Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности враждебности при психической патологии

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности враждебности при психической патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Светлана Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности враждебности при психической патологии», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Светлана Олеговна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВРАЖДЕБНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1.Понятие враждебности. Основные подходы к изучению враждебности.

1.2.Феноменология и типология враждебности.

1.3.Методы исследования враждебности.

ГЛАВА 2. ВРАЖДЕБНОСТЬ И ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

2.1. Взаимосвязь враждебности с психическими расстройствами.

2.2. Медико-психологическая характеристика психических заболеваний.

2.2.1. Аффективные расстройства. Типология и феноменология.

2.2.2. Этиология аффективных состояний. Механизмы их формирования.

2.2.3. Понятие шизофрении и ее классификация.

2.2.4. Основные направления исследований этиопатогенеза шизофрении.

2.2.5. Шизоаффективные расстройства.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРАЖДЕБНОСТИ У ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ.

3.1. Постановка проблемы исследования.

3.2. Описание выборок исследуемых лиц.

3.3. Методики исследования.

3.4. Результаты исследования.

3.5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности враждебности при психической патологии"

Актуальность диссертационной работы. На сегодняшний день одной из актуальных задач, стоящих перед психологической и общемедицинской практикой, является выявление и предупреждение факторов риска различных заболеваний. Интенсивное развитие психологии и медицины обуславливает возникновение новых объяснительных принципов в изучении роли психологических факторов в этиологии и патогенезе психических расстройств. За последние двадцать лет одним из психологических факторов этиопатогенеза соматических и психических заболеваний в научной литературе все чаще называется враждебность (Smith T.W., 1985, 1988, 1992; Smith T.W., Gallo L.C., 2000; Williams R.B., Barefoot J.C., 1985; Ениколопов C.H., Садовская A.B., 2000).

В современных исследованиях враждебность рассматривается как «негативное отношение к объектам окружающей действительности» (Barefoot J.C., 1992, 1994; Охматовская А.В., 2001; Ваксман А.В., 2005). Враждебность как психологическое отношение может не наблюдаться напрямую в поведении индивида, но будет проявляться в разнообразных психических процессах и явлениях, тогда изучение сферы отношений личности и, в частности, враждебности, будет представлять, актуальную методологическую проблему. Несмотря на то, что представители различных научных школ и направлений признают патогенность воздействия враждебности на физическое и психическое здоровье людей, проблематика враждебности до сих пор не имеет единой теоретической и исследовательской парадигмы, что приводит к трудностям дифференциации и описания этого феномена и делает исследования в этой области особенно актуальны для науки и практики. Кроме того, недостаточно разработаны психодиагностические приемы, позволяющие оценить различные аспекты враждебности, а также эффективность методов психотерапии и медикаментозного лечения при психической патологии. Необходимость создания и совершенствования таких методов открывает перед учеными широкий спектр возможностей профилактики и лечения серьезных психических заболеваний.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, такие психические заболевания, как шизофрения, аффективные и шизоаффективные расстройства остаются самыми распространенными заболеваниями современности и число людей, страдающих этими недугами, неуклонно растет. Кроме того, наряду с увеличением распространенности психических заболеваний, в современном мире отмечается рост враждебного отношения и агрессивного поведения.

Проблема взаимосвязи враждебности с психическими расстройствами разрабатывается в психологических и клинических исследованиях (Ваксман А.В., 2005; Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Schless А.Р. с соавт., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987; Moore T.W., Paolillo J.G., 1984) уже около тридцати лет, но до сих пор остается актуальной. Результаты данных исследований весьма неоднозначны. Так было показано, что при депрессии показатели интропунитивной враждебности значительно превышают норму и доминируют над показателями экстрапунитивности (Mayo P.R., 1967; Blackburn I.M., 1974; Biaggio М.К., Godwin W.H., 1987). В то же время, по данным клинических наблюдений, депрессивные больные помимо прочего раздражительны, обидчивы, нередко вербально агрессивны, на основании чего некоторые исследователи делают вывод о наличии у них враждебных установок в адрес окружающих людей, то есть экстрапунитивной враждебности (Wessman А.Е. с соавт., 1960; Weissman М.М. с соавт., 1971, 1973; Haines J., 1995; Williams R.B. и др., 1985). Противоречивы также результаты исследований тендерных различий в рамках проблемы взаимосвязи депрессии и враждебности. Так в работе Fava М., Nolan S., Kradin R., Rosenbaum J. (Fava M. с соавт., 1995), показано, что показатели враждебности в группе депрессивных больных у мужчин значительно выше, чем у женщин. В то же время J.K.Moreno и соавт. (1994) получили противоположный результат. Кроме этого, основная

часть исследований враждебности при психических расстройствах лишь констатирует наличие отдельных показателей враждебности (негативизм, подозрительность, агрессия), не рассматривая механизмов влияния враждебности на этиологию и патогенез психического заболевания. В настоящей работе показано, что враждебность является не просто сопутствующей характеристикой психических болезней, а выступает в качестве их предиктора. При этом есть основания рассматривать враждебность в числе общих психологических факторов риска психических заболеваний, не специфичных для какой-либо отдельной нозологии.

Таким образом, несмотря на существование большого количества клинико-психологических, клинических и экспериментальных работ, выполненных в данной области, проблема взаимосвязи враждебности с психической патологией сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Цель исследования: изучение психологических особенностей враждебности у лиц, страдающих психическими заболеваниями; а также характера взаимосвязи враждебности с объективными характеристиками заболевания.

Предметом диссертационного исследования являются содержание, структура, специфика проявлений и динамика враждебности при психических заболеваниях.

Объект исследования - индивидуально-психологические характеристики психически больных при шизофрении, шизоаффективном и аффективном расстройствах.

В настоящей работе выдвигаются следующие гипотезы:

• У больных психическими заболеваниями степень выраженности враждебности выше по сравнению с нормой.

• При психической патологии враждебность как совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам характеризуется устойчивостью, что отличает ее от нормы.

• Враждебность при психической патологии носит генерализованный и экстрапунитивный характер по сравнению с нормой.

• При психической патологии враждебность не связана с нозологической принадлежностью заболевания.

В соответствии с целью и гипотезами диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обзор теоретических подходов к проблеме враждебности и дифференциация ее от концептуально близких понятий.

2. Анализ результатов эмпирических исследований, релевантных тематике работы.

3. Разработка методического комплекса для изучения различных сторон враждебности.

4. Сравнение общего уровня враждебности у психически больных и у здоровых испытуемых.

5. Изучение качественных особенностей враждебности в группе психически больных по сравнению с контрольной группой.

6. Исследование структурных компонентов враждебности (аффективного, когнитивного, поведенческого) при психической патологии и у здоровых испытуемых.

7. Анализ психологических особенностей враждебности в группе психически больных с учетом возраста больных, нозологической принадлежности и длительности течения заболевания.

