Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности травматического стресса при ожоговой болезни

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности травматического стресса при ожоговой болезни», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лафи, Светлана Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности травматического стресса при ожоговой болезни"

РГб од

ИНСТИТУТ, ПСИХОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКЦЕМИИ НАУК

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 002.31.02

На правах рукописи

ЛАФИ Светлана Григорьевна

ПШХОДОГКЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССА ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, история психологии

АВТОРШЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Москва - 1993

Работа вилолнена в Институте психологии РАН

Научный руководитель: кандидат медицинских наук Л.А.КИТАЕВ-ЖЫК

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение - московский госудапственный

университет им. К.В.Ломоносова .

Защита состоится " " 1993г.

в II час. на заседании специализированного совета К 002.31.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Институте психологии Российской академии наук /129335,Москва,Ул.Ярославская, Д.13/ .

С дясо'.'^Тсас^ек мо:кно оэ:-?.кс:.лтьо<1 в

блблютеко Института Автореферат разослан " " 1993г.

7ченый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук Е.А. Андреева

" ОШЯ ХЛРАКТБК-ЮТЖА РАБОТЫ

Актуальность темы.Ожоги являются распгостриннеными последствиями современных промямленных катастроф,вооруженных конфликтов,пожаров и несчастных случаев в быту.Психологические проблемы,возникающие у обожженных,психологические аспекта ожоговой болезни,развитие личности после получения ожога, тактика и выбоо методов психологической реабилитации,а также вопрос поедоасположенностп к ожогам приобретает поэтому большее значение.

Ыа протяжении двух последних десятилетии частота ожогов непрерывно возрастает,ожоги нормируют 3-12^ общего травматизма. Значительный ппоцент ожогов приходится на доли военной травин.По данным зарубежной печати,в военных конфликтах, ппоисходивших без применения ядерного оружия,ожоги наблвда-ются в 10-30/S всех боевых травм./i Zfl, 1973/.В мирное bdo-мя от ожогов во всей wipe угорает €0 ООО человек / по Рудов-ской В. и другие,1930/. Отмечающееся в последние десятилетия /1955-1935 годы/ снижение смертности при ожоговой травме, касающееся прежде всего группы ожогов площадью от 20 до поверхности тела/<^*длл1'/-£'ддз6/,приводит к накоплению в популяции лиц,перенесших тяжелые ожоги.

Ожоги наносят государству существенный экономический ущепб в результате затрат на дооогостощута медицинскую помощь / Д.А.Козулин.О.Д.ДмитренкоД990/,потерь на производстве вследствие длительной нетрудоспособности работающих /В.К. Сологуб и соавт. Д932,ЮД1.Васильчук и соавт.,1933/,значительных расходов на социальное страхование,временно нетрудоспособных .социальное обеспечение и реабилитацию инвалидов Д1.Г. Григорьев,И.А.Пономарева,1979;Н.Г. Галустов,1932;Э.Р. Сово,1982;Г.И.Дштриев,1986;П.И.Бунай,Л.Т.Крисько,1936;Н.Е.

ПовстяноР. и соавт. ,1990/.

За передние 30 лет в большом количестве появились мето-

дическяе статьи,предназначенные для ппактикуицих врачей и написанные авторам,имеющими опыт консультирования в ожоговых центрах,но эти статьи носят в основном,иллюстративный характер/и-^'а а Л, 126?; kj" <-'-<4369 -Jerye**»* Z 1973,1575; Федотова B.B. .Борисова K.B. ,1975 К1976; U.*4«£ 197//Я. 1973;£'«<3/**.1985 и др./.Работы,выполненные психологами немногочисленны /Тче&'ЛЪЗП •ßi-Htrsohfo.987 \М»е/ЧМ 1939;6^1950;^'**Ы.992/,и посвшцены психологическим проблемам отдаленного периода ожогов/послеожоговая адаптация/.

В литературе часто обсуждается вопрос о предрасположенности к окогам.К получению ожога и развитию психических нарушений ппедпаполагает высокая пвеморбмдная болезненность покаченных,где преобладают органические поражения головного ?.;озга-от по данным В.Л.Богачейко/1964/до 25% поt.A/yrt /1979/ и алкоголизм-от &% /1979/до 18t по/.AI

/1934/.При изучении детерминантов факторов поведенческого писка при ожоговых поражениях^« ¿?о^1991/отмечается многочисленность деталей/обстоятельств/,которые сопровождают ожог й которые нельзя точно определить заранее/^$&979; воит'йЯМ'А&Ж 1991; отмечают,что перед несчастным случаем 2/3 больных находились в состоянии психогенного стресса,вызванного невозможностью найти выход из жизненных трудностей, причем ретроспективно пострадавшие в 75% считали,что ожога можно бнло избежать.Работы,посвященные психологическим аспектам течения ожоговой болезни,практически отсутствуют.Отдельные авторы//Зйг/ш'-/И|/з^49б2; *<*4.5'77/пыта'отся дать лишь описание пеоиодов ожоговой болезни.Описание психологических особенностей периодов шока,токсемии,реконвалесценщш дается скупо и ведется преимущественно в русле обсуэдения психиатрической патологаи/!м^**Л972;Гельфалц В.Б. и Николаев Г.В. ,1980,1933;Качалов П.В.',1990/.Эмоциональные пооб-. лемы,возникающие у обожженных,часто лишь ушшшаются/^^^/М, ¿S-W-i 1977/и интерпретируются,в основном,в духе психоанализа.

