Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая диагностика в медицине

Автореферат по психологии на тему «Психологическая диагностика в медицине», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Щелкова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологическая диагностика в медицине», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Щелкова, Ольга Юрьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ.

Глава 1. Системный подход как методологический принцип исследования медицинской психодиагностики.

1.1. Становление, сущность и основные понятия системного подхода.

1.2. Системные исследования и системные описания.

1.3. Системный подход в общей психологии.

1.4. Системный подход и идеи системности в медицинской (клинической) психологии.49'

1.5. Медицинская'психодиагностика'как система деятельности.

Глава 2: Исторический анализ системы медицинской« психодиагностики.

2.1. Основные этапы развития зарубежной клинической^ психодиагностики:.

2.2. Основные этапыразвития клинической психодиагностики в России.

2.3. Современный этап развития медицинской (клинической) психодиагностики.

Глава 3. Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики: анализ задач.

3.1. Задачи психологической диагностики в психиатрической клинике.

3.1.1. Получение данных для клинической диагностики. Поиск дифференциально-диагностических критериев.

3.1.2. Исследование динамики психических нарушений^ психосоциальных характеристик больных в связи с проводимой терапией.

3.1.3. Психологические исследования при прогнозировании эффективности восстановительного лечения

3.1.4. Психологические исследования при проведении различных видов экспертизы.

3.1.5. Исследования социальной среды и социальных позиций больного

3.2. Задачи психологической диагностики в неврологической клинике.

3.2.1. Основные направления нейропсихологических исследований.

3.3. Задачи психологической диагностики в соматической клинике.

3.3.1. Выявление изменений в психической сфере больных соматическими заболеваниями.

3.3.2. Изучение психологической адаптации к болезни и качестважизни больных соматическими заболеваниями.

3.3.3. Изучение роли психологических факторов в возникновении и течении соматических и психосоматических заболеваний.

3.4. Задачи психологической диагностики в области профилактики нарушений психической адаптации.

Глава, 4. Функциональный анализ системьммедицинской психодиагностики: анализ методов.

4.1. Общие методические основы медицинской психодиагностики.

4.2. Клинико-психологический метод: реализация идеографического подходав психодиагностике.

4.3. Экспериментально-психологический метод: реализация номотетического, проективного и семантического подходов в психодиагностике.

4.4. Соотношение клинико-и экспериментально-психологического методов диагностики.

Глава 5. Структурно-содержательный (предметный) анализ системы медицинской психодиагностики.

5.1. Исследование интеллектуальной деятельности: теоретические основы и тестовые методы*диагностики.

5.1.1. Анализ психологического содержания понятия интеллекта как основа его тестовой диагностики.

5.1.2. Особенности тестовой диагностики интеллекта.

5.2. Исследование эмоциональной и личностной сферы: теоретические основы и тестовые методы диагностики.

5.2.1. Исследование актуального психического состояния и нарушений психической адаптации.

5.2.2. Исследование индивидуальных особенностей и структуры личности.

5.2.3. Исследование системы значимых отношений и межличностного взаимодействия.

Глава 6. Структурно-динамический анализ системы медицинской психодиагностики.

6.1. Подготовительный этап: формирование экологического контекста и протраммы исследования

6.2. Этап проведения экспериментального исследования: методические и социально-психологические аспекты.

6.3. Этап анализа и интерпретации результатов. Схема психодиагностического заключения.319

Глава 7. Системная модель медицинской психодиагностики

7.1. Теоретико-методологическая основа системной модели медицинской психодиагностики.

7.2. Основные блоки (структурно-функциональная организация) системной модели медицинской психодиагностики.

7.3. Возможности использования системной модели психологической диагностики в обучении и профессиональной подготовке медицинских (клинических) психологов.

РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ

НА СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПСИХОДИАГНОСТИКИ.

Глава 8. Общая характеристика проведенных эмпирических^ исследований

Глава 9. Психодиагностические исследования в психиатрической клинике.3809.1. Исследование эмоционально-личностной сферы больных с посттравматическими и эндогенными депрессивными расстройствами (в связи с задачами дифференциальной диагностики).

9.2. Исследование структуры и уровня агрессивности у лиц с психическими нарушениями, совершивших общественно опасные деяния.

9.3. Исследование динамики психосоциальных характеристик больных шизофренией в процессе психотерапии.

9.4. Исследование прогностического значения преморбидных психосоциальных характеристик больных шизофренией для эффективности восстановительного лечения в клинике.

Глава 10: Психодиагностические исследования в неврологической и соматической клиниках.

10.1. Исследование познавательной деятельности и эмоционально-личностных свойств больных гипертонической энцефалопатией

10.2. Исследование психологической адаптации к болезни у лиц с хронической почечной недостаточностью.

Глава 11. Психодиагностика в области профилактики нарушений психической адаптации.

11.1. Изучение взаимосвязи копинг-поведения старшеклассников и стилей воспитания их родителей (в связи с задачами психогигиены)

11.2. Исследование психологической адаптации к стрессогенным условиям профессиональной деятельности врачей анестезиологов-реаниматологов (в связи с задачами психопрофилактики).

Глава 12. Новые информационные технологии в системе медицинской психодиагностики.

12.1 Компьютерная психодиагностика как научно-практическое направление в медицинской психологии.

12.2 Методология и технология разработки методов компьютерной психодиагностики для медицинской психологии.

12.3. Информационные технологии в системе обучения медицинской психодиагностике

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая диагностика в медицине"

Актуальность темы исследования. Системное строение и биосоциальная сущность психики человека предполагают использование для ее изучения соответствующей - системной - методологии. И, хотя системный подход, как общий методологический принцип, окончательно сформировался в мировой науке в лишь 1960-70-х годах [19, 45, 51, 53, 155, 163, 291, 329, 383], идеи системности в изучении психики человека в норме и патологии преобладали уже в период становления отечественной психоневрологии на рубеже XIX — XX веков. Впоследствии эти идеи распространились на сформировавшуюся в недрах психоневрологии новую научную дисциплину — клиническую (патологическую) психологию, развитию которой в немалой степени способствовал выдающийся отечественный психиатр, невролог и психолог В.М. Бехтерев.

В работах В.М. Бехтерева [48-50], его учеников и соратников А.Ф. Jla-зурского [183], М.Я. Басова [36], C.JI. Франка [184] были заложены традиции целостного подхода к изучению психики больного человека, интегрирующего все аспекты его жизненного функционирования в условиях болезни и лечения. В созданной В.М. Бехтеревым Санкт-Петербургской школе экспериментальной и патологической психологии в неразрывном единстве изучались биологические, психологические и социальные факторы возникновения, течения и лечения душевных болезней [44].

Эти традиции были продолжены в трудах В.Н. Мясищева [224-227], его учеников и последователей, составивших основу Ленинградской школы медицинской психологии [71, 73, 76, 103, 152, 223, 300]. В рамках теории медицинской психологии, рассматривающей личность как систему отношений [224], во второй половине XX века начали формироваться общие принципы современной практической психодиагностики, объединяющие содержательный анализ жизненного пути больного, идеографическое описание его проблем и переживаний с психометрической направленностью исследования, опирающейся на новые математизированные методы получения и анализа данных [71, 137]. Комплексность и всесторонность охвата изучаемых психо7 логических характеристик больных, таким образом, обеспечивалась комплексным характером построения психологического исследования, сочетающего содержательный историко-личностный подход и применение методов точных наук для верификации данных.

Идеи системности, заложенные в трудах В.М! Бехтерева и В.Н. Мяси-щева, получили развитие в общемедицинских и психологических концепциях реабилитации психически больных [146-148], функционального (многомерного) диагноза в психиатрии [92, 178, 337], патогенетической концепции неврозов и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии [145, 160, 265], концепции качества жизни, связанного со здоровьем [64, 79, 234], в системной концепции психической адаптации и дезадаптации [8, 40, 41]. В каждой из этих концепций существенная роль отводится психологической диагностике индивидуальных и социально-психологических свойств личности, с опорой на которые строится система лечебно-восстановительных, социо-реабилитационных и профилактических мероприятий. В реализации современных диагностических подходов существенную «роль играют новые информационные технологии, способные интегрировать в*едином контексте всю совокупность психодиагностической информации о больном [73, 124, 348, 349].

Традиции и идеи школы медицинской психологии В.М. Бехтерева — В.Н. Мясищева неотрывны от идей комплексного подхода к исследованию личности и индивидуального психического развития человека, развитых в трудах выдающегося ученого Б.Г.- Ананьева [12-15], который наряду с Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном по праву считается одним из основателей современной психологии в России и научной психологической школы в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Предложенный Б.Г. Ананьевым антропологический принцип психологии стал доминирующим во всех конкретных исследованиях ученого и привел к формированию синтетического «чело-векознания», предполагающего союз психологической науки с естественными и гуманитарно-обществоведческими науками [195]. Этот союз нашел воплощение в комплексном и лонгитюдном подходе к изучению индивидуальности, проводимом учениками и последователями Б.Г. Ананьева на созданном им факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета [110, 195,254, 275, 288].

Существенное значение в рамках этого подхода придается психологической диагностике, где она выступает как «диагностика состояний, свойств и возможностей «единичного» человека, практическая работа с каждым отдельным человеком в целях его воспитания и обучения, профилактики и лечения» [14, с. 55]) и реализуется в соответствии с системным характером психики человека как системное исследование, программа которого разрабатывалась в стенах Ленинградского университета В.А. Ганзеным [100].

Важно отметить, что идеи целостного рассмотрения психики, комплексного характера ее исследования имплицитно присутствовали на протяжении длительного периода развития отечественной, в частности Петербургской, школы психологии, но методологическая сущность этой целостности в полной мере могла быть осознана только в связи с развитием системной методологии в различных областях науки и практики. Поэтому именно-в настоящее время актуальной становится отчетливая методологическая рефлексия системного рассмотрения проблем психологии, применение для' их решения не интуитивной, а научно обоснованной методологии системного подхода. В частности, в связи с все более усложняющимся характером медицинской психологии и психодиагностики' становится актуальным применение идей и методов системного подхода к рассмотрению такой области профессиональной деятельности психологов, как медицинская психодиагностика [365, 366]. Поэтому в настоящей работе медицинская психодиагностика выступает как предмет специального теоретического исследования, построенного на принципах системного подхода.

Медицинская (клиническая) психодиагностика является специализированным разделом общей психологической диагностики и одной из основных форм профессиональной деятельности психологов в таких социально значимых областях, как медицина и здравоохранение. Задачи медицинской психодиагностики тесно связаны с задачами лечения и восстановления больных нервно-психическими и психосоматическими заболеваниями, с задачами 9 профилактики этих заболеваний, а также с задачами психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии и социальной реабилитации больных. Основные области применения теории и методов, медицинской психодиагностики - клиническая и профилактическая медицина.

В-клинической медицине психологическая-диагностика является необходимым элементом лечебно-диагностического процесса. С ее помощью уточняется роль психических факторов в этиологии, патогенезе, лечении различных заболеваний, в профилактике рецидивов и инвалидизации больных. Полученные в процессе клинической психодиагностики данные используются врачом при постановке нозологического и синдромального диагнозов, оценке динамики состояния больного в процессе лечения, при проведении различных видов экспертизы (медико-социальной, военной, судебной), при определении задач и методов психотерапии, реадаптации и ресоциализации больных.

В'профилактической медицине психологическая диагностика нацелена на выявление лиц с повышенным-риском-психической дезадаптации, проявляющейся в форме психосоматических, пограничных нервно-психических или поведенческих расстройств. Существенное значение имеет психологиче- -екая-диагностика для выявления^посттравматических стрессовых расстройств, лечения и реабилитации лиц, переживших экстремальные и кризисные ситуации.

Медицинская психодиагностика реализуется на практике как прикладное клинико-и экспериментально-психологическое исследование, использующее комплекс методических подходов и методов с целью объективизации актуального психического состояния исследуемого, его относительно устойчивых личностных и интеллектуальных свойств. Это — сложный, структурированный и развернутый во времени интерактивный процесс изучения функционирования психики человека в условиях развития, течения и лечения различных заболеваний. Как целенаправленная профессиональная деятельность, психологическая- диагностика имеет целостный, интегративный характер, проявляющийся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности всех звеньев диагностического процесса. Это соответствует представлениям психологической науки о системном характере психики человека, которая выступает как система функций и состояний, является целостной, многомерной, разноплановой, системно-детерминированной [15, 82, 197, 216, 224,245].

Таким образом, медицинская психодиагностика, направленная на системное рассмотрение психики человека, сама выступает как сложнейшая человеческая деятельность, адекватное описание и эффективный анализ которой возможны только на основе принципов системного подхода — одного из основных методологических принципов научного исследования, базирующегося на целостном видении сложного объекта [303]. В связи с этим актуальным представляется использование методологии системного подхода к исследованию медицинской психодиагностики, которая в этом случае выступает как целостная, открытая, иерархически организованная, динамическая система, [52, 291] - система деятельности, основное содержание которой составляет процесс познания одного человека (пациента) другим (медицинским психологом).

Следует отметить, что отдельные элементы психологической диагностики в медицине (задачи, методы, принципы проведения исследования) не раз отражались в работах известных психологов и клиницистов [55, 76, 161, 265, 285, 314, 377, 379, 411, 415, 146]. Однако эти работы-до сих пор имеют разрозненный характер и не предполагают интеграции психодиагностических., знаний, углубленного анализа современного состояния и перспектив развития медицинской психодиагностики. Особенность настоящего исследования состоит в подобной интеграции и целостном, системном изучении медицинской психодиагностики в динамике ее развития, взаимодействии отдельных элементов в ее структуре, а также во взаимодействии с другими системами в едином лечебно- восстановительном процессе.

Кроме того, важно подчеркнуть, что традиционная для нашей страны методология психологического исследования в клинике, разработанная в 5070-е года XX века в патопсихологической школе Б.В. Зейгарник, нейропсихо-логической школе А.Р. Лурия и в школе медицинской психологии В.Н. Мя-сищева, в последние годы в связи с новыми условиями жизни существенно дополняется зарубежными подходами, и это соединение не всегда носит органический характер. Поэтому для сохранения теоретической, и методологической целостности медицинской психодиагностики целесообразно провести анализ ее современного состояния, рассмотреть ее основные методические подходы и принципы с учетом особенностей современного периода, вчом числе и появления новых информационных технологий.

Таким образом; актуальность настоящего исследования определяется необходимостью и адекватностью использования методологии системного подхода к изучению психологической диагностики в медицине. Рассмотрение медицинской психодиагностики с позиций системного подхода может позволить провести дифференцированный анализ и интеграцию накопленного научного и практического опыта в этой области, подойти к созданию системной модели медицинской психодиагностики и, тем самым, способствовать ее'оптимизации, а также способствовать оптимизации обучения студентов-психологов и клинических психологов-практиков.

Цель диссертационной работы. Системный анализ медицинской психодиагностики (изучение ее в историческом, структурно-содержательном, динамическом и функциональном аспектах); разработка на этой основе инте-гративной модели медицинской психодиагностики1 для повышения эффективности психологической* помощи в практическом здравоохранении и оптимизации обучения клинических психологов.

Задачи исследования.

1. На основе анализа системологической литературы показать адекватность и необходимость использования общенаучной методологии системного подхода к изучению медицинской психодиагностики, представив ее как открытую, иерархически организованную, основанную на принципах обратной связи и динамического взаимодействия частей систему.

2. Провести исторический (генетический) анализ медицинской психодиагностики, выделив основные этапы и детерминанты ее развития как целостной динамической системы в нашей стране и за рубежом.

3. Провести функциональный анализ системы медицинской психодиагностики, показав ее роль, в лечебно-диагностическом процессе и выделив основные задачи психологического исследования в психиатрической, неврологической, соматической клиниках, а также в профилактической медицине.

4. Провести структурно-содержательный (предметный) анализ системы медицинской психодиагностики, выделив * основные направления'-исследований эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и когнитивной сфер личности в связи с задачами' клинической диагностики, психотерапии, социальной реабилитации больных и профилактики заболеваний.

5; Провести анализ основных методических подходов и методов в системе медицинской психодиагностики. Разработать общую классификацию-методов медицинской психодиагностики и ряд частных классификаций, наиболее актуальных для клинической психологии.

6. Представить современные направления разработки медико-психодиагностического инструментария с использованием новых информационных технологий. Разработать принципы построения баз знаний компьютерных методик для медицинской психодиагностики.

7. Провести структурно-динамический анализ системы медицинской психодиагностики, показав ее временную организацию в виде последовательных и взаимосвязанных этапов психологического исследования. Разработать общие принципы построения и схему психодиагностического заключения как результирующей процесса психологической диагностики в клинике.

8. Разработать интегративную модель медицинской психодиагностики и показать ее значение для теории психологии и решения психодиагностических задач в клинической и профилактической медицине. Для этого в соответствии с разработанной моделью провести эмпирические исследования, определив в них наиболее значимые для решения конкретных научно-практических задач характеристики эмоционально-аффективной, мотиваци-онно-волевой и когнитивной сфер личности различных контингентов больных и лиц с повышенным риском психической дезадаптации.

9. Наметить пути оптимизации обучения и профессиональной подготовки специалистов в, области медицинской психодиагностики с учетом ее системной организации.

Объект исследования: система медицинской психодиагностики.

Предмет, исследования:.история становления, современное состояние, перспективы развития медицинской психодиагностики; структурные функциональные, динамические, экологические характеристики системы медицинской психодиагностики в их единстве и взаимодействии.

Еипотезы исследования.

1. Применение общенаучной методологии системного подхода, показавшей свою ^плодотворность в различных областях науки и практики, является адекватным и эффективным при изучении психологической диагностики в медицине. Исследование медицинской психодиагностики должно строиться как исследование системных объектов, то есть включать системный анализ (изучение психологической диагностики в генетическом, функциональном и структурно-содержательном аспектах) и синтез (системное описания и построение системной модели). Именно эти инструменты системного подхода целесообразно использовать для научного рассмотрения психологической диагностики в медицине — истории ее развития, современного состояния и перспектив.

2. Структурно-функциональная организация медицинской психодиагностики может быть представлена в виде системной модели, интегрирующей ее основные компоненты в их внутренних и внешних (с другими со

14 ставляюгцими лечебно-диагностического процесса) взаимосвязях. Использование системной модели медицинской психодиагностики в психиатрической, неврологической, соматической клиниках, а также в психопрофилактических исследованиях является эффективным при планировании и проведении как индивидуальных, направленных на решение конкретной практической задачи, так и в групповых научных исследованиях.

3. Применение информационных технологий позволяет разрабатывать принципиально новые классы методов компьютерной психологической диагностики, которые способны накапливать, структурировать и формализовать индивидуальный опыт медицинских психологов-экспертов. Использование экспертного опыта при построении баз знаний компьютерных психодиагностических программ определяет их выход за пределы психометрической парадигмы и приближает эти программы к более индивидуализированным и углубленным клиническим (качественным, идеографическим) методам психологической-диагностики.

Теоретико-методологическая основа-диссертации.

1. Системный подход как важнейший методологический принцип- современной науки и практики, базирующийся1 на целостном видении сложного объекта (JI. фон Берталанфи, И:В. Блауберг, Ю.А., Б.М: Кедров, ИВ!; Пранги-швили, В.Н. Садовский, Б.М. Синельников, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); учение о 1 функциональных системах и системогенезе (П.К. Анохин), программа системного исследования в естественных и гуманитарных науках (М.С. Каган).

2. Отечественные традиции целостного подхода к изучению психики человека в норме и патологии (М.Я. Басов, А.Н. Бернштейн, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, C.JL Франк, Г.И Россолимо).

3. Принципы комплексного (Б.Г. Ананьев) и системного (Б.Ф. Ломов) подходов в психологии, понимание психики как сложной системы взаимосвязанных функций, процессов, состояний (В.Д. Балин, Л.М. Веккер, A.B. Карпов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов), личности — как системы отношений (В.Н. Мясищев); методология системного исследования и системного' описания в психологии (В .А Ганзен).

4. Общепсихологическая системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман); биопсихосоциальная модель психической патологии и связанные с ней личност-но-ориентированная парадигма психиатрии (Ю.Л. Нуллер; А.П. Коцюбинский) и концепция реабилитации психически больных (М.М. Кабанов); инте-гративные теории соматической медицины, объединяющие три плоскости рассмотрения патогенеза и терапии любых видов патологии: биологическую, психологическую и социальную (Бройтигам, Ю.М1 Губачев,,Л.И. Вассерман, В.Я. Семке).

5. Теоретико-методологические основы психодиагностической деятельности и положения Л.С. Выготского о психологическом диагнозе; современные представления о психологической диагностике как науке и практике постановки психологического диагноза (А. Анастази, A.A. Бодалев К.М; Гуре-вич, С.Н. Костромина, В.В. Столин; А.Г. Шмелев).

