоэмоциональных дезадаптационных нарушений у детей с термической травмой убеждает в необходимости создания единой медико-психологической службы в системе здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекцию эмоциональных расстройств у детей в различные периоды ожоговой болезни следует строить в зависимости от варианта психологической дезадаптации пострадавшего с учетом тяжести, локализации ожогов, давности полученной термической травмы, возраста, пола, особенностей социального развития ребенка.
2. Для определения наличия и особенностей эмоциональных расстройств у детей с ожогами уже на раннем этапе хирургического лечения (по выведении больного из шока), а также в различные периоды ожоговой болезни, включая отдаленные сроки после перенесенной травмы, целесообразно рассмотрение личностной тревожности (Спилбергер Ч.Д., 1985), напряженности, эмоционального тонуса, психической активности, интереса, комфортности (Курганский Н.А., 1990), общей самооценки и оценочных шкал самовосприятия: здоровья, терпимости боли, физической активности, стремления к общению, настроения, оптимизма, красоты-внешности, аккуратности-опрятности, характера, счастья, уверенности в будущем, силы (Дембо Т.В., Рубинштейн С.Я., 1979). В виду высокой информативности показателя личностной тревожности, отражающего общий характер эмоциональных (дезадаптационных) нарушений, рекомендуется использовать его в качестве критерия варианта психологической дезадаптации.
3. Длительное лонгитюдное многократное исследование поможет создать представление о психологических особенностях пострадавших детей и выявить наметившиеся тенденции к улучшению их психосоциального развития и влияние ожоговой травмы на эмоциональную сферу ребенка.
4. В условиях стационарного лечения детей с термической травмой целесообразно обеспечить возможность присутствия одного из родителей (или близкого родственника) в отделении, так как степень выраженности стресса у пострадавшего существенно зависит от того, ухаживают ли за ним в период ожоговой болезни родители.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая дезадаптация при ожоговой травме у детей и пути ее коррекции"
На правах рукописи УДК 615. 851:617-001.17- 053. 2
Брычева Наталья Валерьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ ПРИ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЕ У ДЕТЕЙ И ПУТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертащш на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Александр Иванович Захаров
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Владимир Лаврентьевич Марищук доктор медицинских наук, профессор Алексей Георгиевич Баиндурашвили
Ведущая организация -Ярославская государственная медицинская академия кафедра психиатрии с курсом медицинской психологии и курсом психиатрии и наркологии ФПК и ППСЗ
Защита диссертации состоится « 3 » (уЬъС 2005 г.
в / у —часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, д.48, корп.11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «Л У» ОС^.^ 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент З.Ф.Семенова
■гооб-ц 452.72-
З.Ш016
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Термические поражения, вызывающие, как правило, нервно-психические расстройства у детей, представляют серьезную медицинскую, социальную, психологическую и экономическую проблему. По данным литературы, с каждым годом наблюдается увеличение частоты и масштабов аварий, катастроф с большим количеством пострадавших от ожогов, в том числе и детей (Жегалов В.А., 2003).
Актуальность исследования в научно-практическом аспекте организации и проведения психологической помощи детям и подросткам с ожогами и их последствиями при травматическом и посттравматическом стрессе в рамках хирургической, медицинской реабилитации в условиях учреждения здравоохранения определяется отсутствием методологического подхода к решению задач медико-психологической реадаптации на последовательных этапах, неразработанностью методики коррекции психоэмоциональных расстройств у пострадавших.
Целью работы явилось исследование эмоциональной сферы и разработка методов психологической коррекции выявленных нарушений у детей в условиях посттравматического стресса в зависимости от возраста пострадавшего, локализации и тяжести повреждения, сроков, прошедших с момента ожоговой травмы.
Цель определила содержание задач исследования:
1. Оценить эмоциональные нарушения у детей и подростков в зависимости от тяжести ожоговой травмы и сроков, прошедших после нее.
2. Выделить варианты психологической дезадаптации у детей разных возрастных групп с учетом периода посттравматического стресса, тяжести и давности ожоговой травмы.
3. Разработать методы психокоррекции для детей с ожоговой травмой в зависимости от их возраста и варианта психологической дезадаптации.
4. Провести сравнительную оценку эффективности разработанных методов психологической коррекции у детей младшего и подросткового возраста.
5. Изучить состояние психоэмоциональной сферы у пострадавших в отдаленные сроки (до 10-15 лет) после перенесенной ожоговой травмы.
В качестве объекта исследования были 302 ребенка младшего школьного и подросткового возраста, из них 193 пострадавших в возрасте от 7 до 16 лет с ожогами от 1 до 75% поверхности тела (основная группа), лечившихся в Российском ожоговом центре Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии за период с 1994 по 2003 годы, и 109 здоровых детей от 7 до 16 лет (сравни-
тельная группа) - учащихся средней общеобразовательной школы №169 г.Н.Новгорода.
Предмет исследования: особенности нарушений эмоциональной сферы у детей и подростков с ожогами в условиях посттравматического стресса, варианты психологической дезадаптации, психологическая и социально-психологическая реадаптация.
Научно-методологической основой исследования стали культурно-исторический подход к изучению психического развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), личностно-деятельностный подход к проблемам развития психики (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), уров-невый подход к строению личности, включающий личностно-смысловой, индивидуально-исполнительский и психофизиологический уровни (Б.С.Братусь, В.В.Лебединский, Ю.А. Александровский), патогенетический подход к психотерапии неврозов у детей (А.И.Захаров), личностно-ориентированный подход к психотерапии (Б.Д.Карвасарский).