Анализ публикаций,посвященных психологическим особенное-

тям ожоговой болезни,обнаруживают малый размер выборов в иностоанши работах,неясные социолого-демогра]ическке характеристики наблюдаемых обожтанкых,неясность обстоятельств травмы и значение премообидных особенностей,частое черазде-ление взрослых и детей,частое исключение умерших больных, использование неясной психологической терминологии,неясность времени начала наблюдения и курадии обожженных,безуспешные попытки применения таких громоздких методик,как или тест интеллекта Всксле 572/.

Актуальность исследования в научном аспекта определяет-' ся необходимостью систематического изучения психологических особенностей различных периодов ожоговой болезни:шока.токсемии, реконвалесценции,возникновения и динамики психологических нарушений 'и личностных расстройств у обожженных.Заслужи-вает вникания проблема осознания послеожогового дефекта,формирования психологических запит,вопросы реабилитации,после-ожоговой адаптации и профилактики,В имеющихся исследованиях эти вопросы разпаботани (.сало или не разработаны вовсе.Предпринята попытка обсуждения психологических особенностей травматического стресса при ожоговой болезни в рамках концепции психологик стросса/Л.А.Китаев-Смык,1933/.Получена картина травматического стрессового ожогового расстройства.Подчеркивается перманентный,постоянно обновляющийся характер стресса при ожоговой болезни.

Актуальность исследования в практическом отношении.Отсутствие достаточного психологического обеспечения пострадавших при все более ухудшающемся медицинском обслуживании делает актуальными поиски наиболее эффективных методов укорочения петаюда психологической реабилитации,удешевления реабилитационных мероприятий и быстрейшего возвращения пострадавших к нормальной жизнедеятельности.

Предмет исследования.Психологические особенности травматического стресса при ожоговой болезни.

Объект исследования.Хаоактер формирования психологичес-

ких пссттравматкческих изменений личности обоженных на раннем этапа о;к.оговой болезни и их влияние на последующее течение травматического ожогового стресса.

Тророгпко-г/етодологичдско?? основой исслечорания послушали принципы системного подхода, принцип деятельностного подхода, принцип единства теории, эксперимента и практики.

Гипотеза исследования. В первом оси ром периоде о.чоговой болезни актуализируется индивидуально-специфичные базовые лич ностные особенности, не учитываемые в настоящее время в медицинской практике при реабилитации пострадавших от ожогов.Эти особенности могут играть решающую роль при психологи .еской реабилитации на всех этапах травматического стпесса.

: 'ел ь и с слг по?ания состояла в эмпирическом исследовании психологических особенностей травматического стресса на всех этапах ожоговой болезни, в исследовании путей перестройки лич поста, возникших после охога, в теоретической разработке и обосновании психологических рекомендаций для оптимальной реабилитации при тпавматическом стрессе ожоговой болезни, а так-

в создании адекватных методов психодиагностической оценки специфических ^орм психологического статуса обо;.иенных в острог«: периоде охоговой болезни.

Для реализации этой цел;: в работе решались следующие зар-чи: 1.Теоретический анализ основных представлений о психологических особенностях течения ожоговой болезни, известных в настоящее время.

2.Обоснование методологических принципов и разработка методики исследования психологических аспектов охоговой болезни.

3.Выявление в эксперименте, описание и систематизация лич ностных психологических особенностей и их динамика на разных этапах окогопой болезни /периоды шока, токсемии, реконвалес-ценции/. Разработка стратегии и тактики психологического вмешательства при исследовании обожженных.

4.Изучение и прогностическая оценка поли различных гакто-гов возникновения психологи' зеках русстпойств при ире-:.:ог.б;ат;х особенностей личности, пег-енесиппл пяшс ш.счаст-

ных случаев, социально-демографического статуса и локализации травмы.

Научная новизна. Впервые выявлена психологическая динамика травматических стрессовых расстройств в различных периодах ожоговой болезни. Изучена распространенность и выраженность психологических нарушений и личностных расстройств на разных стадиях болезни. Описан период осознания дефекта, типы эмоционального реагирования на травму в различных периодах ожоговой болезни и варианты возникших в ходе болезни психологических защит. Прослежено формирование неадекватной-самооценки. Оценен комплекс ^акторов преморбвдного и психолого-социального статуса обожженных в контексте представлений о предрасположенности к ожогу и психологичес-ки-отягощен-ного протекания ожоговой болезни. Показан перманентный, постоянно обновляющийся характер травматического стресса при ожоговой болезни. Получены новые данные, до сих пор не встречавшиеся в литературе, касающиеся динамики депрессии и тре-' вожности у обожженных, а также особенностей осознания ожогового дефекта. Впервые разработаны критерии оценки наблкдае-мых психологических расстройств и описаны прогностические возможности-этих критериев.

Практическая значимость.Предложенная схема исследования психологических особенностей травматического стресса при ожоговой болезни может найти применение в ожоговых центрах или ожогогхх с.делениях больниц и быть полезной в назначении оптимального лечения и последующей психологической реабилитации обожженных. Методики психодиагностической оценки психологического статуса пострадавших могут быть использованы при индивидуальной работе с обожженными в психологическом консультировании. Результаты проведенного исследования намечают пути более обоснованного выбора средств и методов в психокор-рекционной и психотерапевтической работа. Проведенное исследование позволило разработать рекомендации для практических психологов, работающих с обожженными.