6. Методология психологического исследования в клинике, разработанная в патопсихологической школе Л.С. Выготского - А.Р. Лурия - Б.В1 Зей-гарник и в школе медицинской^психологии В.М. Бехтерева — А.Ф. Лазурского - В.Н. Мясищева, дополненная-современными представлениями о принципах и нормах проведения медико-психологического исследования (В.М., Блейхер, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, В.В. Николаева, С.Л. Соловьева).

7. Методологическую основу разработки баз, знаний компьютерных экспертных психодиагностических систем составили теория и методы искусственного интеллекта (Д.А. Поспелов, K.P. Червинская), психосемантики (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), когнитивных наук (М.А. Холодная).

Таким образом, теоретико-методологическая база исследования медицинской психодиагностики определялась концепциями целостного, системного подхода к изучению сложных динамических объектов, а также принципами единства интеграции и дифференциации научного знания, междисциплинарного подхода к изучению психики человека в норме и патологии.

Методы исследования; были выбраны в соответствии с поставленными задачами. Теоретико-методологическое изучение медицинской психодиагностики строилось как системное исследование и (в соответствии с принципами системного подхода) включало системный анализ (изучение генезиса, структуры, функций, задач и методов) и синтез (системное описание и построение концептуальной модели). Для этого были выбраны следующие конкретные методы исследования: анализ содержания научных текстов (контент-анализ), концептуальный анализ знаний (структурирование), моделирование, обобщение опыта специалистов * и собственного научно-практического опыта в области медицинской психодиагностики (экспертный метод). .

В 'соответствии с задачей верификации разработанной модели медицинской: психодиагностики: при проведении эмпирических: исследований различных контингентов, больных психическими и соматическими заболеваниями, а также здоровых лиц, был использован комплекс клинико- и экспериментально-психологических методов; Методический комплекс включал следующие блоки, соответствующие: предметной структуре- (содержанию) медицинской психодиагностики: методы исследования-: познавательной деятельности;: актуального психического состояния; мотивационно-волевой и эмоционально-аффективной сферы личности; структуры личности; механизмов- психологической адаптации (психологической? защиты, и копинга); системы- значимых отношений и качества жизни больных. (Всего в эмпирических исследованиях с различными целями использовано 54 психодиагностических методик); При разработке методов компьютерной психодиагностики использовались методы инженерии знаний [348], методы когнитивной психологии и психосемантики. .

Математико-статистическая обработка психодиагностических данных осуществлялась с помощью статистических программных naKeTOB SPSS, Sta-tistica и табличного процессора Excel. При изучении прогностического значения совокупности признаков (преморбидных психосоциальных характеристик) для прогнозирования эффективности восстановительного лечения больных шизофренией использовались методы теории распознавания образов: не

17 однородная последовательная статистическая процедура (НПСП) и алгоритм Байеса [187].

Достоверность результатов теоретической части работы обеспечена логикой системного исследования (системного анализа и синтеза) сложных динамических объектов [100, 149, 352]. Достоверность результатов эмпирического исследования определялась проведением статистической обработки полученных данных, а также комплексным подходом к анализу (интерпретации) результатов исследования. Эффективность разработанных информационных психодиагностических систем определялась путем установления с помощью экспертного метода (метода независимых судей) критериальной валидности компьютерного психодиагностического заключения.

Материалом эмпирических исследований; проведенных в связи с конкретными задачами психологической диагностики в ¡клинике, послужили данные 753- (49,4 % мужчин и 50,6 % женщин) больных психическими и 328 (43,6% мужчин и 56,4% женщин) больных соматическими* и психосоматическими заболеваниями. В-связи с задачами психодиагностики в области профилактики нарушений психологической адаптации, а также в процессе проверки эффективности разработанного компьютерного психодиагностического инструментария было исследовано 356 здоровых лиц; из них — 260 взрослых (49,6% мужчин и 50,4% женщин) и 96 подростков в,возрасте от 14 до 17 лет-(40,6% мальчиков и 59,4% девочек). Выборку здоровых лиц составили, преимущественно, представители медицинской профессии, чья деятельность сопряжена с высоким риском нарушений нервно-психической адаптации (врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи и средний медицинский персонал «скорой медицинской помощи»). Группу подростков составили учащиеся старших классов общеобразовательной средней школы Санкт-Петербурга.

Общая выборка исследованных лиц составила 1437 человек, изученных с помощью разнообразных психодиагностических подходов и техник.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено исследование медицинской психодиагностики как системы профессиональной деятельности медицинских психологов. В со

18 ответствии с программой системного исследования впервые проведены генетический (исторический), функциональный, структурный виды системного анализа медицинской психодиагностики.

2. Системный анализ показал специфику функционального (цели, задачи, методы), информационно-семантического (предметная структура), динамического (временная структура) и экологического (физические условия, социально-психологические, этико-деонтологические аспекты) компонентов медицинской психодиагностики в их единстве и взаимодействии. На этой основе впервые построено системное описание и создана модель медицинской психодиагностики, соответствующая общепсихологической системной модели деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).

3. Проведенный сравнительный исторический анализ позволил выделить особенности развития клинической психодиагностики в нашей стране и за рубежом, связав их с условиями развития^ науки и запросами социальной практики, оценить современное состояние психологической» диагностики в> медицине, а также определить детерминанты и пути ее дальнейшего развития и оптимизации.

4. Проведенный функциональный анализ позволил выделить ряд современных (новых по сравнению с традиционными патопсихологическими) задач психологической диагностики в психиатрической клинике, связанных с изменением клинической картины психических заболеваний и изменением научных представлений об их патогенетических механизмах. Впервые выделен комплекс задач психологической диагностики в соматической клинике, центральное место в котором занимают задачи изучения психологических механизмов адаптации личности к болезни и субъективной составляющей многомерного феномена качества жизни больных.

5. Новым является использование методологии и технологии инженерии знаний для разработки баз знаний компьютерных психодиагностических методик. Использование новых информационных технологий позволило впервые разработать класс экспертных психодиагностических систем, моделирующих деятельность медицинского психолога при интерпретации результатов многомерной личностной диагностики.

Теоретическая значимость работы;

1. Проведенный в настоящей работе анализ медицинской психодиагностики как многоуровневой динамической системы может способствовать дальнейшему развитию и конкретизации современной биопсихосоциальной (системной) модели болезни и лечения. Анализ выделенных в процессе системного исследования задач психологической диагностики в различных областях клинической и профилактической медицины может способствовать расширению представлений медицинской психологии о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических и психосоматических заболеваний, лечении и реабилитации больных.

2. Результаты системного исследования медицинской психодиагностики, позволившие понять механизмы взаимодействия основных структурно-функциональных компонентов (задач, предмета, методов) психо-. логического исследования в клинике, могут иметь значение для теории общей психологии. Это значение определяется дополнениемфазработанных в отечественной психологии представлений о системно-уровневом характере психики, ее основных структурных компонентов (интеллект, личность, психические состояния) в норме представлениями медицинской психологии о системно--уровневом характере нарушений психической деятельности (в патологии).

3. Теоретическая значимость проведенного системного исследования состоит также в укреплении научной целостности медицинской психологии и психодиагностики, что достигается путем объединения всех элементов психодиагностического процесса — теоретических и методических - в системном рассмотрении психодиагностики как единого целого. Это имеет особое значение в настоящий исторический период, когда остро стоит вопрос органичного соединения традиционных отечественных и более новых зарубежных подходов к исследованию личности, а также вопрос преодоления сохраняющегося разрыва между концептуальным и инструментальным, обеспечением медицинской психодиагностики.

4. Реализованная в диссертации программа системного исследования медицинской психодиагностики в единстве ее теоретических оснований и практических аспектов может быть использована для-анализа диагностической деятельности психологов в других социально значимых областях науки и практики, а. также для анализа других видов профессиональной деятельности психологов (психологическая коррекция, консультирование и др.)

Практическая значимость работы.

1. Существенное значение для целенаправленного проведения психологического исследования в психиатрической клинике может иметь выделенный комплекс новых задач, встающих перед психологом при дифференциальной диагностике отдельных нозологических форм психической патологии, а также выделенные и эмпирически проверенные задачи прогнозирования эффективности восстановительного лечения* больных на основе их преморбидных и морбидных психосоциальных характеристик. Сформированный в диссертации комплекс задач психологической диагностики в соматической клинике может способствовать выявлению в каждом конкретном случае, как. соматогенных и психогенных (связанных с реакцией личности на болезнь) нарушений психической деятельности, так и психологических ресурсов преодоления стресса болезни и выработке на этой основе дифференцированных подходов к психологической коррекции и социальной реабилитации больных.

2. Разработанные классификации методов медицинской психодиагностики (общая классификация, предметная классификация стандартизованных методов, дихотомическая классификация тестов интеллекта) могут способствовать выбору оптимального соотношения разнообразных взаимодополняющих клинических и экспериментальных, качественных и количественных, объективных инструментальных и субъективных техник медико-психологического исследования с учетом его задач и индивидуальных особенностей пациента.

3. Определение последовательных этапов психодиагностического исследования и пошаговое описание технологии его проведения может способствовать более эффективному программированию процесса психологической

21 диагностики в клинике. Предложенные общие принципы подготовки и общая схема психодиагностического заключения могут помочь практическому психологу представить в полной, целостной и компактной форме результаты психологического исследования, ориентированного на решение разнообразных задач медицинской диагностики. Эти принципы позволяют начинающему психологу не только освоить алгоритм написания психодиагностического заключения, но и интериоризовать представления о многоуровневом характере психологического диагноза (Л.С. Выготский).

4. Разработанные компьютерные психодиагностические методики «Невротические черты личности», «Опросник невротических расстройств», «Уровень субъективного контроля», «Самооценка депрессивных состояний» и другие могут использоваться как при исследовании' отдельных лиц, страдающих нервно-психическими и соматическими заболеваниями, так и в массовых психопрофилактических исследованиях. Использование этих методик в лечебном процессе (а также их экзаменационно-обучающих вариантов - вше-дагогическом процессе) может существенно- повысить эффективность деятельности медицинских психологов, так как в основу разработки этих экспертных компьютерных программ положена технология извлечения, структурирования- и последующего моделирования психодиагностических знаний опытных психологов (экспертов) — технология инженерии знаний. •

Положения, выносимые на защиту.

1. С позиций системного подхода медицинская психодиагностика представляет собой целостную, иерархически организованную, построенную на принципах обратной связи, динамическую систему — систему научно-практической деятельности медицинских психологов. Это предполагает применение методологии системного подхода к ее изучению и является необходимым условием совершенствования теории и практики психологической диагностики в медицине. В то же время адекватно организованное медико-психологическое исследование является одним из методов реализации системного подхода в психологии, методом системного исследования (анализа и синтеза) сложной динамической системы психики человека в норме и патологии.

2. Системообразующим фактором психологической диагностики в клинической медицине выступают более общие медицинские задачи постановки синдромального, нозологического и функционального диагнозов, выработки оптимальной тактики и оценки эффективности лечения и реабилитации больных. В профилактической медицине системообразующим фактором выступают задачи- выявления лиц с повышенным риском нервно-психической дезадаптации и изучения индивидуально-личностных и социально-психологических (средовых) факторов, определяющих адаптационно-компенсаторные возможности психики, в ситуациях предболезни, в. экстремальных и кризисных ситуациях.

3: Медицинская психодиагностика имеет полифункциональный характер, своеобразно проявляющийся в различных клинических ситуациях и применительно к различным нозологическим, социальным, возрастным и другим-группам больных. Основными функциями психологической диагностики ч в. клинике являются информационная- (гностическая* и прогностическая)? функция и коррекционная функция, проявляющаяся- в психотерапевтическом^ и. развивающем эффекте психологического исследования. В* мониторинговых, скрининговых и других массовых психологических исследованиях реализуется профилактическая функция медицинской психодиагностики.

4. В современных условиях клинического патоморфоза традиционные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике (задачи определения уровня и структуры интеллектуального, эмоционального, волевого дефекта в процессе дифференциальной диагностики и различных видов психиатрической экспертизы и др.) дополняются задачами выявления и инден-тификации стертых, мало структурированных форм психической патологии. Признание психодинамической и биопсихосоциальной модели психических расстройств существенно расширяет круг задач клинической психодиагностики, выдвигая в ее центр изучение адаптационно-компенсаторных ресурсов личности и прогнозирование эффективности лечения на основе анализа психосоциальных характеристик больных.

5. В соматической клинике психологическая диагностика направлена на выявление факторов развития психосоматической патологии, реакций психики больного на соматогенные вредности и нозогенную (связанную с самим фактом заболевания) травматизацию, а также на выявление «внутренней картины болезни», способов и личностных ресурсов, преодоления стресса болезни, субъективной составляющей качества жизни больных и личностного смысла заболевания в системезначимых отношений, то есть всего комплекса защитно-компенсаторных механизмов, объединенных понятием психологической адаптации к болезни.

6. С позиций системного подхода предмет медицинской психодиагностики составляет целостная система взаимосвязанных функций, состояний и свойств, относящихся к когнитивной, эмоционально-аффективной, мотиваци-онно-волевой и другим сферам психики. В зависимости от конкретных задач." медико-психологического исследования' его предметом могут выступать различные компоненты психической организации личности, которые оцениваются:-медицинским психологом с точки зрения их уровня, качественного содержания и динамического взаимодействия. Такая оценка возможна при использовании методов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования, реализующих, соответственно, идеографический и номотетический подходы к изучению психики. Применение этих диалектически взаимосвязанных методов позволяет интегрировать в системном единстве всю психодиагностическую информацию о больном.

7. Перспективы развития медицинской психодиагностики связаны с дальнейшим становлением целостного, многомерного, личностно-ориентированного подхода, соответствующего современной гуманитарной и адаптационной парадигме" в медицине и психологии. Эти перспективы во многом связаны также с использованием новых информационных технологий, открывающих возможности проведения принципиально новых видов психологического эксперимента и новых методов обработки и анализа психодиагностической информации. Разработанные на основе теории и методов инженерии знаний компьютерные психодиагностические методики являются информативными и валидными инструментами психологической диагностики, дополняющими и объективирующими данные клинико-психологического исследования.

Апробация работы;-Основные положения диссертации доложены и обсуждены на съездах: VIII Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров* и наркологов (Москва, 1988), VII съезд Общества психологов СССР (Москва, 1989), XII Съезд психиатров?России (Москва, .1995); на международных конференциях: «Клиническая- психология» (Первая международная конференция памяти Б.В;Зейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика,, лечение и реабилитациям больных, нервно-психическими расстройствами)» (С.-Петербург, 2002),. «Психиатрические: аспекты, общемедицинской практики» (С.-Петербург, 2005)^ «Психоневрология в современном мире» (С.-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы, оказания« психиатрической помощи: в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (С.Петербург, 2008): на научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты профилактики нервно-психических заболеваний» (Томск, 1993), «Медицинская психология В: практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО) (С.Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (С.-Петербург, 2004, 2005, 2007, 2008), «Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике» (С.-Петербург, 2007), «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008).

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Методологические проблемы психологической диагностики» «Основы психодиагностики», «Прикладная психодиагностика»¿ «Методы медицинской психологии», «Практикум по патопсихологии» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета.по специальностям «Клиническая психология», «Психологическое консультирование», «Онтопсихология», на ежегодном семинаре

Основы медицинской психологии и психодиагностики» (Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева), на циклах тематического усовершенствования «Медицинская (клиническая психология)», «Психодиагностика и психотерапия при психических заболеваниях» (Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования), на семинарах для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. Кащенко, 2006; Областная психиатрическая больница, г. Вологда, 2008).

Разработанные компьютерные психодиагностические программы внедрены в научно-исследовательскую и практическую деятельность клинических психологов Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, городских психиатрических больниц № 1, 3, 6, районных психоневрологических диспансеров, консультативных и реабилитационных центров Санкт-Петербурга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ, из них 2 монографии, 1 глава в монографии, 7 статей в изданиях, внесенных в перечень ВАК, в которых могут публиковаться основные научные результаты, содержащиеся в докторских диссертациях, а также 1Г учебных, методических пособий и рекомендаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Анализ системологической и психологической литературы, а также опыт работы в области медицинской психологии позволяют утверждать, что психологическая диагностика в медицине представляет собой открытую, иерархически организованную, основанную на принципах обратной связи, динамическую систему — систему профессиональной деятельности психологов, основное содержание которой составляет изучение личности во всем многообразии и единстве ее психических проявлений в ситуациях болезни, предболезни и высокого риска развития патологии. Это определяет необходимость использования для изучения медицинской психодиагностики современной общенаучной методологии системного подхода, включая исторический (генетический), функциональный и структурный виды системного анализа.

2. Исторический анализ показал, что существенной* особенностью отечественной медицинской психодиагностики на всех этапах ее развития, была и остается выраженная установка на многосторонность и целостность изучения психики в норме и патологии. Другой существенной особенностью является несхематический, индивидуализированный, диалогический характер проведения психологического исследования, а также содержательный, не ограниченный формализованными методами анализ получаемых данных, позволяющий выявить психологические механизмы нарушений психической деятельности. Именно эти особенности выражают устойчивые традиции отечественной медико-психологической школы.

3. Традиции отечественной медицинской психодиагностики в период изоляции ее от мировой науки нашли продолжение в развитии клиникопсихологического (биографического, идеографического, экспертного) метода, а также в развитии таких форм экспериментально-клинического метода, которые позволяют анализировать процессуальную и мотивационную составляющие психической деятельности. Дальнейшее развитие отечественной медицинской психодиагностики привело к освоению

525 зарубежного психометрического опыта,, в результате чего оформился синтетический психодиагностический подход, предполагающий сочетанное и гибкое использование, как качественных, содержательных, так и количественных, вероятностно-статистических методов исследования.

4. Анализ основных этапов развития- медицинской психодиагностики показал, что основными детерминантами ее развития являются общественно-экономические условия существования науки и потребности социальной практики. Важным стимулом развития медицинской психодиагностики являются также новые направления самой медицинской науки и практики. В' последние десятилетия- таким стимулом, выступает реабилитационное направление медицины, основанное на личностном подходе к больному и учении о психической адаптации и дезадаптации. Это общемедицинское направление обусловило усиление внимания к психологическим. аспектам психических и соматических заболеваний и тем самым способствовало и определяло развитие психологической диагностики в медицине.

5. Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики (анализ целей и задач) показал, что задачи психологической диагностики в клинической медицине определяются спецификой медицинских задач, связанных с выявлением психологических и социальных факторов в этиологии, патогенезе, патопластике и прогнозе психических и соматических расстройств, лечении и социальной реабилитации больных и инвалидов. В профилактической медицине задачи психологической диагностики связаны с выявлением лиц с повышенным риском нервно-психической дезадаптации, изучением индивидуально-личностных и социально-психологических (средовых) факторов, определяющих адаптационно-компенсаторные возможности психики в ситуациях предболезни, в экстремальных и кризисных ситуациях.

6. В психиатрической клинике основной задачей психологической диагностики была и остается задача определения структуры и степени выраженности психических расстройств, а также сохранных сторон психической деятельности больного в их статусе и динамике. Анализ и интерпретацию получаемых данных целесообразно проводить в соответствии с утвердившимся в отечественной психологии пониманием психики человека в норме и патологии как динамической системы функций, процессов и состояний. Такой анализ осуществляется в целях постановки функционального (многомерного) диагноза,, включающего как клиническую (психопатологическую) квалификацию состояния больного, так и определение его личностных и социально-психологических характеристик для выработки путей психотерапии и социальной реабилитации:

7. В. современных условиях клинического патоморфоза традиционные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике наполняются - новым, содержанием и связаны с выявлением стертых-,, а также соматизированных форм психической- патологии. Появление новых психодиагностических задач связано с признанием^ психосоциальных (психодинамической, диатез-стрессовой) и когнитивных моделей психической г патологии, что- предполагает усиление внимания к психосоциальным, особенностям развития- и механизмам психологической адаптации больных. В рамках реабилитационного направления новой задачей психологической диагностики выступает задача прогнозирования эффективности восстановительного лечения психически больных на основе их личностных и социально-психологических характеристик в преморбидном и морбидном периодах.

8. В неврологической клинике задачи психологической диагностики направлены на выявление и описание психических нарушений, обусловленных различными по природе и локализации поражениями головного мозга. Анализ и интерпретацию получаемых в, пато- и нейропсихологическом исследовании данных целесообразно проводить в соответствии с традиционными представлениями о системном характере взаимодействия структуры и деятельности головного мозга и современными

527 представлениями когнитивных и нейронаук. Такой анализ осуществляется в целях дифференциации общемозговой и очаговой, органической и функциональной патологии мозга, а также в целях оценки компенсаторных возможностей, прогноза восстановления психических функций и определения на этой основе тактики психологической коррекции и нейрореабилитации больных.

9. В соматической клинике комплекс задач психологической диагностики направлен на определение психологических факторов; участвующих в формировании и развитии патофизиологических процессов и соматических симптомов, а также на выявление изменений психической деятельности и социальных позиций больных, связанных с соматическим заболеванием. Такая направленность психологической диагностики определяется современными этиопатогенетическими представлениями о биопсихосоциальной сущности соматических заболеваний. Анализ и интерпретацию полученных психодиагностических данных целесообразно осуществлять в рамках этой системной (биопсихосоциальной) модели, что может способствовать пониманию не только сложных психосоматических и соматопсихических взаимоотношений, но и механизмов адаптации личности к болезни и оптимизации качества жизни больных.

