Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное применение физических упражнений при реабилитации пострадавших с черепно-мозговой травмой

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированное применение физических упражнений при реабилитации пострадавших с черепно-мозговой травмой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васина, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное применение физических упражнений при реабилитации пострадавших с черепно-мозговой травмой"

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

МСША -

Галина Владимировна

ЛйЭЕШЩИРОВАННОЕ ПШШЖШБ 5ИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПШ ШЕИЖГАШИ ПОСТРАДАВШИХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

13.00.04 - Теория ж методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 1991

Работа выполнена в Московском городском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского МЗ РСФСР.

Научные руководители: доктор медицинских наук В.П. ЛАШИК.

кандидат педагогических наук,доцент ^ Е.Е. ИНДУСОВ. -

Официальные оппоненты:доктор медицинских наук, профессор Н.Д. ГРАЕВСКАЯ.

кандидат педагогических наук,доцент Т;В. БАХРАМСМ.

Ведущая организация: Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры.

Защита состоится уЧп ¿а992г. в / ' часов на

заседании Специализированного совета К 046.05.01 при Московском областном государственном институте физической культуры по адресу: 140090, Малзховка-2, Московской обл., ул. Шоссейная, 33. -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного государственного института физической культуры.

Автореферат разослан Ученый секретарь

Специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент ' // Е.Е. БЙЩЗУСОВ

/

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Черепно-мозговая травма относится к одному из распространенных ввдов травм и составляет до 39% всех повреждений (Г.Т. Омаров, Б.М. Лисицкий, 1982; А.Н. Фадеев, Л.Д. деканов с соавт.,1985 и др). Из них.до 20% приходится на тяжелую черепно-мозговую травму, которая нередко приводит к неблагоприятным (функциональным исходам, вплоть до инвалидности пострадавших с частичной или полной утратой трудоспособности (Т.Д. Доброхотова, К.С. Ормантаев, 1982; Ю.В. Зотов, В.В. Щедре-нок, 1984; Г.Н. Бондарева с соавт.Д989 и др.). Спортсмены, перенесшие тяжелую черепно-мозговую травму, в большинстве случаев, прекращают спортивную деятельность. Сложившееся положение не всегда обусловлено тяжестью самого повреждения мозга или черепа. Во многих случаях плохие исхода зависят от присоединившихся осложнений.

Частым и тяжелым осложнением черепно-мозговой травмы являются парезы и параличи конечностей, ведущие к длительной нетрудоспособности и высокому проценту инвалидности пострадавших. Легочные осложнения также являются распространенным (до 80%) последствием тяжелой черепно-мозговой травмы (М.В. Зенович, 1982; A.A. Никонов, 1982; B.Harael, M.Jaraet et ai., 1983 й Др.).

В комплексе реабилитационных мероприятий, направленных на активизацию функции дыхания и восстановление нарушенных двигательных функций определенную роль играют физические упражнения-лечебной гимнастики и массаж. Однако методика дифференцированного комплексного их использования, особенно в ранние сроки после тяжелой черепно-мозговой травмы, освещена в литературе недоста-

точно (В.Л. Найдин, 1972; З.М. Атаэв с соавт. ,1978; Н.Е.Иванова, 1984; В.П. Лапшин, О.Н. Менчуков с соавт., 1990; bi.Byasette

et al.» 1982; D.A.Johnson ,1983;. B.Wehiamp, 1984. Это создает определенные трудности при проведении занятий лечебной гимнастикой и массажа, а также обусловливает большой процент неудовлетворительных функциональных исходов. Что касается тяжелой черепно-мозговой травмы у спортсменов, то вопросы реабилитации этой категории пострадавших до сих пор остаются не решенными. Исходя из вышеизложенного < совершенствование существующих и разработка новых методов восстановления нарушенных функций орга-' низма, вызванных тяжелой черепно-мозговой травмой, является актуальной и социально значимой проблемой.

Цель работа. Разработка методики дифференцированного применения физических упражнений лечебной гимнастики и массажа для лиц, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму и внедрение ее в практику реабилитации рассматриваемой категории пострадавших.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработана оригинальная методика комплексного применения физических упражнений лечебной гимнастики и массажа для пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой. Осуществлен дифференцированный подход в определении показаний к использованию различных средств реабилитации и оптимальных дозировок их применения.

Впервые в целях активизации функции дыхания, начиная с первых дней после тяжелой черепно-мозговой травмы, применен вибромассаж грудной клетки в сочетании с дыхательными упражнениями. Обоснована необходимость раннего использования восстановительных мероприятий, направленных на предупреждение, вызванных травмой и вынужденным обездвиживанием, изменений со стороны нервно-мышечного аппарата.

Проведенные исследования позволили определить эффективность

отдельных методических приемов лечебной гимнастики и ручного ' массажа, а также разработать дифференцированную методику их применения; уточнить целесообразную последовательность и дозировку специальных физических упражнений, направленных на восстановление нарушенных двигательных функций. I

Практическая значимость. Показано, что раннее комплексное применение физических упражнений лечебной гимнастики, ручного и аппаратного массажа по разработанной методике приводит к ускоренному, в пределах возможной их обратимости, восстановлению нарушенных функций организма, сокращению числа гипостатических осложнений, а также улучшению функциональных исходов реабилитации.

Внедрение. Разработанная методика опубликована в виде методических рекомендаций МЗ РСФСР и внедрена в практику реабилитации пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой Отделений неотложной нейрохирургии, сочетаннойи множественной травма НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, 7-й городской клинической больницы города Москвы и Отделения экстренной травматологии военного Гарнизонного госпиталя города Омска. Данные настоящего исследования используются при обучении студентов Московского Стоматологического института.

Предложенная методика вибромассажа грудной клетки для пострадавших с черепно-мозговой травмой в 1985 году экспонирована на ВДНХ СССР.

Апробация работы. Материалы.диссертационной работы доложены и обсуждены на: объединенной конференции отделений восстановительного лечения, неотложной нейрохирургии и клинической физиологии (1991), проблемно-плановой комиссии "Неотложная травматология и нейрохирургия" НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского (1991); Ш Всесоюзном (1986) и I Республиканском (1986) съездах по лечебной физкультуре и спортивной медицине; 2-х городских научно-прак-

"3

тических конференциях (1982, 1983) и заседании Московского городского общества по лечебной физкультуре и спортивной медицине (1990).'

Публикации. По теме диссертации опубликовано II научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика дифференцированного применения физических упражнений для пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

2. Обоснование раннего комплексного использования физических упражнений лечебной гимнастики и массажа, способствующих предупреждению гипостатических осложнений.

3. Эффективность применения разработанной методики.

• Структура х содержание работы. Диссертация изложена на 17.7 страницах машинописного текста. Состоит из,введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 47 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 148 работ отечественное и 102 - иностранных авторов.

Задачи, методы и организация исследования. В работе решались следующие задачи:

1. Изучить характер ответных реакций некоторых систем организма на раздельное и комплексное применение физических упражнений лечебной гимнастики,. включая дыхательные и вибромассажа грудной клетки.

2. Разработать методику дифференцированного применения различных средств реабилитации для пострадавших, перенесших черепно-мозговую травму.

3. Определить эффективность применения разработанной методики с учетом ближайших функциональных исходов.

Для решения поставленных задач были использованы:

1. Анализ данных специальной литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Определение функционального состояния нервно-мышечного аппарата (электромиография, регистрация латентного времени произвольного сокращения (ШЮ) и расслабления (ЛВПР) мышц, исследование мышечно-суставного чувства,_ выносливости мышц к статической и динамической работе).

4. Исследование функции сердечно-сосудистой системы (цуль-сография, измерение артериального давления).

5. Оценка функции дыхания (пневмография, исследование газового состава артериализированной капиллярной крови).

6. Педагогический эксперимент.

7. Балльная оценка эффективности применяемой методики реабилитации.

8. Методы математической статистики.

Материал, положенный в основу работы. Под наблюдением находилось 160 пострадавших, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму (ЧМТ), сопровождавшуюся нарушением двигательних функции. Из них 116 человек отнесены к основной и 44 - к. контрольной группам. В основной груше была применена разработанная нами методика дифференцированного применения физических упражнений лечебной гимнастики, в контрольной - общепринятая. Подавлявдее большинство обследованных (120 человек - 75$) составили лица молодого и среднего возраста (от-16 до 50 лет), мужчин было в 2,4 раза больше, чем женщин (Таблица I).

В большинстве наблюдений причиной 4MP явился дорожно-транспортный травматизм (74 человека - 46,3%), бытовая травма отмечена у 51 человека (32,9$), спортивная - у 22 (13,7$), производственная - у 13 человек (.8,1%).

Таблица I

Характеристика обследованных по полу и возрасту

Основная группа ¡Контрольная группа ¡Бсе_|

.возраст (в годах) | М | Ж ; % | М ; Ж ! а ! ГО 1 1° 1 1 )

16-20 лет 5 4,3 - - 5 .3,1

21-30 лет 12 6 . 15,5 3 2 11,4 23 14,4

31-40 лет 25 8 28,5 14 4 40,9 51 31,9

41-50 лег 21 II 27,6 П 3 31,8 46 28,7

51-60 лет' 12 8 17,2 3 2 11,4 25 15,6

Свыше 60 лет 6 . 2 6,9 I I 4,5 10 .6,3

Итого: 81 35 116 , 100,0 32 12 44 160 100,0 100,0

Таблица 2

Характеристика пострадавших по методам лечения

Группы пострадавших I ( Метода лечения ! черепно-мозговой травмы ! ? 1 % .

( ¡. консервативн;оперативный! Всего;

1 абс. | % ( абс.; % | 1

. Основная 71 44,4 45 28,1 116 72,5

Контрольная 28 17,5 16 10,0 44 27,5

Итого: 99 61,9 61 38,1 160 100,0

Из представленных в таблице 2 данных ввдно, что из 160 госпитализированных 99 - лечились консервативно, 61 - был оперирован: из них 12 пострадавшим обеих групп были удалены вдавленные отломки костей свода черепа, 49 - внутричерепные гематомы.

Однородность пострадавших основной и контрольной групп по полу, возрасту, характеру и тяжести ЧМГ, клиническому течению в дальнейшем явилась основанием для сопоставительного анализа исходов реабилитации в зависимости от применявшихся методик ЛГ и массажа.

Методика дШюрендированного применения физических упражнений для пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

Методика применения физических упражнений строилась с учетом периода ЧМТ, характера адаптации занимающегося к физическим нагрузкам и условно была разделена на ранний л поздний госпитальный периода.

Ранний госпитальный период начинался со дня .'поступления пострадавшего в стационар и продолжался в течение 7-12 суток.Прог-рамма восстановительных мероприятий была направлена на активизацию функции, дахания и сердечно-сосудистой деятельности, а также предупреждение тугоподвижности в суставах паретичных конечностей.

Для предупреждения легочных осложнений проводили вибромассаж грудной клетки в сочетании с дыхательными упражнениями. У пострадавших без сознания проводили его многократно, через кавдые 1-2 часа по 5-10 минут с последующим использованием пассивных дыхательных упражнений общей продолжительностью 8-12 минут. Позже,по мере восстановления сознания, вибромассаж проводили через 3-4 часа, после чего применяли активно-пассивные дыхательные упражнения с активизацией дыхательных движений грудной клетки на выдохе.

Средства реабилитации, направленные на активизацию функции дыхания, применяли в определенной последовательности: вначале -вибромассаж грудной клетки, далее - специальные дыхательные упражнения. Это потенцировало действие отдельно взятого средства и удлиняло время действия каждого из лих.

■ Для предупреждения тугоподвижности в суставах использовали постуральные упражнения и пассивные движения. Выполняли их в медленном темпе не более 5 повторений для каждого сустава; не менее 6 раз в сутки меняли сгибательное положение конечностей на раэги-бательное.

Поздний госпитальный период начинался в среднем на 7-12 сутки после ЧЖ или операции и продолжался до выписки пострадавшего из стационара.

Основное внимание в этом периоде уделяли -предупреждению сухожильно-мышечных контрактур, восстановлению активных .движений в парегичных конечностях, а также развитию компенсаторных навыков самообслуживания и ходьбы. Для этого, наряду с посту-ральными упражнениями и пассивными движениями, широко использовали методические приемы, направленные на нормализацию мышечного тонуса, рефлекторные и идеомоторные упражнения, активные движения и массаж.

Для регуляции мышечного тонуса физические упражнения сочетали со специальными приемами вовлечения нейромоторного аппарата в дыхательную ритмику и поверхностным массажем в направлении от центра к периферии.

Особое внимание в занятиях ЛГ уделяли активным упражнениям, которые подбирали для кавдого пострадавшего индивидуально с .учетом особенностей двигательного дефекта и вегетативных реакций организма на физическую нагрузку. Их .проведение мы начинали с выявления, а затем обучения изолированным .движениям в каждом из суставов третичных конечностей. При этом занимающиеся выполняли упражнения в такой последовательности: а) активные движения здоровой конечностью от 4 до 6 раз; б) аналогичные пассивные движения паретичной конечностью до 5 раз; в) активные с помощью или самостоятельные активные .движения паретичной конечностью до начала снижения амплитуды ,движений. Все упражнения выполняли сначала верхними, а затем нижними конечностями, без чередования движений между ниш.

В разработанной методике определенное место занимали упражнения с сопротивлением, которые были направлены на увеличение

мышечной силы в паретичных конпчностях. Этому в значительной 8

степени способствовали элементы трудотерапии.

Поздний госпитальный период характеризовался также переводом пострадавших в вертикальное положение. Не-менее, чем за 15 дней до выписки из стационара пострадавшие, у которых сохранялись двигательные расстройства, обучались самостоятельному пере,движению с помощью "ходилки" или трости, а в случаях полного восстановления .движений - осваивали ходьбу без дополнительной опоры.

У пострадавших с парезами верхней конечности большое место отводили восстановлению функции кисти: различного вида хватов, а также дифференцированным движениям пальцев.

Наряду с занятиями ЛГ в позднем госпитальном периоде мы проводили и специальные занятия, направленные на овладение навыками самообслуживания.

Методика применения физических упражнений лечебной гимнастики у спортсменов отличалась некоторыми особенностями, учитывающими не только характер ЧМТ, но физическую подготовку и спортивную специализацию занимающихся. Если в начале раннего госпитального периода методика проведения восстановительных мероприятий была общей для всех занимающихся, то в конце его она отличалась большим увеличением количества и длительности выполнения дыхательных и общеукрепляющих упражнений. Общая продолжительность занятий составляла 12-15 минут.

Восстановительные мероприятия во всех периодах проводили в сочетании с приемами и методами психологической коррекции. В раннем госпитальном периоде мы, как правило, применяли методы

рациональной психотерапии: убеждающие беседы, демонстрацию

/

выздоравливающих пострадавших, индивидуальные занятия и т.д.

Отличительными особенностями методики реабилитации спортс-

менов в позднем госпитальном периоде были:

1. В целях психологической коррекции у 7 спортсменов на фоне рациональной психотерапии использовали аутогенную тренировку, а у 18 - применяли ассоциативную терапию»

2. Для восстановления общей работоспособности широко ис- ' пользовали общеукрепляющие упражнения. При проведении активных упражнений акцент делали ' на восстановление скорости, амплитуда движений, мышечного усилия, координации движений и внимание. Общая продолжительность занятий составляла 20-25 минут.

3. Большой удельный вес в занятиях отводался идеомоторным упражнениям - как методу сохранения двигательного динамического стереотипа. Эти упражнения использовались в комплексах физических упражнений и как самостоятельные упражнения, связанные с особенностями вида спорта.

4. Массаж применяли с первых дней периода и прово,дили до выписки занимающегося из стационара.

5. По мере восстановления активных движений в занятиях ЛГ ' применяли специальные упражнения по спортивной специализации с

использованием гимнастических предметов (гимнастические палки," резиновые амортизаторы, гантели, мячи и др.) и различных тренажеров.•

" Материалы к обоснованию методики дифференцированного применения различных средств реабилитации пострадавших с черепно-мозговой

травмой

(педагогический эксперимент)

Для оценки эффективности разработанной методики дифференцированного применения физических упражнений был проведен педагогический эксперимент, основанный на сопоставлении ближайших функ циональных исходов двух групп пострадавших (основной и контрольной). 10

Для определения оптимальных дозировок вибромассажа грудной клетки была проведена серия исследований, в которых участвовало 48 пострадавших. Из их состава было создано три группы, в каждой из них применялся вибромассаж грудной клетки различной продолжительности - соответственно 5, 10 и 15 минут. Методика его использования в группах была одинаковой.

Проведенные исследования показали, что лучший клинический ■ эффект и наиболее благоприятные сдвиги со стороны изучаемых показателей сердечно-сосудистой системы и функции дыхания были выявлены во второй группе, т.е. 10-минутный вибромассаж оказывал выраженное стимулирующее действие на легкие: улучшался отток секрета из трахеобронхиального дерева, .дыхание становилось более свободным. При этом на пневмограммах в конце занятий уже на 1-е сутки после ЧМГ или операции отмечалось достоверное урежение частоты дыхания'в среднем на 4,3 ед (P-¿ .0,001)" и увеличение глубины дыхания. Имело место отчетливое снижение РС02 в крови в среднем на 2,11 мм.рт.ст (Р* 0,01) цри исходной гиперкахшии, увеличение Р02 в среднем на 5,59 мм.рт.ст. (Р^ 0,001). и HBOg в среднем на 2,41^(Р-= 0,001) при исходной гипоксемии. Нормализующее действие вибромассажа выявлялось сразу же после окончания занятий. У пострадавших с исходной тахикардией и повышенным артериальным давлением после 10-иинутного вибромассажа отмечалось достоверное снижение этих показателей (с среднем на 8,1 уд/мин. и 9,0 мм.рт.ст, соответственно).

С целью определения целесообразной последовательности проведения пассивных движений в раннем госпитальном периоде мы провели наблюдение за двумя группами пострадавших по 20 человек в каждой. На занятиях в обеих группах применялся один и тот же разработанный нами комплекс, состоящий из II пассивных движений,

выполнявшихся примерно за 12 минут. Дозировка проведения упраж-

II

нений в обеих грушах была одинаковой и .составляла не более 5 повторений. Последовательность se их выполнения была различной. В первой группе проведение упражнений начинали с мелких дасталь-ных суставов и постепенно переходили к более крупным проксимальным суставам конечностей. Во второй группе, наоборот, все упражнения начинали проводить с проксимальных суставов, а затем в движение вовлекали дистальные суставы конечностей.

Установлено, что все пострадавшие хорошо переносили пассивные упражнения, однако у пострадавших первой группы реакция пульса на их проведение уже на 1-е сутки после ЧЮ или операции носила менее выраженный характер и пульс в среднем увеличивался на 3,8 уд/мин. (Р >0,05), в то время как у пострадавших второй группы - на 6,8 уд/мин. ( Р<£0,05). Учитывая изложенное считаем, что методика проведения пассивных упражнений в первой груше является наиболее оправ,данной.

С целью выявления эффективности отдельных методических приемов ЛГ и, в частности использования физиологического феномена ■ вовлечения нейромоторного аппарата в дыхательную ритмику, была проведена серия исследований при одновременной регистрации элект-ромнограмм (Ж1) и пневмограмм. Исследования проводились у 20 пострадавших со спастическими парезами.

Анализ элегсгромиограмм и пневмограмм показал, что период повышения спастичности мышц при их растяжении характеризуется всплеском адсокоашшиудных биопотенциалов. На пневмограммах при этом обнаруживались' задержки дыхания на разных его фазах.

При выполнении тех же .движений с использованием взаимовлияния функции .дыхания и моторной активности обнаружен ряд закономерностей, выражающихся в еле,дующем:

I. Растяжение спастичных мышц в фазе продолжающегося выдоха приводит к снижению патологического тонуса мышц. При этом движения в суставах совершаются в большем объема 12

2. Выполнение тех же действий на вдохе не снижает спастич— ности мышц, а в раде случаев повышает ее. При этом на электро-миограммах выявляются всплески высокоамплитудных биопотенциалов.

3. Независимо от фаз .дыхания его задержки сопровождаются резким усилением спастичности мышц.

Описанная взаимосвязь имела закономерный характер и позволила внести важные коррективы в разработанную методику.

Кроме того, были проведены исследования по изучению ретуля-ции мышечного тонуса с помощью массажа. Исследования проводились у тех же 20 пострадавших со спастическими парезами,.Данными ЭМГ • было установлено, что при массаже прием "поглаживание" спастич-ных мышц оказывает различный эффект в зависимости от направления движения рук массирущего. Если "поглаживание" проводить по ходу венозного тока (т.е.от периферии к центру), то тонус мышц повышается. И, напротив,"поглаживание" от центра к периферии способствует снижению мышечното тонуса. Это было характерно для всех пострадавших и позволило широко использовать данный методический прием в процессе занятий ЛГ.

В целях уточнения методики цроведения специальных упражнений мы провели наблюдение за двумя группами, соответственно 12 и 14 человек. На занятиях применялся единый разработанный для позднего госпитального периода комплекс, состоящий из 25 упражнений. Вводная и заключительная часть его была одинаковой в обеих группах. Методика же проведения упражнений в основной части комплекса была различной. В первой группе применялась общепринятая методика. Ее основные положения были еле,пущими: а) использовалось чередование .движений между верхними и нижними конечностями для получения эффекта рассеивания нагрузки; б) для снижения патологического тонуса мышц применялись пассивные .движения в дозиров-

13

ке до 20 повторений и упражнения на расслабление.

Во второй груше мы применяли методику, разработанную наш. Пострадавшие обучались изолированным движениям в такой последовательности: а) активные движения здоровой конечностью от 4 до 6 раз; б) аналогичные пассивные движения парегичной конечностью до 5 раз; в) активные с помощью или самостоятельные активные движения третичной конечностью до начала снижения амплитуды движения, либо движения с посылкой' импульсов при отсутствии данного активного движения. Выполнялись упражнения сначала верхними, а затем нижними конечностями, без чередования движений меаду ними.

Проведенные исследования показали, что пассивные движения у большинства пострадавших первой группы (10 человек) вызывали учащение пульса (в среднем до 10 уд/мин) и.утомление занимающихся.

Бри выполнении активных с помощью ют самостоятельных активных движений у части пострадавших (8 человек) возникли сод- . •ружественные'движения (сшвсинезии). Поэтому получить желаемую . изолированную тренировку мышц не всегда удавалось, что, по-ви-' дикому> связано с рассеиванием рефлекторного возбуждения.

■Проводя занятия по разработанной методике, мы добились четкого ■ снижения мышечного тонуса у всех пострадавших второй групп *

при меньшем их утомлении. При этом отпала необходимость в рассеивании нагрузки путем чередования движений разноименными ко-■ нечностями. Выполнение физических упражнений последовательно, сначала верхними, затем нижними конечностями, до-видимому, концентрировало рефлекторное возбуждение и создавало доминанту,чтс способствовало лучшей нормализации тонуса соответствующих отделов двигательного анализатора.

Чередование физических упражнений с методическими приемами вовлечения нейромогорного аппарата в .дыхательную ритмику и поверхностным массажем от центра к периферии позволило регулировать нагрузку в процессе занятия ЛГ и снизить утомляемость занимающихся.

Результаты исследований

Данные наших наблюдений, функциональных и лабораторных методов исследования показали, что в первые сутки после ЧМТ или операции у пострадавших имеют место однонаправленные сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако в реакции изучаемых показателей на дозированное применение средств реабилитации были выявлены существенные различия.

Анализ результатов исследований, проведенных на 1-2, 3-4 и 5-6 сутки после ЧМГ или операции показал, что вибромассаж грудной клетки в сочетании с .дыхательными упражнениями оказывали более выраженное нормализующее действие на функцию .дыхания по сравнению с дыхательными упражнениями, применявшимися в контрольной груше. Стимулирующее действие этих-занятий на вентиляционную функцию легких и газообмен выявлялось, начиная с первого дня их проведения, в то время как в контрольной группе-лишь на 5-6 сутки. При этом отмечалось достоверное урежение частоты (в среднем на 3,8 ед.в минуту) и увеличение амплитуда дыхания (в среднем на 15-30?! от исходной), удлинение фазы физиологического апноэ, снйжешшРСОд в крови в пределах 2,56 мм.рт. ст. (Р-^- 0,01) при исходной гиперкапнии и улучшение артериализации крови (Р^0,05), что сопровождалось повышениемРОд (в пределах 5,97 мм.рт.ст.) и уровня оксигемоглобина (в пределах 3,24%).

Наши исследования выявили также, что вибромассаж и дыхательные упражнения, использовавшиеся в основной группе в опре-

15

деленной последовательности, оказывали более выраженное нормализующее действие на частоту пульса и величину артериального .давления по сравнению с контрольной группой. Так, уже при первом исследовании у пострадавших основной группы в конце занятий имело место достоверное снижение исходно повышенного артериального давления (в среднем на 8,9 ш.рт.ст.), а при тахикардии - уреяе-ние частоты цудьса (в среднем на 7,9 уд/мин.). В контрольной группе достоверное улучшение изучаемых показателей отмечалось лишь на 5-6 сутки после ЧТЯ или операции.

Эффективность разработанного комплекса восстановительных мероприятий проявилась, в снижении процента развития пневмоний -с 34,1% в контрольной группе до 16,4^ - в основной. Следовательно, вибромассаж грудной клетки в сочетании с дыхательными упражнениями является эффективным средством профилактики легочных осложнений у пострадавших с тяжелой ЧМГ.

Изучению характера функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата и динамики их нормализации в зависимости от приме' шдашхся методик реабилитации посвящен второй раздел работы.

Первые исследования амплитуд .движений.в суставах паретичных конечностей показали, что вынужденное обездвиживание пострадавших с тяжелой ЧМТ в раннем госпитальном периоде нередко приводит • к ограничению подвижности в них. Использование с первых дней после ЧЬИ или операции постуральных упражнений и пассивных движений явилось достаточной мерой предупреждения тутоподвижности. Из 1X6 обследованных основной группы тутоподвижности в суставах не было выявлено ни в о,дном случае, в то время как у 9 из 44 пострадавших контрольной группы были обнаружены ограничения подвижности в локтевом (3 человека), коленном (2 человека), а также плечевом (4 человека) суставах.

Педагогические наблюдения, проводившиеся в .позднем госпи-■альном периоде, показали, что в процессе занятия происходит юстепенное нарастание амплитуда движений, затем она остается са одном уровне, а по мере утомления мышц - снижается.

Кроме того установлено, что активные с помощью или самодеятельные активные движения, выполнявшиеся по разработанной ютодике, совершались с большей амплитудой, нежели движения, [рово,лившиеся по общепринятой методике. Лучшая динамика восста-ювления амплитуд .движений в суставах паретичных конечностей у юстра,давших основной группы по сравнению с контрольной положительно отразилась и на общем функциональном исходе. Из 116 поступавших основной группы к моменту выписки из клиники полное юсстаяовление активных движений в суставах паретичных конечностей отмечалось в 52,6$ случаев, в то время как в контрольной группе - в 34% наблюдений.

Данные объективных методов исследования нервно-мышечного шпарата (ЭМГ, ЛШС и ЛШР, "мышечная память", работоспособность льшц) также подтвердили эффективность применения специальных упражнений ЛГ по разработанной методике. Их анализ, проведенный та. 1-3 неделе после ЧМТ или операции, выявил резкое угнетение Зиоэлектрической активности мышц паретичных конечностей, сниже-ше показателей "мышечной памяти" и работоспособности мышц, нарушение ЛШС и ЛШР. Эти изменения имели место и на здоровой стороне. Учитывая это, в разработанной методике мы предусматривали применение специальных упражнений и приемов ручного массажа, направленных на нормализацию мышечного тонуса, силы мышечного сокращения и выносливости мышц. У спортсменов большое внимание уделяли восстановлению мышечной силы, улучшению координации движений, а также нормализации времени реакции.

Дифференцированное использование средств реабилитации по предложенной методике способствовало нормализации биоэлектрической активности мышц здоровых конечностей уже на 17-20 сутки после ЧМТ. Соответствующие показатели паретичных конечностей нормализовались в течение более длительного срока. А именно, полное восстановление биоэлектрической активности исследуемых мышц паретичных конечностей отмечалось у 17 пострадавши основной группы уже в конце курса реабилитации, в контрольной группе соответствующие показатели нормализовались лишь в 2-х наблюдениях.

У остальных пострадавших основной группы (99 человек) нам не удалось добиться нормализации ЗМГ-показателей. Однако динамика их восстановления в основной группе была лучше, чем в контрольной. Например, существенное повышение биоэлектрической активности исроножной и передней большеберцовой мышц обнаружилось после перевода пострадавшего в вертикальное положение. При этом в день перевода, у пострадавших основной группы не было отмече-. но снижения амплитуда биопотенциалов исследуемых мышц, которое " имело место у пострадавших контрольной группы.

Исследования 1ШС и ЛВПР, проведенные , в конце курса реабилитации у пострадавших основной группы, выявили чегкое_приближение изучаемых показателей исследуемых мышц к нормальным вели-■ чинам,- которые в среднем на здоровой стороне составили 0,350,37 сек., на паретичной - 0,39-0,41 сек. (при норме 0,2-0,25 сек.). В контрольной группе соответствующие значения иссле,дуемых мышц равнялись 0,41-0,44 сек. и 0,46-0,49 сек..(Р^0,05).

Регистрации "мышечной памяти" и работоспособности мышц, проведенные перед выпиской пострадавших из стационара, в свою очередь, выявили лучшую динамику изучаемых показателей у пострадавших основной группы. В частности, отмечалось увеличение

выносливости после,дуемых мынщ при статической и динамической 18

>аботе: выносливость мышц сгибателей кисти и пальцев при дина-шческой работе на здоровой стороне составила 39,8 сек., на патетичной - 24,6 сек., при статической, соответственно- 40,6 сек. I 26,3 сек. У пострадавших контрольной группы аналогичные пока-¡атели при .динамической работе на здоровой стороне равнялись 36,3 сек., на паретичной - 21,5 сек., при статической работе ¡оогветственно - 37,3 сек. и 23,0 сек. (Р-^0,05).

Лучшая динамика восстановления показателей ЛШС и ЛШР, 'мышечной памяти" и работоспособности мышц у пострадавших ос-говной группы по сравнению с контрольной положительно отразись г на функциональном исходе реабилитации. Из 116 пострадав-зих основной группы к моменту выписки из клиники полное восста-ювление изучаемых показателей нервно-мышечного аппарата имело гесто у 17 пострадавших основной группы, в то время как в конт-юльной соответствующие значения исследуемых мьшц восстанови-шсь лишь у 2-х пострадавших.

. Таблица 3

Исхода реабилитации пострадавших с тяжелой черепно-мозговой

травмой

Число ' Исхода реабилитации .-)—

Группы обследованных

наблюдений"

¡Удов- ¡Неудов-гОчень Хоро-ле тво-} летво-; пло-шие ; ритель^ ригель^хие } ные ; ные ;

Основная Контрольная

116 44

17

44

37 16

14,755 37,9$ 31,9$ 13,8$ 1,7$ 2 13 16 12 I-

4,5$ 29,5$ 36,4$ 27,3$ 2,3$

Общая оценка результатов реабилитации, проведенная по размотанной нами пятибальной системе, выявила очевидные преимущества предложенной методики по сравнению с общепринятой (Таб-

шца 3). Видно, что если у пострадавших контрольной группы.

"отличные" результаты реабилитации были выявлены в 4,5% случаев, а "неудовлетворительные" и "очень плохие" соответственно в 27,3% и 2,3% наблюдений, то в основной.груше "отличные" результаты составили 14,7$, а "неудовлетворительные" и "очень плохие" - в 13,8$ и 1,7% наблюдений.

Таким образом, проведенные нами наблюдения свидетельствуют, что тяжелая ЧМТ и оперативное вмешательство вызывают нарушение (функциональной деятельности ряда органов и систем, для восстановления которых в комплексе реабилитационных мероцриятий необходимо длительное применение физических упражнений ЛГ и мае- ' сажа. ,

Полученные'результаты позволяют рекомендовать разработанную методику в практику реабилитаций пострадавших с тяжелой ЧМТ.

- ВЫВОДЫ

1. Раннее, начиная с первых дней после тяжелой черепно- ' мозговой травмы, .дифференцированное применение физических уп-'ражнений лечебной гимнастики и массажа по разработанной методике оказывает выраженное нормализующее действие на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также обеспечивает ускоренное, в пределах возможной их обратимости, восстановление нарушенных функций организма.

2. Выбор средств реабилитации (лечебная гимнастика, массаж), а также методики их применения требуют индивидуального подхода с учетом периода черепно-мозговой травмы и характера адаптации занимающегося к физическим нагрузкам. По характеру методических приемов, используемых на госпитальном этаде реабилитации пострадавших, его целесообразно подразделить на ранний (первые 7-12 дней после ЧМТ или операции по поводу травмы) 20

I поздний (с 7-12 .дня до выписки из стационара) периода.

' 3. В раннем госпитальном периоде основным средством акги-¡изации функции .дыхания является вибрационный массах грудной слетки в сочетании с дыхательными упражнениями. Применение это-'0 комплекса по разработанной методике вызывает достоверное гсиление вентиляции и газообмена в легких, а также отчетливое глучшение деятельности сердечно-сосудистой системы.

4. В позднем госпитальном периоде для восстановления на-зушенных двигательных функций наиболее целесообразной является готодика, предусматривающая последовательное выполнение активных а пассивных - упражнений здоровыми и паретичными, верхними, а затем нижними конечностями; чередование их с упражнениями на зухание, пассивным (при помощи массажа) и активным расслаблением дшщ.

5. При спастических парезах для снижения гипертонуса мышц физические упражнения еле,дует сочетать с методическими приемами зовлечения нейромоторного аппарата в дыхательную ритмику и с по-зерхностным массажем от"центра к периферии. .

6. При реабилитации спортсменов, получивших тяжелую черепно-мозговую травму, значительно шире, чем у лиц, не занимающихся спортом, должны использоваться общеукрепляющие и специальные упражнения, направленные на восстановление амплитуда, скорости, координации- .движений, силы мышц, а также различные приемы психологической коррекции. Подбор физических упражнений и методику лассажа следует проводить с учетом спортивной специализации занимающихся.

7. Применение разработанной методики реабилитации постра- .

давших с тяжелой черепно-мозговой травмой, позволяет сократить

число легочных осложнений с 34,1$ до 16,45?, тугоподвижности в

зуставах с 20,5$ до 0%, увеличить количество отличных и хороших

. 21

функциональных исходов с 34,0$ до 53,5?, а неудовлетворительных и очень плохих - уменьшить с 29,6$ до 14,62.

■ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика применения физических упражнений ЛГ. может быть рекомендована для использования на госпитальном этапе реабилитации пострадавших- с ЧМГ. При этом надо учитывать необходимость дифференцированного применения физических упражнений ЛГ и массажа сообразно периоду ЧМТ и характеру адаптации занимающегося к физической нагрузке.

При реабилитации спортсменов, получивших тяжелую ЧМТ, важен 'также учет спортивной, специализации занимающегося. Комплексы физических упражнений, применяемые у спортсменов, помимо общеукрепляющих упражнений, должны содержать и специальные физические упражнения, характерные для .данного вида спорта.

Список работ, опубликованных по теме .диссертации:

1.-Васина Г.В. Восстановительное лечение в комплексе реанимационных мероприятий при тяжелой черепно-мозговой травме //Реанимация при тяжелой черепно-мозговой травме и мозговых .инсультах. - М., 1978. - С. 117-119.

2. Васина Г.В. Особенности восстановления .двигательных функций у больных, оперированных по поводу черепно-мозговой травмы //Реабилитация нейрохирургических больных. - 1., 1978.-С. 39-41.

3. Атаев З.М., Лебедев В.В., Васина Г.В. Методика восстановительного лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на госпитальном этапе. Метод.рекомендации. - М., 1978. - 21 с.

4. Айде Х.Б., Васина Г.Б. Основные принципы функциональной терапии при различных формах,тяжелой черепно-мозговой травмы

//Актуальные вопросы реабилитации з нейротравматологии. - Я.', [979. - С. 15-17.

5. Агаев З.М., Лебедев В.В., Васина Г.В. Особенности восстановительной терапии при тяжелой черепно-мозговой травме //Там же, - С. 9-11. >

В. Менчуков О.Н., Васина Г.В. Вибрационный массаж грудной метки в комплексном лечении больных, оперированных по поводу травматических внутричерепных гематом //Внутричерепные кровоизлияния. - М.,.1982. - С. 89-94.

7. Менчуков О.Н., Васина Г.В.' Особенности восстановитель-, зого лечения спортсменов, перенесших сочетанную черепно-мозговую травму //Республик, съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине. - Рига, 1986. - 0. 137-140.

8. Васина Г.В. Физические упражнения в реабилитации боль-¡шх, перенесших сочетаннуи черепно-мозговую травму //Всероссийский съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине, 3-й: Латериалы. г Свердловск, 1986. - С. 131-132.

9. Менчуков О.Н., Воронина С.Г., Васина Г.В. с соавт. Ускоренное восстановление трудоспособности пострадавших с ме-' паническими травмами легкой и средней степени тяжести: М^етод. рекомендации. - М., 1988. - 20 с.

10. Васина Г.В., Лапшин В.П., Менчуков О.Н. Лечебная физкультура в послеоперационном периоде у больных с внутричереп-шми травматическими кровоизлияниями //Внутричерепные кровоиз-ашпшя и шещга. - М., 1990. - С. 125-132.

11. Васина Г.В., Лапшин В.П., Менчуков О.Н. Динамика двигательных расстройств под влиянием средств восстановительной терапии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой //Ж. Вопр. хурортол. - 1990. - № 6. - С.26-31.

Разработанная методика вибромассажа грудной клетки для пострадавших с изолированными, сочетанными и множественными травмами в 1985 году экспонирована на ВДНХ СССР /Удостоверен» № 42772/.

Рацпредложение

Приспособление к массажеру "Эльво" /В соавторстве с A.C. Павловым/. Удостоверение на рационализаторское предложение № 353 от 06.12.1983 г.

Подписаиь в печать 18.11.91 г. Формат 60x84^/16 Усд.п.л. I П.л. I Зак. 1120. Тир. 100 экз.

Типография ВВМА имени Н.Е.Жуковского