автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении
- Автор научной работы
- Власенкова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении"
На правах рукописи УДК 159.9.072.422: 616.89
Власенкова Ирина Николаевна
ОСОБЕННОСТИ АССОЦИАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗНЫХ МОДАЛЬНОСТЯХ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В НОРМЕ И ПРИ ШИЗОФРЕНИИ
Специальность: 19.00.04 —медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2015
005558640
005558640
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»
Зверева Наталья Владимировна Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор, декан факультета клинической психологии, заведующий кафедрой общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Аверин Вячеслав Афанасьевич
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры детской психиатрии и психотерапии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Морозова Елена Ивановна Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « 26 » февраля 2015 г. в 16.00 на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.25, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу: 1 1 •пк^^т^Ргсщеу/1' УШ^МХ^ММ
Автореферат разослан « /Ъ » декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертациошюго совета
Елена Константиновна Веселова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Изучение особенностей психического изонтогенеза при шизофрении представляет собой одну из важных проблем овременной клинической психологии. Эмпирические исследования углубили отдельные характеристики клинических нарушений психической деятельности у детей, больных шизофренией (Кононова М.П., 1963; Рубинштейн С.Я., 1970; Лебединский В.В., 1980; Алейникова С.М., 1984; Мелешко Т.К., Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1986 и др.). Результаты полученные в исследованиях показали, что сихическое развитие больных шизофренией детей характеризуется особым азвитием эмоционально-личностной сферы; диссоциацией в развитии интеллекта и оторики; предметно-содержательного и операционального компонентов ознавателыюй деятельности (мышления и восприятия); диспропорцией развития ысших психических функций, проявляющейся в сочетании значительных остижений в одних областях с недоразвитием в других (Алейникова С.М., Захарова IB., 1984; Башина В.М., 1989; Горюнова A.B., 1995; Критская В.П., Мелешко Т.К., оляков Ю.Ф., 1991; Лебединский В.В, 2003).
Полученные в предшествующих исследованиях данные о специфике тановления тактильной сферы, своеобразии развития восприятия в зрительной и луховой модальности у больных шизофренией детей по сравнению со здоровыми верстниками (Мелешко Т.К., 1982, Захарова Н.В., 1985, Зверева Н.В., Каримулина .Г., 1997; Зверева Н.В., Журавлёва Е.А., 1998) стали предпосылкой к изучению собенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей в норме и ри шизофрении.
Анализ литературы показал, что существует спектр работ направленных на 1зучение психических процессов в связи с модальной спецификой их выполнения, звестны работы по исследованию осязания (Ананьев Б.Г., Веккер Л.М., Ломов >.Ф., Ярмоленко A.B., 1959; Ломов Б.Ф., 1982); осязательных функций и стереогноза 1урия А.Р.. 1975; Хомская Е.Д., 1987); тактильной памяти и гнозиса (Зверева Н.В., аримулина Е.Г., Гавердовская П.Ю., 2001; Ермилов Т.А., 2005); работы, аправленные на изучение дисфункции тактильного восприятия (Goldstein G. et. al., ,012), на изучение визуального восприятия при шизофрении (Gabrovska V. et. al., 997, de Gelder В. et. al., 2003) работы посвященные изучению восприятия в луховой модальности (Lee С-Н.; Chung Y-C. et. al., 2004; Edwards J. et. al., 2010; Ioekert Maijolijn et. al., 2007) и обонятельной модальности (Malaspina et. al.,1998).
Эмпирические исследования, которые мы проанализировали, показали ачественное своеобразие развития восприятия в слуховой, зрительной, тактильной, бонятельной модальности и послужили отправной точкой для построения обственной модели исследования.
Проблема соотношения «нормативного» развития психических функций и одальностей их выполнения у здоровых и больных шизофренией детей поставлена ракурсе оценки гармоничности психического развития в целом как системы. 1нтерес к изучению ассоциативного процесса у детей младшего школьного возраста родиктован тем, что сравнительное исследование нормы и патологии позволяет
проследить процесс становления познавательной деятельности в обычных условиях и при болезненном состоянии. Разномодальный подход, применяемый в исследовании, даёт возможность оценить особенности избирательности познавательной деятельности в связи с модальной спецификой.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью в психологической и психиатрической литературе особенностей вербального ассоциативного процесса у детей, страдающих шизофренией. Своеобразие когнитивного развития детей при шизофрении, прежде всего мышления, даёт основание обратиться к изучению ассоциативной составляющей мыслительного процесса.
В результате проведённой работы мы предполагаем описать специфику вербального ассоциативного процесса на стимулы разных модальностей (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной), показать связь особенносте" ассоциативного процесса и возраста когнитивного развития у детей, развивающихс нормально, и детей, страдающих шизофренией.
Цель исследования — изучение особенностей ассоциативной деятельности разных модальностях у детей, страдающих шизофренией.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме психическог дизонтогенеза при шизофрении, а также истории и современного состояни проблемы исследования ассоциаций в психодиагностических исследованиях.
2. Разработать методический комплекс для исследования ассоциативног процесса в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности у детей нормальным развитием и детей, больных шизофренией.
3. Провести сравнительное исследование направленных вербальны ассоциаций на стимулы разных модальностей у больных шизофренией детей сравнении со здоровыми сверстниками.
4. Оценить связь уровня интеллектуального развития и особенносте ассоциативного процесса в разных модальностях у детей в норме развития и детей больных шизофренией.
5. Исследовать различия по полу особенностей ассоциативно деятельности у здоровых детей младшего школьного возраста и детей, больны шизофренией.
6. Исследовать взаимосвязь особенностей ассоциативной деятельности разных модальностях с характером избирательности мыслительной деятельности ) здоровых детей и детей, страдающих шизофренией.
Объект исследования — ассоциативная деятельность больных шизофрение детей в возрасте 8-11 лет.
Предмет исследования — вербальные ассоциации на стимулы разны модальностей (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной) у больны шизофренией детей.
Гипотезы исследования:
1. У больных шизофренией детей имеются качественные и количественные нарушения ассоциативного процесса по сравнению со здоровыми сверстниками.
2. У больных шизофренией детей нарушения ассоциативной деятельности не связаны с уровнем интеллектуального развития.
3. Ассоциативная деятельность больных шизофренией детей в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности различается.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и идеи культурно-исторического и деятельностного подходов, боснованные в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьева, .В. Лебединского, А.Г. Асмолова, а также отечественная концепция атопсихологических исследований, представленная работами Б.В. Зейгарник, С.Я. убинштейн, Е.Т. Соколовой, Ю.Ф. Полякова, Т.К. Мелешко, С.М. Алейниковой, .В. Зверевой.
Методы исследования: экспериментально-психологический
исследовательский комплекс, включающий модифицированный вариант ссоциативного эксперимента, используемый для изучения вербальных ассоциаций и атопсихологические методики); метод тестов (батарея тестов К-АВС (Kaufman ssessment Battery for Children, (Kaufman & Kaufman, 1983)); математической бработки данных (пакет программ SPSS и Excel); клинический (консультации сихиатров, анализ медицинской документации).