10. Релевантное решение задач психологической диагностики предполагает структурно-уровневый анализ и содержательное раскрытие психологических особенностей и нарушений психической деятельности в контексте общей клинической (лечебно-диагностической) задачи. Структурный анализ системы медицинской психодиагностики (анализ предметного содержания) показал, что ее содержание составляет целостная система взаимосвязанных психических функций, состояний и свойств, относящихся к когнитивной, эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и другим сферам личности. Эти компоненты психической организации личности в каждом конкретном случае необходимо оценивать с точки зрения их уровня, качественного своеобразия и динамического взаимодействия.

11. Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики (анализ методов) показал, что для обеспечения системного изучения психики человека в условиях развития, течения и лечения различных заболеваний необходимо использовать клинико- и экспериментально-психологический методы исследования в их синтезе, диалектическом единстве и взаимодействии. В- этом синтезе ведущая роль принадлежит клинико-психологическому методу, который реализует индивидуализированный, неформальный, смысловой, идеографический подход к изучению' личности и истории ее развития. Экспериментально-психологический метод в этом синтезе реализует номотетический подход, обеспечивая надежность и объективность психодиагностической-информации, дополняя и верифицируя^ данные клинико-психологического исследования: Такой методический* принцип позволяет интегрировать в системном единстве всю психодиагностическую информацию о больном;

12. Разработанная общая схема психодиагностического заключения отражает системный характер получения, анализа и интерпретации психодиагностических данных и помогает практическому психологу представить в полной, целостной и компактной форме результаты психологического исследования; ориентированного на решение разнообразных задач медицинской диагностики (дифференциальная диагностика, определение динамики состояния больного в процессе лечения, постановка функционального диагноза и других задач). Представленный в схеме алгоритмизированный способ построения психодиагностического заключения может быть использован при разработке программ компьютерной психодиагностики.

13. Одним из новых направлений развития компьютерной психодиагностики является использование технологий искусственного интеллекта, которые позволяют создавать экспертные психодиагностические системы, моделирующие диагностическую деятельность опытного психолога (эксперта). Разработанные нами на основе1 использования теории и методов инженерии знаний компьютерные психодиагностические методики осуществляют полный цикл психологического исследования, включая генерирование психодиагностического заключения, имеющего структуру, предложенную и описанную в диссертации. Специально проведенные на различных контингентах больных и здоровых лиц эксперименты показали высокую* диагностическую информативность разработанных экспертных психодиагностических систем.

14. Разработанная' интегративная (системная) модель, медицинской' психодиагностики представляет в1 единстве, взаимодействии» и целостности всю совокупность компонентов этого сложного, динамического, интерактивного процесса. Положенное в основу системной«модели' системное описание медицинской психодиагностики показывает ее научно-практический характер, междисциплинарный статус, позволяет наиболее полно оценить современное состояние, наметить пути дальнейшего развития и оптимизации, служить основой для разработки программ обучения студентов и практических рекомендаций профессиональным психологам по проведению психодиагностического исследования с учетом системного характера изучаемого объекта — психики человека.

15. Проведенные в соответствии с системной моделью эмпирические исследования в различных областях клинической и профилактической медицины показали адекватность и эффективность ее использования, как для реализации научных исследований, так и для решения психодиагностических задач в практическом здравоохранении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено анализу современного состояния и проблем психологической диагностики в медицине, по результатам которого можно наметить тенденции развития медицинской психодиагностики в будущем. Возможность продуктивности такого анализа связана с развитием современной общенаучной методологии системного подхода, который занимает одно из ведущих мест в научном познании.

Предпосылкой появления и развития системного подхода явился переход к новому типу задач в области естественных, социальных и технических наук, характеризующийся стремлением построить целостную картину изучаемого объекта. В области психологии это привело к формированию представлений о биопсихосоциальной сущности человека и системном характере его психической деятельности. В настоящее время не вызывает сомнения то, что психика человека является сложной динамической системой функций, процессов и состояний — системой, характеризующаяся' целостностью, многомерностью, разноплановостью, системным детерминированием [197]. Именно поэтому, согласно научным представлениям, принятым в отечественной психологии [12, 82, 100, 197, 216, 224], методологическим принципом изучения психики является системный подход, позволяющий интегрировать в единстве и взаимодействии все элементы психической жизни человека и представить их как единое целое.

Этот методологический принцип в полной мере относится к такому виду изучения психики, как психологическая диагностика, основное содержание которой состоит в познании системы психики человека, ее актуального состояния, интер- и интрапсихического функционирования в системе социальных связей и отношений. В настоящем исследовании показано, что профессиональная психодиагностическая аналитическая и синтетическая деятельность психологов, направленная на выявление и квалификацию психологических особенностей человека, строится на основе системного подхода. Соответственно, изучение психологической диагностики как системы деятельности, которое составляет основное содержание настоящей работы, необходимо также осуществлять с системных позиций.

Обобщая можно сказать, что в настоящем исследовании медицинская психодиагностика, направленная на исследование сложной системы психических функций и состояний человека в норме и патологии, сама выступает как сложная системная деятельность психологов, требующая адекватного, то есть системного подхода к своему изучению. Именно поэтому исследование медицинской психодиагностики построено на общенаучной методологии системного подхода.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать современное состояние и основные тенденции развития медицинской психодиагностики, представив ее с позиций системного подхода, как многоуровневую динамическую систему, основное назначение которой состоит в изучении личности во всем многообразии ее психических проявлений в условиях функционирования; связанных с возникновением, течением и лечением различных заболеваний. Кроме того, изучаемая психодиагностическая деятельность реализуется в- клинике и призвана отвечать на ее запросы, а значит, соответствовать современной биопсихосоциальной модели болезни и лечения, то есть иметь целостный, системный характер.

При системном рассмотрении медицинская психодиагностика выступает как важнейшая составная часть (подсистема) системы более высокого уровня («метасистемы») — медицинской психологии. В рамках этой научно-практической дисциплины психологическая диагностика, опираясь на теорию и методы психологической науки, эмпирические представления о норме и патологии, получает и квалифицирует данные об особенностях и нарушениях психических функций, процессов, состояний, личности и поведения человека в условиях болезни или при ситуациях, угрожающих нарушениями психического здоровья у практически здоровых людей [76]. С ее помощью уточняется роль психических факторов в этиологии, патогенезе, лечении и профилактике заболеваний, реабилитации больных.

Теория и методы медицинской психодиагностики используются во всех отраслях клинической и профилактической медицины, в каждой из которых решаются свои задачи. Проведенный в диссертации функциональный анализ системы медицинской (клинической) психодиагностики показал, что она в наибольшей степени способствуют развитию таких медицинских дисциплин, как психиатрия, неврология и нейрохирургия, наркология, психотерапия, терапевтические дисциплины, помогая раскрывать закономерности развития и формирования психической сферы человека в условиях болезни или предболезни.

Как было показано, при изучении структуры нарушенных компонентов личности и личностно-средового взаимодействия психолог, работающий в области медицинской психодиагностики, нацелен на решение задач уточнения механизмов симптомообразования, оценки , эффективности лечения- и реабилитации, профилактики нарушений психического и соматического здоровья, обоснования психотерапии и психологической коррекции личностных девиаций в клинической и педагогической практике и: других задач. При этом можно обоснованно утверждать, что релевантное решение задач психологической диагностики предполагает структурно-уровневый анализ и содержательное раскрытие психологических особенностей и нарушений психической деятельности исследуемого- в контексте общей клинической (лечебно-диагностической) задачи, которая выступает в качестве системообразующего фактора психологической диагностики.

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что эффективное решение разнообразных задач, стоящих перед клинической психодиагностикой, возможно только при условии рассмотрения их в единстве и целостности, задаваемыми принципами и требованиями системного подхода в психологической диагностике.

То же можно сказать в отношении неклинического направления медицинской психодиагностики, в рамках которого она выступают как одна из важнейших основ профилактики и преодоления личностью экстремальных и кризисных ситуаций, широкой системы психологического консультирования

517 лиц с проблемами в области межличностных отношений и профессиональной деятельности. Функциональный анализ медицинской психодиагностики показал, что в этой области реализация системного подхода предполагает выявление и анализ диалектического взаимодействия индивидуальнопсихологических и социально-средовых факторов риска психической дезадаптации — с одной стороны, а также адаптационно-компенсаторных возможностей личности и адаптационного потенциала среды,— с другой.

Таким образом; медицинская ; психодиагностика, являясь неотъемлемой составной частью медицинской; (клинической) психологии и развиваясь на стыке психологии и медицины, призвана решать, широкий круг задач, в той? или иной степени связанных с: проблемой здоровья-человека. Проведенный в диссертации; исторический анализ; с; достаточной уверенностью позволяет утверждать, что такое применение психологической? диагностики в медицине, отвечая потребностям общества сегодня, будет чрезвычайно* актуальным; и в ближайшей перспективе.

В связи с этим; в заключении : диссертации целесообразно? остановиться на основных направлениях и перспективах развития! отечественной медицинской^ психодиагностики; По-нашему мнению., можно выделить-два основных перспективных направления развития системы медицинской; психодиагностики. Одно из них связано с технизацией, а другое — с гуманизацией психодиагностического процесса.

В настоящее время становится очевидным, что одно из важнейших перспективных направлений развития медицинской психодиагностики, отвечающее принципам системного подхода, связано с возможностями, которые предоставляет непрерывное развитие компьютерной техники и информационных технологий. Особенно эффективной и основанной на целостном охвате различных аспектов психодиагностической деятельности и изучаемых психологических характеристик является; разработка психодиагностических информационных экспертных систем:

В диссертационной работе показано^ что компьютерная психодиагностика, как междисциплинарное научно-практическое

518 направление, в рамках которого ведутся такие разработки, возникло на пересечении двух областей - психологии (психодиагностики) < и компьютерных наук (computer science). Творческая интеграция двух дисциплин привела к появлению нового класса психодиагностического инструментария - компьютерных психодиагностических методик [349]. Применение новых информационных технологий сделало этот класс психодиагностического инструментария существенно отличающимся от разрабатываемых в предыдущие годы компьютерных версий психодиагностических методик, по сути, представляющих собой аналоги их бланковых вариантов.

Примером использования такого качественно нового инструментария может служить компьютерное адаптивное тестирование, а также тестирование, позволяющее прослеживать * процессуальную сторону выполнения мыслительных задач, выявлять индивидуальные стратегии принятия решений, анализировать затруднения, которые испытывает испытуемый при выполнении заданий различного типа [267]. Подобное компьютерное тестирование уже сейчас моделирует процесс нестандартизованного патопсихологического исследования* мышления и позволяет наметить пути дальнейшего развития изучения интеллектуальной деятельности с учетом не только уровневых, но и содержательных характеристик.

В настоящее время благодаря развитию нового направления computer science — инженерии знаний - наблюдается качественный прорыв и в разработке компьютерных личностных психодиагностических методик, пригодных, как для углубленной индивидуализированной работы с отдельным пациентом (клиентом), так и для массовых психопрофилактических, эпидемиологических, мониторинговых и др. исследований. Технология инженерии знаний позволяет создавать компьютерные психодиагностические методики как экспертные системы, накапливающие и использующие опыт клинических психологов по исследованию различных групп больных и здоровых испытуемых. Такие компьютерные интеллектуальные

519 психодиагностические системы осуществляют полный цикл психологического исследования, включая интерпретацию результатов тестирования с помощью «прошитого» в компьютер опыта работы клинического психолога.

Важно отметить, что на современном этапе развития компьютерной психодиагностики экспертные психодиагностические системы, использующие технологии искусственного интеллекта (в частности, теорию и методы инженерии знаний) для своей разработки, являются наиболее эффективными, отвечающими клинико-психологическому методу - основному инструменту психодиагностической деятельности психологов.

Это доказывает прослеженная в диссертации динамика развития психологической диагностики в медицине, в том числе осуществляемой с помощью компьютера. Так, известно, что в основе медицинской психодиагностики лежал клинико-психологический метод. Следующий этап ее развития, был связан с тестовым методом; который на символическом уровне моделировал деятельность клинического психолога, реализующего клинико-психологический метод. Новый этап развития психодиагностики-связан с тем, что моделирование клинико-психологического метода осуществляется не с помощью другого психолога, а с помощью компьютера. Если на втором этапе развития психодиагностики, когда создавались тестовые методы, попытка моделирования деятельности психолога, исследующего больного, осуществлялась интуитивно и, возможно, даже стихийно, то на настоящем этапе построение модели деятельности клинического психолога по исследованию больного осуществляется с помощью методов, специально разработанных для создания информационных экспертных систем [348].

Эти методы, которые были разработаны как универсальные и пригодные для построения самых разнообразных экспертных систем (в самых разных областях человеческих знаний), были использованы и в наших работах, совместных с K.P. Червинской, для« «извлечения», структурирования и получения совокупности психодиагностических знаний, которыми владеет опытный клинический психолог. Это тем более важно, что информация, связанная с первичной статистической обработкой получаемых ответов,

520 вычислением шкальных оценок и построением «профиля» шкальных оценок, была подробно и четко описана в самих инструкциях по обработке результатов тестов. Что касается завершающего этапа — перехода от шкальных оценок и в целом их «профиля» к интерпретации, заключению, то правила такого перехода носили во многом индивидуальный, неформализованный характер и принадлежали к профессиональным знаниям, интуиции отдельного клинического психолога. Развитие теории экспертных систем, развитие теории и методов инженерии знаний позволяет во многом завершить процесс моделирования психодиагностической деятельности клинического психолога и придать этому процессу целостный характер, учитывающий взаимодействие отдельных элементов изучаемой системы — психики человека. В этом можно видеть ближайшие перспективы развития- медицинской психодиагностики, связанные с процессом ее технизации.

Можно считать, что следующим шагом на пути развития компьютерной психодиагностики должна стать разработка информационных систем, которые синтезируют в психодиагностическом заключении данные, полученные с помощью отдельных тестовых методик, и одновременно — данные, полученные клинико-психологическим путем. Подобный синтез, безусловно, будет способствовать индивидуализации психологического исследования.

Кроме того, важным является создание баз данных для отдельных диагностических групп больных. В этом случае индивидуальная психологическая диагностика сможет проводиться с использованием накопленной психодиагностической информации для целых клинических групп, а также с учетом пола, возраста, образования и других социально-демографических характеристик исследуемых лиц. Такой процесс может иметь воспроизводящийся (цепной) характер и в итоге привести к разработке самообучающихся компьютерных психодиагностических систем.

Таким образом, выделяя- перспективы развития медицинской психодиагностики, можно с уверенностью сказать, что они во многом связаны с использованием новых информационных технологий, открывающих широкие возможности проведения принципиально новых видов

521 психологического эксперимента (с использованием богатого разнообразия стимулов, разной модальности и адаптирования- их к возможностям испытуемого, с использованием обратной связи, информационного взаимодействия с испытуемым, моделированием процессуальной стороны принятия решений), а также новых методов обработки и анализа экспериментально-психологической информации вплоть до интерпретации полученных данных, построенной на. основе использования экспертного опыта.

Другим важным направлением развития медицинской психодиагностики, выступает процесс ее гуманизации, проявляющийся во все большем развитии личностно-ориентированного подхода к, постановке задач, проведению^ и оценке результатов психологического исследования;

Гуманистическая направленность каждого конкретного психодиагностического »исследования «проявляется в том, что, являясь первым этапом психологической помощи больному или испытывающему психологические трудности человеку, медицинская« психодиагностика нацелена на выявление не только- патологически измененных (или ситуационно расстроенных), но и сохранных сторон личности, стимулирование его способности к личностному росту, восстановлению личностного и социального статуса, формированию конструктивных (более адаптивных) способов совладания с критическими или проблемными жизненными ситуациями; включая болезнь и ее социально-психологические последствия.

Проведение медико-психологического исследования должно строиться с учетом принципов коррекционности, психотерапевтического эффекта исследования, благополучия клиента, его информированного согласия и других этических принципов ^работы психолога [18, 76]. По нашему мнению, дальнейшая разработка и внедрение этико-деонтологических принципов, в. практику клинических психодиагностических и массовых психопрофилактических исследований составляет одну из наиболее значимых задач в области совершенствования методологии, организации и обучения медицинской психодиагностике.

Гуманистический подход к оценке результатов психологического исследования может проявиться также во введении новых содержательных критериев, ориентирующих исследователя не только на статистические показатели, но и на социально-психологический норматив [267], клинико-психологический (содержательный, идеографический) анализ, как актуального состояния, так и истории развития личности, а также выработку на этой основе действенных рекомендаций для психокоррекционной, социо-восстановительной работы и других видов помощи исследуемым.

Рассматривая, гуманистический подход в психодиагностике в контексте идей системности, можно видеть, что он в определенном смысле является аналогом, особой формой реализации системного подхода в гуманитарных науках, где предметом изучения выступает личность, ее экзистенциальность, уникальность, и подлинность. Этот подход реализуется с помощью идеографического метода, который, в отличие от номотетического, не опирается на математизированные (в том числе, компьютерные) и специализированные (по предметной направленности) методы, а предполагает полный, целостный, смысловой анализ, а затем — синтез в едином контексте всей доступной психологу информации о больном, а также всей другой релевантной информации, включая общечеловеческие (культурные, исторические, социальные) знания, установки, стереотипы.

Таким образом, гуманистический подход в психодиагностике, опираясь на системные представления о целостности и взаимодействии всех компонентов психики, ее неразрывной связи с социумом, дает возможность увидеть смысловое единство личности, изучая ее в системе собственных индивидуальных конструктов и значимых отношений. Основными инструментами реализации гуманистического подхода в медицинской психологии являются клинико-психологический (идеографический) метод и экспериментальная психосемантика.

В целом, проведенное в диссертации системное исследование медицинской психодиагностики (исторический, функциональный, структурно-содержательный и структурно-динамический анализ) показало, что в настоящее время медицинская психодиагностика непосредственно включена в решение широкого круга практических социально-значимых задач в области медицины и здравоохранения. Это определяет основные направления ее дальнейшего развития. Обобщая можно сказать, что перспективы развития медицинской психодиагностики тесно связаны с развитием системного подхода к проблеме здоровья и болезни человека.

Конкретное воплощение этих перспектив предсказать невозможно, так как оно зависит от условий развития науки, потребностей социальной практики, возникающих направлений медицинской и психологической мысли и многих других факторов. Но как бы ни развивалась психологическая диагностика в дальнейшем, есть уверенность, что в ней будет сохраняться то наиболее ценное, что содержит научная методология системного подхода — целостность в изучении личности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая диагностика в медицине"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ЩЕЛКОВА Ольга Юрьевна

□03470725 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В МЕДИЦИНЕ (СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 О МДЙ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003470725

Работа выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Вассерман Людвиг Иосифович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Соловьева Светлана Леонидовна

доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич

доктор психологических наук Тарабрина Надежда Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский

Государственный Университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится 17 июня 2009 г. в _ часов на заседании совета Д.

212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6., факультет психологии, ауд. 227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

Балин В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Системный подход как методологический принцип изучения сложных объектов, сформировавшийся в естествознании в 1960-70-х годах (Урманцев Ю.А., 1968; Бир С., 1971; Берталанфи Л., 1973; Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973; Клир Дж., 1973; Кедров Б.М., 1974; Садовский В.Н., 1977; Анохин П.К., 1978; Уемов А.И., 1978; Bertalanffy L.,1966), впоследствии доказал свою плодотворность в различных областях науки и практики. Основные принципы системного подхода были восприняты выдающимися отечественными психологами, показавшими биосоциальную сущность и системный характер психики человека (Анохин П.К., 1971; Ломов Б.Ф., 1975; Мерлин B.C., 1977; Платонов К.К., 1977; Веккер Л.М., 2000). В соответствии с системным характером психики человека были разработаны подходы к ее комплексному (Ананьев Б.Г., 1977) и системному (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1984, 2003) исследованию.

Идеи целостного рассмотрения психики в единстве ее биологических, социальных и собственно психологических проявлений имплицитно присутствовали на протяжении длительного периода развития отечественной, в частности Санкт-Петербургской, школы экспериментальной и патологической психологии (Бехтерев В.М., 1907, 1923; Бернштейн А.Н., 1911; Лазурский А.Ф., 1908, 1923; Франк С.Л., 1912; Басов М.Я., 1920), но методологическая сущность этой целостности в полной мере могла быть осознана только в связи с развитием системного подхода в психологии. Поэтому именно в настоящее время актуальной становится отчетливая методологическая рефлексия системного рассмотрения проблем психологии, применение для их решения не интуитивной, а научно обоснованной методологии системного подхода.