Для реализации цели и задач применялись следующие методы исследования: клинико-психологическая беседа, анкетирование по специально разработанному опроснику, структурированное интервью, наблюдение, анализ медицинской документации для исследования медико-социального статуса больного, разработанная нами анкета-опросник-карта изучения социально-психологического статуса и эмоционального реагирования в стрессовых ситуациях, адаптированный вариант теста самооценки уровня личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера (1985), опросник дифференцированной самооценки состояний психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряженности и комфортности H.A. Курганского (1990), методика исследования самооценки Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейн (1970) в модификации Т.М.Габриял (1979), проективная методика "Человек" Д.Бука (1948), опросник «Датчик-САН» В.Д.Баллина, В.К.Гайда, В.К.Гербачевского (2000) для изучения самочувствия, активности и настроения в динамике (до и после коррекционного занятия), разработанный нами опросник исследования у детей с ожогами отношения к психологической коррекции.
Была сформулирована следующая научная гипотеза для эмпирической проверки: динамика преодоления психологической дезадаптации у детей и подростков с ожоговой травмой более эффективна в условиях корреционной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено динамическое наблюдение, изучение специфики переживания травмы и горя у пациентов, пострадавших в детстве от ожога. Впервые выявлены нарушения психоэмоциональной сферы у детей в различные периоды ожоговой болезни,
травматического стресса в зависимости от тяжести, локализации повреждения, давности травмы, возраста и пола пострадавшего ребенка. Подвергнут анализу комплекс эмоциональных расстройств и личностных защитных реакций, вызывающих психологическую дезадаптацию у детей и подростков с ожогами. Впервые проведено изучение различных форм психологической дезадаптации, при этом выделены четыре варианта, три формы течения и соответствующая им динамика кривых. Обоснована необходимость психокоррекции, включающей диагностические обследования, психотерапевтические занятия (индивидуальные и групповые), беседы, медико-психологические, социореабилитацион-ные мероприятия. Разработана методика коррекции психоэмоциональных нарушений у детей и подростков с термической травмой в различные периоды ожоговой болезни.
Теоретическая значимость. Описанные особенности эмоциональных нарушений, переживаний травматического стресса детьми и подростками, пострадавшими от термической травмы, позволяют своевременно определить характер психологической дезадаптации. Выявленное своеобразие дезадапта-ционных (эмоциональных) нарушений на ранних стадиях ожоговой болезни, знание и понимание специфики закономерных проявлений и психологических механизмов переживаний травмы и горя у пострадавших в детском возрасте помогает грамотно составить индивидуальные программы коррекции, психологической реадаптации. Изложенные принципы и методологические подходы демонстрируют необходимость назначения, целесообразность и обязательность включения в раннюю психологическую коррекцию психотерапевтических методик с привлечением семьи.
Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения в практику здравоохранения полученных результатов. Разработанная система психодиагностики и коррекции дезадаптации у детей и подростков в различные периоды посттравматического стресса вследствие термической травмы позволяет врачам, занимающимся лечением ожогов у детей, медицинским психологам, психотерапевтам, а также социальным психологам, педагогам-психологам, воспитателям, преподавателям и другим специалистам, работающим в учреждениях, куда поступают дети с ожогами, оказывать более адекватную психологическую помощь в лечении эмоциональных нарушений и профилактике развития посттравматических стрессовых, нервно-психических расстройств.
Результаты исследования представляют значимость для специалистов отделений и центров реабилитации, дошкольных и школьных учреждений практического здравоохранения, народного образования, социальной защиты при работе с детьми, перенесших ожоговую травму, с детьми группы риска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выраженность эмоциональных расстройств у детей и подростков зависит от тяжести и давности термической травмы, локализации повреждения кожного покрова, возраста, пола, преморбидных особенностей личности и социального развития ребенка, периода ожоговой болезни, травматического и посттравматического стресса.
2. При ожоговой болезни у детей характерны гиперфункциональный, ги-пофункциональный, смешанный, погранично-адекватный варианты психологической дезадаптации и компенсаторная, субкомпенсаторная и декомпенса-торная формы их течения.
3. Коррекция эмоциональных расстройств строится с учетом варианта психологической дезадаптации у пострадавшего, тяжести, локализации и давности полученной термической травмы, возраста, пола и особенностей социального развития ребенка.
4. Положительная динамика психоэмоционального статуса у детей с ожогами и их последствиями наступает быстрее, реадаптация и социализация их протекают более успешнее при проведении психологической коррекции.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки и наличием сравнительной (109 здоровых детей) и контрольной (86 детей с ожогами, не прошедших психологическую коррекцию) групп, использованием новейших статистических программ обработки данных (Microsoft Excel-2000, Statistica 6.0, «Biostat»). Применялись следующие методы анализа данных: описательная статистика, корреляционный и однофакторный дисперсионный анализы, критерии Стьюдента, Вилкоксонна, Манна-Уитни, Даннета, X2, для множественных сравнений использовалась поправка Бонферрони.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международном конгрессе по проблеме «Термическая травма» (Москва, 2000), на межрегиональных научно-практических конференциях по психологии (г.Н.Новгород, 2002) и реабилитации (г.Н.Новгород, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков» (Екатеринбург, 2003), на международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» по проблеме «Социальная психология в здравоохранении» (Ярославль, 2003). Проведены занятия с врачами, воспитателями, психологами, проходившими усовершенствование по линии ФУВ НГМА, НГПУ, НИРО (2000-2004 г.г.).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них в центральной печати 11, два пособия для врачей. Получены патент на изобретение
№2231292 от 30.04.2003г. и приоритетные справки по заявкам №2003132482 от 5.11.2003г. на «Способ формирования стресспреодолевакмцего безопасного поведения у детей и подростков» и №2004121666 от 14.07.2004г. на «Способ коррекции психоэмоциональных и психосоматических расстройств у детей с термической травмой».
