автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование отношения к цвету как метода в диагностике эмоциональных нарушений при шизофрении
- Автор научной работы
- Базыма, Борис Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Исследование отношения к цвету как метода в диагностике эмоциональных нарушений при шизофрении"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
НАУЧЖ-ИССЛВДОВАТЕШЖИЙ ПСИХОНЕВРОЖГИЧВСКИЙ ИНСТИТУТ _ин. В.Ы. БЕХТЕРЕВА_
На правах рукописи
БАЭЬМА Борис Алексеевич
УДК: 616.095.8-07:
t6I6.89-008.I91616.89-079 «86
ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ЦВЕТУ КАК МЕТОДА В ДИАГНОСТИКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ШЭМРЕНИИ
Специальности! 19-00-04 - Медицинская психология 14-00-18 - Психиатрия
АВТ0РЕ8ЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Ленинград - 1991
Работа выполнена в отделении аффективной патологии Харьковского научно-исследовательского института неврологии и психиатрии их. В.П. Протопопова МЗ. УССР и Харьковской областной психиатрической больнице /с. Стрелечье/,
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Бажин доктор медицинских наук, профессор И.И. Кутько
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор 5.И. Случевский кандидат психологических наук, доцент P.O. Серебрякова
Ведущее учреждение МОСКОВСКИЙ Государственный университет.
Защита состоится Ф. С&М'КЛ"1991 г. на васедании специализированного совета Q^OS^f' Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института км. В.М.Бехтерева /Ленинград, I930I9, ул. Бехтерева 3./.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института
Автореферат разослан 1Й/" 199^ г.
Учёный секретарь специализированного Совета - ,
старший научный сотрудник 0,Ф. Ершив ¿¿¿I
■ • otSfc U ¿„¿С •'-^¿¿'¿f
ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТН.
Актуальность исследования. Известно, что эмоциональные нарушения при шизофрении занимают одно из ведущих мест в её клинике. Так ещё t.fixaepe¿¿Л. считал, что психопатологические явления при шизофрении можно с'ъединить в две больше группы! "ослабление тех эмоциональных движений, которые длительно составляют пружины нашей воли" и "то, что даёт dontrtticiJ^ulfCc^m своеобразную печать- потеря единства интеллектуальных, эмоциональных и волевых функций внутри их самих и в отношении друг друга".
В исследованиях Еажина E.t?., Корневой Т.В. /1978/, Ееспалько И.Г. /1975/, Теплицкой Е.И. /1982/ и др. подчёркивается ограниченность широко распросграннённкх представлений об эмоциональных расстройствах у больных шизофренией и выдвигается задача их большой дифференциации для целей диагностики, прогноза и реабилитации. Тем самым, авторы указывают на необходимость проведения новых экспериментально-патопсихологических исследований эмоциональной патологии при шизофрении.
Вместе с тем, в современной отечественной патопсихологии эмоциональная сфера больных шизофренией подвергается исследованию довольно редко. Одной из причин подобного положения, на наш взгляд, является ограниченное число методических приемов, адекватных и информативных для данной проблемы, В втом плане перспективным является использование т.н. цветовых методик изучения эмоциональной сферы личности. В последнее время они всё шире внедряются в советскую психодиагностику /Э>.Т. Дорофеева - 1970} Е.Ф. Бажин и A.M. Эгмотд - 1985; A.M. Эгкинд - 1985/,
Имещиеся факты, касакхциеся восприятия и отношения к цвету
у большие шизофренией /А.И. Певзнер - 3971} Р.Ни гЫ'Ь - 1971} С.А, Болдырева - 1574; Н.В. Агазаде и Л.И. Кульгавин - 1982/ ОЕхздоа'вльсгвуют, что цвет способен отражать клинические проявления даннох'о заболевания, б той число и в плане омоциональшх расстройств.
Однако подобные факти носят разрозненный и несистематический характер, а в некоторых отношениях являются противоречивым:. Отсутствуют достоверные данные о цветовых симпатиях больных шизофренией, не проведён детальный анализ факторов, оказывающих влияние на цветовые предпочтения болышх, диагностические возмогшем цвета при исследовании эмоций больных шизофренией на сегодняшний день но опрвделв:ш.
Всё вышеизложенное определило цель и задач» настоящего исследования.
