Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бен Шаррада Мондер Бен Бешир
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бен Шаррада Мондер Бен Бешир, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ПОСЛЕ ТРАВМ ПЛЕЧА.

1.1. Травмирование плеча в спорте.

1.2. Строение плечевого пояса.

1.3. Клинические проявления при травмах плеча у спортсменов

1.4. Наиболее распространенные средства и методы физической реабилитации при травмах плеча в спорте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры"

Значительную часть занимающихся спортом составляют студенты-спортсмены. Именно в студенческом возрасте, когда наступает естественный расцвет человеческих, в том числе и физических возможностей, многие молодые люди добиваются наивысших спортивных достижений.

В процессе систематических занятий спортом у студентов-спортсменов часто возникают различные травмы, которые не только не позволяют быстро восстановиться, чтобы продолжить тренировки и успешные выступления в соревнованиях, но, в некоторых случаях, могут в дальнейшем серьезно осложнить учебную, профессиональную и другие виды деятельности. Типичными у занимающихся разными видами спорта, являются травмы плеча. Установлено, что среди повреждений области плечевого сустава наиболее частыми и трудно поддающимися лечению являются переломы хирургической шейки и вывихи плеча Если в 70-е годы основной контингент пострадавших составляли лица пожилого и старческого возрастов, то в настоящее время это лица молодого возраста, в том числе - студенты.

Анализ научно-методической литературы показал, что в лечении таких больных приоритет отдается реабилитации, в процессе которой огромную роль играет целенаправленное применение физических упражнений [14,24,78 и др.]. При этом наиболее эффективно своевременное восстановление двигательных функций плеча, основанное на применении современных и традиционных средств физической культуры, включающих пассивное и активное участие пациента в этом процессе. Вместе с тем, известно, что избранные физические упражнения необходимо использовать в комплексе с другими средствами восстановления.

Весь процесс восстановления подразделяется на три периода; иммобилизационный, постиммобилизационный или функциональный и тренироючно-восстановительный [12, 13, 14]. В практике акцент делается, в основном, на иммобилизационный период реабилитации и крайне мало практических рекомендаций по применению средств и методов физической реабилитации в посгиммобилизационном и тренировочновосстановительном периодах. Исследование методик восстановления спортсменов после травм плеча показывает, что они обычно включают комплекс различных медицинских процедур и физических упражнений, которые направлены на устранение тушподвижности сустава, укрепление связок и мышц, восстановление работоспособности и функциональных возможностей плеча Такие комплексы позволяют быстрее восстанавливать спортсменов. После травм плеча при традиционной методике спортсмены могут возобновлять систематические тренировки через 70-90 дней после травмы. Однако, в настоящее время такие методики уже не удовлетворяют тренеров и спортсменов, поэтому сейчас ведется поиск новых средств и методов эффективного, полноценного и более быстрого восстановления занимающихся спортом, особенно высококвалифицированных спортсменов.

Таким образом, возникло противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании методики, позволяющей в короткий срок и полноценно восстанавливать студентов-спортсменов, получивших вывихи или переломы в плечевом суставе, с другой стороны, существующие методики не обеспечивают необходимый эффект. Проблема состоит в том, чтобы выявить какие наиболее эффективные подходы, средства и методы физической культуры, а также дополнительные средства воздействия на студентов-спортсменов, получивших травмы плеча, необходимы для их быстрого и полноценного восстановления. Этим определяется актуальность настоящей работы и выбор темы исследования - «Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры».

Диссертационная работа выполнялась в соответствии со Сводным Планом НИР Академии физического воспитания и спорта (АФВИС) Республики Беларусь на 1996-2000 гг. - тема 3.2.2. - «Влияние средств физической реабилитации на функциональное состояние занимающихся» и Сводным Планом НИР на 2001-2005 гг. по теме 3.2.1.- «Разработка методик физической реабилитации различных слоев населения».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики восстановления двигательных функций верхних конечностей у студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние проблемы восстановления студентов-спортсменов после травм плеча по данным специальной литературы.

Выявить средства и методы восстановления двигательных функций при травмах плеча.

Разработать комплексную методику восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры.

