автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества
- Автор научной работы
- Чебуракова, Тамара Арамаисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чебуракова, Тамара Арамаисовна, 1992 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ®
1.1. Взаимоотношение депрессии и злоупотребления наркотиками и другими токсическими веществами
1.2. Психологическая диагностика депрессий
1.3. Применение проективных психологических методов в исследовании депрессивных состояний.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНЖО-ПШШОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Особенности потребления токсических веществ в основной группе
Глава 3. ПАТ0ХАРАКТЕР0Л01ЖЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Обсуждение результатов исследования» про- ? ш веденного с помощью теста ПДО.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ С ПОМОЩИ) ТЕСТА ЛШЕРА
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ ПО
MMPI ТЕСТУ С ПОМОЩИ) ЭВМ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества"
Актуальность темы» В связи с постоянным ростом числа случаев нарко- и токсикоманий во всем мире, в том числе и в нашей стране, в подростковой психиатрии выделилась и заняла одно из первых мест проблема наркотизации подростков (Личко A.E.I985; Оганесян Н.В., 1986; Личко Н.Е., Попов Ю.В.,1987; Небогатиков Г.А., Яцков Л.П., 1988; Битенский B.C. и др.,1989; Личко А.Е., Бишенсквй .1991; Bailljr 15. ,1986; Moekovitz J. М. , jonee fih • ,1988). Проблема токсикоманай и наркоманий - одна из наиболее острых медико-социальных проблем современного мира (c.Pavamoni # ,1986;® . Macdonald • ,1986; J.I. Zweben. ,1987;w.w. Fl«ißGhhack«r . СЪ. Ваггшв . ,1988).
Это - проблема, в которой тесно переплетены а неразрывно связаны между собой социальные, духовные, моральные человеческие ценности, медицинские аспекты и юридические нормы (Абраменко В.И., 1976; Зюбин Л.И.,1976; Ворохов А.Д., Исаев Д.Д., 1989;вот м . , 1986; Bepetto а.,1989). Само понятие "наркотическое вещество", в отличие от просто "токсическое вещество" несет в себе юридический, социальный и медикобиологический компоненты (Фокин В.М., 1976; Бабаян Э.А.Д988; Кирилова 0.r.,I989;BlankXieid а. .1989; Pelicier т • ,1989). Проблемами подростковой наркотизации занимаются юристы, медики, психолога, биологи многих стран, этому посвящены многочисленные конференции и симпозиумы (Короленко В.П., Донских Т.А.,1989; Красильникова М.И., Юлдашев В.Л.,1989; Кор-сун A.M., Шведова М.В.,1989; wepnert Р. ,1984; Massun Е.М. ,1987 Lamalfa G.P. .Trotta Р. »soriced • ,1988).
Ряд стран разрабатывают и принимают государственные программы по преодолению "эпидемии" подростковой наркотизации на основе клинических, психологических и социальных исследований; тем не менее есть еще много нерешенных проблем, требующих безотлагательного разрешения (Адылов Д.У.Д987; Портнов A.A., 1977; Пятницкий И.Н., 1988; Kolitzae Н . .1986; Wijugaart Р , , Govert ,1988).
Одной из таких проблем, которой посвящено настоящее исследование, является наличие несомненной корреляции между депрессией и наркотизацией. Изучению проблемы взаимосвязи депрессии и наркотизации посвящено ряд зарубежных исследований последних лет (Overall J• В* , Hollieter Ь. .1980; Maier W. , Philipp M. , Heuser J. .1988;Parker S.A. . Hardford 3?h.o. ,1988). Выявление первопричинности: депрессия или же наркотизация и дифференциальная диагностика с другими видами нарушений психического здоровья подростков являются очень важными (Зорина З.А.,1968;Кон И.О., 1989; Нечипоренко В.В.,1989; Дубровина И.В.,1991;^е11вг м.Р • . Ang P.O. . La timer 15.Т. ,1987; Haack H.P. ,1988). Важность заключается не только в том моменте, что это во многом определяет тактику лечения и возможность благополучного исхода, но и в том. что наркотизация подростков и связанная с ней депрессия ведут к агрессивным и аутоагрессивным действиям (вплоть до убийств и истинных суицидов), а также к высокой криминогенноста и яиктивноста в этой группе подростков (Алемаскин М.А.,1968; Елисеев И.М.#1978; Конончук,1980; Трайнина E.r.,I989;Bergluna м • , Smith g.J .1988).