Это касается как психологической науки в целом, так и отдельных ее областей. В частности, в связи с все более усложняющимся характером медицинской психологии становится актуальным применение идей и методов системного подхода к рассмотрению такой области профессиональной деятельности медицинских психологов, как психологическая диагностика.

В настоящее время психологическая диагностика является одной из основных форм профессиональной деятельности психологов, работающих в медицине и здравоохранении. Задачи медицинской психодиагностики тесно связаны с задачами лечения и восстановления больных нервно-психическими и психосоматическими заболеваниями, с задачами профилактики заболеваний, а также с задачами психологического консультирования, психологической коррекции, психотерапии и социальной реабилитации больных (Перре М„ Бауман У., 2002; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003; Соловьева С.Л., 2003; Блейхер В.М. с соавт., 2006; Александров A.A., 2008; Matthews J.R., Walker С.Е., 1997; Antony M., Barlow D„ 2004; Groth-Martnat G, 2005; Miles J„ Gilbert P., 2005; Roberts M., Ilardi S., 2005).

Как любая целенаправленная профессиональная деятельность, психологическая диагностика в медицине имеет целостный, интегративный характер, проявляющийся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности всех звеньев диагностического процесса. Именно такой характер медицинской психодиагностики позволяет осуществлять развернутое изучение личности во всем многообразии ее индивидуальных психических проявлений в различных жизненных ситуациях и условиях функционирования (Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2003), и именно такой характер психологической диагностики соответствует системному характеру психики человека. Отсюда следует, что медицинская психодиагностика, направленная на системное рассмотрение психики человека, сама выступает как сложнейшая человеческая деятельность, адекватное описание и углубленный анализ которой возможны на основе принципов системного подхода. В связи с этим актуальным представляется проведение специального теоретического исследования, построенного на принципах системного подхода, предметом которого выступает психологическая диагностика в медицине.

Актуальность системного рассмотрения медицинской психодиагностики определяется также тем, что в этой научно-практической области накоплен значительный эмпирический материал, и исследования приобретают все более экстенсивный характер. Назрела необходимость систематизации знаний в этой области, разработки общих теоретико-методологических оснований психодиагностической деятельности в медицине. Кроме того, традиционная для нашей страны методология психологического исследования в клинике, разработанная в 50-70-е годах XX века в патопсихологической школе Б.В. Зейгарник, нейропсихологической школе А.Р. Лурии и в школе медицинской психологии В.Н. Мясищева, в последние годы существенно дополняется зарубежными подходами, и это соединение не всегда носит органичный характер. Поэтому для сохранения теоретической и методологической целостности медицинской психодиагностики целесообразно провести системный анализ ее современного состояния, рассмотреть ее основные методические подходы и принципы с учетом особенностей современного уровня развития науки, в том числе и появления новых информационных технологий.

Следует отметить, что отдельные элементы психодиагностической деятельности (задачи, методы, принципы) не раз становились объектом рассмотрения психологов и клиницистов (Рубинштейн С.Я., 1970; Личко А.Е., 1983; Вассерман с соавт., 1994; Перре М., Бауман У., 2002; Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2005; Блейхер В.М., 2006). Однако эти работы до сих пор имеют разрозненный характер и не предполагают интеграции знаний, углубленного анализа современного состояния и перспектив развития медицинской психодиагностики.

Таким образом, длительный опыт применения системного подхода в психологии, основанный на традициях целостного изучения личности в норме и

4

патологии, в современных условиях делает актуальным и необходимым применение системной методологии к изучению одного из важнейших видов профессиональной деятельности медицинских психологов - психологической диагностики. Это предполагает интеграцию накопленного в этой области теоретического и практического опыта и целостное, системное рассмотрение медицинской психодиагностики в динамике ее развития, взаимодействии отдельных элементов в ее структуре, а также во взаимодействии с другими системами в едином лечебно- восстановительном процессе.

Цель диссертационной работы. Системный анализ медицинской психодиагностики (изучение ее в историческом, структурно-содержательном, динамическом и функциональном аспектах); разработка на этой основе интегративной модели медицинской психодиагностики для повышения эффективности психологической помощи в практическом здравоохранении и оптимизации обучения клинических психологов.

Задачи исследования.

1. На основе анализа системологической литературы показать адекватность и необходимость использования общенаучной методологии системного подхода к изучению медицинской психодиагностики, представив ее как открытую, иерархически организованную, основанную на принципах обратной связи и динамического взаимодействия частей систему.

2. Провести исторический (генетический) анализ системы медицинской психодиагностики, выделив основные этапы и детерминанты ее развития в нашей стране и за рубежом.

3. Провести функциональный анализ системы медицинской психодиагностики, показав ее роль в лечебно-диагностическом процессе и выделив основные задачи психологического исследования в психиатрической, неврологической, соматической клиниках, а также в профилактической медицине.

4. Провести структурно-содержательный (предметный) анализ системы медицинской психодиагностики, выделив основные направления исследований эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и когнитивной сфер личности в связи с задачами клинической диагностики, психотерапии, социальной реабилитации больных и профилактики заболеваний.

5. Провести анализ основных методических подходов и методов в системе медицинской психодиагностики. Разработать общую классификацию методов медицинской психодиагностики и ряд частных классификаций, наиболее актуальных для клинической психологии.

6. Представить современные направления разработки медико-психодиагностического инструментария с использованием новых информационных технологий. Разработать принципы построения баз знаний компьютерных методик для медицинской психодиагностики.

7. Провести структурно-динамический анализ системы медицинской психодиагностики, показав ее временную организацию в виде последовательных и взаимосвязанных этапов психологического исследования. Разработать общие принципы построения и схему психодиагностического заключения как результирующей процесса психологической диагностики в клинике.

8. Разработать интегративную модель медицинской психодиагностики и показать ее значение для теории психологии и решения психодиагностических задач в клинической и профилактической медицине. Для этого в соответствии с разработанной моделью провести эмпирические исследования, определив в них наиболее значимые для решения конкретных научно-практических задач характеристики эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и когнитивной сфер личности различных контингентов больных и лиц с повышенным риском психической дезадаптации.

9. Наметить пути оптимизации обучения и профессиональной подготовки специалистов в области медицинской психодиагностики с учетом ее системной организации.

Объект исследования: система медицинской психодиагностики.

Предмет исследования: история становления, современное состояние, перспективы развития медицинской психодиагностики; структурные функциональные, динамические, экологические характеристики системы медицинской психодиагностики в их единстве и взаимодействии.

Гипотезы исследования.

1. Применение общенаучной методологии системного подхода, показавшей свою плодотворность в различных областях науки и практики, является адекватным и эффективным при изучении психологической диагностики в медицине. Исследование медицинской психодиагностики должно строиться как исследование системных объектов, то есть включать системный анализ (изучение психологической диагностики в генетическом, функциональном и структурно-содержательном аспектах) и синтез (системное описания и построение системной модели). Именно эти инструменты системного подхода целесообразно использовать для научного рассмотрения психологической диагностики в медицине - истории ее развития, современного состояния и перспектив.

2. Структурно-функциональная организация медицинской психодиагностики может быть представлена в виде системной модели, интегрирующей ее основные компоненты в их внутренних и внешних (с другими составляющими лечебно-диагностического процесса) взаимосвязях. Использование системной модели медицинской психодиагностики в психиатрической, неврологической, соматической клиниках, а также в психопрофилактических исследованиях является эффективным при планировании и проведении как индивидуальных, направленных на решение конкретной практической задачи, так и в групповых научных исследованиях.

6

3. Применение информационных технологий позволяет разрабатывать принципиально новые классы методов компьютерной психологической диагностики, которые способны накапливать, структурировать и формализовать индивидуальный опыт медицинских психологов-экспертов. Использование экспертного опыта при построении баз знаний компьютерных психодиагностических программ определяет их выход за пределы психометрической парадигмы и приближает эти программы к более индивидуализированным и углубленным клиническим (качественным, идеографическим) методам психологической диагностики.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

1. Системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.А., Б.М. Кедров, И.В. Прангишвили, В.Н. Садовский, Б.М. Синельников, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); учение о функциональных системах и системогенезе (П.К. Анохин), программа системного исследования в естественных и гуманитарных науках (М.С. Каган).

2. Отечественные традиции целостного подхода к изучению психики человека в норме и патологии (М.Я. Басов, А.Н. Бернштейн, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, С.Л. Франк, Г.И. Россолимо).

3. Принципы комплексного (Б.Г. Ананьев) и системного (Б.Ф. Ломов) подходов в психологии, понимание психики как сложной системы взаимосвязанных функций, процессов, состояний (В.Д. Балин, Л.М. Веккер, A.B. Карпов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов), личности - как системы отношений (В.Н. Мясищев); методология системного исследования и системного описания в психологии (В.А Ганзен).

4. Общепсихологическая системная концепция психической адаптации и дезадаптации (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман); биопсихосоциальная модель психической патологии и связанные с ней личностно-ориентированная парадигма психиатрии (Ю.Л. Нуллер; А.П. Коцюбинский) и концепция реабилитации психически больных (М.М. Кабанов); интегративные теории соматической медицины, объединяющие три плоскости рассмотрения патогенеза и терапии любых видов патологии: биологическую, психологическую и социальную (Ю.М. Губачев, Л.И. Вассерман, В.Я. Семке).

5. Теоретико-методологические основы психодиагностической деятельности и положения Л.С. Выготского о психологическом диагнозе; современные представления о психологической диагностике как науке и практике постановки психологического диагноза (А. Анастази, K.M. Гуревич, С.Н. Костромина, В.В. Сталин, А.Г. Шмелев).

6. Методология психологического исследования в клинике, разработанная в патопсихологической школе Л.С. Выготского - А.Р. Лурия - Б.В. Зейгарник и в школе медицинской психологии В.М. Бехтерева - А.Ф. Лазурского - В.Н. Мясшцева, дополненная современными представлениями о принципах и нормах

7

проведения медико-психологического исследования (В.М., Блейхер, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, В.В. Николаева, С.Л. Соловьева).

7. Методологическую основу разработки баз знаний компьютерных экспертных психодиагностических систем составили теория и методы искусственного интеллекта (Д.А. Поспелов, К.Р. Червинская), психосемантики (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), когнитивных наук (М.А. Холодная).

Таким образом, теоретико-методологическая база исследования медицинской психодиагностики определялась концепциями целостного, системного подхода к изучению сложных динамических объектов, а также принципами единства интеграции и дифференциации научного знания, междисциплинарного подхода к изучению психики человека в норме и патологии.

Методы исследования были выбраны в соответствии с поставленными задачами. Теоретико-методологическое изучение медицинской психодиагностики строилось как системное исследование и включало системный анализ (изучение генезиса, структуры, функций, задач и методов) и синтез (системное описание и построение концептуальной модели). Для этого были выбраны следующие конкретные методы исследования: анализ содержания научных текстов (контент-анализ), концептуальный анализ знаний (структурирование), моделирование, обобщение опыта специалистов и собственного научно-практического опыта в области медицинской психодиагностики (экспертный метод).

В соответствии с задачей верификации разработанной модели медицинской психодиагностики при проведении эмпирических исследований различных контингентов больных психическими и соматическими заболеваниями, а также здоровых лиц, был использован комплекс клинико- и экспериментально-психологических методов. Методический комплекс включал следующие блоки, соответствующие предметной структуре (содержанию) медицинской психодиагностики.

1. Методы исследования познавательной деятельности: «Диагностическая нейропсихологическая методика», «Тест зрительной ретенции», «Корректурная проба», «Кодирование», «Отыскивание чисел (Таблицы Шульте)», «Заучивание десяти слов», «Воспроизведение рассказов», «Пиктограммы», «Простые аналогии», «Исключение предметов», «Сходства».

2. Методы исследования актуального психического состояния: «Интегративный тест тревожности», «Шкала Гамильтона для оценки депрессии», «Опросник депрессивных состояний», «Опросник депрессивности А. Бека», «Семантический дифференциал времени», «Многофакторный опросник астении», «Уровень невротизации», «Опросник выраженности психопатологической симптоматики».

3. Методы исследования мотивационно-волевой и эмоционально-аффективной сферы личности: «Уровень субъективного контроля»,

8

«Многофакторный опросник на самоактуализацию», «Психическое выгорание», комплекс экспресс-психодиагностических методик: «Сознание контроля себя и окружающего», «Эмоциональное отношение к будущему», «Уровень эгоцентричности», «Стиль реагирования на фрустрирующие события» и др., отобранных в совместном российско-немецком пилотажном исследовании, «Тест рисуночной ассоциации», тест «Рука».

4. Методы исследования структуры личности: «Стандартизованный метод исследования личности», «Личностный дифференциал», «Гиссенский личностный тест», «Опросник для определения акцентуаций личности», «Невротические черты личности», «Большая пятерка».

5. Методы исследования механизмов психологической адаптации (психологической защиты и копинга): «Индекс жизненного стиля», «Динамика механизмов психологической защиты», «Способы копинга», «Планирование решения проблемы», «Индикатор стратегий преодоления стресса», «Опросник для изучения копинг-поведения» Е. Хейма,.

6. Методы исследования системы значимых отношений и качества жизни больных: «Реабилитационная карта» (раздел «Преморбидные психосоциальные характеристики»), «Незаконченные предложения», «Уровень социальной фрустрированности», «Q-сортировка», «Подростки о родителях», «Тип отношения к болезни», «Краткий общий опросник оценки статуса здоровья», «Опросник качества жизни» (специфический модуль - для психически больных).

При разработке методов компьютерной психодиагностики использовались методы инженерии знаний (Червинская К.Р., 2004), методы когнитивной психологии и психосемантики.

Математико-статистическая обработка психодиагностических данных осуществлялась с помощью статистических программных пакетов SPSS, Statistica и табличного процессора Excel. При изучении прогностического значения совокупности признаков (преморбидных психосоциальных характеристик) для прогнозирования эффективности восстановительного лечения больных шизофренией использовались методы теории распознавания образов: неоднородная последовательная статистическая процедура (НПСП) и алгоритм Байеса (Ластед Л., 1971).

Достоверность результатов теоретической части работы обеспечена логикой системного исследования (системного анализа и синтеза) сложных динамических объектов (Ганзен В.А., 1984). Достоверность результатов эмпирического исследования определялась проведением статистической обработки полученных данных, а также комплексным подходом к анализу (интерпретации) результатов исследования. Эффективность разработанных информационных психодиагностических систем определялась путем установления с помощью экспертного метода (метода независимых судей) критериальной валидности компьютерного психодиагностического заключения.

Материалом эмпирических исследований, проведенных в связи с конкретными задачами психологической диагностики в клинике, послужили данные 753 (49,4 % мужчин и 50,6 % женщин) больных психическими и 328 (43,6% мужчин и 56,4% женщин) больных соматическими и психосоматическими заболеваниями. В связи с задачами психодиагностики в области профилактики нарушений психологической адаптации, а также в процессе проверки эффективности разработанного компьютерного психодиагностического инструментария было исследовано 356 здоровых лиц; из них - 260 взрослых (49,6% мужчин и 50,4% женщин) и 96 подростков в возрасте от 14 до 17 лет (40,6% мальчиков и 59,4% девочек). Выборку здоровых лиц составили, преимущественно, представители медицинской профессии, чья деятельность сопряжена с высоким риском нарушений нервно-психической адаптации (врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи и средний медицинский персонал «скорой медицинской помощи»). Группу подростков составили учащиеся старших классов общеобразовательной средней школы Санкт-Петербурга.

Общая выборка исследованных лиц составила 1437 человек, изученных с помощью разнообразных психодиагностических подходов и техник.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено исследование медицинской психодиагностики как системы профессиональной деятельности медицинских психологов. В соответствии с программой системного исследования впервые проведены генетический (исторический), функциональный, структурный виды системного анализа медицинской психодиагностики.

2. Системный анализ показал специфику функционального (цели, задачи, методы), информационно-семантического (предметная структура), динамического (временная структура) и экологического (физические условия, социально-психологические, этико-деонтологические аспекты) компонентов медицинской психодиагностики в их единстве и взаимодействии. На этой основе впервые построено системное описание и создана модель медицинской психодиагностики, соответствующая общепсихологической системной модели деятельности.

3. Проведенный сравнительный исторический анализ позволил выделить особенности развития клинической психодиагностики в нашей стране и за рубежом, связав их с условиями развития науки и запросами социальной практики, оценить современное состояние психологической диагностики в медицине, а также определить детерминанты и пути ее дальнейшего развития и оптимизации.

4. Проведенный функциональный анализ позволил выделить ряд современных (новых по сравнению с традиционными патопсихологическими) задач психологической диагностики в психиатрической клинике, связанных с изменением клинической картины психических заболеваний и изменением

ю

научных представлений об их патогенетических механизмах. Впервые выделен комплекс задач психологической диагностики в соматической клинике, центральное место в котором занимают задачи изучения психологических механизмов адаптации личности к болезни и субъективной составляющей многомерного феномена качества жизни больных.

5. Новым является использование методологии и технологии инженерии знаний для разработки баз знаний компьютерных психодиагностических методик. Использование новых информационных технологий позволило впервые разработать класс экспертных психодиагностических систем, моделирующих деятельность медицинского психолога при интерпретации результатов многомерной личностной диагностики.

Теоретическая значимость работы.

1. Проведенный в настоящей работе анализ медицинской психодиагностики как многоуровневой динамической системы может способствовать дальнейшему развитию и конкретизации современной биопсихосоциальной (системной) модели болезни и лечения. Анализ выделенных в процессе системного исследования задач психологической диагностики в различных областях клинической и профилактической медицины может способствовать расширению представлений медицинской психологии о роли психологических факторов в патогенетических механизмах психических и психосоматических расстройств, лечении и реабилитации больных.

2. Результаты системного исследования медицинской психодиагностики, позволившие понять механизмы взаимодействия основных структурно-функциональных компонентов (задач, предмета, методов) психологического исследования в клинике, могут иметь значение для теории общей психологии. Это значение определяется дополнением разработанных в отечественной психологии представлений о системно-уровневом характере психики, ее основных структурных компонентов (интеллект, личность, психические состояния) в норме представлениями медицинской психологии о системно-уровневом характере нарушений психической деятельности (в патологии).

3. Теоретическая значимость проведенного системного исследования состоит также в укреплении научной целостности медицинской психологии и психодиагностики, что достигается путем объединения всех элементов психодиагностического процесса - теоретических и методических - в системном рассмотрении психодиагностики как единого целого. Это имеет особое значение в настоящий исторический период, когда остро стоит вопрос органичного соединения традиционных отечественных и более новых зарубежных подходов к исследованию личности, а также вопрос преодоления сохраняющегося разрыва между концептуальным и инструментальным обеспечением медицинской психодиагностики.

4. Реализованная в диссертации программа системного исследования медицинской психодиагностики в единстве ее теоретических оснований и

11

практических аспектов может быть использована для анализа диагностической деятельности психологов в других социально значимых областях науки и практики, а также для анализа других видов профессиональной деятельности психологов (психологическая коррекция, консультирование и др.).

Практическая значимость работы.

1. Существенное значение для целенаправленного проведения психологического исследования в психиатрической клинике может иметь выделенный комплекс новых задач, встающих перед психологом при дифференциальной диагностике отдельных нозологических форм психической патологии, а также выделенные и эмпирически проверенные задачи прогнозирования эффективности восстановительного лечения больных на основе их преморбидных и морбидных психосоциальных характеристик.

Сформированный в диссертации комплекс задач психологической диагностики в соматической клинике может способствовать выявлению в каждом конкретном случае, как соматогенных и психогенных (связанных с реакцией личности на болезнь) нарушений психической деятельности, так и психологических ресурсов преодоления стресса болезни и выработке на этой основе дифференцированных подходов к психологической коррекции и социальной реабилитации больных.

2. Предложенные классификации методов медицинской психодиагностики (общая классификация, предметная классификация стандартизованных методов, дихотомическая классификация тестов интеллекта) обеспечивают возможность выбора оптимального соотношения разнообразных взаимодополняющих клинических и экспериментальных, качественных и количественных, объективных инструментальных и субъективных техник медико-психологического исследования с учетом его задач и индивидуальных особенностей пациента.

3. Определение последовательных этапов психодиагностического исследования и пошаговое описание технологии его проведения могут использоваться как основа для эффективного программирования процесса психологической диагностики в клинике. Предложенные общие принципы подготовки и общая схема психодиагностического заключения могут помочь практическому психологу представить в полной, целостной и компактной форме результаты психологического исследования, ориентированного на решение разнообразных задач медицинской диагностики. Эти принципы позволяют начинающему психологу не только освоить алгоритм написания психодиагностического заключения, но и интериоризовать представления о многоуровневом характере психологического диагноза (Л.С. Выготский).