Испытуемые. В исследовании приняли участие 120 детей младшего кольного возраста от 8 до 11 лет. Основную группу составили 60 детей, роходивших стационарное лечение на базе детского клинического отделения Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук НЦПЗ РАМН) и ДПБ № 6 (нозологические диагнозы по МКБ-10: шизофрения (етский тип F20.8 (38 детей) и шизотипическое расстройство F21 (22 ребёнка). В контрольную группу вошло 60 здоровых детей, учеников УВК «Измайлово» № 1811 '. Москвы, не состоящих на учёте психиатра.
Научная новизна определяется тем, что в этой возрастной группе впервые спользован разномодальный подход к изучению психического когнитивного изонтогенеза при шизофрении на модели ассоциативной деятельности, еализованный в данном исследовании, он позволяет уточнить диагностику и по-овому взглянуть на диссоциативность развития при детской шизофрении. В работе акже впервые на данной нозологической и возрастной группе применён овременный методический подход, предоставляющий возможность решать оставленные задачи посредством совместного применения количественных средств сихологической оценки (батарея тестов К-АВС) и качественных психологических етодик. Впервые показано и описано, что особенности ассоциативной деятельности етей младшего школьного возраста, страдающих шизофренией, не имеет прямой вязи с возрастом их когнитивного развития и уровнем развития интеллекта, первые выявлены и описаны модально-специфические особенности ассоциативной еятельности больных шизофренией детей в обонятельной, слуховой, зрительной и
тактильной модальности. Особенности вербального ассоциирования на стимулы разных модальностей у больных шизофренией детей рассматриваются нами как одно из проявлений психического дизонтогенеза при шизофрении.
Теоретическая значимость. Проведённое исследование расширяет представление об особенностях мыслительной деятельности больных шизофренией детей. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение модальной специфики ассоциативного процесса у детей младшего школьного возраста в норме и при шизофрении. Полученные результаты позволяют уточнить данные о закономерностях аномального развития и дополняют имеющиеся представления в психологии дизонтогенеза, в детской патопсихологии о психическом когнитивном дизонтогенезе у детей при шизофрении.
Практическая значимость исследования. Применение разномодального подхода расширяет диагностический инструментарий и открывает новые возможности в оценке диссоциативного развития. Разработанный комплек экспериментально-психологических методик может быть использован в целя дифференциальной диагностики, динамической диагностики состояния определения структуры нарушений мыслительной деятельности. Данно направление исследований позволяет решать важные научно-практические задачи связанные с коррекцией и обучением детей. Материалы исследования могут быт включены в учебные программы по психологии развития и детской клиническо" психологии. Используемый стимульный материал и процедура проведени исследования могут быть внесены в арсенал патопсихологических методи исследования в детском возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных шизофренией детей ассоциативная деятельность характеризуете особыми, отличающими их от нормально развивающихся детей специфическими нарушениями, проявляющимися в снижении продуктивности ассоциативног процесса, снижении стандартности ответов, изменении темповых характеристи деятельности.
2. В обонятельной и тактильной модальности ассоциативная деятельност больных шизофренией детей выражается в специфической особенности дават ответы в сенсорных, описательных характеристиках стимула, что ведёт к нарушенга узнавания стимула.
3. В зрительной модальности больные шизофренией дети проявляю тенденцию к игнорированию цвета, цветовой признак при актуализации ассоциаци является для них несущественным и малозначимым, а ведущим выступает призна формы.
4. У больных шизофренией детей ассоциативный процесс характеризуете снижением избирательности, проявляющейся в нарушении различени существенных и несущественных признаков объекта. Снижение избирательное™ ассоциативного процесса связано с изменением структуры, спектра свойств привлекаемых больными шизофренией детьми в процесс актуализации ассоциаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследовани: обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных задача!
исследования, личным участием диссертанта в его проведении, представительностью выборки, квалифицированным клиническим анализом, применением качественного клинико-психологического анализа и современных средств математической статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на конференциях: 1 Международная (X Всероссийская) Пироговская студенческая научная медицинская конференция, Москва, 2006; V городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Молодые учёные — Московскому образованию», Москва, 2006; XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007», Москва, 2007; VI городская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Молодые учёные — Московскому образованию», Москва, 2007; III Международная аучно-практическая конференция памяти А.Р. Лурия, Москва-Белгород, 2007. езультаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании афедры нейро-и патопсихологии факультета клинической и специальной сихологии МГППУ. Основные результаты проведённого исследования отражены в есяти публикациях автора, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, екомендуемых ВАК.
Материалы исследования применяются при чтении лекций и проведении рактических и семинарских занятий на факультете клинической и специальной сихологии Московского городского психолого-педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх лав, выводов, заключения и списка литературы, содержит 6 рисунков и 25 таблиц, писок литературы содержит 313 наименования (из них 140 — на иностранном зыке). Работа имеет приложения, в которых представлены материалы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования, "формулированы его цель, задачи, гипотезы, изложены теоретико-методологические снования работы; дана краткая характеристика групп испытуемых и спользованных методов, научной новизны, теоретического и практического начения; определены положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Ассоциативная деятельность в разных модальностях у детей, ольных шизофренией: обзор литературы» рассмотрены теоретические подходы к роблеме психического дизонтогенеза при шизофрении, а также истории и овременного состояния проблемы исследования ассоциаций в сиходиагностических исследованиях.
В разделе 1.1. анализируется актуальное состояние представлений о сихическом дизонтогенезе при шизофрении, рассматриваются теоретические и рактические подходы к изучаемой проблеме отечественных и зарубежных пециалистов, излагаются систематизированные описания аномалий развития ольных шизофренией детей (Сухарева Г.Е., 1937; Симпсон Т.П., 1948; Вроно М.Ш., 986; Ковалёв В.В, 1981; Озерецкий Н.И., 1938; Юрьева О.П., 1967, 1970; Башина I.M., 1989; Козлова И.А., 1967; Буторина Н.Е., 1978; Ушаков Г.В., 1973;
7
Лебединский В.В., 1980; Циркин С.Ю., 1995; Римашевская Н.В., 2001; Мелешко Т.К., Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1986; Зверева Н.В., 2005; Asperger H., 1947; Kraepelin, 1919; Kanner L., 1957; Alaghand-Red J., 1995; Watkins, 1988; Weinberger D., 1992; Harris JC., 1998; Moller HJ., 2008). Анализ литературных источников показал, что у больных шизофренией детей наблюдается нарушение индивидуального развития, в том числе и психического, заключающегося в асинхронном, дисгармоничном формировании разных сторон психической деятельности. До настоящего времени нет единства взглядов в отношении природы психических нарушений и структуры дефекта при шизофрении, и проблема изучения психического дизонтогенеза при детской шизофрении по-прежнему нуждается в эмпирическом исследовании и в поисках новых подходов.
В разделе 1.2. рассматривается проблема патологии познавательной деятельности при шизофрении в междисциплинарных исследованиях, даётся краткая характеристика отечественных и зарубежных эмпирических исследований познавательных процессов при шизофрении — мышления (Кононова М.П., 1963; Сухарева Г.Е., 1974; Поляков Ю.Ф., 1966, 1969, 1972, 1974; Мелешко Т.К., 1966, 1967,1972; Рубинштейн С.Я., 1970; Алейникова С.М., 1984; Koudas,1966; Chapín К. et. al., 1989; Nagelschmidt, 1999; Moritz S., 2011; Hemsley & Phil, 2005; Bun Chino, 2006; Abraham A., Windmann S., 2007; Sponheim Scott R„ 2003; Beck, Aaron T., 2004 и др.), восприятия (Богданов Е.И., 1968; Критская В.П., 1966; Рубинштейн С.Я., 1979; Соколова Е.Т., 1976; Лебединский В.В., 1980; Захарова Н.В., 1985; Izava R. et. al., 2002; Davalos D.B.; Kisley M.A., 2002; Kuiylo Daniel D. et. al., 2007; Pinkham, Amy E. et. al.,2007; Sweet L.H.,1998; Toomey R.,2002; Malaspina et. al., 1998, Grunwald M.,2008 и др.), памяти (Критская В.Н., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991" Зейгарник Б.В., 1971; Ткаченко C.B., Бочаров A.B., 1991; Филатова Т.В., 2000; Сидорова М.А. 2005; Alemán А, 1999; Barch D., 2003; Barch D., С. Carter, 2004; Guillaume F. 2007; Alemán A., Danion J-M., 1999 и др.). В целом, анализ клинических и эмпирических исследований показал, что у больных шизофренией имеются специфические нарушения мыслительной деятельности, процессов восприятия в разных модальностях, зрительной и слухоречевой памяти, проявляющиеся в ухудшении избирательности психических процессов и связанные с ослаблением зависимости от прошлого опыта.
В разделе 1.3. рассматриваются взгляды философов и психологов, внёсших свой вклад в развитие представлений о явлении ассоциации, излагаются основные направления исследования ассоциаций, обобщены современные представления об ассоциативном эксперименте и сферах его применения (Гальтон Ф., 1879; Вундт В., 1881; Эббингауз Г., 1885; Юнг К., 1906; Пейн А., 1928; Лурия А.Р., 1932; Сакс Д., 1950; Леонтьев А.Н., 1983; Осгуд Ч.. 1957; Овчинникова И.Г., 1986, Russell W.F., Jenkins J.J., 1954; Deese D., 1965; Postman L., Keppel G., 1970; Plaut D.C., 1995; (Dagenbach D. et al., 1990; Goshen-Gottstein Y., Moscovitch M., 1995; Schrijnemakers J.M.C., Raaijmakers J.G.W., 1997; Greene R.L., Tussing A.A., 2001; Prior A., Geffet M., 2003; SilbermanY et al., 2011; Engen T., 1991; 2001; Mennella J.A., Beauchamp G.K., 1991; Herz R.S., Beland S., 2004; Touiyan S., Marian D., 2007 и др.). Анализ литературных источников показал, что явление ассоциации и понятие о нём по-
прежнему входят в современную психологию, ассоциативный метод является актуальным методом эмпирического исследования и применяется в различных областях психологии.
В разделе 1.4. представлены результаты эмпирического изучения детских ассоциаций в отечественной и зарубежной психологии (Блонский П.П., 1976; Циген Т., 1989; Розанофф И., 1912, 1919; Мейман Э„ 1905; Вудроу Г., Лоуэлл Ф., 1916; Розенцвейг С., 1955; Глозман Ж.М., Самойлова В.М., 1997; Береснева Н.И., Дубровская Л.А., Овчинникова И.Г., 1995; Береснева Н.И., Сединина H.H., 2002; Николаенко H.H., 2006; Цветков A.B., 2008 и др.). Ассоциативное исследование позволяет выявить активно используемый словарный фонд, даёт представление о нормативном, стандартном, типичном ассоциировании, отражает как индивидуальные особенности ребёнка, так и особенности когнитивных структур Караулов Ю.Н., 1987; Шахнарович A.M., 1991; Попова Т.В., 2006). Таким образом, рименение ассоциативного эксперимента даёт обширные возможности для [сследования, результаты, полученные с его помощью, могут быть достаточно [ироко проинтерпретированы. Проведённый анализ литературы показывает, что сследования, направленные на изучение ассоциативного процесса у больных [изофренией детей у отечественных и зарубежных авторов представлены мало, и та тематика требует дальнейшего изучения.
В главе 2 «Материалы и методы исследования» в разделе 2.1. «Постановка роблемы исследования» обоснована актуальность эмпирического исследования собенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у больных иизофренией детей, изложена авторская клинико-психологическая модель сследования психического дизонтогенеза при шизофрении у детей, формулированы гипотезы, цель и задачи исследования.
В разделе 2.2. приводится характеристика выборки испытуемых. В сследование участвовали 60 здоровых детей и 60 детей с выставленными иагнозами в соответствии с критериями, принятыми в международной • иассификации нарушений: шизофрения детский тип F20.8 (38 человек — 12 девочек, 6 мальчиков) и шизотипическое расстройство F21 (22 человека — 10 девочек, 12 альчиков). Мы сочли возможным объединить детей с вышеназванными диагнозами единую группу, как представителей расстройств шизофренического спектра. Всего бследовано 120 испытуемых.
Дети основной группы были уравнены с контрольной группой испытуемых по ровню развития интеллекта, оценивающегося при помощи батареи тестов К-АВС Kaufman Assessment Battery for Children, (Kaufman & Kaufman, 1983)). Больные шзофренией дети, показавшие в результате выполнения тестов Кауфманов К-АВС оэффициент интеллекта ниже 85, не принимали дальнейшего участия в сследовании и исключались из выборки.
Исследование проводилось на базе 7 клинического отделения Научного центра сихического здоровья Российской академии медицинских наук (НЦПЗ РАМН) и ,7,10 отделений детской психиатрической больницы № 6 г. Москвы.
В разделе 2.3. представлено описание методического арсенала работы. Испытуемые основной и контрольной групп были обследованы по единой исследовательской программе. Методы исследования:
- вербальный ассоциативный эксперимент (модификация), используемый для оценки ассоциативной деятельности в разных модальностях у здоровых детей и детей, больных шизофренией;
- тест К-АВС (Kaufman Assessment Battery for Children, (Kaufman & Kaufman, 1983)), предназначенный для оценки общего уровня когнитивного развития детей, в том числе и детей, больных шизофренией;
- патопсихологическая методика «Конструирование объектов», разработанная для оценки избирательности мыслительной деятельности;
методы математической обработки данных, применяемые для количественного анализа (пакет программ MS Excel 2007, STATISTICA 7.0 StatSoft Inc.).
Методики оценки ассоциативной деятельности в разных модальноста (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной):
1. Вербальные ассоциации на обонятельной основе. Стимулы — запахи мяты, апельсина, гвоздики, розы, рыбьего жира, ванилина, камфорного масла и жасмина. Предъявлялись в специальных флаконах последовательно по четыре в начале и конце исследования. Инструкция: «Попробуй узнать, что это, на что это может быть похоже. Что это может напоминать?». Желательное количество ассоциаций н каждый стимул — семь.
2. Вербальные ассоциации на слухоречевой основе. Стимулы — четыре поочерёдно предъявляемых прилагательных: острое, красное, звонкое, мягкое Инструкция: «Назови, пожалуйста, 7 острых (красных, звонких, мягких) предметов свойств или явлений природы».
3. Вербальные ассоциации на зрительной основе. Стимульный материа. состоял из трёх фрагментов. Фрагмент «форма». Испытуемому поочерёдно предъявляются четыре карточки размером 12x12 см, на которых изображень геометрические фигуры — круг, прямоугольник, трапеция и равносторонний треугольник. Фрагмент «форма-цвет»: четыре карточки того же размера с кругами разного цвета. Порядок предъявления цветов: синий, зелёный, красный, жёлтый Фрагмент «цвет». Предъявляется цветовая палитра, на которой расположено сем] одинаковых стимулов неопределённой формы разных по цвету: красный оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый, чёрный. В этой части методики о' испытуемого требуется дать одну ассоциацию на каждый стимул. Инструкция: «Попробуй придумать что это, на что это может быть похоже. Что это може-напоминать?». Желательное количество ассоциаций в пробах «форма» и «форма-цвет» на каждый стимул — семь.
4. Вербальные ассоциации на тактильной основе. Стимульный материал состоял из двух фрагментов — фактурного (фактура) и стереогностического (объём) Во фрагменте «фактура» использовались деревянные дощечки размером 10x4,5 см ( наклеенными на одной стороне материалами с различной фактурой: монеты верёвка; опилки, покрытые лаком; мех. Во фрагменте «стереогноз» материало\
служили объёмные предметы, различные по форме и фактуре и приблизительно одинаковые по размеру: колесико от детской пирамидки, камень неопределённой формы, меховой шарик (помпон), игрушка из «киндер-сюрприза» (динозаврик). Для исключения визуального контроля в обеих пробах руки испытуемых прикрывались. Инструкция: «Попробуй узнать, что это, на что это может быть похоже. Что это может напоминать?». Желательное количество ассоциаций на каждый стимул -семь.
В главе 3 «Результаты исследования особенностей ассоциативной деятельности у детей в норме развития и при шизофрении» представлены результаты исследования ассоциативной деятельности больных шизофренией детей в разных модальностях. Анализ полученных результатов проводился по следующим параметрам: продуктивности ассоциативной деятельности (ПАД) во всех сследуемых модальностях; времени, затрачиваемом испытуемыми на выполнение заданий; стандартности ассоциаций (КСА — коэффициент стандартности ссоциаций); узнавание стимулов в обонятельной и тактильной модальности.
В разделе 3.1. представлены данные анализа показателей продуктивности фоцесса вербального ассоциирования на основе стимулов разных модальностей, реднему времени выполнения заданий, стандартности ассоциаций в группе доровых детей и детей, страдающих шизофренией. Приводится качественный нализ вербальных ассоциаций в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной одальности в обеих обследуемых группах. Приведены данные сравнительного аализа узнавания предъявляемых стимулов в обонятельной и тактильной одальности в контрольной и основной группах. Проведён сравнительный оличественный и качественный анализ процесса ассоциирования в разных одальностях мальчиков и девочек в каждой из обследованных групп.
По данным методики «Вербальные ассоциации на обонятельной основе» татистически значимые различия между основной и контрольной группами бнаружены по всем количественным параметрам.
Дети из группы практической нормы в обонятельной модальности родуцируют значимо больше вербальных ассоциаций, чем дети из группы атологии (Р<0,0001) (таблица 1). Продуктивность ассоциативной деятельности в сновной группе снижается за счёт многочисленных отказов, недостаточной ктивации и невозможности длительно сосредоточить внимание на выполнении адания. Отметим, что больные шизофренией дети испытывают затруднения при азывании стимулов, которые они опознают, что в свою очередь снижает фодуктивность ассоциативного процесса, имеют место ложные узнавания и отказы т уже высказанных гипотез. Несмотря на более низкую продуктивность по равнению со здоровыми детьми, ассоциации больных шизофренией детей более азнообразны.
Таблица 1.
Статистическая значимость различий контрольной и основной групп по данным методики «Вербальные ассоциации на обонятельной основе»
Группы Контрольная Основная Значимость различий критерия и Манна-Уитни
Показатели Среднее Стд. откл. Среднее Стд. откл.
ПАД (%) 83,16 9,21 61,99 11,85 0,0001
Время (сек.) 107,07 37,85 69,02 17,41 0,0001
КСА (%) 47,10 13,09 22,03 8,86 0,0001
Узнавание стимулов 2,28 0,96 1,57 1,09 0,0001
Здесь и далее: ПАД - продуктивность ассоциативной деятельности; КСА - коэффициент стандартности ассоциаций.
Статистически значимые различия в обонятельной модальности также обнаружены во времени, необходимом для выполнения заданий. Дети основной группы затрачивают значимо меньше времени, чем дети контрольной выборки н работу со стимулом.
В обонятельной модальности в обеих обследованных группах, несмотря н высокий уровень значимости различий между ними, выявляется низкий уровень коэффициента стандартности ассоциаций (КСА). Стимулы-запахи оказались сложны не только для опознания объектов, но и для вербализации чувственного опыта. Воспроизводимые ассоциации, как в группе патологии, так и в группе нормы, зачастую не отражают совокупность свойств предъявляемого стимула. Несмотря н некоторое качественное сходство актуализации ассоциаций в контрольной г основной группах КСА в основной группе значимо ниже, чем в контрольной группе.. Это обусловлено тем, что у больных шизофренией детей среди ответов встречаются необычные, редкие ответы, актуализируемые в описательных сенсорных характеристиках стимула.
По данным методики «Вербальные ассоциации на слухоречевой основе» статистически значимые различия также присутствуют по параметрам ПАД, времени выполнения заданий и КСА (таблица 2).
Таблица 2.
Статистическая значимость различий контрольной и основной групп по данным методики «Вербальные ассоциации на слухоречевой основе»
Группы Контрольная Основная Значимость различий критерия и Манна-Уитни
Показатели Среднее Стд. откл. Среднее Стд. откл.
ПАД (%) 99,99 0,68 96,31 8,49 0,001
Время (сек.) 50,77 16,16 67,30 20,59 0,0001
КСА (%) 54,72 13,18 34,60 14,37 0,0001
Несмотря на более высокие показатели по сравнению с другими модальностями, ПАД основной группы в слуховой модальности значимо ниже, чем в
онтрольной группе. Продуктивность снижается за счёт того, что у больных изофренией детей встречается много персевераторных ответов. Сопоставление вербальных ассоциаций в слуховой модальности показало, что у детей контрольной группы в отличие от детей основной группы при продукции ассоциативного ряда встречаются ассоциации с переносным смыслом (красна девица, звонкое имя, мягкий характер). Обращает на себя внимание стратегия ассоциирования в основной и контрольной группе: для больных шизофренией детей в основном характерна описательная стратегия, эксплуатация того, что есть перед глазами, в отличие от здоровых детей, которые больше продуцируют ассоциации из прошлого опыта. У больных шизофренией детей иногда встречаются странные, нелепые ассоциации ипа «красный огурец» или «звонкая земля», а также ответы, обозначающие предмет, свойства которого могут проявиться при определённом условии и не тражают основную функцию предмета (пластмасса, если заострить; зеркало, если азбить).
По параметру среднего времени выполнения заданий в контрольной и сновной группах также обнаружены статистически значимые различия. Для ыполнения заданий в слуховой модальности больным шизофренией детям )ебуется больше времени, чем здоровым испытуемым.
По данным методики «Вербальные ассоциации на зрительной основе» ежгрупповые статистически значимые различия были выявлены по показателям АД и КСА, по параметру времени выполнения заданий — статистически значимые азличия обнаружены только в пробе «цвет» (Р<0,05) (таблица 3).
Таблица 3.
Статистическая значимость различий контрольной и основной групп по данным методики «Вербальные ассоциации на зрительной основе»
руппы Контрольная Основная Значимость различий критерия и Манна-Унтни
оказателн Среднее Стд. откл. Среднее Стд. откл.
АД (%) «форма» 101,49 4,84 85,41 14,01 0,0001
«форма-цвет» 100,36 2,77 82,38 16,26 0,0001
«цвет» 100,00 0,00 90,48 24,34 0,06*
ремя (сек.) «форма» 67 18,10 69,62 18,96 0,49
«форма-цвет» 80,37 21,10 75,83 18,46 0,33
«цвет» 90,38 28,95 77,70 25,26 0,02
СА (%) «форма» 54,53 13,47 35,51 12,09 0,0001
«форма-цвет» 48,22 13,27 24,32 10,21 0,0001
«цвет» 50,02 19,08 20,78 9,99 0,0001
Примечание: Р = 0,06* - значимость различий на уровне тенденции.
В зрительной методике проба «форма» практически все дети основной группы 1роявили выраженный интерес к геометрическим фигурам, что, по-видимому, и -казалось на продуктивности выполнения этого задания. При этом в ответах ольных шизофренией детей в отличие от группы нормы содержится много
странных необычных ассоциаций, как правило, не свойственных детям исследуемого нами возраста.
В группе больных шизофренией детей в отличие от здоровых детей в пробе «форма-цвет» обнаружен интересный феномен: больные шизофренией дети проявляют тенденцию к игнорированию цвета (цвет не является для них значимым признаком).
В пробе «цвет» зрительной методики все испытуемые контрольной группы давали желаемое число ассоциаций (семь), что позитивно отличает их от количества ответов детей основной группы. Больные шизофренией дети на предъявляемую им цветовую палитру стимулов одинаковых по форме и различающихся по цвету зачастую давали одну ассоциацию, замечая при этом, что все стимулы одинаковые (игнорируется цветовой признак стимула), или их ассоциации повторялись от стимула к стимулу.
По данным методики «Вербальные ассоциации на тактильной основе» статистически значимые различия обнаруживаются по параметрам ПАД, времен! выполнения заданий и КСА (таблица 4).
Таблица 4
Статистическая значимость различий контрольной и основной групп по
данным методики «Вербальные ассоциации на тактильной основе»
Группы Контрольная Основная Значимость различий критерия и Манна-Унтпн
Показатели Среднее Стд. откл. Среднее Стд. откл.
ПАД (%) «фактура» 101,19 4,17 74,94 14,32 0,0001
«стереогноз» 100,72 3,94 73,16 15,04 0,0001
Время (сек.) «фактура» 103,20 24,52 79,00 21,05 0,0001
«стереогноз» 98,45 31,68 71,58 16,30 0,0001
КСА (%) «фактура» 52,87 11,70 30,80 5,93 0,0001
«стереогноз» 52,48 10,11 33,15 5,28 0,0001
Узнавание стимулов «фактура» 3,27 0,95 1,75 1,02 0,0001
«стереогноз» 3,25 0,79 2,05 1,03 0,0001
Из таблицы 4 видно, что в основной группе по сравнению с контрольно? группой в тактильной модальности получено значительное снижени продуктивности ассоциативного процесса. Больные шизофренией дети менее продуктивно опознают предъявляемые стимулы (Р<0,0001). Эффективность опознания в основной группе снижается, так как больные шизофренией дети нередко дают ответы по сенсорным характеристикам стимулов, не синтезируя и не всегда формируя целостный перцептивный образ, что создаёт проблемы с опознанием объекта, этот же фактор отражается и на низкой стандартности ассоциаций детей основной группы.
По параметру времени выполнения заданий в контрольной и основной группа: также обнаружены статистически значимые различия. Средний темп деятельности в основной группе значимо ниже, чем в контрольной группе (Р<0,0001). Анали:
соотношения среднего времени и продуктивности ассоциативной деятельности обнаружил в контрольной группе испытуемых отрицательные значимые корреляции этих показателей по всем исследуемым модальностям (Р<0,0001). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что увеличение темпа деятельности в группе здоровых детей приводит к росту продуктивности ассоциативного процесса.
В основной группе отрицательная значимая корреляция между продуктивностью и временем выполнения заданий выявлена в слуховой и зрительной «форма» методиках (Р<0,0001). В обонятельной модальности и тактильной модальности между анализируемыми показателями в группе больных шизофренией детей обнаружена положительная значимая корреляция (Р < 0,05).
Наряду с вышеописанными количественными показателями в обонятельной и тактильной модальности анализировалось узнавание стимулов (таблицы 1, 4). Сравнительный анализ вербальных ассоциаций обонятельной модальности выявил, что узнавание стимулов преобладает в контрольной группе (р<0,0001). В основной группе выявлена особенность больных шизофренией детей давать ответы в сенсорных описательных характеристиках стимула (острый, нежный, горький, гнилостный и т.п.) в отличие от здоровых испытуемых, которые в основном продуцируют ответы номинативного характера.
Сравнительный анализ вербальных ассоциаций тактильной модальности также выявил, что узнавание стимулов преобладает в контрольной группе (р<0,0001). Примечательно, что при продукции ассоциативного ряда у детей основной группы зачастую встречаются ассоциации описательного характера (мягкое, пушистое, холодное, тяжёлое и т.п.), а у детей контрольной группы — ассоциации предметного характера (шерсть, монета, камень и др.).
Выявлены модально-специфические особенности ассоциативной деятельности значимо различающиеся в исследуемых модальностях в контрольной и основной группах. Анализ продуктивности ассоциативной деятельности в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности в контрольной выборке выявил статистически значимые межмодальные различия (по критерию Вилкоксона) в обонятельной модальности и слуховой модальности (Р<0,0001), в обонятельной модальности и зрительной модальности (Р<0,0001), а также в обонятельной модальности и тактильной модальности (Р<0,0001). Различия дисперсий в слуховой, зрительной и тактильной модальности по данному показателю в контрольной группе испытуемых не значимы. Анализ продуктивности ассоциативной деятельности в разных модальностях в основной группе испытуемых выявил статистически значимые межмодальные различия во всех исследуемых модальностях (Р<0,05).
Анализ времени выполнения заданий в разных модальностях в контрольной группе испытуемых выявил межмодальные статистически значимые различия во всех исследуемых модальностях (Р<0,05). В основной группе испытуемых межмодальные статистически значимые различия обнаружены в обонятельной модальности и зрительной модальности в пробах «форма-цвет» и «цвет» (Р<0,05), а также в слуховой модальности и зрительной модальности в этих же пробах (Р<0,01), в слуховой модальности и тактильной модальности в пробе «фактура».
Анализ КСА в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности в обеих обследованных группах выявил статистически значимые межмодальные различия во всех исследуемых модальностях (Р<0,05).
По итогам сравнительного анализа особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях мальчиков и девочек (по критерию Манна-Уитни) по КСА выявлены статистически значимые различия ассоциирования мальчиков и девочек в контрольной группе во всех модальностях (Р<0,05), кроме зрительной модальности проба «цвет». В основной группе значимые различия по КСА между мальчиками и девочками выявляются на уровне тенденции в слуховой модальности (Р<0,06).
В разделе 3.2. представлены результаты корреляционного анализа (по критерию Спирмена) особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях с показателями развития интеллекта у здоровых и больных шизофренией детей. В таблице 5 приведены результаты корреляционного анализа между показателями развития интеллекта, хронологическим возрастом и КСА в разных модальностях в контрольной группе испытуемых.
Таблица 5.
Корреляция между возрастом когнитивного и хронологического развития и коэффициентом стандартности ассоциаций в контрольной группе
Показатели Коэффициент стандартности
Об.М Сл.М Зрит. М.ф Зрит. М.ф-ц Зрит М.ц Такт. М.ф Такт. М.с КО
Возраст развития 0,99*** 0,95*** 0,99*** 0,99*** 0,41* 0,99*** 0,99*** 0,97***
Уровень интеллекта 0,68*** 0,69*** 0,66*** 0,66*** 0,35* 0,68*** 0,68*** 0,65***
Хронолог, возраст 0,94*** 0,88*** 0,95*** 0,95*** 0,31* 0,95*** 0,94*** 0,94***
Примечание: *-Р<0,01; *** - Р<0,0001
Здесь и далее: Об.М — обонятельной модальности; Сл.М — слуховой модальности; Зрит.М.ф - зрительной модальности «форма»; Зрит.М.ф-ц - зрительной модальности «форма-цвет»; Зрит.М.ц — зрительной модальности «цвет»; Такт.М.ф — тактильной модальности «фактура»; Такт.М.с - тактильной модальности «стереогноз»; КО - «Конструирование объектов».
Как видно из таблицы 5, КСА по всем модальностям (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной) имеет значимые положительные корреляции с возрастом когнитивного развития, уровнем развития интеллекта, а также с возрастом хронологического развития в контрольной группе испытуемых.
Данные корреляционного анализа между показателями развития интеллекта, хронологическим возрастом и КСА в разных модальностях в основной группе испытуемых приведены в таблице 6.
Таблица 6.
Корреляция между возрастом когнитивного и хронологического развития и коэффициентом стандартности ассоциаций в основной группе
Показатели Коэффициент стандартности
Об.М Сл.М Зрит. М.ф Зрит.М. Ф-ц Зрит. М.ц Такт. М.ф Такт. М.с КО
Возраст развития 0,10 0,21 -0,01 -0,09 0,31* -0,11 -0,21 -0,12
Уровень интеллекта 0,06 0,08 0,07 0,01 0,28* 0,01 0,09 -0,07
Хронолог, возраст 0,03 -0,06 -0,12 -0,09 -0,20 0,004 0,04 0,14
Примечание: *-Р<0,01.
Как видно из таблицы 6 в группе патологии корреляционная связь КСА с показателями развития интеллекта не обнаружена за исключением зрительной модальности проба «цвет», где выявлена положительная значимая корреляция. Также не обнаружена корреляция между КСА и хронологическим возрастом испытуемых основной группы.
Статистическая проверка корреляционных связей между показателями развития интеллекта и продуктивностью ассоциативной деятельности в разных модальностях в контрольной и основной группах значимых корреляций не выявила. В целом, в обеих обследованных группах отсутствует связь между показателями развития интеллекта и темповыми характеристиками ассоциативной деятельности.
В разделе 3.3. представлены результаты сравнительного изучения особенностей ассоциативной деятельности больных шизофренией детей с нарушениями избирательности мышления. Представлены данные анализа показателей продуктивности мыслительной деятельности, стандартности ответов по методике «Конструирование объектов» в каждой из обследованных групп. Приводится качественный анализ актуализированных объектов на основе заданных свойств в группе здоровых и больных шизофренией детей. Описаны результаты сравнительного анализа по методике «Конструирование объектов» ответов мальчиков и девочек по показателям продуктивности мыслительной деятельности и коэффициенту стандартности ответов (КС) в контрольной и основной группе. Описаны результаты корреляционного анализа (по критерию Спирмена) особенностей мыслительной деятельности с показателями развития интеллекта у здоровых и больных шизофренией детей. Представлены результаты корреляционного анализа показателей мыслительной деятельности детей по методике «Конструирование объектов» с показателями ассоциативной деятельности детей в разных модальностях в обеих обследованных группах.
По данным методики «Конструирование объектов» статистически значимые межгрупповые различия обнаружены по коэффициенту стандартности ответов (Р<0,0001). По продуктивности мыслительной деятельности больные шизофренией
дети показывают высокий результат и по данному показателю практически не отличаются от контрольной группы испытуемых.
По итогам сравнительного анализа особенностей мыслительной деятельности мальчиков и девочек (по критерию Манна-Уитни) по показателю избирательности мыслительной деятельности выявлены статистически значимые различия в контрольной группе (Р<0,05). КС мальчиков на предъявляемые комплексы заданных свойств — 59,79% оказался значимо выше КС девочек - 51,96%. В основной группе статистически значимых различий по показателю избирательности мыслительной деятельности между мальчиками и девочками обнаружено не было. По показателю продуктивности мыслительной деятельности значимых различий между мальчиками и девочками обнаружено не было, как в группе нормы, так и в группе патологии.
Статистическая проверка корреляционных связей между показателями развития интеллекта и показателями мыслительной деятельности (продуктивность и избирательность) выявила значимые положительные корреляции показателя избирательности мыслительной деятельности (КС) с возрастом когнитивного развития, уровнем развития интеллекта, а также с возрастом хронологического развития в группе здоровых детей (Р<0,0001) (таблица 5). Представленные результаты показывают, что у здоровых детей с возрастом развития увеличивается стандартность актуализируемых ответов. В группе больных шизофренией детей значимые корреляционные связи между показателем избирательности мыслительной деятельности и уровнем развития интеллекта не обнаружены (таблица 6). Корреляционные связи между продуктивностью мыслительной деятельности и показателями интеллектуального развития отсутствуют как в группе детей в норме развития, так и в группе больных шизофренией детей.