Специфическим в данной проблеме является особенный, присущий данному возрасту, феномен подростковой реакции группирования, выделенный и изученный А.Е.Личко и рядом других авторов (Личко А.Е., 1973.1977,1983; Асеев В.Г.,1976; Лаврова К.Н.,1987; Гульдан В.В., Корсун A.M.,1990). Данный феномен подростковой реакции группирования не является таким характерным ни для детского» ни для взрослого возраота - с исключительно подавляющим большинством случаев он присущ подросткам; отсюда случаи молниеносного "пандемического®1 распространения в подростковой среде тех ила иных взглядов, "идейных" течений ("панки", "хиппи", роккеры и многие другие),а также токсических веществ, особенно ееви она по своей цене, трудности добычи доступны подросткам (Битенский В,С,, Херсонский Б.Г.,1989; Marlatt G.A. , Ваег j«8. \ jsonavan ъл* ,1988). Поэтому именно на борьбу с подростковой наркотизацией и делается упор в упомянутых выше специальных государственных программах,
Так» например, в США, Италии, Англии правительство финансирует научные разработки ряда крупных медицинских и социальных учреждений по вопросу наркотизации подростков и способу их преодоления, однако, несмотря на ряд предложенных а принятых социально-реабилитационных программ, имеется все же много нерешенных проблем. Так» отмечается неизменный рост числа подростков, злоупотребляющих сразу несколькими нарко- и токсическими препаратами, а ежегодный прирост потребителей токсических веществ в возрастной группе от 15 до 20 лет составляет 1Ъ%, причем рост потребления этих препаратов среди девочек на 15-20$ выше, чем среди мальчиков ( н* Bonnei , • 1986; g.L. Klerman • ,1988),
Помимо общего увеличения числа потребителей среди подростков достаточно быстро растет количество случаев смерти, связанных с приемом психоактивных веществ. Так, количество летальных исходов о 1985 по 1990 гг. возросло в два раза (с 15 ООО до I млн,250 ООО) В.В, Lahey, »J.С, Piacentine, Mo Burnett • »Х989)#
Многие авторы (Бука А.Я,,1976; Кала У.В.,1986; Попов Ю.В., 1987; j, Evans .,1972), анализируя неудачи реабилитационных программ по преодолению злоупотребления подростками наркотических веществ, отмечают такие факторы как несовершенство антинаркотической пропаганды среди подростков, отсутствие полностью или малый срок ремиссии после лечения по поводу нарко- и токсикоманий, а также другие присущие подростковому возрасту особенности.
По мнению большинства современных авторов (Ивченко А.А.,1976; Попов Ю,В., 1987; Еликов JT.B,, Железных М.И.,1990; Bratt e.l« • в11ск • Л'оЬпеоп м.н* .1988), представляет собой опасность непосредственная связь употребления наркотиков и разных форм преступности» что заставляет признавать рост нарко- и токсикоманий среди подростков самой серьезной из существующих медико-социальных проблем. Эмоциональные расстройства являются одной из главных причин как начала наркотизации, так и срывов ремиссий у подростка, в особенности без исходной установки на трезвый образ жизни (Попов Ю.В.,1987).
Так, а.з. м«111вон (1988) указывал, что для начала наркотизации в подростковом возрасте чрезвычайно важен исходный уровень депрессии. По его данным, если в дошкольном возрасте депрессии встречаются с частотой 0,5$, то у подростков той же популяции 1,8$, Столь большая разница, как полагает автор» связана с пубертатным периодом и способствует началу наркотизации.
Как отмечают ¿г. вагЪег • м.н. кПвв • м.косЬ (1988), наличие депрессий у подростков является плохим прогнозом в отношении течения нарко- и токсикоманий. По их наблюдениям абстинентный период у подростков с депрессивными симптомами достоверно более часто сопровождался аффектичными расстройствами. Кроме того, эти больные были сильнее дезадаптированы, особенно в области межперсональных отношений.