4. Разработанные компьютерные психодиагностические методики «Невротические черты личности», «Опросник невротических расстройств», «Уровень субъективного контроля», «Самооценка депрессивных состояний» и другие могут использоваться как при исследовании отдельных лиц, страдающих

12

нервно-психическими и соматическими заболеваниями, так и в массовых психопрофилактических исследованиях. Использование этих методик в лечебном процессе (а также их экзаменационно-обучающих вариантов - в педагогическом процессе) может существенно повысить эффективность деятельности медицинских психологов, так как в основу разработки этих экспертных компьютерных программ положена технология извлечения, структурирования и последующего моделирования психодиагностических знаний опытных психологов (экспертов) - технология инженерии знаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. С позиций системного подхода медицинская психодиагностика представляет собой целостную, иерархически организованную, построенную на принципах обратной связи динамическую систему - систему научно-практической деятельности медицинских психологов. Это предполагает применение системного подхода к ее изучению и является необходимым условием совершенствования теории и практики психологической диагностики в медицине. В то же время адекватно организованное медико-психологическое исследование является одним из методов реализации системного подхода в психологии, методом системного исследования (анализа и синтеза) сложной динамической системы психики человека в норме и патологии.

2. Системообразующим фактором психологической диагностики в клинической медицине выступают более общие медицинские задачи постановки синдромального, нозологического и функционального диагнозов, выработки оптимальной тактики и оценки эффективности лечения и реабилитации больных.

В профилактической медицине системообразующим фактором выступают задачи выявления лиц с повышенным риском нервно-психической дезадаптации и изучения индивидуально-личностных и социально-психологических (средовых) факторов, определяющих адаптационно-компенсаторные возможности психики в ситуациях предболезни, в экстремальных и кризисных ситуациях.

3. Медицинская психодиагностика имеет полифункциональный характер, своеобразно проявляющийся в различных клинических ситуациях и применительно к различным нозологическим, социальным, возрастным и другим группам больных. Основными функциями психологической диагностики в клинике являются информационная (гностическая и прогностическая) функция и коррекционная функция, проявляющаяся в психотерапевтическом и развивающем эффекте психологического исследования. В мониторинговых, скрининговых и других массовых психологических исследованиях реализуется профилактическая функция медицинской психодиагностики.

4. В современных условиях клинического патоморфоза традиционные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике (задачи определения уровня и структуры интеллектуального, эмоционального, волевого дефекта в процессе дифференциальной диагностики и различных видов

13

психиатрической экспертизы и др.) дополняются задачами выявления и индентификации стертых, мало структурированных форм психической патологии. Признание психодинамической и биопсихосоциальной модели психических расстройств существенно расширяет круг задач клинической психодиагностики, выдвигая в ее центр изучение адаптационно-компенсаторных ресурсов личности и прогнозирование эффективности лечения на основе анализа психосоциальных характеристик больных.

5. В соматической клинике психологическая диагностика направлена на выявление психосоциальных факторов развития психосоматической патологии, реакций психики больного на соматогенные вредности и нозогенную (связанную с самим фактом заболевания) травматизацию, а также на выявление «внутренней картины болезни», способов и личностных ресурсов преодоления стресса болезни, субъективной составляющей качества жизни больных и личностного смысла заболевания в системе значимых отношений, то есть всего комплекса защитно-компенсаторных механизмов, объединенных понятием психологической адаптации к болезни.

6. С позиций системного подхода предмет медицинской психодиагностики составляет целостная система взаимосвязанных функций, состояний и свойств, относящихся к когнитивной, эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и другим сферам психики. В зависимости от конкретных задач медико-психологического исследования его предметом могут выступать различные компоненты психической организации личности, которые оцениваются медицинским психологом с точки зрения их уровня, качественного содержания и динамического взаимодействия. Такая оценка возможна при использовании методов клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования, реализующих, соответственно, идеографический и номотетический подходы к изучению психики. Применение этих диалектически взаимосвязанных методов позволяет интегрировать в системном единстве всю психодиагностическую информацию о больном.

7. Перспективы развития медицинской психодиагностики связаны с дальнейшим становлением целостного, многомерного, личностно-ориентированного подхода, соответствующего современной гуманитарной и адаптационной парадигме в медицине и психологии. Эти перспективы во многом связаны также с использованием новых информационных технологий, открывающих возможности проведения принципиально новых видов психологического эксперимента и новых методов обработки и анализа психодиагностической информации. Разработанные на основе теории и методов инженерии знаний и представленные в диссертации компьютерные психодиагностические программы являются информативными и валидными инструментами психологической диагностики, дополняющими и объективирующими данные клинико-психологического исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на съездах: VIII Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров и наркологов (Москва, 1988), VII съезд Общества психологов СССР (Москва, 1989), XII Съезд психиатров России (Москва, 1995); на международных конференциях: «Клиническая психология» (Первая международная конференция памяти Б.В.Зейгарник, Москва, 2001), «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервно-психическими расстройствами)» (С.-Петербург, 2002), «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (С.-Петербург, 2005), «Психоневрология в современном мире» (С.-Петербург, 2007), «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (С.-Петербург, 2008); на научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты профилактики нервно-психических заболеваний» (Томск, 1993), «Медицинская психология в практическом здравоохранении» (посвященной 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО) (С.Петербург, 2003), «Ананьевские чтения» (С.-Петербург, 2004, 2005, 2007, 2008), «Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике» (С.-Петербург, 2007), «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008).

Внедрение результатов исследования. Разработанные на базе диссертационного исследования учебные программы «Методологические проблемы психологической диагностики» «Основы психодиагностики», «Прикладная психодиагностика», «Методы медицинской психологии», «Практикум по патопсихологии» преподаются студентам Санкт-Петербургского государственного университета по специальностям «Клиническая психология», «Психологическое консультирование», «Онтопсихология», на ежегодном семинаре «Основы медицинской психологии и психодиагностики» (Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева), на циклах тематического усовершенствования «Медицинская (клиническая психология)», «Психодиагностика и психотерапия при психических заболеваниях» (Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования), на семинарах для практических психологов (Психиатрическая больница № 1 им. Кащенко, 2006; Областная психиатрическая больница, г. Вологда, 2008).

Разработанные компьютерные психодиагностические программы внедрены в научно-исследовательскую и практическую деятельность клинических психологов Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, городских психиатрических больниц № 1, 3, 6, районных психоневрологических диспансеров, консультативных и реабилитационных центров Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, содержащих 12 глав, заключения, выводов, списка литературы (478 источников, в том числе 106 на иностранных языках) и приложений. Основной текст диссертации изложен на^З^страницах, содержит 49 таблиц и 17 рисунков.

15

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность, цель, задачи, объект, предмет и гипотезы диссертационной работы; обозначены методы теоретического и эмпирического исследования, дана характеристика исследованных групп; раскрыты теоретико-методологические основания диссертационного исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

РАЗДЕЛ 1. «Теоретико-методологический анализ системы медицинской психодиагностики». Раздел включает семь глав и составляет ядро диссертационной работы. Основное содержание составляет анализ психологической диагностики как системы профессиональной деятельности медицинских психологов. В разделе представлены особенности исторического развития медицинской (клинической) психодиагностики в нашей стране и за рубежом, проведен анализ основных задач и функций психологической диагностики в различных областях клинической и профилактической медицины, раскрыты содержательные и динамические характеристики психодиагностической деятельности, а также наиболее актуальные проблемы использования и разработки методов психологической диагностики. В завершение раздела приводится обобщение результатов системного анализа медицинской психодиагностики и представление ее структурно-функциональной организации в схематизированном виде - в виде системной модели.

В главе 1 «Системный подход как методологический принцип исследования медицинской психодиагностики» приводится обоснование адекватности использования методологии системного подхода к изучению психологической диагностики в медицине.

В параграфе 1.1 рассматриваются гносеологические предпосылки и краткая история становления системного подхода в естественных, технических и гуманитарных науках. Раскрывается методологическая сущность системного подхода, даются определения его основных понятий: система, структура, функции; приводятся классификации системных объектов (Садовский В.Н., 1974; Блауберг И.В., 1977, 1997; Юдин Э.Г., 1977; Уемов А.И., 1978; Синельников Б.М. с соавт., 1999; Прангишвили И.В., 2000) с целью дальнейшего интегрирования этих понятий в контекст системного исследования медицинской психодиагностики.

В параграфе 1.2 раскрывается понятие системного исследования, т.е. исследования объектов как систем, которое осуществляются с помощью системных анализа и синтеза. Рассматривается методическая сторона системного исследования, выделяется комплекс взаимосвязанных приемов и методов системного анализа и синтеза, в том числе метод моделирования (Ганзен В.А., 1984; Чеченин Г.И., 2002; Никандров В.В., 2003). Обосновывается

16

необходимость использования для изучения медицинской психодиагностики программы системного исследования, предложенной М.С. Каганом (1991), которая включает три аспекта изучения сложно-динамической системы -предметный (содержательный), функциональный и исторический.

В параграфе 1.3 рассматривается применение системного подхода в психологии (Ананьев Б.Г.,1969; Платонов К.К., 1972; Кузьмин В.П.,1982; Ганзен В.А., 1984; Мерлин B.C., 1986; Карпов A.B., 2004), идеи которого в наиболее полном виде представлены в работах Б.Ф. Ломова (1975, 1984, 2003): «...природа психического может быть понята только на основе системного подхода, то есть рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система» (Б.Ф.Ломов, 1984, с.88). Рассматриваются системные качества психики и принципы системного подхода в психологии, предложенные Б.В. Ломовым. В завершение делается вывод о том, что системный подход в психологии отражает общие интегративные тенденции в современной науке, стремление к установлению междисциплинарных связей и многомерному рассмотрению сложных явлений психической жизни человека.

В параграфе 1.4 одной из наиболее важных областей применения системного подхода выступает медицинская (клиническая) психология -научная и практическая дисциплина, возникшая на пересечении психологии и медицины и впитавшая их основные идеи и исследовательские подходы. Это проявляется, в частности в том, что, как и в других областях психологии, в медицинской психологии системный подход служит одной из методологических основ для перехода от наблюдения, экспериментального выявления, описания и систематизации феноменов психической жизни человека к их объяснению, прогнозированию и управлению (коррекции). Как и в медицине, в медицинской психологии системный подход определяет перенос акцента с исследования абстрактно-теоретического конструкта - болезни на целостное изучение конкретного человека - личности, функционирующей в условиях болезни, «предболезни» или психической дезадаптации. Это соответствует общей тенденции гуманизации медицины, изменению ее основной парадигмы - с нозоцентрической на личностно-ориентированную и адаптационную (Нуллер Ю.Л., 1994; Вассерман Л.И., с соавт., 2001).

Приводится основное содержание и раскрывается системная сущность ряда интенсивно развивающихся общемедицинских концепций, имеющих существенную психологическую составляющую: концепция функционального (многомерного) диагноза в психиатрии; концепция реабилитации психически больных; концепция личности как системы отношений и вытекающая из нее патогенетическая концепция неврозов и психотерапии; концепция качества жизни, связанного со здоровьем, концепция психической адаптации и дезадаптации. Дальнейший анализ психологической диагностики в медицине

осуществлялся в контексте именно этих личностно-ориентированных концепций.

В параграфе 1.5 сделана попытка показать системный характер медицинской психодиагностики. Отмечается, что для раскрытия уникальных вариантов функционирования сложной системы психики в норме и патологии необходимо использование соответствующей - системной - методологии психологического исследования. В то же время медицинская психодиагностика, направленная на системное рассмотрение психики человека, определяемое ее системным строением, сама выступает как целостная, иерархически организованная, динамическая система, требующая системного подхода к своему исследованию - анализу и описанию. В соответствии с принципами системного подхода анализ сложной динамической системы, какой является медицинская психодиагностика, предполагает изучение ее в трех основных аспектах - историческом, структурном и функциональном. Результаты такого анализа составляют основное содержание следующих глав диссертации.

Глава 2 «Исторический анализ системы медицинской психодиагностики» раскрывает особенности ее развития в нашей стране и за рубежом. Целесообразность раздельного рассмотрения истории развития отечественной и зарубежной медицинской (клинической) психодиагностики объясняется их раздельным (параллельным и автономным) существованием на значительном историческом отрезке, что привело к существенным различиям в методологических подходах, методах, основных направлениях исследований и в динамике развития отечественной и зарубежной клинической психодиагностики.

В параграфе 2.1 на основе анализа литературы (Акимова М.К., 2000; Анастази А. Урбина С., 2001; Бурлачук Л.Ф., 2002; Аванесов B.C., 2004; Соколова Е.Т., 2004; Reisman J.M., 1991; Routh D.K., 1994; Marshall J., Guard J., 2003) в хронологическом порядке отражены основные этапы развития зарубежной (западно-европейской и американской) клинической психодиагностики от зарождения в середине XIX века до настоящего времени. Выделен этап появления тестовой диагностики интеллекта, этап появления первых теоретических и методических подходов к исследованию личности; особое внимание здесь уделено методологии проективного подхода в психодиагностике. Проанализированы социальные и научные предпосылки появления новых психодиагностических методов. К числу первых, в частности, отнесено резкое возрастание потребности в психологических тестах в период Первой и Второй мировых войн, распространение в обществе гуманистических идей, воплотившихся во второй половине XX века в широком «антипсихиатрическом» течении и др. К числу вторых - появление в первой трети XX века новых психологических направлений - бихевиоризм, глубинная психология, гештальт-психология, в послевоенные годы - теории и практики личностно-ориентированной психотерапии, компьютеризации и др.

18

Рассмотрена история возникновения и развития типологического, факторного и когнитивного подходов в психодиагностике, особенности применения их в клинике.

В качестве одного из ведущих направлений разработки медико-психодиагностического инструментария в последние годы выделяется создание специализированных методик для выявления и оценки выраженности психологических последствий воздействия на человека сверхсильных стрессовых факторов и экстремальных кризисных ситуаций.

В параграфе 2.2 выделяются и анализируются основные этапы самобытного пути развития клинической психодиагностики в нашей стране. Рассматриваются предпосылки (источники) клинической психодиагностики в России, в частности - экспериментальная и дифференциальная психология (научная характерология А.Ф. Лазурского). Отражены основные особенности психологической диагностики в дореволюционный период. Развитие медицинской психодиагностики в советский период рассматривается по десятилетиям: от начала 20-х до середины 30-х годов XX века - этап интенсивного использования тестов и метода «психологических профилей», предложенного Г.И. Россолимо (1911); середина 30-х - 40-е годы - этап отказа от разработки и применения стандартизованных измерительных методов диагностики в связи с постановлением правительства (1936), содержащим резкую критику тестологии; в этот же период, благодаря работам Л.С. Выготского и его сотрудников (Г.В. Биренбаум, Б.В. Зейгарник), утвердились основы психологической диагностики в рамках пато- и нейропсихологии, опиравшиеся на неформализованные методы качественной (экспертной) диагностики; период Великой Отечественной войны, когда пато- и нейропсихологические методы были верифицированы на большом клиническом материале в ходе работы отечественных психологов в специализированных госпиталях по восстановлению психических функций раненых (Б.Г. Ананьев, С.Г. Геллерштейн, A.B. Запорожец, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и другие).

Рассмотрены последующие этапы развития медицинской психодиагностики, во многом совпадающие с историческими этапами развития психологической науки в нашей стране: этапом нового государственно-идеологического наступления на психологию (объединенная «Павловская» сессия АН и АМН СССР, 1951), когда психологическая диагностика была сведена к диагностике психофизиологической; периодом возрождения, благодаря работам А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, личностного подхода в психологии (60-70-е годы), этапом отстрой дискуссии сторонников и противников тестовой диагностики (70-80-е годы) и другими этапами.

Анализ современного этапа развития отечественной медицинской психодиагностики показал, что в области ее методологии и разработки конкретных методов исследования остается немало проблем. В значительной

19

степени это связано с периодом вынужденной изоляции отечественной психодиагностики от мировой. В то же время, особо подчеркивается, что в период недоступности психометрических методов исследования в нашей стране не прекращались теоретические разработки в области изучения познавательной деятельности и психологии личности, поиски новых методологических подходов к их исследованию в норме и патологии, к сближению медицины и психологии.

В области исследования познавательной деятельности при различных формах нервно-психической патологии это привело к возникновению самостоятельного класса нестандартизованных методов психодиагностики, анализирующих не конечный результат выполнения испытуемым экспериментальных заданий, а сам ход решения мыслительных и других познавательных задач, а также характер поведения, мотивации испытуемого в процессе исследования. Этот класс методик, сформированных по принципу функциональной пробы, был разработан школой пато- и нейропсихологии Московского университета и в течение долгих лет выступал как единственный приемлемый (разрешенный) и в то же время адекватный путь экспериментального исследования психической деятельности в клинике.

В области личностной диагностики методологические поиски, основанные на традициях отечественной медицины, привели к развитию биографического подхода, выделению в качестве основного предмета изучения исторического аспекта существования личности, ее психогенеза. Такой подход был наиболее актуален в связи с предложенным В.Н. Мясищевым пониманием личности как системы значимых отношений. Дальнейшее развитие биографический метод («реконструкция жизненного пути личности») получил в системе комплексного психологического изучения человека как индивида, личности и индивидуальности, начатого в Ленинградском университете Б.Г. Ананьевым и продолженного его учениками H.A. Логиновой, Л.А. Головей, H.A. Розе и другими.

Таким образом, пройдя непростой путь становления и развития, отечественная медицинская психодиагностика сформировала собственные методологические принципы психологического исследования больных и систему методов экспериментального и клинико-психологического исследования. Настоящий этап развития медицинской психодиагностики требует их дальнейшего развития и интегрирования в мировую систему клинической психодиагностики.

В заключение главы делается вывод о том, что современные тенденции развития клинической психодиагностики на Западе и в нашей стране отражают общие закономерности развития медицины (в частности, психиатрии и неврологии) и медицинской (клинической) психологии. В последнее время -это смещение исследовательского интереса с больших нозологических форм к отдельным синдромам психических расстройств (например,

20

посттравматическое стрессовое расстройство, тревожное расстройство); традиционный клинико-феноменологический подход заметно уступает менее субъективным подходам, связанным, в том числе с влиянием когнитивных и нейронаук; доминирующие ранее теоретические модели сменяются новыми, связанными с конкретными клинически оформленными расстройствами и в этой ситуации наблюдается выраженная ориентация диагностики на лечение и реабилитацию, которые должны быть эффективными и экономичными.

В целом, проведенный анализ основных тенденций развития зарубежной и отечественной клинической психодиагностики показывает ее отчетливую связь с особенностями развития науки и потребностями социальной практики. В настоящее время эти тенденции во всем мире, с одной стороны, отражают расширение областей профессиональной компетентности клинических психологов, а с другой - увеличение прагматичности клинической психодиагностики, ее большую специализацию, опору на объективные методы и технизацию.

В главе 3 «Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики: анализ задач» рассматриваются основные задачи психологической диагностики в клинической и профилактической медицине, их взаимосвязь с медицинскими задачами предупреждения, выявления и квалификации болезненных состояний и нарушений психической адаптации, лечения и социальной реабилитации больных.

Параграф 3.1 посвящен задачам психологической диагностики в психиатрической клинике как исторически более ранней и основной области применения идей и методов медицинской психологии. На основе анализа литературы (Рубинштейн С.Я., 1970; Зейгарник Б.В., 1986, 2008; Левченко И.Ю., 2000; Карсон Р. с соавт., 2004; Дмитриева Т.Б., Сафуанов Ф.С., 2005; Блейхер В.М., 2006; Antony M., Barlow D., 2004; Roberts M., Ilardi S., 2005) и собственного опыта работы в клинике выделяются традиционные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике: получение данных для дифференциальной диагностики, определение уровня и структуры интеллектуального, эмоционального, волевого дефекта в ходе различных видов экспертизы (судебной, военной, трудовой), оценка динамики психических нарушений в связи с проводимой терапией и другие задачи, направленные, главным образом, на уточнение клинической диагностики, осуществляемой врачом-психиатром.

Названные задачи проанализированы в историческом аспекте, что позволило придти к заключению о том, что в настоящее время общая задача получения психологических данных для клинико-психопатологической диагностики сохраняет свою актуальность, однако наполняется новым содержанием и дополняется новыми задачами. Поэтому основное содержание параграфа составляют новые, современные задачи психологической диагностики.

К их числу относится широкий круг задач, встающих перед психологом в связи с происходящим в последние десятилетия клиническим патоморфозом, который обусловил увеличение удельного веса мягко протекающих форм психических расстройств и нарастание количества пограничных нервно-психических заболеваний, в структуре которых отчетливо преобладают неврозоподобные и психопатоподобные состояния (Александровский Ю.А., 2000; Барлоу Д., 2008). В параграфе, в частности, разбираются задачи психодиагностики, направленной на разграничение вяло протекающих форм шизофрении от неврозов и психопатий (расстройств личности).

Следующая группа рассматриваемых новых психодиагностических задач связана с изменением представлений об этиопатогенетических механизмах психических расстройств. В частности, традиционному конституционально-биологическому подходу, принятому в отечественной психиатрии, противопоставляется психоаналитический (психодинамический) подход к оценке факторов возникновения и течения заболеваний (Аммон Г., 1996; Кернберг О., 2001; Вид В.Д., 2008), а также диатез-стрессовая теория психических расстройств (Коцюбинский А.П., 2004; Carson R. at al., 2004). В этих условиях в круг задач психологической диагностики включается сфера семейных (в том числе, ранних детско-родительских) отношений, разнообразные макро- и микросоциальные факторы-стрессоры, специфические личностные особенности, обусловливающие повышенную психическую «уязвимость» (диатез); особое значение приобретает выявление адаптационно-компенсаторных механизмов личности.