Научная новизна и теоретическая значимость. В рамках настоящей работы впервые в отечественной психологии на репрезентативном клиническом материале проведено комплексное психологическое исследование различных аспектов враждебности и ее динамики при психической патологии. Описан характер взаимосвязи количественных (общего уровня враждебности) и качественных аспектов враждебности, ее структурных компонентов (аффективного, когнитивного и поведенческого) с объективными характеристиками психического заболевания (длительностью и нозологической принадлежностью). Установлено, что основные характеристики враждебности не зависят от длительности, нозологической принадлежности психического заболевания и возраста больных. Показана количественная и качественная специфика враждебного отношения у психически больных по сравнению со здоровым населением. Впервые на основе интеграции клинических и психологических подходов к исследованию враждебности изучена роль враждебности в этиопатогенезе различных психических заболеваний и описаны механизмы взаимосвязи враждебности с патологическими психическими процессами. Опираясь на биопсихосоциальную модель этиопатогенеза психических расстройств, враждебность впервые рассматривается в качестве психологического показателя индивидуальной уязвимости к психическим заболеваниям, своего рода неспецифическим маркером патологии. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить имеющиеся представления о взаимосвязи враждебности не только с психическими, но и с соматическими заболеваниями (бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца и др.). Разработан комплекс методик, обеспечивающий более точную и многостороннюю ее диагностику. Результаты исследования способствуют уточнению теоретических представлений об этиологии и патогенезе психических расстройств, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации их проявлений.

Практическая значимость работы. Данные о характере враждебных отношений психически больных могут быть использованы как для оптимального выбора лечебных, психокоррекционных и реабилитационных методов, так и для более точного прогнозирования ожидаемой эффективности психотерапевтических воздействий и перспектив социальной реабилитации пациентов в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей. Практическим итогом данной работы можно считать также модификацию шкалы враждебности Кука-Медли, которая облегчает диагностическое обследование психически больных и позволяет фиксировать количественные аспекты враждебности. Результаты исследования апробировались и внедрены в учебно-методическую деятельность МГУ имени М.В. Ломоносова и государственной академии славянской культуры, были использованы при чтении курса лекций по клинической психологии и психологии отклоняющегося поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание, структура и проявления враждебности у больных психическими заболеваниями (шизофренией, аффективным или шизоаффективным расстройством) имеют количественную и качественную специфику, которая отличает эту категорию пациентов от здорового населения.

2. Враждебность при психической патологии является стабильной во времени и не претерпевает существенных количественных изменений с возрастом, увеличением стажа заболевания и нозологической принадлежностью. Апробация исследования. Результаты диссертационной работы были доложены на III Бехтеревской психологической конференции в Казани (29-30 сентября 2005 г.), на первом международном конгрессе «Психосоматическая медицина» в Санкт - Петербурге (2006 г.), на девятой научно-практической конференции молодых специалистов «Психология XXI века» в Санкт -Петербурге (20-22 апреля 2006 г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, среди которых тезисы и научные статьи. Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова 21 июня 2006 года (протокол № 562).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Враждебность - это совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам (объекту), характеризующаяся следующими особенностями: степень выраженности (общий уровень враждебности), степень осознанности и генерализации, устойчивость, степень субъективной значимости, структура.

2. У психически больных отмечаются достоверно повышенные количественные показатели враждебности, по сравнению с нормой, что подтверждается высокими значениями общего уровня враждебности в клинической группе, полученными в тестовых заданиях.

3. При психической патологии отмечается качественная специфика враждебности, выражающаяся в подозрительности, настороженности, амбивалентности, экстрапунитивности и генерализации враждебного отношения, которые проявляются не только в тестовых значениях, но также в поведении больных в ситуации обследования и вне ее.

4. Враждебность является устойчивой во времени характеристикой и не зависит от длительности течения заболевания и возраста больных, что позволяет рассматривать враждебность при психической патологии как психологический показатель индивидуальной уязвимости к психическим расстройствам.

5. Враждебность является универсальным, неспецифическим фактором психической патологии, так как показатели враждебности не обнаруживают связь с нозологической принадлежностью заболевания.

6. Комплекс методик, применяемый в настоящем исследовании, позволяет проводить многостороннюю диагностику враждебности и выявлять количественных и качественных ее характеристики; а также учитывает психопатологические особенности исследуемой группы больных.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом настоящего исследования является выявление и статистическое подтверждение связи враждебности с психической патологией, которая была продемонстрирована на материале таких заболеваний, как: шизофрения, шизоаффективные и аффективные расстройства. Поскольку традиционно исследования, посвященные изучению негативного влияния враждебности на физическое здоровье, проводились на материале соматической патологии (сердечно-сосудистой), то наше исследование представляет собой первое в отечественной психологии целенаправленное исследование особенностей враждебности при психической патологии.

Несомненно, настоящая работа является лишь начальным этапом в исследовании механизмов обнаруженной взаимосвязи, так как возможности данного исследования не позволяют сделать выводы о причинно-следственных связях между общим уровнем враждебности, ее отдельными показателями и психической патологией. Перспективным представляется изучение влияния враждебности на "поведение в болезни" пациентов, страдающих психическим заболеванием. Очевидно, что это влияние обусловлено включением враждебности как психологического отношения в структуру внутренней картины болезни. Среди направлений дальнейших психологических исследований враждебности следует выделить также изучение психологических, физиологических, биохимических, наследственных и других механизмов враждебности.

В нашей работе было показано, что повышенный уровень враждебности не зависит от нозологической принадлежности заболевания. Анализ многочисленных исследований, представленный в первой части работы, указывает на взаимосвязь враждебности с различными психическими и соматическими заболеваниями. В связи с этим, изучение психологических особенностей враждебности при разных заболеваниях представляется нам также перспективным направлением исследований.

Чрезвычайно важной задачей дальнейшего исследования враждебности можно считать разработку методического комплекса, позволяющего фиксировать не только количественные, но и качественные аспекты враждебности. Это является необходимым условием многостороннего изучения проблемы взаимосвязи враждебности, как с физическим здоровьем, так и с поведением, а также с другими психическими явлениями. Эта проблема важна не только для клинической психологии, но и для психологии личности, социальной психологии, криминальной психологии, психологии девиантного поведения и других областей. Таким образом, следует отметить необходимость изучения роли враждебности в происхождении и течении психических и психосоматических болезней с позиций междисциплинарного подхода.

Представляется особенно перспективным дальнейшее исследование возрастных различий во внутренней структуре, качественной специфике и формах проявления враждебности, что позволит расширить знания об онтогенезе враждебности и выявить патогенные факторы, обуславливающие ее формирование, что позволит разработать психокоррекционные и реабилитационные программы, техники психологической помощи психическим больным.

