автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
- Автор научной работы
- Лопухов, Олег Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопухов, Олег Евгеньевич, 2003 год
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Спортивный травматизм, его причины и меры профилактики
1.2. Специальные физические упражнения, как средство профилактики травм и перенапряжений ОДА в подготовке спортсменов
1.3. Физиологическое обоснование необходимости специальной физической подготовки для профилактики травм и перенапряжения ОДА у теннисистов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства"
Актуальность исследования. Высокие спортивные достижения, которыми характеризуется в последние годы почти каждый вид спорта, обязаны, прежде всего, включению в современную методику тренировочного процесса огромных физических и психических нагрузок. Наблюдения и исследования, проведенные за рубежом (143,148,151,171), свидетельствуют о росте спортивного микротравматизма в результате хронического перенапряжения опорно-двигательного аппарата (ОДА). Статистические данные (27,50,73,140,141,156) показывают относительное снижение числа острых травм за счет увеличения хронического микротравматизма.
Перенапряжения и травмы ОДА занимают ведущее место в патологии у спортсменов различных специализаций, надолго лишая их возможности тренироваться и выступать в соревнованиях (3,12,48,95,107,108, 135,148,160).
По мнению Л. Петерсона и JI. Ренстрема (114), все усложняющиеся требования к спортивным занятиям и рост числа спортсменов ведут, естественно, и к росту травм в спорте. Этой тенденции можно противостоять, по мнению авторов, если больше внимания уделять профилактическим мерам, шире их пропагандировать.
Исследуемая проблема, в частности, в теннисе имеет очень существенное значение. Одним из подтверждений тому могут служить многочисленные травмы и перенапряжения ОДА у ведущих российских и зарубежных теннисистов. Например, такие сильные игроки мира как Пит Сампрас, Штеффи Граф, Евгений Кафельников, Борис Беккер, Андре Агасси, в связи с возникшими травмами и перенапряжениями ОДА на долгое время были вынуждены отказаться от выступлений в крупных международных соревнованиях.
Между тем, изучение нами отечественной и зарубежной специализированной литературы показало, что в практике спортивной подготовки теннисистов явно недостаточное внимание уделяется профилактике перенапряжений и травм ОДА.
Имеются, в частности, только отдельные работы, в которых говорится (но в недостаточной степени) о необходимости использования специальных физических упражнений с целью профилактики травматизма (1,6,38,131,156, 162).
Рассматривая профилактику травматизма в спорте, выше упомянутые авторы в своих работах не учитывали специфику конкретного, отдельно взятого вида спорта, а саму профилактику видят, как правило, в расширении и улучшении проведения восстановительных мероприятий.
Такой подход не исключает необходимости разработок в теннисе оздоровительной физической культуры, или, вернее говоря, применения специальных упражнений, что способно снизить перенапряжения и травмы у спортсменов.
Все выше изложенное свидетельствует о том, что избранная для исследования проблема имеет актуальное значение для улучшения системы подготовки российских теннисистов, повышения их спортивных результатов.
Отсутствие сведений о взаимосвязи оздоровительно профилактических мероприятий и тренировочного процесса у спортсменов - теннисистов с целью оптимизации последнего, их влиянии на эффективность и результативность тренировочных занятий, выборе и подборе средств профилактики перенапряжений и травм ОДА позволили нам считать избранное направление исследования актуальным.
Гипотеза настоящей работы - профилактика перенапряжения, направленная на развитие специальных мышечных групп и укрепления мышечного корсета, способствует развитию специальных качеств юных теннисистов и повышению эффективности их подготовки в учебно-тренировочном процессе.
Объектом исследования являются учебно-тренировочный процесс теннисистов.
Предмет исследования -методика применения средств профилактики перенапряжений ОДА в тренировочном процессе теннисистов.