Исследование взаимосвязи особенностей мыслительной деятельности по методике «Конструирование объектов» с особенностями ассоциативной деятельности в разных модальностях выявило положительные значимые корреляции коэффициента стандартности ответов (КС) с коэффициентом стандартности ассоциаций (КСА) в контрольной и основной группах испытуемых (таблицы 7, 8). Приведённые результаты позволяют сделать вывод о том, что нарушение избирательности мышления у больных шизофренией детей проявляется и в ассоциативном процессе. Таким образом, полученные данные методики «Конструирование объектов» и ассоциативных методик в разных модальностях согласуются между собой и отражают специфику нарушения мышления больных шизофренией детей.
Таблица 7.
Корреляция показателей продуктивности и избирательности (коэффициент стандартности) мыслительной деятельности с показателями продуктивности и стандартности ассоциативной деятельности в контрольной группе
Методики Констр.^\^ объектов Об.М Сл.М Зрит. М.ф Зрит. М.ф-ц Зрит. М.ц Такт. М.ф Такт. М.с
Продуктивность -0,21 0,00 0,08 -0,16 - -0,11 -0,14
Коэффициент стандартности 0,97*** 0,89*** 0,97*** 0,96*** 0,33* 0,94*** 0,96***
Примечание: *Р<0,01; ***Р<0,0001
Из таблицы 7 видно, что по показателю продуктивности мыслительной деятельности по методике «Конструирование объектов» с показателями продуктивности ассоциативной деятельности в разных модальностях значимых корреляций в контрольной группе испытуемых не обнаружено. В основной группе положительная значимая корреляция между данными показателями обнаружена только в обонятельной модальности (таблица 8).
Таблица 8.
Корреляция показателей продуктивность и избирательность (коэффициент стандартности) мыслительной деятельности с показателями продуктивности и стандартности ассоциативной деятельности в основной группе
Методики Констр.^\^ объектов Об. М Сл.М Зрит. М.ф Зрит. М.ф-ц Зрит. М.ц Такт. М.ф Такт. М.с
Продуктивность 0,32* 0,12 0,09 0,21 0,02 -0,12 0,02
Коэффициент стандартности 0,39* 0,52** 0,68*** 0,61*** 0,29* 0,89*** 0,86***
Примечание: *Р<0,01; **Р <0,001; ***Р<0,0001
Однако, КС по методике «Конструирование объектов» имеет значимые положительные связи с КСА по ассоциативным методикам как в контрольной, так и в основной группах испытуемых.
Раздел 3.4. «Обсуждение результатов исследования» посвящен обобщению полученных результатов экспериментального исследования в соответствии с целями и задачами. В нём обсуждаются полученные в эмпирическом исследовании данные в заданном теоретическом контексте. Полученные результаты сопоставляются и анализируются с зарубежными и отечественными исследованиями, посвящёнными изучению психического дизонтогенеза при шизофрении, нарушения мышления и модальной специфики протекания психических процессов.
Наше исследование позволяет охарактеризовать ассоциативную деятельность в обонятельной, слуховой, зрительной и тактильной модальности у детей в норме и при шизофрении, увидеть различия в процессе ассоциирования мальчиков и девочек при типичном развитии и болезненном состоянии.
В качестве основных особенностей ассоциативной деятельности в обонятельной и тактильной модальности выделяется особенность больных шизофренией детей давать ответы в сенсорных описательных характеристиках стимула в отличие от здоровых испытуемых, которые в основном продуцируют ответы номинативного характера. Полученные данные дополняют клинические и эмпирические факты об особенностях тактильной сферы при шизофрении (Горюнова A.B., Захарова, 1990; Зверева Н.В., Каримулина Е.Г., 2001; Зверева Н.В., Шустикова C.B., 2001; Зверева Н.В., 2005; Goldstein G, 2012). В слуховой модальности характерной особенностью детей, страдающих шизофренией, выступает описательная ситуативная стратегия ассоциирования, в отличие от здоровых детей, которые больше продуцируют ассоциации из прошлого опыта. У больных детей в слуховой модальности, встречаются странные нелепые ассоциации, не всегда соответствующие заданным требованиям, а также ответы, обозначающие предметы, свойства которых могут проявиться при определённых условиях и не отражают основную функцию предмета. Это согласуется с описаниями исследований мыслительной деятельности больных шизофренией детей (Поляков Ю.Ф., 1974; Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1984; Мелешко Т.К., 1982). В зрительной модальности больные шизофренией дети проявляют тенденцию к игнорированию цвета, цвет не является для них существенным, значимым признаком, а наиболее интересным и значимым признаком выступает форма предъявляемого стимула. Склонность к ориентировке на геометрические свойства объектов больными шизофренией отмечается Мелешко Т.К. (1982). Результаты нашего исследования особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей, страдающих шизофренией, в целом, согласуются с данными зарубежных и отечественных эмпирических исследований нарушения когнитивных процессов у больных шизофренией (Мелешко Т.К., 1972; 1982; Поляков Ю.Ф, 1974; Алейникова С.М., Захарова Н.В, 1984; Bun Chino et. al., 2006; Nagelschmidt U., 1999; Moritz S. et. al., 2001; Hemsley D., Phil M., 2005). Данные, полученные в нашем исследовании, свидетельствует о том, что при шизофрении в детском возрасте нарушается ассоциативный процесс, как одна из сторон мыслительной деятельности, а особенности вербального ассоциирования на стимулы разных модальностей (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной) у больных шизофренией детей выступают как одно из проявлений психического дизонтогенеза при шизофрении.
В отличие от предшествующих исследований вербальных ассоциаций у детей младшего школьного возраста, в нашем исследовании показана эффективность применения разномодального подхода к изучению ассоциативного процесса, а также методического подхода совместного применения количественных средств психологической оценки (тест К-АВС (Kaufman Assessment Battery for Children)) и качественных психологических методик. В результате установлено, что низкие показатели избирательности ассоциативной деятельности в разных модальностях у
больных шизофренией детей не зависят от возраста когнитивного развития и с возрастом развития не увеличиваются. Полученные данные подтверждают представления ряда исследователей предполагавших, что у больных шизофренией качество нарушение избирательности мыслительной деятельности рано формируется в онтогенезе и с возрастом развития значительных изменений не претерпевает (Алейникова С.М, 1984; Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1984; Мелешко Т.К., 1982; Мелешко Т.К., Алейникова С.М., Захарова Н.В., 1986; Поляков Ю.Ф., 1974).
В Заключении подводятся итоги проведённого нами эмпирического исследования, обсуждаются возможные перспективы дальнейшего изучения психического когнитивного дизонтогенеза с позиции разномодального подхода.
ВЫВОДЫ
1. Разномодальный подход, реализованный в данном исследовании, позволил выделить параметры ассоциативной деятельности, значимо различающие группу детей, больных шизофренией, от группы здоровых детей.
1.1. Больные шизофренией дети по сравнению с нормально развивающимися детьми показывают более низкую продуктивность при выполнении всех заданий во всех исследуемых модальностях.