По данным «г. ско-и (1988) половина всех депрессий в подростковом возрасте являются хроническими, а риск перехода депрессии в хроническую составляет 30$. Формирование хронической депрессии может протекать двумя путями: невыздоровленив от "большой* депрессии, при которой подросток купирует свое состояние единичными приемами токсических веществ; или трансформацией "малой" депрессии при систематическом злоупотреблении психоактивными веществами.
В литературе приводятся различные классификации депрессивных состояний и взаимосвязи различных форм депрессии и наркотизации.
В гаи - Ш ( skodol a«w• , spitzer н*£« ,1987) аффективные расстройства делятся на 3 группы:"большие "аффективные расстройства» другие специфические аффективные расстройства, атипические аффективные расстройства. В каждой из групп выделяются монополяраые и биполярные расстройства. Группа больших аффективных расстройств делится на биполярное расстройство и "большую" депрессию. Аналогом "большой" депрессии в отечественной литературе служит понятие "психотической", "малой" - непсихотической. Группа специфических аффективных расстройств на циклотимию и дистимическое расстройство или депрессивный невроз. Атипичное аффективное расстройство на атипичное биполярное расстройство и атипичную депреосию (Копы-тин А.й.,1989). Прием токсических веществ более характерен при большой депрессии и обоих видах атипичного аффективного расстройства.
Интерпретируя американскую классификацию dem - Ш а .в, skodpi, H.L. spitzer (1987) приводят дифференциацию глубины депрессий при наркотизации на основе наличия или отсутствия у подростка определенных симптомов токсической зависимости. Благодаря этому обстоятельству становится возможным избегать трудности при дифференциальной диагностике депрессий, вызванных потреблением токсических веществ, исходных по клиническим проявлениям, К таким симптомам отнесены: подавление мотиваций и влечений (истощение, апатия, снижение энергии), подавление аффективной сферы (неспособность чувствовать радость, нарушения сна (регулярное пробуждение после полуночи, раннее пробуждение) и внутреннее беспокойство, gchuckit» tt.G. Monteiro (1987), изучая связь между потреблением алкоголя а токсических веществ и возникновением тревоги и депрессии, указывали на необходимость различать первичную и вторичную депрессии при злоупотреблении токсическими веществами. Они изучала лиц, злоупотребляющих алкоголем, снотворными, анксполитиками, марихуаной и кокаином. При снижении концентрации токсических веществ в крови появляются симптомы депрессии, независимо от того относится ли средство злоупотребления к веществам, подавляющим ЦНС или к стимуляторам, однако депрессия имеет в каждом случае свои особенности, Жизненные проблемы, возникающие в процессе наркотизации, также способствуют возникновению пониженного настроения. Нередко пациенты оправдывают применение токсических веществ для купирования симптомов депрессии в качестве самолечения. Однако, как отмечается ( <Ь2>. El eraiRii ,1988; Н «Ж «Fi cht er ,1988) в 70-8С$ случаев наблюдений, больные с тяжелой степенью депрессии не прибегают к психоактивным веществам. Частота выраженной депрессии у больных хроническим алкоголизмом составляет 30-40$, при сочетанном потреблении с другими психоактивными веществами доходит до ТО. Особенно этот факт может быть в подростковом возрасте. Так, С.Д.Озерец-ковский (1977) при школьной дезадаптации и нарушении поведения обнаружил, что из 305 обследуемых подростков, у 5% выявлен маниакально-депрессивный психоз, у 23% реактивная депрессия; скрытая депрессия у подростков характеризуется также нарушением поведения в виде неуспеваемости, повышенной возбудимости, раздражительности, делинквентности,
В клинической картине скрытой депрессии у подростков толчком к приему токсических веществ могут быть самые разнообразные соматические отклонения, причем при отсутствии действительной соматической патологии ( Bempomol J.x • ,1988; yon Lare ♦ • von Enorring ,1987).
Двойная депрессия, характеризующаяся сочетанием острых эпизодов "большой" депрессии с хронической "малой" депрессией, также может сопровождаться наркотизацией, причем факторами риска развития наркотизации при депрессии является женский пол, невротические черты в преморбиде, монополярные расстройства в анамнезе, наследственная отягощенность. При реактивной скрытой депрессии также отмечается склонность к делинквентности (Личко А.Е.,1987; Со-снжало О.Д., Шведова М.В.,1989). Подростковый возраст сам по себе также является фактором риска как для возникновения наркотизации, так и для ее прогреосирования (Мягер В.К, »1979; Оганесян Н.В., 1986; Boyd р • ,1970).