Положения, взносимые на защиту:

1.Особенности личности и отрицательные эмоциональные переживания, связанные с осознанием прежнего образа Я, затрудняют ^опмитюванио адекватного отношения к тоавме. Эта защитная реакция определяет тревожность, депрессии, пассивность пострадавшие или, напротив, анозогнозию.

2.Смена внутренней позиции личности обожженных затрудняется психологическими последствиями собственно ожоговой болезни /интоксикация, -послеокоговые д&ьормации/.

3.Неадекватность отношения к болезни на остром этапе связана у обожженных с недооценкой последствий ожоговоГ травмы, визванной ориентировкой на оценки окружающих /родственников, др. обожженных, медицинского и обслуживающего персонала/, что приводит больных к неуверенности, тенденции опираться на внешние суждения и к колебаниям самооценки.

4.Реабилитационные мероприятия должны включать в себя комплекс мер, направленных на снижение психолошческих последствий полученного ожога. Необходима коррекция степени осознанности всей совокупности обстоятельств ожоговой болезиа.

Достоверность положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением методов количественного и качественного анализа, тщательной интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов.

Апробашш работы.Материалы диссертации были представлены на международной конференции "Посттравматический стресс" /Киев,129» г./, на Всесоюзной конференции молодых ученых "Здоровье России" Д:осква, 1993 г./, на расширенных заседаниях лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальных раэ-личий/1992-1993 гг./.

дтпуктура работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы /всего 194 наименования, из н;а 31 отечественных и 163 зарубежных/, Приложения, содержитЗЯ таблиц и {в гоа^иков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель и задачи работы,раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации,излагаются положения,выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по следую-сдам проблемам:!.,Общее определение стресса,Психологические особенности стресса.Концепция стресса.Реабилитация при стре-ссе///&£«-1956,1974;&?л? 1971; &>/*,ЛЬ«1974; р. Лазарус, 1970; Аьл«^ 1967;Л.А,Китаев-Смык,1983 и др./.2.Личность и болезнь. Изучается связь между болезнью и личностью .указывается на изменение и заострение характера больного,патологическое развитие личности под влиянием болезни,а также роль личности в происхождении болезш/Ы.С.Дебвдинский.В.Н.Мясищев, 1966;В.НЛ»'ясищев, 1975{В.В.Николаева, 1987/.Указывается на необходимость знания структуры личности больного ее компенсаторных возможностей и особенностей самосознания.3.На основа анализа литературы,посвященной проблемам ожоговой болезни, освещаются' следующие вопросы:психологические и психические реакции в момент получения ожсга/Гельфанд В.Б..Николаев Г.В. .1930,1933;^/^/ ^ 1500/,медицинская к психологическая точки зрения на классификацию и течение ожоговой болезни,даотся описание психопатологических особенностей различных периодов ожоговой болезни/шока.токсемии, реконвалесценции/^л^ ^^>«/»«¿1943 ,1974;

1937; £1963;/»'« 1960;¿¿.»«¿л-

и др/ {освещаются эмоциональные проблемы у обожжен-ныхшроблома боли/^»^Л1953;Л<<Ь**й.972; ¿3&»'-

гигг*].990/,депрессивности и тревожности.

Особое внимание уделяется описанию посттравматического стресса у ожоговых пациентов:одни Ъ.Т.с^лС

1539/счиг>шт,что есть все основания считать ПТСР в некоторых случаях расстройством после термической травмы,другие

авторы/** W/-■á&w 1937 ,¿/&¿U4L938; /¿А^ЭЗЭ; ¡ktítrien P 19907.1991;1991 ;Л>У^"»мД992/отА.:ечают,что степень выраженности симптомов ПТСР у обожженных не удовлетворяют полным диагностическим кштериям этого расстройства.

Рассматривается проблема адаптивных механизмах при ожоговой болезниА'/^йР-ЭЗЭ ;АА,лл^977/и пооблема психологических защит/й^л/ЛЭВб/.Отмечается,что удельный вес каждого механизма защиты психологической реабилитации и их значения для успеха адаптации остается неясным.

Указывается на противоречивость данных о психологических нарушениях,связанных с локализацией ожога¡большинство авторов считает,что локализация ожога не имеет значения/^' v/í ¿Д963;Еогаченко Б.П. ,1964¡Волошин П.В. ,Ш2",7<*г&у Р. 1972;

1937 и до./,однако,^/^А, А^^Д975;Гельфавд В.Б. .Николаев Г.В. ,1930,1982,1990; ¡»¡инасенко ¡ú.H. ,1934,указывали на особую значимость ожогов лица и рук.

Излагаются психологические проблемы,существующие в отдаленном периоде ожогов'.нарушение схемы тела/^'^фЭ??/, нарушение сексуального функционирования/^*»»1933/,трудности в семейных отношениях ^1981/,комплекс бес-

помощности-безнадежности/^^Л1967,1968/. Отмечается существование депрессии/З*«/^ F.t 1976/,посттравматического невро-3aA*fcw«<J.971 (1S72 и др./.указывается на разноречивость приводимых авторами данных.

