Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Купцова, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Купцова, Наталья Олеговна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ПОСГКОММОЦИОННОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ в ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об определении и частоте развития посткоммоционного синдрома в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.2. Клинико-психопатологические проявления посткоммоционного синдрома в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

1.3. Особенности когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.4. Эмоциональные и вегетативные нарушения при посткоммоционном синдроме в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.5. Патогенетические особенности посттравматических расстройств в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.6. Диагностические модели и особенности нейрофизиологических изменений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

3.1. Клинические проявления острого периода лёгкой черепно-мозговой травмы.

3.2. Клинико-психопатологические проявления посттравматических нарушений у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

3.3. Особенности когнитивных расстройств у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

3.4. Нарушения в эмоционально-волевой сфере у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

4.1. Неврологические проявления посттравматических нарушений у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

4.2. Особенности синдрома вегетативной дисфункции у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

4.3. Нарушения церебральной гемодинамики у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

4.4. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ У БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

5.1. Данные корреляционного анализа.

5.2. Данные факторного анализа.

5.3. Модель диагностического алгоритма посткоммоционного синдрома.

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы"

Актуальность проблемы. Необходимость изучения клинико-психологических и нейрофизиологических аспектов посткоммоционного синдрома у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы обусловлена рядом причин.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ), удельный вес которой в общей структуре травматизма составляет от 39 до 50%, занимает одно из ведущих мест среди приоритетных и социально значимых проблем современной медицины (Коновалов А.Н. и соавт., 2001; Григорова и соавт., 2006; Дамилов В.Д., Германович В.В., 2007). Частота ЧМТ колеблется, в среднем составляя 200 случаев на 100.000 населения (Одинак М.М. и соавт., 2006; Лихтерман Л.Б. и соавт., 2008; Ruchholz S & Nast-Kolb D., 2002). По данным ВОЗ, этот показатель имеет тенденцию к росту на 2% в год, несмотря на большие вложения интеллектуальных сил и материальных средств, направленных на профилактику травматизма (Poss CJ. et al., 2001).

В настоящее время в структуре черепно-мозговых повреждений доминирует легкая черепно-мозговая травма (ЛЧМТ), удельный вес которой составляет 7388% (Лихтерман Л.Б. и соавт., 2008). Согласно данным литературы, восстановление мозговых функций у пациентов, перенесших ЛЧМТ, происходит медленнее, чем полагали ранее — в течение нескольких месяцев (Левин О.С., Черняк З.В., 1997; Жулев Н.М., Яковлев Н.А., 2004; Пивень Б.Н., 2008). Примерно у 30-40% пострадавших отмечаются последствия перенесенной ЛЧМТ, проявляющиеся головной болью, головокружением, эмоционально-вегетативными, когнитивными и поведенческими нарушениями при наличии или отсутствии микроорганической неврологической симптоматики (Магалов Ш.И., Пашаева Т.С., 2002; Stulemeijer М. et al., 2006). При этом именно когнитивные нарушения не позволяют многим пациентам вернуться к прежнему образу жизни и являются одним из главных факторов дезадаптации (Яхно Н.Н., 2006; Кондратьева Е.С. и соавт., 2009; Hibbard M.R. et al., 1998; Miller J., Donders J., 2001). По данным Е.В.Семаковой (2002), у 30% лиц JI4MT сопровождается длительным снижением трудоспособности, особенно в квалифицированных видах деятельности. Таким образом, распространенность не только самой JI4MT, но и связанных с нею расстройств, превращает JI4MT в самостоятельную проблему, требующую особенного медицинского и социально-экономического подхода (Радзиковская Н.В., 2003; Binde L.M., Rohling M.L., 1996). Так, с социально-экономической точки зрения проблема усугубляется и тем, что среди больных доминируют лица молодого трудоспособного возраста.

На фоне большого количества публикаций, посвященных острому периоду JI4MT, проблема регресса клинических проявлений, подходов к диагностике и лечению посткоммоционного синдрома (ПКС) до конца не решена (Штульман Д.Р., Левин О.С., 1999; Воскресенская О.Н. и соавт., 2000, 2003; Слизкова Ю.Б., 2007). Необходимость тщательной диагностики посттравматических расстройств диктуется тем обстоятельством, что в компенсированном состоянии они могут быть малозаметны, но при повышенных нагрузках проявляются (Гурьева В.А. и соавт., 2005; 2007).

В настоящее время диагностика ПКС базируется в основном на анализе субъективных проявлений и носит описательный характер. До конца не изучена взаимосвязь между клинико-психологическими проявлениями и нейрофизиологическими изменениями при ПКС. Особую медико-социальную роль представляет изучение когнитивных нарушений в связи с необходимостью построения диагностических моделей для определения выраженности и степени прогредиентности травматической болезни мозга. Нуждаются в уточнении ряд нейрофизиологических характеристик. Так, в литературе нет единого мнения по вопросу преимущественного поражения симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, мало работ посвящено исследованию церебральной гемодинамики, реактивности мозговых сосудов, биоэлектрической активности головного мозга у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ (Образцова Е.Р. 2007; Vanier М. et al., 2000).

Отсутствие четких критериев диагностики ведет вариабельности предлагаемых терапевтических подходов, а высокая частота выявляемых последствий JI4MT указывает на отсутствие оптимальных методов лечения (Даниялова М.М., 2006; ВедмедьТ.Н., 2008). Всё это определяет медицинскую и социально-экономическую значимость исследований, направленных на уточнение существующих представлений о клинико-психологических и нейрофизиологических проявлениях ПКС, разработку алгоритмов диагностики ПКС после перенесенной JI4MT.

Цель исследования: разработать алгоритм диагностики посткоммоционного синдрома на основе результатов комплексного исследования взаимосвязи клинико-психологических и нейрофизиологических характеристик больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования:

1. Исследовать психопатологические проявления у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

2. Изучить особенности когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

3. Определить характер эмоциональных и сомато-вегетативных нарушений и их влияние на степень когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

4. Уточнить характер нейрофизиологических изменений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

5. Разработать модель клинико-психологических и нейрофизиологических диагностических алгоритмов посткоммоционного синдрома после легкой черепно-мозговой травмы.

Научная новизна

Подтверждена значимость психологических факторов в формировании посткоммоционного синдрома у больных, перенесших легкую черепно-мозговую травму.

Впервые выявлены положительные корреляционные связи между вероятностью развития посткоммоционного синдрома и степенью когнитивных расстройств, наличием синдрома координаторных нарушений, показателями церебральной гемодинамики; выявлены отрицательные корреляционные связи с реактивностью альфа-ритма при проведении активационной пробы.