Если взрослый человек, находясь в состоянии депрессии, осознает опасность приема больших доз препаратов и располагает необходимыми психологическими ресурсами, то он может превозмочь это влечение, или в крайнем случае принудить себя к уменьшению количества принимаемых веществ, а подросток, как правило, не может этого ( Huyghe в • «I^7» Gae z«B# »1986). При наличии у потребителей' аффективных расстройств преобладают субдепрессии с тоскливым аффектом (Ойфе H.А,,1988).
В случае возникновения депрессии на фоне уже существующих нарко- или токсикоманий, наркоманический синдром претерпевает значительный патоморфоз. Это выражается в постепенном уменьшения депрессии в период ремиссии, в ее появлении в значительно измененном виде во время приступов (Гуськов B.C.* Кудлаев В.Р., Кудлаев C.B. 1987), Особое место занимают такие симптомы, как первичное влечение к токсическому веществу и толерантность к нему во время депрессивных состояний ( Tiioy к. ; Maltotro l.X* ,1988;&*В* Саввапо , Ь. Hueeetti , б. Рвrugi , A.H.soriani ,1988)» При наличии сформированного абстинентного синдрома отмечается значительное усиление депрессии.
Такой стабильный индикатор этапа течения наркомании как толерантность при наличии депрессии также может претерпевать значительные изменения в течение короткого отрезка времени. Обращает на себя внимание возможность резкого перехода от одной формы наркотизации к другой при возникновении депрессии у подростков. Резкое изменение вида наркотизации может быть вызвано изменением фаз депрессий. так как влияние различных токсических внществ на различные фазы депрессии не одинаково. Так, De магео т« , д. .a .carón« , Н.Т. galerno, д.м. Pepe „0« Albano (1988) отмечали выравнивание настроения при приеме одних токсических веществ и утяжеление тягостных состояний при приеме других, и усиление агрессивности при приеме третьих«
Весь приведенный краткий анализ вопроса подростковой наркотизации позволяет нам выделить приоритетное, о нашей точки зрения, направление в исследовании подростковой наркотизации, а именно, очевидное нарушение эмоциональной сферы в подростковом возрасте (здесь я конституционные формы депрессии» и подростковые патохарак-терологические реакции) и их связь с наркотизмом подросткового возраста.
Все вышесказанное послужило исходной позицией для изучения проблемы депрессявности в подростковой наркотизации» ее особенностей, которые могут иметь определенное значение в теоретических разработках и практике лечения подростковой наркотизации»
Цель работы и основные задачи исследования* Целью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи наркотизации и депрессий в подростковом возрасте и особенности депрессивного состояния при различных формах наркотизации. Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
I. Исследовать социо-психологические факторы, способствующие возникновению депрессий у подростков и провоцирующих начало наркотизации.
П. Определить валидность экспериментально-психологических методов для диагностики подростковой депрессии, в особенности скрытой, и дифференциальной диагностики депрессий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в сведущем:
I» Выявлены особенности формирования у подростков невротической депрессии при наркотизации, показана роль алкоголизации родителей в формирование психологических особенностей подростков» приводящих к невротической депрессии и наркотизации,
2, Получены психологические данные о динамике современного подросткового наркотизма.
Положения., выносимые на защиту
1. Депрессия, возникшая у подростка в связи с употреблением токсических веществ, несет в себе ряд отличительных психологических черт от реактивной невротической депрессии,
2. Определенный вид наркотического вещества влияет на выраженность депрессивных проявлений у подростка,
3. Подтверждена высокая валидность используемых психологических методик в плане дифференциальной диагностики депрессии.
Практическая значимость работы. Установленные психологические закономерности, полученные при обработке тестов, могут быть использованы медицинскими психологами, подростковыми психиатрами и наркологами для выявления депрессий, а также для их дифференциальной диагностики при различных формах наркотической зависимости, что играет определенную роль в выборе метода лечения.