Указывается.что путаница в этой области возникает из-за того,что в течении последних 20 лет резко возросла выживаемость при ожоговой травме,а специальных исследований психо-' логического статуса лиц,перенесших тяжелые ожоги не проводилось.

Излагаются вопросы реабилитации послеожоговой адаптации и профилактики обожженных,Отмечается малая, разработанность психологического аспекта реабилитации,в тс' время как после выписки аффективные нарушения становятся у.э только ведущими, но и во многом определяющими поведение больных,влияя на их

адаптацию и дезадаптацию.В заключение освещается современное состояние воппоса.Сообщается,что в данной работе били уточнена рекомендации,содержащиеся в критических обзорах литературы по проблемам ожоговой Солезни/^^Д9аО; fid.

1983; Syáí Р.?.*A^1984;/<ÍÍ«^,4&34/.

Во второй главе излагаются гипотезы,цель,задачи/см.выше/, методы исследования и дается клиникс-психологичоская характеоистика обожженных.

Методом направленной выборки было отобрано 112 больных ожоговой болезнью,поступивших во Всесоюзный ожоговый центр Института хирургии им.А.В. Вишневского в период с 1937 по 1993 гг./В 1939-90 гг. работа велась паралелльно в Слоговом центре Тульской областной больницы/.Для окончательного исследования было оставлено 105 больных,? больных были исключены из исследования вследствие перевода их в др.лечеб-ныо учевеждения.Среди пострадавших был 81 мужчина/??"^ 24 женщины /23?/.Возраст обожженных варьировал от 14 до 75 лот. Средний возраст получения -ожога бил равен 34,8 годам.97 человек получили ожог в трудоспособном возрасте/до 55 лет/. Среди получивших ожоговую травму 56 человек/54^/бшш рабочими,а 49 человек/46^/- служащими.В последнюю категорию включались также военнослужащие.28 челозек/2?,Г'/из всех обследованных обожженных уже подвергались в течении жизни несчастным случаям/ожог,удар током,аварии,катастрофы и т.п./. Преморбидная психопатология отмечалась у 27 человек/26,8*/: 19 человек/18,8^/страдали хроническим алкоголизмом,у 6 человек/5, 5!Уимелосъ патопсихологическое развитие характера,в двух случаях/1,Ъ%/ обожженные страдали шизофренией.Локализация поражения оценивалась по восьмиуровневой' шкале наименований. Тяжесть полученной травмы оценивалась врачами ожогового центра с учетом глубины и площади поражения в соответствии с критериями,принятыми в Ожоговом центре и была одинаковой у всех обожженных:111А,111Б и 1У степень поражения .

В сре даем срок поступления в В01Щ после ожога и начала психологического наблюдения составил 5+3 дня, а длительность наблюдения за обожженными 71,8+3.1 дня. Основными методами исследования был метод систематизированного наблюдения и методы психодиагностической оценки психологического статуса пострадавших. Для каждого пострадавшего была разработана карта психологического наблюдения, в которой . указывались Ф.И.О. пострадавшего, образование, профессия, обстоятельства получения ожога, особенности поведения больного н стационаре /при поступлении и в ходе лечения/, фиксировались беседы с родственник ами и лечащим персоналом и результаты психодиагностической оценки психологического статуса обожженного но всех периодах течения ожоговой болезни /шок, токсемия, реконвалес-ценции/. Для оценки механизмов психологической защиты был применен глоссарий ^^«/^1936/. Использовались опросники: опросник депрессии йГ.б^А /1974/, личностной и реактивной тревожности С.Ъ, ^¿¿¿ггу /1979/. Опросники предъявлялись в анкетном варианте. С целью диагностики эмоционального состояния пострадавших применялся быстрый вариант цветового теста Люшера. •

Статистическая обработка результатов пооведена в лаборатории кибернетики Института хирургии им.А.В.Вишневского на ЭВМ ЕС-1033 с применением пакета программ СОМИ /МиГУ,1977/, по методике А.И.Курочкиной /1930-1982/. Достоверность различий в средних между группами рассчитывалась по Т-критерию Стьюдента и критерию У2-, применялся кластерной и факторный анализ.

В третьей главе излагаются результаты, полученные в экспериментальной части работы. Приводится описание психологических реакций в момент получения ожога, излагаются психологические особенности периодов ожоговой болезни /шока, конца шока-начала токсемии, токсемии, реконвалесценции/, выявляются источники стресса,, компенсации., интенсивность тревога и компенсации в каждом периоде.

1.Психологические реакции в момент получения ожога оце-

нивались ретроспективно: со слов пострадавших или со слов очевидцев несчастного случая. Выделены 2 варианта реакции в момент получения ожога: активный / обожженные совершают активные, но почти всегда хаотичные действия, пытаются тушить себя, зовут на помощь/ и пассивный /оцепенение, комок в июле, "руки и нога как ватные"/. И в том и в до. случае полностью сохранялись воспоминания об ожоге, в обоих случаях пострадавшие отмечали отсутствие "осознанных" мыслей, автоматичность совершаемых действий. В редких случаях наблюдалась конструктивная реакция.