Впервые определены значимые связи между выделенными факторами и основными клиническими проявлениями и показателями церебральной дисфункции у больных с посткоммоционным синдромом, указывающие на различную степень выраженности и прогредиентности посттравматических расстройств.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования уточняют клинические проявления и диагностические критерии посткоммоционного синдрома. Выделение ведущих синдромов позволяет облегчить диагностику посткоммоционного синдрома. Разработана модель диагностических алгоритмов выявления психопатологических расстройств и неврологических нарушений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основу клинической картины посткоммоционного синдрома составляют церебрастенические, диссомнические, а также когнитивные, эмоциональные и сомато-вегетативные нарушения.

2. Диагностика посткоммоционного синдрома должна основываться на результатах детального клинического анализа и данных современных методов исследования: ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, компьютерной электроэнцефалографии, методов нейропсихологического тестирования.

3. У больных с посткоммоционным синдромом, перенесших легкую черепно-мозговую травму, к моменту завершения восстановительного периода сохраняются признаки дисфункции головного мозга.

4. Для прогнозирования течения посткоммоционного синдрома следует учитывать: частоту посттравматической головной боли, наличие признаков венозной дисциркуляции при проведении ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, степень нарушения электроэнцефалограммы, реактивность альфа-ритма при проведении функциональных проб.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в лечебный процесс ГУЗ ОКПБ №1 им. М.П.Литвинова (г.Тверь), ФГУЗ «МСЧ УВД по Тверской области», в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».

Личный вклад автора

Автором проведено клинико-психопатологическое обследование 127 пациентов в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы и 25 лиц контрольной группы. Совместно с врачами функциональной диагностики проведено нейрофизиологическое обследование пациентов, включенных в исследование. Статистическая обработка и анализ полученных данных проведены автором самостоятельно. На основе результатов исследования разработан алгоритм диагностики ПКС у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр: психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, нервных болезней и восстановительной медицины ФПДО, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, факультетской терапии ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» 14 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006 г.); научно-практической конференции «Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии» (Саратов, 2006 г.); III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008 г.), общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 232 отечественных источников и 112 иностранных. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Основными проявлениями в структуре посткоммоционного синдрома (ПКС) у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ являются церебрастенические, диссомнические, когнитивные, эмоциональные и сомато-вегетативные нарушения.

2. Когнитивные нарушения, представленные синдромом легких когнитивных расстройств, проявляются у больных с посткоммоционным синдромом в нарушениях концентрации и поддержания устойчивого внимания, снижении скорости образования ассоциаций и речевой продукции, легких мнестических нарушениях. Выявленные когнитивные расстройства прямо коррелируют с выраженностью эмоциональных нарушений, астенических расстройств, выраженностью неврологической симптоматики по адаптированной шкале NIH, степенью нарушения ЭЭГ, отражая степень выраженности и прогредиентности посттравматических нарушений.

3. Эмоциональные нарушения, представленные легкими депрессивными эпизодами и субсиндромальной депрессией, у большинства больных протекают с доминирующим тревожным аффектом, слабо коррелируют с выраженностью неврологической симптоматики, коррелируют со степенью когнитивных расстройств, особое влияние оказывая на концентрацию и поддержание устойчивого внимания. Вегетативные нарушения характеризуются высокой частотой и выраженностью, дисбалансом симпатической и парасимпатической регуляции с преобладанием парасимпатических влияний, формированием достоверных корреляционных связей с развитием ПКС.

4. Показатели церебральной гемодинамики характеризуются частой регистрацией асимметрии мозгового кровотока, снижением выраженности ответных реакций на вазодилататорные функциональные тесты. Показатели венозной гемодинамики в виде повышения скорости кровотока в глубоких венах мозга и в позвоночных венах, а также тенденции к увеличению диаметра и скоростных показателей в нижних луковицах внутренних яремных вен прямо коррелируют с вероятностью развития ПКС после ЛЧМТ.

5. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных с ПКС характеризуются высокой степенью дизритмии и большей степенью нарушения ЭЭГ, прямо коррелируют с развитием ПКС после ЛЧМТ. Диагностированное снижение реактивности альфа-ритма при проведении активационной пробы отрицательно коррелирует с развитием ПКС после ЛЧМТ.

6. Выявленные на основе проведенного факторного анализа клинико-психологические и нейрофизиологические факторы, определяющие взаимосвязь различных патогенетических механизмов ПКС, указывают на различную степень выраженности и прогредиентности посттравматических расстройств: а) малая степень выраженности и прогредиентности соотносится с фактором «сохраненного церебрального гомеостаза»; б) средняя степень выраженности и прогредиентности связана с фактором «соматопсихической декомпенсации»; в) выраженная степень прогредиентности соответствует фактору «нейроцеребральной дисфункции».

7. На основе выделенных факторов разработана модель диагностического алгоритма ПКС, которая позволяет выявлять и достоверно прогнозировать клинико-психологический и нейрофизиологический спектр расстройств для своевременной диагностики, терапии и реабилитации больных с ПКС в восстановительном периоде ЛЧМТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления признаков посттравматической мозговой дисфункции целесообразно использовать в комплексе высокоинформативные современные методы исследования: ультразвуковое дуплексное сканирования сосудистой системы головного мозга, компьютерную ЭЭГ, методы нейропсихологического тестирования.

2. При проведении дифференциальной диагностики ПКС и психовегетативного синдрома невротического происхождения необходимо учитывать тесную временную связь с перенесенной ЛЧМТ, парасимпатическую направленность вегетативного тонуса, большую выраженность когнитивных расстройств.

3. При диагностике посттравматических расстройств у больных, перенесших ЛЧМТ, целесообразно использовать модель диагностического алгоритма ПКС с привлечением неврологов, специалистов функциональной диагностики, клинических психологов, психиатров, врачей-реабилитологов.

4. При коррекции посттравматических когнитивных расстройств необходимо учитывать влияние эмоциональных нарушений на степень концентрации и поддержания устойчивого внимания.

5. Наличие признаков посттравматической мозговой дисфункции в восстановительном периоде ЛЧМТ является показанием для продолжения активной терапии, а в ряде случаев представления на бюро МСЭ для решения вопроса о трудоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы"

На правах рукописи

УДК: 616.831 -001.34-06-036.8:616.89 - 07

КУПЦОВА Наталья Олеговна

004608906

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ С ПОСТКОММОЦИОННЫМ СИНДРОМОМ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЁГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

19. 00. 04 - «Медицинская психология» 14. 01. 11 - «Нервные болезни»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 2 2010

Москва-2010

004608906

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Александр Константинович Зиньковский Доктор медицинских наук, профессор Николай Алексеевич Яковлев

Официальные оппоненты:

Кандидат медицинских наук, доцент Юлия Владимировна Добровольская Доктор медицинских наук, профессор Сергей Викторович Котов

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова»

диссертационного совета г_ . осударствениый

медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу : 115419, г. Москва, 1-ый Донской проезд, д.43, корп.5.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент У.Х.Гаджиева

Защита состоится

на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Необходимость изучения клинико-психологических и нейрофизиологических аспектов посткоммоционного синдрома у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы (JI4MT) обусловлена рядом причин.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ), удельный вес которой в общей структуре травматизма составляет от 39 до 50%, занимает одно из ведущих мест среди приоритетных и социально значимых проблем современной медицины (Коновалов А.Н. и соавт., 2001). В настоящее время в структуре черепно-мозговых повреждений доминирует JI4MT, удельный вес которой составляет 73-88% (Лихтерман Л.Б. и соавт., 2008). Согласно данным литературы, восстановление мозговых функций у больных, перенесших ЛЧМТ, происходит медленнее, чем полагали ранее (Жулев Н.М., Яковлев H.A., 2004; Пивень Б.Н., 2008). Примерно у 30^10% пострадавших отмечаются последствия, проявляющиеся головной болью, головокружением, эмоционально-вегетативными, когнитивными и поведенческими нарушениями (Магалов Ш.И., Пашаева Т.С., 2002; Калинин В.В., 2006; Stulemeijer М. et al., 2006). При этом именно когнитивные нарушения не позволяют многим пациентам вернуться к прежнему образу жизни и являются одним из главных факторов дезадаптации (Яхно H.H., 2006; Miller J., Donders J., 2001).

В настоящее время диагностика посткоммоционного синдрома (ПКС) базируется в основном на анализе субъективных проявлений и носит описательный характер. Необходимость углубленной диагностики посттравматических расстройств после ЛЧМТ диктуется тем обстоятельством, что в компенсированном состоянии они могут быть малозаметны, но при повышенных нагрузках проявляются (Гурьева В.А. и соавт., 2005; 2007).

Отсутствие четких объективных критериев диагностики ПКС ведет к вариабельности предлагаемых терапевтических подходов, а высокая частота выявляемых последствий ЛЧМТ указывает на отсутствие оптимальных методов лечения (Даниялова М.М., 2006; Ведмедь Г.Н., 2008). Всё это определяет

медицинскую и социально-экономическую значимость исследований, направленных на уточнение существующих представлений о клинико-психологических и нейрофизиологических проявлениях ПКС, разработку алгоритмов диагностики ПКС после перенесенной ЛЧМТ. Цель исследования: разработать алгоритм диагностики посткоммоционного синдрома на основе результатов комплексного исследования взаимосвязи клинико-психологических и нейрофизиологических характеристик больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы. Задачи исследования:

1. Исследовать психопатологические проявления у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

2. Изучить особенности когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

3. Определить характер эмоциональных и сомато-вегетативных нарушений и их влияние на степень когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

4. Уточнить характер нейрофизиологических изменений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

5. Разработать модель клинико-психологических и нейрофизиологических диагностических алгоритмов посткоммоционного синдрома после легкой черепно-мозговой травмы

Научная новизна.

В данном исследовании подтверждена значимость психологических факторов в формировании посткоммоционного синдрома у больных, перенесших легкую черепно-мозговую травму. Впервые выявлены положительные корреляционные связи между вероятностью развития посткоммоционного синдрома и степенью когнитивных расстройств, наличием синдрома координаторных нарушений,

показателями церебральной гемодинамики; выявлены отрицательные корреляционные связи с реактивностью альфа-ритма при проведении активационной пробы. Впервые определены значимые связи между выделенными факторами и основными клиническими проявлениями и показателями церебральной дисфункции у больных с посткоммоционным синдромом, указывающие на различную степень выраженности и прогредиентности посттравматических расстройств. Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования уточняют клинические проявления и диагностические критерии посткоммоционного синдрома. Выделение ведущих синдромов позволяет облегчить диагностику посткоммоционного синдрома. Разработана модель диагностических алгоритмов выявления психопатологических расстройств и неврологических нарушений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы. Основные положения, выносимые на защиту

1. Основу клинической картины посткоммоционного синдрома составляют церебрастенические, диссомнические, а также когнитивные, эмоциональные и сомато-вегетативные нарушения.

2. Диагностика посткоммоционного синдрома должна основываться на результатах детального клинического анализа и данных современных методов исследования: ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, компьютерной электроэнцефалографии, методов нейропсихологического тестирования.

3. У больных с посткоммоционным синдромом, перенесших легкую черепно-мозговую травму, к моменту завершения восстановительного периода сохраняются признаки дисфункции головного мозга.

4. Для прогнозирования течения посткоммоционного синдрома следует учитывать: частоту посттравматической головной боли, наличие признаков венозной дисциркуляции при проведении ультразвуковой допплерографии

сосудов головного мозга, степень нарушения электроэнцефалограммы, реактивность альфа-ритма при проведении функциональных проб. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс ГУЗ ОКПБ №1 им. М.П.Литвинова (г.Тверь), ФГУЗ «МСЧ УВД по Тверской области», в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава». Личный вклад автора

Автором проведено клинико-психопатологическое обследование 127 пациентов в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы и 25 лиц контрольной группы. Совместно с врачами функциональной диагностики проведено нейрофизиологическое обследование пациентов, включенных в исследование. Статистическая обработка и интерпретация полученных данных проведены автором самостоятельно. На основе результатов исследования автором разработан алгоритм диагностики ПКС у больных в восстановительном периоде JI4MT. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр: психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, нервных болезней и восстановительной медицины ФПДО, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, факультетской терапии ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» 14 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006 г.); научно-практической конференции «Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии» (Саратов, 2006 г.); III Международной Пироговской студенческой научной медицинской

конференции (Москва, 2008 г.), общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 232 отечественных источников и 112 иностранных. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 37 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования

В диссертационной работе проанализированы результаты комплексного исследования 127 больных, перенесших закрытую JI4MT с сотрясением головного мозга (СГМ). В остром периоде травмы все пострадавшие лечились в отделении нейрохирургии ГКБ №4 г. Твери. После выписки больные наблюдались в отделениях неврологии ГКБ №4 и в городской поликлинике №8 г. Твери. Критериями включения больных в исследование служили: подтвержденный диагноз СГМ, поступление в стационар в первые шесть часов после травмы, давность перенесенной ЛЧМТ к началу исследования 2,0 ± 0,5 месяца, возраст — 18-40 лет. Дизайн исследования - одномоментное поперечное исследование. В начале исследования для сравнительной оценки степени выраженности посттравматической дисфункции головного мозга все больные, перенесшие ЛЧМТ 2-х месячной давности, были разделены на две группы (табл. 1). Деление по группам осуществлялось в соответствии с критериями ПКС, предложенными Broun S. (1994). В основную группу включены 51 человек (39 (76,5%) мужчин и 12 (23,5%) женщин, средний возраст 24,6 ± 0,8г.), перенесших СГМ 2-х месячной давности, которые активно предъявляли жалобы церебрального генеза, препятствующие успешному выполнению прежней работы. Совокупность выявленных симптомов

соответствовала у этих больных определению ПКС. В группу сравнения вошли 76 человек (60 (78,9%) мужчин и 16 (21,1%) женщин, средний возраст 24,8 ± 0,6г.), перенесших СГМ 2-х месячной давности, но не имевших активно предъявляемых жалоб и полностью адаптированных к прежней трудовой деятельности. Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц, не имевших в анамнезе ЧМТ.

Таблица 1.

Общая характеристика обследованных больных (абс.)

Показатели Группы обследованных

Больные, перенесшие JI4MT Группа контроля

Основная группа Группа сравнения

Количество пациентов 51 76 25

Пол: (м/ж) 39/12 60/16 19/6

Уровень образования: среднее/выше среднего 19/32 31/45 10/15

Выделенные группы больных были сопоставимы по половозрастному составу и уровню образования. В выборке преобладали мужчины в возрасте от 18 до 25 лет (более 50%). Методы исследования

Основные клинико-психопатологические проявления посттравматических нарушений выражали в баллах согласно Шкале оценки посттравматических нарушений при JI4MT (Левин О.С., 2004). Интенсивность головной боли оценивали по 10-балльной визуально-аналоговой шкале (ВАШ). Изучение астенических расстройств проводилось с помощью анкеты оценки астении (Multidimensional Fatigue Inventory - MFI-20). Для оценки сна использовали опросник федерального Сомнологического центра (Вейн A.M., Левин Я.И., 1998).

Для исследования когнитивных функций использовали скрининговые тесты: Краткая шкала оценки психического статуса (КШОПС) (Mini Mental State Examination) (Folstein et al, 1975) и батарею тестов для оценки лобной дисфункции (БТЛД) (Frontal Assessment Battery - FAB) (Dubois В. et al, 2000).

Уровень внимания исследовали в пробе Шульте (Блейхер В.М. и соавт., 2002). Беглость речи - в тесте вербальных ассоциаций. Память оценивали по результатам теста семантического кодирования. Градацию выявленных когнитивных расстройств проводили в соответствии с критериями МКБ-10, современными критериями лёгких и умеренных когнитивных расстройств (Яхно H.H. и соавт., 2006).

Уровень психосоциального стресса, оцениваемого за год, определяли по вопроснику «Жизненные события и их влияние на состояние здоровья» (Holmes & Rahe, 1967). Для изучения профиля психогений использовали вопросник по выявлению стрессовых и конфликтных ситуаций в момент травмы и в посттравматическом периоде. С целью ретроспективного выявления среди больных преморбидно неблагополучных по психовегетативным нарушениям лиц, уточняли в процессе беседы с родственниками и методом анкетирования (Пивень Б.Н., 1998) особенности эмоциональной сферы до перенесенной травмы. Исследование эмоционального статуса больных в восстановительном периоде JI4MT включало диагностику аффективных и тревожных расстройств по критериям МКБ-10, определение выраженности депрессивных проявлений по шкале Бека (Beck А.Т. et al., 1961), уровня реактивной и личностной тревожности по опроснику Спилбергера (в модификации Ю. JI. Ханина, 1976).

Неврологическое исследование проводили с количественной оценкой объективных симптомов по адаптированной для больных с J14MT шкале NIH (Фомичев В.В., 2001). Для исследования тонкой моторики и координации движений использовали пробу М. Denckla (1985). Исследование вегетативной нервной системы (ВНС) включало: клинический анализ вегетативной дисфункции с помощью баллированного опросника (Вейн A.M., и соавт., 2000); вычисление вегетативного индекса (ВИ) Кердо; исследование вегетативной реактивности (BP) с помощью глазосердечной пробы Даньини-Ашнера и вегетативного обеспечения физической деятельности в ортоклиностатической пробе (Вейн A.M., 2000). Для оценки вегетативных сдвигов в сердечно-

сосудистой системе использовали метод вариационной пульсометрии на аппаратно-программном комплексе КРЕДО (фирма «ДНК и К» г. Тверь, 2000).

Оценку церебральной гемодинамики проводили методом дуплексного ультразвукового исследования экстракраниальных сосудов и транскраниапьной допплерографии (ТКДГ) на ультразвуковой системе ACUSON Sequoia 512 («Siemens», Германия). Для оценки цереброваскулярной реактивности исследовали кровоток по средней мозговой артерии в покое и при физиологических тест-нагрузках (Лелюк В.Г. и соавт., 2006).

ЭЭГ-исследование больных включало 19-канальную регистрацию биопотенциалов по международной системе отведений «10-20». Запись выполнялась на электроэнцефалографическом компьютерном комплексе ЭЭГЦ - 24 - 01 - «Телепат» (С.Петербург, 2001). Анализ ЭЭГ включал: качественную визуальную оценку записанных кривых с установлением типов ЭЭГ-паттернов (Жирмунская Е.А., Лосев B.C., 1984); количественный анализ распределения уровней мощностей ритмов, индексов ритмов и показателей среднего уровня когерентности.

Для определения связи между качественными признаками использовался критерий хи-квадрат и точный критерий Фишера. Для определения связи между количественными признаками использовался метод дисперсионного анализа, с помощью программы SPSS® для Windows ®, версия 13.0. Связь параметров изучали с помощью параметрического коэффициента парной корреляции Пирсона и непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Результаты считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования

Клинико-психопатологические проявления острого периода ЛЧМТ

У больных обеих групп основным биомеханизмом ЛЧМТ был ударно-противоударный механизм. Более 67% больных отмечали кратковременную потерю сознания (до 10 минут) в момент ЧМТ. Травматическая амнезия в 1,2 раза чаще регистрировалась у больных основной группы. Бальная оценка

степени угнетения сознания по шкале комы Глазго при поступлении в стационар была статистически значимо ниже у больных основной группы (14,0 ± 0,06 баллов по сравнению с 14,2 ± 0,06 у больных группы сравнения, р<0,05). Клинико-психопатологические проявления посттравматических нарушений у

больных в восстановительном периоде ЛЧМТ

Частота основных клинико-психопатологических восстановительного периода ЛЧМТ представлена в табл. 2.

Частота основных клинико-психопатологических восстановительного периода ЛЧМТ (абс., %)

проявлении

Таблица 2. проявлений

Жалобы

Основная группа

Группы обследованных

Группа сравнения (п=76)

Группа контроля __(п=25)

Головная боль

34 (66,6)*

12(15,7)

4(16,0)

Головокружение

27 (52,9)***

5(6,5)

0

Общая слабость

7(13,7)*

Утомляемость

21 (41,1)*

11 (14,4)

3 (12,0)

Раздражительность

17 (33,3)*

7(9,2)

2(8,0)

Нарушение сна

13 (25,4)*

5 (6,5)

1 (4,0)

Ухудшение памяти

13 (25,4)

Трудности в решен™ мственных задач_

4(7,8)

Тревожность

15 (29,4)*

7(9,2)

2(4,0)

Снижение настроения

11(21,5)

9(11,8)

3 (12,0)

* - различия между основной группой и группой сравнения (* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001)

Основной жалобой больных в восстановительном периоде ЛЧМТ была головная боль (ГБ). Количественные характеристики ГБ представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Количественные характеристики головной боли (баллы, М ± ш)

Характеристики ГБ

Группы обследованных

Основная группа ("=51)

Группа сравнения (п=76)

Группа контроля (п=25)

Частота

1,82 ±0,2***

0,32 ± 0,08

0,25 ±0,12

Выраженность

1,97 ±0.07*

1,66 ±0,05

1,5 ± 0,1

Интенсивность по ВАШ

4,08 ± 0,12*

3,58 ± 0,07

3,75 ±0,1

* - различия между основной труппой и группой сравнения (* р<0,05; *** р<0,001)

Большинство больных описывали ГБ как сжимающую, сдавливающую по

характеру, двустороннюю, височно-теменной локализации. Провоцирующими

факторами были: эмоциональное перенапряжение (у 32,3%); изменение метеоусловий (у 20,6%); вынужденная напряженная работа в условиях дефицита времени (у 17,6%). Физическое переутомление как провоцирующий фактор ГБ в 2,1 раза чаще регистрировалось у больных основной группы. В соответствии со 2-ой редакцией Международной классификации головной боли 2003 г. (The International Classification of Headache Disorders 2-nd Edition., 2003), возникшая у больных после закрытой JI4MT ГБ может быть отнесена к хронической посттравматической головной боли (ПТГБ). У большинства больных основной группы (73,5%) ПТГБ напоминала ГБ напряжения, у 17,6% больных имела черты ангиодистонической, у 8,8% больных сочеталась с цервикогенной ГБ.

Второй по частоте жалобой являлось посттравматическое головокружение. Частота (1,27 ± 0,18 балла) и выраженность (1,7 ±0,08 балла) головокружения у больных основной группы статистически значимо превышали аналогичные показатели у больных группы сравнения (0,13 ± 0,051 балла и 1,2 ± 0,05 балла соответственно, р<0,05). Наиболее часто регистрировались следующие варианты головокружения: эпизоды психогенного головокружения (у 66,6%), несистемное ортостатическое головокружение (у 22,2%), системное посттравматическое пароксизмальное позиционное головокружение (у 11,1%).

Особенности астенических расстройств. При проведении исследования с помощью анкеты MFI-20 частота регистрации общей астении у больных основной группы (59,5%) в два раза превышала этот показатель у больных группы сравнения. Уровень общей астении у больных основной группы (12,4 ± 0,3 балла) также превышал аналогичный показатель в группе сравнения (11,6 ± 0,2 балла, р<0,05) и в контрольной группе (10,9 ± 0,3 балла, р<0,01). Среди исследованных видов астении, у больных основной группы преобладали физическая (13,3 ± 0,5 баллов), психическая (12,5 ± 0,5 баллов) и общая (12,4 ± 0,3 баллов) астения.

Состояние сна и его расстройства у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы

В соответствии с Международной классификацией расстройств сна (МКРС-2; 2005), выявленные у больных нарушения сна относились к I группе расстройств — инсомнии и были представлены как трудностями инициации сна в форме удлинения времени засыпания, так и расстройством поддержания сна. Пресомнические расстройства диагностированы у 19,1% больных, интрасомнические нарушения у 14,8% больных, постсомнические расстройства у 6,3% больных. Степень нарушения сна у больных основной группы была достоверно выше, чем у больных группы сравнения и лиц группы контроля. Особенности когнитивных расстройств у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ.

При оценке состояния когнитивной сферы больные основной группы продемонстрировали достоверно более низкие показатели когнитивного потенциала по некоторым субтестам батареи тестов лобной дисфункции, направленным на выявление нарушений нейродинамического и регуляторного характера («беглость речи», «динамический праксис», «усложненная реакция выбора»); по результатам пробы Шульте и тесту вербальных ассоциаций, отражающих способность к концентрации внимания, скорости образования ассоциаций и речевой продукции. Выраженных мнестических нарушений у обследованных больных не обнаружено. При проведении синдромального анализа когнитивных нарушений было установлено, что умеренные когнитивные расстройства у обследованных больных отсутствовали. Легкие когнитивные расстройства диагностированы у 36,1% больных основной группы, у 18,1% больных группы сравнения и у 13,6% лиц контрольной группы.

Характер изменений эмоционально-волевой сферы у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ.

Средний уровень психосоциального стресса за год у больных основной группы составил 103,0 ± 2,5 баллов, в группе сравнения - 95,7 ± 2,3 баллов (р<0,05), в контрольной группе - 87,1 ± 4,1 баллов. Специальный анализ частоты встречаемости различных стрессовых событий показал, что у больных

основной группы ведущими стрессорами были психосоциальные факторы (у 55,3%) и нарушенные личностно-семейные взаимоотношения (у 36,1%). Наличие психогенной травматизиции в момент получения ЛЧМТ и в посттравматическом периоде статистически значимо чаще регистрировалось у больных основной группы. Анализ изучения преморбидного состояния психоэмоциональной сферы больных показал, что еще до получения травмы у 34,04% больных основной группы и у 19,6% больных группы сравнения имели место отдельные психопатологические проявления, которые не складывались в целостную картину очерченных клинических синдромов. У больных основной группы они характеризовались преходящими невротическими реакциями и по своим проявлениям и частоте существенно не отличались от аналогичных нарушений эмоциональной сферы у больных группы сравнения.

В восстановительном периоде ЛЧМТ изменения эмоциональной сферы были представлены отдельными симптомами депрессивного ряда и тревожными расстройствами. Клинические проявления депрессии у 12,7% больных основной группы соответствовали критериям легкого депрессивного эпизода, у 19,1% больных - критериям субсиндромальной депрессии. В соответствии с типом депрессивных расстройств преобладали депрессии с доминирующим тревожным аффектом. По опроснику Бека выраженность депрессивных проявлений у больных основной группы была в 1,2 раза выше, чем у пациентов группы сравнения и в 1,3 раза выше, чем у лиц группы контроля. Спектр тревожных расстройств у больных основной группы включал: тревожное расстройство, сопоставимое по клиническим проявлениям с генерализованным тревожным расстройством (у 12,7%), фобические проявления (у 4,2%) и отдельные симптомы повышенной тревожности, которые не складывались в клинически очерченный и законченный синдром (у 17,0%). Степень личностной и реактивной тревожности у больных основной группы достоверно превышали аналогичные показатели у лиц контрольной группы и группы сравнения (табл. 4). При проведении корреляционного анализа эмоциональных нарушений со степенью когнитивных расстройств установлено,

что у ряда больных с ПКС когнитивная дисфункция объяснялась наличием эмоциональных нарушений, прежде всего тревожного характера.

Таблица 4.

Степень тревожности по тесту Спилбергера-Ханина (баллы, М ± ш)

Виды тревожности Группы обследованных

Основная группа (п=47) Группа сравнения (п=66) Контрольная группа(п=22)

Реактивная 43,3 ± 1,4* 39,9 ±0,7 37,9 ±1,2

Личностная 48,3 ± 1,6** 41,7 ±1,3 36,9 ±1,5

* - различия между основной группой и группой сравнения (* р<0,05; ** р<0,01)

Неврологические проявления посттравматических нарушений у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ

Объективная неврологическая симптоматика была нестойка и полиморфна. У больных основной группы наиболее часто регистрировались: спонтанный горизонтальный нистагм (у 31,3%), легкая статическая и динамическая атаксия (у 27,4%), легкий парез лицевой мускулатуры (у 21,5%). При количественной оценке выраженности неврологических симптомов выявлены значимые различия между больными основной группы (2,2 ± 0,2 балла) и группы сравнения (1,7 ± 0,1 балла, р<0,05) и между больными группы сравнения (1,7 ± 0,1 балла) и лицами контрольной группы (1,1 ± 0,1 балла, р<0,01). При проведении корреляционного анализа установлена статистически значимая прямая взаимосвязь между бальной оценкой неврологических симптомов по шкале №Н и степенью когнитивных расстройств.

Особенности синдрома вегетативной дисфункции у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ

Синдром вегетативной дисфункции (СВД) зарегистрирован у 65,7% больных основной группы, у 23,8% больных группы сравнения (р<0,01) и у 21,7% лиц контрольной группы. В структуре вегетативных расстройств преобладал кардиоваскулярный синдром (от 66,6% до 81,5%). По результатам вариационной пульсометрии у больных основной группы выявлено достоверное доминирование парасимпатической регуляции сердечного ритма,

что подтверждают показатели вариационного размаха (0,44± 0,06с у больных основной группы, 0,23 ± 0,04с у больных группы сравнения (р<0,05) и 0,24 ± 0,03с у лиц контрольной группы). Наряду с этим отмечено заметное угнетение активности симпатического звена регуляции в виде статистически значимого снижения амплитуды моды (27,8 ± 2,1%, 35,4 ± 2,5% (р<0,05) и 34,7 ± 2,4% соответственно).

Анализ клинической симптоматики позволил выделить ряд синдромов, характерных для больных основной группы:

Церебрастенический синдром - отмечался у 66,6% больных. Характеризовался сочетанием астении с хронической посттравматической головной болью, головокружением. Ведущими астеническими проявлениями были жалобы на общую слабость (у 13,7%), быструю утомляемость (у 41,1%), раздражительность (у 33,3%). Больные отмечали нарушения в сфере, высшей нервной деятельности в виде снижения способности к длительному интеллектуальному напряжению, затруднения в освоении новых навыков. У 33,3% больных церебрастенические проявления сочетались с симптомами органической церебральной недостаточности, представленными анизорефлексией, центральным парезом лицевого или подъязычного нервов, наличием спонтанного нистагма с признаками атаксии при интактности вестибулярного аппарата, сочетанием нистагма с признаками вестибулярной атаксии, парезом конвергенции.

Синдром диссомнии выявлен у 19,1% больных. В большинстве случаев проявлялся в форме адаптационной инсомнии. В структуре нарушений сна доминировали пре- и интрасомнические расстройства.

Когнитивные расстройства диагностированы у 36,1% больных. Когнитивные нарушения проявлялись в пробах, отражающих способность к концентрации внимания, скорость образования ассоциаций и речевой продукции, в пробах, требующих поддержания устойчивого внимания. Выявленные нарушения соответствовали современным критериям легкого когнитивного расстройства (Яхно H.H., 2006).

Эмоциональные и сомато-вегетативные расстройства представлены в виде легкого депрессивного эпизода (у 19,1%), субсиндромальной депрессии (у 12,7%), тревожного расстройства (у 12,7%), фобических проявлений (у 4,2%), отдельных симптомов повышенной тревожности (у 17,0%). Выявленные эмоциональные нарушения у большинства больных основной группы (65,7%) сочетались с проявлениями синдрома вегетативной дистонии, который характеризовался высокой частотой и выраженностью вегетативной дисфункции в кардиоваскулярной системе; дисбалансом вегетативной регуляции с преобладанием парасимпатических влияний.

Нарушения церебральной гемодинамики у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ

Полученные данные позволили подтвердить наличие умеренной и выраженной асимметрии мозгового кровотока у 38,6% больных основной группы, что в 1,6 раза чаще, чем у больных группы сравнения и в 3,4 раза чаще, чем у лиц группы контроля. Фоновые показатели артериального кровотока были сопоставимы у больных разных групп. При проведении функциональных проб у больных, перенесших ЛЧМТ, выявлено статистически значимое снижение резерва вазодилятации в ответ на метаболический тест с задержкой дыхания. Зарегистрированные у больных основной группы значимые признаки нарушения венозной гемодинамики в виде повышения средней скорости кровотока в позвоночных венах (0,30 ± 0,04 м/с), прямом синусе (0,29 ± 0,02 м/с) и венах Розенталя (0,17 ± 0,01 м/с), а также тенденция к увеличению диаметра и скоростных показателей в нижних луковицах внутренних яремных вен могут быть объяснены развитием умеренной внутричерепной гипертензии. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ

Качественный анализ ЭЭГ позволил установить следующие закономерности, характерные для больных основной группы: высокая степень дизритмии (патгерн-ЭЭГ I типа зарегистрирован лишь у 42,2% больных); отсутствие признаков очаговой патологии; большая степень нарушения ЭЭГ с

регистрацией значительной степени нарушений у 13,3% больных. Количественный анализ показателей уровней мощностей ритмов выявил статистически значимое повышение медленно волновой активности у больных, перенесших ЛЧМТ, по сравнению с лицами группы контроля. Преобладание дельта- и тета-активности зарегистрировано в передних отделах полушарий. У больных основной группы увеличение мощности спектра медленных колебаний сочеталось с повышением показателей уровней мощностей бета-активности. При оценке индексов ритмов выявлено достоверное снижение индекса альфа-активности у больных, перенесших ЧМТ, по сравнению с лицами группы контроля (46,9 ± 1,9% у больных основной группы, 50,0 ± 1,3% у больных группы сравнения, 54,8 ± 2,0% у лиц группы контроля, р<0,05). Показатель когерентности альфа-активности был достоверно ниже у больных основной группы (0,50 ± 0,02у.е„ 0,56 ± 0,01у.е. (р<0,01) и 0,56 ± 0,02у.е. соответственно). При проведении активационной пробы зарегистрировано значимое снижение реактивности альфа-ритма у больных основной группы, за исключением больных с гиперсинхронным типом ЭЭГ. При проведении пробы с гипервентиляцией у больных основной группы наблюдался не достоверно более высокий темп нарастания показателей медленно волновой активности. При проведении корреляционного анализа была установлена прямая взаимосвязь между степенью нарушения ЭЭГ и степенью когнитивных расстройств.

Результаты клинико-нейрофизиологических взаимоотношений у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ.

При оценке субъективных признаков, прямые корреляции вероятности развития ПКС были получены с частотой головной боли (г=0,564, р=0,001) и головокружения (г=0,525, р=0,001), со степенью когнитивных расстройств (г=0,509, р=0,001) и наличием СВД (г=0,383, р=0,008). При оценке объективных параметров прямо коррелировали с развитием ПКС показатели церебральной венозной гемодинамики: скорость кровотока в прямом синусе (г=0,679, р=0,001), в позвоночных венах (г=0,588, р=0,001), в венах Розенталя (г=0,400,

р=0,006); бальная оценка координаторных расстройств по методике Денкла (г=0,560, р=0,001), степень нарушения ЭЭГ (г=0,537, р=0,001). Обратно коррелировали показатели активационной пробы (г=- 0,512, р=0,001).

При факторном анализе было отобрано три собственных фактора. Первый фактор объяснял 27,99% суммарной дисперсии, второй фактор - 15,04% и третий фактор - 12,45%. После распределения переменных в соответствии с наибольшими корреляционными коэффициентами получили следующие факторы: фактор 1 был назван «фактором сохраненного церебрального гомеостаза». Он вобрал прямые корреляции с уровнем сознания в острый период травмы (г=0,503), бальной оценкой БТЛД (г=0,516), тестом литеральных ассоциаций (г=0,718), тестом категориальных ассоциаций (г=0,777); обратные корреляции с частотой головной боли (г=-0,522) и с уровнем когнитивных расстройств (г=-0,823). Этот фактор является прогнозтически благоприятным в течение посттравматических расстройств. Фактор 2 был назван «фактором соматопсихической декомпенсации». В него вошли прямые корреляции с женским полом (г=0,538), уровнем стресса (г=0,536), астенией (г=0,855), депрессией (г=0,692), наличием расстройств сна (г=0,576), степенью реактивной тревоги (г=0,723), степенью личностной тревоги (г=0,7П); обратные корреляции с бальной оценкой качества сна (г=-0,720). При диагностике «фактора соматопсихической декомпенсации» глубина поражения больше. Больной нуждается в проведении повторных курсов активной терапии с участием психолога, психотерапевта. Фактор 3 был назван «фактором нейроцеребралъной дисфункции». Он вобрал прямые корреляции с групповым номером ЭЭГ (г=0,720), степенью нарушения ЭЭГ (г=0,744), скоростью кровотока в прямом синусе (г=0,679), скоростью кровотока в левой позвоночной вене (г=0,588) и в вене Розенталя (г=0,503); обратные корреляции с индексом альфа-ритма (г=-0,587). Этот фактор говорит о ещё большей глубине поражения, прогнозтически менее благоприятный. Такой больной требует проведения повторных курсов нейропротекторной терапии, динамического наблюдения у невролога, психотерапевта, реабилитолога.

С целью найти независимые взаимосвязи между изученными признаками и вероятностью развития ПКС была построена линейная регрессионная модель, в которую были включены признаки, коррелирующие с вероятностью развития ПКС (коэффициент корреляции больше и равен 0,4). При поправке на исключенные переменные, была зарегистрирована прямая независимая взаимосвязь между вероятностью развития ПКС и скоростью кровотока в позвоночных венах (сое£=0,425), степенью нарушения ЭЭГ (сое£=0,072) и частотой головной боли (сое£=0,008). Обратная взаимосвязь была зарегистрирована со степенью реактивности альфа-ритма при проведении активационной пробы (сое£=- 0,089).

На основании результатов статистической анализа была построена модель диагностического алгоритма ПКС у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ. На первом этапе, при анализе жалоб, рекомендуется проводить бальную оценку частоты ГБ. При оценке в 3 и более баллов высока вероятность ПТГБ в рамках ПКС. При выявлении психогений, связанных с перенесенной травмой, диагностике СВД, выявлении субсиндромальных или легких депрессивных расстройств, астении и расстройств сна высока вероятность посттравматического генеза ГБ в рамках ПКС.

На втором этапе рекомендуется проведение комплекса диагностических исследований с использованием высокоинформативных ультразвуковых и нейрофизиологических методов. При наличии признаков венозной дисциркуляции, дизритмии на ЭЭГ, низкой реактивности альфа-ритма высока вероятность развития ПКС. Важное значение имеет регистрация легких координаторных и когнитивных расстройств.

На третьем этапе, рекомендуется проведение терапии с применением нейропротекторных средств и анксиолитиков. Достоверная регрессия посттравматических расстройств подтверждает наличие у больного ПКС. Выводы

1. Основными проявлениями в структуре посткоммоционного синдрома (ПКС) у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ являются церебрастенические,

диссомнические, когнитивные, эмоциональные и сомато-вегетативные нарушения.