Медико-социальное исследование может быть полезно при составлении профилактических программ психологами и социологами, а также всеми исследователями, кто занимается проблемами семьи и внутрисемейных отношений (психотерапевты, педагоги а др.),
В настоящее время основные результаты и разработанные на их основе методические рекомендации внедрены в работу Красноармейской краевой наркологической больницы, Краснодарского краевого наркологического диспансера, специальных лечебных учреждений УВД Краснодарского края, краевого Экспериментального Центра Развития Образования Кубани,
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Среди 423 подростков, состоящих на учете в Краснодарском краевом наркодиспансере как злоупотребляющих наркотиками и другими токсическими веществами, в 59$ выявленных признаков депрессии. Депрессивность может быть как фактором, подталкивающим к злоупотреблению с целью поднять настроение, снять напряжение и т.п. так и стать следствием самого злоупотребления, особенно при развитии психической зависимости.
2. Сопоставление двух когорт подростков, злоупотреблявших психоактивными веществами и обнаруживавших признаки депрессии в 1984-1987 гг. и 1989-1991 гг., выявило рост злоупотребления галлюциногенными, кустарно приготовленными препаратами из вьюнка, мускатного ореха, некоторых грибов, а также доступными лекарственными средствами. Уменьшалось строго преследуемое злоупотребление наркотиками (препаратами конопли и опия), а также ставших менее доступными из-за дороговизны ингалянтами.
3. Среди факторов, способствующих злоупотреблению, в последней кагорте, достоверно возросла роль алкоголизма родителей и невозможности удовлетворить завышенные притязания подростка в будущем. В качестве мотивировки злоупотребления отчетливо выступило стремление "забываться", отключиться от неприятностей, достичь приятного состояния, а также замена алкоголя, ставшего недоступным из-за высоких цен. Уменьшилась роль простого любопытства, желания испытать неизведанное. Усилилось влияние криминогенных групп в приобщении подростков к злоупотреблению. Достоверно возросло отчуждение от родительской семьи.
4. Среди злоупотребляющих и склонных к депрессии достоверно чаще, чем в подростковой популяции, встречаются эпилептоидный и неустойчивый типы акцентуации характера. Для сенситивной и астеноневротической акцентуации более характерно развитие невротической депрессии без склонности к злоупотреблению. Истерическая акцентуация одинаково часто встречается в обоих группах.
5. Сопоставление когорт 1984-1987 гг. и 1989-1991 гг. выявило достоверное уменьшение среди злоупотребляющих с признаками депрес сии представителей шизоидного и неустойчивого типов акцентуации характера. Это может быть связано с резким ограничением доступа к опиатам и анаше, привлекательным для шизоидов, и более строгими мерами борьбы с наркотизацией, устрашающими неустойчивых.
6. Злоупотребление психоактивными веществами, по данным пато-характерологического исследования, не менее, чем у половины1 подростком выявляет признаки психопатизации, особенно по эпилептоид-ному типу.
7. Шкала депрессии Патохарактерологического Диагностического Опросника служит валидным методом выявления депрессии у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. Её валидность в этой группе равна 92$, при невротических депрессиях - 72$.
8. Для диагностики депрессий у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, может быть успешно использован тест Люшера. Для этой группы подростков характерно предпочтение коричневого, фиолетового и серого цветов и отвержение красного и желтого, в то время как в контрольной группе подростков предпочитаются красный, желтый и зеленый цвета и отвергаются коричневый и черный. Этот тест позволяет дифференцировать депрессию у злоупотребляющих от невротической депрессии у подростков, где характерно предпочтение зеленого, синего и серого цвета и отвержение черного и желтого.
9. Обследование с помощью ШР1 выявило у подростков, злоупотребляющих токсическими веществами и с проявлениями депрессии, повышение не только по шкале депрессии, но и почти по всем основным шкалам ( ипохондрии, истерии, психастении, паранойи, шизофрении и даже гипомании). Низкий показатель отмечен по шкале коррекции. Оценка по дополнительным шкалам выявила повышенную откровенность, снижение социальной активности, потребность в лечении, "комплекс Панурга", сексуальную расторможенность и склонность к сексуальным девиациям.