Еще одной важной практической задачей является организация эффективного взаимодействия больного с лечащим врачом, а также создание оптимального плана лечения, опирающегося на знание индивидуально-психологических особенностей пациента. Изучение системы отношений психически больных с учетом враждебности имеет в этом смысле большое значение.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности враждебности при психической патологии"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Светлана Олеговна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРАЖДЕБНОСТИ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (ШИЗОФРЕНИИ, ШИЗОАФФЕКТИВНОМ И АФФЕКТИВНОМ РАССТРОЙСТВАХ)

19 00 04 - Медицинская психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003177023

Работа выполнена в Отделе медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Ениколопов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Сафуанов Фарит Суфиянович

- кандидат психологических наук Сулимовская Елена Ивановна

Ведущая организация -Московская медицинская академия им И М Сеченова

Защита состоится « Э » ноября 2007 г в fS.QQчасов на заседании диссертационного совета Д 501 001 15 при МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М В Ломоносова

Автореферат разослан « 4» б2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Балашова Е Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы

На сеюдняшний день одной из актуальных задач, стоящих перед психологической и общемедицинской практикой, является выявление и предупреждение факторов риска различных заболеваний Интенсивное развитие психологии и медицины обуславливает возникновение новых объяснительных принципов в изучении роли психологических факторов в этиологии и патогенезе психических расстройств За последние двадцать лет одним из психологических факторов этиопатогенеза соматических и психических заболеваний в научной литературе все чаще называется враждебность (Smith Т W , 1992, Wilhams R В et al, 1985, Ениколопов С Н , Садовская А В , 2000)

В современных исследованиях враждебность рассматривается как «негативное отношение к объектам окружающей действительности» (Barefoot J С , 1994, Ваксман А В , 2005, Охматовская А В , 2001,) Враждебность как психологическое отношение может не наблюдаться напрямую в поведении индивида, но будет проявляться в разнообразных психических процессах и явлениях, тогда изучение сферы отношений личности и, в частности, враждебности, будет представлять, актуальную методологическую проблему Несмотря на то, что представители различных научных школ и направлений признают патогенность воздействия враждебности на физическое и психическое здоровье людей, проблематика враждебности до сих пор не имеет единой теоретической и исследовательской парадигмы, что приводит к трудностям дифференциации и описания этого феномена и делает исстедования в этой обчасти особенно актуальны для науки и практики Кроме того, недостаточно разработаны психодиагностические приемы, позволяющие оценить различные аспекты враждебности, а также эффективность методов психотерапии и медикаментозного лечения при психической патологии Необходимость создания и совершенствования таких методов открывает перед учеными широкий спектр возможностей профитактики и лечения серьезных психических заболеваний

Актуальность данного исследования определяется также тем, что в настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, такие психические забочевания, как шизофрения, аффективные и шизоаффективные расстройства остаются самыми распространенными заболеваниями современности и число людей, страдающих этими недугами неуклонно растет Кроме того, наряду с увеличением распространенности психических заболеваний, в современном мире отмечается рос г враждебного отношения и агрессивного поведения

Проблема взаимосвязи враждебности с психическими расстройствами разрабатывается в психологических и клинических исследованиях (Абрамова, 2005, Ваксман А В , 2005, Fava М et al, 1995, Biaggio М К, 1987, Moore TW et al, 1984) уже около тридцати лет, но до сих пор остается актуальной Результаты данных исследований весьма неоднозначны Так было показано, что при депрессии показатели интропунитивной враждебности значительно превышают норму и доминируют над показателями экстрапунитивности (Mayo Р R , 1967, Biaggio М К , 1987) В то же время, по данным клинических наблюдений, депрессивные больные помимо прочего раздражительны, обидчивы, нередко вербально агрессивны, на основании чего некоторые исследователи делают вывод о наличии у них враждебных установок в адрес окружающих людей, то есть экстрапунитивной враждебности (Weissman ММ et al, 1973, Haines J, 1995) Противоречивы также результаты исследований тендерных различий в рамках проблемы взаимосвязи депрессии и враждебности Так в работе М Фава (Fava, 1995) показано, что показатели враждебности в группе депрессивных больных у мужчин значительно выше, чем у женщин В то же время Дж Морено (J К Moreno et al, 1994) получит противоположный результат Кроме этого, основная часть исследовании враждебности при психических расстройствах лишь констатирует наличие отдельных показателей враждебности (негативизм, подозрительность, агрессия), не рассматривая механизмов влияния враждебности на этиологию и патогенез психического заболевания В настоящей работе показано, что враждебность является не просто сопутствующей характеристикой психических болезней, а выступает в качестве их предиктора При этом есть основания рассматривать враждебность в числе общих психологических факторов риска психических заболеваний, не специфичных для какой-либо отдельной нозологии

Таким образом, несмотря на существование большого количества клинико-психологических, клинических и экспериментальных работ, выполненных в данной области, проблема взаимосвязи враждебности с психической патологией сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах

Цель исследования изучение психологических особенностей враждебности у лиц, страдающих психическими заболеваниями, а также характера взаимосвязи враждебности с объективными характеристиками заболевания

Предметом диссертационного исследования являются содержание, структура, специфика проявлений и динамика враждебности при психических заболеваниях

Объект исследовании - индивидуально-психологические характеристики психически больных при шизофрении, шизоаффективном и аффективном расстройствах

Гипотезы исследования

1 У больных психическими заболеваниями степень выраженности враждебности выше по сравнению с нормой

2 При психической патологии враждебность как совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам характеризуется устойчивостью, что отличает ее от нормы

3 Враждебность при психической патологии носит генерализованный и экстрапунитивный характер по сравнению с нормой

4 При психической патологии враждебность не связана с нозологической принадлежностью заболевания

В соответствии с целью и гипотезами диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования

1 Обзор теоретических подходов к пробтеме враждебности и дифференциация ее от концептуально близких понятий

2 Анализ результатов эмпирических исследований, релевантных тематике работы

3 Разработка методического комплекса для изучения различных сторон враждебности

4 Сравнение общего уровня враждебности у психически больных и у здоровых испытуемых

5 Изучение качественных особенностей враждебности в группе психически больных по сравнению с контрольной группой

6 Исследование структурных компонентов враждебности (аффективного, когнитивного, поведенческого) при психической патологии и у здоровых испытуемых

7 Анализ психологических особенностей враждебности в группе психически ботьных с учетом возраста больных, нозологической принадлежности и длительности течения заболевания

Теоретико-методологическую основу исследования составляют парадигмы исследования системы отношений и картины мира человека (Мясищев В Н, Артемьева ЕЮ, Петухов В В, Смирнов С Д, Леонтьев АН), основные положения биопсихосоциальной модели этиопатогенеза психических расстройств (Икскюль Т, Коцюбинский А П) и мультифакторной пороговой модели (Reich W ), принцип единства отражения человеком действительности и отношения к ней (Мясищев В Н), принцип синдромного анализа (Лурия А Р , Зейгарник Б В )

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием взаимодополняемых методов и методик, адекватных цечи и предмету исследования, репрезентативной выборкой и применением методов статистической обработки эмпирического материала

Научная новизна и теоретическая значимость В рамках настоящей работы впервые в отечественной психологии на репрезентативном клиническом материале проведено комплексное психологическое исследование различных аспектов враждебности и ее динамики при психической патологии Описан характер взаимосвязи количественных (общего уровня враждебности) и качественных аспектов враждебности, ее структурных компонентов (аффективного, когнитивного и поведенческого) с объективными характеристиками психического заболевания (длительностью и нозолошческой принадлежностью) Установлено, что основные характеристики враждебности не зависят от длительности, нозологической принадлежности психического заболевания и возраста бочьных Показана количественная и качественная специфика враждебного отношения у психически больных по сравнению со здорочым населением Впервые, на основе интеграции клинических и психологических подходов к исследованию этиологии и патогенеза психической патологии, изучена роль враждебности в этиопатогенезе различных психических заболеваний и описаны механизмы взаимосвязи враждебности с патологическими психическими процессами Опираясь на биопсихосоциальную модель этиопатогенеза психических расстройств, враждебность впервые рассматривается в качестве психотогического показателя индивидуальной уязвимости к психическим заболеваниям, своего рода неспецифическим маркером патологии Результаты проведенного исследования позволяют допознчть имеющиеся представления о взаимосвязи враждебности не только с психическими, но и с соматическими заболеваниями (бронхиачьной астмой, ишемической болезнью сердца и др) Разработан комплекс методик, обеспечивающий более точную и многостороннюю диагностику враждебности Результаты исследования способствуют уточнению теоретических представлений об этиологии и патогенезе психических расстройств, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации их проявлений