В случае депрессивных расстройств традиционные задачи выявления высоко значимых диагностических факторов (снижение уровня и искажение структуры самооценки, интропунитивный характер реакций и др.) дополняются задачами изучения когнитивной сферы больных. Это связано с тем, что в основу современной концепции происхождения депрессивных расстройств положено понятие дисфункциональных когнитивных тенденций (когнитивных искажений) (Бек А., 2003). Положения о когнитивных механизмах развития эмоциональных расстройств сочетаются с представлением о патогенном значении систематически неэффективного копинг-поведения депрессивных больных (Абабков В.А., Перре М., 2004; Heim Е., Perrez М., 1994; Kline J. at al., 2005). Поэтому важной современной задачей психологической диагностики, депрессий, выступает задача выявления когнитивных искажений и дезадаптивных способов стресс-преодолевающего поведения (копинга), особенно, относящихся к когнитивной сфере.

Одной из новых задач психологической диагностики выступает также прогнозирование эффективности восстановительного лечения психически больных на основе изучения их психосоциальных характеристик в морбидном и преморбидном периодах (Иовлев Б.В., Щелкова О.Ю., 2009).

Таким образом, в параграфе сделана попытка представить традиционные, но не утратившие своей актуальности, и новые задачи психологической диагностики как системный комплекс, раскрывающий роль психодиагностики в общей системе лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

В параграфе 3.2 рассматриваются основные задачи психологической диагностики в неврологической клинике, специфика которых определяется характером изучаемой патологии. Здесь задачи психологической диагностики тесно сопряжены с задачами нейропсихологии, состоящими в описании структуры изменений психической деятельности в результате очагового поражения головного мозга с целью топической диагностики (Лурия А.Р., 1969, 1973; Корсакова Н.К., Московичюте Л.И., 2003; Хомская Е.Д., 2006; Тонконогий И., Пуанте А., 2007; Karnath Н.-О., Their Р., 2003; Halligan at al., 2005). Поэтому в параграфе показана роль нейропсихологических исследований в дифференциальной диагностике общемозговых и локальных расстройств с оценкой их выраженности, в обосновании коррекционных и реабилитационных мероприятий, нейропсихологических приемов восстановительного обучения.

Отмечается, что задачи психологической диагностики в неврологической клинике реализуются с помощью специализированных экспериментально-клинических методов, которые в современной литературе носят название «методы нейропсихологической диагностики» (Вассерман Л.И. с соавт., 1997; Puente А., 1997).

Параграф 3.3 посвящен анализу задач психологической диагностики в соматической клинике, значение которой в настоящее время существенно возрастает в связи с все большим пониманием важной роли личности больного и социально-психологических факторов в развитии заболеваний и в лечебном процессе.

Выделяется задача изучения влияния соматического состояния на психику человека, которое подразумевает анализ двух видов патогенного влияния: собственно соматогенный и психогенный, связанный с психологической реакцией личности на заболевание и его возможные последствия (Карвасарский Б.Д., 2002). Первый вид предполагает выявление особенностей и нарушений психического состояния больных, включая его интеллектуальные и эмоциональные компоненты; второй - изучение изменений в сфере личности, включая патологические способы реагирования на болезнь (Овчинников Б.В. с соавт., 2005). Отмечается, что адекватная психологическая диагностика в этих случаях должна учитывать сложные соматопсихические и психосоматические взаимоотношения, хотя методологическая база для этого в настоящее время находится лишь в стадии разработки (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., 2004).

Следующая задача связана с изучением психологической адаптации личности к болезни. Особое место здесь занимает комплекс аффективно-когнитивного реагирования, обозначенный в отечественной психологии

23

понятием «внутренняя картина болезни» (ВКБ) (Лурия P.A., 1977). Изучение механизмов психологической адаптации к болезни включает также анализ особенностей защитно-совладающего поведения больных. Структура и выраженность механизмов психологической защиты и копинга во многом определяет баланс конструктивных и деструктивных способов совладания со стрессом болезни. Выявление и последующая коррекция неадекватных способов психологического преодоления является составной частью работы психолога со всем комплексом проблем, связанных с реакцией личности на болезнь.

Отдельную задачу составляет изучение качества жизни больных, так как современные подходы к оценке эффективности терапии предполагают анализ не только объективной динамики симптомов болезни, но и субъективной удовлетворенности больного лечением и своей жизнью в условиях болезни (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002; Вассерман Л.И. с соавт., 2007). В соответствии с этим отмечается, что качество жизни в значительной степени определяется отношением к здоровью как жизненной ценности, понимание и осознание которой приходит при заболевании (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999). Высказывается мнение, что для психолога, работающего в клинике, понимание личностного смысла заболевания в иерархии смыслов и ценностей больного является интегральной задачей психологической диагностики, от решения которой зависит выбор методов психологической коррекции и социальной реабилитации.

Следующий блок задач обозначен как выявление психологических факторов, участвующих в формировании и развитии патофизиологических процессов и соматических симптомов. Отмечается, что признание значения психологических факторов в этиологии психосоматических заболеваний, их течении, компенсации и декомпенсации привносит своеобразие в диагностическую работу психолога в соматической клинике. Это своеобразие определяется тем, что психологические (психосоциальные) факторы выступают как предикторы психосоматической патологии, и значит, ее этиопатогенез не может быть раскрыт без понимания истории развития личности, условий ее формирования. Вследствие этого особое значение приобретает клинико-психологический метод, реализующий аналитический подход к изучению формирования и существования личности.

Таким образом, в параграфе показано, что задачи психологической диагностики в соматической клинике образуют системное единство. Они направлены на выявление факторов, влияющих на возникновение, течение и лечение (формирование комплайенса) заболеваний, изменений психической деятельности под влиянием болезни, реакций личности на болезнь, а также механизмов психологической адаптации личности к болезни, социального функционирования в условиях болезни и качества жизни больных.

Параграф 3.4 отражает задачи психологической диагностики в области профилактики нарушений психической адаптации, включенные в комплекс задач психогигиены и психопрофилактики. Нарушение психической адаптации под влиянием разнообразных и множественных стрессовых факторов может с высокой вероятностью проявиться в виде невротических, психосоматических или поведенческих расстройств с клинически очерченной или субклинической симптоматикой (Александровский Ю.А., 2000). Выявление признаков подобных расстройств с помощью экспериментальных и клинических методов, а также выявление индивидуальных особенностей личности и социально-психологической ситуации, предрасполагающих к этим расстройствам, составляет основную задачу медико-психодиагностических исследований в рамках профилактического направления медицины. При этом психологическая диагностика может иметь как характер индивидуального исследования конкретного человека, так и характер массового скринингового исследования группы людей, объединенных по каким-либо признакам (профессиональным, возрастным, по признаку принадлежности к маргинальным группам или к группам лиц, перенесших тяжелые лишения, катастрофы, кризисы). В обоих случаях задачей психологической диагностики является поиск как патогенных агентов, нарушающих психическую адаптацию, так и психологических ресурсов, способных противостоять их влиянию.

В заключение главы подчеркивается, что рассмотрение задач психологической диагностики составляет суть функционального анализа ее как системы. Представленные задачи создают единый комплекс, включенный в систему более высоко порядка - систему лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

Глава 4 «Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики: анализ методов» посвящена рассмотрению основных диагностических подходов и методов, направленных на решение представленных выше задач.

В параграфе 4.1 анализируются разнообразные классификации методов психологической диагностики, вытекающие из двух известных в науке подходов к исследованию реальности - номотетического и идеографического (Корнилова Т.В., 2001; Бурлачук Л.Ф., 2002; Дружинин В.Н., 2006; Matthews J.R., Walker С.Е., 1997). Раскрываются особенности тестовой (измерительной) и качественной (экспертной) диагностики. Рассматриваются операциональные, предметные, частные технологические классификации; классификации, в основу которых положена степень влияния психолога на результаты исследования (объективность - субъективность), направленность психической активности испытуемого и другие классификации. В связи с развитием компьютерной психодиагностики рассматривается классификация, основанием которой служат различные сочетания форм тестовых заданий со способами реагирования испытуемых, дополненные характеристиками процедур

25

обработки экспериментальных данных (Дюк В.А., 1994). Предлагается собственная классификация методов медицинской психодиагностики, которая легла в основу дальнейшего анализа психодиагностических методов и наиболее важных для клиники проблем их применения.

Параграф 4.2 посвящен клинико-психологическому методу, представляющему реализацию идеографического подхода в психологии. Показано, что клинико-психологический метод при изучении личности больного отличается от экспериментального метода психодиагностики потенциальным объемом и характером получаемой информации, а также ее интерпретацией; при его реализации больной выступает одновременно в качестве объекта и субъекта исследования. Рассматривается проблема зависимости успешности проведения клинико-психологического исследователя от квалификации исследователя.

Параграф 4.3 посвящен экспериментально-психологическому методу. Приводится его общая характеристика, развивается тема соотношения с клинико-психологическим методом. Показывается, что медико-психологический диагностический эксперимент подчиняется общим законам психологического экспериментирования и одновременно - имеет специфику, обусловленную измененным болезнью психическим состоянием испытуемого. Рассматриваются этические вопросы применения психологического эксперимента в клинической практике. В целом, в соответствии с представлениями С.Я. Рубинштейн (1970), медико-психологический эксперимент рассматривается как модель жизненной ситуации, способная выявлять (объективировать) особенности и нарушения познавательной деятельности и личности больных, как важное дополнение к клиническому (раскрывающему, понимающему) методу, интегрирующему в динамической взаимосвязи всю информацию о психологических особенностях больного.

В параграфе представлены основные группы экспериментально-психологических методов и наиболее актуальные проблемы использования их в клинических и профилактических исследованиях. Дается краткая характеристика нестандартизованных (пато- и нейропсихологических) методов, разбираются возможные подходы к стандартизации; анализируются преимущества и ограничения использования измерительных методов психологической диагностики в клинике; рассматривается механизм действия проективных методик, обсуждается их психометрический статус; раскрывается смысл субъектной парадигмы разработки и анализа данных психосемантических методик.

В завершение главы отмечается, что перспективы медицинской психодиагностики связаны с разработкой новых методов исследования, в том числе на основе современных информационных технологий. При раскрытии важности этого направления подчеркивается, что детально разработанные в своем понятийном и логическом аппарате фундаментальные отечественные

26

психологические теории отношений, деятельности, общения в силу известных исторических причин (глава 1) не были подкреплены в достаточной степени разработанными исследовательскими инструментами. Поэтому в настоящее время одной из важнейших задач остается преодоление разрыва между концептуальным и инструментальным обеспечением медицинской психодиагностики.

Глава 5 «Структурно-содержательный (предметный) анализ системы медицинской психодиагностики» посвящена рассмотрению информационно-семантического наполнения этого вида профессиональной деятельности психологов. Рассматриваются основные компоненты психической организации личности и межличностного взаимодействия, составляющие предмет медико-психологической диагностики. Обсуждаются вопросы инструментального исследования, не только потому, что выбор методов психологической диагностики определяется ее задачами и предметом, но и потому, что разработка и дальнейшее применение методов вносит существенный вклад в понимание тех психологических конструктов, для изучения которых эти методы создаются. Отмечается, что неразрывная связь между инструментальным и семантическим уровнями психологической диагностики вытекает из ее системной сущности.

Параграф 5.1 посвящен исследованию интеллектуальной деятельности. Рассматриваются теоретические основы и дискуссионные вопросы диагностики интеллекта: психологическое содержание понятия интеллекта, структура интеллекта, генетические и социальные детерминанты развития интеллекта, взаимосвязь интеллектуальных и эмоционально-характерологических свойств личности (Ананьев Б.Г., 1977). С позиций клинической психологии обсуждаются вопросы соотношения интеллекта и креативности, «социального интеллекта» и абстрактно-логического мышления, дисбаланс которых может иметь важное значение для диагностики психических расстройств.

Анализируется значение выявления общего уровня и структуры интеллекта при решении задач клинико-психопатологической диагностики, в том числе в рамках психиатрической экспертизы. Приводятся разнообразные классификации тестов интеллекта, обсуждаются их диагностические и прогностические возможности при использовании в клинике.

Параграф 5.2 посвящен исследованию эмоционально-личностной сферы. Рассматриваются теоретические основы диагностики психического (эмоционального и функционального) состояния больных, выявления прогностических признаков нарушений психической адаптации здоровых лиц. Приведены примеры наиболее эффективных методов психологической диагностики.

Разбираются вопросы исследования индивидуальных особенностей личности, имеющих значение для возникновения и течения «болезней дезадаптации» - пограничных нервно-психических, психосоматических и

27

поведенческих расстройств, а также для декомпенсации психических расстройств. Подчеркивается, что наряду с традиционными исследованиями фрустрационной толерантности, реакций на стресс и личностной тревожности, все большее значение в условиях клиники приобретают исследования свойств личности, определяющих мотивацию к лечению, особенности «терапевтического поведения» (комплайенса) больных, способы психологического преодоления стресса болезни.

Наряду с вопросами изучения индивидуально-своеобразных свойств личности, рассматриваются вопросы исследования целостной личностной структуры. Отмечается, что в теоретическом плане подобные исследования опираются на представления отечественных психологов о том, что все многообразие проявлений личности детерминировано более стабильной структурой, составляющей ее основу; структуру личности составляют не только отдельные элементы (свойства, состояния, процессы), но и динамические отношения между ними (Ананьев Б.Г., 1968; Мерлин B.C., 1970; Похилько В.И., Шмелев А.Г., 2004). Структурный подход к исследованию личности реализуется с помощью многошкальных типологических и факторных личностных опросников. Приводятся примеры методов многомерного исследования личности, к числу которых относится разработанный опросник «Невротические черты личности» (НЧЛ) (Иовлев Б.В., Червинская К.Р., Щелкова О.Ю., 2004).

Как особый и высоко значимый, с позиций концепции реабилитации и патогенетической (личностно-ориентированной) психотерапии, предмет медико-психологической диагностики выделяется система значимых отношений и характер межличностного взаимодействия больных. Приводятся методологические основы изучения личности как системы отношений, сформулированные В.Н. Мясищевым. Показывается клинико-диагностическое значение исследования таких параметров системы отношений, как отношение к себе, к семейному и более широкому социальному окружению, отношение к болезни и лечению. Выделяется отдельная сфера отношений, изучение которой важно для дифференциальной диагностики аффективных расстройств, - сфера отношения к временной перспективе: к своему настоящему, прошлому и будущему. В качестве примера инструментов психодиагностики приводится новый метод «Семантический дифференциал времени» (Вассерман Л.И., Тейверлаур М„ Щелкова О.Ю. и др., 2005).

В заключение главы, посвященной содержательному анализу медико-психологической диагностики, отмечается, что рассмотренные в ней предметы медико-психологического исследования (интеллект, эмоциональные состояния, индивидуальные особенности, структура и основные сферы отношений личности) являются обобщенными психологическими конструктами, требующими конкретизации и дифференциации при проведении индивидуализированного исследования. Предмет такого исследования

28

определяется общей клинической задачей и представлениями медицинской психологии о диагностической значимости (информативности) для ее решения конкретных видов нарушений психической деятельности. В свою очередь, выбор методов психологической диагностики определяется их способностью к выявлению релевантных клинической задаче психологических особенностей и нарушений. Отмечается также, что при рассмотрении психологической диагностики с системных позиций ее предметом выступают не отдельные психические свойства человека и даже не их сочетания, а интеграция этих свойств в конкретных условиях жизнедеятельности человека, задаваемых требованиями окружающей среды (Ануфриев А.Ф., 2008).

В главе 6 «Структурно-динамический анализ системы медицинской психодиагностики» рассматриваются основные методологические и технологические вопросы проведения психологического исследования в клинике. Отмечается, что, как любая динамическая система (система деятельности), медицинская психодиагностика имеет не только предметную, но и временную структуру. Ее составляют последовательно осуществляемые и логически связанные этапы проведения психологического исследования: предэкспериментальный этап (этап клинико-психологического исследования); этап экспериментального исследования; этап обработки, анализа и интерпретации результатов. В главе представлен анализ трех основных этапов медицинской психодиагностики, показывающий ее многоуровневый иерархический характер и особенности развертывания во времени.

Обсуждаются такие значимые для начального этапа психологической диагностики вопросы, как формирование экологического контекста (благоприятных физических и психологических условий), задач и программы последующего инструментального исследования. При анализе этапа экспериментального исследования наряду с методическими вопросами обсуждаются вопросы «социальной психологии психологического исследования» (Гайда В., 1994; Дружинин В.Н., 2006), эмоционально-коммуникативные и этико-деонтологические аспекты взаимоотношений психолога и пациента.

Особое внимание уделено третьему этапу психологической диагностики, на котором происходит обобщение и интерпретация всей совокупности имеющихся у психолога данных о больном в контексте поставленной задачи исследования. Приводится мнение многих авторов о важности гармоничного сочетания клинического и статистического, идеографического и номотетического подходов к получению и интерпретации психодиагностических данных. В случае медицинской психодиагностики это подразумевает то, что данные тестов используются скорее как дополнительные, уточняющие, верифицирующие имеющуюся клиническую информацию или используются как материал, позволяющий выдвигать диагностические гипотезы, подтверждение которых может осуществляться только на основе

29

наблюдения реальных образцов поведения испытуемого и тщательной реконструкции его анамнеза.

Рассматривается методология подготовки психодиагностического заключения и основные проблемы, встающие перед психологом в этой области. Отмечается, что сложность построения интерпретации результатов исследования определяется отсутствием в необходимой мере операционализированных общепсихологических, дифференциально-психологических и медико-психологических теорий. Подчеркивается, что при интерпретации результатов исследования психолог опирается на представления о множественной детерминации психических явлений и многозначности каждого психодиагностического результата. Точность и адекватность интерпретации, поэтому, зависят от способности психолога учитывать вероятные связи между диагностическими данными, их ситуационной обусловленностью и возможным их личностным значением.

Другой важный вопрос, который обсуждается в контексте интерпретации результатов, состоит в том, имеют ли выявленные психологические особенности (нарушения) ситуативный, преходящий характер, обусловленный актуальным психическим состоянием больного, или относятся к константным особенностям (нарушениям) его личности, поведения, интеллекта. Этот вопрос соприкасается с вопросом о том, должна ли интерпретация отражать только статические характеристики испытуемого, присущие ему в момент проведения исследования, или экстраполировать полученные данные и отражать возможную динамику психического состояния и других психологических характеристик испытуемого под воздействием внутренних и внешних факторов (в том числе терапевтических мероприятий). Первая ситуация в литературе обозначается как статический замысел психодиагностического заключения, вторая - как динамический замысел. Динамический замысел опирается на положения Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития» и нацелен на отражение не столько актуального состояния испытуемого, сколько динамики этого состояния - его генезиса и, по возможности, прогноза.

Отмечается, что итогом анализа, обобщения и интерпретации результатов исследования является формулирование развернутого и структурированного заключения - «психологического диагноза». С позиций системного подхода психологический диагноз рассматривается как один из видов системных описаний в психологии (Ганзен В.А., 1984). Интерпретация результатов психологического исследования является, по сути, построением модели психики испытуемого (Соловьева С.Л., 2003). В процессе интерпретации психолог не просто перечисляет полученные в ходе исследования данные, но устанавливает между ними определенные взаимосвязи, выявляет некоторую общую структуру, формирующую более общий контекст, в рамках которого только и может быть понято изучаемое психологическое свойство. Он также

пытается установить психологические механизмы возникновения того или иного свойства, основные этапы его развития и формы проявления.

Отмеченные положения, соответствующие представлению Л.С. Выготского (1983) о трех уровнях психологического диагноза - эмпирическом, (симптоматическом), этиологическом и типологическом, были учтены нами при разработке вопросов, касающихся технологии подготовки психодиагностического заключения. Предложена общая схема заключения, которая может изменяться или дополняться с учетом специфики задач психодиагностики в конкретной клинической области (психиатрии, наркологии, неврологии, психосоматике, при работе с детьми и подростками и пр.). Схема реализована при подготовке заключений на конкретных больных; заключения приведены в приложении диссертации.

Глава 7 «Системная модель медицинской психодиагностики» является завершающей главой теоретического раздела диссертации, в которой, следуя логике системного исследования, проведено обобщение (синтез) результатов системного анализа психологической диагностики в медицине. На основании системного описания разработана системная модель медицинской психодиагностики, интегрирующая функциональные, структурные, динамические, этико-деонтологические и другие компоненты. При этом мы исходили из положения о том, что процесс моделирования - создания модели изучаемого объекта - является эффективным методом научного исследования, так как он позволяет воссоздать важнейшие элементы системного объекта в их взаимодействии. Допускаемые при моделировании сложных объектов и процессов упрощения и схематизация облегчают процесс познания и расширяют его возможности (Никандров В.В., 2003).