Цель работы*, изучить отношение н цвету больных шпзофренпей как метод диагностики нарушений выоцнональной сферы при щгзофрошш.
Задачи;
I, Определить, существует ли специфичность е отношении к цвету при шизофрении и изучить факторы её определяющие.
£, Определить связь между емоционалыгигш нарупенияыи при шизофрении и отношением к цвету.
3. Изучить патопсихологические шшшнзки, свйзашшс со специфическим отнешешеен к цвету при шизофрении.
4. На основе полученных дашшх определить преимущества и область применения цветовых; методик при изучении вьяцкональ-ной патологии у большее шнзсфрегашК,
Материала и метода исследования. Работ проводилась с 1905 по 1903 гг. в Харьковской областной птаотгагричеезеой больнице и отделения аффективной патологии 1Ш неврологии и психиатрии г,«. В,II. Проюпопова г, Харькова.
А
психосемантики цвета при шизофрении. В заключении и выводах¿щепы полученные результаты.
Результаты исследования. В результате проведенного экспериментально-психологического исследования было выявлено, что для больных шизофренией существует ряд особенностей в их цветовых предпочтениях, отличающих их к^к от больных с шизофреноподобной симптоматикой,так и от психически здоровых. Больные шизофренией достоверно чаще /хи-квадрат анализ; Р<0.05, Р<0.01 и 0.001/ . выбирали в качестве самых симпатичных наиболее яркие и светлые оттенки теста Люшера, а тёмные и тусклые склонны были отвергать, оценивая их как несимпатичные. Это относится к таким цветам как красный, жёлтый, белый,, светло-серый, оранжевый, жёлто-зелёный и др. - предпочитаемые цвета, а также к чёрному, тёмно-серому, серсму, тёмно-синему, сине-зелёному и коричневому - отвергаемые цвета. Подобная тенденция наблюдалась при предъявлении всех семи цветовых таблиц теста Люшера, что сказалось на значении цветовых колонок теста и цветовом коэффициенте, отражающем степень предпочтения более светлых оттенков /красная и жёлтая колонки/ по отношению к более тёмным /синяя и зелёная/. У больных шизофренией отмечены наибольшие значения красной и жёлтой колонок и наименьше значения синей и зелёной по сравнению с контролем, а также наибольшее значение цветового коэффициента /табл. №1/.
Таблица И.
Значения цветовых колонок и цветового коэффициента.
Группы исследования » : ииняя Цветовые колонки ! . :йелоная:нрасная:желтая : ] [ретовой
I. Основная : 4.22 : 5.91 : 6.67 : 7.03 ! 1.35
2. Контрольная И. : 4.23 : 6.46 ! 6.25 : 6.87 » 1.2.2
3. Контрольная !Р2. : 5.26 * 6.4 : 6.32 : Ь.82 : Г.04
Дальнейший анализ полученных результатов показал, что на цветовые предпочтения больных шизофренией значимое влияние оказывает целый ряд факторов: биологические, клинические и психологические.
Было выявлено, что указанная тенденция является более выраженной у женщин, страдающих шизофренией. В норме яркие цвета чаще предпочитаются мужчинами. Зависимости цветовых предпочтений от возраста больных выявить не удалось, в то время как в груше психически здоровых испытуемых фактор возраста оказался значимым: яркие цвета чаще предпочитают лица молодого возраста.
В отличии от возраста в группе больных шизофренией влияние на их цветовые предпочтения оказал фактор давности заболевания. Длительно болеющие /свыше 5 лет/ достоверно реже /хи-квадрат анализ? РС0.05/ избирали в качестве приятных по сравнению с недавно заболевшими /до I года/ красный и жёлтый цвета, но чаще - коричневый, сине-зелёный и др. тёмные цвета.
Также было выявлено, что выбор цвета зависит и от типа течения шизофрении. Различий в предпочтении ярких цветов между больными с непрерывно-прогредиентныы и приступообразно-прогредиентныы типами течения выявлено не было, но пациенты о шубообразным течением заболевания склонны чаще предпочитать оттенки из синей колонки теста Люшера /значения отличий достоверны на уровне Р<-0.05/.
Большое влияние на характер цветовых предпочтений оказывают и формы шизофрении: тенденция предпочтения ярких цветов наиболее выражена у больных с параноидными формами заболевания /табл. 1Е2./,
Таблица №2.