Результаты исследования и разработанные способы внедрены в практику работы медико-психологической службы Российского ожогового центра при Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии, в психолого-педагогическую работу на кафедрах специальной, детской, возрастной, подростковой, коррекционной психологии Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского института развития образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в т.ч. обзора литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 167 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа изложена на 193 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 3 схемами, 11 рисунками, а также содержит приложения с образцами применяемых методик, таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, представлены методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Особенности эмоциональных (дезадаптационных) расстройств и психологической реабилитации у детей с термической травмой» представлен обзор литературы, посвященной методологическим вопросам психологической дезадаптации, раскрывается понятие (Александровский Ю.А., 1976, 1992, 1999), описываются эмоциональные реакции детей на госпитализацию (Sadler J.E., Kenny T.I., 1975; Davidson T.N., 1981) и пребывание их в больнице с учетом уровня психофизического развития (Thiemer V.,1982), пола (Martin H.L.,1970; Knudson-Cooper M.S.,1981). Особенно выделены реакции больных, получивших обширные ожоги (25% и более общей площади поверхности тела) и реагирующих в более обостренной и резкой форме, независимо от возраста (Canpbel! L.,1976; Kibbee Е., 1981). Подчеркнута роль системного подхода в изучении дезадаптационных расстройств при ожоговой болезни (Федотов Д.Д., Борисов И.В., 1975; Гельфанд В.Б., Николаев Г.В., 1986; Шадрина И.В., 1991), рассмотрены фазы реагирования и адаптации больных к ост-
рому периоду болезни (Woodward G., Gackson D., 1961; Litman Т., 1974; Gorgensen G.A., Brophy G.G., 1975).
Обращено внимание на противоречивость данных об эмоциональных реакциях и переживании ожоговой болезни ребенком. Одни авторы (Duffy I.C.,1972; Knudson-Cooper M.S., 1984) считают, что адаптация взрослых и молодых людей, перенесших в детстве ожоги, не связана с тяжестью повреждения, возрастом или полом больного. Однако другие выявили зависимость переживаний болезни ребенком как от тяжести термического повреждения, так и от свойств нервной системы, черт характера, степени его активности (Шадрина И.В., 1991), микросоциальных условий, возраста (Vanderpool J.P., 1976).
В психологических проблемах, существующих в отдаленном периоде ожогов, в различные сроки восстановления здоровой адекватной самооценки, социальной и эмоциональной адаптации от 1-5 до 8 лет, независящих от возраста, пола и тяжести повреждения, подчеркнута разноречивость приводимых авторами данных. Характер влияния факторов (тяжести повреждения, приспособляемости и особенностей ребенка, его семьи, терапевтических воздействий, осуществляемых в разные периоды болезни) на конечный результат требует дальнейшего изучения (Knudson-Cooper M.S., 1984).
В течение последних 20 лет резко возросла выживаемость при ожоговой травме, а специальные исследования психоэмоционального статуса лиц, перенесших тяжелые ожоги в детском возрасте, не проводились.
Представлены основные направления и задачи коррекции эмоциональных (дезадаптационных) расстройств у детей с ожогами в различные фазы адаптации, особенности организации и проведения ранней психологической реабилитации. Отмечена малочисленность работ отечественных исследователей, связанных с переживаниями обожженных детей и посвященных практической работе с их эмоциональными проблемами (Шафранская К.Д., 1969; Шадрина И.В., 1991). При этом недостаточная освещенность в литературе вопросов тез-нологии и тактики проведения психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей в период ожоговой болезни подчеркивает необходимость глубокого их изучения.
Кроме того, имеющаяся сложность в решении организационных вопросов психологической реабилитации больных с термической травмой (Будкевич Л.И. и др., 2002) подтверждает неразработанность ее методологических аспектов. Создание новых схем профилактики, лечения и реабилитации детей является одним из основных направлений работы ожоговых отделений в настоящее время (Казанцева Н.Д. и др., 2002).
Вторая глава «Материалы и методы исследования» посвящена организации исследования - программе, целям и задачам, характеристике объекта,
принципам подбора и описанию примененных методов и методик. Дается кли-нико-психологическая характеристика 193 пострадавших детей (основная группа), рассматриваются особенности их социального развития.
Предварительно была проведена стандартизация результатов психологического тестирования на репрезентативной выборке 109 здоровых (учащихся Нижнего Новгорода), составивших сравнительную группу.
Все пострадавшие (193 чел.) были распределены по тяжести полученной ожоговой травмы на четыре различные группы в соответствии с индексом тяжести поражения. Первую группу составили 91 больной с легкими ожогами при индексе тяжести поражения до 30 ед.. Во вторую группу были включены 45 детей со средней степенью ожогов при индексе тяжести поражения от 31 до 60 ед.. В третью группу вошли 26 пациентов с тяжелыми ожогами при индексе тяжести поражения от 61 до 90 ед.. В четвертую группу объединены 31 пострадавший с крайне тяжелыми ожогами при индексе тяжести поражения более 90 ед..
Среди пострадавших основной группы имело место преобладание детей (54,6%) с тяжелыми формами ожога. Чаще всего получены ожоги пламенем (49,9%), горячими жидкостями и паром (у 34,1%), в результате электротравм (9,3%). Ожоги на открытых участках тела были в 38,9% (75 человек), на закрытых - в 44,0% (85 больных), на тех и других вместе - в 17,1% (33 пострадавших). Более половины обожженных (117 человек - 60,6%) имели множественные повреждения. Среди детей основной группы 67,4% пострадавших были младшего школьного возраста. При этом большинство составляли мальчики (71%), превышая численность девочек в 2,5 раза. По данным анализа основная и сравнительная группы идентичны между собой по возрасту и полу. В первые трое суток после термической травмы были госпитализированы в ожоговый центр 96 пострадавших (49,7%), 54 (33,2%) - в течение двух недель, 21 человек (10,9%) поступили через две недели после ожога, 12 детей (6,2%) -позднее одного месяца. Сопутствующая патология нервной системы (энцефалопатия) в основной фуппе пострадавших была выявлена при госпитализации у 16,2% детей. В среднем каждому пострадавшему, подвергшемуся оперативному лечению, выполнено 1,7 ± 0,8 операций.
Результаты исследования социальной ситуации жизни 193 детей с ожогами в сравнении со 109 здоровыми выявили достоверные отличительные признаки. Среди обожженных 44,56% детей были из неполных семей. Большинство пострадавших (64,25%) имели удовлетворительную и низкую успеваемость, связанную с причинами интрапунитивного характера. Отмечено наличие у них конфликтных межличностных взаимоотношений с родителями, со сверстниками (примерно в 10 раз чаще, чем среди здоровых). Более выражена экстер-
нальная направленность обвинений в конфликтных отношениях со сверстниками и взрослыми (учителями). Неудовлетворенность ограниченностью круга общения была у 76,2% больных, встречающаяся у них в 2-3 раза чаще, чем у здоровых. Заниженная социальная компетенция и неграмотность по безопасным условиям жизнедеятельности отмечена у 91,5% пострадавших.
Основными явились социально-психологические и медико-психологические методы исследования при однократном обследовании 109 здоровых ребят (сравнительная группа) и лонгитюдном наблюдении 193 пациентов (основная группа), пострадавших в детстве от ожога, с использованием психологических методов обследования в условиях острого, подострого и хронического периодов посттравматического стресса, совпадающие с периодами ожоговой болезни (шок. токсемия, септикотоксемия, реконвалесценция). Кроме того, обследованы в отдаленные сроки после травмы (до 15 лет) 79 пациентов, получивших ожоги в детстве.
Из-за тяжелого общего состояния обожженных в первые часы и сутки после ожога в качестве основных использованы методы систематизированного наблюдения и структурированного интервью родителей, близких родственников для сбора и уточнения психологического, социального анамнеза, особенностей воспитания и развития, детско-родительских отношений.
В третьей главе «Психоэмоциональные нарушения у детей в зависимости от тяжести ожоговой травмы и сроков, прошедших после нее» представлены результаты исследования личностной тревожности, психической активности, напряженности, комфорта, интереса, эмоционального тонуса, адекватности самооценки у 193 детей с термической травмой с учетом тяжести повреждения в различные периоды ожоговой болезни. Приводится описание ощущений, переживаний и эмоциональных реакций, обусловленных в момент получения ожога и характерных для различных периодов стресса, излагаются особенности эмоционального реагирования на травму, болезнь. Характер эмоциональных нарушений в отдаленные сроки (до 15 лет) изучен у 79 больных в зависимости от тяжести травмы, полученной в детстве.
Психоэмоциональные реакции в момент получения ожога оценивались у пострадавших детей ретроспективно со слов сопровождавших.
На основе изучения особенностей эмоционального реагирования выделены 4 варианта реакций детей в момент получения ожога: пассивный - 42.5% пострадавших испытывали оцепенение, ощущение комка в горле, вялость рук и ног, плакали, сидели без движений, свернувшись в комок, прятались в очаге пожара; активно-пассивный - 20,7% детей совершали нецеленаправленные хаотичные действия, кричали; активный - 20,7% ребят пытались тушить себя, самостоятельно выбегали из очага; интерактивный - 16,1% детей совершали
действия, направленные на взаимодействие с другими людьми, звали на помощь взрослых, окружающих, вызывали по телефону пожарных. Во всех случаях дети испытывали страх и сохраняли воспоминания об ожоговой травме.
В период ожогового шока зафиксированы следующие изменения эмоционального состояния детей: беспокойство, суетливость, говорливость, эйфория, безучастность, адинамия, нарушение критичности, иногда наблюдались пом-рачнения сознания и бред. На боль жаловались 65% больных. При более тяже» лом состоянии отмечалось психомоторное возбуждение с аффективными ре-^ акциями, с попытками снятия повязок, вставания с кровати. Для всех больных
была характерна быстрая нервно-психическая истощаемость. ■ При этом отмечено, что причиной полученной травмы у 47,1% детей по-
служила собственная неосторожность, у 36,2% пациентов - неблагоприятное стечение обстоятельств, у 6,2% - действия другого лица, у 13,5% больных -неосторожность родителей. Суицидные намерения были у 2,6% детей, из них трое больных имели крайне тяжелые повреждения. Затруднялись определить причину ожога 1,4% пострадавших.
Пострадавшие дети в период токсемии продолжали жаловаться на боли, тоску, плохой сон, отсутствие аппетита, страшные сны с кошмарами, сценами пожара, получения ожога. Конкретно у пострадавших преобладали такие эмоциональные состояния, как тревога (20,4%), беспокойство (23,7%), подавленность (16,5%), страх (11,4%), чувство неполноценности (12,4%), вины (15,6%).
Отмечено преобладание страха смерти у детей с ожогами (38,4%) по сравнению с реакцией здоровых в стрессовой ситуации (1,8%). Навязчивый оттенок, несоответствие возрасту, аффективная выраженность страхов смерти, стихийного бедствия (43,0%), разлуки и потери (12,4%), нападения, страшных снов, темноты, воспоминания сцен огня, пожара особенно характерны для больных с крайне тяжелыми повреждениями. ' Основным источником стресса является фрустрация базовых потребно-
I стей в спокойствии, удовлетворенности, нежности и любви.