Практическая значимость работы Данные о характере враждебных отношений психически больных могут быть использованы как для оптимального выбора лечебных, психокоррекционных и реабилитационных методов, так и для бо!ее точного прогнозирования ожидаемой эффективности психотерапевтических воздействий и перспектив социальной реабилитации пациентов в зависимости от их индивидуально-личностных особенностей Практическим итогом данной работы можно считать также

модификацию шкалы враждебности Кука-Медли, которая облегчает диагностическое обследование психически больных и позволяет фиксировать количественные аспекты враждебности Результаты исследования апробировались и внедрены в учебно-методическую деятельность Московского государственного университета им MB Ломоносова и Государственной академии славянской культуры, были использованы при чтении курсов лекций по клинической психологии и психологии отклоняющегося поведения

Положения, выносимые на защиту:

1 Содержание, структура и проявления враждебности у больных психическими заболеваниями (шизофренией, аффективным или шизоаффективным расстройством) имеют количественную и качественную специфику, которая отличает эту катеюрию пациентов от здорового населения

2 Враждебность при психической патологии является стабильной во времени и не претерпевает существенных количественных изменений с возрастом, увеличением стажа заболевания и нозологической принадлежностью

Апробация исследования Результаты исследования бычи доложены на первом международном конгрессе «Психосоматическая медицина» в Санкт - Петербурге (8-9 июня 2006 г), на XIV съезде психиатров России (15-18 ноября 2005 г), на юбилейной конференции московского психочогического общества (4-6 февраля 2005 года) Диссертация апробировалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им М В Ломоносова 21 06 2006 г (протокол № 562) Данные, полученные в исследовании, отражены в 7 публикациях автора - в тезисах и научных статьях

Струкггура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 220 наименований, из которых 127 на иностранных языках, и шести приложений Основная часть работы изложена на 143 страницах Диссертация содержит 31 табчицу, иллюстрирована рисунками и диаграммами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель, гипотезы и задачи исследования, определяются объект и предмет, раскрывается научная и теоретическая новизна и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые па защиту

Первая глава «Пробчема враждебности в психологии», включающая 3 параграфа, посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ исследования

враждебности по нескольким направлениям, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации

§1.1 содержит обзор отечественных и зарубежных теоретических концепций и экспериментальных исследований враждебности Акцентируется внимание на самой проблеме теоретического изучения враждебности в клинической психологии Отмечается, что враждебное поведение обладает значительным разнообразием форм проявления, а само понятие «враждебность» является неоднозначным, противоречивым и различными авторами трактуется по-разному В первых исследованиях враждебности, которые восходят к традициям психоанализа и «психосоматической медицины», такие понятия, как «агрессия», «агрессивность», «гнев», «враждебность», «цинизм» не имели четкой дифференциации (Александер Ф, Данбар Ф, Friedman M, Rosenman RH) Представители когнитивного подхода впервые попытались описать понятие «враждебность» и выделили достаточно широкии спектр поведенческих и эмоциональных коррелятов враждебности (Buss АН, 1961, Barefoot J С , 1992, Gidron Y et al, 2001, MacArthur J D et al, 1997) Так, A Басс (Buss A H ,1961) рассматривает враждебность как когнитивный компонент психики В ряде работ враждебность рассматривается как личностная черта или черта характера (Smith TW, 1992, Elizur А, 1949, Chaplin JP, 1982) При этом, враждебность описывается как часть чичностной модели (Келли Дж, 1955) Т Смит (Smith, 1992) рассматривает враждебность через категорию «отношение» и определяет ее как комплекс негативных отношений, убеждений и оценок, применяемых к другим людям В отечественной психологии В H Мясищев (1966), подробно разрабатывая категорию «отношение», относит враждебность к эмоциональным отношениям и отмечает, что враждебность формируется в процессе взаимодействия с ее объектом и затем задает пристрастность восприятия новых объектов Рядом исследователей понятие "враждебность" рассматривается в рамках отечественных и зарубежных представлений о картине мира (Артемьева ЕЮ, 1999, Смирнов СД, 1983, Леонтьев АН, 1983, Janoff-Bulman R , 1992,) В данном подходе враждебность человека, понимаемая в контексте его индивидуальной картины мира, отчасти является продуктом микро- и макросоциальных процессов и зависит от конкретной культурно-исторической реальности, в которой он оказывается В современных психологических и клинических исследованиях (Охматовская AB, 2001, Ваксман AB, 2005) враждебность рассматривается как совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам (объекту) и характеризуется следующими особенностями степенью выраженности (общим уровенем враждебности), степенью осознанности и генерализации, устойчивостью, степенью субъективной значимости, структурой

В §1.2 рассматриваются основные классификации типов враждебности (Siegman A W , 1994, Janoff-Bulman R , 1992,) В работе Р Янофф-Бутьман (Janoff-Bulman R,1992), выделяются такие типы враждебности, как персональная (в отношении других людей и себя) и имперсональная (в отношении предметов, явлений, ситуаций и абстрактных категорий) В данном параграфе обсуждаются проблемы взаимосвязи враждебности с так называемыми «враждебными эмоциями» (Barefoot J С , 1983), к которым относятся гнев, обида, раздражение, презрение, отвращение, разочарование и др, а также особенностями межличностного взаимодействия (Садовская АВ, 1999, Ениколопов СН, 2000) Кроме этого, анализируется влияние враждебного отношения индивида на протекание различных психических процессов (Larkm К Т et al, 2002, Smith Т W , 1990)

В §13 обсуждается проблема измерения враждебности и достоверности данных, полученных с помощью различных методик Основная проблема изучения враждебности заключается в том, что она не имеет однозначных поведенческих или каких-либо других внешних коррелятов и существует только в системе отношений человека, его представлений о внешнем мире Анализ основных методических подходов к изучению враждебности показал, что ни одна из методик оценки враждебности, взятая в отдельности, не позволяет полно и достоверно судить о количественных и качественных аспектах враждебности Поэтому при изучении такого сложного явления, как враждебность, следует придерживаться принципов синдромного анализа В данном параграфе представлен анализ и описание таких методик оценки враждебности, как структурированное интервью, опросники, проективные методики, психосемантические методы

Во второй главе «Враждебность и психические заболевания», включающей 2 параграфа, рассматриваются медико-психологические характеристики психических заболеваний (шизофрении, шизоаффективного и аффективного расстройств), анализируется проблема взаимосвязи враждебности с психической патологией, представленной в клинических и психологических исследованиях (Free NK, 1993, Blackburn I М , 1974, Fava М, 1995, Абрамова А А , 2005, Ваксман А В , 2005)

Анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию враждебности при психических заболеваниях, показал в §2 1, что в большинстве случаев враждебность не имеет четкой дифференциации и употребляется наряду с агрессией, агрессивностью, гневом в качестве характеристики патогенеза психических заболеваний При этом рассматривается какой-то один аспект враждебности (направленность, поведенческий компонент и т д ), а не весь феномен в целом В работе Н Фри (Free N К et al, 1993) выявтены различные компоненты враждебности у больных шизофренией около