10. Взаимосвязь депрессивности и злоупотребления психоактивными вещества у подростков указывает на необходимость соответствующего построения психотерапевтических программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение нашего исследования хотелось бы еще раз остановиться на главных моментах изучаемой нами проблемы. Изучению вопроса подростковой наркомании посвящено много работ. Если рассматривать изучение этой проблемы в лонгитудинальном аспекте, то можно выделить несколько периодов.
До начала 70-х годов проблема подросткового наркотизма рассматривалась преимущественно как одна из особенностей делинквент-ного поведения. Авторами подчеркивалась единичность случаев подростковой наркомании, а само явление считалось пережитком предыдущей экономической формации. Следовательно, для решения этой проблемы предлагались в основном карательно-воспитательные меры.
За два прошедших десятилетия этот взгляд на проблему подросткового наркотизма претерпел коренные изменения. Фундаментом для пересмотра явились работы А.Е.Личко (1981,1985), Н.Ф.Узлова (1983) М.Т.Качмала (1987), Ю.В.Попова (1988). В.В.Гульдана, О.Л.Романовой (1989) и других авторов. В литературе появился термининарко-маническое поведение", который характеризовал одну из особенностей поведения в подростковом возрасте. В связи с поистине огромным распространением нарко- и токсикоманий проблема стала сверхактуальной в подростковой психиатрии. Особенно тщательному изучению подверглись вопросы мотивировки начала наркотизации и факторы, способствующие началу наркотизации и развитию зависимости. Помимо определенных микросоциальных факторов, роль которых очевидна в процессе начала наркотизации, таких как наличие в семье алкоголика или наркомана, отсутствие одного или обоих родителей, неоднократно высказывалось предположение о роли наркотика, как эмоционально стабилизирующего и эйфоризирующего агента.
В подростковом возрасте в краткий период происходит коренная ломка первичных социально-ролевых норм и установок, характерных для ребенка с формированием взамен их норм поведения, характерных для взрослого человека. Часть подростков не выдерживает эмоционального и психологического давления, вызываемого этими переменами, у них происходит нарушение эмоциональной сферы, приводящее к конституциональным формам депрессии и возникновению подростковых патохарактерологических реакций.
Помимо эмоциональных нарушений толчком к приему токсических веществ могут быть различные соматические отклонения, возникающие во время подросткового развития, В данном случае прием психоактивных веществ приносит временный компенсационный результат, при выходе из этого состояния возрастает чувство психологического дискомфорта. Это приводит к развитию депрессии,для купирования которой подросток вынужден повторно принимать наркотическое вещество, Причем '». отсутствие должной критики, в связи с психологической незрелостью, может приводить к неконтролируемому приему психоактивных веществ и быстрому развитию психической зависимости.
Таким образом, основным выводом нашей работы является подтверждение роли депрессии в процессе наркотизации. С одной стороны, депрессия, возникшая у подростка как эмоциональное расстройство во время одного из подростковых кризов, толкает его на путь поиска психоактивных препаратов, с целью достижения психологического комфорта, С другой стороны, принятое под воздействием каких-либо других причин психоактивное вещество (например, под влия нием подростковой группы) может вызывать по прекращении действия наркотика стойкие дисфории, с выраженным депрессивным компонентом Это также приводит к злоупотреблению с целью вновь поднять настро ение, снять напряжение и т.п.
Наркотизм в подростковой сред^^вляется статичным процессом.
С течением времени в нем происходят не только количественные изменения, связанные, например, с ростом числа потребителей, но и ряд качественных изменений. Прослеживая эти изменения можно выявить тенденции, характерные для подросткового наркотизма на совре менном этапе. Основной тенденцией, характерной не только для подросткового, но и взрослого наркотизма, является постепенное, но неуклонное снижение числа лиц. злоупотребляющих "традиционными" наркотиками, то есть препаратами группы опия, конопли. Это происходит, по нашему мнению, в результате ужесточения борьбы с распространителями наркотиков. Здесь есть один интересный момент, различающий подростковый и взрослый наркотизм. Если в взрослом возрасте эти изменения приводят к тому, что наркоман начинает принимать официально разрешенное вещество (алкоголь), то в подростковой среде идет активный поиск новых, неизвестных ранее психоактивных веществ. Это положение нашло подтверждение в полученных нами данных.