Главная направленность желаний у детей с ожогами обращена на предотвращение болевых ощущений (51,3%), восстановление здоровья (56,0%), улучшение самочувствия (4,2%). Среди 193 пострадавших планы на будущее были только у 31,5% детей, при этом у 88,8% пациентов планы носили потребительский характер (желание поесть, одеться, иметь красивые игрушки и т.д.). Установлено, что у тяжелообожженных больных чаще наблюдались неадекватные заниженные или завышенные стремления, желания, потребности, что говорит о наличии у них более выраженных нарушений мотивационной сферы.
По эмоциональному отношению к ожоговой травме нами выделены 8 групп больных: 19,7% детей были эмоционально неустойчивы и ориентированы на себя; 2,6% больных представляли собой «ведомых», зависимых, безразличных, с ориентацией во вне; 10,4% - пессимистично-настроенных, с ориентацией на себя; 22,8% - напряженных, с потребностью в полоролевой идентификации и ориентированных на других; 5,7% - упрямо-настороженных, замкнутых, ориентированных на себя; 14,5% больных - капризных, демонстративных, с ориентацией на окружающих; 11,9% - активных, деятельных, оптимистично-настроенных, ориентированных на себя; 12,3% ребенка - активных, обращенных на других, деятельных, оптимистично-настроенных, спокойных. Доказана прямая зависимость эмоционального реагирования на болезнь от тяжести повреждения, в частности, у тяжелых больных сильнее выражены негативные пессимистические взгляды на лечение.
Высокие уровни личностной тревожности отмечались у тяжелообожжен-ных детей в 1,7 раза чаще (62,5%) по сравнению с остальными больными (37,5%). Выявлена значимая связь между частотой встречаемости неадекватной тревожности и тяжестью травмы: чем больше тяжесть повреждения, тем более выражена тревожность, временами доходящая до степени паники, что говорит о наличии острого стресса, невротических конфликтов, появлении астенических аффективных состояний тревоги и страха, как результат осмысления, осознания травмирующих факторов и невозможности смириться с ними, отражения глубины переживаний, связанных с получением ожогов, внутреннего процесса непринятия себя и отрицания случившегося, проявления выраженных признаков ожоговой болезни (болевого синдрома, чувства жжения, жажды, бессонницы). Впервые доказано с помощью корреляционного анализа, что среди подростков значительно чаще травмировались мальчики, а среди младших школьников - девочки, у которых имелись преимущественно множественные повреждения с локализацией ожогов на лице, шее, кистях, в то время как, среди мальчиков ожоги чаще были расположены на туловище, промежности, нижних конечностях. Достоверно отмечалась более высокая личностная тревожность у девочек по сравнению с мальчиками в виду проявления особенностей их психофизиологического развития и полового созревания, а также из-за чрезмерного акцентирования своего внимания на изменяющийся внешний вид. У подростков значительно чаще отмечались более выраженные неадекватные показатели эмоционального тонуса, психической активности, интереса, комфортности по сравнению с младшими школьниками, как следствие отражения острого стресса из-за имеющихся ожогов и действия дополнительных психотравм ирующих факторов, связанных с возрастным кризисом и
сопровождающихся изменением восприятия, эмоционального реагирования, социально ролевой позиции.
В период септикотоксемии пострадавшие продолжали жаловаться на страх смерти, боли, незащищенность, разлуку с родителями, страх перед уколами, перевязками, медицинскими манипуляциями. У них было выражено напряженное ожидание и боязнь перед оперативным вмешательством, родители же отмечали у себя тревожность, чувство вины, беспомощность, нервозность, сверхозабоченность, быструю утомляемость, раздражительность. В этот период для пострадавших волнующими проблемами становились: выживание, устранение боли, адаптация к госпитальным условиям, возможность осложнений.
Среди обожженных детей с утяжелением повреждений и течения ожоговой болезни имеются еще более выраженные изменения показателей в сторону повышения личностной тревожности, напряжения, эмоционального тонуса, психической активности, комфортности по сравнению с предыдущим острым периодом. Также выявлены значимые положительные связи между локализацией повреждений и изменением эмоционального тонуса, психической активности, комфортности. Все это позволяет говорить о наличии продолжающегося острого травматического стресса у детей в период септикотоксемии. Кроме того, у младших школьников наблюдались по сравнению с предыдущим периодом более выраженные неадекватные изменения показателей в сторону повышения эмоционального тонуса, психической активности, интереса, комфортности, что свидетельствует о появлении вторичных стрессовых реакций.
В период реконвалесценции пациенты жаловались на боли при движении, зуд, страхи обезображивания, отвержения и непринятия, утраты надежд, боязнь встречи с близкими, напряженность от мыслей о возвращении в коллектив, чувство неполноценности. Одновременно родители испытывали напряженность, беспокойство, сверхозабоченность, эмоциональную неустойчивость и сниженное настроение. Пострадавших в этот период волновали проблемы возвращения во внешний мир, школу, адаптации к ношению специальной одежды, шин, восстановления функциональных способностей, внешнего вида, устранения косметического дефекта.
Корреляционный анализ динамики показателей психоэмоциональной сферы за периоды ожоговой болезни - токсемии, септикотоксемии, реконвалесценции выявил значимые отрицательные связи между тяжестью повреждения и изменением личностной тревожности; между возрастом ребенка и изменением эмоционального тонуса, психической активности, интереса, комфортности, что говорит о наличии подострого посттравматического стресса и появлении отсроченных эмоциональных реакций.
В отдаленном периоде после ожогов в условиях продолжающегося стресса в отличие от периода реконвалесценции сохраняются и даже усиливаются чувства ненужности, злости и ненависти, нелюбви к себе, тревоги, беспокойства, подавленности, неполноценности, страхи перед будущим, одиночества, изоляции, уродства, утраты надежд, что свидетельствует о наличии хронического стресса. Еще в большей степени возникали проблемы включения в жизнь, в общество, коллектив и учебу, работу, семью. При повторных госпитализациях более чем актуальным было устранение косметического дефекта, восстановление нарушенных функций, а также успешность встречи со старыми знакомыми (пациентами).