2.Психологические особенности периода ожогового шока. Из-за тяжелого общего состояния обожженных в первые часы и сутки после ожога, когда осуществлялась первая встоеча психолога с пострадавшим, предъявление психологических опросников было затруднительно. 3 качестве основоного метода.использовался метод систематизированного наблюдения и метод направленно!* беседы. Получены данные, что восприятие окружающей обстановки у большинства обожженных не изменяется, однако самовосприятие, восприятие своего тела, собственной личности, критичность лзменялась практически у всех. Иногда наблюдались помрачения сознания и бред. Обохженные испытывали трудности сосредоточения, быстро истощались. У 14л пострадавших не удалось выявить каких-либо мыслей о факте травмы или каких-либо переживаний или ощущений, связанных с полученным ожогом.

3.Психологические особенности периода конца шока-начала тсксеуии.В среднем переход от психологическ х реакций периода шока к периоду токсемии происходил по клиническим наблюдениям в течение двух дней после ожога. Для 54,28# обожженных была характерна умеренная степень выраженности депрессивных расстройств, для 24,76!? - легкая степень депрессии, для 5,.6% - минимальная степень. Изменения реактивной тревожности /РТ/: у68,57"' РТ была выше нормы, у 3,8% - в пределах нормы,, у 27,76"? - меньше нормы. Личностная тревожность ,/ЛТ/ была повышенной у 79 М% пострадавших, нормаль-

пой у 11,42$ и сниженной у 9,52%. Кластерный анализг прово-цимый с целью выявления груплР сходных по типу психоэмоционального реагирования на травму, позволил выявить■следующие особенности: для 43,63? была характерна выраженная восприимчивость к внешним раздражителям, переживание оторванности и отъединенности. В 27,27"? больные не хотят смириться с полученной травмой, 16,36^ пациентов стремятся активно сотрудничать с медицинским п рсоналом„ осознают полученное увечье. Стресс,, граничащий с серьезными психологическими проблемами испытывают 56,37$ пациентов, в 18,18$ он сопровождается чувством беспомощности и ажитацией,' а в 3,6$ невыносимым чувством физической боли. Напряженное, настороженное ожидание со стремлением контролировать ситуацию характерно для 21,81$ обожженных. Выделены и описаны наиболее многочисленные группы пациентов,, сходные по эмоциональному отношению к травме. 1."активные, обращенные вовне, ориентированные на других"/14,54$/г 2."активные, ориентированные на себя„ деятельные" пациенты/14,54$/г 3. '"ведомая" или "зависимая" группа /18,18$/, 4."отрицатели-бунтари" /14,.54^/г 5."спокойные г адекватные" пациенты /12,.72$/,6. группа незрелых юных личностей с потребностью в идентификации /7,2|/„ 7."упрямо-настороженные г замкнутые" пациенты /5,45$"/. Приводятся данные, полученные с помощью систематизированного наблюдения и направленной беседы для кадцой группы обожженных. Кроме описательной характеристики эмоционального реагирования ожоговых пациентов проводилось исследование цветовых предпочтений в цветовом тесте Люшера, анализировались источники стресса, варианты нормальной и утрированной компенсации, а также интенсивность тревоги и компенсации.

4.Психологические особенности периода токсемииЛострадав-шие предъявляют больше жалоб на боли, страх, тоску, становятся эмоционально лабильными. Большая часть психологических особенностей данного периода касается расстройств эмоциональной сферы/чувств, настроения, пережиганий счастья и несчастья.

радости, горя, гнева и др./.44% обожженных характеризуются легкой степенью выраженности депрессии, Ъ2% - умеренной степенью выраженности, 5,33# - тяжелой депрессией и у 18 ,.66;? депрессия минимальна. 1 36,23е? РТ была меньше нормы, у 6,665?-в пределах нормы, у 57,33^ - РТ выше нормы. Личностная тревожность /ЛГ/ у 7,98$ пациентов была несколько ниже нормы, у 5,33% - в пределах нормы, а у 86,6$ - повышена. Для 40„95» обожженных характерно переживание стресса. При помощи кластерного анализа выделены следующие особенности: 12% обожженных испытывают эмоциональную неудовлетворенность из-за сво-егозависимого и подчиненного положения, в наблюдается разочарование из-за неудовлетворительных /по мнению пациентов/ результатов лечения,, что приводит к возбуждению и тревоге. В 8% пациенты остро нуждаются в ощущении безопасности, в 4% стресс вызван неспособностью поддерживать взаимоотношения с окружающими в желаемом состоянии, в 4$ источником стресса яе- -ляется усилие скрыть беспокойство и тревогу под маской уверенности в себе и беспечности. Выделены и описаны 7 групп пациентов, различающихся по характеру эмоционального реагирования на травму. Лишь 24^ обожженных являются нормально адап-тированнями-к болезни. 22,12% пациентов ориентированы на окружение, испытывают фрустрацию потребности в заботе о них, тревожны и депрессивны. 18,18% пациентов ориентииованы на себя, сознательно работают над повышением самооценки, мужественны. 22,72^ обожженных образуют истеро-регрессивпо-психо-патическую группу /как правило, все они имеют отягощенный преморбйд/ соматизированные расстройства характерны для 8,02$ обожженных. У 4.01$ пострадавших'наблюдается подавление физических и душевных потребностей, связанное с невозможностью дальнейшего "героического" поведения.Приводятся данные, полученные с помощью систематизированного наблюдения и направленной беседы для каждой группы обожженных.Основным источником ствепса продолжает являться фрустрация потребности в спокойствии, удовлетворенности, нежности и любви. У 11,11*? значимо повышается тревога в сравнении с предыдущим периодом. Ком-

ппнсация в 70,.5811 была нормальной. Более реальная оценка ситуации вызывает повышение тревожности у 26,41^ обожженных. Регпессия эмоций наблюдается у 23,61*.

5,Психологические особенности пепиода пеконвалесцешт. Психологически обожженные испытывают в этой стадии значительное облегчение от страданий пепиода токсемии, но еще по-настоящему не сталкиваются с новыми трудностями адаптации в большом мире. У 34,28^ пострадавших депрессивные расстройства-минимальны, 50,47й пострадавших характеризуются легкой степенью выраженности депрессивных расстройств, у 13,33^ наб-лвдается умеренная депрессия и лишь в 1,9$ - тяжелая. Изменение РТ характеризуется следужжи значениями: у 49,5?? РТ ниже нормы,, у 1,Й - соответствует норме, у 48,57$ - выше нормы. Приводятся данные о значениях ЛТ: у 14,15% пациентов ЛТ снижена относительно нормы,, у 13,.33# пациентов она в пределах нормы и у 72,39^ - повышена. Выраженная психологическая напряженность наблюдается в 27,3^ наблюдений. В 15,75? стресс был вызван нежелательными ограгичениями и "стеснениями®. Пациенты хотели действовать в согласии со своими собственнылш убеждениями, и хотели принимать решения саыосоятелыю, без нажима извне и необходимости идти на компромиссы. В 4,2% для обожженных было характерно напряженное ожидание, они нуждались в безопасной обстановке, но были пассивны в достижении целей. Среди др. источникрв стресса выделяются: разочарование в результатах лечения/2,1%/, нарушение значимых эмоциональных связеП/2Д£/» кажущаяся враждебность окружения/1,05^/, сексуальные ограничения/1,05!?/» упорное преследование своей позиции/1,05%/. Дается описание вариантов психоэмоционального реагирования на ожог. Приводятся данные систематизированного наблюдения и беседы.

6.а/Проанализирована динамика депрессии на протяжении всех периодов ожоговой болезни. Наблюдается яркая отчетливая тенденция к снижению депрессии в ходе лечения.

б/Соцнально-неблагополучная группа пациентов/10^ от общего числа наблюдений/ характеризуется очень тяжелой депоес-

сией.повышенной JIT и РТ.

в/Вццелены три варианта изменения ?Т в течении пребывания пациента в клинике:1/РТ снижается равномерно и перед выпиской становится минимальной/66t наблюдений/,2/РТ повышается в середине лечения и снижается к концу лечения/32$ наблюдений/,3/РТ снижается в середине лечения и поднимается перед выпиской/2^ наблюдений/.Высказывается гипотеза,что такие различия связаны с разным типом функционирования психологических защит.

7.Представлены данные о ригидности отношений и эмоциональной сферы обожженных на разных этапах лечения ожоговой болезни.

8.Исследовано влияние локализации поражения на депрессию и тревожность обожженных во всех периодах болезни.Приводятся данные,отражающие значимые различия/от 0,01 до 0,1/. В группах обожженных с поражением лица и кистей,лица и туловища, лица и других частей тела,кистей и других частей тела, кистей и туловища,туловища и других частей тела значимых различий в уровне депрессии,РТ и JIT не наблюдалось на протяжении всего пребывания пациента в клинике.Значимые различия появляются лишь при сравнении группы обожженных с поражением гонад с др.группами.В группе с поражением гонад значимо повышена депрессия в периоде реконвалесценции/Траэд.= 16,82,знач.Р= 0,01//в периоде токсемии это повышение существует как тенденция,ЛТ значимо выше в периоде токсемии в группах обожженных с поражением лица и кистей/относительно группы ойожженых с поражением гонад//1Рразд.=3,16,знач.Р=

О,01/,в периоде реконвалесценции это сохраняется и добавляются две группы обожженных с повышенной ЛТ:обожженные с поражением туловища и обожженные с поражением др.частей тела.

9.Исследовано влияние премопбидных особенностей личности на переживание ожоговой травмы.Была высказана гипотеза об отличуи уровня депрессии,РТ и ЛТ в группе обожженных с преморбцг.ной отягощенностью/хронический алкоголизм,харак-

терологические отклонения,пограничные состояния.психические заболевания/ от др.обожженных.Показано,что в периоде конца шока-начала токсемии значимых различий нет,в периоде токсемии имеются значимые различия в уровне ЛТ/значимое понижение ЛТ в группе с преморбидной отягощенностью!Тоазд.= 1,98,знач.Р=0,1;Тобщ.=2,07,знач.Р » 0,04/.В периоде рекон-валесценции указанное различие сохраняется.

10.Исследовано влияние перенесенных ранее несчастных случаев на переживание ожоговой болезни.Была высказана гипотеза о различии переживания ожога у обожженных с несчастными случаями в анамнезе и без них.Показано,что в периоде конца шока-начала токсемии в группе обожженных с несчастными случаями в анамнезе есть тенденция к повышению депрес-сии/знач.Р=0,1/и тенденция к снижению ЛТ /Р=0,1/.В периоде токсемии у обожженных,подвергавшихся ранее несчастным случаям ЛТ значимо ниже,нежели у обожженных,не имевших в анамнезе несчастных случаев/Р=0,0б/.В периоде реконвалесценщш указанное различие в уровне ЛТ сохраняется/Р=0,02/ и появляется- тенденция к повышению РТ в грунпо обожженных с несчастными случаями в анамнезе/Р=0,01/.