потовины больных обнаружили так называемую характерологическую враждебность, проявляющуюся в поведении в виде негативизма, раздражительности, вербальной и физической агрессии Ряд исследователей отмечают, что у депрессивных больных враждебность направлена в первую очередь на себя, что выражается в идеях самообвинения, самоуничижении (Mayo PR, 1967, Blackburn IM, 1974) Враждебным отношением к себе объясняются и суицидальные тенденции при депрессии, рассматривая их как аутоагрессию По данным клинических наблюдений, депрессивные больные помимо прочего раздражительны, обидчивы, нередко вербально агрессивны, на основании чего некоторые исследователи делают вывод о наличии у них враждебных установок в адрес окружающих людей, то есть экстрапунитивной враждебности (Weissman М М, 1973, Haines J , 1995, Williams RB , 1985) Немногочисленные современные клинические исследования (Абрамова А А , 2005, Ваксман А В , 2005) показали, что характер и степень выраженности враждебных проявлений обнаруживают связь с типом ведущего аффекта и структурой депрессии в целом

В §2.2 рассматривается подробная характеристика таких психических заболеваний, как шизофрения, аффективное и шизоаффективное расстройства Основное внимание акцентируется не столько на клинической картине данных заболеваний, сколько на представленности феномена враждебности в клинических исстедованиях и описании моделей этиопатогенеза психических заболеваний, позволяющих объяснить конкретные механизмы взаимосвязи враждебности с психической патологией Согтасно биопсихосоциалыюй модели, биологическая уязвимость рассматривается в роли скрытого (клинически не выявтяемого) основного фактора риска психического заболевания, при этом враждебность выступает в качестве психологического предиктора индивидуальной уязвимости человека к данным расстройствам Особое внимание акцентируется на проблеме выделения механизмов, способствующих внешнему проявчению клинически скрытой уязвимости Предполагается, что этот процесс стимулируется стрессом (Васссрман Л И , Беребин М А , 1998, Schless А Р ,1977) В конце главы делается вывод о том, что связь враждебности с психической патотогией носит многосторонний характер и задействует как физиологические, так и социально-психологические, а также ряд других механизмов Враждебность является не единственным психологическим фактором в этиопатогенезе психических расстройств и может определенным образом взаимодействовать с другими факторами, специфичными для той или иной патологии

В третьей главе «Эмпирическое исследование враждебности у психически больных» обобщаются данные теоретического анализа, ставится проблема исследования, формулируются цель, задачи и основные гипотезы работы, описываются методический

материал, процедура обследования испытуемых, полученные результаты и их обсуждение

Исследование проведено на двух группах испытуемых Всего было обследовано 161 человек (мужчины) с высшим, средне-специальным и неоконченным высшим образованием, среднего социального статуса В данной работе рассматривается только мужская выборка, так как в ряде психологических исследований (Абрамова А А , 2005, Охматовская А В , 2001) было показано, что враждебность более выражена у мужчин, чем у женщин Клиническую группу составили 81 больной в возрасте от 18 до 42 лет (средний возраст - 22,96 года), находящиеся на стационарном лечении в 4-м отделении клиники аффективной патологии НЦПЗ РАМН Критериями включения находящихся на стационарном лечении больных в исследование являлись наличие в качестве основного клинического диагноза аффективного расстройства (Р-31 1, Р-31 2, Р-313, Р-31 6, 7-33 1, Р-34 0 - по МКБ-10), шизофрении (Б-20 0, Р-20 6, Р-21 6) или шизоаффективного расстройства (Р-25 О, Р-25 01, Р-25 1, И-25 11, Р-25 8) и отсутствие на момент исследования в клинической картине заболевания бредовых и галлюцинаторных расстройств, выраженных когнитивных нарушений, а также заболеваний ЦНС Больные обследовались в состоянии ремиссии, перед выпиской из стационара Вся когорта больных из 81 человека была разделена на три группы на основании клинического диагноза 1) «больные с аффективной патологией» (26 человек), 2) «больные с шизоаффективным расстройством» (26 человек) и 3) «больные с шизофренией» (22 человека) Помимо этого, все больные были разделены на две группы на основании длительности заболевания, зафиксированной в истории болезни 1-я группа с длительностью заботевания до года включительно (29 человек) и 2-я группа с длительностью заболевания более года (52 человека)

Сравнение проводилось с контрольной группой здоровых испытуемых, в которую вошли 80 мужчин в возрасте от 18 до 44 лет (средний возраст - 22,41 года), не страдающих психическими и неврологическими расстройствами и отрицающих у себя наличие каких-либо других хронических заболеваний

Выбор методик определялся предметом, целями и задачами исследования При разработке методического комплекса, использованного в данной работе, учитывались следующие принципы 1) возможность фиксации как количественных, так и качественных характеристик враждебности, 2) валидность и надежность методик, 3) соответствие уровня сложности и времени, необходимого для проведения методик физическим и интеллектуальным возможностям исследуемого контингента психических больных В

исследовании применялись метод тестирования, опроса, субъективного шкалирования, наблюдение Методический аппарат работы включает следующие методики

1 Семантический дифференциал (модификация Охматовской А В , 2001) По данным этой методики, в первую очередь фиксируется сдвиг шкальных оценок в сторону положительного полюса, или "индекс положительности" Методика позволяет проанализировать факторную структуру семантических пространств, качественную специфику и субъективную значимость определенных негативных характеристик, приписываемых окружающим объектам, аффективный компонент враждебности

2 Шкала базисных убеждений (Janoff-Bulman R, 1992) Методика используется нами с целью исследования и анализа структуры базисных убеждений психически больных, которая отражает когнитивный компонент враждебности В данный опросник входят 7 субшкал 1) доброжелательность окружающего мира, 2) справедливость, 3) контролируемость, 4) закономерность, 5) самоценность, 6) способность контролировать ситуацию, 7) удача

3 Опросник конструктивного мышления (CTI, Epstein 1987) был включен в батарею методик с целью исследования поведенческого и когнитивного компонентов враждебности, оценки критичности психически больных и уровня конструктивного мышления Опросник состоит из 97 утверждений, каждое из которых необходимо оценить по 5-ти балльной шкале, и включает 7 основных шкал «Эмоциональное совладание», «Поведенческое совладание», «Категорическое мышление», «Эзотерическое мышление», «Наивный оптимизм», «Личностно-суеверное мышление», «Общая шкала конструктивного мышления» и 3 шкалы валидности «Шкала Социальной желательности», «Шкала Лжи» и «Шкала Валидности»

4 Опросник Кука-Медли (Han К и соавт, 1995) В опросник, использовавшийся в настоящем исследовании, включены 50 пунктов из опросника MMPI С помощью этой методики производилось измерение общего уровня враждебности, изучались особенности ее проявлений цинизм, настороженность, агрессивные реакции и аутизация, а также исследовались когнитивный и поведенческий компоненты враждебности

5 Опросник Басса-Перри (Цибульский Н П, 2006) использовался нами с целью выявления количественных показателей враждебности, агрессии и гнева Опросник, разработанный А Бассом и М Перри, состоит из 29 утверждений, которые оценивались по 5-ти балльной шкале Анализ факторов в нем производится по трем шкалам физическая агрессия, гнев и враждебность