Итоговый анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что изменения психоэмоционального статуса у 193 детей в ходе ожоговой болезни имели место в 100%, при этом у тяжелообожженных все изучаемые параметры были отклонены от нормы в 71,3% случаев. При этом выраженность дезадап-тационных нарушений у 65,4% больных без отягощенного преморбидного фона и социального статуса находилась в прямой зависимости от тяжести ожога, локализации его на открытых косметически значимых участках тела, периода ожоговой болезни.
В четвертой главе «Варианты психологической дезадаптации у детей с ожогами в зависимости о г тяжести поражения и сроков, прошедших после травмы» рассматривается течение травматического стресса при ожоговой болезни, выделяются этапы, периоды, фазы, психологические механизмы реадаптации детей с ожогами, психоэмоциональные (дезадаптационные) реакции, основные формы и варианты, формы течения психологической дезадаптации у обожженных детей с учетом тяжести и давности травмы.
Выделены пять основных форм психологической дезадаптации среди детей с ожогами: у 21,8% больных - дизонтогене I ическая форма, обусловленная механизмами задержанного, искаженного и поврежденного психического развития; у 19,2% человек - энцефалопатическая, церебро-органического генеза вследствие гипоксии, интоксикации (неврозоподобные состояния, ожоговая энцефалопатия); у 60,1% - цереброастеническая форма соматического происхождения вследствие .истощения, гиперестезии, гипостении; а в 100% - психогенная, связанная с особенностями эмоционально-волевой сферы и личности ребенка, с неблагоприятными условиями его воспитания, невротическими конфликтами, депривацией, изоляцией и дефицитом информации, психотрав-мирующим действием термических агентов, отрывом от родителей при вынужденной госпитализации, болезненными процедурами и сильной болью (пре-невротические состояния), у 40,9% - функционально-динамическая в резиду-
альной стадии и отдаленном периоде ожоговой болезни (неврозы, посттравматические стрессовые расстройства, неблагоприятное психическое развитие).
Выявлены у детей с ожогами четыре варианта дезадаптационных расстройств: гиперфункциональный, гипофункциональный, смешанный (неустойчивый) и погранично-адекватный, характерные для каждого из семи выявленных симптомокомплексов: психовегетативного, психосоматического, эмоционального, эмоционально-поведенческого, мотивационного, эмоционально-когнитивного, психосоциального.
Гиперфункциональный вариант характеризуется чрезмерными эмоциональными реакциями, гипофункциональный вариант - недостаточными эмоциональными реакциями, смешанный вариант - неустойчивостью эмоциональных реакций, носящих преходящий характер, погранично-адекватный вариант - адекватными эмоциональными реакциями. Тип психоэмоциональной реакции на ожог отражал особенности индивидуального реагирования ребенка на стресс, выявил адаптационные регуляторные возможности организма и в конечном итоге определил характер течения и жизненный прогноз при ожоговой болезни.
Корреляционный анализ выявил высоко значимые отрицательные связи между вариантом психологической дезадаптации и личностной тревожностью у детей в различные периоды ожоговой болезни, что свидетельствовало о высокой информативности данного показателя. Установлена достоверная зависимость выраженности варианта психологической дезадаптации от тяжести и локализации повреждения, давности ожоговой травмы. Отмечено отсутствие у тяжелообожженных погранично-адекватного варианта, что свидетельствует о наличии у них более выраженных невротических состояний.
Рассмотрены три формы течения психологической дезадаптации: компенсаторная (легкая), субкомпенсаторная (средне-тяжелая), декомпенсаторная (тяжелая). Установлена прямая зависимость выраженности декомпенсаторной формы течения от тяжести повреждения: чем тяжелее травма, тем чаще течение дезадаптации при ожоговой болезни у детей приобретает декомпенсатор-ную форму с переходом в невротическую, психосоматическую декомпенсацию и психопатологические изменения личности, возможен неблагоприятный исход.
В пятой главе «Методологические подходы и пути коррекции эмоциональных расстройств у детей с ожоговой травмой в зависимости от возраста и варианта психологической дезадаптации» описана разработанная нами программа медико-психологической помощи с учетом интегративного, личност-но-ориентированного (Б.Д.Карвасарский) и патогенетического (А.И.Захаров) подходов к психотерапии.
Рассмотрена потребность в организации и проведении психологической коррекции: запрос и нуждаемость в реабилитационных мероприятиях среди детей с ожогами в зависимости от возраста, пола, тяжести повреждения, выделены основные аспекты программы по психологической реабилитации, раскрыты ее цели и задачи, принципы организации и особенности проведения, описаны основные направления коррекции с учетом варианта психологической дезадаптации.
В зависимости от выявленных эмоциональных (дезадаптационных) нарушений у детей с ожогами психологическая коррекция проводилась с учетом следующих задач: изучения динамики эмоциональных реакций на ожоговую травму и поддержания адекватного типа реагирования в каждом периоде ожоговой болезни; определения варианта психологической дезадаптации; обеспечения стабильности общей самооценки, самоуважения ребенка на высоком уровне через направленную актуализацию мотивов с целью построения нового образа «Я»; развития целесообразных адаптивных форм поведения и создания психологического баланса в многоуровневой базальной системе эмоционального реагирования; формирования высокого уровня социальной компетенции обожженных детей путем тренировки их навыков и умений в сфере коммуникаций.
Отличительной чертой для психокоррекции дезадаптационных расстройств у детей с ожогами явилось соблюдение мультимодального системного индивидуально-ориентированного подхода. Выбор задач психотерапии зависел от состояния и личности больного, индивидуального уровня базовой системы эмоционального регулирования, периода травматического стресса.
Представлены методологические подходы к коррекции эмоциональных расстройств у обожженных детей, указаны цель и задачи, особенности организации и тактика проведения медико-психологической реадаптации, принципы и требования к условиям работы.
Рассмотрены поэтапное проведение занятий в индивидуальной и групповой форме, особенности комплектации групп. Подобраны система занятий и комплексы коррекционных упражнений по развитию эмоционального приспособления ребенка к полученной ожоговой травме, умения переживать стрессовые нагрузки, оптимизации взаимодействия ребенка со средой, правильного восприятия госпитальных условий и эмоциональной поддержки окружающих на основе освоения приемов саморегуляции, способов общения, новых ролей в поведении. Описаны структура и длительность занятий, курса с обожженными детьми в зависимости от варианта психологической дезадаптации, интенсивности и продолжительности действия психотравмирующих факторов, возраста
ребенка, периода ожоговой болезни и тяжести повреждения, двигательного лечебного режима, желания ребенка заниматься.
Указаны особенности использования основных психотерапевтических направлений: релаксации, музыко-, сказко-, игро-, арт-, имаго-, трудотерапии, творчества в рамках эмоционально-стрессовой, рациональной, психодинамической, семейной психотерапии, психологического консультирования в различные периоды травматического и посттравматического стресса, ожоговой болезни. Подчеркнуты особенности проведения психокоррекции в стационарных и амбулаторных условиях специализированного ожогового центра на этапах оперативного и восстановительного лечения.
Приведены результаты оценки эффективности методов психологической коррекции эмоциональных (дезадаптационных) расстройств у детей и подростков с термической травмой путем изучения динамики их эмоционального состояния; степени осознания психологических механизмов болезни и саморегулирования эмоций; изменений нарушенных отношений личности пострадавшего ребенка к ожоговой болезни и лечению, самооценки в значимых сферах; удовлетворенности социальным функционированием.
Получено достоверно выраженное улучшение эмоционального состояния у 74% детей с ожогами в то время как у детей, не охваченными коррекцион-ными занятиями, оно не было больше 28%.
Изучение степени улучшения социального функционирования и удовлетворенности им проведено по результатам анкетного опроса детей после окончания коррекционного курса, которое показало, что у 81,7% из них прибавилась уверенность в своих силах, у 59,5% исчезли гнетущее, тревожное, неопределенное состояния, чувство одиночества, у 65,4% появился интерес к любимым занятиям.
Оказание адекватной и своевременной медико-психологической помощи, реализация программы по психологической реадаптации детей с ожогами и их последствиями позволили сгладить страх перед операциями и переживания после нее у 98,9% больных, что обеспечило создание благоприятной психологической атмосферы для устранения проявления госпитализма и способствовало восстановлению психического и физического здоровья и возвращению 99,9% детей в общество.
В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы изучения данной проблематики.
ВЫВОДЫ
1. Психоэмоциональные расстройства у детей с термической травмой наиболее выражены в ранние периоды ожоговой болезни при тяжелых повреждениях, достоверно зависят от возраста, пола ребенка, расположения повреждений на открытых частях тела (лице, шее, кистях), преморбидных особенностей личности, социального развития, фазы травматического, посправматиче-ского стресса и адаптации.
2. При ожоговой травме у детей выявлены четыре варианта психологи-чес-кой дезадаптации (гипер-, гипофункциональный, смешанный, погранично-адекватный) и три формы их течения (компенсаторная, субкомпенсаторная и декомпенсаторная), достоверно зависящие от тяжести и локализации повреждения, давности ожоговой травмы. У тяжелообожженных отмечено отсутствие погранично-адекватного варианта. Выраженность декомпенсаторной формы находится в прямой зависимости от тяжести поражения с переходом в невротическую, психосоматическую декомпенсацию и психопатологические изменения личности. Доказано, что неразрешение психотравмирующей ситуации, отсроченное начало и недостаточная длительность коррекции утяжеляют течение психологической дезадаптации.
3. В ранней психологической коррекции эмоциональных расстройств, включающей проведение психодиагностики, индивидуальных и групповых занятий с пострадавшими и их родителями, нуждаются 98,5% обожженных детей. С увеличением возраста ребенка, давности и тяжести термической травмы, ухудшением социальных условий достоверно возрастает потребность в психологических мероприятиях. Сущность применения психологической коррекции. по нашей методике, заключается:
- в остром периоде ожоговой болезни и травматического стресса используются индивидуальные вербальные воздействия, сочетаемые с мышечной релаксацией, музыко-, сказко-, имаго-, арт-, игротерапией;
- в период реконвалесценции, в подостром и хроническом стрессе преимущественно осуществляются групповые занятия по релаксации, игро-, арт-, трудотерапии, сеансы коммуникативного тренинга. Кроме того, с подростками дополнительно проводятся тренинг личностного роста, курс по профориентации.
В тоже время позитивный эффект достигается специальными занятиями с родителями по обучению методике мышечной релаксации и психотерапевтическими беседами, сеансами рациональной, эмоционально-стрессовой, позитивной, семейной психотерапии, психологическим консультированием.
4. Наличие дезадаптационных расстройств у обожженных детей по гиперфункциональному варианту предусматривает психологическую коррекцию успокаивающего характера, по гипофункционалъному - антиастенического, по смешанному - тонизирующего характера. Во время ожоговой болезни, особенно в период реконвалесценции, формирование и поддержание адекватного типа реагирования при чрезмерном его типе должно быть направлено на устранение выявленного завышения, при недостаточном типе реакции - на создание защиты от снижения путем стимулирования, активизации, а также на повышение уровня социальной компетенции у пострадавшего ребенка с помощью тренировки его коммуникативных навыков.
5. Положительная динамика психоэмоционального статуса у детей с ожогами и их последствиями, реадаптация и социализация становятся эффективнее при раннем начале медико-психологической помощи, особенно на этапе хирургической реабилитации. Разработанная нами тактика и технология медико-психологической коррекции позволила добиться значительного снижения эмоционального напряжения, личностной тревожности, повышения настроения, самочувствия и комфортности, сгладить острые медико-организационные проблемы хирургического вмешательства, что обеспечило создание адекватного психологического климата для устранения проявлений госпитализма, успешной адаптации в стационаре и способствовало восстановлению психического и физического здоровья, улучшению качества жизни и возвращению детей в общество, независимо от их возраста и пола.
6. Изучение отдаленных результатов лечения детей, перенесших термическую травму, показало, что в 92% наблюдений оказание своевременной медико-психологической помощи существенно повлияло на эмоциональный статус пострадавших, что выразилось в повышении самоконтроля, улучшении настроения, снижении тревожности и напряженности. Наличие в отдаленные сроки (до 15 лет) дезадаптационных расстройств у 71,3% пациентов, перенесших тяжелую ожоговую травму в детском возрасте, подтверждает необходимость проведения достаточно длительной психологической коррекции эмоциональных нарушений, являющейся неотъемлемой частью комплексного лечения детей, не только в период ожоговой болезни, но и в отдаленные сроки после травмы.
7. Большая социальная значимость выявленных психоэмоциональных дезадаптационных нарушений у детей с термической травмой убеждает в необходимости создания единой медико-психологической службы в системе здравоохранения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности организации профессионально-ориентационной трудотерапии для больных и инвалидов с последствиями тяжелых термических ожогов //Восьмая науч. конф. по пробл. "Ожоги": Тез.докл. - СПб., 1995. - 0,13 п.л.
2. Методологические подходы к коррекции эмоциональных расстройств у обожженных детей //Междунар.конгр. «Комбустиология на рубеже веков». -М., 2000. - 0,26 п.л.
3. 11рофессиональная психологическая реадаптация больных и инвалидов ортопедо-травматологического профиля: Пособие для врачей /Нижегород. НИИТО. - Н. Новгород, 2000. - 1,13 п.л.
4. Психологический и социальный статус пострадавших в детстве от ожоговой травмы //Междунар.конгр. «Комбустиология на рубеже веков». - М., 2000. - 0,42п.л./0,3 п.л. (Соавт. В. А.Аминев).
5. Социально-психологические, профессиональные аспекты реабилитации больных с последствиями ожогов кисти //Новые направления в клинической медицине: Материалы Всерос.конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2000. - 0,26 п.л./0,2 п.л. (Соавт. И.Ю. Арефьев).
6. Способы эмоциональной саморегуляции у детей с ожогами //Междунар.конгр. «Комбустиология на рубеже веков». - М., 2000. - 0,32 п.л.
7. Методологические подходы к коррекции эмоциональных расстройств у детей с ожогами //Комбустиология /Электронная версия.-2001.-№6. -0,63 п.л.
8. Психологическая реабилитация детей и подростков с ожогами и их последствиями //Материалы науч. конф."Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимой в рамках междунар. форума «Человек и травма». -Н.Новгород, 2001. - 4.2.-0,32 пл.
9. Значение рисунков детей и подростков с ожогами для оценки их пси-хо-эмоционального состояния //Актуальные проблемы термической травмы: Материалы междунар. конф. - СПб., 2002. - 0,32 пл.
10. Психологические аспекты переживания травмы и горя у детей и подростков с ожогами и их последствиями //Актуальные проблемы термической травмы: Материалы междунар. конф. - СПб., 2002. - 0,32 п.л.
11 Психологические механизмы коррекции эмоциональных расстройств средствами изобразительного творчества у детей и подростков с ожогами и их последствиями //Актуальные проблемы термической травмы: Материалы междунар. конф. - СПб., 2002. - 0,32 пл.
12. Варианты психологической дезадаптации детей с ожогами и их коррекция //Социальная психология XXI столетия: Междунар. конгр. - Ярославль, 2003. - 0,42 п.л.
13. Особенности "внутренней картины болезни" у детей с ожогами //Проблемы термической травмы у детей и подростков: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - 0,32 п.л.
14. Особенности использования музыкотерапии у детей с ожогами //Проблемы термической травмы у детей и подростков: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - 0,32 п.л./0,28 п.л. (Соавт. Л.Н. Докукина).
15. Особенности медико-психологической помощи детям с ожогами и их последствиями //Социальная психология XXI столетия: Междунар. конгр. -Ярославль, 2003. - 0,42 п.л./0,36 п.л. (Соавт. В.А. Аминев).
16. Отягощающая роль социальных факторов в формировании психологической дезадаптации у детей с ожогами //Социальная психология XXI столетия: Междунар. конгр. - Ярославль, 2003. - 0,42 п.л.
17. Специфика переживания детей в связи с ожоговой травмой //Проблемы термической травмы у детей и подростков: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - 0,32 п.л.
18. Особенности медико-психологической реадаптации детей с ожогами: Пособие для врачей /Нижегород. НИИТО.-Н.Новгород,-2004,-1,25 п.л./1,15 п.л.(Соавт. В.А. Аминев).
Изобретение
Пат.2231292 РФ, МПК А61 В5/16, А61 М21/00. Способ релаксационной психофизической регуляции детей с термической травмой /Н.В.Брычева (РФ)//Изобретения.Полезные модели.-2004.-№18.
Тираж 100 экз. Объем 1 усл.п.л. Ризограф 011-3750
Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская наб., 18 Лицензия ЛР №020899 от 14.07.1999
»- 965 2
РНБ Русский фонд
2006-4 15272
i»