11.Анализ зависимости между таким: параметрами,как депрессия РТ и ЛТ и возрастом на всех этапах пребывания обожженного в клинике обнапужил линейную зависимость между депрессией и РТ/р=0,7845/.Зависимости между депрессией и ЛТ, возрастом и РТ.возрастом и ЛТ не обнаружено.

В четвертой главе полученные результаты обсуждаются как в контексте известных из литературы сведений но проблеме психологической специфики ожоговой болезни,так и с учетом лежавших в основе исследования предположений.Отмечается далеко неполная изученность психологических особенностей травматического стресса при ожоговой болезни и указывается, что его анализ имеет не только практическое,но и теоретическое значение.Обсуждается проблема"псит№-кока"и специфическая ситуация социального развития у обожженных.

В основу теоретической модели травматического стресса при ожоговой болезни положено представление об "информационном банке стресса" /фиксированный в долговременной памяти, полученный в фило- или онтогенезе "опыт" личности по преодолению стрессогенной ситуации/. Механизмы адаптации имеют не только соматическое содержание /фиксированные физиологические реакции/,, возникающие в ответ ни стрессор и имеющие вполне определенную динамику, но и психологическое /отражение в психике человека стрессогенного воздействия/. Психологическая зона информационного банка стресса включает в себя: Уопу болезненных ощущений, зону эмоциональных отношений, интеллектуал ьно-мотивационную зону и социально-психологическую зону. Отмечается, что 'существенную роль играют представления, привлекаемые личностью для описания и объяснения причин и механизмов испытываемого психологического дискомфорта /стресса/. Указывается, что ЕнешневыраженныЙ дштельно существугаций дефект козгаой поверхности /следствие ожога/ имеет особую коммуникативную значимость, т.к. оказывает влияние на формирование самооценки и системы ожиданий определенной реакции на дефект. В связи с этим подчеркивается значение социальных связей, статуса пострадавшего, его социальных навыков справляться о трудностями, указывается на роль общения. Отмечается, что • динамика стресса связала с осознанной и неосознанной потребностью избавиться от'него,, ведет к формированию у личности психологических и поведенческих программ, направленных на преодоление стресса. Выделены этапы травматического стресса при ожоговой болезни: ожог /собственно травма/, этап непосредственной реакции /борьба за жизнь/, этап перехода от борьбы за жизнь к реабилитации социальной роли,этап реабилитации социальной роли.Описана специфика кавдого этапа,проведено сравнение с имеющимися литературными данными.Обсуждается динамика депрессии тревожности обожженных,начала осознания дефекта.особенности психоэмоционального реагирования и фун-кциониров.шия психологических защит на кавдом этапе травма-

тического стресса.Обсуждается один из возможных механизмов развития посттравматических ожоговых расстройств/появ-ляицихся по№/,1982 в 2/3 случаев,в 11$- по нашим наблюдениям/- развитие неправильных доминирующих мотивов¡мотива "ухода в болезнь"и направленности на сохранение старых,неадаптивных способов поведения.Отмечается,что социальная спеда,содействующая развитию психологических и психических расстройств,является отчасти продуктом самого обожженного, вследствие чего обожженный сам создает такие отношения к окружающему миру,которые объективно ограничивают развитие его личности.Отмечается,что специфика ожоговой болезни и ее последствий состоит в том,что здесь нельзя отделить заболевание/дефект внешности/от"я".проявление болезни не поддаются изоляции и они неотделимы от социальных взаимосвязей. Выделяются,описываются и обсуждаются 3 варианта отношения пациента к ожоговой травме:адекватное,обостренное и обедненное. Обсуэдаются источники стресса в разных периодах ожоговой болезни:боль,страх перед перевязками.отвращение к своему .телу,ствд,беспомощность,ощущение эмоциональной оторванности от окружающих,одиночество.вынужденное ограниченность движений,напряженное,настороженное ожидание из-за отсутствия информации о ходе лечения,о целесообразности назначенных медицинских процедур и др.Подчеркивается,что депрессия и тревога появляются вторично как результат осмысления и осознания травмирующих факторов и невозможностью смириться с ними.Происходит фиксация сознания на стрессовых элементах ситуации,что способствует дезорганизации оптимально "выгодного" поведения в ситуации ожоговой болезни.Постоянно подкрепляемый разнообразными стимулами стресс/в периоде шока имеющий,в основном,отношение к эмоциональной сфере,в периоде шока-токсемии- когнитивной сфере и в периоде реконвалесценции - к личностно-иццивидуальной сфере обожженного/порождает фрустрацию потребности:познавательной потребности/потребность в информированности/,потребности в

общении,эмоциоанльном контакте,внимании,престиже,опеке,за- • щищенности,безопасности.Это_приводит к функционированию защитных механизмов с целью облегчения стрессогенного воздействия :предвосхищения,отрицания,проекции,отреагирования.ин-фантилизации,регрессии и интеллектуализации.Существенное внимание на динамику травматического стресса оказывают актуализируемые в результате ожоговой травмы индивидуально-специфичные базовые личностные особенности.На отдаленном этапе происходит трансформация мотивационной структуры личности. Следствием этого может стать тревожность как личностная черта,деппессивность и психогенные расстройства,которые, помимо всего прочего.находят выражение в навязчивой тенденции ввделения тех субъективных значимых"болевых точек" стрессогенной ситуации,которые субъективно Могут нести опасность и порождать хроническую психологическую напряженность.