Определить эффективность разработанной методики на основании опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: учение о действии обратной связи при управлении движениями, теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, B.C. Фарфель), учение о доминанте двигательного анализатора (А.А. Ухтомский), учение о механизмах функционирования нервных центров (И.П. Павлов); концептуальные положения о современной реабилиталогии, физической реабилитации, механизмах восстановления организма после травм с использованием средств физической культуры (Д.В. Аверкиев, Е.П. Артеменко, В.Ф. Башкиров, А.Н. Белова, С.А. Вейчинкин, Э.С. Гибкина, С.П. Евсеев, В.А. Епифанов, М.Д. Панкова, С.Н. Попов, Л.Д. Прошкин, И.П. Ратов, JI.B Шапкова); идеи о механической и биомеханической терморегуляции и стимуляции кровообращения органов, функциональных систем человеческого организма при физических нагрузках (Д.С. Мельников, В.Т Назаров, Г.Д. Недведская, Б.И. Ткаченко); положения о механизмах и характере воздействия на организм человека массажа, в том числе вибрационного (Н.А. Белая, А.А. Бирюков, А.И. Васичкин, Т.В. Полякова, А.С. Скуратович); положения теории и методики применения физических упражнений для развития физических качеств и укрепления организма (С.П. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.В. Шапкова).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, динамометрия, гониометрия, опрос (беседы), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Объект исследования: процесс восстановления двигательных функций верхних конечностей после травм плеча у студентов-спортсменов.

Предмет исследования^ комплексная методика восстановления двигательных функций верхних конечностей у студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики в постиммобилизационном периоде после получения травмы плеча спортсменами-студентами, включающей последовательное использование упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации в комплексе с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией, электроакупунктурой позволит сократить сроки восстановления функций верхних конечностей и уровня проявления двигательных качеств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие методики восстановления после травм плеча основаны на преимущественном применении комплекса медицинских процедур, а также специальных физических упражнений. Однако, используемые упражнения, главным образом, направлены на преодоление тугоподвижности суставов и повышение работоспособности, что не позволяет добиться быстрого и полноценного восстановления двигательных функций верхних конечностей у спортсменов.

2. Для эффективного восстановления после травм плеча у студентов-спортсменов необходимо использовать комплексную методику, включающую последовательное применение упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации в сочетании с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией, электроакупунктурой.

3. Применение экспериментальной методики позволяет значительно сократить сроки восстановления функций верхних конечностей у студентов-спортсменов и повысить уровень проявления двигательных способностей.

Личный вклад соискателя заключается в обобщении данных специальной литературы по избранной проблеме, обосновании и разработке методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча на постиммобилизационном этапе реабилитации. В результате экспериментального исследования получены данные, разработаны практические рекомендации, внедренные в реабилитацию спортсменов в 33-й студенческой поликлинике г. Минска и способствующие повышению эффективности восстановления после травм плеча.

Научная новизна состоит в том, что:

- выявлены типичные средства и методы, особенности восстановления спортсменов после травм плеча;

- разработана методика восстановления студентов-спортсменов после вывихов и переломов плечевого сустава, включающая поэтапное применение физических упражнений в сочетании с массажем, механотерапией, биомеханической стимуляцией, физиотерапией, электроакупунктурой;

- получены новые данные о динамике восстановления студентов-спортсменов после травм плеча в постиммобилизационном периоде реабилитации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: исследованы теоретические аспекты разработки проблемы восстановления студентов-спортсменов, получивших травмы плеча; обосновано разделение постиммобилизационного периода восстановления спортсменов после травм плеча на восстановительно-морфологический, компенсаторный, предтренировочный подпериоды;

- разработаны положения методики эффективного восстановления студентов-спортсменов после травм плеча;

