Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга

Автореферат по психологии на тему «Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Саковская, Вера Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саковская, Вера Геннадьевна, 2009 год

Введение.стр.

ГЛАВА 1. Обзор исследований по проблеме органических поражений головного мозга различного генеза (психоорганический синдром)

1.1. Понятие психоорганического синдрома.стр.

1. 2. Структура психоорганического синдрома.стр.

1.2. 1. Когнитивные нарушения при психоорганическом синдроме.стр.

1.2.2. Эмоциональные расстройства при психоорганическом синдроме. стр.

1. 2. 3. Личностные расстройства и психоорганический синдром.стр.

1.3. Варианты психоорганического синдрома.стр.

1. 4. Особенности психоорганического синдрома при органических поражениях головного мозга различного генеза.стр.

1.5. Патопсихологический органический симптомокомплекс.стр.

1.6. Проблемы клинико-экспертной оценки психоорганического синдрома.стр.

Резюме.стр.

ГЛАВА 2. Организация, методология и методы исследования.

2.1. Объект и предмет исследования.стр.

2.2. Методология исследования.стр.

2.3. Методы и методики исследования.стр.

2.4. Обработка данных и методы статистического анализа результатов.стр.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования типов и вариантов изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга

3.1. Социально-психологический анализ адаптированности больных с органическими поражениями головного мозга.стр.

3.2. Особенности когнитивных процессов в группах больных с органическими поражениями головного мозга с психоорганическим синдромом и без психоорганического синдрома .стр.

3.3. Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с вариантами психоорганического синдрома .стр.

3.4. Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с эмоционально-личностными расстройствами.стр.

3.5. Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с уровнем интеллекта.стр.

3.6. Обоснование необходимости выделения идеаторного варианта психоорганического синдрома.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга"

Актуальность исследования. Психические расстройства являются одними из наиболее распространенных в мире, ими страдают 20-30% населения земного шара (Дмитриева Т.Б., 1999). В контингенте всех больных, имеющих инвалидность, велика доля инвалидов по психическому заболеванию - в РФ в 2005 году каждый четвертый инвалид (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2006). Среди них значителен удельный вес органических поражений головного мозга (ОПГМ) с психическими нарушениями. В научной литературе применяется термин «экзогенно-органических психических расстройств» (Снежневский A.B., 1983; Тиганов A.C., 1999; ПивеньБ.Н. 1998, 2006).

Б.Н. Пивень (1988) приводит показатель распространенности экзогенно-органических психических расстройств среди населения — 8,2 на 1000, подчеркивая при этом, что он не полностью отражает реальную ситуацию (Пивень Б.Н., 1988). Их распространенность достигает больших величин у разных групп населения - пациентов психиатрических отделений (Максутова A.JI. Железнова Е.В., Соколова Л.В., 2000, Пивень Б.Н., 2002); лиц, подвергавшихся радиационным воздействиям (Дмитриева Т.Б., 2001; Пивень Б.Н., 2001); осужденных (Айдельдяев Б.С., 2002). В отдельных исследованиях удельный вес больных с экзогенно-органическими психическими расстройствами в разных звеньях психиатрической службы: психиатрическая больница, дневной стационар, амбулаторное звено — составил от 15,2 до 32,0%. (Шереметьева И.И., 2005, 2007).

Инвалидность вследствие экзогенно-органических поражений ЦНС занимает второе место среди всех психически больных инвалидов. Отмечается стабильность и стойкость инвалидизации вследствие психических расстройств, в том числе для больных ОПГМ (Чуркин A.A., 2001; Киндрас Г.П., 2005, Шереметьева И.И., 2007, Булатов А.Ю., 2008).

Большое внимание уделяется экзогенно-органическим психическим расстройствам при проведении крупных российских психиатрических форумов. Эти формы патологии обсуждались на заседаниях международной конференции психиатров (Москва, 1998), XIII, XIY Съезда психиатров России (Москва, 2000, 2005), научной конференции "Психиатрические аспекты общемедицинской практики" (Санкт-Петербург, 2005), 2-го национального конгресса по социальной психиатрии "Социальные преобразования и психическое здоровье" (Москва, 2006), российской конференции "Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии" (Москва, 2007).

В различных направлениях экспертной деятельности доля экзогенно-органических психических расстройств существенна. Отмечается приоритетность органических психических расстройств в судебно-психиатрической экспертизе (Андреева Е.С., 2000, Загитова Ж.Б., 2006). Доля таких больных по некоторым данным составляет 52,9%., из них у 42% возникает необходимость оценки когнитивных расстройств (Айдельдяев Б.С., 2002). Одним из критериев ограниченной вменяемости является превалирование в клинической картине умеренных когнитивных расстройств (Вандыш В.В., Андреева Е.С., 2004), психопатоподобного и психоорганического синдромов (Ушакова И.М., 2006).

Для медико-социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации при ОПГМ необходимо учитывать частоту встречаемости дезадаптирующих синдромов. Психоорганический синдром (ПОС), по некоторым данным, формируется в более чем 60% случаев при ОПГМ сосудистого и травматического генеза (Чапко И .Я., 2006). При проведении МСЭ для определения ограничений жизнедеятельности (ОЖД) имеет значение степень выраженности ведущего синдрома; по данным неврологов когнитивные нарушения составляют 9% (Помников В.Г., Макаров А.Ю., 2006).

Психическая деятельность больного с ОПГМ, в том числе его психические процессы, были предметом активных исследований в психиатрии и патопсихологии на протяжении многих десятилетий. Использовались не только клинические, но и экспериментально-психологические методы (Зейгарник Б.В., 1962, 1969, 1976; Рубинштейн С.Я., 1970; 1998, Блейхер В.М., 1976, 1983, 1986, 2006; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004, Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 2005; Карвасарский Б.Д., 2007).

Экспериментально-психологическое обследование (ЭПО) психических процессов включает прежде всего исследование когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления) с помощью различных патопсихологических методик. Патопсихология изучает закономерности распада психических процессов в сопоставлении с их протеканием в норме (Зейгарник Б.Ф., 1969).

В исследованиях последних лет имеются единичные работы, которые не содержат полной, комплексной оценки состояния психических процессов у лиц с ОПГМ, на основании которой возможна объективизация ПОС. Исследуются особенности памяти и внимания у сосудистых больных (Зайнуллина М.А., 2000); нарушения высших психических функций (ВПФ) и эмоциональных состояний у больных, оперированных по поводу поражений прецереб-ральных сосудов (Ершова С.К., 2001); нарушения мышления, мнестических функций, личностно-характерологические сдвиги при контакте с аэрозолями сложного химического состава при производственных интоксикациях (Зубов A.A., 2002); динамика познавательных процессов и эмоционально-личностные характеристики у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца (Ермакова JI.A., 2004).

Большое внимание уделяется клиническим и социальным аспектам при последствиях ЧМТ (Щедеркин Р.И., 2005, Писчаскина Н.Ю., 2006, Корчагина Е.В., 2008).

При патопсихологическом описании особенностей психических процессов у больных с ОПГМ акцент делается на динамических изменениях когнитивных процессов (Менделевич В.Д., 2001). Несмотря на большое количество работ разных теоретических школ и практических направлений клиникоэкспертная оценка нарушений психических процессов при ОПГМ не достаточно разработана.

В судебной экспертизе при разработке проблем комплексной психолого-психиатрической экспертизы и в патопсихологии наряду с другими выделяется экзогенный органический патопсихологический симптомокомплекс (регистр-синдром), который складывается из симптомов нарушений памяти, внимания, операционной стороны мышления, истощаемости психических процессов, неустойчивости эмоций, снижения критических способностей. В клинике ему соответствуют экзогенно-органические поражения головного мозга — церебральный атеросклероз, последствия черепно-мозговых травм, интоксикации и другие заболевания (Кудрявцев И.А., 1982, 1999, 2002, Носа-чев Г.Н., Романов, Д.В., 2001, Соловьева C.JL, 2006).

В последнее десятилетие возрос интерес к клинической синдромальной диагностике расстройств. Клинико-патопсихологические данные по состоянию психических процессов чаще всего трансформируются в астенический синдром (АС), церебрально-органический и ПОС.

ПОС имеет свое определение с точки зрения психиатрии. Он характеризуется стойким снижением психических функций, связанным с ухудшением преимущественно памяти, внимания, мышления и эмоционально-волевого обеспечения деятельности, приводит больных к социальной недостаточности.

ПОС указывает на наличие органических нарушений, являющихся кли-нико-психологическим проявлением поражения головного мозга различной этиологии (травматической, сосудистой, инфекционной, интоксикационной и другой). Этиология поражения проявляется в виде клинических вариантов ПОС, не меняя дефицитарного характера основных нарушений (Бачериков Н.Е, 1989; Морозов Г.В., Шумский Н.Г., 1998, Войтенко P.M., 2002, 2006).

Однако классификация вариантов ПОС по состоянию когнитивной сферы представляется неполной, требует изучения и уточнения. В этой связи является своевременным изучение типов и вариантов изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, у больных Olli М; дальнейшее исследование экзогенно-органического патопсихологического симптомокомплекса. Особое значение имеет разработка экспертных критериев оценки этих изменений в рамках различных вариантов ПОС.

Вопросами ОПГМ в клинико-патопсихологическом и экспертном аспектах занимаются специалисты, работающие в области МСЭ. В социальной психиатрии и медико-социальной экспертизе при нервно-психических расстройствах непсихотичекого регистра ПОС является важным синдромальным аспектом оценки социальной недостаточности и ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов при ОПГМ различного генеза (Войтенко P.M. и соавт., 1995, Войтенко P.M., 2002, 2006).

На современном этапе развития медицинской психологии, медико-социальной экспертизы углубление наших знаний при оценке состояния психических процессов у больных с ОПГМ позволит адекватно решать клинико-экспертные и клинико-реабилитационные задачи.

Цель исследования: изучить типы и варианты изменения психических процессов у больных и инвалидов с органическими поражениями головного мозга, дать им клинико-патопсихологическую и экспертную оценку.

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования:

1. Больным и инвалидам с ОПГМ свойственны изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, по органическому и астеническому типу. Органический тип изменения психических процессов делится на варианты по состоянию когнитивной и эмоциональной сферы. Эти варианты верифицируют варианты ПОС.

2. Классификация вариантов ПОС в соответствии с принципом предпочтительного поражения той или иной психической функции по М. Блейле-ру требует уточнения, необходимо выделение новых вариантов ПОС по состоянию когнитивной сферы и дополнение традиционной классификации идеаторным вариантом.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, у больных Olli M, выделить типы и варианты изменений.

2. Выработать количественные экспертно-психологические критерии оценки когнитивных процессов, необходимые для диагностики степени выраженности ПОС.

3. Сравнить варианты изменения когнитивных психических процессов по органическому типу с вариантами ПОС.

4. Исследовать взаимосвязи ПОС с эмоционально-личностными расстройствами при Olli M и уровнем интеллекта.

5. Исследовать взаимосвязи ПОС с ограничениями жизнедеятельности больных ОПГМ.

Методологической и теоретической основой исследования стали теоретические положения новых концепций в медицине и клинической психологии, отстаивающих интеграцию, целостность, единство и системность в клинико-диагностическом, экспертном и реабилитационном направлениях развития (Вассерман Л.И. и соавт., 1994; Кабанов М.М., 1998; Холмогорова А.Б., 2002; Гурович И.Я. и соавт., 2006,; Мироненко И.А., 2005; Войтенко P.M., 2002, 2006; Гатин Ф.Ф., 2005, Николаев E.JL, Орлов Ф.В., 2005).

В качестве теоретической основы работы выступила концепция биопсихосоциального подхода, подчеркивающая системность, т. к. каждый человек имеет биологическую, психологическую и социальную структуру (Рожнов В.Е., 1985; Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., 2002; Bertalanffy L., 1969; Engel G. L., 1980; Andrews Т.К. et al., 1998; Xeniditis K.I. et al., 2001, Raine A., 2002).

Отечественную психологическую науку отличает исторически сложившаяся традиция четкого разграничения социального и биологического в человеке. Естественнонаучное направление отечественной психологической науки начала XX в. не утратило своего значения. Естественнонаучная парадигма о психологии как объективной, экспериментальной дисциплине многие десятилетия развивалась известными отечественными учеными (Лурия А.Р., 1973; Гальперин П.Я., 1966; Ананьев Б.Г., 1960, 1968, 1977; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Выготский Л.С., 19836; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1997; Хом-ская Е.Д., 2001; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Чуприкова Н.И., 2005). Доминировавшая на первом этапе развития психологической науки она дала объективные методы исследования (Юревич A.B., 2000, 2005).

На рубеже 80-90 гг. XX в. направления развития российской психологии изменились, что связано с отказом от единой парадигмы в науке. Многие авторы указывают на то, что множественность детерминации психических явлений дает право на существование как естественнонаучной, так и гуманитарной парадигмы и их сочетания (Ярошевский М.Г., 1985; Козлов В.В., 2004; Смирнов С.Д., 2005).

Современная интегративная парадигма в психологии связана с выходом в исследованиях на первый план социальных проблем. Для обозначения широкого спектра социальных форм активности человека стало использоваться понятие «жизнедеятельность» (Журавлев А.Л., 2002).

В психологических , исследованиях актуальной остается медико-психологическая тематика (Кольцова В.А., 2002). Однозначно подчеркивается, что «внешняя» детерминация человеческой психики нейрогуморальными процессами, «материальными» факторами не должна игнорироваться гуманитарной парадигмой (Веккер Л.М., 2000).

Важной методической составляющей в дополнение к биопсихосоциальному подходу явилась интегративная точка зрения Н. Weiner и I. Fawry (1989). Предполагается ее универсальное применение в любом направлении медицины, прежде всего в области психиатрии как интегративной науки, объединяющей психическое и физическое. Биопсихосоциальный подход в психиатрии сделал возможным ее интеграцию с остальной медициной и клинической психологией (Рожнов В.Е., 1985, Кабанов М.М., 1998).

Объект исследования. Объектом исследования явились больные и инвалиды с диагнозом «Органическое поражение головного мозга» различного генеза, проходившие обследование по вопросам МСЭ на отделениях городского психоневрологического диспансера со стационарами №7 г. Санкт-Петербурга. Существенной особенностью исследования явился принцип клинической однородности обследованных больных. Общей клинической чертой пациентов основной группы являлось наличие в различной степени выраженности психоорганического синдрома - 124 человека (80,5%). Группу сравнения составили больные с диагнозом «ОПГМ» без ПОС — 30 человек (19,5%).

Всем больным был выставлен развернутый клинико-функциональный диагноз, принятый в МСЭ (постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95), не имеющий аналогов с МКБ-10. При анализе данных учитывались дезадаптирующие синдромы, прежде всего ПОС, их степень выраженности и влияние на ограничения жизнедеятельности. Все больные исследовались в состоянии, отвечающем экспертным требованиям, вне обострения симптоматики психопатологического уровня, только на фоне поддерживающей терапии, при адекватных внешних условиях для проведения экспериментально-психологического обследования когнитивной и эмоционально-личностной сферы.

Предмет исследования: типы и варианты изменения когнитивных психических процессов при органических поражениях головного мозга различного генеза, взаимосвязь с клиническими синдромами по состоянию когнитивной и эмоционально-личностной сферы, влияние на социальную недостаточность и ограничения жизнедеятельности.

Методы исследования. Основными методами исследования были экспериментально-психологический, клинико-психологический и психобиографический, метод экспертных оценок, статистический.

Клинико-психологический метод включал в себя клинико-биографический метод (изучение медицинской документации и анамнестических сведений об участнике обследования), а также метод включенного наблюдения, описание и оценку патопсихологических синдромов.

Метод экспертных оценок совместно с клинико-психологическим и экспериментально-психологическим был применен на этапе многолетнего исследования совместно врачами-психиатрами и психологами. В течение 10 лет 15 психиатров-экспертов и 12 психологов-экспертов, в разное время работавших и работающих до настоящего времени на кафедре социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов и на отделениях городского психоневрологического диспансера со стационарами № 7 г. Санкт-Петербурга вели сопоставление данных клинико-психопатологического и экспериментально-психологического методов. Не только констатировалась, но обязательно уточнялась степень (легкая, умеренная, выраженная) нарушений внимания, памяти и мышления, наблюдаемая психиатрами при стационарном и амбулаторном освидетельствовании, и психологами при экспериментально-психологическом обследовании больных с 0111'М. В заключениях психологов-экспертов в обязазатель-ном порядке приводились все количественные показатели при исследовании произвольного внимания, мнестических процессов и операционной стороны мышления. Многочисленные сопоставления клинических и экспериментально-психологических данных с большой долей вероятности позволили уточнить критерии отклонений от нормы показателей внимания, памяти и мышления у больных ОПГМ; было получено соответствие результатов ЭПО той клинической картине ПОС, которую наблюдали врачи-психиатры, выступавшие экспертами. Таким образом, количественные показатели при проведении ЭПО были объективизированы.

Экспериментально-психологический метод включал в себя патопсихологические методики для определения изменений когнитивной сферы, психологический опросник для уточнения уровня личностного реагирования, психометрический тест для уточнения интеллектуального уровня. Предпочтение отдано традиционным патопсихологическим методикам для исследования когнитивной сферы, показавшим в практике МСЭ достаточную надежность в определении степени снижения внимания; памяти и уровня мышления, так как нормативные показатели общеизвестны, а степень расстройств (легкая, умеренная, выраженная) требует исследования.

Таблицы Шульте использовались для оценки произвольного внимания. Выявлялась истощаемость внимания и степень ее выраженности, а также отклонение параметров внимания от нормы и степень аттентивного снижения.

Для исследования процессов памяти (запоминания, сохранения, воспроизведения) использовалась проба на запоминание 10 слов (Лурия А.Р., 1975, 1979). Как известно, эта методика является наиболее чувствительной к церебрально-органической патологии и доступной для всех обследуемых. Кроме того, к ней применимо правило Миллера для оценки объема памяти. Объем в норме соответствует числу 7 + 2 (Миллер Дж. А., 1964). Для получения более убедительных данных о степени мнестических расстройств обследование дополнялось шкалой памяти Векслера, состоящей из 7 субтестов (Блейхер В.М., 1976). Неоспоримым достоинством шкалы памяти является количественная градация степени мнестических нарушений по эквивалентному интеллекту показателю памяти (ЭПП), что крайне важно в экспертизе.

Для определения изменения мышления по органическому типу, его уровневого снижения в программу исследований нами были включены задания на исключение предметов и понятий, сравнение понятий, вычленение переносного смысла метафор, пословиц, поговорок; подбор фраз к пословицам. Снижение уровня обобщения и сравнения предполагает преимущественное оперирование не главными (понятийными, категориальными), а второстепенными (функциональными, конкретно-ситуационными) признаками предметов и явлений. Снижение уровня абстрагирования проверялось при оперировании абстрактным стимульным материалом, выявлялась степень его понимания, осмысления, отвлечения от конкретики. Кроме операционной стороны мышления оценивались динамические нарушения мышления в виде замедленности темпа мыслительной деятельности и тугоподвижности мышления (дета-лизированность, обстоятельность, вязкость суждений), а также истощаемость мыслительной деятельности по продуктивности и темпу мышления в начале и в конце ЭПО. Кроме того, решался вопрос о возможной недостаточности операций обобщения, сравнения, абстрагирования (несоответствия возрасту, полученному образованию и социальному статусу) первично, до первых клинических проявлений ОПГМ. О снижении указанных операций утверждалось, если они были первоначально в достаточной степени сформированы и начали изменяться с течением заболевания. Легкая, умеренная и выраженная степени снижения обобщения, сравнения, абстрагирования определялась по факту понимания, успешности выполнения заданий разной степени сложности: простых (доступных всем обследуемым), средней степени сложности и наиболее сложных, которые предъявлялись обследуемым прежде всего с учетом возраста, образования и социальной среды (Беломестнова Н.В., 2003, 2004).

Проводилась диагностика состояний невротизации и психопатизации, отражающих личностно-реактивные формы патопсихологического уровня. Для этой цели использовался опросник УНП (Вассерман Л.И. и соавт., 2002; Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. 2005). УНП относится к экспресс-методам, в получаемых по шкалам оценках отражается степень выраженности у испытуемых невротических (неврозоподобных) и психопатических (психопатопо-добных) расстройств.

Для оценки интеллектуального уровня использовалась батарея Д. Векс-лера (Л¥А18) взрослый вариант. Подсчитывался коэффициент 1С), который сопоставлялся с клинической оценкой и ее верификацией в катамнезе с помощью психобиографического метода.

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием программы SPSS-15 (академическая лицензия СПбГУ, Contract № GS-35 F-5899H). Достоверность различий показателей определялась при помощи Т- критерия Стъюдента, U-критерия Манна-Уитни. Мера зависимости переменных определялась с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Кластерный анализ проводился методом Варда. Проводился однофакторный дисперсионный анализ (Наследов А.Д., 2004, Кутейников А.Н., 2008).

Научная новизна. Выявлены изменения психических процессов по астеническому и по органическому типу у больных ОПГМ различного генеза в ходе комплексного клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования. На этапе отдаленных последствий ОПГМ преобладает органический тип изменения психических процессов. Выявлены 4 варианта изменения психических процессов по органическому типу: с астеническим, аттентивным, мнестическим и идеаторным компонентами.

Установлены взаимосвязи вариантов изменения когнитивных процессов по органическому типу с вариантами ПОС. Вариант изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом находится в тесной взаимосвязи с аналогичным вариантом ПОС, вариантом изменения с мнестическим компонентом - с амнестическим вариантом ПОС. Вариант изменения с аттентивным компонентом чаще взаимосвязан с астеническим и апатическим вариантом ПОС и не имеет самостоятельного значения. Вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом находится в тесной взаимосвязи со всеми известными вариантами ПОС и имеет самостоятельное значение.

Впервые изменения мышления по органическому типу у больных ОПГМ проанализированы с точки зрения необходимости выделения идеатор-ного варианта ПОС, дополняющего и уточняющего традиционную классификацию. Установлено, что он часто встречается при показателе интеллекта, не выходящего за рамки нормы.

Уточнены количественные критерии изменения внимания, памяти и мышления, необходимые для диагностики степени выраженности ПОС, по следующим показателям: степень истощаемости внимания (если она есть); степень отклонения от нормы внимания (аттентивного снижения); объема кратковременной и оперативной (фиксационной) памяти; степень недостаточности процесса запоминания; снижения эквивалентного показателя памяти (ЭПП шкалы Векслера); степень снижения уровня абстрактно-логического мышления.

Теоретическая значимость. Исследование типов и вариантов изменения психических процессов у больных Olli М, а также разработка критериев степени выраженности изменений углубляет представления о ПОС, его влиянии на социальную недостаточность и ограничения жизнедеятельности у больных с Olli М, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлению патопсихологической экспертной диагностики. Получены данные, уточняющие степень выраженности и варианты ПОС, что может быть использовано для решения диагностических задач. Определено, что в структуре ПОС на этапе отдаленных последствий ведущим является вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом, впервые установлено его значение для выделения идеаторного варианта ПОС, дополняющего и уточняющего традиционную классификацию.

Практическая значимость. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий выявлять специфические особенности ПОС по состоянию когнитивной сферы.

Обосновано комплексное патопсихологическое исследование когнитивных психических процессов у больных ОПГМ различного генеза с выделением типа изменения, варианта и степени выраженности.

Введение в диагностическую практику нового аспекта — типа, варианта и степени выраженности изменений психических процессов при Ol И М для уточнения степени выраженности и вариантов ПОС позволит использовать его для диагностики при вынесении развернутого клинико-функционального диагноза у больных и инвалидов с ОПГМ.

На основе проведенного исследования конкретизированы направления психодиагностической работы психолога при обследовании больных с Olli М, особенно для решения вопросов МСЭ. Клинико-экспертное освидетельствование и клинико-реабилитационные мероприятия для больных ОПГМ с ПОС должны строиться прежде всего с учетом особенностей их когнитивной сферы. Это способствует адекватности экспертных решений, оценки реабилитационного потенциала по состоянию психических процессов при разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Использование результатов исследования повысит эффективность психологических служб в системе психиатрии и МСЭ. Материалы исследования могут быть включены в программу подготовки психологов, клинических психологов, психиатров, врачей-экспертов, организаторов МСЭ. Практическое применение в психологической практике полученных данных приведет к повышению диагностической и экспертной значимости патопсихологических исследований когнитивной сферы у больных ОПГМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ОПГМ присутствуют существенные изменения когнитивных психических процессов, выражающиеся в астеническом и органическом типах и их вариантах, которые объективизируются с помощью патопсихологических методик (ЭПО). На этапе отдаленных последствий ОПГМ преобладают изменения когнитивных процессов по органическому типу и варианты с преобладанием астенического, аттентивного, мнестического и идеаторного компонентов у больных с ПОС.

2. Выделение экспериментально-психологическим методом вариантов изменения когнитивных процессов по органическому типу уточняет структуру и варианты ПОС. Вариант изменения с преобладанием идеаторного компонента является предпосылкой для выделения нового идеаторного варианта ПОС, дополняющего и уточняющего традиционную классификацию.

3. Экспериментально-психологический метод исследования когнитивных процессов уточняет количественные критерии оценки изменения произвольного внимания, мнестических процессов и операционной стороны мышления, необходимые для диагностики ПОС и его степени выраженности.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических патопсихологических методик, соответствующих целям и задачам исследования, сопоставлением данных клинико-патопсихологического и экспериментально-психологического методов, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных; согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования доложены в ходе следующих форумов: XII Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь-декабрь, 2007г.); XIII Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2008г.); Российский научный форум «Мир людей с ограниченными возможностями» в рамках одноименной 4-й Медицинской специализированной выставки (Москва, октябрь, 2007г.); 1 междисциплинарный научный конгресс с международным участием «Человек и алкоголь 2007» (Санкт-Петербург, апрель, 2007г.); Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2008г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, апрель, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, апрель, 2009).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы бюро медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга, реализуются как диагностическая и инструментальная процедура, используемая при освидетельствовании больных и инвалидов с OlliМ. Подготовлена и опубликована усовершенствованная медицинская технология «Экспертно-психологическая оценка когнитивной сферы при органических поражениях головного мозга».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов при подготовке лекций и практических занятий на циклах специализации и усовершенствования, а также кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского Государственного университета по учебным дисциплинам «Клиническая психология в экспертной практике», «Патопсихология» и «Практикум по патопсихологии»; «Методы медицинской психологии».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 211 страницах, содержит 44 таблицы, 14 рисунков и 6 приложений. Список литературы содержит 353 источника, из них 260 отечественных, 93 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Общие изменения когнитивных психических процессов у больных ОПГМ, выражаются в астеническом и органическом типах, которые объективизируются с помощью патопсихологических методик (ЭПО). Изменения психических процессов по органическому типу являются ведущими на этапе отдаленных последствий и представлены в различных вариантах ПОС (80,5%). Изменения психических процессов по астеническому типу на этапе отдаленных последствий ОПГМ выявлены у 53,9% больных, преобладают в легкой степени (59,8%) и представлены вариантом изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом у 54,8% больных с ПОС.

2. Изменения когнитивных процессов по астеническому типу определяются по истощаемости произвольного внимания. Выделенные в результате исследования 3 варианта истощаемости внимания включают, кроме известных гиперстенического и гипостенического, истощаемость в виде лабильности. Истощаемость в виде лабильности выявлена у 64,2% больных с исто-щаемостью психических процессов, по гиперстеническому типу - у 22,2%, по гипостеническому типу у 13,5%. Истощаемость в виде лабильности преобладала при легкой и умеренной степени ПОС, а также у больных ОПГМ без ПОС.

3. Особенностями больных ОПГМ с ПОС в сравнении с больными ОПГМ без ПОС являются выходящие за рамки нормативных значений и более выраженные показатели: степени истощаемости внимания (если она есть); степени изменения/отклонения от нормы внимания (аттентивного снижения); снижения объема кратковременной и оперативной/фиксационной памяти; недостаточности процесса запоминания; снижения эквивалентного показателя памяти (ЭПП шкалы памяти Векслера); изменения обобщения/сравнения и абстрагирования по органическому типу; степени снижения уровня абстрактно-логического мышления в целом; изменения динамики (подвижности и темпа) мышления.

4. Изменения когнитивных психических процессов по органическому типу делятся на 4 варианта: с преобладанием астенического, аттентивного, мне-стического и идеаторного компонентов. Вариант изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом выявлен у 54,8% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи с аналогичным вариантом ПОС. Вариантом изменения процессов по органическому типу с мнестическим компонентом выявлен у 62,1% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи с амнестическим вариантом ПОС. Вариант изменения когнитивных процессов по органическому типу с аттентивным компонентом выделен у 55,6% больных с ПОС. Он чаще взаимосвязан с астеническим и апатическим вариантом ПОС и не имеет самостоятельного значения. Вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом выявлен у 82,3% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи со всеми известными вариантами ПОС.

5. Вариант изменения когнитивных процессов по органическому типу с идеаторным компонентом по частоте встречаемости является основным среди других выделенных вариантов на этапе отдаленных последствий ОПГМ у больных с ПОС, составляет основу любого варианта ПОС, имеет самостоятельное клиническое значение в 24,2% исследуемых случаев. Установлено, что при нормативных цифрах 1С) (от 70 до 100) имеется изменение когнитивных психических процессов за счет идеаторного (мыслительного) компонента, достигающего уровня сформированного ПОС у 33,1% больных основной группы.

6. В целом варианты ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств составили 24,2%, в отличие от вариантов ПОС с преобладанием когнитивных расстройств (67,7%) в основной группе. Эксплозивный, апатический и эйфо-рический варианты ПОС встречаются реже, чем астенический, амнестический и идеаторный. По состоянию когнитивной сферы амнестический (32,3%) и идеаторный (24,2%) варианты ПОС на этапе отделенных последствий ОПГМ являются ведущими.

7. Картина изменений эмоциональной сферы при ОПГМ представлена не только ПОС в виде эксплозивного, апатического и эйфорического вариантов, но также эмоционально-личностными расстройствами, в том числе в сочетании с ПОС. У 24,2% больных ОПГМ с ПОС диагностируются психопа-топодобные расстройства, у 31,5% - неврозоподобные. ПОС в группе с пси-хопатоподобными расстройствами более выражен: имеет умеренную степень в 43,6%; выраженную — в 5,2%; умеренный ПОС в группе с неврозоподобны-ми расстройствами — в 34,7%; выраженный - в 4,1%. Идеаторный вариант ПОС в 40% случаев сопровождается психопатоподобными расстройствами.

8. Степень выраженности и варианты изменения когнитивных процессов по органическому и астеническому типу у больных ОПГМ позволяют обосновывать ограничения жизнедеятельности и влиять на экспертное решение через их трансформацию в синдромы с последующим внесением в кли-нико-экспертный диагноз. У больных ОПГМ с ПОС ОЖД по категории трудовая деятельность и обучение более выражены, чем у больных ОПГМ без ПОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При экспериментально-психологическом (патопсихологическом) обследовании больных ОПГМ целесообразно для оценки когнитивного снижения с целью объективизации ПОС рассматривать следующие параметры: степень истощаемости внимания (если она есть); степень изменения/отклонения от нормы внимания (аттентивного снижения); степень снижения объема КП; степень недостаточности процесса запоминания; степень снижения объема ОП; степень мнестических расстройств по эквивалентному показателю памяти (ЭПП шкалы Векслера); признаки изменения обобщения/сравнения; признаки изменения абстрагирования; степень снижения уровня абстрактно-логического мышления в целом; изменения динамики (подвижности мышления); изменения динамики (темпа) мышления.

2. Исследование внимания рекомендуется проводить по методике Шульте и оценивать по 2 показателям. 1 - показатель аттентивного снижения, он имеет следующие количественные критерии оценки: до 60 сек. — норма; диапазон расстройств легкой степени - 60-90 сек., умеренной — 90-120 сек., выраженной — более 120 сек. 2 показатель - наличие истощаемости внимания, он определяется по увеличению времени просчитывания таблиц в конце ЭПО, через 60-90 мин.; разница между первоначальными и конечными данными для легкой степени истощаемости составляет 15 и менее секунд, для умеренной истощаемости — 15-30 сек., для выраженной — более 30 сек.

3. Исследование памяти при экспресс-диагностике рекомендуется проводить по методике запоминания 10 слов и оценивать по 3 показателям. 1 — объем КП, оценивается по количеству правильно воспроизведенных слов после первого предъявления. 2 показатель — объем ОП; оценивается по количеству правильно воспроизведенных слов при отсроченном воспроизведении после предъявления данных слов до 4-5 раз. Они имеют следующие количественные критерии оценки: 5-10 слов - норма; 4 слова - расстройства КП и ОП легкой степени; 2-3 слова - умеренные расстройства КП и ОП; 0-1 слово выраженные (либо значительно выраженные). 3 показатель - недостаточность процесса запоминания, оценивается по количеству воспроизводимых слов при повторных предъявлениях. Норма — 10 слов на 4-5 предъявление. Недостаточность процесса запоминания легкой степени составляет 7-9 слов на 4-5 предъявление; умеренной степени — 4-6 слов; выраженной степени -менее 4 слов. Наибольшее диагностическое значение имеют 2 и 3 показатели.

4. Исследование памяти при углубленной диагностике рекомендуется проводить по шкале памяти Векслера и оценивать по ЭПП. Он имеет следующие количественные критерии оценки: норма - 31111=110-126 баллам; диапазон расстройств легкой степени - 31111=93-106 баллов; умеренные мне-стические расстройства — 31111=73-87 баллов; выраженные - 31111=48-66.

5. Исследование мышления рекомендуется проводить по традиционным патопсихологическим методикам: методика на установление сходства и различия между понятиями; на исключение в вербальном и невербальном варианте; на понимание переносного смысла метафор, пословиц и поговорок разной степени сложности и новизны; на подбор фраз к пословицам. Оценивать по показателю снижения уровня обобщения, сравнения, абстрагирования легкой, умеренной и выраженной степени.

Выбирается граница нормы, ответы обследуемых соотносятся с возрастом, полученным образованием и социальным статусом. Решается вопрос о возможной недостаточности операционной стороны мышления (несоответствия возрасту, образованию и социальному статусу) первично, т.е. до первых клинических проявлений ОПГМ. Вывод о снижении абстрактно-логического уровня мышления делается в том случае, если мыслительные операции были первоначально в достаточной степени сформированы и начали изменяться с течением заболевания.

Легкая, умеренная, выраженная и значительно выраженная степень снижения обобщения, сравнения, абстрагирования определяется по факту успешности выполнения заданий разной степени сложности. При легкой степени снижения не выполняются наиболее сложные из соответствующих возрасту, образовательному и социальному уровню заданий. При умеренной степени снижения трудности вызывают задания средней степени сложности. При выраженной степени снижения недоступно решение простых заданий.

6. При экспериментально-психологическом обследовании больных ОПГМ следует делать вывод о типе изменения когнитивных процессов (астенический, органический), степени (легкая, умеренная, выраженная) и варианте изменения для каждого типа.

7. При изменениях процессов по астеническому типу целесообразно указывать варианты в виде лабильности, гиперстенический и гипостениче-ский.

8. При изменениях процессов по органическому типу рекомендуется указывать варианты: с астеническим, мнестическим, идеаторным, аттентив-ным компонентами.

9. В астеническом варианте ПОС при ЭПО акцент необходимо сделать на исследовании внимания и мышления, поскольку в большей степени будет присутствовать истощаемость внимания на фоне аттентивного снижения и снижение уровня мышления.

10. В амнестическом варианте ПОС при ЭПО следует обратить внимание на выраженность расстройств памяти, выявляемых с помощью методики запоминания 10 слов и шкалы памяти Векслера, а также на снижение уровня мышления.

11. В идеаторном варианте ПОС при ЭПО следует акцентировать исследование снижения уровня мышления и расстройств памяти, выявляемых с помощью шкалы Векслера.

12. В вариантах ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств при ЭПО необходимо обратить внимание на расстройства памяти и мышления; при апатическом варианте в большей степени - на аттентивное снижение; при эксплозивном варианте - на истощаемость внимания.

Автореферат диссертации по теме "Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТИПЫ И ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (КЛИНИКО-ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРТНЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 19.00.04- «Медицинская психология»

САКОВСКАЯ

Вера Геннадьевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2 5 МАР 2010

2009

003494250

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на кафедре социальной психиатрии и психологии федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства России»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Никольская Ирина Михайловна,

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

кандидат психологических наук, доцент Щелкова Ольга Юрьевна, Санкт-Петербургский государственный Университет

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита состоится «. ££_?> иш/ига- 20Юг.в /Г часов на заседании совета Д 212.232.22. по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « rb ¿fa&UiZ- 20 Юг.

Ученый секретарь совета, доктор психологических наук, профессор

В.Д.Балин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В структуре нервно-психических расстройств непсихотического регистра значителен удельный вес органических поражений головного мозга (ОПГМ) с психическими нарушениями, в отношении которых применяется термин «экзогенно-органические психические расстройства» (Снежневский A.B. 1983, Тиганов A.C., 1999 Пивень Б.Н. 1998, 2006), он составляет от 15,2 до 32,0%. (Шереметьева И.И., 2005). Инвалидизация больных вследствие ОПГМ занимает второе место среди всех психических расстройств, приводящих к инвалидности, характеризуется стабильностью и стойкостью (Чуркин A.A., 2001; Киндрас Г.П., 2005, Булатов А.Ю., 2008). Важным клиническим выражением ОПГМ различного генеза является психоорганический синдром (ПОС). В экспертной деятельности доля больных с ОПГМ по некоторым данным составляет 52,9%, из них у 42% возникает необходимость оценки когнитивных расстройств (Айдельдяев Б.С., 2002). При проведении МСЭ для определения ограничений жизнедеятельности (ОЖД) особое значение имеет также степень выраженности когнитивных нарушений (Войтенко P.M., Милютин С.М., 2005).

Психические процессы (внимание, память, мышление) при ОПГМ были предметом активных исследований с использованием не только клинических, но и экспериментально-психологических патопсихологических методов (Зейгарник Б.В., 1962, 1969, 1976; Рубинштейн С.Я., 1970; 1998, Блейхер В.М., 1976, 1986). Однако в исследованиях последних лет не имеется комплексной оценки состояния когнитивных процессов, на основании которой возможна объективизация ПОС. В патопсихологии выделяется экзогенный органический симптомокомплекс, который складывается из нарушений памяти, внимания, операционной стороны мышления, истощаемости психических процессов, неустойчивости эмоций. Однако при этом не делается акцента на необходимости оценки степени выраженности нарушений, а лишь утверждается их нозологическое соответствие экзо-генно-органическим поражениям головного мозга различной этиологии (Кудрявцев И.А., 1982, 1999, Носачев Г.Н., Романов, Д.В., 2001, Соловьев а С.Л., 2006).

Классификация вариантов ПОС строится по принципу предпочтительного поражения психических функций по М. Блейлеру, но с особым акцентом на расстройствах эмоциональной сферы (эксплозивный, эйфорический, апатический варианты ПОС). Такая классификация представляется неполной, поскольку по расстройствам когнитивной сферы выделяются только астенический и амнестический варианты. В этой связи актуальным является изучение типов и вариантов изменения психических процессов, прежде всего когнитивной сферы, у больных с ОПГМ. При этом особое значение имеет разра-

ботка экспертно-психологических критериев оценки этих изменений в рамках различных вариантов ПОС.

Цель исследования: изучить типы и варианты изменения психических процессов у больных с ОПГМ, дать им клинико-патопсихологическую и экспертную оценку.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, у больных с ОПГМ, выделить типы и варианты изменений.

2. Разработать количественно-качественные экспертно-психо-логические критерии оценки когнитивных процессов, необходимые для диагностики степени выраженности ПОС.

3. Сравнить варианты изменения когнитивных психических процессов по органическому типу с вариантами ПОС.

4. Исследовать взаимосвязи ПОС с эмоционально-личностными расстройствами при ОПГМ и уровнем интеллекта.

5. Исследовать взаимосвязи ПОС с ограничениями жизнедеятельности больных с ОПГМ.

Объект исследования - больные с диагнозом «ОПГМ» различного генеза, проходившие обследование по вопросам МСЭ. Основную группу составили больные с ПОС. В качестве группы сравнения были обследованы больные ОПГМ без ПОС.

Предмет исследования - типы и варианты изменения когнитивных психических процессов при ОПГМ различного генеза, взаимосвязь с клиническими синдромами по состоянию когнитивной и эмоционально-личностной сферы, влияние на социальную недостаточность и ОЖД.

Гипотезы исследования:

1. Больным и инвалидам с ОПГМ свойственны изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, по органическому и астеническому типу.

2. Органический тип изменения когнитивных процессов делится на варианты, эти варианты верифицируют и дополняют варианты ПОС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У больных ОПГМ наблюдаются существенные изменения когнитивных психических процессов, выражающиеся в астеническом и органическом типах и их вариантах, которые объективизируются с помощью патопсихологических методик (ЭПО). На этапе отдаленных последствий ОПГМ у больных с ПОС преобладают изменения когнитивных процессов по органическому типу и варианты с астеническим, аттентивным, мнестическим и идеаторным компонентами.

2. Выделение экспериментально-психологическим методом вариантов изменения когнитивных процессов по органическому типу

уточняет структуру и варианты ПОС. Вариант изменения с идеатор-ным компонентом является предпосылкой для выделения нового идеаторного варианта ПОС, дополняющего традиционную классификацию.

3. Экспериментально-психологический метод исследования когнитивных процессов уточняет количественно-качественные критерии оценки изменения произвольного внимания, мнестических процессов и операционной стороны мышления, что необходимо для диагностики ПОС и его степени выраженности.

Научная новизна. Установлены взаимосвязи вариантов изменения когнитивных процессов по органическому типу с вариантами ПОС. Вариант с астеническим компонентом находится в тесной взаимосвязи с аналогичным вариантом ПОС, вариант с мнестическим компонентом - с амнестическим вариантом ПОС. Вариант с аттентив-ным компонентом чаще взаимосвязан с астеническим и апатическим вариантами ПОС и не имеет самостоятельного значения. Вариант с идеаторным компонентом находится в тесной взаимосвязи со всеми известными вариантами ПОС и имеет самостоятельное клинико-психологическое значение.

Впервые изменения мышления по органическому типу у больных ОПГМ проанализированы с точки зрения необходимости выделения идеаторного варианта ПОС, дополняющего традиционную классификацию.

Уточнены количественные критерии изменения произвольного внимания, памяти и мышления, необходимые для диагностики степени выраженности ПОС, по следующим параметрам: степень аттен-тивного снижения; степень снижения объема кратковременной и оперативной (фиксационной) памяти; недостаточности процесса запоминания; снижения эквивалентного показателя памяти (ЭПП шкалы Векслера); степень снижения абстрактно-логического уровня мышления при изменении операций обобщения, сравнения и абстрагирования по органическому типу; динамики (подвижности и темпа) мышления.

Теоретическая значимость. Исследование типов и вариантов изменения психических процессов при ОПГМ различного генеза на этапе отдаленных последствий, а также разработка критериев оценки степени их выраженности существенно углубляет представления о структуре, выраженности и вариантах ПОС, его роли в формировании социальной недостаточности и ОЖД у больных и инвалидов с ОПГМ, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлению патопсихологической экспертной диагностики. Впервые выделен идеаторный вариант ПОС, дополняющий традиционную классификацию.

Практическая значимость. Обосновано комплексное патопсихологическое исследование когнитивных процессов у больных ОПГМ различного генеза с выделением типа изменения, варианта и степени выраженности. Введение в диагностическую практику нового аспекта — типа, варианта и степени выраженности изменений когнитивных процессов при ОПГМ для уточнения степени выраженности и вариантов ПОС позволит использовать его при вынесении клинико-функционального диагноза. Практическое применение в психологической практике полученных данных приведет к повышению диагностической и экспертной значимости патопсихологических исследований когнитивной сферы у больных ОПГМ. Конкретизированы направления психодиагностической работы психолога при обследовании больных ОПГМ, особенно для решения вопросов МСЭ.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических патопсихологических методик, соответствующих целям и задачам исследования, сопоставлением данных клинического и экспериментально-психологического методов, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных; согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы бюро медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга, реализуются как диагностическая и инструментальная процедура, используемая при освидетельствовании больных и инвалидов с ОПГМ. Подготовлена и опубликована усовершенствованная медицинская технология «Экс-пертно-психологическая оценка когнитивной сферы при органических поражениях головного мозга».

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов на циклах специализации и усовершенствования, а также кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского Государственного университета по учебным дисциплинам «Клиническая психология в экспертной практике», «Патопсихология» и «Практикум по патопсихологии»; «Методы медицинской психологии».

Основные результаты исследования доложены в ходе следующих форумов: XII и XIII Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь-декабрь, 2007; ноябрь, 2008г.); Российский научный форум «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, октябрь, 2007г.); научно-практическая

конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2008г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, апрель, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, апрель, 2009).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 7 публикаций в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 211 страницах, содержит 44 таблицы, 14 рисунков и 6 приложений. Список литературы содержит 353 источника, из них 260 отечественных, 93 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, предмет, объект, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современное состояние и обзор исследований по проблеме органических поражений головного мозга различного генеза с психоорганическим синдромом» систематизируются представления об ОПГМ экзогенного происхождения; рассматривается ПОС, его структура, варианты, особенности при ОПГМ различного генеза в отечественных и зарубежных исследованиях; патопсихологический органический симптомокомплекс; проблемы клини-ко-экспертной оценки когнитивных расстройств и ПОС.

В разделе 1.1. «Понятие психоорганического синдрома» рассматриваются актуальные вопросы клинико-нозологического подхода при составлении психиатрической классификации болезней, в том числе необходимости выделения группы экзогенно-органических психических расстройств (Дмитриева Т.Б., 1999, Точилов В.А., 2005, Рустанович A.B., Шамрей В.К., 2006). В действующей МКБ-10 понятие «психоорганический синдром» не используется, однако оно продолжает применяться многими авторами в качестве важного клинического фактора при ОПГМ (Рощина И.Ф., 2001, Пилявская О.И., 2005, Войтенко P.M., 2006, Пивень Б.Н., 2006).

В разделе 1.2. «Структура психоорганического синдрома»

рассмотрен традиционный содержательный компонент ПОС в соответствии с триадой признаков Вальтер-Бюэля (Walter-Buel H., 1951): ослабление памяти, снижение интеллекта, недержание аффектов. Нередко подчеркивается наличие астении (Морозов Г.В., 1988; Марилов В.В., 2008; Жмуров В.А., 2008).

В разделе 1.2.1. «Когнитивные нарушения при психоорганическом синдроме» рассматривается спектр когнитивных расстройств, в отношении которых нет четкого клинического описания и обозначения границ. Систематизация разных позиций в рассмотренных научных исследованиях привела к необходимости выделения патопсихологического и психопатологического уровней когнитивных нарушений при ОПГМ. Расстройства психопатологического уровня относятся к глубоким расстройствам памяти и интеллекта при выделяемом в психиатрической литературе симптомокомплексе «интел-лектуально-мнестического снижения», когда ухудшение памяти достигает степени амнезии, а снижение интеллекта - уровня деменции (Морозов Г.В., Шумский Н.Г., 1998). Когнитивные расстройства при ПОС легкой, умеренной и выраженной степени относятся к патопсихологическому уровню, включают нарушения произвольного внимания, мнестических процессов и мышления

В разделе 1.2.2. «Эмоциональные расстройства при психоорганическом синдроме» рассматриваются в эйфорических, эксплозивных и апатических вариантах (Снежневский A.B., 1947, Гуревич М.О., 1948, Шнайдер К., 1999). При эйфорическом варианте ПОС отмечено, что аффективные расстройства имеют оттенок благодушия, беспечности; при эксплозивном варианте - раздражительности, вспыльчивости; при апатическом - безынициативности. Показана связь аффективных расстройств с когнитивными.

В разделе 1.2.3. «Личностные расстройства и психоорганический синдром» изменения личности при ОПГМ рассматриваются как стойкое органическое снижение «уровня личности» (Бачериков Н.Е., 1989), деградация личности (Шнайдер К., 1999), нивелировка индивидуальных особенностей личности, (Морозов Г.В., Шумский Н.Г., 1998), вторичная психопатизация личности (Бухановский А.О., 2003), заострение индивидуальных особенностей характера - «характерологический вариант» ПОС (Жмуров В.А., 2008), «характеропати-ческий вариант» ПОС (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001), психопа-топодобный вариант ПОС (Чирков В.А., Цыганков Д.Б., 2005).

В разделе 1.3. «Варианты психоорганического синдрома» выделена основная классификация вариантов ПОС, которая строится по принципу предпочтительного поражения той или иной психической функции по М. Блейлеру (Bleuler M., 1954): астенический, амне-

стический, эксплозивный, эйфорический, апатический варианты ПОС.

Многие авторы выделяют астенический, эксплозивный, эйфорический, апатический варианты ПОС (Ерышев О.Ф., Спринц A.M., 2005, Коркина М.В. и соавт., 2006; Жариков Н.М. и соавт., 2008), которые рассматриваются как стадии прогредиентно текущего органического процесса (Снежневский A.B., 1983; Тиганов A.C., 1999; Ма-рилов В.В., 2008). Амнестический вариант ПОС выделяют реже, учитывая при этом неспецифичность ПОС в нозологическом отношении (Войтенко P.M., 2002, 2006; Вандыш-Бубко В.В., 2003). Согласно другой точке зрения в зависимости от нозологии характеризующие ПОС нарушения сочетаются в самых различных соотношениях (Морозов Г.В., 1988).

В отношении степени выраженности расстройств в настоящее время преобладает точка зрения, согласно которой деменция является конечным этапом ПОС (Менделевич В.Д., 2005; Марилов В.В., 2008), а в динамике ПОС при прогредиентном течении ОПГМ выделяет легкую, умеренную, выраженную степень (Войтенко P.M., 2002). Значимость разграничения ПОС и деменции конкретизируется в исследованиях по проблемам медико-социальной (Войтенко P.M., Милютин С.М., 2005) и судебно-психиатрической экспертизы (Вандыш-Бубко В.В., Андреева Е.С., 2004, Лень Д.Г., Король И.С., 2005), в том числе с использованием патопсихологической оценки нарушений когнитивной сферы (Милютин С.М., Саковская В.Г., 1993, Зейгер М.В., 2005).

В разделе 1.4. «Особенности ПОС при ОПГМ различного генеза» систематизируются научные исследования по проблеме ПОС при конкретных заболеваниях. Выявлены устойчивые особенности «психоорганической триады» при заболеваниях, объединенных общим патогенезом. Преобладают аффективные расстройства при опухолях головного мозга, мнестические расстройства при алкоголизме, интеллектуальные расстройства при атрофических заболеваниях головного мозга (Морозов Г.В., Шумский Н.Г., 1998; Жариков Н.М. и соавт., 2008).

В большинстве работ из всего многообразия причин развития ПОС на первом месте указываются ЧМТ и сосудистые заболевания головного мозга. Особенности ПОС вследствие ЧМТ конкретизируется в работах исследователей: после тяжелой ЧМТ (Макаров А.Ю. и соавт., 2006).), среди расстройств отдаленного периода (Щедеркин Р.И., 2003, Жариков и соавт., 2008), в сочетании с органическими депрессивными расстройствами (Голубчикова О.В., Вассерман Л.И., Сергеев В.А., 2004), при воздействии наркомании (Клименко Т.В., Ушакова И.М., и соавт., 2000), влиянии острой и хронической алкогольной интоксикации на клинику раннего и отдаленного периодов ЧМТ (Сергеев В.А., 2004). Подчеркивается доминирование эмоцио-

нальных расстройств в виде эксплозивности (Жмуров В.А., 2008), отмечается частая встречаемость брадифренического варианта ПОС (Портнов A.A., 1971, 2004).

Подробно рассматриваются особенности ПОС и деменции вследствие сосудистой патологии атеросклеротического и гипертонического происхождения (Лебедев Б.А., 1988, Morris J.C., 1993, Ананьева Н.И. и соавт., 2007), при прогредиентно текущем сосудистом процессе (Штенберг Э.Я, Концевой В.А., 1985), для больных старших возрастных групп (Круглов Л.С., 2005), при ранних формах хронической церебральной ишемии (Гриневич Т.В., 2005), у пациентов со стенозирующим поражением сонных артерий (Peterson J, Cormack LD, Wissoney A et al., 1999, Теревников B.A., Буркин М.М., 2007), у больных, перенесших церебральный инсульт (Валунов O.A. и соавт, 2005).

Достаточно обосновано выбрано для настоящего исследования определение ПОС, принятое в МСЭ, как стабильное состояние недостаточности психических процессов, расстройств памяти, внимания, мышления и эмоционально-волевой сферы, приводящее к социальной недостаточности и/или ОЖД. Основой клинико-психологического анализа ПОС признана клиническая и экспериментально-психологическая оценка особенностей когнитивных процессов и степени их выраженности. При недостаточной разработанности типологии в качестве основных вариантов ПОС в МСЭ отмечены: амнестический, эксплозивный, астенический, апатический и эйфори-ческий. (Войтенко P.M., Милютин С.М., 2005).

В разделе 1.5. «Патопсихологические симптомокомплексы» систематизируются взгляды на феномены, возникающих вследствие патогенного воздействия болезни на психическую деятельность человека (Карвасарский Б.Д., 2007); проблема психической нормы в патопсихологических исследованиях (Зейгарник Б.В., 1976); принцип подбора экспериментально-психологических методик и оценка их выполнения (Блейхер В.М., 1983, Palmer B.W., Appelbaum M.I., Неа-ton R.K., 2004, Вассерман Л.И., Шерешевский Г., 2006), необходимость соотнесения выводов патопсихологического заключения с нозологической принадлежностью (Сулимовская Е.И., 2005), патопсихологические симптомокомплексы нарушений познавательной, моти-вационно-волевой и личностной сферы при психических заболеваниях (Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С., 1989; Поляков Ю.Ф., 2000; Блейхер В.М. и соавт., 2006). Подробно рассмотрен экзогенный органический симптомокомплекс, его ригидный, лабильный, мнестиче-ский варианты (Носачев Г.Н., Романов Д.В., 2001), систематика расстройств мышления (Зейгарник Б.В., 1962, Блейхер В.М., 1983).

В настоящее время преобладает разработка патопсихологической нозотипической синдромологии. Одним из актуальных направ-

лений научного поиска является создание типологии патопсихологических синдромов нарушения психических процессов с выделением различных синдромообразующих факторов.

В разделе 1.6. «Проблемы клинико-экспертной оценки психоорганического синдрома» изложены отдельные вопросы становления и развития медико-социальной экспертизы в России (Мелехов Д.Е., Коробкова Э.А., 1959, Виленский О.Г., 2000), особенности МСЭ на современном этапе, новые принципы и подходы к критериям инвалидности (Чуркин A.A., 2001, Коробов М.В., Помников В.Г., 2005), нормативные и правовые акты установления инвалидности.

Рассмотрена проблема функционального клинико-экспертного диагноза, не имеющего аналога с МКБ-10, экспертные принципы и особенности освидетельствования больных с ОПГМ при проведении МСЭ. Подчеркивается значимость основных синдромов, ограничивающих жизнедеятельность, включая ПОС, их степени выраженности, вариантов (Чуркин A.A., 2001, Войтенко P.M., Милютин С.М., 2005), приоритетность синдрома как диагностической категории при формулировании функционального клинико-экспертного (Андреева Е.С., 2000) и реабилитационного диагноза (Anthony W. et. al., 1992; Шамрей B.K. и соавт., 2005).

Во второй главе «Организация, методология и методы исследования» обосновывается выбранный подход к исследованию, описываются объект, методы и методики исследования, статистические процедуры.

В разделе 2.1. «Объект и предмет исследования» раскрывается характеристика объекта исследования. Обследовались 2 группы больных и инвалидов с диагнозом «ОПГМ» различного генеза, проходивших стационарное и амбулаторное обследование по вопросам МСЭ по направлению БМСЭ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. I основную группу составили больные ОПГМ с ПОС (124 чел., мужчин - 93, женщин - 31, средний возраст - 42,46 лет); во II группу вошли больные ОПГМ без ПОС (30 чел., мужчин - 24 человек, женщин - 6 человека, средний возраст - 32,23 лет). Исследование проводилось на базе городского психоневрологического диспансера со стационарами № 7 г. Санкт-Петербурга. Диагноз «ОПГМ» в установленных случаях выставлялся в среднем через 7,09 лет от момента воздействия этиологического фактора, за 6,42 года до освидетельствования, у 3,9% больных в момент обследования при проведении дифференциального диагноза. ПОС в основной группе в среднем выставлялся через 10,99 лет от момента воздействия этиологического фактора. В 46,8% случаях ПОС впервые внесен в диагноз «ОПГМ». Установлено преобладание смешанной этиологии ОПГМ в I (42%) и II (33,3%) группе. Указываются другие расстройства при ОПГМ: пси-хопатоподобные, неврозоподобные, пароксизмальные, вегето-

сосудистые, астенические, а также неврологическая, терапевтическая патология. Приводятся результаты инструментальных методов исследования.

В соответствии с целью исследования для основной группы больных указаны степень выраженности и варианты ПОС при ОПГМ. ПОС легкой степени - у 38 чел., умеренной - 66, выраженной - 20; из уточненных вариантов астенический - в 14 случаях, амнестический -40, идеаторный - 30, с преобладанием эмоциональных расстройств -30.

В разделе 2.2. «Методология исследования» указывается научно-методологическая база проведения исследования, которую составили теоретические положения целостного системного подхода (Ф.БЛомов, 1984; В.А. Ганзен, 1984), комплексного (Б.Г.Ананьев, 1977), деятельностного (Леонтьев А.Н., 1975) подходов в изучении психологии человека; методологические принципы патопсихологии (Б.В.Зейгарник, 1976; Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н., 2006); концепция синдромного патопсихологического анализа (Кудрявцев И.А., 1999; Носачев Г.Н., Романов Д.В., 2001); методологические принципы медико-социальной экспертизы (М.В. Коробов, В.Г. Пом-ников, 2005).

В разделе 2.3. «Методы и методики исследования» описаны методы: клинико-психологический, психобиографический, экспериментально-психологический, метод экспертных оценок, статистический. Экспериментально-психологический метод включал в себя патопсихологические методики для исследования когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления); психологический опросник для определения уровня эмоционально-личностного реагирования; психометрический тест для определения уровня интеллекта. Применялись следующие методики: «таблицы Шульте», проба на запоминание 10 слов, шкала памяти Векслера, методика на установление сходства и различия между понятиями, методика на исключение, методика на понимание переносного смысла метафор, пословиц и поговорок, методика на подбор фраз к пословицам, опросник УНП (уровень невро-тизации, психопатизации), Батарея Д. Векслера (\VAIS).

Для реализации задач по выявлению степени когнитивного снижения использовался метод экспертных оценок. Эмпирическим путем совместно с врачами-психиатрами, психиатрами-экспертами и психологами-экспертами на этапе многолетнего исследования при сопоставлении экспериментально-психологических и клинических данных разработаны количественные критерии оценки снижения произвольного внимания, мнестических процессов и операционной стороны мышления легкой, умеренной и выраженной степени, необходимые для диагностики ПОС. Подробно изложены и обоснованы количественные критерии оценки когнитивного снижения.

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в течение 4 лет, подготовительный этап составил 10 лет. 1 этап - подготовительный заключался в разработке количественных критериев оценки когнитивного снижения, необходимых для диагностики ПОС; включал формирование экспериментальных групп больных ОПГМ различной этиологии, подбор адекватных патопсихологических методик исследования. 2 этап - основной заключался в сборе и первичной обработке полученных медико-биологических, клинико-психологических, экспериментально-психологических и социально-психологических данных для больных ОПГМ с ПОС и без ПОС в соответствии с картой обследования. 3 этап включал статистический анализ полученных данных.

В разделе 2.4. «Обработка данных и методы статистического анализа результатов» указываются методы статистической обработки полученных результатов исследования: Т- критерий Сгьюдента, корреляционный анализ, кластерный анализ методом Варда, одно-факторный дисперсионный анализ. Статистический анализ выполнялся с помощью таблиц компьютерной программы Excel и компьютерной программы SPSS-15 (академическая лицензия СПбГУ, Contract № GS-35 F-5899H).

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования типов и вариантов изменения психических процессов у больных с ОПГМ» анализируются собственные данные сравнительного экспериментального исследования особенностей когнитивной сферы у больных ОПГМ с ПОС и без ПОС, представленные в типах и вариантах изменения психических процессов.

В разделе 3.1. «Социально-психологический анализ адапти-рованности больных с ОПГМ» приводятся данные, отражающие социальную недостаточность и ограничения жизнедеятельности той или иной степени в группе больных с ПОС и без ПОС. На момент обследования больные с ПОС чаще не работали (75%), чем больные без ПОС (63,3%), при этом отрыв от трудовой деятельности у больных с ПОС составил в среднем 3,99 лет, у больных без ПОС - 3,64 года. Отрыв от трудовой деятельности более года в основной группе составил 41,9%, а в группе сравнения - 20%. У 55,8% больных ОПГМ происходит сокращение объема хозяйственно-бытовой деятельности или полное ее прекращение, при этом у больных с ПОС чаще (59,7%), чем у больных без ПОС (40%). У 51,2% больных ОПГМ взаимоотношения с близкими и у 32,5% больных взаимоотношения в трудовом коллективе (учебных группах) характеризовались как неровные и конфликтные. У 85,1% больных ОПГМ круг общения был ограничен или резко ограничен, при этом у больных с ПОС чаще (89,5%), чем у больных без ПОС (66,7%). 62,3% больных ОПГМ имели низкую ма-

термальную обеспеченность, находились на иждивении других лиц, либо являлись полностью не обеспеченными.

В разделе 3.2. «Особенности когнитивных процессов в группах больных ОПГМ с ПОС и без ПОС. Типы изменения процессов» на основании проведенного исследования рассматриваются астенический и органический типы изменения когнитивных процессов. Органический тип образовали параметры, отображенные в таблице, наиболее значимые из них (р<0,01): степень аттентивного снижения (отклонения внимания от нормы); степень снижения объема кратковременной и оперативной памяти; недостаточности процесса запоминания; мнестических расстройств по эквивалентному интеллекту показателю памяти (ЭПП шкалы Векслера); степень снижения уровня мышления; а также признаки изменения динамики (темпа) мышления.

Сравнение основных показателей изменения когнитивных психических процессов у больных ОПГМ с ПОС (1) и без ПОС(О)

Основные показатели ПОС N М а т Р

Истощаемость внимания 0 1 30 118 2,27 2,50 ,828 ,689 ,151 ,063 ,114

Степень отклонения от нормы внимания 0 1 15 68 1,00 1,49 ,000 ,560 ,000 ,068 ,001 <0,01

Степень изменения внимания 0 1 30 121 ,43 ,96 ,728 1,012 ,133 ,092 ,008 <0,01

Объем кратковременной памяти 0 1 30 118 ,13 ,72 ,434 ,783 ,079 ,072 ,000 <0,01

Процесс запоминания 0 1 30 119 ,50 1,27 ,572 ,744 ,104 ,068 ,000 <0,01

Объем оперативной памяти 0 1 28 ИЗ ,04 ,96 ,189 ,999 ,036 ,094 ,000 <0,01

Эквивалентный показатель памяти (ЭПП шкалы Векслера) 0 1 10 71 1,10 3,34 ,994 1,253 ,314 ,149 ,000 <0,01

Истощаемость памяти 0 1 30 118 ,13 ,31 ,346 ,466 ,063 ,043 ,049 <0,05

Признаки изменения обобщения/сравнения 0 1 28 119 ,86 1,66 ,803 ,682 ,152 ,063 ,000 <0,01

Признаки изменения абстрагирования 0 1 29 123 ,97 2,28 1,239 1,290 ,230 ,116 ,000 <0,01

Степень снижения уровня мышления 0 1 26 121 ,23 1,50 ,652 ,787 ,128 ,072 ,000 <0,01

Подвижность мышления 0 1 29 122 ,28 ,60 ,455 ,492 ,084 ,045 ,002 <0,01

Темп мышления 0 1 30 124 1,40 3,22 ,814 ,976 ,149 ,088 ,000 <0,01

Истощаемость мышления 0 1 30 124 ,03 ,07 ,183 ,260 ,033 ,023 ,437

Истощаемость внимания, памяти и мышления при ОПГМ образовали астенический тип изменения когнитивных процессов.

В разделе 3.2.1. «Изменения когнитивных процессов по астеническому типу» приводятся результаты исследования истощае-мости внимания у 53,9% больных ОПГМ, памяти у 19,5% больных и мышления - у 5,8%. Уточнены показатели астенического типа изменения: степень истощаемости внимания (основной показатель) и тип истощаемости внимания (р<0,01). Истощаемость внимания имели 54,8% больных I группы (легкой - 29,8%, умеренной - 23,4%, выраженной степени - 1,6%) и 50% больных II группы. Истощаемость внимания умеренной и выраженной степени выявлена только у больных с ПОС. У больных без ПОС выявлена истощаемость только легкой степени. Истощаемости внимания (от легкой до выраженной) наблюдалась при всех случаях наличия астенического синдрома.

У 52,6% больных ОПГМ уточнен тип истощаемости произвольного внимания. Из них в 64,2% случаев выявлен новый вариант истощаемости - истощаемость в виде лабильности, которая преобладала при легкой и умеренной степени ПОС, а также у больных без ПОС. В 13,6% случаев выявлен гипертенический вариант истощаемости, в 22,2% - гипостенический преимущественно у больных с ПОС.

В разделе 3.2.2. «Изменение когнитивных процессов по органическому типу» приводятся результаты исследования снижения когнитивных процессов у больных ОПГМ. Выявлена положительная корреляция (р<0,05) между «степенью выраженности ПОС» и «снижением памяти» (0,55); «изменениями мышления по органическому типу» (0,61); «аттентивным снижением» (0,35).

В разделе 3.2.2.1. «Изменение памяти по органическому типу» приводятся результаты исследования мнестического снижения у больных ОПГМ. Для 90,3% больных ОПГМ рассмотрены показатели снижения памяти, полученные с помощью экспресс-методики на запоминание 10 слов: снижение объема кратковременной и оперативной памяти (при отсроченном воспроизведении) легкой - до 4 слов, умеренной - до 2-3 слов и выраженной (менее 2 слов) степени; при построении мнемограммы - недостаточность процесса запоминания легкой (7-9 слов на 4-5 предъявление), умеренной (4-6 слов на 4-5 предъявление), и выраженной (менее 4 слов) степени. У данной выборки больных преобладали нормативные значения объема кратковременной (57,6%) и оперативной (55,4%) памяти. При снижении превалировала легкая степень снижения объема кратковременной памяти (26,6%), умеренная степень снижения объема оперативной памяти (23,7%), легкая степень недостаточности процесса запоминания (49,6%). С помощью кластерного анализа были выделены 50% больных ОПГМ, имеющих мнестическое снижение по данным методики на запоминание 10 слов в виде совокупного снижения 2 или 3 иссле-

дуемых показателей. Эту группу составили только больные с ПОС -62,1% больных I группы. Был выделен вариант изменения процессов по органическому типу с мнестическим компонентом при экспресс-диагностике «методикой 10 слов».

Для 51,6% больных ОПГМ с ПОС рассмотрено мнестическое снижение, полученное с помощью методики 10 слов и шкалы памяти Векслера: легкая степень мнестических расстройств (ЭПП=93-106 баллов); умеренные мнестические расстройства (ЭПП=73-87); выраженные мнестические расстройства (ЭПП=48-66). Был также выделен вариант изменения процессов по органическому типу с мнестическим компонентом при углубленной диагностике с помощью шкалы памяти Векслера. Обоснована комплексная оценка мнестических расстройств при ЭПО, значимость оценки объема оперативной памяти, процесса запоминания («методика 10 слов») и ЭПП (шкала памяти Векслера), важность клинической оценки мнестических расстройств.

В разделе 3.2.2.2. «Изменение мышления по органическому типу» приводятся результаты исследования идеаторного снижения у больных ОПГМ. Выделены ведущие признаки изменения мышления по органическому типу: для легкой степени снижения уровня мышления характерно непонимание сложного абстрактного стимульного материала (буквальная трактовка сложных метафор, пословиц, поговорок); для умеренной степени снижения - непонимание абстрактного стимульного материала (буквальная трактовка метафор, пословиц, поговорок) средней степени сложности; для выраженной степени снижения - непонимание (буквальная трактовка легких метафор, пословиц, поговорок) или невозможность абстрагирования; замедленный темп мышления (брадифрения). Степень снижения уровня мышления, выявляемая с помощью ЭПО и метода экспертных оценок, наиболее значима для подтверждения степени ПОС. У 82,3% больных с ПОС был выделен вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом.

В разделе 3.2.2.3. «Изменение внимания по органическому типу» приводятся результаты исследования атгентивного снижения у больных ОПГМ. У 98,1% больных ОПГМ рассмотрены показатели произвольного внимания, полученные с помощью методики Шульте и метода экспертных оценок для выявления аттентивного снижения: норма - просчитывание таблиц Шульте до 60 сек.; легкая степень аттентивного снижения - просчитывание таблиц от 60 до 90 сек.; умеренная - от 90 до 120 сек.; выраженная - более 120 сек. Статистически достоверная корреляция установлена между «степенью выраженности ПОС» и «степенью аттентивного снижения» (р<0,05). У 51,3% больных исследуемой группы выявлено атгентивное снижение, из них у 69 больных с ПОС, что составляет 55,6% больных основной

группы. Был выделен вариант изменения процессов по органическому типу с аттентивным компонентом.

В разделе 3.3. «Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с вариантами ПОС» представлены результаты сравнительного изучения частоты встречаемости выделенных вариантов изменения когнитивных процессов среди вариантов ПОС основной группы. У 54,8% больных с ПОС выявлен вариант изменения психических процессов по органическому типу с астеническим компонентом как при нормативных значениях внимания, так и при аттентивном снижении легкой, умеренной и выраженной степени. Вариант изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом чаще из уточненных вариантов ПОС выявлен при астеническом (с астеническим компонентом) и эксплозивном вариантах ПОС.

У 62,1% больных с ПОС выделен вариант изменения психических процессов по органическому типу с мнестическим компонентом при экспресс-диагностике по методике запоминания 10 слов. Он чаще из уточненных вариантов ПОС выявлен при амнестическом (с мнестическим компонентом) вариантах ПОС, а также в вариантах ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств. У 51,6% больных с ПОС выделен вариант изменения процессов по органическому типу с мнестическим компонентом при углубленной диагностике с помощью шкалы памяти Векслера. Он из уточненных вариантов ПОС выявлен в амнестическом варианте ПОС не чаще, чем в идеаторном варианте и вариантах ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств.

У 82,3% больных с ПОС выделен вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом, он чаще из уточненных вариантов ПОС выявлен при идеаторном (с идеаторным компонентом) варианте ПОС и широко представлен во всех вариантах ПОС.

У 55,6% больных с ПОС выделен вариант изменения процессов по органическому типу с аттентивным компонентом, он чаще из уточненных вариантов ПОС выявлен при апатическом и астеническом варианте ПОС.

Отмечается статистически достоверная корреляция (р<0,05) между степенью выраженности ПОС и суммарной оценкой социальной недостаточности и степенью ОЖД по категориям трудовая деятельность и обучение.

В разделе 3.4. «Анализ взаимосвязей вариантов изменения психических процессов с эмоционально-личностными расстройствами при ОПГМ» описаны результаты исследования эмоционально-личностных (психопатоподобных и неврозоподобных) расстройств при ОПГМ и вариантов ПОС с преобладанием эмоциональных рас-

стройств. В основной группе у 19,5% больных выявлены психопато-подобные (ППР), у 25,3% - неврозоподобные (НПР) расстройства и у 19,5% больных вариант ПОС диагностировался как эксплозивный, эйфорический и апатический. В группе сравнения ППР выявлены у 5,8% больных, НПР - у 6,5%. Больные с ППР в основной группе имели инвалидность чаще (96,7%), чем в сравниваемой группе (88,9%). 87,2% больных с НПР в основной группе и 90% в сравниваемой имели инвалидность Таким образом, НПР и без ПОС приводят к ОЖД. Преобладают по степени умеренные и выраженные ППР и НПР. В основной группе они чаще сочетаются с умеренно выраженным ПОС и ПОС легкой степени. Статистически достоверная корреляция установлена мсладу психопатоподобными расстройствами и идеаторным вариантом ПОС (0,19).

Вариант ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств в 83,3% случаев ограничивал жизнедеятельность больных и приводил к инвалидности. Легкая степень выраженности ПОС встречалась только у эксплозивного варианта; эйфорический и апатический варианты ПОС были по степени умеренными и выраженными. На этапе отдаленных последствий ОПГМ среди вариантов ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств чаще встречался апатический (46,6%).

В разделе 3. 5. «Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с уровнем интеллекта» приведены результаты сравнительного исследования уровня интеллекта (1(3) у больных ОПГМ с ПОС и без ПОС. У 96% больных основной группы и у 90% больных группы сравнения показатель интеллекта соответствовал норме (1(2>70). При нормативных цифрах 1(3 (от 70 до 100) выявлены изменение когнитивных психических процессов за счет идеаторного компонента, достигающие уровня сформированного ПОС, у 33,1% больных основной группы. При нормативных цифрах 1(3 (от 78 до 116) выявлено когнитивное снижение за счет мнестиче-ского компонента в рамках ПОС у 44,4% больных основной группы. В разделе 3. 6. «Обоснование необходимости выделения идеаторного варианта психоорганического синдрома» на основании проведенного исследования подчеркивается, что несмотря на традиционную трактовку ПОС как симптомокомплекса, характеризующегося интеллектуально-мнестическим снижением, выявить значительное снижение интеллекта, отвечающее экспертным критериям, не удалось ни клинически, ни с помощью ЭПО. Коэффициент интеллекта (10) оставался на уровне хорошей, средней, низкой нормы, пограничной интеллектуальной недостаточности у 90% и более больных ОПГМ, в том числе у больных с ПОС. Однако при ОПГМ в патопсихологическом исследовании часто наблюдаются нарушения мышления в форме снижения уровня обобщения и абстрагирования (Зейгарник Б.В.,

1962), выявленные нами у 82,3% больных с ПОС. Поэтому нами предложена трактовка понятия ПОС, с выделением не только мнести-ческого, но и идеаторного варианта. При этом упрощается экспериментально-психологическое обследование, так как не требуется обязательного подсчета уровня интеллекта в формально-числовом выражении у больных с ОПГМ.

ВЫВОДЫ

1. Общие изменения психических процессов у больных ОПГМ, выражаются в астеническом и органическом типах, которые объективизируются с помощью патопсихологических методик. Изменения психических процессов по органическому типу являются ведущими на этапе отдаленных последствий ОПГМ и представлены в различных вариантах ПОС (80,5%). Изменения процессов по астеническому типу на этапе отдаленных последствий выявлены у 53,9% больных с ОПГМ, преобладают в легкой степени (59,8%) и представлены вариантом изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом у 54,8% больных с ПОС.

2. Изменения когнитивных процессов по астеническому типу определяются по истощаемости произвольного внимания. Выделенные в результате исследования 3 варианта истощаемости внимания включают, кроме известных гиперстенического (22,2%) и гипосте-нического (13,5%), истощаемость в виде лабильности (64,2%). Исто-щаемость в виде лабильности преобладает при легкой и умеренной степени ПОС, а также у больных ОПГМ без ПОС.

3. Особенностями больных ОПГМ с ПОС в сравнении с больными ОПГМ без ПОС при ЭПО являются отклонения от нормы и более выраженные показатели: степени истощаемости внимания (если она есть); аттентивного снижения в целом; снижения объема кратковременной и оперативной памяти; недостаточности процесса запоминания; снижения эквивалентного показателя памяти (ЭПП шкалы Векслера); степени снижения уровня мышления при изменении обобщения, сравнения, абстрагирования по органическому типу, динамики (темпа) мышления.

4. Изменения когнитивных психических процессов по органическому типу делятся на 4 варианта: с преобладанием астенического, аттентивного, мнестического и идеаторного компонентов. Вариант изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом выявлен у 54,8% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи с аналогичным вариантом ПОС. С мнестическим компонентом выявлен у 62,1% больных с ПОС, находится в тесной взаимосвязи с амнестическим вариантом ПОС. Вариант с аттентивным компонентом выделен у 55,6% больных с ПОС, чаще взаимосвязан с астеническим и апатическим вариантом ПОС и не имеет самостоятель-

ного значения. Вариант с идеаторным компонентом выявлен у 82,3% больных с ПОС, находится в тесной взаимосвязи со всеми вариантами ПОС.

5. При ЭПО вариант изменения когнитивных процессов по органическому типу с идеаторным компонентом чаще других выявляется на этапе отдаленных последствий ОПГМ у больных с ПОС, имеет самостоятельное клиническое значение в 24,2% исследуемых случаев. Установлено, что при нормативных цифрах 1(2 (от 70 до 100) имеется изменение когнитивных процессов за счет идеаторного компонента, достигающего уровня сформированного ПОС у 33,1% больных.

6. В целом варианты ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств составили 24,2%, в отличие от вариантов ПОС с преобладанием когнитивных расстройств (67,7%). Эксплозивный, апатический и эйфорический варианты ПОС встречаются реже, чем астенический, амнестический и идеаторный. По состоянию когнитивной сферы амнестический (32,3%) и идеаторный (24,2%) варианты ПОС на этапе отделенных последствий ОПГМ являются ведущими.

7. Картина изменений эмоциональной сферы при ОПГМ представлена не только ПОС в виде эксплозивного, апатического и эйфо-рического вариантов, но также эмоционально-личностными расстройствами, в том числе в сочетании с ПОС. У 24,2% больных ОПГМ с ПОС диагностируются психопатоподобные расстройства, у 31,5% - неврозоподобные. Корреляция установлена между психопа-топодобными расстройствами и идеаторным вариантом ПОС.

8. Степень выраженности и варианты изменения когнитивных процессов по органическому и астеническому типу у больных ОПГМ позволяют обосновывать ограничения жизнедеятельности и влиять на экспертное решение через их трансформацию в синдромы с последующим внесением в клинико-экспертный диагноз. У больных с ПОС ОЖД по категориям трудовая деятельность и обучение более выражены, чем у больных ОПГМ без ПОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При экспериментально-психологическом (патопсихологическом) обследовании больных ОПГМ целесообразно для оценки когнитивного снижения с целью объективизации ПОС рассматривать параметры, отраженные в таблице с предлагаемой нами количественной оценкой.

2. При экспериментально-психологическом обследовании больных ОПГМ следует делать вывод о типе изменения когнитивных процессов (астенический, органический), степени (легкая, умеренная, выраженная) и варианте изменения для каждого типа.

3. При изменениях процессов по астеническому типу целесообразно указывать варианты - лабильный, гиперстенический и гипостениче-ский.

4. При изменениях процессов по органическому типу рекомендуется указывать варианты: с астеническим, мнестическим, идеаторным, аттентивным компонентами.

5. В астеническом варианте ПОС при ЭПО акцент необходимо сделать на исследовании внимания и мышления, поскольку в большей степени будет присутствовать истощаемость внимания на фоне ат-тентивного снижения и снижение уровня мышления.

6. В амнестическом варианте ПОС следует акцентировать экспериментально-психологическое исследование расстройств памяти, выявляемых с помощью методики запоминания 10 слов и шкалы памяти Векслера, а также снижение уровня мышления.

7. В идеаторном варианте ПОС при ЭПО необходимо обратить внимание на изучение снижения уровня мышления и расстройств памяти, выявляемых с помощью шкалы Векслера.

8. В вариантах ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств при ЭПО следует обратить внимание на расстройства памяти и мышления; при апатическом варианте в большей степени - на ат-тентивное снижение; при эксплозивном варианте - на истощаемость внимания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Саковская В.Г. Патопсихологическое исследование когнитивных процессов при органических поражениях головного мозга с психоорганическим синдромом / В.Г. Саковская // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: научный журнал. - СПб., 2009. - № 109. - С. 185-189.

2. Саковская В.Г. Некоторые аспекты изменения когнитивной сферы при органических поражениях головного мозга в медико-социальной экспертизе / В.Г. Саковская // Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» / Травматология и ортопедия России. - 2007. - Прил. № 3(45). - С. 141-142.

3. Саковская В.Г. Роль посттравматических когнитивных расстройств в ограничениях жизнедеятельности пострадавших / В.Г. Саковская [и др.] // Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» / Травматология и ортопедия России. - 2007. - Прил. № 3(45). - С. 123.

4. Саковская В.Г. Социальные аспекты последствий боевой черепно-мозговой травмы, полученной в современных условиях / В.Г. Саковская [и др.] // Материалы XII Российского национального кон-

гресса «Человек и его здоровье» / Травматология и ортопедия России. - 2007. - Прил. № 3(45). - С. 124.

5. Саковская В.Г. Когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга с пароксизмальными расстройствами / В.Г. Саковская [и др.] // Естественные и технические науки - № 1, М.: Изд-во «Спутник*». - 2009. - С. 112-117.

6. Саковская В.Г. Некоторые особенности когнитивного снижения у больных с органическими расстройствами личности / В.Г. Саковская [и др.] // Вестник Российской военно-медицинской академии. -2009. - Прил. (часть II), № 1 (25). - С. 446-447.

7. Саковская В.Г. Методика наблюдения в диагностике тяжести нарушений церебрально-органического генеза, приводящих к инвалидности / В.Г. Саковская [и др.] // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - Прил. (часть И), № 1 (25). - С. 446.

8. Саковская В.Г. Клинико-психологическая оценка психоорганического синдрома различного генеза в медико-социальной экспертизе / В.Г. Саковская, С.М. Милютин // Клинические и социальные аспекты профилактики инвалидности и реабилитации: сб. науч. трудов. - СПб.: СПбИУВЭК, 1993. - С. 76-79.

9. Саковская В.Г. Психоорганический синдром различного генеза / В.Г. Саковская [и др.] // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации при психических болезнях: избранные труды, посвященные 30-летию кафедры социальной психиатрии и психологии СПбИУВЭКа. - СПб.:СПбИУВЭК, 2003. - С. 219-234.

10. Саковская В.Г. Нервно-психические нарушения непсихотического регистра при церебральной сосудистой патологии / В.Г. Саковская [и др.] // Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации при психических болезнях: избранные труды, посвященные 30-летию кафедры социальной психиатрии и психологии СПбИУВЭКа. - СПб.:СПбИУВЭК, 2003. - С.191-204.

11. Саковская В.Г. Особенности медико-социальной экспертизы при алкогольной деградации личности в сочетании с расстройствами когнитивных процессов / В.Г. Саковская // Психосоматическая медицина: сб. материалов ко 2-му междунар. конгрессу. - СПб., изд-во «Реноме», 2007. - С. 136.

12. Саковская В.Г. Посттравматические когнитивные расстройства и ограничения жизнедеятельности пострадавших / В.Г. Саковская [и др.] И Мир людей с ограниченными возможностями: материалы форума 16-17 октября, 2007. - Москва: ВК «РИМИЭКСПО», 2007.-С. 20-21.

13. Саковская В.Г. Когнитивная сфера при органических поражениях головного мозга и ее значение в медико-социальной экспертизе / В.Г. Саковская // Материалы XIII Российского национального

конгресса «Человек и его здоровье» / Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2008. - № 4 (34). - С. 83

14. Саковская В.Г. Некоторые аспекты медико-социальной экспертизы при органических поражениях головного мозга с пароксиз-мальными расстройствами / В.Г, Саковская, JI.A. Крицкая // Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» / Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. -2008.-№4(34).-С. 84.

15. Саковская В.Г. Экспертно-психологическая оценка когнитивной сферы при органических поражениях головного мозга / В.Г. Саковская // Усовершенствованная медицинская технология. - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - 24 с.

16. Саковская В.Г. Значение исследования когнитивной сферы в практике психолого-психиатрической экспертизы / В.Г. Саковская // Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в СевероЗападном регионе Российской Федерации: материалы научно-практическая конференция с междунар. участием 13-14 ноября 2008 г. - СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2008. - С.73-74.

17. Саковская В.Г. Умеренные когнитивные расстройства в структуре постгравматического дефекта при черепно-мозговой травме / В.Г. Саковская [и др.] // Поленовские чтения: материалы Всероссийской научно-праюической конференции 22-24 апреля 2009. - СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2009. - С. 288.

ЛР № 020365

Подписано в печать 17.12.2009 г. Заказ № 1629 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3