Обсуждаются особенности формирования личностных особенностей у обожженных.Выделены 4 периода в формировании личностных особенностей:период первичной реакции/преобладает субъективное отражение новой ситуации во всех ее аспектах и формирование соотвествующих этому поведенческих установок, период вторичной реакции человека на дефект внешности с учетом реагирования окружающих в ситуации коммуникации;период нарастающей социализации субъекта и период многоступенчатой адаптации /в некоторых случаях, скорее .дезадаптации/л ожоговой травме.

В заключение обсуждаются факторы,влияющие на динамику травматического стресса:преморбидные особенности личности, пепенесенные ранее несчастные случаи,устойчивость социального статуса и локализация поражения.

Пятая глава посвящена психологической коррекции обожженных.Указывается,что психологическая коррекция должна осуществляться по 2 направлениям:1.обеспечение стабильности общей самооценки,самоуважения пациента на высоком уровне через направленную актуализацию мотивов с це.яыо построения нового

обпаза "я",2.обеспечения высокого уровня социальной компетентности обо,тленных,тренировка их навыков и умений в сфере коммуникаций.Излагаются основные принципы ведения направленной беседы,указываются упражнения,которые могло применить в поведенческой терапии.Далее приводится опыт самостоятельного применения когнитивной психокоррекции у обожженных. В заключение приводятся рекомендации психологу,работающему в клинике термических поражений,разработанные на основе собственного опыта работы в Ожоговом центре.

вэдщ

1. Динамика травматического стресса при ожоговой болезни имеет ряд отличительных особенностей, определяющих степень адаптации обожженных к полученной травме и успешность реабилитационных мероприятий.

2. В динамике травматического стресса при ожоговой болезни обнапужены следующие этапы: ожог /собственно травма/, этап непосредственной реакции /борьба за жизнь/, этап стабилизации и выздоровления / переход от борьбы за жизнь к реабилитации социальной роли/, этап реабилитации социальной роли.

3. На каждом этапе травматического стресса выделяется психологическое содержание опыта личности по преодолению стрес-согенной ситуации, фиксированное в долговременной памяти и полученное в фило- или онтогенезе, подразделяемое на 1.зону болезненных ощущений, 2.зону эмоциональных отношений, З.ин-теллектуально-мотивационную зону, 4.соцпально-психологичес

кую зону.

4. Особенностью травматического стресса при ожоговой болезни является его непрерывное, подкрепляемое постоянно обновляющимися стрессорами, течение: в периоде шока-токсемии стрессоры ожоговой болезни воздействуют, в основном, на эмоциональную сферу личности, в периоде токсемии преимущественно на когнитивную сферу, в периоде реконвалесценции - на моти-

вацисннута и личностко-индивидуальную сферу обожженного.

5.Особенности травматического стресса связаны с социально!1 ситуацией развития личности в условиях болезни: выдела ются 4 периода формирования личностных особенностей обожженного /период первичной реакции на травку, период вторившей реакции, связанный с осознанием дефекта, пепиод восстановлю ния социализации личности и период многоступенчатой адапта ции к последствия:.", ожоговой травмы.

6. Осознание дефекта пострадавшим начинается, как правило, через 11-12 дней после начала болезни, что сопровождается формировагпгем психологических защит, нередко имениях де-задаптивную Функцию в плане успешной реабилитации обожженного.

7. В качестве механизмов формирования патопсихологичеи ких нарушений у обожженных выступает развитие неправильных доминирующих мотивов в сфере коммуникации :мотива "ухода в болезнь" и направленности на сохранение старта, неадаптив-ннх способов поведения.

8. Выделены три варианта отнесения обожженных к болезни: адекватное, обостренное и обедненное.

9. На динамику травматического стресса оказывают влияние следующие факторы: поеморбидные особенности личности, тлевшиеся несчастные случаи в анамнезе, неблагополучный социальный статус, локализация поражения.

10. Результаты исследования свидетельствуют, что примененный набор психодиагностических методик /опросник депрессии Бека, опросник тревожности Спилбепгера, цветовой тест Люггера/ в сочетании с направленной беседой и систематизированным наблюдением является оптимальным и может быть рекомендован

в качестве основного при работе с обожженными в "острой" стадии ожоговой болезни.

11. В комплекс реабилитационных мероприятий уже на ранних этапах течения ожоговой болезни должны включаться меры по психологической копрекции неадекватного отношения к болезни, моры по коррекции защитных Форм поведения с целью

профилактики развития ригидных /неацаптивних/ доминирующих мотивов, и меры, направленные на снятие коммуникативного барьера в общении обожженных с окружающими, что, в случае успешного выполнения обеспечивает хорошую психологическую адаптацию обожженного к социуму и. профилактику возможного развития посттравматического стрессового расстройства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Пухлова С.Г. О посттравматическом стрессе при ожоговой болезни. //Тезисы докладов международной научной психологической конференции. Проблемы посттравматического стресса. - Киев,, 199Э.