2. Когнитивные нарушения, представленные синдромом легких когнитивных расстройств, проявляются у больных с посткоммоционным синдромом в нарушениях концентрации и поддержания устойчивого внимания, снижении скорости образования ассоциаций и речевой продукции, легких мнестических нарушениях. Выявленные когнитивные расстройства прямо коррелируют с выраженностью эмоциональных нарушений, астенических расстройств, выраженностью неврологической симптоматики по адаптированной шкале N111, степенью нарушения ЭЭГ, отражая степень выраженности и прогредиентности посттравматических нарушений.

3. Эмоциональные нарушения, представленные легкими депрессивными эпизодами и субсиндромальной депрессией, у большинства больных протекают с доминирующим тревожным аффектом, слабо коррелируют с выраженностью неврологической симптоматики, коррелируют со степенью когнитивных расстройств, особое влияние оказывая на концентрацию и поддержание устойчивого внимания. Вегетативные нарушения характеризуются высокой частотой и выраженностью, дисбалансом симпатической и парасимпатической регуляции с преобладанием парасимпатических влияний, формированием достоверных корреляционных связей с развитием ПКС.

4. Показатели церебральной гемодинамики характеризуются частой регистрацией асимметрии мозгового кровотока, снижением выраженности ответных реакций на вазодилататорные функциональные тесты. Показатели венозной гемодинамики в виде повышения скорости кровотока в глубоких венах мозга и в позвоночных венах, а также тенденции к увеличению диаметра и скоростных показателей в нижних луковицах внутренних яремных вен прямо коррелируют с вероятностью развития ПКС после ЛЧМТ.

5. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных с ПКС характеризуются высокой степенью дизритмии и большей степенью нарушения ЭЭГ, прямо коррелируют с развитием ПКС после ЛЧМТ. Диагностированное

снижение реактивности альфа-ритма при проведении активационной пробы отрицательно коррелирует с развитием ПКС после ЛЧМТ.

6. Выявленные на основе проведенного факторного анализа клинико-психологические и нейрофизиологические факторы, определяющие взаимосвязь различных патогенетических механизмов ПКС, указывают на различную степень выраженности и прогредиентности посттравматических расстройств:

а) малая степень выраженности и прогредиентности соотносится с фактором «сохраненного церебрального гомеостаза»;

б) средняя степень выраженности и прогредиентности связана с фактором «соматопсихической декомпенсации»;

в) выраженная степень прогредиентности соответствует фактору «нейроцеребральной дисфункции».

7. На основе выделенных факторов разработана модель диагностического алгоритма ПКС, которая позволяет выявлять и достоверно прогнозировать клинико-психологический и нейрофизиологический спектр расстройств для своевременной диагностики, терапии и реабилитации больных с ПКС в восстановительном периоде ЛЧМТ.

Практические рекомендации

1. Для выявления признаков посттравматической мозговой дисфункции целесообразно использовать в комплексе высокоинформативные современные методы исследования: ультразвуковое дуплексное сканирования сосудистой системы головного мозга, компьютерную ЭЭГ, методы нейропсихологического тестирования.

2. При проведении дифференциальной диагностики ПКС и психовегетативного синдрома невротического происхождения необходимо учитывать тесную временную связь с перенесенной ЛЧМТ, парасимпатическую направленность вегетативного тонуса, большую выраженность когнитивных расстройств.

3. При диагностике посттравматических расстройств у больных, перенесших ЛЧМТ, целесообразно использовать модель диагностического алгоритма ПКС с

привлечением неврологов, специалистов функциональной диагностики, клинических психологов, психотерапевтов, врачей-реабилитологов.

4. При коррекции посттравматических когнитивных расстройств необходимо учитывать влияние эмоциональных нарушений на степень концентрации и поддержания устойчивого внимания.

5. Наличие признаков посттравматической мозговой дисфункции в восстановительном периоде ЛЧМТ является показанием для продолжения активной терапии, а в ряде случаев представления на бюро МСЭ для решения вопроса о трудоспособности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Купцова Н. О. Особенности лёгкой черепно-мозговой травмы в пожилом возрасте / Новые технологии в территориальном здравоохранении : сборник. -Тверь, 2006.-С. 221 -223.

2. Яковлев Н. А., Купцова Н. О., Слюсарь Т. А., Зиньковский А. К., Каргаполов А. В. Некоторые особенности и критерии диагностики психовегетативного синдрома в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2006. - Вып. 2 (35). - С. 93-95.

3. Яковлев Н. А., Зиньковский А. К., Купцова Н. О. Клинико-нейропсихологическая характеристика последствий лёгкой черепно-мозговой травмы / Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2006. - Вып. 2 (35). - С. 91-93.

4. Купцова Н. О. Когнитивные расстройства у больных с последствиями лёгкой черепно-мозговой травмы / Молодежь и наука: итоги и перспективы : материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2006. - С. 38.

5. Купцова Н. О., Яковлев Н. А. Последствия лёгкой черепно-мозговой травмы у лиц молодого и пожилого возраста / Актуальные проблемы геронтологии и гериартрии : сборник. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 170-175.

6. Купцова Н. О. Особенности нейропсихологических расстройств у больных с посткоммоционным синдромом / Теория и практика современной психологии: тенденции и перспективы : сборник. - Тверь, 2007. - С. 344-348.

7. Купцова Н. О., Яковлев Н. А. Дифференциальная диагностика психовегетативного синдрома у больных с последствиями лёгкой черепно-мозговой травмы и невротического генеза / Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии : материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2007. -С. 79-80.

8. Купцова Н. О. Вероятность развития эпилептического синдрома у лиц, перенесших легкую черепно-мозговую травму / Поленовские чтения : материалы науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 306-307.

9. Купцова Н. О. Характеристика психоневрологических расстройств у пациентов с посткоммоционным синдромом / Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2008. - № 2 (61). - С. 85.

10. Купцова Н. О. Динамика нейропсихологического и вегетативного статуса больных с посткоммоционным синдромом при комплексной терапии церебролизином в сочетании с тенотеном / Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2009. - № 3 (1). - С. 35-36.

11. Зиньковский А. К., Купцова Н. О. Модель ведения больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы / Ученые записки Санкт-Петербургого государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - Санкт-Петербург, 2009. - Т.ХУ1, № 4. - С. 160-162.

12. Купцова Н. О. Особенности тревожных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы / Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах : материалы общероссийской конф. - Москва, 2009. -С. 102.