6 Jluifeem методика (Wechsler memory scale - third edition, 1997) позволяет исследовать количественные показатели мнестических процессов, выявить качественную специфику и

субъективную значимость опредеченньгх негативных характеристик, приписываемых окружающим объектам (прежде всего лицам людей)

7 Тест Вагнера «Рука» (модификация Герасимова А В , 1999) - методика исследования личности, предназначенная для диагностики агрессивности, прогноза агрессивного поведения Ответы испытуемых оценивались по следующим шкалам агрессивность, директивность, зависимость, коммуникативность, страх, эмоциональность, демонстративность, ущербность, безличная активность, безличная пассивность, напряжение, описание и отсутствие ответа

Статистическая обработка результатов производились с помощью статистического пакета Statistica for Windows версия 6 0 Для оценки значимости межгрупповых различий использовались критерии Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова Для опреде тения меры связи между отдельными показателями подсчитывался коэффициент корреляции Спирмэна, а также процент совпадения значений

Результаты исследования. 1 Количественная специфика враждебности (общий уровень враждебности)

Исходя из результатов, полученных в нашем исследовании, общий уровень враждебности в группе психически больных значимо выше, чем в группе здоровых испытуемых Данный вывод можно подтвердить следующими результатами

Во-первых, в группе психически ботьных отмечается повышение средних значений враждебности по шкале Кука-Медли но сравнению с контрольной группой Следует отметить также увеличение значений по шкалам цинизма и настороженности в клинической группе, которые наиболее непосредственно указывают на враждебность Так, по данным корреляционного анализа, враждебность значимо положительно коррелирует с цинизмом (R=0,87, р<0,001) и настороженностью (R=0,79, р<0,001) Повышение средних значений по шкале аутизма в группе психически больных также свидетельствует о враждебности, но только косвенно

Во-вторых, в клинической группе получен высокий уровень враждебности в опроснике Басса-Перри, по сравнению с контрольной группой, который также непосредственно указывают на враждебность Согласно результатам корреляционного анализа, между враждебностью и гневом существует статистически значимая положительная корреляция (R=0,39, р=0,0007) Полученные нами данные подтверждают результаты Ьерифута Дж (Barefoot J С ,1992), Барденштейна Л М (2002)

В-третьих, в группе психически больных отмечается снижение средних значений по таким факторам шкалы базисных убеждений, как доброжелательность окружающего мира, удача, закономерность и способность контролировать ситуацию Дачные

показатели свидетельствуют о враждебности косвенно и подтверждают результаты, полученные M А Падун (2003), об отрицательной корреляции враждебности с доброжелательностью окружающего мира (R =-0,15) и удачей (R =-0,06)

В-четвертых, повышение средних значений категорического мышления в Опроснике конструктивного мышления и одновременное снижение значений конструктивного мышления и эмоционального совладания в клинической группе по сравнению с контрольной группой также свидетельствуют о враждебности При этом наличие деструктивного мышления и трудностей эмоционального совладания со стрессовыми ситуациями приводит к увеличению стрессогенных ситуаций для психически больных, в результате они становятся более чувствительными к негативным оценкам окружающих

В-пятых, увеличение в группе психически больных количества агрессивных и директивных ответов, направленных на другого субъекта и на другой предмет, в тесте «Рука» непосредственно свидетельствуют о враждебности, что подтверждает результаты, полученные в исследовании Абрамовой А А (2005) на депрессивных больных

В-шестых, высокие значения коэффициента агрессивности в клинической группе по сравнению с группой здоровых испытуемых, полученные в тесте «Рука», указывают на враждебность психически больных Полученные нами результаты о повышенной агрессивности людей, страдающих психическими заболеваниями, согласуются с данными ряда клинических наблюдений (Абрамова А А , 2005, Ваксман А В , 2005, Harnes J et al, 1995, Wei Wang et al, 2002)

В-седьмых, в группе психически больных отмечается снижение суммарного индекса положительности, а также сближение у них оценок положительных и отрицательных стимулов и снижение индекса положительности для «неопределенных» стимулов, полученные в методике Семантического дифференциала

Опираясь на биопсихосоциальную модель и концепции стресса, дадим объяснение полученным фактам В рамках данных концепций одной из задач исследования является описание тех психологических характеристик, которые опосредуют патогенное воздействие стресса на человеческий организм В данном контексте нужно отметить работы Р Лазаруса, который указывал на сложность выделения универсальных стрессогенных ситуаций, подчеркивая роль индивидуально-психологических особенностей личности (Исаев Д H, 1996) Как правило, среди опросредующих переменных перечисляют особенности психологических защитных механизмов, преимущественные стратегии совладания, а также особенности восприятия стрессогенных ситуаций (Исаев ДН, 1996, Carson RC et al ,1992) К последним, по всей видимости, имеет прямое отношение враждебность, поскольку враждебные люди, как показало наше

исследование, склонны приписывать нейтральным объектам и ситуациям негативные качества Многие ситуации социального взаимодействия представляются им конфликтными, фактически не являясь таковыми Враждебные поди ниже оценивают вероятность благоприятных событий и выше - вероятность неблагоприятных Все это создает для них множество дополнительных источников стресса по сравнению с невраждебными субъектами Таким образом, можно предположить, что повышенная враждебность индивидов выступает в качестве психологического маркера их индивидуальной уязвимости к стрессогенным ситуациям, что приводит к трудностям компенсации и адаптации к социальным условиям и затем к манифестации заболевания (соматического или психического) Данное предпотожение подтверждается исследованиями враждебности на материале соматических больных (Охматовская А В , 2001), у которых также отмечалась повышенная враждебность по сравнению с группой здоровых испытуемых

2 Качественная специфика враждебности характеризуется прежде всего такими показателями, как степень дифферснцированности негативных отношении, степень осознанности враждебности, степень ее генерализации, амбивалентность, подозрительность Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что степень дифферепцг/роаапности характеристик, по которым оцениваются различные объекты, при психической патологии значительно выше, чем в норме Психически больными большее число объектов оценивается отрицательно, а, следоватечьно, и более дифференцировано Полученные данные согчасуются с результатами РУильямса (Wilhams RВ,1985), в которых показано, что одной из важных составчяющих враждебности является поиск и регистрация источников опасности, что предполагает дифференцированную систему оценки этих источников Проблема дифференцированное™ негативных оценок тесно связана с пробчемой осознанности враждебных отношений Негативное отношение осознается психически бочьными, так как оно представлено в форме обвинения окружающих людей, в утверждениях о возмездии, в убеждениях, что окружающие получат по заслугам и тд При этом такое отношение психически бочьные считают оправданным и не стремятся скрывать его при общении с психологом и врачом Таким образом, можно предполагать, что психически больные осознают не собственную враждебность, а враждебность окружающего их мира, при этом мотивы и причины ее остаются неосознанными Данное объяснение согласуется с идеями Мясищева В Н (1995), который разводил понятия "враждебное отношение" и "враждебная установка" Еще одной особенностью враждебных отношений психически больных является их амбивалентность, противоречивость, которая выражается в том, что при описании

