Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика нейропсихологических синдромов под влиянием различных нейротропных препаратов у больных с черепно-мозговой травмой

Автореферат по психологии на тему «Динамика нейропсихологических синдромов под влиянием различных нейротропных препаратов у больных с черепно-мозговой травмой», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гогитидзе, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика нейропсихологических синдромов под влиянием различных нейротропных препаратов у больных с черепно-мозговой травмой"

'1! / 0 3 '

о

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК: 617.51—008.6.

ГОГИТИДЗЕ Наталия Владимировна

ДИНАМИКА НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

19.00.04 — медицинская психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Институте нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко АМН СССР (директор Института — академик АМН СССР, профессор А. Н. КОНОВАЛОВ).

Научный руководитель: доктор психологических наук Э. Г. СИМЕРНИЦКАЯ

Научный консультант: доктор медицинских наук Т. А. ДОБРОХОТОВА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук, профессор Л. Т. ПОПОВА, кандидат психологических наук, с. н. с. С. В. КВАСОВЕЦ Ведущее учреждение: НИИ дефектологии АПН СССР

Защита состоится « »_ 1990 г. в « » часов

на заседании Специализированного совета К-053.05.75 по психологии в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, пр. Маркса, дом 18, корп. 5, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Автореферат разослан « » _1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат психологических наук,

доцент В. М. ДЕВИШВИЛИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

уальность работы.Развитие отечественное нейропсихологии к существенным успехам в поникании мозговых механизмов, лежащих в основе протекания психических процессов. Результатом многолетней работы А.Р.Лурия и его последователей явилось создание теории системной динамической локализации высших психических функций и раскрытие роли различных мозговых структур в их обеспечении.

Сделав основным предметом анализа структурно-морфологический субстрат психической деятельности, А.Р.Лурия ещё в 1948 году заложил основы для перехода к следующей ступени исследований - на нейрохимическом уровне: он продемонстрировал возможность улучшения состояния угнетенных вследствие травмы функций путем фармакологических воздействий. Но только в последнее время достижения нейробиологии создали необходимые препосылки для продуктивного развития нового этапа в изучении мозгового обеспечения высших психических функций -раскрытия их нейрохимических механизмов.

В качестве инструмента исследования биохимических основ протекания психических процессов служат нейротропные фармакологические „ препараты.

Многочисленные отечественные и зарубежные работы показыват, -что введение химических агентов способно направленно вызывать реализацию определенных поведенческих программ у животных, изменение состояния психических процессов у здоровых людей, а также влиять на степень выраженности и структуру дефектов психической деятельности у больных с психическими заболеваниями и органическими пораяени-.яыи головного мозга / Азарашвили A.A.;IS80; Анохина И.П.;1975, Бо-родкин B.C.,1979; Вартанян M.E..IS83; GooperflS78;flef/fteetf, 1684; Warii/rfcs?Д/1.ЪШ1 и др./

Однако полученные в экспериментальных и клинических работах

ШДДГСПЕШ»

SHS.r: :0ТЕЕ1

» Г

св. В..!, .;:tfar

зд

ппи~

данные не систематизировании и не обобщены. Они не складываются ! в единую картину и представляют собой набор разрозненных фактов, ' указывающих на изменение того или иного вида психической деятельности или отдельных её компонентов под влиянием определенных нейро-тропных препаратов. !

Одной из причин является отсутствие единой методтческой ocho- \ вы в проводимых исследованиях, фрагментарность экспериментальных методик, направленных, как правило, на изучение отдельно взятых функций без учета их психологической структуры и связей с другими психическими процессами, без использования накопленных в нейропсихологии знаний о структурно-морфологической организации психической деятельности.

Большие возможности в решении возникших проблем предоставляет нейропсихологический метод А.Р.Лурия. Он позволяет оценить состояние всех высших психических функций в соответствии с их психологическим строением и'взаимосвязями.Базируюциеся на результатах нейро-психологических исследований представления' о морфологическом субстрате психических процессов дают возможность охарактеризовать и функциональное состояние различных структур головного мозга / Выготский Л.С.,i960;Лурия А.Р.,1969,1973,1974 и др./.

Продуктивность нейропсихологического' синдромного анализа продемонстрировала в ряде,отечественных работ, направленных на изучение фармакологических эффектов у больных с органическими поражениями головного мозга / Кроткова O.A., 1982; Поляков В.М.,1985; Беляева В.В. и соав.,1985 /. ■ •

В этих исследовадиях раскрывается специфическая избирательная роль ряда медиаторных и модуляторных систем головного мезга в обеспечении высших психических функций, описываются спектры изменения психических процессов под влиянием соответствующих нейротроп-ных средств, показывается зависимость фармакологического эффекта

от локализации очага поражения..

