автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психотерапевтическая коррекция психических нарушений у женщин в климактерическом периоде
- Автор научной работы
- Тарицина, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Тарицина, Татьяна Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика материала исследования.
2.2. Методов исследования.
2.3. Методика проведения психотерапевтической коррекции.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
Глава 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Обоснование использования выбранных методов психотерапии.
4.2. Этапы проведения группового тренинга.
4.3. Характеристика основной и контрольной групп.
4.4. Результаты психотерапевтического лечения в динамике.
4.5. Оценка эффективности лечения.
4.6. Катамнестическая оценка результатов лечения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психотерапевтическая коррекция психических нарушений у женщин в климактерическом периоде"
Актуальность исследования
Во всем мире быстрыми темпами растет процент женщин, достигших климактерического возраста - переходного от репродуктивного к нерепродуктивному и охватывающего возрастной период 45-59 лет (В.Е. Балан, Н.А. Елисеева, 1995; N.E. Avis, D. Brambilla et al., 1994, В.П. Сметник, 2001). По данным ряда исследований это составляет 30% женского населения (Н.П. Смирнова, 1999).
Климактерий - это целый период в жизни женщины (так называемый средний возраст), в течение которого перед ней встают проблемы, связанные не только с биологически обусловленной гормональной перестройкой организма, но и с воздействием социальных, культуральных и психологических факторов (Н.А. Тювина, 1996, Н.П. Смирнова, 1999).
Психологические последствия, связанные со старением, обычно гораздо более выражены, чем связанные с утратой детородной функции. Ведущими проблемами климактерического периода являются психологическое состояние и психическое здоровье женщины (В.Н. Серов, 2002). В современном обществе молодость ценится выше зрелости, поэтому менопауза, как ощутимое доказательство возраста, у угасти женщин вызывает тревожность и депрессию (Coyne J.C., С. Pepper, Н.А. Flynn, 1999).
Помимо психических расстройств, обусловленных непосредственно менопаузой, в этот возрастной период повышается риск возникновения психических заболеваний (неврозы, депрессии) (Н.А. Тювина, 1996; Г.И. Завидовская, 2001), так как снижается психогенная переносимость, происходит изменение сексуальной активности женщины, перестройка отношений с окружающими людьми, изменение ролевой функции в семье, встает проблема одиночества.
В климактерическом периоде многие женщины отмечают тревожность и раздражительность. Принято считать, что они связаны с гипоэстрогенией. Несмотря на это, ни в одном из проведенных исследований связь тревожности с менопаузой и ее исчезновение во время заместительной гормональной терапии не подтверждены (U. Halbreich, 1997; В.Н. Серов, 2002). Поэтому, некоторые авторы предполагают, что тревожность и раздражительность обусловлены различными социальными факторами (P. Kielholz, 1983; Н.П. Смирнова, 1999; В.Н. Серов, 2002).
В связи с этим перед обществом в целом и медициной в частности встают задачи по преодолению проблем, связанных с климактерием, чтобы не только сделать этот период менее затруднительным и болезненным, но и способствовать благополучию женщины в старости (С.И. Зудикова, Г.Г. Орлова, Н.П. Смирнова, 2003).
За последние годы было сделано немало попыток коррекции климактерических проявлений (Н.А. Тювина; 1996, Л.И. Краснощекова, 1996; В.Д. Менде-левич, 1996; К. Yaffe, G. Samaya, I. Liberburg, D.Grady, 1999; А.А. Лыков, Л.П. Томачинская и др., 2001), в результате которых были выявлены важные личностные особенности данных пациентов и найдены отдельные подходы к лечению, давшие положительные результаты. В частности делается большой акцент на заместительную гормональную терапию (В .П. Сметник, С.Н. Карелина, 2001), психотропные препараты (М. Dhont, 1992; Н.А. Тювина, 1996; W.H. Strauss, Е. Klieser, 1997), и в тени остается психотерапевтическая коррекция (М.М. Weissman, J.C. Markowitz, G.L. Klerman, 2000).
Дискомфортность климактерического периода, отрицательное отношение общества к старению в целом и старению женщины в частности, непонимание женщиной своего состояния и нежелание смиряться с ним, отсутствие трансцендентных ценностей, недостаточная эффективность фармакотерапии, физиотерапии и традиционно отдельно используемых методов психотерапии (рациональной, когнитивпо-поведенческой, гипносуггестивной, и других) ведет к частой обращаемости больных к врачу, госпитализациям, социальной дезадаптации.