Предпочтение цвета в зависимости от формы шизофрении.
Формы :_Цветовые колонки_:_ Цветовой
шизофрении : синяя :зеленая : красная : желтая : К. _
Параноидная : З.У£ 5 57Б1 : ь.ьз 5 6.64 5 1.30
Вялотекущая : 5.17 : 6.09 : 5.72 I 6.98 г 1.13
Простая : 5.75 : 5.57 г 6.17 : 6.35 : 1.11_
Ю
Было обраружено влияние на цветовые предпочтения больных шизофренией и со стороны психопатологических синдромов. Предпочтительный выбор ярких цветов чаще всего наблюдался при синдромах параноидного круга. Причём, если у больных непрерывно-прогредиент-ной шизофренией наибольшее значение цветового коэффициента отмечалось при параноидном синдроме /1.68/, то в рамках приступообразно-прогредиентной шизофрении самый высокий коэффициент наблюдался у пациентов с депрессивно-параноидным синдромом /1,8б/. Обратная тенденция проявилась у больных вялотекущей шизофренией с неврозо-подобным синдромом /К»0.98/ и особенно б случае психопатоподобнсго синдрома в рамках простой шизофрении /К=0.84/.
йгациональные нарушения у больных шизофренией, входящие в структуру психопатологических синдромов, проявились при обследовании бол>-ных двояким образом: в характере акта цветового выбора и собственно цветовых симпатиях.
Было выявлено, что такие высокоспецифичные для шизофрении расстройства эмоциональной сферы как неадекватность, амбивалентность и тупость обнаруживаются в акте цветового выбора, характере "работы с цветом" и цветовом ассоциировании. Эиоциональная неадекватность проявлялась внепонимании процедурн цветового тестирования, формальном отношении к инструкции. Нередко отмечалась подозрительность, негативизм, отказы от тестирования. Непонимание инструкции и отказы от цветового выбора наблюдались и в первой контрольной группе. Однако там они, как правило, были связаны с интеллектуальным снижением больных. Для больных шизофренией хараетерной мотивировкой отказа было: "они все хорошие и красивые", Цветовые ассоциации больных с эмоциональной неадекватностью базировались па случяРннх, второстепенных признаках, часто лишённых эмоциональной основы, что часто вело к приписыванию цветам значений, полностью протипополож-
ных характеру их эмоционального воздействия. Гак например, серый цвет был оценён больным как "тяжёлый и плотный" т.к. это "цвет танкеров".
Эмоциональная амбивалентность в акте цветового выбора у больных проявилась в форме двойственного эмоционального отношения к одному и тому же цвету. Двойственность отношения наблюдалась трёх видов: цвет в начале тестирования оценивался иначе, чем в конце} цвет одновременно оценивался и положительно, и отрицательно; ассоциации на цвет были полностью противоположны по своему эмоциональному значению. Первый вид двойственного отношения наблюдался и у Отдельных испытуемых контрольных груш. Второй вид отношения встречался, практически, исключительно только у больных шизофренией. Например, больной сообщал, что одна половина цветового стимула ему нравится, а другая нет. В подобной ситуации цветовой выбор был затруднён. Также для этого вида характерна прямо противоположная оценка одного и того же цвета на разных таблицах теста Люшера. Чаще всего наблюдался третий вид эмоциональной амбивалентности: тёмно-синий цвет был оценен больным и как "успокаивающий т.к. он цвет ночи, когда все спят", так и "возбуждающий - цвет курьерского поезда". В норме подобные амбивалентные оценки очень редки /были выявлены автором только у нескольких испытуемых молодого возраста/, причём, они имеют эмоциональную подоплёку: личные воспоминания и т.п. В втом плане, общим в оценках цвета больными с эмоциональной неадекватностью и амбивалентностью явилось снижение в их ассоциациях на цвет эмоциональной составляющей и выход на первый план предметной.
Цвет для больных шизофренией, что особенно выраженно наблюдалось при эмоциональной тупости, часто был просто краской, в которую могут быть окрашены самые различные предметы, и соответственно, эмоциональное значение цвета для больного в преобладающей степени
определялось этими предметами. В случае эмоционвльной тупости адекватная процедура цветового тестирования часто былв невозможной. Больные не понимали инструкции выбора цветов по предпочтению: "как это нравится?", "надо знать для чего выбирать цвет" и т.п. В ассоциациях на цвета чаще всего отмечалось простое называние цвета, либо предметов, могущих быть окрещенными в данный цвет: "чёрные брюки", "зелёная парта" и т.д.
