автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие тактильной сферы у детей классов компенсирующего обучения младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Каримулина, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каримулина, Елена Геннадьевна, 2000 год
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Особенности развития тактильной сферы у детей
1.2. Отечественные и зарубежные исследования тактильной сферы в рамках нейропсихологии
1.3. Изучение некоторых психических особенностей детей с отставанием в учебе в рамках специальной психологии и дефектологии
1.3.1. Психологическая характеристика детей классов компенсирующего обучения
1.3.2. Особенности психических процессов у детей с ЗПР
1.4. Экспериментальное изучение детей с трудностямив обучении и проблема развития тактильной сферы
1.5. Постановка проблемы
Глава 2. Методы исследования и характеристика групп испытуемых
2.1. Исследование непроизвольного и произвольного запоминания тактильных и слуховых (вербальных и слоговых) стимулов
2.2. Исследование тактильного гнозиса
2.3. Нейропсихологическое обследование
2.4. Общая характеристика испытуемых
Глава 3. Результаты сравнительного исследования особенностей тактильной памяти
3.1. Возрастные особенности тактильной памяти
3.2. Сравнительные характеристики тактильной и вербально-слоговой памяти
3.3. Тактильные свойства предметов и память
3.4. Непроизвольное запоминание количества стимулов разной модальности
3.5 Активность руки в тактильных задачах
Глава 4. Результаты сравнительного исследования особенностей тактильного гнозиса
4.1. Тактильный гнозис у детей младшего школьного возраста
4.2. Индивидуальная динамика в развитии тактильной сферы (лонгитюд)
Глава 5 Латеральность руки в тактильной деятельности
5.1. Результаты исследования латеральной асимметрии в тактильной сфере
5.2 Тактильный гнозис, латеральная асимметрия и успеваемость
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие тактильной сферы у детей классов компенсирующего обучения младшего школьного возраста"
Актуальность проблемы. В ряде отечественных работ была показана адекватность клинико-психологического подхода к решению задач оценки развития высших психических функций у детей, в том числе в связи с проблемой успешности обучения в начальной школе. Анализ развития психических функций был рассмотрен на примере формирования разных видов памяти (Н.К.Корсакова, Ю.В.Микадзе, Е.Ю.Балашова), на примере изучения функции программирования и контроля (Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева, Н.Н.Полонская, Л.В.Яблокова), серийной организации движений (А.В.Курганский, Т.В.Ахутина). Нейропсихологическое изучение аномальных детей проводилось также в связи с изучением номинативной функции речи и нарушениями зрительного предметного образа (Цветкова Л.С., 1995).
Роль нейропсихологии в решении задач обучения в последнее время возрастает. Все шире нейропсихология помогает найти и правильно квалифицировать затруднения в овладении учебными предметами, в решении общих задач воспитания и развития школьника, в анализе готовности ребенка к школе (см.А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова, 1997)
Данная работа выполнена в рамках исследований, направленных на изучение (анализ) формирования психических функций у младших школьников, имеющих трудности в обучении. Сравнительные исследования памяти разной модальности имеют значение для понимания структуры мнестической деятельности и дают возможность приблизиться к пониманию ситуации развития ребенка (Ю.В.Микадзе, 1999)
Обращение к проблеме изучения тактильной сферы у детей младшего школьного возраста не случайно. Жизненная значимость осязания очевидна. По словам Б.Г.Ананьева, осязание - "коренное явление жизнедеятельности человека". Л.С.Выготский в своих исследованиях показал, что "на первых этапах развития сложные психические процессы, формируясь, опираются на более элементарные функции, лежащие в основе, и зависят от них". Реальный мир дан человеку в начале его жизни в ощущениях и представлениях, лишь затем этот мир отражается в словах. Именно поэтому роль процесса восприятия в любых модальностях и в становлении таких психических процессов, как память, речь, мышление, является решающей на ранних этапах онтогенеза. Как указывает Л.С.Цветкова, в силу этой закономерности при патологии мозга у детей высшие уровни психических функций оказываются "вторично" нарушенными и их распад находится в прямой зависимости от состояния более элементарных уровней этих функций или от распада психических функций более низкого порядка, которые связаны с пострадавшей функцией. Задержка развития элементарных функций в раннем детстве приводит к задержке формирования более высокоорганизованных функций, что в свою очередь, сказывается на возможностях обучения таких детей на более поздних этапах, в частности, при переходе к школьному возрасту.
Обнаруживается явный дефицит в экспериментальных данных по тактильному запоминанию. Неизвестно соотношение тактильной и вербальной памяти у детей с разной степенью успешности в обучении. В дефектологической и нейропсихологической литературе имеются указания на нарушения таких "первичных" процессов, как зрительное предметное восприятие, восприятие пространства и пространственных отношений, процесса звукоразличения. Однако специальных экспериментальных исследований тактильной сферы: восприятия предметов и тактильной памяти в их взаимосвязи у детей младшего школьного возраста не проводилось. В этом смысле практика опережает научные изыскания, поскольку давно использует ощупывание в качестве чувственной основы обучения. Например, "кредо" школы Марии Монтессори "основа педагогики - чувство", пособия делаются таким образом, что буквально все можно ощупать. Есть данные о том, что тактильная стимуляция связана с повышением мотивации в учебной деятельности: как правило, работа с реально осязаемым материалом (рисование букв пальцем на песке, ощупывание картонных, пластмассовых букв, рисование букв на руке, хождение босиком по веревочным буквам на полу и др.) создает положительный эмоциональный настрой на обучение.
Исследование особенностей тактильной сферы у детей с проблемами в обучении имеет значение для определения качественного характера нарушения психического развития ребенка (В.В.Лебединский, 1985), для уточнения места тактильных нарушений в клинико-психологической структуре задержки психического развития. Научные исследования до сих пор не обращались к проблеме оценки развития тактильной сферы у детей с ЗПР, или у детей с ММД, или у детей "с легкими когнитивными расстройствами" (по десятой Международной статистической классификации болезней), для понимания места собственно тактильных (как первичных) нарушений в структуре психической деятельности у данной категории детей. Настоящая работа входит в цикл работ, проводимых в отделении патои нейропсихологии отдела клинической психологии НЦПЗ РАМН, выполненных в русле исследования тактильной сферы у здоровых и больных шизофренией детей.
К изучению тактильной сферы обратились в связи с изучением модально-специфических особенностей памяти больных шизофренией Корсакова Н.К. и Семенова Т.Б, (1996, 1997), .Были получены данные о нарушении при шизофрении как собственно мнестической функции, так и процессов принятия решения, особенно в тактильной модальности. Эти данные задают определенное направление в понимании патогенетических механизмов шизофрении и подчеркивают системообразующее значение тактильной сферы в формировании психики на ранних этапах онтогенеза.
Предпринимались исследования таких составляющих тактильной сферы, как характер эмоциональной оценки тактильных стимулов и возрастная динамика в развитии тактильно-гностической функции у здоровых и больных шизофренией детей (Зверева Н.В., Гришина Е.Г., 1997), особенности тактильного запоминания фактурного и гаптического материала у аналогичных групп детей: младшего школьного возраста (Зверева Н.В., Гавердовская П.Ю., 1999).
Экспериментально-психологические и нейропсихологические исследования характера нарушений в тактильной сфере выявили ряд особенностей в запоминании тактильных стимулов у больных шизофренией детей по сравнению со здоровыми сверстниками. На возрастном этапе от 7 до 11 лет продолжается развитие осязательной деятельности. Здоровые дети демонстрируют положительную возрастную динамику в точности тактильного опознания стимулов. У больных шизофренией детей, сравнительно со здоровыми, выявлено отставание в становлении тактильно-гностической функции (Зверева Н.В., Гришина Е.Г., 1997). Среди здоровых детей существует значительное единообразие в эмоциональной оценке комплексов тактильных ощущений. Дальнейшая работа в направлении исследования тактильной сферы привела к необходимости вычленения среди детей некоторых подгрупп, характеризующихся различной степенью обучаемости (термин Ананьева Б.Г., понимаемый как "восприимчивость к обучению"). Поскольку тактильная деятельность имеет многоаспектный характер и различается на гностическом, мнестическом, моторном и эмоциональном уровне, постольку эти компоненты тактильной деятельности имеют неравнозначное развитие у детей группы нормы, детей с отставанием в развитии и больных шизофренией. В работе Зверевой Н.В. и Гусевой Г.М. была показана возможность сопоставления особенностей развития разных видов модально-специфической произвольной вербальной памяти у различающихся по "учебному" статусу детей и детей, больных шизофренией, для понимания различных механизмов становления психического дизонтогенеза (Зверева Н.В., Гусева Г.М.).
Все это определило направленность исследования на изучение вопросов, касающихся проблемы развития тактильной памяти у детей с разной степенью обучаемости. Кроме того, многочисленные указания на наличие отклонений в работе мозга у больных шизофренией детей (Горюнова А.В., 1995, Козловская Г.В., 1995 и др.) и детей с проблемами в обучении приводят к необходимости все более дифференцированной оценки различных видов психологической деятельности у разных групп детей.
Объектом исследования явились дети классов коррекционноразвивающего обучения (классы КРО) - основная группа и дети общеобразовательных классов (00 классов) - контрольная группа. На разных этапах работы в исследовании было задействовано различное количество испытуемых. В полном объеме эксперимент прошли 189 детей, при исследовании латеральной асимметрии общее количество детей составило 322. Возраст детей колебался от 7 до И лет. Лонгитюдное исследование прошли 46 человек. Интервал составил 3 года, возраст детей соответственно достиг 10-13 лет.
Предметом исследования в данной работе являются особенности тактильного узнавания у детей с различной успешностью обучения и тактильного запоминания в сравнении с запоминанием вербального материала.
Целью данной работы явилось определение закономерностей развития тактильной сферы на гностическом и мнестическом уровне у детей классов КРО и 00 классов и выявление модально-специфических особенностей памяти у детей с различной обучаемостью.
Общая проблема конкретизирована постановкой нескольких взаимосвязанных задач:
1. Сравнительное изучение развития произвольного и непроизвольного запоминания тактильного материала у успешно обучающихся младших школьников.
2. Сравнительное изучение развития произвольного и непроизвольного запоминания тактильного материала у детей с трудностями в обучении (дети классов КРО).
3. Сравнительное изучение возрастной динамики в развитии тактильной и вербальной памяти у младших школьников (лонгитюдное исследование).
4. Выявление предпочтений руки для оценки тактильных стимулов как показатель функциональной асимметрии у детей с разной обучаемостью.
5. Качественный анализ развития тактильно-гностической функции, связь вербальных интерпретаций на тактильной основе с уровнем обучаемости.
6. Оценка двигательной мануальной активности в задачах на тактильное запоминание у детей КРО в сравнении с успешно обучающимися детьми.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Экспериментально-психологическое обследование состояния тактильной функции у детей начальной школы необходимо для полной и дифференцированной оценки особенностей онтогенеза у детей младшего школьного возраста.
2. Существует связь структуры тактильной сферы, соотношения ее гностических и мнестических компонентов с успешностью обучения.
3. Для детей классов КРО характерна низкая дифференцированность и неточность в оценке тактильных стимулов по сравнению с успешно обучающимися детьми.
4. Продуктивность тактильного запоминания ниже у детей классов КРО.
5. Модально-специфические особенности памяти у детей с различной обучаемостью характеризуются качественным своеобразием и отражают различные отклонения в работе мозга у детей классов КРО.
Методы исследования. Исследовалось непроизвольное и произвольное запоминание слуховых и тактильных стимулов в задачах на последующее их узнавание среди дистракторов тождественной им модальности по схеме узнавания "да-нет". Методика была впервые предложена Корсаковой Н.К.- Семеновой Т.Б.(1996) и с небольшими изменениями, касающимися инструкции и процедуры обследования, проведена на 189 учащихся 1-5 классов. В качестве стимульного материала использовались слова, бессмысленные слоги и дощечки с различной поверхностью. Критерием оценки запоминания служило количество ошибок-потерь и ложных узнаваний.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретически обоснованных методов клинико-психологического исследования, основанных на представлении о системной динамической локализации высших психических функций, принципах гетерохронного развития, теоретических положениях о социальной и биологической детерминации развития психики.
Статистическая достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением для обработки статистических методов (пакет программ SPSS).
Научная новизна. Впервые на репрезентативном экспериментальном материале (методом срезов и лонгитюдинально) было проведено сравнительное клинико-психологическое исследование особенностей развития тактильной сферы у детей младшего школьного возраста с нормальным и задержанным типом онтогенеза. Описаны особенности развития тактильной сферы у детей с разной обучаемостью. Получены новые данные о своеобразной связи тактильной и вербальной памяти у детей классов КРО и общеобразовательных классов. Результаты исследования показали, что существуют различия в структуре тактильной деятельности (соотношение гностических и мнестических компонентов) у детей с разной обучаемостью.
Исследование конкретной психической функции, а именно тактильной, которая оставалась вне поля зрения исследователей, позволило дать оценку работы определенных участков мозга и установить особенности возможных отклонений в развитии ребенка младшего школьного возраста. Вместе с тем направленное изучение тактильной сферы позволяет раскрыть межанализаторные связи и участие двух полушарий в целостной работе мозга.
Практическая значимость работы. Результаты по сравнительному изучению состояния памяти дают направление в построении развивающих программ при работе с детьми коррекционных классов. Задействование тактильных компонентов в учебной деятельности служит активизации познавательных интересов и расширению когнитивных возможностей в случае коррекции отклонений у детей. Данные о состоянии тактильной деятельности могут быть использованы при клинико-психологической диагностике детей с отклонениями в развитии. Разработана программа специальных занятий с детьми коррекционно-развивающих классов на уроках LEGO и математики в начальной школе (см. в списке публикаций программу занятий по обучению детей начальным математическим представлениям), которые прошли апробацию в УВК № 1811 «Измайлово».
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Проведенное сравнительное исследование позволило уточнить ряд особенностей развития тактильной сферы у детей классов КРО и ОО классов.
2. В развитии тактильной сферы у детей младшего школьного возраста наблюдается положительная динамика, выявляемая как методом возрастных срезов, так и лонгитюдинально и имеющая качественное своеобразие для детей классов КРО и ОО классов: равномерное, поступательное развитие отмечается у детей ОО классов, и скачкообразное, неравномерное у детей классов КРО.
3. Структура тактильной сферы (по качественным оценкам гностического и мнестического компонентов) у детей ОО классов характеризуется гармоничностью в отличие от детей классов КРО, у которых гностический компонент отстает в развитии по сравнению с собственно мнестическим.
4. Гностический компонент тактильной сферы является важным дифференцирующим показателем для детей классов КРО и ОО классов. Дети классов КРО на всем возрастном интервале имеют выраженные тактильно-гностические отклонения, обнаруживающиеся в неузнавании тактильных стимулов и недифференцированности их признаков, стереотипности вербальных интерпретаций.
5. .Качественное своеобразие тактильного запоминания у детей классов КРО отражается в показателе случайных выборов, снижении продуктивности запоминания по сравнению с детьми ОО классов. Соотношение продуктивности непроизвольного и произвольного запоминания с возрастом изменяется у детей классов КРО в сторону выравнивания показателей их продуктивности, тогда как у детей ОО классов проявляется в улучшении продуктивности произвольных форм запоминания по сравнению с непроизвольными формами.
6. Прослеживаются различия в динамике запоминания в зависимости от модальности запоминания и характера стимульного материала (вербальный и слоговой): Большие различия между детьми классов КРО и ОО классов имеются в уровне слухоречевой слоговой памяти, что подтверждает своеобразие морфогенеза мозга у данной категории детей.
7. Для детей классов КРО характерна высокая по сравнению с детьми ОО классов частота предпочтения левой руки для оценки тактильных стимулов в гностических задачах.
8. Мануальная активность при решении тактильно-гностических и тактильно-мнестических задач отражает качественное своеобразие моторного компонента тактильной сферы у детей классов КРО и характеризуется наличием стереотипности, недифференцированности, меньшей специализацией пальцев рук при ощупывании.
9. Разработанная в исследовании методика оценки тактильно-гностической функции может быть использована для решения дифференциально-диагностических задач и имеет значение для полной и дифференцированной оценки особенностей онтогенеза в младшем школьном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Развитие тактильной сферы у детей классов компенсирующего обучения младшего школьного возраста"
МГУ им. М.В. Ломоносова факультет психологии
РГБ ОД
2 1 ДЕК тт
На правах рукописи
КАРИМУЛИНА Елена Геннадьевна
РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ КЛАССОВ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 19.00.04. - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2000
Работа выполнена в УВК № 1811 "Измайлово" Научный руководитель:
кандидат психологических наук, ст.науч.сотр. Зверева Н.В.
Официальные оппоненты:
Защита состоится 17 ноября 2000 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета (шифр К. 053. 05. 75) в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103009 Москва, ул. Моховая, д.8 к.5 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ Автореферат разослан 16 октября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук,
- доктор психологических наук, профессор Ахутина Т.В. - кандидат медицинских наук Буреломова И.В.
Ведущая организация:
Институт психологии РАН
профессор
В.В. Николаева
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В ряде отечественных работ была показана адекватность клипико-психологического подхода к решению задач оценки развития высших психических функций у детей, в том числе в связи с проблемой успешности обучения в начальной школе. Анализ развития психических функций был рассмотрен на примере формирования разных видов памяти (Н.К.Корсакова, Ю.В.Микадзе, Е.Ю.Балашова), на примере изучения функции программирования и контроля (Т.В.Ахутина, Н.МПылаева, Н.Н.Полонская, Л.В.Яблокова), серийной организации движений (А.В.Курганский, Т.В.Ахутина). Нейропсихологическое изучение аномальных детей проводилось также в связи с изучением номинативной функции речи и нарушениями зрительного предметного образа (Цветкова Л.С., 1995).
Роль нейропсихологии в решении задач обучения в последнее время возрастает. Все шире нейропсихология помогает найти и правильно квалифицировать затруднения в овладении учебными предметами, в решении общих задач воспитания и развития школьника, в анализе готовности ребенка к школе (см.А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова, 1997)
Данная работа выполнена в рамках исследований, направленных на изучение (анализ) формирования психических функций у младших школьников, имеющих трудности в обучении. Сравнительные исследования памяти разной модальности имеют значение для понимания структуры мнестической деятельности и дают возможность приблизиться к пониманию ситуации развития ребенка (Ю.В.Микадзе, 1999)
Обращение к проблеме изучения тактильной сферы у детей младшего школьного возраста пе случайно. Жизненная значимость осязания очевидна. По словам Б.Г.Ананьева, осязание - "коренное явление жизнедеятельности человека". Л.С.Выготский в своих исследованиях показал, что "на первых этапах развития сложные психические процессы, формируясь, опираются на более элементарные функции, лежащие в основе, и зависят от них". Реальный мир дан человеку в начале его жизни в ощущениях и представлениях, лишь затем этот мир отражается в словах. Именно по-
этому роль процесса восприятия в любых модальностях и в становлении таких психических процессов, как память, речь, мышление, является решающей на ранних этапах онтогенеза. Как указывает Л.С.Цветкова, в силу этой закономерности при патологии мозга у детей высшие уровни психических функций оказываются "вторично" нарушенными и их распад находится в прямой зависимости от состояния более элементарных уровней этих функций или от распада психических функций более низкого порядка, которые связаны с пострадавшей функцией. Задержка развития элементарных функций в раннем детстве приводит к задержке формирования более высокоорганизованных функций, что в свою очередь, сказывается на возможностях обучения таких детей на более поздних этапах, в частности, при переходе к школьному возрасту.
Обнаруживается явный дефицит в экспериментальных данных по тактильному запоминанию. Неизвестно соотношение тактильной и вербальной памяти у детей с разной степенью успешности в обучении. В дефектологической и нейропсихологиче-ской литературе имеются указания на нарушения таких "первичных" процессов, как зрительное предметное восприятие, восприятие пространства и пространственных отношений, процесса звукоразличения. Однако специальных экспериментальных исследований тактильной сферы: восприятия предметов и тактильной памяти в их взаимосвязи у детей младшего школьного возраста не проводилось. В этом смысле практика опережает научные изыскания, поскольку давно использует ощупывание в качестве чувственной основы обучения. Например, "кредо" школы Марии Монтессори "основа педагогики - чувство", пособия делаются таким образом, что буквально все можно ощупать. Есть данные о том, что тактильная стимуляция связала с повышением мотивации в учебной деятельности: как правило, работа с реально осязаемым материалом (рисование букв пальцем на песке, ощупывание картонных, пластмассовых букв, рисование букв на руке, хождение босиком по веревочным буквам на полу и др.) создает положительный эмоциональный настрой на обучение.
Исследование особенностей тактильной сферы у детей с проблемами в обучении имеет значение для определения качественного характера нарушения психического развития ребенка (В.В.Лебединский, 1985), для уточнения места тактильных нарушений в клинико-психологической структуре задержки психического развития. Научные исследования до сих пор не обращались к проблеме оценки развития тактильной сферы у детей с ЗПР, или у детей с ММД, или у детей "с легкими когнитив-
ными расстройствами" (по десятой Международной статистической классификации болезней), для понимания места собственно тактильных (как первичных) нарушений в структуре психической деятельности у данной категории детей. Настоящая работа входит в цикл работ, проводимых в отделении паю- и нейропсихологии отдела клинической психологии НЦПЗ РАМН, выполненных в русле исследования тактильной сферы у здоровых и больных шизофренией детей. Автор выражает благодарность руководителю лаборатории к. психол. наук Корсаковой Н.К. за помощь при выполнении настоящего исследования.
К изучению тактильной сферы обратились в связи с изучением модально-специфических особенностей памяти больных шизофренией Корсакова Н.К. и Семенова Т.Б, (1996, 1997), .Были получены данные о нарушении при шизофрепии как собственно мнестической функции, так и процессов принятия решения, особенно в тактильной модальности. Эти данные задают определенное направление в понимании патогенетических механизмов шизофрении и подчеркивают системообразующее значение тактильной сферы в формировании психики на ранних этапах онтогенеза.
Предпринимались исследования таких составляющих тактильной сферы, как характер эмоциональной оценки тактильных стимулов и возрастная динамика в развитии тактильно-гностической функции у здоровых и больных шизофренией детей (Зверева Н.В., Гришина Е.Г., 1997), особенности тактильного запоминания фактурного я гаптического материала у аналогичных групп детей: младшего школьного возраста (Зверева Н.В., Гавердовская П.Ю., 1999).
Экспериментально-психологические и пейропсихологические исследования характера нарушений в тактильной сфере выявили ряд особенностей в запоминании тактильных стимулов у больных шизофренией детей по сравнению со здоровыми сверстниками. На возрастном этапе от 7 до 11 лет продолжается развитие осязательной деятельности. Здоровые дети демонстрируют положительную возрастную динамику в точности тактильного опознания стимулов. У больных шизофренией детей, сравнительно со здоровыми, выявлено отставание в становлении тактильно-гностической функции (Зверева Н.В., Гришина Е.Г., 1997). Среди здоровых детей существует значительное единообразие в эмоциональной оценке комплексов тактильных ощущений. Дальнейшая работа в направлении исследования тактильной сферы привела к необходимости вычленения среди детей некоторых подгрупп, характеризующихся различной степенью обучаемости (термин Ананьева Б.Г., понимаемый
как "восприимчивость к обучению"). Поскольку тактильная деятельность имеет многоаспектный характер и различается на гностическом, мнестическом, моторном и эмоциональном уровне, постольку эти компоненты тактильной деятельности имеют неравнозначное развитие у детей группы нормы, детей с отставанием в развитии и больных шизофренией, В работе Зверевой Н.В. и Гусевой Г.М. была показана возможность сопоставления особенностей развития разных видов модально-специфической произвольной вербальной памяти у различающихся по "учебному" статусу детей и детей, больных шизофренией, для понимания различных механизмов становления психического дизонтогенеза (Зверева Н.В., Гусева Г.М.).
Все это определило направленность исследования на изучение вопросов, касающихся проблемы развития тактильной памяти у детей с разной степенью обучаемости. Кроме того, многочисленные указания на наличие отклонений в работе мозга у больных шизофренией детей (Горюнова A.B., 1995, Козловская Г.В., 1995 и др.) и детей с проблемами в обучении приводят к необходимости все более дифференцированной оценки различных видов психологической деятельности у разных групп детей.
Объектом исследования явились дети классов коррекционно-развивающего обучения (классы КРО) - основная группа и дети общеобразовательных классов (00 классов) - контрольная группа. На разных этапах работы в исследовании было задействовано различное количество испытуемых. В полном объеме эксперимент прошли 189 детей, при исследовании латеральной асимметрии общее количество детей составило 322. Возраст детей колебался от 7 до 11 лет. Лонгитюдное исследование прошли 46 человек. Интервал составил 3 года, возраст детей соответствешю достиг 10-13 лет.
Предметом исследования в данной работе являются особенности тактильного узнавания у детей с различной успешностью обучения и тактильного запоминания в сравнении с запоминанием вербального материала.
Целью данной работы явилось определение закономерностей развития тактильной сферы на гностическом и мнестическом уровне у детей классов КРО и 00 классов и выявление модально-специфических особенностей памяти у детей с различной обучаемостью.
Общая проблема конкретизирована постановкой нескольких взаимосвязанных
задач:
1. Сравнительное изучение развития произвольного и непроизвольного запоминания тактильного материала у успешно обучающихся младших школьников.
2. Сравнительное изучение развития произвольного и непроизвольного запоминания тактильного материала у детей с трудностями в обучении (дети классов КРО).
3. Сравнительное изучение возрастной динамики в развитии тактильной и вербальной памяти у младших школьников (лонгитюдное исследование).
4. Выявление предпочтений руки для оценки тактильных стимулов как показатель функциональной асимметрии у детей с разной обучаемостью.
5. Качественный анализ развития тактильно-гностической функции, связь вербальных интерпретаций на тактильной основе с уровнем обучаемости.
6. Оценка двигательной мануальной активности в задачах на тактильное запоминание у детей КРО в сравнении с успешно обучающимися детьми.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Экспериментально-психологическое обследование состояния тактильной функции у детей начальной школы необходимо для полной и дифференцированной оценки особенностей онтогенеза у детей младшего школьного возраста.
2. Существует связь структуры тактильной сферы, соотношения ее гностических и мнестическях компонентов с успешностью обучений.
3.Для детей классов КРО характерна низкая дифферепцированность и неточность в оценке тактильных стимулов по сравнению с успешно обучающимися детьми.
4.Продуктивность тактильного запоминания ниже у детей классов КРО.
5.Модально-специфические особенности памяти у детей с различной обучаемостью характеризуются качественным своеобразием и отражают различные отклонения в работе мозга у детей классов КРО.
Методы исследования. Исследовалось непроизвольное и произвольное запоминание слуховых и тактильных стимулов в задачах на последующее их узнавание среди дистракторов тождественной им модальности по схеме узнавания "да-нет". Методика была впервые предложена Корсаковой Н.К.- Семеновой Т.Б.(199б) и с небольшими изменениями, касающимися инструкции и процедуры обследования, проведена па 189 учащихся 1-5 классов. В качестве стимульного материала использовались слова, бессмысленные слоги и дощечки с различной поверхностью. Критерием оценки запоминания служило количество ошибок-потерь и ложных узнаваний.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением тео-
ретически обоснованных методов клинико-психологического исследования, основанных на представлении о системной динамической локализации высших психических функций, принципах гетерохронного развития, теоретических положениях о социальной и биологической детерминации развития психики.
Статистическая достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением для обработки статистических методов (пакет программ SPSS).
Научная новизна. Впервые на репрезентативном экспериментальном материале (методом срезов и лонгитюдинально) было проведено сравнительное клинико-психологаческое исследование особенностей развития тактильной сферы у детей младшего школьного возраста с нормальным и задержанным типом онтогенеза.. Описаны особенности развития тактильной сферы у детей с разной обучаемостью. Получены новые данные о своеобразной связи тактильной и вербальной памяти у детей классов КРО и общеобразовательных классов. Результаты исследования показали, что существуют различия в структуре тактильной деятельности (соотношение гностических и мнестических компонентов) у детей с разной обучаемостью.
Исследование конкретной психической функции, а именно тактильной, которая оставалась вне поля зрения исследователей, позволило дать оценку работы определенных участков мозга и установить особенности возможных отклонений в развитии ребенка младшего школьного возраста. Вместе с тем направленное изучение тактильной сферы позволяет раскрыть межанализаторные связи и участие двух полушарий в целостной работе мозга.
Практическая значимость работы. Результаты по сравнительному изучению состояния памяти дают направление в построении развивающих программ при работе с детьми коррекционных классов. Задействование тактильных компонентов в учебиой деятельности служит активизации познавательных интересов и расширению когнитивных возможностей в случае коррекции отклонений у детей. Данные о состоянии тактильной деятельности могут быть использованы при клинико-психологической диагностике детей с отклонениями в развитии. Разработана программа специальных занятий с детьми коррекционно-развившощих классов на уроках LEGO и математики в начальной школе (см. в списке публикаций программу занятий по обучению детей начальным математическим представлениям), которые прошли апробацию в УВК № 1811 «Измайлово».
Публикаиии и апробаиш работы. Содержание диссертации отражено в 6 публикациях, список которых приводится в конце реферата.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на методических объединениях Департамента образования Восточного административного округа г. Москвы.
Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова 19 апреля 2000 года.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего в себя 73 отечественных и 47 иностранных источников. Работа иллюстрирована гистограммами и таблицами, данными в Приложении (28 страниц.).
Основное содержание работы
Материал исследования. В соответствии с поставленными в настоящей работе задачами, основным материалом для исследования послужили данные клияико-психологического обследования 189 младших школьников. Из них 134 человека прошли полное обследование, включающее исследование тактильной и вербально-слоговой памяти, исследование тактильного гнозиса. Обследуемые были распределены на две группы: 114 детей составили основную группу испытуемых (дети классов КРО) и 75 детей - контрольную группу (дети 00 классов).
Распределение детей по возрасту имеет следующую картину: дети 6-7 лет составили 53 человека (28,0 %), 8 лет - 32 чел. (16,9 %), 9 лет - 45 чел. (23,8 %), 10-11 лет - 37 чел. (19,6 %), более 11 лет-22 чел . (11,6 %).По полу дети были распределены следующим образом: больше всего мальчиков оказалось в классах КРО - 74 чел. (39,2 %), в ОО классах - 38 чел. (20,1 %); соответственно девочек - 40 чел. (21,2 %) и 37 чел. (19,6 %). В лонгитюдном (через 3-4 года) исследовании приняли участие 46 человек. В исследовании латеральной асимметрии приняли участие 322 человека. Все дети классов КРО были зачислены в эти классы по заключению ПМПК. У них была подтверждена задержка психического развития в результате психологического на-
блюдения и сопровождения в течение не менее 3 лет (за некоторыми детьми в течение б лет).
На каждого ребенка класса КРО имелась педагогическая характеристика, в которой отражались такие показатели, как учебные навыки, усвоение программы по основным предметам, работоспособность на уроках и в течение учебного дня, описание личностных особенностей и навыков взаимодействия с одноклассниками и учителями.
Методы исследования. Для экспериментальной проверки и решения поставленных задач был подобран комплекс методик, в которые вошли специально разработанные процедуры исследования тактильной памяти (как узнавания) и гнозиса, а также ряд нейропсихологических методов изучения латеральной организации. Сравнительное исследование тактильной сферы состояло из трех частей. Последовательность их изложения соответствует порядку проведения экспериментально-психологического обследования. 1. Исследование непроизвольного и произвольного запоминания слуховых и тактильных стимулов. 2. Исследование тактильного гнозиса (как вербальных интерпретаций на тактильной основе). 3. Нейропсихологическое обследование, включающее пробу на выявление предпочтения руки при ощупывании и задание на тактильное узнавание. Часть детей прошла повторное обследование (лон-гитюд) спустя 3 года по тем же методикам.
Обработка результатов. В соответствии с представлением о сложном, многокомпонентном строении высших психических функций, проводился количественный и качественный анализ результатов исследования. Анализировалась структура тактильной деятельности, ее гностические и мнестическис компоненты у детей с различной обучаемостью. При исследовании памяти различной модальности показателем запоминания служило количество ошибок-потерь и ложных узнаваний среди ди-стракторов той же модальности. В исследовании тактильного гнозиса анализировались следующие характеристики: точность опознания, параметры описания (фактура, текстура, форма, образные представления, обобщающие признаки, описания размера и пространственных признаков), степень стереотипности ответов. В каждом случае производилась оценка тактильных характеристик по специально разработанной схеме..
Для компьютерной обработки результатов исследования использовались статистические методы анализа сопряженности признаков. Вычисления проводились в
лаборатории математического анализа НЦПЗ РАМН (руководитель - Судаков СЛ., исполнитель — м.н.с. Амосова A.M.) с помощью статистического пакета прикладных программ SPSS 9.0 на ПК Pentium-200. Значимость статистической связи между признаками оценивалась с помощью критерия Фишера и Манна-Уити.
Результаты исследования. Полученные в эксперименте результаты позволяют сделать ряд обобщений относительно особенностей развития тактильной сферы у детей младшего школьного возраста из классов КРО в сопоставлении с детьми 00 классов того же возраста.
Результаты тактильного запоминания показывают, что как произвольное, так и непроизвольное запоминание стимульного материала на ощупь является очень непростой задачей для детей младшего школьного возраста. Только в тактильной серии (в слуховой, даже в слоговой серии картина была иной) отмечалось своеобразное непринятие тактильной задачи запоминания как выделения основных стимулов среди дистракторов. Тактильная деятельность, ее неразработанность и малая представленность в сфере обучения, явилась сенсибилизирующим фактором, который обострил различия в произвольной регуляции деятельности у детей с разным типом обучения.
Показатель продуктивности тактильного запоминания имеет непосредственную связь с возрастом. Возрастные закономерности в изменении продуктивности тактильной памяти характерны для становления целенаправленности поведения. Претерпевает изменения показатель случайных выборов: он тем выше, чем меньше возраст ребенка, и непосредственно связан с типом запоминания: в задачах на произвольное тактильное запоминание случайный выбор не наблюдается вообще (у детей старших возрастных групп). Имеются различия в нарастании продуктивности запоминания в непроизвольном и произвольном типах заданий. По этому показателю дети из разных классов различаются. Полученные нами данные соотносятся с имеющимися в литературе сведениями, касающимися становления произвольной регуляции и целенаправленности деятельности в младшем школьном возрасте (Адрианова О.С., Фарбер Д.А., 1990; Марковская И.Ф., 1993; Пылаева Н.М., Ахутина Т.В., 1997; Фишман М.Н., 1999).
Возрастная динамика изменений продуктивности непроизвольного запоминания тактильных стимулов у детей 00 классов и классов КРО различается. Скачок в уровне тактильного запоминания у детей 00 классов паблюдается при переходе в следующий возрастной период - подростковый, на протяжении же младшего школь-
ного возраста изменения в продуктивности тактильного запоминания не столь выражены. У детей классов КРО тенденции в развитии продуктивности тактильного запоминания имеют иной характер: на протяжении младшего школьного возраста происходит неуклонный рост продуктивности непроизвольного тактильного запоминания со значимыми изменениями уровня памяти. Сравнение групп детей по типам классов (КРО и ОО) показывает, что продуктивность непроизвольного тактильного запоминания значимо различается во всех возрастных группах (6-7, 8, 9, 10-11 лет), т.е. на протяжении всего младшего школьного возраста. Для детей же старше 11 лет значимых различий в продуктивности непроизвольного запоминания не наблюдается. Таким образом, по признаку продуктивности непроизвольной тактильной памяти к па-чалу подросткового возраста происходит выравнивание между детьми ОО классов и классов КРО. Можно полагать, что у детей классов КРО развитие тактильной мне-стической деятельности происходит в первую очередь за счет развития непроизвольных видов запоминания.
При аналогичном сопоставлении продуктивности произвольного тактильного запоминания по возрасту и типам классов обнаруживается несколько иная динамика. Для детей классов ОО продуктивность произвольного тактильного запоминания неуклонно возрастает и значимо отличается от 6-7 летних детей в нескольких возрастных группах. Для ОО классов и классов КРО продуктивность произвольного тактильного запоминания значимо различается в группах 6-7 летних и 8 летних детей. В других возрастных группах (начиная с 9 лет) значимых различий в изменении продуктивности не наблюдается Если сравнивать по изменениям продуктивности произвольную и непроизвольную память, то можно охарактеризовать произвольную память у детей ОО классов, как претерпевающую большие изменения по сравнению с непроизвольным видом памяти. В классах КРО существенные сдвиги в изменении продуктивности произвольного тактильного запоминания происходят в более поздние сроки, чем у детей классов ОО.
Возрастная динамика и различия в продуктивности вербальной памяти у детей двух типов классов оказались минималышми, т.н. "эффект потолка" (термин, встречающийся в англоязычной литературе для обозначения отсутствия дифференциальной картины в результатах тестирования между испытуемыми в силу его легкости). Однако характер ошибок в запоминании вербальных стимулов показывает , что структура вербальной памяти различна у детей группы норма и детей с задержанным
темпом развития, ложные узнавания не оттормаживаются и не корригируются, что также свидетельствует о более грубых нарушениях памяти у детей классов КРО в звене контроля и произвольности.
Сравнение продуктивности вербального непроизвольного и произвольного запоминания в различных возрастных группах и типах классов показывает, что различия в целом не выходят на уровень значимых. Однако у детей классов КРО в непроизвольной вербальной памяти происходят значимые изменения в возрасте 10-11 лет и в группе старше 11 лет. При произвольном запоминании у детей 00 классов значимых различий на протяжении всего младшего школьного возраста и при переходе к подростковому не наблюдаются, у детей коррекционных классов значимые различия для словесного запоминания появляются в возрасте 10-11 лет.
Для слогового запоминания дифференцированность детей обнаруживается достаточно ясно. В данный возрастной период происходит развитие слухоречевой непроизвольной памяти. У детей ОО классов скачок в развитии проявляет себя в возрасте 8 лет. У детей классов КРО это развитие обнаруживается в более поздний срок (старше 11 лет). Т.е. у детей данной категории имеется определенная задержка б развитии слухоречевой памяти.
Сравнение вербальной и тактильной памяти по предложенному методу исследования, как уже отмечалось, обнаружило "эффект потолка", поэтому сопоставление памяти в этих двух модальностях не дает ясной картины. Сравнение же тактильной и слоговой памяти показывает, что при непроизвольном запоминании тактильная и слоговая память у детей 00 классов различаются значимо: продуктивность тактильного запоминания ниже слогового запоминания. У детей же классов КРО тактильная и слоговая память не имеют значимых различий. Таким образом, у детей 00 классов ведущей при отсутствии мнестической задачи является слуховая, в данном случае слоговая, память, продуктивность тактильной ниже слоговой. У детей классов КРО продуктивность слогового и тактильного запоминания в непроизвольной серии явно сопоставимы и значимо ниже, чем у детей 00 классов.
При произвольном запоминании тактильная и слоговая память как у детей 00 классов, так и детей классов КРО сопоставимы, значимых различий не выявляется, хотя аналогичные непроизвольной серии тенденции прослеживаются и в этом случае. Таким образом, мнестическая задача вносит свои коррективы в структуру мнестической деятельности у детей младшего школьного возраста.
Непроизвольная оценка (количественный параметр) стимулов разной модальности выявила ряд особенностей в организации психических процессов у детей классов КРО и детей 00 классов. Оценка количества тактильных стимулов детьми из классов КРО точнее, чем оценка их сверстниками из 00 классов.
В оценке количества словесных стимулов детьми классов КРО и 00 классов значимые различия наблюдаются во всех возрастных группах, дети 00 классов на-мпого лучше справляются с оценкой количества вербальных стимулов. Интересно, что как и в случае с оценкой тактильных стимулов, у детей классов КРО и детей 00 классов наблюдаются противоположные тенденции: дети классов КРО склонны недооценивать количество стимулов, дети 00 классов их несколько преувеличивать.
Задача на узнавание объектов на ощупь в сенсибилизированном варианте является сложной для всех детей на протяжении младшего школьного возраста. Тем не менее, можно говорить о качественных различиях в тактильной гностической деятельности детей 00 классов и классов КРО. У детей классов КРО выявляются тактильно-гностические нарушения, обнаруживающиеся в неузнавании тактильных стимулов, грубой недифференцированности объектов по тактильым признакам, стереотипности вербальных интерпретаций. Скачок в узнавании объектов отмечается к началу подросткового возраста, когда тактильная деятельность начинает претерпевать фазу интеллектуального вторичного развития.
Показатель непроизвольной оценки стимулов разной модальности еще раз подчеркнул модально-специфические различия детей 00 классов и классов КРО, успешность обучения напрямую связана с более точными оценками вербальных стимулов, при этом оценка тактильных стимулов лучше осуществляется детьми классов КРО. Эти различия ("ножницы") имеют место на протяжении всего младшего школьного возраста и при переходе к подростковому периоду.
Мануальная активность в заданиях на тактильное запоминание и узнавание отражает качественное своеобразие двигательной сферы у детей группы нормы и детей с ЗПР и подтверждает наличие у ряда детей последней группы специфических нарушений (низкая активность, хаотичность движений и т.п.).
Сравнение детей из разных классов в лонгитюдном исследовании по динамике изменений в тактильной непроизвольной и произвольной памяти говорит об аналогичных тенденциях в развитии тактильной произвольной и непроизвольной памяти, которые были выявлены методом возрастных срезов, и отражают своеобразие мне-
стической деятельности у этих категорий детей. Сопоставление изменений в тактильной непроизвольной и произвольной деятельности подтверждает большую неустойчивость произвольной тактильной памяти у детей классов КРО. Произвольность запоминания у детей 00 классов приводит к улучшению тактильной памяти, у детей классов КРО - к дестабилизации запоминания. Это особенно заметно при сравнении с непроизвольным тактильным запоминанием. В этом случае ухудшение запоминания может наблюдаться и у детей 00 классов. Таким образом, можно говорить о развитии тактильной сферы (в звене ее произвольности) через становление произвольности у детей младшего школьного возраста и младших подростков. По этой характеристике дети классов КРО имеют большие расхождения с детьми 00 классов. Следует отметить, что нарушение в произвольном регулировании процессов запоминания не всегда можно связать только с общей задержкой развития ВПФ, значение имеет и качественные отличия типов ЗПР, о чем говорят многие исследователи (Лебединский В.В., 1985; Ульенкова У.В., 1994, Корнев А.Н., 1997).
Как и предполагалось, по результатам первоначального исследования детей, изменения вербальной памяти проявляются минимально. В динамике слоговой памяти произошли более выраженные перемены. Развитие слогового запоминания на протяжении младшего школьного возраста, как непроизвольного, так и произвольного, достигло уровня зпачимости у детей 00 классов. У детей классов КРО по этим же показателям значимые изменения произошли только в непроизвольной слоговой памяти, а в произвольной - без значимых изменений. Таким образом, произвольные виды памяти, независимо от модальности, страдают у детей классов КРО более грубо, чем у детей 00 классов, что подтверждает различие в векторе развития у двух категорий детей в звене произвольности.
В заключение представляется важным выделить ряд особенностей мнестиче-ской и гностической тактильной деятельности у детей с ЗПР (дети классов КРО), свидетельствующих о дисфункции определенных мозговых структур. Нарушение в звене произвольности является сквозным для тактильной и вербальной деятельности как на мнестическом, так и на гностическом уровнях. В младшем школьном возрасте неблагополучие психического развития у детей с ЗПР наиболее рельефно отражается именно в своеобразной задержке становления произвольной регуляции Неравномерность развития различных областей мозга обнаруживает себя в наиболее медленном темпе развития лобных отделов мозга, в произвольной регуляции всех видов деятельности,
в том числе и тактильной. Соотношение тактильно-мнестической (тактильно-тактильные условия) и тактильно-гностической функции (тактильно-вербальные условия) показывают наличие слухоречевых нарушений и, следовательно, еще раз подтверждают наличие левополушарной дефицитарности в работе мозга у детей классов КРО (Микадзе Ю.В., 1999)
Выводы
1. Проведенное сравнительное исследование позволило уточнить ряд особенностей развития тактильной сферы у детей классов КРО и 00 классов.
2. В развитии тактильной сферы у детей младшего школьного возраста наблюдается положительная динамика, выявляемая как методом возрастных срезов, так и лонгитюдинально, и имеющая качественное своеобразие для детей классов КРО и 00 классов: равномерное, поступательное развитие отмечается у детей 00 классов, и скачкообразное, неравномерное у детей классов КРО.
3. Структура тактильной сферы (по качественным оценкам гностического и мнесшческого компонентов) у детей 00 классов характеризуется гармоничностью в отличие от детей классов КРО, у которых гностический компонент отстает в развитии по сравнению с собственно мнсстичсским.
4. Гностический компонент тактильной сферы является важным дифференцирующим показателем для детей классов КРО и 00 классов. Дети классов КРО на всем возрастном интервале имеют выраженные тактильно-гностические отклонения, обнаруживающиеся в неузнавании тактильных стимулов и недифференцированности их признаков, стереотипности вербальных интерпретаций.
5. .Качественное своеобразие тактильного запоминания у детей классов КРО отражается в показателе случайных выборов, снижении продуктивности запоминания по сравнению с детьми 00 классов. Соотношение продуктивности непроизвольного и произвольного запоминания с возрастом изменяется у детей классов КРО в сторону выравнивания показателей их продуктивности, тогда как у детей 00 классов проявляется в улучшении продук-
тивности произвольных форм запоминания по сравнению с непроизвольными формами.
6. Прослеживаются различия в динамике запоминания в зависимости от модальности запоминания и характера стимульного материала (вербальный и слоговой): Большие различия между детьми классов КРО и ОО классов имеются в уровне слухоречевой слоговой памяти, что подтверждает своеобразие морфогенеза мозга у данной категории детей.
7. Для детей классов КРО характерна высокая по сравнению с детьми ОО классов частота предпочтения левой руки для оценки тактильных стимулов в гностических задачах.
8. Мануальная активность при решении тактильно-гностических и тактильно-мнестических задач отражает качественное своеобразие моторного компонента тактильной сферы у детей классов КРО и характеризуется наличием стереотипности, недифференцированности, меньшей специализацией пальцев рук при ощупывании.
9. Разработанная в исследовании методика оценки тактильно-гностической функции может быть использована для решения дифференциально-диагностячсских задач и имеет важное значение для полной и дифференцированной оценки особенностей онтогенеза в младшем школьном возрасте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности тактильной памяти у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении. // Психология сегодня: итоги и перспективы (30 лет ф-ту психологии Санкт-Петербургского госуниверситета. Тез. пауч. Конференции - С-Пбг, 1996 г. - С.172-173 (в соавт. со Зверевой Н.В.).
2. Исследование тактильной сферы в психологии. // Вестник МГУ. Серия 14. Психология, 1997 г., № 2 - С. 78-89 (в соавт. со Зверевой Н.В.).
3. Сравнительное изучение тактильной и слухоречевой памяти у детей младшего школьного возраста. // Материалы 1-й международной конференции, посвященной памяти Лурия А.Р. Москва, 1997 г. - С. 44.
4. Методика исследования тактильной деятельности у детей. // Ежегодник РПО, Методы психологии, т.З, вып. 1 — Ростов-на-Дону, 1997 г. - С. 25 (в соавт. со Зверевой Н.В.).
5. Запятая по обучению детей начальным математическим представлениям. // Методология учебного процесса. Материалы городского методического семинара МИПКРО - Москва, 2000 - С. 38-40 (в соавт. с Мурановым A.A.).
6. Сравнительное исследование тактильной памяти у детей, больных шизофренией, и детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте. // ХШ съезд психиатров России 10-13 октября 2000 г. (материалы съезда) - Москва, 2000 -С. 123-124 (в соавт. со Зверевой Н.В.).
Отпечатано на ризографе факультета психологии МГУ Тираж 100 экз.