1.2. Стандартность ассоциаций в группе больных шизофренией детей значимо ниже, чем в группе здоровых сверстников во всех исследуемых модальностях.
1.3. По параметру времени выполнения заданий межгрупповые статистически значимые различия выявлены в обонятельной, слуховой и тактильной модальностях. Здоровые дети затрачивают значимо больше времени на выполнение заданий, чем дети, больные шизофренией, за исключением слуховой модальности. В зрительной модальности межгрупповые значимые различия не обнаружены.
2. Установлена высокая отрицательная значимая корреляция в контрольной группе испытуемых между продуктивностью ассоциативного процесса и временем выполнения задания во всех исследуемых модальностях. В основной группе отрицательная значимая корреляция между данными показателями выявлена в слуховой модальности и зрительной модальности (проба «форма»), в обонятельной и тактильной модальности отмечается положительная значимая корреляция.
3. Установлено, что узнавание стимулов в обонятельной и тактильной модальности значимо выше в группе здоровых детей. При продукции ассоциативного ряда больные шизофренией дети актуализируют в основном ассоциации описательного характера, дают ответы в сенсорных характеристиках стимула, в отличие от здоровых детей, актуализирующих ассоциации предметного, номинативного характера.
4. Выявлены модально-специфические особенности ассоциативной деятельности в группе здоровых детей и детей, больных шизофренией:
4.1. По показателю продуктивность ассоциативной деятельности наиболее высокий результат в обеих обследованных группах обнаружен в слуховой модальности, наименее низкий — в обонятельной модальности. В группе больных шизофренией детей по данному показателю выявлены значимые межмодальные различия во всех исследуемых модальностях. В группе здоровых детей значимые
21
межмодальные различия обнаружены в обонятельной и слуховой модальности, в обонятельной и зрительной модальности, в обонятельной и тактильной модальности.
4.2. По параметру времени выполнения заданий в группе здоровых детей обнаружены значимые межмодальные различия во всех исследуемых модальностях. В группе больных шизофренией детей значимые межмодальные различия обнаружены в обонятельной и зрительной модальности (пробы «форма-цвет» и f «цвет»), в обонятельной и тактильной модальности (проба «фактура»), а также в слуховой и зрительной модальности (пробы «форма-цвет» и «цвет»), в слуховой и тактильной модальности (проба «фактура»),
4.3. По показателю стандартность ассоциаций в обеих обследованных группах обнаружены значимые межмодальные различия во всех исследуемых модальностях. В обеих группах наиболее высокий коэффициент стандартности выявлен в слуховой модальности и зрительной модальности проба «форма», наименее низкий в обонятельной модальности.
5. Выявлено, что в выборке здоровых детей ассоциации мальчиков стандартнее, чем ассоциации девочек во всех исследуемых модальностях. В группе детей, больных шизофренией, статистически значимых различий по коэффициенту стандартности ассоциаций между мальчиками и девочками не обнаружено.
6. Установлена высокая значимая положительная корреляция между коэффициентом стандартности ассоциаций во всех исследуемых модальностях и показателями развития интеллекта в группе здоровых детей, свидетельствующая о том, что для здоровых детей характерно увеличение стандартности ответов в соответствии с увеличением возраста развития. В группе детей, страдающих шизофренией, связь показателя стандартности ассоциаций с показателями развития интеллекта не обнаружена.
7. Выявлены достоверные положительные корреляции между выполнением ассоциативных методик в разных модальностях с отечественной патопсихологической методикой «Конструирование объектов». Полученные по методикам данные согласуются между собой и отражают специфику нарушения мышления детей, страдающих шизофренией.
8. Разработанная методика изучения ассоциативной деятельности показала свою эффективность для исследования вербальных ассоциаций в разных модальностях (обонятельной, слуховой, зрительной, тактильной) и может быть использована для дифференциальной диагностики больных шизофренией детей.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Власенкова, И.Н. Полимодальные вербальные ассоциации у детей в норме и при шизофрении / Н.В. Зверева, И.Н. Власенкова, И.В. Тимофеев // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 2006. - № 4. - С. 32-40. (0,5 п.л./0,2 п.л.).
2. Власенкова, И.Н. Принцип ассоциации в психодиагностических исследованиях XIX-XXI веков / И.Н. Власенкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Психолого-педагогические науки. - 2009. - № 94. - С. 258-268. (0,8 п.л.).
22
3. Власснкова, И.Н. Межполовые различия ассоциативной деятельности младших школьников в норме и при шизофрении / И.Н. Власенкова, Н.В. Зверева // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2014. - № 2. - URL: www.science-education.ru/116-12349 (дата обращения: 23.03.2014). (0,36 п.л./0,2 п.л).
4. Власенкова, И.Н. Сравнительный анализ особенностей ассоциативной деятельности детей в норме и при шизофрении / И.Н. Власенкова // Материалы 1 Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции // Вестник Российского государственного медицинского университета. - М.: Российский национальный исследовательский медицинский
1 университет им. Н.И. Пирогова, 2006. - № 2. - 451 с. - С. 79-80. (0,04 п.л.).
5. Власенкова, И.Н. Своеобразие ассоциативной деятельности детей, больных шизофренией / И.Н. Власенкова // Молодые учёные - московскому образованию. Материалы V городской научно-практической конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. — М.: МГППУ, 2006. - 320 с. - С. 36-37. (0,08 п.л.).
6. Власенкова, И.Н. Исследование направленных вербальных ассоциаций на полимодальные стимулы у детей, больных шизофренией / И.Н. Власенкова // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Том 3, Часть 2, раздел «Психология в междисциплинарном поле наук». Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007». Секция «Психология». - М.: МГУ, 2007. - 688 с. - С. 70-71. (0,1 п.л.).
7. Власенкова, И.Н. Особенности перцептивной деятельности детей, больных шизофренией, в обонятельной модальности / И.Н. Власенкова // Молодые учёные — московскому образованию. Материалы VI городской научно-практической конференции молодых учёных и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2007. - 368 с. - С. 177-179. (0,08 п.л.).
8. Власенкова, И.Н. Особенности тактильного восприятия детей, больных шизофренией / И.Н. Власенкова // Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии. Материалы III Международной научно-практической конференции памяти А.Р. Лурия / Под ред. проф. В.А. Москвина. -Москва-Белгород: Издательско-полиграфический центр «ПОЛИТЕРРА», 2007. — 191с.-С. 41-42. (0,08 п.л.).
9. Власенкова, И.Н. Экспериментальное исследование особенностей ассоциативной деятельности в разных модальностях у детей младшего школьного возраста, больных шизофренией / И.Н. Власенкова, Н.В. Зверева // Вопросы психического здоровья детей и подростков. — 2010 (10). — № 2. — С. 46-56. (0,5 п.л./0,25 п.л.).
10. Власенкова, И.Н. Вербальные ассоциации на обонятельной основе у детей 8-11 лет в норме и при шизофрении / И.Н. Власенкова, Н.В. Зверева // Вопросы психического здоровья детей и подростков. — 2014 (14) . — № 1. — С. 68-71. (0,2 п.л./0,1 п.л.).
Подписано в печать 11.12.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 563
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А