В соответствии с этим разработанная системная модель в схематическом виде (в виде графического представления основных блоков, входящих в них элементов и взаимосвязей между ними) отображает интегративное единство всех рассмотренных ранее компонентов медицинской психодиагностики. Такое схематическое отображение с большей убедительностью позволяет рассматривать медицинскую психодиагностику как целостную, открытую, иерархически организованную, динамическую систему (Садовский В.Н., 1974; Блауберг, И.В., 1997) - систему деятельности, основное содержание которой составляет процесс познания одного человека (пациента) другим (медицинским психологом).

В главе рассматриваются возможности использования системной модели психологической диагностики в научной и практической деятельности, а также в обучении и профессиональной подготовке медицинских (клинических) психологов.

РАЗДЕЛ 2. «Эмпирические исследования, основанные на системной модели медицинской психодиагностики». В вводной части отмечается, что в первом разделе были показаны возможности использования разработанной

31

системной модели при исследованиях конкретных больных, выполненных в связи с различными практическими задачами лечебно-диагностического процесса. В отличие от этого, основное назначение настоящего раздела состоит в верификации системной модели в научных исследованиях, демонстрации возможности ее использования при решении разнообразных исследовательских задач, встающих перед психологом в различных областях медицины. В главах раздела представлены эмпирические исследования различных контингентов больных психическими и соматическими заболеваниями и лиц с повышенным риском психической дезадаптации как образцы (примеры) решения подобных исследовательских задач.

Широкий диапазон задач, разнообразие использованных для их решения методов, а также разнообразие исследованных групп больных и здоровых лиц показывает комплексный (системный) характер медицинской психодиагностики в том случае, когда она выступает не как практическая деятельность, а как научно-исследовательский процесс.

В главе 8 «Общая характеристика проведенных эмпирических исследований» приведены обобщенные сведения о количественном и половозрастном составе исследованных групп лиц, страдающих нервно-психическими и соматическими заболеваниями, а также здоровых лиц. Распределение исследованных больных по нозологическим и синдромальным формам, другим клиническим характеристикам, а также распределение изученных здоровых лиц по основным социально-демографическим характеристикам представлено в соответствующих параграфах настоящего раздела, отражающих результаты конкретных эмпирических исследований. В главе показан также комплекс методов, использованных в исследованиях. Методы сгруппированы в блоки, соответствующие их предметной направленности: методы исследования познавательной деятельности, актуального психического состояния и др. В приложении приведены сводные данные о тематике и объеме эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе.

Глава 9 «Психодиагностические исследования в психиатрической клинике» содержит четыре параграфа, в каждом из которых отражены результаты исследований больных психическими заболеваниями, выполненных в связи с конкретными клиническими задачами, получившими отражение в диссертации.

В параграфе 9.1 приведены результаты исследования эмоционально-личностной сферы больных с посправматическими и эндогенными депрессивными расстройствами, проведенного с целью уточнения критериев дифференциальной диагностики. Исследование также демонстрирует соотношение клинико-психопатологической и психологической диагностики при определении этиологической принадлежности депрессий.

В параграфе 9.2 приведены результаты исследования структуры и уровня агрессивности у лиц с психическими нарушениями, совершивших общественно опасные деяния. Исследование показывает возможности психологической диагностики в экспертной (судебно-психиатрической) практике, где одной из важнейших является задача определения глубины (степени выраженности) и структуры эмоционально-личностных и интеллектуальных расстройств, а также задача определения их связи с характером и повторностью правонарушений, прогнозом социальной опасности больных. Именно эти вопросы были поставлены в центр проведенного исследования.

Параграф 9.3 отражает результаты исследования динамики психосоциальных характеристик больных шизофренией в процессе психотерапии, выполненного в русле реабилитационного направления с целью определения личностных и социально-психологических «мишеней» психотерапии и объективизации ее результатов.

Параграф 9.4 отражает результаты исследования прогностического значения преморбидных психосоциальных характеристик больных шизофренией для эффективности восстановительного лечения в клинике. Необходимость подобного исследования определялась новым (гуманитарным) подходом к лечению и социальному восстановлению больных, в рамках которого психологическая диагностика направлена на выявление не только дефицитарных, нарушенных болезнью психических функций и состояний, но и на выявление психологических качеств, способных служить «опорой» в лечебно-восстановительном процессе.

Глава 10 «Психодиагностические исследования в неврологической и соматической клиниках» содержит два параграфа, в которых приведены результаты исследований, представляющих экспериментальные модели решения психодиагностических задач, встающих при работе с больными экзогенно-органическими поражениями головного мозга и с больными хроническими соматическими заболеваниями, сопровождающимися витальной угрозой.

В параграфе 10.1 приведены результаты исследования познавательной деятельности и эмоционально-личностных свойств больных гипертонической энцефалопатией, выполненного совместно с врачом-неврологом Ю.Г. Гунбиным (2002). В исследовании показана связь изученных психологических характеристик больных с такими клиническими характеристиками, как стадия заболевания, ведущий неврологический синдром, суточный профиль артериального давления и другими. В более широком контексте результаты исследования показывают роль психологической диагностики в комплексной клинической диагностике, а также в выборе путей восстановительного лечения и психологической коррекции неврологических больных.

Параграф 10.2 отражает результаты исследования психологической адаптации к болезни у лиц с хронической почечной недостаточностью,

зз

находящихся на лечении гемодиализом. Проведенное исследование является примером решения одной из центральных задач психологической диагностики в соматической клинике, так как позволяет выявить особенности эмоционального состояния, «внутренней картины болезни», способов и личностных ресурсов преодоления жизненных трудностей, связанных с хроническим заболеванием и тяжелым лечением. Выявление этих особенностей служит основой для личностно-ориентированной психотерапии и профилактики вторичных нервно-психических расстройств при соматических заболеваниях. Изучение механизмов адаптации личности к болезни соответствует современному ракурсу рассмотрения традиционной проблемы психосоматических и соматопсихических взаимоотношений.

Глава 11 «Психодиагностика в области профилактики нарушений психической адаптации» содержит результаты эмпирических исследований, направленных на решение задач психогигиены и психопрофилактики.

В параграфе 11.1 приведены результаты изучения взаимосвязи копинг-поведения старшеклассников и стилей воспитания их родителей. Исследование проведено с целью выявления воспитательных подходов, поведенческих и личностных особенности родителей, которые определяют формирование у подростков конструктивных и неконструктивных способов совладания с жизненными трудностями и кризисами развития (в связи с задачами психогигиены).

Параграф 11.2 отражает результаты исследования психологической адаптации к стрессогенным условиям профессиональной деятельности врачей анестезиологов-реаниматологов. Результаты исследования указывают на нелинейный характер изменений личности и поведения врача под влиянием работы в условиях профессионального стресса. Это обусловливает необходимость индивидуализированного психологического сопровождения их профессиональной деятельности с целью профилактики эмоционально-личностных расстройств, объединенных понятиями «профессиональной деформацией» и «психического выгорания», а также невротических и психосоматических расстройств.

Таким образом, приведенный в настоящем разделе комплекс психодиагностических исследований призван проиллюстрировать основные положения диссертации о системном характере медицинской психодиагностики, проявляющемся в разнообразии, взаимодействии и единстве ее основных структурно-функциональных компонентов - задач, смыслового содержания и методов. При этом, как динамическая система (система деятельности), медицинская психодиагностика имеет процессуальный характер, отраженный в эмпирических исследованиях в последовательной смене этапов - от сбора анамнестических данных до теоретического осмысления результатов психодиагностики. Приведенный комплекс исследований показывает также адекватность предложенной системной модели

34

медицинской психодиагностики, которая может быть использована при планировании и проведении, как индивидуальных, так и групповых исследований.

В главе 12 «Новые информационные технологии в системе медицинской психодиагностики» представлен современный этап развития медицинской психодиагностики, характеризующийся широким внедрением новых информационных технологий, накладывающих существенный отпечаток на способы работы психологов. Показаны этапы становления, основные задачи, принципы разработки и реализации, а также возможности использования в клинике компьютерной психодиагностики - одного из новых направлений развития компьютерных и психологических наук в нашей стране.

В параграфе 12.1 приводится общая характеристика компьютерной психодиагностики как междисциплинарного (на стыке психологии и компьютерных наук) направления исследований, ориентированного на разработку принципиально новых методов работы с экспериментально-психологической информацией и создание компьютерных психодиагностических методик, способных продуцировать

психодиагностическое заключение на конкретного пациента или экспериментальную группу. Анализируются основные этапы развития компьютерной психодиагностики - от этапа автоматизированного подсчета первичных показателей теста до появления программ, осуществляющих описательную интерпретацию результатов тестирования, и интерактивных систем, реализующих адаптивное тестирование (Анастази А., Урбина С., 2001; Бурлачук Л.Ф., 2007).

Рассматриваются три основных подхода к разработке компьютерных систем, продуцирующих вербальную интерпретацию результатов исследования. Это - традиционный психометрический подход (на основе эмпирико-статистической технологии анализа данных), психосемантический подход (на основе субъектной парадигмы анализа данных) и новый подход, использующий технологии искусственного интеллекта, позволяющие осуществлять интерпретацию результатов тестирования с помощью «прошитого» в компьютер опыта работы психолога-эксперта (Червинская К.Р., 2003).

Особое внимание уделено третьему подходу - методологии создания экспертных психодиагностических систем на базе новых информационных технологий (технологий искусственного интеллекта). Такие системы строят психодиагностическое заключение на конкретного испытуемого путем моделирования диагностической деятельности опытного психолога (эксперта). Отмечается, что создание подобных экспертных психодиагностических систем составляет предмет многолетнего научного сотрудничества специалистов в области компьютерных наук и медицинской психологии, осуществляемого в лаборатории клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (Вассерман Л.И. с соавт., 2002; Червинская К.Р., 2003; Иовлев

35

Б.В., Червинская K.P., Щелкова О.Ю., 2004). Разработанные на основе технологий искусственного интеллекта компьютерные методики уже сейчас нашли широкое применение в медицинской психодиагностике: как в индивидуализированных клинических исследованиях с целью выявления эмоционально-личностных и интеллектуальных нарушений и их динамики в процессе лечения, так и в массовых скрининговых исследованиях с целью выявления лиц с повышенным риском психической дезадаптации и профилактики нервно-психических и психосоматических расстройств.

В завершение параграфа отмечается, что использование компьютера расширяет возможности не только психологического тестирования, но и возможности клинико-психологического метода психодиагностики, путем создания его сложных формализованных моделей, невозможного без применения компьютерных технологий.

В параграфе 12.2 отражены методология и технологии создания экспертных психодиагностических систем на основе инженерии знаний - одного их направлений исследований, зародившегося в области компьютерных наук при разработке интеллектуальных систем (Поспелов Д.А., 1992; Червинская K.P., 2003). Показано, что создаваемые на основе идей и методов инженерии знаний компьютерные методики представляют особый класс психодиагностического инструментария, резко отличающийся от традиционных компьютерных версий тестовых методов.

Приводятся принципы конструирования и реализации компьютерной методики «Невротические черты личности» (H4JI) (Иовлев Б.В., Червинская K.P., Щелкова О.Ю., 2004). Как и другие разработанные нами психодиагностические методики, система НЧЛ аккумулирует опыт квалифицированных медицинских психологов, моделирует их деятельность в процессе психологического исследования, позволяя получить широкий спектр психологических характеристик, патогенетически связанных с развитием неврозов и психосоматических расстройств. Также приводятся принципы построения базы знаний компьютерной методики CJIT, в основе которой лежит «Шкала реактивной и личностной тревожности». В приложении диссертации представлены компьютерные психодиагностические заключения на конкретных пациентов, генерированные системами НЧЛ и СЛТ.

Рассматриваются принципы и этапы изучения эффективности разработанных компьютерных психодиагностических методик. Приведены результаты эмпирических исследований, направленных на установление критериальной валидности компьютерной методики НЧЛ, которое осуществлялось путем определения степени соответствия между текстом компьютерного психодиагностического заключения, с одной стороны, и мнением экспертов - психологов и врачей - о личностных особенностях конкретного пациента, с другой стороны. Приведены также результаты эмпирического исследования, направленного на доказательство эквивалентности

36

бланкового и компьютерного вариантов методики «Невротические черты личности» (H4JI).

Параграф 12.3 посвящен обсуждению вопросов использования информационных технологии в обучении медицинской психодиагностике. Отмечается, что задачи повышения эффективности образования, совершенствования учебного процесса, поиска новых форм и методов обучения обусловливают усиление интереса к новых технологиям преподавания. Этот интерес способствовал зарождению и развитию такого нового направления исследований, находящегося на стыке педагогики, психологии и компьютерных наук, как «компьютерное обучение».

В области медицинской психодиагностики в рамках «компьютерного обучения» разработана обучающая система «Экзаменатор-MMPI», призванная помочь начинающим психологам освоить интерпретацию результатов психологического тестирования. Рассматриваются основные принципы создания данной компьютерной экзаменационно-обучающей системы и примеры ее реализации.

В завершение главы, посвященной разработке методов психологической диагностики с использованием новых информационных технологий, отмечается междисциплинарный и перспективный характер подобных разработок. В частности, высказывается мнение о том, что работа по созданию компьютерной методики «Невротические черты личности» (H4JI) явилась определенным шагом в развитии клинической психодиагностики в целом. При создании этой методики была использована не психометрическая парадигма сравнения с «нормой», а была использована парадигма, опирающаяся на экспертные знания, которые лежат в основе наиболее индивидуализированного и углубленного метода психодиагностики - клинико-психологического (экспертного) метода. Это определяет гибкий и неформализованный характер психодиагностической информации, получаемой с помощью данной компьютерной программы.

Другие разработанные нами программы (Червинская K.P., Щелкова О.Ю., 2002) опираются на сходные методические принципы и позволяют охватить широкий круг эмоционально-личностных и поведенческих характеристик, важных как для клинической диагностики, так и прогнозирования психологической дезадаптации у здоровых лиц.

В заключении обсуждены результаты проведенного системного исследования медицинской психодиагностики и отражены перспективы ее дальнейшего развития.

ВЫВОДЫ

1. Анализ системологической и психологической литературы, а также опыт работы в области медицинской психологии позволяют утверждать, что психологическая диагностика в медицине представляет собой открытую, иерархически организованную, основанную на принципах обратной связи,

динамическую систему - систему профессиональной деятельности психологов, основное содержание которой составляет изучение личности во всем многообразии и единстве ее психических проявлений в ситуациях болезни, предболезни и высокого риска развития патологии. Это определяет необходимость использования для изучения медицинской психодиагностики современной общенаучной методологии системного подхода, включая исторический (генетический), функциональный и структурный виды системного анализа.

2. Исторический анализ показал, что существенной особенностью отечественной медицинской психодиагностики на всех этапах ее развития была и остается выраженная установка на многосторонность и целостность изучения психики в норме и патологии. Другой существенной особенностью является несхематический, индивидуализированный, диалогический характер проведения психологического исследования, а также содержательный, не ограниченный формализованными методами анализ получаемых данных, позволяющий выявить психологические механизмы нарушений психической деятельности. Именно эти особенности выражают устойчивые традиции отечественной медико-психологической школы.

3. Традиции отечественной медицинской психодиагностики в период изоляции ее от мировой науки нашли продолжение в развитии клинико-психологического (биографического, идеографического, экспертного) метода, а также в развитии таких форм экспериментально-клинического метода, которые позволяют анализировать процессуальную и мотивационнуто составляющие психической деятельности. Дальнейшее развитие отечественной медицинской психодиагностики привело к освоению зарубежного психометрического опыта, в результате чего оформился синтетический психодиагностический подход, предполагающий сочетанное и гибкое использование, как качественных, содержательных, так и количественных, вероятностно-статистических методов исследования.

4. Анализ основных этапов развития медицинской психодиагностики показал, что основными детерминантами ее развития являются общественно-экономические условия существования науки и потребности социальной практики. Важным стимулом развития медицинской психодиагностики являются также новые направления самой медицинской науки и практики. В последние десятилетия таким стимулом выступает реабилитационное направление медицины, основанное на личностном подходе к больному и учении о психической адаптации и дезадаптации. Это общемедицинское направление обусловило усиление внимания к психологическим аспектам психических и соматических заболеваний и тем самым способствовало и определяло развитие психологической диагностики в медицине.

5. Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики (анализ целей и задач) показал, что задачи психологической диагностики в клинической медицине определяются спецификой медицинских задач, связанных с выявлением психологических и социальных факторов в этиологии, патогенезе, патопластике и прогнозе психических и соматических расстройств, лечении и социальной реабилитации больных и инвалидов. В профилактической медицине задачи психологической диагностики связаны с выявлением лиц с повышенным риском нервно-психической дезадаптации, изучением индивидуально-личностных и социально-психологических (средовых) факторов, определяющих адаптационно-компенсаторные возможности психики в ситуациях предболезни, в экстремальных и кризисных ситуациях.

6. В психиатрической клинике основной задачей психологической диагностики была и остается задача определения структуры и степени выраженности психических расстройств, а также сохранных сторон психической деятельности больного в их статусе и динамике. Анализ и интерпретацию получаемых данных целесообразно проводить в соответствии с утвердившимся в отечественной психологии пониманием психики человека в норме и патологии как динамической системы функций, процессов и состояний. Такой анализ осуществляется в целях постановки функционального (многомерного) диагноза, включающего как клиническую (психопатологическую) квалификацию состояния больного, так и определение его личностных и социально-психологических характеристик для выработки путей психотерапии и социальной реабилитации.

7. В современных условиях клинического патоморфоза традиционные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике наполняются новым содержанием и связаны с выявлением стертых, а также соматизированных форм психической патологии. Появление новых психодиагностических задач связано с признанием психосоциальных (психодинамической, диатез-стрессовой) и когнитивных моделей психической патологии, что предполагает усиление внимания к психосоциальным особенностям развития и механизмам психологической адаптации больных. В рамках реабилитационного направления новой задачей психологической диагностики выступает задача прогнозирования эффективности восстановительного лечения психически больных на основе их личностных и социально-психологических характеристик в преморбидном и морбидном периодах.

8. В неврологической клинике задачи психологической диагностики направлены на выявление и описание психических нарушений, обусловленных различными по природе и локализации поражениями головного мозга. Анализ и интерпретацию получаемых в пато- и нейро-психологическом исследовании

39

данных целесообразно проводить в соответствии с традиционными представлениями о системном характере взаимодействия структуры и деятельности головного мозга и современными представлениями когнитивных и нейронаук. Такой анализ осуществляется в целях дифференциации общемозговой и очаговой, органической и функциональной патологии мозга, а также в целях оценки компенсаторных возможностей, прогноза восстановления психических функций и определения на этой основе тактики психологической коррекции и нейрореабилитации больных.

9. В соматической клинике комплекс задач психологической диагностики направлен на определение психологических факторов, участвующих в формировании и развитии патофизиологических процессов и соматических симптомов, а также на выявление изменений психической деятельности и социальных позиций больных, связанных с соматическим заболеванием. Такая направленность психологической диагностики определяется современными этиопатогенетическими представлениями о биопсихосоциальной сущности соматических заболеваний. Анализ и интерпретацию полученных психодиагностических данных целесообразно осуществлять в рамках этой системной (биопсихосоциальной) модели, что может способствовать пониманию не только сложных психосоматических и соматопсихических взаимоотношений, но и механизмов адаптации личности к болезни и оптимизации качества жизни больных.

10. Релевантное решение задач психологической диагностики предполагает структурно-уровневый анализ и содержательное раскрытие психологических особенностей и нарушений психической деятельности в контексте общей клинической (лечебно-диагностической) задачи. Структурный анализ системы медицинской психодиагностики (анализ предметного содержания) показал, что ее содержание составляет целостная система взаимосвязанных психических функций, состояний и свойств, относящихся к когнитивной, эмоционально-аффективной, мотивационно-волевой и другим сферам личности. Эти компоненты психической организации личности в каждом конкретном случае необходимо оценивать с точки зрения их уровня, качественного своеобразия и динамического взаимодействия.

11. Функциональный анализ системы медицинской психодиагностики (анализ методов) показал, что для обеспечения системного изучения психики человека в условиях развития, течения и лечения различных заболеваний необходимо использовать клинико- и экспериментально-психологический методы исследования в их синтезе, диалектическом единстве и взаимодействии. В этом синтезе ведущая роль принадлежит клинико-психологическому методу, который реализует индивидуализированный, неформальный, смысловой, идеографический подход к изучению личности и истории ее развития.

Экспериментально-психологический метод в этом синтезе реализует номотетический подход, обеспечивая надежность и объективность психодиагностической информации, дополняя и верифицируя данные клинико-психологического исследования. Такой методический принцип позволяет интегрировать в системном единстве всю психодиагностическую информацию о больном.