Это послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило ее основную цель - разработать вариант комплексного лечения психических нарушений с акцентом на психотерапевтическую коррекцию и определить его эффективность.
Однако большая часть психотерапевтических методов рассчитана на длительный срок (от 1 до 5 лет), современные же условия требуют восстановления и адаптации личности в срок, исчисляющийся месяцами. Последнее обстоятельство побудило нас к разработке краткосрочной методики психотерапии для указанной группы пациентов.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение психических нарушений в климактерическом периоде у женщин и их психотерапевтическая коррекция.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
1. Изучить клинико-психопатологические характеристики психических нарушений у женщин в климактерическом периоде.
2. Определить роль индивидуально-типологических особенностей личности изучаемых больных в возникновении и клиническом оформлении психических расстройств.
3. Изучить роль и значение конкретных ситуационно-стрессовых факторов в развитии психических нарушений у женщин в климактерическом периоде.
4. Оценить эффективность стандартной групповой психотерапии в основной группе в сравнении с индивидуальной в контрольной.
Научная новизна.
1. Проведенное исследование позволило определить на клиническом материале основные формы пограничных психических нарушений у женщин в климактерическом периоде, дать характеристику клинических особенностей, закономерностей формирования этапов изучаемых расстройств и выявить частоту их возникновения.
2. Выявлены и проанализированы социально-демографические, лич-ностно-типологические, психотравмирующие факторы, имеющие приоритетное значение для возникновения и развития пограничных психических расстройств у данной категории пациентов.
3. Разработаны научно обоснованные рекомендации по дифференцированному подходу к психокоррекции пограничных психических расстройств у женщин в климактерическом периоде в структуре медицинской помощи.
4. Впервые проведено комплексное лечение психогенно-обусловленных психических нарушений у женщин в климактерическом периоде с акцентом на психотерапевтическую коррекцию, включающее поэтапную проработку всех уровней личности с элементами обучения.
Практическая значимость.
Полученные в результате исследования данные о структуре пограничных психических расстройств и их динамики у женщин в климактерическом периоде, личностно-типологических особенностях, характере психотравм, влияющих на развитие и течение невротических реакций, могут быть применены как в амбулаторной, так и в стационарной психиатрической и гинекологической практике для раннего их выявления и коррекции, а также в выборе адекватных мер лечения.
Выявленные факторы риска возникновения пограничных психических расстройств, наблюдаемых у женщин в климактерическом периоде позволят разработать адекватные меры профилактики.
Данные об изменениях адаптационных возможностей пациентов и их взаимосвязь с комплексом биологических, социальных и демографических факторов могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, психотерапевтами, гинекологами, врачами-интернистами и психиатрами в реализации комплексной психотерапевтической работы с этой категорией населения.
Предложенные формы психокоррекционной работы позволят повысить эффективность лечебно-профилактической помощи женщинам в климактерическом периоде, а также могут быть использованы в амбулаторной практике психиатрами и психотерапевтами отделений неврозов, общесоматических и гинекологических лечебно-профилактических учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пребывание женщин климактерического периода в условиях интенсивного, личностно-значимого стресса в абсолютном большинстве случаев приводит к формированию клинической психопатологии, составляющей которой являются психические нарушения невротического уровня.
2. Невротические расстройства у данного контингента пациентов имеют особенности клинических проявлений и динамики формирования.
3. На формирование психических расстройств у женщин в климактерическом периоде достоверное влияние оказывает длительность психотравмирующей ситуации, комплекс социально-психологических и сомато-биологических характеристик, взаимодействие которых определяет клиническую картину психического расстройства.
4. Психопатологические проявления коррелируют с индивидуально-типологическими особенностями женщин в климактерическом периоде, что служит основой для дифференцированного психотерапевтического подхода в комплексной терапии изученных расстройств.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность специализированной клинической больницы № 8 «Клиника неврозов» г. Москвы, отделение пограничной психиатрии Центральной московской областной психиатрической больницы №1 г. Москвы. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных работах, в том числе в 7 изданиях, рекомендованных ВАР РФ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены: на 1-м национальном конгрессе по социальной психиатрии «Психическое здоровье и безопасность в обществе» (Москва, 2004), на конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2004, 2005), на 2-ом Всероссийском совещании и научно-практической конференции (Оренбург, 2005), на конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), материалы диссертации были заслушаны на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Климактерический период является особенно значимым этапом для личности женщин и наиболее уязвимым для воздействия психогенно травмирующих факторов, что приводит к развитию невротических нарушений. Основные психотравмирующие ситуации связаны с нарушениями в сфере семейно-супружеских отношений, одиночества, потерь близких, разрушения стойкого жизненного стереотипа, материально-бытовых проблем.
2. Психогенные расстройства у пациенток в период климакса проявляются в виде депрессивной реакции на стресс и расстройства адаптации, в виде смешанного тревожно-депрессивного расстройства, соматоформных и конверсионных расстройств. Клиническая картина психопатологических нарушений* сочетается с аффективными и астеновегетативными симптомами, причем характер психопатологического синдрома зависит от периода заболевания, пре-морбидных особенностей личности и социально-психологических факторов.
3. Среди больных с психогенно-обусловленными психическими расстройствами в климактерическом периоде статистически достоверно (р<0,001) преобладают лица с акцентуированными чертами: при смешанном тревожно-депрессивном расстройстве женщин с сенситивной акцентуацией характера, при соматоформном расстройстве - с эпилептоидной, при конверсионных расстройствах — истероидной и истеро-эпилептоидной. Лица без четкой акцентуации достоверно чаще встречаются при депрессивной реакции на стресс и расстройстве адаптации.
4. Исследование структурно-динамических особенностей клинической картины невротических состояний климактерического периода, развившихся в условиях пролонгированного воздействия стресса, выявляет их корреляционную связь с основными индивидуально-типологическими особенностями личности пациентов, когда последние могут выступать в качестве одного из компонентов синдромогенеза заболевания.
5. Лечебно-реабилитационные мероприятия для женщин в климактерическом периоде проводятся с учетом ведущего психопатологического синдрома, преморбидных особенностей личности и должны включать: психотерапию, медикаментозную терапию, социо-терапевтические мероприятия.
6. Для достижения положительного терапевтического эффекта при смешанном тревожно-депрессивном, соматоформном, конверсионном расстройствах необходима сочетанная психотерапия с включением индивидуальных и групповых подходов. Проведение изолированной индивидуальной психотерапии приводит к положительному эффекту только у больных с депрессивной реакцией на стресс и расстройством адаптации.
7. У пациенток с акцентуированным типом личности выявляется определенная терапевтическая устойчивость к психотерапевтическим мерам воздействия, что требует использования сочетанных, разнонаправленных групповых и индивидуальных методов психотерапии. Большую устойчивость к психотерапии проявляют больные с акцентуацией характера по эпилептоидному, истероидному и истеро-эпилептоидному типам. Для лиц без четкой акцентуации характера в равной степени эффективны как изолированная индивидуальная психотерапия, так в сочетание с психотерапевтическая коррекция в группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации лечебного процесса для женщинам в климактерическом периоде рекомендуется использовать сочетание индивидуальной психотерапевтической коррекции с групповыми формами работы.
2. Психотерапевтическую коррекцию в группе целесообразно использовать в комплексном лечении невротических расстройств у женщин в климактерическом периоде.
3. Психотерапия в группе у женщин в климаксе проводится в стационарных и амбулаторных условиях.
4. Группы пациенток должны быть закрытые, гомогенные в этиопато-генетическом отношении и гетерогенные в отношении вида невротического расстройства и синдрома. Количество пациентов в группе не более 12 человек.
5. Режим занятий по 2 часа 3 раза в неделю.
6. В психотерапевтическую группу набираются пациентки, которые ознакомлены при индивидуальном собеседовании лечащего врача с понятиями «психотерапия в группе», «групповые нормы» и имеющие заинтересованность в изменении системы отношений и самообучении.
7. Для повышения эффективности психотерапевтического процесса необходимо использовать домашние задания и дневники самонаблюдений.
8. При проведении комплексной терапии женщин в климактерическом периоде необходимо участие психиатров, психологов, психотерапевтов.