автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью
- Автор научной работы
- Куликова, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куликова, Светлана Алексеевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Понятие «подростковая реакция эмансипации».
1.2. Значение реакции эмансипации для подросткового возраста.
1.3. Пубертатный кризис как психологическая основа реакции эмансипации.
1.4. Отклоняющееся поведение как осложнение пубертатного кризиса.
1.5. Аддиктивное поведение как вид отклоняющегося поведения в подростковом возрасте.
1.6. Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостыо.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Методы исследования и статистической обработки.
2.2. Материалы и организация исследования.
Глава 3. Разработка опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков».
3.1. Подбор утверждений и апробация опросника.
3.2. Исследование валидности и надежности опросника.
3.2.1. Валидность опросника.
3.2.2. Надежность опросника.
3.3. ITEM-анализ.
3.3.1. Исследование «трудности» утверждений.
3.3.2. Внутренняя согласованность.
3.4. Разработка шкал опросника и исследование их психометрических характеристик.
3.4.1. Разработка шкал опросника.
3.4.2. Исследование психометрических характеристик шкал опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков».
3.5. Стандартизация опросника.
Глава 4. Выраженность и структура реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.
4.1. Анализ выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью и социально адаптированных подростков без признаков химической аддикции.
4.2. Исследование взаимосвязи демографических факторов с протеканием реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.
4.3. Исследование взаимосвязи клинических показателей и реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.
4.3.1. Исследование взаимосвязи реакции эмансипации с наличием у подростков в анамнезе факта употребления ПАВ.
4.3.2. Анализ взаимосвязи клинических факторов с реакцией эмансипации у подростов с наркозависимостью.
4.4. Анализ взаимосвязи реакции эмансипации наркозависимых подростков с семейными факторами.
4.5. Взаимосвязь реакции эмансипации и личностных особенностей у наркозависимых подростков.
4.6. Особенности реакции эмансипации во взаимосвязи с ценностной структурой в клинической группе.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью"
Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост наркозависимости среди несовершеннолетних, продолжается омоложение наркопотребителей, часто наблюдается уменьшение возраста первой пробы (Менделевич В.Д, 2005; 2007; Иванец H.H., 2002; Восторкутов Н.В., 2002; Егоров А.Ю., 2002 и др.).
По данным многочисленных исследований, наиболее критическим, представляющим риск вовлечения человека в периодическое или регулярное потребление наркотиков, является именно подростковый период (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Пятницкая И.Н.; Найденова Н.Г., 2002; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Егоров А.Ю., 2002; Шипицына Л.М. и др., 1999, 2002; Schuckit M.А., 2000 и др.).
Подростковый период представляется важнейшим подготовительным этапом взрослой жизни и характеризуется многообразием кризисных явлений, связанных с изменением телесного «Я», всей психической структуры, а также социального положения подростка (Кон И.С., 1989; Кле М., 1991; Ремшмидт Х.,1994; Эриксон Э.,1996; Аверин В.А., 1998; Фрейд А., 1999; Бордовская Н.В., 2000; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Реан A.A., 2003; Крайг Г., 2005; Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., 2006; Steinberg L., 1989 и др.).
Реакция эмансипации является одним из механизмов, посредством, которого происходит отделение ребенка от родителей, комплексным и многомерным явлением, проявляющимся в различных сферах (Личко А.Е., 1983; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Кондратенко В.Т., Игумнов С.А., 2004), и в разных культурах происходит в разной форме (Крайг Г.,2005).
Являясь нормативной для подросткового возраста, реакция эмансипации в отрицательных своих проявлениях может приводить к наркотизации подростков (Личко А.Е., 1985; Круглова H.A., 2000; Гоголева A.B., 2003; Moss H.B. el al, 1995; Reih T. et al, 1988). Проводимые ранее исследования в этом направлении свидетельствуют об особом значении реакции эмансипации при формировании аддиктивного поведения у подростков (Личко А.Е., 1985; Железнов В.А., 1994; Шабанов П.Д., Штакельберг В.А., 2000; Овчарова Р.В., 2000; Менделевич В.Д., 2007, Егоров А.Ю., 2002, Шипицына Л.М., 2004 и др.)
Представляется актуальным рассмотрение характеристик реакции эмансипации у подростков с наркотической зависимостью.
Однако в настоящее время существует проблема объективной диагностики реакции эмансипации. В этой связи особую актуальность имеет создание психодиагностического инструмента, позволяющего количественно и качественно оценивать реакцию эмансипации.
Существуют многочисленные работы по исследованию психологических характеристик, важнейших с точки зрения развития наркозависимости. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дефицит теоретических и практических знаний относительно значения реакции эмансипации в этиопатогенезе аддиктивного поведения у подростков. Так до настоящего времени не проведено систематическое исследование характера и выраженности реакции эмансипации у современных российских подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами.
Не проводились исследования, показывающие, каким образом соотносится наркотизация подростков и выраженность реакции эмансипации, а также не выявлялись различия проявления реакции эмансипации в норме и при патологии поведения, в том числе при наркотизации подростков.
Не достаточно изучены формы реакции эмансипации, а также структура эмансипаторного процесса. Нет четкого понимания типологии реакции эмансипации и в том числе патогенных проявлений данной нормативной реакции подросткового возраста.
Особого внимания заслуживают проблемы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте. В связи с высокой значимостью первичной профилактики наркозависимости (Валентик Ю.В.,1998; Зарецкий В.В., Восторкнутов Н.В., 2003 и д.р.) актуальность приобретает определение факторов предрасположенности к формированию наркомании для своевременного выявления «группы риска» и предотвращения формирования аддиктивного поведения у подростков. В этом смысле особенности реакции эмансипации приобретают значение при формировании психопрофилактических, психокоррекционных программ.
Именно поэтому цель работы - определение выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью в связи с задачами психопрофилактики и психокоррекции.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Разработка специализированной психодиагностической методики, позволяющей получать релевантную информацию о выраженности и структуре реакции эмансипации у подростков как с наркозависимостью, так и без признаков таковой.
2. Сравнительное изучение особенностей реакции эмансипации, характерных для социально адаптированных подростков, не употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) и наркозависимых.
3. Исследование половозрастных особенностей протекания реакции эмансипации у подростков с наркозависимостыо.
4. Изучение клинических характеристик наркозависимости во взаимосвязи с выраженностью и структурой эмансипаторного процесса.
5. Исследование взаимосвязи реакции эмансипации с семейными, личностными и ценностными факторами подростков с наркоманией.
6. Определение мишеней для психопрофилактической и психокорекционной работы.
В работе выдвинуты следующие гипотезы:
1. Выраженность и структура реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью существенно . отличается от протекания реакции эмансипации в норме.
2. У наркозависимых подростков и их социально адаптированных сверстников, не употребляющих ПАВ, различаются факторы, взаимосвязанные с характером и выраженностью реакции эмансипации.
Предметом исследования являются закономерности протекания реакции эмансипации наркозависимых подростков.
Объект исследования - подростки 14-18 лет с аддиктивной патологией и не употребляющие психоактивные вещества.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал: психологическое интервью, клиническую беседу и наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:
• Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», разработка которого является специально поставленной задачей исследования.
• Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева.
• 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С).
• «Шкала семейного окружения» (адаптирована С.Ю. Куприяновым)
• Опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» (адаптирован Л.И. Вассерманом, И.А Горьковой, Е.Е. Ромицыной).
Положения, выносимые на защиту.
1. Подростковая эмансипация, как у наркозависимых, так и у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, имеет процессуальный характер, протекает неравномерно и гетерохронно проявляется в разных жизненных сферах; главным личностным смыслом является обретение автономии и формирование идентичности.
2. Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью, по сравнению с их социально адаптированными сверстниками без опыта употребления ПАВ, отличается большей напряженностью и имеет выраженное структурное своеобразие.
3. Особенности реакции эмансипации у наркозависимых подростков, прежде всего, взаимосвязаны с семейными и личностными факторами, в то время как отдельные клинические характеристики, такие как употребляемое ПАВ, мотивация, частота наркотизации, в меньшей степени обуславливают характеристики эмансипаторного процесса.
4. Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», являющийся валидным, надежным и стандартизованным, позволяет получать важную информацию для построения психопрофилактических и психокоррекционных программ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно описана реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью.
Разработан и апробирован новый специализированный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», позволяющий получать релевантную информацию о характере эмансипации, как у нормативных, так и у наркозависимых подростков.
Определена структура и количественные показатели нормативного эмансипаторного процесса. Впервые исследовано относительное значение различных факторов - демографических, клинических, семейных, личностных и ценностных - для протекания реакции эмансипации, как у наркозависимых подростков, так и у их социально адаптированных сверстников, не имеющих опыта употребления ПАВ.
Приведены тендерные особенности выраженности и структуры эмансипаторного процесса в норме и у наркозависимых подростков.
Описанные закономерности, выявленные в клинической группе, имеют значение для определения этиопатогенетических механизмов наркомании, результаты исследования нормативной выборки позволяют уточнить данные о значении реакции эмансипации в развитии и преодолении пубертатного кризиса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданный оригинальный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» позволяет количественно определять уровень напряженности в различных жизненных сферах наркозависимых подростков. Полученная информация имеет значение в психолого-педагогической практике для контроля за протеканием пубертатного кризиса. Описаны психопрофилактические и психокоррекционные мишени, направленные на коррекцию патологически протекающей реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.
Выявленные особенности протекания реакции эмансипации у социально адаптированных подростков, имеющих единичный опыт употребления ПАВ, имеют важное значение для построения профилактических программ для «группы риска» по аддиктивному поведению.
Выявлено значение реакции эмансипации как фактора предрасположенности не только к наркозависимости, но и к другим поведенческим девиациям.
Описанные закономерности могут быть использованы в психотерапии и психокоррекции подростков с девиантными формами поведения, в том числе с наркозависимостью.
Таким образом, выявление структуры и характера протекания подростковой реакции эмансипации в качестве релевантного показателя для определения группы риска по возникновению поведенческих отклонений важно в практическом смысле.
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
Выводы
1. Реакция эмансипации, как у наркозависимых подростков, так и у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, имеет процессуальный характер, проявляется в разных жизненных сферах и отношениях и направлена на достижение автономии и формирование идентичности, в тоже время при сохранении одинакового личностного смысла и представленности в разных сферах и отношений, у подростков с наркозависимостью реакция эмансипации характеризуется значительно большей напряженностью, замедленностью становления автономии и идентичности, и имеет выраженное структурное своеобразие.
2. У наркозависимых подростков на всем протежении пубертатного периода наибольшая напряженность реакции эмансипации наблюдается в отношениях с родителями, проявляясь в выраженных поведенческих отклонениях, в то время как для социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ базовой составляющей эмансипаторного процесса является протест против вторжения в личностное пространство и конфронтацию с нормами и ценностями взрослых. То есть, в норме реакция эмансипации связана с укреплением личностных границ и формированием собственной системы жизненных ориентиров и ценностей, обеспечивающих идентичность и автономию; у наркозависимых подростков реакция эмансипации характеризуется поведенческими девиациями и выраженной протестной конфликтности с близкими.
3. У подростков с наркозависимостью не выявляется характерная для нормы тендерная специфичность реакции эмансипации, что отражает нарушение в таком важном компоненте развития как становление заданной в культуре половой роли.
4. Как у нормативных, так и у наркозависимых подростков на всем протяжении пубертата не наблюдается изменений интенсивности протекания эмансипаторного процесса, в то же время у подростков с наркозависимостью выраженность — напряженность эмансипации существенно выше и характеризует низкую эффективность в реализации основных задач развития — становление автономии и идентичности, в связи с этим проявления реакции эмансипации у них можно рассматривать как более инфантильные, связанные с затянувшимся детским негативизмом.
5. Факт наличия наркозависимости обнаруживает решающую роль в характере протекания реакции эмансипации, конкретные клинические особенности наркомании (употребляемое вещество, частота и мотивация употребления) проявляются опосредованно через поведенческие девиации, и поэтому в меньшей степени обусловливают характер эмансипаторного процесса. Это определяется особенностями протекания наркомании в подростковом возрасте, отличающейся наличием большого количества смешенных форм зависимости, полимотивационностью употребления ПАВ, легкостью перехода от одной формы зависимости к другой, ограниченным рамками пубертата временным интервалом.
6. Подростковая реакция эмансипации, как в норме, так и при наркомании, существенно дестабилизирует семейные отношения, обостряя внутрисемейную конфликтность; вместе с тем, если у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ семейная конфликтность связана с перераспределением прав и обязанностей членов семьи, изменением стиля руководства семейными отношениями, то есть с интеграцией нового жизненного опыта семьи, то при наркомании подростковая реакция эмансипации крайне обостряет конфликтность, которая приобретает неконструктивный застойный характер, и вследствие специфики заболевания подростка, не приводит к формированию необходимой автономии и изменению форм контроля.
7. В процессе нормативного развития личностные особенности (характерологические и ценностные) определяют конкретную форму протекания реакции эмансипации, не обнаруживая взаимосвязи с общей выраженностью эмансипаторного процесса, тогда как у наркозависимых подростков выраженность эмансипации пропорциональна уровню внутренней напряженности и дефициту осмысленности жизни. У подростков с наркозависимостью имеет место формирование патологических спиралей, когда наркомания создает дефицит осмысленности жизни, усиливает фрустрированность и неудовлетворенность, создает напряженность эмансипаторного процесса и желание вырваться из сложившейся жизненной ситуации, затрудняя формирование конструктивных целей развития, в результате эмансипаторная напряженность опредмечевается через девиантные формы поведения, связанные с усилением употребления ПАВ.
8. Разработанный оригинальный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», позволяющий измерять выраженность и структуру реакции эмансипации при самоанализе подростками, является валидным, надежным и стандартизованным и может быть использован как при исследовании нормативного контингента, так и наркозависимых.
9. Высокие значения шкальных оценок опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» свидетельствуют о значительной напряженности эмансипаторного процесса, являющейся основой для различных поведенческих отклонений, одним из которых является наркомания, и в этой связи опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» может быть использован при скрининговых исследованиях для выявления группы риска по девиантному поведению.
10. Психопрофилактическая и психокоррекционная работа должна включать комплекс мероприятий, направленных на формирование конструктивных форм эмансипаторного процесса, при этом основными мишенями прежде всего являются усиление осмысленности жизни и развитие целеполагания, развитие полоролевой специфичности, создание гибких соответственно возрасту я-границ, формирование адекватных отношений родителей с подростком.

Автореферат диссертации по теме "Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рутщиси
УУ4601445
Куликова Светлана Алексеевна
Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью
Специальность 19.00.04. Медицинская психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 д ДПР
Санкт-Петербург 2010
004601445
Работа выполнена в лаборатории клинической психологии и психодиагностики Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева
Кандидат психологических наук, доцент Бочаров Виктор Викторович
Доктор психологических наук, профессор Аверин Вячеслав Афанасьевич Санкт-петербургская Государственная Педиатрическая медицинская академия
Доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна СПб Государственная Медицинская академия им.И.И Мечникова
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Защита состоится 2010г. часов на заседании совета
Д. 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Автореферат разослан <-</1» ьА/ 2010:
Ученый секретарь диссертационного совета/
Доктор психологических наук, профессор ( /(/у В.Д.Балин
ОБЩАЯ ХАРАТКЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы отмечается рост наркозависимости среди несовершеннолетних, продолжается омоложение наркопотребителей, часто наблюдается уменьшение возраста первой пробы (Менделевия В.Д, 2005; 2007; Иванец H.H., 2002; Восторкутов Н.В., 2002; Егоров А.Ю., 2002 и др.).
По данным многочисленных исследований, наиболее критическим, представляющим риск вовлечения человека в периодическое или регулярное потребление наркотиков, является именно подростковый период (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Пятницкая И.Н.; Найденова Н.Г., 2002; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Егоров А.Ю., 2002; Шипицыпа Л.М. и др., 1999, 2002; Schuckit М.А., 2000 и др.).
Подростковый период представляется важнейшим подготовительным этапом взрослой жизни и характеризуется многообразием кризисных явлений, связанных с изменением телесного «Я», всей психической структуры, а также социального положения подростка (Кон И.С., 1989; Кле М., 1991; Ремшмидт ХД994; Эриксон Э.,1996; Аверин В.А., 1998; Фрейд А., 1999; Бордовская Н.В., 2000; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Реан A.A., 2003; Крайг Г., 2005; Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., 2006; Steinberg L., 1989 и ДР-)-
Реакция эмансипации является одним из механизмов, посредством, которого происходит отделение ребенка от родителей, комплексным и многомерным явлением, проявляющимся в различных сферах (Личко А.Е., 1983; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Кондратенко В.Т., И1умнов С.А., 2004), и в разных культурах происходит в разной форме (Крайг Г.,2005).
Являясь нормативной для подросткового возраста, реакция эмансипации в отрицательных своих проявлениях может приводить к наркотизации подростков (Личко А.Е., 1985; Круглова H.A., 2000; Гоголева A.B., 2003; Moss H.B. el al, 1995; Reih T. et al, 1988). Проводимые ранее исследования в этом направлении свидетельствуют об особом значении реакции эмансипации при формировании аддиктивного поведения у подростков (Личко А.Е., 1985; Железное В.А., 1994; Шабанов П.Д., Штакельберг В.А., 2000; Овчарова Р.В., 2000; Менделевич В.Д., 2007, Егоров А.Ю., 2002, Шипицына Л.М., 2004 и др.)
Представляется актуальным рассмотрение характеристик реакции эмансипации у подростков с наркотической зависимостью.
Однако в настоящее время существует проблема объективной диагностики реакции эмансипации. В этой связи особую аюуальность имеет создание психодиагностического инструмента, позволяющего количественно и качественно оценивать реакцию эмансипации.
Существуют многочисленные работы по исследованию психологических характеристик, важнейших с точки зрения развития наркозависимости. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дефицит теоретических и практических знаний относительно значения реакции
эмансипации в этиопатогенезе аддиктивного поведения у подростков. Так до настоящего времени не проведено систематическое исследование характера и выраженности реакции эмансипации у современных российских подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами.
Не проводились исследования, показывающие, каким образом соотносится наркотизация подростков и выраженность реакции эмансипации, а также не выявлялись различия проявления реакции эмансипации в норме и при патологии поведения, в том числе при наркотизации подростков.
Не достаточно изучены формы реакции эмансипации, а также структура эмансипаторного процесса. Нет четкого понимания типологии реакции эмансипации и в том числе патогенных проявлений данной нормативной реакции подросткового возраста.
Особого внимания заслуживают проблемы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте. В связи с высокой значимостью первичной профилактики наркозависимости (Валентик Ю.В.,1998; Зарецкий В.В., Восторкнутов Н.В., 2003 и д.р.) актуальность приобретает определение факторов предрасположенности к формированию наркомании для своевременного выявления «группы риска» и предотвращения формирования аддиктивного поведения у подростков. В этом смысле особенности реакции эмансипации приобретают значение при формировании психопрофилактических, психокоррекционных программ.
Целью данного исследования являлось определение выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью в связи с задачами психопрофилактики и психокоррекции.
В соответствии с поставленной целью решались задачи:
1. Разработка специализированной психодиагностической методики, позволяющей получать релевантную информацию о выраженности и структуре реакции эмансипации у подростков как с наркозависимостью, так и без признаков таковой.
2. Сравнительное изучение особенностей реакции эмансипации, характерных для социально адаптированных подростков, не употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) и наркозависимых.
3. Исследование половозрастных особенностей протекания реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.
4. Изучение клинических характеристик наркозависимости во взаимосвязи с выраженностью и структурой эмансипаторного процесса.
5. Исследование взаимосвязи реакции эмансипации с семейными, личностными и ценностньми факторами подростков с наркоманией.
6. Определение мишеней для психопрофилактической и психокорекционной работы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал: психологическое интервью, клиническую беседу и
наблюдение. Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:
• Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» (ОВРЭП), разработка которого является специально поставленной задачей исследования.
• Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева.
• 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С).
• «Шкала семейного окружения» - ШСО (адаптирована С.Ю. Куприяновым)
• Опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» -ПоР (Л.И. Вассермана, И.А Горьковой, Е.Е. Ромицыной).
Все результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием методов многомерной статистики.
Объект исследования
В качестве объекта исследования выступали подростки 14-18 лет с наркозависимостью и не употребляющие психоактивные вещества.
Основную группу составили 90 подростков с аддивсгивной патологией, средний возраст которых составил - 16,28±1,14 года), 33 женского и 57 мужского пола. Все обследованные пациенты находились на этапе реабилитации в различных наркологических учреждениях города Санкт-Петербурга: «Центр медицинской профилактики наркологических заболеваний», отделение лечения больных с адциктивной патологией детской городской инфекционной больницы. Всем испытуемым клинической группы был поставлен диагноз синдром зависимости от ПАВ врачами психиатрами-наркологами
Для сопоставления с клинической группой была сформирована контрольная выборка из 90 социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, которая по половозрастным характеристикам была идентична группе наркозависимых подростков.
Для разработки методики было проведено исследование, в котором приняло участие 400 человек (187 девушек, 213 юношей) в возрасте от 14 до 18 лет, обучающихся в различных образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга: школы №644; №344; Музыкальный колледж им. Мусоргского; Садово-архитектурный лицей №113; кадетский корпус железнодорожных войск; учреждение дополнительного образования Красногвардейского района «Центр досуга «Охта», а также подростки Калининского района, проходящие профилактические осмотры при поступлении в образовательные учреждения. Средний возраст - 15,94±1,36 года.
При разработке опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» были проведены дополнительные исследования. Для оценки выраженности реакции эмансипации в качестве экспертов выступали 35 матерей, воспитывающих подростков в возрасте 14 лет, 4 учителя старших классов, имеющие многолетний опыт педагогической деятельности. При
разработке шкал были привлечены эксперты (3 научных сотрудника, 3 медицинских психолога, работающие с подростковым контингентом, 3 преподавателя психологии, 3 учителя старших классов).
Предмет исследования. Закономерности протекания реакции эмансипации наркозависимых подростков.
В работе проверялись основные гипотезы:
1. Выраженность и структура реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью существенно отличается от протекания реакции эмансипации в норме.
2. У наркозависимых подростков и подростков, не употребляющих ПАВ, различаются факторы, взаимосвязанные с выраженностью и структурой реакции эмансипации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подростковая эмансипация, как у наркозависимых, так и у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, имеет процессуальный характер, протекает неравномерно и гетерохронно проявляется в разных жизненных сферах; главным личностным смыслом является обретение автономии и формирование идентичности.
2. Реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью, по сравнению с их социально адаптированными сверстниками без опыта употребления ПАВ, отличается большей напряженностью и имеет выраженное структурное своеобразие.
3. Особенности реакции эмансипации у наркозависимых подростков, прежде всего, взаимосвязаны с семейными и личностными факторами, в то время как отдельные клинические характеристики, такие как употребляемое ПАВ, мотивация, частота и стаж наркотизации, в меньшей степени обуславливают характеристики эмансипаторного процесса.
4. Опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», являющийся валидным, надежным и стандартизованным, позволяет получать важную информацию для построения психопрофилактических и психокоррекционных программ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно описана реакция эмансипации у подростков с наркозависимостью.
Разработан и апробирован новый специализированный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», позволяющий получать релевантную информацию о характере эмансипации, как у нормативных, так и у наркозависимых подростков.
Определена структура и количественные показатели нормативного эмансипаторного процесса. Впервые исследовано относительное значение различных факторов - демографических, клинических, семейных, личностных и ценностных - для протекания реакции эмансипации, как у наркозависимых подростков, так и у их социально адаптированных сверстников, не имеющих опыта употребления ПАВ.
Приведены тендерные особенности выраженности и структуры эмансипаторного процесса в норме и у наркозависимых подростков.
Описанные закономерности, выявленные в клинической группе, имеют значение для определения этиопатогенетических механизмов наркомании, результаты исследования нормативной выборки позволяют уточнить данные о значении реакции эмансипации в развитии и преодолении пубертатного кризиса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» позволяет количественно определять уровень напряженности в различных жизненных сферах наркозависимых подростков. Полученная информация имеет значение в психолого-педагогической практике для контроля за протеканием пубертатного кризиса. Описаны психопрофилакгические и психокоррекционные мишени, направленные на коррекцию патологически протекающей реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью.
Выявленные особенности протекания реакции эмансипации у социально адаптированных подростков, имеющих единичный опыт употребления ПАВ, имеют важное значение для построения профилактических программ для «группы риска» по аддиктивному поведению.
Выявлено значение реакции эмансипации как фактора предрасположенности не только к наркозависимости, но и к другим поведенческим девиациям.
Описанные закономерности могут быть использованы в психотерапии и психокоррекции подростков с девиантными формами поведения, в том числе с наркозависимостью.
Таким образом, выявление структуры и характера протекания подростковой реакции эмансипации в качестве релевантного показателя для определения группы риска по возникновению поведенческих отклонений важно в практическом смысле.
Достоверность результатов. Обеспечена достаточным объемом данных экспериментальной выборки, использованием комплекса, включающего как клинико-психологические, так и экспериментально-психологические методы, а также применением современных методов математико-статистической обработки и анализа данных.
Апробация исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2008» (СПбГУ, Факультет психологии - 21-23-е октября 2008 г.), на городском научно-практическом семинаре «Профилактика и терапия употребления психоактивных веществ и нехимической зависимости у несовершеннолетних и молодежи» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы подростковой службы амбулаторного наркологического отделения Калининского района Санкт-Петербурга, оформлены в реферате патента «Способ оценки выраженности и структуры подростковой реакции эмансипации» (уведомление о поступлении и регистрации заявки от 06.07.2009 №2009125948).
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация, изложенная на 234 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов и выводов, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 7 диаграмм, указатель литературы, включающий 272 источника, из них 205 - на русском и 67 - на иностранных языках, и 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор проблематики настоящей работы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, сформулирована практическая ценность работы, выдвинуты гипотезы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Литературный обзор» содержится анализ научной литературы, посвященный проблеме патологических и нормативных форм подростковой реакции эмансипации, рассмотрены ведущие психологические направления в данной области исследования. Проанализирована отечественная и иностранная литература по проблеме реакции эмансипации у подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами. В этой связи в шести параграфах главы последовательно изложены современные представления о подростковой реакции эмансипации, ее месте в общем ходе онтогенетического развития, отдельно рассмотрена реакция эмансипации у наркозависимых подростков.
В первом параграфе дается общая характеристика и классификации реакции эмансипации (Лично А.Е., 1985; Аверин В.А., 1998; Бордовская Н.В., 2000; Егоров А.Ю., 2002.; Эриксон Э., 1996; Кернберг О., 2000; Крайг Г., 2005; Steinberg L., 1989 и др.). Определяется понятие подростковой реакции эмансипации (Кон И.С., 1989; Фельдшгейн Д.И., 2005), выделяются основные причины ее возникновения (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Березин С.В., Лисецкий К.С., 2001; Егоров А.Ю., 2002.; Кондратенко В.Т., Игумнов С.А., 2004).
Реакцию эмансипации определяют как специфическую эмоционально-поведенческую реакцию, которая проявляется в стремлении высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства старших, протесте против установленных правил и порядков, и связана с борьбой за самостоятельность, за самоутверждение личности (Кон И.С., 1989; Реан А.А., 2003).
Во втором параграфе рассматривается значение реакции эмансипации для подросткового возраста. Определены границы подросткового возраста (Выгодский Л.С., 1983; Эльконин Д.Б., 1989; Божович Л.И., 1997; Холл Ст., 1957; Кон И.С., 1980; Корнилова Т.Г, Григоренко Е.Л., Смирнов С.Д., 2005;
Gesell А., 1956). Рассмотрены задачи развития, которые должны быть решены в подростковом возрасте (Кон И.С., 1989; КлеМ., 1991; Аверин В А., 1998; Березин C.B., Лисецкий К.С.,2001; Бордовская Н.В., 2000; Реан A.A., 2003; Эриксон Э.,1996; Райе Ф„ 2000; Крайг Г., 2005; Steinberg L., 1989). Подчеркивается, что одной из главных задач подросткового возраста является обретение независимости от родителей (Кернберг О., 2000).
С развитием автономии последовательно изменяются отношения подросток - родители (Эйдемиллер Э.Г. и др., 2003). Семья оказывает непосредственное влияние на протекание подростковой реакции эмансипации с одной стороны, становление автономии и независимости подростка, с другой стороны, вносит значительные коррективы в семейную систему (Кулаков С.А., 1989; Кле М., 1991; Фрейд А., 1999; Кернберг О., 2000; Гоголева A.B.,2003 и др.).
В третьем параграфе проанализирован пубертатный кризис как психологическая основа реакции эмансипации. Изложены основные представления о пубертатном кризисе (Холл С., 1957; Божович Л.И., 1979; Выгодский Л.С., 1984; Личко А. Е., 1985; Эриксон Э.,1996; Elkin F.,1955; Douvan Е„ Adelson J., 1966; Offer D.,1975; Coleman J.S.,1980 и др.). Делается акцент на том, что многие авторы отождествляют симптомы протекания подросткового кризиса с подростковой реакцией эмансипации (Сухарева Г.Е., 1955; Freud А., 1969; Кон И.С., 1989 и др.). Приведены точки зрения, что разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит через обращение к девиантной форме поведения (Эриксон Э., 1996; Христофорова М.И., 2004).
В четвертом параграфе рассмотрено отклоняющееся поведение как осложнение пубертатного кризиса. Подчеркивается, что в современной психологической науке нет четкого определения роли реакции эмансипации в генезе отклоняющегося поведения подростков.
С одной стороны, реакцию эмансипации определяют в качестве одного из факторов отклоняющегося поведения (Личко А.Е., 1985; Железное В.А., 1994; Шабанов П.Д., Штакельберг В.А., 2000; Овчарова Р.В., 2000 и др.). С другой стороны, осложненные формы реакции эмансипации выделяют в качестве отклоняющегося поведения, проявляющееся в уходах из дома, употреблении наркотических веществ, совершении противоправных действий. (Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001;Кондратенко В.Т., Игумнов С. А., 2004)
Приведено определение (Менделевич Д.В., 2007) и классификации отклоняющегося поведения (Сухарева Г.Е.,1959; Личко А.Е, 1983; Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990 Кербиков О.В., 1995). В первую очередь акцент делается на том, что существует непрерывный континуум отклоняющихся форм поведения в подростковом возрасте, а выделение отдельных типов условно и скорее отражает внешнюю феноменологию явления трудного перехода к взрослой жизни. Все формы внутренне едины
по такому признаку, как необходимость преодолеть зависимость от родителей и взрослых в целом.
В пятом параграфе рассматривается адциктивное поведение как вид отклоняющегося поведения. Приведено определение аддиктивного поведения (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990), указана точка зрения, в которой адциктивное и зависимое поведение подростков рассматривается в качестве синонимов (Семке В.Я., 1999; Даулинг С., 2000). Проанализированы особенности аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Подчеркивается, что подростковый возраст с давних пор считается фактором, способствующим развитию аддикции (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Schuckit М.А., 2000 и др.). Определены основные причины употребления психоактивных веществ (Сирота Н.А,1994; Анохина И.П., 2000; Swaim R. et al., 1989), мотивы употребления (Братусь Б.С., 1988; Цукерман Г. А., 1995; Шабанов П.Д., 2002).
Обобщая представления разных авторов, можно выделить 4 группы факторов, которые могут увеличить риск того, что ребенок или подросток начнет употреблять ПАВ (Кулаков С.А., 1998; Лисецкий К.С., Березин C.B.,2001; Андреева Т.Н., Валентик Ю.В, 2002; Шипицына Л.М., Шпиленя Л.С., 2000, 2003): конституционально-биологческие, социальные, индивидуально-психологические, семейные. Подробно рассмотрена роль семьи в становлении адциктивных расстройств у подростков с наркозависимостью (Тузиков Б.Т., Ерышев О.Ф., 1989; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Коэн Г., Флеминг Н.Ф. и др., 1996; Кулаков С.А., 1998; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Худяков A.B., 2000, 2002; Березин C.B., Лисецкий К.С., 2001; Восторкутов A.A., Гериш A.A. и др., 2001; Москаленко В.Д., 2002; Neff Р.,1996; Loss С., 2001; Knight D.K., Simpson D.D., 1996 и др.).
Несмотря на общепризнанный факт влияния семейного фактора на возникновение подростковой аддикции, до сих пор ощущается дефицит теоретических и практических исследований механизмов взаимовлияния семьи и подростка, употребляющего ПАВ. В этой связи возникает вопрос о конкретных механизмах реализации патогенного потенциала семьи. Анализ литературы позволяет говорить, что эмансипация (ее особенности и определенный уровень) является одним из компонентов такого механизма.
Шестой параграф посвящен особенностям реакции эмансипации у наркозависимых подростков. Для них характерны резко выраженная реакция эмансипации и нонконформизм (Егоров В.В., Седых С.Н., 1988; Битенский B.C., Херсонский Б.Г. и др., 1989). В большинстве работ (Личко А.Е., 1986; Железнов В.А., 1994; Шабанов П.Д., Штакельберг В.А, 2000; Овчарова Р.В., 2000 и др.) реакция эмансипации считается одним из провоцирующих факторов отклоняющегося, аддиктивного поведения. Так, В.Д. Менделевич (2005), выделяет реакцию эмансипации в качестве одной из клинических форм отклоняющегося поведения.
В данном параграфе также рассмотрена проблема диагностики подростковой реакции эмансипации.
В заключение главы указано, что наблюдается дефицит теоретических и практических знаний относительно значения реакции эмансипации в этиопатогенезе адциктивного поведения у подростков.
Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» дана подробная характеристика клинической и контрольной группы. Изложено описание клинико-психологических и экспериментально-психологических методов.
Описаны вспомогательные исследования, проводимые при разработке психодиагностического опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков», приведены данные об объеме, условия и методах исследования.
Третья глава диссертации «Разработка опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» посвящена созданию специализированного психодиагностического инструмента для оценки выраженности и структуры подростковой реакции эмансипации. Приведены данные по исследованию валидности и надежности опросника, подробно описана процедура создания шкал опросника. Определены особенности протекания эмансипаторного процесса в нормативной группе.
В первом параграфе главы описаны процедура отбора утверждений опросника и его апробация. Был выделен общий показатель выраженности реакции эмансипации (ЕОВРЭП) для определения напряженности протекания эмансипаторного процесса.
Второй параграф посвящен исследованию валидности и надежности опросника.
Так, в первом разделе этого параграфа определена содержательная, внутренняя, внешнекритерийная, перекрестная валидность. После анализа содержательной и внутренней валидности был окончательно сформирован список утверждений опросника, состоявший из 38 пунктов, которые подвергались дальнейшим исследованиям. При изучении критерийной валидности в качестве внешнего критерия использовались экспертные оценки матерей и учителей старших классов. Коэффициент корреляции общего показателя выраженности реакции эмансипации, как с оценками учителей (г=0,74; р<0,001), так и с оценками матерей (г=0,60; р<0,001), оказался высоко статистически значимым. Перекрестная валидность изучалась с помощью корреляционного анализа общего показателя выраженности реакции эмансипации и методик ШСО, ПоР, 16-ти факторного опросника Р.Кеттелла. Показатели конвергентной и дивергентной валидности проявились в достаточной степени.
Во втором разделе первого параграфа была проанализирована надежность разрабатываемого опросника. Надежность исследовалась с помощью двух типов - по «расщепленному» тесту и «тест - ретест». Надежность по «расщепленному» тесту проводилась для исследования совпадения выборок по содержанию Коэффициент корреляции двух половин опросника оказался статистически значимым (г=0,71; р<0,001). Процедура «тест - ретест», проведенная с интервалом в 30 дней, позволила установить
устойчивость опросника к временным изменениям. Коэффициент надежности равен 0, 76 (р<0,01).
Таким образом, показатели надежности и валвдности опросила могут быть определены как достаточные.
В третьем параграфе описаны результаты 1ТЕМ-анализа, включавшего исследование «трудности» утверждений и внутренней согласованности опросника.
Первый раздел посвящен рассмотрению «трудности» утверждений, под которой понималась частота встречаемости качества у респовдента. Опросник ОВРЭП создан для исследования, как крайних вариантов нормы, так и патологии. В этой связи были включены утверждения не только со средним, но и с высоким и низким уровнем «трудности».
Во втором разделе приведены результата анализа внутренней согласованности, показывающей степень однородности состава заданий с точки зрения измеряемого психологического свойства. Коэффициент а (альфа) Л. Кронбаха равен 0,81, что соответствует допустимым значениям.
Подводя итоги раздела, можно сказать, что опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» имеет внутренне согласованную структуру, а результаты ГГЕМ-анализа могут быть оценены как удовлетворительные.
Четвертый параграф посвящен разработке шкал опросника и исследованию их психометрических характеристик.
В первом разделе этого параграфа описаны концептуальные представления о реакции эмансипации и процедура разработки шкал. Для создания шкал опросника был применен метод экспертных оценок. Мнения специалистов различного профиля, работающих с подростковым контингентом, позволили выявить инвариантные признаки в структуре реакции эмансипации. В качестве экспертов выступали: научные сотрудники (три человека); медицинские психологи, работающие с подростковым контингентом (три человека); преподаватели психологии (три человека); учителя старших классов (три человека).
В результате анализа полученных данных и сопоставления их с концептуализированными представлениями о реакции эмансипации, были выделены четыре шкалы, каждая из которых описывает одну из подструктур подростковой реакции эмансипации:
• Конфронтация с родителями (КР)
• Протестная реакция на вторжение в личное пространство (ПВ ЛП)
• Реакция протеста против законов, правил и социальных норм («идеологическая» конфронтация- ИК)
• Девиантное поведение как осложнение пубертатного кризиса (ДП)-
Для подтверждения тех принципов, на которых базировались суждения
экспертов и предложенная структура подростковой реакции эмансипации, был проведен корреляционный анализ общего показателя выраженности реакции эмансипации и шкал опросника ОВРЭП. Данные интеркорреляции шкал в группе здоровых испытуемых позволили сделать вывод, что реакция
эмансипации является комплексным явлением, в котором сочетаются различные взаимосвязанные компоненты, которые можно выделить лишь условно и нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Это подтвердило целесообразность рассмотрения именно эмансипаторного профиля, а не показателей по шкалам в отдельности.
В качестве итога раздела отмечается, что основными показателями реакции эмансипации являются ее выраженность и структура, чему соответствует наличие в опроснике общего показателя и отдельных шкал.
Во втором разделе четвертого параграфа описано исследование психометрических характеристик шкал опросника. Подробно проанализирована конструктная валидность шкал опросника. Для се анализа рассмотрены корреляционные связи шкал опросника с характеристиками личности, измеренными при помощи 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла; с семейными характеристиками, изученными с помощью ШСО и ПоР.
При исследовании конструктной валидности шкал опросника была выдвинута гипотеза, которая состояла в том, что устойчивые характерологические структуры, особенности семейных отношений и отношений с родителями способны формировать различные варианты проявлений эмансипаторного процесса. Результаты эмпирических исследований ее подтвердили.
В целом, показатели валидности шкал опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» оказались удовлетворительными.
В пятом параграфе приведены результаты стандартизации опросника. Стандартизация опросника включала в себя проверку на нормальность распределения, решение вопроса о введении половозрастных стандартов, перевод «сырых» баллов в стандартные. Проведенные исследования показали, что все шкалы опросника имеют распределения, близкие к нормальному. Сырые баллы были переведены в Т-баллы.
Для решения вопроса о необходимости создания различных стандартов для девушек и юношей были расмотрены различия показателей эмансипаторного профиля в зависимости от пола в сырых баллах с помощью Т-критерия Стьюдента.
Статистически значимые различия по общему показателю выраженности реакции эмансипации не были обнаружены. Это явилось основанием для создания единых стандартов вне зависимости от пола подростка. Наличие статистически значимых различий по отдельным шкалам свидетельствует о том, что при одинаковой выраженности эмансипаторного процесса, реакция эмансипации у девушек и юношей протекает в различной форме.
Анализ эмансипаторного профиля в зависимости от пола проведен после перевода сырых баллов в стандартные т-баллы.
При сопоставлении группы юношей и группы девушек статистически значимые различия (р<0,01) получены по всем шкалам, кроме общего показателя выраженности реакции эмансипации. Другими словами, в норме
при одинаковом уровне эмансипаторного напряжения у юношей и девушек, каждый из полов находит свой специфический путь становления идентичности. То есть наблюдаемые в подростковом возрасте существенные различия в эмансипаторном профиле отражают заданные в культуре способ становления половой роли.
Результаты эмпирического исследования указывают на отсутствие статистически значимых различий между группами, сформированными по возрасту, по общему показателю опросника ОВРЭП в сырых баллах, что позволяет осуществлять единую стандартизацию для всего пубертатного периода.
Анализ проблемы половозрастных стандартов свидетельствует о допустимости создания единых стандартов вне зависимости от половозрастных характеристик.
Таким образом, опросник «Выраженность реакции эмансипации» является валидным, надежным и стандартизованным, и может достаточно точно измерять выраженность и структуру реакции эмансипации на основании результатов самоотчетов подростков.
В четвертой главе диссертации «Выраженность и структура реакции эмансипации у подростков с наркозависимостыо» приводятся результаты сравнительного исследования клинической группы, состоящей из 90 подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, и контрольной группы из 90 социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ.
В первом параграфе проведен анализ выраженности и структуры реакции эмансипации у подростков клинической и контрольной группы.
В таблице 1 представлены результаты по опроснику ОВРЭП в группе подростков с наркотизацией и без признаков химической аддикции.
Таблица 1
Распределение показателей опросника ОВРЭП в группе подростков с
наркотизацией и без признаков аддикции (в Т-баллах).
Норма п=90 Наркозавис. п=90 Уровень значимости Р
М±т М±ш
УОВРЭП 45,97±0,95 69,37±0,86 <0,0001
Конфронтация с родителями 47,19±0,86 б5,80±1,07 <0,0001
Протестная реакция на вторжение в личное пространство 48,90±0,97 55,63±0,98 <0,001
Реакция протеста против законов, правил и социальных норм 48,41±1,00 59,22±0,96 <0,0001
Девиантное поведение как осложнение пубертатного кризиса 46,27±0,73 72,84±0,84 <0,0001
Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что различаются не только средние значения по отдельным шкалам, но и общая структура эмансипаторнош профиля клинической и нормативной группы.
Определены особенности эмансипаторнош профиля, характерные для наркозависимых подростков.
По шкалам «Конфронтация с родителями» и «Девиантное поведение как осложнение пубертатного кризиса» значения наиболее выражены и соответствуют диапазону высоких баллов. Данные шкалы являются пиками в профиле подростков с наркозависимостью, тогда как наименьшую представленность имеют шкалы «Протестная реакция на вторжение в личное пространство» и «Протест против законов, правил и социальных норм». Показатели шкалы «Протестная реакция на вторжение в личное пространство» находится в нормативном диапазоне. Значения по шкале «Протест против законов, правил и социальных норм» соответствуют верхней границе нормы.
Следует отметить, что построение личностных границ и «идеологическая» конфронтация в клинической группе протекает более интенсивно, чем в группе нормативного контроля. Что подтверждается наличием статистически значимых различий (р<0,01).
Профиль группы нормативного контроля достаточной ровный, то есть значительный разброс по шкалам не наблюдается. Наиболее выражены значения по шкалам «Протестные реакции на вторжение в личное пространство», «Протест против законов, правил и социальных норм», тогда как показатели шкал «Девиантное поведение как осложнение пубертатного кризиса» и «Конфронтация с родителями» имеют меньшую выраженность. Значения по всем шкалам соответствуют нормативному диапазону.
Интерпретируя полученные экспериментальные данные средне групповых оценок общего показателя и шкал ОВРЭП в сопоставлении с результатами клинико-психологического обследования, можно говорить, что для наркозависимых подростков характерна гиперконфронтация с родителями, выражающаяся в генерализации семейных конфликтов. Достижение автономии реализуется асоциальным способом. Иными словами, выраженная реакция эмансипации осуществляется за счет конфронтации с родителями, а также посредством девиантного поведения. Построение личностных границ и конфронтация с нормами социума менее выражено в структуре эмансипаторнош профиля наркотизирующихся подростков.
Тогда как в норме достижение автономии и формирование собственной идентичности происходит путем, прежде всего, построения границ своего «Я», формирования собственной системы ценностей посредством конфронтации с нормами взрослых.
Можно сказать, что для эмансипаторнош процесса наркотизирующихся подростков характерна чрезмерная напряженность. Вероятно, значительное повышение выраженности реакции эмансипации вызывает интенсификацию напряженности в детско-родительсзсих
отношениях, с попыткой ее разрешения через девиантные формы поведения, которые, в свою очередь, приводят к обострению как конфликтов с родителями, так и усиливают общую напряженность эмансипаторного процесса.
Второй параграф посвящен исследованию взаимосвязи половозрастных факторов с протеканием реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью. Статистически значимые различия между женской и мужской клинической выборкой получены только по шкале «Конфронтация с родителями» (р<0,01) У девушек, злоупотребляющих психоактивными веществами, отношения с родителями носят более конфликтный характер, чем у наркозависимых юношей. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об искажении эмансипаторного профиля у подростков с наркотической зависимостью. Результаты клинико-психологического обследования показывают, что в процессе наркотизации у подростков происходит стирание половых различий, характерных для нормально протекающего пубертата, в способах достижения автономии. Ведущими способами являются гиперконфронтация с родителями и девиантное поведение, как для юношей, так и для девушек. Стертость половых различий у наркозависимых подростков отражает невозможность достижения эмансипаторных целей, застревающую напряженность отношений, свидетельствующую о парадоксальном эмансипаторном отставании, то есть сохранении инфантильных форм зависимости.
Статистически значимые различия по опроснику ОВРЭП между наркозависимыми подростками 14-15 лет и 16-18 лет не выявлены. Выраженность и структура реакции эмансипации подростков разных возрастных групп оказалась сходной. Вместе с тем, все параметры эмансипаторного профиля и в младшей, и в старшей возрастной группе оказались выше у наркозависимых подростков, по сравнению с их социально адаптированными сверстниками без опыта употребления ПАВ, что подтверждается наличием статистически достоверных различий (р<0,01).
Данные свидетельствуют о том, что в целом у подростков, злоупотребляющих ПАВ, половозрастные различия в структуре реакции эмансипации нивелируются. В контрольной группе половозрастные различия в эмансипаторном профиле выражены. Структура профиля в норме имеет явное тендерное своеобразие.
В третьем параграфе исследована взаимосвязь клинических показателей и реакции эмансипации у подростков с наркозависимостью
В первом разделе третьего параграфа рассмотрена взаимосвязь реакции эмансипации с наличием у подростков в анамнезе факта употребления ПАВ.
Статистически значимые различия между клинической группой и группой подростков, имеющих единичный опыт употребления наркотических веществ, наблюдаются по всем параметрам эмансипаторного профиля.
Показатели выраженности и структуры реакции эмансипации выше в группе подростков, злоупотребляющих ПАВ. При сравнении группы
подростков, никогда не пробовавших наркотические вещества, и группы подростов с единичным опытом употребления наркотиков, статистически значимые различия (р<0,05) получены по всем параметрам, за исключением шкалы «Протестная реакция на вторжение в личное пространство».
Рисунок 2 демонстрирует эмансипаторные профили трех групп подростков: никогда не пробовавших наркотические вещества (п=90), имеющих единичный опыт ПАВ (п=98), наркотизависимых (п=90).
Рисунок 2
Распределение показателей опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» в группе подростков без опыта употребления ПАВ, с однократной пробой ПАВ, наркотизирующихся.
□ Без проб И Единичные пробы
1С6РЭП Конфрсктэция с Протестная Реакция Девиантное
родителями реакция протеста против поеватие как
втгржемиб в законов, правил и осложнение
личное сшиаленьк норм пубертатасго прсстргиство кризиса
По мере перехода от употребления ПАВ к зависимости от них происходит искажение реакции эмансипации за счет усиления инфантильных составляющих эмансипаторного процесса, который замедляется, что создает повышенную напряженность реакции эмансипации.
Второй раздел этого параграфа посвящен анализу взаимосвязи клинических характеристик с реакцией эмансипации у подростков клинической группы. Из большого количества клинических показателей были выбраны интегративные, сущностные характеристики, которые могут значительно влиять на весь стереотип жизни, трансформировать привычные способы поведения и взаимодействия с родителями и взрослыми в целом. К таким клиническим характеристикам можно отнести следующие признаки: употребляемое вещество, частота наркотизации, мотив употребления. Статистически значимые взаимосвязи и различия в зависимости от клинических характеристик не были обнаружены. Отсутствие различий связано с характеристиками самой подростковой наркомании, в которой преобладают как полимотивационная детерминация употребления, так и легкий переход от одного вещества к другому. Это делает значимым сам факт отсутствия или наличия наркозависимости для протекания реакции эмансипации. Клинические характеристики наркозависимости обнаруживают опосредованное влияние на подростковую реакцию эмансипации через поведенческие девиации.
В четвертом параграфе представлен анализ взаимосвязи реакции эмансипации наркозависимых подростков с семейными факторами
Структура семейных факторов, взаимосвязанных с реакцией эмансипации в норме и у наркотизирующихся подростков различается. Выявлены различия в «семейном профиле» клинической и контрольной группы. Обнаружено, что наркотизация подростка деформирует всю систему семейных отношений, что связано, с одной стороны, с актуализацией созависимого поведения членов семьи, с другой стороны, со стремлением родителей контролировать подростка во всех сферах жизнедеятельности, что еще больше усиливает реакцию эмансипации. Выраженная реакция эмансипации приводит к усилению конфликтов и уровня агрессивности и ослабляет общесемейную сплоченность.
Единственными параметрами, обнаруживающими сходные корреляционные тенденции в изучаемых группах, является «Конфликт» и « С плоченность».
То есть вне зависимости от наличия в семье подростка с наркозависимостью общесемейная конфликтность и сплоченность взаимосвязана с протеканием подростковой реакции эмансипации. Конфликтность является характерной чертой подростковых семей. Природа конфликтности и сплоченности в клинической и контрольной группе различается. Так, сплоченность является выражением инфантильной симбиотической связи родителей и подростка в семье наркозависимого, тогда как в норме является показателем заботы и принятия членов семьи друг другом.
Показатели отношений с родителями, взаимосвязанные с параметрами ОВРЭП, различаются в клинической и контрольной группе. Обращает на себя внимание, что реакция эмансипация преимущественно взаимосвязана с параметрами воспитательной практики матери, как в норме, так и у подростков с наркозависимостью. Это определяется решающей ролью матери в организации всей семейно жизни.
Пятый параграф посвящен исследованию связи реакции эмансипации с личностными характеристиками подростков с наркозависимостью.
Статистически значимые различия между клинической и контрольной группой получены по факторам В, С, Е, I, Ь, О, 02 (р<0,05). Подростки с наркозависимостью имеют более низкие общие мыслительные способности, узкий спектр интеллектуальных интересов, более эмоционально неустойчивые, импульсивные, тревожные, а также отличаются доминантностью, конфликтностью, игнорируют социальные нормы, агрессивно отстаивают свое право на самостоятельность. По сравнению с социально адаптированными подростками, не употребляющими ПАВ, они более примитивные, конкретные, склонны к соперничеству, замкнутые, самоуверенные. Существенно отличается в клинической и контрольной группе структура личностных факторов, взаимосвязанных с параметрами эмансипаторного профиля. Так с показателями опросника ОВРЭП в норме связаны факторы «Открытость-замкнутость» (А), «Эмоциональная
устойчивость» (С), «Смелость-робость» (Н), «Самоконтроль поведения» (С?3). Выраженность реакции эмансипации не обнаруживает взаимосвязей с личностными чертами.
В норме характерологические особенности определяют лишь форму протестной активности, но не ее общий уровень. В клинической группе параметры ОВРЭП обнаруживают статистически значимые корреляционные связи с факторами «Доминантность - подчиненность» (Е), «Подозрительность - доверчивость» (Ь), «Фрустрированность -нефрустрированность» ((^4). Бунтарство, конфликтность, нонконформизм реализуется у наркотизирующихся подростков через поведенческие девиации; личностная подозрительность свидетельствует о нарушении построения собственных я-границ, упрямстве и детском негативизме, отражая неудачу в процессе разрыва детских симбиотических связей с родителями.
Можно говорить, что у подростков с наркозависимостью напряжение, вызываемое построением личностных границ, имеет регрессивный характер, то есть оказывается сходным с предшествующими формами
взаимодействия. В норме природа напряжения, связанною с процессом формирования я-границ, определяется ассимиляцией нового опыта, расширением поля взаимодействия, то есть имеет реалистическую, а не интропсихическую основу.
В шестом параграфе исследована выраженность реакции эмансипации во взаимосвязи с ценностной структурой в клинической группе. Ценностно-смысловая сфера взаимосвязана с параметрами эмансииаторного профиля в клинической группе. Полученным данные позволяют говорить, что у наркозависимых подростков с выраженным протеканием эмансипаторного процесса возникает «патологическая спираль развития». При низкой осмысленности жизни, неудовлетворенности подростки стремятся к поиску других ощущений, начинают употреблять наркотические вещества. Протестные реакции приобретают патологический характер. Наркотизация подростка в свою очередь приводит к еще меньшей удовлетворенности и осмысленности жизни, и к более выраженным эмансипаторным проявлениям.
Таким образом, выраженность и характер реакции эмансипации у наркотизирующихся подростков имеют специфику и взаимосвязаны с целым комплексом факторов, структура которых отличается от структуры факторов группы нормативного контроля.
В главе «Обсуждение результатов» полученные данные проанализированы в сопоставлении с литературным обзором, приведено значение результатов проведенного исследования для практики. Приведены основные мишени психопрофилактический и психокоррекционной работы.
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Реакция эмансипации, как у наркозависимых подростков, так и у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ, имеет процессуальный характер, проявляется в разных жизненных сферах и отношениях и направлена на достижение автономии и формирование идентичности, в тоже время при сохранении одинакового личностного смысла и представленности в разных сферах и отношений, у подростков с наркозависимостью реакция эмансипации характеризуется значительно большей напряженностью, замедленностью становления автономии и идентичности, и имеет выраженное структурное своеобразие.
2. У наркозависимых подростков на всем протяжении пубертатного периода наибольшая напряженность реакции эмансипации наблюдается в отношениях с родителями, проявляясь в выраженных поведенческих отклонениях, в то время как для социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ базовой составляющей эмансипаторного процесса является протест против вторжения в личностное пространство и конфронтацию с нормами и ценностями взрослых. То есть, в норме реакция эмансипации связана с укреплением личностных границ и формированием собственной системы жизненных ориентиров и ценностей, обеспечивающих идентичность и автономию; у наркозависимых подростков реакция эмансипации характеризуется поведенческими девиациями и выраженной протестной конфликтности с близкими.
3. У подростков с наркозависимостью не выявляется характерная для нормы тендерная специфичность реакции эмансипации, что отражает нарушение в таком важном компоненте развития как становление заданной в культуре половой роли.
4. Как у нормативных, так и у наркозависимых подростков на всем протяжении пубертата не наблюдается изменений интенсивности протекания эмансипаторного процесса, в то же время у подростков с наркозависимостью выраженность - напряженность эмансипации существенно выше и характеризует низкую эффективность в реализации основных задач развития - становление автономии и идентичности, в связи с этим проявления реакции эмансипации у них можно рассматривать как более инфантильные, связанные с затянувшимся детским негативизмом.
5. Факт наличия наркозависимости обнаруживает решающую роль в характере протекания реакции эмансипации, конкретные клинические особенности наркомании (употребляемое вещество, частота и мотивация употребления) проявляются опосредованно через поведенческие девиации, и поэтому в меньшей степени обусловливают характер эмансипаторного процесса. Это определяется особенностями протекания наркомании в подростковом возрасте, отличающейся наличием большого количества смешенных форм зависимости, полимотивационностью употребления ПАВ, легкостью перехода от одной формы зависимости к другой, ограниченным рамками пубертата временным интервалом.
6. Подростковая реакция эмансипации, как в норме, так и при наркомании, существенно дестабилизирует семейные отношения, обостряя внутрисемейную конфликтность; вместе с тем, если у социально адаптированных подростков без опыта употребления ПАВ семейная конфликтность связана с перераспределением прав и обязанностей членов семьи, изменением стиля руководства семейными отношениями, то есть с интеграцией нового жизненного опыта семьи, то при наркомании подростковая реакция эмансипации крайне обостряет конфликтность, которая приобретает неконструктивный застойный характер, и вследствие специфики заболевания подростка, не приводит к формированию необходимой автономии и изменению форм контроля.
7. В процессе нормативного развития личностные особенности (характерологические и ценностные) определяют конкретную форму протекания реакции эмансипации, не обнаруживая взаимосвязи с общей выраженностью эмансипаторного процесса, тогда как у наркозависимых подростков выраженность эмансипации пропорциональна уровню внутренней напряженности и дефициту осмысленности жизни. У подростков с наркозависимостью имеет место формирование патологических спиралей, когда наркомания создает дефицит осмысленности жизни, усиливает фрустрированность и неудовлетворенность, создает напряженность эмансипаторного процесса и желание вырваться из сложившейся жизненной ситуации, затрудняя формирование конструктивных целей развития, в результате эмансипаторная напряженность опредмечевается через девиантные формы поведения, связанные с усилением употребления ПАВ.
8. Разработанный оригинальный опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков», позволяющий измерять выраженность и структуру реакции эмансипации при самоанализе подростками, является валидным, надежным и стандартизованным и может быть использован как при исследовании нормативного контингента, так и наркозависимых.
9. Высокие значения шкальных оценок опросника «Выраженность реакции эмансипации у подростков» свидетельствуют о значительной напряженности эмансипаторного процесса, являющейся основой для различных поведенческих отклонений, одним из которых является наркомания, и в этой связи опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» может быть использован при скрининговых исследованиях для выявления группы риска по девиантному поведению.
10. Психопрофилактическая и психокоррекционная работа должна включать комплекс мероприятий, направленных на формирование конструктивных форм эмансипаторного процесса, при этом основными мишенями прежде всего являются усиление осмысленности жизни и развитие целеполагания, развитие полоролевой специфичности, создание гибких соответственно возрасту я-границ, формирование адекватных отношений родителей с подростком.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Куликова С.А. Реакция эмансипации у подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами / В.В.Бочароп, С.А. Куликова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12,2010. Выпуск 1. - СПб. 2010. - С. 116 - 124
2. Куликова CA. Организация и реализация программы первичной профилактики наркологических заболеваний в подростково-молодежной среде. Методические рекомендации. /ЭК. Эклеров, А.Г. Соколов, С.А. Куликова и др. - СПб, 2007 год. - 23 с.
3. Куликова С.А. Особенности первичной профилактики в подростково-молодежной среде. / С.А. Куликова // Профилактика и терапия употребления психоактивных веществ и нехимической зависимости у несовершеннолетних: материалы городского семинара для организаторов и специалистов 27-28 мая 2008 г. / Под редакцией Б. Д. Карвасарского и др. -СПб, 2008.-С. 66.
4. Куликова С.А. Реакция эмансипации как показатель протекания подросткового кризиса / С.А. Куликова // Психология кризисных и экстремальных состояний: междисциплинарный подход: сб. тезисов международн. науч.-практ. конф. «Ананьевские чтения - 2008», 21-23 октября 2008 г. - СПб, 2008. - С. 537 - 539.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦОП «КопиМедиа», Подписано в печать 08.04.2010 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А5. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 6-ая линия В.О., д. 29, тел./факс 328-61-84 www.copymedia.ru