Так, по сравнению с периодом середины 80-х годов выявилось у подростков злоупотребление новыми, ранее не использующимися психо активными веществами. Преимущественно эту группу составляют вещества с галлюциногенным типом действия (вьюнок, мускатный орех, грибы), а также доступные лекарственные средства (антигистамин— ные препараты, препараты с антропиноподобным действием, антипар-кинсонические препараты).
Как отмечалось нами выше, одним из актуальных направлений вопросов подростковой наркомании является изучение факторов, способствующих возникновению злоупотребления психоактивными веществами и мотивации употребления наркотических веществ.
В настоящее время сильно изменилась социальная обстановка в обществе в связи с переходом к новой социально-экономической формации. Идет расслоение общества на классы, сопровождаемое резким ухудшением жизненного уровня людей. Основные тенденции этого процесса находят достоверный отклик в нашем исследовании. Так, возросший уровень криминогенноети в обществе оказывает большее
Л V внимание на приобщение подростков к наркотизации по сравнению с серединой 80-х годов. Увеличилось число родителей, злоупотребляющих алкоголем и число распавшихся семей, что также нашло отражение в структуре мотивировки начала наркотизации. Подросток стремится "забываться", убежать от неприятностей хотя бы на время, снизить собственное эмоциональное напряжение. Эти факторы, а также неумение подростка найти себя в новом изменившемся обществе и удовлетворить завышенные притязания, являются в настоящее время основными причинами, вызывающими рост подросткового наркотизма.
Немаловажную роль в этом процессе играют и акцентуации характера подростка. Так, вызванная воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды депрессия,при неустойчивой и эпипептоид-ной акцентуации характера, будет способствовать началу злоупотребления подростком наркотических веществ. А у сенситивных и астено-невротиков появление депрессии не вызывает склонности к злоупотреблению. я с И
Изменение в структуре потребленных психоактивных веществ ведет к изменению соотношения представителей шизоидного и неустойчивого типов акцентуации по сравнению с серединой 80-х годов. По нашему мнению, в связи с ограничением доступа к опиатам и анаше произошло уменьшение шизоидов с признаками депрессии среди наркоманов. Это может быть вызвано теми требованиями, которые шизоид предъявляет к наркотическому веществу, переставая принимать психоактивные вещества, если они не отвечают требованиям. Строгие запретительные меры в борьбе с наркотизацией стали также барьером для неустойчивых (Личко А.Е., 1983, 1985).
Всё перечисленное выше, а именно взаимосвязь депрессивности, акцентуации характера и злоупотребления психоактивными веществами необходимо учитывать в дальнейшей разработке психотерапевтических и реабилитационных программ. .
В завершение нашего исследования хочется особо остановиться на работе психологических тестов по выявлению депрессии у подростков наркоманов. Выбранное нами сочетание психологических методик явилось оптимальным для решения поставленной задачи. Наиболее валидным методом определения депрессии у подростков наркоманов служит шкала депрессии патохарактерологического диагностического опросника А.Е.Личко (её валидность равна 92$). Однако данная методика может применяться и при диагностике невротической формы депрессии (валидность 72$). Для дифференциальной диагностики депрессии у подростков с успехом может применяться тест выбора цвета Люшера, так как выявлено достоверное различие в выборе цвета. Нами выявлен следующий ранговый ряд цветов у подростков наркоманов: Коричневый, Фиолетовый, Серый, Синий, Черный, Зеленый, Желтый, Красный.
Применение теста ММР1 позволило дополнить психологический портрет подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. Эта группа подростков оказалась наиболее тяжелой в психопатологическом плане. В ней отмечается повышение по всем основным шкалам, характеризующим психику, включая шкалу Гипомании, что указывает на ажиотированный характер депрессии.
Подводя итоги работы можно сказать, что нами выявлено наличие и целого ряда отличительных церт протекания депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества в сравнении с некротической депрессией. Данные особенности позволяют сделать предположение о своеобразном течении данной формы депрессии и возможном выделении ее в отдельную форму. Однако этот вопрос выходит за рамки настоящего исследования и ждёт в будущем своего разрешения.