Было определено, что актуальные эмоциональные состояния больных шизофренией отражаются в большей степени через процедуру цветового ранжирования по соответствию цветов эмоциональным переживаниям больных, а не при ранжировании цветов по степени их привлекательности /классическая инструкция/. Эти два варианта цветового выбора часто у больных шизофренией были противоположны друг другу. Как было выявлено в дальнейшем, сходство и различие результатов двух вариантов цветового ранжирования во многом ор определялось клиническими проявлениями заболевания /см. табл. РЗ./,
Таблица (РЗ.
Два типа цветовых выборов
5ормы : Тип s Цветовой ранговый ряд : Квеффициент Спирмена
шизофрения : выбора : : S*
295.32. • « I. : 32541607 1 0.28
в • а. : 60523147 î
295.33 : I. 1 3 5241607 J 0.62
> 2. t 3 5 10 6 2 4 7 » Р<0.05
295.51 : I. : 53462107 : -0,81
: .2. t 01762534 t Р<0.01
295.0. : I. : 45362017 : -0.07
: 2. » 60253714 s
Общее : I. : 35241607 : 0.02
г : 05261374 1
V3
В целом;у больных шизофренией цветовые предпочтения по первому /выбор по симпатии/ и второму /выбор по соответствию эмоциональному состоянию/ типам, практически, не коррелируют с друг другом. Это позволяет предположить, что выбор "по симпатии" отражает более устойчивые эмоциональные особенности больных шизофренией, В норме, два варианта цветового ранжирования имеют большее сходство /в различных подгруппах ро варьировал от 0.3 до 0.9/. У больных вялотекущей шизофренией два типа цветовых выборов оказались, практически, полностью противоположными, в то время как у больных приступообразно-прогредиентной шизофренией отмечено большое сходство двух выборов.
Опрос больных и подробный анализ результатов показали, что нередко, ранжируя цвета "по степени симпатичности", больные /особенно вялотекущей шизофренией/ больные выбирают на первые места цветового ряда яркие и светлые оттенки, потому что они вызывают у них приятные и безмятежные ассоциации, напоминают о положительных эмоциях, которые в настоящий момент больные не переживают. Тёмные цвета, особенно чёрный, отвергаются в силу своих негативных ассоциаций /горе, смерть, болезнь и т.п./. Тем самым, цветовой выбор у больных шизофренией носил как бы магический характер, являясь аутичным способом вытеснения неприятных эмоциональных переживаний и компенсаторным стремлением к положительным эмоциональным состояниям. Цветовой выбор по второму варианту даёт возможность оценить насколько больной шизофренией понимает и видит разрыв между своим стремлением к положительным эмоциям и своим актуальным состоянием. Было выявлено, что степень расхождения двух типов цветового ранжирования связана со степенью эмоциональной сохранности больных. Чем оно больше, тем и более эмоционально адекватным являлся больной шизофренией. У здоровых, наоборот, сходство двух типов выбора свидетельствовало о большем ¡эмоциональном благополучии, отсутствии
серьёзных эмоциональных конфликтов /имеется ввиду вариант, когда в обоих выборах предпочтение ярких цветов было доминирующим/. Вероятно, что в данном случае сходство двух типов выбора отражало степень успешности стремления к переживанию положительных эмоций или соответствия внешних целей и внутреннего состояния.
Определено, что цвет /по методике ЦТО Е.§. Бажина и A.M. Эгкинда - 1985/ способен отражать эмоциональные компоненты отношений больных шизофренией. Цветовое кодирование понятий, относящихся к семейной, жизни больных, их производственным и сыежличностным отношениям, а также будущему, здоровью и т.д., позволяет выявлять конфликтные, емоционально-напряжёнгав отношения в семье, на производстве, недостаточно адекватную самооценку, протеворечивость видения своих перспектив. Наиболее популярным цветом, с которым больные отождествляли себя, оказался фиолетовый /35% отождествлений/. Как правило, цветам с которыми больные себя сравнивали, находились у них на первых местах цветового ряда. Своих матерей и детей больные также были склонны отождествлять с предпочитаемыми цветами, в то время как отцов они нередко сравнивали с тёмными оттенками, которые оценивали как несимпатичные. Отождествление больными себя с тёмными цветами, которые ещё и занимают последние места в ряду цветовых предпочтений, наблюдалось крайне редко. Отмечено, что подобный вариант вероятнее всего может наблюдаться при вялотекущей шизофрении. Представляется, что для цветовых отождествлений больных-шизофренией также является верным утверждение об аутичном способе вытеснения негативных эмоциональных переживаний и компенсаторном стремлении к положительным эмоциям.
Выявлено, что цветовые предпочтения больных шизофренией коррелируют с юс устойчивыми эмоциональными особенностями. Сравнение цветовых выборов с результатами тестирования больных по опроснику MMPI показало, что между ними есть определённая взаимосвязь.
Следует отметить, что метод линейной корреляции /Пирсон/, не обнаруживает сколь-нибудь значимой корреляции между цветовыми предпочтениями и значениями шкал ММР1. Взаимосвязь между ниш, видимо, носит нелинейный характер. Она обнаруживается при предварительной сортировке больных шизофренией в зависимости от степени предпочтения ими того или иного цвета. Больные шизофренией были разбиты на 16 подгрупп, по признаку преимущественного предпочтения или отвержения каждого из цветов 8-ми цветовой таблицы теста Люшера. Например, в первую подгруппу вошли только те больные,которые ставили на первое или второе места серый цвет, и т.д. Затем анализировалась частота встречаемости в каждой подгруппе больных тех или иных шкальных эначешй ШР1. Вывод о взаимосвязи между значением шкалы ММР1 и отношением к цвету делался лишь в случае, когда частота встречаемости данного значения шкалы при определённом отношении к цвету перекрывала частоту подобных же значений при альтернативном отношении к цвету в два раза. Для более явственного проявления возможных взаимосвязей в рассчёт брались только выраженные значения шкал ММР1 /например, Т> 60/, Было выявлено, что у больных, которые особенно чаще предпочитают яркие цвета /красный и жёлтый/ в два и более раза чаще по сравнению с больными, отвергающими эти цвета, отмечаются высокие значения 6-й /паранойя/ и &-й /шизофрения/ шкал ШР1. В случаях предпочтения более тёмных цветов и отвержении ярких чаще наблюдались высокие значения 1-й /ипохондрия/, 2-й /депрессия/, 4-й /психопатия/ и 7-й /психостения/ шкал. Подобные результаты соответствуют данным сравнения цветовых предпочтений больных шизофренией с отмечаемыми у них на момент обследования психопатологическими синдромами. Преимущественное предпочтение ярких цветов больными с параноидными особенностями личности позволяет трактовать его как индикатор высокого уровня эмоциональной напряжённости, склонности к аффективным вспышкам, возбудимости.
Было выяснено, что опосредующим звеном между эмоциональными свойствами и состояниями больных шизофренией с одной стороны и их цветовыми предпочтениями с другой, является психосемантическое содержание цветового стимула. Исследование психосемантики цвета с помощью методик Семантического дифференциала /СД/ Ч. Осгуда и Техники Репертуарных Решёток /ГРР/ Д. Келли выявило её своеобразие и отличие у больных по сравнению с психически здоровыми испытуемыми. Традиционных, "чистых" осгудовских факторов при обработке результатов оценки цвета по СД с помощью факторного анализа выявлено не было. В первый фактор у больных шизофренией вошли шкалы СД, которые обычно относят к факторам "активности"/А/, например, "холодный-горячий"; "статичный-динамичный", и "валентности" /К/ - "печальный-радостный". В этот же фактор вошли и специально введённые нами в методику СД шкалы: "похож на меня - не похож на меня"; "положительный выбор- отрицательный выбор". Подобный состав генерального фактора позволяет охарактеризовать его как фактор положительного цветового выбора. Сцеплённость в нём шкал 2-х классических факторов, вероятно, говорит о том, что для больных шизофренией положительное отношение к цвету в первую очередь связано с активирующими свойствами цвета. Больным нравятся бодрящие, стимулирующие, но не раздражающие цвета, не очень интенсивные. Последнее ограничение связано со вхождением в генеральннй фактор таких шкал как "мягкий-твёрдый" и "лёгкий-тяжёлый", традиционно относимых к фактору "силы" /Р/. Реконструированный ряд цветов /в соответствии с их факторными оценками по первому фактору/ из 8-ш цветовой таблицы практически полностью совпал с экспериментально полученным средним ранговым рядом цветовых предпочтений больных шизофренией. Самым насыщенный по данному фактору оказался фиолетовый цвет, а наименее - чёрный. Пвлуче!шые результаты также подтверждают гипотезу о "компенсаторном" характере предпочтения ярких
цветов теста Лютера больными шизофренией.
Второй фактор представляет собой вариант фактора Р. Вхождение в него такой шкалы как "возбуждающий-успокаивающий" показывает, что для больных шизофренией возбуждающее воздействие цвета напрямую связано со степенью его насыщенности. Всвязи с этим чёрный и тёмно-синий цвета были оценены больными как "возбуждающие". Известно, что тёмные оттенки, особенно тёмно-синий обладают релаксирующими свойствами. Содержание второго фактора свидетельствует о том, что у больных шизофренией тёмные оттенки вызывают противоположное психоэмоциональное состояние. Вероятно, это является одной из причин отвержения больными тёмных цветов.
Третий фактор можно рассматривать как рудиментный фактор Е. В него вошли шкалы в наименьшей степени связанные с чувством симпатии к цвету. Факторные оценки цветов по данному фактору проявляют ещё один вариант амбивалентного отношения к цвету у больных: семан-■ тический. Так наиболее предпочитаемые больными цвета имели и саше высокие негативные оценки по шкале "умный-глупый", вошедшей в втот фактор.
И наконец, четвёртый фактор характеризовал цвета со стороны их отстранённости и безразличия для больных.
Если у больных чувство симпатии к цвету было в основном связано о умеренным уровнем активиругацего воздействия, яркостью цвета, то психически здоровые обнаружили другую зависимость. В состав генерального фактора, также оказавшимся фактором положительного цветового выбора, вошло большинство шкал, обычно относимых к фактору Р. Чем менее насыщенным оценивался цвет здоровыми, тем более он предпочитался ими в акте цветового выбора. Согласованность и понятность факторов /их было выделено 3/ у здоровых были на порядок выше, чем у больных шизофренией. ?то подтверждается и результатами аксперимен-
та, в котором испытуемые, как больные, так и здоровые, должны были опознать цветовой стимул, по его характеристикам, полученным на основе СД. Здоровые испытуемые достаточно хорошо опознавали цвета, по их характеристикам, составленным в контрольной группе психически здоровых и затруднялись, когда им предлагались оценки цвета, полученным при тестировании больны^ шизофренией. Для большинства же больных шизофренией оказалось невозможным опознать цветовой стимул в обеих случаях, что ещё раз подчеркивает субъективизм и своеобразие их оценок цвета.
Было определено, что у больных шизофренией в значительной степени является затруднённым процесс формирования личностных конструктов /методика ТРР/ в отношении цвета. Полученные конструкты были по своему содержанию бедными и схематичными, системы конструктов являлись недостаточно структурированными, взаимосвязи плохо оформленными. Выделялись конструкты двух типов: "глобальные", чрезмерно общие /"впечатляет-невпечатляет"/ и сугубо ситуативные, "конкретные", описывающие воздействие цвета на уровне физического стимула /"яркий-тусклый"/. Причём, нередко конструкты второго типа являлись супер-ординантными, определяющими в отношении к первым. Подобные особенности личностных конструктов, на наш взгляд, говорят о выраженном нарушении способности к дифференцированному эмоциональному отношению к цвету у больных шизофренией, преобладании оценок цвета с позиций рассмотрения его, как сугубо физического стимула, краски. Снижение данной способности, видимо, в определённой мере, также способствует тому, что в качестве приятных и симпатичных больше выбирают наиболее яркие и светлые оттенки как больше всего "бросающиеся в глаза", могущие вызвать емоциональный отклик на фоне общего высокого эмоционального порога.
Результаты исследования позволяют заключить, что использование цвета даёт возможность тонкого и глубокого анализа состояния эмоциональной сферы больных шизофренией. Универсальный характер цвета, как диагностического средства, тесно связанного с эмоциональными процессами психики на различных её уровнях, выгодно отличает его от других приёмов и методик. К этому же следует добавить игровой характер проведения цветовых тестов, быстроту и невербаль-ность, что облегчает установку контакта между пациентом и экспериментатором в процессе психодиагностики.
ВЫВОДЫ
1. Для больных шизофренией является характерным предпочтение в качестве симпатичных наиболее ярких и светлых оттенков цветового теста М. Лвшера, что отличает их от обеих контрольных групп. Подобные цветовые выборы зависят от ряда факторов: пола, формы, типа течения и длительности заболевания, а также психопатологического синдрома. Данная тенденция в наибольшей степени выражена у больных женского пола; при параноидной форме шизофрении; непрерывно-прогре-диентном течении; давности заболевания до одного года; синдромах параноидного круга.
2. Высокоспецифичные для шизофрении эмоциональные нарушения /неадекватность, амбивалентность и тупость/ находят своё отражение в характере акта цветового выбора, цветовом ассоциировании и психосемантике цвета. Общим для них в процессе цветового тестирования больных шизофренией является снижение способности дифференцированного эмоционального отношения к цвету, восприятие цвета как физического стимула или краски всвязи с чем доля предметных ассоциаций на цвет становится преобладающей по сравнению с эмоциональными, что приводит в случае эмоциональной неадекватности к приписыванию цветам
кесБойствешялс для них значений; эмоциональной амбивалентности -в двойственном оигогпешга к одним и тем же цветам; эмоциональной тупости - непониманию эмоциональных значений цвета и неспособности произвести щттовой Еыбор.
3. Выбор цветов по симпатии отражапт ксшенсаторноэ стремление больных шизофренией к переживанию положительных эмоций и прояв-легато собственной активности и, в больней степени, связан с их устойчивыми эмоциональными свойствами Отразить актуальные эмоциональные состояния болышх позволяет переформулировагаш инструкции цветового выбора - производить цветовое ранжирование в зависимости от соответствия цветов своему настроению, переживаниям и т.п.
При этой, степень расхождения двух вариантов цветового выбора позволяет оценить меру эмоциональной сохранности больного шизофренией.
4. Цветовое кодирование эмоциональных отношений больных по методике ^ГО отражает восприятие ими самих себя, своих близких, положения и перспектив. Данное восприятие является противоречивым, часто несоответствующим вербалыго декларируемым сценкам и поенциям,
5. Характер психосем&нтшсн цвета при шизофретт свидетельствует о том, что чувство симпатии к цветам у больных связано со степенью их активирующего воздействия, что в свою очередь, определяется такими характеристиками цвета как яркость и насыщенность. Яркие,,
но не очень насыщенные цвота, воздействие которых характеризуется как бодрящее, оцениваются как наиболее симпатичино, в отличии от тусклых, но насыщенных оттенков, визнгающюс у большие висцяоналпто напряжение и перовозбуидетю,
6. Научко-прзктическсс ¡шачюше результатов исследования определяется возксжность» их использования дяя репгеикя £аЯрч-Твяя*.Я и дкффервтрольиоЯ для гностики вкоцяоналггасс нарушений» G такт, роабпггяадея и пропита щи газофгстсш«
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу о предпочитаемых цветах у больных шизофренией. //В сб.: Актуальные проблемы, современные достижения психоневрологии, их медико-технические аспекты в основных разделах
и практике медицины. - Харьков, 1985, с. 265-267.
2. К вопросу о вмоциональных основах индивидуальных цветовых предпочтений в норме и патологии. //Вестник Харьковского Государственного университета. 1989. 1Р337. с. 15-19.
3. Цвет как способ диагностики эмоциональных нарушений при шизофрении. //Тезисы докладов ЛИ съезда невропатологов, психиатров и наркологов Украинской ССР. 1990, II часть, с. 123124. /на укр. яз./.
Ответственный за выпуск ПрСф^-Орр СУ^лиЛ&С _
Подл, к печ. К- г . Форма! вОХв^А^. Бумаг/ тип. Печать офсетиа». Усл. пет. л. &
Уч.-изд. л. С. С Тираж «КЗ. Зак. ЛЬ 639Х-. Бесплатно.
Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115. .