Научная новизна настоящего исследования:
- распределение специальных упражнений в макроциклах подготовки юных теннисистов;
- определены объем и интенсивность тренировочной нагрузки специальной направленности на укрепление мышечного корсета и профилактику перенапряжений опорно-двигательного аппарата теннисистов;
- выявлены средства профилактики перенапряжения ОДА и снижения риска возникновения травм в годичном цикле подготовки теннисистов;
- определены наиболее часто встречающиеся травмы у теннисистов на этапе спортивного совершенствования.
Практическая значимость. Проведенное исследование значительно расширяет теоретические и практические границы использования наиболее доступных средств профилактики перенапряжений ОДА средствами специальных упражнений у спортсменов-теннисистов.
Полученные практические данные могут использоваться в лекционных материалах по специальности «теннис» и при переподготовке тренеров по теннису.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость использования в профилактике перенапряжения ОДА специальных физических упражнений различной направленности, способствующих уменьшению микротравматизма.
2. Комплекс сочетанного применения средств специальных физических упражнений применяется для профилактики перенапряжения ОДА у теннисистов, снижает риск возникновения травм в различных возрастных группах.
3. Использование упражнений на координацию во вводной части занятия, в основной части - упражнений на силу в сочетании с укреплением суставно-сухожильного аппарата и в заключительной части - упражнений на гибкость и расслабление способствует уменьшению болевых ощущений в различных звеньях ОДА у теннисистов, снижению локальной утомляемости в области голени, бедра, предплечья и плеча.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработана и обоснована методика комплексного и сочетанного применения специальных физических упражнений для профилактики перенапряжения ОДА любой локализации и снижения риска возникновения связанных с этим травм теннисистов различных возрастных групп. Применение данной методики в годичном цикле подготовки теннисистов достоверно обеспечивает улучшение и стабилизацию состояния опорно-двигательного аппарата спортсменов.
2. Анализ педагогических наблюдений и анкетирования теннисистов показал, что более 56% спортсменов отмечали локальное утомление в области голени, бедра, плеча и предплечья в конце тренировки; на боль указывало 29% спортсменов. Жалобы отсутствовали только у 15% теннисистов.
3. Разработана оптимальная методика использования специальных упражнений, направленных на профилактику травм и перенапряжений ОДА, которая в структуре тренировочного занятия применяется следующим образом:
• упражнения на гибкость ежедневно в УГГ(10-15мин.) - в вводной и заключительной частях теннисного занятия по 10-15 мин., и вводной и заключительной частях специальной тренировки на силу, по 10-15 мин. соответственно.
• упражнения на расслабление выполнялись ежедневно в комплексе с упражнениями на гибкость, в УГГ и заключительных частях специализированных учебно-тренировочных занятиях по 10-15 мин.
• Упражнения на координацию выполнялись в теннисном учебно-тренировочном занятии в конце вводной и начале основной части. Время выполнения от Юдо 20 мин.
4. Оптимальное распределение различных типов специальных упражнений для профилактики травм и перенапряжения ОДА, применяемых в учебно-тренировочном процессе теннисистов, достигается при соотношении:
40% времени упражнения на гибкость 30% времени упражнения на расслабление 20% времени упражнения на силу 10% времени упражнения на координацию
5. Использование разработанной методики в годичном цикле учебно-тренировочного процесса спортсменов-теннисистов экспериментальной группы достоверно снижает перенапряжение ОДА и уменьшает риск возникновения связанных с этим травм. В сравнении со спортсменами контрольной группы этот эффект выражается в:
- устранении болевых ощущений в различных звеньях ОДА у 18% спортсменов;
- увеличении в 2 раза количество теннисистов, не имеющих жалоб, связанных с нарушениями состояния ОДА:
- снижении на 26% локальной утомляемости спортсменов-теннисистов в области голени, бедра, предплечья, плеча.
Практические рекомендации
Анализ изменения подвижности звеньев верхней и нижней конечности как компонентов качества гибкости в возрастном интервале от 10 до 16 лет, а так же влияние использования комплекса специальных упражнений на развитие гибкости позволяют сделать следующие практические рекомендации. В таблицах 15-18 представлены данные, свидетельствующие об изменениях подвижности в суставах верхних и нижних конечностей теннисистов.