- получены данные, расширяющие представления о подходах к реабилитации спортсменов после травм плеча с применением физических упражнений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча, включающей комплекс последовательного применения упражнений на гибкость, силу, координационные способности, силовую выносливость, упражнения, близкие к спортивной специализации в сочетании с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией и электроакупунктурой. Предложен также комплекс тестов для оценивания степени восстановления двигательных функций верхних конечностей. Полученные в результате исследования материалы могут использоваться в специальных студенческих поликлиниках, других лечебных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре, при повышении квалификации физкультурных кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы, теоретико-методологическим базисом, применением комплекса методов исследования, адекватного цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции факультета оздоровительной физической культуры и туризма по итогам научно-исследовательской работы в Белорусской государственной академии физической культуры (БГАФК) (Минск, 2000 г.), II Международной научно-практической конференции "Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе" (Минск, 2000 г.), в рамках V Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Минск, 2001 г.), научно-практической конференции кафедры физической реабилитации БГАФК «Современные проблемы физической реабилитации» (Минск, 2002 г.), VI научной сессии по итогам НИР БГАФК за 2001 г. (Минск, 2002 г.), на всероссийских научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2005-2006 гг.). Основные положения диссертационного исследования внедрены автором в процесс физической реабилитации в студенческой поликлинике № 33 г. Минска. По материалам исследование автором опубликовано 10 работ, одна из которых выпущена в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 180 страницах, включая 15 таблиц, 44 рисунка, 16 приложений, с использованием 165 литературных источников, 45 из которых иностранные.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа научно-методической литературы установлено, что до 80% травм, полученных спортсменами, связаны с повреждением опорно-двигательного аппарата, при этом особое место занимают вывихи и переломы плеча. В исследованиях больше внимания уделяется восстановлению спортсменов после травм голеностопного, коленного суставов, повреждений позвоночника, кисти верхних конечностей. Проблема восстановления спортсменов-студентов после травмирования плеча остается мало разработанной. Существующие методики восстановления после травм плеча построены на преимущественном использовании медицинских процедур. Физические упражнения также применяются, но они направлены, главным образом, на преодоление тугоподвижности суставов, повышение работоспособности. Установлено, что существующие методики восстановления после трав плеча длятся до трех-четырех месяцев, что негативно отражается на учебно-тренировочном процессе и в целом подготовке спортсменов.

2. В результате предварительного исследования выявлены типичные средства и методы, используемые для восстановления спортсменов после травм плеча. В зависимости от степени участия больного в реабилитационных процедурах они разделяются на активные и пассивные. К активным относятся, в частности, трудотерапия, дозированная ходьба, физические упражнения. К пассивным относят массаж, механотерапию, биомеханическую стимуляцию, мануальную терапию, физиотерапию, акупунктуру. Значительную часть методов используют с применением электрического воздействия (электростимуляция, электрофорез, фонофорез). Контроль за восстановлением после травм плеча осуществляют с помощью биомеханического обследования. Установлено, что на практике в содержание методики восстановления часто включают диадинамотерапию, воздействие синусоидальных модулированных токов, массаж и физические упражнения.

3. Разработана методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча, включающая поэтапное применение физических упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации спортсменов в сочетании с массажем, механотерапией, биомеханической стимуляцией, физиотерапией, и электроакупунктурой. Предлагаемые средства и методы применяются последовательно на восстановительно-морфологическом, компенсаторном и предтренировочном подпериодах постиммобилизационного периода реабилитации.

4. В результате проведения основного педагогического эксперимента со студентами-спортсменами после вывиха плеча доказана эффективность разработанной методики. Ее применение позволило добиться в экспериментальной группе положительной динамики восстановления силы мышц плеча, предплечья и подвижности в плечевом суставе с достоверно более высокими показателями, чем в контрольной группе. Например, сила мышц сгибателей плеча в экспериментальной группе достоверно выше, начиная со второго подпериода, чем в контрольной группе (t, Р < 0,01). Прирост амплитуды движений по сравнению с контрольной группой достоверно выше в экспериментальной группе, особенно при сгибании и разгибании плеча.

5. После завершения педагогического эксперимента выявлено, что разработанная методика дает положительный эффект при восстановлении студентов-спортсменов после перелома плеча. Особенно активно происходит восстановление силы мышц разгибателей и сгибателей плеча во втором и третьем подпериодах реабилитации. При этом обнаружены достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами (S, Р < 0,01). Прирост силы мышц травмированной руки на третьем подпериоде восстановления в экспериментальной группе доходит почти до 30%, а в контрольной только до9%. Подвижность плечевого сустава к окончанию третьего подпериода реабилитации спортсменов становится достоверно выше, чем в контрольной (t, Р < 0,01).

6. Эффективность предложенной методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча подтверждается не только динамичными позитивными функциональными изменениями, но и сокращением сроков реабилитации в постиммобилизационном периоде. В экспериментальных группах основная масса испытуемых восстановилась в течение 30 дней и 8 человек фактически восстановились раньше. В контрольной группе восстановление испытуемых завершилось на 7-12 дней позже, чем в экспериментальной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При вывихах и переломах у студентов-спортсменов необходимо осуществлять своевременную физическую реабилитацию с использованием традиционных и современных средств, включающих пассивное и активное участие пострадавших в этом процессе. Особое внимание следует уделять постиммобилизационному периоду восстановления. Для эффективного протекания данного периода восстановления рекомендуется применять комплексную методику, включающую сочетание массажа, биомеханической стимуляции, механотерапии, физиотерапии, акупунктуры, физических упражнений.

2. Для эффективного протекания восстановительного процесса у студентов-спортсменов после травм плеча постиммобилизационный период реабилитации целесообразно разделить на три подпериода по 10 дней: в первом подпериоде - восстановительно-морфологическом - акцентировать внимание на полной ликвидации морфологических нарушений плечевой кости и сустава; во втором - компенсаторном - восстановить функции плечевого сустава для обеспечения жизнедеятельности и создания компенсаторных механизмов; в третьем - предтренировочном - обеспечить функционирование плечевого сустава для выполнения разнообразных действий, в том числе, близких к спортивным действиям.

3. В первом подпериоде постиммобилизационного периода восстановления после травм плеча рекомендуется применять отсасывающий массаж, массаж плечевого пояса, верхних конечностей; биомеханическую стимуляцию с использованием лицевого стимулятора «Юность-2»; физиотерапию с помощью метода светотерапии «Биоптрон», физические упражнения. Во втором подпериоде следует использовать массаж (отсасывающий, общий, локальный); биомеханическую стимуляцию с применением стимулятора «Гном»; механотерапию (стимулятор «Бизон»); физиотерапию (светотерапия «Биоптрон»); элктроакупунктуру; физические упражнения. В третьем подпериоде включать: массаж (общий, локальный); биомеханическую стимуляцию (кистевой стимулятор); механотерапию (стимулятор «Бизон»); электроакупунктуру; физические упражнения.

4. Направленность воздействия и состав физических упражнений необходимо определять в соответствии с задачами каждого подпериода восстановления после травм плеча. В первом подпериоде необходимо использовать физические упражнения для восстановления подвижности сустава - упражнения травмированной конечностью с применением подсобных материалов в медленном темпе, с минимумом повторений; упражнения на развитие гибкости в суставе; упражнения пальцами, кистями, предплечьем; сочетание движений сегментов верхних конечностей и движений тела. Во втором подпериоде - упражнения для восстановления подвижности и силы в плечевом суставе, включающие упражнения первого подпериода, а также изометрические и динамические. В третьем подпериоде включались физические упражнения для развития целевой точности, выносливости, универсальности движений и работоспособности.

5. Упражнения во всех под периодах рекомендуется выполнять равномерным, повторным методами в медленном темпе до 10 повторений, с постепенным увеличением нагрузки на занятиях до частоты сердечных сокращений не более 150 ударов в минуту.

6. Контроль за динамикой восстановления спортсменов после травм плеча производить в каждом подпериоде с помощью гониометрии и динамометрии. При отсутствии инструментальных методик применять для контроля тесты «заложить руки за голову», «заложить руки за спину», «оценка дуги болезненности», Break-test на отведение и приведение плеча.

7. Содержание и физическую нагрузку во время восстановительных мероприятий после травмы плеча следует корректировать с учетом индивидуальных особенностей пострадавших.

8. Добиваться положительного эмоционального фона и убежденности пострадавших спортсменов в полном восстановлении после травм плеча.