объектов больные сочетают положительные и отрицательные качества Данное утверждение можно проиллюстрировать отдельными примерами описаний изображений «хорошее, красивое злое, страшное» или «хорошее, доброе трусливое, непредсказуемое»

В группе психически больных отмечаются также высокие показатели настороженности и цинизма по сравнению со здоровыми испытуемыми Наличие настороженности указывает на качественные особенности враждебности, которая выражается в подозрительности На повышенную подозрительность указывают также особенности отношения больных к психологическому обследованию они отказывались выполнять некоторые задания и отвечать на вопросы, давали уклончивые ответы (например, «не знаю», «50 на 50»), подчеркивая, что в результатах исследования больше заинтересован психолог, чем они сами Согласно концепции Дж Сулс (Suis J , 1989), враждебные люди не просто более интенсивно реагируют на конфликтные ситуации, а, скорее, провоцируют и создают такие ситуации посредством специфической системы убеждений и соответствующего ее поведения В этом процессе существенную роль играют такие характеристики, как цинизм, недоверие, подозрительность, негативизм Полученные результаты согласуются с данными о том, что больные депрессией демонстрируют статистически достоверно более высокие показатели по шкале «подозрительность» (Абрамова А А, 2005, Wolfersdorf М, 1998)

Следует также отметить, что враждебность у психически больных является генерализованной, по сравнению со здоровыми испытуемыми Данное утверждение подтверждается данными наблюдений, когда враждебное отношение распространялось на ситуацию обследования и на психолога, а также результатами тестовых заданий, в которых в качестве объектов враждебного отношения выступали лица на фотографиях, неопределенные изображения и абстрактные понятия (будущее, мир в целом и тд) Полученные нами данные согласуются с результатами исследования Охматовской А В (2001)

Следует также отметить, что враждебность у психически больных является генерализованной, по сравнению со здоровыми испытуемыми Данное утверждение подтверждается данными наблюдений, когда враждебное отношение распространялось на ситуацию обследования и на психолога, а также результатами тестовых заданий, в которых в качестве объектов враждебного отношения выступали лица на фотографиях, неопределенные изображения и абстрактные понятия (будущее, мир в целом и т д)

3 Рассматривая структуру враждебности, мы в настоящей работе будем опираться на представления Дж Берифуга (Barefoot JC, 1992), который, выделял такие компоненты враждебности, как когнитивный, аффективный и поведенческий

Когнитивный компонент враждебности Согласно представлениям Дж Берифута (Barefoot J С, 1992), когнитивный компонент враждебности представлен негативными убеждениями в отношении человеческой природы в целом (цинизм) и убеждениями в недоброжелагечьности других людей по отношению к самому субъекту (враждебные атрибуции, недоверие, подозрительность) Как показало наше исследование, когнитивный компонент не ограничивается данными характеристиками Нами были выявлены статистически значимые различия между ipynnofi психически больных и здоровыми испытуемыми по таким шкалам, как цинизм и настороженность Повышение значений по данным шкалам свидетельствует о наличии у больных недоверия другим людям, убежденности в их лживости, завистливости, мните пьносги, подозрительности и трудностей в принятии решения

В группе психически ботьных, по сравнению со здоровыми испытуемыми, отмечается снижение самоценности, убежденности индивида в том, что он может контролировать происходящие с ним события, доброжелатечьности окружающего мира и, как следствие этого, появление у больных убеждения в своем невезении и убеждения в максимальной роли случая в их жизни При этом довочьно сичьным остается убеждение больных в справедливости мира, то есть в том, что каждый человек получит по заслугам Счедует отметить, что больные оценивают справедливость с точки зрения распределения отрицательных событий Приведем частые высказывания больных «если делаешь зло, то оно к тебе вернется», «если человек злой, то он будет наказал» и т д

В результате качественного анализа установлено влияние враждебности на процесс запоминания материала Так, в качестве признаков, способствующих лучшему запоминанию лиц на фотографиях, в группе психически больных отмечаются следующие «злобный взгчяд», «странный взгляд», «дефективные лица», «неулыбающиеся лица» Кроме этого, у психически больных отмечается наличие деструктивного мышчения, трудностей поведенческого и эмоционального совладания со стрессовыми ситуациями, когда необходимо принимать решения Ригидность мыслительных процессов и максимализм делают психически больных предвзятыми, быстро раздражающимися и злящимися при столкновении с ситуациями, не вписывающимися в их стереотипы Больные склонны к личностным суевериям типа «если желать чего-то слишком сильно, именно это и не даст случиться желаемому» и «если случится чго-го хорошее, вслед за ним непременно произойдет что-то пчохое» и ориентированы на избегание неудач

нежели на достижение успеха Заслуживают также внимания данные семантического дифференциала, в частности, индекс положительности В группе психически больных значения индекса положительности значимо ниже, чем в контрольной группе Можно сделать предположение о негативном восприятии у психически больных объектов окружающего мира Что касается корреляции индекса положительности с другими показателями враждебности, были получены следующие закономерности индекс положительности слабо отрицательно коррелирует с враждебностью (R=-0,10), цинизмом (R=-0,04) и гневом (R=-0,02)

Аффективный компонент враждебности По данным Дж Берифута (Barefoot J С, 1992), аффективный компонент враждебности составляют взаимосвязанные эмоции, включающие гнев, раздражение, обиду, презрение, негодование, отвращение и т д Согласно результатам данного исследования, в группе психически больных средние значения по шкале гнева и агрессивности значимо выше, чем в контрольной группе При этом агрессивность больных, направлена в большей степени на других людей и на другие предметы (то есть вовне), что согласуется с данными, полученными Абрамовой А А (2005) на материале депрессивных больных Кроме этого, запоминание лиц на фотографиях по таким признакам, как искаженность, отсутствие улыбки и нестандартность вызывает у больных такую эмоцию как отвращение Полученные нами результаты о повышенной гневливости, настороженности, подозрительности и агрессивности людей, страдающих психическими заболеваниями, согласуются с данными ряда клинических наблюдений (Haines J et al, 1995, Wei Wang et al, 2002, Barefoot J С , 1992, Wessman A E et al, I960, Барденштейн JIM, Можгинского Ю Б , 2002) Поведенческий компонент враждебности включает разнообразные формы проявления враждебности в поведении, часто замаскированные,— агрессию, негативизм, нежелание сотрудничать, избегание общения (Barefoot JC, 1992) Согласно результатам, полученным в нашем исследовании, статистически значимых отличий по шкалам агрессии в опросниках между клинической и контрольной группами не выявлено С одной стороны, можно предположить, что низкие значения агрессии в группе психически больных связаны с поведением испытуемого в процессе заполнения опросников Кука-Медли и Басса-Перри Агрессивные ответы обладают высокой очевидной валидность, и испытуемому легко догадаться о том, что подобные ответы как-то связаны с его восприятием агрессии в реальной жизни Как правило, испытуемые полагают, что агрессивные ответы дают высоко агрессивные люди Можно предположить, что агрессивные реакции относятся к числу тех особенностей, которые эти больные стараются скрывать С другой стороны, полученные результаты согласуются с данными

Абрамовой А А (2005) Она высказывала предположение о трудностях реализации проактивной агрессивности в поведении у больных с депрессивным расстройством, по ее мнению, повышенная проактивная агрессивность и трудности ее реализации в поведении связаны с механизмом внутренней защиты, который повышает порог восприятия агрессии окружающих По результатам же проективной методики, полученным в нашем исследовании, количество агрессивных огвегов, направленных на других людей и предметы и проявляющихся в виде физической или вербальной агрессии, в группе психически больных выше по сравнению с контрольной группой Данное противоречие в результатах исследования может свидетельствовать о том, что агрессия не является необходимым привычным паттерном реагирования данной группы больных и необходимым компонентом враждебности Таким образом, эти данные подтверждают гипотезу о том, что именно повышенная враждебность, а не повышенная агрессивность и агрессия является психологической особенностью, отличающих психически больных от нормы Кроме этого, в ряде исследований (Охматовская А В , 2001, Садовская А В , 2000) было показано, что враждебность может проявиться посредством социально-пассивного, избегающего поведения Данное утверждение согласуется с результатами нашего исследования, что отражается в повышении значений по фактору аутизация шкалы Кука-Медли в группе психически больных по сравнению со здоровыми испытуемыми 4 Связь враждебности с объективными характеристиками заболевания

В настоящей работе была исследована связь враждебности с такими характеристиками заболевания, как длительность течения и нозологическая принадлежность

При сравнении групп психически больных различной нозологии (шизофрения, шизоаффективные и аффективные расстройства) нами не были получены статистически значимые различия между группами больных по непосредственным показателям общего уровня враждебности (таблица 1)

Таблш]а 1 Корреляции отдельных показателей враждебности с нозологической принадлежностью (Я Спирмэна) (р>0,3)

Враждебность (Но) Гнев Цинизм ИП суммарный Настороженность

Нозологическая принадлежность 0, 11 -0,04 0 07 -0,05 0,04

Отсутствие взаимосвязи враждебности с нозологической принадлежностью может свидетельствовать об универсальности, нозонеспецифичности враждебности как психологического маркера психического заболевания и не только Подобные результаты

были получены в ряде работ как на психической (Абрамова А А 2005, Ваксман М А , 2005, Shekelle RB, 1991, Wilhams RB, 1980), так и на соматической патологии (Охматовская А В , 2001) Таким образом, есть основания рассматривать враждебность в числе общих психологических факторов риска психических заболеваний, не специфичных для какой-пйбо отдельной нозологии При этом враждебность можно отнести к предикторам развития психической патологии, но не к основным этиологическим факторам данных заболеваний Данное предположение согласуется с результатами ряда исследователей (Вильдавская Л М ,1995, Коцюбинский А П , 2004)

Статистически значимые различия между группами, различающимися по длительности заболевания, выявлены по факторам доброжелательность окружающего мира, эмоциональность и удача Средние значения по данным шкалам выше в группе больных до года, по сравнению с группой больных более года При этом коэффициент агрессивности повышается с увеличением длительности заболевания Следует отметить, что существует слабая связь длительности заболевания с фактором настороженности (р=0,07) с увеличением длительности заболевания значения по фактору настороженности увеличиваются Полученные данные согласуются с рядом исследований (Абрамова А А , 2005, Соловьева СЛ, 1997, Тиганов АС, 1997), в которых отмечается, что по мере увеличения длительности психического заболевания акцентируются такие поведенческие проявления, как раздражительность, агрессивность, усугубляются эмоциональные расстройства Что связано с нарастанием негативной симптоматики и увеличением тяжести течения заболевания, а также истощением адаптивно-компенсаторных механизмов у данных больных

Таблица 2 Корреляции отдельных показателей враждебности с длительностью заболевания (Я Спирмэна) (р>0,05)

Враждебность (Но) Гнев Цинизм ИП суммарный Настороженно« ь

Возраст 0,03 0,02 -0,10 -0,22 -0,06

Длительность 0,08 0,13 0,05 0,02 0,20

Ни один из непосредственных показатетей общего уровня враждебности с длительностью заболевания и возрастом больных не коррелирует (таблица 2)

Согласно результатам настоящего исследования, враждебность является устойчивой психологической характеристикой, не зависящей от длительности течения заболевания Этот факт позволяет сделать предположение о том, что враждебность скорее является

фактором предрасположенности, психологическим маркером индивидуальной

уязвимости, нежели реакцией на болезнь

Выводы

1 Враждебность - это совокупность негативных отношений к актуально воспринимаемым объектам (объекту), характеризующаяся следующими особенностями степень выраженности (общий уровень враждебности), степень осознанности и генерализации, устойчивость, степень субъективной значимости, структура

2 У психически больных отмечаются достоверно повышенные количественные показатели враждебности, по сравнению с нормой, что подтверждается высокими значениями общего уровня враждебности в тестовых заданиях при психической патологии

3 При психической паточогии отмечается качественная специфика враждебности, выражающаяся в подозрительности, настороженности, амбивалентности, экстрапутштивности и генерализации враждебного отношения, которые проявляются не точько в тестовых значениях, но также в поведении больных в ситуации обследования и вне ее

4 Враждебность является устойчивой во времени характеристикой и не зависит от длительности течения забочевания и возраста больных, что позволяет рассматривать враждебность при психической патологии как психологический показатель индивидуальной уязвимости индивида к болезни

5 Враждебность является универсальным, неспецифическим фактором психической паточогии, так как показатели враждебности не обнаруживают связь с нозологической принадлежностью заболевания

6 Комплекс методик, применяемый в настоящем иссчедовании, позволяет проводить многостороннюю диагностику враждебности и выявлять кочичественных и качественных ее характеристики, а также учитывает психопатологические особенности исследуемой группы бочьных

Основные результаты исследования отражены в публикациях

Статьи в рекомендованных ВАК МО и науки РФ изданиях

1 Кузнецова С О Психологические особенности враждебности при психической патологии/ Кузнецова СО// Вопросы психологии - 2007 №5 - с 89-99

Научные статьи и тезисы докладов

2 Кузнецова С О Враждебность и психические заболевания/ Кузнецова СО // Объединенный научный журнал Фонд научных публикаций - М , 2007 №1 - с 32-34

3 Кузнецова С О Психологические особенности враждебности при шизофрении и аффективных расстройствах/ Кузнецова С О , Ениколопов С Н // Психиатрия - 2006 №5 - с 34 -40 (авторский вклад 75%)

4 Кузнецова С О Проблема враждебности в общемедицинской практике/ Кузнецова С О, Ениколопов С Н // Сборник материалов первого международного конгресса «Психосоматическая медицина» - С-Пб ООО «Медлайн-медяа», 2006 - с 94-95 (авторский вклад 50%)

5 Кузнецова С О Психологические особенности враждебности у больных с психическими заболеваниями/ Кузнецова С О , Ениколопов С Н // Сборник материалов юбилейной конференции московского психологического общества - М Эслан, 2005 -с 183-185 (авторский вклад 75%)

6 Кузнецова С О Враждебность в общемедицинской практике/ Кузнецова С О, Ениколопов С Н // Сборник материалов XIVсъезда психиатров России - М , 2005 -с 398-399 (авторский вклад 50%)

7 Кузнецова С О Депрессивные расстройства как последствия стресса Психологические особенности восприятия зрительных иллюзий при депрессиях/ Кузнецова СО// Сборник V международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» - М, 2002,- с 311

Подписано в печать 02 10 2007 г Исполнено 02 10 2007 г Печать трафаретная Услп л - 1,4 Заказ № 802 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru