Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми, больными шизофренией

Автореферат по психологии на тему «Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми, больными шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Назаренко, Анна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми, больными шизофренией"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Факультет психологии

На правах рукописи УДК 616.895.8-153.71-154.2-152.27

НАЗАРЕНКО Анна Евгеньевна

РАСПОЗНАВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ДЕТЬМИ, БОЛЬНЫМИ ШИЗОФРЕНИЕЙ

19.00.04 — Медицинская психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре нейро- а патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета иы. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, професоор Ю.Ф. Поляков

Официальные оппоненты- доктор медицинских наук, старший научный оотрудншс Н.М.Иовчук - кандидат психологических наук, старший научный оотрудншс А.Б.Холмогорова

Ведущее учреждение - Институт психиатрии ЫЗ Р09СР

Защита диссертации оостоится хээр г.

на заседании специализированного совета К053.05.75 в ДО км. М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, К-9, проспект Маркса, дом 18, корпуо 5, аудитория в чаоов.

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь совета

кандидат биологических наук

доцент _

с' В.М.Девишвил]

СТ1ЕКШ

.ОТЕКА

ВВЕДЕНИЕ

способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению у детей, большее шизофренией.

Актуальность проблемы. Одновременно с развитием психической деятельности ребенка, формированием у него потребности в общении, познании происходит развитие восприятия человеком человека. Одной из сторон этого процесса является понимание эмоционального состояния другого, его эмоциональной экспрессии. Характерной чертой детской шизофрении является сочетание, одновременное проявление симптомов болезни и нарушение индивидуального развития ребенка (дизонтогенез) (М.Ш.Вроно, 1971, 1972, 1979, 1983). Одной из существенных его характеристик является аутизм, нарушение общения. 7 детей, больных шизофренией, нарушается структура взаимодействия о другими лвдьми, что обусловлено снижением, недоразвитием потребности в общении (В.П.Критская, Т.К.Мелешко, 1988, Л.В.Гончарова, Т.К.Мелешко, 1990). У самых маленьких это проявляется в коммуникативном процесса со взрослыми, близкими людьми (недостаточность эмоциональных реакций на появление матери, уход в мир собственных переживаний и наличие симбиотической связи с матерью), в последуидем развитии нарушение структуры взаимодействия обнаруживает себя в отношениях со сверстниками (больные дети не стремятся вступить о ними в контакт, предпочитают играть в одиночестве в свои аутистические игры). Такта образом, наблюдается снижение соци- | альной направленности личности и социальной регуляции поведений, которая приводит к формированию особого способа познания ' мира, в том числе в познания другого человека. |

Исследование формирования понимания эмоциональной экспрес-

оии человека детьми, больными шизофренией, является необходимым и актуальным как для медицины, так и доя патопсихологии. Дня медицины это, правде всего, связано с развитием реабилитационного направления. Учет особенности эмоциональности больных, понимание механизма нарушения социальной адаптации детей, больных шизофренией, являются необходимыми условиями эффективности восстановительного лечения.

Данное исследование позволяет расширить представление о структуре нарушения перцептивной стороны общения и процесса ее становления у детей, больных шизофренией. И тем самым вносит свой вклад в решение проблемы психологического симптомо- и сивдромообразования, одной из центральных в современной патопсихологии (Б.В.Зейгарник, 1976, Ю.Ф.Поляков, 1984, В.В.Лебе-данский, 1985, В.В.Николаева, 1987). Использование модели патологического процесса формирования общения, при котором наблвда-ется выпадение или искажение некоторых его компонентов, дает также возможность судить о роли этих компонентов в структуре и формировании коммуникативного процесса у здоровых детей.

Экспериментально-психологические исследования углубили отдельные аспекты клинических характеристик нарушений перцептивной стороны общения при шизофрении (Н.С.Курек, 1986, 1988, H.H. Карловская, 1986, Е.И.Елигулашвили, 1983, Н.П.Щербакова и др., 1982,' Н.А.Ганина, Т.В.Корнева, 1980, Е.Ф.Балаш, Т.В.Корнева, 1981, Е.Ф.Бажин, Т.В.Корнева, А.С.Ломанченков, 1976, Б.И.Горелик, Н.С.Николаева, 1975, И.Г.Беспалько, 1974, 1975).

Однако, до настоящего времени остается невыясненным вопрос, связанный с особенностями перцептивного компонента общения у детей школьного возраста, больных шизофренией, не изучены закономерности формирования у них способности опознания эмоциональной экспрессии человека.

В настоящей работе впервые поставлена задача изучения формирования способности опознания эмоционального состояния человека по отдельным элементам его невербального поведения у детей, больных шизофренией.

Объектом исследования; в данной работе послужили дети, боль-вые шизофренией с вялым или приступообразным (ближе к непрерывному) течением процесса заболевания, в возрасте от 7 до 16 лет (130 человек). Все дети не обнаруживали на момент исследования задержки интеллектуального развития и обучались по программе массовой школы.

Исследование проводилось в сопоставлении со здоровыми испытуемыми того же возраста, учащимися общеобразовательных школ г.Москвы (202 человека).

Все испытуемые были разделены на 4 возрастные группы: 2 группы младших школьников: учащиеся 1-2 классов (7-8 лет), учащиеся 3-4 классов (9-10 лет); 2 группы подростковые: учащиеся 5-7 классов (11-13 лет) и учащиеся 8-10 классов (14-16 лет).

Предметом исследования в данной работе являются особенности формирования способности опознавать эмоциональное состояние человека по элементам его невербального поведения у детей, больных шизофренией.

Настоящая работа является естественным продолжением и часты) исследований, проводимых в лаборатории патопсихологии Института клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР, руководимой доктором психологических наук, профессором Ю.ф.Поляковы«.

В результате исследований, проведенных в лаборатории (С.М. Алейникова, 1985, Н.В.Захарова, 1985, 1990, Т.К.Мелешко, 1982, 1985, Л.В.1Ънчарова, Т.К.Мелешко, 1990), были получены данные о дисгармоничном, неравномерном формировании познавательной деятельности у детей, больных шизофренией. Было показано, что дис-

социация познавательной деятельности сильно выражена у больных с гипоманиакальными расстройствами затяжного характера в картине заболевания и слабо выражена у детей о циклической сиеной пшзоаффективных расстройств разного знака. Было показано, что у больных детей нарушена коммуникативная сторона общения (обмен информацией, выбор и усвоение необходимой дня развития психики информации), регулятивный аспект общения (взаимодействие партне ров в различных видах деятельности), перцептивная сторона общения у больных детей дошкольного возраста (распознавание и оценка эмоциональной экспрессии).

Объектом исследования в работах С.М.Алейниковой и Н.Б.Заха ровой были дети, больные шизофренией с вялым или приступообраз ным (ближе к непрерывному) течением процесса. Все дети не обнаруживали задержки интеллектуального развития на момент исследования и обучались по программе массовой школы. (Больные дети, включенные в наш материал, также относились к этой группе, част испытуемых участвовала во всех экспериментальных исследованиях)

Экспериментально-психологические исследования нарушения пе цептивного компонента общения при шизофрении (на материале взро лой клиники) выявили определенную особенность склада личности, изменение некоторых личностных установок, таких как ослабление ориентации на эмоциональное состояние других людей и ослабление направленности на анализ взаимодействия мевду другими людьми (Н.П.Щербакова и др., 1982, Е.И.Елигулашвили, 1983, Д.Н.Хдомов, 1985, Н.С.Курек, 1986). По мере нарастания шизофренического деф кта точность опознания эмоционального состояния человека по эле ментам его невербального поведения снижается (Н.С.Курек, 1986).

Все это определило направленность исследования на изучение вопросов, касающихся проблемы формирования способности различения эмоциональной экспрессии детьми, больными шизофренией, в ра

витии которых выявились черты неравномерности, асинхрошш и нарушения коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения. А полученные в раде исследований данные о наличии мозговой патологии у болышх шизофренией, в том числе влияющей на предметный.музыкальный, интонационный гнозис (Д.А.Кау$ман,1978), обусловили проведение дополнительного исследования, выявляющего наличие мозговой патологии у больных детей и ее возможной корреляции с нарушением распознавания эмоциональной экспрессии.

Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению, становления социально-перцептивных эталонов, необходимых для правильности опознания, а также нейропсихологического статуса детей, больных шизофренией разных клинических групп, и выявление корреляции результатов нейропсихологического исследования с успешностью оценки эмоциональной экспрессии. Общая проблема конкретизирована постановкой нескольких взаимосвязанных задач:

1. Каковы основные особенности формирования способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению у детой, больных шизофрениейупо сравнению со здоровыми ровесниками?

2. Какова динямитса развития социально-перцептивных эталонов в сравниваемых группах испытуемых? На каких возрастных этапах выявляются аномалии избирательности восприятия?

3. В чем выражаются различия в распознавании эмоционально-выразительных движений мевду детьми, больными шизофренией, со сложными аффективными синдромами и без них в картине болезни?

4. Коррелируют ли нарушения оценки эмоционально-выразительных движений с результатами нейропсихологических исследований? Какой тип изменений мозговой деятельности характерен для этих

больных?

Гипотеза исследования. У детей, больных шизофренией,с дисгармоничным, аномальным развитием имеются качественные изменения развития способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению, в частности, эмоционально-выразительным движениям, по сравнению со здоровыми сверстниками. Они проявляются в снижении темпа формирования ориентации на эмоциональное состояние человека, содержательное значение его движений при сохранном распознавании и оценке содержания экспрессивного движения. У детей, больных шизофренией, замедлено формирование социально-перцептивных эталонов, необходимых для правильности опознания в условиях стиыульной неполноты, определяющих избирательность восприятия. Дети, больные шизофренией с гипоманиакаль-ными расстройствами в картине болезни,показывают худшие результаты по распознаванию эмоционильно-выразительных движений (это касается всех аспектов изучаемого нами вопроса). Нарушения распознавания эмоциональной экспрессии коррелируют с недостаточностью зрительно-пространственных процессов, характерных для дисфункции правого полушария головного мозга.

На защиту выносятся следующие положения: I) Дети, больные шизофренией, практически так же, как их здоровые сверстники способны оценить эмоциональное состояние человека по его движениям и значение этих движений при прямой инструкции; 2) Однако,у детей, больных шизофренией, выявляется изменение формирования процесса опознания эмоционально-выразительных движений человека, заточающееся в снижении темпа формирования ориентации на эмоциональное состояние человека, содержательное значение его экспрессивных движений; 3) для детей,. больных вялотекущей шизофренией, характерно снижение уровня избирательности при опознании эмоционально-выразительных движений, которое выражается в отставании формирования социально-перцептивных эталонов и связано с особен-

ностями усвоения социального опыта; 4) Дети, больные шизофренией со сложными аффективными сандром&чи и без них в картине болезни, различаются по характеру распознавания эмоционально-выразительных движений; 5) Нарушения опознавания эмоционально-выразительных движений коррелирует со специфическими нарушениями зритель-но-пространотвенных процессов, характерных для дисфункции правого полушария головного мозга.

Методы исследования. В исследовании применялась специально созданная и апробированная нами методика, позволяющая изучить особенности формирования способности опознания эмоционально-выразительных движений человека и одновременно, формирования избирательности этого процесса. Нейропсихологическое исследование проводилось по методике, разработанной Э.Г.Сиыерницкой для исследования детей. Наряду с групповым методом возрастных срезов в исследовании применялся методический прием проведения исследования на разных клинических группах.

Методологическая основа. Исследование исходит из основных принципов развития психики, принятых в советской психологии о социально-исторической детерминированности психических процессов и функций человека. Психическое развитие ребенка стадиально и происходит в постоянном взаимодействии его с окружающим миром, с другими лвдьми и осуществляется в деятельности (игровой, учебной и т.д.). Одним из существенных условий психического развития ребенка является усвоение йакопленного человеческого опыта»

Теоретическое значение. В исследовании впервые представлен анализ развития одной из существенных характеристик перцептивной стороны общения (распознавания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению) у детей, больных шизофренией разных клинических групп. Значение работы не ограничивается рамками патопсихологии, исследование вносит определенный вклад в предста-

вления о развитии перцептивной стороны общения здоровых детей в широком возрастном диапазоне, о связи структуры мозговой патологии с характером распознавания эмоционально-выразительных движений. Анализ обнаруженных особенностей формирования способности распознавать эмоциональное состояние человека по его невербальному поведению проведен в рамках единого теоретико-методологического подхода, сформулированного в работах советских психологов.

Практическое значение. Результаты, полученные в работе с апробированной нами методикой, могут быть использованы в целях дифференциальной диагностики и определения структуры нарушений перцептивной стороны общения не только у детей, больных шизофренией, но и при других психических заболеваниях. Выявляемая с помощью этой методики точность опознавания эмоциональных состояний свидетельствует о степени социальной адаптации ребенка и поможет в разработке методов и направлений коррекционной работы. Результаты исследования успешно применяются в клинике НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР для дифференциальной диагностики. Материалы, представленные в диссертации, используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ им. Ы.В.Лоыоносова.

Адробадия работы. Основные результаты исследования были доложены на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии М1У им. М.В.1омоносова (октябрь 1989 г.) и на "Луриев-ских чтениях" (ноябрь 1989 г.).

По материалам дисоертации опубликованы 2 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст занимает 132 страницы. Список литературы включает 143 наименования, из них 121 работ на русском языке и 22 на иностранных языках. В диссертации 20 таблиц, I график, I рисунок. В приложении частично приведен стимульный материал.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется задачи работы в дается краткая характеристика содержания работы.

Глава I посвящена постановке проблемы. Настоящее исследование соединяет в себе несколько подходов: патопсихологический и нейропсихологический, социально-психологический и клинический. В соответствии с избранными направлениями был построен обзор литературы по изучаемой проблеме.

Из многочисленных исследований, посвященных вопросам социальной перцепции, ее развитию в онтогенезе, в данной главе анализируются только работы, посвященные развитию способности распознавания эмоциональных состояний человека по его невербальному поведению.

В.А.Лабунская (1986) в своем исследовании показывает, что эмоциональное состояние человека занимает одно из ведущих мест в психическом содержания невербального поведения человека, что его доля ореди других значений невербального поведения увеличивается с возраотом. Понимание эмоционального состояния другого человека формируется одновременно с психическим развитием ребенка (А.А.Бо-далев, 1983, В.А.Лабунская, 1986 и др.). Большую роль при этом играет становление в процессе онтогенетического развития перцептивных эталонов. Процесс их формирования может идти спонтанно, непроизвольно (А.А.Бодалев, 1983, В.А.Лабунская, 1976, 1973 и др.), а может происходить в результате направленного обучения (В.А.Барабаящиков, Т.Н.Ыалкова, 1981, Д.1^илфорд, 1929, Ошорт, 1924).

В исследованиях были выявлены возрастные особенности опознания эмоциональной экспрессии. Возраст ребенка влияет не только на успешность опознания того или иного эмоционального состояния

(Г.Гейтес, 1923), но и на предпочтительную ориентацию при распознавании на определенную характеристику невербального поведения (подростки в отличии от детей других возрастов больше ориентируются не на мимику, а на эмоционально-динамическую сторону поведения человека), на структуру перцептивного эталона (у подростков в основе эталона лежит не типическое в лодгх, а индивидуальное) (Н.В.Куницына, 1973).

По результатам исследований ряда авторов (А.А.Бодалев,1965, 1982, В.А.Лабунская, 1986,Ые.паЫ 1960)

успешность опознания эмоционального состояния зависит как от характеристик эмоционального состояния (модальность, знак, интенсивность), вида эмоциональной экспрессии (жест, мимика, голос, их сочетания), так и от самого воспринимающего человека (особенностей личности, пола, конкретной практики общения, его экспрессии и выразительности речи) (С.Тг&т&С-оу 1987, Е.Ф,Ба-жин и др., 1976, К.Д.Шафранская, И.М.Яковлева, 1974, Л.Минор, 1893, М.С.Роговин, 1970 и др.).

Ы.Ш.Вроно (1971, 1972, 1979, 1983) отмечает, что особенностью, характерной чертой детской шизофрении является сочетание, одновременное проявление симптомов болезни и нарушение индивидуального развития ребенка, которое возникает под влиянием шизофренического процесса. В клинике детской шизофрении значительное место занимают исследования нарушения развития больных детей, так называемого психического дизонтогенеза (О.П.Юрьева, 1970, 1971, Ы.Ш.Вроно, 1971, И.А.Козлова, 1967, В.В.Ковалев, 1979, 1981, В.М.Еашина, 1989).

Ретроспективный анализ и проспективные исследования детей из группы высокого риска по шизофрении (Г.Е.Сухарева, 1937,1974, Т.П.Симсон, 1948, Г.В.Козловская, А.В.1Ърюнова, 1986, Н.В.Рима-шевская, 1989) свидетельствуют о своеобразии развития детей уже

в ранней детстве, до манифестации болезненного процесса, а имен»

но: системной дефицитарности и диссоциированности развития вегетативно-инстинктивной сферы, эмоциональной сферы и сферы общения, своеобразной диссоциированной задержке моторики, избирательности внимания и задержке развития социального поведения.

О.П.Срьева (1967, 1970, 1971) подробно проанализировала аномалии развития детей, заболевших шизофренией. Ею было выделено два вида психического дизонтогенеза: искаженный и задержанный. По мнении автора, нарушение развития при шизофрении предполагает наличие трех типов расстройств: снижение психической активности, нарушение эмоциональных связей, которое проявляется нарушением межличностных отношений и диссоциированный характер развития всей психической деятельности.

Ряд зарубежных авторов, являющихся сторонниками психодинамической теории происхождения психозов, отмечает нарушение развития межиндивидуальных отношений у детей, больных шизофренией

1967). £^¿¿^'""■'(1971) описал сходное с дизонто-генезом патологическое развитие детей.

Экспериментально-психологические исследования, посвященные формированию психчки больного ребенка, расширили и углубили отдельные аспекты клинических характеристик нарушений психической деятельности у дэл'вй, больных шизофренией. Исследования детей с асинхронным, диссоциированным развитием (В.В.Лебединский с сотр., 1971, 1972, 1974, 1975, 1980, 1985, О.М.Алейникова, 1985, Н.В.Захарова, 1985, Л.В,Гончарова, Т.К.Мелешко, 1990) обнаружили диссоциацию в развитии: психических функций. Бшо показано, что у больных детей страдает конкретно-чувственная, предметная сторона психической деятельности. Авторы выдвигают предположение относительно влияния патологии общения, нарушения потребности в общении на усвоение социалько-детерминированного опыта. Недоразвитие потреб-

ности в общении, нарушение структуры взаимодействия оо взрослыми наблюдается ухе у детей до 3 лет о повышенным риском заболевания шизофренией (М.В.Колоскова, 1989).

Характер распознавания эмоциональной экспрессии изучался в основном на материале взрослой клиники. Поэтому в нашем обзоре практически не представлены данные об особенностях распознавания у детей, больных шизофренией.

Анализ зарубежных 1934) и советских исследова-

ний (Н.С.Курек, 1986, Н.Н.Карловская, 1986) показывает, что по мере роста шизофренического дефекта точность опознания эмоционального состояния человека падает. Н.С.Курек (1986) отмечает, что одновременно с падением точности распознавания происходит также увеличение числа неэмоциональных и неспецифичных эмоциональных ответов, это затрагивает в одинаковой степени все эмоции.

Данные ряда исследователей (Н.П.Щербакова и др., 1982, Е.И. ЕЛигулашвили, 1983, Н.С.Курек, 1986, Н.Н.Карловская, 1986) говорят об ослаблении у больных шизофренией ориентации на эмоциональное состояние другого человека, о снижении у них эмоциональной эмпатаи в общении, эмоционального резонанса. Эти результаты получены исключительно в оитуации неопределенной инструкции, которая не дает прямого указания на выделение эмоционального состояния человека в стимульном материале.

Н.А.Ганина, Т.В.Корнева (1980), Е.Ф.Бажин, Т.В.Корнева(1981) проводили свое исследование с использованием прямой инструкции. Ими были получены результаты, свидетельствующие о том, что у больных: остается оохранной способность понимать эмоциональное состояние других лвдей. Больные шизофренией также способны точно улавливать эмоциональный фон партнера, "угадывать" его личностные мотивации и установки, отмечают Б.И.ГЪрелик и Н.С.Николаева (1975).

В работах ряда авторов учитывалось влияние клинических харак-

теристик на успешность распознавания эмоциональной экспрессии.

(Vcwterfrrg ^ fflcrM г son t и др.).

Исследования детей-дошкольников, больных шизофренией, с синдромом раннего детского аутизма с благоприятным течением процесса (Л.В.1Ънчарова, Т.К.Мелешко, 1990) показывают, что бальные дети отстают от сверстников в распознавании и оценке мимики, жестов, поз и интонаций.

Со времени описания Крепелиным (1919) "деменции прекокс" существовало предположение об определенной роли мозговой дисфункции в данном заболевании, но это положение доказано не было. Подтверждения представлений о патологической вовлеченности мозга в шизофренический процесс были получены сравнительно недавно. Однако по результатам многих исследований {/ ^.кМгмг^ 1933,^ ^ Pi-on # 19861977tRtEt eve no n , 1934 и др.) не складывается единой картины мозгового поражения при шизофрении, точно также, как нет целостной картины шизофрении как болезни.

Достаточно продуктивным на наш взгляд является подход, устанавливающий связь между "продуктивной", "негативной" симптоматикой, ведущим синдромом и видом заболевания, мозговой дисфункцией ( ^ес с/та» , 1983,^-С^гт и- £ i/ 1933,/

1984, Т.Д.Савина, 1976, Т.С.Шостакович, 1978, В.С.Ефремов, 1986. и др.). Но и здесь нет единства результатов.

Д.А.Кау^ыан (1978) в своих исследованиях больных шизофренией с непрерывно-прогредиентным течением и далеко зашедшим шизофреническим процессом показал недостаточность у бальных предметного, музыкального и интонационного гнозиса.

Обзор психологических, клинических, нейрофизиологических и нейрорадиологических исследований, имеющих отношение к проблеме распознавания эмоциональной экспрессии детьми, больными шизофренией, позволяет сделать следующие важные дяя постановки данного

исследования обобщения:

1. Способность ребенка опознавать эмоциональное состояние человека развивается, формируется в процессе его онтогенетического развития;

2. Эмоциональное состояние человека занимает одно из ведущих мест в психическом содержании невербального поведения человека, его место среди других проявлений невербального поведения увеличивается с возрастом;

3. У детей, больных шизофренией, наблодается (иногда о момента рождения) нарушение индивидуального развития| в том числе и психического - дизонтогенез - заключающееся в дисгармоничном, асинхронном формировании разных оторон психической деятельности;

4. При прогностически благоприятном течении шизофренического процесса на успешность опознания эмоциональной экспрессии влияют такие условия восприятия как неопределенность стимульного материала И "глухая" инструкция. Личностные установки больных шизофренией, которые ведут к снижению ориентации на эмоциональное состояние человека при его восприятии выявляются только в неопределенных малоструктурированных ситуациях эксперимента;

5. У ряда больных шизофренией, особенно у больных о выраженным дефектом, отмечается наличие мозговой патологии, недостаточность предметного, музыкального я интонационного гнозиса.

Вышеизложенное позволило определять общую проблему работы как проблему изучения особенностей формирования способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению (эмоционально-выразительным движениям) у детей, больных шизофренией, и офорцулировать гипотезу и задачи исследования.

В главе П дана характеристика тонического материала.

В соответствии о поставленными в работе задачами изучения распознавания эмоционально-выразительных движений в онтогенети-

чеоком тане в о учетом выявленных в предшествующих исследованиях закономерностей формирования мышления и восприятия у детей при шизофрении (Ю.Ф.Поляков, Т.К.Мапвшко, С.Ы.Алейникова, 1979, 1980, С.Ы.Алейникова, Н.В.Захарова, 1984, Л.В.1Ънчарова, Т.К.Ме-лешко, 1990), нами (Зил выбран контингент детей, в развитии которых наблвдалиоь черты дисгармонии, диссоциации психического развития.

В исследование включена группа детей (130 человек) о мало-прогредиентным течением шизофренического процесса, включающего формы о вялым малопроградиентным и приступообразным, ближе к непрерывному, точением заболевания (по классификации форм течения шизофрении, принятой в НИИ клинической психиатрии штртз АШ СССР) (А.В.Снежневский, 1969, Р.А.Надосаров, А.Б.&улевич, 1983, М.Ш. Вроно, 1983).

По клинической картине состояния и заболевания в целом больные были разделены на две группы.

Первую группу (43 человека) составили случаи со сложными аффективными синдромами при доминировании в их структуре гипоманиа-кальных расстройств затяжного характера (20 человек) и циклической сменой шизоаффективных расстройств разного знака (23 человека). Наряду с аффективной патологией отмечалась неврозоподобная, сверхценная (односторонние увеличения аутистического характера), психопатоподобная симптоматика. Личностные изменения у больных этой группы определялись эмоциональной уплощенностью, аутизмом, ригидностью, признаками психофизического или психического инфантилизма, чудаковатостью.

Во второй групре больных (83 человека) ведущими в клинической картине являлись преадв всего неврозоподобные и психояатопо-добные расстройства, которые могли проявляться на фоне фазных аффективных расстройств, преимущественно депрессивного полюса. Про-

цессуальные изменения личности в »той груше больных были менее выражены и ограничивались нарастанием сенэитивности, замкнутости, сужением круга общения и интересов, нивелировкой эмоциональных реакций.

Все больные исследовались в состоянии без выраженной психотической оимптоматики, о минимальными продуктивными раостройотва-ыи. Больные с приступообразным течением процесса исследовались, как правило, в состоянии ремиссии (или перед выпиской).

Исследование детей, больных шизофренией, проводилось в сопоставлении с соответствующими возрастными группами здоровых детей, учащихся московских шкод (202 человека).

Все дети были разделены на 4 возрастные группы: 2 группы младших школьников: 7-8 лет н 9-10 лет, и 2 группы подростковые: 11-13 лет и 14-16 лет.

Возрастные границы исследуемой нами группы от 7 до 16 лет. Это возраст активного становления детей как субъектов общения я познания других людей (В.А.Лабунская, 1986).

Материалы экспериментально-психологических и клинических доследований детей, больных шизофренией, также приводят к необходимости пристального изучения данного возрастного интервала (Т.П. Симеон, 1948, Г.Е.Сухарева, 1959, 1974, Ы.П.Кононова, 1963, ИЛ. Козлова, 1967, М.Ш.Вроно, 1971, 1983, А.Е.Личко, 1979, В.В.Ковалев, 1979, В.М.Бадона, 1980, 1989, В.В.Лебединский, 1985, Т.К.М®-лешко, 1982, С.М.Алейникова, 1978,1982,1984, Н.В.Захарова, 1984 и др.).

Описание экспериментальных методик приводится подробно вместе о изложением результатов исследования.

Глава Ш посвящена изложению результатов исследования развития распознавания эмоционально-выразительных движений здоровыми и больными шизофренией детьми.

Экспериментальным материалом нам служили 23 карточки с изображением эмоционально-выразительных движений : , которые были разделены нами на 2 группы: символических и экспрессивных поз и жестов.

Символические жесты отличаются произвольностью и фиксированным рисунком выполнения, а также однозначностью содержания движений и выражаемого с их помощью эмоционального состояния. К ним относятся: "ученик поднимает руку на уроке" (I), "дурак" (7), "фиг" (II), "нос" (18), "пионерский салют" (19). Всего 6 карточек.

Группу экспрессивных движений отличает непроизвольность, спонтанность исполнения, менее жесткая связь иедду эмоциональным состоянием и формой его выражения.

Позы и жесты данной группы не обязательно выражают только эмоциональное состояние персонажа, они многозначны и не всякое значение содержит в себе эмоциональный компонент.

Особенностью использованного набора карточек является то,что позовое и жестовое выражение эмоционального состояния изображено достаточно схематично, выполнено контуром, не дополнено мимическим выражением эмоции и поэтому не предполагает однозначной татер-претации изображенного, как выражения эмоциональгого состояния человека.

Неопределенность ситуации усиливалась "глухой" инструкцией, которая никак не ориентировала ребенка в стимучьном материале.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о различии как в темпе развития распознавания, так и в характере опознания двух групп эмоционально-выразительных движений: символических и экспрессивных.

Здоровые дети практически все символические жесты распознают уже к младшему школьному возрасту и возрастной динамики распознавания почти не наблюдается. У больных шизофренией отмечается за-

ыедоение в присвоении этого своеобразного средства общения. Скачкообразная возрастная динамика приводит к тому, что символические жесты хорошо распознаются ими уже к 9-10 годам. Обнаружена неравномерность опознавания различных символических движений у детей, больных шизофренией, которая может быть связана с различными ситуациями их употребления. Труднее воего усваиваются больными детьми игровые движения.

Полученные данные свидетельствуют о неравномерности в распознавании детьми различных экспрессивных движений. Различия мелду здоровыми детьми и больными шизофренией получены только в случаях, когда здоровые дети обнаруживали положительную возрастную динамику при распознавании движения и в итоге в старшем подростковом возрасте могли правильно интерпретировать стимульный материал.

В самой возрастной динамике здоровых детей и больных имелись значительные отличия. У здоровых детей она характеризовалась неравномерностью: самый большой скачок отмечен у детей 11-13 лет,на следующем возрастном этапе темп значительно замедляется. Такой тип динамики наблвдался, как при оценке спонтанных высказываний, которые позволяли выделить наличие установки на видение в человеке эмоционального состояния, так и при анализе полных ответов, позволяющих оценить возможность распознавания данного экспрессивного, движения. У больных детей при оценке опонтанных высказываний и полных ответов были отмечены различия в возрастной динамике распознавания. В первом случае темп ее был замедлен, не отмечено характерного для здоровых детей скачка в младшем подростковом возрасте, она равномерна для всех возрастных групп. При оценке полных ответов больных шизофренией уровень распознавания экспрессивных движений немного ниже, чем у здоровых ровесников, а по темпу развития практически совпадает с ними.

Экспериментально-психологическое исследование показало, что

у здоровых детей и у (Зольных шизофренией формируется первичная ориентация на эмоциональное состояние человека, содержание и значение совершаемых им действий. Но у (Зольных детей теш формирования ориентации замедлен, значительно снижена установка на восприятие эмоционального состояния человека, содержание и значение совершаемых им действий. Тем не менее, больные усваивают значение (и эмоциональное, и не содержащее эмоционального компонента) экспрессивных движений, а при прямой инструкции опознают их практически так же хорошо, как и их здоровые сверстники.

Сопоставление темпов и характера формирования избирательности восприятия здоровых детей и бальных шизофренией выявляет существенные различия. Для здоровых детей характерны следувщзе возрастные особенности формирования: значительное увеличение доли "популярных", стандартных ответов к &-10 годам и ее уменьшение к 1416 (старшему подростковому возрасту). У больных детей были обнаружены затруднения в выборе соответствующего опорного социально-перцептивного эталона, помогающего верно узнать тест-объект. Более низкий процент "популярных" ответов отмечается у них на всех возрастных этапах, кроме старшего подросткового. У здоровых детой и больных шизофренией этой возрастной группы показатели избирательности практически совпадают. То есть у больных наблвдается более равномерная возрастная динамика.

По содержанию ответы детей, больных шизофренией, не ставшие "популярными", отличаются от высказываний здоровых детей. Было выделено несколько групп ответов, которые встречаются только у больных. Среда них неправильное описание деталей рисунка, фрагментарность при описании рисунка, неправильное восприятие расположения частей тела человека, включение вместо описания человека. - описание неодушевленных предметов, животных и растений, н другие необычные, вычурные высказывания больных детей.

В главе 1У излагаются результаты сравнительного изучение распознавания эмоционально-выразительных движений 2 групп детей, больных шизофренией со сложными аффективными синдромами и без выраженной аффективной симптоматики в клинической картине заболевания.

Экспериментально-психологическое исследование выявило, что различие в характере аффективной симптоматики сопровождается особым характером распознавания экспрессивных движений.

Было обнаружено, что дети, больные шизофренией с гипоманиака-льными расстройствами затяжного характера при распознавании как символических, так и экспрессивных движений показали самые низкие результаты опознания. Большинство нарушений относилось к тяжелой степени выраженности. Для 30£ детей данной подгруппы были характерны ответы, встречающиеся только у больных детей. У 65% больных были'отмечены нарушения избирательности.

Дети, больные шизофренией о циклической сменой аффективных расстройств разного знака, выполняли задание на распознавание эмоционально-выразительных движений практически без отставания (или выраженного отставания) от здоровых сверстников. Нарушения избирательности были отмечены только у 43* детей. Высказывания, характерные только для больных шизофренией, практически не встречались в отчетах испытуемых. ■

Исследование показало, что снижение установки на видение эмоционального состояния человека, сильнее выраженное у детей о гипо-маниакальными расстройствами затяжного характера, более характерно в целом для больных шизофренией с аффективными синдромами в картине болезни.

Дети, больные шизофренией, с неврозоподобной и психопатопо-добной симптоматикой по результатам распознавания находится мевду подгруппами больных детей с разными видами аффективной патологии. Сами ответы стоят ближе к высказываниям больных с циклической сменой шизоаффективных расстройств разного знака.

Ргава У посвящена сопоставлению результатов распознавания эмоционально-выразительных движений с данными нейропсихологического исследования.

В нашем исследовании были получены результаты, которые поставили вопрос о возможном наличии нарушений в работе зрительного анализатора. Было выделено несколько типов "особых" ответов,встречающихся только у больных шизофренией. Эти высказывания включали в себя неправильное описание деталей рисунка, информацию только о части изображения, указание на присутствие в стимульноы материале животных и растений, неодушевленных предметов вместо человека. Часть больных испытывала затруднения при воспроизведении изображенных на карточках методики жестов. В ряде случаев был отмечен феномен инертности называния, проявлявшийся повторением одних и тех же тем при интерпретации разных экспрессивных движений.

Нейропсихологическое исследование проводилось по методике А.Р.Лурия, адаптированной Э.Г.Симерницкой для исследования детей. Методика включала оценку различных параметров психической деятельности: объема слуховой и зрительной памяти, тормозимости и прочности следов,воспроизведения заданного порядка стимулов и других.

В исследовании приняло участие 27 детей, больных шизофренией, Из них по характеру распознавания эмоционально-выразительных движений 16 детей не отличались от здоровых сверстников, а II показали нарушения распознавания. В качестве контроля служили результаты здоровых детей соответствующих возрастов.

Сопоставление данных нейропсихологического исследования с результатами распознавания показало, что более чем в половине случаев нарушения распознавания эмоциональной экспрессии сочетаются о нарушениями зрительно-пространственных функций, проявляющимися в трудности воспроизведения пространственной конфигурации зрительных стимулов и нарушениях регуляции и контроля зрительной памяти. В

тех случаях, когда у больных детей не выявлялись нарушения распоз навания, показатели выполнения зрительно-пространственных проб не обнаруживали достоверных отличий от нормы. Выявленная корреляция медцу нарушениями распознавания эмоционально-выразительных движений и наличием зрительно-пространственных расстройств подтверждает литературные данные о ведущей роли правого полушария головного ' мозга в процессе опознавания экспрессии человека по его невербальному поведению.

В главе У1 обсувдаются результаты проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

Рассмотрение всей совокупности данных, касающихся проблемы развития распознавания эмоционально-выразительных движений у детей, больных вялотекущей шизофренией и их здоровых сверстников в возрасте от 7 до 16 лет, позволяет сформулировать следующие выводы:

I. У здоровых детей происходит развитие способности распознавать эмоциональную экспрессию человека. Взрослея, дети больше ориентируются при восприятии схематического изображения другого человека на его эмоциональное состояние.

У детей, больных шизофренией, на всех изученных возрастных • этапах выявились аномальные особенности характера и темпа развития распознавания эмоционально-выразительных движений. При опознании, групп символических и экспрессивных движений они проявлялись по-разному.

Замедленность темпа и равномерность возрастной динамики в случае оценки спонтанных высказываний; сохранение темпа и возрастных особенностей динамики (скачок в младшем подростковом возрасте) характеризуют распознавание экспрессивных движений при направленном восприятии.

При опознании символических жестов отмечена скачкообразная возрастная динамика у больных 9-10 лет. Она выравнивает уровни рас-

познавания символических движений здоровых и (Зольных детей к этому возрастному периоду.

2. У детей, больных шизофренией,во всех возрастных группах значительно снижена установка на восприятие эмоционального состояния человека, содержание и значение совершаемых им действий. Создание ситуации направленного восприятия уменьшает количество неправильных ответов, обусловленных ослаблением ориентировки на содержательную и эмоциональную сторону действия человека.

3. У здоровых детей 7-16 лет происходит формирование избирательности восприятия эмоциональной экспрессии. Динамика этого процесса имеет свои характерные особенности. Скачок уровня избирательности в 9-10 лет и резкое падение этого уровня в старшем подростковом возрасте (14-16 лет).

У больных шизофренией наблюдается более равномерная возрастная динамика. На всех возрастных этапах, кроме старшего подросткового, констатируется их отставание от здоровых ровесников по уровню избирательности восприятия эмоциональной экспрессии. Специфика актуализируемых больными детьми образов свидетельствует об изменениях в усвоении общественного опыта и систем социально-перцгшгив-ных эталонов.

4. Включение в исследование детей, больных шизофренией со сложными аффективными синдромами и без выраженной аффективной симптоматики в клинической картине заболевания, выявило значимость данного аспекта в вопросе распознавания эмоционально-выразительных движений. Полученные данные свидетельствуют о том, что самые низкие результаты опознания показала дети с гипоианиакальными расстройствами затяжного характера в картоне заболевания. Дети, больные шизофренией с циклической сменой аффективных расстройств разного знака выполняли задание практически без отставания от здоровых сверстников.

По-видимому, существует общая основа, которая определяет как выраженность особенностей психической деятельности больных, так и ведущий синдром заболевания.

5. У детей, больных шизофренией нарушения распознавания эмоционально-выразительных движений коррелируют о наличием зрительно-пространственных расстройств, специфичных для дисфункции правого полушария головного мозга.

6. Результаты работы могут быть использованы при определении степени социальной адаптации ребенка: меньшая точность в распознавании эмоциональных состояний может говорить о большей степени дезадаптации, аутизации личности.

7. На данные, получаемые с помощью представленной методики, можно опереться в разработке методов и направлений коррекционной работы. Обучение адекватному использованию и правильному пониманию эмоционально-выразительных движений должно привести к повышению уровня* социальной адаптации ребенка.

8. Результаты, полученные в данном исследовании, подтверждают разрабатываемую в советской патопсихологии теорию о снижении пот-ребностно-мотивационного компонента психической деятельности при шизофрении, в первую очередь потребности в общении. И тем самым вносят свой вклад в решение проблемы психологического симптомо- р синдроыообразования при шизофрении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми, боль-

ными шизофренией // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология,' 1988. - * 2. - С. 48-54 (Совместно с С.Ф.Поляковым).

2. Нейропоихологическое исследование памяти в комплексном клинико-

психолого-нейрофизиологическом изучении больных шизофренией

детей // Журн. невропатол. в психиатр. - 1990. - * I. - С.

101-105 (Совместно с Э.Г.Симерницкой, С.и.Алейниковой, И.В.

Бурелоыовой, Н.Л. Горбачевской, Н.В.Эахаровой, Л.Ф.Кодушко).