Являясь существенным шагом на пути накопления и обобщения данных о биохимических механизмах организации психической деятельности, исследования данного направления открывают новые перспективы в разрешении остро актуальной клинической и социальной проблемы восстановления нарушенных функций у больных с органическими поражениями головного мозга. Можно значительно повысить эффективность восстановительной медикаментозной терапии посредством выбора такого препарата, спектр действия которого соответствует "нейропсихоло-гически" самым дефектным звеньям в системе психической деятельности.

Среди больных с органическими поражениями головного мозга особое место занимают больные с черепно-мозговой травмой. Кал правило, у них выявляется многоочаговая нейропсихологическая симптоматика, нарушения носят в принципе обратимый характер, кроме того, одно из основных мест в патогенезе черепно-мозговой травме принадлежит нарушению мозгового метаболизма/ Акбарова Н.А.,1971; Гребенникова Н.В.,1985; Лейбзон Н., 1969; fict«>-</s*/> 1985 /.Перечисленные особенности травматического поражения головного мозга делают его оптимальной моделью для изучения характера влияния нейротропных агентов на протекание психических процессов посредством включения этих агентов в схему комплексного лечения больных в посттравматическом периоде.

Цель данного исследования состояла в изучении возможных типов изменений психических процессов под влиянием различных по механизму действия нейротропных препаратов - ноотропила,амиридина, бемити-ла - у больных с черепно-мозговой травмой.

Для достижения поставленной цели, требующей максимальной объективизации выявляемых изменений, в работе была использована стандартизированная методика нейропсихологического исследования с системой количественной оценки / Кроткова O.A. и соав,1983 /.

В соответствии с основной целью в работе ставились следующие задачи:

1. Изучить характер динамики нарушений высших психических функций у больных с черепно-мозговой травной, в схему лечения которых входили нейротропные препараты.

2. Провести сравнительный анализ закономерностей обратного развития нейропсихологических синдромов под влиянием нейротропных препаратов / в основных группах больных / с аналогичным процессом протекающим в отсутствии нейротропных воздействий / в контрольной группе /.

3. Выявить специфические особенности воздействия каждого из изучаемых препаратов на процесс обратного развития дефектов высших психических функций в посттравматическом периоде.

4. Провести сравнительный анализ восстановления различных видов психической деятельности и отдельных их компонентов под влиянием каждого из нейрофармакологических средств. На основании полученных результатов описать "нейропсихологические" спектры действия ноотропила, амиридина и бемитила. Охарактеризовать типы действия химических агентов на протекание психических процессов и сопоставить их с нейрохимическими механизмами.

5. Исследовать зависимость фармакологического эффекта от локализации патологического очага. Разработать на основании полученных данных практические рекомендации по применению изучаемых препаратов у больных с очаговыми поражениями головного мозга.

Научная новизна работы.В настоящем исследовании впервые проведен сравнительный анализ изменений психических процессов под влиянием различных по механизму действия нейротропных средств -. представителей трех фармакологических групп: ноотропов,медиаторов, ак-топротекторов. ' - . > :

Изучен характер влияния этих препаратов на скорость обратного

развития и структуру нарушений высших психических функций у больных с черепно-мозговой травмой. Получены фанты, свидетельствующие о том, что в зависимости от своего нейрохимического механизма каждый из исследуемых препаратов обладает своим специфическим, отличным от других типом влияния на протекание психических процессов.

Выявлены положительные и отрицательные эффекты этих воздействий в отношении различных видов психической деятельности и её отдельных звеньев. Описаны "нейропсихологические" спектры действия ноотропила, амиридина и бемитила.

Изучена зависимость фармакологических эффектов от характера патологического очага. Установлена неодинаковая чувствительность структур левого и правого полушарий головного мозга к воздействию данных нейротропных агентов.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1.Нейротропные препараты ноотропил, амирвдин и бемитил существенно изменяют скорость и характер динаыики восстановления нарушенных функций у больных с черепно-мозговой травмой.

2.Каждый из препаратов обладает своим специфический типом действия на протекание психических процессов.

3.Спектр влияния каждого из препаратов характеризуется определенным набором положительных и отрицательных эффектов в отношении различных параметров протекания психических процессов.

4.Мозговые структуры левого и правого полушарий головного мозга могут проявлять неодинаковую чувствительность к действию нейрофар-макологических средств. Фармакологический эффект у больных с локальными поражениями головного мозга обнаруживает зависимость от латерализации патологического очага.

Теоретическое значение работы.Полученные в работе данные существенно расширяют и дополняют ранее накопленные знания о мозгоеой

- б -

биохимической организации психической деятельности. Они демонстрируют разнообразие типов нейрохимической регуляции психических процессов: от неспецифического энергетического обеспечения психической активности в целом до тонких механизмов избирательного управления отдельными звеньями и составляющими высших психических функций .

Результаты исследования раскрывают специфический характер влияния различных нейротропных препаратов на динамику психических процессов в зависимости от механизма их действия. Они создают теоретическую основу для направленного использования фармакологических воздействий с целью коррекции дефектов высших психических функций у больных с очаговыми поражениями головного мозга. . ,

Установлен факт неодинаковой чувствительности различных отделов левого и правого полушарий головного мозга к влиянию нейротропных агентов, который является новым дополнительным свидетельством правомерности обсуждающейся в настоящее время гипотезы нейрохимической асимметрии мозга.

Практическое значение работы.Выявлены положительные и- отрицательные эффекты изучаемых агентов в отношении различных видов психической деятельности и составляющих их компонентов. Описаны ней-, ропсихологические синдромы, структура.которых,в наибольшей степени отвечает спектру действия каждого препарата;выделены группы симптомов, обнаруживших тенденцию к-усугублению под влиянием этих средств. На основании этих данных разработаны рекомендации по применению но-отропила, амйридина и бемитила для направленной коррекции дефектов высших психических функций с учетом нейропсихологических сивдромов больных. . , .. . , „

Показана высокая эффективность этих нейротропньк препаратов, в реабилитации больных с черепно-мозговой травмой при. использовании их в соответствии с разработанными рекомендациями.

Данные о динамике функционального состояния различных мозговых зон на фоне фармакологических воздействий легли в основу раз-

V

работки показаний и противопоказаний к назначению этих препаратов с целью ускорения процесса востановления нарушенных функций у больных о различными по характеру и локализации поражениями головного мозга.

Результаты проведенных исследований использованы для характеристики препаратов амандина и бемитида, представленной НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко в Фармкомитет СССР в отчете о результатах их клинического испытания.

Доказана высокая практическая ценность разработанной методики количественной оценки изменений психических процессов для изучения их динамики на фоне различных видов медикаментозной терапии.

Предложенные в работе принципы применения данных фармакологических воздействий внедрены в лечении больных с черепно-мозговой травмой и другими органическими поражениями головного мозга в Институте нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко АМН СССР.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции Института нейрохирургии им.акад.Н.Н. Бурденко /Москва,1986/, на Всесоюзной конференции "Медицинская психология ./Памяти А.Р.Лурия/"/Москва,1987/, на семинаре-совещании "Клинические аспекты современной проблемы функциональной асимметрии мозга"/Минск,1989/, работа апробирована на заседании проблемной комиссии "Черепно-мозговая травма" Института нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко АМН СССР и на.заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им.М.ВЛомоносова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах- машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения выеодов и приложения. В работе содержится 9 таблиц и 39 рисунков Список литературы насчитывает 185 наименований, 80 из

них них - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность проводимого исследования, формулируется основная цель и конкретные задачи работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В I главе представлен обзор данных литературы,посвященной, проблеме биохимической организации психической деятельности.

Итогом проведенных в рамках нейробиологии исследований последних десятилетий явилось формирование представлений, согласно которым процессы передачи нервного импульса в ц.н.с. регулируются целым рядом химических посредников:медиатороз,нейропептидов, ней-рогормонов, лростогландинов и других /Неыечех С., 1978; ЯД,

1978/. Наложение этих разнообразных химически закодированных систем на нейронные сети наделяет мозг ещё одним измерением модуляции и специфичности 1988/.

Основанные на этих представлениях клинические исследования продемонстрировали роль нейрохимических факторов в патогенезе таких неврологических и психических заболеваний,как болезнь Альцгей-мера, шизофрения, паркинсонизм, хорея Геттингтона /Лг/з Р, , 1976;^?//^ Д 1984;/^¿¿^кг ¿Я ,1976; ,

1983/.

С другой стороны, используя широкий спектр современных нейротропных препаратов, позволяющих избирательно вмешиваться в работу различных биохимических систем головного мозга, экспериментаторы, и клиницисты накопили значительную информацию о конкретном участии той или иной системы в обеспечении определенных видов поведения и психической деятельности.

Наибольшее число фактов получено в ходе изучения биохимической организации памяти й обучения. Ведущая роль в обеспечении этих процессов отводится медиаторам Ш*см£х ff, Лоб. , 1985;/%^ ¿Ж, 1987; F/vas S-ß. ,1987/,среди которых особенное значение придается ацетилхолину /Азарашвили A.A. ,1980; Jksh'S- ß. JT, 1982; fZrr/sjt\ 1985/.Результаты целого ряда исследований свидетельствуют о существенном влиянии пептидов и нейрогормонов на успешность выполнения различных мнестических задач / Bo&jS .3. ,1978; Ji/o//e /f-Б ,

а также о зависимости последней от уровня обменных и энергетических процессов / /^¿¿erS} 1987/.

Современные исследования поставляют все больше и больше доказательств избирательного,специфического воздействия химических агентов на осуществление мнестической "деятельности. Оно проявляется в разной направленности эффектов в отношении процессов обучения и сохранения уже выработанных навыков /Буданцев А.Ю.,1976; Кругликов Р.И.,1981/,краткосрочного запечатленкя и долговременного хранения информации / Трауготт H.H.,1971; Бородкин Ю.С.,1979/ автоматизированных действий и произвольного запоминания / В anno/7 /f.J". ,1983/," диссоциированном влиянии на различные формы памяти

iVavsr.i. с/.«?,

1980; ¿/cf.,1981; /Рж/« ¿F Л of , 1988/.Обобщение ре-

зультатов многочисленных работ этого направления приводит к заключению о том, что в обеспечении памяти принимают участив практически все известные нейрохимические системы, причем каждая вносит свой специфический вклад в её осуществление..

Существенно беднее в литературе представлены данные о биохимических коррелятах других видов психической деятельности: двигательной активности /Денисенко П.П.,I960, Левин С.А.,

1981,

1987/,процессов вниыанияЛ^7Уг,?/'/Г1983/,зрительного и слухового восприятия/ £/>yef f. 11582; f. et.od. ,1988/, гмоциональ-

ной сферы / Карковский А.М.,1977; Попова Э.Н.,1975; Деглин В.Л., 1989/ и личностных характеристик/ ¿¡о№елуег- 1983

1987/.В самое последнее время препринимаются попытки изучения нейрохимических основ мышления на модели сложных форы поведения животных Д1ухин Е.И.,1990/.

К сожалению, представленные в литерагуре сведения в основном ограничены описательными характеристиками изменений отдельных функций/чаще всего мнестической/ под влиянием того или иного фармакологического агента либо психических дефектов, возникающих вследствие определенных нейрохимических дефицитов. На пути' обощения полученных данных и разработки теоретических концепций сделаны пока только первые шаги / ка^иг/ол <?/о/, 1985; Л>о&е£ /Р. Р/, 1987/.

Большие возможности в решении проблемы предоставляет разработанный А.Р.Лурия и его последователями нейропсихологический метод. Плодотворность нейропсихологического подхода была продемонстрирована в ряде отечественных исследований,раскрывших роль ыоноаминерги-ческих /Поляков В.М.,1985/ и ГАМК-ергической /Кроткова О.А.,1982/ медиаторных систем мозга в организации психических процессов, а также обнаруживших "коррегирующее влияние" энкефалинов на состояние высшцх психических функций/Белкин А.И. и соав.,1987/.

Дальнейшие перспективы применения метода нейропсихологического синдромного анализа в данной области связаны как с более глубоким изучением уже имеющихся нейротропных препаратов, так и с оценкой новых фармакологических средств, воздействующих на пока ещё мало изученные, резервные механизмы химической регуляции психических процессов.

Среди давно зарекомендовавших себя средств,улучшающих интегра-тивную деятельность мозга, большой интерес представляет ноотропил, оптимизирующий энергетические процессы в мозге /фшуеоб'^ 1983/

Совершенно новые,практически не изученные группы нейротропных

препаратов представляет аыиридии, блокатор калиевых каналов,эффекты которого основаны на использовании нового "рычага" управления активностью центральной нервной системы /Лаврецкая Э.Ф.,1985/, и бемитил, действие которого связано с перестройками тканевого метаболизма /Бобков Ю.Г. и соав.,1983/.

Выявление "нейропсихологических" спектров действия этих препаратов и явилось основной задачей настоящей работы.

Во П главе дается описание основных методов и материала ис-слвдования.Основным методом был нейропсихологический метод А.Р.Лу-рия. Исследование включало оценку уровня общей психической активности, эмоционально-личностного статуса, двигательных,гностических, речевых функций, конструктивной деятельности и памяти больных.

Выявление специфических особенностей нейрофармакологических воздействий требовало привлечения "как дифференцированного•качественного анализа изменений различных по строению и мозговым механизмам видов психической деятельности и их составляющих, так и тщательного количественного анализа. С целью максимальной объективизации результатов была использована стандартизированная методика нейропсихологического обследования, в ходе которого по единой сис-" теме осуществлялась бальная оценка 75 унифицированных показателей, характеризующих различные аспекты праксиса,гнозиса,речи,конструктивной деятельности,памяти.Четыре равных по трудности набора экспериментального материала позволили избежать эффектов научения в ходе динамических обследований, которые проводились через каждые 10 дней лечения. Полученные данные, подергались статистической обработке с помощью критерия Стьюдента.

В качестве клинической модели была использована черепно-мозговая травма как наиболее адекватная поставленным задачам форма церебральной патологии.

Полное нейропсихологическое исследование было проведено у

91 больного с черепно-мозговой травмой, разделенных на 4 группы. 24 больных получали в лечении ноотропил, 27 - амиридин, 20 - беми-тил, 20 - традиционное для данного контингента больных лечение без использования нейротропных агентов/контрольная группа/. По общим и клиническим характеристикам данные группы больных существенно не различались между собой, что позволило о-нести наблюдаемые между ними различия в скорости и характере динамики нейропсихологических синдромов за счет фармакологических воздействий.

Включение в схему лечения изучаемых в работе нейротропных препаратов осуществлялось на той стадии восстановления сознания и жизненно важных функций, когда больные становились доступными развернутому нейропсихологическому обследованию /как правило, на 2030-й день после травмы/.

Наиболее отчетливо и ярко характерные особенности влияния ноотропила, амиридина и бемитила на процесс обратного развития ней-ропсихологической симптоматики проявился в интервале между 1-м и 20-м днями лечения.В связи с этим в работе отражена динамика изменений высших психических функций у выделенных групп больных за этот период наблюдения.

Ш глава посвящена изучению процесса восстановления высших психических функций у больных, перенесших черепно-мозговую травму, на фоне традиционой схемй медикаментозной терапии без направленных нейротропных воздействий.

Проведенный анализ показал, что обратное развитие дефектов психической деятельности в рассматриваемой группе больных в общих чертах подчинялось основным закономерностям восстановления психических процессов после черепно-мозговой травмы, уже раскрытым в ряде нейропсихологических работ /Акбарова H.A.,IS7I; Винарская E.H., 1978^ Гребенникова Н.В.,1985/

Выявленные при исходном исследовании нейропсихологические

дефекты регрессировали сравнительно медленными темпами и за 20-дневный срок снизились в целом лишь на 20%.

Характерно, что в отношении каждого из исследуемых параметров наблюдались значительные индивидуальные различия. Скорость и направление изменений психических процессов сильно варьировали от случая к случаю. Кроме того процесс восстановления имел неустойчивый характер.

Сопоставление результатов динамического исследования с клиническими данными показывает, что характер сдвигов определялся особенностями клинического течения посттравматического периода. Наиболее заметные положительные изменения были связаны с регрессом нарушений, обусловленных дисфункцией тех отделов головного мозга, которые в наименьшей степени пострадали при травме и состояние которых нормализовалось благодаря уменьшению отека мозговой ткани, восстановлению нормального кровоснабжения, расправлению мозга после удаления гематомы и т.д.

С другой стороны,дефекты, специфичные для основного очага поражения, являлись более стойкими. Отрицательная динамика была также следствием клинических факторов: послеоперационных осложнений, развития отека мозга, нарушений лихвородинамики, восйалительннх процессов и т.д.

Подводя итог вышесказанному можно констатировать, что.подчиняясь в целом наиболее общим нейропсихологическим закономерностям, динамика обратного развития нарушений высших психических функций в посттравматическом периоде определялась в первую очередь исходными синдромами и особенностями клинического течения.Вторая особенность развития нейропсихологических синдромов у больных контрольной группы состояла в вариабельности изменений, их разной направленностью у разных больных, что выразилось в значительном индивидуальном разбросе показателей динамики высших психических функций.

И,наконец, процесс восстановления нарушенных функций не был стабильный.

Тот факт, что в лечении больных контрольной группы использовалась схема интенсивной комплексной терапии, включающей общеукрепляющие, сосудистые, противовоспалительные, противосудорожные и другие средства без применения нейротропных препаратов, позволяет заключить, что она в целом способствует улучшению функционального состояния головного мозга, но не является специфичной в отношении высших психических функций.

Картина изменений нейропсихологических синдромов в контрольной группе больных может служить моделью восстановления высших психических функций после черепно-мозговой травмы в отсутствии направленных влияний. В этом смысле, результаты,полученные в контрольной группе, были использованы в качестве точки отсчета при анализе динамики психических процессов на фоне изучаемых в настоящей работе препара- I тов.

В 1У главе описывается характер влияния ноотропила на обратное развитие психической дисфункции.в группе больных, получавших в посттравматическом периоде ноотропил. -

Включение в схему лечения больных ноотропила приводило к отчетливым и устойчивым положительным сдвигам в состоянии всех психических процессов. Регресс нарушений был достоверно более быстрым и полным, чем в контрольной группе больных.Средняя выраженность нарушений уменьшилась более,чем на треть по сравнению с исходным уровнем.Положительная динамика была стабильной.

При этом восстановление различных психических процессов было практически равномерным. С приблизительно одинаковой скоростью восстанавливались показатели общей.психической активности больных,эмоционально-личностного статуса, а также праксиса, гностических процессов,речи,зрительно-конструктивной деятельности и памяти.

Равномерным было не только восстановление разлияных целостных видов психической деятельности, но и входящих в их структуру компонентов, различных по своей мозговой организации.

Так, не обнаружилось достоверных различий в скорости регресса нарушений высших двигательных функций на правой и левой руке.

Одинаково быстро и полно шло обратное развитие дефектов различных видов гнозиса:слухового, зрительного, тактильного, а также и их составляющих.

Наряду с успешным восстановлением перцептивных процессов под влиянием ноотропила наблюдалось эффективное обратное развитие афа-тических явлений, имевшее место в отношении всех компонентов речевой деятельности.

Те же закономерности прослеживались и на примере нормализации оптико-пространственных функций в данной группе больных.

Восстановление мнестических процессов состояло в облегчении их протекания как на непроизвольном, так и на произвольном уровне, в звене непосредственного воспроизведения и в равной мере в отношении отсроченного припоминания материала, без заметного преимущества какой-либо модальности, при равномерном снижении патологического влияния различных факторов, лежащих в основе нарушений.

Таким образом, включение ноотропила в схему комплексного лечения больных ускоряло обратное развитие дефектов высших психических функций, что свидетельствует о наличии у него положительного влияния на протекание психических процессов.Под влиянием этого пре- , парата не отмечалось существенных изменений структуры исходных ней-ропсихологических синдромов, динамика которых представляла собой равномерный регресс всех составляющих их дефектов.

В приблизительно равной степени ноотропил снижал патологическое влияние факторов, образующих ядро синдромом, формирующихся при поражении левого и правого полушарий головного мозга, что свидетель-

ствует об остутствии асимметрии в характере его воздействия на функциональное состояние мозговых гемисфер.

Нейропсихологический спектр действия ноотропила охватывает всю психическую сферу, равномерно улучшая практически все параметры протекания психических процессов.Тип влияния ноотропила на высшие психические функции является общим и неспецифическим.'

В У главе анализируется характер изменений психических процессов под влиянием амирвдина.Введение етого препарата в схему терапии больных с черепно-мозговой травмой вносило значительные 'изменения в ход обратного развития нарушений высших психических функций.Значимо увеличивалась скорость и эффективность регресса всей нейропси-хологической симптоматики не только по сравнению с контрольной группой больных, но и по сравнению с группой больных, получавших ноотро-пил.Средняя степень выраженности нейропсихологических расстройств регрессировала более, чем вдвое за 20-тидневкый период.

Практически все веды психической деятельности испытывали на себе существенное облегчающее влияние амиридина. Однако, дифференцированный качественный и количественный анализ показал,что положительное действие этого фармакологического агента отличалось неравномерностью.

Так, скорость обратного развития дефектов праксиса, речи, памяти значимо превышала темпы регресса перцептивных расстройств и нарушений зрительно-конструктивной деятельности. Наиболее ярко отличия выступили при сопоставлении динамики состояния речевых и зрительно-конструктивных процессов. Количественно показатель регресоа -афатических явлений вдвое превышал таковой в отношении конструктивных трудностей..

Диссоциированный характер восстановления высших психических функций. назел отражение и е более быстром и полном обратном развитии десктоп праксиса позы на правой руке по сравнению с левой.

-'Г7 -

В сочетании с преимущественным регрессом речевых нарушений этот результат свидетельствует о большей чувствительности к действию препарата дефектов,патогномоничных для поражения левого полушария,

В пользу этого также говорит и особенность динамики гностических процессов .При значительном облегчении осуществления гностических функций у больных оставались трудности, связанные с явлениями левостороннего игнорирования в тактильной и оптико-пространственной сферах. Среди нарушений зрительного гнозиса наименее сензитивными к влиянию амиридина оказались дефекты лицевого гнозиса.

В этом аспекте обращает на себя внимание тот факт, что улчше-нив выполнения зрительно-конструктивной деятельности на фоне данного воздействия достигалось преимущественно за счет восстановления проекционных и координатных представлений, в обеспечении которых большая роль принадлежит левому полушарию мозга.

В отличие от этого нарушения топологических представлений,контролируемых в большей степени правой мозговой гемисферой, и после лечения продолжали оставаться отчетливо выраженными.В незначительной мере поддавались коррекции специфичные для дисфункции правого полушария дефекты передачи на плоскости объемных фигур:утрирован-ная ближняя перспектива, замена пространственного образа его плоскостной разверткой.

Регресс мнестического дефекта состоял в преимущественном повышении эффективности воспроизведения вербального материала по сравнению со зрительным; отсроченного припоминания по сравнению с непосредственным и вместе с тем в увеличении в нем удельного веса нарушений удержания порядка стимулов при резком снижении в нем доли расстройств, обусловленных патологическим влиянием интерференции на тормозимость следов.

Нормализация эмоционально-личностного статуса была наиболее отчетливой в тех случаях,когда..нарушения его характеризовались дис-

форией, тревогой, негативизмом, чаще встречающихся при поражении левого полушария. В минимальной степени поддавались коррекции с помощью амиридина расстройства эмоциональной сферы, протекавшие по типу эйфории,снижении критики к своему состоянию, связаваемые преимущественно с дисфункцией правого полушария мозга.

Итак, действие амиридина на динамику высших психических функций после черепно-мозговой травмы заключалось в значительном ускорении их регресса при одновременном изменении структуры нейро-психологических синдромов за счет неравномерного обратного развития составляющих их симптомов.

Наибольшее облегчающее воздействие этот вед фармакотерапии оказывает на группу дефектов высших психических функций,патогномо-ничных для поражения левого полушария головного мозга.

С другой стороны,нарушения, возникающие вследствие правополу-шарной мозговой дисфункции, обнаруживают недостаточную сензитивнс - .1 ность к влиянию данного препарата. . , .

Таким образом,"нейропсихологический" ■ спектр действия амиридина, охватывая все психические функции и составляющие их компоненты, представляет собой набор положительных эффектов разной степени выраженности. Тип действия амиридина является результатом нала»» • • жения на неспецифический тип избирательного, преимущественно затрагивающего те компоненты психической деятельности, которые протекают при ведущем участии левого полушария.

В У1 главе изложены результаты динамического исследования больных, в схему лечения ноторых был включен бемитил. Характер изменений, вносимых этим агентом в динамику нейропсихологических синдромов после черепно-мозговой травмы, существенно отличал его от ноотропила и амиридина. Влияние бемитила не распространялось на целостные виды психической деятельности, а затрагивало избирательно линь отдельные их звенья. Наиболее специфической чертой влияния

.этого препарата была разнонаправленность в отношении различных компонентов высших психических функций, проявившаяся в том, что значительное ускорение регресса одной группы нейропсихологических симптомов на фоне лечения бемитилом могло сочетаться с нарастанием другой.

К наиболее отчетливым положительным эффектам бемитила можно отнести существенное улучшение состояния зрительно-конструктивной деятельности, в особенности тех её составляющих, которые опираются на сохранность топологических представлений,праксиса позы на левой руке, звена непосредственного.воспроизведения слухо-речевой памяти с увеличением объема воспроизведения и значительным облегчением удержания порядка стимулов.

Противоположным описанному оказалось влияние бемитила на прак-сис позы и тактильный гнозис на правой руке, речевые функции, продуктивность отсроченного воспроизведения материала всех модальностей. Отрицательные эффекты проявились также в усилении эмоционально-личностных изменений по типу благодушия, усугублению и даже появлению психосенсорных расстройств и некоторых психопаталогических феноменов, характерных для дисфункции правого полушария.

Анализ полученного "нейропсихологического" спектра действия бемитила выявляет некоторые латеральные различия в характере его.влияния. Они нашли свое отражение в ряде диссоциаций.

Восстановление зрительно-конструктивной деятельности под влиянием бемитила достоверно ускорилось по сравнению с контрольной группой, больных, в то лее время обратное развитие афатических расстройств затормозилось. Нарушение праксиса позы регрессировало на левой руке, а на правой руке усугубилось. Значительно облегчилось удержание по- ! рядка стимулов.в эвене непосредственного,воспроизведения слухоречс-- вого и-зрительного материала. Характерно, что при этом показатели отсроченного припоминания заученного материала после интерференции

обнаружили тенденцию к отрицательной динамике. Качественный анализ изменений в состоянии зрительно-конструктивной деятельности выявил сравнительно более быстрое и полное обратное развитие нарушений структурно-топологического компонента пространственных представлений. На фоне лечения бемитилом наблюдалось ускорение регресса симптомов, традиционно связываемых с дисфункцией правого полушария головного • мозга. И наоборот, комплекс нарушений,обусловленных снижением активности левого полушария, стал более отчетливым и грубо выраженным.

Однако, не все полученные в ходе исследования факты вписывались в эту картину.Так, далеко не все нейропсихологические симптомы,входящие в симптомокомплекс поражения левого полушария головного мозга, продемонстрировали тенденцию к нарастанию: часть юс осталась нёсен-зитивной к данному фармакологическому влиянию.

Парциальность аффекта ещё в большей степени проявилась в динамике нейропсихологических расстройств, которые являются характерными для. .дисфункции правого полушария.Одновременно со значительным облегчением выполнения тех звеньев конструктивной,двигательной и ыне-стической деятельности,в осуществлении которых ведущая роль принадлежит правому полушарию, наблюдалось усиление эмоционально-личностных изменений и психосенсорных нарушений, которые возникают,как правило, при поражении того же правого полушария.

Таким образом, картина перестройки нейропсихологических синдромов под воздействием данного химического агента является отражением своеобразной комбинации меж- и внутриполушарных аффектов.

Спектр дёйствия бемитила представляет собой "мозаичный" набор положительных и отрицательных еффектов в отношении отдельных компонентов разных видов психической деятельности. Тип действия бемитила на высшие психические функции можно охарактеризовать как избирательный, разнонаправленно влияющий на различные параметры протекания психических процессов.

В заключении обсуждаются специфические особенности влияния хаждого препарата на высшие психические функции с точки зрения их нейрохимических механизмов.

Полученные в работе результаты показывают, что ноотропил, ами-ридин и бемитил овладеют отличными друг от друга типами действия, характеризующимися специфическими спектрами влияния на высшие психические функции. Характер этого влияния обнаружил определенную зависимость от природы нейрохимических процессов, которые являлись мишенями фармакологических воздействий. Эти факты могут служить сви детеьством в пользу концепции, согласно которой мозговые механизмы, обеспечивающие протекание психических процессов, включают в се»-бя сложный комплекс биохимических систем, каждая из которых вносит свой специфический вклад в их осуществление.

ВЫВОДЫ

1. Изученные в работе нейротропные препараты оказывают существенное влияние на проявление нарушений высших психических функций и динамику их обратного развития у больных с черепно-мозговой травмой.

2. Каждый препарат характеризуется определенным спектром воздействия на состояние психических процессов.Спектр действия ноотро-пила охватывает всю психическую сферу, равномерно улучшая все параметры протекания психических процессов.Спектр действия амиридина представляет собой набор положительных эффектов, которые достигают максимума в отношении тех компонентов высших психических функций в обеспечении которых ведущая роль принадлежит левому полушарию головного мозга.Спектр действия бемитила "мозаичный" набор положительных и отрицательных эффектов, избирательно затрагивающих отдель ные звенья разных видов психической деятельности.

3. Каждый препарат обладает своим типом действия на высшие

психические функции. Воздействие ноотропкла является неспецифическим. Тип влияния амиридина складывается путем наложения неспецифического и преимущественного . Бемитил обладает избирательно-разнонаправленным типом действия.

4. Существует определенная корреляция между типом влияния препаратов на протекание психических процессов и их нейрохимическими механизмами действия. Биохимические системы мозга, служившие мишенями данных фармакологических агентов, принимают специфическое участие в организации высших психических функций.

5. Ноогропил, амиридин и бемитил являются эффективными средствами восстановления нарушенных функций у больных с черепно-мозговой травмой при использовании их в соответствии с разработанными рекомендациями.

Полученные в диссертационном исследовании результаты отражены в следующих публикациях:

1. Опыт применения нового отечественного препарата амиридин для лечения больных, перенесших черепно-мозговую травму.- В кн.: Проблемы нейротравмы и сосудистой патологии мозга. Иркутск, 1983, с. 13 - 16. / В соавторстве с Кротковой O.A., Карасевой Т.А. и др./

2. Разработка схемы комплексного лечения психических нарушений ■ при травмах головного мозга с целью быстрейшего восстановления бое-

и трудоспособности пострадавших. Актуальные вопросы военной травматологии. Вып. 17, IS86, с. 25-32. / В соавторстве с Доброхотовой Т.А., Засиним Н.Я. и др. /

3. Динамика нейропсихологических симптомов на различных этапах лечения новым отечественным препаратом амиридин у больных с тяжелой чсрепно-козговоЯ травмой, В сб.: Тезисы первого съезда невропатологов и неЛрохкрз'ргов Казахстана. Алма-Ата, 1987, с. 17-20. / В

- 20 -

соавторстве с Кротковой O.A. и Карасева Т.А./

4. Направленная фармакологическая коррекция дефектов высших психических функций у больных с черепно-мозговой травмой. -

В кн.: Прблемы реабилитации нейрохирургических больных. Москва, 1988, с. 75-87. * '

5."Профиль памяти" в нейропсихологической реабилитации больных с мнестическими дефектами. В сб.: Новые методы кейропсихоло-гического исследования. Москва, 1989, с. 63-75. /В соавторстве

с Кротковой O.A., Карасевой Т.А./

6. Латерализационные аффекты при различных медикаментозных воздействиях на состояние высших психических функций. В сб.: Материалы съезда психологов. Москва,- авг.,1988, с. 18.

7.Разработка подходов к направленной фармакологической коррекции дефектов памяти. Реабилитация. Братислава,В печати.