12. Разработанная общая схема психодиагностического заключения отражает системный характер получения, анализа и интерпретации психодиагностических данных и помогает практическому психологу представить в полной, целостной и компактной форме результаты психологического исследования, ориентированного на решение разнообразных задач медицинской диагностики (дифференциальная диагностика, определение динамики состояния больного в процессе лечения, постановка функционального диагноза и других задач). Представленный в схеме алгоритмизированный способ построения психодиагностического заключения может быть использован при разработке программ компьютерной психодиагностики.

13. Одним из новых направлений развития компьютерной психодиагностики является использование технологий искусственного интеллекта, которые позволяют создавать экспертные психодиагностические системы, моделирующие диагностическую деятельность опытного психолога (эксперта). Разработанные нами на основе использования теории и методов инженерии знаний компьютерные психодиагностические методики осуществляют полный цикл психологического исследования, включая генерирование психодиагностического заключения, имеющего структуру, предложенную и описанную в диссертации. Специально проведенные на различных контингентах больных и здоровых лиц эксперименты показали высокую диагностическую информативность разработанных экспертных психодиагностических систем.

14. Разработанная интегративная (системная) модель медицинской психодиагностики представляет в единстве, взаимодействии и целостности всю совокупность компонентов этого сложного, динамического, интерактивного процесса. Положенное в основу системной модели системное описание медицинской психодиагностики показывает ее научно- практический характер, междисциплинарный статус, позволяет наиболее полно оценить современное состояние, наметить пути дальнейшего развития и оптимизации, служить основой для разработки программ обучения студентов и практических рекомендаций профессиональным психологам по проведению психодиагностического исследования с учетом системного характера изучаемого объекта - психики человека.

15. Проведенные в соответствии с системной моделью эмпирические исследования в различных областях клинической и профилактической медицины показали адекватность и эффективность ее использования, как для реализации научных исследований, так и для решения психодиагностических задач в практическом здравоохранении.

Список публикаций по теме диссертации (общий объем 73,24 п.л.)

Монографии

1. Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний / K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова - М.: Издательский центр «Академия», 2002. -624 с. 39,0/15,6 п.л.

2. Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика: Теория, практика и обучение / Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 736 с. 46,0/23,0 п.л.

Статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК

3. Щелкова О.Ю. Технология разработки компьютерных методик для клинической психодиагностики / K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2004. - Серия 6. - Вып. 3. - С. 120-125.

0,5/0,25 п.л.

4. Щелкова О.Ю. Методологические аспекты изучения эффективности компьютерной психодиагностики / Б.В. Иовлев, М.В. Новожилова, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Вестник Санкт-Петербургского университета. -2006. - Серия 6. - Вып. 2. - С. 115-124. 0,57/0,14 п.л. (принято к печати 7 декабря 2005)

5. Щелкова О.Ю. Психодиагностика в системном исследовании эмоционально-личностной сферы врачей анестезиологов-реаниматологов (в связи со стрессогенным характером профессиональной деятельности) / О.Ю. Щелкова // Сибирский Психологический журнал. - 2007. - Том 26. - С. 154-160. 0,84 п.л.

6. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика в соматической клинике: особенности адаптации личности к заболеваниям с различной динамикой течения / О.С. Ахмедова, О.Ю. Щелкова // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2008. - Серия 12. - Вып. 3. - С. 502-510. 0,6/0,3 п.л.

7. Щелкова О.Ю. Системный подход в медицинской психодиагностике: традиции и современность / О.Ю. Щелкова // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2008. - Серия 12. - Вып. 4. - С. 411-419. 0,84 п.л.

8. Щелкова О.Ю. Психологические механизмы совладания со стрессом профессиональной деятельности (на модели лиц «опасных» профессий) / Л.И. Вассерман, Е.Р. Исаева, М.В. Новожилова, О.Ю. Щелкова // Вестник Санкт-

Петербургского университета. - 2008. - Серия 12. - Вып. 4. - С. 358-366. 0,72/0,18 п. л.

9. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика в психиатрической клинике: значение психосоциальных характеристик больных шизофренией для прогноза эффективности восстановительного лечения / Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2009. - Серия 12. - Вып. 1. - Часть 1. - С. 348-354. 0,7/0,35 пл.

Публикации в монографиях, научных журналах и сборниках

10. Щелкова О.Ю. Отношение к болезни и основные психологические проблемы больных желудочно-кишечными заболеваниями / О.Ю. Щелкова // Психиатрические аспекты педиатрии / Сб. научных трудов.- Л.: ЛПМИ, 1985. -С. 57-62. 0,4 пл.

11. Щелкова О.Ю. Преморбидные социально-психологические и личностные особенности женщин, больных шизофренией, связанные с прогнозом эффективности восстановительного лечения / О.Ю. Щелкова // Психика и пол детей и подростков в норме и патологии / Сб. научных трудов,-Л.: ЛПМИ, 1986. - С. 65-69. 0,3 пл.

12. Щелкова О.Ю. Преморбидные особенности личности и семейного воспитания в прогнозе возраста возникновения и течения шизофрении / О.Ю. Щелкова // Предболезнь и факторы повышенного риска в психоневрологии. -Л.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 1986. - С. 88-91. 0,25 пл.

13. Щелкова О.Ю. Информативность преморбидных психосоциальных характеристик больных шизофренией для прогнозирования результатов восстановительной терапии в условиях стационара / Г.В. Бурковский, А .Я. Вукс, Б.В. Иовлев, К.В. Корабельников, О.Ю. Щелкова // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1987. - Т. 87. - № 12. - С. 1840-1844. 0,4/0,08 пл.

14. Щелкова О.Ю. Информативность клинических, личностных и психосоциальных характеристик больных шизофренией для прогнозирования результатов восстановительной терапии / Г.В. Бурковский, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, К.В. Корабельников, О.Ю. Щелкова // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1988. - Т. 88. - № 5. - С. 97-102. 0,4/0,08 пл.

15. Щелкова О.Ю. Исследование психосоциальных характеристик больных шизофренией, их динамики в процессе психотерапии и прогностического значения / Г.Л. Исурина, О.Ю. Щелкова // Транскультуральные исследования в психотерапии. - Л.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 1989.-С. 137-142. 0,4/0,2пл.

16. Щелкова О.Ю. Эффективность индивидуального вычислительного прогнозирования результатов восстановительной терапии больных шизофренией / Г.В. Бурковский, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, К.В. Корабельников,

О.Ю. Щелкова // Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1990. - Т. 90. - № 7. - С. 94-99 0,4/0,08 пл.

17. Щелкова О.Ю. Экспертные системы в психодиагностике: методология проектирования и модель для MMPI / Т.А. Волохова, Б.В. Иовлев, Д.А. Ковригин, C.B. Сенатова, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 1994. - № 2. - С. 67-73 0,6/0,1 п. л.

18. Щелкова О.Ю. Компьютерная психодиагностика: назад к клинико-психологическому методу / Л.И. Вассерман, А .Я. Вукс, Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Теория и практика медицинской психологии и психотерапии - СПб.: НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 1994. - С. 62-70. 0,56/0,11 п.л.

19. Щелкова О.Ю. Компьютерная версия опросника невротических расстройств (ОНР) / Л.И. Вассерман, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, Михайлова И.Н. О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 1995. - № 2. - С. 29-33. 0,5/0,1 п.л.

20. Щелкова О.Ю. Учебная программа по основам медицинской психологии и психодиагностики / Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 1995. - № 4. - С. 334-339. 0,4/0,2 пл.

21. О развитии психодиагностики в контексте новых информационных технологий / K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Журнал прикладной психологии, 1998. - № 3. - С. 86-103. 0,84/0,42 п.л.

22. Щелкова О.Ю. Компьютерная обучающая-экзаменационная система по интерпретации данных MMPI (Экзаменатор-MMPI) / K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 1998. - № 2. - С. 33-34. 0,3/0,15 п.л.

23. Щелкова О.Ю. Методологические вопросы психодиагностики на базе новых информационных технологий / Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 1999. - № 3. - С. 23-27 0,4/0,1 п.л.

24. Щелкова О.Ю. Комбинированная (индивидуальная и групповая) психодинамическая психотерапия в реабилитации больных шизофренией / О.В. Гусева, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова // Психосоциальная реабилитация и качество жизни. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2001. - С. 166-173. 0,42/0,14 п.л.

25. Shchelkova О. Yu. Combined (Individual and Group) Psychodynamic Psychotherapy in the Rehabilitation of Schizophrenic Patients / O.V. Guseva, B.V. Iovlev, O. Yu. Shchelkova // International Journal of Mental Health - 2002. -Summer. - V. 31. - № 2. - P. 61-67. 0,4/0,1 пл.

26. Щелкова О.Ю. Копинг-стратегии больных, находящихся на лечении хроническим гемодиализом / И.А. Васильева, Е.Р. Исаева, А.Ш. Румянцев, Е.В.

44

Ткалина, О.Ю. Щелкова // Нефрология. - 2004. - Т.8. - № 4. - С.45-51. 0,44/0,09 п.л.

27. Щелкова О.Ю. Медицинская или клиническая психология: концептуальные проблемы профессии и подготовки кадров / Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова // Ярославский психологический вестник. - 2004. - Вып. 11. - С. 18-22. 0,66/0,33 п.л.

28. Shchelkova О. Yu. Methodological Issues in the Development of Computerized Methods of Diagnostics in Clinical Psychology / K.R. Chervinskaya, O. Yu. Shchelkova // International Journal of Mental Health. - 2005. - Winter. V. 34. -№3.- P. 45-52. 0,52/0,26 пл.

29. Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика как объект системного исследования / О.Ю. Щелкова // Сибирский Психологический журнал.-2005.-Том 22.-С. 29-37. 1,1 п.л.

30. Щелкова О.Ю. О соотношении клинико-психопатологической и психологической диагностики больных с постгравматическими и эндогенными депрессивными расстройствами / Л.И. Вассерман, О.В. Голубчикова, О.Ю. Щелкова // Роль аффективных нарушений в развитии психической патологии (прошлое, настоящее, будущее). - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2006. - С. 89-97. 0,6/0,2 п.л.

31. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика копинг-поведения подростков в соотношении со стилем родительского воспитания (в аспекте психопрофилактики). Сообщение 1. / В.М. Михайлов, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева, 2007. -№3.-С. 21-23. 0,32/0,16 пл.

32. Щелкова О.Ю. Исследование влияния стилей родительского воспитания на копинг- поведение подростков (в связи с задачами психопрофилактики). Сообщение 2. / В.М. Михайлов, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева, 2007. -№4.-С. 15-18. 0,42/0,21 п.л.

33. Щелкова О.Ю. Механизмы психологической адаптации анестезиологов- реаниматологов к стрессогенным условиям профессиональной деятельности и возможности их коррекции в рамках учебного процесса / В.А. Мазурок, О.Ю. Щелкова // Анестезиология и реаниматология. - 2007. - № 5. -С. 17-20. 0,30/0,15 п.л.

34. Щелкова О.Ю. Психологическая адаптация медицинских работников к условиям профессиональной деятельности / C.B. Бразговская, О.Ю. Щелкова // Психологические проблемы самореализации личности. - Вып. 11. - СПб., 2007. - С. 198-210. 0,6/0,3 п.л.

35. Щелкова О.Ю. Качество жизни лиц, страдающих депрессией / H.A. Ващенко, О.Ю. Щелкова // Психологические проблемы самореализации личности. - Вып. 11. - СПб., 2007. - С. 210-223. 0,6/0,3 п.л.

36. Щелкова О.Ю. Социально-психологические проблемы и их решение у врачей анестезиологов-реаниматологов с различным профессиональным стажем / О.Ю. Щелкова, В.А. Мазурок, М.В. Решетов // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2008. - Т. 167. - № 2. - С. 75-78. 0,4/0,13 пл.

37. Щелкова О.Ю. Психологическая адаптация к болезни у лиц с хронической почечной недостаточностью. Результаты экспериментально-психологического исследования / И.А. Васильева, Б.В. Иовлев, P.O. Серебрякова, Е.В. Ткалина, О.Ю. Щелкова // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 2008. - № 4. - С. 8-11. 0,45/0,09 п.л.

38. Щелкова О.Ю. Системный подход в медицинской психологии / О.Ю. Щелкова // Психодиагностика и психокоррекция / Под ред. A.A. Александрова. - СПб.: Питер, 2008. - Гл. 3. - С. 84-114. 2,4 п.л.

39. Щелкова О.Ю. Диагностика «психического выгорания» врачей анестезиологов-реаниматологов / В.А. Мазурок, O.A. Кузнецова, М.В. Решетов, О.Ю. Щелкова // Вестник психотерапии. - 2008. - № 25 (30). - С. 75-83. 0,56/0,14 п.л.

Учебные пособия, методические пособия и рекомендации

40. Щелкова О.Ю. Прогнозирование качества ремиссии при восстановительной терапии больных шизофренией в условиях стационара: Методические рекомендации / Г.В. Бурковский, А .Я. Вукс, Б.В. Иовлев, К.В. Корабельников, О.Ю. Щелкова. - Л.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 1986 - 20 с. 1/0,2 п.л.

41. Щелкова О.Ю. Психодиагностическая методика для определения неврозоподобных нарушений (компьютерная версия): Пособие для врачей и психологов / В.А. Абабков, Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова и др. -СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 1995. - 21 с. 1/0,2 п.л.

42. Щелкова О.Ю. Медико-психологическая прогностическая шкала для определения качества ремиссии при восстановительной терапии больных шизофренией: Методические рекомендации / Г.В. Бурковский, О.В. Гусева, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова. - СПб.: НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 1995. - 23 с. 1/0,25 п.л.

43. Щелкова О.Ю. Компьютерный психодиагностический инструментарий в практической работе медицинского психолога: Методическое пособие / В.В. Бочаров В.В., Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова и др. - СПб.: НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 2002. - 82 с. 3,46/0,38 п.л.

44. Щелкова О.Ю. Клиническая психология и психофизиология: Учебное пособие / Л.И. Вассерман, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова / Под ред. Г.М. Яковлева - СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2003. - С. 150-181. 1,73/0,87 пл.

45. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика невротических черт личности: Методические рекомендации / Л.И. Вассерман, Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова . - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2003. - 29 с. 1,6/0,4 п.л.

46. Щелкова О.Ю. Семантический дифференциал времени как метод психологической диагностики личности при депрессивных расстройствах: Пособие для психологов и врачей / Л.И. Вассерман, О.Н. Кузнецов, В.А. Ташлыков, М. Тейверлаур, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. - 24 с. 1,2/0,2 пл.

47. Щелкова О.Ю. Клиническая психодиагностика. Часть 1. История клинической психодиагностики: Учебное пособие / О.Ю. Щелкова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - 68 с. 3,95 п.л.

48. Щелкова О.Ю. Клиническая психодиагностика. Часть II: Психологическая диагностика в психиатрической клинике: Учебное пособие / О.Ю. Щелкова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. - 124 с. 7,21 п.л.

49. Щелкова О.Ю. Потенциал интеллектуального развития: тестовая методика психологической диагностики. Учебно-методическое пособие / Л.И. Вассерман, М.В. Вассерман, Т.В. Чередникова, Е.И. Ананьева, Г. Шерешевский, О.Ю. Щелкова. - СПб.: Речь, 2008. - 112 с. 12/2 п.л.

50. Щелкова О.Ю. Проведение психологического исследования в психиатрической клинике: Учебное пособие / О.Ю. Щелкова. - СПБ.: Изд-во СПбМАПО, 2009. - 74 с. 4,75 п.л.

Материалы съездов, конференций

51. Щелкова О.Ю. Прогнозирование характера ремиссии у больных с непрерывно-прогредиентным типом течения шизофрении / Г.В. Бурковский, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова и др. // Восьмой Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров и наркологов: Тез. докл. - М., 1988. - Т. 2. - С. 290-292 0,12/0,02 п.л.

52. Щелкова О.Ю. Возможность прогнозирования эффективности восстановительной терапии больных шизофренией на основе данных экспериментально-психологического исследования / Г.В. Бурковский, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, К.В. Корабельников, О.Ю. Щелкова // Психологическое обеспечение психического к физического здоровья человека: Тез. докл. Седьмому съезду Общества психологов СССР. - М„ 1989. - С. 138-140 0,12/0,02 п.л.

53. Щелкова О.Ю. Компьютерная психодиагностика и проблемы психопрофилактики состояний психической дезадаптации / Л.И. Вассерман, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Материалы XII Съезда психиатров России (1-4 ноября 1995 года). - М„ 1995. - С. 578-580 0,2/0,04 п.л. п.л.

54. Щелкова О.Ю. Компьютерная психодиагностика: парадигма конструирования психодиагностического инструментария на основе технологии инженерии знаний / Л.И. Вассерман, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Клиническая психология: Материалы первой международной конференции памяти Б.В. Зейгарник. - М„ 2001. - С. 62-63 0,12/0,04 п.л.

55. Предмет медицинской (клинической) психологии и концептуальные вопросы содержания программ подготовки специалистов / Л.И. Вассерман, О.Ю. Щелкова // Клиническая психология: Материалы первой международной конференции памяти Б.В. Зейгарник. - М„ 2001. - С. 64-68 0,4/0,2 п.л.

56. Щелкова О.Ю. Разработка методики и компьютерной психодиагностической программы «Невротические черты личности» (НЧЛ) / Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами): Сб. тез. научной конференции с международным участием. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2002. - С. 6263. 0,12/0,04 п.л.

57. Щелкова О.Ю. Обучение и усовершенствование в области психологической диагностики с помощью компьютерных технологий / K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Медицинская психология в практическом здравоохранении: Материалы конференции к 10-летию образования кафедры медицинской психологии СПбМАПО. - СПб.: МАПО, 2003. - С. 21-24. 0,18/0,09 п.л.

58. Щелкова О.Ю. Новые информационные технологии в клинической психодиагностике / Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 177-184. 0,5/0,17 пл.

59. Щелкова О.Ю. Внутренняя картина болезни при психических заболеваниях с соматической патологией / А.Г. Виницкая, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова // Актуальные проблемы клинической психологии и психофизиологии: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 82-90. 0,5/0,17 п.л.

60. Щелкова О.Ю. Клинико-психологические характеристики лиц с обструктивными нарушениями в легких / Б.В. Иовлев, Е.Э. Коротаева, Т.В. Соколовская, Д.А. Тихонов, О.Ю. Щелкова // Ананьевские чтения-2004: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 53-55. 0,12/0,02 п.л.

61. Щелкова О.Ю. Особенности аффективной сферы и копинг-поведения больных бронхиальной астмой / И.В. Баркова, Б.В. Иовлев, И.С. Соколова, Д.А. Тихонов, О.Ю. Щелкова // Ананьевские чтения-2004: Материалы научно-

практической конференции «Ананьевские чтения-2004» - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 46-48. 0,12/0,02 пл.

62. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика у больных с хронической почечной недостаточностью / И.А. Васильева, Б.В. Иовлев, Е.В. Ткалина, О.Ю. Щелкова // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: Сб. тез. научной конференции с международным участием- СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. - С. 97-99. 0,1/0,02 пл.

63. Щелкова О.Ю. Психологическая диагностика в медицине: перспективы дальнейшего развития / О.Ю. Щелкова // Психиатрические аспекты общемедицинской практики: Сб. тез. научной конференции с международным участием - СПб.: НИПНИ им. В. М.Бехтерева, 2005. - С. 7980. 0,1 пл.

64. Щелкова О.Ю. Современное состояние и перспективы развития медицинской психодиагностики / О.Ю. Щелкова // Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2005». - СПб.: Изд-во СПбГУ., 2005. - С. 196-206 0,7 пл.

65. Щелкова О.Ю. Методологические аспекты разработки компьютерных методик для решения психодиагностических задач в клинической психологии / Б.В. Иовлев, K.P. Червинская, О.Ю. Щелкова // Психоневрология в современном мире: Материалы Юбилейной научной сессии. - СПб.: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2007. - С. 229. 0,06/0,02 пл.

66. Щелкова О.Ю. Современные задачи психологической диагностики в психиатрической клинике / Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова // Психоневрология в современном мире: Материалы Юбилейной научной сессии. - СПб.: НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 2007. - С. 211. 0,1/0,05 пл.

67. Щелкова О.Ю. Динамика когнитивных функций у больных шизофренией в процессе лечения / A.B. Каданцева, О.Ю. Щелкова // Ананьевские чтения-2007: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2007». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. - С. 550-552. 0,1/0,05 пл.

68. Щелкова О.Ю. Зоны наибольшей социальной фрустрированности и качество жизни больных соматическими заболеваниями с различной динамикой течения / О.С. Ахмедова, О.Ю. Щелкова // Психосоматические и соматопсихические расстройства в общемедицинской практике: Материалы конференции. - СПб.: МАПО. - 2007. - Вып. V. - С. 6-12. 0,4/0,2 пл.

69. Щелкова О.Ю. История и современность системного подхода в клинической психодиагностике / О.Ю. Щелкова // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2008» - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 347-348. 0,09 пл.

Подписано в печать 27.03.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ № 1175.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru